автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности алмазных инструментов направленным изменением физических характеристик их режущей части
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Яхутлов, Мартин Мухамедович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ АЛМАЗНОГО ИНСТРУМЕНТА.
1.1. Методы повышения работоспособности алмазного инструмента.
1.2. Исследования напряженно-деформированного состояния алмазного инструмента.
1.3. Методы металлизации алмазных зерен.
1.4. Исследования взаимодействия на границе алмаз - металл в процессе изготовления инструмента.
1.5. Цель и задачи работы.
Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУР И ТЕМПЕРАТУРНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В АЛМАЗНЫХ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГАХ.
2.1. Выбор и обоснование расчетной схемы.
2.2. Расчет нестационарного температурного поля круга.
2.3. Моделирование температурных напряжений в круге.
2.4. Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ ЗЕРНО - СВЯЗКА АЛМАЗНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.
3.1. Разработка расчетной схемы.
3.2. Разработка математического обеспечения расчета НДС при действии статических силовых и температурных нагрузок.
3.2.1. Задачи стационарной и нестационарной теплопроводности.
3.2.2. Задача термоупругости.
3.2.3. Алгоритмы решения задач стационарной и нестационарной термоупругости.
3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния системы зерно - связка под действием силовых и температурных возмущений.
3.4. Исследование частотных характеристик системы зерно-связка.
3.5.Исследование напряженно-деформированного состояния системы зерно-связка при динамическом нагружении.
3.6. Выводы.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МЕТАЛЛИЗАЦИИ АЛМАЗНОГО СЫРЬЯ.
4.1. Определение оптимального температурного режима процесса металлизации.
4.2. Выбор материала покрытия.
4.3. Исследование межфазной границы в системе зерно - связка.
4.4. Оптимизация толщины титано-никелевого покрытия.
4.5. Выводы.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ
НА ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА АЛМАЗОВ И
РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ИНСТРУМЕНТА.
5.1. Влияние металлизации и технологических факторов изготовления инструмента на статическую прочность алмазов.
5.2. Влияние металлизации и технологических факторов изготовления инструмента на усталостную повреждаемость алмазов.
5.3. Влияние металлизации алмазного сырья на ресурс правящих карандашей.
5.4. Влияние металлизации алмазного сырья на ресурс буровых коронок.
5.4.1. Производственные испытания импрегнированных коронок.
5.4.2. Государственные приемочные испытания однослойных и импрегнированных коронок.
5.4.3. Производственные испытания однослойных коронок.
5.5. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Яхутлов, Мартин Мухамедович
Широкое применение, а во многих случаях и незаменимость алмазного инструмента в машиностроении, строительной индустрии, при бурении геологоразведочных скважин и других областях техники определяет актуальность проблемы повышения их работоспособности. Опыт эксплуатации инструментов показывает, что исключительные возможности алмаза как инструментального материала, определяемые его уникальными физико-механическими свойствами, такими как твердость, износостойкость, теплопроводность, высокие режущие свойства при низком коэффициенте трения, используются крайне мало. По данным различных авторов в алмазных инструментах от 30 до 95% и более алмазов выпадает из матрицы, не достигая значительного износа, что связано с тем, что обычно используемые технологии и связки не обеспечивают надежное закрепление зерна в матрице алмазного инструмента.
Исследования показывают, что надежность алмазоудержания и работоспособность инструмента в целом, в значительной степени определяется природой контактного (переходного) слоя между алмазом и матрицей, а также процессами, происходящими в нем при резании. Раскрытие механизма формирования контактного слоя при изготовлении инструмента и изучение физических явлений, происходящих в системе алмаз - матрица при действии силовых и температурных факторов эксплуатации инструмента и, прежде всего, исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) позволяет определить эффективные пути совершенствования алмазного инструмента.
Объектом исследований в настоящей работе являются, в основном, алмазные инструменты на металлической связке на основе твердых сплавов, изготавливаемые методами порошковой металлургии - правящие карандаши, ролики, камнеобрабатывающие и буровые инструменты. Особенностью технологии изготовления этих инструментов является высокотемпературный режим изготовления, который существенно влияет на происходящие в алмазоносной части физико-химические процессы и, соответственно, на ее структуру и свойства.
