автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции
Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Давыдов, Георгий Ефимович
Введение.
1. ПРОЯВЛЕНИЯ ФАКТОРА НАДЕЖНОСТИ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ ПО ПОСТАВКАМ И ПЕРЕВОЗКАМ ПРОДУКЦИИ.
1.1. Надежность взаимодействий по поставкам продукции (на примере лесопродукции).
1.1.1. Надежность поставок в условиях централизованного распределения материальных ресурсов (на примере поставок лесопродукции) .*.
1.1.2. Надежность поставок в условиях формирования товарных рынков.
1.2. Надежность взаимодействий по перевозкам продукции.
1.2.1. Надежность перевозок грузов железнодорожным транспортом в условиях централизованного управления экономикой (на примере перевозок лесопродукции).
1.2.2. Надежность перевозок грузов железнодорожным транспортом в условиях становления товарных рынков.
1.3. Выводы.
2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ НАДЕЖНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.
2.1. Система хозяйственных взаимодействий предприятия промышленности. Значение надежности хозяйственных взаимодействий по поставкам и перевозкам продукции для становления рыночных отношений.
2.2. Место надежности хозяйственных взаимодействий в системе категорий рыночной экономики.
2.3. Надежность хозяйственных взаимодействий как составная часть системы регуляторов рыночного хозяйственного механизма.
2.4. Выводы.
3. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ НАДЕЖНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПО ПОСТАВКАМ ПРОДУКЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Правовые основы разработки и применения прогнозных показателей потерь в договорном регулировании хозяйственных взаимодействий по поставкам продукции.
3.2. Принципы и методы определения прогнозных показателей потерь от недопоставок продукции.
3.2.1. Типизация объектов нарушений обязательств по поставкам.v;
3.2.2. Принципы количественной оценки прогнозных показателей потерь от недопоставок продукции.
3.2.3. Определение потерь от недопоставок оборудования, приобретаемого в порядке нового строительства, реконструкции и технического перевооружения.
3.2.4. Определение потерь от недопоставок сырья, продукции машиностроения и конструкционных материалов, поступающих на комплектацию продукции.
3.2.4.1. Определение потерь при недопоставках предприятиям с дискретным производством.
3.2.4.2. Определение потерь при недопоставках предприятиям с непрерывным производством (на примере целлюлозно-бумажной промышленности).
3.2.5. Экономические закономерности процесса формирования потерь предприятий ЦБП от недопоставок древесного сырья.
3.2.6. Определение потерь от недопоставок оборудования, приобретаемого взамен выбывающего в связи с износом или мероприятиями по частичной реконструкции отдельных цехов, участков, рабочих мест.
3.3. Источники информации при проведении расчетов прогнозных показателей потерь.
3.4. Выводы.
4. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ НАДЕЖНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПО ПЕРЕВОЗКАМ ПРОДУКЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Правовые основы разработки и применения прогнозных и фактических показателей потерь в хозяйственных взаимодействиях по перевозкам продукции железнодорожным транспортом.
4.2. Принципы и методы определения показателей потерь от нарушения обязательств по перевозкам продукции железнодорожным транспортом.:.
4.2.1. Количественная оценка влияния нарушений обязательств по перевозкам продукции на эффективность производства предприятий лесной промышленности.
4.2.2. Методы определения прогнозных показателей потерь грузоотправителей от неподачи вагонов.
4.2.2.1. Методика количественной оценки основных факторов, определяющих процесс формирования потерь грузоотправителей от неподачи вагонов.
4.2.2.2. Методика расчета прогнозных показателей потерь от недоподачи вагонов.
4.2.3. Методы определения показателей фактических потерь грузоотправителей от неподачи вагонов.
4.2.4. Источники информации при проведении расчетов прогнозных и фактических показателей потерь от неподачи вагонов
4.3. Статистический анализ влияния надежности хозяйственных взаимодействий по перевозкам древесины железнодорожным транспортом на эффективность производства предприятий лесной промышленности
4.4. Выводы.
5. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПО ПОСТАВКАМ.
5.1. Оптимизация временных и объемных параметров хозяйственных взаимодействий по поставкам. "Надежностная" структура потока поставок.
5.2. Оптимальное комбинированное резервирование хозяйственных взаимодействий по поставкам продукции.
