автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Принципы организации и разработка специализированной информационно-образовательной среды для дистанционного обучения

кандидата технических наук
Нежурина, Марина Игоревна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Принципы организации и разработка специализированной информационно-образовательной среды для дистанционного обучения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нежурина, Марина Игоревна

введение.

глава 1. исследование и анализ современных подходов к решению проблемы распределенного дистанционного обучения.

1.1. Анализ возможностей использования Internet для учебных целей.

1.2. Исследование технологий доставки образовательной информации удаленному пользователю.

1.3. Анализ и классификация современных компьютерных обучающих сред.

1.3.1. Классификация программного обеспечения учебного назначения и требования, предъявляемые к нему.

1.3.2. Основные требования к качеству ПОУН и способы их создания.

1.3.3. Обзор и классификация существующих компьютерных обучающих сред.

1.3.4. Анализ возможности использования Learning Space Lotus Notes для целей дистанционного обучения.

1.4. Анализ моделей распределенного ДО, основанных на новых информационных технологиях.

1.4.1. Технологические модели ДО.

1.4.2. Организационные модели ДО.

1.5. Выводы по главе 1.

глава 2. использование системного подхода к проектированию интегрированных сред дистанционного обучения.

2.1. Создание методологического обеспечения ДО.

2.1.1. Основные понятия и определения.

2.1.2. Методологические принципы ДО.

2.1.3. Основные задачи при создании нормативно-правовой базы ДО.

2.1.4. Информационная модель ДО.

2.1.5. Исследование психофизиологических аспектов ДО.

2.1.6. Анализ проблемы подготовки преподавателей в системе ДО.

2.1.7. Методологические основы обеспечения качества образования.

2.2. Разработка организационной структуры распределенного обучения.

2.2.1. Принципы создания СДО.

2.2.2. Организационно-административные задачи СДО.

2.2.3. Исследование проблемы подготовки учебно-вспомогательного состава ДО.

2.2.4. Задачи адаптации обучаемого в процессе ДО.

2.3. Технологическая составляющая построения распределенного обучения.

2.3.1. Информационные технологии в ДО.

2.3.2. Образовательные технологии какосноваДО.

2.3.3. Телекоммуникационное обеспечение ДО.

2.4. Выводы по главе 2.

глава 3. разработка концептуальных моделей для создания интегрированной иос распределенного до.

3.1. Концептуальная модель ИОС распределенного сетевог о обучения с удаленным доступом.

3.1.1. Формулировка основных положений концепции создания интегрированных сред обучения.

3.1.2. Описание концептуальной модели ИОС.

3.2. Применение модульного подхода к структуризации образовательной информации.

3.2.1. Описание целей и методов обучения.

3.2.2. Разработка обобщенной структуры модуля содержания обучения.

3.3. Разработка методики структурирования электронных модульных учебных курсов для ДО.

3.3.1.Постановка базовых методических задач и методическое обеспечение учебного процесса.

3.3.2. Общие принципы разработки компьютерных модульных курсов.

3.3.3. Методика организации дистанционного учебного курса.

3.3.4. Ценовая политика при изучении курса.

3.4. Разработка концепции распределенного банка знаний с удаленным доступом.

3.4.1. Организация учебного процесса.

3.4.2. Структура распределенного банка знаний и технологии доступа к образовательной информации.

3.4.3. Структура программно-аппаратных средств для администрирования РЬЗ.

3.5. Выводы по главе 3.

глава 4. разработка алгоритмических процедур и программная реализация модулей иос.

4.1. Разработка структуры ядра ИОС и банка знаний распределенного дистанционного обучения на базе ЦЦО МИЭМ.

4. /. 1. Структура ядра ИОС.

4.1.2. Банк знаний распределенного ДО МИЭМ.

4.1.3. Разработка алгоритма администрирования в С ДО МИЭМ.

4.2. Обоснование выбора и анализ технологии Lotus Notes как средства для реализации ИОС.

4.3. Программная реализация модулей ИОС.

4.3.1. Структура программного обеспечения.

