автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Методы анализа и обеспечения надежности при управлении реконструкцией схем выдачи мощности электростанций

кандидата технических наук
Коваленко, Игорь Владимирович
город
Красноярск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Методы анализа и обеспечения надежности при управлении реконструкцией схем выдачи мощности электростанций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коваленко, Игорь Владимирович

Введение.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние и проблемы надежности функционирования электростанций в условиях формирования рыночных отношений в электроэнергетике.

1.2. Влияние надежности электрической части электростанций на энергетическую безопасность региона.

1.3. Задачи анализа и обеспечения надежности в процессе модернизации и реконструкции электроустановок.

Выводы.

2. МОДЕЛЬ И АЛГОРИТМ АНАЛИЗА НАДЕЖНОСТИ СХЕМ ВЫДАЧИ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.

2.1. Методы исследования надежности схем выдачи мощности электростанций при реконструкции.

2.2. Топологическая модель для решения задачи анализа и синтеза надежности при реконструкции схем выдачи мощности.

2.3. Программная реализация топологической модели надежности схемы выдачи мощности.

2.3.1. Физическая структура графа электроустановки.

2.3.2 Логическая структура графа электроустановки.

2.3.3. Алгоритм анализа графа схемы на отключенные элементы и недоотпуск электроэнергии.

2.3.5. Идентификация режима состояний схемы и создание кода аварии

2.3.6. Интерфейс пользователя.

2.4. Полиномиальная модель надежности главной схемы выдачи мощности при неопределенных исходных данных о надежности электрооборудования

2.4.1. Основные положения теории планирования эксперимента.

2.4.2. Алгоритм расчета надежности СВМ с использованием полиномиальной модели надежности главной схемы электрических соединений.

Выводы.

3. ВЫБОР ВАРИАНТОВ РЕКОНСТРУКЦИИ СХЕМ ВЫДАЧИ МОЩНОСТИ С УЧЕТОМ НАДЕЖНОСТИ.

3.1. Критерии и методы многоцелевого сравнения вариантов реконструкции СВМ.

3.2. Применение теории нечетких множеств при сравнении вариантов реконструкции схем выдачи мощности.

3.2.1. Элементы теории нечетких множеств.

3.2.2. Задача сравнения вариантов в нечеткой постановке.

3.2.3. Методы построения функции принадлежности.

3.3. Методы анализа эффективности проектов реконструкции.

Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ АНАЛИЗА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ СХЕМ

ВЫДАЧИ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

4.1. Анализ и обеспечение надежности при модернизации ОРУ-220 кВ Красноярской ГЭС.

4.1.1. Описание ОРУ-220 кВ Красноярской ГЭС и постановка задачи исследования.

4.1.2. Анализ надежности ОРУ-220 кВ Красноярской ГЭС.

4.2. Применение факторного эксперимента при анализе надежности вариантов реконструкции схемы выдачи мощности Усть-Хантайской ГЭС

4.2.1. Описание схемы выдачи мощности Усть-Хантайской ГЭС.

4.2.2. Анализ надежности схемы выдачи мощности Усть-Хантайской ГЭС с применением аппарата факторного эксперимента.

4.3. Выбор вариантов реконструкции ОРУ-500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС на основе теории нечетких множеств.

4.3.1 Описание ОРУ-500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС.

4.3.2 Сравнение вариантов реконструкции ОРУ-500 кВ.

4.4. Анализ надежности на этапах реконструкции ОРУ-500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС.

4.5. Оценка эффективности инвестиций в реконструкцию на примере реконструкции ОРУ-220 кВ Усть-Хантайской ГЭС.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Коваленко, Игорь Владимирович

Электроэнергетический потенциал России в основном создан в период, начиная с 50-х и до конца 80-х годов XX века, когда развитие электроэнергетики шло опережающими остальную промышленность темпами. При росте валового национального дохода за этот период в 6,2 раза производство электроэнергии возросло более чем в 10 раз.

За последние пятнадцать лет электрооборудование по мере выхода за пределы расчетного срока эксплуатации подвергалось капитальным ремонтам, что позволило увеличить срок эксплуатации. Это связано с повышением уровня риска нестабильной работы, постоянно растущими расходами на поддержание требуемой надежности схем выдачи мощности электростанций (СВМ), увеличением стоимости ремонта оборудования и электроэнергии.

По оценкам специалистов РАО «ЕЭС России» степень износа производственных фондов в электроэнергетике составит в 2006 году свыше 50 %, причем степень износа активной части основных фондов достигнет 65 % и из них полностью изношенных около 26 %.

В 1997 г. Указом Президента были утверждены основные направления реформирования электроэнергетики. В 1999 г. была принята "Программа действий по повышению эффективности работы и дальнейшим преобразованиям в электроэнергетике Российской Федерации". В 2000 г. на основе указанных и других документов РАО был подготовлен проект "Концепции реструктуризации РАО "ЕЭС России".

Реформирование РАО «ЕЭС России» включает реконструкцию энергообъектов и расширение сетевого строительства. Проведение реконструкции ставит вопросы о необходимости анализа и обеспечения надежности электроустановок энергосистем.

Одной из важных подсистем любой электростанции является СВМ. Она в значительной мере определяет такие качества электрической части станции как надежность, экономичность, безопасность обслуживания, удобство эксплуатации и компоновки электрооборудования, возможность дальнейшего развития, а также влияет на надежность функционирования всей электростанции в целом.

Реконструкция проводится на действующей электростанции, и вывод части СВМ в реконструкцию ослабляет надежность функционирования части схемы, оставшейся в работе. Это требует анализа и обеспечения надежности СВМ в процессе реконструкции.

Практически все выполненные исследования в области анализа надежности СВМ электростанции сводятся к исследованиям надежности при проектировании и в процессе эксплуатации. Поэтому существующие методики оценки надежности не позволяют учесть все особенности функционирования СВМ в процессе реконструкции.

Возникли дополнительные факторы, которые осложняют условия обеспечения надежности функционирования электростанций и которые должны учитываться в условиях реконструкции: увеличение износа электрооборудования; рост вероятности угроз энергетической безопасности региона; недостаток инвестиций; необходимость проводить реконструкцию на работающей СВМ электростанции.

Таким образом, разработка методов анализа и обеспечения надежности при управлении реконструкцией СВМ электростанций является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Основу математической теории надежности в нашей стране заложили Б.В. Гнеденко, Ю.И. Беляев и А.Д. Соловьев. Дальнейшее развитие она получила благодаря исследованиям Г.А. Голинкевича, Г.В. Дружинина, В.А. Козлова, И.А. Ушакова, A.A. Червонного, Я.Б. Шора и др.

Исследованию надежности распределительных устройств СВМ электростанций уделялось много внимания В.Д. Таривердиевым, П.Г. Грудинским, М.М. Лебедевым, И.С. Нейштадтом, Ю.Б. Гуком, М.Н. Розановым, Ф.И. Синьчуговым, В.Г. Китушиным, Э.А. Лосевым, A.B. Мясниковым, В.А. Тремясовым, В.И. Трубицыным, Дж. Эндрени, Р. Биллинтоном, Р. Алланом и

ДР

Анализ работ выше перечисленных авторов позволяет определить подход к разработке и обоснованию методов анализа и обеспечения надежности СВМ, но при этом важно учесть специфику, обусловленную технологией их реконструкции в условиях продолжающейся эксплуатации.

Целью диссертационного исследования является разработка методов анализа и обеспечения надежности при управлении реконструкцией СВМ электростанций.

Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:

- исследовать подходы к оценке и обеспечению надежности СВМ;

- разработать метод и алгоритм оценки надежности СВМ электростанций в условиях поэтапной реконструкции;

- разработать регрессионную модель для показателей надежности СВМ в условиях неопределенности исходной информации о надежности электрооборудования;

- разработать процедуру принятия решений при выборе варианта модернизации и/или реконструкции СВМ в условиях неопределенности оценок технических и экономических показателей;

- разработать методику оценки эффективности инвестиций при модернизации и/или реконструкции СВМ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы, материалы научно-практических конференций, периодические издания.

В процессе исследования использовались принципы системного анализа, положения теории вероятностей, теории надежности, теории планирования факторного эксперимента, топологического и регрессионного анализа, теории нечетких множеств, опыт эксплуатации и методы экономического анализа.

Теоретические исследования сопровождались разработкой математических моделей, алгоритмов и их реализацией в виде пакета прикладных программ.

Научная новизна

• Разработан формализованный алгоритм оценки надежности СВМ электростанций различных типов.

• Разработана процедура принятия решений при выборе варианта модернизации и/или реконструкции СВМ в условиях неопределенности оценок технических и экономических показателей.

• Предложена методика оценки экономической эффективности инвестиций при модернизации и/или реконструкции СВМ электростанций.

Основные результаты, выносимые на защиту

При решении поставленных задач были получены следующие результаты, выносимые на защиту:

• методические подходы к анализу надежности СВМ электростанций в условиях модернизации и/или реконструкции;

• топологический метод позволяющий определять показатели надежности при поэтапной реконструкции СВМ и алгоритм оценки надежности;

• регрессионная модель надежности реконструируемых СВМ электростанций, которая учитывает неопределенность исходной информации, дает возможность оценивать влияние отказов электрооборудования на надежность функционирования СВМ;

• процедура принятия решений по выбору варианта модернизации и/или реконструкции СВМ на основе нечетких множеств и методе оценки эффективности инвестиций.

Практическая ценность работы заключается в формировании методического подхода к анализу и обеспечению надежности при управлении технологией реконструкции СВМ электростанций. Основные методические положения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы для анализа надежности и выбора технических решений в СВМ электростанций при модернизации и/или реконструкции в условиях неопределенности оценок технических и экономических показателей, определении эффективности инвестиций в реконструкцию.

Реализация полученных результатов была осуществлена на примерах реконструкции ОРУ -500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС, модернизации ОРУ -220 кВ Красноярской ГЭС, реконструкции ОРУ -220 кВ Усть-Хантайской ГЭС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Электрические станции» КГТУ (Красноярск, 2001-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники — развитию Сибирских регионов» (Красноярск 2001, 2003 гг.), краевой научнопрактической конференции студентов и молодых ученых «Интеллект-2001» (Красноярск 2001 г.).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (102 наименования в алфавитном порядке) и приложений.

Заключение диссертация на тему "Методы анализа и обеспечения надежности при управлении реконструкцией схем выдачи мощности электростанций"

Выводы

1. Количественный анализ надежности вариантов реконструкции схемы ОРУ-220 кВ Красноярской ГЭС позволил выбрать вариант модернизации ОРУ-22С) кВ путем замены установленных воздушных выключателей баковыми элегазовыми. Анализ результатов выявил значительное снижение частот аварий, связанных с отказами выключателей после проведения модернизации, в частности, снижение частоты следующих аварий связанных с отказами в срабатывании выключателей: одновременная потеря 3-х и более генераторов, 2-х и более линий, полное погашение ОРУ.

2. Применение аппарата факторного эксперимента при исследовании надежности СВМ Усть-Хантайской ГЭС в условиях реконструкции позволило создать полиномиальную модель надежности данной электроустановки, которую можно использовать для расчетов надежности при проектировании реконструкции. На основе полученных уравнений регрессии проведена оценка влияния отказов электрооборудования на надежность функционирования схемы выдачи мощности, которая показала, что надежность функционирования СВМ зависит от интенсивности отказов выключателей и воздушных линий электропередач, длительности ремонта электрооборудования. По результатам анализа надежности СВМ при различных вариантах модернизации и/или реконструкции, с учетом технических условий эксплуатации предложено провести замену многообъемных масляных выключателей современными малообъемными масляными выключателями.

3. В результате сравнения вариантов реконструкции ОРУ-500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС по разработанной процедуре принятия технических решений, в качестве основного варианта реконструкции выбран вариант, когда средняя цепочка существующей схемы преобразуется в схему две системы сборных шин с двумя выключателями на присоединение. Сравнение вариантов реконструкции проводилось с использованием 12 критериев в их числе: частоты аварий, недоотпуск электроэнергии с шин станции, капитальные вложения в реконструкцию и др.

4. Анализ надежности на этапах реконструкции ОРУ-500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС выявил снижение надежности функционирования схемы выдачи мощности электростанции по некоторым типам аварий в процессе проведения реконструкции например, опасное увеличение частоты одновременной потери генератора и линий электропередач из-за разрыва средней цепочки выключателей. При этом в случае проведения непредвиденного аварийного ремонта выключателя, не участвующего в процессе реконструкции, происходит деление схемы на работу блок-линия.

5. Оценка эффективности инвестиции в реконструкцию ОРУ-220 кВ Усть-Хантайской ГЭС показала, что проведение реконструкции является экономически оправданным шагом и срок окупаемости данного варианта реконструкции составляет не более 9 лет. Результаты расчета эффективности инвестиций, в частности, такие показатели как срок окупаемости, внутренний коэффициент эффективности, рентабельность, кумулятивный денежный поток, использованы при выборе варианта реконструкции ОРУ-220 кВ Усть-Хантайской ГЭС. Результаты расчета показали, что предложенная в работе методика может применяться при оценке эффективности использования инвестиций в реконструкцию различных СВМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации был решен ряд задач, касающихся анализа надежности при управлении реконструкцией СВМ электростанций.

1. Проведенный анализ состояния энергетики показал что, в настоящее время степень полного износа производственных фондов в электроэнергетике значительна и в 2006 году составит свыше 50%. С 1997 года проводится политика по реформирования электроэнергетики включающая реконструкцию энергообъектов. Проведение реорганизации РАО ЕЭС России требует проведения анализа эффективности инвестиций в реконструкцию схем выдачи мощности электростанций. Требуется методика выбора технических решений реконструкции СВМ электростанций учитывающая неопределенность исходных данных

2. Обоснованно применение топологической модели для оценки надежности схем выдачи мощности электростанций в процессе реконструкции, которая позволяет учитывать: требование надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, сложность формализованного описания алгоритма функционирования электроустановок при возникновении отказов элементов, различные режимы работы схем на этапах реконструкции, виды отказов коммутационной аппаратуры, решать задачи анализа надежности СВМ электростанций с наибольшей степенью формализации.

3. Разработан алгоритм и выполнена программная реализация топологической модели для расчета и анализа надежности схем выдачи мощности, позволяющая выполнить автоматическую идентификацию видов аварий, определить для них частоту возникновения и длительность ликвидации. С помощью полученных значений частот и длительностей аварий определить условный недоотпуск электроэнергии потребителям и снижение выработки энергии станцией, что позволяет оценить величину математического ожидания экономического ущерба.

4. Применение регрессионных моделей для показателей надежности схем выдачи мощности электростанций как функции от факторов (надежность электроборудования) позволило выполнить численный анализ значимости факторов и определить наиболее эффективные средства повышения надежности в условиях неопределенности исходной информации о надежности оборудования.

5. Разработана процедура выбора варианта модернизации и/или реконструкции схемы выдачи мощности на основе теории нечетких множеств, учитывающая неопределенность исходной информации о параметрах и свойствах схем, отсутствие критериев для анализа надежности в условиях неопределенности оценок технических и экономических показателей, обладающая гибкостью при использовании критериев с различной размерностью, позволяющая формализовать процесс сравнения вариантов.

