автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Проблемы автоматизации информационных процессов в системе научной и технической информации МНР
Автореферат диссертации по теме "Проблемы автоматизации информационных процессов в системе научной и технической информации МНР"
'осударствекный комитет СССР Академия наук -СССР по науке и технике
ВСЕСОЮЗНЫЙ ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ
ИНФОРМАЦИИ (ВИНИТИ)
На правах рукописи
ЦЭРЭНХУУГИЙН ПУРЭВДОРЖ (МНР)
УДК[002.5:681.3[(517.3)
ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ МНР
Специальность 05.25.05 — Автоматизированные информационные
системы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 19 89
Работа выполнена во Всесоюзном институте научной и технической информации ГКНТ и АН СССР
Научный руководитель: кандидат технических наук Васильев Юрий Александрович
Официальные оппонента: доктор технических наук, профессор Бутрименко Александр Васильевич, кандидат технических наук Бирман Натан Яковлевич
Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательски: институт прикладных автоматизированных систем
Защита состоится * июня 1989 г. в 10 часов на
заседании Специализированного совета Д003.02.01 при Всесоюзном институте научной и технической информации по адресу;
125219, Москва, А-219, ул. Усиевича, д. 20А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного института научной и технической информации.
Автореферат разослан 'Зб' мая 1989 года.
Ученый секретарь Специализированного совета, Петрова
доктор технических наук ЛиДия .Андреевна
- I -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Информатизация оощества является одним :з средств решения основной социольной задачи повышения ровня и качества жизни лицей,ускорения развития оощества. яними из основных областей деятельности, для которых инфор-итизация имеет зажное значение, является проведение научных сследований, проектных разраооток и технологической подготов-и производств. Особую роль в этом шише играет научно-■ехническая информация.
Неотложная, первоочередная задача, стоящая перед органами [аучной и технической информации (НШ) МНР - качественное и воевременное информационное обеспечение потребителей, как ¡ажнейшие условия ускорения научно-технического прогресса. . Мировой опыт информационного обслуживания потребителей ;остигнутый уровень развития научно-информационной деятельности НИЦ) в других странах, необходимость своевременного инфор-(ирования монгольских ученых и специалистов о последних .остижениях во всех областях знаний настоятельно требуют овершенствования системы НТИ (СНТИ) на основе использования овременных технических средств и информационной технологии, поэтому исследование проблемы внедрения современной инфор-1ационнои технологии и вычислительной техники в информационно процессы, позволяющей повысить эффективность СНТИ.следует ;читагь актуальной задачей, соответствущей общему направлению 1абот по информатизации общества.
Цель раооты: исследовать основные направления автоматизации информационных процессов и разработать предложения по
1-1
автоматизации информационных процессов в системе НТИ МНР.
Научная новизна данной диссертационной работы состоит в том, что в ней предложена концепция автоматизации информационных процессов и исследованы принципы создания системы автоматизированного информационного обслуживания в условиях функционирования двухуровневой системы НТИ в МНР.
Практическая ценность. На основе выполненных диссертацио: ных исследований предлагается модель автоматизации информационных процессов в системе НТИ МНР, которая позволяет осуществить ввод, обработку, поиск и распределение большого потока различных видов информации. Исследование по применению ПЭШ в создании локальной автоматизированной информационной поисковой системы (ЛАШС) и системы межмашинного обмена информацией может использоваться для автоматизации информационных цроцессов в других отраслях народного хозяйства.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались и были одобрены на заседании научно-технического совета отдела информационной совместимости, стандартизации и классификации ВИНИТИ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и списка.литературы.
■ Краткое содержание работы.
Во введении обосновывается необходимость проведения данного исследования, кратко излагается основное содержание
заботы, сообщаются сведения о научной новизне, цели работы, юложениях, которые выносятся на защиту и т.д.
В главе I проводится краткий анализ общей структуры систем НТИ ряда стран, рассматриваются текущее состояние в об-гасти автоматизации информационных процессов в системах НТИ, [ринципы построения автоматизированной системы научно-техни-1еской информации (АСНТИ), информационно-технологическое |беспечение, технические и программные средства. На основе .нализа этих составляющих компонентов АСНТИ сделана оценка :ерспективы дальнейшего развития АИС.
