автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы проектирования современных учебных заведений среднего профессионального образования

кандидата архитектуры
Софронов, Евгений Владимирович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Принципы проектирования современных учебных заведений среднего профессионального образования»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Софронов, Евгений Владимирович

Введение

1. Анализ развития архитектурных школ и материальной базы подготовки техников-архитекторов

1.1. Становление архитектурных школ за рубежом

1.2. Современная зарубежная практика строительства архитектурных школ

1.3. Становление архитектурного образования в России и формирование архитектурных школ среднего звена

Выводы по 1 главе

2. Требования, предъявляемые учебным процессом к функциональной организации зданий архитектурно-строительных колледжей

2.1. Современные тенденции развития архитектурного образования

2.2. Учебный процесс и планировочные решения отдельных функциональных элементов колледжа

2.3. Требования, предъявляемые к решению функциональных элементов колледжа в связи с их использованием студентами-инвалидами

Выводы по 2 главе

3. Предложения по проектированию зданий и комплексов архитектурно-строительных колледжей

3.1. Предложения по оптимизации сети колледжей и техникумов со специальностью

3.2. Размещение колледжей в структуре города и требования к участкам

3.3. Группы помещений колледжа и взаимосвязи между ними

3.4. Функционально-планировочные решения новых и специфических функциональных элементов колледжа

3.5. Приемы архитектурных решений зданий колледжей

3.6. Внутренняя среда современного архитектурно-строительного колледжа 144 Выводы по 3 главе 155 Общие выводы 158 Список использованной литературы 162 Приложение

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Софронов, Евгений Владимирович

Актуальность исследования. Система среднего профессионального образования в России базируется на положениях Конституции Российской Федерации (ст. 43) и развивается в соответствии с Программой развития среднего профессионального образования на 2000-2005 годы1. С 1995 по 2001г. прием учащихся возрос на 27 %, выпуск специалистов - на 20% /4/. Однако, материально-техническая база учреждений среднего профессионального образования (УСПО) нуждается в совершенствовании: более 30% площадей приходится на здания, построенные до 1917г; более 50% учебных зданий требуют капитального ремонта; оснащенность специальным и учебным оборудованием составляет 38%, а компьютерами - только 22% /61/.

Назрела острая необходимость в качественном улучшении фонда зданий учебных заведений среднего профессионального образования по специальности 2901 - «Архитектура». За последние 15 лет количество учебных заведений указанного профиля почти удвоилось; однако расширение сети происходит только за счет приспособления существующих зданий под нужды архитектурной специальности, что не позволяет полноценно организовать специфический учебно-творческий процесс. В связи с тем, что значительной корректировки требует сама система подготовки архитекторов среднего звена, необходимо обновление всей материально-технической базы учебного процесса.

Техник» как модель специалиста, сформированная в первой трети XX века, в начале века XXI перестал в полной мере отвечать требованиям современной архитектурно-строительной практики. В значительной степени это связано с изменениями в подготовке архитекторов с высшим образованием. Помощник (ассистент) архитектора только тогда занимает прочное место в проектном процессе, когда умеет решать не только стандартные задачи, но и выходящие за пределы обычной практики -хорошо знаком с творческим методом архитектурного проектирования и имеет уровень владения САПР, не уступающий уровню компьютерной грамотности выпускника архитектурного вуза. Существующие здания и отдельные помещения, по размерам и

1 Приложение к Федеральному закону от 10.04.2000 № 51-ФЗ /71/ оснащению ориентированные на обучение техника-чертежника, не соответствуют требованиям подготовки специалиста, в совершенстве владеющего компьютерной графикой.

Подготовка архитекторов среднего звена требует современной материально-технической базы учреждений, в том числе особой планировки, оснащения и образно-эмоционального строя всего учебного здания, которое само по себе должно являться средством воспитания в учащихся пространственного воображения, чувства пропорций и соотношения масс. Таким требованиям должен отвечать колледж, реализующий программы повышенного образовательного уровня (Типовое положение Министерства образования, утвержденное постановлением Правительства РФ № 160 от 03.03.2001 /83/).

Именно колледж рассматривается в настоящей диссертации как более перспективный вид учреждения среднего профессионального образования архитекторов и строителей2. В связи с тем, что все существующие УСПО, ведущие подготовку по специальности 2901 «Архитектура» так же готовят специалистов по специальности 2902 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в диссертационной работе рассматривается модель УСПО, готовящего специалистов двух специальностей.

Почти вековая история функционирования средних профессиональных учебных заведений со специальностью «Архитектура» до сих пор не изучалась, не выявлены особенности их функциональной и объемно-планировочной структуры, а также композиционные решения, не рассматривалось развитие сети учебных заведений. Имеющиеся нормативные документы регламентируют проектирование техникумов в целом, не выделяя учебные заведения архитектурного профиля. Сложившуюся ситуацию призвана изменить Федеральная программа развития образования, где в числе основных направлений развития называется «разработка новых строительных

2 Термин «техникум» (учреждение СПО, которое, согласно приведенному выше Типовому положению, имеет право на реализацию учебных программ только базового уровня) ф употребляется в диссертации при историческом анализе и обобщении отечественного опыта. норм и правил, норм проектирования всех видов и типов образовательных учреждений» /88, с.41/. Все вышесказанное подтверждает актуальность избранной темы.

Научная база исследования. Диссертационная работа опирается на фундаментальные труды и проектную практику ФГУП «ИОЗ» (Институт общественных зданий - бывший ЦНИИЭП учебных зданий), МНИИТЭП, Гипровуза, КиевЗНИИЭП, Ги-пропроса, ЛенНИИПроекта.

Теоретической базой исследования послужили четыре группы научно-исследовательских работ в области профессиональных учебных заведений:

- истории и теории архитектурного образования посвящены работы Бархина Б.Г., Мелодинского Д.Л., Николаева И.С., Степанова А.В., Тосуновой М.И., Ярового В.А.;

- вопросы методологии проектирования учебных комплексов и общей архитектурной типологии учебных зданий рассматривались в работах Гарнеца A.M., Наумова С.Ф., Степанова В.И., Степанова В.К.;

- типология средних специальных учебных заведений рассматривалась в диссертационных работах Архарова И.М., Воробьева И.Г., Дюсебаева Е.К., Жаровой В.Е., Курбатова В.В., Пунгина В.Л.; профтехучилищ - в диссертациях Бурмистровой С.А., Великовской Н.Я., Елисеевой Т.А., Ившиной Л.И., Ковальского Л.Н., Николаева А.П., Станиславской Р.Я.), ремесленных училищ - в работе Магидина И.Н. Во всех этих трудах не затрагивались вопросы типологии архитектурных учебных заведений;

- типологии вузов и их комплексов посвящены исследования, выполненные под руководством Цытовича Г.Н., а также работы Бондаренко В.П. и Константинова В.И.

Значительное внимание принципам унификации планировочных элементов зданий по их пространственным параметрам было уделено в диссертационной работе Королева В.Н. «Архитектурно-планировочная организация зданий высшей архитектурной школы» (Ленинград, 1988г), однако, результаты данной работы лишь отчасти могут быть использованы в проектировании архитектурных учебных заведения среднего профессионального образования.

Ценным вкладом в формирование образа учебного заведения для подготовки архитекторов послужило творческое наследие ряда крупнейших зарубежных архитекторов-педагогов, таких как Вальтер Гропиус, Франк Ллойд Райт, Мис ван дер Роэ. В диссертационной работе рассматриваются как теоретические и педагогические аспекты их деятельности, так и построенные по их проектам архитектурные школы.

Целью диссертации является разработка принципов и рекомендаций по архитектурному формированию архитектурно-строительных колледжей, соответствующих специфике требований современного учебно-творческого процесса. Задачи исследования:

- выявить прогрессивные тенденции в области проектирования и эксплуатации архитектурно-строительных колледжей в отечественной и зарубежной практике;

- установить требования к архитектурно-пространственной организации колледжей, исходя из особенностей учебно-воспитательного процесса;

- разработать параметры отдельных планировочных элементов и основных групп помещений, а также рациональную структуру зданий колледжей;

- определить прогрессивные архитектурно-художественные принципы формирования зданий и комплексов колледжей;

- сформулировать предложения по развитию сети колледжей.

Объект исследования: учебные здания колледжей со специальностью «Архитектура» и их структура.

Предмет исследования: закономерности формирования объемно-планировочных решений колледжей, соответствующих требованиям современного учебного процесса и его технического обеспечения.

