автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Проблема согласования информационных процессов и потоков для обеспечения управления в сфере критических технологий
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ступин, Юрий Васильевич
Введение.
Глава 1. Проблемы информационно-аналитического обеспечения фундаментальных исследований и критических технологий в «новой экономике».
1.1. Интеграционные процессы и инновационный менеджмент в естественнонаучных исследованиях.
1.2. Особенности создания и функционирования инфраструктуры критических технологий.
1.3. Методологические принципы анализа критических технологий и выбора приоритетов.
1.4.Управление и согласование информационных потоков в сфере критических технологий.
1.5.Требования к качеству информационных потоков.
Глава 2. Анализ информационных потоков и процессов в сфере критических технологий.
2.1. Исследование моделей предметной области информационной инфраструктуры критических технологий.
2.2. Технологическая модель функционирования информационной системы.
2.3. Анализ работы системы с учетом приоритетов и переходных процессов длительности переключения.
2.4. Анализ работы системы с различными дисциплинами обслуживания.
2.5. Анализ системы абонентского обслуживания.
Глава 3. Исследование информационной системы и процессов критических технологий в развитии.
3.1. Принципиальные основы создания системы.
3.2. Трансформация информационной системы при изменении аппаратно-программных средств
3.3. Повышение эффективности информационной технологии
3.4. Программное, информационное и лингвистическое обеспечение системы на современном этапе.
Глава 4. Формализованные методы и модели экспертных оценок в сфере критических технологий с учетом согласующих факторов
4.1. Согласование различных факторов, как метод решения общих проблем удовлетворения ограничений.
4.2. Согласование как метод рационального выбора.
4.3. Модель принятия согласованного решения в условиях разных предпочтений.
4.4. Семантическая совместимость как метод согласования информационных потоков, процессов, структур.
4.5. Согласование на уровне интерпретаций.
4.5.1. Эмуляция как средство обеспечения совместимости программных средств.
4.5.2. Фреймовая модель фильтрации информационных потоков.
4.6. Согласование информационных процессов на уровне транзакций и переходов.
4.7. Согласование процессов, критичных к временным параметрам.
Глава 5. Обоснование и выбор фракталов и конкретных направлений исследований и разработок в структуре этих фракталов
5.1. Общие принципы и обоснование выбора фракталов
5.2. Выбор конкретных научных исследований и разработок в рамках выделенных фракталов.
5.3. Аналитические подходы к выбору направлений исследований в выделенных фракталах.
5.4. Модель анализа информационных потоков в выделенной предметной области знаний.
5.5. Особенности согласования информационных процессов и алгоритмов в инфраструктурах предметной области.
Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Ступин, Юрий Васильевич
Актуальность работы
Фундаментальные и прикладные исследования в области критических технологий (КТ) относятся к важнейшим государственным приоритетам, так как определяют научную, интеллектуальную, экономическую и военную независимость государства, его положение и роль среди других государств мира. Благодаря активному развитию информационно-интеграционных процессов и инновационного менеджмента в науке, высшем образовании и экономической политике, инновационные процессы в фундаментальных и прикладных исследованиях в сфере критических технологий стали определяющими для создания наукоемкой и высокотехнологичной продукции, ускорения развития новых научных идей и направлений, внедрения научных разработок в науку и производство.
Актуальность работы определяется необходимостью исследования механизмов, оказывающих прямое и косвенное воздействие на развитие информационно-интеграционных процессов и инновационный менеджмент в сфере естественнонаучных исследований и разработок, повышение эффективности использования практически-полезных материалов и образцов новой техники в целях содействия ускоренному решению КТ и наиболее важных научно-технических проблем в интересах экономики Российской Федерации. Совершенствование и повышение эффективности функционирования информационных технологий и систем в научной и других видах целенаправленной деятельности становится одной из главных задач в интеграционных процессах. Концентрация релевантных знаний и переход к управлению знаниями открывают новые высокоэффективные пути решения проблем, таких как практическая реализация модели «от идеи к ее воплощению в реальные достижения и современную научную и производственную продукцию, приборы, новые установки и технологии».
Целью работы является исследование и разработка эффективной системы управления информационными процессами и потоками в информационной инфраструктуре критических технологий (ИИКТ). Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: 1) разработка концепции создания ИИКТ; 2) выявление актуальных фракталов, роли и значения областей наиболее критически важных народнохозяйственных и конверсионных разработок и перспективных исследований КТ; 3) исследование и разработка методов и моделей для эффективного управления информационными процессами и потоками при реализации важнейших государственных программ, связанных с КТ в естественнонаучной области исследований; 4) согласование процессов и информационных потоков при содействии организациям в информационно-аналитическом обеспечении инновационной деятельности в области КТ и перспективных научных исследований, создании новейших технологий и производств, актуальных для реальной экономики Российской Федерации; 5) организация первоочередного приоритетного обеспечения релевантной информацией, образцами современного оборудования и целевым финансированием инновационных проектов КТ.
Объект исследования: ИИКТ в сфере перспективных естественнонаучных исследований и разработок.
Предмет исследования: Управление информационными процессами и потоками в ИИКТ; информационно-аналитическое, аппаратно-программное обеспечение и целевое финансирование инновационных проектов в 6 фракталах естественнонаучной области исследований: 1) суперкомпьютерные вычислительные технологии; 2) нанотехнологии в электронике; 3) фемтосекундные лазерные технологии; 4) технологии прецизионного приборостроения; 5) технологии систем реального времени; 6) биотехнологии.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения.
Заключение диссертация на тему "Проблема согласования информационных процессов и потоков для обеспечения управления в сфере критических технологий"
Выводы
1. Выделено 6 фракталов, в которых выявлены первоочередные перспективные направления и разработки в области ЕНИ, проведена их экспертиза и осуществлено первоочередное приоритетное информационно-аналитическое, аппаратно-программное и целевое обеспечение в структуре ИИКТ.
2. Изложены базовые принципы, обоснование и выбор фракталов, конкретных исследований и разработок в рамках этих фракталов в соответствии с предметом специализации.
3. Описано формализованное представление класса фракталов в объектно-ориентированной модели данных.
4. Изложены особенности и специфика выбора конкретных инновационных проектов в различных фракталах. В качестве одного из важных этапов выбора определена экспертная оценка развития того или иного направления.
5. Разработаны подходы эксперта к задачам критических технологий, связанные с обоснованием целесообразности и необходимости разработки, определением информационных и аппаратно-программных потребностей, уточнением и согласованием с заказчиком спецификации требуемой технической и программной базы, контролем за ходом выполнения этапов работ.
6. Предложен новый подход к информационному обеспечению разработки КТ, основанный на использовании моделей и методов моделирования, принятых в той же предметной области знаний. Этот подход позволяет глубже понять информационные потребности в конкретной области знаний, является одним из эффективных и тонких методов анализа новейших разработок, фильтрации информационных потоков в выделенной предметной области знаний, открывает путь для обеспечения разработки релевантной информацией, проектирования и построения прикладных экспертных систем; метод продемонстрирован на примере фрактала «нанотехнологии в электронике».
7. Разработана модель анализа информационных потоков в выделенной предметной области знаний с использованием квантовой модели для квантово-размерных структур, позволяющая проанализировать многие эффекты, связанные с накоплением информационных квантов, исследовать детально объект, поведение процесса, выразить состояние микрообъекта в пространстве и времени и т.п., и обеспечить проводимые исследования релевантной информацией.
8. С использованием модели, основанной на самосогласованном численном решении системы одномерных уравнений Шредингера и Пуассона, определены требуемые характеристики измерительных приборов для разработки по созданию структур новой элементной базы наноэлектроники.
9. Изложены особенности согласования информационных процессов и алгоритмов в инфраструктурах предметной области и влиянии параметра согласования на характеристики приборов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В работе получены следующие научные результаты:
1. Созданы научно-методические основы управления информационными процессами и потоками в сфере критических технологий и перспективных естественнонаучных исследований и разработок. Полученные результаты имеют важное значение для решения проблем системного обеспечения критических технологий, согласования информационных и других потребностей научных организаций с возможностями информационной инфраструктуры критических технологий (ИИКТ) и коллаборативных агентов из сфер науки, бизнеса и политики распределенной совокупности информации и данных домена критических технологий (РСИД КТ) глобального информационного пространства.
2. Решены важные государственные проблемы по созданию новых механизмов функционирования прикладных автоматизированных специализированных информационных систем, ресурсов и технологий в научной сфере деятельности, согласованию процессов, потоков информации и знаний в информационной инфраструктуре критических технологий естественнонаучных исследований.
3. Обобщены и развиты концепция системного обеспечения критических технологий, роль и значение информационной инфраструктуры критических технологий, показано, что исследуемая инфраструктура принципиально отличается от традиционной модели информационного обеспечения НИОКР. Выявлены факторы, на которые могут активно, прямо или косвенно, воздействовать коллаборативные агенты и ЛПР информационной инфраструктуры критических технологий и РСИД домена КТ для эффективного выполнения инновационных проектов научными организациями и предприятиями.
4. Разработаны формализованные модели технологии обработки информации в ИИКТ, взаимодействия и согласования информационных процессов, потоков и алгоритмов в ИИКТ и в основных ее структурах, методы совершенствования и повышения эффективности функционирования информационной технологии и систем обработки информации в научной целенаправленной деятельности, созданы эффективные методы обработки и схемы баз данных, разработана и исследована технологическая модель функционирования и архитектура нескольких поколений автоматизированных систем обработки информации (АСОИ) в ИИКТ, предложены методы фильтрации информационных потоков, формирования и создания релевантных баз данных (БД) документов в выделенных предметных областях научных исследований и разработок. Разработана методология концентрации релевантной информации и перехода к управлению информацией и знаниями в выбранных фракталах ЕНИ, открывающая новые высокоэффективные пути решения проблем, связанных с практической реализацией научных исследований и разработок.
5. Исследованы особенности согласования информационных потоков в ИИКТ, разработаны методы и модели согласования различных факторов применительно к информационно-аналитическому обеспечению КТ, выбору альтернативных перспективных инновационных проектов, релевантной информации, повышению эффективности информационных структур и улучшению качества инновационных проектов в сфере критических технологий в условиях решения проблем удовлетворения ограничений, рационального выбора, принятия согласованного решения в случае разных предпочтений, семантической совместимости, с использованием аппарата денотационных семантик, пространственных и нечетких логик, эволюционного и динамического перехода от одной структуры к другой, на уровне приведенных фрагментов, интерпретаций, с использованием представления об иерархической системе признаков, на уровне транзакций и переходов, эмуляции программных средств, а также для структур КТ, критичных к временным параметрам.
