автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Оптимальные конструкции наружных стен жилых зданий в условиях МНР

кандидата технических наук
Магзамын, Магмут
город
0
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Оптимальные конструкции наружных стен жилых зданий в условиях МНР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Магзамын, Магмут

ВВЕДЕНИЕ.4

1. ОБЗОР РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИЙ НАРУЖНЫХ СТЕН ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. .8

1.1. Исторический обзор и современные тенденции развития конструкций наружных стен жилых зданий за рубежом. 8

1.2. Исторический обзор, современное состояние и перспективы развития конструкций наружных стен жилых зданий в МНР.18

1.3. Актуальность темы/ цели, задачи и объект исследования. .23

2. ВЫБОР КРИТЕРИЯ, ПАРАМЕТРОВ И МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ОПТИМАЛЬНОСТИ НАРУЖНЫХ СТЕН да УСЛОВИЙ МНР.30

2.1. Методика исследования.30

2.2. Анализ расчетных методик определения теплозащитных свойств наружных стен.33

2.3. Факторы, влияющие на теплопотери наружных стен в условиях МНР.38

2.4. Выбор критерия и параметров оптимальности наружных стен.45

2.5. Уточнение методики оценки оптимальности наружных стен в условиях МНР.47

Выводы по главе 2.

3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ НАРУЖНЫХ СТЕН ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ИЗ МЕЛКОШТУЧНЫХ КАМНЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В МНР.65

3.1. Производственная база выпуска мелкоштучных камней и районы их использования.65

3.2. Анализ конструктивных решений стен из кирпича и опыт их строительства.71

3.3. Конструктивные решения наружных стен из туфобетонных камней.85

Выводы по главе 3.91

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ НАРУЖНЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В МНР.99

4.1. Объемы производства и районы эффективного применения конструкции панелей.99f 4.2. Анализ конструкций наружных стен из однослойных панелей, опыт изготовления и строительства, . 1о2-П2 \J4.3. Технико-экономические показатели однослойных панелей.II2-II

У 4.4. Наружные стены из трехслойных панелей, обследования и опыт их строительства.II6-I ч^4.5. Технико-экономический анализ трехслойных панелей. I29-I3I

Выводы по главе 4.1з1

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НАРУЖНЫХ СТЕН ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В УСЛОВИЯХ

МНР. 133

5.1. Общие положения. 133

5.2. Зоны эффективного использования материалов и конструкций для наружных стен.134

5.3. Выбор конструктивных решений наружных стен жилых зданий. 137

5.4. Применение туфобетонных наружных стен. I39-I4I

5.5. Рекомендации по проектированию оптимальных стен. . I4I-I

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Магзамын, Магмут

Под влиянием идей Великой Октябрьской социалистической революции монгольский народ совершил в 1921 г. Народную революцию. Победа ее обеспечила монгольскому народу возможность развития по некапиталистическому пути, построения основ социализма и дальнейшего развития страны по пути созидания и прогресса.

В Монголии, до победы Народной революции, не было большой необходимости в строительстве оседлых жилищ. Основным занятием населения было кочевое экстенсивное животноводство с натуральным хозяйством, поэтоцу жилищем для монголов, в основном, служила юрта, конструкция которой наиболее соответствовала кочевому образу жизни/10/.

Частые перекочевки городов и поселений Монголии значительно замедлили развитие строительства оседлых жилшц/6/. Например, г.Урга (нынешний Улан-Батор), являвшийся раньше государственным и религиозным центром феодальной Монголии, по историческим данным/30/, известен с 1639 г., как кочующий город, который только в 1855 г. закрепился на холме Сэрун Сэлби на берегу реки Тола/о/.

Благодаря дальновидной и последовательной политике Монгольской народно-революционной партии, правительства МНР и бескорыстной братской помощи Советского Союза, за годы народной власти неузнаваемо изменился облик страны. В республике создано 21 город, более 600 поселков городского типа и сельских населенных пунктов. Их общее количество постоянно увеличивается за счет создания новых сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Партия и правительство МНР уделяя пристальное внимание ускоренному развитию промышленности строительных материалов, укреплению и расширению материально-технической базы строительной индустрии, проявляет постоянную заботу об улучшении жилищных икультурно-бытовых условий жизни трудящихся. Ускоренными темпами развиваются все отрасли народного хозяйства, усиливается процесс урбанизации и оседлости населения/1.5,7,8,II/.

