автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Применение системного подхода к формированию схем выдачи мощности электростанций

доктора технических наук
Шунтов, Андрей Вячеславович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Применение системного подхода к формированию схем выдачи мощности электростанций»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шунтов, Андрей Вячеславович

Глава первая. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ СХЕМ ВЫДАЧИ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.

Общая математическая постановка задачи.

Обоснование вводов генерирующей мощности.

Формирование схем присоединения к энергосистеме.

Формирование схем коммутации.

Формирование систем контроля и управления.

Выводы.

Глава вторая. ОБОСНОВАНИЕ ВВОДОВ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ МОЩНОСТИ.

Постановка задачи.

Критерии обоснования вводов генерирующей мощности.

Расчетные потоки мощности.

Требования к пропускной способности линий выдачи мощности.

Обоснование вводов генерирующей мощности.

Обоснование пропускной способности линий выдачи мощности. Выводы.

Глава третья. ФОРМИРОВАНИЕ СХЕМ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ЭНЕРГОСИСТЕМЕ.

Постановка задачи.

Расчетные условия обоснования и выбора.

Технико-экономические показатели.

Определение числа линий выдачи мощности.

Топология схем.

Расчетные условия оценки надежности.

Экономические последствия из-за ненадежности.

Характеристики надежности.

Координация токов короткого замыкания.

Методические положения обоснования и выбора.

Выводы.

Глава четвертая. ФОРМИРОВАНИЕ СХЕМ КОММУТАЦИИ.

Постановка задачи.

Опыт использования схем электростанций.

Опыт использования схем подстанций.

Принципы построения схем.

Эксплуатационная оценка схем со сборными шинами.

Оценка надежности схем.

Сравнительная оценка схем с одной и двумя системами шин.

Области применения кольцевых и радиальных схем.

Секционирование сборных шин в радиальных схемах.

Чередование присоединений в схемах.

Обоснование и выбор схем за рубежом.

Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией.

Выводы.

Глава пятая. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ. ПРОГНОЗ ТЕНДЕНЦИЙ В СХЕМАХ ВЫДАЧИ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.

Постановка задачи.

Выбор параметров срабатывания устройств управления.

Требования к дискретности управляющих воздействий.

Принципы построения систем.

Архитектура систем.

Вопросы стандартизации.

Общестанционный уровень.

Требования к средствам связи диспетчерского управления.

Прогноз тенденций в схемах выдачи мощности электростанций. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Шунтов, Андрей Вячеславович

Наличие электроэнергетических систем (сокращенно - энергосистем, систем) - одно из условий функционирования практически любой страны. Они начали формироваться в начале XX века и сейчас охватывают территории государств и даже вышли за национальные границы. Энергосистемы различных стран объединяются по экономическим интересам вследствие растущей потребности рационального использования ресурсов, ужесточения экологических ограничений и требований к надежности электроснабжения потребителей. Создание и развитие энергосистем - объективная закономерность, не зависящая от политического строя. Так, распад СССР не привел к развалу его единой энергосистемы. Более того, появились предпосылки ее связи с системами Западной Европы, в направлении Юга и Востока.

Для обеспечения надежности и экономичности электроснабжения потребителей электростанции посредством сети и через ее коммутационные узлы включены на параллельную работу. Отдельные электростанции объединяют в региональные системы, последние - в объединенные, работающие в составе единой энергосистемы. Их основные элементы - электростанции, подстанции и электрические связи между ними, коммутирующие генерирующую мощность в распределительных устройствах (РУ). Коммутационные узлы позволяют с минимальными затратами присоединять потребителей, обеспечивая их электроснабжение от генерирующих источников. В силу экономических и других причин (ресурсы, экология, геология,.) они могут территориально отстоять от нагрузочных узлов. Таким образом, в ряде случаев пропускная способность электрических связей определяется территориальным несовпадением генерации и потребления электроэнергии. Электростанции выдают генерирующую мощность по линиям выдачи мощности (линиям связи электростанции с системой). Они часть основной сети. Другая часть, служащая для взаимопомощи между энергосистемами,- межсистемные связи. Нередко функции связей совмещены.

Схемы электрических соединений отражают внутреннюю структуру и взаимосвязь элементов электроустановок. Различают схемы первичных и вторичных соединений. Первые характеризуют силовые и осветительные сети, вторые - цепи измерительные, релейной защиты, управления, автоматики, сигнализации. Силовые цепи делят на главные схемы и схемы собственных нужд (СН). Под главными схемами понимают электрические цепи, по которым на рассматриваемом объекте обеспечивается передача электроэнергии от источников к потребителям. Часть главной схемы, определяющая пути передачи энергии от источников к РУ и связи между РУ различных напряжений, - структурная схема. Приведенная традиционная градация схем, не является исчерпывающей. Сложившаяся практика такова, что исходные положения по электрической части электростанций принимают при формировании их схем выдачи мощности. Под ними понималось не только отражение внутренней структуры и взаимосвязи элементов, но и последовательную, взаимоувязанную, применительно к рассматриваемой электростанции, совокупность решений о целесообразности вводов генерирующей мощности, обоснованию и выбору схемы присоединения электростанции к энергосистеме, схем коммутации пристанционных узлов и средств общесистемного управления.