Проанализировав процессы, происходящие в области автома-изации информационных процессов в промышленно развитых транах, можно сделать следующие выводы:
проблема автоматизации информационных процессов в систем ах НТИ тесно связана с существующей организационной и фун-циональной структурой системы НТИ, т.е. при разработке онцепции автоматизации необходимо учитывать особенности истемы НТИ;
решение проблемы автоматизации должно исходить из того, то возможность ее практической реализации должна быть реа-ьной в тех условиях, где будет функционировать разрабаты-земая система, которая, в свою очередь, должна быть ориенти-звана на внедрение новых видов информационных услуг, т.е. ястема должна быть открытой для дальнейшего совершенство-
несмотря на то, что в настоящее время происходит специа-1зация "информационного производства" и организационное 1-2
вцделение в самостоятельные информационные службы (центры-генераторы, центры информационного поиска, коммутационные центры, центры потребители, центры анализа информации, центры хранения и т.д.), необходимо стремиться к максимальному сокращению посреднического звена в системе информационного обслуживания;
наиболее важной тенденцией совершенствования информационной системы является внедрение сетевой технологии и разработка типовых шш, обеспечивающих создание и обработку многоуровневых БД на больших, мини и микро ЭВМ;
наиболее преспективным направлением является разработка АИС на базе готовых ППП, что позволяет существенно снизить затраты и время разработки системы в целом;
интенсивно растет.количество машиночитаемых Щ, обеспечивающих работу с-ними в диалоговом режиме;
дальнейшее развитие систем Щ связано с созданием фактографических ДД, баз знаний и полнотекстовых Щ;
появление новых классов вычислительных средств-в 80-х годах оказывает большое влияние на технологию Информационного оослуживания:
создание больших высокопроизводительных ЭШ для обработки и хранения больших массивов информации;
широкое использование мини и микро ЭВМ для создания информационных систем, обеспечивающих потребителям локальную обработку информации и доступ к удаленным-ЕД;
интеграция национальных систем НТИ и возникновение международных автоматизированных систем НТИ создают благоприятные условия для организации информационного обслуживания на осно
ве внешних
расширяется спектр информационных услуг, предоставляемых пирокому кругу потребителей информации различного назначения}
использование микро ЭВМ для совершенствования технологии обработки информации. Микро ЭВМ дает возможность интегрировать технологические операции и осуществлять их на одном ра-5очем месте. Таким образом возникает возможность сократить соличество рабочих мест в технологической цепочке и повысить [роизводительность труда.
В главе 2 рассматриваются вопросы, связанные с анализом ¡истемы НТИ МНР, разработкой основных направлений автомати-¡ации информационных процессов в системе НТИ и созданием ,ИС в ЦНТИ. Показано, что необходимость и целесообразность [втоматизации информационных процессов в системе НТИ МНР обусловлены внешними и внутренними причинами, в частности, [ироким расьространениемв мировой практике АИС в системах ТИ, возможностьюиспользования БД на машиночитаемых носите-дх, генерируемых в зарубежных АИС, необходимости)создания юнгольских ЦЦ по отечественным источникам НТИ, информаци-нныме^служиваииям потребителей на основе ВД, полученных з внешних АИС и-совершенствованием информационного обслужи-ания пользователей особенно в низовом уровне системы.
Для совершенствования СНТИ МНР мы выделили два основных вправления:
совершенствование системы доступа к зарубежным информа-ионным системам; совершенствование системы информационного обслуживания 1-3
пользователей внутри страны.
Тема данной диссертационной работы относится ко второй проблеме. .Для совершенствования системы информационного обслуживания в нашей страна, как нам представляется, необходимо решить следующими путями:
совершенствование информационной инфраструктуры СНТИ; автоматизация информационных процессов; совершенствование традиционной информационной деятельности;-:-
• повышение уровня и культуры использования информации.
