автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Симонова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
1 глава. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МОЗАИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ
1.1. Синтез знаний в градостроительстве: тенденции и принципы пространственной организации ландшафтов.
1.2. Региональные условия развития природных и градостроительных систем ЦЭЗ Байкальской природной территории.
1.3. Условия организации городских и природных ландшафтов поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории.
Выводы по 1 главе.
2 глава. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ МОЗАИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ ЦЭЗ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ
2.1. Мозаичность как форма пространственной организации территории.
2.2. Мозаичность как условие устойчивого развития территории.
2.3. Принципы мозаичной организации территории поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории.
Выводы по 2 главе.
Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Симонова, Татьяна Александровна
История развития человечества неразрывно связана с постоянным взаимодействием и преобразованием окружающей среды. Природная среда на протяжении веков рассматривалась человеком по-разному: как объект поклонения, как источник жизни, ресурс материального благополучия, и, в конце концов, как основополагающий фактор организации жизнедеятельности человека, определяющий возможности и перспективы развития общества и изменяемой им среды. Пространственным проявлением взаимодействия общества и природной среды становятся поселения. А природа рассматривается как ресурс для развития городов и систем поселений [5, 8, 10,11, 14, 23, 24, 54.]. На каждом из этапов эволюции социальных отношений и уровня производительных сил общество предъявляло разные требования к организации территории [10, 20]. Градостроительство становится наукой, изучающей взаимодействие города и природы в соответствии с целями развития общества. Это создаёт условия постоянного совершенствования моделей пространственной организации территории, удовлетворяющих требованиям современного общества и возможностям как природной, так и технической среды.
На данный момент развитие поселений на экологически ценных территориях Байкальской природной территории очень актуально, оно неразрывно связано с понятием устойчивого развития, что было отмечено в Федеральном законе «Об охране озера Байкал». Впервые понятие устойчивого развития было введено и развито на конференциях ООН в 1987 году в Нью-Йорке и в 1992 году в Рио-де-Жанейро, где были определены три возможных пути развития человечества. В первом случае продолжается истощительное использование природных ресурсов, во втором предполагается .принятие ограничений масштаба потребления природных ресурсов, а третий путь намечает концепцию устойчивого развития, удовлетворяющего основные потребности человека и способствующего сохранению окружающей среды.
Проблема развития Байкальской природной территории (БПТ) и поселений Центральной экологической зоны (ЦЭЗ) БПТ состоит в том, что существующие на данный момент модели и методы организации городских ландшафтов не учитывают сложившихся особенностей охраняемой территории, являющейся природным каркасом, как на региональном уровне, так и на планетарном. Главной особенностью и ценностью территории ЦЭЗ Байкальского региона выступают сложившиеся здесь уникальные биогеоценозы, которые и являются объектом охраны.
Уникальность озера была признана комиссиями ЮНЕСКО и «Экспертиза -90», кроме того, правительством РФ 1 мая 1999 года был принят Федеральный закон «Об охране озера Байкал». В целях охраны уникальной системы озера Байкал утверждены границы Байкальской природной территории и её экологических зон, на территории которых «устанавливается особый режим хозяйственной и иной деятельности».
Байкальский регион является носителем как культурных преобразований в обществе, так и хранителем уникальных биогеоценозов, развитие и сохранение которых было обусловлено наличием самого глубокого и чистого озера планеты - Байкала [50]. Байкальская природная территория обладает очень разнообразным и уникальным животным и растительным миром. Из более чем 2500 видов и разновидностей растений и животных, две трети являются эндемиками, которые нигде в мире не встречаются [9]. Но с течением времени культура отношения к природе изменилась, 20 век ознаменовался всеобщей индустриализацией и полным отрицанием природы. Эти преобразования коснулись и Байкальского региона, строились горнодобывающие, целлюлозные и лесоперерабатывающие комбинаты, а вместе с ними рождались промышленные города и посёлки. Сегодня, когда в ЦЭЗ БПТ установлен особый режим землепользования, предусматривающий приоритет тех видов деятельности, которые не разрушают уникальных биогеоценозов Байкала, существующие градообразующие предприятия не могут развиваться, они закрываются. В городах ухудшается санитарно-гигиеническая обстановка, благоустройство ветшает, ввиду экономического кризиса, значительная часть населения на данный момент материально не обеспечена, эстетические качества городской среды не дают положительных эмоций и т.д. В настоящее время очевиден тот факт, что поселения ЦЭЗ БПТ не могут удовлетворять всех потребностей человека, а именно в материальном и физическом отношении, в условиях эмоционально-духовного развития личности. Здесь остро встала проблема создания такой модели и принципов сосуществования природы и человека, которые обеспечивали бы как сохранение саморегулирующих качеств природной среды и разнообразие биогеоценозов, так и социальное воспроизводство.
Состояние вопроса. Организацией Байкальской природной территории занимался институт географии Сибирского отделения РАН, которым было проведено экологическое зонирование БПТ и определены границы центральной зоны, буферной зоны и зоны атмосферного влияния.
Дэвис Ассосиэтс» и Международный центр социально-экологических проблем Байкальского региона, Сибирское отделение РАН, Центр гражданских инициатив (США) занимались изучением градо-экологических условий развития Байкальского региона. Ими также были предложены границы «зоны ядра» «участка мирового наследия», буферной зоны и зоны влияния на «участок мирового наследия» и разработана политика землепользования для обеспечения устойчивого развития Байкальского региона.
Большаков А.Г. выделил 14 ландшафтно-планировочных районов на основе различий природных и социально-технических ресурсов центральной экологической зоны БПТ, которые объединяются в группы интенсивного хозяйственного освоения, интенсивной и пассивной рекреации.
Основам градостроительства посвящены труды A.B. Бунина, А.Э. Гутнова, И.М. Смоляра, З.Н. Яргиной и др.
Экологические знания в градостроительстве развивали Я. Мак-Харг, Б.Б. Родоман, В.В. Владимиров, С.Б. Чистякова, Е.М. Микули-на, В.А. Колясников, А.Г. Большаков.
Аспекты планировки ландшафта в городе изучали А.П. Вергунов, А.Г. Григорян, Е.М. Микулина, В.Р. Крогиус, А.Г. Большаков, Я. Мак-Харг, Дж. Саймондс и др.
Крогиус В.Р. занимался изучением влияния условий сложного рельефа на градостроительные решения и удорожание проведения работ по организации территории.
Всеми авторами была выявлена тенденция дифференциации территории на основе её природных, экономических и социально-технических условий, как в отдельности по каждому из факторов, так и в совокупности. Мак Харг, например, рассматривает влияние каждого из градостроительных факторов на формирование качественной окружающей среды, которые дифференцируются и объединяются в социальные ценности территории. При этом основным критерием выступает принцип, когда количество социальных выгод должно быть выше количества социальных затрат при организации территории. Т.е. развивается концепция ухода от монотонного функционально-планировочного зонирования территории, причём зонирование территории опирается не только на требования социально-экономических и технических данных, но и природных условий территории [2,8,15,23,24,30,54]
В настоящее время Байкальская природная территория обладает достаточно разнообразными градостроительными ресурсами (природными, техническими, культурными и социальными), поэтому здесь складываются все предпосылки формирования мозаичной организации её территории. Важно отметить, что приоритетным направлением в работе, в соответствии с «Законом об охране озера Байкал», является сохранение разнообразия уникальных природных биогеосистем или ландшафтов БПТ. Условием сохранения природных ландшафтов является создание такой градостроительной структуры, при которой будут сохраняться прежние условия ландшафтообразования на данной территории, т.е. должна обеспечиваться целостность структуры природных ландшафтов [7].
Таким образом, поставлена следующая цель: разработать методику и принципы проектирования на экологически ценных ландшафтах ЦЭЗ БПТ, основанные на модели мозаичной организации пространства, которые обеспечат условия устойчивого развития территории и сохранение уникальных биогеосистем территории.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дано определение мозаичности и выявлены условия ее формирования.
2. Выработаны критерии и количественные показатели мозаичной организации ландшафта, как фактора устойчивого развития территории.
3. Поставлены проблемы организации поселений ЦЭЗ Байкальского региона с точки зрения условий устойчивого развития территории и дана классификация поселений.
4. Сформулированы градоэкологические принципы организации поселений ЦЭЗ БПТ с целью создания условий устойчивого развития их территории.
5. Разработана методика проектирования на экологически ценных территориях БПТ.
6. Предложены проектные разработки по реорганизации среды характерных поселений ЦЭЗ БПТ.
Объектом изучения является территория Центральной экологической зоны (ЦЭЗ) Байкальской природной территории (БПТ) и поселения этой зоны. Границы ЦЭЗ были определены на основе Федерального закона «Об охране озера Байкал» и материалов института географии сибирского отделения РАН, кроме того, сюда был включён северный склон х. Хамар-Дабан в связи с его значительным средообразующим потенциалом. Рисунок 1.
Нужно отметить, что всего в ЦЭЗ по данным института географии находятся 110 населённых пунктов, из них 4 города с численностью населения, не превышающей 25 тысяч человек: Северобайкальск, Бабушкин, Байкальск и Слюдянка; крупных посёлков, численность населения которых превышает 1000 - тринадцать: Нижнеангарск, Горячинск,
Рисунок 1. Гоаниць/ Центральной экологи- „ ческой зоны Байкальского региона. Турка, Оимур, Клюевка, Танхои, Выдрино, ст. Выдрино, Култук, Большая Речка, Листвянка, Еланцы и Ху-жир. Многие поселения в данное время заброшены и, конечно же, количество их намного меньше. Численность населения некоторых населён-^ ных пунктов не достигает и 50 человек. Площадь, занимаемая поселениями, составляет около 99,5 кв. км. По тем же данным на территории этой зоны расположено 5 аэродромов, 6 садоводств, 11 домов отдыха, 6 детских и спортивных лагерей.
Территория ЦЭЗ включает Баргузинский, Байкальский и Байкало-Ленский заповедники, Прибайкальский и Забайкальский национальные парки, а также заказники - Верхне-Ангарский, Фролихинский, Прибайкальский, Энхэлукский, Кабанский, Степнодворецкий и Снежинский [40]. Приложение, планшет 3.
Предметом защиты выступают взаимосвязи и влияние природных, культурных, социальных и технико-экономических факторов пространственной организации территории поселений ЦЭЗ БПТ на формирование условий устойчивого развития территории региона и поселений.
На защиту вынесены следующие положения: мозаичность как форма пространственной организации территории и аспект её устойчивого развития, принципы мозаичной организации поселений ЦЭЗ БПТ, ведущие к созданию условий устойчивого развития территории и сохранению природных ландшафтов.
