автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Принципы реструктуризации системы научно-технической информации
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Цветкова, Валентина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СИСТЕМА КОММУНИКАЦИИ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИНФОСФЕРЫ.
1.1. Информационное пространство: структура, особенности.
1.2. Задачи системы коммуникации в области научно-технической информации.*.
ГЛАВА 2 НАУЧНАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК РЕСУРС
2.1. Научная и техническая информация как продукт.
2.2. Информационные ресурсы: источники формирования и видовая структура.
2.3. Состояние и тенденции формирования информационных ресурсов.
2.3.1. Тенденции выпуска печатных изданий в России.
2.3.2. Информационные издания. Реферативные журналы.
2.3.3. Поступление в Россию зарубежных печатных изданий.
2.3.4. Электронные издания и пути их распространения.
2.3.5. Базы и банки данных.
2.3.6. Информационные продукты и услуги. 2.4. Диверсификация информационных продуктов и услуг.
2.5. Электронные библиотеки и их роль в.системе научной коммуникации.
2.6. Телекоммуникационные сети в системе научной и технической информации.
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
3.1. Опыт построения системы научно-технической информации.
3.2.Структур а и современное состояния системы НТИ в России. Необходимость реструктуризации.
3.3. Опыт и особенности построения государственной системы НТИ в России.
3.4. организационно-функциональные схемы системы распространения информационных продуктов и услуг.
ГЛАВА 4 РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
4.1. Спрос-предложение как управляющий элемент реструктуризации.
4.2.информационные потребности и потребители научной и технической информации.
4.2.1. Информационные потребности и методы их определения. Сегментация рынка.
4.2.2. Потребители информационных продуктов и услуг на примере ВИНИТИ)
4.3. емкость информационного рынка как элемент системы распространения НТИ.
4.4. коммерциализация в области НТИ. регулирующая роль ценообразования.
4.4.1. Регулирующая роль ценообразования в системе коммуникации НТИ
4.4.2. Роль коммерческих фирм в реструктуризации системы распространения НТИ.
4.5. Значение качества информационных продуктов и услуг в системе их распространения.
4.5.1. Качество — как элемент управления в научной и технической коммуникации; показатели оценки качества информационных продуктов и услуг и методика их оценки.
4.6. Множественность источников финансирования.
4.7. Принципы реструктуризации системы научно-технической информации: проблемы и задачи.
ГЛАВА 5 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
5.1. Цели и задачи государственной информационной политики в процессах реструктуризации системы научно-технической информации и информатизации общества.
5.2. Опыт и практика государственного регулирования за рубежом.
5.3. Государственная политика России в процессах реструктуризации системы научно-технической информации и построения информационного общества.
5.4. Координация деятельности фондов и программ как инструмента регулирования реструктуризации системы научно-технической информации.
5.5. Правовое обеспечение системы научно-технической информации
ГЛАВА 6 ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ КОММУНИКАЦИИ НТИ.
6.1. Значение процессов интеграции и их определяющий характер.
6.2. Интеграционные процессы в системе научно-технической информации.
6.3. Интернет - как интегрирующий фактор в системе научной и технической коммуникации.
Введение 1999 год, диссертация по документальной информации, Цветкова, Валентина Алексеевна
Для современного этапа развития общества характерно стремительное развитие процессов информатизации. Современные информационные и телекоммуникационные технологии меняют не только ту сферу, где производится информационные продукты и услуги, но и оказывают решающее воздействие на изменения, которые происходят в социальной структуре общества.
Информационная деятельность включает процессы, связанные со сбором информации, ее переработкой, хранением, поиском и распространением. Эти процессы исследовались неравномерно. Основное внимание всегда уделялось поиску и хранению информации, вокруг которых сформировалось ядро теоретических основ информатики и которые продолжают служить ее стержнем. Этой тематике до сих пор посвящено наибольшее число масштабных исследований, в том числе и диссертационных.
Процессам распространения научной информации уделялось значительно меньше внимания, за исключением некоторых специальных систем типа избирательного распространения информации. Наиболее полно эти проблемы рассмотрены в работах отечественных и зарубежных информатиков1.
Это можно объяснить тем, что коммуникационные процессы в области научно-технической информации (НТИ) осуществлялись по традиционным, главным образом, библиотечным каналам. В нашей стране, где в сфере экономики господствовала распределительная система, она распространялась и на информацию, в частности, в Государственной системе научно-технической информации.
1 Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский P.C. Научные коммуникации и информатика. - М.: Наука, 1976. - 435 е.; Бониц М. Научное исследование и научная информация / Пер. с нем. P.C. Гилярев-ского. - М.: Наука, 1987. - С. 22-30.
На современном этапе информатизации, когда с появлением электронных изданий, сетевых средств доставки информации потребителям быстро развивается мировой информационный рынок, процессы коммуникации становятся одними из главных объектов исследования в информатике. Большая часть статей в журналах, докладов на конференциях многочисленных информационных обществ, ассоциаций и советов посвящаются таким актуальным проблемам распространения информации, как принципы и системы ее доставки потребителям, рыночная экономика информации, феномен добавленной стоимости при ее переработке, ценообразование при распространении информационных продуктов и услуг в традиционной и электронной форме, архивные функции создателей и распространителей электронной информации, а также посредников между ними2.
Это заставляет по-новому посмотреть на роль информационных органов различных уровней и назначений, научных библиотек, издателей научных журналов и книг при осуществлении функции распространения информации, на информационную структуру общества в целом. Данной проблематике, отдельными вопросами которой диссертант занимался последние два десятилетия, и посвящено представленное на защиту диссертационное исследование.
Предметом исследования являются информационная система России в области науки и техники, в частности система научной коммуникации, ее состояние, тенденции развития системы научно-технической информации России в условиях внедрения новых информационных технологий и рыночных механизмов распространения информации. Сами
2 Янковская А.Е. Об актуальных задачах информатизации, подходах и методах их решения. // Новые информационные технологии в региональной структуре: Материалы научно-технической конф. НИТ РИ-97. Астрахань, сент. 1997. - Астрахань, 1997. - С.105-106; Whitney Gretchen. Computer-mediated communication: linguistic, social and cross-cultural perspectives // J. Amer. Soc. Inf. Sri. - 1998. - 49, N 9. - C. 859-860; Ding Ying. Scholarly communication and bibliometrics: Part I. The scholarly communication model - literature review // Int. Forum Inf. Doc. - 1998. - 23, N 2. - C. 20-29; Roderer N. From print to electronic; The transformation of scientific communication // Inf. Process. a. Manag. - 1998. - 34, N 4. - C. 500-501. информационные продукты и услуги, их качественные характеристики, потребители информационных продуктов и услуг и другие компоненты системы коммуникации рассматриваются как основные объекты исследования.
Актуальность исследования определяется задачами современного этапа становления рыночных отношений, которые отличаются значительной сложностью в постсоциалистической России. Новые условия управления, становление рыночных экономических отношений в процессах обмена и распространения информационных продуктов и услуг, стремительное развитие новых информационных технологий и телекоммуникационных сетей и необходимость определения направлений, призванных обеспечить устойчивое развитие России, требуют более совершенных систем распространения научно-информационных продуктов и услуг. Понятие "информационный рынок" появилось в России всего пять-семь лет назад, но к настоящему моменту уже можно говорить о формировании не только традиционно присущего России сектора научно-технической информации, а о секторах деловой, коммерческой, биржевой информации. Быстро развивается сектор рынка, связанный с производством и распространением электронных продуктов и услуг, при этом в качестве транспортных средств доставки информации используются телекоммуникационные сети. Развитие Интернет и превращение ее в самостоятельную область информационного рынка стремительно меняет всю систему коммуникаций, в том числе и в сфере научной и технической информации, роль и значение которой постоянно возрастает. В работе И.И. Родионова высказывается предположение, что «возможно, в будущем, вся информационная деятельность и рынок сведутся к Интернет»3.
3 Родионов И.И. Российский информационный рынок: зарождение, состояние и перспективы развития // 4-ая Междунар. Конф. «НТИ-99. Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации». М.: ВИНИТИ, 1999.-С. 171-173.
В связи с этим задачи по исследованию нынешнего развития информационного рынка России становятся особенно актуальными в отношении научной и технической информации. Необходимо определить его место в мировых интеграционных процессах, направления разработок новых технологий и структур в условиях информатизации общества.
Рынок научно-технической информации имеет существенные особенности, которые заключаются в том , что сама информация носит социальный характер и направлена на обеспечение информированности общества в целом; информация требует, с одной стороны оперативного использования, а, с другой, сохранения; обладает способностью порождать новую информацию; открыта и интернациональна, но требует защиты от несанкционированного использования. Учитывая эти особенности, в данном исследовании рассматриваются процессы распространения научно-информационных продуктов и услуг, включающие как рыночные механизмы, так и механизмы, регулируемые государством. В создавшихся условиях проблема формирования новой системы распространения научно-информационных продуктов и услуг особенно актуальна.
Цель исследования - разработать основные принципы, которые определяют направление реструктуризации системы научно-технической информации России в период развития новых технических средств, информационных и телекоммуникационных технологий, формирования информационного рынка, информатизации российского общества и его вхождения в мировое информационное пространство.
Задачи исследования заключаются в следующем:
1. Исследовать систему научно- технической информации России и опыт зарубежных стран, включая создателей и потребителей НТИ, виды продуктов и услуг, способы их распространения;
2. Провести анализ состояния информационных ресурсов в сфере научной и технической информации России;
3. Разработать и сформулировать основные принципы реструктуризации системы научно-технической информации России, распространения ее информационных продуктов и услуг;
4. Исследовать и проанализировать существующие схемы распространения научной и технической информации и на их основе разработать и предложить типовые схемы распространения для практического использования в системе научно-технической информации;
5. Определить и исследовать основные факторы, влияющие на процессы распространения информационных продуктов и услуг;
6. Разработать критерии и методику оценки качества информационных продуктов и услуг.
Теоретическая и методологическая основа диссертации базируется на теоретических и эмпирических методах информатики, теории маркетинга, современного менеджмента, математической статистики, системного анализа. Теоретические исследования процессов формирования системы научной коммуникации основывались на изучении и обобщении научных публикаций по данной проблеме. Исследованы труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации информационных процессов, экономики, маркетинга информационных продуктов и услуг, включая маркетинг электронных продуктов.
Эмпирическое исследование основывалось на понятиях, идеях и опыте практического построения информационных систем, систем научной коммуникации информационных продуктов и услуг в России и за рубежом. Принципы системности, целостности, ситуационного проектирования и прогнозирования, экономической теории и маркетинга в области создания больших систем научной и технической информации составили методологическую базу исследования.
Объекты исследования: Структура НТИ в России. Информационные ресурсы, включая информационные продукты и услуги в сфере научно-технической информации и их роль в обеспечении жизнедеятельности на примере науки и техники, их качественные характеристики. Информационные потребности и потребители. Основные механизмы распространения научно-информационных продуктов и услуг, обеспечивающие доведение их до потребителей.
Экспериментальной базой для проведения исследования послужили результаты формирования системы распространения информационных продуктов и услуг ВИНИТИ, данные о состоянии информационной структуры России, информационных ресурсов, опыт формирования системы распространения научно-информационных продуктов и услуг в России и других странах, а также ведущих международных информационных служб.
Научная новизна выносимых на защиту выводов состоит в следующем:
1 .Впервые научно-информационные ресурсы России исследованы с позиций распространения научно-информационных продуктов и услуг в традиционной и электронной формах.
2.Исследована научно-информационная структура России и обоснована необходимость ее реструктуризации на настоящем этапе развития процессов информатизации.
3.Показано влияние факторов спроса, цены и качества на процессы распространения научно-информационных продуктов и услуг. Разработаны система показателей оценки качества информационных продуктов и услуг и методика их определения.
4.Исследованы и проанализированы существующие схемы распространения информационных продуктов и услуг и предложены типовые для практического использования в системе научно-технической информации
5.Впер вые сформулированы принципы реструктуризации системы научно-технической информации и распространения научно-информационных продуктов и услуг.
Необходимость в реструктуризации системы научно-технической информации вызвана изменением экономических условий в России, а возможной реструктуризация становится при наличии новой информационной технологии - электронных источников информации, технических средств обработки и передачи информации.
Основные положения диссертации изложены автором в монографиях и статьях, опубликованных в журналах, сборниках научных статей, трудах конференций. Ряд принципиальных выводов и положений по рассматриваемым проблемам излагались на Международных конференциях в Москве, Болгарии, Германии, Казахстане, Крыму, Латвии, Польше, Эстонии.
Ряд научных разработок автора использовался при формировании информационных систем, оценке их эффективности, систем распространения информационных продуктов и услуг крупных информационных центров. Некоторые положения нашли отражение при разработке закона "Об обязательном экземпляре документов", в материалах по подготовке проекта Программы создания и развития Государственной системы научно-технической информации России. Материалы диссертации использованы при подготовке национального доклада "Информационные ресурсы России".
Результаты исследований, выполненных под научным руководством и при непосредственном участии автора, использованы при подготовке методических и отчетных материалов ВИНИТИ, в их числе: "Методика определения оперативности отражения документов в РЖ и
БД ВИНИТИ" (М., ВИНИТИ, 1988); "Концепция Системы управления качеством информационной продукции и услуг ВИНИТИ" (М., ВИНИТИ, 1991); НТП "Номенклатура и качество информационных продуктов и услуг ВИНИТИ. Основные положения". (М., ВИНИТИ, 1998), «Разработка принципов маркетинга и доведения до потребителей информационных продуктов и услуг» (Отчет. - М. - ВИНИТИ. - 1999. - 37 е.); «Некоторые тенденции спроса на информационные издания ВИНИТИ»» (Отчет. - М. - ВИНИТИ. - 1994. - 37 е.).
По теме диссертации подготовлены и прочитаны лекции в Институте повышения квалификации информационных работников.
Под руководством и при непосредственном участии автора получены и опубликованы следующие результаты:
1. Разработаны принципы реструктуризации системы распространения научно-технической информации как части национальной и государственной систем научной и технической информации России.
2. Проведен анализ структуры информационного рынка России и обоснована необходимость его учета при формировании Государственной системы научно-технической информации России.
3. Изучены и количественно оценены основные виды научно-информационных ресурсов России, показаны тенденции их формирования, выделены основные факторы, влияющие на их развитие на настоящем этапе развития экономики России.