5.2.1. Оптимизация сочетания затрат на обеспечение поставок и потерь от недопоставок. Экономическая сущность оптимальных коэффициентов риска и надежности.
5.2.2. Источники резервирования взаимодействий по поставкам и их комбинация.
5.2.3. Оптимальное комбинированное резервирование хозяйственных взаимодействий по поставкам одного хозяйственного субъекта из взаимно независимых источников.
5.2.4. Совместное оптимальное комбинированное резервирование взаимодействий по поставкам нескольких хозяйственных субъектов из общих взаимно независимых источников.
5.3. Комплексная оптимизация мер по обеспечению надежности хозяйственных взаимодействий по поставкам.
5.3.1. Структура производственных запасов и функции их элементов. Действующие методы обоснования уровня страховой части производственных запасов и страховых тарифов (премий).
5.3.2. Методы согласованного определения затрат на страхование поставок и размера резервных страховых запасов.
5.4. Выводы.
6. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПО ПЕРЕВОЗКАМ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ.
6.1. Проблемы государственного регулирования взаимодействий по железнодорожным перевозкам грузов.
6.1.1. Состояние нормативной базы государственного регулирования железнодорожных перевозок грузов.
6.1.2. Проблема точного определения места, занимаемого транспортным законодательством в системе общего гражданского законодательства.
6.1.3. Проблема точного определения существа объектов правового регулирования транспортного законодательства.
6.1.4. Проблема регулирования монопольного положения Федерального железнодорожного транспорта на рынке перевозок.
6.1.5. Проблема сочетания уставных и договорных методов регулирования транспортных отношений.
6.1.6. Проблема модернизации системы железнодорожных грузовых тарифов.
6.1.7. Проблема регулирования инвестиций в развитие железных дорог.
6.2. Проблемы повышения эффективности договорных отношений по перевозкам грузов.
6.2.1. Состояние и перспективы договорного регулирования хозяйственных взаимодействий по перевозкам грузов железнодорожным транспортом.
6.2.2. Проблемы договорного регулирования технологического взаимодействия грузоотправителей и грузополучателей со станциями примыкания железных дорог.
6.2.3. Проблема увязки планирования перевозок железнодорожным транспортом с построением договорных отношений.
6.3. Проблемы развития взаимодействия грузовладельцев на рынке перевозок грузов.'.
6.3.1. Предпосылки создания Грузовладельческой Ассоциации.
6.3.2. Сферы деятельности и основные направления работы Грузовладельческой Ассоциации.4{\
6.3.3. Эффективность совместных усилий грузовладельцев в вопросах правового регулирования перевозок грузов.
6.4. Выводы.46*
7. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В ВАГОНАХ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРУЗОВЛАДЕЛЬЦАМ И ОПЕРАТОРАМ ПЕРЕВОЗОК.
7.1. Экономико-правовые проблемы договорного регулирования перевозок в арендованных и собственных вагонах грузовладельцев и операторов перевозок
7.2. Обоснование уровня платы за аренду грузовых вагонов.4
7.3. Определение экономических результатов перехода к использованию для перевозок грузов арендованных/собственных вагонов (для предприятия-арендатора/владельца этих вагонов). .>
7.4. Расчеты по обоснованию ставки платы за аренду грузовых вагонов.5£
7.5. Расчеты по определению экономических результатов перехода предприятием - получателем древесного сырья к использованию собственных вагонов для доставки этого сырья.
7.6. Выводы.
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Давыдов, Георгий Ефимович
В условия: становления товарных рынков и рынков транспортных услуг значение хозяйственных взаимодействий по поставкам и перевозкам возрастает в силу ряда объективных процессов.
Происходят разукрупнение и демонополизация промышленных объектов, таких как корпорации, концерны и т.п., что приводит к возрастанию числа самостоятельных производственных единиц различных форм собственности. Все они нуждаются в поставках материала них ресурсов и сбыте готовой продукции.
Ускоренно меняется, диверсифицируется отраслевая структура народного хозяйства. Формируется рыночная инфраструктура товарных рынков в виде товарных бирж, посреднических и транс-портно-экспедиторских фирм и т.п.