Границы исследования: изучаются архитектурно-пространственная организация и специфические планировочные элементы учебных зданий, сеть колледжей и техникумов со специальностью 2901-«Архитектура». При наличии в учебном заведении специальности 2902 - «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» учитываются также особенности учебного процесса подготовки специалистов по данной специальности.

Методика исследования включает:

- натурные обследования зданий российских и зарубежных колледжей и техникумов, проведенные диссертантом в Москве в 2002 г - Московский колледж архитектуры и менеджмента в строительстве; Московский колледж архитектуры и строительных искусств; в Костроме в 2003 г - Костромской политехнический колледж; а также в Великобритании в 2001 г - Школа дизайна в составе Колледжа Южного Девона (г. Торки) и Школа архитектуры университета в г. Плимут;

- анализ материалов литературных и электронных информационных источников по строительству и архитектуре, проектных материалов, нормативных документов, программ Министерства образования, статистических данных Госстроя России и Госстатуправления;

- экспертный опрос преподавателей и студентов четырнадцати колледжей и техникумов со специальностью «архитектура», проведенный в 2001-2003 гг. методом анкетирования.

Научная новизна.

- Впервые выявлены особенности объемно-планировочной структуры, оборудования и материально-технической базы архитектурно-строительных колледжей, обеспечивающих повышенный уровень подготовки высококвалифицированных архитектурных кадров среднего звена по новым учебным программам;

- Установлена взаимосвязь между архитектурой здания колледжа и спецификой учебного процесса, претерпевающего принципиальные изменения в связи с внедрением в практику новых форм проектирования.

- Разработаны модели и принципы проектирования двух основных архитектурно-пространственных элементов современного колледжа: центра информационного обеспечения (ЦИО) и архитектурной студии, а также универсального рекреацион-но-выставочного пространства (форума).

- Даны рекомендации по формированию объемно-пространственной композиции учебных зданий коллежей, по их размещению в городе и по развитию сети колледжей.

Указанные положения выносятся на защиту.

Практическое значение работы состоит в том, что внедрение в практику принципов формирования колледжей и рекомендаций по их проектированию будет способствовать совершенствованию архитектуры зданий и комплексов УСПО и повышению уровня учебно-творческого процесса; отдельные результаты исследования будут положены в основу корректировки нормативных документов.

Апробация и внедрение результатов работы.

Положения диссертации докладывались на научных конференциях Государственного университета по землеустройству (2000, 2001, 2002 гг.). Основные результаты работы опубликованы в четырех статьях и использованы при подготовке следующих документов: Методических указаний для выполнения курсового и дипломного проектов на тему «Архитектурно-строительный колледж на 600 учащихся» (М., ГУЗ, 2002 г); Пособия к МГСН 4.06-03 Общеобразовательные учреждения, выпуск 2 -«Старшие профильные школы» (М., ГУП «НИАЦ», 2004 г); Методических указаний для выполнения курсового и дипломного проектов на тему «Учебное заведение профессионального образования, адаптированное к обучению студентов из числа маломобильных групп населения» (М., ГУЗ, 2005 г); «Рекомендации по проектированию учреждений начального и среднего профессионального образования» (окончание работы - май 2006 г.). Разработан экспериментальный проект нового комплекса Московского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве.

Структура диссертации. Работа включает текстовую часть объемом 136 страниц, 25 листов иллюстраций, 6 таблиц, 1 приложение и список использованной литературы из 121 наименования. Диссертация включает три главы:

Заключение диссертация на тему "Принципы проектирования современных учебных заведений среднего профессионального образования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Архитектурно-планировочные решения большинства зданий, в которых размещаются архитектурно-строительные учреждения среднего профессионального образования (УСПО), не отвечают требованиям, предъявляемым учебным процессом к структуре здания и площадям помещений; это связано, во-первых, с повышением требований к уровню образования помощника архитектора в связи с интенсификацией проектного процесса; во-вторых, с расслоением ранее однородной системы среднего профессионального образования на базовый (техникумы) и повышенный (колледжи) уровни, что вынуждает рассматривать колледжи как более перспективный вид УСПО.

2. Основой творческой концепции архитектурной деятельности в области проектирования современных архитектурно-строительных колледжей является впервые предложенная и разработанная в диссертации система связей между специфическими особенностями учебного процесса и архитектурной организацией здания колледжа.

Принципиальными изменениями, вносимыми в учебный процесс современных архитектурно-строительных колледжей, являются:

- постепенная замена модели обучения с фронтальным построением занятий на модель с увеличением роли самообразования и умения вести научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу;

- воспитание помощника архитектора как творческой, широко образованной личности, способной понять и воплотить в чертежи замыслы руководителя проекта;

- требования абсолютного владения САПР.

3. Основными принципами проектирования современных архитектурно-строительных колледжей должны являться:

- формирование учебных групп в составе 24 человек, что обеспечивает их упрощенное деление на 2 или 3 подгруппы и соответствует специфике учебных дисциплин в колледже;

- формирование пространственной среды в колледже, обеспечивающей воспитание творческой личности учащихся путем создания полноценной и вырази

• тельной архитектуры комплекса в целом, архитектурных студий и помещений художественных дисциплин, пространств для выставок и неформального общения;

- организация учебных помещений и индивидуальных рабочих мест учащихся с расчетом на углубленное изучение и полное овладение современными техническими средствами архитектурного и инженерного проектирования, а также на получение обширной информации при минимальных затратах времени.

4. Рекомендуется проектировать здания архитектурно-строительных колледжей следующих оптимальных по вместимости типов:

- на 20 учебных групп с общим контингентом 480 студентов;

- на 30 учебных групп с общим контингентом 720 студентов;

- на 40 учебных групп с общим контингентом 960 студентов.

5. В результате исследования выявлено, что большинство из сложившихся композиционных схем учебных зданий приемлемы для зданий архитектурно-строительных колледжей. Среди них - компактное центрально-периметральное решение, при котором помещения организуются вокруг внутреннего пространства - атриума, библиотеки, выставочного зала; кольцевое решение, при котором отдельные

• функциональные блоки сгруппированы вокруг внутреннего открытого двора; блочное решение, при котором все помещения школы разбиты на отдельные функциональные блоки, непосредственно связанные друг с другом, а также комбинированные композиционные схемы.

6. Разработаны предложения по архитектурной организации двух принципиально важных помещений колледжа и даны их планировочные схемы:

- студии архитектурного проектирования площадью 81 м2 (на 1/2 или 1/3 учеб* ной группы, с площадью на 1 рабочее место от 6,5 м2 до 9,8 м2) с закрепленными индивидуальными рабочими местами, которые, в зависимости от образовательного уровня, либо дополняются отдельными местами, оборудованными САПР, либо полностью оснащаются САПР;

- центр информационного обеспечения, включающий медиатеку с зонами хра

• нения, обслуживания и работы с электронными источниками информации; площадь медиатеки - 2,3 м2 на одного студента, площадь для работы с электронными источниками - из расчета обеспечения не менее 30% от числа читателей.

7. Предложены три типа объемно-планировочного решения колледжа: 1) компактное решение - здание рассчитано на 20 учебных групп, общий контингент 480 студентов, расчетная площадь на 1 студента -14,4 м2; 2) периметральная павильон-но-блочная схема - здание рассчитано на 30 учебных групп, общий контингент 720 студентов, расчетная площадь на 1 студента - 12,6 м2; 3) здание с развитой планировочной структурой - на40 учебных групп, общий контингент 960 студентов, расчетная площадь на 1 студента -10,7 м2

8. Выявлены современные тенденции и определены прогрессивные направления, являющиеся наиболее перспективными для развития архитектуры зданий архитектурно-строительных колледжей.

9. Установлены следующие принципы формирования внутренней среды колледжа:

- подчинение всех элементов внутренней среды здания задаче формирования оптимальных условий организации учебного процесса путем группировки этих элементов по степени их стабильности в пространстве, что позволяет определить для каждой из групп оптимальную степень активности, которая нарастает от «оболочки» здания через средства создания оптимального микроклимата к элементам, непосредственно обеспечивающим учебный процесс;

- введение в состав внутренней среды архитектурных элементов, носящих характер наглядных пособий, способствующих воспитанию в учащихся художественного вкуса, чувства архитектурного масштаба и гармонии пропорций;

- использование прогрессивных технических решений, способствующих технологическому и информационному обеспечению учебного процесса и современному оснащению компонентов внутреннего пространства, среди них: элементы информационного обеспечения и инженерного оборудования, отделочные материалы, мебель.

10. Расчетом установлена потребность в специалистах среднего звена архитектурной специальности на текущий период (2100 чел.) и предложено поэтапное (в четыре этапа) развитие сети архитектурно-строительных колледжей России.