6. Предложена методика оценки эффективности инвестиции в модернизацию и/или реконструкцию схем выдачи мощности электростанций, основанная на показателях экономической эффективности используемых в международной практике обоснования инвестиционных проектов. Рекомендовано использовать следующие показатели экономической эффективности: чистую текущую стоимость; индекс доходности; рентабельность; внутренний коэффициент эффективности; период возврата капитальных вложений; максимальный денежный отток; норма безубыточности в качестве критериев сравнения вариантов реконструкции.

7. С помощью разработанных методов были выполнены оценки надежности и анализ технических решений при модернизации и реконструкции электрической части ряда ГЭС (ОРУ-220 кВ Красноярской ГЭС, ОРУ-500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС, ОРУ-220 кВ Усть-Хантайской ГЭС). В результате была проработана технология реконструкции распределительных устройств, обоснованы и определены конкретные рекомендации и мероприятия для повышения уровня надежности схем выдачи мощности этих электростанций

Таким образом, в результате проведенных исследований решены сформулированные во введении задачи работы и достигнута её цель.

Автореферат диссертации по теме "Методы анализа и обеспечения надежности при управлении реконструкцией схем выдачи мощности электростанций"

На правах рукописи

Коваленко Игорь Владимирович

МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ СХЕМ ВЫДАЧИ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

05.14.02 -электростанции и электроэнергетические системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Тремясов Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Трошин Владимир Андреевич

кандидат технических наук, доцент Ермаков Вадим Аркадьевич

Ведущая организация:

Новосибирский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится " " ¿jgjeJf Jj 2004 г. В 14 часов на заседании совета Д 212.098.05 при Красноярском государственном техническом университете по адресу: 660074 Красноярск ул. Академика Киренского 26, ауд. Г 224

Факс (3912) 43-06-92 (КГТУ, для каф. ТЭС)

e-mail: boikoe@fivt.krasn.ru

телефон: (8-3912) 49-72-99 (КГТУ, каф. ТЭС)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного технического университета

Автореферат разослан "JfaftTAtfr* 2004 г.

Ученый секретарь

кандидат технических наук, доцент

Е.А. Бойко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Электроэнергетический потенциал России в основном создан в период, начиная с 50-х и до конца 80-х годов XX века, когда развитие электроэнергетики шло опережающими остальную промышленность темпами. При росте валового национального дохода за этот период в 6,2 раза производство электроэнергии возросло более чем в 10 раз.

За последние пятнадцать лет электрооборудование по мере выхода за пределы рае-четного срока эксплуатации подвергалось капитальным ремонтам, что позволило увеличить срок эксплуатации. Это связано с повышением уровня риска нестабильной работы, постоянно растущими расходами на поддержание требуемой надежности схем выдачи мощности электростанций (СВМ), увеличением стоимости ремонта оборудования и электроэнергии.

По оценкам специалистов РАО «ЕЭС России» степень износа производственных фондов в электроэнергетике составит в 2006 году свыше 50 %, причем степень износа активной части основных фондов достигнет 65 % и из них полностью изношенных около 26%.

Реформирование РАО «ЕЭС России» включает реконструкцию энергообъектов и расширение сетевого строительства. Проведение реконструкции ставит вопросы о необходимости анализа и обеспечения надежности электроустановок энергосистем.

Одной из важных подсистем любой электростанции является СВМ. Она в значительной мере определяет такие качества электрической части станции как надежность, экономичность, безопасность обслуживания, удобство эксплуатации и компоновки электрооборудования, возможность дальнейшего развития, а также влияет на надежность функционирования всей электростанции в целом.

Реконструкция проводится на действующей электростанции, и вывод части СВМ в реконструкцию ослабляет надежность функционирования части схемы, оставшейся в работе. Это требует анализа и обеспечения надежности СВМ в процессе реконструкции.

Практически все выполненные исследования в области анализа надежности СВМ электростанции сводятся к исследованиям надежности при проектировании и в процессе эксплуатации. Поэтому существующие методики оценки надежности не позволяют учесть все особенности функционирования СВМ в процессе реконструкции.

Возникли дополнительные факторы, которые осложняют условия обеспечения надежности функционирования электростанций и которые должны учитываться в условиях реконструкции: увеличение износа электрооборудования; рост вероятности угроз энергетической безопасности региона; недостаток инвестиций; необходимость проводить реконструкцию на работающей СВМ электростанции.

Таким образом, разработка методов анализа и обеспечения надежности при управлении реконструкцией СВМ электростанций является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Основу математической теории надежности в нашей стране заложили Б В. Гнеденко, Ю.И. Беляев, и А.Д. Соловьев. Дальнейшее развитие она получила благодаря исследованиям Г.А. Голинкевича, Г.В. Дружинина, В.А. Козлова, И.А. Ушакова, А.А. Червонного, Я Б. Шора и др.

Исследованию надежности распределительных устройств СВМ электростанций уделялось много внимания В Д. Таривердиевым, П.Г. Грудинским, М.М. Лебедевым, И.С. Нейштадтом, Ю Б. Гуком, М.Н. Розановым, Ф.И. Синьчуговым, В Г. Китушиным, Э А. Лосевым, А.В. Мясниковым, В.А. Тремясовым, В И. Трубицыным, Дж. Эндрени, Р. Биллинтоном, Р. Алланом и др.

Анализ работ выше перечисленных авторов позволяет определить подход к разработке и обоснованию методов анализа и обеспечения надежности СВМ, но при этом важно учесть специфику, обусловленную технологией их реконструкции в условиях продолжающейся эксплуатации.

Целью диссертационного исследования является разработка методов анализа и обеспечения надежности при управлении реконструкцией СВМ электростанций. Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:

- исследовать подходы к оценке и обеспечению надежности СВМ;

- разработать метод и алгоритм оценки надежности СВМ электростанций в условиях поэтапной реконструкции;

- разработать регрессионную модель для показателей надежности СВМ в условиях неопределенности исходной информации о надежности электрооборудования;

- разработать процедуру принятия решений при выборе варианта модернизации и/или реконструкции СВМ в условиях неопределенности оценок технических и экономических показателей;

- разработать методику оценки эффективности инвестиций при модернизации и/или реконструкции СВМ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы, материалы научно-практических конференций, периодические издания.

В процессе исследования использовались принципы системного анализа, положения теории вероятностей, теории надежности, теории планирования факторного эксперимента, топологического и регрессионного анализа, теории нечетких множеств, опыт эксплуатации и методы экономического анализа.

Теоретические исследования сопровождались разработкой математических моделей, алгоритмов и их реализацией в виде пакета прикладных программ.

Научная новизна и основные результаты, выносимые на защиту. При решении поставленных задач были получены следующие результаты, выносимые на защиту и определяющие новизну работы:

- обоснованы методические подходы к анализу надежности СВМ электростанций в условиях модернизации и/или реконструкции;

- предложен топологический метод и алгоритм оценки надежности при поэтапной реконструкции СВМ электростанций, позволяющий формализовать процесс расчета надежности СВМ различных типов;

-'разработана регрессионная модель надежности реконструируемых СВМ электростанций, которая учитывает неопределенность исходной информации, дает возможность оценивать влияние отказов электрооборудования на надежность функционирования СВМ;

- разработана процедура принятия решений при выборе варианта модернизации и/или реконструкции СВМ в условиях неопределенности оценок технических и экономических показателей; '

- предложена методика оценки эффективности инвестиций при модернизации и/или реконструкции СВМ электростанций.

Практическая ценность работы заключается в формировании методического подхода к анализу и обеспечению надежности при управлении технологией реконструкции СВМ электростанций. Основные методические положения, изложенные в диссертационной работе могут быть использованы для анализа надежности и выбора техниче-

ских решений в СВМ электростанций при модернизации и/или реконструкции в условиях неопределенности оценок технических и экономических показателей, определении эффективности инвестиций в реконструкцию.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Электрические станции» КГТУ (Красноярск, 2001-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов» (Красноярск 2001,2003 гг.), • краевой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Интеллект-2001»(Красноярск 2001 г.).

