автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Применение тонкопленочных устройств в электроозонаторах

кандидата технических наук
Разнован, Ольга Никифоровна
город
Краснодар
год
2007
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Применение тонкопленочных устройств в электроозонаторах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Разнован, Ольга Никифоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТОНКИХ ПЛЕНОК В КОНСТРУКЦИЯХ ЭЛЕКТРООЗОНАТОРОВ.

1.1. Использование озона в промышленном производстве.

1.2. Способы производства озона и аэроионов.

1.3. Методы определения концентрации озона и аэроионов.

1.4. Использование тонкопленочных датчиков в системах измерения и автоматизации.

1.5. Технология производства тонкопленочных датчиков.

1.6. Задачи исследования тонкопленочных конструкций в электроозонаторах.

2. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ СИНТЕЗЕ ОЗОНА.

2.1. Современная теория образования озона и аэроионов электрическим полем высокой напряженности.

2.2. Основные соотношения между электрическими величинами и производительностью озонатора.

2.3. Влияние тепла на производительность озонатора.

2.4. Магнитное поле и распределение параметров плоской катушки с током.

2.5. Электрические параметры рабочей камеры с электродом в форме плоской катушки.

Выводы по главе 2.

3. ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭЛЕКТРООЗОНАТОРАХ.

3.1. Теплообмен между тонкой пленкой и газовой средой.

3.2. Первичный преобразователь в свободном газовом потоке.

3.3. Работа первичного преобразователя скорости с одномерным газовым потоком в режиме постоянной подводимой мощности.

3.4. Работа первичного преобразователя скорости с одномерным газовым потоком в режиме переменной подводимой мощности.

3.5. Теплообмен в разрядной камере озонатора.

3.6. Датчик скорости одномерного газового потока.

Выводы по главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА В ГАЗОВОМ ПОТОКЕ.

4.1. Методика определения содержания озона в воздушной ионно-озонной смеси.

4.2. Влияние положения датчика на скорость нарастания заряда.

4.3. Влияние площади поверхности датчика и напряжения на электродах озонатора на скорость нарастания заряда.

4.4. Влияние формы высоковольтного электрода на скорость нарастания заряда на датчике и на электрические параметры электроозонатора.

4.5. Распределения напряженности магнитного поля плоской катушки.

4.6. Сопоставление предложенного метода определения концентрации озона в воздушной ионно-озонной смеси с традиционным.

Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по электротехнике, Разнован, Ольга Никифоровна

В последние годы область применения озона значительно расширилась, чему в немалой степени способствует его экологичность: продукты разложения озона, молекулярный и атомарный кислород, а также предельные оксиды, не загрязняют окружающую среду и не приводят к образованию канцерогенных веществ. Озонирование воздуха может оказывать на людей и животных профилактическое и терапевтическое воздействие, и его активно используют в медицине, а также в промышленности и сельском хозяйстве, он обладает рядом ценных свойств как дезинфектанта и дезодоранта. Широкое распространение получили бытовые приборы с генераторами озона.

Однако озон оказывает благоприятное воздействие лишь в определенных концентрациях; в больших дозах он представляет собой очень токсичный и опасный для здоровья людей и животных раздражающий газ, поэтому при использовании озона очень важен контроль за его концентрацией. В настоящее время отсутствуют эффективные средства контроля производительности озонаторов, что является сдерживающим факторов для их широкого применения.

Практическое применение находят различные способы получения озона, но наибольшее распространение получил электросинтез. Этот метод сочетает в себе возможность получения озона значительных концентраций с высокой производительностью установок.

Озонаторы, применяемые в различных промышленных отраслях, в силу специфики их работы должны быть экономичны и малогабаритны. Необходимы также устройства, с помощью которых быстро и эффективно можно контролировать производительность озонаторов. Значительный вклад в решение этих вопросов может внести усовершенствование электродной системы электроозонатора, а также установление соотношения концентрации отрицательных ионов и озона в воздушной ионно-озонной смеси.

В диссертации приведены результаты исследования эффективности применения тонких пленок для повышения производительности электроозонатора и контроля над производительностью путем замены высоковольтного пластинчатого электрода на электрод в форме плоской катушки. Приведены также результаты изучения соотношения между количеством отрицательных ионов и концентрацией озона в воздушной ионно-озонной смеси.

