автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Принципы построения нового поколения установок регулирования параметров электроэнергии в схемах электроснабжения печей индукционного нагрева
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корженков, Михаил Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Принципы построения нового поколения схем
Электроснабжения печей индукционного нагрева.
1.1 Обзор существующих устройств.
1.2 Принципы построения нового поколения схем электроснабжения.
1.3 Вариант схемы нового поколения электроснабжения ИТП.
Выводы
ГЛАВА 2. Математическое моделирование электромагнитных и энергетических процессов.
2.1 Разработка математической модели для исследования стационарных режимов работы.
2.1.1 Синтез множества стационарных режимов работы регулирующего органа.
2.1.2 Схемы замещения режимов работы регулирующего органа.
2.1.3 Вывод формул симметро-компенсирующих токов.
2.1.4 Расчет симметро-компенсирующих коэффициентов.
2.2 Математическая модель для исследования динамических режимов работы.
2.2.1 Основные положения и допущения.
2.2.2 Разработка математической модели для исследования динамических режимов работы.
2.3 Математическое описание энергетических процессов индукционного нагрева.
Выводы
ГЛАВА 3. Электромагнитные и энергетические процессы в регулирующем органе нового поколения схем электроснабжения ИТП.
3.1 Электромагнитные процессы в регулирующем органе.
3.1.1 Электромагнитные процессы в ТТМРН.
3.2. Оптимизация параметров реактивных элементов регулирующего органа.
3.2.1 Расчет первоначальных значений параметров реактивных Элементов регулирующего органа.
3.2.2 Выбор оптимальных параметров элементов регулирующего органа схемы электроснабжения индукционной печи.
3.3 Расчет энергетических показателей индукционного нагрева и выбор оптимальных режимов работы трансформаторно-тиристорных модулей.
3.3.1 Расчет базового варианта.
3.3.2 Принцип дискретного изменения количества рабочих витков индуктора.
3.3.3 Принцип оптимального управления величиной закачиваемой в индуктор печи активной мощности.
Выводы
Глава 4. Расчет экономической эффективности от внедрения нового поколения схем электроснабжения печей индукционного нагрева.
4.1 Сравнительный анализ затрат на построение новой и существующей схем электроснабжения ИТП.
4.1.1 Расход активных материалов.
4.1.2 Расчет затрат на построение новой и существующей схем электроснабжения ИТП.
4.2 Расчет расхода электроэнергии на плавку.
4.3 Расчет потерь активной мощности в элементах новой и существующей схем электроснабжения ИТП.
4.3.1 Расчет потерь активной мощности в существующей схеме электроснабжения ИТП.
4.3.2 Расчет потерь активной мощности в варианте нового поколения схем электроснабжения ИТП.
Выводы
Глава 5. Архитектура и принципы работы микропроцессорной системы управления.
5.1 Микропроцессорная система управления и ее основные задачи.
5.2 Необходимые датчики и коммутационная аппаратура.
5.3 Алгоритм работы системы оптимального управления величиной активной мощности, закачиваемой в индуктор печи.
5.4 Алгоритм работы микропроцессорной системы управления ТТМСК.
5.5 Входы и выходы контроллера.
5.6. Схема управления тиристорными ключами.
5.7 Вспомогательные и сервисные задачи микропроцессорной системы.
5.7.1 Работы системы управления по предпусковой проверке работоспособности всех элементов схемы электроснабжения.
5.7.2 Работа системы по управлению схемой электроснабжения при возникновении аварийных ситуаций.
Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Корженков, Михаил Геннадьевич
Актуальность. В настоящее время в металлургическом производстве, особенно крупных машиностроительных предприятий, наиболее широко используются индукционные тигельные печи. Отсутствие открытого огня дает этому методу, по сравнению с другими, ряд существенных преимуществ. Он оказывает гораздо меньшее отрицательное воздействие на окружающую среду. В связи с интенсивным перемешиванием металла в процессе плавки обеспечивается лучшее его качество. На базе этого метода можно создать мощные плавильные агрегаты производительностью 15 тонн металла в час и более. Это справедливо, например, для индукционных тигельных печей промышленной частоты типа ИЧТ-31, ИЧТ-40, ИЧТ-60 и т.д. по производству высокопрочного чугуна. У этих печей к.п.д. при раздельном методе плавки также находится на достаточно высоком уровне и составляет не менее 0,92 (печь ИЧТ-31/7). При этом потребление электроэнергии на каждую тонну выплавляемого металла в этих печах не превышает 380 кВт*ч (печь ИЧТ-31/7).