4. Показано, что система распространения научно-информационных продуктов и услуг как органическая часть любой информационной системы нуждается в специальной разработке с учетом условий, складывающихся на информационном рынке.
5. Определены особенности и разработаны типовые схемы для построения систем научной коммуникации, показаны их преимущества и недостатки для информационных структур разного уровня. Предложенные схемы прошли практическую апробацию на примере таких информационных центров, как ВИНИТИ.
6. Рассмотрено понятие емкости информационного рынка и показаны пути оценки потенциальной емкости информационного рынка в области науки и техники.
7. Обосновано, что основными факторами при продвижении информационных продуктов и услуг на информационный рынок являются показатели спроса, информационных потребностей, качества и цены. Исследовано и показано их влияние на процессы коммуникации. Разработана система показателей и методика оценки качества информационных продуктов и услуг.
8. Разработана и создается система распространения научно-информационных продуктов и услуг ВИНИТИ как часть национальной системы научно-технической информации России.
По теме диссертации опубликованы 75 научных работ.
Заключение диссертация на тему "Принципы реструктуризации системы научно-технической информации"
ВЫВОДЫ:
1. Показано, что интеграционные процессы в системе коммуникации научной и технической информации носят объективный характер и осуществляются как на национальном так и международном уровнях. Рассмотрен ряд крупных национальных и международных проектов, выполнение которых способствует интеграции информационных ресурсов России как внутри страны, так и в мировое информационное сообщество. Из наи
159 Гениева Е.Ю. Фонд не мог не обратиться к Интернет // Поиск. - 1998. - №14 (516). более крупных проектов можно указать ШЧШЗТ, европейский проект Е1ЖО№!Т/Е)1АЫЕ, Соглашение между правительствами стран СНГ о создании общего научно-технического пространства (1995 г.) и Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научной и технической информацией (сентябрь 1998 г.)
2. Рассмотрена и показана роль Интернета в интеграционных процессах систем коммуникации научной и технической информации разных государств в единое мировое информационное пространство. Интернет рассматривается как основа для реструктуризации системы коммуникации информационных продуктов и услуг на межгосударственном уровне, а также как основа для проведения исследований состояния и тенденций формирования информационных ресурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее десятилетие система научно-технической информации России под воздействием достижений в информационных технологиях, развитии телекоммуникационных сетей, особенно Интернет, претерпела глубокие изменения.
Создание и практическое использование системы коммуникации, адекватной современному состоянию технического, технологического и экономического развития общества является основой согласованного взаимодействия различных отраслей деятельности и стабильности их развития.
Появление Интернет и \УеЬ-технологий создало в сфере коммуникаций достаточно сложную ситуацию. Открытость сети для опубликования любых сообщений приводит к тому, что увеличивается рассеяние публикаций, что также потребовало новых подходов к организации системы коммуникации.
Россия стремительно вошла в информационный рынок и за неполное десятилетие сумела переоснастить информационные структуры новейшими техническими средствами (хотя и привлеченными из-за рубежа), создать телекоммуникационную структуру, охватившую основные экономические районы и научные центры страны, войти в сеть Интернет. Главное - Россия сохранила информационные ресурсы и ведущие центры-создатели информационных ресурсов в области научной и технической информации, что является базой для реструктуризации всей системы научной и технической информации.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы рекомендации:
1. В процессе перестроечного периода система научно-технической информации утратила свои системные, объединяющие функции. Информационные организации, получившие большую экономическую самостоятельность в борьбе за выживание, отвлеклись от основной задачи, связанной с распространением информационных продуктов и услуг. В процессе реструктуризации именно восстановление системности позволит восстановить коммуникационные функции системы в целом.
2. Процесс интеграции России в мировое информационное сообщество становится объективной реальностью. Значительная роль в этом процессе принадлежит Интернет, с его американской идеологией, языком, формами общения. Это приводит к вестернизации, и, как следствие, к информационной и идеологической зависимости. Одна из основных задач - сохранить все те особенности, которые позволяют относить Россию к развитым странам. Для этого, в первую очередь, нужна государственная поддержка создателей и хранителей российских информационных ресурсов и обеспечение их взаимодействия на законодательном уровне.
3. Для эффективной работы системы научно-технической информации уже в ближайший период будет недостаточно ориентироваться только на формальные схемы в системе распространения. С развитием телекоммуникаций, электронной почты будет возрастать роль неформальных форм распространения информации. Необходимо проведение исследований, направленных на совместное использование обеих форм в системе коммуникации научной и технической информации.
4. Принципы, разработанные и сформулированные в диссертационной работе, направлены на реструктуризацию системы научно-технической на основе современных информационных технологий, вхождения в информационный рынок, особенностей распространения информационных продуктов и услуг в новых экономических условиях могут и должны стать основополагающими в процессе формирования
Государственной системы научно-технической информации как части национальной информационной системы России.
4. Проблема качества информационных продуктов и услуг на современном этапе вхождения России в мировое информационное сообщество является ключевой. На мировом информационном рынке сложились определенные правила создания, оформления, представления информационных продуктов и услуг в области научной и технической информации. Особенно критичны параметры полноты и оперативности отражения первоисточников и доставки первоисточников. Эта проблема должна найти понимание и быть включена в число приоритетных программ в процессе реструктуризации системы научно-технической информации.

Автореферат диссертации по теме "Принципы реструктуризации системы научно-технической информации"
На правах рукописи
Г Г Б ОД
21 А;;Р гооз
ЦВЕТКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА
ПРИНЦИПЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
05.25.05 - Информационные системы и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 1999
Диссертация выполнена во Всероссийском институте научной и технической информации Российской академии наук и Министерства науки и технологий Российской Федерации
Научный консультант: чл.-корр. РАН Арский Ю.М.
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор Бутрименко A.B.
Доктор технических наук Каленов Н.Е.
Доктор технических наук, профессор Сюнтюренко О.В.
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ)
Защита диссертации состоится 22 декабря 1999 г. в на
заседании диссертационного совета Д 064.49.03 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан 43ноября 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Меркулов В. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный период жизни общества характеризуется стремительным проникновением информационных и телекоммуникационных технологий во все сферы общественного развития, превращением их в один из важнейших факторов экономического роста.
Появление электронных изданий, сетевых средств доставки информации потребителям, быстро развивающийся мировой информационный рынок, делают проблему распространения одним из главных объектов исследования в информатике. Все больше статей в журналах, докладов на конференциях многочисленных информационных обществ, ассоциаций и советов посвящаются таким актуальным проблемам коммуникации, как принципы и системы доставки информации потребителям, рыночная экономика информации, феномен добавленной стоимости при ее переработке, ценообразование при распространении информационных продуктов и услуг в традиционной и электронной формах, архивные функции создателей и распространителей электронной информации, а также посредников между ними.
Основные исследования, в том числе и диссертационные, сосредоточены на процессах сбора информации, ее переработки, хранения и поиска. Процессам распространения научной и технической информации (НТИ) /делено значительно меньше внимания, за исключением некоторых специальных систем типа избирательного распространения информации. Наибо-пее значительное исследование этих проблем было проведено в работе ^.И. Михайлова, А.И. Черного, P.C. Гиляревского "Научные коммуникации и информатика" (1976).
Становление рыночных отношений в России характеризуется значительной сложностью. Само понятие "информационный рынок" появилось в России всего пять-семь лет назад. К настоящему моменту можно говорить э формировании не только традиционно присущего России сектора научной и технической информации, а о секторах деловой, коммерческой/биржевой информации. Во всех секторах рынка быстро развиваются направления, связанные с производством и распространением электронных продуктов и /слуг с использованием в качестве транспортных средств доставки информации телекоммуникационных сетей,
Это заставляет по-новому взглянуть на роль и взаимодействие информационных органов различных уровней и назначений, научных библиотек, издателей научных журналов и книг при осуществлении функции распространения информации. В сущности, реструктуризация системы научно-
технической информации в связи с переходом страны к рынку во многом концентрируется вокруг этой ее функции.
Создание и развитие сети Интернет, которую в полной мере можнс считать прототипом информационной супермагистрали будущего, превращение ее в область информационного рынка, имеющую самостоятельное значение, существенно изменили всю систему научной коммуникации кан при формировании новых информационных продуктов, так и по возможностям их оперативной доставки. Для Интернет не существует понятия межгосударственных границ в общепринятом понимании - по своему характеру это интернациональная телекоммуникационная система, ускоряющая глобализацию информационного пространства. В работах И.И. Родионова даже высказывается предположение, что информационная деятельность ъ информационный рынок электронной информации в будущем могут бьт сведены к работе в сети Интернет, которая станет основой всей системь коммуникации.
Необходимость вхождения России в стадию развития, названную "информационное общество", постепенно осознается отечественными научными и государственными организациями, в результате деятельности которых в последнее время на федеральном уровне принят ряд важных законо дательных актов, в которых делается попытка создать систему регулирова ния информационного рынка и распространения информации, определит! взаимодействие государственных и негосударственных структур в область научной и технической информации. Все это требует адекватной системь распространения НТИ и делает актуальными проблемы, рассматриваемы« в настоящем исследовании
Цель исследования - разработать основные принципы, которые опре деляют направление реструктуризации системы научно-технической ин формации России в период перехода России к рынку, совпавшим с новыг» этапом развития технических средств, информационных и телекоммуника ционных технологий, информатизации российского общества и его вхожде ния в мировое информационное пространство.
Для этого необходимо решение следующих конкретных задач:
- исследовать систему научно-технической информации России в сопо ставлении с развитыми зарубежными странами, включая исследовани< создателей и потребителей НТИ, виды продуктов и услуг, способов и: распространения;
- провести анализ состояния информационных ресурсов в НТИ ка1 основного потенциала, унаследованного от прежней системы научно-тех нической информации, а также развития ресурсов в других секторах рынк.
в последние годы;
- исследовать и проанализировать существующие схемы распространения научной и технической информации и на их основе разработать и предложить типовые схемы распространения для практического использования в системе научно-технической информации;
- обосновать и исследовать основные факторы, влияющие на организацию и процессы распространения информационных продуктов и услуг;
- разработать критерии и методику оценки качества информационных' продуктов и услуг с точки зрения качества и соответствия требованиям рынка;
- разработать и сформулировать основные принципы реструктуризации системы научно-технической информации России, распространения ее информационных продуктов; .... .
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы.
Теоретические исследования процессов реструктуризации системы научно-технической информации основывались на изучении и обобщении научных публикаций по данной проблеме. Исследованы труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации информационных процессов и технологий, экономики, маркетинга информационных продуктов и услуг, включая маркетинг электронных продуктов.
Эмпирическое исследование основывалось на понятиях, идеях и опыте практического построения информационных систем, коммуникации информации в России и за рубежом.
Принципы системности, целостности, ситуационного проектирования и прогнозирования, экономической теории и маркетинга в области создания больших систем научно- технической информации составили методологическую базу исследования.
Объект исследования - система научно-технической информации в России. Информационные ресурсы, включая информационные продукты и услуги в сфере НТИ и их роль в обеспечении жизнедеятельности на примере науки и техники, их качественные характеристики. Информационные потребности и потребители. Основные механизмы распространения научно-информационных продуктов и услуг, обеспечивающие доведение их до потребителей.
Предмет исследования - тенденции развития системы научно-технической информации России в условиях внедрения новых информационных технологий и рыночных механизмов распространения информации на этапе
вхождения в информационное общество и воссоздания системы научно-технической информации.
Экспериментальной базой для проведения исследования послужили результаты комплексных исследований системы научно-технической информации, проводимые Всероссийским институтом научной и технической информации РАН и Миннауки (ВИНИТИ), данные о состоянии информационной структуры России информационных ресурсов, опыт формирования системы распространения научно-информационных продуктов в России и других странах, а также ведущих международных информационных служб.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
♦ Исследована система научно-технической информации России на этапе перехода к рынку. Обоснована необходимость ее реструктуризации на настоящем этапе развития рынка и процессов информатизации.
♦ Впервые научно-информационные ресурсы России исследованы с позиций распространения научно-информационных продуктов и услуг в электронной и традиционной формах.
♦ Показано влияние факторов спроса, цены и качества на процессы распространения научно-информационных продуктов и услуг. Разработана система показателей оценки качества информационных продуктов и услуг и методика их определения.
♦ Исследованы и проанализированы используемые в мире схемь распространения информационных продуктов и услуг и предложены типовые для практического использования в системе распространения НТИ.
♦ Впервые сформулированы принципы реструктуризации системь научно-технической информации и распространения научно-информационных продуктов и услуг.
Практическая значимость исследования определяется реализацией и внедрением авторских разработок, ориентированных на реструктуризацию системы научно-технической информации, в виде действующей системы распространения информационных продуктов и услуг ВИНИТИ РАН V Миннауки РФ - национального информационного центра России, а такж( других информационных центров. Некоторые положения нашли отражение при разработке закона "Об обязательном экземпляре документов", в мате риалах по подготовке проекта Программы создания и развития Государ ственной системы научно-технической информации России. Материаль диссертации использованы при подготовке национального доклада "Ин формационные ресурсы России".
Формой реализации научных результатов, выполненных под научныл
руководством и при непосредственном участии автора, стала также подготовка методических и отчетных материалов ВИНИТИ, в их числе: "Методика определения оперативности отражения документов в РЖ и БД ВИНИТИ" (М., 1988); "Концепция Системы управления качеством информационной продукции и услуг ВИНИТИ" (М., 1991); НТП "Номенклатура и качество информационных продуктов и услуг ВИНИТИ. Основные положения". (М., 1998).
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены автором в монографиях и статьях, опубликованных в журналах, сборниках научных статей, трудах конференций. Ряд принципиальных выводов и положений по рассматриваемым проблемам излагались на нацирнальных и международных конференциях: "Исследования эффективности информационного обслуживания ученых на основе новых информационных технологий", 1989 г. (София, Болгария); "Экономические аспекты информатики", 1992 г. (Таллин); "Развитие сотрудничества информационных центров стран Европы, Балтии и СНГ", 1996 г. (Юрмала); "Информационные продукты, процессы и технологии, НТИ-96", 1996 г. (Москва); "Информационные ресурсы. Интеграция. Технологии", 1997 г. (Москва); "Математика. Компьютер. Образование", 1997 г. (Пущино); "Информационное будущее России: проблемы, прогнозы, решения", 1997 г. (Москва); "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества", 1998 (Крым, Судак); "Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации", 1999 г. (Москва); "Информация и российское общество", 1999 г. (Москва) и др.