Цель исследования - повышение эффективности электроозонаторов за счет усовершенствования конструкции рабочей камеры и применения новых средств контроля производительности в режиме текущего времени.

Объект исследования - электроозонатор проточного типа с плоской рабочей камерой.

Предмет исследования - электромагнитные процессы в электрической цепи озонатора с высоковольтным электродом, выполненным в форме плоской тонкопленочной катушки, тепловые процессы в рабочей камере озонатора, электрофизические свойства производимой озонатором воздушной ионно-озонной смеси.

Методы исследования. В работе использованы классические методы теоретической электротехники, электротехнологии и термодинамики. Исследование процессов в электрической цепи озонатора выполнено с применением математической модели электрической цепи, экспериментальные исследования проведены на опытной конструкции электроозонатора.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- математическое описание электрической цепи электроозонатора с электродом в форме плоской катушки;

- закономерности влияния формы электрода на тепловые потоки в рабочей камере электроозонатора;

- закономерности в распределении электрических зарядов в потоке воздушной ионно-озонной смеси;

- предложенный способ определения производительности электроозонатора по скорости нарастания электрического заряда на датчике, помещенном в поток ионно-озонной смеси, и система ее регулирования.

Научную новизну работы составляют:

- математическое описание электрической цепи рабочей камеры с высоковольтным электродом в форме плоской тонкопленочной катушки как цепи с распределенными параметрами;

- математическое описание тепловых процессов в рабочей камере электроозонатора при выполнении высоковольтного электрода в форме плоской катушки;

- определение закономерности нарастания электрического заряда на датчике в потоке воздушной ионно-озонной смеси на выходе электроозонатора при изменении площади, места расположения датчика и наличия внешнего магнитного поля;

- обоснование формы выполнения электрода в форме плоской катушки, подтвержденное патентом РФ;

Реализация и внедрение результатов работы. По результатам исследований электроозонатор для дезинфекции куриного яйца и упаковочной тары изготовлен, испытан и внедрен в цехе упаковки готовой продукции предприятия ЗАО «Агрокомплекс» (птицефабрика «Кубань»).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях КубГАУ 1998-2006 гг. (Краснодар), на Всероссийских, международных и региональных научных конференциях «Современные проблемы экологии» (Анапа, 1996 г.), «Энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, 2000 г.), «ВРНК-2007» (Краснодар, 2007 г.), «Электромеханические преобразователи энергии» (Краснодар, 2004-2006 гг.), «Электроэнергетические комплексы и системы» (Краснодар, 2007 г.).

Публикация результатов работы. Результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента РФ на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Применение тонкопленочных устройств в электроозонаторах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Увеличение производительности электроозонатора при заданных размерах рабочей камеры эффективно достигается применением электрода в форме плоской катушки. Такую форму электрода целесообразно выполнять по технологии нанесения тонких металлических пленок на поверхность диэлектрического барьера (оба технические решения защищены патентами РФ на изобретение). Выполнение высоковольтного электрода в форме плоской катушки уменьшает входное сопротивление озонатора до 33 % за счет внесения в электрическую цепь озонатора продольного индуктивного сопротивления, что позволяет получить устойчивый стримерный разряд при более низком входном напряжении, а также упорядоченно распределяет разряд в объеме рабочей камеры и повышает производительность озонатора,

2. Установлено, что при выполнении инженерных расчетов электрическая цепь озонатора с электродом в форме плоской катушки может рассматриваться как однородная цепь с распределенными параметрами - активно-индуктивными в продольном и активно-емкостными в поперечном сопротивлениях. Допущение об однородности цепи дает погрешность вычислений не превышающую 2,1% в сравнении с результатами измерений.

3. При выполнении электрода в форме плоской катушки увеличивается теплоотдача с поверхности диэлектрического барьера за счет увеличения теп-лоотдающей поверхности и увеличения теплопроводности слоя "диэлектрическая подложка-электрод". Согласно произведенным расчетам, возможное увеличение теплоотдачи может составлять 14 %, что означает уменьшение температуры в рабочей камере и увеличение производительности озонатора.

4. Производительность по озону озонаторов с пластинчатой рабочей камерой и количество сопутствующих отрицательных аэроионов находятся в пропорциональной зависимости. Предложен способ определения производительности озонаторов по скорости изменения электрического заряда на датчике кулометра, помещенном в потоке воздушной ионно-озонной смеси в выходном патрубке озонатора. Предложена электрическая схема устройства управления производительностью озонатора или количеством произведенного озона.

