автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Прочность и стойкость бетонов, вакуумированных водоотсасывающими обкладками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батдалов, Батыр Мухтаритдинович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса о стойкости бетона, железобетона и технологических приемах ее повышения.
1.1. Факторы, влияющие на стойкость и прочность бетона и железобетона.
1.2. Повышение стойкости бетона и железобетона вакуумированием
1.3. Выводы.
Глава 2. Теоретические предпосылки и технологические основы создания конструкций из бетона с использованием водоотсасывающих обкладок (ВО).
2.1. Состояние вопроса по твердению цементных систем.
2.2. Теоретические основы технологии создания бетонов с использованием водоотсасывающих обкладок (ВО).
2.3. Исследование процесса твердения бетонов в обойме с водоотсасывающими обкладками.
2.4. Оптимизация состава и технологических параметров при изготовлении бетонов с водоотсасывающими обкладками.
2.5. Методики определения структурных характеристик, морозо- и коррозионной стойкости бетонов.
2.6. Улучшение свойств водоотсасывающих обкладок пропиткой химическими растворами.
2.7. Выводы.
Глава 3. Исследование свойств бетонов, изготовленных в обойме с водоотсасывающими обкладками.
3.1. Исследование тепло- и электропроводности экспериментальных образцов.
3.2. Регулирование свойств стыкуемых поверхностей секций железобетонных судов, доков, причалов с использованием ВО
3.3. Морозостойкость и температурные деформации бетонов, твердевших в ВО.
3.4. Исследование коррозионной стойкости бетонов, изготовленных в обойме с водоотсасывающими обкладками.
3.5. Влияние уплотнения и упрочнения бетонов водоотсасывающими обкладками на несущую способность и трещиностойкость железобетонных конструкций.
3.6. Выводы.
Глава 4. Технико-экономическое обоснование использования ВО при изготовлении железобетонных конструкций.
4.1. Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Батдалов, Батыр Мухтаритдинович
Бетон и железобетон занимает ведущее место в мировом масштабе по объёмам применения. Спектр областей использования бетона и железобетона достаточно широк. Каждая из областей характеризуется своим определенным, и в большинстве случаев, агрессивным воздействием на бетон и железобетон, что требует определенного подхода к обеспечению защиты. В мировом масштабе расходы в год, связанные с обеспечением защиты бетонных и железобетонных конструкций от агрессивных сред, составляют от 1,25 до 4% национального дохода.
Последствия неправильной оценки воздействий внешней среды могут выявиться после достаточно длительного срока эксплуатации конструкции. Планомерного накопления опыта по срокам службы бетона и железобетона в различных условиях явно недостаточно и исследование действия агрессивных сред на элементы конструкций, подвергающихся одновременно нагружению, проводились и проводятся в составе краткосрочных программ, в то же время, надежный результат можно получить лишь при длительных испытаниях. [1]
В таблице приведены данные о средних сроках службы железобетонных конструкций, которые приняты за основу при проектировании и экономических расчетах в Японии [1].
Обзорные классические исследования коррозии бетона и железобетона и влиянием ее на прочность проведены Москвиным В.М., Ивановым P.M., Алексеевым С.Н., Гузеевым В.М., Киндом В.В., Щевяковым В.П., Biczok., Kazuhiza Shizajama., Okaola К., Pomeroy S.D., Ратиновым В.Б., Полаком А.Ф., Шетоперовым С.В., Бабушкиным В.И., Соломатовым В.И., Минасом А.И., Несветаевым Г.В. и др.
Только при соответствии свойств бетона внешним воздействиям возможно длительное существование сооружений. Есть много примеров, когда сооружения из одинаковых материалов длительно существовали в одних условиях и быстро разрушались - в других. Так, на побережье
Средиземного моря сохранились сооружения, построенные римлянами на вяжущем, в течении почти 2000 лет. В то же время на побережье Баренцова моря, где сооружения в приливно-отливной зоне подвергается более чем 300 циклам замораживания и оттаивания в год, при насыщении морской водой обычные бетоны разрушаются очень быстро [1]. Примером преждевременного выхода из строя железобетонных конструкций являются кровельные плиты покрытий в цехах тепловой обработки заводов сборного железобетона. Массовое повреждения таких плит отмечается после 10-15 лет эксплуатации, хотя изготовление этих плит производилось с соблюдением всех технологических параметров.
Таблица. Расчетные сроки службы бетона и железобетона конструкций [1]
Материал Материал конструкции Срок службы (предел), годы нижний средний верхний
Бетон Обычный бетон 30 70 Нет предела
Автоклавный мягкий бетон 10 35 60+а
Бетонные блоки 10 45 70+а
Сборный железобетон толщиной:
4 15 40 60+а
8 25 55 80
12 30 70 Неопред.
Плиты 15 40 60+а
Сталь 15 50 100
Дерево 10 35 80+а
Примечание: Срок а может быть уточнен пари очень умеренном воздействии окружающей среды.
Долговечность материалов в агрессивных средах зависит от проницаемости и других физических свойств материалов, температуры и концентрации среды, длительности агрессивного воздействия. В результате исследований Соломатова В.И., Селяева В.П. получены функции, позволяющие с заданной надежностью оценивать деградацию строительных материалов и конструкций в агрессивных средах и прогнозировать изменение их несущей способности й жесткости с учетом длительности и условий эксплуатации [3. ].
Обзор литературных источников позволяет судить, что долговечность бетона и железобетона при воздействии внешних агрессивных сред зависит в основном от проницаемости (пористости) поверхностных (внешних) слоев конструкции.
Если допустить, что внешние поверхности бетонных и железобетонных конструкций абсолютно плотные (степень проницаемости или пористости близки к нулю) то, по-видимому, объем коррозионных разрушений будет определятся взаимодействием площади тончайших слоев фибровых зон конструкции с внешней средой.
В случае проникновения агрессивной среды в поры и капилляры, степень охваченного коррозией объема материала уже значительно будет отличаться от случая с непроницаемостью. При малой степени проницаемости (пористости) напряженно-деформированное состояние (НДС) конструкции при нагружении и даже в ненагруженном состоянии будет качественно и количественно другая, чем конструкции с пористостью.
Нам представляется, что целесообразно ввести термин пористость, имеющую агрессивно активную поверхность (т.е. способствующую снижению активности материала). Конструкция с такой пористостью и капиллярами будет характеризоваться неоднородностью НДС не только по внешней площади сечения, но и по глубине. Прогнозирование несущей способности такой конструкции при длительном нагружении в течение времени эксплуатации является достаточно сложной задачей.
Ученые-бетоноведы сталкиваются с этой проблемой постоянно.
Известны многочисленные исследования по уменьшению проницаемости (пористости) бетонов (вибрационные воздействия, вакумирование, уплотнение поверхностных слоев, покрытие пленками, гидрофобизация и др.). Автор, в своем диссертационном исследовании, изучив и проанализировав поведение бетонов, эксплуатируемых в подводных условиях и подтвердив мнение других исследователей, пришел к выводу, что цемент в обычных бетонах не гидратируется в полной степени тем количеством воды затворения, который вытекает из химических уравнений. То есть, начальное значение В/Ц, заложенное в бетон вовсе не достаточно для обеспечения полной гидратации цемента. Окончательное значение В/Ц, пересчитанное в количество химически связанной воды для бетонов, имеющих постоянное или периодическое взаимодействие с водой, на 30-60% больше. Таким образом, примерно и такое количество цемента в обычных бетонах сохраняет свой гидратационный резерв. Если же оценить это состояние с точки зрения степени гиратации цемента в обычных бетонах, то можно допустить, что теоретически заложенное расчетное количество цемента для получения соответствующей прочности, является неэффективно используемым «балластом».