Использование результатов диссертации. Полученные в диссертационной работе результаты выполнены в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы "Повышение надежности и эффективности функционирования основного электрооборудования электрических станций", проводимой на кафедре «Электрические станции» Красноярского государственного технического университета. '

Теоретические результаты диссертации использованы в разделе «Проектирование главной схемы электрических соединений» учебной программы дисциплины «Проектирование электрических станций». Методика анализа надежности СВМ при реконструкции и пакет прикладных программ используется при курсовом и дипломном проектировании студентами специальности 100100 - «Электрические станции» Красноярского государственного технического университета.

Публикации. По результатам выполненных исследований и материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ: 6 статей и 3 доклада на Всероссийских и краевых научно-практических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 100 наименований и приложений. Общий объем диссертации 180 стр., в том числе 132 страницы основного текста, 37 рисунков, 17 таблиц, 48 страниц приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также раскрыта содержательная сторона работы.

Первая глава диссертации посвящена анализу сложившейся ситуации в энергетике и состояния основного энергетического оборудования, обзору теоретических подходов к оценке и обеспечению надежности СВМ электростанций.

Современное состояние энергетической отрасли России характеризуется наличием физически и морально устаревшего оборудования.

Тенденция нарастания доли физически и морально устаревшего оборудования электростанций России начала появляться с конца 1970-х гг. и стала особенно заметна с 1980 по 1990 г., поскольку в разряд такового стало переходить более мощное оборудование.

Как показывают результаты исследований, проводившихся в данной области, на 1991 год оборудование, отработавшее более 30 лет, составляло приблизительно 28,3 %, к 2001 году эта величина увеличилась до 41,6 % (рис. 1).

В случае, если тенденция, сложившаяся на настоящий момент сохранится, то к 2006 году можно предположить, что количество энергооборудования, отработавшего больше 30 лет, составит более 50 %.

Рисунок I - Возрастная структура установленной мощности электростанций: 1 - 1<15лет; 2- 15лет<1<20 лет; 3-20 лет <^30 лет; 4 - С>30 лет.

Требование надежного и бесперебойного электро- и теплоснабжения потребителей ставит вопрос о реконструкции электростанций и, в частности СВМ. Проведение реконструкции потребовало разработки методов анализа и обеспечения надежности СВМ электростанций.

Проведенный обзор литературы показал, что существует ряд методов решения задачи анализа надежности СВМ электростанций:

- аналитические методы, использующие основные теоремы теории вероятностей и эквивалентирование последовательных и параллельных ветвей схемы;

- таблично-логический метод на основе применения формулы полной вероятности;

- на основе топологического анализа электрической схемы на связность и формирования минимальных путей и сечений;

- метод, основанный на применении логических мер надежности - чисел конъюнкций, идентифицируемых как аварии, при неопределенности исходной информации;

- на основе формирования логической функции отказа с помощью построения дерева отказов;

- путем моделирования схем электрических соединений электростанций с помощью сигнальных направленных графов;

- с помощью составления и решения системы дифференциальных уравнений Марковского процесса перехода электроустановки из состояния в состояние - метод пространства состояний;

- логико-аналитический метод на основе эквивалентных преобразований расчетной схемы и построения функции алгебры логики.

Эти методы оценки надежности СВМ разрабатывались для исследования надежности при проектировании и в процессе эксплуатации и не позволяют учесть ряд особенностей функционирования электроустановки на этапах реконструкции.

Появились дополнительные факторы, которые усложняют условия анализа и обеспечения надежности функционирования СВМ электростанций на этапах реконструкции, и должны учитываться при оценке надежности в практике реконструкции: отсутствие достоверных статистических данных по частотным показателям отказов электрооборудования, увеличение износа основного оборудования электростанций, крайний недостаток инвестиций. Кроме того, остались традиционные особенности анализа надежности электроустановок: непрерывность и жесткая взаимосвязь во времени процессов производства, распределения и потребления электроэнергии и тепла, вероятностный характер формирования электрических и тепловых нагрузок, недостаточная управляемость крупных энергоблоков, быстрота протекания аварийных процессов, обуславливающая особые требования к устройствам релейной защиты и системам автоматического противо-аварийного управления

Появление новых условий, которые необходимо учитывать при анализе надежности, ставит задачу усовершенствования существующих математических моделей надежности СВМ и алгоритмов их анализа.

Возможность исследования надежности СВМ на этапах реконструкции позволит оценить снижение показателей надежности в процессе реконструкции, выявить особенности поведения схемы при изменении параметров надежности электрооборудования, определить направление проведения и технологию реконструкции.

Опыт исследований в области анализа и обеспечения надежности электроустановок показывает, что с учетом особенностей СВМ электростанций требуемый уровень их надежности достигается при выполнении многовариантных исследований возможных способов проведения модернизации и/или реконструкции.

Неопределенность исходных данных ограничивает количество методов, применяемых в процессе выбора технических решений реконструкции СВМ. Это потребовало разработки процедуры принятия решений в процессе реконструкции СВМ.

С проведением реорганизации РАО "ЕЭС России" отдельные электростанции выделяются как отдельный субъект рынка, а собственных средств электростанции на проведение реконструкции не хватает, то к любому проекту реконструкции СВМ необходимо подходить с точки зрения его экономической выгоды, так как инвестиции необходимо будет привлекать со стороны: банки, государство, частные вкладчики.

В основе процесса принятия решения инвестиционного характера в реконструкцию СВМ лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущей денежной выгоды.

В настоящий момент разработаны методы анализа экономической эффективности применительно к другим областям предпринимательской деятельности. Широко используются критерии оценки эффективности, разработанные в международной практике обоснования инвестиций.

Таким образом, модели и методы анализа и обеспечения надежности в условиях реконструкции должны быть ориентированны на решение вышеуказанных проблем,

На основе проведенного анализа сформулированы задачи исследования диссертационной работы, перечисленные выше.

Во второй главе рассматриваются методические вопросы расчета показателей надежности СВМ электростанций, предложены топологический метод и алгоритм оценки надежности схем электрических соединений станций в условиях реконструкции. Разработана регрессионная модель, учитывающая неопределенность исходной информации о показателях надежности электрооборудования СВМ электростанций.

Общие выражения для показателей надежности СВМ получены на основе таблично-логического метода оценки надежности и учитывают: различные виды отказов, возможность проведения планового и аварийного ремонта электрооборудования в условиях реконструкции, различные модели отказов выключателей, развитие аварий при отказах коммутационной аппаратуры и устройств релейной защиты и автоматики.

Топологическая модель позволяет выявить все виды возможных аварий, возникающих при наложениях событий отказов элементов СВМ на ремонтные и эксплуатационные режимы при реконструкции, отличающиеся составом находящихся в работе элементов и их повреждаемостью.

В частности, характеристики аварий определяются по следующим выражениям: т п т п т п

лМ=Ц?/1,

7=1/=0 ./=11=0 ;=11=0 т п т п т п т п

+ Е5>А7т£(М*)+ о.'Д).

у=1|=0 7=11=0 7=11=0 7=11=0

где А.,

генер» ЛЭП) Лчтр/АТз '^ч вым> ^гелер» ^чи/ияа»

л, 7г, - частота отказов электрооборудования (генератор, ЛЭП и т.д.), ч, - длительность у'-го режима работы электроустановки, Щ'лк) - условная вероятность аварии к-то вида при отказе 1-го элемента в у- м режиме 1,гета уЛ' = *;

I,если уП т[к И^М]*

"I ri in rt m n

7=li=0 7=li=0 7=li=0

МП in Л МП

, (2)

7=ll=0 7=1I=0 7=li=0

m n

+ 11?/,тнт0>'-к) ] 7=li=0

где z(j, i, к) - среднее время восстановления функционирования СВМ в у'-м режиме при повреждении (отказе) /-го элемента.

