автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Принципы планирования экотуризма на северно-западе КНР
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Вэнь И
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I АНАЛИЗ И ОЦЕНКА НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К 4 ПЛАНИРОВАНИЮ ЭКОТУРИЗМА.
1.1 Стадии развития, особенности и цели планирования экотуризма.
1.2 Опыт разработки и реализации зарубежных и отечественных моделей развития экотуризма.
Выводы."'
ГЛАВА II АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ПРОБЛЕМ И ^ 4°
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА В ПРОВИНЦИИ синьцзянь.^
2.1 Исторические этапы развития, анализ состояния и проблем туристической деятельности.
2.2 Предложение по развитию туризма в Синьцзяне.^ -—
Выводы.^. ~ ~ ~
ГЛАВА III АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЭКОТУРИЗМА В РАЙОНЕ АЛТА^г
3.1 Оценка туристических ресурсов в Алтайском районе.
3.2 Анализ туристического рынка района Алтай. — -.
3.3 Современное состояние и проблемы развития экотуризма.
3.4 Цели и принципиальная модель развития экотуризма. Зонирование: ——99 территории для развития экотуризма.
ВЫВОДЫ.^
ГЛАВА IV ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОТУРИЗМА В П ЗАПОВЕДНИКЕ КАНАС.
4.1 Туристические ресурсы и современная туристическая инфраструктура.^
4.2 Основные проблемы развития экотуризма в заповеднике Канас. ^ """
4.3 Предложения по совершенствованию экотуризма в заповеднике -—
Канас.
Выводы. Л
----.
Введение 2010 год, диссертация по архитектуре, Вэнь И
Быстрое развитие туризма в Китае как отрасли экономики, сопутствующей общему её интенсивному развитию и улучшению благосостояния населения, в настоящее время вместе с интенсификацией процессов урбанизации и индустриализации, сопровождается ростом ряда проблем: ухудшением состояния окружающей среды, дисбалансом развития туризма между регионами, большой конкурентностью и сменой приоритетов в отрасли: интерес туристов постепенно перемещается с традиционного туризма к новому виду - природному или (эко)туризму.
Решение этих проблем требует развивать новую форму туризма на основе местных уникальных природных ресурсов и принципов защиты окружающей среды. Необходимость научного обоснования использования этого вида туризма, включает градостроительное планирование развития регионов и обусловливает актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования выбран регион заповедника Канас в северозападной провинции Синьцзян (КНР)
Цель исследования - предложить механизмы, обеспечивающие устойчивое развитие рекреационных территорий на основе использования природных ресурсов горной местности, учитывающие особенности планирования и регулирования развития экотуризма для эффективного стимулирования развития отрасли туризма провинции Синьцзян. Задачи исследования:
• анализ современных тенденций развития экотуризма в разных странах;
• обобщение критериев территориального планирования экотуризма как отрасли экономики, а также сравнение традиционного планирования туризма с планированием экотуризма;
• анализ туристического ресурса и рынка, социально-экономического положения и проблем, влияющих на развитие экотуризма Синьцзяна;
• формирование предложений по развитию туристической системы
Синьцзян и предложений по совершенствованию туристической системы центрального города провинции и транспортной системы;
• определение модели развития экотуризма для района заповедника Канас (район Алтай) и разработка предложений по улучшению экотуристического зонирования территории;
• моделирование функционально-планировочной структуры организации экотуризма в основной зоне заповедника Канас.
Предметом исследования является обоснование целенаправленного планирования развития экотуристической системы Синьцзяна в процессе изучения местных туристических ресурсов, рынка туристических услуг и социально-экономического положения района.
Изученность проблемы. (Китайских) научных трудов по развитию туризма и рекреации территории относительно немного, а по формированию (эко)туристско-рекреационных зон в них ещё меньше. Среди них можно отметить труды китайских учёных, посвященные проблемам рекреации: Чжун линыиэнь, У биху, Чжан лиминь, Чжао шидун, Сян баохуй, Чжан цзяньпинь, У жэньвэй, Цюань хуа, Дин чэньжи, Сун янь, Сун пэйкэнь, Ли цзнлэй, Мин цинчжун и др.
Градостроительным аспектам развития туризма и рекреации посвящен ряд работ советских и российских ученых. Наиболее значимые из них работы В.Н. Белоусова, Е.А. Котлярова, А.Н. Мелик-Пашаева, И.Т Твёрдохлебова, В.В. Владимирова, Ю.Б. Хромова, Ю.Н. Лобанова, A.B. Дроздова, Н.Р Данилина, В.А. Борисова, Л.С. Белоусова, A.A. Винокурова, А.Б. Косолапова, В.И. Бартовщука, С.А. Лозовской, и др.
Границы исследования - экотуристское пространство провинции Синьцзян.
Методологической основой данного исследования является: а, изучение литературных источников и общих принципов по планированию экотуризма; б, использование в качестве инструментов исследования фундаментальных методических подходов: системного, географического, ресурсного инфраструктурного, а также таких общенаучных методов как анализ, синтез, моделирование; в, проведение прикладных исследований в провинции Синьцзян, районе Алтай и заповеднике Канас с целью анализа туристических ресурсов и рынка услуг, социально-экономического потенциала и выявления существующих проблем устойчивого развития экотуризма в районе. Научная новизна исследования:
Впервые для горной местности Китая решены задачи градостроительного обеспечения развития экотуризма - этого нового направления туристической деятельности в мире, планирования развития экотуристической системы в Синьцзяне, как новой модели развития отрасли туризма для градостроительного освоения слаборазвитых горных местностей с хорошими условиями для развития экотуризма. Результаты исследования важны не только для Китая, но и сопредельных с территорией, включая горы Алтая в государствах: Казахстан, Россия, и Монголия.
Практическое значение. Методические предложения по организации и градостроительному обеспечению развития экотуризма с целью сохранения экологического среды и обеспечения устойчивого использования экотуристических ресурсов могут быть использованы для дальнейшего расширения сферы туризма в Китае и сопредельных странах.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. обоснование экотуризма как основного вида туризма для горных местностей;
2. необходимость развития экотуризма в провинции Синьцзяна;
3. формирование и совершенствование туристической системы провинции Синьцзян;
4. планирование комплексного развития экотуристической системы в Синьцзяне и районе Алтай;
5. мероприятия по совершенствованию градостроительной структуры экотуризма в заповеднике Канас.
Заключение диссертация на тему "Принципы планирования экотуризма на северно-западе КНР"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного исследования автор делает следующие выводы и предложения.
1. Экотуризм - это новый вид развития туризма в мире, который имеет следующие качества: а) оказывает наименьшее негативное влияние на окружающую среду; б) формирует наибольшее уважение людей к местной природе и национальной культуре; в) обеспечивает получение максимальной экономической выгоды; г) обладает аттрактивными возможностями и развлекательными потенциалом, доставляющими туристам максимальное удовлетворение.
2. Организация экотуризма как части туристической отрасли, основанной на принципах совместного непротиворечивого сосуществования человека и природы, по масштабу и уровню планирования должна включать общегосударственное, региональное, местное планирование. В целях обеспечения устойчивого развития под отрасли экотуризма указанные уровни планирования, обладая собственными инструментами развития, активно использует формы организации и методы традиционного планирования туризма.