Основные направления развития МНР на период до 2000г./3,4, предусматривают дальнейшее формирование Северо-Дентрального территориально-производственного комплекса (Дарханский и Эрдэнэтск-ий промышленные узлы, Хубсугульский фосфоритовый бассейн), интенсивное развитие Центральной земледельческой зоны страны, восточного экономического района и южных промышленных узлов, а также создание кормовой базы в Западном экономическом районе. Исходя их намечаемых перспектив экономического и социального развития МНР создаются благоприятные условия для увеличения объема капитальных вложений в народное хозяйство в период I98I-I990 г.г. в 2-2,5 раза по сравнению с предыдущим десятилетием/67/.

Наряду с бурным развитием промышленности, сельское хозяйство продолжает оставаться ведущей отраслью экономики республики. По данным работы/4/ в настоящее время оно дает более 85% валовой продукции страны и около 90% экспорта, в нем занято свыше 60% населения страны.

В МНР исторически сложились два типа населенных пунктов/9, 10/: стационарные и мобильные. Стационарные населенные пункты -это города (аймачные центры), центральные усадьбы госхозов и се-льхозобье дин енйй (сомонные центры), бригадные и вспомогательные поселки. Мобильные поселения (кочевые суури) формируются из 2-4 семей в период содержания животных на пастбищах.

В настоящее время около 44% сельских жителей МНР проживает в стационарных поселках. По мере интенсификации сельского хозяйства, перехода от кочевого к пастбищному животноводству, все большая часть населения будет жить в стационарных поселках. В связи с этим увеличивается необходимость в строительстве современных жилых домов не только в городе, но и в сельской местности.Поэтому жилищное строительство в МНР является важной проблемой в развитии народного хозяйства страны.

Основные задачи по жилищному строительству в УП пятилетке отмечены в решениях ХУШ съезда МНРП/2/. Для дальнейшего улучшения жилищных условий трудящихся ЦК МНРП в декабре 1983 г. принял постановление о разработке целевых программ по развитию в стране жилищного строительства. Решение этих задач требует научно-обоснованного экономного использования ресурсов и средств на всех стадиях создания жилья.

Приведенные в ряде источников/36,37,40,45,65,66,79,87,90,9(У факты показывают, что одним из самых материалоемких, энергоемких элементов жилых зданий являются конструкции наружных стен. Одним из важнейших путей экономии этих ресурсов в условиях МНР является выбор оптимальных конструкций наружных стен с учетом затрат не только на изготовление, возведение, но и на отопление жилого здания за время эксплуатации. Это в свою очередь, требует системного анализа существующих и поиска новых решений в увязке с перспективным развитием материально-технической базы стеновых материалов, изделий и конструкций. До настоящего времени в условиях МНР не было проведено системного анализа для выбора оптимальных конструкций наружных стен жилых зданий (в дальнейшем ради сокращения слова "конструкции" и "жилых зданий" опущены). Обязательным условием при этом является уточнение методики оценки оптимальности проектных решений наружных стен из местных материалов и определение зоны их эффективного применения. Настоящая работа направлена именно на решение этих задач.

Работа состоит из введения и 5 глав. Первая глава посвященаобзору литературы. Во второй главе анализируются методы повышения теплозащитных свойств наружных стен и факторы влияющие на те-плопотери. С учетом теплопотерь выбраны основной критерий, параметры и методика определения оптимальности наружных стен в условиях МНР. Третья и четвертая главы содержат анализ наружных стен. В пятой главе даны практические рекомендации по проектированию оптимальных наружных стен в условиях МНР с повышенными теплозащитными свойствами.

Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях в 1982-1983 г.г. в МНР. По теме диссертации имеется 8 публикаций. Разработаны альбомы и инструкции.

Работа выполнена на кафедре железобетонных и каменных конструкций Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института.

Тема диссертационной работы имеет тесную связь с плановыми работами Государственного Головного проектного института МНР.

К работе прилагается список использованных литературных источников и справка о внедрении результатов работы в производство.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры, научному руководителю и консультантам за оказанную помощь в успешном завершении этой работы.

