автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Разработка комплекса мероприятий по применению асинхронизированных турбогенераторов на электростанциях концентрированных энергосистем для повышения их надежности и управляемости

кандидата технических наук
Зинаков, Вадим Евгеньевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка комплекса мероприятий по применению асинхронизированных турбогенераторов на электростанциях концентрированных энергосистем для повышения их надежности и управляемости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зинаков, Вадим Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Анализ особенностей режимов работы и технического состояния парка турбогенераторов в концентрированных энергосистемах (на примере энергосистемы "МОСЭНЕРГО").

1.1. Характеристики концентрированной энергосистемы.

1.2. Анализ результатов обследования режимов работы электрических сетей по уровням напряжений и турбогенераторов по реактивной мощности.

1.3. Анализ технического состояния парка турбогенераторов электростанций.

1.4. Анализ эксплуатационной надежности турбогенераторов.

1.5. Выводы.

Глава 2. Исследования технической эффективности применения

АСТГ на электростанциях.

2.1. Структура и основные характеристики АСТГ.

2.2.Исследования устойчивости режимов электростанций, содержащих АСТГ.

2.3. Исследования динамической устойчивости станции при потере возбуждения АСТГ.

2.4. Выводы.

Глава 3. Исследование возможности применения на электростанциях альтернативных вариантов турбогенераторов.

3.1. Проблемы создания «классических» АСТГ с симметричной системой возбуждения.

3.2. Исследования устойчивости АСТГ с несимметричной системой возбуждения.

3.3. Исследования устойчивости СТГ с «расширенной зоной потребления реактивной мощности».

3.4. Анализ технических характеристик разработанных и освоенных в производстве и эксплуатации АСТГ мощностью 110-800 МВт.

3.5. Выводы.

Глава 4. Технико-экономическое обоснование применения СТГ на электростанциях концентрированных энергосистем.

4.1. Разработка мероприятий по компенсации избытков реактивной мощности в энергосистеме «Мосэнерго».

4.2. Оценка технической эффективности установки АСТГ.

4.3. Общая методология технико-экономической оценки применения АС- турбогенераторов.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Зинаков, Вадим Евгеньевич

Актуальность проблемы

Во многих энергосистемах России в последнее десятилетие возникла проблема необходимости предотвращения работы электрических сетей постоянно или в определенные периоды года суток с недопустимо высокими уровнями напряжения. Опасность и возможность таких повышений напряжений обусловлена рядом характерных причин: спадом промышленного производства в стране и соответственно снижением потребления электроэнергии, наличием слабо загруженных линий электропередачи, возросшей неравномерностью графиков нагрузки, недостаточной степенью компенсации реактивной мощности в электрических сетях [12,24,41,49,73].

Работа электрооборудования с уровнями напряжения, превышающими допустимые стандартами, приводит к ускоренному износу, аварийности электрооборудования и должна быть исключена.

Эту проблему приходится решать не только для энергообъединений и энергосистем с протяженными линиями электропередачи, но для крупных концентрированных энергосистем, характеризующихся большим количеством преимущественно тепловых электростанций (ТЭС), связанных между собой и с потребителями развитыми воздушными и кабельными электрическими сетями, обладающих значительной общей электрической емкостью по отношению к земле и между фазами. Характерным примером такой энергосистемы является, в частности, энергосистема «Мосэнерго» [18].

В таких энергосистемах при наличии в них развитых воздушных и кабельных сетей в периоды малых нагрузок в них могут иметь место избытки реактивной мощности и повышение уровней напряжения до недопустимых. Поэтому, кроме традиционной потребности в выдаче в сеть реактивной мощности возникает необходимость и ее потребления из сети. Эта задача может решаться генераторами электростанций, а также, если таковые имеются, синхронными компенсаторами и шунтирующими реакторами. Исторические особенности развития энергосистем и электрических сетей нашей страны, в том числе и концентрированных энергосистем, таковы, что даже там, где есть реакторы, их количества и мощности недостаточно для решения проблемы потребления реактивной мощности, возникшей в последнее десятилетие. То же относится и к синхронным компенсаторам, большая часть которых изношена и требует замены.

Проведенные специалистами институтов «ВНИИЭ» и «Энергосетьпро-ект», а также «Мосэнерго» исследования данной проблемы (автор данной диссертации принимал в них участие) показали, что для концентрированных энергосистем наиболее эффективным и наименее дорогостоящим путем решения этой проблемы является возложение функции регулирования выдачи и потребления из сети реактивной мощности (и тем самым регулирования напряжения) в основном на генераторы.