3. Природные условия Китая позволяют использовать 9 основных видов экотуризма: горный, водный, лесной, степной, морской, орнитологический, снежно-ледовый, водно-спортивный и экспедиционный экотуризм. Провинции Синьцзян обладает возможностями развития 7 разных видов экотуризма, кроме водно-спортивного и морского. Однако туризм в Синьцзяне всё ещё остается в границах традиционного направления, новая экотуристическая тенденция развития международного туристического рынка в провинции пока не востребована.
4. Успех развития экотуризма в разных странах и других провинциях КНР доказал, что при планировании и развитии экотуризма Синьцзяна необходимо использовать преимущества своих собственных экоресурсов и учитывать реальную местную ситуацию, чтобы найти верные пути для развития самостоятельной местной отрасли экотуризма.
5. Результат анализа существующей туристической ситуации в провинции: Синьцзян негативно сказываются: а) низкий уровень социального обслуживания туристического потока; б) низкий уровень качества и низкая: плотность автодорог; в) отсутствие эстетической организации придорожного ландшафта; д) локальные нарушения качественных характеристик окружающей среды.
6. Для решения указанных проблем и обеспечения устойчивого и: долгосрочного развития под отрасли экотуризма в Синьцзяне, необходимо сформировать иерархически эффективную туристическую инфраструктуру. В виде трех - ступенчат системы туристических центров для чего активно развивать второстепенные города и пригодные для экотуризма малые города, определить различные туристические функции для разных районов Синьцзяна, на основе которых возможно осуществление эффективного туристического сотрудничества этих городов. Принимая во внимание хрупкую экологическую среду Синьцзяна, и то что перспективное развитие экотуризма прямо связано с экологической безопасностью и устойчивостью природных систем, необходимо сначала выбрать показательный район для отработки механизмов развития экотуризма, где создать достаточную туристическую инфраструктуру, после чего можно использовать полученный опыт развития экотуризма для других туристических районов Синьцзяна, с целью создания общей экотуристической системы охраны окружающей среды.
7. По результатам изучения существующей ситуации распределения и состава, туристических ресурсов видно, что самое подходящее место для развития показательного района экотуризма - это пограничный район Алтай.
8. Анализ существующей ситуации с развитием туризма в районе Алтай показывает: а) отсутствие планирования развития экотуризма и недостаток финансирования; б) искусственное ограничение туристического рынка в районе, и нерациональное распределение туристического потока во - времени и в пространстве; в) недостаток агитации и информации об экотуристических ресурсах района; г) отставание обслуживания. Малое количество региональных и международных турист-бюро (в районе только 1), не обеспечивает дольного уровня развития экотуризма; д) ограничения доступности района для внешнего мира и других районов Китая.
9. Развитие экотуризма в районе Алтай связывается приграничным сотрудничеством. Основные мероприятия включают: открытие и расширение приграничной туристической торговли, улучшение условий доступности района, увеличение инвестиций в транспортную и социальную инфраструктуру и развитие экотуризма как обособленного подвида туризма.
10. Характер расположения туристических ресурсов в районе Алтай показывает их неравномерность, Восточная часть района по наличию туристического потенциала богаче западной, экономика и транспорт тоже в восточной части районе развиты лучшее. Поэтому стратегию развития экотуризма в районе Алтай необходимо строить начиная с восточной части, на основе природных ресурсов озер Канас и Угулунь, и социальной инфраструктуры городов Буэрцзинь, Фухай, Алтай, с тем, чтобы постепенно образовать комплексный экотуристический район. Для чего автор предлагает разделить территорию района Алтай на 5 зон и определить 3 группы развития, (см. т. 5)
11. В провинции Синьцзян заповедник Канас является единственной комплексной зоной для развития экотуризма и для эффективной защиты природной среды. Территория заповедника Канас разделена на 3 функциональные зоны: основную, буферную и экспериментальную. Развитие экотуризма возможно только в экспериментальной зоне.
12. Из-за отсутствия эффективного и рационального планирования экотуризма в процессе фактической туристской деятельности в зоне оз. Канас существующие способы развития экотуризма уже идут вразрез со щадящими принципами и духом непротиворечивого развития, порождая ряд проблем: а) проблема загрязнения окружающей среды; б) проблема перегруженности природных ландшафтов; в) проблема недостатка туристских гостиниц.
13. В процессе управления развитием экотуризма в заповеднике Канас и в соответствии с расчётной рациональной суточной численностью туристов необходимо ограничивать их количество в главных пейзажных зонах заповедника (ограничение количества продаваемых билетов), создать комплексную туристическую систему в пределах экспериментальной зоны заповедника Канас, совершенствовать туристскую инфраструктуру и планировать организацию новой центральной комплексной турбазы Цзядэньгу, использовать возможности сельских поселений для развития форм распределения туристических потоков и снижения их единовременной концентрации.

Автореферат диссертации по теме "Принципы планирования экотуризма на северно-западе КНР"
0034Э0175
На правах рукописи
вэньи
принципы планирования экотуризма
на северно-западе кнр
(провинция синьцзянь, район алтай)
специальность ,ДД.23т22*— Градостроительство, планировка сельских населённых пунктов
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Санкт-Петербург 2009
I 4 НИВ 2010
003490175
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре урбанистики и дизайна городской среды.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор архитектуры, профессор Митягин Сергей Дмитриевич
доктор архитектуры, профессор
Лобанов Юрий Николаевич
(ООО «Арх. мастерская Ю. Н. Лобанова»);
кандидат архитектуры Парьева Ольга Ивановна
(ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения»)
Ведущая организация: ОАО НИИП градостроительства
(г. Санкт-Петербург)
Защита состоится «.¿2.» января 2010 г. в Л? <-'> часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д.4, ауд. 505-А Эл. почта: rector@spbgasu.ru Тел/факс: (812) 316-58-72
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (wvyw.spbgasu.ru).
Автореферат разослан « / '7 » декабря 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 212.223.05 Доктор архитектуры
С. В. Семенцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Быстрое развитие туризма в Китае как отрасли экономики, сопутствующей общему её интенсивному развитию и улучшению благосостояния населения, в настоящее время вместе с интенсификацией процессов урбанизации и индустриализации, сопровождается ростом ряда проблем: ухудшением состояния окружающей среды, дисбалансом развития туризма между регионами, большой конкурентностью и сменой приоритетов в отрасли: интерес туристов постепенно перемещается с традиционного туризма к новому виду - природному или (эко) туризму.
Решение этих проблем требует развивать новую форму туризма с использованием местных природных ресурсов и обеспечивающего защиту окружающей среды. Необходимость научного обоснования использования этого вида для туризма, включает градостроительное планирование развития регионов и обусловливает актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования выбран регион заповедника Канас в северо-западной провинции Синьцзян (КНР).
Цель исследования - предложить механизмы, обеспечивающие устойчивое развитие рекреационных территорий на основе использования природных ресурсов горной местности, учитывающие особенности планирования и регулирования развития экотуризма для эффективного стимулирования развития отрасли туризма провинции Синьцзян.
Задачи исследования:
• анализ современных тенденций развития экотуризма в разных странах;
• обобщение критериев территориального планирования экотуризма как отрасли экономики, а также сравнение традиционного планирования туризма с планированием экотуризма;
• анализ туристического ресурса и рынка, социально-экономического положения и проблем, влияющих на развитие экотуризма Синьцзяна;
• формирование предложений по развитию туристической системы Синьцзян и предложений по совершенствованию туристической системы центрального города и транспортной системы;
• определение модели развития экотуризма для района заповедника Канас (район Алтай) и разработка предложений по улучшению экотуристического зонирования территории;
• моделирование функционально-планировочной структуры организации экотуризма в основной зоне заповедника Канас.