Личный вклад автора выражается в исследовании, теоретическом обобщении и практическом внедрении результатов научных исследований и разработок, проводимых в течение многих лет под его руководством и при непосредственном участии, в разработку системы распространения информационных продуктов и услуг ВИНИТИ, разработку методов мониторинга информационных продуктов и услуг в рамках системы научно-технической информации, оценку информационных потребностей в условиях формирования информационного рынка .
Публикации. По теме диссертации опубликована 41 научная работа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она содержит 308 страниц, в том числе 218 основного текста, 22 рисунка, 17 таблиц, 20 страниц библиографического списка (246 наименований) и 68 страниц приложений (18 приложений).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Данное исследование направлено на поиск путей реструктуризации системы научно-технической информации путем изменения механизмов ее распространения в условиях перехода к новым экономическим отношениям.
Процессы коммуникации НТИ могут иметь неформальный и формальный характер. Неформальные коммуникации предусматривают непосредственную передачу информации от создателя к потребителю и выполняются непосредственно учеными и специалистами; кформальным каналам коммуникации относятся процессы обмена информацией в виде оформленных продуктов и услуг с использованием информационных систем и сетей передачи данных.
В данном исследовании рассматривается система коммуникации, основанная на формальных процессах обмена информацией, поскольку именно формальные процессы составляют основу системы распространения научно-технической информации, именно они позволяют построить систему регулярного и полного обеспечения информацией научных, исследовательских, производственных, социальных потребностей на разных стадиях развития общества. Коммуникации, основанные на неформальных процессах обмена информацией в работе не рассматриваются, хотя эта форма научной коммуникации имеет очень важное значение и она поощряется научным сообществом: в мире ежегодно проходит более четырех тысяч научных конференций, семинаров, симпозиумов, конгрессов, осуществляется обмен научными кадрами и пр. Развитие телекоммуникационных сетей позволило проводить электронные научные конференции, электронная почта ускорила и упростила процессы переписки между учеными.
На каждом этапе развития человеческого общества система научной коммуникации претерпевает изменения. В настоящее время происходит очень быстрое внедрение систем телекоммуникации, электронных продуктов и услуг, но при этом сохраняется печатная книга, журнал, почтовые пересылки, курьерская связь и пр. Резкого отторжения накопленных методов и средств не происходит. Система, обеспечивающая коммуникацию, дополняется современными средствами, которые агрегируются с существующими, то есть происходит коренная перестройка системы на основе новых принципов - реструктуризация.
Проблемы информатизации. Роль государства
Информационное общество представляет собой определенный этап общественного развития, который отличается тем, что информация, знания, информационные продукты и услуги и все отрасли, связанные с их производством, растут более быстрыми темпами, чем традиционные, являются источниками новых рабочих мест, становятся доминирующими в экономи- • ческом развитии1.
Его появление и развитие обуславливается следующими факторами:
♦ возрастанием роли информации в жизни людей и в процессах принятия решений, поскольку обладание нужной информацией обеспечивает экономические и политические преимущества;
♦ превращением информации в экономическую категорию. Информация все более приобретает статус товара. Растет быстрыми темпами объем инвестиций, направляемых в информационный сектор экономики;
♦ развитым уровнем информационной структуры, включая каналы распространения информации, который ведет к ускорению экономических, социальных и политических процессов в мире;
♦ сосредоточением значительного количества людских, материальных и финансовых, в том числе инвестиционных ресурсов в сфере информационного производства и обеспечения.
Существуют разные определения и понимание термина "информатизация". Значительное их число в понятие "информатизации" включают лишь развитие информационных технологий на основе новейших средств вычислительной техники и систем телекоммуникаций, в том числе сети Интернет, опуская важнейшую составляющую часть: собственно информацию. Эта позиция раскрывает только одну сторону проблемы - технико-технологическую, тогда как другая сторона, раскрывающая информационный аспект, возможно более значимая, часто даже не рассматривается. Автор исходит из того, что именно ради информации, удобства ее формирования, представления и доставки потребителю создаются новейшие информационные технологии.
При определении целей информатизации общества автор согласна со следующей формулировкой: "Целями информатизации во всем мире и, в том числе, в России являются наиболее полное удовлетворение информационных потребностей общества во всех сферах его деятельности, улучшение условий жизни населения, повышение эффективности общественного производства, содействие стабилизации социально-политических отноше-
1 Мелюхин И.С. Информационные технологии и бизнес,- М.: Гарант-Парк, 1997. - С. 156-157.
ний в государстве на основе внедрения средств вычислительной техники и телекоммуникаций"2.
Ведущие страны мира уделяют значительное внимание государственной информационной политике. Практически все развитые страны выдвинули программы, намечающие переход к информационному обществу. В США это план администрации в области национальной информационной инфраструктуры, который известен как инициатива Клинтона-Гора. "Информация становится одним из наиболее критических национальных ресурсов не только для сферы услуг, но и для производства, экономики в целом и для национальной безопасности страны"3.
В Европейском сообществе в 1994 г. Комиссия Европейского сообщества приняла план "Европейский путь в информационное общество"4. Аналогичные программы существуют в ряде европейских стран, В 1995 г. Финляндия разработала программу "Финский путь в информационное общество"5. В 1996 г. правительству Германии была представлена программа "Путь Германии в информационное общество"6. Доказательством внимания, уделяемого информационным службам, является то, что, в частности, в Германии затраты на содержание центров НТИ за 1989-1994 гг. возросли со 100,3 млн. до 153,1 млн. марок, а научных библиотек - с 86.8 млн. до 165 млн. марок7.
Свидетельством расширения интеграционных процессов в области научной и технической информации на мировом уровне, подхода к выработке единой информационной политики на межгосударственном уровне, особенно с развитием телекоммуникационных сетей, в первую очередь Интернет, является увеличение роли международных и зарубежных национальных организаций, поставляющих информацию на российский информационный рынок (INIS, INPADOC, CAS, MEDLARS, INSPEC). В приложении к диссертации приведены данные о крупнейших информационных службах мира в сфере НТИ.
Относительно вхождения России в мировое информационное общество существуют разные позиции. Автор считает, что Россия уже встала на путь информатизации, несмотря на экономический кризис и необходимость восстанавливать информационные связи с государствами, ранее входив-
2 Гордеев А. И. Принципы построения национальных систем деловой информации: новейшие технологии на информационном рынке // Парламентские слушания. - 1997. - Июнь. - С. 3-24.
3 The National Information Infrastructure: Agenda for Action.. - Washington, 1993.
4 Europe's Way to the Information Society: Ал Action Plan. - 1994
5 Finland's Way to the Information Society: The National Strategy. - 1995.
6 Germany's Way to the Information Society. - 1996.
7 СюнтюренкоО.В..О программе развития системы научной и технической информации в Германии в 1990-1994 гг. // НТИ. - 1994. - Сер. 1, № 7, С. 2-3.
шими в СССР, и странами бывшего СЗВ. При этом Россия имеет свои особенности вхождения в информационное общество, заключающиеся в следующем:
♦ отставание в развитии информационной инфраструктуры страны, включая недостаточное обеспечение средствами связи и телекоммуникаций, особенно неравномерность их распределения по регионам;
♦ недостаточное законодательное обеспечение процессов информатизации, слабое исполнение принятых законов, низкая информационно-правовая культура членов общества на всех уровнях;
♦ недостаточное внимание государственных структур к процессам информатизации общества;
♦ слабая финансовая поддержка научных исследований в области информатики.
На этапе перехода к новой экономической модели информационной деятельности, в основу которой положены рыночные механизмы, процессы информатизации нуждаются в государственной поддержке в следующих направлениях:
- обеспечение формирования сбалансированной национальной информационной структуры;
- координация деятельности по формированию информационных ресурсов, их регистрации и учету;
- определение полномочий и ответственности за создание, актуализацию, сохранность и использование информационных ресурсов разного уровня и форм собственности;
- определение и поддержка приоритетных информационных и телекоммуникационных технологий;
- создание экономических и правовых условий, способствующих привлечению негосударственного финансирования информационной структуры;
- обеспечение равноправных условий организациям всех форм собственности для доступа на информационный рынок и к созданию информационной структуры;
- поддержка механизмов взаимодействия информационных и библиотечных организаций разных форм собственности по обеспечению сохранности и актуализации информационных ресурсов.
Организационно-функциональная структура системы НТИ Система научно-технической информации России основывается на глубоком опыте, накопленном в результате 40-летней деятельности Государственной системы научной и технической информации (ГСНТИ) СССР по
созданию организационной структуры, принципам деятельности и разработке нормативно-методических материалов. По мнению автора, эти наработки полезны и должны быть использованы при реструктуризации системы научно-технической информации в России.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации8 воссоздается Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ) России с учетом новых экономических условий и технологических решений, обусловленных:
♦ сокращением бюджетного финансирования на поддержание процессов формирования информационного ресурса, включая: закупку иностранной литературы, поддержку научного книгоиздания, формирование баз и банков данных большого объема (документальных, фактографических [метеоданные и др.]; попытками перевести сферу научной и технической информации на самоокупаемость ( на бесприбыльной основе);
♦ становлением информационного рынка с четко выраженными понятиями производителя информации и потребителя;
♦ относительно высокой степенью компьютеризации практически во всех сферах деятельности, включая частный бизнес и граждан России;
♦ быстрым развитием сетей телекоммуникаций в центре России и крупных городах и весьма слабым их проникновением в периферийные районы России, включая доступ к Интернет.
На настоящем этапе, когда систему распространения научной и технической информации образуют как государственная часть, которая регламентируется рамками названного Постановления, так и негосударственная, более правильно говорить о создании национальной системы научной и технической информации России.
Национальная информационная структура в большинстве стран включает информационные организации трех уровней:
♦ первый уровень - информационные центры и системы общенационального значения, занятые подготовкой баз данных и/или предоставлением доступа к базам данных (БД) в диалоговом режиме с использованием телекоммуникационных сетей;
♦ второй уровень - отраслевые и территориальные информационные центры и системы, занятые информационным обслуживанием территорий, отраслей, видов деятельности с использованием БД и услуг, получаемых от информационных центров первого уровня, а также подготовкой и предоставлением локальных БД;
8 Положение о Государственной система научно-технической информации. Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1997 г.№ 950.
♦ третий уровень - информационные брокеры, занятые информационным обслуживанием конечных потребителей на основе "переупаковки и расфасовки" стандартизованных информационных услуг информационных организаций первого и второго уровней.
Структура сектора НТИ России включает все три уровня информационных организаций.
ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ - центры-генераторы. Функционально институты и центры НТИ созданы для сбора научных публикаций, подготовки, выпуска и распространения информационных изданий и баз данных по видам первоисточников:
♦ опубликованные первоисточники: по естественным точным и техническим наукам, медицине - ВИНИТИ; по общественным наукам - Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН;);
♦ непубликуемые отечественные и зарубежные первоисточники по всем отраслям: отчеты о НИОКР, диссертации - Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦентр), Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ);
♦ описания изобретений - Всероссийский научно-исследовательский институт патентной информации (ВНИИПИ);
♦ стандарты - Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ).
Несмотря на большое число негосударственных информационных центров, работающих на коммерческой основе, приоритеты создания новой "оригинальной" информации, генерация баз данных на основе непосредственной обработки первоисточников остаются за несколькими крупными государственными институтами. В совокупности именно эти структуры обеспечивают российское общество не менее, чем на 90% "оригинальной" информацией.
Национальный информационный центр России - ВИНИТИ, создает до 60-70% "оригинальной" НТИ в России. Именно ВИНИТИ и его информационные продукты и услуги составляют основу российского сектора НТИ.
ВТОРОЙ УРОВЕНЬ: Специализированные информационные центры, осуществляющие обработку информации по отраслевым и межотраслевым проблемам, имеющим важное значение для всей страны. Это сеть межотраслевых центров, объединенных в "Росинформресурс", и отраслевых информационных центров. Деятельность отраслевых информационных центров в наибольшей степени переориентирована на коммерческие задачи, и претерпела существенные изменения, поскольку в максимальной степени отражает состояние экономики и ее отраслей. Здесь можно наблюдать
13
следующую тенденцию: с одной стороны, кризисе промышленности привел к невостребованности традиционных услуг отраслевых центров, а, с другой стороны, появление новых производственных направлений, диктуемых формирующимися рыночными отношениями, требует более целенаправленной, точной и оперативной информации по конкретным отраслям и производствам. В этих условиях отраслевые информационные центры просто не могут и не должны функционировать в рамках старых устоев и традиций.
На региональном уровне работают 89 областных научных библиотек. Они совместно с информационными центрами Росинформресурса создают региональное информационное пространство России9.
ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ: В рамках бывшего СССР этот уровень был представлен отделами (бюро) научной и технической информации предприятий. В период перестройки это звено практически прекратило свое существование. Стала формироваться сеть распространителей и брокеров (посредников), т. е. организаций или лиц, профессионально занимающихся информационным обслуживанием на коммерческой основе с использованием услуг специализированных информационных служб. На западе информационное брокерство наибольшее признание получило в организации обслуживания на основе баз данных. В России информационное брокерство появилось лишь в начале 1990 г. в форме малых предприятий, пытающихся наладить информационное обслуживание конечных пользователей на основе диалоговых услуг крупных центров-создателей баз данных. Должного развития оно не получило, в основном из-за высоких цен на информацию и на услуги связи. Создатели НТИ делают попытки наладить информационное обслуживание самостоятельно, однако нужного качества и оперативности при обслуживании конечных пользователей им достичь не удалось. Распространение информации во всем мире стало сферой деятельности специалистов-профессионалов, объединенных в соответствующие службы.
Важную роль именно на этом уровне стали играть библиотеки, традиционно осуществляющие непосредственные контакты с конечными потребителями информации. Сеть библиотек практически сохранилась. В упомянутом правительственном постановлении названо лишь несколько крупных библиотек. Всего же в России около 130 тыс. библиотек, фонды которых являются наиболее стабильной составляющей в информационном ресурсе России.
Имевшая место три-пять лет назад тенденция к созданию множества небольших коммерческих информационных структур заметно ослабла. Зна-
9 Региональные библиотеки России в зеркале цифр и информации: Статистический сборник (1993-1997 гг.). Авт.-сост. Е.И. Кузьмин, В.К. Николаева. - М.: Либерия, 1998. • 184 с.
