автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Применение вариационных методов к задаче о многоцелевом использовании экологических объектов
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Хвостенко, Олег Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Экологические объекты и свободный рынок.
1.2. Экономические модели природопользования (обзор).
1.2.1. Схема «затраты-выпуск».
1.2.2. Невозобновимые ресурсы.
1.2.3. Возобновимые ресурсы.
1.3. Задача о многоцелевом использовании экологических объектов.
1.4. Абстрактная модель эколого-экономического объекта.
1.5. Случай непрерывного распределения.
1.6. Цели и задачи исследования.
2. ЗАДАЧА О ДВУХ ВИДАХ ПОЛЕЗНОСТИ.
2.1. Постановка задачи, переход к двум параметрам.
2.2. Исследование вариационной задачи.
2.2.1. Первый этап: решение при фиксированных а и Ь
2.2.2. Второй этап: варьирование а, Ь.
2.3. Случай постоянных , (
2.4. Задача о сельском хозяйстве и гидростроении.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хвостенко, Олег Валерьевич
Современное общество вплотную столкнулось с проблемой сохранения или восстановления ценных экологических объектов, таких, как леса, реки, озера, моря, с их флорой и фауной, весьма чувствительной к хозяйственной деятельности человека. Сегодня мы не можем себе позволить, как это делали наши предки, безотчетно вырубать леса, сжигать каменный уголь, вылавливать рыбу в морях и реках в тех количествах, в которых нам хотелось бы. Многие из экологических благ испокон веков считались неисчерпаемыми, как, например, кислород воздуха и пресная вода. Сегодня мы понимаем, что экосфера Земли - это замкнутая система, и ни один природный ресурс, будь то кислород, вода, нефть, уголь, древесина или плодородная почва, не является бесконечным. В условиях постоянного роста населения и возрастающих потребностей каждого отдельного человека задача о рациональном использовании имеющихся природных ресурсов становится все более актуальной.
Одна из главных причин беспокойства в современном мире - это опасение грозящих экологических катастроф. В наше время экологические условия начинают играть все большую роль, и вокруг них - больше, чем вокруг экономических проблем - будут развиваться социальные конфликты. При этом экономика приобретает новое значение, поскольку экологические объекты, ценность которых начинают осознавать, неизбежно становятся рыночным товаром, часто более желанным для потребителя, чем все другие.
Преодоление трудностей, стоящих перед современным человечеством, может быть достигнуто только с помощью рационального мышления. Сложное переплетение вопросов экологии, экономики и политики можно распутать методами математического моделирования, потому что экология и экономика вовсе не враждебны друг другу, а могут развиваться совместно, в симбиозе друг с другом.
Методы математики, конечно, проникают в каждую науку по мере ее развития. Они давно уже доказали свою полезность в экономической науке. Роль математики в биологии также возрастает: на наших глазах возникает теоретическая биология, напоминающая теоретическую физику систематическим применением математики. В экологии этот процесс принес уже важные результаты. Теперь мы способны понять функционирование биоценозов — естественных сообществ растений и животных. Подобные методы применимы также к системам, состоящим из промышленных предприятий с их природным окружением, от которых зависит выживание человека.
Данная работа посвящена анализу задачи о рациональном использовании экологического объекта при наличии у него нескольких видов экономической полезности.
Практически все экологические объекты могут быть использованы человеком в его хозяйственной деятельности несколькими различными способами. В процессе освоения и эксплуатации объекта естественным образом возникает вопрос о целесообразности того или иного способа его использования. Типичным примером может служить постройка гидроэлектростанции. В данном случае мы имеем речную долину, которую можно перегородить плотиной. Пусть изначально на территории долины производится сельскохозяйственная продукция. После того как мы построили плотину, часть долины оказывается затопленной. Площадь водохранилища определяется высотой плотины, от высоты зависит также количество вырабатываемой энергии. Таким образом, увеличивая количество производимой электроэнергии, мы; уменьшаем площадь сельскохозяйственных угодий. Какой высоты нам следует построить плотину зависит от наших конечных потребностей в электроэнергии и сельскохозяйственной продукции, а также от величины затрат и производительности данной долины в сельскохозяйственном и энергетическом смысле. Как будет показано в диссертации, данная задача о рациональном использовании речной долины допускает точную математическую формулировку. После того, как задача четко сформулирована, решение может быть получено методами математического анализа.