Предметом исследования является обоснование целенаправленного планирования развития экотуристической системы Синьцзяна в процессе изучения местных туристических ресурсов, рынка туристических услуг и социально-экономического положения района.
Изученность проблемы. (Китайских) научных трудов по развитию туризма и рекреации территории относительно немного, а по формированию (эко)ту-ристско-рекреационных зон в них ещё меньше. Среди них можно отметить труды
китайских учёных, посвященные проблемам рекреации: Чжун линьшэнь, У биху, Чжан лиминь, Чжао шидун, Сян баохуй, Чжан цзяньпинь, У жэньвэй, Цюань хуа, Дин чэньжи, Сун янь, Сун пэйкэнь, Ли цзнлэй, Мин цинчжун и др.
Градостроительным аспектам развития туризма и рекреации посвящен ряд работ советских и российских ученых. Наиболее значимые из них работы В.Н. Белоусова, Е.А. Котлярова, А.Н. Мелик-Пашаева, И.Т Твёрдохлебова, В.В. Владимирова, Ю.Б. Хромова, Ю.Н. Лобанова, A.B. Дроздова, Н.Р Данилина, В.А. Борисова, и др.
Границы исследования -экотурисгское пространство провинции Синьцзян.
Методологической основой данного исследования является:
- изучение литературных источников и общих принципов по планированию экотуризма;
- использование в качестве инструментов исследования фундаментальных методических подходов: системного, географического, ресурсного инфраструктурного, а также таких общенаучных методов как анализ, синтез, моделирование;
- проведение прикладных исследований в провинции Синьцзян, районе Алтай и заповеднике Канас с целью анализа туристических ресурсов и рынка услуг, социально экономического потенциала и выявления существующих проблем устойчивого развития экотуризма в районе.
Научная новизна исследования:
Впервые для горной местности Китая решены задачи градостроительного обеспечения развития экотуризма - этого нового направления туристической деятельности в мире, планирования развития экотуристической системы в Синь-цзяне, как новой модели развития отрасли туризма для градостроительного освоения слаборазвитых горных местностей с хорошими условиями для развития экотуризма. Результаты исследования важны не только для Китая, но и сопредельных с территорией, включая горы Алтая в государствах Казахстан, Россия и Монголия.
Практическое значение. Методические предложения по организации и градостроительному обеспечению развития экотуризма с целью сохранения экологического среды и обеспечения устойчивого использования экотуристических ресурсов могут быть использованы для дальнейшего расширения сферы туризма в Китае и сопредельных странах.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1) обоснование экотуризма как основного вида туризма для горных местностей;
2) необходимость развития экотуризма в провинции Синьцзяна;
3) формирование и совершенствование туристической системы города Синьцзяна;
4) планирование комплексного развития экотуристической системы в Синь-цзяне и районе Алтай;
5) мероприятия по совершенствованию градостроительной структуры экотуризма в заповеднике Канас.
Основное содержание диссертационного исследования было доложено на 62-й и 66-й научных конференциях профессоров и аспирантов СПБГАСУ, а также на научной и практической конференции молодых учёных и специалистов в 2009 году.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, и выводов. Приводится список литературы и источников. Содержит 38 рисунков, включая графоаналитические схемы, модели, графики, и 21 таблицу. Объём работы 148 стр. машинописного текста.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассматриваются научные основы экотуризма. В настоящее время во многих странах стал активно развиваться туризм как экономически выгодная огграсль, однако пренебрежение защитой окружающей среды и местной культуры на этом фоне привело к негативным последствиям. Отрицательное влияние чрезмерного, неконтролируемого уровня развития туризма стало более очевидным особенно в развивающихся странах из-за уничтожения некоторых видов всемирного наследия. Эти обстоятельства, подвигли ученых и политиков на поиск щадящих форм туризма. Если не контролировать дальнейшее развитие туризма, то будет нанесен серьезный ущерб окружающей среде и культуре туристических стран. Необходимо в каждом конкретном туристском регионе разработать и осуществить чёткое планирование организации туризма, иначе негативные последствия для туристического объекта будут расти. Важно найти новый вид массового туризма, который мог бы обеспечить экономические выгоды и не оказывать негативное влиявние на окружающую среду и местную культуру. Ответом на поставленную задачу стал эко-туризм. По определению всемирного Фонда дикой природы: «Экотуризм - это туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения».
Понятие экотуризма используется довольно широко, но совершенно в разных значениях, которые можно разделить на три основные группы:
1. Отдых в экологически чистых местах, национальных парках, заповедниках. Знакомство с дикой природой. С этой целью организуется подавляющее большинство экологических туров. С их помощью создаются и поддерживаются материальные фонды национальных парков.
2. Обучающие, познавательные программы о дикой природе, исчезающих видах животных и растений. Эти программы также создаются для материальной поддержки природных зон, требующих помощи специалистов.
3. Активный отдых. Непосредственное участие отдыхающих в работах по определенным проектам помощи природе. Такое участие может проводиться в разных формах в зависимости от объема и сложности работ. Возможна как оплата за участие в туре самим отдыхающим (оплата труда участника), так и учас-
тие по типу волонтера без оплаты труда, но, например, с бесплатным проживанием и питанием.
Планирование экотуризма является формой его конкретной проектной организации. Оно обращает внимание на функциональное зонирование и архитектурный облик достопримечательностей туристического района по принципу сосуществования человека и природы. По масштабу и уровню планирования экотуризма его можно разделить на: общегосударственное, региональное, местное планирование для места, где расположены достопримечательности - объекты туристического интереса.
Планирование экотуризма имеет свои современные тенденции развития, хотя оно унаследовало и частные теории и методы традиционного планирования туризма (см. табл. 1).
Таблица 1
Сравнение традиционного планирования туризма с планированием экотуризма
Сравнение ' программ - Традиционное планирование <Г ' туризма - - - *<•' Планирование экотуризма
.Г.. .1....... - ' •
Цели планирования Туризм как чистое планирование экономики, в целях получения максимальных экономических выгод. Экономическая эффективность как первоочередная задача, затем последующие социальные и экологические выгоды. Подчеркнуть, что туризм должен сочетаться с охраной окружающей среды и социальным развитием. Стремление к получению прибылей соответствующих устойчивому развитию.
Целевые . рывки Массовые рынки туризма. Главные типы: традиционные экскурсии и экскурсионные поездки. Не массовые рынки, групповой и индивидуальный туризм. Потребности туристов, сознающих необходимость охраны окружающей среды.
Расположение транспорта: В зависимости от спроса на туристические услуги определять расположение транспорта, без ограничения его видов. Спрос на туристические услуги не определяет расположение транспорта, виды транспорта ограниченны.
' Архитектура Главное сооружение является капитальным постоянным зданием. Не заостряли внимания на качестве строительных материалов здания, при строительстве которых происходило загрязнение окружающей среды. Главное сооружение-здание, имеющее национальный местный колорит сливающейся с окружающей средой. Временные постройки из материалов, не загрязняющих окружающей среды. Здания, построены с учетом качества строительных материалов. Пропаганда экологического сооружения.