Синхронные турбо- и гидрогенераторы, как известно, способны в определенных пределах регулировать реактивную мощность, однако эти пределы ограничены. В турбогенераторах старых серий, которые установлены в давно созданных энергосистемах, в частности в Мосэнерго, потребление из сети реактивной мощности (работа в режиме недовозбуждения) существенно ограничено (иногда до «нуля») нагревом и механическими усилиями, имеющими место в торцевых зонах статоров, в частности в крайних пакетах сердечника, а также условиями устойчивости. В синхронных турбогенераторах (СТГ) новых серий, например типа ТЗВ производства ОАО «Электросила», проблемы с нагревами и термомеханическими напряжениями при их работе в опасных зонах потребления (или близких к ним) решены. Однако, и эти генераторы, как и любые другие синхронные, имеют принципиальные ограничения зоны потребления реактивной мощности по условиям устойчивости. Это ограничение имеет место и в отношении гидрогенераторов.

По этим причинам проблема нормализации и регулирования уровней напряжения в электрических сетях энергосистем, в частности концентрированных, не может быть кардинально решена использованием в основном традиционных синхронных турбогенераторов. Необходимо либо существенное увеличение устанавливаемых в электрических сетях шунтирующих реакторов, либо применение на электростанциях, кроме синхронных турбогенераторов, специальных турбогенераторов, способных устойчиво работать в режимах глубокого потребления из сети реактивной мощности. Такими турбогенераторами являются разработанные и освоенные производством впервые в мире в нашей стране (ВНИИЭ, НПО «Электротяжмаш», ОАО «Электросила» и др.), так называемые, асинхронизированные турбогенераторы (АСТГ). Два таких турбогенератора мощностью по 200 МВт более 15 лет успешно эксплуатируются на Бур-штынской ГРЭС (Украина) [14,15,16,17].

Неоценимый вклад в развитие асинхронизированных машин, в создание современной теории их управления и практического использования внесены проф. М.М. Ботвинником, по инициативе и под руководством которого эти работы были начаты во ВНИИЭ в 1955г., и его последователем проф. Ю.Г. Шака-ряном. Большой вклад в теорию и практику АСТГ внесли исследования, выполненные отечественными учеными Н.Н. Блоцким, И.А. Лабунцом, А.П. Лох-матовым, Л.Г. Мамиконянцем, И.М. Постниковым, С.В. Покровским, З.Н. Сазоновым и др. Практическая реализация работ по внедрению асинхронизированных генераторов началась в 60-х годах, наиболее значимой из которых -ввод в эксплуатацию 2-х АС-гидрогенераторов мощностью по 40 МВт Иовской ГЭС (Колэнерго) [1,2,4,5,11,12,54,62,75,79].

Проблемы создания АС-гидрогенераторов сегодня успешно решаются и за рубежом, в частности, в Японии изготовлены и эксплуатируются АС-гидрогенераторы мощностью до 400 MB-А [52,70,82,85].

В середине 70-х годов во ВНИИЭ с участием специалистов Киевского политехнического института, Института электродинамики Академии наук УССР и др. была разработана теория и проведены исследования по проблеме создания мощных АСТГ и их систем управления. Последующие работы в этом направлении, проведенные совместно ВНИИЭ, НПО «Электротяжмаш», НПО «Уралэлектротяжмаш» и др. организациями позволили сконструировать АСТГ мощностью 200 МВт [80].

В 1985г. впервые в мировой практике НПО «Электротяжмаш» был изготовлен и совместно с ВНИИЭ введен в промышленную эксплуатацию на Бур-штынской ГРЭС (Львовэнерго) турбогенератор типа АСТГ-200 мощностью 200 МВт. Этот генератор, а также установленный в 1990 г. на Бурштынской ГРЭС второй генератор той же серии, до настоящего времени успешно эксплуатируются на электростанции, обеспечивая требуемые режимы потребления реактивной мощности.

К настоящему времени накоплен значительный опыт по созданию и эксплуатации АСТГ. ОАО «Электросила» разработаны технические проекты АСТГ мощностью 110-320 МВт с полностью водяным и 110-120 МВт с полностью воздушным охлаждением [27]. Разработаны рекомендации по их применению в энергосистемах.

Упомянутыми выше исследованиями рекомендовано широкое использование АСТГ в энергообъединениях и энергосистемах России для повышения их управляемости, устойчивости и регулирования уровней напряжения в электрических сетях. В общем случае их применение в энергообъединениях предполагается наряду с использованием других средств компенсации и регулирования реактивной мощности в электрических сетях, в частности, статических (шунтирующих управляемых и неуправляемых реакторов, СТК и др.), а также наряду с традиционными синхронными турбо- и гидрогенераторами.