Проблемой является вопрос - нельзя ли заложенный и неиспользуемый резерв цемента, не дожидаясь столь длительное время, ввести в реакцию, искусственно создавая условия твердения для цементной системы, похожие на условия твердения бетонов, где есть взаимодействие с водой. Диссертационное исследование автора посвящено в некоторой степени дополнению существующих на сегодня теоретических принципов механизма твердения бетонов в условиях внешнего взаимодействия с водой, поиску путей и решений по автоматическому обеспечению условий твердения бетонов, похожих на подводные условия, разработке и совершенствованию изготовления бетонов, изучению их свойств и технико-экономической оценке результатов исследований. При этом решаются и вопросы, связанные с уплотнением и упрочнением слоев бетона, находящихся в сложно-напряженном состоянии (внешних - фибровых слоев).
Теоретические предпосылки привели к тому, что для интенсификации твердения бетонов и полному использованию резерва цемента необходимо иметь среду, обеспечивающую автоматическую подпитку твердеющего бетона водой в определенные промежутки времени, соответствующие периодичности процесса твердения.
Процесс гидратации цемента во времени, как подтверждено исследованиями автора, имеет циклический характер, и сам процесс в каждом цикле требует подвода дополнительных порций воды, что требует наличия соответствующего её объема в ближайших участках. В обычных бетонах, где значение В/Ц составляет 0,25-0,45 из-за интенсивного испарения, остаточное значение В/Ц в период твердения составляет 0,20
0,35. С другой стороны - для уплотнения бетонов используются вибрационные технологии, значительно усложняющие изготовление конструкций и подвергающие рабочий персонал виброболезням.
Предлагаемая автором технология позволяет решить приведенные выше проблемы. Для этих целей между бетоном и опалубкой укладываются водоотсасывающие обкладки (ВО), избирательно адсорбирующие и аккумулирующие в себя часть воды затворения в период укладки бетона и для дальнейшей циклической подпитки ею бетона. ВО абсорбируют на себя часть воды затворения во времени (2-5 мин), бетон соответственно уплотняется. Таким образом, можно исключить из технологического цикла процесс виброуплотнения укладываемого бетона. Чем выше начальное значение В/Ц в бетоне, тем лучше работает система «бетон-обкладки-бетон».
Активное время обратной подпитки обкладками твердеющего бетона составляет 3-20 часов после укладки бетона. За этот промежуток времени большая часть аккумулированной ВО воды «отдается» твердеющему бетону. Количество аккумулируемой воды в ВО зависит от их толщины и начальной их влажности. ВО (например из асбестового картона или асбестовой ткани) способны аккумулировать на себя до 70% собственного веса обкладок. При необходимости и при недостаточности этой величины, возможна дополнительная внешняя подпитка ВО водой для дальнейшего продолжения активного процесса. Для использования ВО выбраны условия, наиболее жесткие для эксплуатации бетонов - где совместно с силовыми воздействиями возможны коррозионные воздействия. Автор, проведя обзор и изучив области применения бетонов, где преобладают силовые воздействия и агрессивные процессы, считает целесообразным и экономически выгодным (для улучшения стойкости и прочности бетона) использовать ВО.
За последние четыре года автор исследований являлся исполнителем НИР по следующим программам:
1. Научно-исследовательского института строительной физики (НИИСФ) РААСН на тему «Разработка технологии высокопрочных бетонов путем направленного конструирования модифицированной структуры с применением термомеханической активации» (2001-2004 г.г.).
2. По научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» на тему «Технологические основы создания железобетонных конструкций для взлетно-посадочных полос с энергопоглощающими свойствами» (2002-2004 г.г.).
Результаты исследований доложены на:
1. Научно-технических XXI (1997 г.), XXII (1999 г.), ХХШ (2001 г.), XXIV (2003 г.) конференциях преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов Дагестанского государственного технического университета, г. Махачкала.
2. Научно-практической конференции Южного регионального отделения РААСН (30 октября 1998 г.), г. Ставрополь, и юбилейном собрании РААСН (апрель 2004 г.), г.Москва.
Внедрение результатов исследований в различные периоды произведено:
1. НПО «Городец».
2. Покрытие гаража на 200 автобусов в г. Махачкала.
3. Осуществлен выпуск опытно-промышленных партий железобетонных плит покрытия ПЖК-5 на заводах Главдагестанводстроя (Республика Дагестан).
4. При укладке бетона в тело водоотводящих систем строящейся в Республике Дагестан Ирганайской ГЭС мощностью 0,8 млн. КВТ/час.
5. Выпущено 1500 шт. бетонных блоков (20x20x40 см) в ООО «Мустанг».
Диссертация состоит из 188 стр. машинописного текста, четырех глав, приложения, 19 табл., 54 рисунков, наименований использованных источников 221.
Заключение диссертация на тему "Прочность и стойкость бетонов, вакуумированных водоотсасывающими обкладками"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Уточнены механизм и динамика твердения бетонов в условиях взаимодействия с водой, предложена зависимость, связывающая влагоперенос из внешней среды в бетон во времени.
2. Установлена несогласованность между значением В/Ц, принимаемым при подборе составов бетона и реальным значением В/Ц бетонов, твердевших в условиях взаимодействия с водой. Доказано, в подтверждение существующих положений, что в бетонах, твердевших в условиях взаимодействия с водой количество химически связанной воды в 2,5 — 3 раза выше, чем количество химически связанной воды в бетонах, твердевших в обычных условиях.
3. Разработан способ самовакуумирования (уплотнения) бетонов, с использованием водоотсасывающих обкладок в качестве опалубки (обоймы), аккумулирующих на себя часть воды затворения и в процессе твердения, автоматически подпитывающих ею твердеющий бетон. За счет этого достигается увеличение в бетоне количества химически связанной воды.
4. Разработаны формулы для подбора состава бетонов с учетом влияния самовакуумирования водоотсасывающими обкладками.
5. Выявлена повышенная морозо- и коррозионная стойкость бетонов, изготовленных в обойме с ВО.
6. Для исследования коррозионной стойкости и морозостойкости бетонов использован метод дискретно-акустического анализа, позволивший получить дополнительные представления о механизме разрушения цементных систем.
7. Проведены теоретические расчеты по оценке несущей способности и трещиностойкости ж/бетонных конструкций, изготовленных в обойме с ВО.
8. Разработаны принципы создания равнопрочных тонкостенных железобетонных элементов с регулированием прочности бетона самовакуумированием водоотсасывающими обкладками.
9. Разработаны эффективные составы, идентичные свойствам ВО, в качестве контурной опалубки для изготовления ж/б секций судов, доков, понтонов, причалов, позволившие исключить трудоемкий процесс насечки внешних граней секций перед омоноличиванием стыков и, тем самым, существенно улучшить санитарно-гигиенические условия процесса.

Автореферат диссертации по теме "Прочность и стойкость бетонов, вакуумированных водоотсасывающими обкладками"
На правах рукописи
Батдалов Батыр Мухтаритдинович
ПРОЧНОСТЬ И СТОЙКОСТЬ БЕТОНОВ, ВАКУУМИРОВАННЫХ ВОДООТСАСЫВАЮЩИМИ ОБКЛАДКАМИ
05 23 05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена на кафедре промышленного и гражданского строительства Дагестанского государственного технического университета
Научный руководитель: Батдалов М.М., член-корреспондеш РААСН,
д.т.н., профессор кафедры промышленного и гражданского строительства Дагестанского государственного технического университета, Республика Дагестан, г. Махачкала
Официальные оппоненты: Комар А.Г., академик РААСН, д т н , профессор, зав. кафедрой технологии вяжущих материалов и бетонов Московского института коммунального хозяйства и строительства, г. Москва.
Лукьянепко В.В., к.т.н., доцент кафедры промышленного, 1ражданского строительства и производства изделий и конструкций СевКавГТУ, г. Ставрополь.
Ведущая организация: Общество с ограниченной ответственностью
«Мустанг», Республика Дагестан, г. Хасавюрт.