•■ г 2 ... з: .
Плановики Специалисты Чиновники Специалисты Чиновники Местное население.
Бенефициары Основные бенефициары разработчики и туристы. Местное население, не получающее выгоды от туризма и терпящие убытки из-за загрязнения окружающей среды. Разработчики, туристы и местное население при совместном разделении прибыли.
Позитивное влияние Создание рабочих мест и стимулирование регионального экономического роста. Очевидные краткосрочные экономические выгоды и соответственные улучшения в развитии транспорта отдыха и инфраструктуры. Создание рабочих мест и стимулирование регионального экономического роста. Улучшения в развитии транспорта, отдыха и инфраструктуры сочетаются с защитой среды, развитием экономики и общими экологическими выгодами.
Негативное влияние Излишняя концентрация инфраструктуры и землепользования. Проблемы перевозки пассажиров, большие площади занятые под автостоянки и чрезмерное строительство, что создаёт негативное влияние, например: загрязнение атмосферы, загрязнение воды, загрязнешя почвы и.т.д. Туристическая деятельность как угроза человеку, животному и растительному миру. В краткосрочной перспективе относительно небольшое количество туристов, но с тенденцией к их росту. Транспорт под контролем (в большинстве случаев запрет автотранспорта) управление и контроль за туристической деятельностого, чтобы максимально ограничить загрязнение окружающей среды. Туристическая деятельность как ограниченная угроза человеку, животному и растительному миру.
Анализ развития экотуризма в мире позволяет разделить его на две части: экотуризм в развитых и в развивающихся странах. Экотуризм является ведущей формой развития туризма в развитых странах - типичный представитель США -где люди, любуясь природой, сознателью относятся к её сохранению. В развивающихся странах - типичный представитель Кения - экотуризм является вынужденной формой развития, единственной выбранной экономической моделью, которая не разрушает экосистему.
По сравнению с экотуризмом в США экотуризм в КНР продолжает больше использовать концепции традиционного туризма, в связи с чем выявляется много
негативных последствий. Для развития экотуризма в Китае вообще и в провинции Синьцзян в частности необходимо провести рекламную и образовательную агитацию для продвижения экотуризма как вида отдыха. Кроме этого, для развития экотуризма важны некоторые другие концепции: такие как, поддержка совместных принципов защиты окружающей среды и развития экотуризма, укрепление межрегионального сотрудничества в области развития туризма, укрепление управления экотуризмом, усиление комбинации различных туристических ресурсов и т. д.
По сравнению с Кенией Китай является большой туристической страной, но развитие отрасли туризма в различных регионах, особенно в западной части страны пока отстает. Западные регионы Китая имеют богатые ресурсы для развития экотуризма, но эти районы мало населены и имеют невысокий уровень развития экономики, что позволяет для развития экотуризма использовать опыт Кении, т. е. "использовать развитие экотуризма для поддержания жизни местного населения" (профессор Джун Линшэнь).
Китай имеет большие преимущества для развития экотуризма, в том числе уникальные природные и культурные туристические ресурсы, мировые памятники природного и культурного наследия и т.д. Кроме того, Китай является страной с самым большим населением в мире, поэтому может иметь очень больший рынок экотуризма. Широкая пропаганда и активное стимулирование развития экотуризма соответствуют направлению развития международного туризма, а также национальной политике в области охраны окружающей среды в Китае и благоприятствуют устойчивому развитию туризма в стране. В настоящее время зоны экотуризма в Китае, помимо основных лесных парков и заповедников, позволяют выделить 9 основных видов экотуризма (см. табл. 2).
Таблица 2
Основные виды экотуризма в КНР
Виды экотуризма Типичные примеры
Горный Горы Хэйшань, Хуаншань, Тайшань, Чанбайшанъ, Алтай, Тяньшань, Кулуньшань и др.
Водный Озера Тяньчи, Канас, Цихай, Дунтин и др.
Лесной Лесы Чанбай, Шэнлунцзя, Сишуанбаньна, Аэрцзинь, Алтай и др.
Степной Степи Хулунъбэйзр, Алтай, Тяньшань, Кулуньшань и др.
Морской Остров Хайнань, Бухты Далянь, Циндао, Бэйхай и др.
Наблюдения за птицами Заповедники Панянху, Цихай, Босытэн, Сайлиму и др.
Снежно-ледовый Снежные горы Юйлун, Чанбайшань, Алтай, Тяньшань, Кулуньшань и др
Водно-спортивный Заповедник Шэнлунцзя
Экспедиционный Гора Эверест в Тибет, Лоб-Нор, Брахмалутра Гранд-Каньон и др.
Примечание. Выделенные курсивом объекты находится в Синьцзяне.
Из табл. 2 видно, что в провинции Синьцзян имеется 7 разных видов экоту-ристических ресурсов, но принцип организации туризма в Синьцзяне всё ещё остается в границах традиционного направления. Новая экотуристическая тенденция развития международного туристического рынка пока не востребована в провинции. Успех развития экотуризма в разных странах и других провинциях КНР доказал, что при планировании и развитии экотуризма Синьцзяна необходимо использовать преимущества своих собственных экоресурсов, и учитывать реальную местную ситуацию, чтобы найти верные пути для развития самостоятельной местной отрасли экотуризма.
Во второй главе проведен анализ существующей туристической ситуации в Синьцзяне и даны предложения по развитию туризма. Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР - сокращенно Синьцзян) является одним из пяти автономных районов КНР. Он расположен на северо-западе Китая и является самой большой по территории административной единицей Китая, его площадь превышает 1 млн 660 тыс. км2, его территория составляет 1/6 часть территории Китая. Синьцзян разделен на 8 районов. На западе и севере Синьцзян граничит с 8 странами: Монголией, Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном и Индией. На обширной территории этого автономного района проживает 19 млн. человек, представляющих 46 национальностей и народностей (уйгуры, казахи, киргизы, монголы, маньчжуры, русские, узбеки и др.).
В диссертации проводится анализ существующей туристической ситуации как основного источника удовлетворения возрастающих потребностей туристов с учётом характерных особенностей провинции Синьцзян и специфики её туристического рынка и туристической инфраструктуры. В главе также рассмотрены проблемы, влияющие на развитие туризма в провинции Синьцзян. Среди них отмечены проблемы развития социальной и транспортной инфраструктуры, состояния окружающей среды.
1. Проблема социального обслуживания туристического потока. Структура городов в Синьцзяне нерациональна, соотношение количества мегаполисов, крупных городов, средних городов и небольших городов определяются соотношении 1:0:8:13, т. е. наблюдается отсутствие крупных городов.
В таких обстоятельствах Урумчи является единственным мегаполисом и главным туристическим центром в Синьцзяне, а отсутствие на данном этапе второстепенных городов, которые могли бы вести прием туристов совместно с городом Урумчи, мешает созданию в Синьцзяне целостной и развитой системы туристической инфраструктуры. Кроме этого, большое количество отелей и туристических фирм концентрируются в г. Урумчи, в других городах их очень мало; из-за такого неровноменного распределения в Синьцзяне туристических отелей и туристических фирм, многие туристические группы выбирают местом пребывания только город Урумчи. Здесь ежегодно проходят различные экономические и политические форумы, чаще всего в туристический сезон, например, ежегодные мероприятия: "Консультативное совещание по вопросу экономики города Урумчи" (июль), "Ярмарка продуктов Синьцзяна" (август) и др., поэтому наибольшая нагрузка размещения участников ложится на г. Урумчи.