В этих условиях представляется особенно важным хорошо представлять себе экономическую сущность, основные принципы и закономерности протекания хозяйственных взаимодействий по поставкам и перевозкам. А среди этих закономерностей наиболее важно разобраться с экономическими "пружинами", приводящими в действие механизмы, обеспечивающие хозяйственным взаимодействиям по поставкам и перевозкам надежность их протекания. Очевидным фактом' следует признать. крайне низкий уровень надежности хозяйственных взаимодействий как при социалистических, административно-командных методах управления этими взаимодействиями, так и сейчас, на этапе перехода к рыночной экономике. Причем, в настоящее время уровень надежности поставок и перевозок существенно упал даже по сравнению с невысоким его уровнем в период начала - середины 1980-х годов. Несоблюдение договорных обязательств, односторонние произвольные действия по изменению договорных цен, условий поставки, выдвижение дополнительных условий, - все это приобрело массовый характер и сделалось причиной колоссальных потерь в народном хозяйстве.
Вся сфера регулирования взаимодействий по поставкам и перевозкам страдает из-за отсутствия достаточно проработанной законодательной и нормативной базы. В ней сейчас присутствуют элементы изживаемой административно-командной системы и элементы рыночной системы правового регулирования хозяйственпых взаимодействий. Между ними, а также между ними и практикой хозяйственных взаимодействий постоянно возникают противоречия, которые разрешаются стихийными, "внеправовыми" способами, которые, в свою очередь, чреваты правонарушениями, коррупцией и еще большими потерями.
В то же время, вся история и современность рыночных хозяйств в развитых странах показывает, что рынок не может существовать без тщательно проработанной законодательной и нормативной базы, которые, по сути дела, и формируют механизмы обеспечения надежности хозяйственных взаимодействий. Рыночные хозяйства, лишенные по самой своей природе непосредственных, "директивных" способов налаживания хозяйственных взаимодействий, могут эффективно функционировать только при наличии правового механизма реализации имущественных интересов взаимодействующих хозяйственных субъектов. Причем, как свидетельствует зарубежная практика, надежная зашита имущественных интересов взаимодействующих субъектов в правовой форме /то есть через договор, соглашение, через признание взаимодействующими сторонами юрисдикции того или иного права, тех или иных его источников/ обеспечивает более высокий уровень надежности их взаимодействия, нежели административные распоряжения, директивные методы воздействия и т.п.
Однако, сами по себе правовые нормы не дадут необходимого эффекта, если не будут основываться на экономических закономерностях самого регулируемого процесса. В круге проблем, рассматриваемых в настоящей работе, это означает, что законодательные и нормативные акты в области взаимодействий по поставкам и перевозкам должны разрабатываться на основе максимально полных и достоверных представлений о закономерностях, под влиянием которых надежность хозяйственных взаимодействий возникает, меняется или отсутствует. Необходимо раскрыть внутренние пружины, неочевидные факторы, под воздействием которых складывается тот или иной уровень надежности поставок и выяснить, в каком отношении к этим факторам находятся /или должны находиться/ взаимодействующие хозяйственные субъекты.
В конечном счете, необходимо ответить: как должны строить свои взаимоотношения взаимодействующие субъекты и на какой правовой базе они могли бы выстроить их с необходимой надежностыо к обоюдной выгоде.
В стремлении получить этот ответ или хотя бы приблизить его получение, велись исследования по данной проблеме, вылившиеся в настоящую диссертацию.
Для того, чтобы составить целостное представление о проблемах надежности хозяйственных взаимодействий и предложить полезные для хозяйствующих субъектов рекомендации, в диссертационной работе были поставлены следующие цели:
1. Проанализировать реальные проявления фактора надежности хозяйственных взаимодействий по поставкам и перевозкам продукции и тем самым обосновать спектр проблем надежности, требующих изучения.
2. Исследовать проблему экономической методологии надежности хозяйственных взаимодействий по поставкам и перевозкам продукции, раскрыть функции и роль надежности хозяйственных взаимодействий в рыночном экономическом механизме.
3. Исследовать проблему экономической оценки влияния надежности хозяйственных взаимодействий по поставкам и перевозкам продукции на производственно-хозяйственную деятельность предприятий промышленности и разработать соответствующие конкретные методики, применимые в их практической деятельности.