Защита состоится 10 ноября 2004 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212 245.01 при Северо-Кавказском государственном 1ехии-ческом университете (СевКавГТУ) по адресу: 355029, г.Ставрополь, пр Кулакова 2, Г' 230.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказскою государственного техническою университет
Автореферат раюслан «0?» октября 2004 I
Ученый секретарь
диссертационного С овега КМ 212.245 01 г ^^
кандидат технических наук, доцет____¿г „ __Борисенко Ю.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Бетон и железобетон заняли ведущее место среди конструкционных строительных материалов. Большинство сооружений, возведенных 50 и более лет назад из бетона и железобетона, характеризуются достаточно высокой долговечностью. Бесконтрольный выброс во внешнюю среду загрязняющих веществ все чаще приводит к повреждениям бетона и железобетона и, в первую очередь, за счёт недостаточной прочности и стойкости бетона и железобетона к этим воздействиям. Часто наблюдаются случаи, когда бетон не обладает защитными свойствами по отношению к арматуре. В такой среде разрушение бетона происходит под давлением продуктов коррозии арматуры.
Анализ научно-технической литературы о прочности и стойкости бетона и железобетона показал, что одной из основных причин разрушения бетона и железобетона является недостаточная плотность внешних фибровых зон бетонных и железобетонных конструкций. Проницаемость и связанная с ней пористость поверхностных слоев, микротрещины, малая величина сцепления арматуры и бетона способствуют потере прочности и интенсивному развитию процессов разрушения как бетона, так и арматуры. В то же время, бетоны, твердевшие в течение длительного времени в условиях взаимодействия с водой, имеют высокую плотное!ь, прочность и, почти отсутствует коррозия арматуры по сравнению с бетонами, твердевшими в течение такого же периода в обычных условиях, что позволяет судить о неполной гидратации цемента в обычных бетонах. На восстановление поврежденных от внешних и силовых воздействий бетона и железобетона промышленно развитые страны каждый год расходуют от 1,5 до 3 млр. долларов. Поэтому разработка способов повышения прочности и стойкости бетонов внешним воздействиям приобретает особую актуальность.
Большой вклад в решение вопросов повышения стойкости бетонов внесли С.Н. Алексеев, В.И. Бабушкин, В.И. Соломатов, В.П. Селяев, П.П. Буд-ников, Ю.М. Бут г, Ф M Иванов, В А. Кинд, К.К. Куатбаев, В.М. Москвин, А.И. Минас, А.Ф. Полак, В.Б. Ратинов, М.И. Хигерович, C.B. Шестоперов, К.С. Шинтемиров, Г.В. Несвегаев, В.А. Гергибер!, А.Е. Дёсов, Г.Д. Дибров, С.И. Зубович, К В. Чаус, A.M. Казиханов, Г1.А. Полонский, H.A. Сторожук, Э.З. Юдович, В.В.Бабков, Ю.М. Баженов, А.И. Чадович, В.В Яковлев, А.Й. Коноплепко, Ь.У. Копицынский и др.
Одним из известных способов, позволяющих значительно снизить пористость и гем самым увеличить прочность и стойкость, является вакууми-рование бетона. Осуществление вакуумирования бетона пока что остается технически сложным и поэтому не получило широкого применения. Остается проблематичным и вопрос об остаючном В/Ц в бетоне на завершении процесса вакуумирования
Цель и задачи работы. Целью данной работы является развитие суще-сжующих 1еоретических основ твердения бетонов и разработка способа са-моваку>миронания, ппзвопяшшргп шгтятпчно простым технологическим
РОС. h- > ,„1ЬНАЯ £1 КА
С ч j,pr
моСРК
способом повысить прочность и стойкость бетонов по отношению к внешним воздействиям.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- на основе изучения литературных и патентных источников, касающихся прочности, стойкости бетона и железобетона, определить их пути повышения;
- провести теоретические исследования по развитию существующих концептуальных представлений о механизме твердения бетонов в условиях внешнего взаимодействия с водой;
- исследовать процесс влагопереноса в системе «бетон - опалубка - бетон» и подобрать материалы, наиболее эффективно обеспечивающие адсорбирование части воды затворения;
- разработать способ самовакуумирования бетона за счет введения водо-отсасывающих обкладок (ВО) между опалубкой и бетоном;
- оптимизировать составы бетонов, изготавливаемых в обойме с водоот-сасывающими обкладками, и изучить прочность, стойкость, тепло- и электропроводность бетонов, изготовленных способом самовакуумирования бетонов водоотсасывающими обкладками при различных режимах;
- разработать теоретические основы создания равнопрочных железобетонных конструкций регулированием их прочности путем введения водоот-сасывающих обкладок в опалубку соответствующих зон, где необходимо обеспечить повышенную прочность и стойкость (угловые и опорные зоны конструкций и др.);
разработать способы увеличения оборачиваемости водоотсасывающих обкладок, используемых в опалубке;
- выявить механизм разрушения бетонов, изготовленных в обойме с ВО в агрессивных средах и разработать способы повышения стойкости железобетонных секций железобетонных судов, доков, понтонов, причалов регулированием степени гидратации бетона стыкуемых зон с использованием опалубки с водоотсасывающими свойствами;
- апробировать предлагаемые способы при проектировании, изготовлении, строительстве и эксплуатации объектов гражданского и специального назначения.
Научная новизна.
1. Представлен уточненный механизм процесса твердения бетонов в условиях длительного взаимодействия их с водой.
2 Автором впервые изучен и описан с теоретическим обоснованием цикл влагопереноса «бетон-опалубка-бетон».
3. Предложен способ автоматического регулирования влагопереноса «бетон-опалубка-бетон».
4 Установлена взаимосвязь между прочностью бетона и толщиной во-доо!сасываюших обкладок, а также установлена зависимость между юпщи-ной водоотсасывающих обкладок и величиной и ¡носа бетонов, испольп емых для взлетно-посадочных полос
5 Разработан расчетный метод оптимизации состава бетона с \ четом
вла! опереноса водоотсасывающими обкладками «бетон-опалубка^бетон».
6 Выявлен механизм «склеивания» железобетонных секций железобетонных судов, доков, понтонов, причалов при добетонировании стыков с учётом сроков изготовления секций.
7. Разработаны составы для нанесения на контурную опалубку, что позволяет исключить насечки внешних граней секций при сборке железобетонных судов, доков, понтонов, причалов перед добетонированием стыков.
8. Установлена связь между прочностью, величиной сцепления арматуры с бетоном и толщиной водоотсасывающих обкладок.
Практическая значимость. Разработан способ самовакуумирования бе-гонов водоотсасывающими обкладками, позволяющий исключить сложное оборудование для вакуумирования бетонов. Определены сроки влагоперено-са из свежеукладываемого бетона в водоотсасывающие обкладки и обратно, из ВО в твердеющий бетон.
Предложен способ оптимизации состава бетонов, учитывающий влаго-перснос водоотсасывающими обкладками в твердеющий бетон. Разработан способ увеличения оборачиваемости ВО и составы, обладающие свойствами самовакуумирования. Разработан способ добетонирования стыков между секциями, исключающий насечки виброинструментом внешних соединяемых граней секций железобетонных судов, доков, понтонов, причалов Результатами экспериментальных исследований по определению коррозионной стойкости обычных бетонов и бетонов изготовленных в обойме с ВО методом дискретного акустического анализа подтверждена эффективность использования ВО в качестве внутренней облицовки или вкладышей опалубки. Представлены технико-экономические преимущества использования водоотсасывающих обкладок при изготовлении, монтаже и эксплуатации железобетонных судов, доков, причалов, понтонов.