6. Определены требования к качеству информационных потоков, обеспечивающих инновационные проекты критических технологий, показано, что для эффективного выполнения проектов необходимо проводить не только их всестороннюю (с учетом положительных и отрицательных аспектов) научную экспертизу, но и детальный функциональный анализ всего комплекса информационно-аналитических и аппаратно-программных потребностей, возникающих в процессе исследований и разработок, а также возможностей организаций, освоить эти потребности.
7. Разработаны формализованные модели предметной области ИИКТ, РСИД-ИИКТ и «ИИКТ - потребители информации». Показано, что предметная область критических технологий в основном характеризуется четверкой, в которой определяющую роль играют информационная среда, объект исследования, входные-выходные потоки и согласованные отношения между ними. Исследована предметная область ИИКТ, проведена оценка и выбраны модели данных для АСОИ-1 - АСОИ-3, разработаны структура базы данных, осуществлено логическое и физическое проектирование баз данных, созданы основная БД, охватывающая информацию о ИМ примерно по 40 тематическим направлениям науки, техники, технологиям, экономики и др. с ежегодным поступлением порядка 15 тыс. документов в год с ретроспективой до 10 лет и несколько рабочих баз данных, ориентированных на специальную тематику (фирмы, организации, проекты и др.). Разработаны комплексы программного, информационного и лингвистического обеспечения АСОИ ИИКТ для АСОИ-1, АСОИ-2 и АСОИ-3, которые насчитывают порядка 50 тысяч операторов на языках Natural, Datatrieve, системном языке, LotusScript и командных языках. Комплексы программных средств сгруппированы в подсистемы (БДМ, Информационное обслуживание, Заявки и др.) и комплексы задач (Технология, Сборник, Письма и т.д.). Созданные в АСОИ-1, АСОИ-2 и АСОИ-3 программные средства обеспечили возможность проведения различных видов обработки, поиска, вывода статистики, сборников, подборок и т.д., т.е. выполнение технологических задач, а также задач, непосредственно ориентированных на работу в системе РСИД - АСОИ ИИКТ - потребители информации (оценки, ориентировки, аналитические записки и др.). Разработанные алгоритмы, информационно-лингвистическое и программное обеспечение АСОИ обеспечивают эффективное функционирование и системное обеспечение организаций в структуре «РСИД - ИИКТ - потребители информации».
8. Разработаны и реализованы средства защиты информации в АСОИ на организационном и программном уровнях, проведено категорирование пользователей с обеспечением различного вида работ, операций и прав доступа к системным, технологическим и другим программам и их защиты от НСД.
9. Предложен новый подход к информационному обеспечению разработок КТ, основанный на использовании моделей и методов моделирования, принятых в той же предметной области знаний. Этот подход позволяет глубже понять информационные потребности в конкретной области знаний, является одним из эффективных и тонких методов анализа новейших разработок, анализа информационных потоков в выделенной предметной области знаний, открывает путь для обеспечения разработок КТ релевантной информацией, проектирования и построения прикладных экспертных систем; метод продемонстрирован на примере фрактала «нанотехнологии в электронике».
10.Изложены базовые принципы, обоснование и выбор фракталов, конкретных исследований и разработок в рамках этих фракталов в соответствии с предметом специализации. Проведенные исследования и разработки способствовали получению уникальных научно-практических результатов в фундаментальных и прикладных исследованиях, в реализации крупных научных программ, внедрены в научные исследования и промышленность, внесли значительный вклад в соответствующие критические технологии, развитие экономики страны, повышение ее обороноспособности, развитие ряда новых научных направлений, в таких фракталах как, суперкомпьютерные вычислительные технологии, нанотехнологии в электронике, фемтосекундные лазерные технологии, технологии систем реального времени, I технологии прецизионного приборостроения и биотехнологии, что позволило в короткие сроки (за 10 лет) реализовать более 50 инновационных проектов КТ и внедрить их в промышленность, в новые научные перспективные разработки и направления фундаментальных и прикладных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Проблема согласования информационных процессов и потоков для обеспечения управления в сфере критических технологий"
На правах рукописи
Ступии Юрий Васильевич
ПРОБЛЕМА СОГЛАСОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ПОТОКОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КРИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность: 05.25.05 - "Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре информатизации структур государствен ной службы Российской академии государственной службы при Прези денте Российской Федерации
Научный консультант доктор технических наук,
профессор Белов Владимир Павлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Абросимов Леонид Иванович доктор технических наук, профессор Казаков Олег Леонидович доктор технических наук, профессор Федулов Андрей Александрович
Ведущая организация: Институт программных систем РАН
Защита состоится « 23 » ноября 2005 г. в_часов на заседании дис
сертационного Совета Д 502.006.17 при Российской академии госу дарственной службы при Президенте Российской Федерации по ад ресу: 119606 Москва, пр. Вернадского, 84
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат диссертации разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета Д 502.006.17, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент
Митин А.И.
2роМ
Ш1Т
1Ш72!
-3-
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Актуальность исследований в области согласования информационных процессов и потоков в информационных инфраструктурах критических технологий (ИИКТ) определяется рядом существенных факторов, оказывающих влияние на развитие интеграционных процессов и инновационный менеджмент в науке, высшем образовании и экономической политике, а именно:
- информационно-интеграционные процессы и инновационный менеджмент в сфере КТ становятся определяющими для создания наукоемкой и высокотехнологичной продукции, ускорения развития новых научных идей и направлений, внедрения научных разработок в науку и производство;
- внедрение инноваций приобретает все большее значение для обеспечения устойчивого развития общества на микро- и макроэкономическом уровнях;
- концентрация релевантных знаний и переход к управлению знаниями открывают новые высокоэффективные пути решения проблем внедрения и повышения достоверности прогнозирования при отборе, подготовке сценариев развития и корректировке национальных приоритетов;
- сетевая организация процесса получения новых знаний обеспечивает быстрое распространение информации о важнейших научных результатах и технологических разработках;
- исследование механизмов, оказывающих прямое и косвенное воздействие на развитие информационно-интеграционных процессов и инновационный менеджмент в сфере КТ естественнонаучных исследований (ЕНИ), даст возможность повысить эффективность использования
практически полезных материалов и образцов новой техники, содействовать ускоренному решению проблем КТ в интересах экономики Российской Федерации.
Фундаментальные и прикладные исследования в области КТ относятся к важнейшим государственным приоритетам, так как определяют научную, интеллектуальную, экономическую и военную независимость государства, его положение и роль среди других государств мира. Это предъявляет повышенные требования к информационным потокам, обеспечивающим КТ и перспективные научные направления исследований и разработок с точки зрения релевантности информации, ее новизны, актуальности, достоверности, своевременности. Особое место в исследовании информационных систем и процессов, обеспечивающих ЕНИ, занимают проблемы согласования информационных потребностей исследователя-разработчика и поставщика информации, информационных потоков, алгоритмов обмена информацией, взаимных интересов и т.д.
Для успешного развития современных направлений исследований необходимо системное удовлетворение информационных потребностей исследовательских групп, включающее новую информацию, оборудование, инновационное финансирование и др. Все это делает актуальной задачу систематизации, обобщения, выявления факторов, оказывающих существенное влияние на решение проблем КТ. Исследования и результаты, полученные в данной области, могут быть использованы для решения широкого спектра задач, связанных с управлением информационными процессами и потоками в сфере критических технологий и перспективных научных исследований и разработок.
Целью работы является исследование и разработка эффективной системы управления информационными процессами и потоками в ИИКТ. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: 1) разработка концепции создания ИИКТ; 2) выявление актуальных фракталов, роли и значения областей наиболее критически важных народнохозяйственных и конверсионных разработок и перспективных исследований КТ; 3) исследование и разработка методов и моделей для эффективного управления информационными процессами и потоками при реализации важнейших государственных программ, связанных с КТ в естественнонаучной области исследований; 4) согласование процессов и информационных потоков при содействии организациям в информационно-аналитическом обеспечении инновационной деятельности в области КТ и перспективных научных исследований, создании новейших технологий и производств, актуальных для реальной экономики Российской Федерации.
Объект исследования: ИИКТ в сфере перспективных естественнонаучных исследований и разработок.
Предмет исследования: управление информационными процессами и потоками в ИИКТ; информационно-аналитическое, аппаратно-программное и целевое (далее - системное) обеспечение инновационных проектов (ИП) в шести фракталах ЕНИ: суперкомпьютерные вычислительные технологии; нанотехнологии в электронике; фемтосе-кундные лазерные технологии; технологии прецизионного приборостроения; технологии систем реального времени; биотехнологии.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
1. Обобщена и развита концепция и разработаны формализованные модели ИИКТ и основных ее элементов с позиций релевантного
системного обеспечения ИП.
2. Разработаны методологические принципы системного обеспечения разработок в условиях интеграционных процессов и инновационного менеджмента в области ЕНИ.
3. Разработаны методы классификации и фильтрации информационных потоков, критерии и оценки инновационной значимости проектов в 6 фракталах перспективных исследований и технологий.
4. Исследованы проблемы взаимодействия различных элементов и компонент инфраструктур системного обеспечения и в качестве определяющей доминанты предложен механизм согласования (синергии) потоков, процессов и алгоритмов.
5. Разработана формализованная методика исследования системных потребностей организаций и их обеспечения на основе информации и знаний домена КТ.
6. Исследованы на моделях различные информационные структуры, определены оптимальные режимы функционирования подсистем, разработаны методы и программы взаимодействия в ИИКТ.
7. Разработан надежный и эффективный комплекс информационных, лингвистических и программных средств, обеспечивающих автоматизированную обработку научно-технической информации в ИИКТ в непрерывном технологическом цикле на протяжении 20 лет.
8. Разработаны структуры согласованного взаимодействия частных моделей информационных потоков в узких предметных областях ЕНИ с интегральными информационными потоками в сфере КТ.
Основным научным результатом диссертации является создание научно-методических основ управления информационными процессами и потоками в сфере критических технологий и перспективных естест-
веннонаучных исследований и разработок.
Обобщена и развита концепция и разработаны формализованные модели ИИКТ и основных ее элементов с позиций системного обеспечения ИП в сфере КТ ЕНИ. Предложен новый подход к системному информационному обеспечению исследований и разработок, суть которого состоит в активном взаимодействии коллаборативных агентов (участников) из сфер науки, информатики, бизнеса и политики, согласующих свои действия с целью получения наибольшего эффекта (выгоды) от реализации проектов путем оказания прямого или косвенного влияния на их выполнение.