4. Исследовать проблему обеспечения надежности хозяйственных взаимодействий по поставкам и перевозкам продукции и разработать методы экономической оптимизации системы мер, направленных на решение этой задачи.
5. Исследовать проблему правового регулирования хозяйственных взаимодействий по поставкам и перевозкам продукции и разработать предложения по совершенствованию законодательных и иных правовых нормативных актов с целью укрепления договорной дисциплины и повышения надежности выполнения обязательств по хозяйственным договорам.
Для достижения сформулированных целей исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Проанализировать надежность поставок в условиях централизованного распределения материальных ресурсов и в условиях формирования товарных рынков.
2. Проанализировать надежность взаимодействий по перевозкам продукции в условиях централизованного управления экономикой и в условиях становления товарных рынков.
3. Определить экономическую сущность и функции надежности хозяйственных взаимодействий в рыночном экономическом механизме.
4. Разработать методы оценки влияния надежности хозяйственных взаимодействий по поставкам и перевозкам продукции на производственно-хозяйственную деятельность предприятий промышленности.
5. Разработать методы экономического обоснования системы мер, направленных на повышение надежности хозяйственных взаимодействий по поставкам продукции.
6. Разработать предложения по совершенствованию экономико-правового регулирования хозяйственных взаимодействий по перевозкам продукции железнодорожным транспортом.
7. Разработать методы повышения эффективности хозяйственных взаимодействий по перевозкам грузов железнодорожным транспортом в подвижном составе, принадлежащем грузовладельцам и операторам перевозок.
Заключение диссертация на тему "Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции"
7.6. Выводы.
Рассмотрение экономических и правовых проблем перевозок-грузов в вагонах, принадлежащих грузовладельцам, позволяет сделать следующие выводы.
1. Принимая во внимание условия эксплуатации этих вагонов, правовое регулирование перевозок в них должно предусматривать детальное договорное согласование всех существенных сторон взаимодействия между поставщиком и потребителем (один из которых является арендатором/собственником вагонов) по поводу:
- самого факта привлечения арендованных (собственных) вагонов к осуществлению конкретных перевозок;
- требования (условия) владельца (или его поверенного - оператора перевозок) о недопустимости действий со стороны поставщика или иного партнера по указанному договору, которые могут квалифицироваться как несанкционированное владельцем применение его вагонов;
- процедуры договорного согласования изменений в первоначальном варианте использования вагонов организацией-субарендатором (или иным партнером по данному договору) в виде дополнительного соглашения, факсного подтверждения или каким-либо иным способом; формы имущественной ответственности за нарушения требования об исключении несанкционированного использования вагонов в соответствии с общими нормами Гражданского кодекса РФ (гл. 25).
2. Руководствуясь указанным подходом, в диссертации разработаны и нашли практическое применение правовые методы предотвращения целого ряда конкретных нарушений законных прав и интересов владельцев вагонов (захват, длительные задержки под погрузкой, отказы от погрузки, несвоевременное освобождение вагонов в портах, просрочки в доставке порожних вагонов к местам погрузки, вынужденные переадресовки).
Во всех перечисленных ситуациях отчетливо проявляется надежностный фактор. В этой связи предлагаемые способы их разрешения предусматривают активное применение прогнозных показателей потерь от недопоставок продукции и неудовлетворительного транспортного обслуживания, разработанные в гл.гл. 3 и 4 настоящей работы.
3. В соответствии с действующим законодательством, регулирующим арендные отношения, ставка арендной платы за вагоны должна включать в себя следующие элементы:
- амортизационные отчисления от стоимости арендованных вагонов, размер которых определяется с учетом установленного распределения обязанностей сторон по воспроизводству передаваемого в аренду имущества;
- затраты на капитальный и другие виды ремонтов вагонов, передаваемых в аренду, которые согласно закону или договору аренды выполняются силами арендодателя;
- часть прибыли (дохода), которая может быть получена от использования взятого в аренду имущества (арендный процент), устанавливаемая на уровне, как правило, не ниже банковского (депозитного) процента;
- платежи по налогу на имущество.
Затраты по страхованию арендуемого имущества при аренде транспортных средств без экипажа (обязательному или добровольному) возлагаются на арендатора. Поэтому их не следует включать в состав арендной платы, хотя ранее такой порядок и действовал.