Анализ местных особенностей организации городских ландшафтов и достижений современной градостроительной науки и практики позволяет рекомендовать мозаичную модель организации территории как. форму пространственного развития БПТ и поселений ЦЭЗ БПТ.
1. Мозаичная организация территории осуществляется посредством выделения морфологически разнообразных градостроительных ячеек, в каждой из которых обеспечивается частичное природное и социальное воспроизводство на уровне города и полное природное и социальное воспроизводство на уровне региона. Мозаичность противопоставляется монотонной функционально-планировочной организации территории, и предполагает следующие аспекты организации:
- членение территории на ландшафтно-планировочные элементы;
- формирование морфологически различных базовых ячеек;
- индивидуальное присвоение вида функционального использования и интенсивности освоения каждой ячейке;
- обеспечение целостности территории.
2. Предлагаемые принципы градостроительного развития поселений ЦЭЗ БПТ обеспечивают сохранение саморегулирующих свойств природных комплексов территории и создают условия благоприятного социально-экономического развития.
Научная новизна. Предложена модель мозаичной организации пространства, как инструмент достижения устойчивого развития территории поселений ЦЭЗ БПТ, где планировочные ячейки поселений являются базовыми элементами, в пределах которых осуществляется экологическое и социально-экономическое управление территорией. Ячейки представляют собой морфотипы* использования территории, различия между которыми заложены в соотношениях и качественных показателей элементов застройки, мощения и озеленения.
Предложена формула расчёта морфотипа освоения территории или интенсивности использования территории. Произведена классификация морфотипов территории.
Выявлено основное условие устойчивого развития территории, которое предусматривает соответствие значения морфотипа значению ёмкости местоположения или расчётной интенсивности освоения территории, на котором расположена ячейка.
Разработана система анализа и метод проектирования на экологически ценных территориях ЦЭЗ БПТ, основанные на принципах организации мо-заичности, как аспекта устойчивого развития территории. Морфотип - разновидность структуры поверхности городского ландшафта, сочетающего три территориальных элемента: застройку, мощение, озеленение. Морфотип характеризует интенсивность урбанизации фрагмента земной поверхности, т.е. соотношение застроенного и открытого пространства, а также интенсивность благоустройства (долю твёрдых покрытий). Понятие введено впервые в генеральном плане Москвы 1998 г.
Заключение диссертация на тему "Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории"
Выводы.
Основной проблемой крупных населённых пунктов ЦЭЗ БПТ является неправильное использование экологически ценных ландшафтов, в связи с чем в городах возникают повсеместные конфликтные и неблагоприятные ситуации. Административное деление городов не всегда отвечает природной расчленённости территории, ввиду чего в некоторых частях города отсутствует достаточное обслуживание.
Для небольших поселений основная проблема состоит в отсутствии разнообразной городской среды, отвечающей индивидуальности её ландшафтов. Кроме того, экологически активные и ценные территории, окружающие поселения, не формируют непрерывной системы открытых пространств с ландшафтами самого поселения.
В связи с выше перечисленными проблемами организации прибрежных поселений Байкальского региона выработаны следующие направления реконструкции, ведущие к повышению показателей их мозаичности:
- упорядочение градостроительного членения территории. Для чего необходимо выделение ландшафтов с показателем ёмкости до 0.11 в природный каркас территории. Оси и зоны природного каркаса формируют границы градостроительных ячеек.
- дифференциация полученных ячеек. Диверсификация территории ячеек или формирование разнообразия ячеек происходит на основе рисунка местоположений. Местоположения с различными показателями ёмкости формируют ячейки, осваиваемые несколькими типами использования территории, назначение которых происходит по таблице классификации мор-фотипов.
- назначение интенсивности использования ячеек или морфотипа в соответствии с ёмкостью соответствующих местоположений. При использовании существующего градостроительного использования, и приведения его в соответствующее состояние уровень интенсивности изменяется за счёт введения дополнительного озеленения или мощения другого типа. В конфликтных ситуациях, где степень несоответствия использования значительная, необходимо перемещение данного вида освоения на ландшафты с соответствующей ёмкостью. Для освободившейся территории присваивается другой тип освоения.
Таким образом, проведённые мероприятия по реорганизации территории характерных поселений ЦЭЗ БПТ, позволили:
- упорядочить структуру градостроительных членений, где границы ячеек совпадают с границами выделенных местоположений территории;
- освободить экологически ценные территории от несоответствующего использования и выделить на территории поселений ландшафты с низкой ёмкостью в природный каркас;
- выделить в поселениях разнообразные базовые градостроительные ячейки, количество которых соответствует количеству подстилающих местоположений, что позволяет управлять качеством городской среды за счёт изменений в соотношениях частей застройки, мощения и озеленения;
- привести в соответствующее использование разнообразных природных ландшафтов поселений с их ёмкостью, а именно изменение интенсивности освоения территории ячеек путём изменения соотношения застройки, благоустройства и озеленения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. В градостроительстве на основе сформированной системы понятий и принципов пространственной организации ландшафтов городской территории формируется концепция такой организации пространства, при которой город рассматривается как неоднородное целое, состоящее из ячеек различного типа и интенсивности освоения. Причём уже сформированы основные принципы взаимодействия городских и природных ландшафтов, что определяет организацию мозаичной среды года. Мозаичностъ рассматривается как форма пространственной организации территории, при которой различия природных, технических и социальных компонентов города выступают фактором выделения ячеек городской среды, т.е. градостроительных элементов. Мозаичность противопоставляется методу монотонного функционального зонирования, и предполагает формирование разнообразия ячеек города на основе разнообразия природных ландшафтов, т.е. рисунка и ёмкости местоположений.
Формирование мозаичности территории предполагает выделение ячеек, выполняющих различные функции в воспроизводстве природных и социальных ресурсов. Другими словами, образуются ячейки различной степени освоенности, в пределах которых осуществляется частичное природное и социальное воспроизводство. Поэтому мозаичность выступает как один из аспектов устойчивого развития территории.
2. Модель мозаичной организации территории опирается на следующие аспекты проектирования:
Первое - членение территории и формирование границ градостроительных ячеек поселения осуществляется на основе рисунка подстилающих местоположений, т.е. границы ячеек должны совпадать с границами элементарных ландшафтов территории.
Второе - формирование разнообразных базовых ячеек города в соответствии с разнообразием местоположений территории, классификация которых обусловлена их ёмкостью.
Третье - назначение интенсивности и вида освоения ячейки, т.е. мор-фотипа использования ландшафта должно происходить в соответствии с ёмкостью используемого местоположения.
Четвёртое - целостность территории, а также создание условий природного и социального воспроизводства обеспечивается соотнесённостью городских и природных ландшафтов, т.е. соответствием интенсивности использования ячейки (морфотипа освоения) ёмкости занимаемого ею местоположения.
Соответствие пространственной организации территории критериям мозаичности, названным выше, предлагается оценивать с помощью следующих показателей:
- показатель разнообразия (Р) - отражает степень соответствия разнообразия градостроительных ячеек разнообразию местоположений территории. Показатель прямо пропорционален количеству типов освоения территории и обратно пропорционален количеству типов местоположений территории. При выполнении условия соответствия показатель равен единице, и градостроительная среда оценивается как разнообразная. Если показатель разнообразия менее единицы, то градостроительная среда монотонная, если показатель более единицы - градостроительная среда рассматривается как раздробленная.
- показатели расчётной и фактической интенсивности освоения местоположений (Е и М соответственно). Показатель расчётной интенсивности использования ландшафта отражает ёмкость местоположений через их устойчивость к антропогенным нагрузкам и экологическую ценность. Этот показатель прямо пропорционален устойчивости местоположения и обратно пропорционален его экологической ценности. Показатель фактической интенсивности освоения ячейки характеризует вид и интенсивность использования ландшафта, и отражает степень видоизменения её местоположения через соотношения частей застройки, мощения и озеленения.
Фактическая интенсивность использования есть морфотип освоения территории.
- показатель соответствия наложения (К соот.) помогает оценить, на сколько целесообразно применение того или иного морфотипа на соответствующем ему местоположении. Показатель соответствия прямо пропорционален морфотипу и обратно пропорционален ёмкости подстилающего местоположения.
- показатель целостности территории (Т) характеризует правильность градостроительного использования местоположений на всей территории города, т.е. соотнесённость городских и природных ландшафтов. Показатель целостности должен стремиться к единице, что является условием устойчивого развития территории.
Т = (№№ + М2/Е2 + М3/Е3 + . + Мп/Еп) * 1/ш = 1 - условие устойчивого развития территории. Т - показатель целостности территории, Мп/Еп - ячейки, М - фактическая интенсивность освоения ячейки, Е - ёмкость местоположения ячейки, п - порядковый номер ячейки, ш - количество ячеек.
3. На основе выработанных критериев и показателей мозаичности предлагается методика ландшафтосообразной организации территории, которая решает задачи оценки природных ландшафтов в целях градостроительного использования, задачи оценки интенсивности и характера использования сложившихся городских ландшафтов, задачи по выявлению несоответствий в градостроительном использовании природных ландшафтов, задачи членения территории и задачи назначения соответствующего типа и интенсивности использования ячеек.
Суть методики заключается в выявлении сложившейся структуры природных ландшафтов и адаптации градостроительной решётки поселения к решётке местоположений соответствующей территории. Базой проектирования служат рисунок и ёмкость местоположений территории. Основанием же для преобразований является карта градо-экологического зонирования, которая отражает степень соответствия использования местоположений в градостроительных целях их возможностям.
4. Поселения изучаемой зоны подразделяются на 5 типов соответственно форме их ландшафтно-планировочной организации: однолучевые, двулучевые, многолучевые, зональные и линейные. Прибрежные поселения БПТ нельзя считать мозаичными, а значит устойчиво развивающимися, о чём и свидетельствует несоответствие пространственной организации поселений критериям и показателям мозаичности:
1. Несоответствие количества морфотипов освоения территории количеству подстилающих местоположений.
2. Несоответствие границ планировочных и административных единиц поселения границам местоположений его территории.
3. Несоответствие интенсивности освоения территории большинства ячеек ёмкости соответствующих им местоположений, что делает невозможным выполнение условия устойчивого развития территории.
5. Предложены пять принципов реорганизации градостроительной среды поселений ЦЭЗ БПТ, повышающие их мозаичность.
Принципы организации мозаичности Байкальских поселений:
1. Принцип диверсификации - формирование разнообразия морфотипов использования территории в соответствии с количеством подстилающих местоположений;
2. Принцип организации зелёного «кольца» - границы ячеек проектируются как оси природного каркаса территории на различных градостроительных уровнях;
2. Принцип сдвига - сдвиг наиболее интенсивно освоенных элементов антропогенной решётки относительно экологически значимых природных ландшафтов.
