автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Принятие управленческих решений в системе документационного обеспечения высшего учебного заведения

кандидата экономических наук
Панов, Илья Александрович
город
Пенза
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Принятие управленческих решений в системе документационного обеспечения высшего учебного заведения»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Панов, Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИХ ДОКУМЕНТАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ.

1.1. Теоретические подходы к принятию управленческих решений в подразделениях управления вуза.

1.2. Специфические условия принятия управленческих решений в высшем учебном заведении как социальной и экономической системе.

1.3. Методические подходы к исследованию принятия управленческих решений в подразделениях управления высшего учебного заведения.

Глава 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВУЗА.

2.1. Анализ процессов разработки и применения унифицированных форм документов и регламентов в документационном обеспечении вуза.

2.2. Анализ процесса совершенствования управленческих решений в вузе с использованием современных информационных технологий.

2.3. Оценка качественных параметров системы принятия управленческих решений кадровой службы вуза.

Глава 3. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В КАДРОВОЙ СЛУЖБЕ ВУЗА.

3.1. Моделирование системы принятия управленческих решений в кадровой службе вуза.

3.2. Повышение качества управленческих решений в кадровой службе на основе использования информационных технологий.

3.3. Эффективность совершенствования процессов принятия управленческих решений в кадровой службе вуза.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Панов, Илья Александрович

В процессе вхождения России в общеевропейское образовательное пространство предстоит сделать отечественную систему высшего образования сравнимой и сопоставимой с системами образования европейских стран. Качество высшего образования, является важнейшим условием в создании общеевропейского пространства высшего образования и модернизации высшего профессионального образования России. В Болонской декларации, как и в Коммюнике Конференции министров образования, наряду с другими первостепенными целями развития европейского образовательного пространства, декларируется задача обеспечения качества образования, развития европейского сотрудничества в области контроля качества с целью разработки сопоставимых критериев и методологий [48, с.7]. [Сегодня современный университет не может развиваться, оставаясь неподвижной академической структурой. В основе его развития должны лежать методы управления, направленные на повышение адаптивных возможностей вузы к быстро меняющимся условиям внешней среды

Осуществляемые социально-экономические и политические реформы кардинальным образом изменили содержание и характер управленческой деятельности в сфере высшего- образования. В связи с этим все большее внимание уделяется повышению эффективности управленческих решений на основе совершенствования системы документационного обеспечения, в том числе с использованием информационных технологий.

Проблема совершенствования управления вузом как социально-экономической системой в современной России чрезвычайно сложна и актуальна. Актуальность, в первую очередь, вызвана значительным ухудшением внешних условий: снижением, по сравнению с советскими временами, государственного финансирования высшего образования, агрессивной конкурентной политикой вузов-лидеров, демографическим спадом и т.д. Кроме того, сами вузы оказались плохо приспособленными к функционированию в рыночных условиях. В значительной степени это относится к низкой эффективности системы управления вузом.

Осуществляемые политические и социально-экономические реформы существенно повлияли на характер и содержание управленческой деятельности в сфере высшего образования. Система высшего образования, действующая в режиме постоянного реформирования, "объективно требует осуществления новых подходов к управлению, предполагающих усиление его конкретных функций, разработку вариантных структурных моделей, внедрение новых технологий, а также научное обоснование планируемых управленческих действий.

В процессе функционирования вуза как социально-экономического объекта важнейшей особенностью управленческой деятельности является обоснование, принятие и организация выполнения принимаемых решений. Именно процесс разработки и принятия управленческих решений, являясь одним из связующих процессов, пронизывает всю управленческую деятельность.

Повышение уровня организации и эффективности управления в вузе во многом зависит от того, насколько рационально организовано делопроизводство и насколько профессионально оформляются управленческие решения, чем гарантируется успех управления в целом.

Анализ ситуации в управлении высшими учебными заведениями как сложными социально-экономическими системами показывает, что методы принятия управленческих решений на основе организации работы с документами, сформировавшиеся у большинства руководителей в прежних условиях управления, становятся недостаточными для выполнения усложнившихся управленческих функций. Поэтому, в современных условиях, для повышения. эффективности управления необходима оптимизация процессов принятия управленческих решений и методов работы с документами, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.

В правильной организации оформления управленческих решений заложена основа сохранности и эффективного использования информации. Рациональные формы и методы создания и обработки решений могут быть доведены до уровня общей нормы лишь при условии, что все участвующие в процессах создания, обработки и исполнения управленческих решений и документной информации будут достаточно точно придерживаться в своей деятельности единых правил, норм и регламентов оформления.

Оценивая степень изученности проблемы, следует отметить, что переломный этап в понимании порядка оформления решения являющегося инструментом управления в вузах, как социальных и экономических системах относится к 1980-м годам и связывается, в том числе, с принципиальным изменением способов фиксации, передачи и чтения управленческой информации.

Исследованию проблем управления высшим учебным заведением посвящены труды таких известных зарубежных и российских исследователей как В.В. Боков, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, Ю.П. Господарик, Л.И. Евенко,

A.П. Егоршин, У.Г. Зиннуров, В.Г. Кинелев, Е.А. Князев, Э.М. Коротков,

B.Ю. Кричевский, В.Г. Куценко, А.И. Момот, Л.И. Найденова, И.Н. Наумова,

C.Д. Резник, А.Я. Савельев, В.И. Садовничий, Ю.А. Самсонов, Н.Б. Татарин-ская, М.П. Федоров, В.М. Филиппов, В.Ф. Хотеенков, и др.

Труды указанных ученых, главным образом, были посвящены исследованию сущности отдельных концепций, принципов и направлений управления процессом образования. Вместе с тем ряд вопросов, касающихся оформления и принятия управленческого решения подразделениями кадровой службы высшего учебного заведения до настоящего времени остаются недостаточно изученными как в экономической науке, так и в практике управления. Данные обстоятельства и предопределили потребность в углубленном изучении поставленной проблемы.

Такая постановка вопроса привела к активному изучению управленческих документов на машинных носителях и разработке методик оптимизации процессов принятия управленческих решений. Значительным вкладом в развитие теории разработки оптимизационных моделей и механизмов принятия управленческих решений в условиях внедрения в практику новых информационных технологий является докторская диссертация В.Ф. Бабкина. В этой работе впервые сформулирована предварительная управленческая концепция использования новых информационных технологий в процессе принятия управленческого решения и оперативной обработки его. Автор рассмотрел проблему закономерностей эволюции управленческих решений, определив перспективы использования машинных носителей информации

Экономические проблемы функционирования сферы высшего профессионального образования в условиях становления рыночных отношений представлены в трудах A.M. Бабича, Е.Н. Богачёва, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, В.Н. Казакова, А.П. Панкрухина, Т.Ф. Романовой, И.С. Шур-гина, Т.В. Юрьева, Л.И. Якобсона.

Основные положения методологии системной трансформации вузов формировались под влиянием работ фундаментального и прикладного характера по теории систем Р. Акоффа, Дж.В. Гига, JI.A. Растригина, В.Н. Садовского, Г. Саймона, К. Уотта и др., системному и ситуационному анализу — В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Г. Кунца, К. Негойце, В.И. Нечипоренко, А.И. Уёмова, Ю.И. Черняка, Э.Г. Юдина и др.; теории управления социально-экономическими системами - А.Г. Аганбегяна, И.М. Бобко, О.С. Вихан-ского, П. Друккера, П.В. Журавлёва, М.А. Иванова, И.И. Мазура, Г.И. Мар-чука, М. Мескона, Б.З. Мильнера, Дж. Моррисея, А.И. Наумова, А.Г. Порш-нева, З.П. Румяныевой, Р. Холла и др.

Исследование проблемы формирования механизмов управления учреждений высшего профессионального образования базируются на результатах работ в области совершенствования механизма функционирования и развития социально-экономических систем как составной части современной экономической теории и опираются на труды зарубежных и отечественных ученых - Ю. Бригхема, JI. Гапенски, К. Друри, Р. Фицджеральда, Дж.К. Ван Хорна, Ч. Хорнгрена, Д. Хоупа, Дж.К. Шима, М.А. Абрамовой, И.Т. Балабанова, Л.И. Дробозиной, В.В. Ковалёва, A.M. Ковалёвой, Н.В. Колчиной, М.Г. Лапусты, М.В. Лычагина, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, В.К. Сенча-гова, Е.И. Шохина и др.

