автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Природа "белых слоев" и принципы их целенаправленного использования в технологиях упрочнения металлических сплавов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кудряков, Олег Вячеславович
Введение.
1. Проблема "белых слоев" в современной науке.
1.1. История (Литературный обзор результатов предыдущих исследований в исторической ретроспективе).
1.2. Обсуждение.
1.2.1. Терминология.1В
1.2.2. Фазовый состав белых слоев.
1.2.3. Коррозионная активность (травимость) белых слоев.
1.2.4. Прочностные свойства белых слоев.
1.2.5. Методические трудности исследования белых слоев.
1.3. Резюме. Постановка проблемы, задачи исследования.
2. Методическое обеспечение исследований.
3. Проблема выбора структурного уровня описания "белых слоев".
4. Структурный критерий коррозионной стойкости "белых слоев" (количественная оценка их субструктуры).
5-8. Процессы формирования структуры «белых слоев»:
5. Теоретические аспекты формирования атом-вакансионных состояний (ABC) при образовании БС.
5.1. Особенности зарождения атом-вакансионных состояний.
5.1.1. Гомогенное зарождение ABC.
5.1.2. Гетерогенное зарождение ABC.
5.2. Условия существования «термических» и «деформационных» атом-вакансионных состояний при образовании БС.
5.3. Параметры образования и фиксации атом-вакансионных состояний.
5.3.1. Образование ABC.
5.3.2. Фиксация ABC.
6. Вакансионно-дислокационные взаимодействия (ВДВ) при образовании "белых слоев".
6.1. Условия изменения стабильных дислокационных конфигураций при ВДВ.
6.1.1. Время релаксации.
6.1.2. Линейное натяжение.
6.1.3. Атмосферы.
6.1.4. Рассыпание малоугловых границ.
6.2. Формирование дислокационной структуры "термических" БС при вакансцонно-дислокационные взаимодействиях.
6.2.1. Изменение конфигурации дислокационных линий при ВДВ.
6.2.2. Количественные критерии оценки морфологии дислокационных конфигураций при ВДВ:
- условие устойчивости дипольной конфигурации дислокационной петли.
- анализ кинетики ВДВ при образовании БС.
- кинетика ВДВ в гетерогенной макроструктуре.
7. Динамика ВДВ при обработке поверхности металла концентрированными потоками энергии (КПЭ).
7.1. Качественный динамический анализ ВДВ.
7.1.1. Аттракторы и комплексные границы.
7.1.2. Динамика поведения точек на осях.
7.1.3. Анализ на диссипативность.
7.1.4. Итерации.
7.1.5. Пространственная структура траекторий.
7.1.6. Резюме к качественному динамическому анализу ВДВ.
7.2. Экспериментальное наблюдение дислокационной структуры в сталях после обработки КПЭ.
8. Дислокационные механизмы превращений при формировании БС.
8.1. Энергия дефекта упаковки (ЭДУ) в Fe-C-сплавах.
8.2. Дислокационный анализ ВДВ в аустените.
8.2.1. Исходные положения.
8.2.2. Устойчивость диполя (квазидиполи).
8.2.3. Механизмы эволюции квазидипольной системы:
- квазидиполи из полных дислокаций без расщепления.
- квазидиполи из полных дислокаций с учетом расщепления.
8.3. Развитие мартенситного превращения в БС.
8.3.1. Дислокационная теория мартенситного превращения (обзор).
8.3.2. Мартенситное превращение в БС без учета расщепления дислокаций.
8.3.3. Мартенситное превращение в БС с учетом расщепления дислокаций.
8.3.4. Габитус мартенсита "белого слоя".
8.3.5. Дислокации несоответствия в мартенсите БС.
8.3.6. Напряжение в вершине петли квазидиполя.
8.3.7. Обобщенные кристаллографические закономерности дислокационной эволюции при образовании БС.
8.3.8. Морфология мартенсита "белого слоя" в Fe-C-сплавах.
9. Тонкое строение "термических белых слоев".
9.1. Рентгеноструктурный анализ БС.
9.1.1. Методика рентгеновского анализа.
9.1.2. Результаты.
9.1.3. Анализ и обсуждение результатов.:.
9.2. Трансмиссионная электронная микроскопия БС.
10. Превращения болыиеугловых границ (зёрен) при образовании "белых слоев".
10.1. Трансформация несимметричных произвольных границ в симметричные (фасетирование).
10.1.1. Кристаллогеометрический анализ и экспериментальные наблюдения фасетированных границ при обработке стали КПЭ.
10.1.2. Термодинамика процесса фасетирования.
10.2. Превращение симметричных произвольных границ в специальные релаксированные.
10.2.1. Возможность порообразования в процессе зернограничного превращения.