11. Социально-экономическая эффективность положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:

- новые принципы проектирования и оснащения современных колледжей обеспечат высокий уровень подготовки специалистов среднего звена, определяющий глубину и масштабы научно-технического прогресса;

- мероприятия по адаптации внутренней среды колледжа, доступной для использования студентами-инвалидами обеспечивают им равные возможности с обычными студентами;

- расширение сети колледжей становится особенно актуальным в условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности населения.

Автореферат диссертации по теме "Принципы проектирования современных учебных заведений среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Софронов Евгений Владимирович

ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА)

Специальность 18.00.02 - «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 2006 г.

Работа выполнена в Государственном университете по землеустройству

Научный руководитель - кандидат архитектуры

Гарнец А.М.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Степанов В.К.

кандидат архитектуры Жарова В.Е.

Ведущая организация: Московский Архитектурный институт

(Государственная академия)

Защита диссертации состоится «3]_» ^ал 2006г. в 11 час

на заседании диссертационного совета Д.303.017.01 в Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий (ЦНИИЗП жилища) по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д.9, корпус Б.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом фонде ЦНИИЗП жилища. Автореферат разослан «КА СШ^ЩМ/ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор архитектуры, профессор "РЬ/и-чг^Д^— В.К. Лицкевич

т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система среднего профессионального образования в России базируется на положениях Конституции Российской Федерации (ст. 43) и развивается в соответствии с Программой развития среднего профессионального образования на 2000-2005 годы1. С 1995 по 2001г. прием учащихся в техникумы и колледжи возрос на 27 %, выпуск специалистов - на 20%. Однако материально-техническая база учреждений среднего профессионального образования (УСПО) нуждается в совершенствовании: более 30% площадей приходится на здания, построенные до 1917г.; более 50% учебных зданий требуют капитального ремонта.

За последние 15 лет количество учебных заведений со специальностью 2901 - «Архитектура» удвоилось; однако расширение сети происходит только за счет приспособления существующих зданий под нужды архитектурной специальности, что не позволяет полноценно организовать специфический учебно-творческий процесс. В связи с тем, что значительной корректировки требует сама система подготовки архитекторов среднего звена, необходимо обновление всей материально-технической базы учебного процесса.

«Техник» как модель специалиста, сформированная в первой трети XX века, в начале века XXI перестал в полной мере отвечать требованиям современной архитектурно-строительной практики. В значительной степени это связано с изменениями в подготовке архитекторов с высшим образованием. Помощник (ассистент) архитектора только тогда занимает прочное место в проектном процессе, когда умеет решать не только стандартные задачи, но и выходящие за пределы обычной практики - хорошо знаком с творческим методом архитектурного проектирования и имеет уровень владения САПР, не уступающий уровню компьютерной грамотности выпускника архитектурного вуза. Существующие здания и отдельные помещения, по размерам и оснащению ориентированные на обучение техника-чертежника, не соответствуют требованиям подготовки специалиста, в совершенстве владеющего компьютерной гра-

фикой.

1 Приложение к Федеральному закону от 10.04.2000 № 51-ФЗ «

РОС. НАЦИ Б И БДИ СП« 09 5

Подготовка архитекторов среднего звена требует современной материально-технической базы учреждений, в том числе особой планировки, оснащения и образно-эмоционального строя всего учебного здания, которое само по себе должно являться средством воспитания в учащихся пространственного воображения, чувства пропорций и соотношения масс. Таким требованиям должен отвечать колледж, реализующий программы повышенного образовательного уровня (Типовое положение Министерства образования, утвержденное постановлением Правительства РФ № 160 от 03.03.2001). Именно колледж рассматривается в настоящей диссертации как более перспективный вид учреждения среднего профессионального образования архитекторов и строителей2. На рисунке 1 указаны факторы, определяющие необходимость усовершенствования ряда архитектурно-планировочных элементов современного колледжа.

В некоторых регионах, в том числе городе Москве, в 2005г. проведена реорганизация государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, в результате которой были образованы колледжи -комплексы непрерывного профессионального образования, реализующие программы общего, начального и среднего профессионального образования3.

Почти вековая история функционирования средних профессиональных учебных заведений со специальностью «Архитектура» до сих пор не изучалась; имеющиеся нормативные документы регламентируют проектирование техникумов в целом, не выделяя учебные заведения архитектурного профиля. Все вышесказанное подтверждает актуальность избранной темы.

Научной базой исследования являются фундаментальные труды и проектная практика ФГУП «ИОЗ» (Институт общественных зданий - бывший ЦНИИЭП учебных зданий), МНИИТЭП, Гипровуза, КиевЗНИИЭП, Гипропроса, ЛенНИИПроекта.

2 Термин «техникум» (учреждение СПО, которое, согласно приведенному выше Типовому положению, имеет право на реализацию учебных программ только базового уровня) употребляется в диссертации при историческом анализе и обобщении отечественного опыта.

3 Постановление правительства Москвы от 19 октября 2004 г. N 724-ПП

Теоретической базой исследования послужили четыре группы научно-исследовательских работ в области профессиональных учебных заведений:

- истории и теории архитектурного образования посвящены работы Бархина Б.Г., Мелодинского Д.Л., Николаева И.С., Степанова A.B., Тосуновой М.И., Ярового В.А.;

- вопросы методологии проектирования учебных комплексов и общей архитектурной типологии учебных зданий рассматривались в работах Гарнеца А.М., Наумова С.Ф., Степанова В.И., Степанова В.К.;

- типология средних специальных учебных заведений рассматривалась в диссертационных работах Архарова И.М., Воробьева И.Г., Дюсебаева Е.К., Жаровой В.Е., Курбатова В.В., Пунгина В.Л.; профтехучилищ - в диссертациях Бурмистровой С.А., Великовской Н.Я., Елисеевой Т.А., Ившиной Л.И., Ковальского Л.Н., Николаева А.П., Станиславской Р.Я., ремесленных училищ - в работе Магидина И.Н. Во всех этих трудах не затрагивались вопросы типологии архитектурных учебных заведений;

- типологии вузов и их комплексов посвящены исследования, выполненные под руководством Цытовича Г.Н., а также работы Бондаренко В.П. и Константинова В.И.

Значительное внимание принципам унификации планировочных элементов зданий по их пространственным параметрам было уделено в диссертационной работе Королева В.Н. «Архитектурно-планировочная организация зданий высшей архитектурной школы» (Ленинград, 1988 г), однако, результаты данной работы лишь отчасти могут быть использованы в проектировании архитектурных учебных заведений среднего профессионального образования.

Ценным вкладом в формирование образа учебного заведения для подготовки архитекторов послужило творческое наследие ряда крупнейших зарубежных архитекторов-педагогов, таких как Вальтер Гропиус, Франк Ллойд Райт, Мис ван дер Роз. В диссертационной работе рассматриваются как теоретические и педагогические аспекты их деятельности, так и построенные по их проектам архитектурные школы.

Целью диссертации является разработка принципов и рекомендаций по архитектурному формированию архитектурно-строительных колледжей, соответствующих специфике требований современного учебно-творческого процесса.

Задачи исследования:

- выявить прогрессивные тенденции в области проектирования и эксплуатации архитектурно-строительных колледжей в отечественной и зарубежной практике;

- установить требования к архитектурно-пространственной организации колледжей, исходя из особенностей учебно-воспитательного процесса;

- разработать параметры отдельных планировочных элементов и основных групп помещений, а также рациональную структуру зданий колледжей;

- определить прогрессивные архитектурно-художественные принципы формирования зданий и комплексов колледжей;

- сформулировать предложения по развитию сети колледжей.

Объект исследования - учебные здания колледжей со специальностью «Архитектура» и их структура.

Предмет исследования - закономерности формирования объемно-планировочных решений колледжей, соответствующих требованиям современного учебного процесса и его технического обеспечения.

Границы исследования. Изучаются архитектурно-пространственная организация и специфические планировочные элементы учебных зданий, сеть колледжей и техникумов со специальностью 2901-«Архитектура». При наличии в учебном заведении специальности 2902 - «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» учитываются также особенности учебного процесса подготовки специалистов по данной специальности.

Методика исследования включает: натурные обследования зданий российских и зарубежных колледжей и техникумов, проведенные диссертантом в Москве в 2002 г. - Московский колледж архитектуры и менеджмента в строительстве, Московский колледж архитектуры и строительных искусств; в Костроме в 2003 г. - Костромской политехнический колледж; в Великобритании в 2001 г. - Школа дизайна в составе Колледжа Южного Девона (г. Торки), Школа архитектуры университета в г. Плимут;

анализ материалов литературных и электронных информационных источников по строительству и архитектуре, проектных материалов, нормативных документов, программ Министерства образования, статистических данных Госстроя России и Госстатуправления;

экспертный опрос преподавателей и студентов четырнадцати колледжей и техникумов со специальностью «Архитектура», проведенный в 2001-2003 гг. методом анкетирования.