Реальные проблемы практической деятельности явились основанием и дали импульс теоретическим исследованиям процессов управления в вузе, в том числе на уровне внутренней среды, о чем свидетельствуют работы Н.Г. Ба-гаутдиновой, М.Я. Башировой, Ю.С. Васильева, Г.И. Лазарева, В.В. Осипова, О.И. Пятковского, И.Б. Романовой, Н.В. Фадейкиной, O.K. Филатова.

Синергетические аспекты управления исследованы в работах В.В. Губарева, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого. Труды специалистов в сфере экономики высшей школы, организационных и экономических механизмов управления вузом в условиях становления рыночных отношений в своей совокупности существенно повысили уровень разработанности ряда проблем. Анализ работ в целом показывает, что проблема изменения механизма реализации системных управленческих функций в связи с ресурсным обеспечением во внутренней среде вуза никем не рассматривалась комплексно. До сих пор наименее проработанными остаются вопросы разработки механизма принятия управленческих решений в вузе Актуальность разработки новых, совершенствования существующих подходов к формированию управленческого решения, комплексность исследования проблемы внутривузов-ского механизма управления деятельностью структурных подразделений с учетом изменения факторов внешней и внутренней среды определили выбор темы диссертационной работы, её цель, предмет, объект и основные направления исследования.

Целью данной диссертационной работы является совершенствование процессов принятия решений в подразделениях управления высших учебных заведений на основе развития их документационной поддержки в специфических условиях управления вузом как социальной и экономической системой.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- изучены и обобщены методы подготовки и принятия управленческих решений в системе документационного обеспечения высшего учебного заведения;

-уточнена методика исследования процессов принятия управленческих решений в вузах;

-исследованы и проанализированы методы принятия управленческих решений в вузах;

-исследована практика применения программного обеспечения принятия управленческих решений, выработаны рекомендации по его использованию;

- разработаны унифицированные формы управленческих документов для высшего учебного заведения;

- разработаны технологии (регламенты) основных операций управления кадровой службой высшего учебного заведения, являющихся инструментом принятия управленческих решений;

- предложена модель принятия решений по направлениям управленческой деятельности в вузах;

-разработано программное обеспечение системы принятия решений в высшем учебном заведении, как социально-экономической системе;

- уточнена методика расчета эффективности системы управления вузом.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизмы внутривузовской системы формирования управленческих решений в системе кадровой службы и службы документационного обеспечения управления.

Объектом исследования выступают подразделения управления высшего учебного заведения как социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой работы послужили исследования в области управления в социальных и экономических системах, труды отечественных ученых в области управления в системе высшего образования; концепции, доктрины и программы Министерства образования и науки РФ по вопросам развития высшей школы; законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; материалы научных конференций по исследуемой проблеме, в том числе материалы исследований, проведенных автором при участии кафедры менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в 2006-2008 гг. В работе использованы статистические данные о состоянии процесса принятия управленческих решений и выводы исследования, осуществленного автором в ряде высших учебных заведений Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых положений по развитию методов и механизмов принятия решений во внутривузовской системе управления, в том числе:

- определены особенности принятия управленческих решений в подразделениях управления вузом;

- упорядочены механизмы подготовки и реализации управленческих решений в высшем учебном заведении;

- предложена модель процесса принятия управленческих решений в вузе по определенным направлениям управленческой деятельности;

- разработана методика внутреннего аудита работы подразделений высшего учебного заведения при формировании управленческих решений;

-предложено программное обеспечение системы принятия решений в высшем учебном заведении как социальной и экономической системе.

- уточнена методика расчета эффективности системы управления вузом.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что в нем выдвинут ряд новых теоретических и методических положений, в совокупности углубляющих результаты исследований в сфере организации управленческого труда кадрового персонала вуза как социально-экономической системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных подходов при обработке документов, методики проведения внутреннего аудита работы подразделений управления и других полученных диссертантом результатов позволяет высшим учебным заведениям России более оперативно решать практические задачи по принятию управленческих решений в системе документационного обеспечения управления и на этой основе повысить эффективность управления вузом.

Предложенные автором подходы к усовершенствованию управленческого труда могут служить основой выработки практических мер для более эффективного использования потенциала руководителей, специалистов кадровых служб и служб документационного обеспечения при принятии управленческих решений в высших учебных заведениях.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены автором в четырнадцати опубликованных научных статьях, а также представлены на пяти международных научно-практических конференциях («Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении» 28-29 марта 2006 г., «Управление в социальных и экономических системах» декабрь 2006 года., «Направления развития высшего строительного образования в России и зарубежных странах» 28 января - 4 февраля 2006 г., «Управление высшими учебными заведениями в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование» 3—5 декабря 2007г., «Управление высшим учебным заведением в условиях перехода на многоуровневую подготовку» май 2008г.).

Разработанные автором документы управления, регламенты работы с ними, электронные программы введены в действие и используются администрацией и кадровой службой Пензенского государственного университета архитектуры и строительства и других вузов РФ.

Материалы диссертации использованы при составлении учебника «Управление факультетом», двух учебных пособий для студентов: «Документирование управленческой деятельности», «Регламенты основных разделов документооборота кадровой службы и делопроизводства».

Структура,и объем диссертации. Диссертация объемом 219 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 153 источника, 8 приложений, содержит 18 таблиц и 33 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Принятие управленческих решений в системе документационного обеспечения высшего учебного заведения"

Результаты исследования эффективности внедрения предложений по совершенствованию процесса принятия управленческих решений

Наименование управленческого решения я

Я . § я ->-> 5

До внедрения s я D я

4 о с о

5 «

§ СХ| 0) и сЗ Рч я U а

И) Рн о и о ы о 0) (Г1 и о и Я к и X п з я

О я о га н о b >я

D 0) tr ч

Я я

R со

О « 4

QJ

Г1 « Я я D 3 D Л Я 5 к D я

4 о с о Я Я и о Ю s а о D

Я tr я 5 Д

X 3 я к D к ^ 5 н а с о S X га g « Я s а я g <D s

Ч Рн m ^ Я сх, с о Я

После внедрения я я . § я ^ 55 w § я я D я

4 о я о я « 5 D U э

0) Л о U о и о D tr я

Л (О

PQ (Я CU и о и я я Ч и ч U

- я о о я D э £ о СХ, о и н о

D ЕГ я ч о « га н о зЯ я я я Й ч я сз Ч со о С О я л я я 0) Я ч о я о я

II] s« й Я и я

W о ю я

Э о н а с*? Я я D В Я

3 а)

Ч О.

Я Рн Я о Я

Оформление документов на очередной отпуск сотрудника

15 нет

Оформление документов на командировку сотрудника

25 нет

Оформление табеля учета использования рабочего времени

20 нет

Оформление приказа приеме на работу о

15 нет

Так как мероприятия по совершенствованию процессов принятия управленческого решения одновременно сокращают численность управленческого персонала и дают возможность обрабатывать больший объем управленческих решений, то сумма эффекта по обоим направлениям суммируется.

Совершенствование процессов принятия управленческих решений позволяет также поднять качественный уровень принятия управленческих решений, повысить оперативность в решении производственно-хозяйственных вопросов, которые трудно оценить количественно.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование совершенствования процессов принятия управленческих решений в системе документационного обеспечения высших учебных заведений позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе анализа современных подходов к принятию управленческих решений определены особенности порядка оформления и исполнения решений, с учетом специфики деятельности высшего учебного заведения.

2. В рамках диссертационного исследования проведен анализ процесса принятия управленческих решений в подразделениях вуза и установлены причины, снижающие качество их исполнения:

- отсутствие порядка взаимодействия между подразделениями при исполнении решения (подтвердили 53 % руководителей и 42 % исполнителей);

- нарушение установленных сроков оформления и исполнения решений (подтвердили 40 % руководителей и 38 % исполнителей);

- отсутствие внутривузовской электронной сети (подтвердили 34 % руководителей и 37 % исполнителей);

- отсутствие электронных программ оформления управленческих решений (подтвердили 42 % руководителей и 47 % исполнителей). Хотя 63 % руководителей и 58 % исполнителей обеспечены современной оргтехникой, позволяющей выполнять поставленные задачи.