Автореферат диссертации по теме "Применение тонкопленочных устройств в электроозонаторах"

На правах рукописи

Раз ноет Ольга Никифоровна

ПРИМЕНЕНИЕ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ УСТЮЙСТВ В ЭЛЕКТЮОЗОНАТОРАХ

Специальность 05 09 03 - «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2007

003160538

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

Научный руководитель докгортехнических наук,

профессор Стрижков Игорь Григорьевич Официальные оппоненты доктор технических наук, доцент

Богдан Александр В ладим ирович кандидат технических наук, доцент Косолапов Андрей Васильевич

Ведущая организация ГУ «Краснодарский НИИ хранения и

переработки с/х продукции»

Защита диссертации состоится « 30 » октября 2007 г на заседании диссертационного совета Д212 100 06 Кубанского государственного технологического университета (350058, г Краснодар, >л Старокубанская, 88, ауд №410)

С диссертацией можно ознаком игься в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу 350072, г Краснодар, ул Московская, 2

Автореферат разослан «29» сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212 100 06 кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы электроозонаторы находят все более широкое применение в различных областях промышленного производства Разработка устройств регулирования производительности озонаторов, а также усовершенствование конструкции электроозонаторов в направлении повышения их надежности и экономичности становится все более актуальной задачей В частности, устройства регулирования производительности по озону позволяют минимизировать возможный ущерб от передозировки или недостаточной дозировки озона при обработке продуктов и материалов, а повышение энергетических показателей позволяет получить экономию электроэнергии

Цель работы: повышение эффективности электроозонаторов за счет усовершенствования конструкции рабочей камеры и применения новых средств контроля производительности в режиме текущего времени

Объектом исследования является электроозонатор проточного типа с плоской рабочей камерой

Предмет исследования: электромагнитные процессы в электрической цепи озонатора с высоковольтным электродом, выполненным в форме плоской тонкопленочной катушки, тепловые процессы в рабочей камере озонатора, электрофизические свойства производимой озонатором воздушной ионно-озонной смеси. Задачи исследования:

1 Исследовал, электрофизические свойства воздушной ионно-озонной смеси и установить закономерность взаимосвязи производительности озонаторов и концентрации аэроионов на выходе из электроозонатора

2 Разработать математическую модель электрической цепи рабочей камеры с электродом в форме плоской тонкопленочной катушки, адаптированную к задаче проектирования электрической части электроозонатора.

3. Установить возможность контроля производительности электроозонатора на основании измерения электрического заряда на датчике, помещенном в поток воздушной ионно-озонной смеси, и разработать устройство управления производительностью электроозонатора и исследовать его характеристики

4 Определить влияние формы высоковольтного электрода на характер теплового обмена рабочей камеры озонатора и окружающей среды

Методы исследования. В работе использованы классические методы теоретической электротехники, термодинамики и электротехнологии Исследования процессов в электрической цепи озонатора выполнены с применением математической модели электрической цепи, экспериментальные исследования проведены на опытной конструкции электроозонатора

Научная новизна:

- математическое описание электрической цепи рабочей камеры с высоковольтным электродом в форме плоской тонкопленочной катушки как цепи с распределенными параметрами,

- математическое описание тепловых процессов в рабочей камере электроозонатора при выполнении высоковольтного электрода в форме плоской катушки,

- определение закономерности нарастания электрического заряда на датчике в потоке воздушной ионно-озонной смеси на выходе

электроозонатора при изменении площади, места расположения датчика и наличия внешнего магнитного поля,

- обоснование формы выполнения электрода в форме плоской катушки, подтвержденное патентом РФ

На защиту выносятся следующие положения:

- математическое описание электрической цепи электроозонатора с электродом в форме плоской катушки,

- закономерность влияния формы электрода на тепловые потоки в рабочей камере электроозонатора;

- закономерности в распределении электрических зарядов в потоке воздушной ионно-озонной смеси,

- предложенный способ определения производительности электроозонатора по скорости нарастания электрического заряда на датчике, помещенном в поток ионно-озонной смеси, и система ее регулирования

Реализация и внедрение результатов работы. По результатам исследований электросзонатор для дезинфекции куриного яйца и упаковочной тары изготовлен, испытан и внедрен в цехе упаковки готовой продукции предприятия ЗАО «Агроном плекс» (птицефабрика «Кубань»)