Однако, при раздельном методе плавки процесс индукционного нагрева загрузки тигля печи от ее холодного состояния (начало плавки) до конечной температуры расплава (для чугуна порядка 1400-И 500°С) требует от схем электроснабжения этих печей широкодиапазонного регулирования параметров электроэнергии. В качестве таковых являются уровень напряжения на зажимах однофазного индуктора печи и коэффициенты мощности и несимметрии потребляемой индуктором от трехфазной сети соответственно реактивной и активной мощностей. Для поддержания активной мощности индуктора печи на заданном уровне в процессе плавки необходимо регулирование напряжения на его зажимах в пределах двухкратного диапазона его изменения. Кроме того, схема электроснабжения одновременно с этим должна обеспечивать генерирование реактивной мощности определенной регулируемой величины по всем трем фазам питающей сети. Диапазоны ее изменения также лежат в пределах не менее двухкратного значения. Например, для печи ИЧТ-31/7 при плавке шихты со среднем диаметром ее кусков 0,12 м этот диапазон составляет от 10 до 30 Мвар, а при плаке шихты 0,04 м - от 20 до 60 Мвар. Диапазон и пределы регулирования параметров электроэнергии весьма су6 щественно зависят от размеров шихты и плотности ее укладки в тигле печи. Регулирование параметров электроэнергии в схемах электроснабжения индукционных тигельных печей (ИТП) традиционно выполняются путем использования в регулирующих органах этих схем большого количества механических устройств и контактов, коммутация которых происходит под током нагрузки. Механическими контактами снабжены устройства РПН печных трансформаторов, а также секционированные конденсаторные батареи. В силу низкого их быстродействия, механического и электрического износа, а самое главное, невозможности включать их в цепи с большим током нагрузки приводит к тому, что схема электроснабжения ИТП требует для своего изготовления неоправданно больших затрат активных материалов (трансформаторной стали, проводниковых цветных металлов, конденсаторных батарей). В связи с этим, в этих схемах наблюдаются большие потери электроэнергии, а долговечность и надежность их невысоки. Для раздельного метода плавки положение резко усугубляется упомянутыми выше большими необходимыми диапазонами регулирования параметров электроэнергии. Затраты на изготовление схемы электроснабжения становятся неприемлемо большими, а надежность ее уменьшается до весьма низкого уровня.
Поэтому, практически повсеместно отказались от раздельного метода плавки и используют в настоящее время непрерывных метод. Согласно этому методу после окончания плавки из тигля печи сливают только часть расплава и периодически, определенными порциями в горячий расплав добавляют холодную шихту. Такой метод плавки резко снижает требуемые диапазоны регулирования параметров электроэнергии. Следовательно, при построении регулирующего органа на базе существующих механических устройств и контактов удается создать схемы с хотя и низким, но приемлемыми для практического использования показателями. Но это достигается ценой весьма существенного ухудшения экологической обстановки в литейных цехах, так как при периодическая дозагрузка холодной шихты в горячий расплав приводит к «взрывному процессу», большим выбросам из тигля печи и другим негативным явлениям, сопутствующим данному методу плавки. Энергетические показатели непрерывного метода плавки по сравнению с раздельным также ухуд7 шаются. Достаточно сказать, что к.п.д. уменьшается на 15-20%. Например, для печи ИЧТ-31/7 он снижается с 0,92 до 0,75, а потребление электроэнергии на тонну выплавляемого металла увеличивается с 380 кВт*ч до 500 кВт*ч. Производительность печи уменьшается на 30-г40% в силу того, что в тигле печи всегда находится большая часть (до 50%) металла от предыдущего цикла плавки. В качестве основного недостатка непрерывного метода плавки для крупных машиностроительных предприятий являются некоррелируемость непрерывного процесса получения металла и его потребления согласно технологическому процессу. Поэтому в нерабочие смены, выходные и праздничные дни печи должны работать в режиме непрерывного подогрева. Это резко увеличивает эксплутационные затраты. Например, в литейном цехе №1 ОАО «ГАЗ» (в цехе установлено пять печей ИЧТ-31/7) затраты электроэнергии в 1998 г. на тонну металла составили 1150 кВт*ч, а производительность - практически на уровне одной тонны в час. Расход футеровочного материала (кварцита) увеличивается от 2 кг на тонну получаемого металла для раздельного метода до 20 кг на тонну при непрерывном методе плавки. Сокращаются межремонтные сроки, а также наблюдается повышенный расход конденсаторных батарей, трансформаторного масла и т.д. В социальном плане переход на раздельный метод плавки приводит к снижению травматизма в литейных цехах и уменьшению вероятности возникновения пожаров и других негативных явлений.