Несмотря на то, что цель исследования заключается в изучен нии вопроса автоматизации информационных процессов, первая проблема является концептуальной основой второй проблемы. Поэтому в диссертационной работе очень коротко сформулированы следующие основные требования, которые предъявляются к информационной инфраструктуре (ИИ):
дальнейшее развитие ИИ должно быть направлено на обеспечение более широкого удаленного доступа в информационные ЦД, на введение новых видов услуг, а также на использование новых средств обработки информации в локальном режиме, средств хранения большого объема информации;
в нынешних условиях, когда формируется концептуальная основа ИИ нашей страны, она должна базироваться на основе научно-информационной услуги и характеристике'потребителей, с учетом перспективы развития народного хозяйства и информационных потребностей пользователей. .
связи СНТИ с другими компонентами ИИ страны не должны иметь формальный и стихийный характер, они должны быть изу-
- 7 -
чены обоснованно и настоятельно.
Учитывая основные требования, предъявляемые к Ш, сдела-ва попытка выработать концепцию автоматизации информационного обслуживания. Здесь возникают следующие задачи:
в каком направлении развивать автоматизацию информационных процессов и информационные ресурсы в СНТИ. Создавать специализированные и отраслевые банки данных в различных отраслях народного хозяйства или формировать наращивание централизованного банка данных в ЩТЙ;
KáR распределять между иерархическими уровнями СНТИ задачи в области автоматизированной обработки при выборе того щи иного варианта автоматизации;
каким образом достичь современной сетевой информационной 'ехнологии в СНТИ.
Для решения первой задачи разработана концепция автома-■изации информационного обслуживания в системе НТИ МНР. аиная концепция состоит из трех этапов реализации.
На начальном этапе автоматизации основные усилия в сис-еме НТИ будут сосредоточены на централизованной обработке ольших массивов информации и создании крупных БД. В то же ремя большое внимание должно быть уделено работе местных территориальных информационных служб, т.е. параллельно удут осуществляться другие важные направления - освоение ЭВМ, создание ЛАИПС -на ПЭВМ и удаленный доступ к БД ЦНТЙ, спользуя ПЭВМ в качестве интеллектуального терминала. При том необходимо соблюдать принципы совместимости в методи-еском, техническом и программном обеспечении с интегриро-анной АИС ЦНТИ.
1-4
На втором этапе автоматизации предусматривается создание информационных центров. Эти центры могут создаваться в головных организациях и институтах отраслей народного хозяйства в соответствии с необходимостью и уровнем информационных потребностей пользователей.
Территориально коллективные информационные центры могут располагаться в аймачных центрах и крупных городах. Более крупные предприятия могут объединяться для создания и ис-
пользования коллективного информационного центра. Эти центры в свою очередь должны обслуживать нижестоящие организа--сии и предприятия.
Третий этап развития связан с переходом к сети информационных центров, позволявших использовать различные ЦЦ. С точки зрения комплексного эффективного использования информации такая система представляется наиболее рациональной.
Исходя из общей стратегии развития системы НТИ рассмотрен вопрос реализации одной из главных задач первого этапа автоматизации.
Учитывая особенности существующей структуры системы НТИ МНР автоматизация информационных процессов рассматривается на двух уровнях.
Выводы, которые были сделаны в первой главе, определяют основные принципы и подходы к автоматизации информационных процессов. Один из основных принципов автоматизации на первом этапе заключается в централизации формирования и обработки информационной базы и распределении ее по второму уровню.
Централизация информационной деятельности - наиболее герный принцип в условиях небольшой страны ограниченных воз-южно с те й с точки зрения экономического и научно-техническо-'о -развития, кадров, материальных и финансовых ресурсов и «висящей от эффективного доступа к иностранным источникам ПИ."
Рассредоточение технологического процесса по второму уро-шп системы НТИ будет повышать надежность и функциональные арактеристики системы, что исходит из такого перспективного юше^ия, как постепенный переход в режим сети НТИ. Кроме то-•о, данный принцип обусловлен двухуровневой структурой СНТИ, [редставяяпцей совокупность центральной (первый уровень -[НТИ) и локальных(второй уровень - информационные органы ор-'анизаций, предприятий, НИИ и т.д.) систем.