Проведен анализ и выявлены факторы, воздействуя на которые в рамках ИИКТ, можно существенно улучшить эффективность и результативность решения проблем КТ и перспективных научных исследований, активизировать инновационную деятельность научных организаций в сфере КТ.
Разработаны формализованные методы оценки ИП с учетом различных методов согласования, таких как решение общих проблем удовлетворения ограничений, рациональный выбор, принятие согласованного решения в условиях разных предпочтений, семантической совместимости, согласования на уровне интерпретаций, транзакций и переходов; с учетом факторов, критичных к временным параметрам.
На моделях массового обслуживания проведен анализ работы ИИКТ, технологии обработки информации с учетом приоритетного обслуживания информационных потоков КТ и влияния переходных процессов длительности переключения на работу системы.
Разработаны методы классификации и фильтрации информационных потоков для создания БД документов релевантной информации в
узких специализированных областях ЕНИ, предложена и практически реализована квантовая модель анализа информационных потоков в выделенной предметной области знаний.
Определены базовые принципы, обоснование и выбор шести фракталов КТ в сфере ЕНИ; выявлены, выделены и обоснованы конкретные инновационные проекты КТ в рамках этих фракталов.
Практическая ценность работы
1. Изложены научно обоснованные технические и технологически е решения, реализация которых внесла значительный вклад в развитие науки, экономики страны и повышение ее обороноспособности (внедрено около 50 разработок в шести фракталах критически важных направлений исследований и технологий), способствовала получению уникальных научно-практических результатов в фундаментальных и прикладных исследованиях, развитию ряда новых научных направлений, позволила сохранить приоритет выделенных научных исследований на мировом уровне.
2. Разработаны базовые принципы системного информационно-аналитического обеспечения направлений в сфере ЕНИ КТ, первоочередные мероприятия для их выполнения, вошедшие в Государственные программы.
3. Созданы автоматизированные системы обработки информации (АСОИ), разработаны архитектурные, информационно-лингвистические и программные средства баз данных (БД), содержащих информацию о научно-технических материалах примерно по 40 тематическим направлениям науки, техники, технологиям и др. с ежегодным поступлением порядка 15 тыс. документов в год; автоматизированная технология обработки информации и управления информационными потоками в
ИИКТ (более 50 тысяч операторов на алгоритмических языках СУБД различных поколений), программные средства трансформации баз данных и эмуляции программ.
4. Разработаны, обобщены и внедрены методы и технологии системного обеспечения ИП и разработок ~ в 30 организациях в структуре ИИКТ, с использованием которых созданы новые технологии, структуры, приборы, материалы, центры коллективного пользования для ЕНИ, установки и системы общероссийского масштаба.
Основным практическим результатом работы является обобщение и систематизация знаний о наиболее перспективных направлениях в области КТ ЕНИ, их системное обеспечение и содействие внедрению разработок в научные исследования и в промышленность Российской Федерации.
Исследован, разработан и находится в постоянной эксплуатации комплекс методических, программных и информационно-лингвистических средств автоматизированных систем обработки информации, обеспечивающих информационно-аналитическое сопровождение КТ.
Методы исследования
Для исследования инфраструктуры критических технологий и ее взаимодействия с глобальным информационным пространством и потребителями информации, выбора альтернативных проектов использованы методы и подходы с использованием теории массового обслуживания и теории очередей, многокритериальные методы формирования и выбора вариантов - для принятия решений; уравнения нерелятивистской квантовой механики - для анализа информационных потоков в выделенной предметной области знаний.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена опытом 20-летней эксплуатации АСОИ трех поколений, разработанных с участием автора, с использованием моделей и методов, предложенных в настоящей работе, в интересах информационного обслуживания организаций, 10-летним опытом работы автора в области выбора и реализации приоритетов ИП KT, их экспертизы и системного обеспечения. Адекватность, полученных результатов с применением разработанных автором методов, моделей и программных средств реальным условиям функционирования ИИКТ, оценивалась реализацией выделенных первоочередных НИОКР в шести фракталах ЕНИ и их внедрением в практику.
Внедрение результатов
Комплекс методов, моделей и программных средств, разработанных автором, внедрен во многих организациях страны и прилагается в виде отдельного тома к диссертации.
Апробация работы
Научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских конференциях и семинарах: V Международном конгрессе по Применению математики в технических науках (Веймар, 1969); Ш Всесоюзной школе по автоматизации научных исследований (Рига, 1972); Всесоюзной конференции по автоматизации научных исследований (Рига, 1973); Vtl Всесоюзной юбилейной школе автоматизации научных исследований (Ленинград - Луга, 1974); 10-th DECUS Europe Simposium (Zürich, 1974); Всесоюзной конференции по автоматизации научных исследований (Рига, 1975); X Всесоюзной школе по автоматизации научных исследований (Геленджик, 1976); I Всесоюзном совещании по автоматизации на-
учных исследований в ядерной физике (Киев, 1976); DEÇUS Europe Symposium (Boston, 1977); Всесоюзной конференции "Автоматизация научных исследований на основе применения ЭВМ" (Новосибирск, 1977); V Международном совещании по проблемам математического моделирования, программирования и математическим методам решения физических задач (Дубна, 1983).
По результатам диссертации опубликовано 70 печатных работ, среди которых 3 монографии, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 16 докладов в материалах всесоюзных и всероссийских конференций, 5 учебных пособий, ранее изданные ведомственные публикации, аннотированные в научных журналах, 11 из которых депонированы в ВИНИТИ, 7 статей в Трудах ведущих институтов. Результаты, полученные в диссертационной работе, отражены также в программах для электронных вычислительных машин и базах данных Научно-технического института межотраслевой информации, в которых непосредственно автором и при его участии разработаны базы данных и их информационно-лингвистические и программные средства.
На защиту выносятся:
Формализованное представление ИИКТ, методика и методология ее построения и развития.
Принципы и методы согласования и анализа внутренних и внешних информационных потоков и процессов в ИИКТ, обеспечивающие эффективное развитие инновационной деятельности.
Модели и алгоритмы построения баз данных, автоматизированной системы обработки информации в структуре ИИКТ.
Формализованные модели выбора альтернативных проектов и их системного обеспечения в шести фракталах ЕНИ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, изложенных на 249 страницах, списка литературы из 321 наименований печатных работ, приложения на 207 страницах, содержит 26 рисунков и 2 таблицы. Общий объем работы составляет 456 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, содержится перечень задач, решаемых в диссертации, в краткой форме представлена общая характеристика работы, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 «Проблемы информационно-аналитического обеспечения фундаментальных исследований и критических технологий в «новой экономике» определены особенности объекта исследования - ИИКТ, которая порождает информационные потоки и Процессы, сопровождающие и поддерживающие перспективные фундаментальные ЕНИ и КТ. Исследуются следующие проблемы:
- роль наукоемких и капиталоемких информационных технологий в сфере ЕНИ КТ, развитии научных достижений, процессе превращения результатов научных исследований и разработок в Технологические разработки и новую информацию;
- аналитические и информационные модели в научной сфере организации НИОКР и распространения информации, направленные на совершенствование и повышение эффективности функционирования информационных технологий и систем в научных видах целенаправленной деятельности;
-13- методы и средства, обеспечивающие информационно-аналитическое сопровождение научных исследований и разработок, выбор приоритетов, управление инновационным процессом; функции государственных структур в обеспечении технологического развития сферы научных исследований и разработок;
- согласование информационных потоков и процессов в ИИКТ, роль и значение автоматизированных систем обработки информации (АСОИ) в управлении информационными потоками;
- требования к качеству информационных потоков, обеспечивающих КТ и перспективные ЕНИ, повышение эффективности информационного обеспечения процессов и систем в сфере научной деятельности и эффективности принятия решений.
Особое внимание уделено исследованию процессов перехода к новым принципам организации и структурирования данных, направленных на создание баз данных документов релевантной информации в определенных областях приоритетных научных исследований, на согласованное обеспечение творческих коллективов научными, техническими, прикладными, информационными, программными и другими средствами, обеспечивающими успешное выполнение инновационных проектов.
Показано, что для развития наукоемких технологий необходимо создание эффективной информационной среды (инфраструктуры). Традиционные формы информационного обеспечения НИОКР не эффективны для приоритетных исследований и критических технологий, поскольку для последних требуется сосредоточение определенных организационных, научных, технических и экономических усилий и средств для решения критических проблем. Показано, что для КТ необходимы новые принципы разработки и организации функционирования инфор-
мационных систем и процессов, применение информационных технологий и систем в принятии решений на различных уровнях управления (рис. 1).
Для выявления факторов, воздействуя на которые можно существенно улучшить эффективность и результативность выполнения перспективных научных исследований и КТ, активизировать инновационную деятельность научных организаций в сфере КТ, в диссертации проведен анализ функциональной зависимости предметной области ЕНИ от различных факторов. Вводятся следующие зависимости: Р = ((К, О, I, В, М, Я); К = ^ (и, V, N. в), где и = ^ (о, со, у), со = ? (Л, р, я, р, в); О = Т2 (Е, v), где v = ^ {г, т,); I = Ь (ср, X), где X = ? (ц, 8); В = Г, (Р, X, Т, М = {5 (А, Е, С, У, О), где У = ^ Ь); И = Г6 (I, 0). Мы определяем, что существенное влияние на эффективность научных исследований Р оказывают: кадровый состав исследовательской группы К, используемое группой научное оборудование О; научная, техническая и технологическая информация I; научные и производственные фонды В, финансовые ресурсы М; факторы, связанные с реализацией разработок Л. В свою очередь научный уровень кадрового состава определяется и - научной школой (здесь под о нами подразумевается научная специализация, под со - научные достижения, % - научные связи; Л - достижения в фундаментальной области, р - достижения в прикладных разработках, л - научные публикации, |3 - воплощения научных разработок, 0 - воплощения ОКР). Кадры характеризуются также V - возрастным составом группы, N - количеством людей в группе, в - кадровой инфраструктурой группы.
Роснаука =: Мониторинг научного, венчурного, промышленного доменов Проект предложенийпо критическим -технологиям
Президент РФ: Указ о критических технологиях
Маркетинг, НИР, ОКР, разработки опытных образцов и технологий
Распределенная совокупность
информации и данных домена критических технологий
ГЦ 1 Критически ФШШ-фт 1 - ^ 1*? и*
*
ьвостъ, Зразцы
Опытное производство, рабочие технологии, производство, сбыт
Внешние потоки
Рис. 1 Структура информационного обеспечения инновационной деятельности КТ
Оборудование О, используемое старое научное оборудование Е и V -новое научное оборудование могут быть задействованы г или еще не используется т]. Аналогичная классификация проведена для информации: <р - используемая информация, X - новая информация (НИ), ц - используемая НИ, 5 - неиспользуемая НИ.