С помощью полученных значений частот и длительностей аварий может быть определен условный недоотпуск энергии потребителям и снижение выработки энергии станцией, что позволяет оценить величину математического ожидания экономического ущерба.

Выполненная адаптация топологической модели надежности к процессу реконструкции СВМ электростанции учитывает особенности реконструкции (недопустимость определенных режимов работы схемы при реконструкции, поэтапную технологию проведения реконструкции и т.д.).

Исследование топологической модели позволило выбрать основные матрицы, описывающие граф схемы выдачи мощности:

• матрица В границ ветвей графа размерностью (тх2). В г-Й строке данной матрицы записываются номера узлов, являющихся граничными узлами г-и ветви;

• матрица достижимостей R размерностью (кхк) На пересечении г-Й строки и у'-го столбца в матрице R ставиться единица, если узел стоящий в г-й строке, достижим для узла, стоящего ву-м столбце по некоторому пути

В =

ап °12

02|

ал ",2 9

а„г

1 ап . ■ «и

1 . ■ . ■ "2*

ал а,2 • . а, . •

ап «н • ■ аа • ' . 1

(3)

На основании проведенного анализа матриц, описывающих граф СВМ, предложены два алгоритма задания состояний схемы:

• первый для схем "3/2", "4/3", "две системы сборных шин и два выключателя на присоединение";

• второй для таких схем как "две рабочих системы сборных шин", " две рабочих системы сборных шин и одна обходная система сборных шин", "одна рабочая секционированная система сборных шин и одна обходная система сборных шин".

Наличие двух подходов к заданию состояния схем и анализу надежности СВМ обусловлено различием этих схем, т.е. первый алгоритм предназначен для проведения анализа надежности кольцевых схем, а второй позволяет проводить анализ радиальных схем.

Особенность рассмотренных схем отражается в задании режима работы для этих типов схем.

В схемах, с двумя рабочими системами сборных шин, возможна коммутация присоединений с одной системы сборных шин на другую при изменении режима работы электроустановки (рис. 2).

Присоединения двух систем сборных шин собираются на одной системе сборных шин, либо обходной выключатель занят в ремонтной схеме. Каждый раз при коммутации обходного выключателя или перекоммутации присоединения происходит изменение графа схемы (рис. 3).

Рисунок 2 — Возможные варианты подключения присоединений в схеме «две рабочих системы шин с обходной системой шин»: а) нормальный режим работы схемы; б) режим работы схемы с выведенным в ремонт выключателем и рабочей системой шиной.

Рисунок 3 — Граф схемы, приведенной на рис.2: а) нормальный режим работы; б) режим работы с выведенным в ремонт выключателем и системой шиной.

В кольцевых схемах изменение графа схемы не происходит, так как коммутации осуществляются выключателями или разъединителями уже включенными в граф (рис. 4).

Рисунок 4 — Пример графа, описывающего кольцевую схему «3/2»

Программная реализация алгоритма анализа надежности СВМ электростанций (рис. 5) позволяет графически задавать схему электроустановки (рис. 6), содержит базу данных по электрооборудованию, автоматически создает граф схемы, рассчитывает показатели надежности СВМ. Программа разработана на языке программирования Pascal.

Анализ надежности СВМ проводится в условиях неопределенности исходных данных о надежности или отсутствия статистических исследований по отказам электрооборудования при изменении параметров элементов и режима работы схемы.

Для учета неопределенности информации о показателях надежности электрооборудования, а также для выявления степени влияния отказов электрооборудования на надежность СВМ применен аппарат факторного эксперимента.

Надежиость СВМ можно характеризовать зависимостью показателя надежности // от факторов Л/, Xi, ... Хт действующих в схеме.

Статистическое математическое описание функции H=f{XJ представляет собой полином, устанавливающий зависимость между входными параметрами (факторами) Xt X?, ... Х„ и выходным параметром if установки, что равносильно разложению H=f{X,} в ряд Тейлора

Я = ¿0 + Vl + ¿2*2+^3*3 +¿12*1*2 +^23-т2*3 + *123д№13- (4)

Задача, решаемая методом многофакторного регрессионного анализа, состоит в определении значений коэффициентов полинома b, по значениям функции Н, полученным в результате выполнения опытов оптимального эксперимента и проверки адекватности регрессионной модели.

Рисунок 5 — Блок-схема программы «RELIABILITY»

Рисунок 6 — Окно программы «RELIABILITY»

В условиях проектирования реконструкции СВМ электростанций активный факторный эксперимент проводится средствами вычислительной техники с использованием статистических и других материалов

Факторное планирование эксперимента позволяет оценивать степень влияния факторов, определять сочетания управляемых факторов для оценки и пересмотра технологии реконструкции, воспринимать информацию, полученную в ходе проведения расчетов по факторной методике, для уточнения регрессионной модели и повышения уровня надежности в процессе реконструкции

Применение факторного эксперимента дает возможность численной оценки степени влияния каждого фактора (интенсивность отказов, длительность ремонтов электрооборудования) на исследуемый выходной параметр Я (частота аварий в схеме).

Используя уравнения регрессии, можно рассчитать максимальные и возможные минимальные значения показателей надежности вариантов СВМ, выполнить соответствующие технико-экономические расчеты и выбрать эффективный вариант реконструкции. При этом нет необходимости проведения всех расчетов надежности, достаточно, имея готовое уравнение регрессии изменять значения факторов уравнении регрессии (в зависимости от типа и состава оборудования) и получать результаты расчетов по частотам аварий и времени восстановления.

В третьей главе рассмотрены методические подходы для принятия решений в части выбора СВМ электростанций в условиях неопределенности исходной информации и разработана процедура выбора схем на основе теории нечетких множеств. Проведено исследование методов оценки эффективности инвестиций и предложен метод оценки экономической эффективности реконструкции.

В энергетике основным критерием эффективности технических решений (целевой функцией) является минимум приведенных затрат. Сравнение проектных решений по сооружению новых или реконструкции существующих объектов проводится по критерию минимума динамических приведенных затрат

где 3, - величина затрат в 1" году; К, - капиталовложения в I году; И1 - суммарные эксплуатационные издержки; Р, - остаточная стоимость фондов, высвобождающихся в I году; У! - математическое ожидание ущерба от недоотпуска электроэнергии; Е„ - норматив приведения (норматив эффективности капиталовложений); - ^ годы соответственно начала и конца расчетного периода.

На различных этапах проектирования реконструкции СВМ применение формулы (5) некорректно. Невозможно точно определить значения /¡£), % И У„ приходящиеся на главную схему электрических соединений, и тем более обеспечить одинаковый производственный эффект для всей станции в целом.

В этом случае выбрать техническое решение реконструкции СВМ по интегральным критериям невозможно. Уверенное различие вариантов реконструкции по затратам, с учетом ущерба, начинается при разнице их оценках не менее чем на 15 %. При различии оценок затрат с учетом ущерба в пределах от 5 до 15 % вероятность ошибки при выборе варианта составляет 10-12 %, т. е. весьма существенна.

Таким образом, если варианты реконструкции не отличаются друг от друга ни по величине приведенных затрат, ни по величине ущерба, то они находятся в зоне неопределенности интегральных критериев надежности и экономичности.

Для выбора технического решения по СВМ применяются процедуры комплексных критериев эффективности на основе экспертных методов квалиметрии. В настоящее время разрабатываются методы принятия решений, основанные на новой теоретической базе: нейронные сети, теории нечетких множеств.

