автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра

кандидата технических наук
Кириллова, Ольга Владимировна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кириллова, Ольга Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ВХОДНОГО ДОКУМЕНТНОГО ПОТОКА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА

1.1. Структура и свойства документного потока

1.2. Структура входного документного потока информационного центра - генератора

1.3. Первичные информационные ресурсы

1.4. Вторичные информационные ресурсы

1.5. Фонды традиционных библиотек и систем распространения электронных ресурсов

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВХОДНОГО ДОКУМЕНТНОГО ПОТОКА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА

2.1. Существующие принципы формирования входного документного потока информационных центров

2.2. Специфические принципы формирования входного документного потока информационных центров — генераторов по специализации

2.3. Принцип содержательной обоснованности формирования входного потока периодических изданий

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ВХОДНОГО ДОКУМЕНТНОГО ПОТОКА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ ПРИНЦИПОВ, МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ВХОДНОГО ДОКУМЕНТНОГО ПОТОКА ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ИНСТИТУТЕ НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ

4.1. Информационные продукты ВИНИТИ: количественные и качественные характеристики как результат состояния входного документного потока

4.2. Характеристика входного потока документов ВИНИТИ

4.3. Новые принципы, модели и методы в приложении к задаче формирования входного документного потока ВИНИТИ

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Кириллова, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования. Одним из основных условий поддержки информационного обеспечения науки и производства является наличие качественных информационных ресурсов (ИР), отражающих отечественные и зарубежные научные и технические достижения. В сложившейся в советский период Государственной системе научно-технической информации (ГСНТИ) основными генераторами вторичных ИР являлись информационные центры (ИЦ) преимущественно федерального уровня. Именно они подготавливали и распространяли информационные продукты библиографического, реферативного, обзорного типа: базы данных, реферативные журналы, экспресс-информацию, обзорную информацию, библиографические указатели и т.п.

За последнее десятилетие XX в. в стране произошли кардинальные изменения, которые в полной мере затронули и библиотечно-информационную сферу деятельности. Стремительное развитие и внедрение в практическую работу информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) привело к изменению процессов формирования ИР, их хранения, распространения и доставки. ГСНТИ в том варианте, как она была создана и существовала более 30-ти лет, не смогла в полной мере адаптироваться к новым условиям. Библиотеки стали одним из основных информационных звеньев, по мере возможности заполнивших пробелы в информационном обслуживании. Они освоили работу в Интернет, формируют собственные ИР: электронные каталоги, библиографические и полнотекстовые базы данных. Таким образом, библиотеки выполняют ряд функций информационных центров.

Вместе с тем, ИЦ — генераторы вторичных информационных ресурсов федерального уровня в настоящее время продолжают формировать свои ИР, которые составляют более 80% всей подготавливаемой в стране реферативной информации. На выполнение этой задачи направлены основные усилия по формированию входного потока документов ИЦ - генераторов.

Необходимость сохранения информационных ресурсов в области научно-технической информации (НТИ) ставит задачу приведения в соответствие с новыми требованиями содержательных, структурных, функциональных и технологических характеристик процесса формирования входного документного потока (ВДП), на основе которого осуществляется подготовка информационных продуктов ИЦ - генератора. Ограничения финансового характера, изменения в структуре и составе системы книгоиздания и книгораспространения, постоянный рост цен на мировую печатную и электронную издательскую продукцию, увеличение производства электронных изданий — эти факторы являются определяющими при разработке новых подходов формирования ВДП ИЦ - генератора.

Важным фактором, усиливающим актуальность решения этой проблемы, является конкуренция, которая создается как новыми российскими информационными структурами, не имеющими достаточного опыта информационной деятельности в сфере НТИ, так и зарубежными, активно продвигающими свои информационные продукты на информационный рынок России.

Степень разработанности темы исследования. Комплексный характер проблем, исследуемых в диссертации, связанный с изучением структуры, свойств, состава, закономерностей развития и функционирования документного потока в современных условиях, предопределяет необходимость обращения к работам, отражающим эту тему в период становления и развития библиотековедения и системы научно-технической информации (20-80-е гг. XX в.). Изучению свойств совокупностей документов, объединяемых присущими им общими характеристиками (тематической, видовой, авторской, хронологической и др.), было посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных специалистов. Работы, выполненные в 30-40-е гг. С. Брэдфордом, Г. Ципфом, Б. Викери, Ф. Эйхлером, продолженные и развитые в 50-80-е гг. в исследованиях Б. Брукса, Ю. Гарфилда, Д. Прайса, Р. Бартона, Р. Кеблера, А.И. Михайлова, А.И. Черного, Р.С. Гиляревского, В.И. Горьковой, Г.Ф. Гордукаловой, В.А. Минкиной, В.М. Мотылева и других специалистов, являются основополагающими в области изучения закономерностей старения, рассеяния, экспоненциального роста, количественных методов исследования структуры и свойств научной и технической информации. Идея применения цитирования как метода количественной оценки качества литературы и выявления закономерностей развития научных направлений, школ и авторских коллективов, впервые предложенная Ю. Гарфилдом и широко применяемая в настоящее время, продолжена в большом числе работ зарубежных (Р. Мертон, М. Бониц и др.) и отечественных ученых (В.В. Налимов, Г.М. Добров, С.Д. Хайтун, И.В. Маршакова-Шайкевич, В.А. Маркусова, С.А. Рожков и др.). Необходимость таких исследований вызвана потребностью решения проблем формирования и управления библиотечными и информационными фондами, организации депозитариев, создания и функционирования информационно-поисковых систем, организации информационно-библиографического и справочно-информационного обслуживания. В СССР в значительной степени это было связано с созданием и развитием ГСНТИ (50-80-е гг. XX в.).

Исследованию свойств, структуры и закономерностей формирования входных документных потоков посвящена значительная часть работ советских библиотековедов, разрабатывавших теоретические и прикладные основы формирования библиотечных и справочно-информационных фондов (В.М. Мотылев, Ю.Н. Столяров, И.Г. Шестова и др.).

С распадом СССР в начале 90-х гг. и фактическим прекращением функционирования ГСНТИ значительно снизились объемы исследований документных потоков, принципов и методов их формирования для конкретных информационных систем. В настоящее время большое число научных работ посвящается изучению феномена развития и внедрения телекоммуникационных технологий, электронных форм документов и созданию новых разновидностей информационных систем - электронных библиотек, корпоративных автоматизированных библио-течно-информационных систем и т.п. (А.Б. Антопольский, Ф.С. Воройский, И.И.

Родионов, В.А. Цветкова, Л.Я. Шрайберг, А.И. Племнек и др.). Более подробный обзор основных направлений исследований документных потоков дан в гл. 1.1.

В то же время отсутствуют научные работы, предлагающие комплексное решение проблемы использования всего разнообразия форм (бумажных, электронных) и видов документов, функционирующих во внешней информационной среде, в целях оптимального и рационального наполнения информационных систем, осуществляющих подготовку вторичных информационных ресурсов для науки и производства.

Проблема исследования состоит в преодолении противоречия, связанного, с одной стороны, с имеющимся избытком разнородной несистематизированной информации в телекоммуникационной среде, и с другой - с ее дефицитом, вызванным сложностями подготовки качественной и целенаправленной информации, предназначенной для своевременного и наиболее полного удовлетворения информационных потребностей науки и производства.

Объект исследования — отечественный и зарубежный поток научной и технической литературы в традиционной и электронной информационной среде.

Предмет исследования — основные тенденции развития потока научной и технической литературы в традиционной и электронной информационной среде применительно к задачам формирования ВДП ИЦ - генератора вторичных информационных ресурсов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель - исследование и разработка принципов, моделей и методов формирования входного документного потока информационного центра, специализирующегося на выявлении, сборе, ана-литико-синтетической переработке документов и подготовке вторичных информационных ресурсов, в условиях интеграции информационных процессов, широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий и электронных форм документов.

Для этого решаются следующие задачи:

- исследование теоретических аспектов, закономерностей и особенностей формирования ВДП ИЦ политематического типа, специализирующегося на подготовке вторичных ИР по широкому спектру видов научной и технической литературы (HTJ1);

- анализ состава, структуры, динамики потока отечественной и зарубежной HTJI в традиционной и телекоммуникационной информационной среде и выявление способов и средств его использования;

- изучение особенностей современных систем постоянного хранения и распространения первичных и вторичных ИР с точки зрения их использования для формирования ВДП ИЦ;

- разработка принципов и моделей формирования ВДП ИЦ в условиях внедрения ИКТ в сочетании с традиционными формами доступа;

- разработка и применение новых критериев оценки и методов отбора периодических изданий как одного из основных видов HTJI с целью оптимизации ВДП ИЦ, специализирующегося на их обработке;

- применение разработанных принципов, моделей и методов формирования ВДП в деятельности одного из крупнейших информационных центров - Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ).

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения монографий А.И. Михайлова, Р.С. Гиляревского, А.И. Черного, Дж. Солтона в области общей теории научной информации и научно-информационной деятельности; С. Брэдфорда, Д. Прайса, Ю. Гарфилда, В.И. Горьковой, Г.Ф. Гордукаловой, И.В. Маршаковой-Шайкевич, Ю.Н. Столярова и других отечественных и зарубежных ученых в области изучения структуры, свойств, закономерностей формирования документных потоков и методов их исследования; Ю.М. Арского, И.И. Родионова, В.А. Цветковой, А.Б. Антопольского и др. - в области исследования информационных ресурсов и современных проблем информатики; исследования Я.Л. Шрайберга, Ф.С. Воройского, А.И. Плем-нека и других специалистов, касающиеся принципов и методов построения автоматизированных и корпоративных библиотечно-информационных систем, а также результаты работ перечисленных и других авторов по изучению особенностей развития электронных ресурсов в телекоммуникационной среде.

В работе применены общие и специальные методы исследования: системный анализ, методы сравнения, оптимизации, общие и специальные статистические методы, в том числе библиометрический, а также использовался метод эксперимента.

Результаты исследования.

1. Выявлены особенности формирования входного потока документов ИЦ — генератора, отличающие его от формирования (комплектования) фонда библиотек: 1) приоритетное назначение ВДП как сырья для производства информационных продуктов; 2) формирование ВДП из документов как постоянного, так и временного использования; 3) широта видового и тематического состава входящих документов; 4) выделение периодических изданий в качестве приоритетного вида документов; 5) использование в системе текущего комплектования; 6) наличие двух различных групп пользователей («внутренних» - специалистов, подготавливающих вторичные ИР ИЦ, и «внешних» - пользователей вторичными ИР ИЦ и первичными документами ВДП).

2. Предложена типология вторичных ИР ИЦ-генераторов в зависимости от соотношения первичных и вторичных документов в ВДП, которая является основой определения принципов, структурных и технологических характеристик формирования ВДП. В зависимости от соотношения в ВДП ИЦ двух указанных групп документов выделены три типа вторичных ИР: ИР собственной генерации, включающие реферативную информацию, подготовленную на основе самостоятельной обработки первичных документов — собственные ИР; заимствованные ИР, подготовленные на основе вторичных документов других владельцев, и комбинированные ИР, включающие собственные и заимствованные вторичные ИР.

3. Разработаны технологические принципы формирования ВДП для ИЦ - генератора, основными из которых являются: а) комбинирование различных форм документов традиционной и электронной среды, основанное на сочетании и использовании в ВДП первичных документов, вторичных документов, вторичных ИР и «смешанных» ИР; б) включение в ВДП вторичных документов при условии обязательного наличия доступных адресов хранения их первичных документов; в) предпочтительное приобретение большого объема документов в одном месте - пакетное приобретение; г) распределенно-интегрированное поступление ВДП; д) модульное построение ВДП в зависимости от имеющихся внешних условий и выбора структуры документов, поступающих на вход.