Другие параметры, оказывающие косвенное влияние на эффективность - Р (в каких условиях работает группа), X - коммунальное хозяйство, Т - инфраструктура предприятия (наличие ОКБ, завода, специальных служб, мест для отдыха, занятия спортом и т.д.), W - обновляе-мость основных фондов. К определяющим параметрам отнесены А -фонд оплаты труда, Е - фонд оплаты коммунального хозяйства, С - другие источники финансирования специалистов, У - налоговое бремя, О -финансовые ресурсы развития НИР, ^ - налогообложение, Ь - налоговые льготы. Важны также так называемые ) - циклы реализации новшеств и С? - деловые циклы принятия нововведения потребителем. ИИКТ определяется как расширенная информационная среда, включающая кроме стандартных информационных наборов функций ряд новых, таких как поддержка инновационной деятельности и инновационных процессов с использованием дополнительных средств. Рассматривается реальное влияние ИИКТ на 8 факторов: поиск и предоставление новой информации, целевое финансирование разработок, приобретение нового научного оборудования и др.
В диссертации проведена классификация информационных потоков и знаний по различным признакам, что дает возможность дезагрегировать входную информацию для специализированных БД, организовать более оперативный поиск нужной для разработчика информации из этих баз данных. В качестве методической основы исследования в вы-
боре приоритетов информационно-аналитического обеспечения конкретных исследований и разработок положена концепция каузальных (причинно-следственных) отношений организации информационных потоков в ИИКТ, их информационного наполнения, семантической связи с внешними информационными потоками обслуживания инноваций.
Проводится обзор исследований проблемы согласования информационных потоков, процессов, алгоритмов, элементов и структур в различных системах автоматизации научных исследований, определены требования к качеству подготовки ИП, внутренних и внешних информационных потоков для их выполнения.
В Главе 2 «Анализ информационных потоков и процессов в сфере критических технологий» исследуются и решаются следующие задачи:
- с использованием теории массового обслуживания описываются формализованные модели предметной области распределенной совокупности информации и данных (РСИД) домена КТ, ИИКТ и «ИИКТ-потребители информации»;
- устанавливаются взаимоотношения, строятся модели с учетом особенностей критических технологий (приоритетность, учет временных параметров и др.), исследуются информационные процессы и потоки между структурами.
Формализовано модель предметной области РСИД описана с помощью следующих множеств: Му=<0,Р,УД>, где Му - модель предметной области РСИД. 0={о,|1=1,/} множество объектов, процессов, связей, потоков в РСИД, Р={р,У=1,./} множество пользователей системы ИИКТ, {Ук|к= 1, /С} множество входных потоков в РСИД из ИИКТ, Уе={У||1=1,1} множество выходных потоков из РСИД в ИИКТ, У=
УчиУе множество входных - выходных потоков в структуре «РСИД -ИИКТ», К={г„|п=1,лг} множество отношений между {0,Р,У} в структуре «РСИД - ИИКТ».
Виды отношений между коллаборативными агентами и объектами, объектами и множеством входных-выходных потоков, агентами и множеством входных-выходных потоков и объектами-объектами представлены, соответственно, в виде: Г|(Р,0), г2(0,У), г3(Р,У), гДО.О). Булевы матрицы смежности, соответственно, выражены как РО=|ро,,|, ОУ=|оу„|, РУ=|ру;1|, 00=|оо„|.
Модель предметной области «ИИКТ-потребители информации» включает множество объектов, процессов, связей, потоков (приводятся размерности) и представлена в виде: М^О'.Р'.УД^, где 0-{о'5|8=1,5} - множество объектов, процессов, связей, потоков в организациях - потребителях информации, Р'={р\\г=1,г} - множество пользователей системы «ИИКТ-потребители» со стороны организаций, У'у={у\|Х,= 1,А } -множество входных потоков в ИИКТ из организаций, У'с={у'„|у=1,1' } -множество выходных потоков из ИИКТ в организации, V- У'уиУ'с -множество входных - выходных потоков в структуре «ИИКТ - организации», К'={г'ц|р=1,^} - множество отношений между {0',Р',У} в структуре «ИИКТ - организации». Виды отношений, соответственно, выражены в виде: г',(Р',0'), г^О'.У'), г'3(Р',У'), г'4(0',0'); а булевы матрицы смежности как Р'0'=|р'о^,|, О'У'Но'у',,!, Р'У'НрУ,,!. 0'0'=|оо„|.
В диссертации исследуются процессы, происходящие в этой структуре, в виде следующих подпроцессов: 1) технологическая модель функционирования ИИКТ; режим многофазного обслуживания); 2)
ИИКТ работает в режиме приоритетного обслуживания информационных материалов (ИМ); в режиме разделения времени; в режиме реального времени с учетом влияния длительности переключения; в режиме групповой последовательной обработки; 3) ИИКТ рассматривается как замкнутая или разомкнутая система.
Приводится анализ технологии обработки ИМ на начальном этапе ее эксплуатации, что позволило улучшить релевантность ИМ, повысить скорость обработки информации.
Для анализа согласования потоков с регистрацией информационная система представлена в виде групповой системы обработки из нескольких двухфазных систем массового обслуживания М/М/Ы/оо-системы. Предполагается, что последовательно расположенные кластеры выполняют различные задачи и имеют различную производительность. Вся технологическая цепочка обработки информации в АСОИ
I
представлена в виде пар связанных (согласованных) кластеров, а суммарная технологическая обработка - в виде суммарных входного и выходного потоков. Исследуется система МЛЗ/М/со с произвольным законом обслуживания. Проведено исследование процессов обработки ИМ и на начальном периоде занятости.
Информационные потоки КТ в "РСИД-ИИКТ" и "ИИКТ-потребители информации" имеют абсолютный приоритет перед остальными, поэтому рассмотрен случай абсолютного приоритета с распределением времени обслуживания по показательному закону. Находятся распределения вероятностей отказа в обслуживании, того, что АСОИ свободна от обслуживания заявок, полного обслуживания любой заявки из суммарного потока, вероятность полной обработки каждого /-го потока.
Исследована структура "ИИКТ-потребители" для случая многоуровневой однолинейной приоритетной системы с учетом переключений системы из одного состояния в другое. Этот случай наиболее актуален для передачи потребителю приоритетной информации из ИИКТ в реальном времени с сообщением потребителя о завершении пересылки. Такая модель позволяет получить преобразования Лапласа вероятности незанятости системы, производящей функции совместного распределения длин очередей, распределения длительности интервала разгрузки системы от требований класса с меньшими приоритетами, плотности вероятности длительности начального периода активности для объединенного класса требований и др.
Учитывая, что эксперт системы может быть занят экспертизой инновационных проектов, подготовкой запросов для РСИД и Т.д., то количество обработанных экспертом пакетов ИМ на конкретном временном отрезке определяется в диссертации с учетом занятости дополнительными нагрузками. В регистрационную карту (РК) введены реквизиты, отмечающие время обработки ИМ на отдельных технологических участках, что существенно упрощает расчеты основных параметров системы.
В диссертации проводится также анализ работы ИИКТ с различными дисциплинами обслуживания. Рассмотрен алгоритм разделения времени обработки ИМ КТ между несколькими экспертами кластера Для анализа таких структур предложена модель системы массового обслуживания с ограниченным временем ожидания заявок в очереди на обработку у конкретного специалиста. Рассмотрен также случай последовательной групповой обработки
Для анализа системы абонентского обслуживания типа «запрос -ответ» рассматривается замкнутая структура или структура с ограниченным потоком требований, включающая РСИД, ИИКТ и организации, участвующие в запросах к РСИД-ИИКТ. РСИД-ИИКТ в такой структуре представляется обслуживающей системой (ОбС), а организации - источником заявок. Заявки от организаций являются запросами на обслуживание. Заявки обслуживаются в порядке их поступления. По отношению к ОбС поток заявок носит случайный характер и является простейшим. Получены основные вероятностные характеристики такой системы:
а) вероятность того, что ОбС не занята обслуживанием организаций
Ро =
, п IX I п ±<
1 I ^Г ^ "■-<* ■) 1_^_--"« " '
4.1
а /«I
б) вероятность того, что обслуживанием организаций занято к струк-
т I
П IX
тур ОбС: Рк = 1-Р0, * < 5;
в) вероятность того, что заняты обслуживанием организаций все 5 структур ОбС и п заявок стоит в очереди
т /
П IX
= -Ро.где П> О, 5 <к ¿т идр.
Эф'П (К+Р)
Показано, что при X, = Х2 = ...= X , V = 0 , Д.к=(т-к)Л,, т.е. для системы с ожиданием без ограничения на время пребывания требования в замк-
нутой системе, эти выражения приобретают вид, полученный в других работах.
РСИД рассматривается как разомкнутая система, или система с неограниченным потоком требований. Для такого рода разомкнутых систем использованы вероятности того, что все ОбС свободны, найдено среднее число свободных ОбС, вероятность того, что занято обслуживанием к или все обслуживающие системы.
В Главе 3 «Исследование информационной системы и процессов критических технологий в развитии» проводится анализ развития предметной области ИИКТ с 1986 г. по настоящее время. Ставятся и решаются следующие задачи: 1) подходы к созданию АСОИ ИИКТ для обработки информации и информационно-аналитического обеспечения КТ с учетом согласования процессов, потоков и алгоритмов при сборе, хранении, обработке, поиске, передаче, представлении и воспроизведении информации; 2) трансформация информационной системы при переходе с одних аппаратно-программных средств на другие; 3) совершенствование и повышение эффективности функционирования информационной технологии АСОИ ИИКТ на начальном и последующих этапах эксплуатации системы; 4) создание программного, информационного и лингвистического обеспечения АСОИ ИИКТ.
Рассмотрены принципиальные основы создания АСОИ ИИКТ, проблемы выбора аппаратно-программных средств, приводится критика ранее сложившегося подхода к проектированию информационных систем (ИС), достоинства выбранной стратегии и СУБД для разных поколений АСОИ, методы решения проблем отображения инфологической модели данных в датологическую. Описаны основные файлы базы данных, их состав и структура. Общий объем разработанного программного
обеспечения системы АСОИ-1 составил 44000 командных строк на языке Natural.