Схемы повышенных (т.е. 110 кВ и выше) напряжений* электроустановок, в том числе схемы выдачи мощности, приоритетно выделяют среди прочих схем. На то имеется веская причина. Электростанции и крупные подстанции, являясь опорными коммутационными узлами внутри- и межсистемных связей, пунктами по поддержанию требуемого качества электроэнергии, регуляторами параметров графиков нагрузки энергосистем, оказывают заметное влияние на надежность и экономичность функционирования последних.

Электроустановки повышенных напряжений - неотъемлемая часть электрической сети. Их схемы должны быть согласованными с принципами и тенденциями ее построения. В свою очередь требуется принимать во внимание и обратную связь. Так, схемы выдачи мощности электростанций нередко формировали структуру прилегающих сетей обширных регионов. За счет выбора тех Далее термин "повышенных напряжений" опускается, но под схемами, как правило, подразумевались схемы электрических соединений повышенных напряжений. или иных альтернативных схем коммутации подстанций создавалась желаемая конфигурация распределительной сети.

Формирование схем электрических соединений - часть более общей задачи проектирования развития энергосистем. Это сложная в научном и инженерном плане проблема. Здесь необходим учет значительной неопределенности исходной информации, большого количества трудноформализуемых и противоречивых функциональных связей. Сказанное отчетливее всего проявляется при обосновании и выборе схем электростанций. Основные параметры вновь сооружаемых или расширяемых электростанций (мощность, состав агрегатов, очередность их ввода в эксплуатацию, возможные режимы работы и пр.) намечают в схеме развития отрасли, а затем объединенных и региональных энергосистем (ОЭС и РЭС) раз в 5 лет на перспективу 10-15 лет. Для перечисленных работ характерно решение общих вопросов развития электроэнергетики, например, определение балансов мощности и электроэнергии, структуры генерирующих мощностей, эффективности транспорта энергии из одного региона в другой. Поэтому для принятия решений по схемам электрических соединений требуются самостоятельные проработки. Они выполняются в технико-экономических обоснованиях (ТЭО) к сооружению объектов. Схемы выдачи мощности электростанций - их составная часть. Рассматриваемая перспектива здесь, как и для схем развития не менее 10-15 лет. Но даже такая заблаговременность часто не охватывала перспективу выхода электростанции на проектную мощность.

Обычно в ТЭО сооружения электростанции несколько (две, три, четыре) альтернативных площадок сооружения. Окончательное решение о выборе места строительства принимается с учетом технических и экономических характеристик технологической части (экология, топливо- и водоснабжение, геология, сопутствующие производства) и схемы выдачи мощности.

Типовая работа "Схема выдачи мощности . электростанции" содержит: - обоснование необходимости, сроков ввода, типа, мощности и режимов работы электростанции. Применительно к ее зоне сооружения (влияния) анализу подвергается существующее состояние сетей. Зоной влияния может быть как региональная, так и объединенные энергосистемы. Составляются балансы мощности и энергии. Строятся графики нагрузки для характерных периодов, в том числе на перспективу 10-15 лет;

- обоснование и выбор схемы присоединения к системе. Принимаются решения по направлениям, номинальному напряжению и количеству линий выдачи мощности, распределению генераторов между РУ повышенных напряжений, пропускной способности связей между сетями различного напряжения на сборных шинах электростанции, предельным токам КЗ в ее РУ и прилегающей сети. Выполняются расчеты потокораспределения в нормальном и послеава-рийных режимах, статической и динамической устойчивости, токов КЗ. Даются рекомендации по регулированию уровней напряжения и компенсации реактивной мощности. Формулируются требования к коммутационной аппаратуре. Оценивается объем электросетевого строительства, финансовые затраты;

- рекомендации по выбору схем коммутации. Формируются варианты схем, принимая во внимание преимущественно одно из наиболее жестких технических ограничений. Оно заключается в том, что при расчетных авариях критерием допустимости значения одновременного сброса генерирующей мощности на электростанции является сохранение устойчивости параллельной работы энергосистем по линиям системообразующей сети. В ряде случаев даются соображения по резервному питанию СН;

- определение коридоров воздушных линий (ВЛ). Рассматриваются административная принадлежность, топографические, гидрологические, геологические и метеорологические условия по трассам коридоров;

- обоснование и выбор средств общесистемного управления - релейной защиты и автоматики (РЗА), противоаварийной автоматики (ПА), автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП), телемеханики, диспетчерского управления, связи. Даются рекомендации по комплексу технических средств РЗА, обеспечению ее быстродействия по критерию динамической устойчивости, выполнению требований дальнего и ближнего резервирования. Оценивается чувствительность основных и резервных защит. Формируется структурная схема ПА. Выбираются технические средства ее реализации. Анализируются принципы взаимодействия ПА с другими системами управления. Определяются требования к структуре и способам передачи информации для формирования воздействий ПА. Намечается архитектура общестанционной части АСУ ТП, включая автоматическое регулирование частоты и активной мощности (АРЧМ), напряжения и реактивной мощности (АРН). Приводятся требования к каналам связи средств диспетчерского и технологического управления.

Как видно, формирование схем выдачи мощности выполняется не столько в плоскости данной электростанции и снабжаемых ею потребителей, сколько с позиции всей энергосистемы в целом. Поэтому одним из важнейших факторов, влияющих на выбор схем, является сеть, ее структура и параметры. Проектирование схем жестко связано с организацией схем коммутации и управления в энергосистемах.