4. Предложены модели формирования ВДП ИЦ - генератора в условиях сочетания документов традиционной и электронной информационной среды, отражающие: 1) взаимосвязь составляющих внешнего документного потока с формируемым входным потоком документов — графические модели; 2) соответствие ВДП ИЦ структурно-содержательным и физическим параметрам внешнего документного потока - матричная модель; 3) влияние условий представления и доступности первичных и вторичных документов электронной и традиционной информационной среды на формирование ВДП - описательные модели.

5. Предложен метод «многофакторной экспертизы» (МФЭ) для реализация принципа содержательной обоснованности периодических изданий, позволивший сформировать на основе выбранных критериев отбора и статистической оценки мирового потока Базу данных основных периодических изданий (БД ОПИ). Метод МФЭ и БД ОПИ могут быть использованы как основа при подготовке конкретных перечней периодических изданий.

6. Предложенные принципы, модели и методы применены при формировании ВДП федерального информационного центра — Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ). Метод МФЭ и БД ОПИ используются также при оценке периодических изданий и выдачи рекомендаций для формирования ВДП периодических изданий других информационных систем.

Научная новизна работы состоит в том, что для формирования входного документного потока ИЦ — генератора предложены принципы, определяющие способы восприятия документов из внешней среды, основанные на комбинировании традиционных и электронных форм документов при условии обязательного наличия адресов хранения первичных документов, пакетного приобретения документов, обеспечения распределенно-интегрированного поступления и модульного построения входного потока. Разработаны модели формирования ВДП ИЦ - генератора, позволяющие моделировать ВДП до поступления документов в систему. Предложен новый метод статистической оценки мирового потока периодических изданий, основанный на выборе критериев, главным из которых является показатель отражения изданий в информационных продуктах крупнейших ИЦ, демонстрирующий широту признания изданий в информационном мире.

Теоретическая значимость исследования. Положения исследования, связанные с предлагаемой типологией вторичных информационных ресурсов, дифференциацией внешнего документного потока по материальной форме документов, полноте представляемой в них информации и состоянию содержащей их информационной среды, приводят к выводам о возможности создания в информационной системе ИЦ - генератора новых условий, позволяющих комплексно воспринимать все разнообразие документов внешней традиционной и электронной информационной среды, что способствует выполнению требований полноты и качества подготавливаемых вторичных ИР.

Практическая значимость работы состоят в том, что теоретические, методические и практические результаты исследования легли в основу оптимизации формирования ВДП ВИНИТИ, специализирующегося на обработке опубликованной отечественной и зарубежной литературы. В процессах формирования ВДП

ВИНИТИ используется пакетная обработка электронных версий зарубежных научных журналов, приобретаемых на условиях участия в консорциумах (НЭБ РФФИ, НЭИКОН). Используются модули, предусматривающие включение во входной поток вторичных документов в электронном виде. В результате в течение периода внедрения новой технологии (с 2000 г.), основанной на использовании электронных ресурсов Интернет, в информационные продукты ВИНИТИ включено более 140 тыс. статей из зарубежных периодических изданий. В процессе отбора и корректировки входного потока периодических изданий широко используется метод МФЭ и БД ОПИ. С учетом полученных количественных оценок журналов обработаны тематические перечни по биологии (около 2 тыс. назв.), транспорту (более 300 назв.), математике (более 800 назв.) и другим отраслям знаний. Метод МФЭ и БД ОПИ использованы для оценки периодических изданий издательств (Elsevier, Kluwer и др.) и агрегаторов электронных ресурсов (EBSCO, Swets&Zeitlinger и др.), а также для подготовки рекомендаций для электронных библиотек (НЭБ РФФИ) и консорциумов (НЭИКОН).

Личный вклад автора состоит в том, что все положения данного исследования, разработанные лично автором, нашли воплощение в теоретическом обосновании новых подходов к процессу формирования входного потока документов, предназначенному для подготовки информационных продуктов в новых экономических и технологических условиях внешней информационной среды. Разработанные автором положения были внедрены в процессы формирования ВДП ВИНИТИ при непосредственном участии автора, что подтверждается прилагаемым к диссертационной работе актом внедрения.

По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Материалы диссертации апробированы на 14 конференциях и семинарах, в том числе на: 5-й и 6-й Международных конференциях «Библиотечное дело — 2000» и «Библиотечное дело-2001»; 7-й, 8-й и 9-й Международных конференциях «Крым-2000», «Крым-2001» и «Крым-2002»; 5-й и 6-й Международных конференциях «НТИ-2000» и «НТИ-2002»; Международной конференция «Библиотека-InfoPro. Новые технологии и направления комплектования университетских библиотек» (Москва, ВШЭ, 2002 г.), 11-м семинаре «Информационное обеспечение науки: новые технологии» (Таруса, БЕН, 2003 г.) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка новых принципов, моделей и методов формирования входного документного потока информационного центра - генератора направлена на сохранение национальных вторичных информационных ресурсов для информационного обеспечения науки и техники в условиях современных экономических отношений, широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий и роста производства документов в электронной форме.

2. Полнота и качество входного документного потока, предназначенного для формирования вторичных информационных ресурсов, достигаются комбинированием различных форм документов традиционной и электронной информационной среды, которое основано на сочетании и использовании во входном потоке первичных и вторичных документов, вторичных и «смешанных» информационных ресурсов при условии обязательного наличия доступных адресов хранения первичных документов, пакетного приобретения документов, обеспечения распреде-ленно-интегрированного поступления и модульного построения входного потока документов.

3. Модели формирования входного документного потока информационного центра - генератора в условиях сочетания документов традиционной и электронной информационной среды учитывают: 1) взаимосвязь составляющих внешнего документного потока с формируемым входным потоком документов — графические модели; 2) соответствие входного потока документов структурно-содержательным и физическим параметрам внешнего документного потока — матричная модель; 3) влияние условий представления и доступности первичных и вторичных документов электронной и традиционной информационной среды на формирование входного потока документов - описательные модели.

4. Метод «многофакторной экспертизы» периодических изданий, основанный на выборе критериев, главным из которых является показатель отражения изданий в информационных продуктах крупнейших информационных центров, демонстрирующий широту их признания в информационном мире, позволяет получить статистическую оценку научных периодических изданий и определить содержание входного потока документов информационного центра - генератора.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Проблемы организации информационно-библиотечного обслуживания в ВИНИТИ // Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации: Материалы конф. «НТИ-99» / ВИНИТИ. - М., 1999. - С. 73-75. - В соавт. с В.Н. Вор-гачевым.

2. Особенности комплектования литературы в крупном информационном центре // Библиотечное дело — 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества: Тез. докл. 5-й междунар. науч. конф. / МГУКИ. - М., 2000. -Ч.1.-С. 155-156.

3. Оценка продуктивности потока периодических и продолжающихся изданий для информационных продуктов ВИНИТИ // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым-2000» / ГПНТБ России. - М., 2000. - 4.1. - С. 304-308. - В соавт. с М.Б. Андроновой, В.М. Ефременковой.

4. Проблемы использования электронных изданий для подготовки информационных продуктов информационного центра // Библиотечное дело - 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества: Тез. докл. 5-й междунар. науч. конф. / МГУКИ. - М., 2000. - Ч. 2. - С. 14. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.Н. Воргачевым.

5. Проблемы формирования и использования потока научно-технической литературы в крупном информационном центре // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым-2000» / ГПНТБ России. - М., 2000. - 4.1. - С. 87-90. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.Н. Воргачевым.

6. Сравнительная характеристика входного документального потока ВИНИТИ // Информационное общество. Информационные ресурсы и технологии. Телекоммуникации: Материалы Междунар. конф. «НТИ-2000» / ВИНИТИ. - М.,

2000. - С. 155-156. - В соавт. с В.Н. Воргачевым.

7. Проблемы формирования и использования потока научно-технической литературы в крупном информационном центре // Науч. и техн. б-ки. - 2001. — № 1. - С. 87-93. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.Н. Воргачевым.

8. Разработка метода формирования перечня профильных журналов для информационных изданий ВИНИТИ // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым 2001» / ГПНТБ России. - М., 2001. - Т.2. - С. 568-571. - В соавт. с В.М. Ефрменковой, О.А. Хачко, А.И. Черным.

9. Система обеспечения научно-технической литературой технологического процесса подготовки информационных изданий и баз данных ВИНИТИ // Библиотечное дело — 2001: российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: Тез. докл. 6-й междунар. науч. конф. / МГУКИ - М.,

2001,- С. 166-167.

10. Фонд научной и технической литературы ВИНИТИ как одна из составляющих библиотечно-информационного фонда страны // Библиотека в контексте истории: Материалы междунар. науч. конф. / РГБ. - М., 2001. - С. 269-274.

11. Депонирование "серой" литературы и неопубликованных документов // Библиотечное дело - XXI век: Сб. статей. - М., 2002. - С. 46-51. - (Прил. к журн. «Библиотековедение»).

12. Новый подход к формированию базового политематического перечня журналов для комплектования фондов библиотек и информационных органов // Библиотека и духовная культура нации: Материалы конф. / ГПНТБ СО РАН. -Новосибирск, 2002.- С. 85-93.

13. Развитие системы доставки документов в информационном центре // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым-2002» / ГПНТБ России. - М., 2002. - Т.2. - С.701-703. - В соавт. с В.А. Цветковой.

14. Разработка и применение критериев оценки мирового потока научно-технических журналов с целью оптимизации комплектования фондов ВИНИТИ // НТИ. Сер. 1. - 2002. -№ 12. - С. 24-28. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.М. Ефре-менковой, О.А. Хачко, А.И. Черным.

15. Участие ВИНИТИ в информационной системе по периодическим и продолжающимся изданиям // Информационное общество. Информационные ресурсы и технологии. Телекоммуникации: Тр. 6-й Междунар. конф. / ВИНИТИ. - М., 2002. - С. 18-20. - В соавт. с В.М. Алексеевым, Т.Ю. Дивильковской, О.А. Хачко.

16. Формирование и ведение массива иностранных периодических изданий в информационном центре // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым-2002» / ГПНТБ России. - М., 2002. - Т.1. - С. 279-281. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.М. Ефремен-ковой, О.А. Хачко, А.И. Черным.

17. Комплексный подход к формированию списка основных периодических изданий России в области точных, естественных и технических наук. — М.,2003. — 30 с. - Рукопись деп. в ВИНИТИ 16.09.2003, № 1680-В2003. - В соавт. с Т.Н. Чер-нобровской, А.В. Шапкиным, А.Г. Березиным.

18. Современные тенденции развития и динамика документального потока в области науки и техники // Информационная экология: Сб. статей. — М.: Высш. хим. колледж РАН, 2003.-С. 160-181.

19. Периодические издания для бизнеса в традиционной и электронной информационной среде // Актуальные проблемы Европы: Сб. науч. тр. / ИНИОН РАН. - М., 2004. - Вып. 1: Информационное обеспечение бизнеса: опыт США и Западной Европы. - С.61-74. — (В печати).