3. Принцип соответствия — назначение интенсивности использования территории в соответствии со значением ёмкости подстилающего местоположения;
4. Принцип самодостаточности - повышение уровня обслуживания ячейки при её обособленности.
6. Для поселений ЦЭЗ БПТ было предложено три основных направления реконструкции, применение которых повысит их мозаичность и создаст условия для устойчивого развития территории:
- выделение ландшафтов с показателем ёмкости до 0.11 в территорию природного каркаса, оси которого выступают границами градостроительных и административных ячеек. В результате происходит упорядочение градостроительного членения территории, которое приводится в соответствие с природным членением, а вокруг ячеек формируется природное кольцо.
- присвоение ячейкам определённого типа и интенсивности освоения на основе показателей ёмкости подстилающих местоположений, т.е. назначение морфотипа использования территории ячеек осуществляется в соответствии с показателем ёмкости ландшафта. Таким образом, происходит формирование разнообразия градостроительной среды в соответствии с разнообразием природных ландшафтов или диверсификация территории.
- при реконструкции городов ЦЭЗ БПТ необходимо применение принципа сдвига. Использование этого принципа целесообразно в конфликтных ситуациях, где степень несоответствия использования местоположения значительная, поэтому существующий тип использования лучше всего убрать с данной территории и назначить здесь соответствующий морфотип. Особенно это актуально при освоении экологически значимых ландшафтов, таких как озёрно-болотные комплексы, поймы рек, пониженные озёрные террасы.

Автореферат диссертации по теме "Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории"
На правах рукописи
Симонова Татьяна Александровна
ПРИНЦИПЫ ЛАНДШАФТНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗОНЫ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ
Специальность 18.00.04 - градостроительство, планировка сельских населенных пунктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата архитектуры
Москва 2006
Диссертация выполнена в Иркутском Государственном Техническом Университете на кафедре «Архитектуры и градостроительства»
Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор
Большаков А.Г.
Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор
Микулина Е.М.
Кандидат архитектуры, доцент Сидоров В.А.
Ведущая организация' территориальный институт по проектированию планировки и застройки городов Иркутской области АО «Иркутскгражданпроект»
Защита состоится '-¿¿¿ift'/ti't2006 года в 14 часов на заседании
Диссертационного Совета Д 212. 124 02 при Московском архитектурном институте (Государственной академии) по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института (Государственной академии).
Автореферат разослан « J » & ¿/гс^г+f 2006 г.
Учбный секретарь
Диссертационного совета, профессор
Иманов М.Н.
"Актуальность и проблема. 1 мая 1999 года был принят Федеральный закон «Об охране озера Байкал», который определяет правовые основы охраны Байкальской природной территории (БПТ). БПТ - это огромный по значимости и размерам регион, являющийся природным каркасом планетарного значения. Выделяется ядро региона Центральная экологическая зона - ЦЭЗ БПТ. По закону о Байкале ЦЭЗ БПТ включает водоохранную пятисотметровую полосу вдоль побережья и особо охраняемые природные территории. На территории БПТ законом о Байкале установлен «особый режим хозяйственной и иной деятельности», который должен осуществляться по принципам устойчивого развития. Здесь установлен приоритет на соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на природную среду при организации туризма и отдыха.
Байкал признан «участком всемирного наследия ЮНЕСКО», но также признано существование угроз чистоте озера.
Не смотря на общие положения Градостроительного кодекса об устойчивом развитии территорий, об охране уникальных биогеоценозов БПТ, установленной водоохраной полосе, в пределах которой не должна осуществляться деятельность человека, приводящая к разрушению ценных ландшафтов, необдуманное освоение прибрежных территорий Байкала происходит до сих пор Проблема развития поселений ЦЭЗ БПТ состоит в том, что не существует той модели и методики проектирования на экологически ценных территориях, которые отвечали бы основной поставленной цели - охране уникальных природных ландшафтов и определяли градостроительную политику в данном районе.
Состояние вопроса. Организацией территории Байкальского региона и изучением его градо-экологических условий развития занимались: институт географии Сибирского отделения РАН, которым было проведено экологическое зонирование БПТ и определены границы центральной зоны, буферной зоны и зоны атмосферного влияния; «Дэвис Ассосиэтс» совместно с Сибирским отделением РАН также предложили границы «зоны ядра» «участка мирового наследия», буферной зоны и зоны влияния на «участок мирового наследия» и разработали политику землепользования для обеспечения устойчивого развития БПТ.
В теории градостроительного и ландшафтного планирования разработаны многие важные теоретические положения и методы организации территории Основам градостроительства посвящены труды A.B. Бунина, Белоусова В.Н., А.Э. Гутнова, И.М. Смоляра, Лежавы И.Г., З.Н. Яргиной и др. Экологические знания в градостроительстве развивали Я. Мак-Харг,
3 юс
. НАЦИОНАЛЬНА»I БИБЛИОТЕКА {
Б.Б. Родоман, В В Владимиров, С Б. Чистякова, Е М. Микулина. В.А. Колясников, А.Г. Большаков. Аспекты планировки ландшафта в городе изучали А.П. Вергунов, А Г. Григорян, Е.М Микулина, В.А.Нефедов, В.Р. Крогиус, Я. Мак-Харг, Б Колвин, Дж. Саймондс и др.
В настоящее время складываются предпосылки мозаичной организации территории, где город рассматривается как неоднородная структура, которая формируется на основе возможностей и ресурсов природных и антропогенных ландшафтов и потребностей человека, т.е пространственная организация опирается на принцип ландшафтосообразного проектирования
Вместе с тем методики планировки поселений в данном особо экологически ценном районе, ориентированной на устойчивое развитие ЦЭЗ БПТ не существует.
Цель работы - разработать принципы мозаичной организации поселений ЦЭЗ БПТ и методику проектирования на экологически ценных ландшафтах, ведущие к устойчивому развитию территории. Задачи
1. Дать определение мозаичности и выявить условия ее формирования.
2. Выработать критерии и количественные показатели мозаичной организации ландшафта, как фактора устойчиво! о развития территории.
3. Выявить проблемы организации поселений ЦЭЗ Байкальского региона с точки зрения условий устойчивого развития территории и дать классификацию поселений
4. Сформулировав эколого-градостроительные принципы организации поселений ЦЭЗ БПТ с целью создания условий устойчивого развития их территории.
5. Разработать методику проектирования на экологически ценных территориях Байкальского региона.
6. Предложить проектные разработки по реорганизации среды характерных поселений ЦЭЗ Байкальского региона.
Объект - градостроительная среда поселений, расположенных на территории Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.
Предмет исследования и защищаемые положения. Предметом исследования являются взаимосвязи экологических, культурных, социальных и технико-экономических факторов пространственной организации территории поселений ЦЭЗ БПТ и их влияние на формирование условий устойчивого развишя территории.
Защищаемые положения. Анализ местных особенностей организации городских ландшафтов и достижений современной градостроительной науки и практики позволяет рекомендовать мозаичную модель организации территории как аспект устойчивого развития ЦЭЗ БПТ.
1. Мозаичная организация территории - это организация пространства из ячеек, в каждой из которых обеспечивается частичное природное и социальное воспроизводство на уровне города и полное природное и социальное воспроизводство на уровне региона. Формирование мозаичности опирается на 4 аспекта: членение территории на ландшафтно-планировочные элементы; формирование морфологически различных базовых ячеек; индивидуальное присвоение вида функционального использования и интенсивности освоения каждой ячейке в соответствии с экологической емкостью ландшафта; обеспечение целостности территории,
2. Предлагаемые принципы градостроительного развития поселений ЦЭЗ БПТ обеспечивают сохранение свойств саморегуляции природных комплексов БПТ.
Научная новизна. Предложена модель мозаичной организации городских ландшафтов, как инструмент достижения устойчивого развития территории поселений ЦЗЗ БПТ, которая осуществляется выделением разнообразных мор-фотипов освоения городских ландшафтов - ячеек на основе природных, технических и социально-экономических различий территории в соответствии с экологической ёмкостью ландшафтов. Произведена классификация морфотипов территории.
Разработана система анализа и методика проектирования на экологически ценных территориях ЦЭЗ БПТ в рамках градостроительной экологии.
Предложено градо-экологическое зонирование территории ЦЭЗ БПТ, где выделены природный каркас, антропогенный каркас и буферные зоны.
На основе выявленных функционально-планировочных несоответствий в организации поселений ЦЭЗ БПТ относительно показателей мозаичности предложены принципы их пространственной реорганизации, повышающие мозаич-ность городской среды как аспекта устойчивого развития территории.
Научно-практическое значение. Разработано понятие мозаичности городских ландшафтов, позволяющее проектировать в БПТ и создавать условия для охранй уникальной экосистемы Байкала. Предложенная методика ландшафто-сообразного проектирования успешно применяется в курсовом и дипломном проектировании.
Методика проектирования, основанная на возможностях ландшафтов, применяется при разработке генеральных планов поселений ЦЭЗ БПТ отделом генпланов Иркутскгражданпроекта.
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав основного текста объемом 150 е., введения, заключения и иллюстраций на 24 планшетах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Предпосылки формирования мозаичной организации Байкальской природной территории 1.1. Синтез знаний в градостроительстве: тенденции и принципы пространственной организации ландшафтов
Существующие градостроительные концепции и модели организации территории, а именно концепция городов-садов, линейных городов впервые были обращены к проблеме улучшения окружающей среды Ценным для нас является идея пешеходной доступности мест приложения труда, отдыха и жилья. В нашем случае ландшафтно-планировочная организация поселений ЦЭЗ БПТ достаточно разнообразная и не ограничивается линейным или компактным характером территориального развития. Кроме того, данные модели не описывают характера взаимоотношений антропогенных и природных ландшафтов.
Новый этап в градостроительстве был связан с созданием принципиально новых форм расселения - сетевых, кинетических и поляризованных моделей организации территории. Суть кинетической и сетевой систем расселения заключается в дифференциации территории на открытые и освоенные пространства, что должно привести к динамическому равновесию между природой и искусственной средой. Основной задачей в данных моделях является достижение экологического равновесия, т.е. воспроизводство и развитие природной среды Здесь уже территория представлена как ячеистая структура, выделяющая сгустки антропогенной среды различной интенсивности освоения и природной среды, но по-прежнему природный ландшафт выступает только как территория для размещения с точки зрения пригодности для того или иного вида деятельности человека.