4.3.2. Модуль структуризации учебных курсов.

4.3.3. Модуль регистрации.

4.3.4. Модуль администрирования процесса ДО.

4.3.5. Модуль контроля знаний (тестовая система).

4.3.6. Модуль консультаций.

4.4. Выводы по главе 4.

глава 5. практическая реализация результатов диссертационной работы и рекомендации по дальнейшему развитию распределенной системы до.

5.1. Реализациямеждународныхпроектов ДО.

5.1.1. Апробация методик и технологий дистанционного обучения студентов МИЭМ в Государственном университете штата Нью-Йорк.

5.1.2. Методические, организационные и технологические компоненты в международном проекте с университетами Австралии на степень бакалавра в области бизнеса.

5.2. Создание нормативной базы СДО МИЭМ для организации экспорта образовательных услуг для России и стран СНГ.

5.2.1. Принципы взаимодействия с организациями-партнерами.

5.2.2. Принципы взаимодействия с авторами курсов ДО.

5.2.3. Организация взаимодействия со слушателями СДО МИЭМ.

5.2.4. Технология обучения в СДО МИЭМ.

5.3. Определение тенденций и перспектив развития методов и средств ДО.

5.4. Выводы по главе 5.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нежурина, Марина Игоревна

Актуальность работы. Сложившаяся социально-экономическая обстановка в стране и огромный спрос в регионах на образовательные услуги, желание получить доступ к знаниям, используя современные информационные технологии, остро обозначили проблемы, возникшие при получении образования различными категориями населения, а именно:

• значительная территориальная удаленность потенциальных учащихся от ведущих учебных заведений России, неравномерность распределения людских и материальных ресурсов по территории страны;

• экономические проблемы, не позволяющие многим желающим приезжать и учиться в столичных центрах;

• необходимость получения второго или дополнительного образования параллельно своей основной деятельности;

• неэффективность традиционного заочного обучения и т .д.

Ежегодно в результате высокого конкурса за пределами высшей школы остаются 1.5 млн. абитуриентов, а в профессиональной переподготовке по специальностям высшего образования нуждаются до 2 млн. человек. К 2000 году стране необходимо переподготовить 40 млн. специалистов. Исследование проблем высшего образования ведущими университетами мира и некоторыми российскими вузами показывает, что их решение лежит в области дистанционного обучения (ДО), т.е. активного применения в учебном процессе современных информационных технологий.

Однако практическая реализация образовательных программ в дистанционной форме сталкивается с рядом проблем, которые обусловлены:

• отсутствием комплексного подхода к созданию системы дистанционного обучения в образовательных учреждениях, занимающихся ДО;

• недостаточной оснащенностью образовательных учреждений компьютерным оборудованием;

• недостаточной развитостью телекоммуникаций и их маломощным ресурсным обеспечением;

• ограниченным внедрением новых информационных технологий в учебный процесс, а также уже имеющегося программного обеспечения учебного назначения;

• отсутствием электронных баз данных и банков знаний, информационно-справочных и экспертных систем;

• отсутствием интегрированных информационно-образовательных сред обучения;

• отсутствием системы в подготовке кадров для ДО и т.п.

Современные информационные технологии и компьютерные телекоммуникации открывают новые возможности и предъявляют новые требования к процессу обучения. Новые возможности заставляют искать новые решения в развитии информационно-инструментальной базы и методической поддержки многоуровневой системы непрерывного образования.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью создания единого информационного пространства на основе интегрированной информационно-образовательной среды (ИОС) для обучения территориально удаленных слушателей с использованием новых методик и современных дистанционных технологий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание принципов организации и разработка программно-аппаратных средств для реализации интегрированной информационно-образовательной среды распределенного дистанционного обучения на базе образовательного учреждения. Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

• анализ и классификация современных компьютерных обучающих сред и моделей распределенного ДО;

• применение системного подхода к проектированию интегрированных сред ДО;

• создание концептуальной модели ИОС распределенного ДО;

• разработка концепции распределенного банка знаний с удаленным доступом;

• применение модульного подхода к структуризации больших объемов образовательной информации и разработка методики создания модульного учебного курса для ДО;

• построение структуры ядра ИОС и распределенного банка знаний, разработка алгоритмических процедур модулей среды;

• создание программно-аппаратных средств ядра ИОС;

• апробация новых методик и современных технологий распределенного ДО МИЭМ.