Заключение диссертация на тему "Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра"

Основные результаты и выводы, полученные на основе проведенного исследования, заключены в следующем:

1. Оптимальное формирование ВДП ИЦ — генератора достигается за счет применения принципов, отражающих технологическую сторону формирования входного потока и предусматривающих эффективное использование документов традиционной и электронной информационной среды. Предложенные в работе принципы включают комбинирование в ВДП первичных документов, вторичных документов, вторичных ИР и «смешанных» ИР при условии обязательного наличия доступного адреса хранения первичного документа, пакетное приобретение документов, распределенно-интегрированное поступление и модульное построение ВДП. Основным методом при этом является извлечение из различных мест хранения составляющих документ элементов (библиографическое описание - реферат — полный текст), позволяющее эффективно использовать имеющиеся варианты доступа, и получать в результате полную информацию, необходимую для создания нового документа.

2. Состав, структура, содержание входного потока документов и основные модули его построения в условиях сочетания документов традиционной и электронной информационной среды базируются на разработанных моделях. Модели определяют варианты взаимосвязи составляющих внешнего документного потока на ВДП ИЦ — генератора, учитывают его структурно-содержательные и физические параметры, а также условия представления и уровень доступа первичных и вторичных документов.

3. Разработанный метод «многофакторной экспертизы» (МФЭ), основанный на интегральном восприятии критериев отбора периодических изданий, имеющихся в информационных центрах, а также ряда издательских характеристик изданий, позволяет получать статистические оценки изданий для их отбора во входной поток ИЦ — генератора и в другие информационные системы. Созданная База данных основных периодических изданий (БД ОПИ), в основу которой положен предложенный метод, дополненная сведениями о каждом

176 отобранном издании по данным международного справочника «Ulrich's Periodicals Directory», является информационной базой для отбора изданий в ВДП ИЦ - генератора, библиотек и других информационных систем. Данные и структура БД ОПИ позволяют проводить многосторонний анализ мирового потока научных и научно-технических периодических изданий.

4. В настоящее время в число основных источников формирования ВДП ИЦ - генератора, специализирующегося на обработке опубликованной литературы, следует включать «серую» литературу, электронные версии печатных изданий, а также оригинальные электронные издания, имеющие фиксированную законченную форму в Интернет или распространяемые на динамических носителях. В числе основных источников - каналов поступления документов в информационный центр - генератор необходимо использовать различные типы систем распространения электронных ресурсов в Интернет.

5. Внедрение в процессы формирования ВДП ИЦ — генератора информационно-коммуникационных технологий и электронных ресурсов Интернет делает целесообразным и эффективным использование вторичных информационных ресурсов в качестве первоначальной информации о первичных документах, предназначенных для отражения в информационных продуктах ИЦ - генератора. Обоснованием использования вторичных документов в ВДП ИЦ — генератора является предложенная в работе типология вторичных ИР, которая основана на выборе соотношения первичных и вторичных документов, поступающих во входной поток. В результате принимаемых вариантов использования при подготовке информационных продуктов первичных или вторичных документов вторичные ИР классифицируются как собственные, заимствованные и комбинированные. Причисление подготавливаемых ИЦ - генератором вторичных ИР к одному из типов позволяет определять принципы, модели и методы формирования ВДП.

6. Внедрение предложенных принципов, моделей и методов в процессы формирования ВДП федерального информационного центра — генератора вторичных информационных ресурсов — ВИНИТИ - доказывает их жизнеспособ

177 ность и эффективность. С 2000 года в ВИНИТИ применяется пакетная обработка электронных ресурсов Научной электронной библиотеки Российского фонда фундаментальных исследований (НЭБ РФФИ). Технология обработки предусматривает первоначальное использование вторичных документов (авторских резюме) с последующей выдачей референтам и редакторам копий статей по адресу их хранения в НЭБ РФФИ. Таким образом, удалось пополнить входной поток ВИНИТИ более 140 тыс. статей. Все описанные модели использования документов электронной информационной среды были опробованы при решении задачи формирования входного потока ВИНИТИ. База данных основных периодических изданий, включающая 22 тысячи описаний периодических изданий, является основным индикатором качества существующего потока ВИНИТИ, источником информации для его корректировки и пополнения.

Предложенные принципы, модели и методы могут быть применены в других информационных структурах, осуществляющих подготовку информационных продуктов или формирующих собственный поток периодических изданий.

Автореферат диссертации по теме "Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра"

На правах рукописи

КИРИЛЛОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ПРИНЦИПЫ И МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ВХОДНОГО ДОКУМЕНТНОГО ПОТОКА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА

Специальность05.25.05 -информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2004

Диссертация выполнена во Всероссийском институте научной и технической информации Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор технических наук Валентина Алексеевна Цветкова

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Николай Григорьевич Алексеев

кандидат технических наук Юрий Степанович Ермаков

Ведущая организация:

Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук

Защита диссертации состоится 26 марта 2004 г. в 11™ час. на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, ауд. 218 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

В.Т. Клапиюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из главных условий поддержки информационного обеспечения науки и производства является наличие качественных информационных ресурсов (ИР), отражающих отечественные и зарубежные научные достижения. В сложившейся в советский период Государственной системе научно-технической информации (ГСНТИ) основными генераторами вторичных ИР являлись информационные центры (ИЦ) преимущественно федерального уровня Именно они подготавливали и распространяли информационные продукты библиографического, реферативного, обзорного типа базы данных, реферативные журналы, экспресс-информацию, обзорную информацию, библиографические указатели и т.п.

За последнее десятилетие XX в. в стране произошли кардинальные изменения, которые в полной мере затронули и библиотечно-информационную сферу деятельности. Стремительное развитие и внедрение в практическую работу информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) привело к изменению процессов формирования ИР, их хранения, распространения и доставки. ГСНТИ в том варианте, как она была создана и существовала более 30-ти лет, не смогла в полной мере адаптироваться к новым условиям. Библиотеки стали одним из основных информационных звеньев, по мере возможности заполнивших пробелы в информационном обслуживании. Они освоили работу в Интернет, формируют собственные ИР: электронные каталоги, библиографические и полнотекстовые базы данных. Таким образом, они выполняют ряд функций информационных центров.

Вместе с тем информационные центры - генераторы вторичных информационных ресурсов федерального уровня - в настоящее время продолжают выполнять свои основные функции по формированию ИР. На долю этих ИЦ приходится более 80% всей подготавливаемой в стране реферативной информации. На выполнение этой функции направлены все усилия по формирования входного потока документов ИЦ - генераторов.

Необходимость сохранения информационных ресурсов в области научно-технической информации (НТИ) ставит задачу приведения в соответствие с новыми требованиями содержательных, структурных,' функциональных и технологических характеристик процесса формирования входного документного потока (ВДП), на основе которого осуществляется подготовка информационных продуктов ИЦ - генератора. Ограничения финансового характера, изменения в структуре и составе системы книгоиздания и книгораспространения, постоянный рост цен на мировую печатную и электронную издательскую продукцию, увеличение производства электронных изданий - эти факторы являются определяющими при разработке новых подходов формирования ВДП ИЦ - генератора.

Важным фактором, усиливающим актуальность решения этой проблемы, является конкуренция, которая создается как новыми российскими информационными структурами, не имеющими достаточного опыта информационной деятельности в сфере НТИ, так и зарубежными, активно продвигающими свои информационные продукты на информационный рынок России.

Степень разработанности темы исследования. Комплексный характер проблем, исследуемых в диссертации, связанный с изучением структуры, свойств, состава, закономерностей развития и функционирования документного потока в современных условиях, предо-

пределяет необходимость обращения к работам, отраж

шовлення

и развития библиотековедения и системы научно-технической информации (20-80-е гг. XX в.). Изучению свойств совокупностей документов, объединяемых присущими им общими характеристиками (тематической, видовой, авторской, хронологической и др.) было посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных специалистов. Работы, выполненные в 30-40-е гг. С. Брэдфордом, Г. Ципфом, Б. Викери, Ф.ЭЙхлером, продолженные и развитые в 50-80-е гг. в исследованиях Б. Брукса, Ю.Гарфилда, Д. Прайса, Р. Бартона, Р. Кеблера, А.И. Михайлова, А.И. Черного, Р.С. Гиляревского, В.И. Горьковой, Г.Ф. Горду-каловой, ВА Минкиной, В.М.Мотылева и других специалистов, являются основополагающими в области изучения закономерностей старения, рассеяния, экспоненциального роста, количественных методов исследования структуры и свойств научной и технической информации. Идея применения цитирования как метода количественной оценки качества литературы и выявления закономерностей развития научных направлений, школ и авторских коллективов, впервые предложенная Ю.Гарфилдом и широко применяемая в настоящее время, продолжена в большом числе работ зарубежных (Р. Мертон, М. Бониц и др.) и отечественных ученых (В.В Налимов, Г.М. Добров, С.Д. Хайтун, И.В. Маршакова-Шайкевич, ВА Маркусова, СА Рожков и др.). Необходимость таких исследований вызвана потребностью решения проблем формирования и управления библиотечными и информационными фондами, организации депозитариев, создания и функционирования информационно-поисковых систем, организации информационно-библиографического и справочно-информационного обслуживания. В СССР в значительной степени это было связано с созданием и развитием ГСНТИ (50-80-е гг. XX в.).

С распадом СССР в начале 90-х гг. XX в. и фактическим прекращением функционирования ГСНТИ значительно уменьшилось число работ, связанных с исследованием документных потоков, принципов и методов их формирования для конкретных информационных систем. В настоящее время большое число научных работ посвящается исследованию феномена развития телекоммуникационных технологий, электронных форм документов и созданию новых разновидностей информационных систем - электронных библиотек, корпоративных автоматизированных библиотечно-информационных систем и т.п. (А.Б. Антопольский, Ф.С. Воройский, И.И. Родионов, В.А Цветкова, ЛЛ. Шрайберг, А.И. Племнек и др.). В то же время отсутствуют научные работы, предлагающие комплексное решение проблемы использования всего разнообразия форм (бумажных, электронных) и видов документов, функционирующих во внешней информационной среде, в целях оптимального и рационального наполнения информационных систем, осуществляющих подготовку вторичных информационных ресурсов для науки и производства.

Проблема исследования состоит в преодолении противоречия, связанного, с одной стороны, с имеющимся избытком разнородной несистематизированной информации в телекоммуникационной среде, и с другой - с ее дефицитом, вызванным сложностями подготовки качественной и целенаправленной информации, предназначенной для своевременного и наиболее полного удовлетворения информационных потребностей науки и производства.

Объект исследования - отечественный и зарубежный поток научной и технической литературы в традиционной и электронной информационной среде.

Предмет исследования - основные тенденции развития потока научной и технической литературы в традиционной и электронной информационной среде применительно к задача формирования ВДП ИЦ - генератора вторичных информационных ресурсов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель - исследование и разработка принципов, моделей и методов формирования входного документного потока информационного центра, специализирующегося на выявлении, сборе, аналитико-синтетической переработке документов и подготовке вторичных информационных ресурсов, в условиях интеграции информационных процессов, широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий и электронных форм документов.

Для этого решаются следующие задачи:

- исследование теоретических аспектов, закономерностей и особенностей формирования ВДП ИЦ политематического типа, специализирующегося на подготовке вторичных ИР по широкому спектру видов научной и технической литературы (НТЛ);

- анализ состава, структуры, динамики потока отечественной и зарубежной научной и технической литературы в традиционной и телекоммуникационной информационной среде и выявление способов и средств его использования;

- изучение особенностей современных систем постоянного хранения и распространения первичных и вторичных ИР с точки зрения их использования для формирования ВДП ИЦ;

- разработка принципов и моделей формирования ВДП ИЦ в условиях внедрения ИКТ в сочетании с традиционными формами доступа;

- разработка и применение новых критериев оценки и методов отбора периодических изданий как одного из основных видов НТЛ с целью оптимизации ВДП ИЦ, специализирующегося на их обработке;

- применение разработанных принципов, моделей и методов формирования ВДП в деятельности одного из крупнейших информационных центров - Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ).