Применение новых методик позволяет формализовать процесс принятия решений

На основе теории нечетких множеств разработана процедура выбора технических решений реконструкции СВМ электростанций по различным критериям: вычисляемым (показатели надежности, ущерб от недоотпуска электроэнергии, капитальные вложения,

(5)

приведенные затраты и т. п.) и не вычисляемым (удобство обслуживания, технологичность монтажа, ремонтопригодность и т. п.). Для вычисляемых критериев при определении принадлежности СВМ к оптимальному варианту можно использовать существующие формы функций принадлежности, для не вычисляемых критериев с помощью экспертов составляется таблица принадлежностей.

Неотъемлемым понятием теории нечетких множеств является понятие функции принадлежности, которая ставит в соответствие каждому элементу хеХ число /и,(х) из интервала [0,1], характеризующее степень принадлежности элемента х нечеткому множеству Л.

При наличии нечетких целей и нечетких ограничений нечеткое решение задачи сравнения вариантов описывается функцией принадлежности:

^(х) = ш myial{x),...,fian(x),fJNi{x),...,fiNa(x)} . (6)

Процедура принятия решения заключается в следующем.

1. Составление перечня критериев. Устанавливается перечень критериев СВМ подлежащих оценке для сравнения вариантов технического решения реконструкции СВМ. Производится расчет значений критериев и составляется таблица решений.

2. Выбор функции принадлежности для каждого критерия. Функцию выбирают исходя из следующих предположений:

если а < х < р, то Що, р) (х) = 1 ; если х < а, то ц(а. (х) = ^ (х); еСЛИ X < Р, ТО Ц(а, и (х) = ц9 (х), где Ща, р) (х) - функция принадлежности нечеткому интервалу (а, р); ц„(х) и цр(х) -функции принадлежности нечетким множествам чисел, приближенно равных соответственно аир.

3. Оценка эффективности вариантов по каждому свойству. На основании полученных функций принадлежности ц(х) производится нормирование критериев сравнения СВМ (табл.1).

Таблица 1 — Нормированная таблица решений

Техническое решение Критерии сравнения

№1 Pal M ЙВ1 M UNI M

№2 Иа2 M HBîM UNI M

№3 РаЗ M ДвзМ MNI (T)

4. Комплексная оценка эффективности. Решением задачи сравнения вариантов реконструкции СВМ является пересечение нечетких множеств критериев СВМ, т.е. функция принадлежности (6).

В основе процесса принятия решения при реконструкции может лежать оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущей финансовой выгоды. Поскольку процесс модернизации и/или реконструкции, может быть, растянут во времени, то сравниваемые экономические показатели относятся к различным моментам времени. Ключевой проблемой здесь является проблема их сопоставимости в зависимости от существующих объективных и субъективных условий: темпа инфляции, размера инвестиций и генерируемых поступлений, горизонта прогнозирования, уровня квалификации аналитика и т. п.

Методы, используемые в анализе инвестиционной деятельности, можно подразделить на две группы: а) основанные на дисконтированных оценках; б) основанные на учетных оценках.

Международная практика обоснования инвестиций использует несколько показателей, позволяющих обосновать решение о целесообразности (нецелесообразности) вложения средств. В их числе: чистая текущая стоимость; индекс доходности; рентабельность; внутренний коэффициент эффективности; период возврата капитальных вложений; максимальный денежный отток; неразрывность денежного потока; норма безубыточности.

Применение этих критериев позволит производить оценку экономической эффективности проектов реконструкции.

Четвертая глава посвящена вопросам практической реализации разработанных моделей анализа и обеспечения надежности при управлении технологией реконструкции СВМ ряда электростанций. На примере действующих электростанций проведена апробация разработанных методов и моделей: реконструкции, модернизации ОРУ -220 кВ Красноярской ГЭС, реконструкции ОРУ -220 кВ Усть-Хантайской ГЭС, ОРУ -500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС.

Разработанный топологический метод расчета надежности СВМ применялся при оценке показателей надежности ОРУ -220 кВ Красноярской ГЭС.

Для предложенных вариантов модернизации схемы с различными типами выключателей был проведен расчет надежности с использованием программы RELIABILITY. Основные результаты расчета приведены в табл.2.

Таблица 2 — Частоты и длительности аварийных отключений

Код Выключатель ВМТ-220 Выключатель ЗАР1ВТ- Выключатель ВВБМ-220

ава- 24

рии Частота среднее Частота среднее Частота среднее

аварии, время аварий, время аварий, время

1/год восст., ч 1/год восст., ч 1/год восст., ч

1Г 0.126Е+1 165.8 0Л09Е+1 205,95 0,938 141,02

ЗГ2Л 0.84 1.9 0,201 6.69 0.102Е+1 1.37

2Г 0.805Е-1 167,72 0.509Е-2 205,71 0,485 155,84

1Г1Л 0,791 Е-1 141,23 0.416Е-2 201,72 0,528 130,44

4Г2Л 0 3I2E-1 1,89 0,561Е-3 6,68 0,265 1,32

ЗГЗЛ 0.208Е-! 1.89 0 374Е-3 6.68 0,177 1,32

1Л 0,201 25.01 0.162Е-1 33,72 0,281 56,86

2Л 0,73 5Е-2 25,31 0.445Е-4 19,23 0.7Е-1 60,05

6Г4Л 0.707Е-2 0.5 0.472Е-4 0,5 0 283Е-1 0.5

На основании количественного анализа надежности схем предложен вариант модернизации ОРУ-220 кВ Красноярской ГЭС путем замены ранее установленных воздушных выключателей баковыми элегазовыми. Графический анализ результатов расчета надежности (рис.7) позволяет оценить изменение частот аварий, связанных с потерей генерирующей мощности и линий электропередачи (ЛЭП), от показателей надежности выключателей, установленных на ОРУ-220 кВ.

Проведение реконструкции на ОРУ 220 кВ не предусматривает новых схемных решений, а лишь модернизацию выключателей.

Вариант схемы выдачи мощности с баковыми элегазовыми выключателями является наиболее предпочтительным:

• элегазовые выключатели имеют лучшие характеристики надежности;

• СВМ с элегазовыми выключателями имеет наименьший недоотпуск электроэнергии и низкие частоты аварий по сравнению с другими вариантами;

• элегазовые выключатели являются самыми дорогими по сравнению с другими коммутационными аппаратами, однако, существенно сокращаются расходы на профилактику и плановые ремонты;

• срок эксплуатации баковых элегазовых выключателей без ремонта может достигать 25 лет, а срок службы - 50 лет;

• элегаз в отличие от масла и воздуха не является пожароопасным

Проведенный анализ, а также сопоставление полученных результатов с результатами, полученными таблично-логическим методом по программе TOPAS, показали, что топологическая модель при анализе надежности кольцевых и радиальных СВМ обладает достаточной точностью и достоверностью.

Анализ надежности при обосновании реконструкции ОРУ-220 кВ Усть-Хантайской ГЭС проводился с использованием аппарата планирования факторного эксперимента в условиях неопределенности исходных данных о надежности электрооборудования.