чительное их число перестало существовать. Большая часть сохранившихся занимается посредническими услугами в информационной сфере. В условиях формирования информационного рынка России, роль этих небольших, мобильных структур может быть весьма значительной, особенно в доведении информации до конкретных потребителей с учетом их реальных запросов.
Исходя из выше изложенного, организационно-функциональная схема системы НТИ включает следующие обеспечивающие подсистемы:
- Техническая и технологическая. Распространение научной и технической информации. Реструктуризация системы основана на внедрении в коммуникационные процессы новых технических средств, телекоммуникационных технологий, средств, связи, электронной доставки документов. Именно поэтому мы рассматриваем распространение НТИ - какТЕХНИЧЕС-КУЮ подсистему.
- Организационная. Информационные организации, осуществляющие подготовку информационных продуктов и услуг, независимо от формы собственности (государственные, общественные, частные); организации, обеспечивающие распространение НТИ (телекоммуникационные сети, центры, подписные агентства, средства передачи информационных продуктов и услуг, и пр.).
- Информационная. Информационные ресурсы в форме информационных продуктов и услуг.
- Правовая. Государственное регулирование; правовая и нормативная база, обеспечивающая коммуникационные процессы;
- Управляющая подсистема коммуникации. Информационные потребности (спрос), емкость рынка, цена, качество, то есть элементы, обеспечивающие как стабильность работы подсистемы распространения, так и являющиеся основными катализаторами реструктуризации.
Распространение (коммуникация) научной и технической информации
Подсистемой распространения (коммуникации) научной и технической информации в форме информационных продуктов и услуг в данном исследовании понимается совокупность всех методов и средств, которые используются в процессах распространения (передачи) семантической информации во всех сферах деятельности.
Исследование подходов к распространению, используемых в национальных системах НТИ, позволило выделить три типовые схемы: прямое, сетевое и комбинированное распространение информационных продуктов и услуг:
Прямое распространение характеризуется тем, что создатели инфор-
мационных продуктов и услуг самостоятельно выполняют распространение информационных продуктов и услуг, не делегируя этих функций специализированным структурам. В этом случае легко поддерживать непосредственную обратную связь с конечными потребителями, учитывать особенности их информационных потребностей, осуществлять гибкую ценовую и договорную политику. Вместе с тем, эта схема требует создания в организации, основная функция которой - формирование информационных продуктов и услуг, специализированного подразделения со специфическими функциями и задачами. Схема используется в информационных службах при относительном небольшом числе конечных потребителей и компактном секторе рынка, а также на этапах формирования новых секторов рынка и новых видов продуктов и услуг.
Сетевое распространение характеризуется тем, что функции коммуникации делегируются посреднику или посредникам. При этом делегирование функций может осуществляться на эксклюзивных или не эксклюзивных условиях одному или нескольким посредникам по видам продукции (электронные, бумажные и пр.) или секторам (нишам) рынка (Россия, зарубежье и пр.). Схема может быть как одноуровневой, так и многоуровневой. В последнем случае распространители формируют вокруг себя сеть, в роли которой могут выступать как организации, так и физические лица.
Эта схема позволяет создателю информационных продуктов и услуг сосредоточить внимание на основных функциях, передав специфические функции распространения специализированным службам, ограничившись небольшой маркетинговой структурой, которая поддерживает контакты со всей сетью и исследует состояние рынка и информационных потребностей.
Комбинированное распространение характеризуется тем, что создатель информационных продуктов и услуг сочетает собственные возможности по распространению (прямое распространение) с сетевыми. Эта схема наиболее характерна для крупных информационных структур. Она позволяет функции распространения информационных продуктов и услуг, имеющих постоянную нишу на рынке, передать специализированным службам, а поиск секторов рынка для новых или диверсифицированных продуктов и услуг на основе непосредственного контакта с конечными потребителями оставить за собой.
Комбинированное распространение информационных продуктов и услуг в настоящее время используется в ВИНИТИ. Вокруг ВИНИТИ сформирована сеть распространителей, а сам ВИНИТИ оставил за собой право распространять и формировать новый сектор рынка электронных продуктов и услуг.
В деятельности служб научной и технической информации в России процессы распространения оставались вне сферы внимания и сводились к организации подписки на информационные издания исключительно через посредство агентства "Союзпечать" (ныне ЦРПА "Роспечать") и организации информационного обслуживания на основе баз данных в форме избирательного распространения информации (ИРИ) и ретроспективного поиска (РП). С переходом к новым формам хозяйственной деятельности, когда информационные продукты и услуги становятся основным источником средств для жизнедеятельности информационных организаций, а общество требует все больше информации для развития, задача организации эффективного распространения информации становится одной из наиболее важных.
В мировой практике распространение информации рассматривается как одна из наиболее сложных проблем и особая область деятельности. Распространение информационных продуктов и услуг осуществляется:
а) создателем информации, самостоятельно распространяющим свои информационные продукты и услуги,
б) специализированными службами, задача которых довести подготовленные информационные продукты до конкретных категорий потребителей.
Большая часть НТИ распространяется через специализированные службы, такие как Elsevier (Нидерланды), Springer (Германия), EBSCO, Martinus Nijhoff (Нидерланды), East View (США), Swets (Германия) и др. Эти службы ранее были ориентированы на рынок печатной продукции, но сегодня постепенно захватывают и рынок электронной продукции. Эти службы имеют устойчивое положение на мировом информационном рынке.
Распространение информационных продуктов и услуг на основе баз данных в мире осуществляется также преимущественно через специализированные службы. Крупнейшие создатели баз данных, как правило, сами не занимаются проблемой организации обслуживания или продаж - они передают это своим посредникам, оставляя за собой только функции оказания отдельных видов услуг или распространения новых информационных продуктов на этапе продвижения на рынок. Наиболее крупными службами в настоящее время являются Dialog, STN, Orbit. Создатели информационной продукции располагают достаточно мощной маркетинговой службой, которая призвана следить за положением фирмы на информационном рынке. Например, всемирно известная информационная служба в области химии CAS имеет маркетинговую службу численностью более 100 человек (что составляет около 1/7 от общей численности CAS).
Информационные ресурсы
Информационные ресурсы составляют основу деятельности любой информационной структуры. Термин "информационный ресурс" получил широкое распространение после книги Р. Г. Громова "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации" (М., 1985). В настоящее время информационные ресурсы представляют собой сложный и многообразный объект, который можно описывать многими параметрами, наиболее значимыми из которых являются:
а) содержание (тематика) информации;
б) форма собственности на информацию: общественное достояние, государственная собственность, собственность общественных организаций, собственность юридического лица (частная), собственность физического лица (личная);
в) доступность информации: открытая, закрытая, секретная, конфиденциальная, коммерческая тайна, служебная тайна, профессиональная тайна, персональная тайна;
г) форма представления информации: текстовые документы - первичные, вторичные, обзоры; структурированные данные - базы данных, банки данных; язык представления10.
Информационные ресурсы России в области НТИ включают: издания отечественные и зарубежные в печатной и электронной формах: журналы, книги (включая монографии, разовые сборники, труды конференций, препринты), депонированные научные работы, стандарты, отчеты о НИОКР, диссертации, патентные документы; реферативные журналы, сигнальную информацию, экспресс-информацию; базы и банки данных.
Состояние выпуска изданий в России
Анализ состояния выпуска отечественной научно-технической литературы имеет важное значение как для информационных и библиотечных служб страны, занимающихся комплектованием, сохранением и обслуживанием на их основе широкого круга пользователей, так и в связи с тем, что интерес к российской литературе со стороны западных информационных и библиотечных служб не ослабевает. Россия сохраняет лидирующие позиции в научных исследованиях в области физики и других областях науки 11.
В начале 90-х годов в США было создано агентство East View, основной задачей которого является получение и распространение изданий России и стран бывшего СССР. Именно через это агентство Библиотека конгресса
10 Антопольский А. Б. Основные направления государственной политики в области автоматизированных ресурсов России // НТИ. - 1994. - Сер. 1, № 2. - С. 3.
11 London, Cambridge. Lead Europe in Output. Daniel Clery. Science. Vol 281 21.08.1 998.
США получает около 30% книг из России. Коллекция книг из России этой библиотеки насчитывает более 700 тыс. экземпляров. Библиотека конгресса совместно с российскими библиотеками в настоящее время осуществляет проект "Российско-Американская цифровая библиотека", цель которого - совместное использование электронных информационных ресурсов.
Усиливается интерес к российской "серой" литературе, т. е. малотиражным изданиям, в число которых попала часть российских научных изданий. Распространению именно этой категории изданий способствует работа небольших служб, типа Access Russia, работа которых связана с исполнением конкретных заказов и основана на контактах с конкретными организациями и частными лицами. На решение задач распространения российских информационных продуктов на американском информационном рынке направлена деятельность Международного библиотечного информационного и аналитического центра12. При этом американская "серая" литература поступает в Россию крайне ограниченно. Например, диссертации, которые также стали относить к этой категории изданий, не имеют организованного канала поступления в Россию, несмотря на то, что их значительная часть сосредоточена и обрабатывается американской службой NTIS.
Распространение информационного ресурса России на международном уровне еще более усиливает важность рассматриваемой проблемы.
Книги и брошюры
Анализ данных показывает, что после 1990 г. в России началось падение выпуска изданий по их количеству и особенно по тиражам. В 1996 г. наметился рост числа книг и брошюр по количеству наименований, но продолжалось падение тиражей. При этом на 100 человек населения в 1990г. приходилось 1047 книг и брошюр, в 1995 г. - 321, в 1996 г. - 285.
Наиболее явно эта тенденция прослеживается по научной литературе. По данным Государственного комитета по печати Российской Федерации тиражи и объемы выпуска научной литературы в последние пять лет снижались. С 1991 г. число названий сократилось на 33%, тиражи - в 4,5 раза. Наиболее быстрыми темпами снижался выпуск литературы в государственных издательствах: количество названий в 2,5 раза, тиражи - в 12 раз.
Данные о выпуске книг и брошюр в России13 представлены на рис. 1 (официальных данных по 1998 г. не опубликовано. По прогнозным данным состояние выпуска книг и брошюр сохранилось на уровне 1997 г.) .
12 Международный информационный обмен и библиотечное сотрудничество: утопии и реалии. Критический анализ состояния дел на магистрали "Восток-Запад". Шрайберг Я.Л. // 5-я Юбил.Междунар. Конф. "Крым-98. Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" Р. Крым, Судак, 6-14 июня 1998.
13 Печать Российской Федерации в 1996 г. - М.: Эпидавр, 1997.
60000 50000 40000 30000 20000 + 10000 + 0
□ Число книг и брошюр { И научно-технические I
Рис. 1. Выпуск книг и брошюр в России (1940-1997 гг.)
В качестве причин, которые привели к сокращению выпуска научных книг и брошюр, следует указать недостаток финансирования этой сферы издательской деятельности, сокращение научного потенциала России в связи со свертыванием ряда научных исследований и разработок, а также оттоком научных кадров как в другие экономически более благополучные отрасли России, так и за рубеж.
Американские специалисты книгоиздательского бизнеса отмечают, что печатная книга теряет свою монополию как хранилище и средство доставки знаний, она все больше должна делить эту роль с электронными средствами массовой информации и другими информационными системами14. В России также наблюдается процесс перехода к выпуску книг в электронной форме: на компакт-дисках, дискетах. Этому способствует простота и экономичность издательского процесса, но сдерживают легкость несанкционированного копирования и слабая защита авторских прав. В ближайшее десятилетие электронная и традиционная книга будут соседствовать на полках библиотек, но постепенно традиционная в рамках концепции электронной библиотеки и развития глобальных телекоммуникационных средств доставки все более будет уступать место электронной.
Данные15 показывают, что общее число наименований периодических изданий в период 1950-1990 гг. росло, но начиная с 1991 г. наметилась устойчивая тенденция к сокращению. Основная причина этого состоит в том, что не стали выходить продолжающиеся научные издания, примером чему служат "Итоги науки", выпускавшиеся ВИНИТИ ежегодно в количестве
14 Книгоиздательский бизнес: Сборник статей, Пер. с англ.. - М., 1993.- С. 389.
15 Варецкий Б. // Книжное обозрение" № 28, 14 июля 1998 г. - С. 4-5.
более 160 наименований. При росте количества журналов по числу наименований, тираж сократился по сравнению с 1940 г. в 8 раз.
Динамика выпуска отечественных периодических и продолжающихся изданий16 показана на рис. 2 (официальных данных по 1998 г. не опубликовано. По прогнозным данным состояние выпуска периодических и продолжающихся изданий сохранилось на уровне 1997 г.)
Рис. 2. Выпуск периодических и продолжающихся изданий в России
Число публикаций в научных журналах России также имеет тенденцию к сокращению. Подтверждением этому является количество российских публикаций, отражаемых в реферативном журнале ВИНИТИ: в 1996 г. -185176, в 1997 г. - 168245.
Депонированные научные работы
Динамика публикаций через систему депонирования научных работ в области точных, технических и естественных наук следующая (депозитарное хранение ВИНИТИ): 1990 г. - 16950 работ; 1991г. - 5551; 1992 г. - 4214; 1993 г.- 3590; 1994 г.- 3360; 1995 г.- 3235; 1997 г.- 4990.
По мнению автора, система депонирования как средство оперативного опубликования научных работ должна сохраниться, но на новых принципах, обусловленных возможностями современных информационных и телекоммуникационных технологий. Применительно к этому случаю должна проявиться регулирующая функция государства в рамках Государственной системы научно-технической информации и ее составляющей - системы распространения.
16 Печать Российской Федерации в 1996 г. - М.: Эпидавр, 1997.
Отчеты о НИОКР и диссертации
Подробные данные приводятся в материалах Всероссийского научно-технического информационного центра (ВНТИЦентра). В конце 80-х - начале 90-х годов в стране регистрировалось 120-140 тыс. отчетов о НИОКР17. По тем же данным к концу 90-х гг. число зарегистрированных отчетов уменьшилось на порядок.
Информационные издания
Включают: реферативные журналы, библиографические указатели, экспресс-информацию, сигнальную информацию, обзорно-аналитическую информацию.