Методы исследования основываются на методах общей теории систем, сравнительного анализа, декомпозиции, процедурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна работы заключается в:

• классификации современных компьютерных обучающих сред и моделей ДО, позволяющей сформулировать основные требования к разработке ИОС распределенного дистанционного обучения;

• разработке интегрированного подхода к методологическому, организационному и технологическому обеспечению распределенного ДО;

• построении концептуальной модели ИОС распределенного ДО;

• создании концепции распределенного банка знаний ДО;

• использовании модульного подхода к структуризации больших объемов образовательной информации для дистанционной технологии обучения с учетом ограниченности технических ресурсов вычислительных и телекоммуникационных средств;

• построении структуры ядра ИОС и банка знаний распределенного ДО, алгоритмических процедур модулей среды.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что:

• создана и внедрена система дистанционного обучения МИЭМ на базе ИОС распределенного ДО, позволяющая удаленному пользователю вне зависимости от его территориального расположения и технических возможностей без отрыва от основной деятельности получить качественное образование, близкое к очной форме обучения;

• создан единый модульный подход к структурированию учебных комплексов ДО, что позволяет унифицировать и стандартизировать образовательную среду, минимизировать затраты преподавателя на подготовку учебных курсов и создать максимум удобств для пользователей системы;

• разработан комплект нормативных документов, регламентирующий взаимоотношения организаций и лиц, участвующих в проведении дистанционного обучения, и методические пособия для профессорско-преподавательского состава. Они могут служить методологической и договорной основой во взаимодействии образовательных учреждений России в области дистанционного обучения;

• созданный программно-аппаратный комплекс можно использовать в любом образовательном учреждении для организации и проведения дистанционного обучения.

Реализация результатов работы

Разработанный и действующий методический и программно-аппаратный комплекс, реализующий информационно-образовательную среду СДО МИЭМ, внедрен в

Центре дистанционного обучения МИЭМ для проведения учебного процесса по профессиональным программам обучения по специальности 220100, специализации «Сетевые технологии» и «Программно-аппаратные средства защиты информации».

Разработанный комплект нормативных документов для СДО МИЭМ, регламентирующий взаимоотношения организаций и лиц, участвующих в проведении дистанционного обучения, позволил заключить договора о партнерских отношениях в сфере ДО с Томским государственным университетом, Новгородским государственным университетом, Томским политехническим университетом и рядом других вузов России.

Издана 1 часть учебного пособия для профессорско-преподавательского состава и лиц, участвующих в процессе ДО, 2 и 3 части подготовлены к публикации. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении:

• проектов в рамках межвузовских научно-технических программ «Поддержка малого предпринимательства в науке и научном обслуживании высшей школы» и «Перспективные информационные технологии»,

• городского заказа на НИОКР на 1998-1999 г г. по комплексу социальной сферы по приоритетному направлению «Народное образование»,

• международных проектов по ДО с университетом штата Нью-Йорк в рамках Меморандума о сотрудничестве между State University of New York и Комитетом по высшему образованию РФ и Агентством открытого обучения Австралии в рамках Меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией Международного Образования и Open Learning Agency of Australia.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на 14 международных и российских научных конференциях и семинарах, в том числе: "Телематика'97"(г С.-Петербург, 19-23 мая 1997), "Телематика'98"(г. С.Петербург, 8-11 июня, 1998); "Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационные технологии"(г. Сочи, 12-21 сентября 1997 и 15-24 сентября 1998,), 4 международная конференция по дистанционному образованию(г. Москва, МЭСИ, 26-28 ноября, 1997), ICDED96 (Moscow, Russia, July 2-5, 1996), 3rd International Conference on Applied Informatics (Hungary, August 24-28, 1997).