Технологическая особенность реализации автоматизированно-■о информационного обслуживания в системе НТИ обусловлена аличием двух контуров обработки информации (рисЛ). На пер-юм контуре производится непосредственно формирование и по-:олнение комплексных информационных баз, во втором доступ : ним потребителей. Формирование КИБ осуществляется в АИС НТИ для подсистем ИРИ, РЕТРО и локальных систем второго ровня по их макро запросам.
Во втором контуре на основе полученных КИБ осутцествляет-я информационное- обслуживание пользователей в режимах ИРИ : РЕТРО как в центральной так я в локальных системах.
Автоматизация информационных процессов на первом уровне истемы НТИ достигается созданием АИС в ЦНТИ. Анализ пока-ывает, что наиболее эффективным методом разработки АИС яв-1-5 ■
- 10 -
ляется использование готовых перспективных ППП. На основе исследования существующих технических и программных средств были выбраны большая ЭВМ класса ЕС, которая составит основу технической базы АИС ЦНТИ и ППП С2)5Д5/,У или ДИАЛОГ-2 в качестве базового ППП.
Для реализации текущих и перспективных задач создаваемой АИС определены следующие функциональные подсистемы:
подсистема сбора, хранения, ввода НТИ и информационных потреоностеи и рыспределениятга^щзшционныхтготоков подсистема ИРИ, подсистема РЕТРО и подсистема библиотечно-библиографического обслуживания и обеспечивающие подсистемы: информационно-технологическое обеспечение, программное обеспечение, техническое обеспечение и лингвистическое обеспечение.
Общая схема автоматизированного информационного обслуживания в системе НТИ показана на рис. I.
Подсистема А имеет наиболее важное значение с точки зрения общесистемного функционирования в информационном обслуживании. Здесь создается ЕД и производится перевод входных Щ в системный формат. Щ непубликуемых материалов создается на основе информационных карточек, поступающих в ЦНТИ из служб НТИ предприятий и организаций.
Щ публикуемых материалов создается на основе рабочих листов рефератов, составленных авторами или специалистами ЦНТИ. .
В этой подсистеме осуществляется сбор информационных потребностей как от абонентов, так и локальных систем и осуиествляетея подготовка укрупненных запросов одновременно
Рис.1
Ьосхо^ящии поток
. (
ЛОКАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
- 12 -
с формированием входного потока для последующей обработки я распределения по подсистемам ПРИ и РЕТРО центральной и ло- • кальннзс систем. Макрозапросы для подсистемы ПРИ формируются автоматическим способом на основе файла запросов ИРИ.
Последующая обработка заключается в распределении соответственно макрозапросам аббнентов. На выходе подсистемы формируются комплексные ЕД на машиночитаемом носителе, готовые к использованию в подсистемах ИРИ и РЕТРО центральной и локальных систем (рис. 2).
Входной информационный поток для этой подсистемы состоит из следующих основных компонентов:
поток информации на МЛ, поступающий на основе договоров из зарубежных информационных центров; . поток информации, формируемый в ЦНТИ; поток информации, образованный на основе децентрализованной обработки;
поток информации об информационных потребностях пользователей.
В настоящее время в большинстве АИС используется традиционная схема технологических операций при обработке информации. Исследование показывает, что гакая схема не отвечает сегодняшним требованиям не только больших АИС, но и автоматизации информационных процессов в условиях организаций и предприятий. Технологические операции предмашинной обработки информации осуществляются в различных Подразделениях и из них можно выделить основные (реферирование, составление Щ, извлечение фактографической информации, индексирование
Рхс.2
1-7
_ ТА -
и запись документов и фактов на машиночитаемые носители) и вспомогательные ( формирование входного потока, редакторская я корректорская обработка, контроль, диспетчеризация).
Широкое внедрение ПЭВМ в. информационную деятельность дает возможность совершенствовать традиционную технологическую схему. В технологической схеме предмашинной обработки и ввода информации представляется возможным интегрировать такие операции, как библиографическая и смысловая обработка,
-формирование-партий-НЩ^-присвоение-номеровг-^есперфорацион—
ный ввод, формально-логический контроль, подготовка корректур и корректировку ее осуществлять на одном рабочем месте.