2. Проблема туристического транспорта. В г. Урумчи только один вид транспорта (автодорожное сообщение), поэтому в туристический сезон (июль-октябрь) из-за увеличения количества туристов и участников совещаний транспорт г. Урумчи испытывает серьёзную нагрузку. Туристический транспорт является главным элементом в организации туризма, поэтому уровень развития туристического транспорта непосредственно показывает степень развития отрасли местного туризма. В Синьцзяне имеется сравнительно развитая сеть автодорог, но существует и две проблемы в этой сфере:
а) в настоящее время автодорожный транспорт уже стал жизненно важным элементом развития экономики и туризма Синьцзяна. Провинция Синьцзян является местом самой большой концентрации населения нацменьшинств. В этой провинции развитие туризма, связанного с народными обычаями и национальной культурной из-за удаленности объектов должно опираться на развитие транспорта, но на данном этапе в Синьцзяне ещё существуют проблемы низкого уровня развития туристического транспорта, (плохое состояние автодорог, длительность поездок и низкий комфорт средств передвижения) - эти проблемы серьезно ограничивают повторное посещение туристами туристических объектов провинции;
б) отставание в эстетическом формировании придорожного ландшафта. Синьцзян имеет большие зоны для организации туризма, туристические пейзажи расположены в разных местах, поэтому автодороги стали плавной связующей сетью, во время поездки турист имеет много времени для наслаждения видами придорожных ландшафтов. Рациональное проектирование и формирование придорожного ландшафта автодорог тоже может стать хорошим ресурсом для привлечения туристов, однако в настоящее время планирование придорожного ландшафта в Синьцзяне пока не ведется и таким образом и большое количество аттрактивных территорий не востребовано туристической отраслью.
3. Проблема охраны и качества окружающей среды. В настоящее время главными типами развития туризма в Синьцзяне является природный и гуманитарный туризм. Большая часть туристических объектов расположена в горных районах или в районах заповедников. Стоит отметить, что экология гор и заповедников может прямо влиять на состояние оазисов, особенно это касается запаса водных ресурсов в районе оазиса. На данном этапе пока отсутствуют четкие правила и строгие ограничения в направлении охраны окружающей среды при развитии туризма Синьцзяна. Надо признать, что плохо организованная туристическая деятельность неизбежно наносит непоправимый экологический ущерб.
В соответствии с проведенным анализом для решения этих проблем и обеспечения устойчивого и долгосрочного развития отрасли туризма в Синьцзяне, во-первых, необходимо формировать иерархически эффективную туристическую структуру, активно развивать второстепенные города и пригодные для туризма малые города, чтобы создать трех - ступенчатую систему туристических центров. В такой туристической системе можно целенаправленнее распределить поток туристов, чтобы они концентрировались не только в г. Урумчи. Для повышения эффективности осуществления общего туристического сотрудничества городов,
можно выделить различные туристические функции в разных районах Синьцзяна. Так, можно уменьшить нагрузку на места туристического проживания и на транспорт Урумчи, уменьшить затраты туриста, а также увеличить туристический доход вторых - и третьестепенных городов (см. рис. 1). Во-вторых, принимая во внимание хрупкую экологическую среду Синьцзяна, и то, что перспективное развитие экотуризма прямо связано с экологической безопасностью и устойчивостью природных систем, необходимо сначала выбрать показательный район для развития экотуризма, где создать достаточную туристическую инфраструктуру. После чего можно использовать этот опыт развития экотуризма и для других туристических районов Синьцзяна, с целью создания общей экотуристической системы охраны окружающей среды.
По результатам изучения существующей ситуации распределения и состава туристических ресурсов видно, что самое подходящее место для развития показательного района экотуризма - это район Алтай (см. табл. 3).
Таблица 3
Сравнение ландшафтных типов экотуристических ресурсов района Алтай с провинцией Сниыпян и страной
Тип ландшафты распределении и вид рекреации Типов экотуристических ресурсов
Общая страна Провинция Синьцзян Район Алтай Доля района Алтай в КНР
Географический 13 5 4 30.8%
Водный 7 4 4 57.1%
Биотический 6 5 4 66.7%
Исторический и Архитектурный 32 13 11 34.4%
Приключенческий и научно-популярный 11 5 4 36.4%
Шопинг 5 4 3 60%
Итог 74 36 30 40.5%
Примечания. Данные из "Плана туристической отрасли Алтайского района (2000-2020 гг.)"
Район Алатй находится на севере Синьцзяна, имеет самые богатые и уникальные природные ресурсы, расположен недалеко от городов Кэламаи, Урумчи, Чаньцзи, Шихэцзы. Тем не менее, он находится среди экономически отсталых горных поселений, из-за недостаточного развития которых использование туристического ресурса, и уровень развития туризма района Алтай находится на относительно низкой ступени, Ведущая роль экотуризма в местной экономике тоже не очевидна. Сочетание этих факторов с точки зрения развития отрасли туризма в районе Алтай и перехода на путь устойчивого развития показывает, что развитие экотуризма является наилучшим решением проблемы.
В третьей главе выполнен анализ существующей туристической ситуации в районе Алтай и сформулированы предложения по развитию экотуризма, исследованы условия размещения туристических ресурсов и возможности туристического рынка района Алтай с учётом существующей ситуации развития туризма, рас-
смотрены проблемы, влияющие на развитие экотуризма в районе. Среди них:
1. Отсутствие планирования экотуризма и недостаток капитала. Эти две проблемы давно ограничивают развитие экотуризма в районе, поэтому многие местные населенные места, имеющие живописные ландшафты и аттрактивные территории, которые не были исследованы и не профинансированы, начинали вслепую и "самостоятельно" разрабатывать объекты экотуризма, этим уничтожая и нерационально используя природные ресурсы. Например, главная турбаза устроена рядом с озером Канас, это нанесло серьезный ущерб окружающей среде, и встал вопрос о необходимости переноса базы на другое место.
2. Недостаток финансовых ресурсов связан с чем, что в районе площадью около 120 тыс. км2, только 640 тыс. населения и отсталая экономика делают уровень потребления на душу населения низким. Источники местного туристического рынка в районе очень ограничены. Район удален от экономически развитых частей Китая, где имеется большой туристический потенциал, но высокая стоимость авиабилетов и длительность путешествия также ограничивают развитие внутреннего и зарубежного экотуристического рынка.
3. Нехватка агитации. В районе имеется хороший и популярный пейзаж (например, зона Канас), но многим людям известно только, то что в Алтайском районе имеется красивый ландшафт, а какой там конкретный туристический ресурс и какая инфраструктура - эта информация до них не доходит. По данным доклада о работе районного туризма в 2005 г., инвестирование в рекламу в районе составило только 150 млн юаней (около 20 млн долл.).
4. Отставание обслуживания. Малое количество региональных и международных турист-бюро (в районе только 1) не обеспечивает должного уровня развития экотуризма. Поэтому местной туристической отрасли трудно справляться со всё более ужесточающейся конкуренцией на туристическом рынке.
5. Ограничения района для внешнего мира. Международные туристы вынуждены терпеть неудобства, так как они не могут полностью использовать таможенные преимущества, поэтому международный экотуристический рынок пока развит не активно.