Результаты исследований по использованию ВО внедрены в научно-производственном объединении «Городец» при изготовлении железобетонных секций судов, доков, понтонов, причалов. Там же внедрены результаты исследований по использованию новых составов, идентичных по своим свойствам водоотсасывающим обкладкам, в качестве контурной опалубки для исключения насечки (виброинструменгом) внешних граней секций железобетонных судов, доков, понтонов перед добетонированием стыков между секциями Разработки использованы при изготовлении несущих железобетонных конструкций для Чиркейской ГЭС мощностью 2 млн. кВТ/час.; при возведении тонкостенной железобетонной оболочки покрытия гаража на 200 автобусов в г Махачкале; при возведении эксплуатационного водосброса Ир-1анайск6й ГЭС мощностью 800 тыс кВт/час ; при изготовлении 1600 бетонных блоков (20x20x40 см) для строительств жилых домов (ООО «Мус-таш») Выпущены опытно-промышленные парши плит покрытия ПКЖ-5 на заводе Главдагестанводстроя и плиты ПАГ-25 для взлетно-посадочной полосы космического аппарата «Буран» Ряд актов внедрения (НПО «Городец», 425 МЗС) не представлены в свя!и с необходимостью выполнения соогветст-руклцйх ограмичшельных требований для изделий специальною назначения
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно - технических конференциях преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов Дагестанского государственного техническою университета (XXI - 1997 г., XXII- 1999 г., XXIII - 2001, XXIV - 2003 г.), на научно - практической конференции южного регионального отделения РААСН в г. Ставрополе (1998 г.) и на годичном собрании РААСН в Москве (2004 г.).
Автор исследований принимал участие при выполнении НИР по программам научно-исследовательского института строительной физики (НИ-ИСФ) РААСН на тему «Разработка технологии высокопрочных бетонов путем направленного конструирования модифицированной структуры с применением термомеханической активации и упрочнения фибровых зон железобетонных конструкций водоотсасывающими обкладками» в 2001-2004 гг; по научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» на тему «Технологические основы создания железобетонных конструкций для взлетно-посадочных полос с энергопоглощающими свойствами» в 2002-2004г.г.»
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 222 источника, приложений в виде актов внедрения. Работа изложена на 192 стр. машинописного текста, содержит 54 рисунка и 18 таблиц.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование способа самовакуу-мирования бетонов водоотсасывающими обкладками (ВО).
2. Экспериментальные обоснования выбора материала и толщины ВО для самовакуумирования бетона.
3. Принципы оптимизации составов бетонов с учетом самовакуумиропа-ния, обеспечивающих их повышенную прочность и стойкость
4. Химические составы добавок для увеличения оборачиваемости ВО
5. Составы для облицовки контурных опалубочных секций для железобетонного судостроения.
6. Технико-экономическая эффективность способа самовакуумирования бетонов ВО.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и необходимость проведения исследований, сформулированы цели и задачи исследования, приведены данные о поведении бетонов в условиях длительного взаимодействия с водой и концептуальные подходы по повышению прочности п стойкости бетонов от внешних во ¡действий.
В первой главе приведен об юр и анализ литературных и патентных ис-ючников по прочности бетонов, стойкоеIи, долговечности и методам их увеличения большой вклад в решение зтич проблем внесли С Н Алексеев,
личения. Большой вклад в решение этих проблем внеслиХ.Н. Алексеев, В.И. Бабушкин, В.И. Соломатов, В.П. Селяев, П.П. Будников, Ю.М. Бутт, Ф.М. Хохрин, В.В. Кинд, К.К. Куатбаев, В.М. Москвин, А.И. Минас, А.Ф. Полак, В.Б. Ратинов, C.B. Шестопёров, К.С. Шинтемиров, Г.В. Несветаев, В.В.Бабков, В.В. Яковлев и др. Характерным в этих исследованиях является то, что каждый из них в отдельности рассматривает один или несколько факторов, влияющих на прочность и стойкость бетона, прямо зависящей от степени сохранности стальной арматуры. Особо опасными и очень чувствительными к потере несущей способности являются бетонные и железобетонные конструкции, подверженные агрессивным воздействиям, эксплуатируемые в сейсмоопасных зонах. Развитию инженерных методов расчёта железобетонных конструкций, ослабленных коррозионными повреждениями, в последнее время уделяется достаточно много внимания. Предлагаются теоретические выкладки, позволяющие: прогнозировать изменение расчетной схемы сооружений; рассчитывать реальную их долговечность; оптимизировать затраты на восстановительный ремонт зданий и сооружений с учетом дефектов. В ряде случаев для расчётов железобетонных конструкций используются энергетические гипотезы. Достаточно много исследований посвящено влиянию повреждений на несущую способность тонкостенных железобетонных оболочек Для регулирования напряженно-деформированного состояния (НДС) материала конструкции при совместном действии силовых факторов и агрессивных воздействий Несветаевым Г.С. предложены бетоны с компенсированной усадкой, имеющие высокую морозостойкость.
Отмечена недостаточная изученность прочности и стойкости бетонов, в особенности судостроительных бетонов, эксплуатируемых в наиболее жестких условиях комплексного действия силовых и агрессивных сред (моря Юга, Севера, Востока, подводные условия).
Отсутствие единой научной теории о причинах разрушения бетонов при воздействии силовых факторов, знакопеременных нагрузок, температурных воздействий, агрессивных сред затрудняет решение вопроса обеспечения требуемой прочности и стойкости бетонов. Анализ разрушения бетонов, в особенности при коррозионных и морозных воздействиях, показывает, что одной из основных причин начала процесса разрушения бетонов является наличие начальной проницаемости (пористости) Исследования, проводимые в этом направлении учеными, в основном завершаются рекомендациями или предложениями по повышению прочности и стойкости бетонов. Ряд научных работ, основателем которых является O.A. Гершберг, направлен на поиск путей снижения пористости путем уплотнения бетона вакуумированием.
Исследования в этой области проводились- Г Д Дибровым, А.И. Коноп-ленко, H.A. Сторожуком. С.И. Зубовичем, В.И. Панасюком, Я.Д. Липовой. П А. Полонским, Э.З. Юдовичем, К.В. Чаусом, Г И Горчаковым, К) М. Баженовым и др.
Установлено, что образование основного объёма пор в бетоне связано с июыточным количеством воды затворения, с мнением времени при увеличении В/Ц возрастает объем капиллярных нор и уменьшается при увеличе-
нии степени гидратации цемента. Основы капиллярно-пористой структуры формируются в процессе перемешивания, укладки и уплотнения бетона и окончательно образуются при его твердении. Другим важным фактором, который не всегда учитывается при прогнозировании структуры получаемого бетона, является газообразная фаза, присутствующая в бетонной смеси. Таким образом из данных литературных источников следует, что избыточное количество воды затворения, а также газообразная фаза, присутствующая в бетонной смеси, отрицательно влияют на важнейшие свойства бе гона. Жесткие и особо жесткие смеси обладают повышенным объемом воздухововлече-ния, который трудно удаляется при уплотнении из-за высокой вязкости системы. Для его снижения в большинстве случаев используется вакуумирование
Известно множество способов вакуумирования бетонов, отличающихся как по физической сущности, так и по технологическому решению. До настоящего времени полностью не изучены физические процессы вакуумирования, протекающие по сложным механизмам, что является одной из причин того, что вакуумирование ограниченно используется в технологии бетонных и железобетонных изделий. В большинстве случаев вакуумирование применяется с целью обезвоживания уплотняемой бетонной смеси посредством использования различного рода вакуумщитов, вакуумопалубок для внутреннего вакуумирования. Вакуумирование в основном приемлемо для пластичных бетонных смесей с высоким водосодержанием и служит не только для удаления газообразной фазы, но и для отсоса из бетонной смеси избыточной воды затворения.
Одной из проблем в вакуумировании бетона является проблема создания фильтров. При неправильном выборе материала фильтра вместе с избыточной водой удаляются частицы цемента. При этом происходит разрыхление верхних слоев уплотняемой бетонной смеси и нарушение её однородности. Толщина слоя, которая может быть подвергнута вакуумированию, как экспериментально доказано, не превышает 12-15 см. Вследствие этого вакуумирование используется, главным образом, для придания особо высокой плотности поверхностному слою конструкции.
Сложным технологическим процессом является сочетание вакуумирования с вибрацией Высокая материало- и энергоёмкость технологического оборудования, сложность ею изготовления и использования на практике являются основными недостатками как объемного, 1ак и обычною способов вакуумирования. Кроме того, как показывает практика эксплуатации вакуу-мированных бетонов, в них обнаруживается недостаток воды для полной гидратации цемента. При вакуумировании происходит вынужденная (за счёт разрушения формирующейся структуры свежеуложенного бетона) отдача воды из бетона без последующего её восстановления. При этом происходит неравномерное обезвоживание и уплотнение конструкции по сечению и, самое главное, технологически трудно обеспечить подпитку бетонной смеси водой в период её твердения.