3. Выявлены резервы повышения трудовой отдачи сотрудников подразделений управления вуза:

-компьютеризация работы и использование электронных программ обработки решений (подтвердили 42 % руководителей и 38 % исполнителей);

- трафаретизация и унификация форм управленческих решений (ответили положительно 33 % руководителей и 44 % исполнителей);

- введение регламентов исполнения управленческих решений (ответили положительно 41 % руководителей и 52 % исполнителей)

-улучшение технического оснащения рабочего места (считают 31 % руководителей и 50 % исполнителей). 4

4. Анализ состава сотрудников кадровых служб, подразделений документационного обеспечения управления и архивов вузов по возрасту показал, что:

-руководящие должности, в основном, занимают специалисты, имеющие возраст от 50 лет и старше, причем более половины из них не имеют соответствующего специального образования и не желают повышать свою квалификацию, а каждый четвертый из них не умеет работать на ПЭВМ;

- на должностях исполнителей, в основном, находятся сотрудники в возрасте до 35 лет, более 50 % из них имеют соответствующее специальное образование, они желают повышать свою квалификацию, но не видят перспектив профессионального роста.

4. Предложена уточненная методика расчета эффективности системы управления высшим учебным заведением, которая дает возможность количественно измерить эффективность труда в аппарате управления вуза.

5. Создано программное обеспечение процессов принятия управленческих решений кадровой службой, позволяющее уменьшить время исполнения управленческих решений в 3-5 раз и сократить до минимума наличие технических ошибок при оформлении документов.

6. Разработана система унифицированных форм управленческих документов высшего учебного заведения, отвечающих современным требованиям к порядку оформления и информативности документа.

7. Впервые разработаны регламенты основных разделов принятия управленческих решений в кадровой службе вуза, которые позволяют скоординировать действия подразделений управления, и обеспечивают выполнение требований в оформлении решений и контроля их исполнения.

8. Предложена модель процесса принятия управленческих решений в вузе по определенным направлениям деятельности персонала структурных подразделений управления вуза, которая раскрывает содержание факторов, влияющих на конечный результат исполнения решения.

9. Представленная методика расчета коэффициента оперативности управления позволяет руководителям структурных подразделений управления вузом более объективно и оперативно выявлять причины задержек управленческих решений и своевременно принимать соответствующие меры.

10. Использование разработанного программного обеспечения принятия управленческих решений, учитывая предложенные автором формы управленческих решений и регламентов оформления, позволяет сократить время исполнения управленческого решения с недельного срока до суток, оперативно выполнять информационно-справочную, аналитическую работу, а также значительно улучшить взаимодействие структурных подразделений. »

11. Реализация представленных предложений и разработок подтверждается справками о внедрении Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Пензенского государственного университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства и др.

Автореферат диссертации по теме "Принятие управленческих решений в системе документационного обеспечения высшего учебного заведения"



Панов Илья Александрович

ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность- 05.13.10 управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза 2009

003469715

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Резнвк Семен Давидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Володин Виктор Михайлович; доктор экономических наук, профессор Васин Сергей Михайлович

Ведущая организация: Мордовский государственный университет им. fl.IT. Огарева

Защита состоится 4 июня 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.184.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, корп. 3, ауд. 3308.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан 3 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

С.Ш. Левина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Качество высшего образования является важнейшим условием в создании общеевропейского образовательного пространства и модернизации высшего профессионального образования России. В Болонской декларации, как и в Коммюнике Конференции министров образования, наряду с другими первостепенными целями развития европейского образовательного пространства, декларируется задача обеспечения качества образования, развития европейского сотрудничества в области контроля качества с целью разработки сопоставимых критериев и методологий. Во многом качество образования зависит от организации управления в вузах.

Совершенствование системы управления вузом как социально-экономической системой - задача чрезвычайно сложная и актуальная. Ее актуальность, в первую очередь, вызвана значительным усложнением внешних условий: снижением государственного финансирования высшего образования, агрессивной конкурентной политикой вузов - лидеров, демографическим спадом и др. Кроме того, сами вузы оказались недостаточно приспособленными к функционированию в рыночных условиях. Система высшего образования, действующая в режиме постоянного реформирования, объективно требует осуществления новых подходов к управлению, предполагающих усиление его конкретных функций, разработку вариантных структурных моделей, внедрение новых технологий, а также научное обоснование планируемых управленческих действий.

Анализ ситуации в управлении высшими учебными заведениями как сложными социально-экономическими системами показывает, что методы принятия управленческих решений на основе организации работы с документами, сформировавшиеся у большинства руководителей в прежних условиях управления, становятся недостаточными для выполнения усложнившихся управленческих функций.

Для повышения эффективности управления вузами необходимо дополнительное исследование процессов принятия управленческих решений и методов работы с документами, ибо всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.

Оценивая степень разработанности проблемы, следует отметить, что вопросам управления высшим учебным заведением посвящены работы таких известных зарубежных и российских исследователей, как В.В. Боков, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, Ю.П. Господарик, Л.И. Евенко, У.Г. Зиннуров, А.П. Егор-шин, В.Г. Кинелев, Е.А. Князев, Э.М. Короткое, В.Ю. Кричевский, В.Г. Ку-ценко, А.И. Момот, Л.И. Найденова, И.Н. Наумова, С.Д. Резник, А.Я. Савельев, В.И. Садовничий, Ю.А. Самсонов, Н.Б. Татаринская, М.П. Федоров, В.М. Филиппов, В.Ф. Хотеенков, и др.

Их труды посвящены исследованию сущности отдельных концепций, принципов и направлений управления процессом образования.

Значительным вкладом в развитие теории разработки новых моделей и механизмов принятия управленческих решений в условиях внедрения в практику информационных технологий является докторская диссертация В.Ф. Бабкина. В этой работе впервые сформулирована предварительная документо-

ведческая концепция использования новых информационных технологий в процессе принятия управленческого решения и оперативной обработки управленческой документации.

Основные положения методологии системной трансформации вузов формировались под влиянием работ фундаментального и прикладного характера по теории систем Р. Аксффа, Дж. В. Гига, J1.A. Растригина, В.Н. Садовского, Г. Саймона, К. Уотта и др., системному и ситуационному анализу - В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Г. Кунца, К. Негойце, В.И. Нечипоренко, А.И. Уемо-ва, Ю.И. Черняка, Э.Г. Юдина и др.; теории управления социально-экономическими системами - А.Г. Аганбегяна, И.М. Бобко, О.С. Виханского, П. Дру-кера, П.В. Журавлёва, М.А. Иванова, И.И. Мазура, Г.И. Марчука, М. Меско-на, Б.З. Мильнера, Дж. Моррисея, А.И. Наумова, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Р. Холла и др. Исследование проблемы формирования механизмов управления учреждений высшего профессионального образования базируются на результатах работ в области совершенствования механизма функционирования и развития социально-экономических систем как составной части современной экономической теории и опираются на труды зарубежных и отечественных ученых -10. Бригхема, Л. Гапенски, К. Друри, Р. Фицджеральда, Дж.К. Ван Хорна, Ч. Хорнгрена, Д. Хоупа, Дж.К. Шима, М.А. Абрамовой, И.Т. Балабанова, Л.И, Дробозиной, В.В. Ковалёва, A.M. Ковалёвой, Н.В. Колчи-ной, М.Г, Лапусты, М.В. Лычагина, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, В.К. Сен-чагова, Е.И. Шохина и др.

Вместе с тем ряд вопросов, касающихся оформления и принятия управленческого решения подразделениями управления высшего учебного заведения, до настоящего времени остаются недостаточно изученными как в экономической науке, так и в практике управления. Данные обстоятельства и предопределили необходимость углубленного изучения поставленной проблемы.

Целью диссертационной работы является совершенствование процессов принятия решений в подразделениях управления высших учебных заведений на основе развития их документационной поддержки в специфических условиях управления вузом как социальной и экономической системой.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- изучены и обобщены методы подготовки и принятия управленческих решений в системе докуменгационного обеспечения высшего учебного заведения;

- уточнена методика исследования процессов принятия управленческих решений в вузах;

- исследованы и проанализированы методы принятия управленческих решений в вузах;

- исследована практика применения программного обеспечения принятия управленческих решений, выработаны рекомендации по его использованию;

- разработаны унифицированные формы управленческих документов для высшего учебного заведения;

- разработаны технологии (регламенты) основных операций управления кадровой службой высшего учебного заведения, являющиеся инструментом принятия управленческих решений;

- предложена модель принятия решений по направлениям управленческой деятельности в вузах;

- разработано программное обеспечение системы принятия решений в высшем учебном заведении как социально-экономической системе;

- уточнена методика расчета эффективности системы управления вузом.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизмы внутривузовской системы формирования управленческих решений в системе кадровой службы и службы документационного обеспечения управления.