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения монографий А. И. Михайлова, Р.С. Гиляревского, А.И. Черного, Дж. Солтона в области общей теории научной информации и научно-информационной деятельности; С. Брэдфорда, Д..Прайса, Ю. Гарфилда, В.И. Горьковой, Г.Ф. Гордукаловой, И.В. Маршако-вой-Шайкевич, Ю.Н. Столярова и других отечественных и зарубежных ученых в области изучения структуры, свойств, закономерностей формирования документных потоков и методов их исследования; Ю.М. Арского, И.И. Родионова, ВА. Цветковой, А.Б. Антопольского и др. - в области исследования информационных ресурсов и современных проблем информатики; исследования Я.Л. Шрайберга, Ф.С. Воройского, А.И. Плсмнека, касающиеся принципов и методов построения автоматизированных и корпоративных библиотечно-информационных систем, а также результаты работ перечисленных и других авторов по изучению особенностей развития электронных ресурсов в телекоммуникационной среде.

В работе применены общие и специальные методы исследования: системный анализ, методы сравнения, оптимизации, общие и специальные статистические методы, в том числе библиометрический, а также использовался метод эксперимента.

Результаты исследования.

1. Выявлены особенности формирования входного потока документов ИЦ - генератора, отличающие его от формирования (комплектования) фонда библиотек: 1) приоритетное назначение ВДП как сырья для производства информационных продуктов; 2) формирование ВДП из документов как постоянного, так и временного использования; 3) широта видового и тематического состава входящих документов; 4) выделение периодических изданий в каче-

стве приоритетного вида документов; 5) использование в системе текущего комплектования; б) наличие двух различных трупп пользователей («внутренних» - специалистов, подготавливающих вторичные ИР ИЦ, и «внешних» - пользователей вторичными ИР ИЦ и первичными документами ВДП).

2. Предложена типология вторичных ИР ИЦ-генераторов в зависимости от соотношения первичных и вторичных документов в ВДП, которая является основой определения принципов, структурных и технологических характеристик формирования ВДП. В зависимости от соотношения в ВДП ИЦ двух указанных групп документов выделены три типа вторичных ИР: ИР собственной генерации, «включающие реферативную информацию, подготовленную на основе самостоятельной обработки первичных документов - собственные ИР; заимствованные ИР, подготовленные на основе вторичных документов других владельцев, и комбинированные ИР, включающие собственные и заимствованные вторичные ИР.

3. Разработаны технологические принципы формирования ВДП для ИЦ - генератора, основными из которых являются: а) комбинирование различных форм документов традиционной и электронной среды, основанное на сочетании и использовании в ВДП первичных документов, вторичных документов, вторичных ИР и смешанных ИР; б) включение в ВДП вторичных документов при условии обязательного наличия доступных адресов хранения их первичных документов; в) предпочтительное приобретение большого объема документов в одном месте (пакетное приобретение); г) распределенно-интегрированное поступление ВДП; д) модульное построение ВДП в зависимости от имеющихся внешних условий и выбора структуры документов, поступающих на вход.

4. Разработаны модели формирования ВДП ИЦ в условиях сочетания документов традиционной и электронной информационной среды, отражающие: 1) взаимосвязь составляющих внешнего документного потока с формируемым входным потоком документов (графические модели); 2) соответствие ВДП ИЦ структурно-содержательным и физическим параметрам внешнего документного потока (матричная модель); 3) влияние условий представления и доступности первичных и вторичных документов электронной и традиционной информационной среды на формирование ВДП (описательные модели).

5. Предложен метод «многофакторной экспертизы» (МФЭ) для реализации принципа содержательной обоснованности периодических изданий, позволивший сформировать- на основе выбранных критериев отбора и статистической оценки мирового потока базу данных основных периодических изданий (БД ОПИ). Метод МФЭ и БД ОПИ может быть использован как основа при подготовке конкретных перечней периодических изданий.

6. Предложенные принципы, модели и методы применены при формировании ВДП федерального информационного центра - Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ). Метод МФЭ и БД ОПИ используются также при оценке периодических изданий и выдачи рекомендаций для формирования ВДП периодических изданий других информационных систем.

Научная новизна работы состоит в том, что для формирования входного документного потока ИЦ - генератора предложены принципы, определяющие способы восприятия документов из внешней среды, основанные на комбинировании традиционных и электронных форм документов при условии обязательного наличия адресов хранения первичных документов, пакетного приобретения документов, обеспечения распределенно-интегрированного поступления и модульного построения входного потока. Разработаны модели формирования

ВДП ИЦ - генератора, позволяющие моделировать ВДП до поступления документов в систему. Предложен метод статистической оценки мирового потока периодических изданий, основанный на выборе критериев, главными из которых являются показатели отражения изданий в информационных продуктах крупнейших информационных центров, демонстрирующие широту признания изданий в информационном мире.

Теоретическая значимость исследования. Положения исследования, связанные с предлагаемой типологией вторичных информационных ресурсов, дифференциацией внешнего документного потока по материальной форме документов, полноте представляемой в них информации и состоянию содержащей их информационной среды, приводят к выводам о возможности создания в информационной системе ИЦ - генератора новых условий, позволяющих комплексно воспринимать все разнообразие документов внешней традиционной и электронной информационной среды, что способствует выполнению требований полноты и качества подготавливаемых вторичных информационных ресурсов.

Практическая значимость работы состоят в том, что теоретические, методические и практические результаты исследования легли в основу оптимизации формирования ВДП ВИНИТИ, специализирующегося на обработке опубликованной отечественной и зарубежной литературы. В процессах формирования ВДП ВИНИТИ используется пакетная обработка электронных версий зарубежных научных журналов, приобретаемых на условиях участия в консорциумах (НЭБ РФФИ, НЭИКОН). Используются модули, предусматривающие включение во входной поток вторичных документов в электронном виде. В результате в течение периода внедрения новой технологии (с 2000 г.), основанной на использовании электронных ресурсов Интернет, в информационные продукты ВИНИТИ включено более 140 тыс. статей из зарубежных периодических изданий. В процессе отбора и корректировки входного потока периодических изданий широко используется метод МФЭ и БД ОПИ. С учетом полученных количественных оценок журналов обработаны тематические перечни по биологии (около 2 тыс. назв.), транспорту (более 300 назв.), математике (более 800 назв.) и другим отраслям знаний. Метод МФЭ и БД ОПИ использованы для оценки периодических изданий издательств (Elsevier, Kluwer и др.) и агрегаторов электронных ресурсов (EBSCO, Swets&Zefflinger и др.), а также для подготовки рекомендаций для электронных библиотек (НЭБ РФФИ) и консорциумов (НЭИКОН).

Личный вклад автора состоит в том, что все положения данного исследования, разработанные лично автором, нашли воплощение в теоретическом обосновании новых подходов к процессу формирования входного потока документов, предназначенному для подготовки информационных продуктов в новых экономических и технологических условиях внешней информационной среды. Разработанные автором положения были внедрены в процессы формирования ВДП ВИНИТИ при непосредственном участии автора, что подтверждается прилагаемым к диссертационной работе актом внедрения.

По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Материалы диссертации апробированы на 14 конференциях и семинарах, в том числе на: 5-й и 6-й Международных конференциях «Библиотечное дело - 2000» и «Библиотечное дело-2001»; 7-й, 8-й и 9-й Международных конференциях «Крым-2000», «Крым-2001» и «Крым-2002»; 5-й и 6-й Международных конференциях «НТИ-2000» и «НТИ-2002»; Международной конференция «Библиотека-InfoPro. Новые технологии и направления комплсктова-

ния университетских библиотек» (Москва, ВШЭ, 2002 г.), 11-м семинаре «Информационное обеспечение науки: новые технологии» (Таруса, БЕН, 2003 г.) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка новых принципов, моделей и методов формирования входного документного потока информационного центра - генератора направлена на сохранение национальных вторичных информационных ресурсов для информационного обеспечения науки и техники в условиях современных экономических отношений, широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий и роста производства документов в электронной форме.

2. Полнота и качество входного документного потока, предназначенного для формирования вторичных информационных ресурсов, достигаются комбинированием различных форм документов традиционной и электронной информационной среды, которое основано на сочетании и использовании во входном потоке первичных и вторичных документов, вторичных и «смешанных» информационных ресурсов при условии обязательного наличия доступных адресов хранения первичных документов, пакетного приобретения документов, обеспечения распределенно-интегрированного поступления и модульного построения входного потока.

3. Модели формирования входного документного потока информационного центра -генератора в условиях сочетания документов традиционной и электронной информационной среды учитывают: 1) взаимосвязь составляющих внешнего документного потока с формируемым входным потоком документов - графические модели; 2) соответствие входного потока документов структурно-содержательным и физическим параметрам внешнего документного потока - матричная модель; 3) влияние условий представления и доступности первичных и вторичных документов электронной и традиционной информационной среды на формирование входного потока документов - описательные модели.

4. Метод «многофакторной экспертизы», основанный на выборе критериев, главным из которых является показатель отражения изданий в информационных продуктах крупнейших информационных центров, демонстрирующий широту признания изданий в информационном мире, позволяет получить статистическую оценку научных периодических изданий и определить содержание входного потока документов информациоаного центра- генератора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений. Основной техст изложен на 202 страницах, содержит 10 рисунков, 27 таблиц. Список литературы включает 330 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Структура и источники формирования входного документного потока информационного центра» приведены основные определения, краткий литературный обзор по теме исследования, выделены особенности формирования ВДП ИЦ-генератора вторичных ИР, даны количественная и качественная характеристики основных источников формирования ВДП ИЦ.

В настоящее время функции ИЦ выполняют различные информационные структуры. С наибольшей полнотой задачи формирования первичных и вторичных ИР и предоставления их пользователям пытаются решать крупные ИЦ-генераторы, универсальные и научно-

технические библиотеки, которые в силу изменившейся в последнее десятилетие экономической ситуации взяли на себя комплексное информационное обеспечение своих пользователей. В то же время каждый ИЦ выделяет свои приоритеты, на решение которых направлена задача формирования ВДП.

Подготовка вторичных ИР имеет свои специфические особенности, которые требуют от ИЦ - генератора разработки специального подхода к формированию ВДП. Под входным документным потоком в данной работе понимается часть внешнего документного потока, представляющего собой совокупность первичных и вторичных документов, поступающих в конкретную информационную систему и формируемых в соответствии с основными целями, задачами и функциями системы, принимающей эти документы. Внешний документный поток - динамическая совокупность документов, циркулирующих во внешней информационной среде и содержащих закрепленную информацию, предназначенную для передачи поль-зователям1. Первичные документы (ПД), или первоисточники, - документы, содержащие исходную запись сведений, полученных в процессе общественно-полезного труда. В научно-технической информации это — результаты исследований, разработок, наблюдений, анализа и других видов научной и производственной деятельности. Вторичные документы, или вторичные источники (ВД) - документы, являющиеся результатом аналитико-синтетической переработки содержания первичных документов. Часто совокупности первичных документов называются первичными ИР, или первичной информацией, совокупности вторичных документов - вторичными ИР, или вторичной информацией..