На основании анализа и обобщения литературных данных сформулированы цели и задачи исследований.
Во второй главе представлены теоретические предпосылки и технологические основы создания конструкций из бетона с использованием водоот-сасывающих обкладок (ВО).
Значительный разброс прочности и стойкости бетонов, твердевших в водных условиях, показывает главенствующую роль В/Ц в кинетике гидратации цемента. На сегодняшний день недостаточно ясен механизм гидратации цемента. Увеличение начального значения В/Ц позволяет активно обводнять частицы цементных зерен и максимально сблизить гидратированные зерна цемента друг с другом для создания прочной структуры. Надо полагать, чго в процессе гидратации цемента создается постоянная необходимое^ в определенные промежутки времени в подводе дополнительных порций влаги. В то же время достаточно простых технологических способов, позволяющих осуществить уплотнение больших площадей бетонной смеси в производственных и в полевых условиях, с постоянным обеспечением подпитки твердеющего бетона водой, на сегодняшний день в строительной практике нет.
Основное противоречие в технолоши бетона заключается в том, что с одной стороны - для получения удобоукладываемой (удобообрабатываемой) бетонной смеси необходимо проектировать составы с повышенными значениями В/Ц, с другой стороны - воды в ней должно быть в пределах, необходимых по теоретическим расчётам. Избыточная влага, по существующей теории, создает высокую пористость, снижает прочность бетона в конструкции и её стойкость. В бетонах, твердевших в течение длительного времени во взаимодействии с водой, величина фактического В/Ц, пересчитанная с учетом степени гидратации значительно превышает расчетно-теоретическую. Отсюда вытекает, что расчетно-теоретическая величина В/Ц, подобранная по химическим реакциям между минералами цемента и водой, не соответствует реальным потребностям в воде твердеющего цемента.
До настоящего времени в технологии бетонов рассматривают процессы химического связывания воды цементом и её частичное испарение в период формирования структуры как процесс нерегулируемый, спонтанный Нужны способы воздействия на ход процесса твердения цементного теста. Представляется, чго способ самовакуумирования бетонов путем использования ВО в качеств опалубки, позволит в большей степени раскрыть механизм твердения цементного теста и создать более благоприятные условия для протекания этого процесса.
Водоотсасывающие обкладки в начальной стадии укладки бетона играют роль вакуумного насоса, а в дальнейшем аккумулированная в них вода согласно законам диффузии и массопереноса начинает диффундировать из них в твердеющую цементную систему обратно, чго способствует дальнейшему использованию пегидратированного резерва цемента.
Установлено, что через 2,5 3 часа после укладки бетона по мере развития осмотического переноса обкладки начинают оIдавать твердеющему бетону вакуумированную воду Применение обкладок позволяет искусственно создать условия гидратации цементных материалов, близкие к условиям
твердения бетонов, где есть взаимодействие с водой.£)бъем воды, аккумулируемый ВО, плотность, прочность и долговечность бетона зависят от свойства обкладок и их толщины. В таблице 1 приведены данные о степени гидратации цементного камня контрольных образцов и образцов, изготовленных с использованием ВО. Степень гидратации определялась методом прокаливания образцов - кубов 10x10x10 см, состава Ц:П:Щ 1:2:3, при В/Ц=0,6 на цементах Новороссийского завода М 300. ВО - асбестовый картон толщиной 6 мм уложен со всех сторон образца в один слой.
После обработки математическими методами полученных результатов экспериментальных исследований по влагоприему и влагопереносу водоот-сасывающими обкладками в системе «бетон-обкладки-бетон» была получена зависимость величины влагоприема У во времени х:
У «орет - - 0,0486 + 1,82 х -2,53 х2 + 0,426 х3 + 1,38 х4 - 0,663 х\ (1)
Таблица 1 - Степень гидратации цементного камня в образцах контрольных и с ВО
Место взятия проб из образцов Степень гидратации, а 1
№ образца 1 после пропари-вания по режиму 2-4+6ч после пропари-вания через 7 сут. при естественном твердении
через 28 сут. через 90 сут. через 180 сут.
Контрольные образцы 1
1 с поверхности 0,237 0,241 ! 0,304 1 0,402 0,411
с глубины 4-5 см 0,221 0,224 0,307 0,416 0,434
2 с поверхности 0,16 ~1 0,168 "оТзТз" 1 0,427 0.441
с глубины 4-5 см 0,16 0,174 0,318 0,434 0,465
3 с поверхности 0,19 0,205 0,328 0,421 0,447 0,491" ~
с глубины 4-5 см 0,22 0,234 0,438 0,444
4 с поверхности 0,257 , 0,274 0,351 0,433 , 0,484
с глубины 4-5 см 0,214 0,243 ! 0,313 Г 0,398 0,458
-Образцы с ВО
5 с поверхности 0,388 | 0,414 0,434 ! 0,611 0,683 1
с глубины 4-5 см 0,18 ; 0.194 0,328 0,533 0,594
6 с поверхности 0,34 0.351 0,497 0,627 0,672
с глубины 4-5 см 0,21 0,234 0,404 0,511 0,598
7 с поверхности 0,30 0.321 0.524 0,628 0,678
с глубины 4-5 см 0,18 0.194 0,473 0,548 0,617 0,684
8 с поверхности 0,30 0,324 0,519 1 0,623
с глубины 4-5 см 0,17 ! 0,181 0,483 ; 0,558 0,613
На рисункеJ приведена зависимость изменения степени гидратации цементного камня экспериментальных образцов в зависимости от номера слоя.
0,2
5 № слоев
Рисунок 1 - Изменение степени гидратации цемента а по слоям бетонных образцов через 1 год естественного твердения при начальном В/Ц = 0,6. * - контрольные составы; Д - составы с использованием ВО.
На рисунке 2 представлена принципиальная зависимость влагоприема и влагоотдачи ВО «бетон-обкладки-бетон» во времени бетонных образцов состава Ц:П:Щ 1:2:3, В/Ц = 0,4, в качестве ВО использовался асбестовый картон толщиной 5 мм.
У
0,48 0,4
0,17 0,14 0,1 1
Начало дополнительной пощи т ки
Зона отсоса (вакуумирования!^ Зона поапигки акк\ м.\ шрованной ВО воды воды в ВО из бетона в твердеющий бетон
Начало влаюомачи
водоотсасываюшими обкладками__»
0 3 4 5 10 20 30 |,ч
Рисунок 2 - Принципиальная зависимость влагоприема и влагопереноса ВО в тверк'юшем бетоне от времени твердения I У начальные значения В/Ц
Разработаны математические модели оптимизации состава бетона по структурным характеристикам:
ОК= (26,11-614,4 N¥-200,36 С+5,35 Г+29,37 Д+
+618,18 \У2+406 W С+19,7\У Д-1,44 Г Д)К>4, (2)
Кв(11ст)= 245,425 Ш+325,167 С+0,196- Н,^188,6> ^„+1760 W2--
-684,515 С2+6 10 5 1^-1433,41- V/ С-35,3 Я2чап-2,163 IV -1067,265 \УЯИП+1,198-€1^+621,8 С К»„+0,861 151,642 (3)
где ОК - осадка конуса, см или жесткость бетонной смеси, с; Г- нормальная густота цементного теста, %; Д - наибольшая крупность заполнителем, мм; Яв (!*„) - прочность бетона на сжатие, МПа; Яц - марка цемента,
- марка заполнителя по дробности; К>л - коэффициент, характеризующий влияние вида заполнителя на удобоукладываемость бетонной смеси;
- структурные характеристики (С - объемная концентрация цементного камня; \У - истинное В/Ц цементного камня в бетоне).