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях КубГАУ в 1998-2006 гг, на региональной научной конференции «Современные проблемы экологии» (Анапа, 1996 г ), на Международной конференции «Энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, 2000 г ), на Межвузовских региональных конференциях «Электрамеханические преобразователи энергии» (Краснодар, 20042006 гг ), на V Всероссийской научной конференции «В РНК-2007» (Краснодар, 2007 г}; на Международной научно-практической

нодар, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Электроэнергетические комплексы и системы» (Краснодар, 2007 г )

Публикация результатов работы. Результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 3 патента РФ на изобретения

Объем и структура работы. Диссертация содержит 119 страниц, 37 рисунков, 6 таблиц, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 114 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности диссертационной работы и классификационные признаки диссертации Указано, что одним из направлений усовершенствования электроозонаторов является введение в их конструкцию устройства регулирования производительности, а также повышение энергетических показателей применением тонкопле ночны х электродов

В первой главе «Состояние и перспективы использования тонких пленок в конструкциях электроозонаторов» показано расширение области использования искусственного озонирования в промышленности, сельском хозяйстве и медицине. Вопросам совершенствования конструкции озонаторов посвящены труды многих ученых и научных школ как в России,так и за рубежом Значительный вклад в развитие искусственного озонирования вносят научные школы МГУ им М В Ломоносова, МИИСПа, АЧГАА, такие ученые, как академик И Ф Бородин, проф Н В.Ксею,проф И А Потапенко и др

Среди способов искусственного производства озона наиболее широкое применение получил метод электросинтеза озона, использую-

щий барьерный разряд и позволяющий получать озон высоких концентраций при большой производительности и относительно невысоких энергозатратах Выделены факторы, влияющие на производительность озонаторов такого типа, и определены возможные пути усовершенствования их конструкции в направлении повышения производительности и осуществления контроля над концентрацией озона Сформулирована гипотеза о возможности и целесообразности использования способа контроля концентрации генерируемого озона, основанного на измерении электрического заряда в газовом потоке на выходе из озонатора

Исследования свойств тонких пленок и применение тонкопленочных конструкций в различных областях производства на протяжении м ног их лет проводятся на кафедре ф изикиКубГАУ

Во второй главе «Электрофизические процессы при синтезе озона» рассмотрены аспекты современной теории образования озона и аэроионов электрическим полем высокой напряженности в узком газовом промежутке между плоским и электродам и с двумя слоям и твердого диэлектрика

Показано, что важной характеристикой, определяющей не только интенсивность ионизационных процессов в газовом промежутке, но и эффективность образования озона, является активная мощность разряда Р, с ростом которой выход озона увеличивается С другой стороны, устойчивость озона определяется его температурой, которая зависит как от названной активной мощности Р, так и от конструктивных особенностей рабочей камеры электроозонатора, определяющихтеплообменные процессы

Из закона сохранения заряда следует, что ток в цепи питания складавается ив двух составляющих апериодического тока проводимости (первое слагаемое) (формула 1)и тока смещения (второе слагаемое).

(

ДО = -~-е ЛСо6ш + и0Со6щй) СО.Ш (1)

лСг

Из уравнения непрерывности плотности объем ного заряда р, законов электростатики и закона Ома для тока проводимости] в разрядном промежутке

>"* ®

<я сяс ох

следует, что сумма токов проводимости] и смещенияв каждый момент времени для любой точки разрядного промежутка постоянна, т е

1 дЕ

]+-.—Г-=;+;см=солуг. (3)

4л- от

Уравнение (3) выражает закон сохранения суммарного тока проводимости и смещения вдоль всей электрической цепи Следовательно, увеличивая полный ток при неизменном приложение»! напряжении, можно увеличить активную мощность озонатора, а следовательно, и его производительность Если производительность озонатора достаточна, то при искусственном уменьшении реактивного тока появляется возможность уменьшения м инимального напряжения разряда и размеров рабочей камеры

С ростом приложенного к электродам напряжения возрастает выход озона Однако почти пропорциональный рост выхода озона с увеличением напряжения продолжается до определенного предела С увеличением интенсивности разряда увеличивается температура разрядной зоны, что вызывает