В целом, схемы развития энергосистем и ТЭО сооружения - основание для разработки проектов электростанций. Срок от разработки ТЭО до начала выполнения проекта составляет в среднем два года. В нем проверяется приемлемость принятых ранее решений. Иногда формируются дополнительные варианты схемы выдачи мощности. Выбираются схемы коммутации. Уточняются сроки ввода первой очереди электростанции и поэтапность развития ее схем. При необходимости более углубленных проработок по отдельным вопросам выполняются дополнительные исследования в зависимости от влияния на энергосистему подключения электростанции. Последующий анализ схем выдачи мощности осуществляют в проектах других очередей электростанции и в ТЭО сооружения подстанций и линий выдачи мощности. Так, для линий 220 кВ и выше заблаговременность разработки ТЭО не менее двух-пяти лет. Наконец, схемы выдачи мощности корректируют при дальнейшем выполнении схем развития отрасли и энергосистем раз в пять лет. При необходимости производят уточнения. Обычно они связаны с погрешностью в прогнозах баланса мощности и энергии.

Следует подчеркнуть, что обоснование вводов мощности - многофакторная балансовая задача регионального или федерального уровня, в первую очередь подвергаемая анализу в схеме развития отрасли. Поэтому решение по вводам мощности на рассматриваемой электростанции при формировании их схем выдачи мощности является традиционным итерационным уточнением решений, принятых на более высоких уровнях отраслевой, технологической, территориальной, стадийной и временной иерархий. Это главный принцип проектирования развития энергосистем, позволяющий смягчить влияние неопределенности исходных данных и многофакторности задач.

Решения по схемам электрических соединений одной и той же электростанции принимаются различными организациями. Генеральные проектировщики электростанций - институты "Атомэнергопроект", "Гидропроект", "Теп-лоэлектропроект", "ВНИПИЭнергопром" и др. В их зоне ответственности выбор схем коммутации и структурных схем. Схемы выдачи мощности, схемы развития отрасли и энергосистем разрабатываются институтом "Энергосетьп-роект". Организационная разобщенность при принятии решений требует координации действий. Так, обоснование и выбор схем коммутации производят с учетом типовой сетки. Она разрабатывается генеральными проектировщиками и закрепляется в регламентирующих документах: нормах технологического проектирования (НТП) электростанций. В свою очередь, рекомендации к выбору вариантов схем коммутации, формулируемые институтом "Энергосетьпро-ект", практически полностью базируются на положениях НТП электростанций.

Необходимость формирования схем с учетом структуры и параметров сети и их взаимного влияния отмечалась еще в 30-40-х годах видными специалистами, к примеру, П.Г. Грудинским и М.И. Славниным [В.1, В.2], Несмотря на очевидность такого подхода, только в 1993 г. в указанных проектных организациях предпринята попытка согласования позиций. В отчете "Разработка методических положений по схемам выдачи мощности электростанций" выполнена преимущественно постановочная работа, закрепляющая известные факты. Многие из них зафиксированы в НТП и не имеют под собой научной основы.

Так, можно констатировать практически полное отсутствие публикаций по выбору типовой сетки схем коммутации электростанций и подстанций и критериев применения тех или иных схем.

В целом, принятие решений принадлежит проектировщику, сравнивающему, как правило, не более двух-трех вариантов схемы выдачи мощности применительно к местным условиям в рамках локальных технических ограничений, зафиксированных отраслевыми нормативами. При этом не учитываются в полной мере общие принципы построения больших технических систем. Последнее положение приводит к негативным последствиям, в частности, к формированию схем выдачи с запиранием генерирующей мощности или к использованию нерациональных схем коммутации.

К основополагающим работам по формированию схем выдачи мощности электростанций следует отнести до сих пор непревзойденную по своей широте монографию Л.И. Двоскина [В.З], а подстанций - Г.С. Лисовского и М.Э. Хейфица [В.4]. Не умаляя достоинств [В.З, В.4] заметим, что основная их часть направлена на описание схем и конструкций, но не на закономерности их формирования. То же можно сказать и о книге Р. Джилз [В.5]. Наиболее глубокая и, пожалуй, единственная известная автору попытка системного анализа схем электрических соединений удалась И.М. Шапиро [В.6]. Однако объектом исследования здесь являлись схемы подстанций распределительных сетей.

Наконец, в области формирования современных систем контроля и управления (СКУ) электростанций и, в частности, средств общесистемного управления ими, констатируем наличие четырех обобщающих работ [В.7-В.9]. Первая из них датирована 1989 г. За прошедшие 10 лет средства автоматизации, уже, как правило, на цифровой (микропроцессорной) основе, претерпели кардинальные изменения. Поэтому положения [В.7] устарели или оказались не востребованными жизнью. Работа [В.8] отражает современное состояние микропроцессорных устройств РЗА. Однако они рассматривались как локальные средства, а не часть целостной системы. Публикация [В.9] является позицией ведущих отечественных отраслевых организаций. В ней, впрочем как и в [В.10], изложена концепция формирования СКУ, ограниченная констатацией требуемых функций.