Научная новизна.

- Впервые выявлены особенности объемно-планировочной структуры, оборудования и материально-технической базы архитектурно-строительных колледжей, обеспечивающих повышенный уровень подготовки высококвалифицированных архитектурных кадров среднего звена по новым учебным программам.

- Установлена взаимосвязь между архитектурой здания колледжа и спецификой учебного процесса, претерпевающего принципиальные изменения в связи с внедрением в практику новых форм проектирования.

- Разработаны модели и принципы проектирования двух основных архитектурно-пространственных элементов современного колледжа: центра информационного обеспечения (ЦИО) и архитектурной студии, а также универсального рекреационно-выставочного пространства (форума).

- Даны рекомендации по формированию объемно-пространственной композиции учебных зданий коллежей, по их размещению в городе, по развитию сети колледжей. Указанные положения выносятся на защиту.

Практическое значение работы состоит в том, что внедрение в практику принципов формирования колледжей и рекомендаций по их проектированию будет способствовать совершенствованию архитектуры зданий и комплексов УСПО и повышению уровня учебно-творческого процесса; отдельные результаты исследования будут положены в основу корректировки нормативных документов. Апробация и внедрение результатов работы. Положения диссертации докладывались на научных конференциях Государст-

венного университета по землеустройству (2000,2001,2002 гг.). Основные результаты работы опубликованы в четырех статьях и использованы при подготовке следующих документов: Методические указания для выполнения курсового и дипломного проектов на тему «Архитектурно-строительный колледж на 600 учащихся» (М., ГУЗ, 2002 г.); Пособие к МГСН 4.06-03 Общеобразовательные учреждения, выпуск 2 -«Старшие профильные школы» (М., ГУП «НИАЦ», 2004 г.); Методические указания для выполнения курсового и дипломного проектов на тему «Учебное заведение профессионального образования, адаптированное к обучению студентов из числа маломобильных групп населения (на примере архитектурно-строительного колледжа)» (М., ГУЗ, 2005 г.); «Рекомендации по проектированию учреждений начального и среднего профессионального образования» (окончание работы - май 2006 г.). Разработан экспериментальный проект нового комплекса Московского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве.

Структура диссертации. Работа включает текстовую часть объемом 136 страниц, 25 листов иллюстраций, 6 таблиц, 1 приложение и список использованной литературы из 121 наименования. Диссертация включает три главы:

1. Анализ развития архитектурных школ и материальной базы подготовки техников-архитекторов;

2. Требования, предъявляемые учебным процессом к функциональной организации зданий архитектурно-строительных колледжей;

3. Предложения по проектированию зданий и комплексов архитектурно-строительных колледжей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ развития архитектурных школ, их зданий и помещений, используемых для подготовки зодчих. Профессиональное образование архитекторы получали в небольших частных школах Древней Греции, специальных

классах Древнего Рима, в монастырях и цеховых мастерских Средневековой Европы, в творческих школах знаменитых мастеров эпохи Возрождения, в академиях и политехникумах специализированных городских школ XVII - XIX веков.

В России первая регулярная Архитекторская школа появляется в 1760 г. (Москва, арх. Д.В. Ухтомский); ее традиции развиваются в других московских школах: Каменного приказа (арх. П.Н. Кожин); «Модельном доме» (арх. В.И. Баженов); Кремлевском (с 1831 г. - Дворцовом) архитектурном училище (арх. М.Ф. Казаков); позднее - в Училище живописи, ваяния и зодчества, занимавшем бывший дом Юшкова (арх. В.И. Баженов) и имевшем статус среднего учебного заведения (1866 г.), а в дальнейшем - ВХУТЕМАСа (с 1927 г. - ВХУТЕИНа).

Специально спроектированное здание Петербургской Академии художеств (1765-1772 гг., арх. А.Ф. Кокоринов и Ж.-В. Деламот) представляет классический пример художественного вуза с индивидуальными мастерскими, хотя и сохраняет дворцовый тип планировки, характерный для многих зданий того времени.

На грани XIX и XX веков в учебных заведениях, ведущих подготовку архитекторов, впервые одним из основных планировочных элементов становятся студии (Школа искусств в г. Глазго, арх. Ч.Р. Макинтош). Специальные типы учебных заведений для подготовки архитекторов в XX веке создаются в Германии (Баухауз в г.Дессау - арх. В.Гропиус, 1926 г.); в США («Тейлизинское товарищество», штат Аризона -арх. Ф.Л. Райт, 1938 г.; Кроун-холл - здание факультета архитектурного и художественного промышленного проектирования Иллинойского технологического института в г. Чикаго - арх. Мис ван дер Роэ, 1956 г.; Архитектурная школа Йельского университета в г. Нью-Хейвен - арх. П. Рудольф, 1964 г.); в Англии (Школа архитектуры Университета в г. Шеффилд-арх. Дж. Стерлинг, 1953г.); во Франции (Школа архитектуры в г. Нантер - арх. Ж. Калиш и Р. Салем, 1971 г.; Архитектурный институт в г. Тулуза -арх. Ж. Кандилис, 1974 г.; Школа архитектуры в г. Бордо - арх. К.Ферре, 1976 г.; Школа архитектуры в г. Лион - арх. Жорда и Перруди, 1988 г.).

В специальных зданиях учебных заведений получают развитие разные архитектурные приемы, отражающие поиски оптимальных решений, направленных на по-

вышение уровня профессионального образования и воспитания художественного вкуса учащихся. Среди таких приемов можно выделить:

- формирование зданий в виде отдельных функциональных блоков, связанных переходами в уровне 2-го (иногда 3-го или 4-го) этажей, или в виде единой павильонно-блочной структуры, позволяющей организовать необходимое количество функциональных зон и интегрировать здание в природное окружение;

- введение в объем здания укрупненного внутреннего пространства (двор, атриум, зал, рекреация - иногда террасированного с целью более гибкого использования и придания автономности отдельным зонам) или устройство «городской улицы», вдоль которой группируются учебные и общественные помещения;

- дифференциация габаритов внутренних помещений в зависимости от функционального использования: студии, помещения семинарских занятий, лекционные и выставочные залы, рекреации и т.д.

- трансформация пространств помещений с помощью мобильных перегородок; использование верхнего и верхне-бокового естественного освещения.

Был также проведен анализ отечественного опыта формирования УСПО, в ряде которых осуществлялась подготовка специалистов архитектурного профиля. В одном из первых таких училищ - Владимирском реальном (Нижний Новгород, 1896 г.) были оборудованы классы архитектурно-строительного черчения. В 20 - 30-е годы в проектах так называемых трудовых школ (И. Голосов, В. Кринский), профтехкомбина-тов (М. Гинзбург, Г. и М. Бархины) и в 40 - 50-е годы ремесленных училищ и техникумов (Э. Гамзе, И. Магидин, И. Халин и др.) проводятся поиски объемно-пространственных решений - в частности П- и Т-образной планировки; исследуются варианты блокировки корпусов, группировки учебных и общественных помещений вокруг общего, часто с верхним освещением, пространства, совершенствуются параметры лекционных аудиторий, залов курсового и дипломного проектирования, мастерских.

С 1933 г. в Советском Союзе начинается целенаправленное формирование архитектурных техникумов, однако первое специализированное здание (для Москов-

ского техникума строительства и эксплуатации инженерных сооружений) было построено только в 1956 году. От серии типовых проектов, выполненных Гипровузом в середине 50-х годов, его отличало наличие учебных помещений специального цикла (аудитории архитектурного проектирования размером 9 х 18 м. и высотой 3,6 м., вокруг которых фуппировались кабинеты художественных дисциплин площадью 45-50 м2 и препараторские), вынесенных в верхние два этажа - четвертый и пятый. Проектом также была предусмотрена рекреация - световой холл площадью 46 м2.

Типовые проекты 60-х годов характеризовались ростом расчетной площади на одного учащегося (с 10 м2 в 50-е годы до 13-14 м2), что обеспечивало оптимальное расширение лабораторной и учебно-производственной базы техникумов, увеличение площади учебных кабинетов, актового зала, столовой и библиотеки. В 70-х годах была утверждена номенклатура зданий техникумов и утверждена глава СНиП Н-Л. 1871 "Средние специальные учебные заведения. Нормы проектирования", где была определена вместимость УСПО. Вместе с тем, получала развитие и реализацию в типовом проектировании идея универсализации зданий начального и среднего профессионального образования, в результате чего обеспечивалась гибкость в выборе состава и площадей основных помещений при сохранении без изменений групп вспомогательных и обслуживающих помещений.