Публикации. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в 16 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата. Кроме того, результаты диссертационной работы изложены в 18 тезисах докладов и научных статьях и 7 н-т отчетах, где автор был научным руководителем и ответственным исполнителем.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 111 наименований, 4 приложений. Объем работы составляет 178 страниц, включая 19 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Принципы организации и разработка специализированной информационно-образовательной среды для дистанционного обучения"

3.5. Выводы по главе 3.

1. Сформулированы основные положения концепции создания интегрированных сред обучения и разработана концептуальная модель информационно-образовательной среды распределенного ДО. Это позволило реализовать комплекс взаимоувязанных задач по методологическому, организационному и технологическому обеспечению процесса ДО.

2. Использование модульного подход к структуризации больших объемов образовательной информации и принципов создания обучающих программ позволили создать обобщенную структуру модуля содержания обучения.

3. Разработана методика структурирования дистанционных модульных учебных курсов. Таким образом создан единый модульный подход к организации учебных комплексов ДО. Это позволяет унифицировать и стандартизировать образовательную среду, минимизировать затраты преподавателя на подготовку учебных курсов и создать удобства для пользователей системы.

4. Создана концепция распределенного банка знаний с удаленным доступом, которая позволила определить организационную структуру учебного процесса в СДО и структуру программно-аппаратного обеспечения процесса ДО. Классификация компонентов модульного учебного курса определила применимость различных технологий доступа к ним в РБЗ.

Глава 4. Разработка алгоритмических процедур и программная реализация модулей ИОС.

Основными признаками дистанционного обучения являются использование специализированных информационно-образовательных сред и современных средств обмена учебной информацией на любом расстоянии. Вопросы как, в какой форме, с помощью каких программно-информационных средств, т.е. в какой информационно-образовательной среде проводить дистанционное обучение являются принципиально важными как для выбора технологии ДО, организации процесса обучения, подготовки учебных материалов, так и для преподавателей и обучающихся, поскольку эта среда в корне меняет характер общения между ними. Цель состоит в том, чтобы каждый человек смог получить доступ к этой среде, к этому образовательному пространству.

При проведении ДО информационные технологии должны обеспечивать: доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, оценку знаний и навыков обучаемых, полученных ими в процессе обучения.

Материалы главы посвящены разработке алгоритмических процедур и программного обеспечения модулей ИОС. В связи с этим разработана структура ядра ИОС и банка знаний распределенного ДО МИЭМ. Обосновывается выбор Lotus Notes как инструментального средства для разработки ИОС, описывается его возможности и преимущества. Разработан общий алгоритм администрирования в системе дистанционного обучения МИЭМ и алгоритмические процедуры отдельных модулей среды. Разработан комплекс программно-аппаратных средств, реализующий ИОС распределенного дистанционного обучения в СДО МИЭМ на платформе Lotus Notes и по технологии WWW.

4.1. Разработка структуры ядра ИОС и банка знаний распределенного дистанционного обучения на базе ЦДО МИЭМ.

4.1.1. Структура ядра ИОС.

На базе Центра дистанционного обучения МИЭМ проводится научно-исследовательская работа в области развития Системы дистанционного обучения в масштабе образовательного учреждения, внедрению и развитию новых информационных технологий в образование [44, 61, 68, 69, 71]. В связи с этим все теоретические исследования были практически реализованы в ЦДО МИЭМ [42, 48, 50, 54].

Ключевым звеном в создании программно-аппаратного обеспечения ИОС является ядро ИОС, реализованное как образовательный сервер дистанционного обучения. От структуры образовательного сервера ДО и его информационного наполнения зависит, насколько эффективно он выполняет функции «виртуального класса», «виртуальной лаборатории», позволяет в интерактивном режиме общаться с преподавателем, используя широкий спектр технологий доступа к учебной информации (рис.4.1).

Структура образовательного сервера ЦДО МИЭМ, построенная на основе методов декомпозиции, состоит из следующих модулей:

Информационный модуль - содержит организационно-методическую информацию о предлагаемых курсах, рекламные материалы, реестры учебных планов и программ, технологии и принципы функционирования т.п.