За последние годы в стране созданы [В. 11] общие положения изучения больших систем энергетики, именуемые системным подходом. Он ориентирован на методы исследования и конструирования сложно организованных объектов, на решение фундаментальных проблем энергетики. Их составная часть -выбор структуры и параметров систем (объектов). Системный подход исходит из рассмотрения последних целостным множеством элементов, обладающим свойствами, несводимым к сумме свойств, входящих в него элементов. При этом во главу ставится постулат, что развитие систем (объектов) определяется причинно-следственными связями, выражающимися совокупностью объективных тенденций и закономерностей. Системный поход успешно применялся при решении крупных отраслевых проблем, таких как надежность, живучесть и др. Однако системным исследованиям в области формирования электрической части электростанций, как неотъемлемой части энергосистем, внимания до сих пор уделялось явно недостаточно.

Таким образом, существо научно-технической проблемы, теоретическому обобщению и решению которой посвящена диссертационная работа, состояла в разработке на основе системного подхода научно обоснованных рекомендаций по формированию схем выдачи мощности электростанций, позволяющих определить предпочтительную структуру их электрической части при перспективном проектировании. Отличительной особенностью выполненных исследований является теоретическое и практическое обоснование единой методологической базы принятия решений по формированию схем выдачи мощности электростанций, как неотъемлемой части энергосистем, что отсутствовало в работах других авторов.

Структура диссертации сохранила принятую в практике последовательность обоснования и выбора схем выдачи мощности. Основное внимание сконцентрировано на четырех глобальных направлениях: обосновании вводов генерирующей мощности; формировании схем присоединения к энергосистеме, схем коммутации, систем контроля и управления.

Цель работы и задачи исследований.

Цель работы заключается в разработке теоретических и практических положений по формированию схем выдачи мощности электростанций на основе системного подхода, совокупность которых представляет решение важной научно-технической проблемы электроэнергетической отрасли.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- предложен и реализован системный подход к формированию схем выдачи мощности электростанций в виде последовательного и взаимоувязанного алгоритма принятия решений по определению целесообразности вводов генерирующей мощности, обоснованию и выбору схем присоединения к энергосистеме, схем коммутации пристанционных узлов и средств управления;

- выявлены статистические закономерности в структуре и параметрах схем выдачи мощности электростанций путем обобщения обширного фактического материала и исследования эволюции схем в совокупности с состоянием и развитием электрических сетей;

- обобщены методы обоснования и выбора схем выдачи мощности электростанций;

- определены принципы формирования структуры и параметров схем выдачи мощности электростанций;

- сформулированы и доведены до практического использования научно обоснованные рекомендации по формированию схем выдачи мощности электростанций.

Достоверность основных теоретических положений определяется тем, что выполненные исследования базируются на фундаментальных положениях общей теории систем, теорий надежности, графов, множеств, линейного и структурного программирования и информационных систем с учетом сложившейся практики проектирования и опыта эксплуатации объектов электроэнергетики (электростанций, подстанций, электрических сетей, энергосистем).

Полученные результаты подтверждены значительными объемами вычислительного эксперимента на математических моделях, детальным анализом основных влияющих факторов, расчетных условий и причинно-следственных связей, а так же опытом проектирования и эксплуатации объектов электроэнергетики на современном этапе.

Научная новизна работы и личный вклад автора состоит в теоретическом обобщении и решении важной научно-технической проблемы электроэнергетической отрасли, существо которой заключается в разработке на основе системного подхода научно обоснованных рекомендаций по формированию схем выдачи мощности электростанций, позволяющих определить предпочтительную структуру их электрической части при принятии решений на длительную перспективу.

В диссертации обобщены исследования и разработки автора в области научных основ построения электрической части электростанций. Новое решение этой важной народохозяйственной проблемы заключается в системном подходе на различных иерархических уровнях обоснования и выбора схем выдачи мощности электростанций. Такая концепция реализована впервые и потребовала обширных исследований и разработки ряда научно обоснованных методов и моделей. В результате автором диссертационной работы впервые получены следующие новые научные результаты:

1. Предложен системный подход к формированию схем выдачи мощности электростанций, как неотъемлемой части энергосистем, заключающийся в поиске и учете новых свойств схем, не присущих их отдельным элементам, исследовании причинно-следственных связей основных влияющих факторов, проявляющихся в виде тенденций и закономерностей, а так же в определении предпочтительной структуры объекта исследования, к которой следует стремиться.

2. Реализован системный подход к схемам выдачи мощности электростанций, как последовательное и взаимоувязанное решение задачи определения целесообразности вводов генерирующей мощности, обоснования и выбора схем присоединения к энергосистеме, схем коммутации и средств управления, что позволило обобщить критерии и методы обоснования и выбора схем, сформулировать принципы формирования их предпочтительной структуры, а так же предложить новые взгляды на традиционно принимаемые решения и идеологию развития электрической части электростанций.

3. Разработан метод обоснования вводов генерирующей мощности на рассматриваемой электростанции и определения пропускной способности ее линий выдачи мощности из условий ведения режимов работы энергообъединения в целом, включая обобщение критериев обоснования вводов мощности. Отличительная особенность предложенного метода - целенаправленное отыскание базисного решения, соответствующего глобальному оптимуму структуры и параметров энергообъединения по основным расчетным потокам мощности, корректируемого с учетом различного рода ограничений.