ВДП ИЦ - генератора имеет особенности, которые состоят в следующем: 1) ВДП ИЦ имеет двойное назначение: является сырьем для подготовки новых ИР и служит источником основной информации, первоначально отраженной в подготовленных в ИЦ информационных продуктах; при этом назначение в качестве сырья является приоритетным; 2) ВДП ИЦ имеет две составляющих - поток постоянного и поток временного использования в системе; 3) ВДП ИЦ включает практически полный видовой состав опубликованных и неопубликованных документов; 4) приоритетным видом документов в ВДП ИЦ - генераторе, обрабатывающем опубликованную НТЛ, являются периодические издания; 5) ВДП ИЦ комплектуется из текущей литературы, так как имеет целью формировать оперативные, новые информационные продукты; б) ВДП ИЦ ориентирован на две группы пользователей: «внутренних», обрабатывающих поток, и «внешних» пользователей, использующих информационные продукты ИЦ и первичные документы, отраженные в этих информационных продуктах.

Каждая информационная система формирует свои информационные ресурсы. В библиотеках в качестве собственных вторичных ИР выступают каталоги и картотеки на различных носителях, являющиеся результатом библиографической деятельности организации. В то же время подготовка вторичных ИР в библиотеках представляет собой вид деятельности, сопутствующий выполнению основных задач библиотеки - формированию фондов НТЛ и организации библиотечно-информационного обслуживания своих читателей.

ВДП ИЦ - генератора предназначен для подготовки новых информационных продуктов. При этом используются как первичные, так и вторичные документы, поступающие на вход в систему. Соотношение во ВДП этих двух групп информационных ресурсов зависит от

1 Горькой В.И., Гусева Т.Н. Анализ документальных информационных потоков и изучение потребителей информации: Лекции /ИПКИР. - М., 1977. - 60 с.

статуса ИЦ, целей, задач, функций и технологического уровня принимающей их информационной системы.

В период достаточно стабильного функционирования ГСНТИ информационные центры в зависимости от своего статуса (всесоюзные, отраслевые, межотраслевые) решали основные задачи в условиях жесткой регламентации и государственного регулирования процессов формирования ИР. Значительная часть вторичных ИР, формировавшихся на отраслевом и межотраслевом уровнях, создавалась либо на основе полного заимствования фрагментов БД, подготавливаемых в ИЦ всесоюзного уровня (ВИНИТИ, ВНТИЦ, ВИМИ и др.), либо на основе комбинирования - использования готовых фрагментов БД с дополнением их вторичными документами, подготовленными собственными силами. ИЦ всесоюзного уровня генерировали вторичные ИР путем полной аналитико-синтетической обработки первичных документов, поступавших в ИЦ. В зависимости от соотношения первичных и вторичных документов во ВДП создавались вторичные ИР трех типов: ИР собственной генерации; вторичные ИР, построенные на заимствовании фрагментов из других ИЦ; комбинированные ИР. По данным2, в конце 80-х годов XX в. собственные БД подготавливали 9 из 12 всесоюзных, 32 из 84 отраслевых и 1 из 10 межотраслевых центров информации. Остальные центры формировали вторичные ИР на полном или частичном использовании фрагментов БД центров -генераторов. Общее число БД по разным данным варьировало от 1400 до 2000.

В настоящий период процессы заимствования и комбинирования в отраслевых и межотраслевых центрах в прежнем варианте практически прекратились. В новых экономических условиях значительная часть отраслевых ИЦ была либо закрыта, либо приватизирована. Задачи приватизированных ИЦ переориентированы на получение дохода. В результате увеличилось число собственных БД фактографического типа, в том числе адресно-справочных. Приводимые в работе статистические данные показывают, что сам процесс подготовки вторичных ИР на федеральном и отраслевом уровне не только не уменьшился, но и увеличился, имея тенденцию роста фактографических БД. Подготовка документальных БД остается в большей части задачей федеральных ИЦ.

В то же время процесс заимствования не потерял своей актуальности. Его можно рассматривать как извлечение и переработку первичных и вторичных документов из телекоммуникационной ИС для решения различных задач, в том числе для подготовки новых информационных продуктов. От готовности системы к восприятию всего многообразия документов из внешней электронной ИС во многом зависят полнота и качество ВДП.

Материальная форма поступающего ВДП (бумажная, электронная) влияет на принимаемые решения по построению процесса формирования, технологии приема и обработки документов, поступающих во входной поток. Наличие адресов местонахождения документов во внешней ИС позволяет включать в поток первичные документы, постоянным местом хранения которых являются другие фонды или телекоммуникационная ИС. Возможность использования первичных документов внешней ИС на временной основе позволяет предварительно включать в ВДП вторичные документы (библиографические описания и авторские резюме). Таким образом, образуются две составляющие ВДП: постоянного использования, включающая документы, которые поступают и остаются в системе, и временного использо-

2 Коротхевич Л.С. Государственна« система научной и технической информации а СССР; итоги и уроки. - М.: ВИНИТИ, 1999.-273 с.

вания, принимаемая системой на ограниченное время и возвращаемая по месту хранения. Наличие во внешней ИС документов различной степени сжатия означает, что практически любой документ в ВДП может быть представлен как в полном (первичный документ), так и в свернутом (вторичный документ) виде.

В качестве основных источников формирования ВДП ИЦ в настоящее время можно рассматривать: 1) первичные документы; 2) вторичные документы; 3) вторичные информационные ресурсы - совокупности вторичных документов на различных видах носителей, генераторами которых являются другие информационные структуры; 4) «смешанные» информационные ресурсы - ИР, объединяющие в одну совокупность вторичные и первичные документы в электронной среде (полнотекстовые БД, электронные библиотеки, системы мультимедиа).

При этом распределение источников формирования ВДП происходит по всей внешней ИС, в частности, в традиционной информационной среде (ТИС), включающей первичные и вторичные документы на бумажных носителях, и в нетрадиционной информационной среде (НТИС), из которой для исследования выделяется электронная информационная среда (ЭИС), включающая документные источники на машиночитаемых носителях (рис. I).

ЭИС разделяется на динамическую электронную ИС (ДЭС), включающую документы на динамических (переносных, твердых) электронных носителях (магнитные ленты, дискеты, оптические компакт-диски (CD-ROM), диски DVD-ROM), и телекоммуникационную, или виртуальную, электронную среду (ВЭС), предназначенную для создания, распространения и использования документов по коммутируемым каналам связи в сетях передачи данных.

При изучении источников формирования ВДП ИЦ необходимо рассматривать не только первичные и вторичные документы, имеющие определенный видовой и тематический состав, структуру и объемы, но и системы их распространения, функционирующие э традиционной и электронной среде. К таким системам, в первую очередь, необходимо отнести:

- традиционные фонды информационных центров и библиотек;

- независимые электронные библиотеки (ЭБ), формирующиеся на правах консорциумов, предоставляющие как электронные версии первичных документов, так и вторичные информационные ресурсы; наиболее яркий пример отечественной ЭБ - НЭБ РФФИ;

- корпоративные автоматизированные библиотечно-информационные системы (КАБИС), основной целью которых является внедрение технологии корпоративной катало. гизации библиотек с использованием централизованного сводного электронного каталога. Примерами наиболее крупного корпоративного объединения библиотек являются: за рубе-

жом - корпорация OCLC (США), в России - Российский центр корпоративной каталогизации (РЦКК), созданный ГПНТБ России, и Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ, базирующийся на каталогах РГБ и РНБ;

- информационные онлайновые системы зарубежных издательств, представляющих на вэб-сайтах электронные версии своих изданий; в качестве примеров можно назвать "ScienceDirect" издательства Elscvier, "Kluwer Online", "Springer Link", "Wiley InterScience";

- информационные онлайновые системы - агрегаторы электронных информационных ресурсов (зарубежные подписные агентства, коммерческие информационные агентства); примеры: elFL компании Ebsco Publishing, SwetsWise подписного агентства Swets& Zeitlinger, ProQuest, LexisNexis, STN International и др., объединяющие на своих платформах различные виды первичных и вторичных ИР по различным тематическим направлениям;

- информационные центры - генераторы информационных продуктов, которые являются одновременно и их распространителями; примеры: Институт научной информации (ISI) в США, представляющий в Интернет свою систему "Web of Science", Канадский институт научной и технической информации (C1STI), Институт научной и технической информации Франции (TNIST), ВИНИТИ, ВНТИЦ, ВНИИКИ - в России и др.

Производство вторичных ИР в области науки и технологий в мире осуществляется достаточно ограниченным числом информационных центров, для которых данная функция является основной. Анализ состава ВДП различных ИЦ показывает, что для ИЦ, обрабатывающих опубликованную литературу по широкому спектру естественных, точных и технических наук, периодические издания являются приоритетным видом документов. Важными источниками информации являются также материалы научных мероприятий - конференций, симпозиумов, семинаров и т.п.

Растет использование электронных изданий в ВДП ИЦ — генераторов. Электронные издания (ЭлИ) - новый, сложный класс документов. Первые определения этого понятия были даны еще в середине 80-х-начале 90-х гг.3 К ЭлИ относят практически весь класс электронных документов, в том числе базы данных, электронные каталоги и др. В данной работе под электронным изданием понимается самостоятельный законченный продукт, содержащий информацию, представленную в электронной форме, и предназначенный для длительного хранения и многократного использования.4 Электронная версия печатного издания представляет собой, как правило, оцифрованный и преобразованный в графический или текстовый (распознанный) формат вариант печатного издания. Этот вариант ЭлИ становится в настоящее время одним из основных источников информации для ИЦ - генераторов благодаря следующим характеристикам: а) доступности, связанной с простотой распространения документов в электронной форме; б) авторитетности и достоверности, которые присущи изданиям известных научных коммерческих издательств и обществ, представляющих свою продукцию в Интернет; в) статичности, означающей сохранение во времени содержания и структуры документа; г) технологичности, т.е. удобству использования при подготовке информационных продуктов.

'Хаскина М.И. Электронные издании: современное состояние и перспективы развития* [Обзор] // Информ. индустрия: соврем. состоякие.-М.,1990.-С.9-134.

4 Антопольский А.Б., Вигурскмй К.Ф. Электронные издания: проблемы и решения // Информ. ресурсы России. 1998.-ЛН.-С.19-23.

Оригинальные ЭлИ, кроме доступности, в значительной своей массе не обладают перечисленными характеристиками. Они могут представлять собой гипертекстовые или мультимедийные системы, которые достаточна сложно включить в технологию для аналитико-синтетической обработки. К оригинальным ЭлИ относят практически всю систему документов, представленных в Интернет, в том числе тематические и проблемно - ориентированные вэб-сайты. Непроверенность достоверности размещаемой информации, простота изменения содержания и структуры, легкость удаления из Интернет - эти характеристики оригинальных ЭлИ затрудняют их использование. Поэтому, как правило, ВДП ИЦ - генератора включает оригинальные ЭлИ, представляющие собой подобие традиционных (печатных) видов документов. Требование наличия видовой принадлежности также распространяется на оригинальные ЭлИ, выпускаемые и поступающие в ВДП на динамических носителях (CD-ROM, DVD-ROM и др.). Использование онлайновых оригинальных ЭлИ по сравнению с электронными версиями печатных изданий и оригинальных ЭлИ на динамических носителях является более сложным процессом. Сравнение репрезентативности оригинальных ЭлИ и электронных версий печатных изданий в системах распространения (вендоров) электронных ресурсов, проводившееся на основе данных международного справочника по сериальным (периодическим и продолжающимся) изданиям «Ulrich's Periodicals Directory»5, показало, что этими системами охвачено более 76% электронных версий печатных изданий и только около 9% оригинальных ЭлИ.

Значительная часть НТЛ в настоящее время представлена классом так называемой «серой литературы». За рубежом понятие «grey literature» появилось еще в 20-х гг. В России это понятие получило распространение в последние 10-15 лет в связи с изменениями в структуре книгоиздания и книгораспространения. Серая литература охватывает документные источники, «которые выпускаются на всех уровнях правительственными, академическими, деловыми, производственными организациями, как в печатной, так и в электронной формах, и которые не связаны с коммерческими интересами издающих организаций»6. Увеличение потока серой литературы осложняет задачу обеспечения полноты формирования ВДП ИЦ и затрудняет получение полных данных об объемах выпуска НТЛ.