Информационные издания в настоящее время готовят несколько крупных государственных информационных центров: ВИНИТИ, Всероссийский институт научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН), ВНТИЦентр, Информационно-издательский центр Роспатента (ВНИИПИ), Российская государственная библиотека (РГБ), Российская книжная палата (РКП) и др. Всего выпускается около 400 реферативных и библиографических изданий, из них 312 выпускает ВИНИТИ, охватывая область точных, естественных, технических наук и медицину; ИНИОН - 33 ; РГБ - 16, РКП -10. РКП готовит и издает национальную библиографию. ГПНТБ России ведет сводный каталог изданий как отечественных, так и поступающих из-за рубежа. Информационные издания, предлагаемые для широкого использования информационными центрами в 1999 г. приведены в каталогах агентства "Роспечать" "Издания органов научной и технической информации" за соответствующий год.
На общем фоне падения тиражей, тиражи информационных изданий по НТИ не опускались ниже средних по стране. Это свидетельствует о том, что экономическая ситуация в равной степени затронула весь издательский комплекс, при этом интерес к информационным изданиям в области НТИ сохранился. Примером тому служит Реферативный журнал ВИНИТИ, который стал "коллективным" источником информации, поскольку его подписывают крупные библиотеки, институты и промышленные предприятия. Для индивидуальных пользователей: ученых и специалистов, аспирантов и студентов, - выпуски Реферативного журнала труднодоступны из-за высокой цены.
Следует отметить, что подготовка информационных продуктов (изданий и баз данных) осуществляется в основном при поддержке государства, что подтверждается и мировой практикой. Попытки коммерческих структур в России генерировать крупные базы данных не увенчались успехом.
17 Кедровский О.В. Глазами статистики // Информационные ресурсы России.- 1995. - № 2. - С. 2-3. 22
Поступление в Россию зарубежных первоисточников
По некоторым оценкам в мире издается около 40 тыс. наименований журналов в области точных, технических и естественных наук18 , 100 тыс. книг, 3-3,5 тыс. трудов конференций, публикуется около 1 млн. патентных документов. В Россию до 1990 г. поступало не менее половины мирового потока журналов, книг. Специалистам был доступен практически весь фонд патентных документов благодаря участию России в международной информационной системе INPADOC.
Поступление зарубежных первоисточников в фонды государственных структур научной и технической информации характеризуется устойчивой тенденцией к сокращению. С 1992 г. прекращено выделение централизованных валютных средств для закупки литературы. На примере крупнейших информационных центров, таких как ГПНТБ России и ВИНИТИ, эта тенденция выглядит следующим образом. В ГПНТБ России поступало следующее количество выпусков научной литературы: 1992 г. - 49247; 1993 г. - 42405; 1994 г. - 38351; 1995 г. - 33057; 1996 г. - 32058; 1997 г. - 27706. В ВИНИТИ по каналу закупки на валюту поступало следующее количество наименований иностранных журналов: 1992 г. - 724; 1994 г. - 570; 1995 г. - 606; 1996 г. - 489; 1997 г. - 239. В этих условиях усиливается роль и значение процессов обмена научно-технической литературой, координации комплектования фондов между различными информационными структурами и библиотеками и совместного их использования на основе распределенной системы распространения.
Вместе с тем, мы не можем оценить объемы приобретения зарубежной научной литературы негосударственными структурами. Они сами решают проблемы своего информационного обеспечения. Например, коммерческие банки, крупные промышленные предприятия, консалтинговые фирмы ведут закупку иностранных журналов в соответствии с профилем своей деятельности. Однако эти информационные фонды не являются достоянием широкой общественности, не предназначены для организации информационного обслуживания массового потребителя и в рамках данной работы не рассматриваются.
Следует отметить, что зарубежные отчеты и диссертации на регулярной основе в Россию не поступают (не закупаются). Наиболее представительными данными о зарубежных диссертациях располагает служба UMI Corp.19 Она предоставляет сведения более чем о миллионе докторских и кандидатских диссертаций. Американская служба NTIS предоставляет сведения о
18 Ulrich's International Periodicals Directory. - 21th ed. - New York: Bowker, 1997.
19 http:/www,uml.com
НИОКР США, выполняемых за счет средств федерального бюджета.
В связи с расширением интеграционных процессов в области научной и технической информации на мировом уровне, особенно с развитием телекоммуникационных сетей, в первую очередь Интернет, заметно повысилась роль международных и зарубежных национальных систем, поставляющих информацию на российский информационный рынок (IN1S, INSPEC, INPADOC, CAS, MEDLARS).
Электронные издания и подходы к их распространению
Электронные издания за последнее десятилетие развиваются очень быстрыми темпами. Они стали важнейшим источником информации во всех областях науки и техники. Многие научные журналы стали выпускаться как в печатной форме, так и в электронной, а некоторые - исключительно в электронной. По данным Ulrich's International Periodicals Directory (1999) в мире издается около 10 тыс. наименований журналов в электронной форме. Из них более 6,5 тыс. выпускаются одновременно в печатной и электронной формах, более 2,2 тыс. распространяются на CD ROM. В работе С. Кинен об электронных изданиях20 рассматриваются мнения трех авторов относительно будущего электронных журналов. Первый разделяет все электронные журналы на коммерческие и научные и прогнозирует их суммарное число на уровне 130 тыс. наименований. По его оценкам, затраты на производство электронных журналов по сравнению с традиционными снижаются на 70-90%, поэтому предлагается всем ученым готовить свои работы в электронной форме для распространения по Интернет. Второе мнение отражает сомнения многих ученых и специалистов в качестве электронных публикаций по сравнению с традиционными и сложности их включения в фонды библиотек и отражения в реферативных изданиях. Третье мнение содержит контраргументы относительно стоимости электронных журналов, которые заключаются в том, что электронные издания не будут существенно отличаться от традиционных, кроме того, неясно, бесплатно или нет будут предоставляться научной общественности электронные журналы по телекоммуникационным сетям.
В работе К. Болдуин приводятся данные об исследовательском проекте по созданию электронного "супержурнала"21, участниками которого являются 20 крупных издательств Великобритании, подразделения университетов в Манчестере и Лафборо и объединения пользователей примерно 10 университетских библиотек.
20 Keenan S. Electronic publishing: A subversive proposal, an even more subversive proposal, and a counter argument ii Online and CD ROM Rew. - 1996. -20,N2. - C.93-94.
21 Baldwin C. The SuperJournal project is successfully developing multimedia journals inthe sciences and social sciences // Ubr. Assoc. Ree. - 1996. -1, N2.- P.37-3S.
Автор настоящей работы придерживается мнения, что цены на электронные журналы, если учесть все затраты на их подготовку и поддержку, не будут сильно отличаться от традиционных. Тем не менее, это не будет серьезным аргументом для сдерживания производства и распространения электронных изданий, поскольку этому способствует простота и оперативность доступа и получения информации. Достаточно серьезной проблемой станет проблема архивного (библиотечного) хранения электронных журналов, особенно в тех случаях, когда издание существует исключительно в телекоммуникационной среде.
В работе Г. Медорн22 приводится следующий прогноз: в XXI веке электронные формы будут активно развиваться, хотя не вытеснят печатные. Интересны данные, касающиеся прироста информационных продуктов и услуг, доступных в режиме off-line, которые составят 38-104%, и в режиме on-line, прирост которых может составить 125-340%. Это дает основание предполагать, что более быстрыми темпами будет развиваться сфера предоставления информационных услуг в телекоммуникационном режиме, что потребует переориентации систем коммуникации на использование компьютерных сетей. Это в полной мере относится как к электронным изданиям, так и к базам данным, включая мультимедийные информационные продукты и услуги.
Процесс интеграции электронных форм с традиционными идет быстрыми темпами. Этому способствует и то, что на электронные издания в ряде случаев устанавливаются цены несколько ниже печатных: они стоят примерно 90% стоимости печатных, если же покупаются обе версии, то их стоимость составляет 110-130% стоимости одной печатной версии. На мировом информационном рынке наблюдается постоянный рост цен на печатные издания, что ведет к сокращению подписки на них ("спираль" цен). Электронные публикации представляют собой один из выходов из сложившейся ситуации. В связи с этим рассматриваются следующие направления в их распространении, а именно23:
- "Данные свободны" - это направление, на первый взгляд, благоприятно для пользователей, но оно ведет к вырождению обслуживания как такового, не способствует оценке качества предлагаемых продуктов, а значит и не способствует развитию информационных продуктов и услуг и форм обслуживания;
- Объединение печатных изданий с диалоговым доступом к ним - по
22 Медорн Г. Печатные средства информации в 2010 году. Больше? ... Меньше?... Исчезнут?: Доклад на конференции профессорско-преподавательского состава МГУП / Фирма Гейдельберг. - М., 1997. - 97 с.
23 ЮЭЛ, 22 мая 1998 г., Лох Ломонд, Шотландия.
этому пути уже пошли некоторые издательства, поскольку в этом случае сохраняется доход;
- Предоставление изданий только в диалоговом доступе - потенциально стоимость уменьшается, пользователь свободен в выборе форм работы с изданием, но создаются проблемы сохранности фондов, особенно для библиотек. Кроме того, пользователь, не имеющий доступа к сетевым ресурсам (традиционный читатель), полностью теряет доступ к этим изданиям;
- Объединение продуктов - предоставляет пользователю доступ ко всем формам продуктов за соответствующую плату. Это направление на настоящем этапе имеет наибольшие преимущества в использовании, поскольку приемлемо для распространения на коммерческих основах, позволяет учесть потребительские предпочтения.
Именно это направление используется в ВИНИТИ, который предлагает потребителям Реферативный журнал по подписке в печатной форме, версию-аналог в электронной форме, фрагменты базы данных по соответствующей тематике, а также базы данных в диалоговом доступе (сеть Интернет).
С целью упрощения работы с электронными изданиями издательство Blackwell (США) выпустило навигатор по электронным журналам, который существенно облегчает получение информации и контроль за подпиской на все электронные журналы. Доступ к навигатору осуществляется через WWW-сервер с помощью поисковых средств Netscape и не требует специального программного обеспечения24.
Существует опасение, что предоставление информации с помощью WWW может сильно уменьшить потребность в традиционных формах предоставления информации25. Однако на настоящем отрезке времени реальная ситуация показывает, что благодаря размещению информации на WWW удается увеличить число подписчиков как на традиционные, так и на электронные издания.
На примере информационных изданий ВИНИТИ можно с достаточной степенью достоверности говорить о формировании рынка электронных продуктов и услуг и о возрастании их роли в системе распространения научной и технической информации.
24 The Eectronic Journal Navigator // Interlend. And Doc. Supply. - 1997 - 25, N° 4 - P. 193.
25 Электронная коммерция сегодня. Материалы семинара Центра информационных технологий. - М.: МГУ, 1998. - URL:http://www/citmgu.ru.
Базы и банки данных
В настоящее время точно оценить число баз и банков данных, создаваемых в мире, достаточно сложно. Наиболее полную информацию можно получить из справочника фирмы Gale Research Inc. "Gale Directory of Databases", однако он не учитывает базы данных России в области научной и технической информации.
В России общее количество баз данных, по данным НТЦ "Информре-гистр", может быть оценено примерно в 25-30 тыс. Однако нельзя говорить о том, что все они носят функциональный характер и пригодны для информационного обслуживания. Баз данных, доступных для широкого круга пользователей, насчитывается26 около 3 тыс.
Среди организаций, создающих базы данных, реально используемых для информационного обслуживания, преобладают организации государственной формы собственности (более 85%). Организациям и предприятиям государственной формы собственности принадлежат большинство управленческих, учетно-статистических и более 90% исследовательских баз данных. Справочные и адресные базы данных генерируют преимущественно предприятия негосударственной формы собственности, поскольку на данном этапе развития экономики они имеют высокий спрос, что позволяет окупить затраты на их формирование и распространение.
По функциональному назначению преобладают базы данных научно-технической информации (более 36%), справочные (около 16%), управленческие (11%), исследовательские (10%), учетно-статистические (7%), далее следуют базы данных коммерческой, официальной, финансовой информации27.
Обеспечение доступа к БД в значительной мере определяется их "географическим" распределением. По некоторым оценкам почти 75% баз данных сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге (в Москве более 60%). Далее в порядке убывания следуют: Екатеринбург, Калуга, Нижний Новгород, Омск.
ВИНИТИ является крупнейшим генератором реферативных баз данных в промышленном режиме, поставляя для информационного обслуживания 264 тематических фрагмента единой базы данных ВИНИТИ, доступных в сети Интернет.
Распространение баз данных в сильной степени связано с разработкой средств защиты информации от несанкционированного использования.
26 Голубков A.C., Антопольский А.Б. Автоматизированные информационные ресурсы России: Состояние, тенденции развития, реализация права на использование // Межд. конф. "Эволюция инфосферы". 21-23 ноября 1995. М., 1995.
27 Базы данных России. - Т. 1-2. - М.: Информрегистр, 1996; Российская энциклопедия информации и телекоммуникаций. - Т. 1-2. - М.: МБИТ, 1996.
Простота копирования как в полном объеме так и в виде любых фрагментов, привела к тому, что купив у создателя базу данных, можно организовать широкое информационное обслуживание целой сети потребителей. Это наблюдалось и наблюдается на примере баз данных ВИНИТИ. Западные службы продают базы данных в центры обслуживания (распространителям) на основе лицензии, последние выплачивают определенную сумму дохода (иногда прибыли) создателю базы данных. К сожалению, в России, где законодательство в этой области еще только начинает формироваться, этот путь пока мало используется создателями баз данных. Создатели баз данных в России либо устанавливают на базы данных высокие цены, стараясь окупить свои затраты при небольшом числе продаж, не анализируя, как используются базы данных покупателями в дальнейшем, либо сами пытаются организовать на основе собственных баз данных информационное обслуживание. В первом случае создатели баз данных оказываются изолированными от конечных пользователей, слабо учитывают их интересы и сами практически не оказывают влияния на формирование спроса. Во втором случае, организация-создатель баз данных как бы сужает рынок своих услуг собственными возможностями по распространению. В этих условиях, по мнению автора, российские создатели баз данных должны пойти по пути распространения баз данных на основе лицензионных (или подобных им) соглашений, одновременно укрепляя законодательство по охране интеллектуальной собственности.
Электронные библиотеки и их роль в системе распространения электронных информационных продуктов и услуг
Быстрое развитие электронных информационных продуктов привело к необходимости интеграции традиционных публикаций с электронными в рамках библиотек. В связи с этими процессами в начале 90-х годов появилось понятие "электронной библиотеки", хотя точного определения этого термина до настоящего времени не сформировалось. Первая электронная библиотека начала создаваться в 1991 г. на базе библиотеки Лос-Аламосской Национальной лаборатории (США)28.