4. Обобщены критерии и принципы формирования структуры и параметров схем присоединения электростанций к энергосистеме. Результаты обобщения позволили обосновать целесообразность формирования архитектуры схем на базе принципа предпочтительности детерминированных структур, а так же получить аргументированные расчетные условия обоснования и выбора схем электрических соединений электроустановок.

5. Обоснованы принципы формирования структуры и параметров схем коммутации, уточнившие предпочтительные области их применения и изменившие сложившееся представление о предпочтительной сетке типовых схем коммутации.

6. Определены предпочтительные структура и параметры систем контроля и управления (СКУ) электрической части электростанций на базе современных микропроцессорных (цифровых) устройств, что дало возможность оценить в рассматриваемой области стратегию технического перевооружения объектов электроэнергетики.

7. Дан прогноз тенденций в схемах выдачи мощности электростанций, намечающий на длительную перспективу требования к схемам в виде научно обоснованных рекомендаций в части методов их обоснования и выбора и характеристик используемого оборудования с учетом возможных изменений в организационной структуре отрасли.

Практическое значение и внедрение.

1. Примененный подход, предложенные методы, математические модели и на их основе полученные рекомендации по формированию схем выдачи мощности электростанций позволяют на практике повысить достоверность и устойчивость решений, принимаемых на длительную перспективу, а также надежность и экономичность электроустановок.

2. Разработанные методики и практические рекомендации по формированию схем выдачи мощности электростанций использованы ведущими проектными организациями "Атомэнергопроект", "Теплоэлектропроект", "ВНИПИ-энергопром", "Энергосетьпроект", "Мосэнергопроект", "Тулаэнергосетьпро-ект", а также территориальным обособленным подразделением РАО "ЕЭС России" "Межсистемные электрические сети Центра" и Информационно-вычислительным центром Мосэнерго при создании технических условий и технических заданий на проектирование, технико-экономических обоснований сооружения и проектов большого числа энергетических и электросетевых объектов: ТЭЦ-9, 11, 12, 20, 22, 23, ГРЭС-4 (Мосэнерго), ТЭЦ-2 (Янтарьэнерго), подстанции "Ногинск", "Горенки", "Куркино", "Томарово", "Сити", "Лидино" (Мосэнерго), "Белобережская", "Белгород" (Белгородэнерго), "Южная" (Курскэнерго) и др.

3. Положения диссертации включены в программы и читаемые автором курсы "Проектирование электростанций", "Надежность электростанций" и "Режимы работы электростанций в энергосистемах" на кафедре электрических станций Московского энергетического института. Курс "Режимы работы электростанций в энергосистемах" поставлен лично автором. Опубликовано в соавторстве четыре учебных пособия по курсу "Проектирование электростанций": "Обоснование и выбор схем электрических соединений электростанций и подстанций. М.: Изд-во МЭИ, 1991, 36 е."; "Надежность схем выдачи мощности электростанций. М.: Изд-во МЭИ, 1993, 128 с. "; "Конструкции и схемы КРУЭ. М.: Изд-во МЭИ, 1993, 59 е."; "Автоматизация управления на электростанциях на базе микропроцессорных систем. М.: Изд-во МЭИ, 1995, 47 е.". Подготовлен кандидат технических наук по специальности 05.14.02.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение системного подхода к формированию электрической части электростанций, как последовательное и взаимоувязанное решение задачи определения целесообразности вводов генерирующей мощности, обоснования и выбора схем присоединения к энергосистеме, схем коммутации пристанционных узлов и средств управления.

2. Принципы формирования схем присоединения электростанций к энергосистеме, охватывающие закономерности в структуре и параметрах схем, а так же обобщенные критерии и расчетные условия обоснования эффективности сооружения их элементов.

3. Принципы формирования схем коммутации электроустановок, базирующиеся на учете эволюции электрической сети и их взаимного влияния, а так же на статистических и расчетных закономерностях построения схем.

4. Принципы формирования цифровых СКУ электрической части электростанций, включающие общесистемные требования к выбору управляющих воздействий при ведении эксплуатационных режимов, а также закономерности построения и развития предпочтительной структуры этих систем.

5. Метод обоснования вводов генерирующей мощности при формировании схем выдачи мощности электростанций, учитывающий условия выдачи располагаемой мощности и ведения режимов работы энергообъединения в целом по основным расчетным потокам мощности на базе универсального критерия эффективности и единообразных алгоритмов.

Апробация работы.

По результатам исследований сделаны доклады и сообщения на конференциях и совещаниях. Основные из них: всероссийский (всесоюзный) постоянно-действующий научный семинар "Электрическая часть электростанций" (Москва, 1987, 1988, 1992-1994, 1997); всесоюзный семинар по проблемам электроэнергетики "Кибернетика электрических систем" (Москва, 1989); всесоюзная научно-техническая конференция "Современные проблемы электромеханики" (Москва, 1989); всесоюзная научно-техническая конференция "Энергосбережение и автоматизация проектирования электрохозяйства промышленных предприятий" (Москва, 1991); отраслевое совещание "Опыт проектирования, строительства и эксплуатации сетей сверхвысокого напряжения" (Москва, 1992); международная конференция "Единая энергетическая система России: пути развития и перспективы международного сотрудничества" (Москва, 1995); международная конференция "Контроль и управление" (Братислава, 1997); расширенное заседание секции автоматизированных систем управления в энергетике научно-технического совета РАО "ЕЭС России" по вопросу: "Современное состояние и перспективы развития систем контроля и управления электрической части станций и подстанций на базе микропроцессорной техники" (Москва, 1999); 14-я научно-техническая конференция "Релейная защита и автоматика энергосистем" (Москва, 2000).

