автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Применение многомерной оптимизации в задаче оценивания углов прихода и числа сигналов на основе метода максимального правдоподобия в условиях параметрической априорной неопределенности

кандидата физико-математических наук
Дзвонковская, Анна Леонидовна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Применение многомерной оптимизации в задаче оценивания углов прихода и числа сигналов на основе метода максимального правдоподобия в условиях параметрической априорной неопределенности»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Дзвонковская, Анна Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ ОБРАБОТКИ ЛОКАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ РАДИОПЕЛЕНГАТОРОВ.

1.1. Общие сведения о радиопеленгаторах.

1.1.1. Пассивная радиолокация, радиопеленгация.

1.1.2. Методы пеленгования.

1.1.3. Задачи, решаемые радиопеленгаторами.

1.2. Математическая модель входной информации.

1.2.1. Модель излученной волны.

1.2.2. Модели сигналов и помех.

1.3. Современные методы оценивания углов прихода и числа сигналов.

1.3.1. Методы оценивания углов прихода сигналов.

1.3.2. Методы оценивания числа сигналов.

1.4. Формулировка задачи.

Выводы к первой главе.

2. ОПТИМАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ОЦЕНИВАНИЯ УГЛОВ ПРИХОДА И ЧИСЛА СИГНАЛОВ В УСЛОВИЯХ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ АПРИОРНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

2.1. Метод максимального правдоподобия для оценивания информативных параметров сигналов в условиях параметрической априорной неопределенности.

2.2. Оптимизационное исследование задачи.

2.3. Алгоритм вычисления максимально правдоподобных оценок углов прихода сигналов.

2.4. Правило выбора решения о числе сигналов.

2.5. Теоретическая предельная точность оценивания углов прихода сигналов.

2.6. Теоретическая предельная разрешающая способность антенной системы по углу места и азимуту.

Выводы ко второй главе.

3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЦЕНОК УГЛОВ ПРИХОДА И ОЦЕНКА ЧИСЛА СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ

СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Моделирование входной информации.

3.2. Эффективность оценок углов прихода в односигнальной ситуации.

3.3. Эффективность оценок углов прихода и теоретическая предельная разрешающая способность антенной системы в двухсигнальной ситуации.

3.4. Эффективность оценок углов прихода и теоретическая предельная разрешающая способность антенной системы в трехсигнальной ситуации.

3.5. Аномальные ошибки оценивания углов прихода сигналов.

3.6. Оценка числа сигналов.

Выводы к третьей главе.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ОЦЕНИВАНИЯ УГЛОВ ПРИХОДА И ЧИСЛА СИГНАЛОВ.

4.1. Описание комплекса программ для оценивания углов прихода и числа сигналов в условиях параметрической априорной неопределенности.

4.2. Определение закона распределения вероятностей экспериментальной входной информации.

4.3. Оценивание углов прихода и числа сигналов по экспериментальным данным.

Выводы к четвертой главе.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дзвонковская, Анна Леонидовна

В последнее время методы пассивной локации все шире используются во многих областях науки и техники - в радиоастрономии, радио- и звуко-локации, дистанционном зондировании и исследовании природных ресурсов. В некоторых из них эти методы занимают главенствующее положение, являясь практически единственным средством получить информацию об исследуемом объекте.

В настоящее время в технике наблюдения сигналов и оценки их параметров достигнуты большие успехи. Вопросам статистической теории приема и обработки информации при наличии помех посвящено большое количество работ. Отечественными и зарубежными учеными получены существенные результаты, закладывающие фундамент научно обоснованного синтеза и анализа систем в условиях априорной неопределенности, которым посвящены работы Б.Р. Левина [59-61], А.Н. Дмитриенко [33-36], Ю.И. Абрамовича [1,95-97,119,121] и др. При решении вопроса приема сигналов в условиях априорной неопределенности были использованы фундаментальные результаты теории вероятности и математической статистики, полученные Г. Крамером [53], М. Кендаллом и А. Стьюартом [48,49], Э. Неманом [62], Ю.В. Линником [63] и др.