Существует ряд проектов по разработкам и созданию электронных библиотек29. По мнению автора, электронная библиотека представляет собой совокупность информационных изданий, баз данных и других электронных продуктов, объединенных единым электронным каталогом, технологическими и техническими средствами, обеспечивающими доступ к этим
28 Рамос Л. Р. Сеть, которую давно ждали // LAN MAGAZINEXPyccKoe изд. № 4, 1995. с. 89-91.
29 Digital library projects: Where they are now. Pt.2/ Jeapes Ben // Electron. Ubr. -1996. -14, N1. -C. 62-64; Андреев А. "Гутенберг" или пора заводить электронную библиотеку. Мир Internet. № 8,1997, с. 19-24; Delivering the library to its users: From the BIBDEL project to the virtual academic library of the North-West / Wynne Peter M., Butters Geoff, Brophy Peter// Interlend. and Doc. Supply. - 1997. - 25, № 4. - C. 166-174.
информационным ресурсам для любых пользователей. При этом должен реализовызаться принцип распределенного хранения информационных ресурсов30.
Независимо от того, кто из участников системы коммуникации - традиционная библиотека, информационный центр, подписное агентство, издательство - берут на себя функцию по созданию электронной библиотеки, основной задачей остается обслуживание широкого контингента конечных пользователей, читателей, на основе модели прямого доступа или комбинированной модели с использованием многообразия средств доставки информации.
В задачи электронной библиотеки входит:
♦ обеспечение хранения электронных версий на всех возможных видах носителей, включая архивирование продуктов, предоставляемых в телекоммуникационном режиме;
♦ создание и ведение каталогов электронных продуктов и обеспечение свободного доступа пользователей к ним;
♦ обеспечение доступа к материалам библиотеки и их оперативной доставки пользователям;
обеспечение технической и технологической поддержки доступа к любым электронным материалам, независимо от носителей и форматов;
♦ предоставление материалов на принципах, принятых в традиционной библиотеке, то есть бесплатно.
Вместе с тем, создание электронной библиотеки как одного из элементов системы распространения электронных продуктов порождает ряд проблем, от решения которых в значительной степени зависит развитие этого направления.
♦ Социальные проблемы:
а) предоставление материалов для читателей, не имеющих возможности работать с электронными продуктами или доступа к сетевым технологиям. Учитывая, что значительная часть читателей в мире не имеет таких возможностей, можно с уверенностью говорить о том, что электронная информация в течение определенного периода будет доступна не всей научной общественности;
б) нежелание значительной части пользователей отказаться от твердой копии.
♦ Технологические проблемы:
а) обеспечение работы с материалами, подготовленными в разной
30 Залаев Г.З., Цветкова В.А. Электронная библиотека: опыт создания на примере научно-технической информации Государственного архивного фонда. - 4-ая Междунар. конференция "НТИ-99. Интеграция. Информационною технологии. Телекоммуникации". - М. ВИНИТИ. 17-19 марта 1999 г. с. 97-98.
программной среде и на разных типах компьютеров - проблема программной и аппаратной совместимости;
б) архивное хранение в условиях быстро меняющихся поколений компьютеров, программных продуктов и видов носителей, может привести к тому, что зависимость от конкретной программно-технологической среды сделает многие материалы недоступными, или потребует дополнительных затрат на постоянное конвертирование с учетом требований новых информационных технологий. Примером может служить опыт службы UMI Corp., которая хранит материалы как в оцифрованном виде, так и в форме микрофиш, что позволяет сохранить относительную независимость от быстро меняющейся компьютерно-программной среды.
♦ Правовые проблемы:
а) защита интеллектуальной собственности и авторских прав на электронные продукты;
б) защита информации от несанкционированного распространения.
Важным остается вопрос взаимодействия библиотек и издателей.
Здесь можно проследить следующие схемы взаимодействия:
- издатели бесплатно предоставляют электронные издания библиотекам,
- издатели предоставляют платную печатную версию и бесплатную электронную,
- издатели предоставляют за плату каждый материал (статью).
Во всех случаях издатели хотят продать материал, а библиотеки предложить и распространить его широкому кругу пользователей.
Несмотря на проблемы, возникающие в связи с формированием "электронных библиотек", они становятся реальностью и призваны сыграть определяющую роль в развитии системы распространения электронных продуктов.
Элементы информационного рынка
К определению понятия "информационный рынок" существуют разные подходы31. Учитывая специфические особенности информации, автор полагает, что наиболее полно содержательная сторона информационного рынка представлена в следующем определении: Информационный рынок - система экономических, правовых и социально-психологических отношений, возникающих в процессах обмена информационными продуктами и услугами, между производителем и потребителем, протекающих в условиях многообразия форм собственности, конкуренции и распространения.
31 Рынок: Бизнес. Коммерция. Экономика, толковый терминологический словарь / Сост. В.А. Калашников: под общ. ред. Л.П. Дашкова. - М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1994. - 136 с.
Исходя из понятий классической политической экономии, информация и информационные продукты и услуги не являются товарами, но благодаря наличию цены они приобретают товарную форму и выступают на рынке наравне с обычными товарами.
Рассматривая проблему информационного рынка в России, автор исходит из того, что структура информационного рынка России не может существенным образом отличаться оттех моделей, которые уже сформировались в.условиях рыночной экономики, поскольку на данном этапе решается одна из главных задач: интеграция российской информационной инфраструктуры в мировой информационный рынок .
На мировом информационном рынке выделяются ^следующие сектора, которые характерны и для России:
ф сектор деловой информации, Охватывающий биржевую и финансовую, экономическую и статистическую, коммерческую информацию и деловые новости;
♦ сектор научно-профессиональной информации: научно-технической, медицинской, юридической и др., охватывающий документальную, библиографическую, реферативную, справочную информацию и данные в области фундаментальных и прикладных, естественных, технических и общественных наук, отраслей производства и сфер человеческой деятельности. Именно в этом секторе предусмотрена организация доступа к первоисточникам через систему распространения информация, включающую специализированные службы, библиотечный сервис и пр.;
♦ сектор массовой, потребительской информации, охватывающий новости и литературу, справочники, энциклопедии, потребительскую и развлекательную информацию, ориентированную на домашнее, а не служебное и промышленное использование;
♦ сектор социально-политической информации, направленный на обслуживание государственной власти и управления статистической, социальной, архивной и специальной информацией.
Интересующая нас научная и техническая информация входит в сектор научно-профессиональной информации и составляет более 15-20% информации.
Особенность рынка информационных продуктов и услуг состоит в том, что он не может быть замкнут в рамках официальных границ того или иного государства, т. е. информационный рынок характеризуется максимальной степенью открытости, обусловленной интернациональной природой информации. Этому способствует и развитие телекоммуникаций, особенно использование ресурсов сети Интернет. Углубление и усиление связей между национальными индустриями информации, возрастание их взаимозависимости и взаимодополняемости определяют объективность суще-
ствования мирового информационного рынка и системы распространения информационных продуктов и услуг.
Развитие индустрии информационных продуктов и услуг осуществляется как в частном, так и в государственном секторах экономики. При этом государственные информационные структуры функционируют там, где производство информации требует значительных затрат и не преследует ощутимого коммерческого интереса: базы данных НТИ, архивной информации. Подобные службы имеют государственную поддержку и на Западе, например, службы CAS, BiOSIS и др. При этом частный сектор заинтересован в сохранении государственных информационных служб, поскольку использование больших дорогостоящих баз данных позволяет частному сектору получать прибыли при небольших затратах на организацию информационного обслуживания.
В связи с перестройкой экономики в России сделана попытка перевода части информационных служб на принцип самоокупаемости. В наибольшей степени это затронуло отраслевые и межотраслевые территориальные информационные центры. В результате информационная составляющая в их деятельности быстро сокращается. Для крупных информационных центров, таких как ВИНИТИ, ИНИОН, ГПНТБ России, сокращение бюджетного финансирования привело к сокращению поступающих из-за рубежа источников информации и снижению полноты комплектования российских первоисточников, что привело к ухудшению информационного обслуживания ученых и специалистов страны.
Информационные потребности и потребители
Информационные потребности
Эффективность системы распространения НТИ в полной мере зависит от информационных потребностей. В широком смысле любая информационная деятельность имеет смысл лишь в том случае, если она удовлетворяет какие-либо общественные потребности. Планируя информационную деятельность по распространению информационных продуктов и услуг, предварительно необходимо узнать круг потребителей и сферу их интересов -это снижает риск при разработке новых продуктов и позволяет прогнозировать жизненный цикл существующих.
Под общественными потребностями в сфере НТИ понимается количество информации определенного качества, которое требуется для общественно необходимых процессов труда, научных исследований, образования и культуры.
В конкретных экономических взаимоотношениях "потребность" конкретизируется и выступает в качестве категории товарного производства, обусловленной запросами коллективных и индивидуальных потребителей на конкретные информационные продукты и услуги, их финансовыми и технологическими возможностями. Категория эта динамична, требует постоянного исследования и проявляется на информационном рынке в виде "спроса".
Информационные потребности-категория динамичная, но при этом можно выделить и учитывать при построении системы распространения информации три вида потребностей:
♦ Потребности с ограниченной динамикой, небольшой избирательностью и высокой стабильностью. На удовлетворение именно этих потребностей ориентированы службы научной и технической информации, подготавливающие реферативную и библиографическую информацию.
♦ Потребности со средней динамичностью, средней избирательностью и небольшой стабильностью. Удовлетворение этих потребностей осуществляется на основе конкретных запросов. Как правило, для подготовки ответов используются существующие информационные продукты и услуги, но представленные в том виде и той форме, которые необходимы потребителю.
♦ Потребности с наибольшей динамикой, высокой избирательностью и минимальной устойчивостью. Для удовлетворения таких потребностей создаются группы информационных аналитиков высокой квалификации, которые на основе всех доступных информационных материалов и собственных знаний готовят информацию.
По существу стратегия работы с потребителем состоит в установлении постоянно действующей обратной связи в системе "создатель информационных продуктов и услуг - потребитель".
Потребители информационных продуктов и услуг
Исследование информационных потребностей в сфере НТИ проведено на примере информационных продуктов ВИНИТИ в печатной и электронной формах. Оно показало, что основная часть информационных продуктов потребляется определенными группами потребителей, к которым относятся учреждения Российской академии наук, научно-исследовательские институты. Потребители печатных информационных изданий представлены на рис. 3.
Потребители информационных услуг
! н
тп ш I и ; I 1 к 1 <3 1 ..1 II }
1994 О 1995С) 1996 С) 1997 год ы
О Информационные структуры
□ Библиотеки (за исключением РАН) ВРАН
□ Университеты и ВУЗы
О Научно исследовательские институты;
!
□ Заводы и Научно-производственные I
ч
Рис. 3. Основные потребители печатных изданий ВИНИТИ, % Потребители электронных изданий представлены на рис. 4.
Группа пользователей ^Университеты, ВУЗы (26%)
Банковские структуры (2%)1 Библиотеки 1 (12%)/-^ИЦ Правительствен ные структуры, администрации (2%) Университеты, ЙНа!ВЙ$ы (26%) НРАН(14%) □ АО, заводы(12%) □ НИИ (22%)
НИИ АО, заводы(12%) РАН(14%) ■ Библиотеки (12%)
В Банковские структуры (2%)
■ Правительственные структуры, администрации
Рис. 4. Основные потребители электронных изданий ВИНИТИ, %
По инициативе и при непосредственном участии автора проведен анализ потребительского спроса на разные формы предоставления информации, а именно: на дискетах, на компакт-дисках, средствами электронной почты, в печатной форме. Полученные результаты, показали, что пользователи все более концентрируются вокруг электронных форм представления и передачи информационных продуктов и услуг.
На примере Реферативного журнала ВИНИТИ в электронной форме наблюдается устойчивая тенденция к расширению и стабилизации нового сектора информационного рынка - электронных продуктов и услуг. К настоящему времени потребители практически всех тематических направлений имеют интерес к электронной форме Реферативного журнала. Пользуются спросом выпуски следующих тематических областей: автоматика и вычислительная техника, биология, астрономия, география, геология, машиностроение, медицина, металлургия, механика, транспорт, физика, химия, экономика, электротехника. Наиболее активно используют электронную форму специалисты в области механики, физики, экономики, электротехники.
Емкость рынка информационных продуктов и услуг
Под емкостью информационного рынка будем понимать возможный объем распространения информационных продуктов (продукта) и услуг при сложившейся системе распространения и уровне цен и качества32.
Учитывая, что основными потребителями НТИ являются: наука, образование, исследования - возникает вопрос о емкости этого сегмента
32. Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. - М.: Азимут-центр, 1992. - С. 10.
информационного рынка.
Для определения емкости рынка существуют разные методики. Для научной и технической информации величина емкости рынка, по мнению автора настоящего исследования, зависит от:
♦ числа специалистов, занятых научными исследованиями и разработками;
♦ числа организаций, выполняющих исследования и разработки, включая вузы;
♦ числа основных библиотек, организующих обслуживание специалистов, занятых исследованиями и разработками;
♦ платежеспособности потенциальных потребителей, включая организации и индивидуальных лиц.
Исходя из этого, теоретическая емкость информационного рынка оценена по количеству специалистов, занятых исследованиями и разработками, потенциальная - по количеству организаций, осуществляющих исследования и разработки, сети вузов и основных библиотек, выполняющих функции информационного обслуживания ученых и специалистов. Реальная емкость рынка ограничивается долей финансирования, предназначенной для поддержки информационного сопровождения исследований и разработок и бюджетом потребителей.
Качество информационных продуктов и услуг и его роль в системе НТИ
Качество информационных продуктов и услуг оказывает непосредственное влияние на интенсивность их распространения. Нельзя не согласиться с позицией Г.Г.Азгальдова, "что одно из очень важных и перспективных направлений развития и расширения информатизации состоит в том, чтобы включить в сферу научного и практического использования гигантский неисследованный материал - качество. ... Информатизация имеет и потребность и средства к такому познанию"33.