Параллельно с проектированием отдельных универсальных корпусов - учебного, общественно-бытового, УПМ, - велась разработка типовых элементов зданий: учебных кабинетов, аудиторий, лабораторий, мастерских. В 80-е гг. двухступенчатая система проектирования - "здание (корпус, блок)- элемент (помещение)" заменилась трехступенчатой: "здание - группа помещений - помещение". Однако на протяжении длительного периода - начиная с 30-х годов - для архитектурно-строительных техникумов не разрабатывалось специальных проектных решений (за исключением рассмотренного выше примера), а проектная база зданий УСПО, как правило, отставала от требований времени.

В связи с этим, новое здание для Костромского политехнического колледжа было построено по индивидуальному проекту (Костромагражданпроект, 1973 г.). Зда-

ние имеет павильонную композиционную схему и состоит из двух корпусов - учебного и общественно-бытового; его архитектура являет собой пример жесткого рационализма периода борьбы с «излишествами».

По индивидуальному проекту построен комплекс для Московского архитектурно-строительного техникума, вместимостью 1440 учащихся (Моспроект-1,1985г). Его отличительными чертами являются: павильонно-блочная композиционная схема - в ней сочетаются элементы коридорной и кольцевой (с внутренним световым двором) планировочной структуры; вынос поточной аудитории в отдельный объем, акцентирующий главный вход в здание; поэтажная дифференциация учебных помещений; связь учебных блоков с общественными помещениями осуществляется переходом в уровне второго этажа. Архитектура здания нейтральна: основным мотивом является сочетание простых геометрических объемов отдельных блоков, внутреннюю структуру каждого из которых определяет отличный от других характер оконных проемов.

В рамках обобщения отечественного опыта (на примере Московского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве) выявлены основные недостатки приспособления к нуждам учебного процесса зданий, изначально не предназначенных для этого. В результате проведенного диссертантом натурного обследования (2002 г) занимаемых колледжем зданий, было установлено, что ряд учебных помещений не удовлетворяют существующим требованиям в части площадей помещений и их технологического оснащения. Недостаток в площадях испытывают также все группы общественных помещений: зрелищно-клубные, помещения общественного питания, библиотека. В объеме морально устаревших приспособленных зданий не представляется возможной организация рекреационных зон, а существующая система коридоров выполняет только основную роль коммуникаций.

Помимо анализа реализованных проектов архитектурно-строительных колледжей, в работе также уделено внимание дипломным проектам последних лет, защищенным в архитектурных вузах, темой которых являются профессиональные архитектурные школы (проект на тему «Архитектурные мастерские при реконструкции МАРХИ» - дипломант - Кощеев О.В., руководитель - Уткин И.В. - МАРХИ, 2004 г.; а

также проект «Архитектурный колледж на 600 учащихся в Волгограде» - дипломант -Скрябина М.Ю., руководитель - Кропачева И.Ю. - ВГАСУ, 2005 г.),

Е работе рассмотрена современная практика строительства трех архитектурных школ США(середина 1990-х гг.): Школы архитектуры и городского планирования Университета штата Висконсин (г.Милуоки, арх. фирма «Холабирд и Рут»); Школы архитектуры Университета штата Иллинойс (г.Чампейн, арх. фирма «Перкинс и Вил»); Центра дизайна и искусств им. Аронова Колледжа дизайна, архитектуры и градостроительства Университета штата Огайо (г.Цинциннати, арх. Питер Айзенман).

Для зданий рассмотренных школ характерны следующие архитектурно-планировочные и композиционные приемы: композиционные схемы с развитой планировочной системой, включающей элементы блочной и павильонно-блочной схем; группировка помещений вокруг внутреннего двора (атриума, пассажа); активное использование верхнего и верхнее-бокового освещения в архитектурных студиях; связь отдельных блоков переходами со значительным коэффициентом остекления; обеспечение внутренних общественных пространств естественным освещением; введение залов для экспозиции студенческих работ и неформального общения студентов и педагогов; активная компьютеризация учебного процесса с выделением специальных рабочих мест, оборудованных техническими средствами обучения в различных зонах в т.ч. в медиатеке и макетных мастерских. В отдельных школах использованы приемы, которые могут быть отнесены к экспериментальным: введение пассажа длиной около 250 метров, использование в атриуме «информационной стены» высотой в два этажа и т.д.

В диссертации осуществлен анализ системы и материальной базы подготовки архитекторов и дизайнеров англо-американской образовательной системы (на примерах лично обследованных диссертантом архитектурных школ, функционирующих в гг. Плимут и Торки (Великобритания). Исследованы структура учебного процесса, система образовательных модулей и архитектурно-пространственное построение зданий. Прогрессивными особенностями функционирования объектов являются: закрепление за группой студентов учебно-проектных аудиторий, оборудованных сред-

ствами TCO, в т.ч. персональными компьютерами; адаптированность внутренней среды к обучению студентов с ограниченными физическими возможностями; привлечение лицензированных и имеющих проектную практику педагогов.

В ходе исследования выявлено, что большое количество вариантов объемно-планировочных решений зданий архитектурных школ в отечественной и зарубежной практике может быть сведено к следующим композиционным схемам: -компактное центрально-периметральное решение, при котором помещения организуются вокруг внутреннего пространства (атриум, библиотека, выставочный зал); -кольцевое решение, при котором отдельные функциональные блоки сгруппированы вокруг внутреннего открытого двора;

- павильонно-блочное решение, при котором все помещения школы разбиты на отдельные функциональные блоки, связанные друг с другом непосредственно или с помощью крытых переходов;

-остальные композиционные схемы, построенные, как правило, на сочетании отдельных элементов рассмотренных выше вариантов, являются комбинированными.

В рассмотренных объектах внутренние общественные пространства, ставшие неотъемлемой частью структуры архитектурных школ, сочетают в себе следующие функции: коммуникационную, выставочную, рекреационную. Также они служат дополнительным источником естественного освещения примыкающих помещений. Простые по конфигурации общественные пространства подразделяются на помещения с верхнем светом, а также с односторонним и двухсторонним освещением; более сложные пространства включают несколько зон и имеют регулярную или нерегулярную планировку, компактную или протяженную конфигурацию.

Во второй главе функциональная организация зданий архитектурно-строительных колледжей исследуется в связи с требованиями, предъявляемыми учебным процессом.

Исходной позицией для исследования служит «Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования», согласно которому обучение по специальности 2901 может осуществляться в двух видах средних

специальных учебных заведений:

-в техникуме, реализующем основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового уровня; -в колледже, реализующем основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровня.

Изменения в структуре зданий колледжей и техникумов связаны с рядом новых установок, внедряемых в учебный процесс. Среди этих установок: постепенное снижение роли обученческой модели учебного процесса (фронтальное построение занятия - передача педагогом, находящимся перед учащимися, определенного количества информации); увеличение роли метода самообразования (индивидуальные занятия с широким применением современных ТСО, главным образом построенных на базе персонального компьютера); проведение в колледже, дополнительно к основному учебному процессу, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности; введение, помимо обучения традиционного, ориентированного на прошлый опыт, обучения инновационного, ориентированного на будущее.

Учитывая новые методы обучения установлено, что планировочные решения учебных помещений - в их числе студий архитектурного проектирования - целесообразно принимать исходя из оптимального количества студентов в учебной группе - 24 человека; это число (вместо группы в 25-30 человек, рекомендованной «Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования») определено с учетом специфики учебно-творческого процесса подготовки помощника архитектора; оно упрощает деление группы на подгруппы (две или три) и делает боле удобной расстановку оборудования в учебных помещениях.

В ходе исследования диссертантом доказано, что для колледжей, в которых ведется подготовка по двум специальностям - «архитектура» и «строительство» -целесообразно принять следующие типы зданий:

1. На 20 учебных групп: на курсе - четыре группы (по две на каждую специальность, в фуппе по 24 студента), общий контингент-480 студентов;

2. На 30 учебных групп: на курсе - шесть групп (по три на каждую специальность, в

фуппе по 24 студента), общий контингент - 720 студентов; 3. На 40 учебных групп: на курсе - восемь групп (по четыре на каждую специальность, в группе по 24 студента), общий контингент - 960 студентов.

Приведенные в диссертации данные по функциональной организации колледжей были получены с учетом существующей структуры получения образования, которая может быть классифицирована и представлена в виде трех уровней: подготовительного, базового и повышенного.