Исходя из физических соображений, сделано предположение, что на частоту и длительность аварий ОРУ взаимосвязи рассматриваемых факторов не влияют и, следовательно, ими можно пренебречь. Поэтому для получения математической модели процесса достаточно применить дробную реплику полного факторного эксперимента (ПФЭ), положив: х\хг=х^, xtxi=x¡, х3.т2=д:б. План эксперимента в этом случае будет иметь следующий вид: '

Xi Х2 X] Х4 Xs -1 -1 -1 +1 +1 +1

JV» опыта 1 2

3

4

5

6 7

-I +1 +1 -1 -1 +1 +1

-1 -I +1 +1 -1 -I

х6 +i +i -i -i -i -i +1 +1

Для рассматриваемых вариантов реконструкции СВМ в качестве варьируемых факторов X, из полного перечня факторов, влияющих на надежность функционирования схемы выдачи мощности приняты следующие параметры: Хг -» X) - интенсивность отказов гидрогенераторов, год'1; X, ~> X: - интенсивность отказов выключателей, год'1; Д, -> Хз - интенсивность отказов ЛЭП, год"1; хг-Х4~ среднее время восстановления гидрогенераторов, ч; г, -» X] - среднее время восстановления выключателей, ч; х, -> Х6 - среднее время восстановления ЛЭП, ч.

Пределы изменения показателей надежности оборудования выбирались таким образом, чтобы в рассматриваемый интервал входили имеющиеся оценки показателей надежности электроэнергетического оборудования 220 кВ.

Проверка коэффициентов уравнения регрессии на значимость и последующий анализ этих коэффициентов позволяет оценить влияние отдельного электрооборудования СВМ на показатели надежности СВМ и наметить профилактические мероприятия и/или модернизацию для повышения надежности, оценить вероятность риска аварий при изменении надежности электрооборудования.

Применение факторного эксперимента при анализе надежности вариантов реконструкции СВМ Усть-Хантайской ГЭС позволило получить регрессионную модель надежности данной схемы, которую можно использовать при проектировании реконструкции или для проведения расчетов надежности в процессе эксплуатации.

Анализ уравнений регрессии показывает, что надежное функционирование СВМ в основном зависит от надежности выключателей, воздушных ЛЭП, длительности ремонтов электрооборудования.

Графический анализ уравнений регрессии (рис. 8) показал, что после проведения реконструкции зависимость частоты появления аварий (потеря двух генераторов - 2Г; потеря трех генераторов - ЗГ; потеря четырех генераторов - 4Г) от интенсивностей отказов электрооборудования (генератор - X!, выключатель - Х2) снижается.

Рисунок 8 — График зависимости частот аварий от интенсивностей отказов оборудования, установленного на электростанции: ЛД,) - частота появления аварий для существующей схемы, Л2(А.,)- частота появления аварий для третьего варианта реконструкции; где X,-члены уравнения регрессии, соответствующие анализируемым факторам.

Анализ надежности на этапах реконструкции ОРУ-500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС (табл. 3) позволил провести оценку возможного снижения надежности при проведении реконструкции, вероятность появления новых типов аварий, связанных с особенностями реконструкции схем.

Таблица 3 — Частоты аварийных отключений в ОРУ-500 кВ, 1/год

Код аварии До реконструкции 1 этап 2 этап После реконструкции

Г-1 1,6 1,59 1,45 ■ 1,6

Г-5 1,6 1,59 1,51 1,6

Л-6 1,8 1,8 1,8 1,8

Л-8 1,95 1,8 2,04 2,09

Г-3 Л-7 0,164 0,00552 0,00166 0,00329

Г-3 Л-8 0,164 2,04 0,152 0,00329

Г-1 Л-8 0,00164 0,00461 0,151 0,00163

Г-2 Г-3 Л-7 0,919* Ю'5 0.23М0"5 0,687* 10'3 0,685* 10"5

Г-4 Л-8 Л-9 0,843*10° 0 0,000414 0,841 *10"5

Л-7 Л-8 0,0000269 0,00472 0,158 0,00351

Г-3 Л-7 Л-8 0,00315 0,00167 0,0065 0,00741

Расчет надежности на каждом этапе проведения реконструкции СВМ необходим в силу возможности длительных перерывов между этапами из-за недостаточного финансирования или по режимным ограничениям работы электростанции.

Анализ полученных результатов показал, что на этапах реконструкции происходит снижение надежности схемы по некоторым видам аварий. Это закономерно, так как при проведении реконструкции происходит вывод части схемы из работы, что ослабляет всю схему ОРУ-500 кВ.

Исследование надежности переходных схем показало, что в большинстве случаев происходит деление СВМ на работу по схеме блок-линия. Это накладывает ограничения на время проведения реконструкции по режимам работы энергосистемы. В связи с этим предложено совместить некоторые этапы реконструкции, заключающиеся в подключении нового электрооборудования к сборным шинам, что увеличит длительность режима реконструкции, но уменьшит число оперативных переключений.

Разработанная процедура принятия решений при выборе варианта модернизации и/или реконструкции СВМ в условиях неопределенности оценок технических и экономических показателей применялась при сравнении вариантов реконструкции ОРУ - 500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС, выполненной по схеме четыре выключателя на три присоединения.

В соответствии с учетом числа и типа выключателей, размера площадки, а также выявленных в процессе эксплуатации недостатков существующей схемы были предложены варианты реконструкции схемы ОРУ - 500 кВ: реконструкция ОРУ с подключением присоединений по схеме два выключателя на присоединение; реконструкция ОРУ с подключением присоединений по схеме три выключателя на два присоединения; реконструкция ОРУ с подключением средней цепочки существующей схемы по схеме два выключателя на присоединение - «комбинированная схема».

Для всех вариантов реконструкции были выполнены расчеты надежности и получены интегральные показатели надежности.

При сравнении вариантов по интегральным показателям варианты реконструкции оказались неразличимы.

В процессе анализа надежности были выбраны факторы, в наибольшей степени отражающие свойства вариантов реконструкции данной СВМ, по которым и производилось сравнение вариантов (табл 4)

Показатели имеют различную физическую природу и различную размерность, это устраняется путем нормирования Нормирование проводится с помощью функции принадлежности

Таблица 4 — Матрица решений

№ вари акта НедоотпускЭ1 энергии МВт тыс руб 3, тыс руб Частоты аварий, 1/год Длительность аварий,ч

В системе С шин станц !Г 2Г ЗГ 1Г1ВЛ 1Г 2Г ЗГ 1Г1ВЛ

1 4 7332 12374 15347 2 1761507 127 0 056 000015 0 938 73 24 05 05 05

2 3 714 12371 487894 177106 5 127 0 056 000016 0 983 73 2 05 05 05

3 9 9051 12575 58098 6 244106 9 187 0 076 000016 0193 51 7 05 05 05

Проведенный анализ критериев и функций принадлежности позволит выбрать функцию принадлежности, которая позволяет провести нормирование матрицы решений

/<« =

1,еспи X, <Хтп 1

/ 2

1+

| ^тах + -^тт | И 2 )}

ест X, > Х„

(7)

где X, - критерий, для которого рассчитывается /и(х), Хт1П , Хт„ - минимальное и максимальное значение критерия.

В результате нормирования факторов была получена нормированная платежная матрица решений (табл. 5).

Таблица 5 — Нормированная платежная матрица решений, о е

№ вари анта Недоотпуск Эл энергии. МВт Крич * 3 Частота аварий Длительность аварий

В системе С шин станц 1Г 2Г ЗГ 1Г1ВЛ 1Г 2Г ЗГ 1Г1ВЛ

1 0 98 0 99 1 I 1 1 099 0 38 0 89 1 1 1

2 1 1 0 55 099 1 1 1 0 36 0 89 1 1 1

3 0 55 099 0 42 091 0 87 0 92 1 1 1 1 1 1

После составления нормированной платежной матрицы решений производится расчет комплексного критерия (табл 6), для принятия решения о выборе того или иного варианта

Табтеца 6 — Комплексный критерий эффективности, %

№ варианта 1 2 3

Критерий Лапласа 88 8 89 9 93,6

В результате сравнения комплексных критериев выбран 3 вариант реконструкции

На примере ОРУ-220 кВ Усть-Хантайской ГЭС было выполнено обоснование критериев оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию. Для проведения оценки экономической эффективности необходимо провести расчеты затрат на проведение реконструкции. В них входят:

- капитальные вложения в реконструкцию;

- издержки, включающие в себя амортизационные отчисления и издержки на обслуживание.