Планирование развития экотуризма является комплексной научной задачей, решаемой сочетанием принципов устойчивого развития в экономике, экологии, эстетике. Исходя из этого, в работе сформулированы 5 принципов совершенствования развития экотуризма в районе Алтай:
1. Принцип комплексности. Для зонирования экотуризма в районе необходимо рассмотреть экономику, культуру и доступность аттрактивных пейзажей; внимательно ознакомиться с народной историей и культурой, наличием природных ресурсов, типами и особенностями природных ресурсов, с существующей ситуацией и тенденциями развития отрасли туризма.
2. Принцип ведущей причины. На зонирование экотуризма оказывает влияние множество причин, однако необходимо определить главную причину, потому, что ведущая причина прямо влияет на результат зонирования туризма района. Например, ведущей причиной развития туризма в районе Алтай, как и всей провинции Синьцзян является экотуризм.
3. Принцип комбинирования экотуристических ресурсов. Обычно, туристические ресурсы являются критерием зонирования и разделения на видовые зоны; при этом стоит обращать внимание на то, что с помощью взаимного влияния разных экотуристических ресурсов можно решить проблему ограниченности вида местного экотуристического ресурса.
4. Принцип соседства. Соседние экотуристические ресурсы можно объединить в одну зону с целью объединённого регулирования и развития, а также для удобства туристов.
5. Принцип удобного транспорта. Транспорт является главным средством связи между туристом и достопримечательностью; доступность пейзажа являются главным условием в развитии экспуризма.
6. Принцип административной совместимости региона. Туристический ресурс в зоне экотуризма более эффективен в одном административном регионе, а не в разных, потому что, так выгоднее для управления и экономики.
Кроме этих принципов, в работе проведено сравнение района Алтай с другими регионами Китая по условиям туристического рынка, его характером и доступностью, моделями развития экотуризма (см. табл. 4).
Таблица 4
Сравнительная таблица моделей развития экотуризма в разных областях КНР
Место " Пекин • Гуйлинь Чжан'цзяцзе ''Шанхае • . Алтав ■
наличие экотурв -стических ресурсов ++++ ++++ щи ++ ЩИ
Доступность щи пи +++ М 1 1 1 ++
Удаленность от больших туристи -ческих рынков (км) Менее 100км 200-300кы 500-1000км Менее 100км Более 1000км
Условие транспорта ++++ + +++++ ++
начальное время развития туоизма Имеет длинную историю 100 лет В 80-х годах В 80 и 90-х годах После 90-1 годов
Ноток туристов (человеку в год Более 10 млн. 5-10млн. 0.5-5 млн. Более 10 млн. Менее млн.
Тип развития туризма Туристический ресурс и рынок развиты Туристический ресурс развит Развит туристический рынок Приграничный туристический ресурс и рынок не развиты
Модель развитого экотуризма Активное развитие . внутреннего и международного экотуристского рынка, развитие туризма высокотехнологи -чного антропогенного ландшафта Усиление охраны окружающей среды и развитие жотуризма кап основной отрасли экономики Развитие экотуризма для помощи и поддержки малоимущих и строительства инфраструктуры Улучшение условий создания современного городского строительства; развитие антропогенного ландшафта и рекреации в условиях окружающего сельскохозяйственного ландшафта Расширение, открытие и развитие приграничной туристической торговли, совершенствование условий доступности экотуризма н увеличение инвестиций в инфраструктуру; развитые экотуризма как обособленного вида туризма
* + степень экспертной оценки.
В "11-м пятилетнем плане развития туризма Синьцзяна" честно показано, что район Алтай придерживается особой стратегической позиции и является главным элементом в общем развитие отрасли экотуризма Синьцзяна. Для зонирования развития экотуризма района Алтай, в диссертации рассмотрены различные ранее проведенные исследования. Согласно этим исследованиям по характеру расположения туристического ресурса и в сочетании с целью экотуризма автор предлагает разделить территорию района Алтай на 5 зон и определить 3 группы развития, а также выделить разные маршруты экотуризма (см. табл. 5 и рис.2).
Таблица 5
Планирование зон и групп развития экотуризма в районе Алтай
копирование экотуризма п районе Алтай Места объектов экотуризма в районе Алтай Группы объектов для развития экотуризма в районе Алтай
Главная экотуристическая зона Заповедник Канас Первая группа
Городская экотуристическая зона Гора Алтай
Курортная экотуристическая зона Озеро Угулунь
Пограничная экотуристическая зона Области г. Цзимуна, Хабахэ и село Такэшэнькэнь Вторая группа
Приключенческая экотуристическая зона Области г. Фуюнь г.Цинхэ и пустыня Чжуньгэ Третья группа
В четвёртой главе предлагаются мероприятия по совершенствованию планирования развития экотуризма в заповеднике Канас. В диссертации проводиться анализ существующей ситуации развития экотуризма района Алтай и показано, что заповедник Канас является единственной комплексной зоной для развития экотуризма и для эффективной защиты природной среды. Территория заповедника Канас разделена на 3 функциональные зоны: основную, буферную и экспериментальную. Развитие экотуризма возможно только в экспериментальной зоне (см. рис.3).
В работе исследовано современное положение объектов экотуризма в районе заповеднике Канас. Показано, что из-за отсутствия эффективного и рационального планирования экотуризма в процессе фактической туристской деятельности в зоне Канас многие способы развития экотуризма уже идут вразрез с щадящими принципами и духом сбалансированного развития. Это наносит местным ресурсам и окружающей среде различную степень ущерба. Например:
1. Проблема загрязнения окружающей среды. В настоящее время развитие экотуризма в заповеднике Канас характеризуются постоянным повышением туристического потока, отсутствием эффективной организации туристской деятельности. Неупорядоченная туристическая деятельность и связанные с ней отходы начинают разрушать окружающую среду, в том числе угнетается растительность и ухудшаются условия обитания животных и птиц. Кроме того, в сезон "ту-
ристического пика" концентрация туристов неоднократно нарушала традиционный образ жизни местного населения.
2. Проблема перегруженности природных ландшафтов. В период "туристического пика" центральные пейзажи и маршруты, такие как, например, пейзаж Гуаньюйтин и зона яхтенного туризма перенасыщаются туристами. В этих местах плотность туристов и туристических групп не позволяет каждому туристу свободно наслаждаться первозданным природным ландшафтом, что серьезно влияет на решение повторного возвращения туристов. В 2002-2003 годах социальный опрос туристов в заповеднике показал, что около 30 % респондентов не имеют желания возвратиться сюда вновь.
3. Проблема недостатка туристских гостиниц. С развитием туристической деятельности и увеличением количества туристов, в "золотой" туристический сезон почти каждый день все турбазы не только полностью заполнены туристами, но даже приходиться организовывать временные дополнительные места. Однако в "мёртвый" сезон количество туристов настолько снижается, что вновь предложение намного превышает спрос. Кроме этого, главная действующая турбаза - "горная усадьба Канас" построенная непосредственно на берегу озера Ка-нас, в значительной степени нарушила живописный природный ландшафт; планируемая реконструкция и расширение турбазы Цзядэньгу могут привести к началу уничтожения в этой местности востребованной самобытной культуры местных племен и даже в будущем - к её потере.