На подготовительном уровне занятия ведутся в аудиториях и учебных кабинетах. Для студентов первого года обучения, поступивших в колледж на базе основного общего образования, в связи с растущими требованиями к качеству освоения учебных дисциплин, интенсификации учебного процесса и с ростом степени его технического оснащения, аудитории и кабинеты рекомендуется проектировать в виде специальных учебных помещений для всех без исключения дисциплин, тогда как ранее, независимо от загрузки, проектировались только лаборатории со специальным оборудованием.

На базовом уровне изучаются учебные дисциплины нескольких циклов. Дисциплины общепрофессионального и специального циклов предъявляют особые требования к планировке и оснащению учебных помещений, среди них: помещения художественных дисциплин, студии архитектурной графики и основ архитектурного проектирования. Помимо оборудованных рабочих мест, данные студии должны располагать набором ТСО, выставочной плоскостью со свободным пространством вдоль нее, необходимым набором методической и специальной литературы.

Изучение на 3-4 курсах дисциплин специализации предполагает выполнение курсовых проектов с более интенсивным (чем на втором курсе) использованием средств автоматизированного проектирования (САПР), которые должны находиться непосредственно в студии архитектурного проектирования.

На базовом уровне большое значение имеет процесс ознакомления учащихся с практической деятельностью строителя, который проходит в учебных мастерских, среди которых: макетная; плотнично-столярных работ; каменных и штукатурных ра-

бот; малярных и облицовочных работ. Мастерские целесообразно выносить в отдельный объем или группировать в отдельный блок помещений, примыкающий к основному зданию (предпочтительно через буферную зону из вспомогательных помещений).

На повышенном образовательном уровне основное внимание уделяется архитектурно-строительному проектированию, а уровень сложности разрабатываемых по этой дисциплине проектов обусловливает необходимость оснащения каждого рабочего места студента комплексом современных САПР. В то же время, соблюдение сложившейся методики учебного проектирования, предполагает наличие этапа творческого поиска без применения персонального компьютера, т.е. в «ручной» технике, что ведет к выделению на рабочем месте студента пространства для работы на подрамниках. Таким образом, уровень оснащения рабочего места студента колледжа приближается к показателям места студента архитектурного вуза. Величина же площади, предназначенной для работы на подрамниках (принимая во внимание меньший чем в вузе размер подрамника), может быть сокращена на 30-40% и должна быть не менее 6 м2, что как минимум в 2,5 раза превосходит существующие нормы, предусмотренные СНиП 2.08.02 - 89*.

С учетом определенных выше габаритов индивидуального рабочего места и предложенных оптимальных показателей вместимости студий (по максимальному показателю -12 человек), была определена требуемая площадь студии - 72 м2 и установлены оптимальные параметры студии: 9 х 9 м., высота - от 3 до 6 м. (в зависимости от конфигурации и расположения световых проемов).

В работе исследованы требования к помещениям колледжа в связи с широким применением ТСО. Особое внимание уделено учебным помещениям с использованием САПР, в связи с чем была предложена корректировка существующей ныне системы применения ТС и структуры помещений с ТС: 1) отказ от лаборатории «компьютерного сопровождения профессиональной деятельности» в связи с переводом ТС непосредственно в архитектурные студии в объеме, учитывающем особенности образовательных уровней; 2) оснащение макетной мастерской комплексом ТС авто-

матизированного макетирования; 3) создание Центра информационного обеспечения (ЦИО) и включение в него всех, применяемых в колледже ТС за исключением названных выше.

Предложен следующий состав ЦИО: 1) медиатека, являющаяся современным вариантом библиотеки с расширенным набором средств хранения информации; 2) медиацентр, включающий универсальную лабораторию ТСО, укомплектованную помимо традиционных ПК новыми и перспективными техническими средствами, а также информационный узел, обеспечивающий радио- и видеовещание в локальной информационной сети; 3) помещения центрального сервера; 4) вспомогательные помещения. Для основного структурного элемента ЦИО - медиатеки - дается состав функциональных зон, который отличается от принятого для библиотек: зона хранения электронных носителей, электронный каталог, зона работы на мультимедийных ПК.

Рассмотрены дополнительные требования к отдельным планировочным элементам, связанные с возможностью пребывания в них инвалидов, которым не противопоказано обучение в колледже. Изучен опыт подготовки инвалидов с повреждением опорно-двигательного аппарата в Харьковском государственном техническом университете строительства и архитектуры. Помимо общих требований доступности, безопасности и комфортности, предъявляемых СНиП 35-01-2001 ко входным узлам, учебным и неучебным помещениям, а также к коммуникациям здания, в диссертации рассмотрены требования к устройству некоторых специфических помещений колледжа. Так, на примере студии архитектурного проектирования, рассчитанной на 1/3 учебной группы (8 человек) рассмотрены принципы обеспечения комфортного обучения студентов-инвалидов и даны основные параметры рабочего места студента-инвалида. В проекте студии реализованы следующие требования: место для студента-колясочника выделено в первом ряду - возле входа в студию; все рабочие столы -одноместные; расстояние между рядами столов принято не менее 0,9 м; в местах доступа к оборудованию студии для разворота кресла-коляски предусмотрены участки диаметром 1,4 м.

В главе 3 разработаны предложения по оптимизации размещения сети архи-

тектурно-строительных колледжей, по их функционально-планировочным и объемным решениям, архитектуре внутренних пространств.

Расчетом установлено, что в России потребность в выпуске помощников архитекторов в год составляет порядка 2 тыс. человек. Предложено формировать сеть колледжей с учетом ряда системных факторов: наличия в конкретном городе высших и средних учебных заведений, готовящих архитекторов, и численность населения. На основе этих факторов, с учетом их экономической целесообразности, в диссертации предлагается на ближайшие 15 лет следующий порядок развития сети архитектурно-строительных колледжей в России по специальностьи 2901:

Этап 1 - ввод в эксплуатацию четырех архитектурно-строительных колледжей - в городах, в которых существуют архитектурные вузы и колледжи и в которых сосредоточены основные финансовые и материальные средства, стимулирующие архитектурно-строительный процесс - по два в Москве и Санкт-Петербурге; ежегодный контингент приема на специальность 2901 составит: 4 группы по 24 человека - для 4-х колледжей - всего 384 студента;

Этап 2 - по одному колледжу в городах, в которых существуют крупные сформировавшиеся архитектурные вузы, но отсутствуют учебные заведения СПО, готовящие помощников архитектора: Волгоград, Нижний Новгород, Казань, Новосибирск, Самара; ежегодный контингент приема на специальность 2901 составит- 3 группы по 24 человека - для 5-ти колледжей - всего 360 студентов;

Этап 3 - начало подготовки помощников архитектора в крупнейших городах, в которых есть архитектурные факультеты в составе политехнических вузов: Уфа, Челябинск; ежегодный контингент приема на специальность 2901 составит: 2 группы по 24 человека - для 2-х колледжей - всего 96 студентов;

Этап 4 - начало подготовки помощников архитектора в крупных и больших городах, в которых существуют вузы, готовящие архитекторов, но отсутствуют учебные заведения СПО, ведущих подготовку по специальности 2901: Смоленск, Вологда, Ставрополь, Тула, Воронеж, Ульяновск, Оренбург, Набережные Челны, Иркутск, Томск, Тюмень, Хабаровск; ежегодный контингент приема на специальность 2901 составит при

численности одной группы 24 человека - для 11-ти колледжей - всего 264 студента.

Общий ежегодный контингент приема (выпуска) на четвертом этапе составит более 1 тыс. человек, что с учетом выпускаемых сегодня специалистов (1 тыс. человек) даст требуемый расчетный показатель - 2 тыс. человек.

В работе даны рекомендации по размещению колледжей на селитебных территориях городов, в пригородных зонах на собственной территории и в комплексе с одним или несколькими учебными заведениями.

В результате исследования доказано, что большинство из сложившихся композиционных схем учебных зданий (компактная, кольцевая, блочная, комбинированная) применимы для зданий архитектурно-строительных колледжей, за исключением павильонного решения, так как в этом случае значительная степень изолированности отдельных функциональных блоков (павильонов) приводит к нарушению внутренних функциональных связей, затрудняет создание единого информационного пространства, ведет к разобщенности коллектива. Оптимальной с точки зрения функционально-планировочного решения является комбинированная композиционная схема, позволяющая в структуре одного комплекса сочетать элементы различных композиционных схем в зависимости от требуемых параметров отдельных планировочных зон, связанных со спецификой обучения.