Заключение диссертация на тему "Оптимальные конструкции наружных стен жилых зданий в условиях МНР"

Выводы по главе 4.

1. Двадцатилетний опыт строительства крупнопанельных жилых зданий и их эксплуатации в МНР показывает, что конструкции наружных стеновых панелей не уступают трациционным стенам из кирпича, а иногда превосходят их по многим показателям. Они возводятся быстрее, чем кирпичные, из мелких камней, блоков и требуют меньше мокрых процессов при монтаже.

2. Конструкции стеновых панелей эффективно применять в условиях МНР только в тех экономических районах, где их производят и где возможна их транспортировка по железной дороге, а также по дорогам с твердым покрытием на расстояние в радиусе до 80 км от домостроительных комбинатов.

3. Трехслойные панели на жестких связах с минераловатными утеплителями являются достаточно сложными при изготовлении. Их технология не всегда учитывает возможность получения проектных размеров. Это отрицательно влияет на их эксплуатационные качества.

4. Несмотря на некоторое увеличение толщины, однослойные керамзитобетонные панели по сравнению с трехслойными имеют ряд преимуществ. Это технологическая простота изготовления, отсутствие случайных мостиков холода, возможность применения других местных эффективных пористых заполнителей, таких как туф, вулканические и котельные шлаки, а также золы ТЭЦ.

5. Расчеты и натурные обследования показали, что при тщательном соблюдении проектных решений при изготовлении и монтаже,применяемые конструкции панелей обеспечивают только санитарно-гигиэнические требования. Их сопротивление теплопередаче не превосходит минимально допустимую, что не отвечает требованиям новых норм.

6. Целесообразно наряду с усовершенствованием однослойных керамзитобетонных панелей, вести поиск оптимальных конструкций сте-яовых панелей из туфобетона или из бетонов на других местных эфф-зктивных заполнителях.

7. Оптимальные конструкции стеновых панелей в условиях МНР логут быть найдены только на основе рекомендаций по проектированию оптимальных конструкций наружных стен жилых зданий.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НАРУЖНЫХ СТЕН ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В УСЛОВИЯХ МНР.

5.1. Общие положения.

Задачи проектирования оптимальных конструкций наружных стен вытекают непостредственно из общих задач экономики строительства и экономного использования топливно-энергетических ресурсов. Решение этих задач имеет тесную связь с методами проектирования, прогрессивной технологией изготовления конструкций и индустриальными методами возведения зданий. Стадия проектирования - первая и, как правило, решающая. Ошибки допущенные на стадии проектирования, трудно исправлять при изготовлении конструкций и их монтаже.

В современных условиях проектирование конструкций наружных стен в МНР, особенно железобетонных, в связи с бурным развитием крупнопанельного домостроения, требует особого подхода, в первую очередь учета климатических факторов. Этот подход должен быть сохранен и для мелкоштучных стеновых конструкций, являющихся также массовыми в условиях МНР.

Конструктивные решения наружных стен должны быть оптимальными с учетом особенностей климата, материальной базы, распространения местных материалов и транспорта. Поиск оптимальных решений должен основываться на всестороннем изучении технологии изготовления конструкций, свойств используемых материалов и специфики возведения жилых зданий. Должны быть учтены также эксплуатационные расходы на отопление зданий, определяемые соответствующими расчетами теплозащитных свойств наружных стен. Толщина стен должна определяться не только на основе расчетов прочности, но и теплотехнических расчетов с учетом экономических критериев.

Оптимальные конструкции наружных стен должны быть экономичны, надежны в расчетный период эксплуатации, обеспечивать экономию топлива и, самое главное, гарантировать комфортные условия для жизни трудящихся.

5.2. Зоны эффективного использования материалов и конструкций для наружных стен.

Возможность изготовления различных стеновых материалов определяется наличием промышленных запасов сырья. Как правило, для снижения их стоимости необходимо применять местные строительные материалы. Целесообразно также использовать отходы промышленности: шлак, золу, шлам, опилки, шахтные породы и т.д.

Так как запасы сырья и отходы промышленности размещены по стране крайне неравномерно, для каждого района можно выбрать наиболее экономичный вид сырья.