Проведен комплекс исследований по анализу эффективности обработки информации в АСОИ, созданию более эффективных программ обработки и схемы базы данных, чем в первоначальном (предпроект-ном) вариантах системы, более эффективной технологии и обслуживания потребителей информации.
Исследованы проблемы трансформации информационной системы, отображения структур, ограничений, операций и базы данных при переходе от одного поколения АСОИ к другому, решение этих проблем, опыт промышленной эксплуатации системы АСОИ-2 в течение 7 лет и последующий перевод системы из среды VAX в среду локальной сети с СУБД Lotus Notes.
В целях согласования основных технологических операций АСОИ-1 с АСОИ-2 сохранены описания полей файлов АСОИ-1, их форматы и размерность. Указанный подход к формированию схемы БД, связанный с проведением анализа операций над отношениями, позволил в АСОИ-2 сохранить практически неизменными информационно-лингвистическое обеспечение, состав базы данных, технологию обработки информации и другие средства, разработанные для прежней инфраструктуры АСОИ-1.
Разработка АСОИ-2 показала, что наибольшая трудность возникла в согласовании программных средств. Программы реализуют методы, связанные с объектами, типы представляют атрибуты объектов, а единицы данных - действительные образцы классов объектов. Хотя процедура создания описаний меню, задач, групп задач и запросов в СУБД ACMS довольно сложна и существенно связана с системным программ-
ным обеспечением, но имеет то достоинство, что многие операции носят декларативный характер, т.е. могут повторяться при создании новых программных продуктов, а для написания программ можно использовать системный язык или язык высокого уровня DTR. В АСОЙ-2 прикладные программы написаны нами в основном на языках DTR и системном языке. Приводится описание программ, аппликаций, форм, задач, реализующих информационные процессы и технологию автоматизированной обработки материалов. В АСОИ-1 и АСОЙ-2 в отличие от АСОИ-3 отсутствовали стандартные системы поиска информации, поэтому они были разработаны нами и позволяли осуществлять точный и широкий поиск по реквизитам, ключевым словам, фонетический поиск (в АСОИ-1), поиск по любой логической комбинации условий, по тексту, заглавию и т.д.
Описано программное, информационное и лингвистическое обеспечение АСОИ ИИКТ на современном этапе. Эти средства осуществляют автоматизированное распределение материалов по кластерам и конкретным лицам; контроль за прохождением материалов по всем технологическим участкам; ввод, коррекцию и просмотр Входных документов; автоматизированное формирование выходных документов по результатам обработки материалов: выдачу различных форм и видов; получение статистических справок по различным реквизитам; выпуск реферативного сборника новых поступлений и др.
Разработаны и реализованы средства защиты информации в АСОИ на организационном и программном уровнях, Проведено катего-рирование пользователей с обеспечением различного вида работ, операций и прав доступа к системным, технологическим и другим программам и их защиты от НСД. Список в АСОИ-3 насчитывает несколь-
ко стандартных прав доступа в зависимости от категории пользователя системы: без доступа; доступ депонента, читателя, автора, редактора, дизайнера, менеджера.
В Главе 4 «Формализованные методы и модели экспертных оценок в сфере критических технологий с учетом согласующих факторов» показано, что в условиях, когда для проведения современных научных исследований и разработок требуются уникальные экспериментальные установки, комплексы современных аппаратно-программных средств, контрольно-измерительного, управляющего, прецизионного научного, лабораторного, аналитического, экспериментального и другого оборудования, инновационные проекты в области КТ и приоритетных направлений исследований должны подкрепляться релевантными практически полезными информационными материалами, содержащими информацию и знания, представляющую интерес для специалистов, работающих в указанных исследованиях и разработках, а также образцами новой техники, целевыми и другими средствами. Проводится анализ факторов, оказывающих прямое влияние на успешное выполнение инновационных проектов и заданий КТ. Представлены методы формализованного анализа, оценки инновационных проектов КТ и выбора из них наиболее перспективных на основе согласования различных факторов, влияющих на эффективность инфраструктуры КТ с использованием методов и моделей, характерных для многокритериальных задач.
Рассматривается формализованная инфраструктура А с некоторым числом ограничительных факторов и в этой структуре проводятся исследования в области КТ. Структура обеспечена в достаточной степени техническими, технологическими, аппаратно-программными, финансовыми, информационными и другими средствами. Другая инфра-
структура В также работает в области КТ, но в условиях различных ограничений. Задача формулируется следующим образом: как 6 условиях этих ограничений достичь максимума в структуре В и оценить, при каких параметрах в структуре В могут быть получены результаты Не худшие, чем в структуре А.
Решение проблем с учетом ограничений представлено в виде четверки Р=(Х,0,С,Я) функциональной семантической сети, включающей множество объектов X из п переменных X,, Х2, ... ,Х„, каждая из которых определяется ее конечными значениями доменов Б,, 02, ... , Оп множества всех доменов Б; С - множество ограничений С,, С2,..., Ст,где С, определяется как множество переменных (Х,|, X,2, ..., Хи). С любым ограничением С, связывается подмножество декартовых продукций 0„х 0,2х х Бу. Я,- отношение, показывающее, какие значения переменных С, совместимы друг с другом. Таким образом, Л, представляет собой кортеж, а Я - множество всех Я,. С учетом этого строится база данных инновационных проектов КТ. Согласованными в такой структуре являются реквизиты (параметры) в кортежах; кортежи, относящиеся к одной организации и проблеме исследований; кортежи, относящиеся к межотраслевой информации.
Области ограничений и применимости тесно связаны с функциональными характеристиками ИИКТ, конкретными исследованиями, используемыми средствами, технологиями и др. К ограничительным параметрам, в частности, относятся: финансовые средства, выделяемые на конкретную разработку, уровни знаний о предмете исследований (разные для разных групп исследователей), состав и новизна оборудования,
характеристики, информативность экспериментаторов (наличие информации об аналогичных исследованиях в других лабораториях), способы управления процессами и потоками данных, наличие и использование стандартов и т.д.
Сравнивая структуры А и В и варьируя согласованными параметрами, можно, таким образом, формализовано определить при каких значениях этих параметров получаются или должны получиться аналогичные, близкие или превосходящие результаты. Параметры разделены на несколько категорий: безусловные (главные), определяющие, основные, дополнительные.
Отмечены некоторые особенности согласования алгоритмов в задачах нахождения решений проблем удовлетворения ограничений, которые необходимо учитывать при проведении расчетов и поиске пространств возможных решений (алгоритм достижения согласованности для гиперграфа формулируется в соответствии с теорией (теоремой согласования): для четверки Р=(Х,0,С,Я), где Н - это множество верхних С ограничений X, т.е. Н=(Х,С), если Р строго гипер-к-согласована и нижняя область ограничений ЦН) < к-1, то Р согласована. Приводятся примеры использования этой методики для выбора ИП.
Далее рассмотрены проблемы согласования, как метода рационального выбора, применительно к задачам информационного обеспечения инновационных проектов.
Анализ областей применения приведенных методов рационального выбора в области КТ и степени влияния конкретного метода на принятие согласованного решения проблемы показал, что наиболее оптимальным (по Парето) для совпадающего мнения многих лиц, принимающих решение, с учетом принципа справедливого согласования их
интересов при определенных условиях подчиненности, наилучший вариант дают многоцелевые оценки, основанные на прикладных нечетких системах выбора в виде аналитического иерархического процесса (АИП) метода принятия решений. Построена модель применительно к задаче выбора вариантов решения проблемы для двух описанных выше структур А и В. Выбирается некоторая альтернатива х из множества X, причем такая, которая обеспечивает наибольшее значение заданной функции £ Функция зависит не только от х, но и от переменной величины у, принимающей значения в множестве У, т.е./=/(х,у). Если конкретная реализация ^'известна заранее, то задача сводится к нахождению Дх,у) —>тах для хеХ при условии у=у'. Если реализация у неизвестна к моменту выбора альтернативы х, то принимается решение в условиях неопределенност и.
Вводятся критерии оценки качества альтернатив с использованием п скалярных функций ^(х), ... , (х) на множестве альтернатив ХсЯ*. Тогда альтернатива х1 доминирует по Парето альтернативу х2( х1 > х2), если ^ ( х1) > Г, ( х2), ¡=1, ... , п и хотя бы для одного 1 такое неравенство является строгим.
Общая оценка структур А и В получается из значений многих критериев. Для объективности оценки устанавливаются веса каждого критерия оценки. Поскольку в решении о лоббировании конкретного проекта КТ принимают участие многие ЛПР, эти критерии и веса будут различны.
Пусть заданы п критериев оценки хь х2, ..., хп. Каждому 1 критерию ЛПР приписывает вес Веса, присвоенные критериям структур А и В, будут, соответственно, ш2, ..., \у„. Тогда наиболее обеспеченный
на успех проект будет определяться по максимальной суммарной оценке У ={У; I шах и; • /,(*,)}, где/¡(х) - значение г'-го критерия оценкиу'-го
¡.I
проекта (для нашего случая А или В).
Такая модель дает возможность оценить и сравнить обеспеченность двух или более альтернативных проектов, особенно, если количество критериев достаточно велико.
Для оценки реальных проектов, в случае необходимости, могут * использоваться десятки и сотни критериев, оценки и веса которых уточ-
няются ЛПР. Проект с большей суммарной критериальной оценкой } становится предпочтительней, чем проект с меньшей суммарной оцен-
кой.
Модель принятия согласованного решения в условиях разных предпочтений строится на основе теоретико-игрового подхода. Рассматриваются функции полезности, разные для разных пользователей. В соответствии с теорией решением задачи считается арбитраж по Нэшу с некоторыми стратегиями угроз, и принцип справедливого согласования интересов представляется в виде произведения разностей функций полезности участников, при определенных условиях подчиненности. Задача интерпретируется как проведение согласованных действий по принятию решения в условиях ограничении.
При решении многокритериальных задач выбора альтернативного проекта в случае нескольких противоречивых целевых функций, достигающих максимума в различных точках множества альтернатив, в соответствии с теорией для выбора наилучшей альтернативы используют априорные, апостериорные и адаптивные процедуры принятия решений. В априорных процедурах многокритериальной оптимизации гло-
бальное качество альтернативы представляется суммой локальных кап
честв, т.е. ф(х) = £ ^ (х) (принцип равномерной оптимальности по Борисову). Этот метод дает наилучшие результаты при выборе альтернативного проекта, при выборе вариантов подборок ИМ для конкретного проекта критической технологии.
Принцип справедливого компромисса, в соответствии с которым
П
ф(х)=П М*) > также используется, но с некоторыми ограничениями.