Описанные выше условия внешней ИС и требования полноты и качества подготавливаемых ИЦ - генератором информационных продуктов требуют разработки определенных принципов, моделей и методов при формировании ВДП, позволяющих воспринимать документы из внешнего ДП в совокупности их структурных, количественных и качественных характеристик.

Во второй главе «Принципы формирования входного документного потока информационного центра» рассмотрены существующие и предложены новые принципы формирования ВДП информационного центра - генератора. Выделены общие и специфические принципы для разных типов информационных центров. Функции информационных центров выполняют информационные структуры, которые формируют свои информационные ресурсы или покупают внешние ИР и предоставляют их пользователям в традиционном и телекоммуникационном режимах. Формирование ВДП в этих информационных структурах мо-

' Ulrich'«™ On Disc. - RRB, R-R-Bowker. 2001.

* Pindlowa W., Cisek S. Orey literature as an Information source for »mall and medium-sized business // Proceeding] of the 8* International Seminar "Scientific and Technical Information in Central and Eastern Europe". - Warsaw, 1999. -P. 47-53.

жег выполняться для реализации различных задач, в том числе для формирования фонда первичных и вторичных документов; организации доступа к внешним электронным ресурсам Интернет; объединения распределенных информационных ресурсов родственных информационных структур на корпоративных началах; формирования новых информационных продуктов. Перечисленные задачи, в свою очередь, преследуют основную цель - предоставление информационных продуктов и услуг своим пользователям.

Для обзора принципов формирования ВДП выделена группа информационных структур, выполняющих функции информационных центров и получивших в последнее время наибольшее развитие. К таким ИЦ отнесены: крупные универсальные научные библиотеки; крупные научно-технические библиотеки; корпоративные автоматизированные информационно-библиотечные системы; электронные библиотеки; отраслевые и межотраслевые центры НТИ; информационные центры - генераторы. Корпоративные информационно-библиотечные системы выделены в отдельную группу, так как при непосредственном участии библиотек и других информационных служб, в том числе ИЦ - Генераторов, они могут иметь самостоятельную организационную структуру.

К общим принципам, которые применимы для всех выделенных типов информационных центров, в том числе и библиотек, отнесены координация, кооперация, соответствие информационным потребностям (адресное формирование ВДП), содержательная обоснованность отбора документов (наличие критериев оценки документов для отбора в ВДП) и соответствие внутренним производственным ресурсам (материально-техническим, кадровым, финансовым).

Выделяемые в качестве основных специфические принципы подразделяются на две группы: принципы, принимаемые при определении содержания и структуры ВДП, и принципы, принимаемые для достижения соответствия внутренним требованиям информационной системы.

К первой группе отнесены: универсальность и/или избирательность по тематике, приоритетность по видам документов, специализация по видам и тематике, научная обоснованность и достоверность ВДП (ценность, значимость, актуальность).

Во вторую группу включены: своевременность и оперативность, унификация, множественность и доступность форм представления, соответствие емкости информационной системы и принципам открытых систем (расширяемость, масштабируемость, мобильность, ин-тероперабельность, дружественность). Последние в комплексе применяются при формировании ВДП в электронных библиотеках и КАБИС.

В рамках диссертационной работы подробно анализируются принципы, принимаемые при формировании ВДП ИЦ - генераторов. В качестве общих для всех ИЦ выделяются: избирательность, приоритетность, специализации по видам и тематике, научная обоснованность и достоверность отбираемой в поток информации, своевременность и оперативность информирования пользователей, множественность и доступность форм представления и соответствие емкости информационной системы.

Специфические принципы ИЦ - генераторов требуют дифференцированного подхода в соответствии со специализацией ИЦ по обрабатываемым видам первичных документов, в частности: 1) принципы, распространяемые на ВДП отечественной опубликованной и неопубликованной научно-технической литературы (НТЛ); 2) принципы, распространяемые на ВДП всей опубликованной НТЛ.

В первую группу включены: полнота охвата подготавливаемых в стране первичпнх документов; децентрализованная подготовка первичных документов этих видов и их централизованный сбор и обработка для формирования вторичных ИР и хранения первичных документов; унификация представления во ВДП первичных и вторичных документов.'

Во вторую группу входят принципы, относящиеся к формированию ВДП опубликованной НТЛ. При всей кажущейся полноте и доступности документов этой группы они являются наиболее сложными. В современных условиях развития и широкого использования ИКТ и электронных форм документов для этой группы документов необходима разработка и применение принципов, направленных на эффективное использование документов традиционной и электронной среды.

В связи с этим автором предложены следующие новые принципы: комбинирование, основанное на сочетании и использовании в ВДП первичных документов, вторичных документов, вторичных ИР и «смешанных» ИР; обязательное наличие доступного адреса хранения первичного документа при отсутствии самого первичного документа в ВДП; пакетное приобретение, т.е. преимущественное приобретение документов в одном месте ("one-stop shopping"); распределенно-интегрированное поступление ВДП, когда используются распределенные ресурсы (первичные и вторичные документы) внешней информационной среды с интеграцией в единую внутреннюю технологическую систему; модульное построение наполнения и движения ВДП.

Применение принципов комбинирования и адресного хранения первичных документов позволяет использовать на входе вторичные документы при наличии информации о местонахождении первичного документа. Принцип приобретения в одном месте имеет большое значение для эффективного и оперативного формирования ВДП ИЦ, подготавливающего большой объем информационных продуктов и требующего высокой пропускной способности поступающего потока. Этот принцип особенно важен при обработке электронных версий документов, так как множественность форматов электронных форм требует адаптации принимающей системы к их обработке и включению в систему. Использование этого принципа упрощает правовые взаимоотношения с владельцами электронных ресурсов, которые в соответствии с требованиями законов об охране авторских прав предполагают заключение лицензионных соглашений на использование приобретаемых первичных и вторичных ресурсов. Принципраспределенно-интегрированного поступления ВДП предусматривает извлечение первичных и вторичных документов, находящихся в традиционной и/или электронной ИС в различных видах, формах и полноте зафиксированной в них информации, при условии, что при поступлении в ВДП эти документы могут быть приняты и преобразованы для дальнейшей технологической обработки. В результате поступающие документы должны соответствовать принятым в системе форматам и включать необходимые данные для регистрации в ВДП. Модульное построение ВДП позволяет при изменении условий наиболее просто модернизировать систему формирования ВДП, включая или исключая из системы отдельные модули без нарушения общего состояния системы. Модульное построение зависит от условий состояния документов во внешней среде, в том числе, от состояния самой внешней ИС (традиционная, виртуальная, динамическая), состояния документов во внешней ИС по сте-

' Павлов Л.П. Система обработки документных потоков серой литературы в федерально« центре //Информ. бюл. ВНТИЦ.-1999.-Ка 1-2. -С. 12-17.

пени сжатия (библиографический уровень, реферативный уровень, первичный документ) и условий доступа к документам во внешней ИС (свободный, ограниченный, платный, подписка, доставка документов, консорциум и др) Исходя из принципа обязательного присутствия первичного документа в системе, либо доступного адреса его места хранения, система принимает вторичные документы при наличии прямой или виртуальной связи с первичным документом.

Одним из основных принципов, применяемых при формировании ВДП опубликованной НТЛ, является содержательная обоснованность формируемого ВДП, что требует разработки и принятия определенных критериев оценки внешнего ДП и отбора из него части, соответствующей требованиям системы. Принцип содержательной обоснованности ВДП распространяется на все виды документов. Основой для реализации этого принципа являются тематические (тематико-типологические) планы комплектования фондов (для библиотек и справочно-информационных фондов) и тематические рубрикаторы для информационных центров.

Наибольшую сложность при соблюдении этого принципа вызывает формирование ВДП периодических изданий, в первую очередь, журналов. Так как журналы являются самым представительным видом научных периодических изданий, при использовании этого понятия имеется в виду вся группа периодических изданий. Трудности с отбором научных и технических журналов, прежде всего, связаны с большим их объемом в мировом ДП и рассеянием тематически однородных статей в большом числе изданий. Поэтому каждая информационная система, включающая журналы в свой ВДП, разрабатывает собственные критерии оценки для отбора этого вида документов.

Существующие критерии оценки журналов, разработанные и применяемые в информационных центрах различного типа, могут быть распределены на 4 группы: 1) общепринятые библиометрические критерии, выработанные на основе формального количественного анализа научных публикаций (книг, статей, журналов) и ссылок на них, т.е. их цитирования. Один из основных библиометрических критериев - индекс относительной цитирусмости журнала, или «импакт-фактор» («фактор влияния», или «фактор воздействия»); 2) критерии отбора журналов, основанные на показателе спроса на издание; 3) экспертная оценка издания учеными и специалистами; 4) комплексные критерии оценки, основанные на формализуемых показателях ценности журнала, большая часть которых касается характеристики уровня издания, постоянства издания (продолжительность жизни издания), тематической принадлежности и т.п.

Наиболее полную и объективную оценку журналов можно получить при комплексном использовании формальных критериев, поддающихся статистической обработке, и неформальных критериев, предполагающих интеллектуальную обработку и охватывающих содержательную, структурную, историческую и другие характеристики изданий. Результаты анализа иллюстрируют значительное разнообразие оценок и доказывают, что ИЦ - генераторы имеют более широкий набор показателей для отбора периодических изданий, чем другие информационные центры.

В диссертации предложен подход, основанный на принципе максимально полного охвата существующих критериев оценки периодических изданий, принятых в ИЦ - генераторах. Разработанный на основе этого подхода статистический метод, названный методом «многофакторной экспертизы» (метод МФЭ), позволил произвести отбор журналов в Базу

данных основных периодических изданий в области точных, естественных и технических наук (БД ОПИ), которая может использоваться при формировании перечней периодических изданий для конкретных ВДП.

Проведение анализа журнального потока на предмет включения в обработку крупными ИЦ - генераторами позволяет получить комплексную статистическую оценку каждого издания, оценив его «место» и степень признания мировым информационным сообществом (1-й и основной критерий). При разработке описываемого метода были учтены и такие показатели важности журнала, как: научный статус издания (2-й критерий); рецензирование статей до их публикации (3-й критерий); наличие других форм издания, кроме печатной - электронная полнотекстовая форма в online-доступе (4-й критерий), издание на CD-ROM (5-й критерий), любая микроформа (б-й критерий). Таким образом, были выбраны 6 критериев, образующих при статистической обработке, «суммарный коэффициент» каждого издания. В качестве инструмента для исследования использовались данные справочника «Ulrich's Periodicals Directory» на CD-ROM. Данный справочник является наиболее полным информационным массивом, который выпускается ежегодно и дает всестороннюю характеристику сериальных изданий. Описания изданий в Ulrich's могут включать до 42-х элементов данных. Справочник содержит описания более 250 тыс. сериальных изданий, в т.ч. около 160 тыс. изданий, выпускаемых в настоящее время.