10.2.2. Недостатки физической модели.
10.2.3. Температурный интервал и "особое" условие рассматриваемого превращения.
10.2.4. Расчетная модель и некоторые её возможности.
10.2.5. Условия образования скоплений ЗГД.
10.3. Перестройка ядра границы.
10.3.1. Превращение релаксированной специальной границы в нерелаксированную.
10.3.2. "Схлопывание" нерелаксироваанных специальных границ при образовании БС:.
- геометрическое условие схлопывания.
- релаксационный анализ процесса схлопывания.
- оценка практических (технологических) параметров для реализации процесса схлопывания границ.
- распределение энергии границы при схлопывании.
- кристаллогеометрические принципы и энергетические оценки процесса схлопывания в модели дисклинаций.
- система аккомодационных дисклинаций схлопывания.
11. Поведение существенно метастабильных структур (в том числе и белых слоев") при эксплуатации.
11.1. Влияние неравновесных зернограничных превращений на ротационную пластичность стали.
11.1.1. Экспериментальные данные.
11.1.2. Анализ результатов эксперимента: зарождение полос переориентации (1111):.
- аккомодационные дисклинации и их поля напряжений.
- зарождение дисклинационного диполя в поле напряжений дисклинации.
- резюме к анализу зарождения ПП.
11.1.3. Анализ результатов эксперимента: продвижение полос переориентации.
- поля напряжений дисклинационных диполей.
- количественный анализ напряжений развития ПП.
- влияние химического состава.
- оценка мощности ротационных дефектов.
- резюме к анализу продвижения полос переориентации.
11.2. Износостойкость структуры БС в паре трения.
11.3. Формирование структуры БС на машиностроительных деталях методами обработки КПЭ и их эксплуатация.
11.4. Принципы целенаправленного использования БС в технологиях термоупрочнения металлических сплавов.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кудряков, Олег Вячеславович
В последние десятилетия ученые разных стран, работающие в области технических наук, все более склонны выделять процессы, происходящие у поверхности металлов и металлических сплавов при различных методах их обработки, в самостоятельное перспективное научное направление. Термин "инженерия поверхности", появившийся совсем недавно, стремится объединить особые физические, химические, механические и другие явления, обусловленные эффектом свободной поверхности. Нетривиальность протекающих здесь процессов требует новых научных подходов, подчас идущих в разрез с классическими представлениями, сложившимися на основе исследования процессов в объеме металла.
Наиболее интересным в научном плане и многообещающим в техническом отношении представляется изучение поверхностных явлений при её обработке концентрированными потоками энергии (КПЭ): лазерная, электроннолучевая, плазменная, электродуговая, индукционная с концентрацией магнитного потока и т.п. способы обработки. Большинство специалистов сходится на том, что к КПЭ следует относить такие источники, которые обеспечивают плотность теплового потока на поверхности не менее 104 Вт/см2 [1-4].
Кафедра «Физическое и прикладное материаловедение» ДГТУ уже несколько десятилетий ведет исследования в области поверхностной термоупроч-няющей обработки металлов и металлических сплавов. Многие виды такой обработки формируют на поверхности детали специфический слой низкой трави-мости и высокой твердости. В технике это явление называется «белым слоем» (БС) и встречается во многих областях поверхностной обработки (трение, сварка, пластическая деформация, усталостное нагружение и др.).
БС, формирующиеся при воздействии на поверхность КПЭ, выгодно отличаются от многих других видов этого типа структур (например, от вторичных структур трения - "слоев Бэйльби", имеющих пленочную толщину, или дискретных белых зон, имеющих островковую морфологию) тем, что имеют существенную протяженность и толщину (до 150.250 мкм), а, главное, тем, что их получение является управляемым процессом.
Однако, несмотря на уникальное сочетание твердости и коррозионной стойкости, использование БС в технологиях термоупрочнения нельзя назвать целенаправленным. Эта ограниченность, на наш взгляд, - следствие неполноты знаний о природе формирования существенно метастабильных структур вообще и БС в частности. В разные годы природа «белых слоев» объяснялась по-разному: с той или иной концептуальной позиции, господствующей в науке на тот момент времени. Достижения теоретической мысли последних лет — термодинамика неравновесных процессов, теория диссипативных систем, синергетика, фрактальное материаловедение, теория катастроф и др. - позволяют на уровне современных знаний обобщить и проанализировать огромный экспериментальный материал по формированию БС при лазерном, плазменном и электромагнитном видах обработки, накопленный в исследованиях и разработках кафедры «Физическое и прикладное материаловедение» ДГТУ.