Объектом исследования выступают подразделения управления высшего учебного заведения как социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой работы послужили исследования в области управления и социальных и экономических системах, труды отечественных ученых в области управления в системе высшего образования, концепции, доктрины и программы Министерства образования и науки РФ по вопросам развития высшей школы, законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, материалы научных конференций по исследуемой проблеме, в том числе материалы исследований, проведенных автором в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства в 2006-2008 гг. В работе использованы статистические данные о состоянии процесса принятия управленческих решений и выводы по результатам исследования, осуществленного автором на базе ряда высших учебных заведений Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

• особенности принятия управленческих решений в подразделениях управления вузом;

• механизмы подготовки и реализации управленческих решений в высшем учебном заведении;

• модель процесса принятая управленческих решений в вузе на основе развития их документационной поддержки;

• методика внутреннего аудита принятия управленческих решений в подразделениях высшего учебного заведения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых положений по развитию методов и механизмов принятия решений во внутривузовской системе управления, в том числе:

- определены особенности принятия управленческих решений в подразделениях управления вузом;

- упорядочены механизмы подготовки и реализации управленческих решений в высшем учебном заведении;

- предложена модель процесса принятия управленческих решений в вузе по определенным направлениям управленческой деятельности;

- разработана методика внутреннего аудита работы подразделений высшего учебного заведения при формировании управленческих решений;

- предложено программное обеспечение системы принятия решений в высшем учебном заведении как социальной и экономической системе.

- уточнена методика расчета эффективности системы управления вузом.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том,

что выдвинут ряд новых теоретических и методических положений, в совокупности углубляющих результаты исследований в сфере организации управленческого труда кадрового персонала вуза как социально-экономической системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных подходов при обработке документов, методики проведения внутреннего аудита работы подразделений управления и других полученных диссертантом результатов позволяет высшим учебным заведениям России более оперативно решать практические задачи по принятию управленческих решений в системе документациоиного обеспечения управления и на этой основе повышать эффективность управления вузом. Предложенные автором подходы к усовершенствованию управленческого труда могут служить основой выработки практических мер для более эффективного использования потенциала руководителей, специалистов кадровых служб и служб документациоиного обеспечения при принятии управленческих решений в высших учебных заведениях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание представленной к защите диссертации соответствует пунктам 3 «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах», 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах», 6 «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами» областей исследования паспорта научной специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)».

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены автором в четырнадцати опубликованных научных статьях, а также представлены на пяти международных научно-практических конференциях («Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении» 28-29 марта 2006 г.», «Управление в социальных и экономических системах» декабрь 2006 года, «Направления развития высшего строительного образования в России и зарубежных странах» 28 января - 4 февраля 2006 г., «Управление высшими учебными заведениями в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование» 3-5 декабря 2007 г., «Управление высшим учебным заведением в условиях перехода на многоуровневую подготовку» май 2008 г.).

Разработанные автором документы управления, регламенты работы с ними, электронные программы введены в действие и используются администрацией и кадровой службой Пензенского государственного университета архитектуры и строительства и других вузов РФ.

Материалы диссертации использованы при разработке учебника «Управление факультетом», двух учебных пособий для студентов: «Документирование управленческой деятельности», «Регламенты основных разделов документооборота кадровой службы и делопроизводства».

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 194 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 153 источника, 8 приложений, содержит 12 таблиц и 21 рисунок, 20 формул.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 «Теоретические п методические основы принятия управленческих решений на основе развитая их документацноннон поддержки» исследованы и обобщены теоретические подходы к принятию управленческих решений в подразделениях управления вуза. Рассмотрены специфические условия принятия управленческих решений в высшем учебном заведении. Уточнены методические подходы к исследованию процессов принятия управленческих решений вузе.

В главе 2 «Анализ процессов принятия управленческих решений в системе документационного обеспечения вуза» выполнено исследование и проведен анализ процессов разработки и применения унифицированных форм документов и их использования в регламентах принятия основных управленческих решений. Проведен анализ принятия управленческих решений в вузе с использованием информационных технологий. Проведена оценка качественных параметров системы принятия управленческих решений кадровой службой вуза. Также обобщен опыт развития унификации и трафаретизации управленческих документов, представлен алгоритм исследования процессов принятия управленческих решений (рис. 1), показана актуальность внедрения унифицированных трафаретов управленческих документов, являющихся инструментом управления в вузе как в социально-экономической системе.

Изучение теоретических к методических осноз принятия управленческих решений Формулирование целей исследования

у, . *

2 ) Социологическое исследование управленческой деятельности вузов

Анкетирование

Сравнительный анализ процессов принятия управленческих решений в вузах Пензенской области и других регионов РФ

(5

Разработка модели ринятия управленческих решений

РТУ

Е

К

Анализ процессов принятия управленческих решений в системе документационного обеспечения вузов

Выбор качественных параметров совершенствования принятия управленческих решений

Исследование возможности и выбор методов принятия управленческих решений

т)Разработка форм ^—^документов и регламентов управленческих решений

СУ

[ $ }Разработка информационного обеспечения принятия управленческих решений

Уточнение методики расчета эффективности работы подразделений управления вузов

Расчет эффективности и анализ повышения качества управленческих решений при использовании рекомендаций по совершенствованию процессов принятия управленческих решений

Разработка методики внутреннего аудита подразделений управления вузов

Рис. 1. Алгоритм исследования процессов принятия управленческих решений в высших учебных заведениях

В главе 3 «Методы совершенствования процесса принятия управленческих решений в кадровой службе вуза» обоснована модель системы принятия управленческого решения в кадровой службе высшего учебного заведения, уточнена методика оценки экономической эффективности процессов принятия управленческих решений, произведен расчет эффективности и анализ повышения качества управленческих решений при использовании предложенных рекомендаций. Выявлены резервы повышения качества управленческих решений в системе кадровой службы вуза.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Качественные особенности принятия управленческих решений в подразделениях управления вузом

Процесс разработки и принятия управленческих решений, являясь одним из связующих процессов, пронизывает всю управленческую деятельность. Поэтому эффективность управления во многом зависит от его качества.

Факторы, обуславливающие качество управленческих решений, весьма разнообразны и могут иметь организационный, экономический, методологический и психологический характер. Степень влияния всех этих факторов на принятие решения различна в зависимости от уровня решения, специфики организации, возникших проблем и т.п. В высших учебных заведениях, как показало исследование, невысокое качество управленческих решений обусловлено негативным влиянием организационных причин. Среди них можно отметить следующие:

1) недостоверность информации, плохая организация коммуникаций. Увеличение числа иерархических уровней в организации высшего учебного заведения, как правило, ведет к дополнительному искажению и запаздыванию информации при подготовке управленческих документов и существенным образом влияет на своевременность принятия верного решения;

2) низкая исполнительская дисциплина. Как показало исследование, до трети всех управленческих решений не достигают своих целей в связи с невысокой исполнительской дисциплиной (некачественное выполнение работы, срыв сроков, а иногда и полное отсутствие результатов). Однако не всегда это вина только исполнителей. Причинами низкой исполнительской дисциплины, как показало исследование, являются такие организационные моменты, как отсутствие процедуры согласования документов управления, отсутствие регламентов принятия управленческих решений (т.е. отсутствие понимания того, кто и что должен выполнять, с помощью каких средств, в какие сроки и т.д.), установление нереальных сроков исполнения, недостаточная конкретизация решений;

3) недостаточная стандартизация и трафаретизация процессов подготовки и принятия решений. Несмотря на то, что большая часть документов управления в деятельности руководства вуза - это типовые (повторяющиеся) и часто программируемые решения, технологии, регламенты их подготовки и принятия разработаны в недостаточной степени или отсутствуют вообще;

4) недостаточная степень согласованности интересов различных иерархических уровней, по которым проходит управленческое решение;

5) несовершенная система оформления, передачи н контроля исполнения документов управления. Участие в ходе реализации управленческих

решений служебных подразделений нескольких уровней управления усложняет осуществление функции планирования и контроля. План, который на высших уровнях выглядит четким и полным, теряет свою скоординирован-ность и ясность при последующей проработке на низших уровнях. По мере увеличения задействованных уровней управления и числа участников процесса функция контроля также затрудняется;

6) недостаточная компетентность исполнителей. Этот фактор проявляет себя в наибольшей мере в структурных подразделениях нижнего звена вуза (кафедра, лаборатория, отдел), что связано с постоянным расширением функций исполнителей, отсутствие?.: четких должностных обязанностей и другими факторами.