1-1
Апостериорные процедуры используют принцип "независимости по полезности" и(т1,0=с, (0+с2(Ои(т1,4°), Vтl6Y, \/С,еЪ. Вводятся векторные оценки £ = (4, ,.••>£,>)> в пространстве которых определена неизвестная функция и(х) - функция полезности (по мнению ЛПР); Е=(г\,С), где ТН&, „..¿т), ЛеУ, с(0 > 0.
При подходе, основанном на выявлении предпочтений одновременно с исследованием допустимого множества альтернатив, мы приходим к адаптивным процедурам принятия решений, в которых градиент функции полезности в каждой точке может определить ЛПР.
Семантическая совместимость как метод согласования информационных потоков, процессов, информационных структур применяется к задачам выбора оценок ИМ (оценка П - объекты семантически совместимы, Н - не совместимы и т.д.). Несовместимость проявляется в несоответствии запрашиваемых ИМ потребителем. Под информационной системой (по Скотту) имеется в виду "статическое" понятие, соответствующее наборам информации о согласованных группах элементов
Применяется аппарат денотационных семантик к проблеме информационно-аналитического обеспечения КТ.
Проблема формулируется так: множества А и В должны быть согласованы и D состоит из упорядоченных пар (а,Ь), где аеА, ЬеВ, плюс дополнительный объект А. Элемент а отображается в Ъ некоторой функцией, которую требуется определить (т.е. найти условия совместимости). Каждая из этих систем определяется четверкой (D, Л, Con, |-). В качестве решения использован метод, основанный на пространственных логиках и конечном множестве продукций вида "к -> р с конечным множеством аксиом (система продукций Поста).
В согласовании инфраструктур выделяется еще одна подобласть -согласование на уровне приведенных фрагментов. Приводятся условия согласования и применимости согласования на уровне приведенных фрагментов для информационных структур КТ.
Далее проводится анализ согласования в инфраструктурах критических технологий - согласования потребностей организаций в ИМ с отображением информации и знаний в БД документов. Для этого использован так называемый метод согласования схем программ на уровне интерпретаций. Метод характеризует принципы согласования программных средств, языков программирования, описаний знаний и т.д. Создание соответствующих стандартных программ, основанных на использовании метода, ускоряет процесс разработки прикладного программного обеспечения, делает его более наглядным, надежным, удобным для разработчика, способствует сокращению сроков реализации инновационных проектов.
Рассмотренный метод дает возможность получить граф типа ориентированного дерева с двумя чередующимися типами узлов. Если
пути, ведущие от данных терминов к корню дерева, сливаются в узле-имени признака, то свойства несовместимы: если пути сливаются в узле-имени свойства, то совместимы.
Приводятся два практических примера: 1) из области программной совместимости (метод эмуляции программ), 2) из области фильтрации знаний (метод, основанный на детальном описании предмета по типу фреймовой структуры).
В структуре "РСИД-ИИКТ-потребители информации" для согласования процессов реального времени рассмотрен и предложен метод транзакций, используемый в сетевых структурах, в мониторах телеобработки данных, управляющих большим количеством логически независимых задач, что позволяет построить диалоговую информационную среду (технологию) параллельной обработки информационных материалов. Пользователь может определять и хранить транзакции в виде либо частичных, либо полных операторов, а с помощью дополнительных предложений - сцеплять или расширять макросы при выполнении транзакции.
Для анализа и согласования процессов в ИИКТ с использованием транзакций на уровне элементов, блоков, систем и сетей предложены методы теории сетей Петри. С их использованием могут быть определены наиболее загруженные участки технологической цепочки в новой инфраструктуре, осуществлена синхронизация взаимодействующих информационных потоков и др. Знание о возможных заторах и тупиках позволяет своевременно внести изменения в технологию обработки информации, структуру системы, сделать ее более производительной.
Рассмотрены механизмы согласования процессов в ИИКТ, критичных к временным параметрам. Для процессов, протекающих в ИИКТ
реального времени, необходимо учитывать многие факторы, такие как длительность переключения с одного режима на другой, временные ограничения на выполнение команд, программ, синхронизацию, временные параметры передачи сигналов по линиям связи, особенности регистрируемых данных, переходные процессы и др. Программа реального времени для вычислительной модели с учетом временных ограничений представлена в виде управляемого временного графа О=(Г,0), состоящего из множества узлов Г, синхронизируемых во времени, и ребер Каждая, связанная с узлом команда, подразделяется на внешнюю или внутреннюю. Действие внутренней команды ограничивается алгоритмом, связанным с вычислениями внутри программы, в то время как действие внешней команды зависит от состояния внешнего окружения. Действия внешних команд могут зависеть от значений, вычисленных внутренними командами, что должно быть предусмотрено порядком выполнения команд. Тип требуемой временной связи относится к одной из четырех категорий: до (событие должно произойти не позднее, чем через время 8 после уь), после (не раньше, чем через время 5 после у ь), совпадает с событием (точно через время 5 после/,,), исключает появление события (не должно произойти через время 5 после уь).
Для синхронизации процессов в ИИКТ реального времени предложен механизм барьерной синхронизации, принятый для параллельных вычислительных систем, в которых временной отсчет может определяться количеством тиков. Предсказуемое исполнительное время т^ для каждой операции может заключаться внутри диапазона от минимального Цтор) до максимального значения Щт^) в диапазоне Ь(тор)
< Щт^). Оптимальным считается режим с наименьшим х^.
'ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПепрвург
I» «И *кт '
,, ,,. (
-34В Главе 5 «Обоснование и выбор фракталов и конкретных направлений исследований и разработок в структуре этих фракталов» изложены научно-технические приоритеты и критические технологии шести фракталов, в рамках которых выявлены перспективные ЕНИ, осуществлено их первоочередное приоритетное информационное, аппаратно-программное обеспечение и целевое финансирование в структуре ИИКТ. Изложены основные принципы, обоснование и выбор фракталов, конкретных исследований и разработок в рамках этих фракталов (проектов) в соответствии с предметом специализации.
В основу выбора фракталов легли следующие принципы: 1) соответствие фракталов перспективным направлениям и критическим технологиям, главным приоритетам наиболее развитых стран; 2) заключение компетентных ученых, что отставание в выбранных фракталах может угрожать безопасности государства; 3) наличие в организациях, ответственных за фрактал, научных кадров, школ, высококвалифицированных специалистов, базового уникального оборудования и других ресурсов, включая финансовые, для реализации инновационных проектов; 4) получение практических результатов за сравнительно короткий период (2-3 г.); 5) актуальность проблемы, отражаемой фракталом, для развития многих научных и производственных направлений; 6) научная новизна и значимость решения проблем, отражаемых фракталом, для развития страны.
Формализованное представление класса фракталов в объектно-ориентированной модели данных выражено в виде четверки. Пусть К множество классов фракталов; О - множество исследуемых объектов в каждом фрактале; 1 - множество исследователей; Я - отношения между {0,1}. Тогда классическую модель исследований и разработок можно представить как К„=<0,1Д>, где п - индекс фрактала, п=(1,Л'),
0={оо|а=1,оо}, /={1|}|Р=1,В }, К= {гг|у= 1,Г}. Модель для КТ и перспективных исследований будет тогда представлена в виде четверки К„ = <ОД,РД>, где Р - множественная структура, включающая коллабора-тивных агентов ИИКТ (/'={рй|8=1, Д}). ИИКТ берет на себя основную функцию по системному обеспечению исследований и разработок КТ.
Выбор конкретных ИП и перспективных научных исследований и разработок в рамках выделенных фракталов базируется на следующих принципах: 1) предпроектное обследование организаций и исследовательских групп (лабораторий); 2) анализ проектов, их экспертиза с привлечением, в том числе, независимых экспертов; 3Соответствие проектов перспективным исследованиям и критическим технологиям, федеральным и другим государственным программам и приоритетам; 4) роль и место организации (исследовательской группы) в текущих разработках исследуемой проблемы в стране и за рубежом; 5) цели проекта, чем заканчиваются исследования и разработки; 6) потребности в стране в проводимых разработках и их результатах; 7) потребители и производители конечной продукции и их возможности; 8) сроки; этапы разработки и производства (в соответствии с бизнес-планом); последствия, если разработка не будет выполнена.
Как результат этих исследований в рамках выделенных фракталов определен перечень приоритетных НИОКР и прикладных разработок, выполненных в различные временные периоды 1995-2005гг. В диссертации излагаются особенности и специфика выбора ИП КТ и перспективных разработок в конкретных фракталах.
Суперкомпьютерные вычислительные технологии Проблема создания отечественной суперЭВМ в 1995 г. относилась к сверхактуальной из-за наличия строгого эмбарго и необходимости решения сложных за-
дач, требующих длительного времени счета для гражданского и оборонного секторов экономики. В области программного обеспечения развивалось два актуальных направления: одно, основанное на использовании языков Фортран 90 и HPF, содержащих встроенные директивы распараллеливания программ, с механизмом передачи сообщений MPI, как наиболее эффективного для задач, в которых объем вычислений каждого процесса значительно превышает время, другое - на использовании Т-системы как средства повышения реальной вычислительной
«
мощности мультипроцессорных комплексов для сильно связанной сети процессорных модулей с коммуникационной аппаратурой класса Fast Ethernet с протоколом IP, работающих под управлением операционной *
системы Linux с языком программирования Т2СР, Т-компилятором Т2СС (IP-сетью Linux-машин).
Эти направления и нейрокомпьютеры для решения специальных задач были определены как главные приоритетные направления во фрактале суперкомпьютерных вычислительных технологий.
Нанотехнологии в электронике. Детальный анализ развития микро- и наноэлектроники в стране и в мире, возведение этой проблемы в США, Японии и других странах в ранг главного приоритета, подтвердили актуальность данного фрактала и для России. Нанотехнология рас- * сматривается не только как одна из наиболее многообещающих ветвей высокой технологии, но и как системообразующий фактор экономики XXI века. По мнению многих ученых, начавшаяся нанотехнологическая революция охватит все жизненно важные сферы деятельности человека. Предпроектное обследование различных организаций страны, анализ проводимых исследований, публикаций по данной проблеме и информационных потоков позволили определить выбор инновационных про-
ектов в этом фрактале. Были исследованы комплексные проблемы на-нотехнологий в электронике, наиболее перспективные технологии (SOI, кремний-германиевые, БиКМОП, А3В5 и др.), особенности технологических процессов создания многослойных гетероструктур методом мо-лекулярно-лучевой эпитаксии, а также литографические и электронно-микроскопические методы диагностики. Исследование кривой жизненного цикла основных базовых технологий и основных параметров интегральных схем классической и квантовой наноэлектроники показало, что наиболее перспективными в настоящее время являются арсенид-галлиевые, кремний-германиевые структуры и структуры на основе алмазной электроники. С учетом изложенного и мнений экспертов было отобрано несколько инновационных проектов в данном фрактале, к основным из которых относятся: 1) создание нового поколения элементной базы электроники с ультравысокой плотностью компоновки, сверхвысоким быстродействием и нановаттным уровнем потребляемой мощности на основе GaAs технологий-, 2) разработка технологии создания элементной базы нового поколения на основе кремния и германия SI/SIGe для квантовой наноэлектроники; 3) развитие физико-технологических основ алмазной электроники; 4) создание вакуумного сканирующего зондового микроскопа-нанолитографа (СЗМ-нанолитографа).