Учитывая сказанное выше, несомненно актуальной задачей является поиск новых, более совершенных способов регулирования параметров электроэнергии в схемах электроснабжения печей индукционного нагрева. Технической базой такого поиска является идея полного исключения из состава регулирующего органа этих схем механических устройств и контактов, коммутация которых происходит под током нагрузки. В составе регулирующих органов схем электроснабжения тигельных печей индукционного нагрева предложено использовать разработанные в Нижегородском государственном техническом университете трансформаторно-тиристорные модули (ТТМ) силовой электроники. Первоочередной задачей при разработке новых схем электроснабжения является обеспечение высоких технико-экономических показателей процесса 8 индукционного нагрева в мощных тигельных печах промышленной частоты для раздельного метода плавки.
Целью диссертационной работы является разработка принципов построения нового поколения установок регулирования параметров электроэнергии в схемах электроснабжения печей индукционного нагрева, которые должны обеспечивать:
- переход от непрерывного метода плавки к раздельному для существенного снижения выбросов и улучшения экологической обстановки в литейных цехах;
- сокращение необходимого диапазона регулирования параметров электроэнергии для уменьшения затрат активных материалов на изготовление регулирующих органов схем электроснабжения;
- полное исключение из состава регулирующего органа механических контактов и устройств, переключаемых под током нагрузки, для повышения надежности и долговечности схем электроснабжения индукционных тигельных печей;
- поддержание требуемой величины активной мощности, закачиваемой в индуктор печи в процессе индукционного нагрева, для повышения производительности печей и уменьшения потребляемой электроэнергии на тонну выплавляемого металла;
- исключение из состава регулирующего органа элементов с низким к.п.д. для сокращения потерь электроэнергии непосредственно в схемах электроснабжения печей индукционного нагрева.
Для достижения поставленной цели автор решает следующие задачи:
- анализ существующих схем электроснабжения печей индукционного нагрева;
- разработка принципов построения нового поколения установок регулирования параметров электроэнергии в схемах электроснабжения печей индукционного нагрева;
- разработка вариантов нового поколения установок регулирования параметров электроэнергии в схемах электроснабжения печей индукционного нагрева; 9
- поиск множества новых стационарных режимов работы ТТМ;
- создание математических моделей для исследования электромагнитных процессов и энергетических показателей в стационарных и динамических режимах работы;
- теоретическое и экспериментальное исследование установок регулирования параметров электроэнергии в стационарных и динамических режимах работы;
- разработка алгоритмов переключения тиристорных ключей (ТК), обеспечивающих надежную и эффективную работу регулирующего органа;
- оптимизация параметров регулирующего органа и поиск оптимальных алгоритмов управления процессом плавки;
- внедрение в производство результатов работы.
Методы исследования. Исследование электромагнитных процессов и энергетических показателей регулирующего органа выполнено на основе составленных математических моделей. С этой целью на ПЭВМ были реализованы:
- математическая модель процесса индукционного нагрева;
- математическая модель для исследования динамических режимов работы регулирующего органа;
- матрично-топологические методы формирования систем дифференциальных уравнений с переменной структурой;
- метод численного интегрирования дифференциальных уравнений Рунге-Кутта в модификации Мерсона;
- математическая модель для исследования стационарных режимов работы регулирующего органа;
- метод покоординатного спуска для оптимизации параметров регулирующего органа, поиска оптимальных режимов работы установки и эффективного управления процессом плавки.
Научная новизна. В работе разработаны принципы построения нового поколения установок регулирования параметров электроэнергии в схемах электроснабжения печей индукционного нагрева промышленной частоты, научная новизна которых включает в себя:
10
- научно обоснованную необходимость замены непрерывного метода плавки на раздельный на базе использования в составе регулирующих органов схем электроснабжения этих печей бесконтактных ТТМ вместо большого количества механических контактов и устройств;
- методику расчета количества рабочих витков индуктора печи в начальный период плавки (до температуры точки Кюри) и в последующий ее период до окончания плавки и полного слива расплава из тигля печи;
- математические модели для исследования стационарных и динамических режимов работы нового поколения установок, которые не содержат в своем составе элементов с относительно низким к.п.д. (симметрирующих реакторов и печных трансформаторов);
- разработанные алгоритмы перевода ТТМ различного назначения из одного стационарного режима работы в другой, которые обеспечивают электромагнитную совместимость питающей сети и установок нового поколения в динамических режимах работы;
- методику поиска оптимальных величин закачиваемых в индуктор печи активных мощностей на различных этапах плавки в зависимости от параметров шихты и количества одновременно работающих печей.