Модуль регистрации предназначен для регистрации новых пользователей и классификации их по категориям. Если на сервере предлагаются программы обучения с последующей выдачей документов государственного образца, модуль регистрации желательно интегрировать с модулем контроля знаний для проведения предварительного тестирования, после прохождения которого решение о зачислении может выносится либо автоматически, либо преподавателем.

Образовательный модуль — банк электронных курсов, структурированный по образовательным программам, банк моделирующих программ, тренажеров, электронные справочники и библиотеки, демо-версии учебно-методических комплексов.

Модуль контроля знаний — многофункциональная тестирующая система, позволяющая проводить контроль знаний, предусмотренный соответствующими программами обучения.

Модуль технической поддержки предназначен для оказания помощи в решении вопросов, связанных с настройкой программного обеспечения, необходимого для прохождения курсов. Обеспечивает телекоммуникационное общение обучаемых с преподавателями, организаторами ДО и друг другом средствами email, Chat-системы и телеконференции. Также после регистрации студент получает инструкции по настройке компьютера и установке дополнительных программ необходимых для прохождения обучения.

СЕРВЕР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Информационная часть Специальная информация

• Каталог учебных курсов • Информация об организаторах • Технология и принципы функционирования • Расширенная информация о курсах • Преподаватели • Технические требования • Условия и соглашения • Условия оплаты

Мплуль пегие

Модуль проверки начальных знаний

Образовательная часть

Обучающие программы Электронная библиотека

• Моделирующие программы (тренажеры, эмуляторы и т.п.) • Практические и лабораторные работы • Курсовые работы • Типовые расчеты • Электронные курсы • Дополнительные учебные материалы по курсам • Источники дополнительной информации • Методические материалы

Модуль контроля знаний

• Система тестов промежуточных и итоговых заданий

Сервис

• Изменение сведений

• Password

Страница технической поддержки

• База данных «Вопросы и ответы»

• Инструкции по использованию «Виртуального класса»

• «ойпятняя г.вячь»

Рис. 4.1. СтруктураядраИОС СДОМИЭМ.

4.1.2. Банк знаний распределенного ДО МИЭМ.

Банк знаний распределенного дистанционного обучения МИЭМ строится по модульному принципу с разграничением доступа пользователей к каждому модулю в зависимости от их роли в СДО [54].

Основным модулем является банк данных электронной библиотеки, содержащий электронные учебно-методические комплексы , объединенные в программы обучения для подготовки дипломированных специалистов.

Модули, сопровождающие и дополняющие банк данных учебных курсов - это: база данных электронной библиотеки, база данных существующих обучающих программ (тренажеров, эмуляторов и т.п.), база данных практических работ, база данных контрольных точек. Разграничение уровней доступа к этим модулям позволяет сохранить конфиденциальность информации.

Важное место в структуре распределенного банка знаний занимает модуль контроля знаний, который составляет информационную основу для базы данных электронного деканата.

Структура программной реализации банка знаний СДО МИЭМ представлена на рис 4.2.

4.1.3. Разработка алгоритма администрирования в СДО МИЭМ.

Одной из ключевых проблем в организации ДО является администрирование обучения в процессе эксплуатации ИОС. С этой целью был разработан алгоритм администрирования в СДО МИЭМ. Организация дистанционного обучения в СДО МИЭМ осуществляется по этапам (рис. 4.3).

На первом этапе проводится рекламная кампания по привлечению абитуриентов и организаций, которые желают стать партнерами МИЭМ по ДО. После того, как появляются организации, заинтересованные в проведении дистанционного обучения на своей базе и которых устраивают условия, выдвигаемые при этом МИЭМ, а также частные лица, заинтересованные в получении образования в СДО МИЭМ — наступает второй этап.

На втором этапе происходит заключения договоров (1): • договор поручения на организацию обучения в СДО МИЭМ между организацией партнером и МИЭМ,

Рис. 4.2. Структура программной реализации банка знаний СДО МИЭМ.