Большаковым А. Г. предложена модель ландшафтносообразной организации территории, суть которой заключается в установлении пространственных связей между структурой ландшафта и видами его использования. Эта модель отражает иной подход к природным ландшафтам, когда они рассматриваются как основа для назначения того или иного вида деятельности, а именно, наиболее устойчивым ландшафтам соответствуют наиболее интенсивно освоенные
морфотипы или типы освоения, а наименее устойчивым и ценным ландшафтам - морфотипы с наименьшей интенсивностью освоения территории.* Данная модель наилучшим образом подходит для организации территории ЦЭЗ БПТ, поскольку именно ценные ландшафты здесь будут выступать как основа для планировки, функционального зонирования и назначения типа освоения территории, что позволит обеспечить их воспроизводство и развитие. Модель требует дальнейшего развития, а для обоснования новой методики проектирования и системы анализа необходимо разработать количественные и качественные показатели, которые оценивают качество городской среды и позволяют вести проектирование в ЦЭЗ БПТ, обеспечивая устойчивое развитие территории.
На основе полученных знаний о принципах пространственной организации ландшафтов сформировано понятие территории, как решётки, где:
- город рассматривается как система природно-техническая и социально-техническая;
- территория формируется как система из двух непрерывных подсистем: открытых и застроенных пространств. В результате происходит декретирование территории, которое ведёт к формированию ячеек, содержащих озелененные открытые пространства и застроенные пространства;
- выделение природно-территориалъных (структурных) единиц города (морфотипов) происходит в соответствии с границами элементарных ландшафтов;
- обязательно пространственное разделение экологически несовместимых видов использования территории.
Другими словами, в градостроительной экологии сложилось понятие территории как неоднородной решетки, которая представляет собой систему взаимодействия четырёх структур (сфер) - человек со своими потребностями, общество, техносфера и биосфера Факторами, побуждающими к градостроительной деятельности, выступают социальные мотивации организации территории, которые отражают основные потребности человека в обеспечении здоровья, материального благополучия, красоты среды, возможности уединения, возможности общения и получения информации, а также в сохранении памяти.
* Морфотий - разновидность структуры поверхности городского ландшафта, сочетающего три территориальных элемента: застройку, мощение, озеленение. Мор-фотип характеризует интенсивность урбанизации фрагмента земной поверхности, те. соотношение застроенного и открытою пространства, а также интенсивность благоустройства (доли твёрдых покрытий). Понятие введено впервые в генеральном плане Москвы 1998 г
Для достижения »тих целей преобразованиям подвергаются социальная, техническая и природная структуры города. Каждая из структур является пространственной решёткой, отражающей характер территориального распределения ресурсов, наложение структур определяет рисунок градостроительной решётки, который должен соответствовать мотивациям освоения территории 1.2. Региональные условия развития природных и градостроительных систем ЦЭЗ Байкальской природной территории
В регионе сложились свои социально-культурная и технико-экономическая структуры, которые интенсивно взаимодействуют с природными ландшафтами и изменяют их. Природные ресурсы целесообразно описывать через ландшафты ЦЭЗ БПТ, поскольку они ярко отражают территориальные различия: климатические, почвенные, растительные и характер пейзажей. Кроме того, природные ресурсы представлены наличием природных памятников и размещением рекреационных ресурсов, которые являются основой для природоохранной и экономической деятельности на данной территории.
Технико-экономическая структура региона характеризуется антропогенной освоенностью территории, которая учитывает особенности расселения, плотность и виды освоения, характер инженерного и транспортного обеспечения.
Социально-культурная структура представлена сетью памятников культуры, религии, истории, инженерного искусства, социально значимыми объектами, а также распределением трудовых ресурсов.
На основании проведённого анализа в ЦЭЗ БПТ было выделено 17 ланд-шафтно-планировочных районов. Приложение, рисунок 1
Карта ландшафтно-планировочного районирования позволяет оценить характер пространственного распределения природных, культурных и технических ресурсов территории, характеризующихся интенсивностью освоения и видом использования Поэтому районы формируют 4 группы- охраняемые, незначительно освоенные, районы умеренного освоения и районы интенсивно освоенные. Кроме того, районы классифицированы относительно средообра-зующих критериев территории, районы, обеспечивающие средовое разнообразие ресурсов; биопродуктивные районы и районы, обладающие высокими сре-дозащитными качествами
Проведённое районирование и классификация ландшафтно-планировочных районов по степени их освоенности и средообратутощей значимости позволяет провести на территории ЦЭЗ БПТ урбоэкологическое зонирование, где выделяются природный каркас, антропогенный каркас и буферная зона. Приложение, рисунок 2.
Проблемные районы: БЦБК, коридор ВСЖД на южном берегу Байкала, БАМ на севере, СЦКК, промышленные и инженерные объекты в Дельте Селенги, организация которых не рассматривается в данной работе. 1.3. Условия организации городских и природных ландшафтов поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории
Яркой отличительной особенностью поселений является форма их пространственной организации, обусловленная ландшафтными условиями. Большинство рассматриваемых поселений расположено на достаточно расчленённых ландшафтах в долинах одной или нескольких рек, существуют и исключения. Поэтому поселения ЦЭЗ БПТ классифицируются на 5 типов: однолучевые, двулучевые, многолучевые, зональные и линейные. Приложение, рисунок 3.
Анализ поселений центральной экологической зоны Байкальской природной территории выявил следующие особенности пространственной организации их среды:
- принцип совмещения природного и антропогенного каркасов;
- принцип формирования антропогенного кольца;
- организация обособленных, невзаимосвязанных зелёных пространств;
- монотонное функциональное зонирование, не отвечающее требованиям частных капиталовложений
Таким образом, существующие принципы пространственной организации поселений ЦЭЗ БПТ не соответствуют принципам устойчивого развития территории
Выводы по первой главе
1. В градостроительной экологии сложились теоретические предпосылки такой организации территории, при которой территория рассматривается как решётка, обладающая свойствами самоорганизации и саморегуляции. Т.е. территорию рассматривают как неоднородную, закономерно преобразованную структуру, факторами организации которой выступают природные, антропогенные и культурные ресурсы, организация которых осуществляется по следующими принципам:
- территория - система природно-техническая и социально-техническая;
- территория - система из двух подсистем: непрерывных открытых пространств и застроенных пространств;
- выделение природно-территориальных единиц города и назначение типа использования территории происходит в соответствие с границами и возможностями элементарных ландшафтов;
- на территории обязательно пространственное разделение экологически несовместимых видов использования ландшафта.
2. Градостроительная организация поселений ЦЭЗ БПТ на сегодняшний день не отвечает выдвинутым принципам устойчивого развития территории. Выявлены следующие несоответствия пространственной организации: совмещение природного антропогенного каркасов поселений; формирование антропогенного кольца; организация обособленных озеленённых пространств, не связанных с пригородными открытыми пространствами; несоответствие функционально-планировочной организации новым социально-экономическим условиям развития территории.
3. Существующая модель организации поселений ЦЭЗ БПТ не способна обеспечить на их территории условий устойчивого развития и учесть сложившихся разнообразных условий организации поселений. Поэтому предлагается новая модель мозаичной организации пространства, основанная на передовых принципах в градостроительстве, а также на положениях ландшафтносообраз-ной организации территории, предложенной Большаковым А.Г.
Глава 2. Теоретическое обоснование градостроительных принципов мозаичной организации поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории 2.1. Мозаичность как форма пространственной организации территории
Выявлена тенденция разбиения городской среды на элементы, соответствующие только данной территории, причём количество элементов (ячеек) обусловлено количеством выделяемых местоположений или элементов рельефа [Большаков А Г., Григорян А.Г.].
Город неоднороден. Он состоит из множества сред, которые формируются под влиянием природных, технических, экономических и культурных условий, а пространственное разделение территорий обусловлено характером ресурсов, которые классифицируются на зональные и дискретные [Яргина З.П.]. Различия же самих градостроительных ячеек заложены в ячеистости или разнообразии природных ландшафтов [Владимиров В.В.], а также в отношении человека к его предметно-пространственному окружению [Глазычев В.Л.]. Приложение, рисунок 4
Таким образом, территорию слагают природоохранные и антропогенные ячейки различной интенсивности и вида использования, границами которых выступают линейные и точечные природные и градостроительные элементы Поэтому ячейки территории представляют собой минимальные градостроительные единицы с различным соотношением элементов застройки, мощения и озеленения, ограниченные контуром, в пределах которого на уровне города
должно осуществляться частичное природное и социальное воспроизводство, а на уровне региона полное экологическое воспроизводство элементов среды [Владимиров В.В], что является необходимым условием мозаичности [Бренда Колвин], те. являются морфотипом освоения территории. Морфотип - это базовый ландшафтно-фадостроительный элемент, представляющий планировочную форму освоения ландшафта
2.2. Мозаичность как условие устойчивого развития территории
Мозаичный принцип организации территории позволяет согласовывать социальную, экономическую, техническую и природную составляющие городской среды через совпадение геометрического расчленения пространства всех составляющих, т.е природных ландшафтов с технико-экономической структурой территории, при этом выделяются базовые элементы решётки - морфотипы. Кроме того, установлено, что каждому элементу природного ландшафта соответствует свой тип освоения. Важно, чтобы градостроительное членение территории или выделение ячеек соответствовало природным членениям территории.
Первый аспект состоит в том, что мозаичность предполагает проведение границ и членение территории в соответствии с природными членениями или граниг1ами местоположений. В градостроительной практике и теории было установлено, что разнообразие городских ландшафтов заложено в ячеистости природных ландшафтов, которые они занимают. Геометрические и пространственные характеристики элементов рельефа, а именно горизонтальные они или наклонные, вогнутые или выпукпые, возвышенные или пониженные по отношению друг к другу, влияет на их качественные показатели - устойчивость к антропогенным нагрузкам и экологическую ценность [Григорян А,Г., Большаков А.Г., Мак Харг]. Соответственно классификацию и оценку местоположений предлагается осуществлять на.основе показателей экологической ценности и устойчивости ландшафтов к антропогенным нагрузкам, которые определяют их экологическую емкость или расчётную интенсивность использования Экологическая ёмкость предполагает максимально возможное воспроизводство биогеоценозов на территории при определённых антропогенных нагрузках [Чистякова С.Б.].
Экологическая ценность ландшафтов определяет уровень природного воспроизводства элементов экосистемы, который рассчитывается с помощью показателей экологических режимов: проточность, наносность, затопляемость, под-топляемость грунтовыми водами и трофность (показатель разнообразия и продуктивности биоценозов) [Киреев Д.М.].