Количество выпускаемых строительных материалов или конструкций определяется мощностью базы стройиндустрии и ее размещением. В районах, где размещены ДСК, наиболее целесообразно использовать панельные стены. В остальных районах следует возводить стены из мелкоштучной кладки. Вид камней также должен выбираться с учетом места их изготовления.

Транспорт играет существенную роль в выборе конструкций наружных стен. Использование панельных стен возможно в районах вдоль железных дорог или в зонах размещения дорог с твердым покрытием. Однако расстояние перевозки не должно превышать 80 км. Крупные блоки также можно транспортировать по шоссейным дорогам. В остальных случаях следует отдавать предпочтение стенам из мелких камней.

Все это указывает на экономическую целесообразность районирования зон эффективного использования каждого типа конструкций наружных стен.

На основании статистической обработки материалов и экономических расчетов автор пришел к заключению о целесообразности деления территории страны на четыре зоны эффективного использован-^ ия стеновых материалов и конструкций (рис.5.1):

Увсанурско-Гоби-Алтайская; Хувсугульско-Архангайско-Гобийс-кая; Селенгийско-Центрально-Восточно-Гобийская; Хэнтий-Дариган -го-Дорнодскал.

Увсунурско-Гоби-Алтайская зона охватывает территорию Баян-Ульгейского, Ховдского, Увсунурского, Гоби-Автайского аймаков и западную часть Завханского аймака. В этой зоне оптимальными являются мелкоштучные кирпичные и кирпичноблочные стены.

В Хувсугульского, Архангайского, Баянхонгорского, Увурханг-айского, Южно и Среднеговийских аймаков, а также часть территории Завхана, Булгана, Восточноговийского и Центрального аймаков.В этой зоне характерно разнообразив применяемых видов стеновых конструкций - деревянных брусчатых, мелкоштучных из кирпича и туфобетонных блоков, а также из крупноразмерных блоков.

В связи с тем, что в этой зоне применяются разнообразные конструкции стен, перечисленные выше, необходимо для каждого аймака определять степень эффективности того или иного конструктивного решения.

Селенгийско-Центрально-Восточно-Гобийская зона включает территорию г.Эрдэнэта, Селенгийского аймака, г.г.Дархана, Улан-Батора, Сайншанда, поселка Беганура, Хутула, Бор-Ундура и ряд госхозов Центрального аймака, расположенных вдоль ветви железнодорожной линии и сети автомобильных дорог с твердым покрытием. В этой зоне оптимальным типом наружных стен являются панельные ст

Рис.5Л. Рекомендуемые зоны эффективного использования стеновых материалов и конструкций в

МНР для жилых зданий. w ены, выпускаемые ДСК в г.г.Дархане и Улан-Баторе.

Хэнтий-Дариганго-Дорнодская зона охватывает территорию трех аймаков. Здесь на территории Барун-Уртского города и Даригангой-ской зоны имеются большие залежи вулканического шлака. В этой зоне оптимальным считается применение туфобетонных конструкций стен. В Хэнтийском и Дорнодском аймаках перспективным является силикатный и глиняный кирпич.

Во всех этих зонах необходимо определить оптимальную схему транспортировки материалов и конструкций. Затем четко установить границу оптимальной зоны эффективного применения каждого материала.

5.3. Выбор конструктивных решений наружных стен жилых зданий.

Исходя из сложившейся материально-технической базы и перспективы ее развития, а также учитывая болыцую сейсмическую активность территории страны и особые климатические условия, рекомендуем следующее:

1. Лучшими теплозащитными свойствами при максимальной экономии топлива обладают наружные стены из облегченных кирпичей. Их готовят из легких заполнителей типа шлаков и отходов шахтных пород. Экономически выгодно использование дырчатого кирпича, а также применение легких растворов для кладки. Учитывая это, рекомендуем организовать производство облегченного, дырчатого кирпича и легких растворов на основе котельных и вулканических шлаков.

2. Наружные стены жилых зданий из мелкоштучных камней следует проектировать, как правило, в виде сплошной кладки с однорядной системой перевязки швов. Не следует применять колодцевую кладку с минеральными засыпками, а также комплексные конструкции, гак как они в условиях страны не являются оптимальным видом конструктивных решений с точки зрения технологии возведения и тепло . защитных свойств.