В качестве варьируемых в экспериментах величин приняты: толщина обкладок, время пропаривания и класс бетона. Планирование экспериментов проводилось по трем факторам: 1 - толщина обкладок 3;6;9 мм (х,), 2 - $рс-мя пропаривания - 8;12;16 ч(х2); 3 - класс бетона (х3) варьировали на двух, уровнях - верхнем (+1) и нижнем (-1).
Алгебраическое уравнение записано в следующем виде:
у = В0+В!Х,+ в2х2+ В,х3+ В12Х1 х2+ в,3х, х3+ в23х2 х3+ в|23х, х2 х,, (4)
N N N N
¿.Уо Ь уи ъ
где в0 = ——-= ^-—-, ■
0 N 1 N * N * N
N = 8 - количество опытов, У - начальное значение В/Ц;
В результате обработки данных и решения представленного уравнения получена зависимость прочности К от уровня варьируемою параметра.
Я= 49,75+7х|+Зх2+15,375хз+2,375х|Хч+1,125х2х3+0,375Х]Х2хз (5)
Для удовлетворения требований к бетону по морозостойкости значения структурных характеристик определяются и 1 условия удобоу к л ал ы вае м ост и. либо путем совместного решения уравнений (2) и (3).
МРз-363,9^ 1221 \\'+1439,4 \У2-671,7\¥ 0909 С-358 С", (6)
где XV, С - структурные характеристики, приведенные выше.
Эти методики использовались для определения долговечности бетонов, изготовленных в обойме с ВО. Для увеличения оборачиваемости водоотса-сывающих обкладок разработаны способы их обработки химическими составами. На способ обработки ВО химическими составами получено авторское свидетельство. Обработка ВО химсоставами позволила увеличим, их оборачиваемость от 4 - 5 раз до 10-50 раз.
В третьей главе приведены результаты исследований свойств бегонов, изготовленных в обойме с водоотсасывающими обкладками.
Физико-механические свойства бетонов, как известно, зависят от характеристик отдельных ею компонентов и условий твердения. В связи с тем, что способ самовакуумирования в основном используется при изгоювлении и мон-1аже секций для железобетонного судостроения, доков, понтонов, причалов, основное внимание в исследовательской части работы было уделено именно условиям эксплуатации эгих сооружений в средах с высокими концентрациями агрессивных жидкостей и жесткими климатическими условиями. К тепло- и электропроводности бетона для указанных сооружений наряду с прочностью, морозо- и коррозионной стойкостью предъявляются и другие требования. « Экспериментальные исследования показывают, что с увеличением воды
затворения от 50% до 80% теплопроводность образцов увеличивается на 8%, ■1 а у сухих образцов (по истечении 10-12 месяцев) наблюдается обратная за-
* кономерность, т.е. теплопроводность с увеличением В/Ц от 0,5 до 0,8 умень-
* шается на 20 - 25% , что свидетельствует об увеличении объёма пустот с
увеличением В/Ц. Теплопроводность образцов после снятия ВО несколько выше, чем образцов без них, что свидетельстует об увеличении плотности и улучшении механических свойств образцов с обкладками.
Для исследования электропроводности экспериментальных образцов в широком интервале температур в процессе твердения бетонов использован трехэлектродный метод измерения, а составы образцов идентичны составам для исследования теплопроводное!и. Исследования показали, что содержание воды во взятых для исследования образцах, сущесгвенного влияния на электропроводность твердеющею бетона не оказывает. Ускоренная сушка образцов также не влияет на величину элеюропроводности Электропроводность образцов с ВО ниже величины электропроводности контрольных со-*1 ставов, что связано с пониженной степени пористости образцов с ВО. Полу-
ченные экспериментальные зависимости теплопроводности образцов во времени представлены на рисунке 3. \ Исследованиями зарубежных ученых установлено, чю применение же-
лезобетопа в судостроении всесторонне выгодно. Железобетонные суда для перевозки сжиженного газа обходятся намного дешевле, чем металлические По у!верждению английских ученых, использование железобетонных судов в качестве стратегических объемов, при попадании снарядов объемы разрушений конструкций из железобетона незначительны по сравнению с повреждениями металлических судов и они лежо устраняются На предприятии железобетонного судостроения страны "Городец" и на других подобных пред-прияшях сборка железобетонных судов, плавучих доков, причалов и других типов сооружений осуществляйся из отдельно изготавливаемых (путем про-паривания) железобетонных секций с последующим омоноличиванием стыков межд> секциями бетоном Для обеспечения в должной оепени сцепления и водонепроницаемости стыков по принятому в отрасли судостроения стандарту до начала их сборки виброкнефуменгом производится насечка кромок уже изготовленных секций, при разр\шении их кромок раскрываются не! ид-
ротированные зерна цемента и создается неоднородная и неровная поверхность. Производство насечки кромок регламентируется требованиями правил постройки морских железобетонных и композитных судов и плавучих доков. Время, затрачиваемое на насечку бортов, составляет 0,25 -г- 0,35 времени строительства всего сооружения. При этой операции, из-за пылеобразования при насечке и воздействия вибрации, рабочий персонал подвержен заболеванием силикозом легких и виброболезням. В связи с тяжелыми условиями выполнения операций по насечке возникает острая необходимость поиска эффективного способа соединения секций без насечки. На величину прочности контактного цементного слоя, как показали проведенные исследования автора, в основном влияют вода затворения (В/Ц) и температура внешней среды. Уменьшение температуры открытых участков конструкций при пропарива- •
нии на 25 - 30°С приводит к снижению степени гидратации и малому набору прочности. В то же время, прочность бетона по данным Пауэрса зависит нелинейно от содержания химически связанной воды, а по данным М.И. Стрелкова, Я.И. Табачишина и М.В. Полетикова связь между прочностью и коли- • чеством химически связанной воды имеет линейный характер. Г.Дж. Бербек, P.A. Хельмут отмечают, что скорость реакции цемента с водой увеличивается с повышением температуры и замедляется при уменьшении содержания воды.
Рисунок 3 - Зависимость теплопроводности X экспериментальных образцов во времени: а - контрольные образцы; б - образцы с ВО из асботкани; 1 - В/Ц = 0,5; 2 - В/Ц = 0,7; 4 - В/Ц = 0,8.
Исследования, в том числе и автора, пока шва ют, что при вибрационном уплотнении бетона на контактную зону межд\ опалубкой и бетоном "выжимается" цементное молоко, а температурно-влажностная обработка бетона значительно и опережающе ускоряет его затвердевание Со шржание химически связанной воды
в указанных участках, как показывают данные исследования,-близка к единице Автор сделал предположение, что если ограничить извне доступ к твердеющему бетону влаги (в случае пропаривания) и отжать часть ее из твердеющего бетона, то реакция гидратации цемента должна протекать в «стесненных», замедленных условиях из-за нехватки воды в этой зоне.
Уменьшая концентрацию реагирующих веществ в начальной стадии твердения можно активизировать процессы гидратации в период, когда производится омоналичивание стыка свежеукладываемым бетоном. Были проведены эксперименты по сближению времени гидратации цемента в кромках пропариваемых секций со временем их монтажа и омоноличивания стыков бетоном, т.е. замедлить процесс гидратации цемента в контурных зонах железобетонных секций технологическими приемами, уменьшая количество воды в зоне стыка «пропаренный бетон - свежий бетон». Для этого на контурную опалубку со стороны, примыкающей к кромкам железобетонных секций, наклеиваются или же закрепляются пластины, обладающие водоот-сасывающими свойствами (рисунок 4), отсасывающие от 35 до 60% воды из близлежащих слоев бетона, резко уменьшая В/Ц бетона в указанных участках. По завершению времени аккумулирования воды водоотсасывающая контурная опалубка расстыкуется от бетона секций. Это позволяет в достаточной степени «приостановить» степень гидратации цемента указанных участков с целью активизации этих процессов при совместном твердении свеже-укладываемого бетона с бетоном готовых в стыках секций.