Качество понимается как совокупность свойств информационных продуктов и услуг, обуславливающих в соответствии с их назначением пригодность удовлетворять определенные информационные потребности. Свойства эти выражаются через показатели качества. Количественными выражениями свойств информационных продуктов и услуг являются значения показателей качества. Используемые термины соответствуют ГОСТ 1546779 "Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения". Предложенная в диссертационной работе структура показателей
33 Азгалвдов Г.Г. Связь информатизации, квантификации и квалиметрии. 4-ая Международная конференции "НТИ-99. Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации" . М. ЕИНИТИ. 17-19 марта 1999. С. 5-8.
качества представлена как многоуровневая:
♦ единичный показатель качества характеризует только одно определенное свойство продукта или услуги;
♦ групповой показатель качества характеризует группу однородных свойств;
♦ комплексный показатель качества характеризует всю совокупность свойств продукта или услуги в целом и позволяет оценить качество продукта в целом.
В диссертации представлена номенклатура показателей качества, используемых при оценке информационных продуктов и услуг. Номенклатура показателей качества - совокупность характеристик продуктов и услуг, выражающих их качественную определенность как продукта производства и средства удовлетворения потребностей. Для оценки качества используются следующие единичные и групповые показатели:
Эффективности:
а) полезность,
б)частота обращения пользователей к продукту или услуге,
в)оперативность отражения сведений о первоисточниках в информационных продуктах;
Назначения:
а) полнота информации о достижениях науки и техники в стране и за рубежом,
б) сроки доведения информации до потребителей,
в) затраты труда и времени на поиск информации,
г) предотвращение неоправданного дублирования научных исследований,
д) возможность поиска по межотраслевым проблемам и на стыке наук,
е) проведение системного анализа информационных массивов для прогнозирования развития науки и техники, выявления приоритетных направлений,
ж) проведение системного анализа информационных массивов для оценки деятельности системы научно-технической информации и направлений ее развития.
Надежности:
а) достоверность данных в информационных продуктах и услугах,
б) полнота охвата мирового потока НТИ,
в) релевантность и полнота поиска информации,
г) информативность рефератов и аннотаций,
Эргономичности:
а) удобство пользования и оформления информационных продуктов и /слуг,
Технологичности:
а) трудоемкость поиска информации потребителями,
б) трудоемкость производства информационных продуктов и услуг при заданном качестве информации.
Унификации:
а) внутрисистемная унификация элементов данных, обеспечивающая формирование баз данных, изданий и других информационных продуктов, а также оказание информационных услуг,
б) межсистемная унификация, обеспечивающая простоту взаимодействия между разными информационными системами при подготовке совместных информационных продуктов и услуг.
Стандартизации:
а) соблюдение ГОСТов, принятых в информационной деятельности, в частности, ГОСТ 7.1-84 "Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления",
б) уровень соответствия между стандартами, рекомендациями и практикой.
Методика оценки качества, разработанная при участии автора, основана на использовании экспертных методов для оценки единичных показателей качества и расчете комплексного показателя для конкретных видов информационных продуктов и услуг. На примере информационных продуктов ВИНИТИ проанализированы значения комплексного показателя качества, которые показали, что для повышения качества необходима разработка мероприятий, обеспечивающих улучшение значений таких показателей, как оперативность, сроки доведения информации до потребителей, достоверность.
Цена и ее влияние на процессы распространения информации
Определяющими факторами в процессах распространения информационных продуктов и услуг являются цена, политика цен, стратегия ценообразования. Цена выступает денежным выражением стоимости продуктов и услуг. Ее функции заключаются в установлении отношений между производителем и потребителем продуктов и услуг; оценке затрат труда на производство продукта или услуги; содействии распределению продуктов и услуг и контроле за рынком. Главные цели при установлении цены - окупаемость работ по созданию и распространению информационных продуктов и услуг и/или получение прибыли. Под политикой цен понимаются общие принципы, которых придерживается организация при установлении цен на инфор-
мационные продукты и услуги. Под стратегией ценообразования понимаются те методы, с помощью которых реализуется политика цен34.
При установлении цены могут использоваться два подхода. Первый основывается на оценке затрат на производство продуктов и услуг -затратный подход; второй - на ценности продуктов и услуг для потребителей - ценностный подход. Под ценностью понимается экономия или удовлетворение, получаемые потребителем в результате использования приобретенных продуктов и услуг, т. е. та польза, которую продукты и услуги приносят потребителю.
При ценностном подходе к установлению цены может сложиться ситуация, при которой затраты на производство продукта или услуги выше, чем возможная цена. В этом случае перед производителем встает задача снижения издержек за счет технологических решений.
Определяющим фактором при установлении цены служит спрос - то количество продуктов или услуг, которое потребители готовы покупать при данной цене на данном секторе рынка в данное время. Связь между спросом и ценой определяется законом спроса. Способность товара, пользующегося спросом, реагировать на изменение цены на данном отрезке времени при прочих равных условиях, называется эластичностью спроса по цене. Эластичность спроса измеряется коэффициентом эластичности, который представляет собой отношение процента изменения спроса к проценту изменения цены.
Ценообразование зависит от многих факторов: состояния технологических решений создателя информационных продуктов и услуг, непосредственно влияющих на затраты на их производство и качество; доли рынка, контролируемого организацией-создателем; наличия на рынке аналогичных информационных продуктов и услуг; конкурентоспособности их на информационном рынке; платежеспособности потребителей и пр.
Опыт установления цен на информационные продукты и услуги ВИНИТИ показывает, что при формировании цены должны учитываться цены на аналогичные продукты и услуги на информационном рынке, платежеспособность потребителей, затраты на производство информационных продуктов и услуг, прорабатываться возможности и условия установления скидок для различных категорий потребителей. Именно такой подход к ценообразованию при использовании комбинированного распространения позволяет ВИНИТИ сохранять свои позиции лидера как на информационном рынке России, так и на международном.
34 Липсиц И.В.. Коммерческое ценообразование: Учебник для вузов. - М.: БЕК, 1997. -С. 19.
ы to
Взаимосвязь цены, спроса и качества и их взаимное влияние продемонстрировано на рис. 5
Принципы реструктуризации системы научно-технической информации
Рассмотренный комплекс проблем имеет важное значение на современном этапе формирования системы научно-технической информацик России и ее вхождения в мировой информационный рынок. Он приобретает особое значение, поскольку в настоящее время быстрыми темпами формируется единое информационное пространство стран, ранее входивших е СССР. Состояние информационных ресурсов России, системы их распространения, количественные и качественные характеристики - это те определяющие факторы, оптимальное использование которых позволит Росст/ занять достойное место на мировом информационном рынке.
Система научно-технической информации России должна учитывать все особенности современного экономического состояния общества, ориентироваться на то, что в информационной структуре объективно существуют и государственная и рыночная компоненты. Основные причины реструктуризации системы научно-технической информации на современном этапе заключаются в необходимости сохранения и структурной перестройкк элементов старой системы на основе новых информационных и телекоммуникационных технологий, создания механизмов распространения электронных и телекоммуникационных продуктов с учетом неоднородное™ потребительских предпочтений, роста потребности в информации, внедрения рыночных механизмов в процессы распространения информационных продуктов и услуг.
Именно поэтому построение системы научно-технической информации должно осуществляться с учетом принципов, которые заключаются е следующем.
♦ Система научно-технической информации осуществляет общегосударственную функцию, направленную на обеспечение равного права все) членов общества на доступ к информации.
♦ Система научно-технической информации должна функционировал как часть национальной информационной системы, обеспечивающей ка! доведение информации до потребителей, так и ее сохранность.
♦ Регулирующая роль государства обеспечивает создание экономь ческих и правовых условий, способствующих развитию как государственно го, так и негосударственного сегментов информационной структуры путел, создания равноправных условий по налогообложению, привлечению источ ников государственного и негосударственного финансирования, правовое защиты производителей и распространителей информационных продуктоЕ
и услуг на информационном рынке.
♦ Система научно-технической информации как часть национальной информационной структуры, призвана поддерживать информационные ресурсы на языке генератора информации, поскольку только язык оригинала обеспечивает эффективное использование информации, способствует поддержанию национальной науки и культуры. С целью преодоления языковых барьеров используются любые доступные средства (в первую очередь, автоматизированные) для информирования о содержательной стороне информационного продукта.
♦ В отношении информационных продуктов и услуг, произведенных за счет государства и предназначенных для обращения на информационном рынке, используется практика арендных и лицензионных отношений, позволяющих учитывать их особенности как объектов интеллектуальной собственности и защищать имущественные и авторские права создателей информации.
♦ Экономическое функционирование государственной части системы научно-технической информации должно осуществляться на бесприбыльной основе. Доходы, вырученные от продажи информационных продуктов и услуг, возвращаются гражданам в виде сокращения государственных затрат на их подготовку или на производство продуктов и услуг более высокого качества.
♦ Распространение информационных продуктов и услуг осуществляется на децентрализованной основе с использованием разных форм и схем с целью наиболее оперативного и полного доведения информации до ученых и специалистов, всех членов общества.
♦ Обеспечивается преемственность существующих разработок и их использование при формировании национальной информационной структуры России. Задача государственного регулирования - предотвратить разрушение наиболее важных элементов системы научно-технической информации, в первую очередь, информационных центров первого уровня как наиболее важной и уязвимой ее части в области создания информационных ресурсов, и существующих каналов распространения информационных продуктов и услуг как основы для создания новой системы научно-технической информации и подсистемы распространения информационных продуктов и услуг.
♦ Система распространения НТИ занимает активную позицию в проработке новых направлений производства, модификации и диверсификации информационных продуктов и услуг, сохранения и развития интеллектуального потенциала, обеспечивая, с одной стороны, доведение требований и
пожеланий потребителей до производителей информационных продуктов и услуг (приоритет потребителя), с другой стороны, предлагая потребителям новые формы и виды информационных продуктов и услуг, разрабатываемы* производителями.
♦ Соблюдается принцип реинжиниринга в технологическом и организационном укладе системы коммуникации в области науки и техники.
Основные результаты и выводы
Под руководством и при непосредственном участии автора получены и опубликованы следующие результаты:
1. Исследование состояния системы научной и технической информации России и ее коммуникативной функции продиктовано важнейшей задачей настоящего этапа развития общества - необходимостью существенного улучшения информационного обеспечения ученых и специалистов в условиях информатизации российского общества и внедрения рыночных механизмов в процессы информационного обмена. Создание и практическое использование системы распространения, адекватной современному состоянию технического, технологического и экономического развития общества является гарантией согласованного взаимодействия различных отраслей деятельности.
2. Информационный рынок включает сектора научно-профессиональной, деловой, массовой, социально-политической информации. В отношении сектора научно-профессиональной информации, куда входит научная и техническая информация, являющаяся объектом настоящего исследования, показано, что система распространения информационных продуктов и услуг не обеспечивает доведения информации до потребителей с учетом требований новых информационных и телекоммуникационных технологий и нуждается в реструктуризации
3. В системе научно-технической информации роль государственного регулирования, наряду с развитием рыночных механизмов, остается значимой. Это связано с тем, что информация:
а) несет социальную функцию,
б) требует сохранности в качестве национального ресурса, который со временем не стареет,
в) интернациональна по своей природе. Мировой опыт показывает, что исключительно на рыночных принципах информационные структуры в области научной и технической информации не работают.
4. Основу информационных ресурсов в области науки и техники составляют: первичные печатные и электронные издания: журналы, книги, труды конференций; вторичные информационные издания ( печатные и электронные): реферативные журналы, экспресс-информация, сигнальная информация и пр.; базы и банки данных. Получаемые из-за рубежа информационные ресурсы имеют ежегодную тенденцию к сокращению, что может отрицательно отразиться на развитии науки, экономики, производ-
гва. Это делает актуальным задачу формирования электронных каталогов-авигаторов, как части системы распространения, позволяющей потреби-глям определить местонахождения источника информации и условия его олучения, особенно для таких видов информации как отчеты о НИОКР, епонированные научные работы, патентные документы. Реструктуризация истемы научно-технической информации должна быть направлена на беспечение совместного использования информационных ресурсов на снове доступа к распределенным фондам на основе телекоммуникацион-ых сетей. ^ :->
5. Электронные продукты и услуги развиваются быстрыми темпами, исло электронных журналов в мире достигло к началу 2000 г. десяти тысяч аименований. В связи с этим сформулированы и рассмотрены четыре одхода к их распространению: "данные свободны"; объединение печатной >ормы с доступом в телекоммуникационном режиме; предоставление зданий исключительно в телекоммуникационном режиме; объединение азных форм продуктов, то есть использование диверсификации. На астоящем этапе предпочтителен подход, основанный на объединении 1азных форм, что позволяет наиболее полно учесть предпочтения потреби-елей. Практическая апробация этого подхода проведена на примере 1аспространения информационных продуктов и услуг ВИНИТИ.
6. Появление электронных информационных продуктов и услуг привело созданию "электронных библиотек", основная задача которых оповестить ютребителей об имеющихся электронных ресурсах и обеспечить им доступ ; распределенным фондам библиотек на основе средств телекоммуникаций. Исследованы и сформулированы проблемы становления электронных жблиотек: технико-технологические, обусловленные необходимостью ¡оспринимать и воспроизводить электронные продукты, созданные в раз-1ичной программно-технологической среде, и диверсификацией ретро-бондов библиотек в связи с быстроменяющимися техническими и про-раммными средами; социальные, обусловленные как недоступностью для >яда потребителей электронных ресурсов так и нежеланием ряда потреби-елей отказаться от традиционных печатных форм; правовые, связанные с 1ащитой авторских и интеллектуальных прав создателей электронных ре-;урсоа и защитой самих ресурсов от несанкционированного использования.
7. Проанализированы особенности построения систем заспространения информационных продуктов и услуг. В мировой практике используются два основных подхода: самостоятельное распространение и шрез посредство специализированных служб. При этом специализированные службы могут выступать исключительно как посредники при доведении продуктов и услуг до потребителей и как службы, в задачи которых входит доработка продуктов до уровня, соответствующего конкретной информаци-энной потребности (службы-брокеры). В России в системе распространения НТИ использования услуг брокерских служб пока не получило достаточного признания.
Выявлены и показаны основные элементы системы распространения
НТИ. Проанализированы схемы распространения, многообразие которыэ сведено к трем типам: прямое, сетевое и комбинированное.