Устойчивость среды - её способность к саморегулированию и самосохранению. Таким образом, устойчивость ландшафтов к антропогенным нагрузкам определяется условиями самоочищения - проточностью и проветриваемостью, условиями самовосстановления — уровнем освещённости, наличием вечной мерзлоты и её устойчивостью к нагрузкам, а также степенью устойчивости к эрозии, которая зависит от уклона поверхности и обводнённости территории
Поскольку экологическая ёмкость отражает способность ландшафта противостоять антропогенным нагрузкам и при этом совершать ту же работу по природному воспроизводству, то ёмкость можно определить как отношение показателей устойчивости ландшафтов в баллах к их ценности (У/ Ц). Экологическую ёмкость местоположения предлагается расценивать как расчётный показатель интенсивности освоения ландшафта.
Как было отмечено, важным признаком городской среды является территориальная неоднородность её качественного состояния и уровня нагрузки на природную среду [Чистякова С.Б.]. Во-первых, неоднородность обусловлена разнообразием и различной экологической ёмкостью природных ландшафтов Во-вторых, отношением человека к его предметно-пространственному окружению, которое проявляется через требования, предъявляемые к природным и антропогенным ландшафтам для организации определённой деятельности В результате городская ткань складывается из морфологически разнообразных ячеек, т.е. обладающих различной интенсивностью освоения. Таким образом, ячейка представляет определённый тип использования ландшафта - морфотип и является ни чем иным как характеристикой интенсивности освоения территории местоположения Соответственно морфотип несёт в себе не только информацию о соотношении частей застройки, благоустройства и озеленения, но и то, что на интенсивность влияет и вид застройки, мощения и озеленения Для вычисления морфотипа предлагается следующая формула: М = в,, / Б,,,,. * К,. + 8„. / Бяч. * К „.+ воз.' вя.,. * К(п. = 0-1, где М - коэффициент морфотипа - показатель фактической интенсивности использования территории, / 8ЯЧ, 8М / в,,,, Б„, / Б,, - показатель плотности застройки, мощения и озеленения соответственно, в*,, плошадь ячейки; К,, К „, Ко3 - коэффициент интенсивности застройки, мощения, озеленения соответовенно, определяет качественный состав -элементов городского ландшафта. Последний коэффициент устанавливает различия в интенсивности воздействия застройки, мощения и озеленения на природный ландшафт. Например, ячейка может быть застроена промышленными зданиями или застройкой усадебного типа, каждый из них оказывает различное воздействие на ландшафты, тоже относится и к типам мощения и озеленения.
Минимальное значение морфотипа принято за 0, поскольку предполагается, что природные ландшафты, не подверженные какому-либо влиянию человека, имеют нулевой уровень интенсивности освоения. Соответственно, полностью видоизменённые природные ландшафты обладают самым высоким уровнем интенсивности освоения, которое принято за единицу На основании значений морфотипа и характера соотношения элементов ячейки произведена классификация типов использования ландшафтов и выделено 50 морфотипов освоения. Приложение, рисунок 5.
Соответственно, второй аспект мозаичности - выделение морфологически разнообразных базовых ячеек в соответствии с разнообразием типов местоположений данной территории, которые представляют морфотипы освоения территории.
Основным условием формирования мозаики является наложение или совмещение решёток различного происхождения. Пространственной основой градостроительства яв тяготе я природные ландшафты. Поэтому правильное совмещение элементов технической и социально-экономической структур с эиементами природной решётки является основной задачей градостроительства при создании условий устойчивого развития территории. Степень правильности наложения решёток предлагается рассчитывать через соотношение показателей морфотипа и ёмкости местоположения территории. Показателем соответствующего использования является коэффициент соответствия (К соот.)-
К соот. = М / Е * 0.1, где М - коэффициент морфотипа или фактическая интенсивность исполыования, Е - емкоегь подстичающыо месшположеиия, 0 1 коэффициент для перехода в единую бальную систему, поскольку значение экологической емкости ландшафтов рассчитывалась в пределах от 0 до 10, а морфотипа - от 0 до 1.
Очевидно, что соответствие будет соблюдаться при условии равных значений расчётной и фактической интенсивности освоения территории, а значит, в идеале коэффициент соответствия должен стремиться к единице. При значении К соот. > 1 - интенсивность использования ландшафтов превышает допустимые значения, при К соот. < 1 - возможно повышение интенсивности освоения территории.
Помимо соответствующего наложения мозаика неразрывно связана с понятием разнообразия, которое является необходимым условием обеспечения устойчивое!и системы [Владимиров В.В.]. Сохранение разнообразия ландшафтов на преобразованных территориях должно обеспечиваться соответствующим использованием природных ландшафтов, а значит, количество морфотипов территории должно быть не менее количества подстилающих местоположений, что является показателем разнообразия: Р = Км / М мст. , где Р - показатель
соответствия разнообразия градостроительной решетки природной, Км - кол-во морфотипов территории, М мст. - кол-во местоположений. При Р = или > 1 — решётка разнообразная, Р < 1 - решётка монотонная.
Третьим аспектом мозаичности является наложение морфотипа освоения в соответствии с ёмкостью местоположения
Организация территории всегда предполагает её целостность, что обеспечивает непрерывность экологических, социальных и экономических процессов в городе. Природные ландшафты являются целостной системой, а использование местоположений в соответствии с их возможностями, т.е. ёмкостью обеспечит создание системы взаимосвязанных городских ландшафтов. Другими словами, соотнесённость городских ландшафтов с природными обеспечивает целостность территории, и создаёт возможность природного и социального воспроизводства на территории, что является основным условием устойчивого развития.
Условие устойчивого развития территории оценивается через показатель целостности территории (Т), который предлагается определять по следующей формуле: Т = (М,/Е1 + М2/Е2 + М3/Е3 + ... + М„/Е„) * 1/ш = 1, где Т - территория, М|, М2, Мз, М„ - морфотипы освоения территории, Еь Е2, Е3, Е„ ёмкость соответствующих местоположений, п - порядковый номер ячейки, т - количество ячеек на территории
Итак, четвёртый аспект мозаичности - соблюдение соотнесённости природных и антропогенных ландшафтов обеспечивает организацию г1елостной территории, что является условием устойчивого развития
Таким образом, мы определили, что мозаичным называется поселение не просто с неоднородной городской средой, а то, в котором разнообразие городских ландшафтов формируется в соответствии с рисунком местоположений и их возможностью содержать тот или иной вид деятельности без ущерба для природного воспроизводства, т.е. их ёмкостью.
2.3.Принципы мозаичной организации территории поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории
Характерные поселения ЦЭЗ Байкальского региона были проанализированы относительно показателей и критериев мозаичности, и в результате выделены следующие несоответствия градостроительной организации территории прибрежных поселений:
- несоответствие рисунка плана поселений рисунку местоположений - градостроительные членения не совпадают с границами элементарных ландшафтов, о чем свидетельствует значение показателей разнообразия градостроительной решётки, не равных единице;
- несоответствие разнообразия градостроительного использования территории разнообразию местоположений - показатель соответствия разнообразия менее единицы, что говорит о монотонности градостроительной среды;
- несоответствие интенсивности использования территории ёмкости подстилающих местоположений - условие устойчивого развития не выполняется.
Складывается очень сложная картина, где факт конфликта во взаимодействии городских ландшафтов с природными ландшафтами, на которых они расположены, очевиден. Поселения не мозаичны.
Итак, во всех поселениях изучаемой зоны необходимо увеличить количество морфотипов освоения территории, т е. разнообразить (diversify) городскую среду. При этом количество морфотипов должно соответствовать количеству подстилающих местоположений, чтобы показатель соответствия разнообразия стремился к единице. Тем самым градостроительная среда поселенки подвергается дополнительной дифференциации или диверсифицируется.
Естественными границами градостроительных ячеек и поселения в целом выступают оси и зоны природного каркаса, образуя при этом своеобразное «зелёное кольцо» ячейки. Принцип формирования «зелёного кольца» позволяет создать в поселениях сеть непрерывных озеленённых территорий, что повышает способность ландшафтов к природному воспроизводству.
В городах, как правило, значительная часть экологически ценных ландшафтов занята предприятиями транспорта и железной дорогой, а также складскими помещениями, показатель соответствия наложения в данном случае показывает критические значения, что говорит об острых конфликтных ситуациях. Поэтому здесь необходимо принимать радикальные меры, а именно сдвиг интенсивно освоенных территорий с ландшафтов, не устойчивых к антропогенным нагрузкам и выполняющих значительную работу по природному воспроизводству
Было доказано, что на большей части поселений природные ландшафты используются неправильно, что вызывает деградацию ландшафтов, i.e. не выполняется условие устойчивого развития территории Необходимо привести в соответствие интенсивность использования ландшафтов с их ёмкостью. Выполнение условия устойчивого развития обеспечивается принципом соответствия, когда интенсивность антропогенных воздействий городских инфраструктур на подстилающие местоположения устанавливается в пределах, не превышающих значений ёмкости подстилающих местоположений.
Территории большинства поселений значительно расчленены, что вызвано как природными, так и антропогенными условиями. В результате чего в городах образуются достаточно обособленные территории, выделяемые в крупные
ячейки (на уровне поселений на Байкале - это 7-4 тыс чел.), которые требуют организации в каждой всех уровней обслуживания. Четвёртый принцип повышения мозаичности городской среды поселений - принцип самодостаточности.
Выводы по второй главе
1. Предложена новая модель организации пространства, при которой территория рассматривается как решётка разнообразных модулей, образованных в результате закономерного взаимодействия природных и антропогенных элементов среды Взаимодействие антропогенных и природных структур, или формирование мозаичности, регламентируется четырьмя основными критериями-членением территории и формированием разнообразия градостроительных ячеек в соответствии с а) рисунком и б) разнообразием местоположений; назначением интенсивности освоения в соответствии с ёмкостью местоположений; формированием целостности территории на основе соотнесённости всех морфо-типов территории с ёмкостью и пространственной структурой местоположений
2. Предложены количественные показатели мозаичности, позволяющие оценить степень соответствия пространственной организации территории аспектам мозаичности: показатель разнообразия; показатель соответствия наложения; показатель целостности территории.
3. Предложены принципы пространственной организации поселений ЦЭЗ БПТ, повышающие показатели их мозаичности: принцип диверсификации; принцип организации зелёного «кольца»; принцип сдвига; принцип соответствия; принцип самодостаточности.
Глава 3. Приложение принципов мозаичности при реорганизации характерных поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории 3.]. Методика ландшафтосообразного проектирования
Суть методики заключается в выявлении особенностей пространственных решёток территории - природной и социально-технической, и устранении несоответствий во взаимодействии данных решёток. Базой проектирования служат рисунок и ёмкость местоположений территории Основанием же для преобразований является карта градо-экологического зонирования, которая отражает степень соответствия вида градостроительного использования местоположений их возможностям.