Материал диссертации так же докладывался (Москва, 2000): на всероссийском постоянно-действующем научном семинаре "Электрическая часть электростанций"; на кафедре электрических станций Московского энергетического института; в отделе балансов энергии и мощности Департамента планирования и экономического анализа РАО "ЕЭС России"; в отделе балансов энергии и мощности Департамента расчетно-договорного центра федерального оптового рынка электроэнергии и мощности РАО "ЕЭС России"; в территориальном обособленном подразделении РАО "ЕЭС России" "Межсистемные электрические сети Центра"; в отделе управления и автоматизации электротехнического оборудования института "Атомэнергопроект".

Публикации по проведенным исследованиям имелись в журналах "Известия АН СССР. Энергетика и транспорт" (1990), "Известия РАН. Энергетика" (1993, 1994, 2000, 2001), "Электричество" (1998, 1999), "Электрические станции" (1992-1998, 2000, 2001), "Энергетическое строительство" (1993, 1994), "Вестник электроэнергетики" (1997), "Энергетик" (1994, 1998, 2000), "Мир компьютерной автоматизации" (1998), "Вестник Московского энергетического института" (1998), в выпусках "Труды Московского энергетического института" (1988-1991, 1993), в трудах 11 конференций и семинаров. Результаты работы обобщены в монографии "Коммутационные узлы энергосистем. М.: Энерго-атомиздат, 1997, 240 е.", написанной коллективом специалистов под редакцией и общим руководством автора. Количество публикаций по теме диссертации 78 печатных работ, из них около 50 в центральных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения (актов внедрения результатов работы). В первой главе анализу подвергнуты методы формирования схем выдачи мощности электростанций. Проведен сравнительный анализ и критический обзор публикаций по проблеме. Выполнена общая математическая постановка задачи на базе общей теории систем. Сформулирована методологическая направленность исследований. Обоснован системный подход к схемам выдачи мощности электростанций. Во второй главе выполнено обобщение критериев обоснования вводов генерирующей мощности. Выявлены основные влияющие факторы. Предложены методы, алгоритмы и методики обоснования вводов мощности и пропускной способности связей электростанции с системой по условиям реализации межсистемного эффекта в энергообъединении. В третьей главе проведено обобщение принципов и критериев формирования структуры и параметров схем присоединения электростанций к энергосистеме, включающие расчетные условия обоснования и выбора, оценку эффективности сооружения электросетевых объектов, топологические признаки схем, координацию токов короткого замыкания, характеристики надежности и технико-экономические аспекты принятия решений. Даны рекомендации по формированию схем присоединения электростанций при проектировании развития энергосистем. В четвертой главе рассмотрены схемы коммутации с позиций их формирования как элементов энергосистем. Подвергнут анализу опыт использования схем в отечественной и зарубежной практике. Представлены расчетные условия и методы их обоснования и выбора. Выявлены закономерности оптимального построения схем коммутации. Сформулированы рекоменда

Заключение диссертация на тему "Применение системного подхода к формированию схем выдачи мощности электростанций"

5.10. Выводы

1. Применен и реализован системный подход к формированию современных СКУ электрической части электростанций, предусматривающий установление их предпочтительной структуры и параметров, определенных в совокупности с обеспечением возможных эксплуатационных режимов работы основного оборудования и его привлечения к регулированию общесистемных параметров.

2. Выполнена декомпозиция функций цифровых СКУ энергоблоков, включенных в общие иерархические многоуровневые системы противоаварий-ного управления и выполняющих функции регулирования частоты и мощности, а также ограничения перетоков по линиям связи. Доказано, что при выборе программно-аппаратных средств управления следует принимать следующие времена циклов формирования управляющих воздействий: 0,01 с - для контуров противоаварийного управления, 0,2 с - для контура управления нормальным режимом блока.

3. Показано, что децентрализация основных задач СКУ электрической ^ части электростанций сопряжена с жесткими требованиями к формированию времени цикла управляющих воздействий, что невозможно обеспечить при существующих и перспективных пропускных способностях полевых сетей цифровой передачи данных. Предпочтительная структура систем должны обладать абсолютно гибкой функциональной и территориальной распределенностью их элементов.

4. Определены тенденции и стратегия в развитии СКУ электростанций. Установлено, что применительно к электрической части их идеальная структура - набор функционально законченных подсистем автоматизации присоединений, способных функционировать практически независимо друг от друга, совокупность цифровых устройств РЗА присоединений, объединенных многоуровневыми вычислительными сетями для организации информационно-управляющих потоков, требуемых для ведения эксплуатационных режимов.

5. Исследованы и структурированы информационно-управляющие потоки в СКУ электростанций и энергосистем. Показано, что на данном этапе их развития должны сохраниться относительно независимые, функционально законченные системы автоматизации тепловой и электрической части. Обоснована целесообразность существенного ужесточения требований к каналам связи средств диспетчерского управления.