Условия и конкретные мероприятия по применению АС-турбогенераторов зависят от особенностей структуры энергосистем.

Как уже указывалось, для концентрированных энергосистем экономически наиболее выгодным техническим решением является возложение функций регулирование реактивной мощности на генераторы. При использовании для этой цели традиционных синхронных турбогенераторов приходится сталкиваться с указанными выше недостатками. При этом не только с повреждениями торцевых зон статоров но и, несмотря на относительно малую длину линий с проблемой недостаточной устойчивости при работе генераторов с недовозбуж-дением, практически отсутствующей при работе в режимах перевозбуждения генераторов (выдачи реактивной мощности). Проблема значительно успешнее решается применением, наряду с синхронными генераторами и другими средствами, АСТГ. Этот общий вывод из упомянутых выше проведенных принципиальных исследований нуждается в развитии и конкретизации на основе более детального анализа особенностей условий и режимов работы АСТГ в концентрированных энергосистемах, специфики их параллельной работы с синхронными турбогенераторами, выбора типа генератора и др.

Это означает, что применение АСТГ в этих энергосистемах надо рассматривать как при новом строительстве, так и при замене установленных ранее синхронных турбогенераторов, исчерпавших свой ресурс.

Условия и конкретные мероприятия по применению АСТГ зависят от особенностей структуры энергосистем. В концентрированных энергосистемах при наличии развитых воздушных и кабельных сетей в периоды малых нагрузок в них могут иметь место избытки реактивной мощности, приводящие к повышению уровней напряжения до недопустимых. При этом характерными особенностями применения АСТГ в этих системах являются: наличие большого числа СТГ, определение рационального сочетания АСТГ и СТГ, обеспечение их надежной совместной работы.

Эти общие рекомендации о принципиальной целесообразности применения на ТЭС концентрированных энергосистем АСТГ нуждаются в развитии и конкретизации, в частности, в отношении: целесообразных соотношений мощностей устанавливаемых на электростанциях АСТГ и синхронных турбогенераторов (СТГ); анализа особенностей режимов их совместной работы, а также устойчивости при малых и больших возмущениях; уточненных требований к промышленности по характеристикам и целесообразным типам исполнения АСТГ; технико-экономических показателей и обоснований применения АСТГ и др.

Решению этих актуальных задач посвящена настоящая диссертация.

Актуальность разработки комплекса перспективных мероприятий по повышению надежности турбогенераторов электростанций ОАО «Мосэнерго» в эксплуатации и продлению срока их службы обусловила принятие решений о проведении соответствующих НИР и ОКР по планам РАО «ЕЭС России» и ОАО «Мосэнерго» в 2000-2002гг., в соответствии с решением НТС РАО «ЕЭС России» и Научного Совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем «Концепция технического перевооружения тепловых электростанций» (Протокол №34 от 27.06.01г., п. 3.5) и Решениями НТС ОАО «Мосэнерго» от 28 марта 2002г.

Цели и задачи работы

Цель настоящей работы состоит в разработке концепции ^применения АСТГ в концентрированных энергосистемах при новом строительстве и техническом перевооружении и расширении ТЭС.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. Определение целесообразного количественного соотношения между СТГ и АСТГ, установленными на одной электростанции, позволяющего решать проблему нормализации уровней напряжения.

2. Оценка пределов динамической устойчивости параллельно работающих СТГ и АСТГ, определяющих допустимые режимы электростанций концентрированной энергосистемы по реактивной мощности.

3. Исследование регулировочных возможностей, режимных свойств АСТГ различного исполнения, в том числе с неравноценными обмотками возбуждения на роторе.

4. Анализ эксплуатационных особенностей применения АСТГ на реконструируемых и расширяемых ТЭС, выбор наиболее целесообразных исполнений АСТГ, в т.ч. по типам систем охлаждения.

5. Формулирование требований к электропромышленности по характеристикам, параметрам и исполнению АСТГ на основании результатов исследований по п.п. 2-4.

6. Разработка методологии технико-экономического обоснования применения АСТГ для ТЭС в концентрированных энергосистемах.

Методика выполнения исследований

Для решения поставленных в диссертации задач применены: системный подход к проблеме, современные аналитические методы анализа переходных и установившихся процессов в электроэнергетических системах, математические модели электрических машин, их систем возбуждения и управления.

При анализе режимов работы генераторов использованы статистические материалы ОАО «Мосэнерго» как по режимам работы электрических сетей, так и по условиям эксплуатации турбогенераторов в режимах потребления реактивной мощности.