ускорение разложения озона При перегреве разрядной зоны работа озонатора становится неэффективной за счет распада озона, поэтому необходим поиск путей увеличения теплоотдачи ив зоны разрядной камеры

В работе предложен способ увеличения производительности электроозонатора уменьшением электрического входного сопротивления рабочей камеры, упорядочением распределения разряда в объеме рабочей камеры, а также увеличением теплоотдачи с поверхности диэлектрического барьера, достигаемых применением высоковольтного электрода в виде плоской катушки (рисунок 1), нанесенной на поверхность диэлектрического барьера по технологии нанесения тонких пленок Такая катушка может иметь один вывод и представляет собой электрод в форме длинного проводника, свернутого в спираль Электрический разряд происходит между этим электродом и другим электродом,выполненным в виде традиционной пластины Это техническое решение защищено авторш д вумя патентам и РФ на изобретения

Рисунок 1 -Схема катушечного электрода 1 - проводящие электроды; 2 — диэлектрические барьеры, 3 - воздушный зазор

Ток, подводимый к катушечном у электроду от высоковольтного источника синусоидального напряжения, изменяется вдоль проводника катушки за счет наличия распределенного разряда между электродами, что позволяет классифицировать электрическую цепь как цепь с распределенными параметрами Проведенные измерения и сопоставительные расчеты показали, что без ущерба для упрощения математического описания током проводимости между витками плоской катушки можно пренебречь и рассматривать электрическую цепь катушки как последовательно соединенные продольные акт ив но-индуктивные сопротивления, распределенные вдоль проводника катушки, и поперечные распределенные активно-емкостные проводимости с преобладанием активной составляющей в рабочем режиме озонатора и емкостной составляющей при напряжениях, меньших напряжения возникновения стримерного разряда Приняв допущение, что продольное электрическое сопротивление распределено равномерно, приходим к заключению, что электрическая цепь озонатора наиболее рационально описывается известными в теоретической электротехнике уравнениям и однородной цепи с распределенным и параметрам и В этом случае схему замещения электрической не пи рабочей камеры озонатора мажно представить в виде, представленном на рисунке 2

Теория однородных цепей с распределенными параметрами является классической и разработана в достаточной степени Однако применительно к электрической цепи озонатора использование этой теории им еет свои особенности

На схеме замещения (см рисунок 2) сЬс - элемент длины проводника катушечного электрода, обладающий продольными активным сопротивлением Иск, индуктивным сопротивлением самоиндукции

coLdx, поперечной емкостной Ccbc и активной Gebe проводимостью по отношению к пластинчатому электроду

Рисунок 2 - Схема замещения электрической цепи рабочей камеры озонатора с электродом в форме плоской катушки

Определение напряжения и тока в произвольной точке проводника электрода в форме плоской катушки, отстоящей на расстоянии х от начала, через напряжение и ток в начале линии с распределенными параметрами производится по уравнениям

U = U\chyx-I^Zßshjx,

I = I\chyx-^-shyx

(4)

Напряжение и ток в произвольной точке электрода могут быть выражены через напряжение в конечной точке спирали и2

U -U2chyy\

т U2 и LB

(5)

где у~ 1-х- расстояние до искомой точки х от конца спирали, / - длина спирали

В случаях, когда интерес представляют только входные напряжение и ток, для характеристики рабочей камеры целесообразно использовать так называемое входное сопротивление цепи 2ВХ Для его определения может использоваться выражение

■ВХ

(6)

Наличие в электрической цепи озонатора продольной индуктивности Ь плоской катушки изменяет величину входного сопротивления рабочей камеры В проведенных расчетах максимальное уменьшение составило 33 %, что соответственно снижает начальное напряжение стримерного разряда

Характер зависимости удельной индуктивности проводника от координаты х определяется изменением радиуса кривизны этого проводника и подчиняется закону, отраженному на рисунке 3, для случая электрода, выполненного в форме плоской катушки

Строго говоря, индуктивность элемента сЫ проводника электрода зависит от радиуса его кривизны и изменяется вдоль проводника катушки Для оценки погрешности, вносимой допущением однородности исследуемой цепи, были выполнены сопоставительные расчеты За базовый принят метод кусочно-линейной аппроксимации с заменой функции Ь = /(х) ступенчатой функцией с постоянными значениями Ь на каждом участке с образованием лестничной (цепной) схемы Расчеты показали, что максимальное расхождение результатов расчетов токов и напряжений по обеим методикам не превышает 2,1% от их значения на входе цепи, следовательно цепь с катушечным электродом можно считать однородной с распределенными параметрами Это позволяет рекомендовать метод расчета цепи по представленным

вать метод расчета цепи по представленным уравнениям как предпочтительный, дающий аналитическое решение уравнений токов и напряжений, которое может быть использовано в расчетах более сложной цепи, в состав которой входят другие элементы конструкции озонатора, такие как трансф ори атор, ф ильтры и др.