Практическая ценность: Разработаны варианты схемных решений нового поколения установок регулирования параметров электроэнергии в схемах электроснабжения печей индукционного нагрева, обеспечивающее:
- переход от непрерывного метода плавки к раздельному, что приводит к улучшению экологической обстановки в литейных цехах;
- повышение надежности и долговечности установки, снижение затрат на изготовление и эксплуатацию, сокращение потерь электроэнергии в 3 раза в элементах схемы из-за исключения элементов с низким к.п.д. и всех механических устройств и контактов;
- уменьшение расхода активных материалов (трансформаторная сталь, проводниковая медь, конденсаторные батареи) в 2-^2,5 раза путем сокращения необходимого диапазона регулирования параметров электроэнергии;
- повышение производительности установки в 1,5 раз и уменьшения расхода электроэнергии на тонну выплавляемого металла на 30% за счет опти
11 мального управления величиной активной мощности, закачиваемой в индуктор;
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при разработке действующего образца установки регулирования параметров электроэнергии в схемах электроснабжения печей индукционного нагрева ИЧТ-31/7, внедренного в литейном цехе №1 на ОАО «ГАЗ». В работе автор защищает:
- принципы построения нового поколения установок регулирования параметров электроэнергии в схемах электроснабжения печей индукционного нагрева; математические модели для исследования электромагнитных процессов и энергетических показателей регулирующего органа в различных режимах работы;
- алгоритмы оптимального управления всем процессом плавки на разных ее этапах.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы электроэнергетики» (г. Нижний Новгород, 1996, 1998 г.), Международной научно технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 1999 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (г. Чебоксары, 1999 г.), международной научной сессии РНТОРЭС им. A.C. Попова (г. Москва, 1996 г.). Также по теме диссертационной работы подана заявка на патент «Способ регулирования параметров электроэнергии в трехфазных сетях электроснабжения печей индукционного нагрева и устройство для его осуществления».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе получен патент России «Способ стабилизации и регулирования параметров электроэнергии в трехфазных электросетях и устройство для его осуществления».
12
Заключение диссертация на тему "Принципы построения нового поколения установок регулирования параметров электроэнергии в схемах электроснабжения печей индукционного нагрева"
127 ВЫВОДЫ
На основании произведенных в настоящей главе расчета экономической эффективности от внедрения новой схемы электроснабжения печей индукционного нагрева можно сделать выводы:
1. Затраты меди и стали, приведенные к производительности установки в существующей схеме электроснабжения в 2+2,5 раз превышают аналогичные затраты в варианте схемы нового поколения электроснабжения ИТП.
2. Уменьшаются затраты конденсаторных мощностей 1,5+2 раза.
3. Удельный расход электроэнергии на тонну выплавляемого металла в час в новой схеме составляет 370+380 кВт*ч, что в 3 раза меньше по сравнению с существующей схемой электроснабжения ИТП и в 1,5 раза меньше аналогичных потерь в других схемах электроснабжения ИТП.
128 ГЛАВА 5
АРХИТЕКТУРА И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.
5.1 Микропроцессорная система управления и ее основные задачи.
По заданию ОАО «ГАЗ микропроцессорная система управления построена на базе промышленного контроллера УПУ-ТП-2М [98, 99].
УПУ-ТП-2М представляет собой микропроцессорное устройство, предназначенное для управления технологическим оборудованием в различных областях промышленности. Может использоваться как в составе крупной системы автоматизированного управления технологическими процессами, так и автономно.
УПУ-ТП-2М предназначен для эксплуатации в рабочей зоне производственных помещений с температурой окружающего воздуха от 1 до 50 °С с максимальной относительной влажностью воздуха 80%, при атмосферном давлении от 84 до 107кПа (от 630 до 800 мм рт. ст.). Окружающий воздух не должен иметь агрессивных примесей, вызывающих коррозию.
Технические данные:
1. Максимальное количество дискретных каналов ввода/вывода - 160 с возможностью расширения до 1024 при подключении 6 блоков-расширителей типа БР-2.
2. Выполнение команды пользователя за время не более 1,8 мс на 1Кб логических инструкций.
3. Диапазон выдержки времени таймера от 0 до 25,5 с.
4. Диапазон счета счетчика от 0 до 255 дискретт.
5.Связь осуществляется по последовательному интерфейсу: ИРПС (С1-20МА) со скоростью передачи 9600 бод на расстояние до 1000м.
6.Для выполнения математических операций имеется встроенный процессор КР580.