В результате проведенной работы из всех периодических изданий, включенных в Ulrich's и найденных в результате проведенных поисков по политематическому спектру, было отобрано 22,6 тыс. журналов с рангом «3» и выше, что составило 30% от первоначально сформированного массива (73 тыс. журналов). Сформированная БД ОПИ служит базой для дальнейшей работы по подготовке конкретных списков периодических изданий, отбираемых по более узким предметным рубрикам или по другим параметрам. Каждый полученный из данного массива список ранжируется по значению суммарного коэффициента. Список может быть отсортирован по любым параметрам, выбранным из БД при его формировании (в алфавите названий, стран, издательств, коллективного автора, предметных рубрик, индекса Десятичной классификации Дьюи, первого года выпуска, периодичности и т.д). Это позволяет проводить подробный содержательный, структурный и статистический анализ получаемых списков. Разработанная методика была проверена «на импакт-фактор». Результаты сравнения подтвердили корректность метода МФЭ.

Сформулированные принципы позволили создать модели формирования ВДП конкретного ИЦ, а изучение форм и способов циркуляции документов во внешней ИС - выделить, направить и определить оптимальные формы получения и представления этих документов на входе в систему.

В третьей главе «Модели формирования входного документного потока информационного центра» предложены модели, представляющие процесс формирования ВДП ИЦ с учетом следующих факторов: 1)) взаимосвязь составляющих внешнего документного потока с формируемым входным потоком документов - графические модели; 2) соответствие ВДП ИЦ структурно-содержательным и физическим параметрам внешнего документного потока - матричная модель; 3) влияние условий представления и доступности первичных и вторичных документов электронной и традиционной информационной среды на формирование ВДП - описательные модели. В моделях реализованы все рассмотренные принципы и подходы.

Графическая модель, демонстрирующая процесс формирования ВДП ИЦ на основе сочетания различных видов первичных (ПД), вторичных (ВД) и электронных (ЭлИ) документов внешнего ДП традиционной (ТИС) и электронной (ЭИС) информационной среды представлена на рис. 2 Такой тип модели можно использовать при формировании ВДП с другими характеристиками потока, например, при разделении потока на опубликованные и неопубликованные документы и др. Подобные модели дают возможность формировать тот вариант ВДП, который удовлетворяет требованиям конкретной информационной системы.

Предлагаемая обобщенная матричная модель ВДП включает в качестве элементов структурно-содержательные и физические параметры внешнего ДП, которые являются неотъемлемыми составляющими формируемого ВДП ИЦ. Предложены следующие 11 параметров:

структурно-содержательные:

У|= {1,П1} - видовая принадлежность;

== {1,Па} -тематическая принадлежность;

{1д1з} - географическая принадлежность (страна), {1,114} - языковая принадлежность (число языков); С|** {0,Пз} - наличие содержательных критериев отбора;

- унификация поступающих документов в соответствии с требованиями принимающей системы,

- полнота представления документа на входе в систему (первичный документ (полный текст), вторичный документ (реферат, библиография),

- выходные (издательские) характеристики (хронологические рамки), физические параметры:

- материальная форма представления (печатная, электронная, микро- формы);

- пространственная форма представления (среда) (динамическая, виртуальная, традиционная),

Т|"® {1,пц} - период физического присутствия в системе (время I - постоянное Ос0п«)> временное (ГВП1р )),

где] - тип информационного центра, аПь п^ ... Пц - целые числа, характеризующие конечное значение соответствующего параметра

Эта модель применима к описанию ВДП практически любой информационной системы. Конечное значение параметров в каждом конкретном случае может быть постоянным или варьироваться с течением времени в зависимости от количественных характеристик параметра во внешнем ДП, доступности документов и требований системы к расширению или сокращению ВДП. Конкретные значения отдельных параметров влияют на число модулей построения ВДП. Матричная модель формирования ВДП представлена на рис. 3.

Параметр-ВДП Тяп информационного центра ]

Тип 1 Тип 2 ТипЗ Тип 4 Тип 5 Тип 6'

V 1<У|<п, КУ^п, 1<У;<П, КУ^п, 1<У5<п,

э 1<51<П2 1<52<П2 1<5)<П2 1<54<п2 1<85<П2 1<>6<П2

в 0,=1 02=1 1<0з<пз 1<04<п3 1<05<п5 1<бб<П)

ь 1<Ьз<П4 1<Ь1<щ 1<Ь<п4 КЬ^гк 1<Ц<п4

с с,=о С2-0 1<Сз<П5 С^О ' ] <С«<п,

и 15и1<па 1<и2<Пб 1<и3<пв 1<и<<п5 и5-1 и5=1

р !<Р|<п, 1<Р3<П7 1<Р4<п, ь-1 - 1<Рб<П7

1 1<1,<п, 12=1 1<13аи 1<1<<л8 1<15<П, 1<Ц<п»

р Р|=1 ъ=1 1<;,<п, 1<и<П9 РН Рб=!

м М,=1 М2=1 1<М]<П|о КМ4<п10 Мз=1 М6-1

т Т,=1 т,=1 1<Тз<п„ 1<Т,<п„ Т,=1 Т6=1

Рис. 3. Матричная модель формирования ВДП информационного центра

Тип 1 - модель ВДП ИЦ политематического типа по отдельным видам неопубликованных документов одной страны (национальный ДП), пример в России - ВНТИЦ.

Тип 2 - модель ВДП ИЦ политематического типа по опубликованным документам одной страны (национальный ДП), пример в России - РКП.

Тип 3 - модель ВДП ИЦ политематического типа по отечественным и зарубежным опубликованным документам, пример в России - ВИНИТИ, за рубежом - INIST (Франция), aSTI (Канада), ЛCST (Япония) и др.

Тип 4 - модель ВДП традиционных универсальных и научно-технических библиотек современного типа.

Тип 5 - модель ВДП корпоративных автоматизированных библиотечно-информационных систем.

Тип 6 - модель ВДП электронных библиотек периодических изданий.

Описательные модели по условиям доступа к первичным и вторичным документам электронной и традиционной ИС строятся на основе использования различных вариантов доступа. Наиболее распространены модели:

Модель 1. Использование печатных (бумажных) версий первичных документов, поступающих в ВДП на постоянное хранение. Традиционный вариант формирования ВДП в условиях достаточного финансирования и отсутствия электронных форм (версий) изданий. В настоящее время в связи с ростом числа электронных версий опубликованных документов применяется все реже. Для других видов документов (отчеты, диссертации, стандарты, депонированные рукописи и др.) используется достаточно широко.

Модель 2. Свободный доступ к первичным документам в электронной форме. Имеется бесплатный доступ к полным текстам ЭлИ в Интернет. ИЦ-генератор использует имеющую-

ся информацию в формате, предлагаемом владельцем. Место хранения полного текста при регистрации издания обозначается в виде адреса сайта в Интернет либо адреса (идентификатора) издания в Интранет после перенесения документа на локальный сервер. Модель привлекательна возможностью широкого охвата ЭлИ. Использование модели ограничено недостатком качественных бесплатных ресурсов и сложностями, связанными с необходимостью технологической обработки различных форматов документов на разных платформах.

Модель 3. Выборочное бесплатное (открытое) использование ЭлИ. Организация-владелец ЭлИ представляет в Интернет полные тексты статей журналов, докладов конференций и т.п. в зависимости от достигнутого с автором соглашения на право открытого использования. Поэтому в одном издании часть статей может быть представлена в виде рефератов (авторских резюме), другая часть - полными текстами. ИЦ использует сначала вторичные документы, затем, при необходимости, первичные. При этом преимущественно используются рефераты, которые обеспечены полными текстами. Остальная вторичная информация привлекается при наличии доступного адреса хранения первичного документа. Такая модель применима в условиях отсутствия иных вариантов бесплатного доступа к ЭлИ. Она трудоемка, так как требует постатейного представления документов для регистрации и обработки.

Модель 4. Полное зависимое (платное или бесплатное) использование первичных документов. Организация-владелец предлагает использование ЭлИ на своих условиях. ИЦ оформляет соглашение в виде лицензии. Использование ресурсов может быть платным или бесплатным. Эта модель предусматривает, в основном, платный доступ к первичным документам, так как поставщиками информации в этом случае являются коммерческие издательства и агрегаторы электронных ресурсов, предлагающие свои и агрегируемые ими ресурсы на платной основе. Модель дает возможность использовать первичные документы в пакетном варианте.

Модель 5. Бесплатное или платное использование вторичной информации из Интернет с условием распределенного получения первичных документов из разных мест хранения. Модель предусматривает пакетное приобретение вторичной информации в виде библиографических описаний с рефератами или авторскими резюме статей из периодических изданий, конференций, а также монографических описаний, с условием наличия доступного адреса хранения в фондах или на сайтах других распространителей, доступных для ИЦ. Формирование ВДП на основе данной модели является достаточно реальным, рациональным и дешевым процессом. Модель позволяет соблюдать принцип пакетной обработки документов и использовать множество доступных адресов хранения ЭлИ.

В четвертой главе «Реализация принципов, моделей и методов формирования входного потока документов в ВИНИТИ» предлагается решение задачи оптимизации формирования ВДП Всесоюзного института научной и технической информации (ВИНИТИ), как одного из крупнейших политематических ИЦ - генераторов национальных информационных ресурсов России. Приводится достаточно подробная характеристика настоящего состояния ИР ВИНИТИ как прямого результата количественного и качественного состава его ВДП, а также характеристика ВДП ВИНИТИ по объему, видовому и тематическому спектру.

Ежегодно информационная система ВИНИТИ, включающая Реферативный журнал (РЖ), базы данных (БД), аналитическую информацию, пополняется более чем одним миллионом документов, из которых 40% составляют отечественные издания, 60% - зарубежные. ВШ1ИТИ обрабатывает литературу более 70 стран мира на 40 языхах.

Идеология и технология формирования ВДП ВИНИТИ сложилась в 60-80-с гг., в период его функционирования как всесоюзного ИЦ, действовавшего в рамках ГСНТИ. С начала 90-х гг. XX в., в силу изменения экономических условий, ВИНИТИ, сохранив в целом свой статус и состав информационных продуктов (ИП), испытывает значительные трудности при формировании ВДП. За этот период выросли цены на ИП ВИНИТИ, сократились тиражи. В то же время ВИНИТИ удалось сохранить и даже расширить репертуар своих РЖ и БД (с 1996 г. выпускается РЖ/БД Медицина). С 1995 г. подготавливается электронный вариант РЖ. БД ВИНИТИ представлены в полном объеме в Интернет. Суммарный объем БД составляет более 25 млн. записей. В работе приводятся подробные данные и анализ динамики генерации БД ВИНИТИ, начиная с 1981 г. по настоящее время, их суммарный и средний показатели объемов по годам.

В ИП ВИНИТИ отражаются, в основном, периодические и продолжающиеся (сериальные) издания, которые охватывают в среднем 73% информации. Статьи из сборников и материалов научных мероприятий составляют в среднем 13%, книги - 2%, патентные документы - 11%. На другие виды документов, отражаемые в ИП ВИНИТИ (депонированные рукописи, авторефераты диссертаций, каталоги, атласы), приходится около 1%. Зарубежная литература всегда составляла основную часть ВДП ВИНИТИ. В различные годы в ВИНИТИ поступали издания из 100-140 стран на 60-70 языках. В настоящее время ВИНИТИ получает около 6 тыс. наименований сериальных изданий и около 2 тыс. наименований книг.

Депонированные научные работы поступают на хранение в ВИНИТИ с 1962 г. До 1990 г. объем рукописей, поступающих на депонирование, составлял 10-12 тыс. в год. В настоящее время эта цифра снизилась до 2-3 тыс. документов в год.

В период стабильного поступления ВДП ВИНИТИ руководствовался следующими принципами: а) выборочность включения в ВДП отечественных изданий - исключалась малотиражная (серая) литература; б) предпочтительная полнота охвата зарубежных изданий -сериальных изданий и книг; в) включение в ВДП первичных документов, вторичные документы - исключение из правил; г) максимальное использование первичных документов постоянного хранения, поступающих в фонд ВИНИТИ; д) линейная схема организации поступления ВДП. При этом соблюдались общие принципы, применяемые при формировании ВДП большинства информационных центров, которые были описаны выше - координация, научная обоснованность, соответствие информационным потребностям реальных и потенциальных пользователей и др.