Рисунок 3 - Изменение тока и напряжения вдоль проводника плоской катушки

Выполнение электрода электроозонатора в виде плоской катушки позволяет увеличить его производительность за счет снижения входного электрического сопротивления рабочей камеры при ее неизменных размерах и создания упорядоченного неоднородного электрического поля в рабочей камере, способствующего стабилизации стримерных разрядов

В третьей главе «Тепловые процессы в электроозонаторах» приведен анализ тепловых потоков в разрядной камере электроозонатора Рассмотрен процесс теплоотдачи с поверхности диэлектрического барьера в случае, когда высоковольтный электрод выполнен в виде плоской пластины и когда он имеет форму плоской катушки

Анализ производился с использованием известных законов теплообмена и с учетом всех форм отвода тепла от диэлектрического барьера

-теплопередачей за счет теплопроводности воздушного потока,

материала диэлектрического барьера и корпуса (поток тепла (2Л);

- конвекцией, за счет теплоемкости газового потока,

- излучением с поверхности

Определить разность температур на выходе из разрядной камеры озонатора можно по уравнению

АТ(Х) =

2

- + — +

1

4 Ка

X

ит 0

100

V ( т \ 1 с

У иоо;

(7)

где АТ(х) - разность температур между полосой с1Р электрода и воздушным потоком на выходе из озонатора, Ь — ширина электрода, Л3 -

коэффициент теплопроводности воздуха, Лк- коэффициент теплопро-

^

водности материала корпуса, с1 - толщина стенок корпуса, К — —~—

Р

коэффициент, равный отношению площади поверхности корпуса озона-

тора к общей площади электродов, ОС - коэффициент теплоотдачи поверхности корпуса, ^-толщина проводящего электрода, А| - коэффициент теплопроводности проводящего электрода, Q(}m - тепловая м ощ-ность, отводимая от пластины газовым потоком; Ср~ удельная теплоемкость газа, ЛГ0- разность температур газа на входе озонатора и на его выходе £~ приведенная степень черноты излучаемого тела, с0- коэффициент излучения абсолютно черного тела, равный 5,67Вт/м2К4 , -температура диэлектрического барьера, Тс - тем пература воздушного потока

Электрод в виде плоской катушки

Воздушный поток

Рисунок 4 - Схема разрядного промежутка с высоковольтным электродом в виде спирали

Воздушный поток

Воздушный поток

У/''/''/''/''/''/'</'</''А'/''/'

УГ7У/У/////////У/Т77

Воздушный поток

Рисунок 5 -Схема разрядного промежутка с высоковольтным электродом в виде проводящей пластины толщина проводящего электрода, Ьг— толщина диэлектрического барьера, /?3 - ширина разрядной камеры; /г4 - ширина воздушного зазора

Расчет по уравнению (7) разности температур на выходе озонатора для случаев, когда высоковольтный электрод выполнен в виде тонкопленочной спирали (рисунок 4) и когда высоковольтный электрод - проводящая пластина (рисунок 5), показал, что выполнение высоковольтного электрода в виде плоской тонкопленочной катушки позволяет увеличить теплоотдачу с поверхности барьерного диэлектрика на 14%

В четвертой главе «Экспериментальные исследования распределения заряда в газовом потоке» приведена методика и результаты экспериментальных исследований по установлению зависимости скорости нарастания заряда на датчике, помещенном в поток воздушной ионно-озонной смеси, и количеством в ней озона Исследования проводились в лаборатории кафедры физики Кубанского ГАУ В результате исследо-

ваний была получена зависимость скорости нарастания заряда на датчике от углового положения его в выходном патрубке озонатора

Экспериментальные данные показывают, что скорость нарастания заряда зависит от положения датчика в потоке ионизированного газа чем ближе датчик к центру потока, тем больше скорость нарастания заряда Установлено также, что скорость нарастания заряда зависит от площади поверхности датчика чем больше площадь, тем больше заряд накапливается на нем