4. Как показывают расчеты возможных потерь прибыли железных дорог вследствие передачи вагонов в аренду грузовладельцам, на самом деле они имеют дополнительные доходы за счет более высокой стоимости перевозок в собственном и арендованном универсальном подвижном составе, нежели в вагонах общесетевого парка.
В подобных случаях указанные выше потери прибыли в расчет арендной платы включать не следует.
5. Приобретение вагонов в собственность или в аренду является полноценным инвестиционным мероприятием. Как и другие инвестиционные проекты оно предполагает разработку соответствующего бизнес-плана, в котором должны быть раскрыты последовательность действий предприятия-инвестора по этапам жизненного цикла и формирование экономических результатов (эффекта) от его проведения.
6. Наряду с подробным обоснованием конкретного проекта по приобретению вагонов заинтересованные хозяйствующие субъекты нуждаются в методах приблизительной оценки основных факторов, влияющих на его эффективность, чтобы получить предварительное представление о конкурентоспособности ведения бизнеса с использованием собственных / арендованных вагонов. Эти методы призваны обеспечить учет специфических факторов, формирующих эффективность данной технологии перевозок.
7. Проведенные исследования позволили сформировать систему показателей и вычислительных процедур, обеспечивающую достаточную для предварительной стадии достоверность оценки эффективности приобретения или аренды вагонов. К их числу относятся: а) По инвестиционной деятельности:
- Доходы, полученные в данном периоде от продажи вагонов, принадлежащих предприятию - арендатору/владельцу, другим предприятиям;
- Расходы, связанные с приобретением в данном периоде вагонов предприятием - владельцем:
- Затраты предприятия - арендатора/владельца вагонов на специализацию и модернизацию (установку и замену оборудования) вагонов;
Инвестиционные затраты на развитие собственной ремонтной базы, в тех случаях, когда ее состояние у владельца вагонов не отвечает установленным требованиям, б) По операционной деятельности:
- Потери от снижения надежности снабжения или сбыта, предотвращаемые с переходом к использованию арендованных / собственных вагонов;
- Потери в виде штрафов "за перепростой вагонов" сверх установленных норм времени на погрузку, выгрузку (оборот) вагонов < или плата за пользование общесетевыми вагонами>, предотвращаемых с переходом к использованию арендованных/собственных вагонов;
- Изменение величины провозных плат у арендатора / владельца вагонов при использовании арендованных/собственных вагонов для доставки грузов за данный период;
- Дополнительные затраты или экономия на стоимости материалов, используемых для погрузки грузов в арендованные/собственные вагоны по сравнению с общесетевыми;
- Затраты на содержание и эксплуатацию собственных вагонов, а также затраты на ремонт арендованных вагонов, согласно распределению затрат на их ремонт в договоре аренды;
- Экономия или перерасход средств на оплату труда рабочих с учетом отчислений во внебюджетные фонды при переходе к эксплуатации арендованных/собственных вагонов;
- Амортизационные отчисления от стоимости собственных вагонов, а также амортизационные отчисления от стоимости оборудования арендованных вагонов, принадлежащего их арендатору в соответствии с договором аренды;
- Сборы (страховые прехмии) по страхованию арендованных/собственных вагонов;
- Увеличение выплат налога на землю за данный период в связи с приобретением дополнительного участка земли под развитие базы ремонта вагонов:
Увеличение выплат налога на имущество в связи с приобретением вагонов в собственность, а также в связи с развитием собственной ремонтной базы. в) По финансовой деятельности:
- Доход от рефинансирования дополнительной прибыли от использования арендованных/собственных вагонов (если таковая имеется на самом деле);
- Выплата процентов за инвестиционный кредит (если приобретение вагонов и их модернизация и специализация осуществлялись за счет привлечения заемных средств).
6. Разработанные в диссертации методы обоснования размера арендных ставок, а также методы правового разрешения конфликтных ситуации, связанных с эксплуатацией вагонов, принадлежащих грузовладельцам, нашли практическое применение на Архангельском и Котласском ЦБК, на лесоперевалочной базе АО "Северолесоэкспорт", в МП "Лестранс" и других предприятиях.