Предлагаемая методика преемственной организации территории позволяет решать следующие задачи проектирования:
I Оценка природных ландшафтов в целях градостроительного использования. Приложение, рисунок 6
2. Оценка интенсивности и характера использования сложившихся городских ландшафтов Приложение, рисунок 7.
3 Выявление несоответствий в градостроительном использовании природных ландшафтов. Приложение, рисунок 8.
4. Членение территории и компоновка открытых и застроенных пространств - создание рисунка плана поселения. Приложение, рисунок 8.
, 5. Задачи назначения типа и интенсивности освоения ячеек. Приложение,
рисунок 9.
¡, 3.2, Предложения по реорганизации характерных поселений ЦЭЗ Байкаль-
ской природной территории
Реконструкция поселений осуществляется по предложенной методике ланд-шафтосообразного проектирования. Целью проектных разработок по реконструкции самых ярких поселений было положено, во-первых, максимальное сохранение индивидуальности, красоты и продуктивности природных ландшафтов [закон о Байкале], как занятых под освоение, так и окружающих. Во-вгорых, была сделана попытка, организовать такую городскую среду, которая бы способствовала развитию человека в физическом, духовном, эмоциональном отношении, и повышению его благополучия.
Основной проблемой крупных населённых пунктов ЦЭЗ Байкальского региона является неправильное использование экологически ценных ландшафтов, в связи с чем в городах возникают повсеместные конфликтные и неблагоприят-. ные ситуации. Административное деление городов не всегда отвечает природной расчленённости территории, ввиду чего в некоторых частях города отсутствует достаточное обслуживание. Для небольших поселений основная проблема состоит в отсутствии разнообразной городской среды, отвечающей индивидуальности её ландшафтов. Кроме того, экологически активные и ценные территории, окружающие поселения, не формируют непрерывной системы открытых пространств с ландшафтами самого поселения.
В связи с выше перечисленными проблемами организации прибрежных по/ селений Байкальского региона выработаны следующие направления реконструкции, ведущие к повышению показателей их мозаичности:
у - упорядочение градостроительного членения территории. Для чего необ-
ходимо выделение особо ценных ландшафтов в природный каркас территории. Поскольку была проведена бальная оценка и классификация ландшафтных местоположений на основе их ценности и устойчивости, в результате чего местоположения с ёмкостью до 0.11 являются наименее устойчивыми и особо
ценными, поэтому они могут быть назначены как оси природного каркаса территории. Оси и зоны природного каркаса формируют границы градостроительных ячеек. Так, например, в городе Слюдянка такими местоположениями являются долины речек Слюдянки, Похабихи и небольших ручьёв, а также пониженная озёрная терраса с озёрно-болотным комплексом. В деревне Хужир природный каркас представлен межгорными понижениями с временными водотоками и маленьким озерцом, расположенным внутри поселения.
- дифференциация полученных ячеек Диверсификация территории ячеек или формирование разнообразия ячеек происходит на основе рисунка местоположений Местоположения с различными показателями ёмкости формируют ячейки, осваиваемые несколькими типами использования территории, назначение которых происходит по таблице классификации морфотипов. Например, в деревне Хужир было выделено несколько типов склоновых местоположений различной экспозиции и уклона поверхности, пониженные типы ландшафта и вершины холмов Поэтому каждый из типов местоположений имеет свою экологическую ёмкость, и соответственно каждый из них должен осваиваться с различной интенсивностью. В результате для территории данного поселения выделено 12 типов освоения, тогда как в настоящий момент градостроительная среда Хужира монотонная и представлена двумя типами использования ландшафта.
- назначение интенсивности использования ячеек или морфотипа в соответствии с ёмкостью соответствующих местоположений При использовании существующего городского ландшафта и приведения его в соответствующее состояние уровень интенсивности изменяется за счёт введения дополнительного озеленения или мощения другого типа. В конфликтных ситуациях, где степень несоответствия использования значительная, необходимо перемещение данного вида освоения на ландшафты с соответствующей ёмкостью. Для освободившейся территории присваивается другой тип освоения. В Слюдянке, например, пониженная озерная терраса используется не только как рекреационная зона, но как территория для размещения коммунально-складской зоны, при этом интенсивность освоения значительно превышает ёмкость данного местоположения, в результате возникает конфликтная ситуация. Для разрешения конфликта коммунально-складские территории предложено переместить на местоположения с соответствующей ёмкостью, а для освободившейся территории назначен озеленённый застроенный слабо освоенный морфотип, значение которого не превышает значения ёмкости подстилающего местоположения. Приложение, рисунок 10.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В градостроительстве на основе сформированной системы понятий и принципов пространственной организации городских ландшафтов формируется концепция такой организации пространства, при которой город рассматривается как неоднородное целое, состоящее из ячеек различного типа и интенсивности освоения. Мозаичность - форма организации городских ландшафтов в соответствии с пространственными характеристиками природных ландшафтов, их ёмкостью и особенностями социально-экономического развития территории.
Формирование мозаичности территории предполагает выделение ячеек, выполняющих различные функции в воспроизводстве природных и социальных ресурсов. Другими словами, образуются ячейки различной степени освоенности, в пределах каждой из которых осуществляется частичное природное и социальное воспроизводство. Поэтому мозаичность выступает как один из аспектов устойчивого развития территории
2. Модель мозаичной организации территории опирается на следующие аспекты проектирования:
/ Членение территории и формирование границ 1радостроитсльных ячеек поселения осуществляется на основе рисунка подстилающих местоположений.
2 Формирование разнообразных базовых ячеек города в соответствии с разнообразием местоположений территории.
3 Назначение интенсивности и вида освоения ячейки, т.е. морфотипа использования ландшафта должно происходить в соответствии с ёмкостью используемого местоположения.
4 Целостность территории, а также создание условий природного и социального воспроизводства обеспечивается соответствием количества, разнообразия, вида и интенсивности использования городских ячеек пространственным и экологическим свойствам природных местоположений города
Соответствие пространственной организации территории критериям мозаичности, названным выше, предлагается оценивать с помощью следующих показателей:
- количественные показатели - ёмкость местоположений и коэффициент морфотипа (Е и Мсоответственно);
- качественные показатели - показатель соответствия наложения (К со-от), показатель соответствия разнообразия (Р), показатель целостности территории (Г).
3. На основе выработанных критериев и показателей мозаичности предлагается методика ландшафтосообразной организации территории. Суть методики
заключается в выявлении сложившейся структуры природных ландшафтов и адаптации градостроительной решётки поселения к решётке местоположений данной территории.
4. Поселения изучаемой зоны подразделяются на 5 типов соответственно форме их ландшафтно-планировочной организации: однолучевые, двулучевые, многолучевые, зональные и линейные. Прибрежные поселения БПТ нельзя считать мозаичными, а значит устойчиво развивающимися, о чём и свидетельствует нес00тве1ствие пространственной организации поселений критериям и показателям мозаичности- несоответствие количества морфотипов освоения территории количеству подстилающих местоположений; несоответствие границ планировочных и административных единиц поселения границам местоположений его территории; несоответствие интенсивности освоения территории большинства ячеек ёмкости соответствующих им местоположений.
5. Предложены пять принципов реорганизации градостроительной среды поселений ЦЭЗ Байкальского региона, в целях их устойчивого развития за счет повышения их мозаичности:
/ Принцип диверсификации - формирование разнообразия морфотипов использования территории в соответствии с количеством подстилающих местоположений;
2 Принцип организации зелёного «кольца» - границы ячеек проектируются как оси природного каркаса территории на различных градостроительных уровнях;
3. Прит/ип сдвига - сдвиг наиболее интенсивно освоенных элементов антропогенной решётки относительно экологически значимых природных ландшафтов.
4. Принцип соответствия назначение интенсивности использования территории в соответствии со значением ёмкости подстилающего местоположения;
5. Принцип самодостаточности - повышение уровня обслуживания ячейки при её обособленности.
6. Для поселений ЦЭЗ Байкальского региона было предложено три основных направления реконструкции, применение которых повысит их мозаичность и создаст условия для устойчивого развития территории:
- выделение ландшафтов с показателем ёмкости до 0.11 в территорию природного каркаса, оси которого выступают границами градостроительных и административных ячеек. В результате происходит упорядочение градостроительного членения территории, которое приводится в соответствие с природным членением, а вокруг ячеек формируется природное кольцо.
- присвоение ячейкам определённого типа и интенсивности освоения на основе показателей ёмкости подстилающих местоположений, т.е. назначение морфотипа использования территории ячеек осуществляется в соответствии с показателем ёмкости ландшафта Таким образом, происходит формирование разнообразия градостроительной среды в соответствии с разнообразием природных ландшафтов или диверсификация терриюрии.
- при реконструкции городов ЦЭЗ БПТ необходимо применение принципа сдвига. Использование этого принципа целесообразно в конфликтных ситуациях, где степень несоответствия использования местоположения значительная, поэтому существующий тип использования лучше всего заменить на соответствующий морфотип. Особенно это актуально при освоении экологически значимых ландшафтов, таких как озёрно-болотные комплексы, поймы рек, пониженные озёрные террасы.
Публикации автора по теме диссертации.
1. Модель устойчивого развития Байкальских поселений. Проблемы Земной цивилизации / Сб. статей - Иркутск: полиграф. Группа " ASPrint" - Вып.4. Ч 2 2002.
2. Мозаичность и устойчивое развитие Байкальских поселений. Проблемы Земной цивилизации / Сб. статей - Иркутск: полиграф. Группа " ASPrint" - Вып 7 4 2 2003.
3. Мозаичность как аспект устойчивого развития поселений Байкальского региона. Проблемы устойчивого развития регионов в 21 веке. «Материалы 7-го международного симпозиума. 11 - 15 октября 2004». Биробиджан ИКАРП ДВО РАН, БГГТИ, 2004 - 193с.
4. Методика ландшафтосообразного проектирования.// Вестник ИрГТУ N° 4 (24) 2005.- Иркутск - 212-213 с.
5. Особенности пространственной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования архитектурно-художественного образования в Сибири». Новосибирск: НГАХА. -2006.