Рис. 4.3. Общий алгоритм администрирования в С ДО МИЭМ.

• договор о подготовке специалиста в СДО МИЭМ между организацией-партнером и абитуриентом (или между МИЭМ и абитуриентом).

Организация-партнер или отдельный абитуриент предоставляет в МИЭМ документы, необходимые для зачисления (3).

Если абитуриент поступает на первый курс МИЭМ, то для него организуется вступительное тестирование (или собеседование) (2), и в случае успешного прохождения он зачисляется в МИЭМ студентом на первый курс очной дистанционной формы обучения.

Если же абитуриент уже является студентом какого-либо ВУЗа или имеет диплом о высшем образовании и поступает на сокращенную программу обучения по определенной специализации, то он зачисляется в МИЭМ слушателем.

По информации из документов абитуриентов администратор электронного деканата создает базу данных, формирует группу, каждому слушателю и студенту присваивается идентификационный номер и имя в адресной книге Lotus Notes (4). По списку групп создается приказ о зачислении в МИЭМ.

В организацию-партнер или отдельному слушателю высылются (5): студенческие билеты (или удостоверения слушателя), конфиденциальная информация о личном идентификационном номере, имени и пароле в ИОС, дополнительная информация о СДО МИЭМ.

Третий этап по времени совпадает с семестром и повторяется в зависимости от количества семестров в программе обучения. Перед началом каждого семестра происходит:

• регистрация слушателей на данный семестр: получения сведений об оплате студентами или слушателями обучения в семестре и соответствующие корректировки в электронном деканате;

• рассылка студентам и слушателям комплектов учебно-методических материалов по предметам этого семестра (6).

Администрирование обучения в семестре (7) заключается в:

• внесении информации о выполнении учебного плана каждым студентом (или слушателем) в документы базы данных "Электронный деканат";

• координации работы преподавателей;

• своевременном информировании всех пользователей ИОС (студентов, кураторов, преподавателей);

• составлении документов, необходимых для сопровождения обучения (приказы, ведомости, сводки успеваемости и т. п.).

По результатам каждого семестра вносятся соответствующие изменения в базу данных и происходит регистрация на следующий семестр.

Если студент или слушатель закончил обучение:

• программа по специализации выполнена полностью — выдается диплом о высшем образовании (или диплом о профессиональной переподготовке);

• получены положительные результаты по отдельным предметам специализации — выдается сертификат МИЭМ (академическая справка).

Если студент или слушатель намерен продолжать обучение — заключается соглашение о размере оплаты обучения в следующем семестре (соглашение заключается между организацией-партнером или МИЭМ с одной стороны и студентом или слушателем — с другой). Если студент или слушатель не выполнил учебную программу какого-либо предмета предыдущего семестра, то в одном из последующих семестров он должен еще раз оплатить обучение по этому предмету. Таким образом возникает необходимость формирования индивидуальной программы обучения для отдельного студента или слушателя,

4.2. Обоснование выбора и анализ технологии Lotus Notes как средства для реализации ИОС.

При создании информационно-образовательной среды для ДО необходимо сделать выбор программного обеспечения, позволяющего решить проблему объединения подразделений различных уровней подчиненности, использующих существующий спектр технического и программного обеспечения, как базового, так и пользовательского, в единое информационное пространство дистанционного обучения с целью доставки учебных курсов и методических материалов, справочных баз данных и баз знаний от преподавателю к обучаемому через систему развитых телекоммуникационных сетей. Это позволяет осуществить надежную и достоверную обратную связь и многоступенчатый контроль за процессом обучения и его качеством [68,71].

Анализ возможностей программного продукта Lotus Domino Server компании Lotus Development Corporation, an IBM Subsidiary показал возможность использования его для программно-аппаратной реализации ИОС дистанционного обучения. Lotus Notes является синонимом термина groupware — систем коллективной работы с документами, широко распространенного за рубежом и в России. Это целая совокупность технологий, таких как система управления документоориентированными базами данных, средства разработки приложений, включая WEB-приложения, электронная почта и агенты передачи почты, системы тиражирования и защиты данных, средства поддержки Internet-технологий [5, 19,21].