129
7. Питание УПУ-ТП-2М осуществляется от однофазной сети переменного тока 220/110В и частотой 50+1 Гц с допустимым отклонением питающего напряжения от +10% до -15% от номинального.
8.Потребляемая мощность не более 50 В А.
Характеристики устройств памяти:
1. Память команд ОЗУ - 8К 16-ти разрядных инструкций. Адрес (восьмеричный код): 0000-37777. Энергонезависимая.
2. Память команд ППЗУ: 16К. Адрес: 0000 - 37777. Энергонезависимая
3. Память таблицы отображения: 2Кбит. Адрес: 000 - 377. Энергонезависимая.
4. Память данных ОЗУ - 16К. Адрес 0000 - 37777. Энергонезависимая.
5. Память данных ППЗУ - 8К. 0000 - 17777.
Основные задачи микропроцессорной системы: управление схемой энергоснабжения в течение цикла плавки; автоматическая диагностика неисправностей элементов схемы электроснабжения и самой микропроцессорной системы; доведение до оператора информации о текущем состоянии системы, возникших или имеющихся неисправностях; накопление и выдача статистической информации о работе системы.
15
Рис. 5.1 Структурная схема УПУ-ТП-2М.
130
Обозначения:
1-12 - номер платоместа; 1- источник питания БП-6. 2-7 - МВД, МДВ, MB А, MAB, МБС, МОС, МП, MP, МПИ, МДУ. 8-11 - МВД, МДВ, MAB, MC ЭВМ, МУП, MP, МДУ. 12 - МЦП, 13 - системный интерфейс для настройки интеллектуальных модулей, 14 - системный интерфейс УПУ-ТП-2М, 15 - интерфейс УСО (устройств сопряжения с объектом); ExRun - сигнал готовности УПУ-ТП-2М (в работе ); BATTER - сигнал ошибки схемы подпитки ОЗУ, 16 - ИРПС.
МВД - модуль ввода дискретный, МДВ - модуль вывода дискретный, МВА - модуль ввода аналоговый, MAB - модуль вывода аналоговый, МБС -модуль быстродействующих счетчиков, МОС - модуль обработки сигналов, МП - модуль позиционирования, MP - модуль расширитель, МПИ - модуль позиционирования и интерполяции, МДУ - модуль дистанционного управления, MC ЭВМ - модуль связи с ЭВМ, МУП - модуль связи с устройством программирования, МЦП - модуль центрального процессора.
Управление схемой электроснабжения предполагает управление двумя тиристорными модулями (симметрирования нагрузки и компенсации реактивной мощности и регулирования напряжения на индукторе) и системой аварийного отключения схемы электроснабжения от питающей сети.
Программа управления модулем регулирования напряжения на индукторе должна осуществлять выбор режима работы с учетом оптимального управления величиной активной мощности, закачиваемой в индуктор. При разработке алгоритма управления этим модулем необходимо предусмотреть отключение при пробое одного из ключей.
Основываясь на принципе векторного управления симметрирования нагрузки и компенсации реактивной мощности, программа управления симметро-компенсирующим модулем должна выполнять следующие функции:
1) Производить расчет симметро-компенсирующих коэффициентов (СКК) в режиме реального времени на основании текущих параметров нагрузки.
131
2) Выполнять сравнение полученных значений числовых данных нагрузки с расчетными значениями СКК тиристорного модуля (множество расчетных значений хранится в памяти контроллера; их расчет необходимо произвести заранее) и выбирать по условию минимального значения невязки (2.24) режим работы СКУ, обеспечивающий оптимальное симметрирование нагрузки и компенсацию реактивной мощности.
3) Выполнять переход из одного режима работы в другой по соответствующему алгоритму перехода.
4) Осуществлять контроль за исправностью работы системы и производить аварийное отключение в случае серьезных нарушений.
Для выполнения функции автоматической диагностики разработан алгоритм тестирования неисправностей перед началом плавки. Перед включением контроллер должен поверить корректность работы элементов микропроцессорной системы и всей схемы электроснабжения (тиристорных ключей, КБ, изоляции и т.п.). В процессе работы контроллер обеспечивает регулярный контроль за исправностью элементов схемы электроснабжения.
Необходимой функцией микропроцессорной системы является также мониторинг текущего состояния системы и выдача сообщений об ошибках.
5.2 Необходимые датчики и коммутационная аппаратура для построения системы управления. Средства индикации.
Силовой трансформатор подсоединен к сети при помощи выключателя "В". Управление замыканием и размыканием "В" продублировано: при помощи контроллера и с пульта управления.