6. Город на Байкале: проблемы пространственной организации и градостроительного использования уникальных ландшафтов//Байкал-проект. Иркутск,-2006.(в печати)
ПРИЛОЖЕНИЕ РИС 1 ПАНДШАФ~Н0-ПЛАНЬ4РСВСНН0е РАЙОНИРОВАНИЕ
ЦЭЗ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ СЕВ£РНЬ»Й БЕРЕГ БАЙКАЛА ФРОЛИХИНСХ»^ ОДИОН ПОДПеМОРЬР Щ БАРГг'ЗИНСКИИ РАЙОН ВЦ ЧИ8ЫРКУЙ
ШАНТАПЫНСКО-КОТОКбЯЬСКда
//Уу морской хрееег Г1Ш ^льтд пгпенги
" * ЮЖНЫЙ 5СРЕГ БАЙКАЛА
Ь*ЙКАЛЬС,КУ?И Р»ЙОН ОЛ.ХИНСКИЙ РАЙОН ^^ ПРИМОРСКИ* РАЙОН
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ О горой*
0 С ПОС£ЛК№ ТМ)
СРЕДНИЕ ПОСсГИХ (ЗДНОбОДЛ-)
® мАЯыепосбПЕмияолоиесзс^ЕЯ) ресурсы памятники природы
80ДМЫЕ Ш ЭООЧОГ.МеСЛчС
# 1У>НД*У«ФГНЫе
# БОТАНИЧРОМЕ
ТОРИ" Г СКЮ-▲ ГкОПОГИЧЕОСЛЬ
^ МЕСТА ГР*ГОДмЫ£Д1Н» ОРГА-МЗАЦИИ ТУР&АЗ О КУРОРТЫ СЛИАГО»*ЛИ ДОМА ОТДЫХА
Д?33!8ЙЦЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ °ИС г ГРАЛО ЭКОПОГИчесКОС ЗОЧИРОвАНРЕ иэзвпт
Антропогенный каркас ЦЭЗ БПТ: НЩ интенсивное хозяйственно« освоение и рбкрузцкй.
умеренное хозяйственное освоение и активная рекреация
Буферные зоны ЦЭЗ БПТ:
ННН| иеинтенсивное хозяйственное освоение и активная рекреация,
■МП! наинтеноиеное хозяйственное освоение и пассивная речреаиия ШиДИшг!
Природный каркас ЦЭЗ БПТ
охраняемые территории.
охраняемые территории, пассивная рекреация
ПРИЛОЖЕНИЕ РИС 3 КЛАССИФИКАЦИЯ ПОСЕЛЕНИЙ
ЛАНВША*тЖи1АН. ОРГАН.' ТИП ПРИРОДНОЙ РЕШЁТКИ
ТИП АНТРОПОГЕННОЙ РЕШЁТКИ рщ I " ' I I " « Н:
'Ш т я И
Ц| тт ш
5 1 ш
г _ I I
§
и
ОДНОЛУЧЕВОЙ | ДВУЛУМЕВОЙ МНОГОЛУЧЕВОЙ ЛИНЕЙНЫЙ ЗОНАЛЬНЫЙ
Г С£ВЕР06АЙКАЛЬСК гакаянст * а МАЛЫЙ БАРАНЧИК. ПОРТ БАЙКАЛ - С. ВАЙКАПЬСКОЕ П. УСТЬ^АРГУЭИН
ПРИЛОЖЕНИЕ РИС 4 СТРУКТУРА МОЗАИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ
А ЗАСТРОЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО
ОЗЕЛЕНЕНИЕ
озввненный
бЛЛЯЗУСТРОЕННЫИ
СООТНОШЕНИЕ ДОЛЕЙ ЗАСТРОЙ**, МОЩЕНИЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТ МОРФОТИПА
0-019 Слабо освоенные ^ 02-039 Освоенные неблагоустроенные _0.4 -н0 59 1 0 6 - 0 79 благоустроенные Освоенные •1 Интенсивно освоенные
ЗАСТРОЕННЫЙ ТИП застроенный сллсо освоенный МОРФОТИП ¡»строенный нсьпагоуст роенный МОРФОТИП застроенный | встроенный БЛАГОУСТРОЕННЫЙ ОСВОЕННЫЙ МОРФОТИП , МОРФОТИП интенсивно ЗАСТРОЕННЫЙ МОРФОТИП
ЗАСТРОЕННЫЙ ЗАМОЩЕННЫМ ТИП б/Эе-29/Х ЗАСТРОЕННЫЙ ЗАМОЩЕН СЛАБО ОСВОЕННЫЙ МОРФОТИП •ЗАСРОЕННЫЙ ЗАЫОДЕИ. нЕСПАГОустоенньй МОРФОТИП ЗАСТРОЕННЫЙ ЗАМОЩЕН ) НАСТРОЕННЫЙ ЗАМОИН БПАГОУСТРОЗДНЫЙ ОСВОЬННЫЙ МОРФОТИП мОРвОТИЯ интенсивно ЗАСТРОЕННЫЙ ЗАМОЩЕН МОРФОШП
замощённый застроенный тип 3 9-2в>«/Х ЗАМОЩЕН ЗАСТРОЕННЫЙ 'ЗПАВО ОСВОЕННЫЙ МОРФОТИП ЗАМОЩбН ЗЛСТК»ЬНнь!Й НЕБЛАГОУСТРОЕННЫЙ морфстип ЗАМОЩЕН ЗАСТРОЕННЫЙ ЗАМОЩЕН ЗАСТРОЕННЫЙ ЗДАГОУСТРОЕННЫИ \ освоенный МОРФОТИП МОРФОТИП ИНТСМСИЧНО ЗАМОЩЕН ЗАС1 РОЕННЫЙ МОРФОТИП
ЗАСТРОЕННЫЙ ОЗЕЛЕНЕННЫЙ ТИП 6/Х/39-29 застроенный озеленен СЛАБО ОСВОЕННЫЙ МОРФОТЛ1 ЗАСТРОЕННЫЙ ОЗЕЛЕНЕН НЕбГЬхГОУСГРОСННЫИ МОРФОТИП ЗАСТРОЙЙ ОТ6ЛЕНЕН ! ЗАСТРОРННЫИ ОЗЕП=НЕН нсБЛАГоустРоснньй" исаоенный МОРФОТИП | МОРФОТИП ИНТЬНС1Л8НО ЗАСТРОЕЧНЫЙ ОЗЕЛЕНЕН МОРФОТИП
КОНТРАСТНЫЙ ТИП 3^/3-4'3-4 КОНТРАСТНЫЙ СГМ£0 освогнкьвА МОРФОТИП КОНТРАСТНЫЙ НБВПАГОУСТ »ОСННЫЙ «.♦ОРФОТИП КОНТРАСТНЫЙ КОНТРАСТНЫЙ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ освоении МОРФОТЛ1 ] МОРФОТИП КОНТРАСТНЫЙ ИНТЕНСИВНО 0С90ЕННЫЙ мзрфотип
замощённый туп Х/&-Э9 X ЗАМО^ННЫЙ СЛАБО ОСВОЕННЫЙ МОРФОТИП ЗАМОЩЕННЫЙ НС5ПАГОУ;ТРОО+ГиЙ МОРФОТИП ЗАМОЩЁННЫЙ ! ЗДМОШЁЖЫИ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ 1 ОСВОЕННЬМ МОРФОТИП МОРФОТИП ИНТЕНСИВНО ЗАМОЩЁННЫЙ МОРФОТИП
замощённый озеленённый тип ЗАЬЮЩЕННЫЙ ОЗЕПЕНЕНН СЛАБО ОСВОЕННЫЙ МОРФОТИП ЗАМОЩЁННЫЙ ОЗЕЛЬНбНН Нв БЛАГОУСТРОЬ ИНьС1 МОРФОТИП замощённый озепеньнн благоустроенный МОРФОТИП ЗАМОЩЕННЫЕ ОЗЕГСН&4Н освоенный МОРФОТИП ИНТЕНСИВНО ЗАМОЩЁННЫЙ О^БЛЬНЕки МОРФОТИП
ОЗа1Ьпе«цый ЗАСТРОВЙЫЙ тт 2 9-19 / * 8 ОЭ£П£Н£НК ЗАСТРОЕННЫЙ СЛАБО ОСВОЕННЫЙ МО»»ОТИП озеленен« застроенный нееплгоустрор нныи МОРФ-ЭТИЛ озелененн ЗАСТРОЕНА БЛАГОУСТРОЕННЫЙ МОРФОТИП ОЗЕПЕНЁНН ЗАСТРОЕННЫЙ ОСВОЕННЫЙ МОРФОТИП ИНТЕНСИВНО ОЗЕЛЕНЕНН ЗАСТРОЕННЫЙ МОРФОТИП
озеленённый замощённый тип X./2 9-3 9 ¿6 озеленена замощённый освоенный *о»«вотап ОЗЕЛЕНЕНН ЗАМОЩЕННЫЙ НЕБЛАГОУСТРОЬМНЫЙ МОРФОТИП ОЗЕЛЕНЁН ЗАМ«Ц£ННь»й БЛАГОУСТРОЕННЫЙ МОРФОТИП ОЭЕЛЕНЕНН ЗАМОЩЕНИИ освоенный МОРФОТИП ИНТЕНСИВНО ОЗЕЛЕНЁН* ЗАМОЩЕННЫЙ 1 МОРФОТИП 1
озелененный тип Х'Х/699 ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЛАНДШАФТЫ ОЗЕЛЕНЕННЫЙ нв*алпаугтроенный МОРФОТИП озелененный благоустроенный МОРФОТУГ озелененный освоенный МОРФОТИП интенсивно 1 ОЗЕЛЕНЕННЫЙ 1 м>рфотип 1
МОРФОТИПЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ АНТРОПОГЕННЫЙ КАРКАС ТЕРРИТОРИИ
• к
> ■ МОРФОТИПЫ ФОРМИРУЮЩИЕ ПРИРОДНЫЙ КАРКАС ТЕРРИТОРИИ
и___________.1
РИС в МЕТОДИКА ЛАНДШФТОСООБРАЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1 Оценка природных ландшафтов для целей градостроительного использования
Й
^ \у „ ^
ип)
22.
13:
у
9. У 1. / в. ______/
Классификация местоположений
С
Условные обозначения
ТИПЫ МЕСТОПОЛОЖЕНИИ
I Озёрно-болотный комплекс с редкими видами тиц 2. Заболоченный участок озёрной террасы
3 Междуречье, пониженная часть 4. Увлажнённый участок озерной террасы
5 Междуречье
6 Прибрежная полоса, обращенная на юг
7 Пониженная озврнвя терраса
8 Возвышенней иэёрная терраса
9 Пологий склон южной ориентации расчленённый
№ Возвышенная озёрная терраса, обращенная на юго-восток
II Междуречье, возвышенный участок
12 Пологой склон южной ориенгации
13 Склон, уклон более 9%, восточной ориентации
14 Склон, уклон ммм 9%. восточная ориентация
15 Склон уклон менее 9%, юго-вост^ная ориентация
16 Пологий склон, юго-восточная ориентация
17 Вогнутый склон до 9% юго-восточной ориентации
18 Склон до 9% уклона юго-западной ориентации
19 Склон более 9 % юго-западной ориентации
20 Крутой склон южной ориентации
21 Интенсивно расчлененный южиьм склон, уклон более 8%
22 Крутой с*лон южной ориенации
Щг- -
Особо неустойчивые местоположения Неустойчивые местоположения Неемкие местоположения Устойчивые местоположения
Выделение природного каркаса
Границы природного каркаса
РИС 6. МЕТОДИКА ЛАНДШАФТОСООБРАЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНЫ /ПРОДОЛЖЕНИЕ!