Чтобы решить эти проблемы, целесообразно осуществить следующие мероприятия для улучшения условий развития экотуризма в заповеднике Канас:
1. В соответствии с научными исследованиями в области экотуризма строго ограничить количество единоствременно пребывающих туристов в заповеднике Канас. Профессор Янь Чжопин в статье "Исследование загруженности окружающей среды в заповеднике экотуризма Канас" исследовал моменты наивысшего насыщения района туристами. В соответствии с этими данными в работе вычислены возможные рациональные суточные объёмы насыщенности туристами главных пейзажей Канаса (см. табл. 6 и рис. 4).
Таблица 6
Прогноз рационального туристического поток в главных пейзажах Канас
Моменты Моменты Суточный Рациональный
Главные наибольшей нормативного оборотный суточный
0О1.СКТЫ насыщенности количества коэффициент поток туристов
(чел.) туристов (чел.) (чел.)
Гуаньюйтин 30 20 100 2000
Ячжэху 100 60 50 3000
Шэньсяньвань 45 35 200 7000
Юелянвань 50 30 70 2100
Шэньцюань 20 10 100 1000
Волунвань 50 50 60 3000
Село Канас 300 200 10 ' 2000
♦Рациональный суточный поток туристов = моменты нормативного количества туристов х х суточный оборотный коэффициент.
Кроме этого, автор предлагает, что в процессе управления экотуризмом в заповеднике Канас и в соответствии с рациональной суточной численностью туристов необходимо ограничивать количество туристов в главных пейзажных зонах заповедника (ограничение количества продаваемых билетов), а в сезон "туристического пика" осуществлять перераспределение туристов, используя для этого дополнительно созданные временные туристические районы.
2. Создание комплексной туристической системы Канас. На окружающей заповедник Канас территории имеются богатые и уникальные туристические ресурсы, на базе которых целесообразно развитие новых экотуристических зон. Необходимо использовать силу влияния основной зоны заповедника Канас для формирования распределенной туристической системы Канас. Это позволит с одной стороны, уменьшить туристическую нагрузку в заповеднике Канас, а с другой стороны, расширить виды экотуризма и создать региональную модель сотрудничества для развития местной отрасли туризма. В соответствии с существующей ситуацией развития и туристическим ресурсом можно определить 5 следующих зон развития экотуризма (см. рис.5):
а) озерная зона экотуризма (в заповеднике Канас);
б) наблюдения за дикими животными и растениями (в заповеднике Канас);
в) водно-спортивный и приключенческий виды экотуризма (вне заповедника Канас);
д) горнолыжная зона экотуризма (вне заповедника Канас);
г) зона развития культуры и традиций нацменьшинств (вне заповедника Канас).
3. Совершенствование туристской инфраструктуры в заповеднике Канас. На начальном этапе развития экотуризма в заповеднике Канас, когда важно было получение экономической выгоды и отсутствовало комплексное планирование и управление туристическими потоками, недопустимо близко к озеру Канас была построена большая турбаза — "Горная усадьба Канас" (большая гостиница, стоянка автотранспорта, места развлечений). Эта турбаза постоянно принимает большое количество туристов, что серьезно влияет на окружающую природную среду. Для предотвращения дальнейшего нанесения ущерба окружающей среде и её восстановления в заповеднике Канас предлагается осуществить следующие мероприятия по исправлению создавшейся ситуации:
а) поэтапное демонтирование большой турбазы - "Горная усадьба Канас", включая автостоянку и места развлечений;
б) сохранение и ремонт малоэтажных деревянных зданий местных жителей с резервированием небольших территорий для создания малых автостоянок, что позволит местным жителям вести мелкомасштабный туристический бизнес;
в) запрет капитального строительства, без научного обоснования и оценки его воздействия на окружающую среду.
4. Планирование новой центральной и комплексной турбазы Цзядэньгу для экотуризма Канас. Анализ существующих турбаз района показал, что турбаза Цзядэньгу находится в центре туристической зоны на пересечении авто-
дорог. Выбор этого места для планирования новой комплексной турбазы даёт возможность обслуживать не только эту экотуристическую зону, но и другие туристические зоны. Использование данных географических и транспортных преимуществ для формирования новой центральной турбазы является рациональным планированием. В работе также предлагается, что функциональная ориентация новой комплексной турбазы Цзядэньгу должна включать в себя два аспекта:
а) обеспечение комплексных туристических услуг, включая еду и ночлег, транспорт, путешествие, магазины и места развлечения;
б) использование окружающего природного ландшафта и традиционных архитектурных приемов для планирования турбазы с целью привлечения туристов и обеспечения контекстуальности её объёмно-пространственного решения.
В соответствие с функцией новой турбазы Цзядэньгу, планирование генерального плана новой турбазы включает 4 основные зоны: зона туристического жилища; зона рекреационной деятельности; приёмная и развлекательная зоны и зона автостоянки. Для того, чтобы новая турбаза не только выполняла функции предоставления разнообразных туристских услуг, но также имела свой отличительный ландшафт, предлагается планировать основные функциональные зоны с одной стороны от плавного маршрута, чтобы сохранить в целостности речной и горный ландшафты на противоположной стороне маршрута и чтобы туристы во время проживания на турбазе могли бы наслаждаться открытыми местными природными ландшафтами.
Основные выводы и предложения
В результате проведенного исследования автор делает следующие выводы и предложения:
1. Экотуризм - это новый вид развития туризма в мире, который имеет следующие качества: а) оказывает наименьшее негативное влияние на окружающую среду; б) формирует наибольшее уважение людей к местной природе и национальной культуре; в) обеспечивает получение максимальной экономической выгоды; г) обладает аттрактивными возможностями и развлекательными потенциалом, доставляющими туристам максимальное удовлетворение.
2. Организация экотуризма как части туристической отрасли, основанной на принципах совместного непротиворечивого сосуществования человека и природы, по масштабу и уровню планирования должна включать общегосударственное, региональное, местное планирование. В целях обеспечения устойчивого развития под отрасли экотуризма указанные уровни планирования, обладая собственными инструментами развития, активно использует формы организации и методы традиционного планирования туризма,
3. Природные условия Китая позволяют использовать 9 основных видов экотуризма: горный, водный, лесной, степной, морской, орнитологический, снежно-ледовый, водно-спортивный и экспедиционный экотуризм. Провинции Синьц-зян обладает возможностями развития 7 разных видов экотуризма, кроме водно-спортивного и морского. Однако туризм в Синьцзяне всё ещё остается
в границах традиционного направления, новая экотуристическая тенденция развития международного туристического рынка в провинции пока не востребована.
4. Успех развития экотуризма в разных странах и других провинциях КНР доказал, что при планировании и развитии экотуризма Синьцзяна необходимо использовать преимущества своих собственных экоресурсов и учитывать реальную местную ситуацию, чтобы найти верные пути для развития самостоятельной местной отрасли экотуризма.
5. Результаты анализа существующей туристической ситуации в провинции Синь-цзян показывают: а) низкий уровень социального обслуживания туристического потока; б) низкий уровень качества и низкая плотность автодорог; в) отсутствие эстетической организации придорожного ландшафта; д) локальные нарушения качественных характеристик окружающей среды.