Основной целью данной работы является повышение работоспособности алмазных инструментов на металлической связке направленным изменением физических свойств их режущей части на основе моделирования ее напряженно-деформированного состояния при эксплуатации и исследования механизма формирования контактного слоя между алмазом и матрицей в процессе изготовления.
Работа выполнена на основе фундаментальных положений теории резания и режущего инструмента, теории теплопроводности и теории упругости с применением статистических методов планирования экспериментов и математической обработки экспериментальных данных. Дифференциальное уравнение теплопроводности с соответствующими краевыми условиями решено с использованием интегральных преобразований. Вычислительные эксперименты проводились с использованием методов конечных элементов, итерационных методов решения систем уравнений, метода конечных разностей для интегрирования систем дифференциальных уравнений. Изучение состава адсорбированного на поверхности алмазов слоя и кинетики его десорбции проведены методом термопрограммированной десорбции. Исследования межфазной границы в системе алмаз- матрица проведены методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и рентгенофазового анализа.
Научная новизна диссертационной работы включает:
- разработку математической модели полей температур и напряжений в алмазных шлифовальных кругах при многоступенчатых циклах шлифования с учетом переходных режимов;
- разработку математической модели напряженно-деформированного состояния системы алмаз-переходный слой-матрица при постоянных силовых и тепловых воздействиях, учитывающей нелинейность теплофизических свойств элементов;
- выявление закономерностей перехода нестационарных температурных полей системы алмаз-переходный слой-матрица в стационарные;
- разработку математической модели напряженно-деформированного состояния системы алмаз-переходный слой-матрица при динамических силовых воздействиях;
- раскрытие взаимосвязей составов, параметров и условий получения покрытий на зернах ионно-плазменной металлизацией с состоянием (дефектностью) алмазного сырья и технологией изготовления инструмента.
Полученные в работе результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли практическое применение при решении задач проектирования и производства алмазных инструментов и включают разработку:
- рекомендаций по выбору физико-механических и теплофизических свойств матрицы алмазных инструментов, обеспечивающих снижение интенсивности напряжений в их режущей части
- информационного, алгоритмического и программного обеспечения инженерных расчетов температурного поля, а также напряжений и деформаций системы алмаз-переходный слой-матрица при силовых и тепловых воздействиях;
- методики определения прочности удержания зерна в матрице инструмента, работающего в условиях динамических нагрузок;
- методики прогнозирования прочностных характеристик алмазных порошков при отбраковке малопрочных зерен;
- технологии металлизации алмазов, обеспечивающей повышение прочности зерен и надежности их удержания в матрице инструмента.
Результаты работы используются в АО «Терекалмаз» (г. Терек) при разработке и изготовлении правящего, камнеобрабатывающего и породоразрушающего инструмента и Всероссийском научно-исследовательском институте методики и техники разведки (г. Санкт-Петербург) при реализации комплексных программ по разработке методов повышения ресурса породоразрушающего инструмента.
Отдельные результаты работы используются в учебном процессе в курсах «Инструменты из сверхтвердых материалов», «Компьютерное моделирование», «Оптимизация проектных решений в машиностроении», при выполнении исследовательских курсовых и дипломных проектов.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Республиканских научно-технических конференциях по проблемам машиностроения (г. Нальчик, 1980, 1982, 1984, 1986), «Методологические, теоретические и прикладные проблемы машиностроения» (Саранск, 1983), «Автоматизация производственных процессов» (Душанбе, 1985), Всероссийских научных конференциях «Физика межфазных явлений и процессов взаимодействия потоков энергии с твердыми телами» (Нальчик, 1995), «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках» (Тамбов, 2001), Всероссийской научно-технической конференции по проблемам машиностроения (Нальчик, 2000), Всесоюзных научно-технических конференциях «Теплофизика технологических процессов» (Ташкент, 1984), «Пути интенсификации производства в приборостроении на базе ресурсоэнергосберегающих технологий» (Нальчик, 1986) и «Ресурсо- и энергосберегающие и наукоемкие технологии в приборостроении» (Нальчик, 1988), Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии и их региональное развитие» (Нальчик, 1998), Международных научных конференциях «Производство. Технология. Экология» (Москва, 1998, 2000, 2001), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 1988), Первой электронной международной научно-технической конференции «Автоматизация и информатизация в машиностроении», IV Международном конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика» (Москва, 2000).