Конечно, приведенный пример с использованием речной долины для производства электроэнергии и сельскохозяйственной продукции, является упрощением реальной ситуации. В действительности, при постройке плотины, нам приходится решать гораздо более сложную задачу, учитывающую все аспекты использования нашей долины. Однако, и эта более сложная задача может быть описана и решена теми же самыми математическими методами.
Цель работы - выявить основные закономерности рационального природопользования в условиях замкнутой экономической системы при заданных конечных потребностях в продукции. Построить теорию оптимизации многоцелевого использования экологического объекта.
Задачи исследований:
1. Построить математическую модель экологического объекта, обладающего несколькими видами экономической полезности.
2. Получить точную математическую формулировку задачи рационального использования экологического объекта при заданных конечных потребностях в продукции.
3. Найти подходящую параметризацию для случая непрерывно распределенных величин.
4. Используя найденную параметризацию, сформулировать вариационную задачу на условный экстремум. Определить функционалы производимой продукции и совокупных затрат.
5. Получить необходимые условия минимума функционала совокупных затрат в вариационной форме.
6. Разработать алгоритм решения вариационной задачи в общем виде.
7. Исследовать простейшие примеры.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Исследуется общий случай непрерывно распределенных величин в задачах о рациональном использовании экологического объекта при наличии у него нескольких видов экономической полезности.
2. Получена точная формулировка задачи рационального использования экологического объекта в виде вариационной задачи на условный экстремум.
3. Предложена удобная параметризация, позволяющая наиболее просто задать функционалы производимой продукции и совокупных затрат, а также упрощающая представление областей различных типов использования объекта.
4. Проведено математическое исследование задачи методами вариационного исчисления
Практическая значимость работы заключается в возможности узнать насколько далеко отстоят результаты осуществленных на практике экономических проектов от строгого математического оптимума, а также сравнить насколько далеки от оптимума экономические проекты, находящиеся на стадии разработки.
Достоверность результатов обуславливается замкнутостью, полученной математической теории, и строгостью математических доказательств.
Апробация работы. Основное содержание работы, а также отдельные ее положения докладывались и обсуждались на научных семинарах в Новосибирском Государственном Университете и теоретическом отделе Красноярского Института Биофизики, на межкафедральном семинаре в Сибирском Государственном Технологическом Университете, на всероссийской конференции «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск-99).
По результатам исследований опубликовано 4 работы.
На защиту выносится замкнутая математическая теория рационального природопользования в условиях замкнутой экономической системы при заданных конечных потребностях в продукции.
Диссертация состоит из 7 разделов.
Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, поставлена цель и определены задачи исследований. Сформулированы основные положения выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Дано краткое изложение содержания диссертационной работы.
Первый раздел посвящена обзору математических методов постановки и решения задач рационального использования экологических объектов.
Во втором разделе формулируется и исследуется задача об использовании объекта обладающего двумя видами экономической полезности.
В третьем разделе исследуется задача, обобщающая задачу сформулированную во втором разделе, с учетом возможности комплексного использования объекта.
В четвертом разделе формулируется и исследуется общая задача для произвольного числа полезностей.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы.
В приложение вынесены громоздкие математические выкладки и математические доказательства некоторых утверждений, содержащихся во втором, третьем и четвертом разделах.
Заключение диссертация на тему "Применение вариационных методов к задаче о многоцелевом использовании экологических объектов"
Основные результаты и выводы:
1. Построена абстрактная модель экологического объекта, обладающего несколькими видами экономической полезности. В этой модели сформулирована вариационная задача на условный экстремум, при заданных конечных потребностях в продукции.
Шь-ио—
97
2. Проведено исследование вариационной задачи в общем виде методами математического анализа.
3. Получены необходимые условия минимума функционала совокупных затрат в форме дифференциальных уравнений.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена исследованию задачи о рациональном использовании экологического объекта, обладающего несколькими видами экономической полезности, в условиях замкнутой экономической системы. Построена точная математическая модель оптимизации многоцелевого использования экологического объекта. В рамках построенной замкнутой теории мы получаем возможность нахождения оптимального решения задачи рационального природопользования методами математического анализа. Полученное решение будет являться точным математическим оптимумом. Предложенный метод решения основан на оперировании с непрерывными распределениями, существование оптимального решения гарантировано теоремами математического анализа о существовании и единственности решения системы дифференциальных уравнений и достижения минимума непрерывной функции на компактном множестве.
Существует возможность сравнить оптимальное решение задачи рационального природопользования с решениями полученными другими более традиционными способами, основанными на усреднении величин различных типов экономической полезности и дискретизации функций затрат и производительности.