3. Внедрение других эффективных кирпичных конструкций в наружных стенах жилых зданий, таких как облегченные кладки с jb-гкобетонным заполнением, слоистые кладки с воздушными порами или с эффективными утеплителями, крупные кирпичные блоки или кирпичные панели требуют координальной переориентации проектирования и перестройки производства. Внедрению этих новых рациональных конструкций должно предшествовать технико-экономическое обоснование по приведенной ниже методике (см.§ 5.5).

4. Антисейсмические мероприятия, применяемые в кирпичных зданиях в МНР, следует улучшить с точки зрения повышения теплозащитных свойств стен, увязать с архитектурно-планировочными решениями в зависиости от классов кладки, сроками службы, с этажностью жилых зданий.

5. Железобетонные пояса, обвязки и другие антисейсмические мероприятия, применяемые в настоящее время в кирпичных жилых домах, выполняют из тяжелого железобетона. Этим создаются дополнительные мостики холода. Их следует выполнять из легких бетонов на основе местного сырья. В связи с этим рекомендуем пересмотреть все типовые решения и детали стеновой кладки, их сопряжения с антисейсмическими поясами, обвязками и перемычками, и внести в них коррективы.

6. Рекомендуется повысить теплозащитные свойства однослойных керамзитобетонных панелей за счет уменьшения плотности бетона путем использования легких мелких заполнителей. Оптимизация уровня теплозащиты может быть достигнута также за счет небольшого увеличения толщины панелей.

7. Крайне необходима экспериментальная проверка применения однослойных туфобетонных панелей в районах Эрдэнэта, Булгана,1»1у-рена. Оптимальные толщины панелей могут быть определены по методике автора. При этом механические и теплофизические показатели туфобетона рекомендуем принимать по инструкции/48,71/. Использование туфобетона при строительстве стен жилых зданий обеспечит экономию топливно-энергетических ресурсов также при изготовлении заполнителей и конструкций.

8. Целесообразно усовершенствовать конструктивные решения трехслойных панелей, выпускаемых в настоящее время на ДСК. г.Ул-ан-Баторе, так как при принятой технологии и существующих условиях производства в них появляются неустранимые дефекты.

5.4. Применение туфобетонных наружных стен.

Изучение разработок, исследований, опыт применения туфобетонных камней на базе вулканических шлаков МНР/62,114/, а также расчеты выполненные автором позволили дать следующие рекомендации по применению туфобетона в наружных стенах жилых зданий.

1. Применение туфобетона в строительстве жилыз зданий должно осуществляться на основе инструкции/48/.

2. При проектировании каменных и армокаменных конструкций наружных стен жилых зданий из туфобетонных камней следует руководствоваться инструкцией/71/.

3. Типовые и индивидуальные проекты жилых зданий из туфобетонных камней должны быть разработаны на основе использования альбомов типовых деталей стен и перегородок зданий серии Д.231-1 в семи выпусках и серии Г.240. Они предназначены для проектирования и строительства зданий жилищно-гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения.

4. Системы перевязки швов, армирование углов пересечения стен, детали антисейсмических гюясов и их конструирование необходимо выполнять в соответствии с указаниями и требованиями вышеуказанных серий альбомов. Перемычки для кладки из туфобетонных камней согласно альбомам необходимо выполнять из туфобетона.

5. Туфобетонные стены следует возводить обязательно со штукатуркой с обеих сторон или облицовками, так как без них сопротивление воздухопроницаемости не обеспечивает требованиям норм. Толщину штукатурки с обеих сторон следует принимать по 20 мм.При этом табличные значения К©, приведенные в /48/, следует'увеличивать на 4%.

6. Исследования автора показали, что строительство жилых зданий в г.%рене следует вести из туфобетонных камней плотностью не более 1,6 т/м3. При существующей цене материалов и системе транспортировки, стены из туфобетона плотностью более 1,6 т/м3 обходятся дороже по сравнению с кирпичными. А при плотности туфобетона 1,4 т/м3 строительство жилых зданий будет дешевле по сравнению с кладкой из кирпича. Оптимальная толщина туфобетонных стен при этом равна 49 см.Это дает возможность за срок экономической эффективности капиталовложений, снизить приведенные затраты на 2,5% на I м2 стены. Для остальных территорий строительство жилых зданий из туфобетонных кашей должно обосновываться технико-экономическим расчетом.