8.Выявлены и исследованы основные факторы, оказывающие влияние на процессы реструктуризации системы распространения: информационные потребности, спрос, емкость рынка НТИ, цена и качество продуктов Проведено исследование информационных потребностей в секторе НТИ выявившее, что основная часть информационных продуктов и услуг потребляется в научно-исследовательской и вузовской среде. На этом основаниь предложен подход к оценке емкости рынка информационных продуктов I услуг, который основан на оценке числа специалистов, занятых в конкрет ной отрасли, количества организаций и вузов, количества библиотек, I платежеспособности потенциальных потребителей. При этом теоретичес кая емкость рынка может определяться в зависимости от числа специапи стов, потенциальная - в зависимости от числа организаций и библиотек реальная - с учетом финансовых ограничений.
Э.Исследована проблема качества информационных продуктов и услу как элемента управления в реструктуризации системы распространена НТИ. Разработана система показателей оценки качества информационны; продуктов и услуг и методика их оценки. Разработана и предложен; структура показателей качества как многоуровневая, включающая: единич ные показатели качества, характеризующие одно определенное свойств« продукта или услуги; групповые, характеризующие группу однородны: свойств; комплексный показатель, характеризующий всю совокупное^ свойств продукта или услуги. Проведена апробация методики на пример; информационных продуктов и услуг ВИНИТИ, результаты которой представ лены в настоящей работе.
10.Разработаны и сформулированы принципы реструктуризации сис темы научно-технической информации с учетом новых возможносте! технических средств, информационных и телекоммуникационных техноло гий, сочетания механизмов государственного и рыночного регулирования I процессах распространения информационных продуктов и услуг. Предло женные принципы используются при проектировании государственно! системы научно-технической информации России.
11. Исследованы и сформулированы особенности вхождения России I информационное общество, которые заключаются в том, что Росси; отстает от развитых стран в развитии информационной инфраструктур!: страны, включая недостаточное обеспечение средствами связи и телеком муникаций и неравномерность их распределения по регионам страны Россия имеет слабую законодательную базу; низкую информационно правовую культуру членов общества на всех уровнях; слабую финансовук поддержку процессов информатизации со стороны государства, обще ственных фондов и инвесторов. Несмотря на объективные проблемы процессы информатизации в России развиваются быстрыми темпами Изучен и проанализирован опыт разных стран в проведении государствен ной информационной политики (США, Франция, Германия, Европейско! сообщество, Финляндия), что позволило сформулировать основные задач!
"осударственной информационной политики в период реструктуризации ;истемы научно-технической информации России.
12.Показано, что интеграционные процессы в системе научно-техни-шской информации носят объективный характер и осуществляются как на национальном, так и международном уровнях. Рассмотрен ряд крупных национальных и международных проектов, выполнение которых способствует интеграции информационных ресурсов России как внутри страны, гак и в мировое информационное сообщество. Наиболее крупными проектами являются UNISIST, западноевропейский проект EURONET/DIANE, Соглашение между правительствами стран СНГ о создании общего научно-технического пространства (1995 г.) и Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научной и технической" информацией (сентябрь 1998 г.) .
Рассмотрена и показана роль Интернет в интеграционных процессах систем научно-технической информации разных государств в единое миро-зое информационное пространство.
Содержание диссертации опубликовано в следующих основных работах:
1. Электронные издания и электронные библиотеки: проблемы и задачи // Современные технологии в информационно-библиотечном обеспечении научных исследований. Материалы 8-го науч.-практич. Семинара (Таруса, 13-18 сентября 1999 г.). // М. - 1999. - С. 16-20.
2. Научно-информационная деятельность. Проблемы современного этапа (соавторы Полунина Т.К.). // "Информация и российское общество". 1-ая Международ. Конф. Тез. Докл. (Москва 15 сентября 1999 г.) , М. - ВНТИ-Центр - 1999.- С. 56-57.
3. Информационные ресурсы России, (соавторы А.Б.Антопольский и др.) -М.- Научно-технический центр "Информрегистр", 1999. - 203 с.
4. Информационные ресурсы России в области научной и технической информации. Междунар. научн. конф. "Библиотечное дело и проблемы информатизации общества". // Москва. - 27-28 апреля 1999 г.: Матер. Конф. - М. - 1999. - С. 186-188.
5. От ГСНТИ СССР к ГСНТИ России (Соавторы: В.П.Нечипоренко, Т.К.Полунина). // НТИ-99: 4-я междунар. конф. "Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации", Москва, 17-19 марта, 1999: Матер, конф. - М. 1999. - С. 152-154.
6. Электронные Реферативные журналы ВИНИТИ (соавторы: Зиновьева Е.Д., Крутиков Б.В., Силко A.B., Шапкин A.B.). // НТИ-99: 4-я междунар. конф. "Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации", Москва, 17-19 марта, 1999: Матер, конф. - М. 1999. - С. 99-101
7. Электронная библиотека: опыт создания на примере научно-технической информации Государственного архивного хранения, (соавтор Залаев Г.З).
//НТИ-99:4-я междунар. конф. "Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации", Москва, 17-19 марта, 1999: Матер, конф. -, М. 1999. - С. 97- 98
8. Система научной и технической информации в условиях формирования информационного рынка в России. // НТИ-99: 4-я междунар. конф. "Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации", Москва, 17-19 марта, 1999: Матер, конф. - М. 1999. - С. 207-210
9. Потребители НТИ и позиция маркетинговой службы (соавторы: Полунина Т.К., Турмилов Д.А., Демакова Е.М.) // НТИ-97: Конф с междунар. участием "Инф. Продукты, процессы и технологии", Москва, 26-28 нояб., 1997: Матер, конф. - М. 1997. - С. 171 - 172.
10. Некоторые итоги анализа информационной инфраструктуры России (соавторы: Нечипоренко В.П., Полунина Т.К.) // 5-я Юбилейная Междунар. конф.:"Библ. и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества". Крым-98, Республика Крым, Украина, Судак, 6-14 июня. - 1998 г. Том 2. С. 391-394.
11. Информационные и телекоммуникационные центры. Справочник. - 3-е изд. (соавторы: Полунина Т.К., Мандрыка Т.И., Косматова Л.В., Хромова Н.З., Суворова Н.В. Под ред. Арского Ю.М., Нечипоренко В.П.) - М.: ВИНИТИ, - 1998. - 280 с.
12. Состояние информационной инфраструктуры России и роль ВИНИТИ как национального информационного центра (соавторы: Арский Ю.М., Яшуко-ва С.П.) // Межд. конф. "Информационное будущее России: проблемы, прогнозы, решения", Официальный калог выставки "Рынок информации 98". Россия. 14-17 марта 1998 г., с. 25 - 28.
13. Современная информатика: наука, технология, деятельность (соавторы: Гиляревский P.C., Залаев Г.З., Родионов И.И.) - М.: ВИНИТИ. - 1998. - 220 с.
14. Оцифрование как одно из направлений современных информационных технологий. Маркетинг оцифрованных масивов (соавторы: Залаев Г.З.) // НТИ-97: Конф с междунар. участием "Инф. Продукты, процессы и технологии", Москва, 26-28 нояб., 1997: Матер, конф. - М. 1997. - С. 93-94.
15. Опыт маркетинга информационных продуктов и услуг (соавторы: Полунина Т.К.) // НТИ. Сер. 1. / ВИНИТИ. - 1997. - N 5. - С. 18-22.
16. Состояние информационного обеспечения научных исследований // Тр. 4-ой Международной конф. "Математика. Компьютер. Образование". Пу-щино, 29 января-3 февраля, 1997: Матер. Конф. - М. 1997. - С. 283-291.
17. Роль научно-технической информации в интеграционных процессах в странах СНГ (соавторы: Арский Ю.М., Яшукова С.П., Петров И.Л.) // Пути совер. Государственной системы научно-технической информации: Тез. докл. науч.-техн. конф. Ташкент, 20 - 21 августа 1997 : Матер. Конф. - Гос. Фонд научн.-техн. Информации ГКНТ РУз; Отв. ред. Муминов H.A.. -Ташкент. 1997 - С. 12 -13.
18. Актуальная задача воссоздания национальной системы научно-технической информации России (по материалам конференции НТИ-96) (соавторы: Герасимов Б.М., Лялюшко Н.С.) // НТИ. Сер. 1 / ВИНИТИ. - 1997. - N 2
С. 33 -34.
Э. Некоторые аспекты распространения информационной продукции ИНИТИ (соавтор: Полунина Т.К.) // НТИ. Сер. 1 / ВИНИТИ. - 1996. - N4-. 12 - 19.
0. Информационный рынок в России (соавторы: Арский Ю.М., Гиляревский .С., Егоров B.C., Залаев Г.З., Клещев Н.Т., Комаров А.С., Лаверов А.Н., одионов И.И., Чесноков А.Г.) - М.: ВИНИТИ. 1996. - 294 с.
1. Исследования рынка информационных продуктов и услуг в России и за убежом (соавторы: Полунина Т.К , Хромова Н.З.) // 3 междунар. конф.: Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые юрмы сотрудничества". Крым-96, 1-9 июня 1996, - Республика Крым -краина - Форос - Ялта, 1996. - С. 52-54.
2. Некоторые вопросы маркетинга архивной информации (соавторы: Зала-в Г.З.) // НТИ-96: Конф с междунар. участием "Инф. Продукты, процессы технологии", Москва, 20-21 нояб., 1996: Матер, конф. - М. 1996. - С. 132 133.
3. Роль ВИНИТИ в создании информационной инфраструктуры России, соавтор: Арский Ю.М.) //VI науч. семинар с междунар. участием: "Автом. нформ.-библиотечные системы" 1 - 7 июля 1996. - Новосибирск, 1996. С. -7.
:4. Развитие сотрудничестива в области обмена НТИ на современном этапе / Межд. конф. "Развитие сотрудничества информ. центров и организаций тран Европы, Балтии и СНГ", 12-24 июня 1996. - Латвия - Юрмала, 1996. ->.с.
!5. Две стороны маркетинговой деятельности в условиях ВИНИТИ // НТИ-i5: Конф с междунар. участием "Инф. Продукты, процессы и технологии", Лосква, 19-20 октября, 1995: Матер, конф. - М. 1995. - С.107 - 108. !6. Маркетинговая стратегия ВИНИТИ на современном этапе// 2-я между-iap. конф.: "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые техноло-ии и новые формы сотрудничества". Крым-95, 10-18 июня 1995, -'еспублика Крым - Украина - Евпатория, 1995.
17. Международный обмен научной и технической информацией (соавторы: [элоренцев С.Н., Полунина Т.К.) // 1 междунар. конф.: "Библиотеки и юсоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотруд шчества". Крым-94, 23 - 28 мая 1994, - Республика Крым - Украина -Евпатория, 1994. - С. 19-21.
>8. Органы научной и технической информации России и стран СНГ. Справочник. Под. ред. Мапьчевской Т.В., Цветковой В.А. // М., ВИНИТИ, I994. - 230 с.
19. Обеспечение требований к качеству подготовки информации на этапе звода в базы данных // Проблемы автоматизированной обработки научной 1 технической информации: Тез. докладов межотраслевых научных конфе-эенций, совещаний, семинаров. - ВИМИ, 1993. С. 158 - 159. 30. Информационная продукция ВИНИТИ. Подход к оценке качества (соавторы: Григорьева Л.В.) //Междунар. научн. семинар: ИНФО-91. "Состояние л проблемы развития национальных сетей и систем НТИ", 11-15 сентября
1991. Бишкек, 1991, С. 108-110.
31. Система управления качеством информационной продукции и услуг рамках ВИНИТИ (соавторы: Григорьева Л.В.) - Ред. ж. "Науч.-техн. инф." СЕ ВИНИТИ. М., 1991. - 48 е.: ил.: Деп. в ВИНИТИ 29.12.91, N 4862 - В91
32. Базы данных по биологическим наукам (основные характеристики п материалам БД ВИНИТИ и зарубежных БД по естественным наукам) (соав торы: Борисова Л.Ф., Высочанская O.A., Жданова Г.С., Черный А.И., Прони на Т.А., Титова A.B.) - М., 1992, -153 с. - Деп. в ВИНИТИ 04.01.92, N 37-В92
33. Научно-техническая литература СССР и ее роль в информационно! обеспечении науки и техники (соавторы: Жданова Г.С., Тихомирова М.Н.) М., 1990, - 51 с. - Деп. в ВИНИТИ 19.07.90, N 4082-В90.
34. Некоторые вопросы качества БД "Сверхпроводимость" и "Астрономия за1989 г. (соавторы: Жигулина Г.А., КосоваЛ.Н.,ФлоренцевС.Н.)- М., 1991 - 53 с. - Деп. в ВИНИТИ 14.01.91, N 239-В91.
35. In einigen Fragen derterminologischen Absicherung for Informationsdienste (соавторы: BykovV.A., JadanovaG.S.,MelnikovaM.M.)//rflP, Ilmenau, 198£ C. 121 - 128.
36. Динамика цен на мировом книжном рынке и ее влияние на формирова ние входного потока первоисточников ВИНИТИ (соавторы: Алексеев В.М, Жданова Г.С.) - М., 1988, - 53 с. - Деп. в ВИНИТИ 11.04.1989, N 2301-B8S
37. Об оценке качества информационного обеспечения науки и техники н базе научно-технической литературы (соавторы: Жданова Г.С., Тихомиров М.Н.) // XYII Всесоюз. семинар: "Системные исследования ГСНТИ", ма 1989 г. Литва, Вильнюс, 1989. С. 149 -151.
38. Перечень сериальных изданий стран-нечленов СЭВ по тематике при оритетных направлений КП НТП (соавторы: Тихомирова М.Н.) - М., МЦНТк 1988. - 157 с.
39. Задачи по информационному обеспечению основных направлений науч но-технического прогресса на примере информационной службы ВИНИТ1 (соавторы: Тихомирова М.Н.) - Ред. ж. "науч.-техн. инф." Сб. ВИНИТИ. М 1987. 22 с. Деп. в ВИНИТИ 02.06.87, N 3885-В87.
40. Новые формы изданий. Проблемы обработки на входе в информацион ную службу (соавторы: Быков В.А., Жданова Г.С., Мельникова М.М.) / "Вопросы информационной технологии первой очереди ГАСНТИ". XYI Все союзный семинар:" Системные исследования ГСНТИ". г. Ярославль, 20-2 октября 1987 г. М., 1987. - С. 87 -89.
41. Справочно-информационное обслуживание по информационной теори и практике // Проблемы создания и развития МСНТИ. - 1976. - №3. - С. 79 84.