В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на совместном заседании кафедр «Технология машиностроения» и «Технология автоматизированного производства» Кабардино-Балкарского государственного университета, на заседании кафедры «Инструментальная техника и технология формообразования» Московского государственного технологического университета «Станкин».
По результатам исследований опубликовано 42 работы.
В соответствии с изложенным, на защиту выносятся следующие основные положения работы, определяющие решение проблемы повышения работоспособности алмазных инструментов.
1. Математические модели полей температур и температурных напряжений в алмазных шлифовальных кругах в многоступенчатых циклах шлифования с учетом переходных режимов и результаты, полученные с использованием этих моделей.
2. Математическая модель напряженно-деформированного состояния системы алмаз-переходный слой-матрица при силовых и тепловых воздействиях и результаты исследований с использованием этой модели.
10
3. Математическая модель напряженно-деформированного состояния системы алмаз-переходный слой-матрица при динамических силовых воздействиях и результаты, полученные с использованием этой модели.
4. Программное и методическое обеспечение расчетов напряженно-деформированного состояния системы алмаз-матрица.
5. Результаты исследований взаимосвязи составов, параметров и условий получения покрытий на зернах ионно-плазменной металлизацией с качеством алмазного сырья и технологией изготовления инструмента.
6. Технологию металлизации алмазов для инструмента на металлической связке, основные параметры которой - температурный режим процесса, материал покрытия и его толщина, - определены из условия максимальной работоспособности инструмента.
7. Методику определения надежности удержания зерен в матрице инструмента, учитывающую циклический характер изменения нагрузки в процессе эксплуатации инструмента.
8. Методику вероятностно-статистического прогнозирования повышения прочностных характеристик алмазных порошков при отбраковке малопрочных зерен.
9. Результаты экспериментальных исследований, производственных испытаний и внедрения разработанной технологии металлизации алмазов.
Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности алмазных инструментов направленным изменением физических характеристик их режущей части"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований получены научно-обоснованные технические и технологические решения, обеспечивающие повышение работоспособности алмазного инструмента на металлической связке, имеющее важное значение для инструментальной промышленности.
2. Разработанная математическая модель нестационарных полей температур и температурных напряжений в шлифовальном круге для произвольной структуры цикла шлифования с учетом тепловыделений на переходных режимах позволяет определять температуры и напряжения в зависимости от режимов обработки, условий охлаждения, жесткости технологической системы, размеров, режущей способности и физических свойств круга и может быть использована при решении задач оптимизации составов кругов, технологий их изготовления и режимов эксплуатации.
3. Разработанное математическое и программное обеспечение расчета напряженно-деформированного состояния системы алмаз-переходный слой-матрица при постоянных силовых и тепловых воздействиях основано на решении двумерной задачи теории упругости методом конечных элементов и учитывает нелинейность теплофизических свойств элементов. Исследовано нестационарное температурное поле в системе, проведен анализ влияния на напряженно-деформированное состояние системы физических свойств матрицы и переходного слоя, глубины заделки зерна в матрицу, а также коэффициента теплоотдачи в охлаждающую среду. Показано, что напряженно-деформированное состояние системы в значительной степени определяется тепловыми воздействиями, а наибольшая интенсивность напряжений в системе имеет место в контактном с зерном слое матрицы.
4. Разработанное математическое и программное обеспечение расчета напряженно-деформированного состояния системы алмаз-переходный слой—матрица при внешней нагрузке, изменяющейся по произвольному закону, позволяет определять частоты собственных колебаний и коэффициент динамичности системы, а также создавать компьютерные модели ее динамического деформирования. Установлено, что параметры переходного слоя практически не влияют на динамические характеристики исследуемой системы, а частоты ее собственных колебаний определяются, в основном, размерами зерна, плотностью и модулем упругости связки. Получены зависимости низших собственных частот системы от этих параметров.
5. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что:
• для формирования заданных физических свойств контактного с зерном слоя матрицы целесообразно использование ионно-плазменной металлизации алмазного сырья, а оптимальный температурный режим процесса металлизации природных алмазов с развитой системой дефектностей и синтетических поликристаллических алмазов соответствует интервалу температур, верхний предел которого ограничен температурой начала химического взаимодействия материала покрытия с алмазом, а нижний -температурой, обеспечивающей наибольшую термодесорбцию адсорбированных на поверхности зерен загрязнений;
• обогащение углеродом контактного с зерном слоя матрицы вследствие графитизации алмаза в процессе изготовления инструмента существенно влияет на прочность алмазоудержания, и поэтому материал покрытия должен обладать химической активностью к углероду, обеспечивающей его прохождение в дефектности алмаза при нанесении покрытия и изготовлении инструмента, а также вступление материала покрытия в химическое взаимодействие с углеродом при температурах, вызывающих структурные изменения в кристаллической решетке алмаза и его растворение в пропиточном материале;
• толщина покрытия на алмазы существенно влияет на ресурс инструмента, что подтверждается полученной регрессионной зависимостью надежности удержания зерна от толщин титанового и никелевого покрытий.
6. Исследования межфазной границы в системе алмаз - матрица инструмента на серийной связке М50 методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и рентгенофазового анализа показали, что:
• межфазная граница в инструменте с алмазом без покрытия состоит из двух областей: область, непосредственно прилегающая к алмазу, представляет собой химически чистый аморфный углерод; вторая область состоит из твердого раствора углерода в кобальте;
• в инструменте с алмазными зернами, металлизированными титаном по предлагаемой технологии, к зерну непосредственно прилегает карбид титана, плавно переходящий в твердый раствор углерода в титане.
Таким образом, предлагаемая технология металлизации алмазов обеспечивает высокую прочность алмазометаллического контакта и контактной с зерном области матрицы.
7. Разработана методика определения надежности удержания алмаза в матрице инструмента, работающего в условиях динамических нагрузок, которая предусматривает приложение к зерну в матрице гармонического силового воздействия, а в качестве критерия надежности алмазоудержания используется число циклов нагружения до выпадения зерна из матрицы.
8. Разработана методика вероятностно-статистического прогнозирования повышения прочностных характеристик алмазных порошков при отбраковке малопрочных зерен, в основу которой положены математические зависимости, связывающие параметры распределения прочности зерен в исходной и обработанной партиях с минимально допустимой прочностью.
9. Экспериментально установлено, что прочность неметаллизиро-ванных поликристаллических синтетических алмазов при изготовлении инструмента снижается на 20%. Процесс металлизации существенно не влияет на статическую прочность алмазов, а при изготовлении инструмента имеет место повышение прочности металлизированных алмазов. Так, прочность металлизированных синтетических алмазов в процессе изготовления инструмента возрастает примерно на 35%. При этом отмечено также и повышение равнопрочности зерен.
10. Экспериментальные исследования влияния металлизации на усталостную повреждаемость зерен алмаза, которая оценивалась по снижению статической прочности вследствие циклического силового нагружения, показали, что статическая прочность металлизированных природных алмазов после циклического нагружения снизилась на 12 %, а неметаллизированных зерен - на 20 %. Аналогичные показатели для синтетических алмазов - 13 и 22% соответственно.
11. Испытания однокристальных алмазных карандашей, оснащенных поликристаллическими синтетическими алмазами АРС4, показали, что металлизация увеличивает их удельную производительность на 48-52 %. При этом неметаллизированные поликристаллы работают до износа 65-75% своего первоначального объема, а поликристаллы с покрытием - до износа на 85-95%. Также установлено, что предложенная технология металлизации существенно улучшает и сопротивляемость зерен усталостному разрушению.
12. Проведены сравнительные производственные и государственные приемочные испытания алмазных буровых коронок - серийных и опытных, -оснащенных природными и синтетическими алмазами, металлизированными по разработанной технологии. Испытания 668 однослойных и импрегнированных коронок, в т. ч. 350 опытных, в условиях пяти различных геологических районов показали, что опытные коронки имеют преимущество перед серийными по основным показателям работоспособности в зависимости от качества алмазов и
264 условий испытаний по ресурсу до 60%; по удельному расходу алмазов - до 40%. При этом больший эффект от металлизации достигается при использовании алмазного сырья низкого качества.
По результатам испытаний Государственной приемочной комиссией рекомендовано поставить на серийное производство однослойные и импрег-нированные буровые коронки четырех типов с алмазами, металлизированными по разработанной технологии, и отнести их к высшей категории качества по Единой системе аттестации качества продукции.