7. Исследования автора также показали, что для дальнейшей индустриализации строительства следует переходить на массовый выпуск туфобетонных крупных блоков в аймаках Архангае, Булгане, Баян-хонгоре, Увурхангае и Сухэ-Баторе, где имеются большие залежи вулканических шлаков. Строительство жилых зданий в этих же аймаках в ближайшем будущем оптимально вести из мелкоштучных камней пустотелого сечения. При этом необходимо организовать их производство.

Оптимальную толщину наружных стен следует определить по методике автора (см. § 5.5).

8. В зонах автодорог с твердым покрытием эффективно переходить на выпуск однослойных панелей из туфобетона. Большую перспективу в этом направлении имеют Хувсугульский аймак (г.Мурен) и Булганский аймак, где в ближайшем будущем будет освоен выпуск фосфоритов и других полезных ископаемых.

9. Рекомендуем выполнить технико-экономическое обоснование использования вулканических шлаков Даригангинского месторождения для производства однослойных панелей в г.Улан-Баторе.

5.5. Рекомендации по проектированию оптимальных наружных стен.

Изучение исследований, опыта строительства и современных тенденций мировой практики, методов повышения теплозащитных свойств наружных стен, а также расчетный анализ выполненный автором, позволили дать следующие рекомендации по проектированию оптимальных конструкций наружных стен жилых зданий.

1. Оптимальными в условиях МНР считаются те конструкции наружных стен, для которых затраты на изготовление, возведение, транспортировку и эксплуатацию являются наименьшими.

Критерием оценки оптимальности рекомендуем принять полные приведенные затраты, определяемые по формулам (5.3 и 5.4).

2. При проектировании оптимальных конструкций наружных стен наряду с общими требованиями нормативных документов обеспечивающих прочность, устойчивость, долговечность, снижение материалоемкости, сокращение трудоемкости, необходимо соблюдение мероприятий, дающих значительную экономию топлива и повышающих тепловой комфорт жилых зданий. Для этого в каждом конкретном случае наряду с определением требуемого сопротивление теплопередаче по формуле (I) СНиП/102/, следует определять оптимальную толщину или плотность наружных стен по формулам (5.3. и 5.4).

3. Формула (5.3) предназначена для наружных стен из мелкоштучных камней. Формула (5.4) предназначена для оценки панелей. Они позволяют оптимизировать выбор наружных стен в трех случаях:

- при постоянной толщине и плотности материала стены позволяют выбрать лучшее конструктивное решение;

- при переменной толщине и постоянной плотности стены для заданного конструктивного решения позволяют определить оптимальную толщину;

- при постоянной толщине и принятом конструктивном решении позволяют выбрать оптимальную плотность.

В первом случае необходимо вычислять прямым подсчетом в ручную или на ЭВМ. В качестве оптимального варианта следует принимать тот, который дает минимальныеП . При одинаковых значениях П в качестве оптимального варианта рекомендуем принять тот, который дает минимальные расходы топлива.

4. При определении оптимальных толщин стен следует дифференцировать формулу (5.3) или (5.4) по "(F" и приравнивать результат нулю. Затем из полученного уравнения следует определять &0/7:

Soa,, (5.1) где 71 - сумма слагаемых приведенных затрат обратно пропорциональных толщине; Ti. - то же, прямо пропорциональных толщине стены.

5. При поиске оптимальной плотности наружных стен формулу (5.3) или (5.4) рекомендуем дифференцировать по -Л и приравнять полученный результат нулю. Отсюда следует определяться^ где // - сумма слагаемых приведенных затрат обратно пропорциональных Jti fx. - то же, прямо пропорциональных Л .

В качестве оптимальной плотности наружных стен рекомендуем принимать ту, которая равна или близка к Яол*

6. При сравнении нескольких вариантов проектных решений наружных стен имеющие переменные величины S и Л , задачу рекомендуем решить по формулам (5.1) или (5.2) для каждого случая отдельно. Полученные результаты необходимо сопоставлять по приведенным затратам и имеющиеП минимальные следует принимать как оптимальные.