Рисунок 4 - Рифление пластины, отлитые в форме и наклеенные на бортовую опалубку для соединения секций доков без насечки с использованием ВО
Предварительные опьны в этом направлении проводились в центральной строительной лаборатории Чиркейской ГЭС Для этих целей было заложено 36 кубов 20x20x20 см . и! них 18 штук изготовлены с различной конфигурацией кромок, при пом в качестве ВО шя адсорбирования воды и! цементного молока контактной зоны использован асбестовый картон. 18 шт\к изготовлены в качестве контрольных. Кубы телились на половинки
10x20x20 см, затем обе половинки соединялись путем их домоноличивания. Пропаривание производилось по режиму 4 - 5 - 4ч при температуре 85 °С Через одни сутки после пропаривания половинки кубов домоноличивались бетоном и доводились до полных кубов. Часть половинок кубов твердели в естественных условиях. Испытания образцов на водопроницаемость через 28 суток их твердения показали, что контрольные образцы, изготовленные соединением двух плоских половинок с сохранением цементной пленки выдержали давление 6,5 кг/см2 (0,65 МПа). Образцы, изготовленные из двух половинок с криволинейными поверхностями и с сохранением цементной пленки выдержали давление 12 кг/см2 (1,2 МПа) Экспериментальные образцы, изготовленные из двух половинок с криволинейными поверхностями с использованием асбестового картона (при последующем его снятии) для предотвращения образования цементной пленки, выдержали давление 24 кг/см2 (2,4МПа).
Экспериментальные образцы в обойме с ВО исследовались и на морозостойкость. Изготавливались образцы-кубики 10x10x10 см с расходом материалов на 1 м3 бетона: Ц: В: П: Щ соответственно 284; 170; 690; 1245 кг. Толщина ВО составляла 5 мм. Испытания образцов на морозостойкость производилось по ГОСТ 100600 - 95. Контрольные образцы выдержали 70 циклов, а образцы с ВО - 140 циклов. Пористость контрольных образцов составляла 9,1%, пористость образцов, изготовленных в обойме с ВО, сос1авляла 4,5%. Результатом повышения морозостойкости при использовании ВО является уменьшение их пористости в 2 раза. Количество химически связанной воды для контрольных образцов составляло 14%, в образцах с ВО - 22%. Температурно-влажностные деформации экспериментальных и контрольных образцов определялись на дилатомере ВНИИФТРИ Исследования показали, что образцы (состав Ц:В:П.Щ соответственно 284:170:690:1245 кг) с ВО имели деформации, соответствующие 230 циклам, а контрольные 70 циклам (рисунок 5.).
Значительный теоретический и практический интерес, как уже упоминалось, представляет изучение коррозионной стойкости бетонов, изготовленных в обойме с ВО. Как известно, в большинстве случаев основой разрушения бетонов являются микротрещипы, способствующие активному взаимодействию материала глубинных слоев с агрессивной средой. Исследования по определению коррозионной стойкосж экспериметальных образцов производились с использованием усовершенсгвованной ус!ановки - дискретного акустического анализа определения микроразрушений (рисунок 6)
Принципиальная схема крепления тензодатчиков и данные их показаний по измерению деформаций зон при капиллярном подсосе агрессивного раствора экспериментальной растворной пластины приведена на рисунке 7
Скорость разрушения экспериметальных образцов, изготовленнык в обойме с ВО. в 2,5-3 раза меньше скороии разрушения образцов, изготовленных без ВО, что объясняется высокой поверхностной плотностью и прочностью образцов, изготовленных в обойме с ВО. Результаты испытаний согласуются с требованиями ГОСТ на испытание материалов на коррозионную стойкость (потеря прочности на 25 % и массы на 15 %)
Д+.П-*
8
6 3 / _
4
2
0 12
-2
-4 Ч
-6
-8 -30 -25 -20 -15 -10 -5 0
10 20 Т°,С
Рисунок 5 - Кривые температурно-влажностных деформаций бетонных образцов: 1 - исходный в сухом состоянии; 2 - твердевший в обойме водоот-сасывающих обкладок в водонасыщенном состоянии; 3 - исходный в водо-насыщенном состоянии
Для определения степени влияния ВО на несущую способность и на трещиностойкость железобетонных конструкций изготавливались и испыты-вались как лабораторные образцы, так и конструкции для гражданских сооружений и объектов специального назначения. Для этих целей было изготовлено 8 партий пластин размером 10x10x5 см из цементно-песчаного рас-творасостава 1 : 3, В/Ц = 0,6 на цементе М400 с арматурными стержнями 010 мм кл. А-11 для определения величины сцепления путем их продавли-вания из образцов Образцы твердели в естественных условиях. Водоотсасы-вающие обкладки имели толщину 4 мм и устанавливались с пяти боковых сюрон образцов. Испытания на продавливание производились стандартными методами через 3, 7, 14 и 28 суток твердения При этом определялись значения сцепления тС11 и прочности раствора Лв (таблица 2)
Таблица 2 - Прочность раствора и сценление арматуры, определенные при продавливании арматурных стержней из образцов-пластин раствора
I---
I Наименование 1 образцов
Контрольные образцы
Обращы с ВО
Прочность Я» и величина Тщ сце-_пления, МПа
К,Г
_ Ьи _
Ян
Сроки твердения, сутки
2,7
0,5 3,9
0,81
5,0 8,6
41
14
6,8
I,3~
II,8
28 9,7~
18.2
1,94
3,9
Значения и тш образцов с ВО по сравнению с контрольными выше на 30 90%
Рисунок 6 - Принципиальная схема комплексной дискретно-акустической установки для испытаний цементных материалов на коррозионную стойкость.
I. Емкость для жидкости (раствора). 2. Нагревательный элемент. 3. Емкость для слива жидкости. 4. Камера для испытания (из органического стекла). 5. Испытуемый образец. 6. Акустические датчики (звуковые). 7. Датчик для измерения температуры в толще образца. 8. Датчик влажности. 9. Электрические весы. 10. Прибор для измерения температуры в камере. 11. Прибор для измерения температуры в образце. 12. Прибор для измерения влажности поверхности образца.13. Усилитель электрических сигналов. 14. Осциллограф С1-16 15. Частотомер 43-33. 16. Частотомер 43-35. 17. Цифропечатающее устройство. 18. Микроскоп для визуального наблюдения за поверхностью образца. 19. Датчик для измерения температуры в камере.
Рисунок 7 - Схема крепления тензодатчиков (а) и кинетика деформаций £ нижний и верхней зон испытуемых образцов в воде при капиллярном подсосе (балочки 4*4* 16 см) во времени 1(6). 1,2- образцы, изготовленные в обойме с ВО; 3. 4 - контрольные
Были проведены также исследования по определению степени влияния ВО на износостойкость бетона железобетонных конструкций для взлетно-посадочных полос. Одной из причин потери прочности плит взлетно-посадочных полос, является механический износ бетона при движении самолета в режиме торможения во время посадки. Для обеспечения хорошего сцепления колес и эффективности торможения самолетов поверхность аэродромных покрытий должна иметь высокую шероховатость, прочность на износ и на истирание Из-ва отсутствия соответствующей шероховатости плит часто наблюдается занос самолетов с неблагоприятными последствиями.
Экспериментальные исследования на истирание образцов, изготовленных с использованием ВО показали, что по сравнению с контрольными образцами они изнашиваются в 2,7-3 раза меньше Это и позволило рекомендовав ВО при изготовлении аэродромных плит ПА1 -25 для тяжелых самолетов на заводе МЗС 425 (Омск).
Для проверки положительного влияния НО на физико-механические свойства и трещиной ойкоаь бетона в желе зобе I он ных конструкциях, на за-
водеЖБИ Главдагестанводстроя были изготовлены ребристые-железобетонные панели ПКЖ-5 В плитах ПКЖ-5 использовались ВО толщиной 10 мм только с растянутой зоны и с внутренних сторон вертикальных ребер, которые снимались перед испытаниями Определялась разрушающая распределенная нагрузка Я и прочность на сжатие бетона /?„. Экспериментальные данные по прочноеги и несущей способности плит ПКЖ-5 приведены ниже в таблице 3.