Чрезмерная усложненность и отсутствие согласованности, в то же время, непроработанность процедур оформления документов управления приводит как к неоправданному дублированию работ, выполняемых разными подразделениями, так и к их невыполнению или срыву сроков, к потере или искажению информации, проходящей между подразделениями, к размыванию ответственности и пр.

Классическими подходами к совершенствованию методов принятия управленческих решений в высшем учебном заведении является, с одной стороны, улучшение его организационной структуры, с другой - детальная проработка и совершенствование процессов принятия управленческого решения.

История развития служб управления в высших учебных заведениях России и современное состояние документационного обеспечения управления свидетельствует о том, что эта система является средством обеспечения исполнения управленческих действий. Другими словами, налаженные процессы документационного обеспечения управления обеспечивают функционирование системы исполнения управленческих решений в высшем учебном заведении, а также выполнение основных функций управления в целом и отдельных структурных подразделений. При этом основным этапом оформления управленческого решения является документирование.

С течением Бремени требования к информативности управленческих документов повысились, возникла необходимость переработки их форм.

Например, формы документов по учету студенческого контингента на факультетах, которые используются сейчас (в большинстве своем), введены в действие Приказом министра высшего образования СССР от 05.01.1956 года № 14 и претерпели с годами некоторые вполне обоснованные изменения. Информация, которую они несут, неполная, оформление их не соответствует действующим современным ГОСТам и требованиям руководящих документов. В связи с этим возникла необходимость видоизменить формы, убрав лишнее и добавив необходимую информацию.

Например, автором разработаны, рассмотрены на заседании научно-методического совета университета и введены в действие новые формы управленческих документов по учету студенческого контингента на факультете. Добавлена информация по учету бакалавров, магистров, которой не было совсем.

Рассматривая формы документов кадровой службы и делопроизводства высшего учебного заведения как инструмент принятия управленческого решения, важно отметить отсутствие нормативной документации, определяю-

щей перечень и состав форм управленческих решений вуза, что приводит к усложнению и разнотипности отчетных и учетных управленческих решений.

Механизмы подготовки в реализации управленческих решении в высшем учебном ззведеннЕ.

Процесс исполнения управленческого решения включает следующие этапы:

- подготовки управленческого документа;

- исполнения управленческого документа;

- контроля исполнения управленческого документа. Последовательность выполнения этапов, перечень мероприятий поэтапно

и механизмы исполнения управленческих решений приведены на рис. 2.

1 | Этап подготовки управленческого решения

Шаги исполнения:

►Сбор информации по проблеме

^Рассмотрение альтернатив решения проблемы * Определение круга согласования * Определение срока исполнения и возможности контроля исполнения решения —*► Определение круга влияния решения —► Согласование с должностными лицами в части касающейся, корректировка содержания проекта решения

Механизмы исполнения:

Регламенты оформления управленческих решений

Нормы времени на работы по документационному обеспечению

2 Эгая исполнения управленческого решения

Шаги исполнения:

Выбор необходимой унифицированной формы решения Заполнение выбранной формы с использованием базы данных

Использование информационного обеспечения исполнения решения Организация координации работы структурных подразделений управления при принятии решения ^ Определение объеггоа влияния решения

Механизмы исполнения:

Альбом унифицированных форм управленческих решений Программное обеспечение оформления и исполнения решений Регламенты оформления управленческих решений

Шаги исполнения: -т->- Установление обратной связи по исполнению решения ' |> Контроль своевременности исполнения Ц—► Контроль полноты исполнения ' * Контроль качества исполнения

Механизмы исполнения:

Журнал контроля исполнения (электронная версия)

Рис.2. Схема механизмов и последовательность исполнения решения

Одним из эффективных путей улучшения качества подготовки и исполнения управленческих документов вуза является их унификация.

Стандартизация и унификация управленческих документов вуза позволили добиться единообразия в структуре и обработке информации и повышения качества управленческих решений.

Экономическая эффективность унификации и стандартизации управленческих документов достигаегся в результате снижения затрат на составление, изготовление и оформление их форм, передачу, обработку, хранение и уничтожение.

Немаловажным фактором является совершенствование системы управления вузом на основе повышения оперативности управления, сокращения времени на все виды работ с оформлением управленческих документов и приближения их к оптимальным вариантам в результате повышения качества.

На этой основе разработаны 34 новые формы унифицированных управленческих документов. Они универсальны и могут являться наполнением любых электронных программных оболочек (в том числе зарубежного производства) документационного обеспечения управления высших учебных заведений.

Проведенное исследование количества управленческих решений за последние шесть лет показывает, что из года в год общее их количество постепенно увеличивается, что существенным образом влияет на рабочую нагрузку персонала управленческих подразделений вуза (табл. 1).

Табл ица 1

Распределение общего количества управленческих решений _между подразделениями управления вуза __

^Нмразделения Года Отдел документационного обеспечения управления Отдел охраны труда Факультет довузовской подготовки Факультет дополнительного проф. образования Научное управление Управление кадров Приемная комиссия Учебное управление

2003 1489 68 ¡6 82 ¡84 662 32 82

2004 1511 43 19 83 165 928 16 131

2005 1312 31 16 104 188 1052 16 107

2006 1555 48 20 99 233 1143 25 130

2007 1624 52 25 101 241 1168 31 146

2008 1630 58 28 111 250 1172 44 151

Анализ табл. 1 позволяет сделать вывод о том, что наибольшее количество управленческих решений обрабатывается в кадровой службе и службе документационного обеспечения управления (рис. 3). _ 1800 ■

ЕЗ" " -еа^ ' - ■ ■

"а'

... - • д

ч- ¡ 1 -г- - -J ~ « - • --о

--И-

Отдел документационного обеспечения управления ■ научное управление

-Управление кадров

- — Учебное управление

2003 2004 2005 2006 2007 2008 Года

Рис. 3. Рост количества управленческих решений в подразделениях управления вузом

Проведенное автором исследование работы сотрудников кадровых органов и служб документационного обеспечения управления вузов показывает, что уже сейчас они вынуждены задерживаться на рабочих местах после окончания рабочего дня в основном по причине большого объема работы (рис. 4).

Частые

течеиии

работы —' 67 %

Рис. 4. Причины задержек руководящих работников вузов после работы

Анкетирование работников кадровых служб и подразделений документационного обеспечения управления вузов выявило резервы повышения их работоспособности:

■ компьютеризация процессов подготовки, оформления и исполнения управленческих документов (руководители - 40 %, исполнители - 35 %);

» трафаретизацм и унификация форм управленческих документов (руководители - 18 %);

• улучшение технического оснащения рабочего места (руководители -16 %, исполнители - 32 %);

• правильное планирование рабочего дня (руководители -18%, исполнители - 16 %).

В связи с этим появилась возможность более детального исследования порядка оформления управленческих решений в этих подразделениях и выработки рекомендаций по совершенствованию процессов управления.

В высшем учебном заведении должен быть установлен единый порядок по составлению управленческих документов и работе с ними, который закрепляется инструкцией по делопроизводству, соответствующими регламентами и доводится до сотрудников. Государственный стандарт Р ИСО 9004-2001 указывает на то, что для определения необходимых средств управления должна быть разработана документированная процедура, предусматривающая определенные этапы работы с управленческим решением.

Исследование работы кадровых подразделений и служб документационного обеспечения управления вузов наглядно показало факторы, снижающие производительность труда работников при принятии и оформлении управленческих решений:

• несогласованность действий подразделений управления при оформлении управленческих решений (руководители - 64 %, исполнители - 35 %);

» долгий поиск необходимой информации (исполнители - 30 %).

Это свидетельствует о том, что в управленческих подразделениях вузов порядок взаимодействия подразделений при оформлении управленческих документов существует, но неформально, по устной договоренности руководителей, то есть официальная регламентация управленческих решений отсутствует.

Основными разделами управленческой деятельности кадровой службы и службы документационного обеспечения управления высшего учебного заведения являются оформление управленческих решений по приему на работу и увольнению, убытию в отпуск, командировку, проведение конкурсного отбора на замещение вакантных должностей и др. Анализ результатов анкетирования сотрудников кадровых служб и служб документационного обеспечения управления вузов позволяет определить распределение рабочей нагрузки между исполнителями по видам выполняемых работ (рис. 5).

Работа с архивом

Оформление документов по личному составу

Контроль исполнения документов

Оформление управленчески: решений

'Обработка входящих и 22% исходящих документов

Рис. 5. Лепестковая диаграмма распределения рабочей нагрузки между исполнителями по видам выполняемых работ

Лепестковая диаграмма показывает, что оформление общих управленческих решений и документов по личному составу занимают почти половину объема рабочей нагрузки на подразделения управления. Это подтверждает необходимость более детального рассмотрения процессов принятия и оформления управленческих решений по данным направлениям работы.