В технологической схеме подсистемы ИРИ и РЕТРО возможно интегрировать операции составления ПОЗ и запись на РЛЗ, контроль РЛЗ, бесперфорационный ввод РЛЗ, подготовка корректур и корректировка.
-' Данный подход позволяет исключить ряд вспомогательных операций и повысить производительность труда, сократить разрыв между скоростью обработки информации и скоростью подготовки и ввода данных.
В подсистеме ИРИ поступившие заказы после их учета и регистрации закрепляются за кураторами ИРИ. Куратор в непос-.родственном контакте с абонентами уточняет заказ и осуществляет составление запросов на ИРИ. В процессе формирования запроса появляется наименование темы на естественном языке, определяется набор ключевых слов и.их синонимов, формализуется стратегия поиска. Затем запросы индексируются и передаются на предмашинную обработку.
- 15 -
В процессе поступления из подсистемы А комплексных баз лассив запросов вводится в память ЭВМ для проведения поноса в комплексных базах. Документы, релевантные запросу, вызолятся на АИДУ.
В подсистеме РЕТРО поток информации для формирования и юполнения БД поступает из подсистемы А в виде комплексных Щ, отдельно для каждого банка данных. Принятая таким обра-юм информация загружается в банки данных по технологии, збусловленной используемым СУБД и ППП и осуществляется ретроспективный поиск.
В третьей главе рассматривается вопрос автоматизации информационных процессов на низовом уровне системы НТИ и вза-плодействия их с центральной системой.
Современные мировые тенденции автоматизации информационнее процессов на массовое внедрение ПЭВМ в различных областях в полной мере относится к системе НТИ МНР. Внедрение [ЭВМ в практику информационной деятельности особенно на ни-ювом уровне системы НТИ является одно из главных направле-[Ий совершенствования системы НТИ.
Анализ потребностей информационных работников в средствах шкрокомпыотерной техники.позволяет выделить основные задачи, (ля решения которых могут быть использованы ПЭВМ на началь-юм этапе автоматизации-информационных процессов в системе ЕТИ: организация'локальной автоматизированной информационно-гоисковой системы (ЛАИПС), межмашинный обмен информацией, автоматизация технологических процессов обработки информации в 1ИС ЦНТИ, автоматизация библиотечного обслуживания и обра-
-16 -
ботка текстов. Первые два направления вызывают наибольший интерес с точки зрения автоматизации информационных процессов низшего уровня системы НТИ.
Целенаправленная деятельность по внедрению ПЭВМ в системе НТИ ШР должна осуществляться в рамках четкой концепции потребностей, а также стратегии и тактики в вопросах приобретения технических средств и программного обеспечения. С этой целью проведено исследование по вопросу программного обеспечения аиуМР, работающих и различных звеньях системы—:— НТИ.
Выделены четыре класса программных средств: ОС, класс средств управления информацией, ППП и класс текстовых редакторов.
Определены три группы ОС, ориентированные на вполне определенные классы ПЭВМ: простейшие ОС для 8-битовых ПЭВМ, инструментальные однопользовательские ОС для 16-ти битовых ПЭВМ и мобильные инструментальные ОС для 32-х битовых ПЭВМ. Наиболее распространенными и перспективными с точки зрения использования операционной среды АИС являются MS -DOS, OS-2 и UNIX , а также его модификации.
Анализируются факторы, обусловливающие выбор СУЦЦ с точки зрения организации информационной системы на ПЭШ. Показано, что такими факторами являются модель ПЭВМ, ОС, в среде которой будет работать СУЩ,, тип СУЩ, скорость работы СУЩ, средства подготовки отчетов и развитость интерфейса с пользователем.
При анализе сушествующих систем управления информацией они классифицированы по. следующий классам: системы управления
- 17 -
файлами и СУЩ. СУБД могут? быть многопользовательскими, реляционными и интегрированными. В качестве базового ПО могут служить такие СУШ, как 2)8Л6Е Ш, ORACLE и KnoW-ted^e Мапад&Ъ'
За рубежом разработано незначительное количество ППП, предназначенные для создания ЛАИПС на ПЭВМ. В качестве базового ШШ выбран CDS /ISIS/M или ДИАЛОГ-M.