Помимо затрат на проведение реконструкции необходимо рассчитать экономическую выгоду от проведения реконструкции (табл. 7):

- математическое ожидание снижения ущерба из-за недоотпуска электроэнергии с шин станции;

- математическое ожидание снижения затрат на ремонт.

Таблица 7 — Затраты и экономическая выгода при проведении реконструкции СВМ

Показатели схем Существующая схема Вариант реконст-рукции№ 1

К, тыс. руб. 83446.98 42284

И, тыс. руб. 7009.73 3551,85

Математического ожидание ущерба из-за недоотпуска электроэнергии, У, тыс. руб. 94676,54 88220,61

Математическое ожидания снижения ущерба, тыс. руб 0 6455,93

Результаты расчетов по оценке эффективности инвестиций на примере реконструкции ОРУ-220 кВ Усть-Хантайской ГЭС приведены в табл. 8.

Таблица 8 — Сводные финансово-экономические показатели проекта

№ Показатели эффективности инвестиций Единица из- Численное

п/п мерения значение

1 Общие инвестиции: Первоначальные фиксированные

инвестиции в основные фонды тыс. руб. 42284

2 Максимальный денежный отток тыс. руб 45835,85

3 Кумулятивный чистый денежный поток тыс.руб. 160125,71

4 Интегральный экономический эффект (Е=0,15) тыс. руб. 5512,13

5 Внутренний коэффициент эффективности 0,21

6 Срок окупаемости инвестиций без дисконтирования лет 4,5

7 Срок окупаемости инвестиций с дисконтированием лет 9,3

8 Рентабельность (простая) основных фондов % 15,15

Из табл." 8 можно заключить, что данный вариант реконструкции окупится через 9 лет. Максимальный денежный отток составляет 45835,85 тыс.руб.

Так как для оценки экономических показателей применялись вероятностные величины (например, математическое ожидание снижения ущерба от недоотпуска электроэнергии) то необходимо проводить дополнительные расчеты по определению рисков: - риск нежизнеспособности проекта - предполагаемые доходы от проекта будут недостаточны для покрытия затрат, выплаты задолженностей и обеспечения окупаемости любых капиталовложений в рамках проекта;

- налоговый риск - изменение налогового законодательства, невозможность гарантировать налоговую скидку, понижающие налоговые преимущества в результате осуществления проекта

При обосновании критериев для оценки экономической эффективности инвестиций не рассматривалось математическое ожидание от снижения затрат на ремонт, так как данное исследование сводилось только к оценке применимости рассматриваемых показателей эффективности к процессу реконструкции. А расчет этой величины является сложной экономической задачей.

Основные выводы и результаты работы

1. Обосновано применение топологического метода для оценки надежности схем выдачи мощности электростанций в процессе реконструкции, который позволяет учитывать требование надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, сложность формализованного описания алгоритма функционирования электроустановок при возникновении отказов элементов, различные режимы работы схем на этапах реконструкции, виды отказов коммутационной аппаратуры, устройств релейной защиты и автоматики.

2. Разработан алгоритм и выполнена программная реализация топологической модели для расчета и анализа надежности схем выдачи мощности, позволяющая выполнить автоматическую идентификацию видов аварий, определить для них частоту возникновения и длительность ликвидации. С помощью полученных значений частот и длительностей аварий можно определить условный недоотпуск электроэнергии потребителям и снижение выработки энергии станцией, что позволяет оценить величину математического ожидания экономического ущерба. Создана электронная база данных по электрооборудованию, которая содержит показатели надежности, основные параметры электрооборудования и позволяет формализовать процесс расчетов

3. Применение регрессионных моделей для оценки показателей надежности СВМ электростанций в функции от факторов позволило выполнить численный анализ их значимости и определить наиболее эффективные средства повышения надежности в условиях неопределенности исходной информации о надежности оборудования. Разработанные модель и алгоритм, доведены до программной реализации, что позволяет автоматизировать процесс расчета надежности.

4. Разработана процедура принятия решений при выборе вариантов модернизации и/или реконструкции схем выдачи мощности на основе теории нечетких множеств, учитывающая неопределенность исходной информации о параметрах и свойствах схем, отсутствие критериев для анализа надежности в условиях неопределенности оценок технических и экономических показателей

5. Предложена методика оценки эффективности инвестиций при модернизации и/или реконструкции схем выдачи мощности электростанций, основанная на показателях экономической эффективности, используемых в международной практике обоснования инвестиционных проектов.

6. С помощью разработанных методов были выполнены оценки надежности и анализ технических решений при модернизации и реконструкции электрической части ряда ГЭС. В результате была проработана технология реконструкции распределительных устройств, обоснованы и определены конкретные рекомендации и мероприятия для повышения уровня надежности СВМ этих электростанций. Разработанные модели и методики апробированы на примерах реконструкции и/или модернизации действующих

электростанций (ОРУ -220 кВ Красноярской ГЭС, ОРУ -220 кВ Усть-Хантайской ГЭС), ОРУ -500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС.

Основные научные результаты отражены в публикациях:

1. Коваленко И.В., Тремясов В.А. Модель эксплуатационной надежности выключателей

распределительных устройств // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: В 3 ч. 4.1. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. - С.145-146.

2. Коваленко И.В., Тремясов В.А. Моделирование процесса эксплуатации электроуста-

новки на основе Марковских графов // Оптимизация режимов работы систем электроприводов: Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.А.Троян, СР. Залялеев. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2000. - С. 56-59

3. Коваленко И.В., Тремясов В.А. Обеспечение энергетической безопасности региона

на основе модернизации оборудования и реконструкции схем выдачи мощности электростанций // Электрофикация металлургических предприятий Сибири: Сб. науч. тр. Вып.9.-Томск: Изд-во Томс, ун-та, 2000.- С.

4. Коваленко И.В. Анализ надежности схемы ору-220 кв Усть-Хантайской ГЭС // Ин-

теллект-2001: Сб. тез. докл. краевой межвуз. Науч. Конф. студентов и молодых ученых / Сост. В.В Сувейзда. - Красноярск КРО НС «Интеграция», 2001. - С. 135-139.

5. Коваленко И.В. Программа расчета надежности главных схем распределительных

устройств // Оптимизация режимов работы систем электроприводов: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. СР. Залялеев. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002. -СЗЗ-36.

6. Коваленко И.В. Тремясов В.А. Применение факторного эксперимента при анализе

надежности вариантов реконструкции схемы Усть-Хантайской ГЭС // Оптимизация режимов работы систем электроприводов: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. СР. За-лялеев. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002. - С.26-33.

7. Коваленко И.В. Модернизация ОРУ-500 кВ Красноярской ГЭС // Достижения науки и

техники - развитию Сибирских регионов: Матер. Всерос. науч.-прак. конф.:. Красноярск, 2003. - С.67-53.

8. Коваленко И.В. Анализ методов оценки эффективности инвестиций в реконструкцию

на примере реконструкции ОРУ 220 кВ Усть-Хантайской ГЭС // Оптимизация режимов работы систем электроприводов: Межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. СР. Залялеев. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2004. -С.33-41

9. Коваленко И.В. Тремясов В.А. Применение теории нечетких множеств при выборе

варианта реконструкции главных схем выдачи мощности электростанций // Известия ВУЗов. Проблемы энергетики. - 2004. - №5,6. - С 26-32.

Коваленко Игорь Владимирович

Подписано в печать 18 октября 2004 г. Тираж 100 экз. Заказ №242

Отпечатано в ИПЦ КГТУ 660074, г. Красноярск, ул Киренского. 28

»20 4 8 6