Немаловажным в оформлении рассматриваемых групп документов является порядок их согласования и подписи. При регламентировании работы в этих направлениях возникает координация в действиях структурных подразделений и должностных лиц при принятии управленческих решений и возможно использование механизма контроля исполнения решений. В соответствии с этим автором разработаны регламенты, определяющие порядок оформления управленческих решений по следующим направлениям:

• регламент оформления документов и проведения мероприятий при приеме гражданина на работу;

• регламент оформления документов и проведения мероприятий при увольнении работника;

• регламент оформления документов и проведения мероприятий при убытии работника в отпуск;

• регламент оформления документов и проведения мероприятий при убытии работника в командировку;

• регламент оформления документов и организации мероприятий при проведении конкурсного отбора на замещение вакантных должностей;

• регламент согласования (утверждения) и подписи документов.

Разработанные регламенты составлены с учетом унифицированных форм документов, соответствующих требованиям Постановления № 1 от 05 января 2004 годэ Государственного комитета РФ по статистике, ГОСТ Р.6.30 - 2003 года, Трудового кодекса РФ

Когда всс мероприятия, связанные с приемом на работу, увольнением и т.д., были расписаны гю зремеии и приведены образцы соответствующих форм документов, работа кадровой службы конкретизировалась и упростилась, были исключены случаи неправильною и несвоевременного оформления управленческих решений.

По мере развития и в связи с необходимостью решения более крупномасштабных задач увеличилось количество структурных подразделений, численность персонала, возрос документооборот и возникла необходимость в автоматизации процессов принятия управленческих решений в вузе.

Анализ показал, что не вполне рационально используется внутривузов-ская электронная сеть (используют в своей работе 20 % руководителей и 6-15 % исполнителей). Это происходит по причине отсутствия соответствующих электронных программ коллективной обработки и принятия управленческих решений. Не используют электронные программы в своей работе 35 % руководителей и 39 % исполнителей подразделений управления, имея при этом достаточное образование и опыт работы на ПЭВМ.

Разработка и внедрение электронных программ (оформление командировок, электронный график отпусков сотрудников университета, электронный табель учета использования рабочего времени сотрудников) в процессе оформления управленческих решений кадровой службы и подразделения документационного обеспечения управления позволили:

- существенным образом сократить время принятия и оформления соответствующего управленческого решения;

- исключать технические ошибки при подготовке документов управления;

- осуществлять быстрый поиск соответствующего управленческого документа после его архивирования;

- оперативно вносить изменения учетных данных в процессе управления.

Таким образом, использование автоматизированной системы принятия

управленческих решений с использованием трафаретизации и унификации позволяет реализовать новые возможности управления документооборотом вуза, оперативно выполнять информационно-справочную, аналитическую работу, а также улучшить взаимодействие структурных подразделений и достичь более высокой оперативности в работе. При четкой регламентации основных разделов документационного обеспечения управления высшим учебным заведением наводится порядок в процессе принятия управленческого решения и обеспечивается своевременность его исполнения.

Модель процесса принятия управленческих решений в вузе на основе развития их докушнтационной поддержки

Современное высшее учебное заведение представляет собой сложную социально-экономическую систему с большим количеством внешних и внутренних факторов, воздействующих на нее и определяющих ее социально-экономическую эффективность. Поэтому разработка системы механизмов совершенствования процессов принятия управленческих решений в вузах с использованием методов моделирования обусловлена применением системного подхода

ВНЕШНЯЯ С Р Е Д^А

Национальные образовательные проекты и программы Конкуренция на рынке образовательных услуг Демографическое положение в стране Внутренняя политика государства Финансовое обеспечение

--СГ-

•П1

""-СХ"

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ

Управляющая подсистема

(субъект управления)

Органы управления вуза: Ученый совет университета; ректорат

Подразделения управления:

УД, УК, УБУиФК, НУ, УМУ, отделы и службы управления

Управленческий персонал:

Ректор, проректоры, начальники управлении, начальники отделов и служб, сотрудники подразделений управления

Регулирование деятельности системы при помощи фупкций управления

В

Предварительное управление:

целеуказание, прогнозирование, планирование, моделирование, поогоаммио ование

Оперативное управление:

организация, координация, распорядительство, мотивация

Заключительное управление;

учет, анализ, контроль

исполнения

п

I >

й

Управляемая подсистема

(объект управления)

--л

Профессиональная компетентность сотрудников подразделений управления

Эффективность функционирования подразделении управления вуза

Условия и результаты труда подразделении управления вуза

Управленческие решения подразделений управления вуза

ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ

Повышение эффективности деятельности управленческого персонала вуза Совершенствование деятельности подразделений управления

та* лгг. зз: -------дз-- --------;Си_-------д-!-

Экономическое благосостояние вуза Сохранение культурного и об раювател ьн ого национального потенциала Научно-техническое развитие страны Конкурентоспособность на рынке образовательных услуг Повышение качества образования

Подготовка высококвалифицированных специалистов

Рис. 6. Модель системы управления вузом

На рис. 6 представлена модель системы управления вузом. Она отражает взаимосвязи и влияние факторов внешней среды, характеризующееся высоким уровнем конкуренции на рынке образовательных услуг, наличием национальных образовательных проестов, демографическим положением в стране, внутренней политикой государства и финансовым обеспечением образовательного процесса, оказывающих воздействие на процесс функционирования системы управления вузом и ее социально-экономическую эффективность. С учетом данных факторов задача управления в вузе сводится не только к эффективному обеспечению учебного процесса, но и к разработке механизмов управления в вузе, непосредственно связанных с принятием управленческих решений.

В качестве управляющей подсистемы в представленной схеме выступают: органы управления вуза (ученый совет университета, ректорат), подразделения управления (управление делами, управление кадров, управление бухгалтерского учета и финансового контроля, научное управление, учебно-методическое управление), управленческий персонал (ректор, проректоры, начальники управлений, начальники отделов и служб, сотрудники подразделений управления).

В качестве элементов управляемой подсистемы представлены: профессиональная компетентность сотрудников подразделений управления, эффективность функционирования подразделений управления вуза, условия и результаты труда в подразделениях управления вуза, управленческие решения подразделений управления вуза.

Методика моделирования совокупной системы требований к организации процесса принятия управленческого решения включает четыре этапа:

- исследование влияния факторов научно-технического прогресса на повышение требований к принятию управленческих решений;

- выявление закономерностей влияния изменений условий труда управленческого персонала на принятие решений;

- проектирование требований к процессу принятия управленческих решений;

- разработку рекомендаций по совершенствованию процессов принятия управленческих решений в вузе.

Систему принятия управленческих решений целесообразно представить в виде основных блоков и критериев, отражающих ключевые моменты работы персонала управления (рис.7).

При разработке системы принятия управленческих решений следует исходить из порядка обеспечения и организации работы управленческого персонала. Критерии этой работы раскрывают содержание факторов, влияющих на конечный результат, и являются основой для экспертной оценки. Автором разработана и апробирована методика экспертной оценки процесса принятия управленческих решений. Оценка выполнялась по измеряемому качеству совокупности факторов путем упорядочения по степени выраженности признаков.

На основе экспертного метода были определены направления совершенствования принятия управленческих решений. К ним следует отнести:

• информационное обеспечение принятия управленческих решений;

• использование и распределение рабочего времени управленческого персонала;

• регламентацию принятия управленческих решений;

• взаимодействие управленческих структур при принятии решений;

• техническое обеспечение управленческой деятельности.

1. Информационное обеспечение принятия управленческих решений

1.1. Обеспеченность нормативной литературой по оформлению управленческих решений.

1.2. Использование ГОСГоз при оформлении решении.

1.3. Применение в работе унифицированных форм управленческих решений

1.4. Владение спецификой составления и заполнения унифицированных форм управленческих решений

1.5. Использование электронных программ по обработке управленческих решений

СИСТЕМА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ВУЗЕ

2. Использование и распределение рабочего времени

2.1. Планирование рабочего времени руководителей.

2.2. Планирование рабочего времени исполнителей.

2.3. Нормирование и распределение нагрузки в течение рабочего дня.

2.4. Резервы повышения работоспособности исполнителей.

2.5. Удовлетворенность сотрудников подразделений управления результатами выполненной работы.