Трансформаторы тока (рис. приложение I) ТТ1 и ТТ2 устанавливаются в цепях питания на высокой стороне для максимальной токовой защиты. Тип: ТПОЛ-10-0,5/Р-600/5, номинальный ток первичной обмотки 600А, вторичной -5А, класс точности - 0,5. Вторичная обмотка ТТ1 и ТТ2 подсоединяется к прибору ПДТ4/50-10 (четырехканальный; преобразует переменный ток 0 - 5 А в
132 постоянное напряжение 0 - 5 В). Сигнал, полученный с прибора, подается на модуль ввода аналоговый (МВД) контроллера. Во вторичную обмотку ТТ1 и ТТ2 включаются также стрелочные амперметры для индикации значений токов. Для измерения значения потребляемой активной мощности на высокой стороне силового трансформатора устанавливается электрический счетчик типа САЗ-И760М согласно [51], для измерения значения потребляемой реактивной мощности - типа СР4У - 4673М.
Для преобразования количества оборотов диска счетчика в количество импульсов будет использован формирователь импульсов Ж7АП1 или Ж7АП1-01. На диск электросчетчика наносятся особые метки, и устанавливается этот микроузел. Принцип действия прибора - фотоэлектрический. На выходе узла имеем дискретные импульсы с частотой, пропорциональной частоте вращения диска электросчетчика. Далее сигнал усиливается и подается на вход модуля ввода дискретного (МВД) контроллера. Количество поступающих импульсов обрабатывается специальной командой из набора команд контроллера.
Трансформаторы тока ТТЗ, ТТ4, ТТ5 используются для защиты силового трансформатора от перегрузки и для измерения токов фаз. Включаются во все фазы на низкой стороне силового трансформатора. Тип: ТЛШЮ-УЗ. Номинальный ток первичной обмотки - 4000А, вторичной - 5А. Во вторичную обмотку включается стрелочный амперметр. Обработка сигналов ТТЗ, ТТ4, ТТ5 производится при помощи электронного фазометра. На его вход подаются сигналы с ТТЗ, ТТ4, ТТ5, ЗТН, и суммарный сигнал ТТ9, ТТ10, ТТ11. Трансформатор напряжения 2ТН: типа НТМК6-У4 -трехфазный, номинальное напряжение первичной обмотки 3000В, вторичной 100В, схема соединения обмоток - "звезда - звезда с нулевым проводом". На вход фазометра подаются сигналы фаз А и В низкой стороны 2ТН. Сигналы с выхода фазометра подаются на вход МВА контроллера.
Для преобразования сигналов трансформатора 2ТН устанавливается преобразователь измерительный напряжения переменного тока Е855/3. Прибор одноканальный. Диапазон входного сигнала 75-125В, выходного сигнала 0
133
- 5мА. Класс точности 0,5. Сигнал с выхода преобразователя подается на вход МВА котроллера. Данные, получаемые при помощи 2ТН, позволяют вести контроль за правильностью работы тиристорного модуля и вспомогательного трансформатора; линейное напряжение фаз А и В низкой стороны - контроль напряжения на индукторе. Кроме того, данные, снимаемые с одноименных зажимов 2ТН и ЗТН (выбирается того же типа, что и 2ТН; подключение к контроллеру - аналогично 2ТН) используются для контроля напряжения на КБ. Необходимые вычисления производит котроллер в режиме реального времени. Напряжение на трансформаторах 2ТН и ЗТН отображается также стрелочными приборами.
Трансформатор 4ТН выбирается того же типа, что и 2ТН и служит для контроля за правильностью работы ТМРН. Подсоединение к контроллеру -аналогично 2ТН.
Трансформаторы тока ТТ9, ТТ10, ТТ11. Тип: ТЛШЮ-УЗ. Номинальный ток первичной обмотки - 4000А, вторичной - 5А. Применяются для измерения тока индуктора. Ток через индуктор отображается также стрелочным амперметром, коэффициент мощности тока индуктора - стрелочным фазометром.
Трансформаторы тока ТТ6, ТТ7, ТТ8 используются для защиты тири-сторных ключей модуля симметрирования и компенсации от токов короткого замыкания и от перегрузки по току в нормальном рабочем режиме; ТТ12, ТТ13, ТТ14 - для защиты тиристорных ключей модуля регулирования напряжения на индукторе от токов короткого замыкания и от перегрузки по току в нормальном рабочем режиме. Тип: ТЛШЮ-УЗ. Номинальный ток первичной обмотки - 2000А, вторичной - 5А. Подсоединяется к контроллеру аналогично ТТ1 и ТТ2. Их сигналы будут служить для отключения тиристорных модулей в случае пробоя тиристорного ключа.