На защиту выносится теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы материаловедения, имеющей важное теоретическое и прикладное значение и заключающееся в комплексном металлофизическом исследовании процесса структурообразования при обработке металлических сплавов КПЭ, приводящего к получению особой структуры поверхностного слоя, обладающего уникальным сочетанием эксплутационных свойств за счет специфической организации субструктуры, и разработке на этой основе технологических принципов упрочнения деталей машин и инструмента.
В диссертации предложен новый подход к изучению процессов формирования метастабильных структур при поверхностной обработке КПЭ, основным уровнем описания которого является уровень дефектов кристаллического строения металла. На базе этого подхода созданы: теория особенностей неравновесных фазовых переходов и частная теория неравновесных зернограничных превращений, в соответствии с которыми при существенно неравновесных условиях нагрева и охлаждения происходит образование структуры БС, а также предложена методика количественной оценки субструктуры сплава со строением БС. Основные положения этих теорий, устанавливающие закономерности формирования метастабильных структур металлических сплавов, составляют научную новизну диссертации и концентрируют в себе ядро научно-технической проблематики материаловедения, выносимой на защиту.
Результаты аналитических и экспериментальных исследований, представленных в диссертационной работе раскрывают механизмы превращений, происходящих на субструктурном уровне в условиях существенной неравновесности, и объясняют особенности структуры и свойств широкого класса метастабильных структур (в том числе и БС). А результаты прикладных исследований определяют параметры и режимы обработки металла КПЭ для получения БС, характеризуют их поведение в условиях эксплуатации и очерчивают круг отраслей техники и промышленности для эффективного использования БС.
Основные научные положения работы неоднократно представлялись на международных, всесоюзных, общероссийских и региональных конференциях и семинарах. Тема диссертационной работы легла в основу одноименного проекта, удостоенного Конкурсным центром при РГТУ-МАТИ им.К.Э.Циолковского в 1997 году гранта Министерства образования РФ. Часть экспериментальных и теоретических результатов диссертации была получена автором при финансовой поддержке по единому наряду-заказу ДГТУ из средств федерального бюджета 1998 года программы "Кинетическая теория гипернеравновесных фазовых переходов в сталях", в качестве одного из этапов которой исследовалась проблематика "белых слоев".
Разработанные технологические процессы формирования структуры БС на деталях машиностроения и инструментального производства апробированы и внедрены со значительным экономическим эффектом на предприятиях черной металлургии, машиностроительного и оборонного комплекса: БКМЗ (г. Бе8 лая Калитва, 1988г.), ПО "Ростсельмаш" (г. Ростов-на-Дону, 1988г.), ООО "Завод СИ и ТО" (г. Ростов-на-Дону, 1998г.), ГУП ПО "АОМЗ" (г.Азов, 1998г.), ГНПО "Градиент" (г. Ростов-на-Дону, 1999г.), ОАО "Красный Аксай" (г.Ростов-на-Дону, 1999г.), ОАОКПО "Донпрессмаш" (г. Азов, 1999г.).
По теме диссертации опубликовано 45 работ.
Заключение диссертация на тему "Природа "белых слоев" и принципы их целенаправленного использования в технологиях упрочнения металлических сплавов"
- выводы №3-6 представляют собой её краткую аннотацию с описанием субструктурных механизмов и особенностей процесса структурообразования.
320 усиление фрактальности сопровождается измельчением структурных элементов.
10. Метастабильность структуры БС, связанная с большим количеством дефектов и их относительно равномерным распределением, ограничивает область практического применения БС, поскольку такая структура имеет повышенную склонность к релаксации при изменении баротермических условий. Релаксация может происходить, например, при нагреве в виде самопроизвольного объединения дефектов в полосы переориентации, фрагментирование, упорядоченные дислокационные скопления околокритического размера (зародыши трещин) и т. п. Поэтому перспективы реализации уникального сочетания твердости и коррозионной стойкости БС состоят, по-видимому, в отыскании областей эксплуатации, не допускающих релаксационные явления в дефектной структуре. Или - что гораздо более многообещающе и в научном и в практическом плане - создающих такие условия работы БС, когда их насыщенная дефектная структура будет испытывать постоянный циклический обмен энергией с внешней средой, периодически возвращаясь на исходный уровень (по типу трибосопряжений избирательного переноса с хемосорбционными явлениями). Такие условия переводят БС в класс диссипативных структур и открывают путь к безызносности изделия.
11. Области эффективного применения структуры БС, сформированного КПЭ на сталях и чугунах, получившие экспериментальное и эксплуатационное подтверждение, составляют, например при трении: удельное давление в зоне контактар<5 МПа, скорость скольжения V<\ м/с и температуру Г<400°С. Такие параметры характерны, в частности, для некоторых видов штампового инструмента, поршневых колец двигателя малой и средней мощности. В работе приведены данные о промышленном внедрении результатов научных и технологических разработок по формированию на поверхности детали структуры БС.