Системное обеспечение этих разработок позволяет сохранить приоритет отечественных фундаментальных исследований в области гетероструктур на мировом уровне.
Фемтосекундные лазерные технологии Успехи в исследовании фундаментальных свойств вещества связаны с продвижением в область все меньших пространственных масштабов и временных интервалов.
Для решения многих задач в области физики, химии, биотехнологии и др. необходима одновременная локализация изучаемых сверхбыстрых процессов в пространстве и времени. Дальнейшее промедление в активном развитии этой области, по мнению ряда ученых, могло привести к серьезному отставанию в таких стратегически важных направлениях как создание стандартов частоты-времени нового поколения; разработка новых информационных технологий, основанных на регистрации и управлении электронными и световыми потоками в системах сверхплотной записи, считывания и сверхскоростной обработки информации (оптическая память, квантовые вычисления, нейрокомпьютеры); развитие новейших нанотехнологий (нанолитография, наноэлектроника, на-номеханика, создание сверхбыстродействующих электронных и опто-электронных систем, сверхчувствительных датчиков), в ряде специальных прикладных направлений. Проведенный системный анализ позволил в рамках данного фрактала выделить несколько первоочередных инновационных программ и обосновать необходимость их поэтапной реализации. К первоочередным из них были отнесены: 1) создание уникального лазерного спектрометра фемтосекундного временного и нано-метрового пространственного разрешения для исследований в области спектроскопии, физики твердого тела, нанооптики, фемтобиологии, медицины и др.; 2) фундаментальные исследования в области фемтохи-мии, разрабо1ка новых принципов фемтосекундных технологий и их использование в различных приложениях химии; 3) фемтосекундная лазерная конфокальная микроскопия для изучения механизмов действия новых белковых антиоксидантов, регуляции жизненно важных внутриклеточных процессов; 4) создание и развитие фундаментальных основ сверхскоростной электронно-оптической фотографии и др.
Технологии прецизионного приборостроения и систем реального времени. Указанные технологии относятся к уникальным разработкам и входят непосредственно в ряд критических. Каждый проект в данном фрактале обычно представляет индивидуальную, несвязанную с другими проектами, разработку.
К основным ИП данного фрактала были отнесены и системно обеспечены следующие исследования и разработки: создание радиолокационной радиоинтерферометрической сети России со сверхдлинными базами (РСДБ) для проведения фундаментальных и прикладных исследований по проектам "Астрокомплекс" (методы наземного базирования) и "Радиоастрон" (методы космического базирования); создание измерительных приборов нового поколения на основе персональных ЭВМ и встраиваемых сменных специализированных функциональных узлов; гиперспектральная оптико-электронная система для мониторинга и диагностики веществ; исследование и разработка портативных неохлаж-даемых матричных тепловизоров и тепловизионных комплексов со встроенным быстродействующим специализированным цифровым видеопроцессором; создание установки и технологии получения массивных крупногабаритных пластин высокочистого поликристаллического селенида цинка (2пБе) методом химического осаждения из газовой фазы (СУГ) - метод) и автоматизированной системы контроля за ходом процесса получения заготовок селенида цинка в реальном масштабе времени; разработка нового поколения приборного комплекса измерительных преобразователей на базе высокостабильных сенсоров и микропроцессорной многоканальной системы обработки информации; создание стереолитографической компьютеризированной установки быстрого прототипирования для изготовления элементов и узлов конструк-
ций различного промышленного и медицинского назначения; создание сверхнадежных программно-технических комплексов для систем управления энергоблоками АЭС; создание высокочувствительной системы анализа на основе перестраиваемых диодных лазеров среднего ИК диапазона для биомедицинской диагностики и экологического мониторинга и др. В диссертации приводится обоснование постановки и включения указанных ИП в ряд приоритетных и первоочередных на системное обеспечение.
Биотехнологии. Исследования в области биотехнологий выходят по приоритетам различных стран на передовые позиции. В диссертации дается обоснование необходимости системного информационного обеспечения этого научного направления и приводится обоснование следующих ИП: 1) создание нового штамма-продуцента генно-инженерного инсулина человека и разработка опытно-промышленного регламента получения субстанции инсулина человека; 2) создание технологии получения универсального биопрепарата, обеспечивающего полноценное развитие растений и защиту их от фитопатогенов.
Анализ методов системного информационного обеспечения наиболее перспективных исследований и разработок КТ привел нас к выводу о необходимости нового подхода к анализу информационных потребностей. В диссертации предлагается такой подход к системному обеспечению разработчиков релевантной информацией, основанный на использовании моделей и методов моделирования, принятых в той же предметной области знаний. Он позволяет глубже понять информационные потребности в конкретной области знаний, открывает путь для проектирования и построения прикладных экспертных систем в выделенной предметной области. В диссер|ации этот подход продемонстри-
рован на примере фрактала «нанотехнологии в электронике».
Использована квантовая модель анализа информационных потоков в выделенной предметной области знаний для квантово-размерных структур. С одной стороны, эта модель позволяет описать происходящие виртуальные информационные процессы, с другой стороны, описать реальные процессы и на этой основе выработать требования к измерительной аппаратуре, необходимой для создания полупроводниковых структур, работающих в области крайне высоких частот.
Рассмотрена модель, в которой частица (виртуальный информационный квант) движется вдоль оси х и попадает в «потенциальную яму» - виртуальную ИИКТ с бесконечно высокими стенками. Такая «яма» описывается потенциальной энергией и(х)={?, х <0; 0, 0? х ?1; ?, х > I}, где 1 - ширина «ямы». На границах «ямы» непрерывная волновая функция также обращается в нуль. В пределах «ямы» уравнение
Шредингера сводится к уравнению + ^ Е¥ = 0, откуда Ер=
<1х Н
Рассмотрен случай, когда информационный квант проходит сквозь потенциальный барьер (туннельный эффект). Для потенциального барьера прямоугольной формы высоты V и ширины I и(х)={0, х <0; и\ 0? х ?1; ?, О > I}. Применительно к информационному кванту можно сказать, что обладая энергетической емкостью Е, он либо пройдет над барьером при Е> V (транзит), минуя ИИКТ, либо отразится от него и будет двигаться в обратную сторону (возврат), либо пройдет сквозь барьер в виде волн де Бройля с тем же импульсом (т.е. с той же частотой), но с меньшей амплитудой (обработанный вторичный материал).
Описанная модель с учетом упрощений и допущений, сделанных для информационных квантов, открывает возможность для детального исследования информационных потребностей в информационных инфраструктурах критических технологий для фрактала «нанотехнологии в электронике», что позволило, в частности, определить требуемые характеристики приборов для измерения параметров СБИС по чувствительности, базовой точности, набору анализируемых тестовых частот, диапазону измерений по току, напряжению, временным интервалам.
Задача моделирования квантовых приборов связана с фундаментальной проблемой моделирования открытых квантовых систем. В диссертации для моделирования физических процессов в квантово-размерных структурах использован программный комплекс, основанный на самосогласованном численном решении системы одномерных уравнений Шредингера и Пуассона (диффузионно-дрейфовая система уравнений для классических областей и уравнения Пуассона и Шредингера в одночастичном приближении для квантовых ям). Основная сложность в данной постановке заключалась в разномасштабности квантовых и классических областей, неопределенности в положении границы их раздела. Исследовалось влияния положения границы квантовой и классической областей на характеристики создаваемого прибора квантовой электроники, что и определило в конечном итоге требования к необходимому аппаратно-программному обеспечению разработки.
Особенности согласования информационных процессов и алгоритмов в узкоспециализированных областях ЬНИ рассмотрены на примере согласования лазерных резонаторов, в которых согласование существенно влияет на выходную мощноаь Iоперации лазера. Максимальная выходная мощность лазера получается в точке согласования всех
частей резонатора. Этот же вывод получен и в других приложениях.
В заключении сформулированы основные научные и практические результаты работы и перспективы развития исследований.
Основные результаты работы
1. Созданы научно-методические основы управления информационными процессами и потоками в сфере КТ и перспективных ЕНИ и разработок. Полученные результаты важны для решения проблем системного обеспечения критических технологий, согласования информационных и других потребностей научных организаций с возможностями
иикт.
2. Обоснованы решения по созданию новых механизмов функционирования прикладных автоматизированных специализированных информационных систем, ресурсов и технологий в научной сфере деятельности, согласованию процессов, потоков информации и знаний в информационной инфраструктуре КТ ЕНИ.
3. Обобщены и развиты концепция системного обеспечения критических технологий, роль и значение информационной инфраструктуры критических технологий, показано, что исследуемая инфраструктура принципиально отличается от традиционной модели информационного обеспечения НИОКР. Выявлены факторы, на которые могут активно (прямо или косвенно) воздействовать коллаборативные агенты и ЛПР информационной инфраструктуры критических технологий и РСИД домена КТ для эффективного выполнения инновационных проектов научными организациями и предприятиями.
4. Разработаны формализованные модели технологии обработки информации в ИИКТ, взаимодействия и согласования информационных процессов, потоков и алгоритмов в ИИКТ и в основных ее структурах,
методы совершенствования и повышения эффективности функционирования информационной технологии и систем обработки информации в научной целенаправленной деятельности, созданы эффективные методы обработки и схемы баз данных, разработана и исследована технологическая модель функционирования и архитектура нескольких поколений автоматизированных систем обработки информации (АСОИ) в ИИКТ, предложены методы фильтрации информационных потоков, формирования и создания релевантных баз данных (БД) документов в выделенных предметных областях научных исследований и разработок. Разработана методология концентрации релевантной информации и перехода к управлению информацией и знаниями в выбранных фракталах ЕНИ, открывающая новые высокоэффективные пути решения проблем, связанных с практической реализацией научных исследований и разработок.