Таблица 1 Расчет емкости выделенных местоположений
Местоположение, № Устойчивость ландшафтов к антропогенным нагрузкам У л Экологическая ценность местоположений Э.ц. ш « X I I Л
к [ Условия самоочищения У&повие само восстанием»' Экопогочесиме решат ы
Уклон, обвод-сть Без уклона, иеоба. - 2. Менее 9%. ум Увл -1 Более 8%, сильно уел ■0 Инсоляция. Ю - 2. Ю-з - 1 9-1 в 3-15 Ю-в -1 4 -11 В -1. С-з • 0 9-0 6 С-е-0.5-0 1 С-0 ' 4 ? 1 2 ^ ® й те э ® = л 5 || I 1 а?.л > ¿1 » 1° 1 т о, - О 3 Го * — * £о • га'- т СХ«ТГП 1 •' г 81 * * 1||11 о о о о о £ хо ё г шг £§11 Нахосность. вм«жвя-2- 1 8 средняя -1 7 -11 низкая - 1-0 1" г. , й а 18«« !|§1 пф &Х л 6®- 0 ^ • 1 ' Г-..0 , * ' • г- Е«« о 21« 111? в>.г- . '1-4 о о ¡5 от • кш ЕГх
1. 0 1.2 0 06 0 1 8 2 2 2 2 2 10 013
2. 0 12 02 06 0 2 1 9 2 2 2 2 99 02
3. 0 1 4 1 1 0 34 1 7 2 1« 18 2 93 036
4. 5. 1 1~ 1 4 1.3 " 1 1 5 1 1 5 0 44 5 3 1 7 14 2 ~15 18 1 в 1.8 1.8 2 1.8 93 8.2 0.47 064~
0
6 1 2 1 1 0 5 1 8 1 В 18 1.8 2 9.2 0.54
7. 0 I 2 05 06 0 3 2 1 9 2 2 2 99 03
в. 1 | 15 1 1 0 4.5 1.8 1.9 18 2 .... 2 95 0 473
9. 10 1 | 2 13 1 0 53 1 4 18 1.7 18 _—!Л— 85 062
г \ г 2 1.7 0 7 7 06 1 1 1.1 1 3 1.5 58 133
11. 2 ■■ 1.4 2 2 0 7.4 05 1 0.5 1 1.5 4.5 164
12. 2 2 2 2 1 9 1 1 1 05 1 1.5 51 1 76
13. 0 13 2 2 1 63 0 05 0 0 1 15 42
14. 1 1 2 2 1 7 0 07 0 0 1 1.7 4.1
15. 2 1 2 2 1 8 0 07 0 0 1 1 7 4.7
16. 2 I 16 2 I 2 1 88 0 05 0 0 1 15 59
17. 2 { 1.2 1 7 18 1 7.7 05 1 0 0 1.2 27 2.85
18. 1 1,8 2 2 1 7-8 0 1 0 0 0 1 3.9
19. 1 19 2 2 1 0 05 0 0 1 1 5 53
20. 0 9 2 2 1 7 0 03 0 0 1 13 5.38
21. 0 2 2 2 1 7 0 05 0 0 1 1.5 4 66
£2. 1 . -.....?-......... ? .... 1 В (1 пя п . п.., 1 1 "г
ПРИЛОЖЕНИЕ РИС 7 МЕТОДИКА ЯАНЦШАФТОСООБРАЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Оценка интенсивности и характера использования сложившихся городских ландшафтов
Функционально-планировочная организация поселка Култук (Существующее состояние)
Условные обозначения
Существующие морфошпы освоения территории:
1 П^Г! Иидьбы 4
Промышлечно^хпадские территории
участками ^ I I Теплииы
Промышпемно-скпэдсиие тор- б Заброшенные территории 9 ритор«« с каменной застройкой
2 | ^ | Седы, школы с озеленёнными
Г-"| I. 8.
71 ! Неосвоенные лаедшафть*
» КБЖО Московский трект
Расчёт коэффициента морфотипов освоения
ТИП ЗАСТРОЙКИ
£ зГ „
1 я*-•»; £ *, |г
|о у о »о 1з
02
0.4
«т., 'О4"оз
0.8
03
тип НОШЕНИЯ
К имц. | ТИП ОЗЕЛЕНЕНИЯ
ггт-----
, 5 мош.
09
_1>2 ог 5 Го 3' " °> Тг
"09
, 04
ОА
041
01 04
03
,03
6,8
0.5
0.9 09
04
,°5 0.5, 09 -01
^ 09 1
01
0.1
0.8
Ь 3.35
09
0 28
0 43 09 0 51 0 39 _086 0.1 0.565 0.99
<-*
ПРИПОЖЕНИ£ РИС « Ч№ТЭДЖЬПАНПШШОСОО6РАЗН0Г0Г1Ра£1(П1Р03АНЩ
Выявление несоответствий в градостроительном использовании природных ландшафтов
Соответствие кспичестаа мофотиосз количеству местоположений
Членение территории и компоновка открытых и застроенных пространств
14 <
^сМ' . /
_____/
Условные обозначения* 1 -22 - местоположения территории Морфогипы территории (Т№Ы испопьэоэзнич) 1 М Антропогенный каркас территории4 -жвл/дорогэ и предприятия • складские помещения 1
•""•} - автодорога Ш • усадебная застройка ■Ш - заброшенные земли
> ТЙ ПЛИЦЫ
Условные обозначения
■ Границы фупньм градостроительные ячеек • городские поо«зя*т по I ияибопе« ценным участкам рытьефл
■ Границ* внутри ячоек - районные- проходят- по оврагам наиболее
■ крутым мл№ам и временным воло'лам
| Суич^^гсчцйввэйпен^ммне тепригооии тосёгисз
|Мак6апео у1Г9№*ц*ые и еъ^хижопьиые лцилдафты, прокдо" по бровками возвышенным участкам регьефа
—Ч ^^ Овраэоваеииее«* ячеи*« тоевления
Градостроительные членений территории не везде совпадают с граница мм местоположении соответствие не соблюдается
Р = 9 (кол-во морфотит») / 22 (кол-во местоположений) = 0 41 градостроительная решётка монотонкая Градоэкологическэе зонирование территории поселка Куп тук
Условные обозначения ^Н Конфликтные зоны Н| Неблагоприятные зоны ЦЦ Относительно благоприятные зоны Благоприятные зоны
Территории, об падающие запасом • ^ 2 ёмкости
Акваяькые ландшафты Неиспользуемые ландшафты
Компоновка открытых и застроенных пространств
Наложение существующих членений территории
Условные обозначения Ж ~ I Открытые пространства Застроенные пространства
Условные обозначения* ■м Кругобайкальская железная дорога в * Дорога федерального значения — Городские дороги
приложение риса шт^ика^андшафтосооб^зного проетРСБАния ] Назначение типа и интенсивности освоения ячеек
| Условные обозначения*
Ш Охраняемый л-т. естественный морфотип
■ Замощенный озел единый неосвоенный м-п
Замощённый озелененный благоустроенный м
Контрастный небпагоуст-1 роенный 1уи1
I 1 ПТ[ Озеленённый застроенный | Ш1| благоустроенный м-я. ^
] ' 111 Застроенный озеленённый »! 1! благоустроенный м-л. Озелененный застроен-| ный неблагоустроенный
, ■ ■ ■ Озелененный застроен-; —г" ный неосвоенный м-п
1 Озеленённый замощён-
ный благоустроенный
::!['! Застроенныйозеленён-Л1"1 ныи неблагоустроенный
*, л Контрастный благоустроенный м-л
Озелененный застроен-| - ный благоустроенный м-л
Ш Замощённый застроенный освоений м-л
■ Замощенный озеленённый
неблагоустроенный м-л
Общегородской функциональный центр
Функциональный центр ячейки Магистраль федерального значения Кругобзйк&льская железная дорога Существующая застройка
Г
приложение рис. ю применение прш&товмозличностн при реорганизации поселений цэз епт зональный тип ■ посёлок усть-варгузин
Существующее состояние градостроительной организации поселения
Условные обозначения
Функционально-планировочная организация Усадебная застройка
□ Промшиленныв и хрмцуналь-нб-скпадомв территории.
а Парда и стадионы Мотльник для скота О Кладбище Ц Социальные объекты
Аэродром — Основная дорога
Структура гфиродного ландшафта. ■I Реки, оавро ЯВ Болота В Песчаный пляж Песчаные дюны ■Ш Сосновый лес ГГЦ Оэбрная терраса ЙЯ Склон холма
Предложение по реорганизации города
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ О^^^ЕСТЕСгвемлтнвшмт
1УТП ОЗЕПЭ^НЫЙ ЗАМОЛЕННЫЙ СЛАБО
! о о I освоенный мор«отип
■Носвоемый морло!
озелененный замощенный
НЕБЛАГОУСТРОЕННЫЙ момотип,
Щ пешеход«« оси
замощённый спаео освоенный
Щ ЙОРФОТИП ] . ' ЗАЫОЩвННЫЙ ЗАСТРОЕННЫЙ СЛАЕО
!==3 осаоенныямор«отип
| СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПАЙКИ ЗАМОЩЁННЫЙ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ
мотаотип
I I ЗАМОЩЁННЫЙ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ I ¡МОРФОТИЛ. ДУЮТДЮНАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ
основные д ороги
ШОЗСПЕНенныЙ ЗАСТРОЕННЫЙ НЕ6МГОУСТРО ЕЖЫймор»отап
Г ] ЗАСТРОЕННЫЙ ЗАМОаенНЫЙНЕЬЛАГОУСТРО. I_____| ЕИНЫЙ МОРФОТИП
ОЗЕЛЕНЁННЫЙ НЕБЛАГОУСТРОЕННЫЙ ь! МОРЛОТИЛ
2.00 & {V
»-2451
Формат 60 х 84 /16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2. Уч.-изд. л. 2,25. Тираж 100 экз. Зак. 64.
ИД№ 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83