Влияние напряжения на электродах озонатора на скорость нарастания заряда на датчике показано на рисунке 6

По результатам эксперимента сделан вывод о том, что скорость нарастания заряда зависит от напряжения на рабочих пластинах озонатора чем меньше напряжение, тем меньше скорость нарастания заряда Поскольку аналогичная закономерность свойственна изменению производительности по озону, скорость нарастания заряда на датчике может служить мерой для определения производительности озонатора

В результате исследования влияния формы высоковольтного электрода на скорость нарастания заряда на датчике и на электрические параметры электроозонатора было установлено, что при изготовлении высоковольтного электрода в форме плоской катушки скорость нарастания заряда увеличивается более чем на 10 %, изменение электрических параметров электроозонатора отражает вольт-амперная характеристика, представленная на рисунке 7

Я, нКл

0,400,360,320,280,24 • 0,200,16" 0,12 0,080,04

0 2 4 6 8 10 12 14 16 i с

Рисунок 6 - Скорость нарастания заряда на датчике при различных значениях напряжения на рабочих пластинах озонатора /-8кВ,2-10кВ,5-12кВ

Рисунок 7 — Вольт-ам перные характеристики озонаторов 1 — электрод в форме плоской пластины, 2 — в ф орме плоской катушки

Сопоставление вольт-амперных характеристик (рисунок 7) показывает, что выполнение электрода в форме плоской катушки обеспечивает снижение тока на первоначальном участке В АХ и более раннее зажигание стримерного разряда На рабочем участке ВАХ такая форма электрода обеспечивает увеличение электрической мощности разряда при одинаковых габаритных размерах электродов и более высокую производительность озонатора

Для установления соответствия скорости изменения электрического заряда на датчике и про из водитель ноет и озонатора при различных напряжениях на электродах рабочей камеры использован традиционный йодометрический способ измерения концентрации озона В результате проведенных измерений получили следующие значения концентрации озона 0,0497 10~3 моль/л, или 2,38 г Ал3, при приложенном напряжении 10 кВ и 0,0595 10~3 моль/л, или 2,85 гА*3, при напряжении 12 кВ При увеличении напряжения на электродах на 20% концентрация озона возросла на 20%, а скорость нарастания заряда - на 21% Концентрация озона и скорость нарастания заряда связаны между собой прямо пропорциональной зависимостью Определяя скорость нарастания заряда на датчике, можно достоверно установить концентрацию озона в воздушной ионно-озоннойсмеси на выходе из электроозонатора

Используя полученную зависимость между скоростью нарастания заряда на датчике и производительностью электроозонатора, автор предложил устройство, позволяющее контролировать производительность электроозонатора

Принципиальная схема управления производительностью электроозонатора с обратной связью по скорости нарастания заряда на датчике представлена на рисунке 8

Ор1 РА1 РН Ъ/2

Рисунок 8 - Принципиальная схема управления производительностью электроозонатора с обратной связью по скорости нарастания заряда на датчике ДТ - датчик заряда, К - кулометр, ИТ1 - источник питания, У1 - дифференцирующее звено, У2 — усилитель сигнала, РН - регулятор напряжения, Сч - счетчик сигналов, УУ - устройство управления

Датчик электрического заряда Дт соединен с измерителем заряда (кулометром) К, с выхода которого сигнал поступает на дифференцирующее звено У1, которое определяет скорость изменения электрического заряда на датчике Устройство управления УУ производит управление циклическим процессом измерения скорости измерения заряда Сигнал с дифференцирующего звена У1 поступает в счетчик Сч, который при достижении суммарным сигналом заданной величины подает сигнал на усилитель У2 и далее на регулятор напряжения РН, для снятия напряжения с электродов рабочей камеры и прекращения действия озонатора Схема

позволяет производить регулирование постоянства проюводительности озонатора изменением напряжения на электродах рабочей камеры

ОБЩИЕВ ЫВОДЫ

1 Увеличение производительности электроозонатора при заданных размерах рабочей камеры эффективно достигается применением электрода в форме плоской катушки. Такую форму электрода целесообразно выполнять по технологии нанесения тонких металлических пленок на поверхность диэлектрического барьера (оба технические решения защищены патентами РФ на изобретение) Выполнение высоковольтного электрода в форме плоской катушки уменьшает входное сопротивление озонатора до 33 %за счет внесения в электрическую цепь озонатора продольного индуктивного сопротивления, что позволяет получить устойчивый стримерный разряд при более низком входном напряжении, а также упорядоченно распределяет разряд в объеме рабочей камеры и повышает производительность озонатора,