6. Для решения указанных проблем и обеспечения устойчивого и долгосрочного развития под отрасли экотуризма в Синьцзяне необходимо сформировать иерархически эффективную туристическую инфраструктуру. В виде трехступенчатой системы туристических центров, для чего активно развивать второстепенные города и пригодные для экотуризма малые города, определить различные туристические функции для разных районов Синьцзяна, на основе которых возможно осуществление эффективного туристического сотрудничества этих городов. Принимая во внимание хрупкую экологическую среду Синьцзяна, и то что перспективное развитие экотуризма прямо связано с экологической безопасностью и устойчивостью природных систем, необходимо сначала выбрать показательный район для отработки механизмов развития экотуризма, где создать достаточную туристическую инфраструктуру, после чего можно использовать полученный опыт развития экотуризма для других туристических районов Синьцзяна, с целью создания общей экотуристической системы охраны окружающей среды.
7. По результатам изучения существующей ситуации распределения и состава туристических ресурсов видно, что самое подходящее место для развития показательного района экотуризма — это пограничный район Алтай.
8. Анализ существующей ситуации с развитием туризма в районе Алтай показывает: а) отсутствие планирования развития экотуризма и недостаток финансирования; б) искусственное ограничение туристического рынка в районе, и нерациональное распределение туристического потока во времени и в пространстве; в) недостаток агитации и информации об экотуристических ресурсах района; г) отставание обслуживания. Малое количество региональных и международных турист-бюро (в районе только 1), не обеспечивает дольного уровня развития экотуризма; д) ограничения доступности района для внешнего мира и других районов Китая.
9. Развитие экотуризма в районе Алтай связывается приграничным сотрудничеством. Основные мероприятия включают: открытие и расширение приграничной туристической торговли, улучшение условий доступности района, увели-
чение инвестиций в транспортную и социальную инфраструктуру и развитие экотуризма как обособленного подвида туризма.
10. Характер расположения туристических ресурсов в районе Алтай показывает их неравномерность. Восточная часть района по наличию туристического потенциала богаче западной. Экономика и транспорт тоже в восточной части района развиты лучше. Поэтому стратегию развития экотуризма в районе Алтай необходимо строить начиная с восточной части, на основе природных ресурсов озер Канас и Угулунь, и социальной инфраструктуры городов Буэрцзинь, Фухай, Алтай, с тем чтобы постепенно образовать комплексный экотуристи-ческий район. Для чего автор предлагает разделить территорию района Алтай на 5 зон и определить 3 группы развития (см. табл. 5).
11. В провинции Синьцзян заповедник Канас является единственной комплексной зоной для развития экотуризма и для эффективной защиты природной среды. Территория заповедника Канас разделена на 3 функциональные зоны: основную, буферную и экспериментальную. Развитие экотуризма возможно только в экспериментальной зоне.
12. Из-за отсутствия эффективного и рационального планирования экотуризма в процессе фактической туристской деятельности в зоне оз. Канас существующие способы развития экотуризма уже идут вразрез со щадящими принципами и духом непротиворечивого развития, порождая ряд проблем:
а) проблема загрязнения окружающей среды;
б) проблема перегруженности природных ландшафтов;
в) проблема недостатка туристских гостиниц.
13. В процессе управления развитием экотуризма в заповеднике Канас и в соответствии с расчётной рациональной суточной численностью туристов необходимо ограничивать их количество в главных пейзажных зонах заповедника (ограничение количества продаваемых билетов), создать комплексную туристическую систему в пределах экспериментальной зоны заповедника Канас, совершенствовать туристскую инфраструктуру и планировать организацию новой центральной комплексной турбазы Цзядэньгу, использовать возможности сельских поселений для развития форм распределения туристических потоков и снижения их единовременной концентрации.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Вэнь И. Предложения по развитию экотуризма в заповеднике Канас (КНР) / Вэнь И // Промышленное и гражданское строительство. - 2009. - № 12. -С. 46-47. (по списку ВАК)
2. Вэнь И. Трасса исторического "шелкового пути" как основа планировочной организации зоны экотуризма (КНР) / Вэнь И // Актуальные проблемы современного строительства. - СПБ., 2009. - С. 202-204.
3. Вэнь И. Распределение ресурсов экотуризма и тендеции его развития на разных континентах / Вэнь И // Актуальные проблемы современного строительства. - СПБ., 2009. - С. 200-202.
о
ф Главный туристический центр @ Гуманитарный туристический ресурс
® Второстепеный туристический центр & Природный туристический ресурс
Третьестепеный туристический центр (ф Заповедник
250 км
Рис. 1. Схема иерархической структуры организации инфраструктуры
Международное жотуристпческое к\п.ио Алтай (СчранаЙСНР. Россия, Казахстан и мон голя)
I '
^оссия I
Казахстан
(X) Главная экотуристическая зона (Калас)
Граничная экотуристнчсская зона ( г. Цзимцнай и г. Хабахэ)
Курортная экотуристическая зона ^ (Озеро Угулунь)
Городская экотуристическая зона (г. Алтай)
©Приключенческая гжотуристическая зона (г. Фуюнь и г. Цинхэ)
(•) Центральный город района (Алтай) @ Главный город района О Поселок
** Производственный корпус ——— Республиканская автомагистраль
- Автомагистраль провинции
--- Шоссейная дорога
Рис. 2. Планирование развития экотуризма в районе Алтай (предложение по улучшению туристического зонирования)
■ Пейзаж 1 класса
• Пейзаж II класса
♦ Пейзаж Ш класса
* Друг ие пейзажи Ж Автовокзал
ф Азрпорт
11ШШ1Н1 Основный тур-маршрут —шт.**:. Главный тур-маршрут
—---- Второстспеный тур-маршрут
мшшмшт Водный ту р-маршрут
Рис. 3. Схема зонирования территории в зоне озера Канас
ГуаньюйтияД
/Рпционольныйх 1 суточный \ поток туристов/ V < 2(ЮО
|Цнональиьгй\ ТОЧНЫЙ 1 ггок туристов < 2000 /
/Рациональный I суточный у поток туристов Ол. < 3000 /
Шэиьсяньват
/Рациональны». ' суточный \ поток турпстон
у <7000 )
/•Рациональный' I суточный ( ПОТОК ТурИСТО!
V < 1000 /
(Шэньцюань
Юсдяива!
Рациональный-'суточный г поток туристов|
V <2100 /
"Рациональный, "¡суточный \ I НОТОК туристов]
V < 3000 /
Мост Хуя(
I 2 XI
1а ' горная усадьба Камас'
Главный пейзаж Автодороги
—Пешеходная дорога —
Брод Лес
Озеро и река
Рис. 4. Рациональный суточный поток туристов в главных пейзажах заповедника Канас (предложение по ограничению количества туристов)
Турбаза Цзядэньгу
ф Турбаза ■■■■■ Автодорога
Граница планирования
------Планирование пешходных.
---------Планирование бермы
-Реки
Озеро
©Озерная зона экотуризма (в заповеднике)
© Зона экотуризма для наблюдении за дикими животными и растениями (в заповеднике) ® Горнолыжная зона экотуизма ( вне заповедника)
© Водно-спортивный и приключенческий виды экотуризма (вне заповедника) ® Зона развития культурны и традиций нацменшинств (вне заповедника)
Рис. 5. Схема развития комплексной экотуристической системы Канас
Компьютерная верстка И. А. Яблоковой
Подписано к печати 14.12.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсет. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 152.
Санкг-Петсрбургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.
Отпечатано на ризографе СПбГАСУ. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.