Наиболее популярными и подходящими редакторами для обработки текстовой информации являются пакета типа К/cutst^ U/ozUstai- 2000, Multlmatt и Документ. Среди пакетов, предназначенных для поддержки исходных текстов программ, выделены TURBO и Personal £cUÙb «.
В результате анализа этих программных средств делается вывод о том, что оптимальная комплектация готовый программных' средств. : позволяет в короткие сроки разработать ПАИПС для работников различных отраслей народного хозяйства МНР я обеспечить широкое их внедрение. Они дают возможность оптимальным образом сочетать принципы централизованного и децентрализованного информационного обслуживания пользователей.
В создании ЛАШС заложены следующие основные принципы: совместимость ЛАИПС с АИС ЦНТИ, что обеспечивается использованием полностью или частично совместимых ИПЯ и методов обработки документов и запросов. При этом также необходимо стремиться к совместимости ПО и технических средств, унификации документов и кодирования информации;
поэтапное и последовательное развитие ЛАШС (постепенное наращивание информационных задач и увеличение количества
пользователей);
ЛАШС должны разрабатываться по принципу интегральных информационных систем, которые характеризуются многофункциональностью, т.е, при однократном вводе информации в систему предусматриваемся многократное использование введенной информации.
На первом этапе автоматизации создание ЛАШС позволит решить две основных задачи информационных служб низшего уровня:
формирование локальных ЦЦ;
обеспечение пользователям доступа и оперативного поиска необходимой информации в малых и больших БД в интерактивном режиме.
Практическому созданию ЛАШС должна предшествовать подготовительная работа по формированию ЕД в программно-технического обеспечения.
Выделены два этапа создания ЛАШС. Этап I. Создание информационное массива (рис.3): формирование ПП и обработку запросов;, выявление ЕД, которые содержат информацию, соответствующую проблеме ЛВД;
определение формата входного и выходного документов ЛИ. Этап.2. Использование программно-логических средств организации ЛВД, позволяющих объединить полученные документы в единой процедуре хранения и обработки (рис. 4): переноо информации на ЭВМ, конвертирование документов в ЛЕД, загрузка документов в ЛВД и обработка ЛЕД с помощью программных средств, Были определены состав и последовательность таких техно-
\ Определение тематики БД, ознаком- / ленив с исходной информацией /
\ Структуризация исходной информации /
1 _'
\ Унификация исходной информации по / \форме описания входного документа /
\ Присвоение имен форматным полям 7 \ входного документа /
Описание структуры входного документа
7
^Описание структуры БД ^
\ Определение структура ж описание /
бланков ввода /
I
\ Построение формата печатж /
документов /
1
\ Построение формата пеказа /
документов __/
Рис.3
- 21 -
логических операций, как определение структуры входного документа, описание структуры ЕД, построение бланка ввода^ формата печати и показа документов, формирование формы отчета и осуществление ввода документа.
Таким образом определена последовательность создания ЛЕД а на основе созданных ЛЕД осуществляется поиск информации з помощью средств 1ШП.
Третьей важной задачей первого этапа автоматизации инфор-дационных процессов в системе НТИ является взаимодействие яежду центральной и локальной системами.
Передовая технология создания современной системы межма-пинного обмена информацией основывается на классической сетевой технологии, распределенной обработке данных и формировании распределенных ЦД. Для создания такой системы требуют-зя значительные затраты времени, материальных ресурсов и интеллектуального труда разработчиков. Проведенное исследова-тв показывает, что гораздо более дешевым в быстро реализуемым переходным вариантом являются сети телеобработки на осно-зе ПЭВМ, осуществляющие локальную обработку данных и храня-ци9 ЛЕД и взаимодействие между главной ЭЕМ и ПЭВМ. Учитывая эти положения, проведен анализ программных и технических зредств современных систем телеобработки, работающих, в ос-ювном, на базе телефонных и телеграфных сетей общего пользо-зания.