6. Подвергнуты анализу тенденции в формировании архитектуры цифровых СКУ электрической части электростанций. Выявлено, что отсутствие научных основ в данной области привело к появлению недостаточно рациональной с технико-экономических позиций архитектуры СКУ электрической части, где она выделена в локальную подсистему, служащую промежуточным сборщиком информации и конвертером протоколов передачи данных от низовых устройств в систему управления более высокого уровня и обратно, в качестве которой выступала СКУ тепловой части.

7. Представлена практическая реализация предложенной автором концепции автоматизации электрической части на примере разработанной и внедренной им интегрированной СКУ электростанции.

8. Дан прогноз тенденций в схемах выдачи мощности электростанций, намечающий на длительную (10-15 лет) перспективу требования к схемам электрических соединений электроустановок. Это позволяет использовать научно обоснованные рекомендации в части развития методов их обоснования и выбора и характеристик используемого оборудования применительно к вопросам обоснования вводов генерирующей мощности, схем присоединения электростанций к энергосистеме, схем коммутации и программно-аппаратных комплексов систем контроля и управления с учетом возможных изменений в организационной структуре отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе системного подхода разработаны теоретические и практические положения по формированию схем выдачи мощности электростанций, совокупность которых представляет решение важной научно-технической проблемы электроэнергетической отрасли.

Получены новые теоретические результаты:

1. Предложен и применен системный подход к формированию электрической части электростанций, как последовательное и взаимоувязанное решение задачи определения целесообразности вводов генерирующей мощности, обоснования и выбора схем присоединения к энергосистеме, схем коммутации и средств управления. Применение данного подхода ориентировалось на поиск новых свойств объекта исследования, не присущих его отдельным элементам, на установление причинно-следственных связей основных влияющих факторов, проявляющихся в виде тенденций и закономерностей, а так же в определении предпочтительной структуры объекта, к которой следует стремиться.

Применение системного подхода к формированию схем выдачи мощности электростанций позволило сформировать новые взгляды, как на традиционно принимаемые решения, так и на идеологию развития электрической части электростанций.

2. Установлены причинно-следственные связи в схемах выдачи мощности электростанций с учетом более чем полувековой эволюции схем присоединения, коммутации и управления в совокупности с состоянием и предысторией развития электрических сетей. Это позволило оценить основные влияющие факторы, которые, как, например, для схем коммутации, оказалось невозможным выявить ни одним из существующих расчетных методов. В результате автору впервые удалось в рассматриваемой предметной области определить и конкретизировать такие понятия, как предпочтительные структура, конфигурация, схема.

3. Разработан метод обоснования вводов генерирующей мощности на ^ рассматриваемой электростанции при формировании схем выдачи мощности, включающий общие условия выдачи располагаемой мощности и ведения режима работы энергообъединения в целом с учетом основных расчетных потоков мощности и на базе универсального критерия эффективности и единообразных алгоритмов.

Обобщены критерии обоснования вводов мощности. Показано, что они могут быть выражены через показатель расчетной надежности энергоузлов. Доказано, что данный критерий удовлетворяет всем предъявляемым требованиям и может использоваться как для отдельных энергоузлов, так и их объединений при любой организационной структуре отрасли. Обобщенным критерием обоснования вводов мощности на электростанции предложено считать условие полного электроснабжения потребителей в нормальном и ремонтных расчетных режимах и достижение нормированного значения относительной продолжительности бездефицитного состояния энергоузла в составе объединения.

4. Определены принципы формирования структуры и параметров схем присоединения электростанций к энергосистеме. Показано, что объективно регионы электроснабжения по мере развития заполняются сетью в виде решетчатой структуры из обозримого количества типовых конфигураций с детерминированной загрузкой линий выдачи мощности. Рекомендовано единообразное построение топологии схем присоединения на базе принципа предпочтительных детерминированных структур, являющихся комбинацией радиально-узловых и радиальных конфигураций при сохранении в общем случае кольцевой связности схемы сети, чем принципиально важно руководствоваться при принятии решений на длительную перспективу.

5. Обоснованы принципы формирования структуры и параметров схем коммутации, базирующиеся на учете эволюции электрических сетей и их взаимного влияния, а также статистических и расчетных закономерностей построения схем. Показано, что развитие электрических сетей оказало принципи- ^ альное воздействие на предпочтительную структуру схем коммутации. Так, за полувековой период одна из самых распространенных в стране схем - схема с двумя системами шин с обходной - утратила практически все изначально заложенные в нее свойства и наличие двух, а не одной, рабочих систем шин нередко оказывалось усовершенствованием, снижающим надежность и экономичность электроустановок. Выявлено, что, несмотря большое количество предлагаемых решений, реально распространено ограниченное количество схем коммутации.

6. Сформулированы принципы формирования структуры и параметров современных микропроцессорных систем контроля и управления электрической части электростанций, включая общесистемные требования к выбору управляющих воздействий при ведении эксплуатационных режимов электростанций, а также тенденции построения предпочтительной структуры этих систем. Обобщены требования к цифровым СКУ блоков, включенных в иерархические многоуровневые системы противоаварийного управления и выполняющие функции регулирования частоты и мощности, а также ограничения перетоков по линиям связи. В результате в рассматриваемой предметной области определена стратегия технического перевооружения объектов электроэнергетики.