Исследованы группы помещений колледжа и функциональные связи между ними. В отличие от общих рекомендаций, разработанных ранее для всех видов техникумов, в диссертации предлагается объединять помещения в три крупные группы, сформированные по интенсивности внутренних связей, которые включают:

1. Помещения, общие для колледжа в целом - в основном, неучебные: универсальное рекреационно-выставочное пространство; центр информационного обеспечения (ЦИО); музей; универсальный актовый зал; столовая; помещения администрации и студенческих организаций; спортивно-оздоровительный комплекс. В состав ЦИО входят некоторые учебные помещения (лаборатории компьютерного обеспечения профессиональной деятельности, технических средств обучения), медиатека, помещения ТС дистанционного обучения, а также ТС управления процессом обуче-

ния и автоматизированных систем управления эксплуатацией здания.

2. Помещения, обеспечивающие теоретические и лабораторно-прашческие занятия и выполнение курсовых работ, лекционные аудитории, учебные помещения, кабинеты заведующих отделениями и преподавательские;

3. Помещения, обеспечивающие проведение практического обучения - мастер' ские (макетная, плотнично-столярных, каменных и штукатурных, малярных и облицовочных работ) и комнаты мастеров.

' Взаимосвязь групп помещений (зон) колледжа приведена на рис.2. Макси-

^ мальная интенсивность связей присуща зоне неучебных помещений вокруг универ-

1 сального рекреационно-выставочного пространства («форума»). Наличие в центре

' информационного обеспечения медиатеки делает его востребованным всеми сту-

дентами и педагогами, поэтому центр имеет интенсивные связи со всеми учебными помещениями. К зоне «форума» должны примыкать музей, актовый зал, столовая, административно-служебные помещения и комнаты студенческих организаций. Спортивно-оздоровительный комплекс целесообразно выделять в отдельную подгруппу.

Помещения зоны теоретического обучения связываются не столько по признаку цикла дисциплин, сколько по логике планировочного решения, высоте и площади помещений (студии, залы художественных дисциплин и др.). Помещения зоны лабораторно-практических занятий наиболее изолированы от других помещений.

Группировка отдельных помещений обусловлена, однако, не только функ-| циональными связями, но и их объемными характеристиками. Так, в первой зоне пре-

обладают помещения, имеющие высоту более 3,3 м и размещаемые в сетках с ук-« рупненным модулем 9x9 м и более. Во второй и третьей зонах сосредоточены поме-

щения, габариты которых укладываются в конструктивную модульную сетку 6x6 или 7,5x7,5 м и имеют стандартную высоту 3,3 м - исключение здесь составляют лекционные аудитории, некоторые мастерские, а также студии архитектурного проектирования и залы художественных дисциплин.

В диссертации впервые разработаны планировочные схемы студий архитектурного проектирования и центра информационного обеспечения. В студиях архитек-

турного проектирования, предназначенных для подготовки студентов по специальности 2901, учитывая интенсификацию учебного процесса и значительную степень его оснащенности ТСО, рекомендуется закрепление за каждым студентом постоянного рабочего места (метод внедрен в КИСИ - г.Киев в 1980-х гг.). Пример вариантов планировочного решения архитектурной студии на 8-12 человек приведен на рис. 3:

1) студия архитектурной графики (для обучения студентов 2 курса), рассчитанная на Уг группы. Рабочее место студента представляет собой Г - образный стол, основная плоскость которого имеет габариты, предназначенные для работы на подрамнике 55x75 см. Две стены студии - задняя и стена, противоположная оконным проемам, предназначены для экспозиции работ студентов и учебного материала;

2) студия основ архитектурного проектирования (для обучения студентов 3 курса). Усложнение программы относительно предыдущего курса делает оправданным сокращение вместимости студии до 1/3 группы. Учебным планом данного этапа предусматривается выполнение проектов на подрамниках 55 х 75 см, однако часть работы уже предполагает использование ПК, главным образом для сбора материала и оформления пояснительной записки.

3) студия архитектурно-строительного проектирования (для обучения студенты 4-5 курсов), рассчитана на 1/3 учебной группы. Рабочие места полностью оборудованы всем необходимым комплексом САПР. Помимо компьютерной техники, каждое рабочее место включает место для работы как на подрамнике, так и с литературой и хкизными макетами.

Для Центра информационного обеспечения предлагается четыре схемы функционально-планировочной организации: компактная, линейная, кольцевая и многоуровневая. ЦИО в качестве основного помещения включает медиатеку, отличие которой от традиционной библиотеки, существовавшей в техникуме, состоит в расширении типов информационных носителей (лазерных аудио-, видеодисков и информационных ресурсов локальных и глобальных информационных сетей).

Помещения медиатеки состоят из трех зон: хранения (книг и электронных

информационных носителей), обслуживания читателей и работы с электронными источниками информации. Последняя зона включает читательские места и рабочие места для индивидуальных занятий, оборудованные персональными мультимедийными компьютерами, наушниками и индивидуальным освещением. Места индивидуальных занятий обеспечивают освоение части теоретического курса любой из дисциплин в рамках дистанционного (электронного) обучения (лекция, прочитанная ранее * или читаемая в данный момент). Использование Интернета позволяет уменьшить ко-

личество мест в лекционных аудиториях примерно на 30 %. Общая площадь медиа' теки должна быть приравнена к показателям вузов культуры и быть не менее 2,3 м2 на одного студента; количество читательских мест - не менее 20%, а площадь для работы с электронными источниками - не менее 30% от количества читателей.

Медиатеку целесообразно решать по принципу свободной планировки; часть читательских мест следует располагать в виде групп кресел и диванов, образующих более комфортные зоны чтения. Пример планировочного решения медиатеки приведен на Рис. 4.

В качестве предложений даны три типа объемно-планировочного решения колледжа; 1) компактное решение - здание рассчитано на 20 учебных групп, общий контингент 480 студентов, расчетная площадь на 1 студента - 14,4 м2; 2) периметральная павильонно-блочная схема - здание рассчитано на 30 учебных групп, общий контингент 720 студентов, расчетная площадь на 1 студента - 12,6 м2; 3) здание с I развитой планировочной структурой - на 40 учебных групп, общий контингент 960

студентов, расчетная площадь на 1 студента -10,7 м2

В диссертации сформулированы основные принципы формирования внутреннего пространства (внутренней среды) архитектурно-строительного колледжа, происходящего в три этапа: 1) формирование «оболочки» здания; 2) насыщение ее системами инженерного обеспечения и элементами озеленения; 3) насыщение ее элементами непосредственно обеспечивающими учебный процесс и способствующими организации процессов жизнедеятельности в общественных зонах колледжа.

Предлагается принцип усиления воспитательной роли всего здания колледжа и его внутренней среды в частности, для воспитания у помощников архитектора не только прочных профессиональных знаний, но и формированию личностей, обладающих художественным вкусом и чувством пропорций. Предлагается введение в интерьер классических образцов элементов здания, имеющих характер наглядных пособий и рассчитанных на их длительное воздействие на учащихся. Кроме того, вариантом представления фрагментов классической архитектуры могло бы стать ком- * плексное решение некоторых помещений в определенном стиле, то есть единой системе пропорций с широким использованием декоративных элементов. Для роли помещений, иллюстрирующих тот или иной стиль и возможности его видоизменения, наилучшим образом подходят лаборатории и мастерские колледжа, так как в ходе занятий - в процессе выполнения учебных заданий - студенты могут менять интерьер данных помещений, в .то же время, отрабатывая навыки работы с теми или иными материалами и оборудованием,

Социально-экономическая эффективность положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:

-новые принципы проектирования и оснащения современных колледжей обеспечат высокий уровень подготовки специалистов среднего звена, способствующий увеличению глубины и масштабов научно-технического прогресса; -мероприятия по адаптации внутренней среды колледжа, доступной для использования студентами-инвалидами обеспечивают им равные возможности с обычными |

I

студентами;

-расширение сети колледжей становится актуальным в связи с увеличением востребованности архитекторов среднего звена и в значительной мере соответствует задачам, поставленным в приоритетном Национальном проекте «Образование".

Основополагающие принципы проектирования, изложенные в работе, были использованы автором в предложенных вариантах композиционных схем зданий архитектурно-строительных колледжей, один из которых представлен на рисунке 5.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В диссертации впервые предложена и разработана система связей между специфическими особенностями учебного процесса и архитектурной организацией здания колледжа; эта система связей является основой творческой концепции архитектурной деятельности в области проектирования современных архитектурно-строительных колледжей.