3. Регламентация принятия управленческих решений

3Л. Определение сроков исполнения управленческих решений.

3.2. Контроль сроков и качества исполнения решений.

3.3. Соответствие сроков исполнения управленческих решений требованиям руководящих документов.

4. Усиление взаимо-д ей ствия упра влс I !-ЧССКНХ структур при принятни решений

4.1. Наличие и исполнение порядка взаимодействия подразделений управления при принятии решений.

4.2. Делегирование обязанностей по использованию управленческих решений.

4.3. Соблюдение очередности действий подразделений при принятии управленческих решений.

5. Техническое обеспечение управленческой деятельности

5.1 .Наличие сетевой связи с подразделениями.

5.2. Достаточная обеспеченность средствами автоматизации.

5.3. Наличие программных продуктов для обработки управленческих решении.

Рис. 7. Модель системы принятия управленческих решений в вузе на основе развития докумеитационной поддержки

Каждое из пяти направлений систсмы содержит от 3 до 5 элементов. Для оценки состояния системы совершенствования процесса принятия управленческих решений по 19 элементам был использован метод экспертных оценок. Проведен опрос 41 эксперта (руководители кадровых органов, служб докумен-тационногс обеспечения управления и архивных подразделений) и 120 респондентов (сотрудники вышеуказанных структурных подразделений).

Экспертная оценха проводилась с помощью анкетирования путем выявления полноты выполнения условий каждого из пяти блоков системы совершенствования. принятия управленческих решений.

Методика внутреннего аудита работы подразделений высшего учебного заведения при оформлении решений

В ряде методик и моно.'рафических работ приводятся методики расчета эффективности системы управления на основе расчета ряда частных и общих коэффициентов. На основании этого автором разработана методика расчета коэффициента оперативности управления для подразделений управления вуза.

К основным коэффициентам расчета относятся:

- коэффициент соответствия структуры и численности подразделений управления вуза нормативным требованиям (А'сс);

- коэффициент оперативности работы аппарата управления вуза (коэффициент технической вооруженности управленческого труда) (К7Л);

- коэффициент использования средств автоматизации и оргтехники в процессе принятия управленческих решений в вузе (Л'„ р);

- коэффициент управляемости вузом (/Су П);

- коэффициент качества выполнения управленческих функций подразделениями управления вуза (Кку ф);

- коэффициент своевременности исполнения управленческих решений (Кс„).

Рассматривая данный перечень коэффициентов, предлагается учитывать

и следующие коэффициенты:

• коэффициент использования унифицированных форм управленческой документации подразделениями управления вуза (Л"у.ф),

Е +£„+£ -Е--'

где £ун, Е„, £тр - число унифицированных, стандартизированных, трафаретных видов документов; Еук + £ст+ Е-^ = £уст; Е0 - общее число всех документов, применяемых в подразделениях управления вузом.

• коэффициент соответствия структуры и численности аппарата управления нормативным требованиям (Л"сс), определяется по следующей формуле:

где Нф, - фактическое число работников подразделения управления; //„,• - нормативное число работников подразделения управления;

• коэффициент оперативности работы аппарата управления, характеризует своевременность выполнения соответствующих заданий:

щ т-, тп

-^ж,-а2ж2-¿.Ж. к = -И-!-1-

ор гщ пь т„ 9

I 1 I

где Пи £>2. ■••, А>- директивные сроки исполнения задания (документа), установленные руководящими документами и нормативами, руководством вуза, дни; £/1 с/2, ..., й„ - отставание от принятого срока исполнения соответствующих заданий, дни; >щ, тг, •••, т„ - число заданий; Ки Кг, ..., К„ - коэффициенты значимости, условно характеризующие различные виды заданий по степени важности.

Классификация этих коэффициентов приводится по трем группам (табл. 2).

Таблица 2 Классификация документов по степени важности

Вид документации Коэффициент

Документация вышестоящих организаций (Федеральное агентство по образованию, Министерство образования и науки РФ ...) 1,0

Документация вуза(управления) 0,8

Документация подразделений (деканаты факультетов, кафедры, подразделения обеспечения) 0,6

Рассматривая работу кадровой службы вуза при оформлении определенных управленческих решений, для дальнейшего расчета коэффициентов составим табл. 3.

Таблица 3

Сводная таблица директивных сроков исполнения управленческих решений

Вид управленческого решения Директивный срок исполнения управленческого решения Коэффициент значимости

1 2 3

Прием на работу 0,74 0,8

Увольнение 0,39 0.8

Перевод 0,38 0,8

Оформление отпуска 0,11 0,8

Графа 2 заполняется по данным таблиц Межотраслевых укрупненных нормативов времени на работы по комплектованию и учету кадров (Постановление Министерства труда и социальных вопросов от 14 ноября 1991 г. №78). При досрочном исполнении Л"о р принимают равным единице; • коэффициент технической вооруженности управленческого труда, характеризует степень соответствия фактической стоимости средств механизации и оргтехники подразделений управления вуза нормативным требованиям:

Ятв=Сф/(НтсЧф),

где Сф - фактическая стоимость технических средств, участвующих в принятии управленческих решений; Нгс - нормативы оснащенности техническими средствам в среднем на одного управленческого работника; Чф- фактическая численность работников подразделения управления вуза;

• коэффициент использования средств механизации к оргтехники в управлении высшим учебным заьеденнем во времени:

л'»р "ф/Х >

где Гф и Тр - фактическое и плановое (расчетное время использования технических средств в управлении вузом, ч.);

• коэффициент управляемости, характеризует степень средней загруженности каждого руководителя с учетом нормы управляемости (по количеству подчиненных):

где 2 - число уровней управления (ректор, проректора, управления, отделы управления, институты, факультеты, кафедры); //ф„ #„,, - фактическое и нормативное число работников, приходящееся в среднем на одного руководителя ¡-то уровня управления;

• коэффициент качества выполнения управленческих функций определяют следующим образом:

( " /т 4

где - потери рабочего времени из-за несвоевременного или неудовлетворительного выполнения соответствующей функции управления; п - число функций управления: Фсм, - сменный фонд времени ш-го подразделения управления вуза; т - число подразделений.

Важным показателем является коэффициент своевременности исполнения управленческих решений. Рекомендуется определять его при оценке состояния уровня управления в вузе. Для вычисления предлагается формула

Яо^-К/п.),

где Фл - количество управленческих решений принятых с нарушением сроков исполнения и оформления за определенный период; П„ - количество принятых управленческих решений без нарушения сроков исполнения за этот же период.

Общий показатель состояния уровня организации управления вузом Коу устанавливается с учетом всех указанных показателей. В соответствии с методическими основами количественной оценки уровня организации управленческого труда, разработанными НИИ труда, общий показатель уровня организации управления и принятия управленческих решений можно определить по следующей зависимости:

При различной значимости отдельных коэффициентов определяется общий показатель как средневзвешенная величина.

Используя методику данного расчета, автором разработана электронная программа, позволяющая руководителю структурного подразделения управления вуза производить внутренний аудит и своевременно корректировать работу подчиненных сотрудников.

Анализ эффективности внедрения предложений по совершенствованию процесса принятия управленческих решений, рассмотренных в диссертационной работе, позволил реально оценить положительное влияние предложенных автором позиций на процесс принятия управленческих решений в подразделениях управления вуза.

Анализ и расчеты проведены по определенным параметрам:

- время исполнения определенного управленческого решения;

- количество сотрудников, задействованных в принятии решения;

- наличие ошибок и исправлений в исполненных решениях. Результаты исследования (средние значения) приведены в табл. 4, причем

результаты после внедрения предложений получены путем комплексного применения:

- трафаретизированных форм документов;

- регламентов работы с управленческими документами;

- программного обеспечения оформления и обработки управленческих решений.

Таблица 4

Результаты исследования эффективности внедрения предложений по совершенствованию процесса принятия управленческих решений

Наименование управленческого решения До внедрения После внедрения

Время исполнения управленческого решения (мин.) Количество сотрудников, задействованных в исполнении решения (чел.) Наличие ошибок и исправлений в исполненных | решениях (шт.) | Время исполнения управленческого решения (мин.) Количество сотрудников, задействованных в исполнении решения (чел.) Наличие ошибок и исправлений в исполненных решениях (шт.)