При решении ряда задач учтены также результаты ранее проведенных экспериментальных исследований АСТГ на Бурштынской ГРЭС (Украина).

Научная новизна

1. На основе проведенных исследований установившихся и переходных режимов работы АСТГ в концентрированных энергосистемах сформулированы режимные требования к характеристикам АСТГ, предназначенных для эксплуатации в таких энергосистемах.

2. Показано, что по условиям обеспечения надежности эксплуатации целесообразно иметь (наряду с СТГ) на одной электростанции не менее двух АСТГ.

3. По результатам исследований условий параллельной работы на одной электростанции СТГ и АСТГ разработаны рекомендации по принципам их группового управления.

4. Проведены исследования режимов работы, а также статической и динамической устойчивости АСТГ с различными конструкциями обмоток возбуждения на роторе (симметричными, несимметричными, кососимметрйчными).

5. Выполнено сопоставление режимов работы и устойчивости АСТГ и альтернативного варианта - СТГ с расширенной зоной потребления реактивной мощности и показано, что последние не могут решить задачу глубокого потребления реактивной мощности в связи с ограничениями по устойчивости.

Практическая значимость работы и ее реализация

1. Проведена систематизация и выполнен анализ повреждаемости традиционных СТГ (на примере парка турбогенераторов ОАО «Мосэнерго»), длительно работающих в режимах потребления реактивной мощности. Разработаны рекомендации по исключению таких режимов для СТГ при применении на каждой из электростанций рационального количества АСТГ.

2. Разработаны рекомендации по целесообразным областям применения в концентрированных энергосистемах АСТГ с различной конструкцией обмоток возбуждения. Показано, что, при прочих равных условиях, наиболее целесообразно применение АСТГ с симметричными обмотками возбуждения. Если не требуется обеспечение высоких пределов динамической устойчивости, то могут найти применение АСТГ с несимметричными или кососимметричными обмотками возбуждения.

3. Разработаны практические рекомендации по применению на ТЭС АСТГ с различными системами охлаждения.

4. Определена целесообразная очередность внедрения и оценена экономическая эффективность применения АСТГ в системе Мосэнерго, что нашло применение при принятии решений о внедрении АСТГ на ряде ТЭЦ Мосэнерго и в технических проектах установки АСТГ на этих станциях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение не менее двух АСТГ на электростанциях, подключенных к линиям электропередачи напряжением 220-4-500 кВ в концентрированных энергосистемах позволяет решать проблему нормализации уровней напряжения и обеспечивает повышение надежности эксплуатации СТГ, работающих параллельно с АСТГ.

2. Эффективность воздействия АСТГ на режим концентрированных энергосистем по напряжению и реактивной мощности мало зависит от места установки АСТГ, что дает возможность выбора любой очередности ввода их в эксплуатацию.

3. Для электростанций, работающих в концентрированных энергосистемах, где требования по пределам динамической устойчивости АСТГ в режимах потребления реактивной мощности могут быть снижены, возможно применение АСТГ с несимметричными обмотками возбуждения, что дает возможность уменьшить габариты АСТГ или повысить их мощность в тех же габаритах.

4. Экономический эффект от применения АСТГ в основном обусловлен отказом от установки дополнительных шунтирующих реакторов.

5. Применение АСТГ на ТЭЦ концентрированных энергосистем параллельно с СТГ позволяет снять ограничения СТГ по регулированию напряжения, исключить их работу в режимах потребления реактивной мощности и тем самым повысить надежность их эксплуатации.

Апробация работы

Результаты работы были доложены и обсуждены на конференциях, научно-технических семинарах и совещаниях, в т.ч. на VI Симпозиуме «Электротехника 2010», 22-26 октября 2001 г.

Публикации

Основные положения и результаты работы опубликованы в 5 статьях, в отчетах по НИР и НИОКР.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка литературы (91 наименование) и Приложения. Объем работы включает 127 страниц текста, 23 таблицы, 29 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка комплекса мероприятий по применению асинхронизированных турбогенераторов на электростанциях концентрированных энергосистем для повышения их надежности и управляемости"

4.4.Выводы

• Для привлечения к регулированию режима энергосистемы СТГ должны быть в достаточной мере высвобождены их регулировочные диапазоны по реактивной мощности. В современных условиях это означает увеличение их среднесуточной реактивной мощности с уходом от режимов недовозбуждения.

• Высвобождение регулировочных диапазонов СТГ может быть обеспечено установкой АСТГ в энергосистеме в качестве управляемых источников с большим регулировочным диапазоном в сторону потребления и выдачи реактивной мощности.