Прежде всего, Notes — это база данных, основными элементами которой являются документы, имеющие как структурированный, так и неструктурированный формат. Благодаря этому Notes может хранить такие массивы данных, которые не подходят для реляционных и других БД. Кроме того, использование подобной модели открывает перед пользователями Notes ряд интересных возможностей, таких как работа с мультимедийными файлами, полнотекстовый поиск, управление версиями документа, создание связей между документами с помощью гипертекстовых ссылок [5].

Lotus Notes является системой группового программного обеспечения и одной из его важнейших функций является организация совместной работы с информацией всех членов рабочей группы в любое время независимо от их местоположения. Для этого предназначена технология тиражирования (репликации) данных, которая дает возможность пользователям, находящимся в различных регионах, синхронно обрабатывать информацию.

Notes отличается удачной реализацией технологии тиражирования. Поддерживаются двунаправленная синхронизация изменений, копирование не всей информации, а только внесенных изменений, тиражирование данных не только между серверами, но и между клиентом и сервером, обеспечиваются выборочное тиражирование информации из БД Notes, фоновый режим работы, высокая степень детализации данных [5, 19].

Notes поддерживает четыре уровня защиты, в том числе двунаправленную аутентификацию (пользователь идентифицирует сервер, а сервер -пользователя); управление доступом с помощью списков прав доступа к документам (их создание, чтение, запись, удаление) и ресурсам (серверам, базам данных, документам и полям в документах); шифрование информации на уровне полей; цифровую подпись [19, 94].

Notes поддерживает средства электронной почты. Почтовые сообщения могут содержать ссылки на любые документы в базе данных Notes, что позволяет получателю открывать документы одним щелчком мыши.

Сильной стороной Notes также является развитая среда разработки приложений. Предусмотрены полный набор основных элементов для проектирования баз данных (формы, поля, виды, агенты и папки), средства программирования (язык сценариев

LotusScript, язык формул Notes - ©functions, "навигаторы" для настройки интерфейса пользователя), функции для интеграции с реляционными СУБД (библиотека объектов LS:DO, обеспечивающих доступ к ODBC-совместимым СУБД, и серверная программа NotesPump, выполняющая массовый обмен данными между Notes и СУБД) и интерфейсы прикладного программирования. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что по уровню средств разработки Notes значительно превосходит конкурирующие продукты [20,21].

Сервер Lotus Domino — это единственный сервер, который имеет все необходимые средства для разработки, установки и поддержки защищенных интерактивных приложений в сети Интернет [94].

В отличие от других серверов Lotus Domino 4.5 включает все услуги, необходимые для создания и установки групповых приложений. Эти услуги могут устанавливаться отдельными модулями, предоставляя пользователям только необходимые им функции, а также возможности по гибкому наращиванию функциональности. В силу того, что Lotus Domino поддерживает ведущие открытые протоколы и стандарты, его можно смело включать в корпоративные системы, распространяя критически важные данные и процессы по Сети.

Поскольку Domino является многоплатформным продуктом, приложения, созданные в одной операционной системе, можно использовать в другой без перекомпилирования. Кроме того, приложения Domino можно превращать в шаблоны (templates) для повторного использования в других решениях или адаптации к другим задачам.

Документы в базе данных Domino могут включать в себя любое количество объектов и типов данных, в том числе текстов, текстов с форматированием, текстов с цифровыми фрагментами, структурированных данных, образов, графических данных, звуковых и видеоданных, файловых атрибутов, встроенных объектов и апплетов Java и ActiveX. Хранилище объектов позволяет приложениям Domino динамически представлять информацию на основе ряда переменных, включая идентификацию пользователей, предпочтения пользователей, пользовательского вклада и времени [20, 21].

Модель безопасности Domino обеспечивает идентификацию пользователей, поддерживает цифровые подписи, позволяет контролировать доступ к серверу и сетевым средствам нижнего "полевого" уровня, а также шифровать информацию.