Из схем индикации наиболее удобной является комбинированная. На пульте стрелочных приборов будут размещены:
1. Счетчик потребляемой мощности.
2. Амперметры стрелочные (от ТТ1 - ТТ8).
134
3. Амперметр для индикации тока индуктора.
4. Вольтметры стрелочные от (2ТН и ЗТН).
5. Фазометр стрелочный для индикации коэффициента мощности тока индуктора.
6. Мегаваттметр стрелочный для индикации мощности, закачиваемой в загрузку.
7. Кнопка аварийного отключения схемы электроснабжения от сети (на случай неполадок в контроллере).
Индикация информации в цифровом виде осуществляется двумя путями: при помощи блока цифровой индикации БЦИ-4/7 [106] и панели оператора технологической ПОТ-1 [101]. БЦИ-4/7 представляет собой четырехразрядный индикатор. Управляющий код - двоично-десятичный. Подключается к двум выводам модуля дискретного вывода (МДВ). Оснащается клавиатурой для набора кодов ячеек, где хранится желаемая информация.
ПОТ-1 позволяет выводить на экран монитора порядка 20 параметров одновременно (а также пояснительные надписи к ним) и программировать несколько экранов. Модуль снабжен клавиатурой и памятью, что позволяет не только программировать, но и сохранять сделанные настройки. Канал связи с УПУ-ТП-2М - последовательный. В режиме контроля ПОТ-1 обеспечивает:
1) Выдачу данных из УПУ-ТП-2М на экран в динамике.
2) Вывод накопленных сообщений о происходивших отказах и статистических данных.
3) Вывод текущих диагностических сообщений.
В следящем режиме ПОТ-1 обеспечивает накопление статистики и выдачу экстренных сообщений об отказах.
135
5.3 Алгоритм работы системы оптимального управления величиной активной мощности, закачиваемой в индуктор печи в процессе плавки.
Регулирование напряжения на индукторе производится не путем переключения витков обмотки высокой стороны печного трансформатора, а путем использования модуля регулирования напряжения, который состоит из вспомогательного трансформатора и тиристорного модуля, управляющего его ра-ботой(рис. 1.6).
Поддержание значения мощности, закачиваемой в индуктор печи постоянным осуществляется путем изменения напряжения на индукторе при помощи ТТМРН. Число импульсов, поступающих от датчика потребляемой активной мощности в единицу времени пропорционально потребляемой активной мощности. Контроллер получает информацию о новом значении потребляемой мощности, сравнивает его с требуемым значением (задается оператором) и, если расхождение превысит заданную величину (задается оператором), начинать перевод ТТМРН в новый режим работы.
Из всего множества режимов работы ТМРН используются только полнофазные режимы. Необходимые режимы работы рассчитываются заранее, чтобы избежать загрузки контроллера операциями над комплексными числами в режиме реального времени. Эти вычисления подробно описаны в третьей главе настоящей работы. Ряд полученных возможных значений напряжения на индукторе закладывается в память контроллера.
Для перевода ТТМРН в новый режим работы контроллер выполняет следующие действия:
1) Анализирует значение потребляемой активной мощности, полученное с датчика потребляемой активной мощности (сравнивает его с максимальным и минимальным значениями активной мощности рабочего диапазона, например, 4500±200кВт).
2) Опрашивает датчик напряжения на индукторе.
136
3) В зависимости от результата сравнения в п.1 выбирает из возможного множества режимов работы необходимый.
4) В соответствии с разработанными в п. 3.1 алгоритмами перевода ТТМ из одного стационарного режима работы в другой контроллер осуществляет перевод ТТМРН в необходимый стационарный режим работы.
5.4 Алгоритм работы микропроцессорной системы управления ТТМСК.
Контроллер должен периодически в процессе работы опрашивать величину тока индуктора, напряжение на его зажимах и значение коэффициента мощности. Для этого он опрашивает трансформаторы тока ТТ9, ТТ10, ТТ11 и трансформатор напряжения 2 ТН. Далее по методике, разработанной во второй главе настоящей работы, микропроцессорная система вычисляет трехмерный вектор числовых данных нагрузки, сравнивает его с множеством трехмерных векторов симметро-компенсирующих коэффициентов и выбирает наиболее оптимальный режим работы ТТМСК. Контроллер переходит к новому циклу сбора информации. Одновременно с этим, контроллер, в соответствии с разработанными в п.3.1 алгоритмами, выполняет перевод ТТМСК из одного режима работы в другой.
5.5 Входы и выходы контроллера.