Таблица 3 - Прочность бегона и несущая способность плит ПКЖ-5 с использованием ВО
№ Наименование плит Условия твердения R„, МПа бетона q разр., ' q разр., теорет. j экс пер., т/м I т/м
! 1 контрольн. естесгв. 25-30 1,2 4,3
2 с ВО естеств. 65-70 1,52 9,0
3 контрольн. в пропар. камере 22-25 1 ! 4,0
4 с ВО в пропар. камере 45-50 1,5 | 10,6
Общая несущая способность при упрочнении напряженных зон водоотсасы-вающими обкладками выше на 30-40 % по сравнению с прочностью типовых конструкций. Исследования показами, что на бетон конструкции наиболее эффективно влияют водоотсасывающие обкладки, имеющие толщину 5-10 мм.
Содержание химически связанной воды в бетонах изготовленных с ВО больше, чем в обычных бетонах, что положительно влияет на биологическую и нейтронную защиту В связи с тем, что плотность поверхностных слоев изготовленных в обойме с ВО выше на 25-30%, чем в обычных бетонах, такие составы целесообразно использовать для обеспечения нейтронной защиты В лаборатории физических исследований института физики Дагестанского научного центра РАН были проведены исследования экспериментальных образцов с ВО на у излучение Получены положительные результаты.
В четвертой главе представлены технико-экономические расчеты по определению эффективности использования водоотсасывающих обкладок в отраслях строительства Экономический эффект при использовании ВО выражается: в значительном увеличении прочности бетона на 20 40% без увеличения расхода цемента; социальный эффект заключается в исключении возникновения заболеваний рабочею персонала силикозом легких и предоi-вращения виброболезней за счет исключения насечки бортов железобетонных секций; время строительства судов, доков, понтонов, причалов сокращается на 25 30%, что экономит от 40 до 150 млн руб./|од при строитетьстве железобетонных судов и доков; отпадает необходимость использования в техноло! ическом цикле вибрационного оборудования машин, механизмов, 1 СМ, в ¡начительном снижении дефектности в целом секций и сооружения, привозящем к повышению их чолговечноети При изгоювлении бетонных стеновых блоков с использованием ВО достигнута экономия цемента до 30 % на 1 vf блоков, что равноси 1ьно экономии до 500 рублей на 1 м1 блоков при стоимости 1 (онны цемента М300- 1500 рублей
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Уточнены механизм и динамика твердения бетонов в условиях взаимодействия с водой, предложена зависимость, связывающая вла! оперенос из внешней среды в бетон во времени.
2. Установлена несогласованность между значением В/Ц, принимаемым при подборе составов бетона и реальным значением В/Ц бетонов, твердевших в условиях взаимодействия с водой. Доказано, в подтверждение существующих положений, что в бетонах, твердевших в условиях взаимодействия с водой количество химически связанной воды в 2,5 - 3 раза выше, чем количество химически связанной воды в бетонах, твердевших в обычных условиях.
3. Разработан способ самовакуумирования (уплотнения) бетонов, с использованием водоотсасывающих обкладок в качестве опалубки (обоймы), аккумулирующих на себя часть воды загворения и в процессе твердения, автоматически подпитывающих ею твердеющий бетон. За счет этого достигается увеличение в бетоне количества химически связанной воды.
4 Разработаны формулы для подбора состава бетонов с учетом влияния самовакуумирования водоотсасывающими обкладками.
5. Выявлена повышенная морозо- и коррозионная стойкость бетонов, изготовленных в обойме с ВО.
6 Для исследования коррозионной стойкости и морозостойкости бетонов использован метод дискретно-акустического анализа, позволивший получить дополнительные представления о механизме разрушения цементных систем.
7 Проведены теоретические расчеты по оценке несущей способности и трещиностойкости ж/бетонных конструкций, изготовленных в обойме с ВО
8 Разработаны принципы создания равнопрочных тонкостенных железобетонных элементов регулированием прочности бетона самовакуумирова-нием водоотсасывающими обкладками.
9 Разработаны эффективные составы идентичные свойствам ВО в качестве контурной опалубки для изготовления ж/б секций судов, доков, понтонов, причалов, позволившие исключить трудоемкий процесс насечки внешних граней секций перед омоноличиванием стыков и, тем самым, существенно улучшить санитарно-гигиенические условия процесса
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1 Муртазалиев Г М., Батдалов Б.М. Учет изменения толщины неравномерно изнашиваемых железобетонных оболочечных конструкций. // Научно-тематический сборник «Актуальные вопросы строительства» - Махачкапа ДГТУ-1995 -С 122.
2 Батдалов М М , Муртазалиев Г М., Адамов Т Л , Калищук Л.В., Батда-тов Б М Исследование коррозионных и температурных наттряжений конст-
рукций взлетно-посадочной полосы (ВГТП)// Сб. тезисов докладов XXI НТК ДГТУ. - Махачкала- ДГГУ. - 1997,- С 178.
3. Муртазалиев Г.М., Батдалов В М Прочность и устойчивость железобетонных конструкций переменной жесткости. // Сб. тезисов докладов XXI НТК ДГТУ,- Махачкала: ДГТУ,- 1997,-С. 163.
4. Багдалов М.М , Муртазалиев Г.М., Устарханов О.М., Батдалов Б.М. Исследование несущих элементов зданий и сооружений на действия взрывной волны. // Доклады выступления на НТК южного регионального отделения РААСН города центрально-черноземного района и юта России на рубеже XXI века,- Ставрополь.- 1998,- С. 47-49.
5. Батдалов Б.М. Некоторые вопросы влияния неоднородных по фракциям частиц бетонной смеси на морозостойкость бетона. // Сб. тезисов докладов ХХП НТК ДГТУ.- Махачкала: ДГТУ,- 1999.- С. 121.
6. Батдалов М.М., Батдалов Б.М. Упрочнение фибровых зон изгибаемых элементов самовакуумированием бетона водоотсасывающими обкладками (ВО).// Сб. тез. докл. ХХШ НТК ДГТУ. - Махачкала: ДГТУ,- 2001.- С. 124.
7. Багдалов Б.М. Исследование коррозионной стойкости бетонов, вакуу-мированных в обойме с водоотсасывающими обкладками.// Сб. тезисов докладов XXIV НТК ДГТУ. - Махачкала: ДГТУ,- 2003.- С. 412.
8 Батдалов М.М., Гасанов К.А., Вишталов Р И., Хадисов В.Х., Батдалов Б.М. Исследование физико-механических свойств высокопрочных бетонов с модифицированной структурой и активацией цементного теста. // Сб. тезисов докладов XXIV НТК ДГТУ,- Махачкала: ДГТУ,- 2003,- С. 413.
9. Батдалов М.М., Гасанов К.А., Вишталов Р.И , Хадисов В.Х., Батдалов Б.М. Разработка технологии высокопрочных бетонов путем направленною конструирования модифицированной структуры с применением термомеханической активации (Договор №5/51). Ресурсо- и энергосбережение как мотивация творчества в архитектурно-строительном процессе // Труды годичного собрания РААСН. - Москва-Казань - 2003 - С. 254-256
10 Батдалов М.М , Акаев А И., Булгаков А.И , Батдалов Б М. Методика определения жесткостных параметров покрытий взлетно-посадочных полос, работающих под нагрузкой в условиях обьемного напряженною состояния // Вестник отделения строительных наук РААСН, вып. 8 - М -2004 .- С 79-84
11. Батдалов-М М , Батдалов БМ. Теоретические предпосылки п технологические основы создания конструкций из бетона с использованием водо-отсасывающих обкладок (ВО)// Вестник отд. строительных наук РААСН, вып. 8-М.-2004,-С. 85-90
Подписано в печать 06.10.2004 г Форма! 60 x 84 1/16 Уел печ. л. 1
Бумага офсетная Тираж 100 Отпечатано в типографии Минздрава РД
367000, г. Махачкала, ул. Чернышевского, 13 а
РНБ Русский фонд
2006-4 917
п ш гч