5. Исследованы особенности согласования информационных потоков в ИИКТ, разработаны методы и модели согласования различных факторов применительно к информационно-аналитическому обеспечению КТ, выбору альтернативных перспективных инновационных проектов, релевантной информации, повышению эффективности информационных структур и улучшению качества инновационных проектов в сфе- а ре критических технологий в условиях решения проблем удовлетворения ограничений, рационального выбора, принятия согласованного решения в случае разных предпочтений, семантической совместимости, с использованием аппарата денотационных семантик, пространственных и нечетких логик, эволюционного и динамического перехода от одной структуры к другой, на уровне приведенных фрагментов, интерпретаций, с использованием представления об иерархической системе при-
знаков, на уровне транзакций и переходов, эмуляции программных средств, а также для структур КТ, критичных к временным параметрам.
6. Определены требования к качеству информационных потоков, обеспечивающих инновационные проекты критических технологий, показано, что для эффективного выполнения проектов необходимо проводить не только их всестороннюю (с учетом положительных и отрицательных аспектов) научную экспертизу, но и детальный функциональный анализ всего комплекса информационно-аналитических и аппаратно-программных потребностей, возникающих в процессе исследований и разработок, а также возможностей организаций, освоить эти потребности.
7. Разработаны формализованные модели предметной области ИИКТ, РСИД-ИИКТ и «ИИКТ - потребители информации». Показано, что предметная область критических технологий в основном характеризуется четверкой, в которой определяющую роль играют информационная среда, объект исследования, входные-выходные потоки и согласованные отношения между ними. Исследована предметная область ИИКТ, проведена оценка и выбраны модели данных для АСОИ-1 -АСОИ-3, разработаны структура базы данных, осуществлено логическое и физическое проектирование баз данных, созданы основная БД, охватывающая информацию о ИМ примерно по 40 тематическим направлениям науки, техники, технологиям, экономики и др. с ежегодным поступлением порядка 15 тыс. документов в год с ретроспективой до 10 лет и несколько рабочих баз данных, ориентированных на специальную тематику (фирмы, организации, проекты и др.). Разработаны комплексы программного, информационного и лингвистического обеспечения АСОИ ИИКТ для АСОИ-1, АСОИ-2 и АСОИ-3, которые насчитывают
порядка 50 тысяч операторов на языках Natural, Datatrieve, специализированном системном языке, LotusScript и языках ассемблера. Комплексы программных средств сгруппированы в подсистемы (БДМ, Информационное обслуживание, Заявки и др.) и комплексы задач (Технология, Сборник, Письма и т.д.). Созданные в АСОИ-1, АСОИ-2 и АСОИ-3 программные средства обеспечили возможность проведения различных видов обработки, поиска, вывода статистики, сборников, подборок и т.д., т.е. выполнение технологических задач, а также задач, непосредственно ориентированных на работу в системе РСИД - АСОИ ИИКТ - потребители информации (оценки, ориентировки, аналитические записки и др.). Разработанные алгоритмы, информационно-лингвистическое и программное обеспечение АСОИ обеспечивают эффективное функционирование и системное обеспечение организаций в структуре «РСИД -ИИКТ - потребители информации».
8. Разработаны и реализованы средства защиты информации в АСОИ на организационном и программном уровнях, проведено категорирова-ние пользователей с обеспечением различного вида работ, операций и прав доступа к системным, технологическим и другим программам и их защиты от НС Д.
9. Предложен новый подход к информационному обеспечению разработок КТ, основанный на использовании моделей и методов моделирования, принятых в той же предметной области знаний. Эюг подход позволяет глубже понять информационные потребности в конкретной области знаний, является одним из эффективных и тонких методов анализа новейших разработок, анализа информационных потоков в выделенной предметной области знаний, открывает путь для обеспечения разработок КТ релевантной информацией, проектирования и построе-
ния прикладных экспертных систем; метод продемонстрирован на примере фрактала «нанотехнологии в электронике».
10. Изложены базовые принципы обоснования и выбора фракталов, конкретных исследований и разработок в рамках этих фракталов в соответствии с предметом специализации. Проведенные исследования и разработки способствовали получению уникальных научно-практических результатов в фундаментальных и прикладных исследо-^ ваниях, в реализации крупных научных программ, внедрены в научные
исследования и промышленность, внесли значительный вклад в соответствующие критические технологии, развитие экономики страны, по" вышение ее обороноспособности, развитие ряда новых научных направлений, в таких фракталах как суперкомпьютерные вычислительные технологии, нанотехнологии в электронике, фемтосекундные лазерные технологии, технологии систем реального времени, технологии прецизионного приборостроения и биотехнологии, что позволило в короткие сроки (за 10 лет) реализовать более 50 инновационных проектов КТ и внедрить их в промышленность, в новые научные перспективные разработки и направления фундаментальных и прикладных исследований.
Основные результаты диссертации изложены в следующих » публикациях:
1. Ступин Ю.В. Методы автоматизации физических экспериментов и ( установок на основе ЭВМ. - М.: Энергоатомиздат, 1983. - 288с.
2. Ступин Ю.В. Организация интеграционных процессов и инновационного менеджмента в науке и высшем образовании с использованием информационной инфраструктуры критических технологий. «Физическое образование в вузах», - М., №3,2005.
3. Рябиков C.B., Ступин Ю.В., Махова Е.Е. Интеграционные процес-
сы и инновационный менеджмент в науке, высшем образовании и экономической политике. НТИМИ,- М., 2004г., 86 е., - рис. 18, - библ. 24 назв.,- рус., деп. В ВИНИТИ 13.07.2005, № 1010-В2005, Библиографический указатель "Депонированные научные работы", № 9, 2005, №11.
4. Ступин Ю.В., Семененко В.А. Основы программирования. Учебное пособие. - М.: Машиностроение, 1986. - 240 е., Программалаш асос-лари, Урта-хунар техника билим юрт. учун дарелик. - Тошкент: Уки-тувчи, 1988. - 264 б.
5. Семененко В.А., Величкин A.M., Ступин Ю.В. Операционные системы. Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 1990. - 192 с.
6. Ступин Ю.В. Системы машинной обработки данных физических исследований. - В сб. "VII Всесоюзная юбилейная школа автоматизации научных исследований", Ленинград - Луга, 27 февраля - 10 марта 1974 г.-с. 89- 105.
7. Ступин Ю.В. Анализ информационных потоков и процессов в информационной инфраструктуре критических технологий с использованием теории массового обслуживания. НТИМИ,- М., 2005 г., - 44 е., -рис. 4, - библ. 15 назв.,- рус., -деп. в ВИНИТИ 08.07.2005, № 969-В2005, Библиографический указатель "Депонированные научные работы", №9,2005, № 111.
8. Ступин Ю.В. Модели фильтрации информационных потоков в предметных областях знаний. «Физическое образование в вузах», - М., №3,2005.
9. Ступин Ю.В. Управление данными в системах автоматизации экспериментальной физики. Труды ФИАН, т. 104. - М.: Наука, 1978, с. 108156.
10. Ступин Ю.В. Управление командами и программным обеспече-
нием для комплекса РОР-8 - ЕС ЭВМ. Труды ФИАН "Методы и средства автоматизации крупных исследовательских установок", т. 135. - М.: Наука, 1983, с. 76-92.
11. Ступин Ю.В. Защита информации и данных в информационных инфраструктурах критических технологий, «Информация и безопасность», № 3,2005 г.
12. Ступин Ю.В. Проблемы информационно-аналитического обеспечения фундаментальных исследований и критических технологий в «но-
% вой экономике». НТИМИ.- М., 2005 г.,-60 е.,-рис.9,табл. 1, библ. 86
назв.,-рус., деп. В ВИНИТИ 08.07.2005, № 971-В2005, Библиографиче-% ский указатель "Депонированные научные работы", № 9,2005, № 121.
13. Ступин Ю.В. Исследование предметной области информационной инфраструктуры критических технологий в ее развитии. НТИМИ.-М., 2005 г.,-61с.,-рис. 9,-библ. 21 назв.,-рус., деп. В ВИНИТИ 12.07.2005, № 992-В2005, Библиографический указатель "Депонированные научные работы", №9, 2005, № 115.
14. Ступин Ю.В. Формализованные методы и модели экспертных оценок в сфере критических технологий с учетом согласующих факторов. НТИМИ.-М., 2005 г., - 54 е., - рис. 2., - библ. 38 назв., - рус., деп. В ВИНИТИ 12.07.2005, № 995-В2005, Библиографический указатель "Депонированные научные работы", № 9, 2005, № 125.
15. Ступин Ю.В. Обоснование и выбор фракталов, соответствующих * приоритетным направлениям исследований и критическим технологиям, и конкретных направлений исследований и разработок в структуре этих фракталов. НТИМИ.-М., 2005 г., -38 е., -рис. 2, -табл. 1, - библ. 25 назв., - рус., деп. В ВИНИТИ 12.07.2005, № 991-В2005, Библиографический указатель "Депонированные научные работы", № 9, 2005, № 117.
16. Ступил Ю.В. Анализ мировых тенденций развития микроэлектроники. НТИМИ.-М., 2005 г., -74 е., -рис. 3, табл. 5, библ. 23 назв., деп. в ВИНИТИ, 08.07.2005, № 970-В2005, Библиографический указатель "Депонированные научные работы", № 9,2005,№ 108.
17. Ступин Ю.В., Сироткина Л.Б. Создание сверхскоростных суперЭВМ тера и петафлопного диапазонов. НТИМИ.-М., 2003 г.,-80 е., -рис. 22, -табл. 2, -библ. 20 назв.,- рус., деп. В ВИНИТИ 12.07.2005, № 993-В2005, Библиографический указатель "Депонированные научные работы", №9,2005,№ 123. *
18. Ступин Ю.В. Перспективы применения фемтосекундных технологий с целью обеспечения прорывных результатов в фундаментальных | и прикладных разработках. НТИМИ.- М., 2004 г., - 102 е., - рис. И, -
библ. 20 назв.,- рус., деп. в ВИНИТИ 13.07.2005, № 1011-В2005, Библиографический указатель "Депонированные научные работы", № 9,
4
*
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени доктора технических Ступин Юрий Васильевич
Тема диссертационного исследования
Проблема согласования информационных процессов и потоков для обеспечения управления в сфере критических технологий
Изготовление оригинал-макета Ступин Юрий Васильевич
Подписано в печатьТираж У*?/? экз. Усл. пл.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606, Москва, проспект Вернадского, д. 84.
19 6 69
РНБ Русский фонд
2006-4 21477