В качестве средств сопряжения больших ЭВМ с каналом связи [ССЮ используются мультиплексоры передачи данных (ШД) и 1роцессоры телеобработки данных Ш1Я). Почти все современные Щ являются программируемыми. Наиболее развитые ССК - э*о
- 22 -
процессоры телеобработки данных. В качестве ССК может быть выбран ПЩ, поддерживающие архитектуру и работающие в комплексе с ЕСЭВМ, ЁСТЕЛ 4.2 И ТЕЛЕЕС.
ССК ПЭВМ выполняются в виде плат адаптеров связи.
В стандартный комплект поставки ПЭВМ IBM PC XT и РСАТ входит встраиваемый адаптер асинхронной связи. : Распространенный тип аппаратуры передачи данных - модемы. В условиях, где функционируют различные классы вычислительной техники такие, как универсальные ЭЕМ, мини й микро ЭВМ, терминалы, ПТД и т.д., целесообразно использовать универсальный модем, имеющий стандартный цифровой интерфейс V24, обеспечивающий возможность подсоединения к ЭВМ или терминалам по стыку RS - 232С. К таким модемам относятся низко- и среднескоростные модемы, выпускаемые фирмой CASE Comrhu-
HlyCOL.tiot\S.
Анализ показывает, что разработка программных средств, используемых в системе телеобработки, вдет по нескольким направлениям. Наряду с разработкой узконаправленных систем более подходящими являются универсальные программы межмашинного обмена. Такие универсальные пакеты можно легко скомплек-сировать с-программами локальной обработки информации. К таким программным средствам относятся пакеты KERMIT и ТЕЛЕТЕКСТ.
Преимуществом пакета KERMIT является возможность организации связи и обмена файлами между ЭВМ разных производителей, включая машины ЕМ, ЕС ЭВМ, машины типа СМ ЭВМ и VAX - II и ПЭВМ разных фирм, работающие под управлением ОС Uh/IX , СР/М-86, WS -Д05 и других машин.
- 23 -
На основе рассмотренных технических и программных средств ¡ЭВМ может работать в телекоммуникационном режиме с централь-гай системой как интеллектуальный терминал, который позволя-
!Т:
производить поиск в БД центральной системы;
получать на дискете ПЭШ копии документов, найденных Д ЕС ЭШ;
передавать файлы с ПЭШ на ЕС ЭВМ;
принимать файл с ЕС ЭШ на ПЭШ.
Рассматриваемый переходный вариант конфигурации техничес-их средств является открытым с точки зрения создания на его снове тех или иных вариантов классической вычислительной ети.
Таким образом на начальном зтаде автоматизации мы решаем ри важных задачи:
осуществление централизованной обработки больших масси-ов информации и формирование крупных ДД на основе создания ИС в ЦНТИ;
автоматизация информационных процессов в низовом уровне истемы НТИ путем создания ЛАШС на ПЭШ;
организация взаимодействия между центральной системой и зкальными системами на' основе создания системы межмашинного 5мена информацией.
Дальнейшие этапы автоматизации будут направлены на создано сети НТИ.
Создание сети НТИ в МНР целесообразно выполнять поэтапно соответствии с техническими возможностями и готовностью азличных организаций и ведомств к решению задач на информа-аонной сети. Этапность создания сети НТИ определена с уче-
том опыта создания вычислительных и информационных сетей ' за рубежом.
На первом этапе автоматизации информационная сеть должна представлять собой терминальную сеть, построенную на базе ЕС ЭВМ ЦНГИ и ПЭВМ, установленных в наиболее подготовленных министерствах, ведомствах, учреждениях и предприятиях.
На втором этапе автоматизации будут создаваться узлы, которые оборудованы мини ЭВМ или супермикро ЭВМ. Каждый
ПЭВМ. На основе этих узлов предусматривается создание информационных центров. Они могут создаваться в головных организациях и институтах отраслей народного хозяйства в соог ветствии с необходимостью и уровнем информационных потребностей. Территориально коллективные ИЦ могут располагаться в центрах аймаков и крупных городах.
Узловые центры должны работать как в автономном режиме, так и в режиме концентраторов терминалов (ПЭВМ), распределенных по местам..