• Эффективность воздействия АСТГ на режим Мосэнерго по напряжению и реактивной мощности мало зависит от места установки АСТГ, что дает возможность выбора любой очередности ввода их в эксплуатацию.

• Исключение режимов потребления реактивной мощности (или близких к ним) СТГ за счет параллельной работы АСТГ позволяет повысить надежность эксплуатации СТГ, увеличить ресурс их работы и межремонтные периоды, сократить тем самым затраты на их эксплуатацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа режимов работы концентрированных энергосистем и состояния их турбогенераторного парка (на примере энергосистемы «Мосэнерго»), исследований устойчивости и надежности работы АСТГ на электростанциях, анализа технико-экономической эффективности их применения сформулированы следующие основные выводы по работе:

1. Источниками нескомпенсированной реактивной мощности в концентрированных энергосистемах, таких как, например, «Мосэнерго» являются BJI напряжением 500 кВ, загруженная на 30740% натуральной мощности, воздушные и кабельные линии напряжением 220 кВ, их которых реактивная мощность частично транзитом передается и в распределительную сеть напряжением 110 кВ.

2. Принятые ОАО «Мосэнерго» меры по ограничению генерации реактивной мощности генераторами электростанции, потреблению реактивной мощности синхронными компенсаторами, снижению ее перетоков из сети напряжением 500 кВ в сети 220 и 110 кВ с помощью РПН трансформаторов дали некоторый положительный эффект по снижению уровней напряжения. Однако, возможности по снижению уровней напряжения с помощью мероприятий схемно-режимного характера ограничены и в основном исчерпаны.

3. Анализ состояния парка турбогенераторов показал, что в ОАО «Мосэнерго» свыше 30% турбогенераторов работают более 25 лет, а 10% турбогенераторов уже давно отработали свой нормативный ресурс, что в целом соответствует ситуации, сложившейся в энергосистемах России.

4. Наиболее неблагоприятные показатели турбогенераторов по удельной повреждаемости, длительности простоев, средней наработки на отказ имели место в 1991-95 гг., т.е. в те годы, когда начала складываться неблагоприятная ситуация с режимами по реактивной мощности и маневренными режимами по нагрузке. Причем относительно большое число повреждений турбогенераторов, особенно после 20 лет эксплуатации, аварий и последующих ремонтов (вплоть д,о замены статоров) прямо или косвенно связано с развитием дефектов в торцевых зонах статоров вследствие работы турбогенераторов в режимах потребления (или близких к ним) реактивной мощности.

5. Для привлечения к регулированию напряжения в сетях СТГ должны быть в достаточной мере высвобождены их регулировочные диапазоны по реактивной мощности. В современных условиях это означает увеличение выдачи их реактивной мощности с уходом от режимов недовозбуждения.

6. Исключение режимов потребления реактивной мощности (или близких к ним) СТГ за счет параллельной работы АСТГ позволяет повысить надеж

115 ность эксплуатации СТГ, увеличить ресурс их работы и межремонтные периоды, сократить тем самым затраты на их эксплуатацию.

7. Эффективность воздействия АСТГ на режим концентрированных энергосистем по напряжению и реактивной мощности мало зависит от места установки АСТГ, что дает возможность выбора любой очередности ввода их в эксплуатацию.

8. Наличие в составе тепловых электростанций АСТГ позволяет обеспечить в большей степени бесперебойность энерго и теплоснабжения потребителей как за счет повышения пределов статической и динамической устойчивости станции в целом, так и за счет возможности длительной работы АСТГ в асинхронных режимах при потере возбуждения.

9. Соотношение количества СТГ и АСТГ на электростанции должно определяться в первую очередь из условия обеспечения необходимого объема потребления реактивной мощности, расширения регулировочного диапазона электростанции по напряжению.

10.Учитывая поэтапность ввода (замены) АСТГ, необходимость плановых остановов энергоблоков для технических осмотров и ремонтов, количество энергоблоков, оснащенных АСТГ, должно быть не менее двух.

11 .Для электростанций, работающих в концентрированных энергосистемах, где требования по пределам динамической устойчивости АСТГ в режимах потребления реактивной мощности могут быть снижены, возможно применение АСТГ с несимметричными обмотками возбуждения, что дает возможность уменьшить габариты АСТГ или повысить их мощность в тех же габаритах.

12.Технико-экономическое обоснование установки АСТГ на электростанциях, в частности в ОАО «Мосэнерго», показывает, что экономический эффект от их применения в основном обусловлен отказом от установки шунтирующих реакторов дополнительно к работающим СТГ, требующимся по условиям нормализации уровней и обеспечения регулировочного диапазона напряжения СТГ.