Оформление документов на очередной отпуск сотрудника 15 2 4 2 1 нет

Оформление документов на командировку сотрудника 25 1 3 5 1 нет

Оформление табеля учета использования рабочего времени 20 ! 7 3 1 нет

Оформление приказа о приеме на работу 15 ! 1 3 61 1 нет

Так как мероприятия по совершенствованию процессов принятия управленческого решения одновременно сокращают численность управленческого персонала и дают возможность обрабатывать больший объем управленческих решений, то сумма эффекта по обоим направлениям суммируется.

Совершенствование процессов принятия управленческих решений позволяет также поднять качественный уровень принятия управленческих решений, повысить оперативность в решении производственно-хозяйственных вопросов, которые трудно оценить количественно.

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа современных подходов к принятию управленческих решений определены особенности порядка оформления и исполнения решений, с учетом специфики деятельности высшего учебного заведения.

2. В рамках диссертационного исследования проведен анализ процесса принятия управленческих решений в подразделениях 'вуза и установлены причины, снижающие качество их исполнения:

- отсутствие порядка взаимодействия между подразделениями при исполнении решения (подтвердили 53 % руководителей и 42 % исполнителей);

- нарушение установленных сроков оформления и исполнения решений (подтвердили 40 % руководителей и 33 % исполнителей);

- отсутствие вну гривузовекой электронной сети (подтвердили 34 % руководителей и 37 % исполнителей);

- отсутствие электронных программ оформления управленческих решений (подтвердили 42 % руководителей и 47 % исполнителей). Хотя 63 % руководителей и 58 % исполнителей обеспечены современной оргтехникой, позволяющей выполнять поставленные задачи.

3. Выявлены резервы повышения трудовой отдачи сотрудников подразделений управления вуза:

-компьютеризация работы и использование электронных программ обработки решений (подтвердили 42 % руководителей и 38 % исполнителей);

- трафаретизация и унификация форм управленческих решений (ответили положительно 33 % руководителей и 44 % исполнителей);

- введение регламентов исполнения управленческих решений (ответили положительно 41 % руководителей и 52 % исполнителей)

- улучшение технического оснащения рабочего места (считают 31 % руководителей и 50 % исполнителей).

4. Анализ состава сотрудников кадровых служб, подразделений докумен-тационного обеспечения управления и архивов вузов по возрасту показал, что:

- руководящие должности, в основном, занимают специалисты, имеющие возраст от 50 лет и старше, причем более половины из них не имеют соответствующего специального образования и не желают повышать свою квалификацию, а каждый четвертый из них не умеет работать на ПЭВМ;

- на должностях исполнителей, в основном, находятся сотрудники в возрасте до 35 лет, более 50% из них имеют соответствующее специальное образование, они желают повышать свою квалификацию, но не видят перспектив профессионального роста.

4. Предложена у точненная методика расчета эффективности системы управления высшим учебным заведением, которая дает возможность количественно измерить эффективность труда в аппарате управления вуза.

5. Создано программное обеспечение процессов принятия управленческих решений кадровой службой, позволяющее уменьшить время исполнения управленческих решений в 3-5 раз и сократить до минимума наличие технических ошибок при оформлении документов.

6. Разработана система унифицированных форм управленческих документов высшего учебного заведения, отвечающих современным требованиям к порядку оформления и информативности документа.

7. Впервые разработаны регламенты основных разделов принятия управленческих решений в кадровой службе вуза, которые позволяют скоординировать действия подразделений управления, и обеспечивают выполнение требований в оформлении решений и контроля их исполнения.

8. Предложена модель процесса принятия управленческих решений в вузе по определенным направлениям деятельности персонала структурных подразделений управления вуза, которая раскрывает содержание факторов, влияющих на конечный результат исполнения решения.

9. Представленная методика расчета коэффициента оперативности управления позволяет руководителям структурных подразделений управления вузом более объективно и оперативно выявлять причины задержек управленческих решений и своевременно принимать соответствующие меры.

10. Использование разработанного программного обеспечения принятия управленческих решений, учитывая предложенные автором формы управленческих решений и регламентов оформления, позволяет сократить время исполнения управленческого решения с недельного срока до суток, оперативно выполнять информационно-справочную, аналитическую работу, а также значительно улучшить взаимодействие структурных подразделений.

11. Реализация представленных предложений и разработок подтверждается справками о внедрении Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Пензенского государственного университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства и др.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Панов И.А. Автоматизация делопроизводства кадровой службы высшего учебного заведения [Текст] / И.А. Панов // Управление персоналом. - 2006. - № 8. - С. 38-42 (по списку ВАК).

2. Панов, И.А. Наказать, нельзя помиловать или наказать нельзя, помиловать? [Текст] / И.А. Панов // Управление персоналом. 2006. - №9. - С. 30-35 (по списку ВАК).

3. Резник, С.Д., Панов RA. ВУЗ: информационные технологии в системе кадрового делопроизводства [Текст] / С .Д. Резник, И.Л. Панов // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2008. - №2. - С. 51-57 (по списку ВАК).

4. Панов, И.А. Совершенствование процесса управления персоналом через оптимизацию принятия управленческих решений в кадровом делопроизводстве вуза [Текст] / ILA. Панов, СД, Резник // Университетское управление. Практика н анализ. - 2008. - №1. - С. 55-57 (по списку ВАК).

5. Резник, С.Д., Панов И.А. Организация делопроизводства в диссертационном совете вуза [Текст] / С.Д. Резник, И.А. Панов, O.A. Сазыкина II Alma maier. Вестник высшей школы. -2008. - №9. - С. 36-42 (по списку ВАК).

6. Панов, И.А. Разработка регламентов основных разделов документооборота кадровой службы и делопроизводства вуза [Текст] / И.А. Панов // Секретарское дело. - 2007. - №2. - С. 12-27.

7. Панов, И.А. Применение унификации, стандартизации и трафаретиза-ции управленческих документов в делопроизводстве ВУЗа с использованием автоматизированных технологий [Текст] / И.А. Панов // Секретарское дело. -2006,-№5.-С. 17-29.

8. Еремкин, А.И., Панов И.А. Моделирование системы оптимизации принятия управленческих решений в кадровом делопроизводстве высшего учебного заведения [Текст] / А.И. Еремкин, И.А. Панов // Управление высшими учебными заведениями в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование»: сб. стат. Международной научно-практической конференции 3-5 декабря 2007 года. - Пенза, 2007. - С. 55-59.

9. Панов, И.А. Применение унификации, стандартизации и трафаретиза-ции управленческих документов в делопроизводстве ВУЗа с использованием

автоматизированных технологий [Текст] /' И.А. Панов // Направления развития высшего строительного образования в России и зарубежных странах: сб. стат. Международного научно-методического семинара Ассоциации строительных вузов России 28 января-4 февраля 2006 г. - Пенза, 2006. - С. 212-225.

10. Панов, И.А. Автоматизация делопроизводства кадровой службы высшего учебного заведения [Текст] / И.А. Панов // Направления развития высшего строительного образования в России и зарубежных странах: сб. стат. Международного научно-методического семинара Ассоциации строительных вузов России 28 января-4 февраля 2006 г. - Пенза, 2006. - С. 206-212.

П.Панов, И.А. Применение унификации и трафаретизации управленческих документов в делопроизводстве ВУЗа [Текст] I И.А. Панов // Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении: сб. стат. VI Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 47-49.

12. Панов, И.А. Профессионализм в организации делопроизводства на факультете как важный фактор эффективного управления [Текст] / И.А. Панов // Управление в социальных и экономических системах: сб. стат. IV Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 165-166.

13. Панов. И.А. Управление факультетом [Текст]: учебник / И.А. Панов; под общ. ред. С.Д.Резника. - М/. ИНФРА-М, 2007. - Глава. Система делопроизводства на факультете.

14. Резник С.Д., Бондаренко В.В., Джевицкая Е.С., Соколова Т.П., Панов И.А. Документирование управленческой деятельности. Анализ конкретных ситуаций [Текст]: учебное пособие / С.Д. Резник [и др.]. - Пенза: ПГУАС, 2006. - (6,9 п. л.).

15. Еремкин А.И., Резник СД, Панов И.А. Регламенты основных разделов документооборота кадровой службы и делопроизводства [Текст]: учеб. пособие / А.И. Еремкин, С.Д. Резник, И.А. Панов. - Пенза: ПГУАС, 2007. - (3,49 пл.).

Панов Илья Александрович

ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 05.13.10 - управление в социальных к экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23.04.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №67.

Издательство ПГУАС. Отпечатано 8 полиграфическом центре ПГУАС. 440028. г. Пенза, ул. Г. Титова, 28. E-mail: posimssterfi'p^asa penza coni.ru