Таким образом сеть,созданная на втором этапе,имеет ра-диально-древовидную трехуровневую иерархическую структуру: I уровень - центр сети ЕС ЭШ ЦНТИ П уровень - концентраторы терминалов Ш уровень - группы терминалов каждого региона. Такая технологическая структура сети НТИ обусловлена спецификой регионального размещения органов НТИ МНР, состоянием телефонно-телеграфной сети страны.
Третий этап автоматизации связан с переходом к распределенной сети ЭВМ.
от одного до нескильких деии'шж
- 25 -
Третий этап автоматизации связан с переходом к распреде-генной сети ЭВМ.
В техническом аспекте в предстоящий период предпочтение делжно отдаваться микропроцессорной технике, АИС на ПЭВМ и ' :ети передачи данных. Исследование показывает, что несмотря на глубокое влияние ПЭВМ на информационную деятельность 1 быстрый рост их мощности, множественный доступ для поль-ювателей остается проблемой. Поэтому требуется внимательно ¡ледить за развитием мини и микро ЭВМ типа VAX и MiceoVax. Ь свя"зи с этим ОС ЬШХХ является наиболее интересной жстемой.
ВЫВОДЫ
В настоящей диссертационной работе сделана попытка решить юпросы совершенствования системы НТИ на основе внедрения ювременной информационной технологии и дать соответствующе рекомендации по автоматизации информационных процессов в :истеме НТИ МНР.
Основные результаты диссертационного исследования можно ¡формулировать следующим образом:
1. Изучены организация информационного обслуживания и автоматизация в системах НТИ различных стран.
2. Исследованы структуры АИС, технические и программные зредства, технология обработки информации, используемые в ;овременных АИС.
3. Выявлены общие тенденции развития и совершенствования ДОС и определены наиболее перспективные направления разработ-
ки АИС.
4. Определены основные направления первого этапа автоматизации информационных процессов в системе НТИ МНР, создание системы централизованной обработки больших массивов информации и крупных БД на верхнем уровне системы НТИ. На низовом уровне предусматривается внедрение ПЭВМ и создание ЛАИПС на ПЭВМ и реализация удаленного доступа к БД ЦНТИ, используя ПЭВМ в качестве интеллектуального терминала.
5. Предложена модель автоматизированного информационного обслуживания на основе создания АИС в ЦНТИ и ЛАШС в первичных информационных органах. Технологическая особенность заключается в наличии двух контуров обработки информации.
В первом контуре производится формирование и пополнение комплексных информационных БД в АИС ЦНТИ для ИРИ, РЕТРО и локальных систем по их макрозапросам. Во втором контуре на основе полученных комплексных информационных баз осуществляется информационное обслуживание в системе НТИ МНР.
Для реализации данной технологии информационного обслуживания выбраны технические и программные средства и рассмотрено информационно-технологическое обеспечение.
6. Проведено исследование по автоматизации информационных процессов на низовом уровне системы НТИ МНР, главным направлением которого является широкое внедрение ПЭВИ. Определены основные задачи, для решения которых необходимо использовать ПЭВМ на первом этапе автоматизации. Проанализированы программные средства предназначенные для организации 'ЛАШС, дается их классификация.
7. Предложена методика создания ЛАШС на ПЭШ я ее ин-
- 27 -
хэрмационно-технологического обеспечения.
8. Исследовано взаимодействие центральной системы с лояльными 'системами путем реализации процедур межмашинного |бмена информацией.
9. На основе реализации основных задач первого этапа ав-оматизации сделана попытка определить основные задачи альнейших этапов автоматизации информационных процессов в истеме НТИ МНР..
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:
. Ц. Пурэвдорж Основные направления автоматизации информационных процессов в системе научной и технической информации МНР. - М. 1989. Депонирована в ВИНИТИ 29. о£". 89, $3522-зеэ
. Ц. Пурэвдорж Проблемы создания сети. НТИ в МНР. - М. Г989. Депонирована в ВИНИТИ 29. о5.УЗ, &3*23-8$9
. Ц.. Пурэвдорж Технология обработки информации в. автоматизированной информационной системе. В кн. Мэдээллийн автомат-жуулсак систем байгуулах ундэс. - УБ. : УХГ. 1989. С.42-74.
-