7. Дан прогноз тенденций в схемах выдачи мощности электростанций, намечающий на длительную (10-15 лет) перспективу требования к схемам электрических соединений электроустановок. Это позволяет использовать научно обоснованные рекомендации в части развития методов их обоснования и выбора и характеристик используемого оборудования применительно к вопросам обоснования вводов генерирующей мощности, схем присоединения электростанций к энергосистеме, схем коммутации и программно-аппаратных комплексов систем контроля и управления с учетом возможных изменений в организационной структуре отрасли.

Получены новые практические результаты:

8. Разработаны методики обоснования вводов генерирующей мощности и пропускной способности линий выдачи мощности, позволяющие отыскать базисное решение, соответствующее глобальному оптимуму структуры и параметров энергообъединения по основным расчетным потокам: взаиморезервирования, совмещения максимумов покрытия нагрузки и плановых ремонтов и балансовых, исходя из взаимодействия всех узлов энергообъединения. Указанные методики дают возможность сгладить неопределенность исходной информации при принятии решений на длительную перспективу.

9. Предложены рекомендации по формированию электрической части электростанций, позволяющие повысить ее надежность и экономичность:

- для распределительных сетей 110-220 кВ и применительно к подстанциям схема с одной секционированной системой шин с обходной является для сети более низкого класса напряжения идеальным дублированным источником питания. Потребность в двух системах сборных шин может быть вызвана только режимными ограничениями. Для схем коммутации электростанций предпочтительные решения рекомендовано сместить в область кольцевых схем;

- предпочтительная структура систем контроля и управления электрической части - набор функционально законченных подсистем автоматизации присоединений, способных функционировать практически независимо друг от друга, совокупность цифровых устройств РЗА присоединений, объединенных многоуровневыми вычислительными сетями с целью организации информационно-управляющих потоков, требуемых для ведения режимов электростанций в энергосистемах.

10. Сформулированы рекомендации в части расчетных условий обоснования и выбора схем выдачи мощности электростанций, дающие научно обоснованные на современном этапе подходы к формированию их электрической части при проектировании, а так же повышающие надежность и экономичность при эксплуатации:

- обоснование эффективности сооружения объектов основной сети, включая элементы схем присоединения, независимо от организационной структуры отрасли регламентируются расчетными условиями, связанными с индексацией надежности покрытия генерирующей мощностью нагрузки и предотвращением режимных ограничений на перетоки из-за отключения связей, динамических возмущений и недопустимых уровней напряжения по узлам сети;

- оправдано ужесточить расчетные условия выбора пропускной способности линий связи электростанции с энергосистемой: схема присоединения при отключении линии выдачи мощности обязана не только обеспечивать выдачу всей располагаемой мощности, одновременно не должно возникать ограничений на пропуск потоков мощности, связанных с реализацией межсистемного эффекта во всем объединении;

- загрузка линий выдачи мощности, определенная методом экономических интервалов, - предельный случай, когда поддержание требуемых уровней напряжения по узлам сети обеспечено сетью более высокой ступени напряжения во основных расчетных режимах, поэтому в процессе эволюции, при надстройке энергосистем сетями более высокого напряжения предельные экономические загрузки линий более низкой ступени напряжения должны возрастать;

- минимальное экономически оправданное число линий выдачи мощности в основной сети следует выбирать, исходя из загрузки каждой линии в продолжительном режиме на уровне натуральной мощности линии соответствующего класса напряжения;

- ограничение токов однофазных КЗ включением в нейтрали трансформаторов сопротивлений, а также частичное разземление их нейтралей, имеют эффект только для отдельно взятого присоединения. С учетом влияния внешней сети данные токоограничивающие мероприятие не дают ощутимых результатов при выборе коммутационных аппаратов;

- основными методами ограничения токов КЗ в основных сетях должны являться схемные решения при проектировании и стационарное деление сети при эксплуатации энергосистем; нормирование токов КЗ оправданно вести на базе математических моделей электрической сети по прямой последовательности.

Использование практических результатов:

11. Разработанные методики и практические рекомендации по формированию схем выдачи мощности электростанций использованы проектными и эксплуатационными организациями («Атомэнергопроект», «Теплоэлектропро-ект», «ВНИПИэнергопром», «Энергосетьпроект», «Мосэнергопроект», «Тула-энергосетьпроект», территориальное обособленное подразделение РАО «ЕЭС России» «Межсистемные электрические сети Центра», Информационно-вычислительный центр Мосэнерго) при обосновании нового строительства и технического перевооружения электростанций и подстанций.

12. Научно обоснованные рекомендации, полученные в диссертационной работе, внедрены на большом количестве энергетических и электросетевых объектов (ТЭЦ-9, 11, 12, 20, 22, 23, ГРЭС-4 (Мосэнерго), ТЭЦ-2 (Янтарьэнер-го), подстанции «Ногинск», «Горенки», «Куркино», «Томарово», «Сити», «Ли-дино» (Мосэнерго), «Белобережская», «Белгород» (Белгородэнерго), «Южная» (Курскэнерго) и др.), а также в учебный процесс и при написании учебных пособий на кафедре электрических станций Московского энергетического института.