В данном разделе описываются входы и выходы контроллера, предназначенные для получения необходимой информации о ходе технологического процесса и управления работой ТМСК и ТМРН. К модулям МВА-01 подсоединяются сигналы в соответствии с табл. 5.1.
Модули 1,2,5,6 настраиваются на входной сигнал по напряжению. Диапазон выходных сигналов электронного фазометра (устройства контроля токов и сдвига фаз): датчики тока: = 0-10В,
137 датчики напряжения: = О -10В, датчик разности фаз: = О -10В.
Остальные — на входной сигнал по току.
ТТ1, ТТ2 — защита от короткого замыкания на высокой стороне силового трансформатора;
ТТЗ, ТТ4, ТТ5 — измерение токов фаз, защита питающего трансформатора от перегрузки;
ТТ9, ТТ10, ТТ11 — контроль тока индуктора;
2ТН, ЗТН — контроль за правильностью работы ТМСК, вспомогательного трансформатора, контроль напряжения на КБ;
ТТ9, ТТ10, ТТ11, 2ТН — измерение коэффициента мощности;
ТТ6, ТТ7, ТТ8, ТТ12, ТТ13, ТТ14 — защита ТМСК и ТМРН от токов короткого замыкания и перегрузки по току в нормальном рабочем режиме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена задача разработки принципов построения нового поколения схем электроснабжения печей индукционного нагрева промышленной частоты, разработки и исследования варианта схемы нового поколения электроснабжения ИТП и получены следующие научные и практические результаты:
1. Выполнен анализ принципиальных недостатков существующих схем электроснабжения ИТП. Показана целесообразность разработки новых бесконтактных, ресурсо- и энергосберегающих схем электроснабжения ИТП, построенных в соответствии с новыми принципами регулирования параметров электроэнергии на базе использования трансформаторно-тиристорных модулей.
2. Для эффективного регулирования параметров электроэнергии в схемах электроснабжения ИТП разработано множество новых стационарных режимов работы трансформаторно-тиристорных модулей.
3. Созданы математические модели для исследования энергетических показателей и электромагнитных процессов в стационарных, динамических и аварийных режимах работы, позволяющие рассчитывать электромагнитные процессы в регулирующем органе, учитывая нелинейность кривой намагничивания ферромагнитных элементов и междуфазовый энергообмен в регулирующем органе.
4. Разработаны алгоритмы перевода ТТМ в различные режимы работы, основанные на естественной коммутации тиристорных ключей, исключающие перегрузку силовых элементов по току и напряжению, обеспечивающие наилучшую электромагнитную совместимость с питающей сетью и нагрузкой.
5. На основе предложенной методики расчета энергетических показателей различных стационарных режимов работы ТТМ и непосредственно процесса индукционного нагрева в ИТП разработан программный комплекс, позволяющий выполнять расчет и осуществлять выбор оптимальных режимов работы трансформаторно-тиристорных
147 модулей для регулирования параметров электроэнергии в схемах питания ИТП.
6. Разработано векторное управление ТТМСК путем совмещения функций симметрирования нагрузки и компенсации реактивной мощности в схемах питания ИТП, что позволило увеличить точность симметро-компенсации, сократить установленную мощность КБ до величины ее электрической мощности. Кроме того исключено секционирование КБ и не менее чем в два раза увеличен срок ее службы.
7. Исключены из схемы элементы с низким к.п.д. (печной трансформатор и реактор), что позволило при одной и той же производительности печи в 3 раза уменьшить потери активной мощности в элементах схемы и не менее чем в два раза сократить расход активных материалов на изготовление трансформаторного оборудования за счет равенства их габаритной и электрической мощностей. Это достигается за счет нового схемотехнического исполнения регулирующего органа и новых алгоритмов управления процессом плавки.
8. Предложено заменить непрерывный метод плавки в ИТП на раздельный, что на 30% уменьшает расход электроэнергии на тонну выплавляемого металла, а также существенно улучшает экологическую обстановку и условия труда в литейных цехах.
9. Показано, что для машиностроительных предприятий, эффективно использовать дискретное изменение числа рабочих витков индуктора и оптимальное управление величиной активной мощности, подводимой к индуктору печи в процессе плавки, что позволяет увеличить производительность установки в 1,5 раза и довести ее до величины 16,77 т/час.
10. Разработано новое поколение схем питания ИТП, в которых исключены все механических контакты и устройства, работа которых происходит под током нагрузки. Это позволило существенно повысить надежность и быстродействие схемы, а также эффективнее использовать микропроцессорную систему управления процессом индукционного нагрева группы печей с реализацией новых принципов управления.