В процесс формирования ВДП ВИНИТИ с учетом разработанных принципов и моделей внесены следующие положения.

1. Четкое определение видов и типов документов, подлежащих обработке, по принципу приоритетности; исключение из ВДП документов, на обработке которых специализируются другие ИЦ - генераторы (стандарты, патенты, авторефераты диссертаций и др.).

2. Комбинирование традиционных и электронных форм первичных и вторичных документов внешнего ДП, которое реализуется на основе выбора моделей взаимодействия ВИНИТИ с владельцами внешних ИР. При выборе вариантов взаимодействия предпочтение отдается владельцам ИР больших объемов. В приложении к работе приводится функционально-технологическая схема формирования ВДП периодических изданий.

3. Широкое использование вторичных документов из электронной среды при условии наличия доступного адреса хранения в фондах традиционных, электронных библиотек и других владельцев электронных ресурсов.

4. Формирование потока периодических изданий на основе метода МФЭ и использования базы данных основных периодических изданий при условии ежегодного ее обновления по новым данным "Ulrich's Periodicals Directory".

ВДП ВИНИТИ, который в соответствии с представленной выше матрицей отнесен к 3-му типу ИЦ, в виде обобщенной модели по структурно-содержательным и физическим параметрам можно представить следующим образом:

V3 = 11- обрабатывается 11 видов документов;

Sj= 19- политематическая, предопределенная рубрикатором, структура, включающая 19 1фупных тематических направлений;

G3 = 50 + 100 - страны от 50 до 100;

Lj —40 + 6 0 - языки от40 до 60;

Сз " 1 + 10 - наличие определенных содержательных критериев отбора;

U3 = 1 - специальная унификация для одного вида документов (депонированные научные работы);

F3 = 1 + 3 - используется полный текст, реферат, библиография;

Ij = 1 — 3 - текущие поступления (максимум 3 года);

Рз = 1 -*■ 2 - печатная, электронная форма представления;

S3 = 1 +• 3 - традиционная, виртуальная, динамическая информационная среда;

Тз = 1 + 2 - постоянное или временное присутствие в системе.

Таким образом, на основе предложенных автором в данном исследовании принципов, моделей и методов реализуется новый вариант ВДП ИЦ - генератора информационных продуктов политематического типа.

В заключении диссертации сформулированы выводы по основным результатам проведенного исследования.

1. Оптимальное формирование ВДП ИЦ - генератора достигается за счет применения принципов, отражающих технологическую сторону формирования входного потока и предусматривающих эффективное использование документов традиционной и электронной информационной среды. Предложенные в работе принципы включают комбинирование в ВДП первичных документов, вторичных документов, вторичных ИР и «смешанных» ИР при условии обязательного наличия доступного адреса хранения первичного документа, пакетное приобретение документов, распределенно-интегрированное поступление и модульное построение ВДП. Основным методом при этом является извлечение из различных мест хранения составляющих документ элементов (библиографическое описание - реферат - полный текст), позволяющее эффективно использовать имеющиеся варианты доступа, и получать в результате полную информацию, необходимую для создания нового документа.

2. Состав, структура, содержание входного потока документов и основные модули его построения в условиях сочетания документов традиционной и электронной информационной среды базируются на разработанных моделях. Модели определяют варианты взаимосвязи составляющих внешнего документного потока на ВДП ИЦ - генератора, учитывают его структурно-содержательные и физические параметры, а также условия представления и уровень доступа первичных и вторичных документов.

3. Разработанный метод «многофакторной экспертизы» (МФЭ), основанный на интегральном восприятии критериев отбора периодических изданий, имеющихся в информационных центрах, а также ряда издательских характеристик изданий, позволяет получать статистические оценки изданий для их отбора во входной поток ИЦ - генератора и в другие информационные системы. Созданная База данных основных периодических изданий (БД ОПИ), в основу которой положен предложенный метод, дополненная сведениями о каждом отобранном издании по данным международного справочника «Ulrich's Periodicals Directory», является информационной базой для отбора изданий в ВДП ИЦ - генератора, библиотек и других информационных систем. Данные и структура БД ОПИ позволяют проводить многосторонний анализ мирового потока научных и научно-технических периодических изданий.

4. В настоящее время в число основных источников формирования ВДП ИЦ - генератора, специализирующегося на обработке опубликованной литературы, следует включать «серую»''литературу, электронные версии печатных изданий, а также оригинальные электронные издания, имеющие фиксированную законченную форму в Интернет или распространяемые на динамических носителях. В числе основных источников - каналов поступления документов в ИЦ - генератор необходимо использовать различные типы систем распространения электронных ресурсов в Интернет.

5. Внедрение в процессы формирования ВДП ИЦ - генератора информационно-коммуникационных технологий и электронных ресурсов Интернет делает целесообразным и эффективным использование вторичных информационных ресурсов в качестве первоначальной информации о первичных документах, предназначенных для отражения в информационных продуктах ИЦ - генератора. Обоснованием использования вторичных документов в ВДП ИЦ - генератора является предложенная в работе типология вторичных ИР, которая основана на выборе соотношения первичных и вторичных документов, поступающих во входной поток. В результате принимаемых вариантов использования при подготовке информационных продуктов первичных или вторичных документов вторичные ИР классифицируются как собственные, заимствованные и комбинированные. Причисление подготавливаемых ИЦ - генератором вторичных ИР к одному из типов позволяет определять принципы, модели и методы формирования, ВДП.

6. Внедрение предложенных принципов, моделей и методов в процессы формирования ВДП федерального ИЦ - генератора вторичных информационных ресурсов - ВИНИТИ - доказывает их жизнеспособность и эффективность. С 2000 года в. ВИНИТИ применяется пакетная обработка электронных ресурсов Научной электронной библиотеки Российского фонда фундаментальных исследований (НЭБ РФФИ). Технология обработки предусматривает первоначальное использование вторичных документов (авторских резюме) с "последующей выдачей референтам и редакторам копий статей по адресу их хранения в НЭБ РФФИ. Таким образом, удалось пополнить входной поток ВИНИТИ более 140 тыс. статей. Все описанные модели использования документов электронной информационной среды были опробованы при решении задачи формирования входного потока ВИНИТИ. База данных основных периодических изданий, включающая 22 тысячи описаний периодических изданий, является основным индикатором качества существующего потока ВИНИТИ, источником информации для его корректировки и пополнения.

Предложенные принципы, модели и методы могут быть применены в других информационных структурах, осуществляющих подготовку информационных продуктов или формирующих собственный поток периодических изданий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Проблемы организации информационно-библиотечного обслуживания в ВИНИТИ // Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации: Материалы конф. «НТИ-99» / ВИНИТИ. - М., 1999. - С. 73-75. - В соавт. с В.Н. Воргачевым.

2. Особенности комплектования литературы в крупном информационном центре // Библиотечное дело - 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества: Тез. докл. 5-й Междунар. науч. конф. / МГУКИ. - М., 2000. - 4.1. - С. 155-156.

3. Оценка продуктивности потока периодических и продолжающихся изданий для информационных продуктов ВИНИТИ // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым-2000» / ГПНТБ России. - М, 2000. - 4.1. - С. 304-308. - В соавт. с М.Б. Андроновой, В.М. Ефременковой.

4. Проблемы использования электронных изданий для подготовки информационных продуктов информационного центра // Библиотечное дело - 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества: Тез. докл. Междунар. науч. конф. / МГУКИ. - М., 2000. - Ч. 2. - С. 14. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.Н. Воргачевым.

5. Проблемы формирования и использования потока научно-технической литературы в крупном информационном центре // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым-2000» / ГПНТБ России. - М., 2000. - 4.1. - С. 87-90. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.Н. Воргачевым.

6. Сравнительная характеристика входного документального потока ВИНИТИ // Информационное общество. Информационные ресурсы и технологии. Телекоммуникации: Материалы Междунар. конф. «НТИ-2000» / ВИНИТИ. - М., 2000. - С.155-156. - В соавт. с В.Н. Воргачевым.

7. Проблемы формирования и использования потока научно-технической литературы в крупном информационном центре // Науч. и техн. б-ки. - 2001. - № 1. - С. 87-93. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.Н. Воргачевым.

8. Разработка метода формирования перечня профильных журналов для информационных изданий ВИНИТИ // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым 2001» / ГПНТБ России. - М., 2001. - Т.2. -С. 568-571. - В соавт. с В.М. Ефременковой, ОА Хачко, А.И. Черным.

9. Система обеспечения научно-технической литературой технологического процесса подготовки информационных изданий и баз данных ВИНИТИ // Библиотечное дело - 2001: российские б-ки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: Тез. докл. 6-й Междунар. науч. конф. / МГУКИ - М., 2001. - С. 166-167.

10. Фонд научной и технической литературы ВИНИТИ как одна из составляющих биб-лиотечно-информационного фонда страны // Библиотека в контексте истории: Материалы 4-й Междунар. науч. конф. / РГБ. - М., 2001. - С. 269-274.

11. Депонирование "серой" литературы и неопубликованных документов // Библиотечное дело - XXI век: Сб. статей. - М., 2002. - С. 46-51. - (Прил. к журн. «Библиотековедение»).

12. Новый подход к формированию базового политематического перечня журналов для комплектования фондов библиотек и информационных органов // Библиотека и духовная культура нации: Материалы конф. / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 2002. - С. 85-93.

13. Развитие системы доставки документов в информационном центре // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым-2002» / ГПНТБ России. - М., 2002. - Т.2. - С.701-703. - В соавт. с ВА Цветковой.

14. Разработка и применение критериев оценки мирового потока научно-технических журналов с целью оптимизации комплектования фондов ВИНИТИ // НТИ. Сер. 1. - 2002. -№ 12. - С. 24-28. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.М. Ефременковой, ОА Хачко, А.И. Черным.

15. Участие ВИНИТИ в информационной системе по периодическим и продолжающимся изданиям // Информационное общество. Информационные ресурсы и технологии. Телекоммуникации: Тр. 6-й Междунар. конф. «НТИ-2002» / ВИНИТИ. - М., 2002. - С. 18-20. - В соавт. с В.М. Алексеевым, Т.Ю. Дивильковской, ОА Хачко.

16. Формирование и ведение массива иностранных периодических изданий в информационном центре // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым-2002» / ГПНТБ России. - М., 2002. - Т.1. -С.279-281. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.М. Ефременковой, ОА Хачко, А.И. Черным.

17. Комплексный подход к формированию списка основных периодических изданий России в области точных, естественных и технических наук. - М., 2003. - 30 с. - Рукопись деп. в ВИНИТИ 16.09.2003, № 1680-В2003. - В соавт. с Т.Н. Чернобровской, А.В. Шапки-ным, А.Г. Березиным.

IS. Современные тенденции развития и динамика документального потока в области науки и техники // Информационная экология: Сб. статей. - М.: Высш. хим. колледж РАН, 2003.-С. 160-181.

19. Периодические издания для бизнеса в традиционной и электронной информационной среде // Актуальные проблемы Европы: Сб. науч. тр. / ИНИОН РАН. - М., 2004. - Вып. 1: Информационное обеспечение бизнеса: опыт США и Западной Европы. - Сб 1-74. - (В печати).

Подписано в печать 16 февраля 2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1 пл. Тираж 100 Заказ № 18. ВИНИТИ