Принципиальными изменениями, вносимыми в учебный процесс современных архитектурно-строительных колледжей, являются:

-постепенная замена модели обучения с фронтальным построением занятий на модель с увеличением роли самообразования и умения вести научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу;

-воспитание помощника архитектора как творческой, широко образованной личности, способной понять и воплотить в чертежи замыслы руководителя проекта; -требования абсолютного владения САПР.

2. Основными принципами проектирования современных архитектурно-строительных колледжей должны являться:

-формирование учебных групп в составе 24 человек, что обеспечивает их деление на 2 или 3 подгруппы и соответствует специфике учебных дисциплин в колледже; -формирование пространственной среды в колледже, обеспечивающей воспитание творческой личности учащихся путем создания полноценной и выразительной архитектуры комплекса в целом, архитектурных студий и помещений художественных дисциплин, пространств для выставок и неформального общения; -организация учебных помещений и индивидуальных рабочих мест учащихся с расчетом на углубленное изучение и полное овладение современными техническими средствами архитектурного и инженерного проектирования, а также на получение обширной информации при минимальных затратах времени.

3. Рекомендовано проектировать здания архитектурно-строительных колледжей следующих оптимальных по вместимости типов:

-На 20 учебных групп с общим контингентом 480 студентов; -На 30 учебных групп с общим контингентом 720 студентов; -На 40 учебных групп с общим контингентом 960 студентов.

4. В результате исследования выявлено, что большинство из сложившихся композиционных схем учебных зданий приемлемы для зданий архитектурно-строительных колледжей. Среди них - компактное центрально-периметральное решение, при котором помещения организуются вокруг внутреннего пространства - атриума, библиотеки, выставочного зала; кольцевое решение, при котором отдельные функциональные блоки сгруппированы вокруг внутреннего открытого двора; блочное решение, при котором все помещения школы разбиты на отдельные функциональные блоки, непосредственно связанные друг с другом, а также комбинированные композиционные схемы.

5. Выделены основные планировочные элементы зданий колледжей и даны их планировочные схемы:

- внутреннее общественное пространство коммуникационного, выставочного и рекреационного назначения (форум);

- студии архитектурного проектирования площадью 81 м2 (на 1/2 или 1/3 учебной группы) с закрепленными индивидуальными рабочими местами, которые, в зависимости от образовательного уровня, либо дополняются отдельными местами, оборудованными САПР, либо полностью оснащаются САПР;

- центр информационного обеспечения, включающий медиатеку с зонами хранения, обслуживания и работы с электронными источниками информации; площадь ме-диатеки - 2,3 м2 на одного студента, площадь для работы с электронными источниками - из расчета обеспечения не менее 30% от количества читателей.

6. Предложены три типа объемно-планировочного решения колледжа: 1) компактное решение - здание рассчитано на 20 учебных групп, общий контингент 480 студентов, расчетная площадь на 1 студента - 14,4 м2; 2) периметральная павильон-но-блочная схема - здание рассчитано на 30 учебных групп, общий контингент 720 студентов, расчетная площадь на 1 студента -12,6 м2; 3) здание с развитой планиро-

вочной структурой - на40 учебных групп, общий контингент 960 студентов, расчетная площадь на 1 студента -10,7 м2

7. Определены основные принципы формирования внутреннего пространства (внутренней среды) колледжа и его цветового решения с учетом выявленной степени активности составляющих ее элементов: «оболочки» здания; систем инженерного обеспечения и элементов озеленения; элементов обеспечения учебного процесса. Здание колледжа и его внутреннее пространство рассматривается как мощный фактор воспитания будущего помощника архитектора.

8. Расчетом установлена потребность в специалистах среднего звена архитектурной специальности (2100 чел.) на текущий период и предложено поэтапное (в четыре этапа) развитие сети архитектурно-строительных колледжей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Софронов Е.В. Архитектурные школы на рубеже веков: проблемы и пути их решения. Сб. научн. трудов «Актуальные проблемы архитектуры». - М.: ГУЗ, 2001. -С.79-87

2. Софронов Е.В. Архитектурный колледж в российской образовательной системе. Принцип непрерывного образования. Сб. научн. трудов «Актуальные проблемы архитектуры». - М.: ГУЗ, 2001. - С.70-79

3. Софронов Е.В. Анализ системы и материальной базы подготовки архитекторов и дизайнеров в Великобритании (на примере школ городов Плимута и Торки). Сб. научн. трудов «Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2001 г. Том 2. Экономико-экологические, технико-технологические и социальные аспекты земельных реформ»,- М.: ГУЗ, 2002. - С.345-355

4. Софронов Е.В. Архитектурно-строительные колледжи II Жилищное строительство. -2005,-№2

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЯДА АРХИТЕКТУРНО -ПЛАНИРОВОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОВРЕМЕННОГО КОЛЛЕДЖА

Предложения по оптимизации параметров отдельных планировочных элементов

Усовершенствование студий архитектурной графики, архитектурного и архитектурно-строительного проектирования

Развитие и усложнение внутренних общественных пространств -«форума»

Формирование центра информационного обеспечения, создание медиатеки как его структурного элемента

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА КОЛЛЕДЖА 2

ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ СТУДИЙ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

300. . 800 . < по

СТУДИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ

ГРАФИКИ-II КУРС освоение основных приемов черчения и отмывки, работа на планшетах

ЭКСПЛИКАЦИЯ

вместимость 12 человек

S = 6,5 м2/1 место

вариант А

5- \

СТУДИЯ ОСНОВ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ - III КУРС выполнение проектов жилых и общественных зданий, работа на планшетах, часть работы - на ПК

вместимость 8 человек (+ Здоп места)

S = 7 м2/1 место

вариант Б j • ^

Tl kA^fr

1 "Si-

-,'Vi

"Y

ll

СТУДИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ -1М КУРС выполнение эскизов - на планшетах, проекта - на ПК с помощью САПР

вместимость 8 человек

3 = 9,8 м2/1 место

''f^'h

-- Ч С <

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ЦИО)

Основные планировочные схемы ЦИО 1. Компактная 3. Многоуровневая

5 | 6

б

3 4 а

2. Линейная

Модель медиатеки в многоуровневом ЦИО

4. Кольцевая

2

<1 6 1

1 1 1 Ь I 6

1 б! 1 I 1 \7/'

3 4 а; 1 Я , ' 4 ч 4

1 1 I

Г— - 1 1 I 1 1 1 . -1 1

а - зона доступа поситителеи б - зона работы персонала 1 - вход; 2 - служ. вход; 3 - медиатека; 4 - медиацентр; 5 - центральный сервер; 6 - блок вспом. помещений; 7 - атриум

Объемная схема расположения функциональных зон медиатеки

открытый доступ

читальный зал зона индивидуальной работы электронный (мягкая мебель) с электронными базами данных архив

--1 л-чи ¡^я

ЗДАНИЕ С РАЗВИТОМ ПЛАНИРОВОЧНОИ СТРУКТУРОЙ

ОБЪЕМНАЯ МОДЕЛЬ ЗДАНИЯ

■■вЯГЭ'

ВМЕСТИМОСТЬ - 40 УЧ ГРУПП; КОНТИНГЕНТ - 960 УЧАЩИХСЯ; ПЛОЩАДЬ ЗАСТРОЙКИ - 5830 Мг; ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ -15330 Мг; РАБОЧАЯ ПЛОЩАДЬ -10250 М2; РАБОЧАЯ ПЛОЩАДЬ НА 1 УЧ-СЯ -10,7 Мг

СХЕМА ПЛАНА 2-ГО ЭТАЖА

А - центральный корпус: 2-3 уровни - лекционные аудитории; 4 уровень - помещения ЦИО; 5-8 уровни - медиатека; 9 уровень - студенческие проектные бюро

Б - общественно-бытовой корпус: 1 уровень - помещения столовой; 2 уровень -помещения спортивно-оздоровительного центра

В - учебно-лабораторный

корпус: 1 уровень - мастерские; 2-4 уровни - лаборатории и учебные помещения;^ уровень - студии художественных дисциплин

Г-учебный корпус: 1-2 уровни - архитектурные студии_

Д - универсальное рекреационно-выставочное пространство, включающее: 1 уровень - многофункциональный актовый зал, музей; 2 уровень - администрация, студенческие организации, информационный и международный отделы

достоинства: РАЗЪЕДИНЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ ТРУДНОСОВМЕСТИМЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ недостатки: ПРОТЯЖЕННЫЕ ВНУТРЕННИЕ СВЯЗИ, ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ ЗАСТРОЙКИ

I

I t

Заказ № 15, тираж 70 экз.

Отпсчаыно в типографии ООО «ПОЛ11ПР1Ш Г»

I i

} 4