7. Необходима обязательная проверка величины сопротивления теплопередаче Ro по формуле СНиП/102/. При этом Ro соответствующее Son и Лап должно быть не менее Ro .

8. При проектировании конструкции наружных стен жилых зданий в районах, где по многолетним наблюдениям дует господствующий ветер со средней скоростью 5-8 м/сек, а самый холодный период года повторяемость достигает 70%, следует выполнять дополнительную тепловую защиту северных и северо-западных стен, путем применения конструктивных решений.

9. Северные и северо-западные стены в районах, где господствуют ветры этих румбов, как правило, рекомендуем проектировать глухими. При расчете теплопотерь через наружные стены обязателен расчет на инфильтрацию воздуха при воздействии ветрового и гравитационного напора определяемого по формуле СНиП/102/. В случае не обеспечения требованиям! нормы рекомендуем следующее:

- при наружных стенах из мелкоштучных материалов применить наружную штукатурку с морозостойкими добавками, увеличить их толщину до оптимальной величины.

- при стенах из блоков или панелей необходимо предусматрил, Г f у/ГЛп,

Ur ) + #-1 * М) ■

Cj/r + (for * 600) + сГ+сГ; (s.s)

Л- л,- Ъ +/7, Zfy + О, ""V *

1+0ЖУ)ёт, + щ 2Г d(f+ £-)+*, ■ o.ttu*g {4 V1 VbTrJ' -' f ЮО(М, +/7„ /?4Г + (/?„ +6W) +

0.0з[ш*+ 4(/7„.m)f ; (s.4) вать дополнительный ветрозащитный слой на внешней поверхности,перекрывающий и швы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования выполнены в тесной связи с плановой научно-исследовательской темой сектора Государственного Головного проектного института МНР, где работает автор. Она направлена на развитие методов проектирования оптимальных конструкций наружных стен в условиях МНР.

В настоящее время к наружным стеновым конструкциям в мировой практике и в МНР предъявляются требования, учитывающие не только прочность и долговечность, но и повышение теплозащитных свойств. В мировой практике отдается предпочтение панельным железобетонным конструкциям стен. Но панели наружных стен при многих своих преимуществах обладают и недостатками. При недостаточно полном учете местных климатических условий они могут быть неэкономичными с точки зрения эксплуатации, из-за большого расхода топлива. Транспортировка панелей на большие расстояния затруднена. С другой стороны, значительное место в строительстве МНР занимают кирпич и туфобетонные камни.

Автором учтены в работе специфические условия строительства в Монголии: климатические условия, ограничеше : этажности с учетом сейсмики, территориальная разбросанность районов строительства, размещение материально-технической базы, транспортные условия. Все эти факторы в современных условиях требуют правильного выбора материалов и конструкций с точки зрения экономики строительства и эксплуатации жилых зданий.

Лично автором получены следующие результаты:

- выполнен анализ и уточнена методика оценки оптимальности конструкций наружных стен жилых зданий в условиях МНР по приведенным затратам.

На примере г.Мурена получены оптимальные толщины или плотность туфобетонных стен. ч Рекомендованы зоны эффективного использования различных стеновых материалов и конструкций в МНР.

Разработаны (в соавторстве) и внедрены в практику проектирования "Инструкция по проектированию каменных и армокаменных конструкций из туфобетонных камней" и "Инструкция по применению туфобетона в строительстве".

Составлены и внедрены в проектирование альбомы типовых деталей стен из туфобетонных и керамзитобетонных камней. Создана и внедрена новая номенклатура туфобетонных камней.

Разработаны рекомендации по проектированию оптимальных конструкций наружных стен жилых зданий в условиях МНР (глава 5).

Достоверность теоретических положений предложенной методики подтверждена технико-экономическими расчетами.

Новизна работы заключается в уточнении методики оценки оптимальности наружных стен с учетом условий МНР.

Практическая ценность работы определяется разработкой и внедрением перечисленных выше нормативных документов и рекомендаций.

Основное содержание диссертации опубликовано в 4 статьях и в 2 докладах на научно-технических конференциях проведенных в МНР в 1982-1983 г.г.

Некоторые результаты внедрены в практику проектирования,что подтверждается справкой о внедрении.