2 Установлено, что при выполнении инженерных расчетов электрическая цепь озонатора с электродом в форме плоской катушки можег рассматриваться как однородная цепь с распределенными параметрами - активно-индуктивными в продольном и активно-ем костилм и в поперечной сопротивлениях Допущение об однородности цепи дает погрешность вычислений не превышающую 2,1% в сравнении с результатам и измерений

3 При выполнении электрода в форме плоской катушки увеличивается теплоотдача с поверхности диэлектрического барьера за счет увеличения теплооггдающей поверхности и теплопроводности слоя "диэлектрическая подложка-электрод" Согласно произведенным расчетам

возможное увеличение теплоотдачи может составлять 14 %, что означает уменьшение температуры в рабочей камере и увеличение производительности озонатора

4 Производительность электроозонаторов с пластинчатой рабочей камерой и количество сопутствующих отрицательных аэроионов находятся в пропорциональной зависимости Предложен способ определения производительности озонаторов по скорости изменения электрического заряда на датчике кулометра, помещенном в поток воздушной ионно-озонной смеси в выходном патрубке озонатора Предложена электрическая схема устройства управления производительностью озонатора или количеством произведенного озона

Список публикаций по теме диссертации

1 Патент РФ 2105083. Способ изготовления токопроводящих пленок и устройство для его осуществления / А П Бушмин, Ю Ю Пиль, О. Н Разнован, опубл 20 02 98 Бюл №5

2 Патент РФ 2132052. Электрохимический счетчик аэроионов / А.П Бушмин,Ю Ю Пиль,О Н Разнован,опубл 20 06 99 Бюл № 17

3 ПатентРФ№ 2301773.Озонатор/И, Г Стрижков,0 Н Разнован, опубл. 27 06 2007 Бол № 18

4 Разнован О Н. Расчет и экспериментальная проверка магнитного поля фольговых катушек индуктивности / Ю Ю Пиль, О Н Разнован, А П Бушмин//ТрудыКСХИ -1995 -Вып № 346 (374) -С 86-94

5 Разнован О Н Новое эффективное энергосберегающее устройство для регистрации аэроионов / В В Фомин, О.Н Разнован // Энергосбережение в сел хоз-ве - матер Междун конф -М ,2000 -С.60-65

6 РазнованО Н Теплообмене газовой средой компланарного металло-полимерного чувствительного элемента / В В Фомин, О Н Разнован // Энергосберегающие технологии и процессы в АПК материалы науч конф /КубГАУ -Краснодар, 1999 -С 31-32

7 Разнован О Н Влияние движения воздуха на организм животных и устройство для измерения скорости воздушных потоков /О. Н Разнован // Груды КубГАУ -2005 -Вып к 35-летию факультета.-С 273-277

8 РазнованО Н Элементарные процессы в потоке ионизированного воздуха /ОН Разнован, Т П Колесникова, В Н Колесников // Труды КубГАУ.-2006 -Вып №421(151)-С 241-246

9 Разнован О. Н Электроозонатор с электродом в форме плоской катушки /ИГ Стрижков, О Н Разнован // Электроэнергетические комплексы и системы материалы междунар научно-практической конференции/КГТУ -Краснодар, 2007 -С 191-195

10 Разнован О Н. Расчет цепи электроозонатора с электродом в форме плоской катушки /ИГ Стрижков, О Н Разнован // Энерго- и ресурсосберегающие технологии и установки- материалы V Всеросс науч конф «ВРНК-2007» Краснодар, 2007 -С 196-202

11 РазнованО Н Электрическая цепь озонатора с электродом в форме плоской катушки /ИГ Стрижков, О. Н Разнован //Механизация и электриф икация сельского хозяйства - 2007 - № 3 - С . 20-22

12 РазнованО Н. Определение производительности элекгроазонато-ра по степени ионизации воздушной ионно-озонной смеси /ИГ Стрижков, О Н Разнован//Труды КубГАУ-2007 -Выпуск 1 (5)-С 172-174

Подписано в печать 27 09.2007 г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л. 1 Заказ №565 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13