Вместе с тем результаты статистической теории недостаточно эффективно применяются на практике, что обусловлено существованием задач, решение которых отсутствует в явном виде. Поэтому наряду с дальнейшей разработкой теории статистических решений необходимо заняться разработкой алгоритмов их реализации. Это заставляет изыскивать новые пути решения проблемы приема информации, учитывающие статистические свойства различных характеристик передаваемых сигналов и помех.

Появление многоканальных приемников и ЭВМ открыло новые возможности при обработке сигналов принятых элементами антенной системы. Теперь нет необходимости создавать и испытывать различные типы антенных систем только для того, чтобы изучать их возможности. Исследования с помощью ЭВМ могут быть использованы для предварительных оценок и должны дать ясное понимание относительных достоинств различных конфигураций антенных систем и схем обработки сигналов в условиях их возрастающей сложности. За три последних десятилетия разработано большое количество вычислительных методов оценивания параметров сигналов в пассивной локации, которым посвящены работы П.Дж.Д.Гетинга [102], Т. Кайлата [78,129], М. Уокса [122,123,129], Дж.М. Менделя [103,114] и др.

При пеленговании радиоэлектронных средств в сложной электромагнитной обстановке представляет интерес определение направлений прихода сигналов нескольких источников радиоизлучения, работающих одновременно и независимо в единых диапазонах частот. Современные пеленгаторы представляют собой антенно-вычислительные комплексы для измерения пеленгов по азимуту и углу места. Эффективность таких пеленгаторов определяется как вычислительной мощностью аппаратных средств, так и эффективностью используемых математических методов и реализующих их алгоритмов и программ. Повышение эффективности пеленгования требует проведения исследования таких вопросов, как анализ и синтез оптимальных алгоритмов цифровой обработки сигналов в шумах, оценка потенциальных характеристик антенной системы и ряд других вопросов, которые в настоящее время не получили достаточного освещения. Особенно актуальны задачи повышения разрешающей способности и точности радиопеленгации.

Оценивание направлений прихода сигналов относится к числу основных задач, решаемых цифровыми системами первичной обработки сигналов современных многоканальных радиотехнических устройств. В условиях существенной априорной неопределенности, характерной для работы таких устройств, асимптотически эффективные оценки параметров сигналов могут быть получены при использовании метода максимального правдоподобия. Однако алгоритмы максимального правдоподобия требуют значительных вычислительных затрат, связанных с задачей многомерной оптимизации. Для уменьшения объема вычислений предложено большое число квазиоптимальных и эвристических алгоритмов (методы Кейпона, MUSIC, ESPRIT и др.), недостатком которых являются интерактивная обработка результатов, неустойчивая работа и недостаточная вычислительная точность в условиях априорной неопределенности. Поэтому остается открытым вопрос о применении численных методов многомерной многоэкстремальной оптимизации в задаче получения совместных оценок углов места и азимутов сигналов на основе метода максимального правдоподобия, поскольку в теории статистического синтеза антенных систем вопросы оценивания азимута и угла места чаще всего трактуются как две эквивалентные и независимые между собой одномерные задачи. Актуальным и важным для ряда практических приложений является применение параметрической статистической теории в задаче одновременного оценивания числа сигналов и углов прихода каждого из них.

Исходя из выше изложенного, целью диссертационного исследования является разработка оптимального алгоритма оценивания углов прихода (углов места и азимутов) и числа сигналов в условиях параметрической априорной неопределенности и анализ эффективности оценок углов прихода сигналов.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- на основе метода максимального правдоподобия разработать алгоритм вычисления максимально правдоподобных оценок углов прихода известного числа сигналов в условиях параметрической априорной неопределенности, используя численные методы многомерной многоэкстремальной оптимизации;

- сформулировать правило выбора решения о числе присутствующих сигналов на основе критерия максимального правдоподобия;

- для неизвестного числа сигналов разработать оптимальный алгоритм оценивания углов прихода и числа сигналов в условиях параметрической априорной неопределенности;

- для расчета теоретических предельных точностей оценок углов прихода сигналов аналитически представить элементы информационной матрицы Фишера и сформулировать критерий теоретической предельной разрешающей способности антенной системы по углам места и азимутам;

- провести статистическое моделирование для анализа эффективности оценок углов прихода;

- разработать комплекс программ для реализации оптимального алгоритма оценивания углов прихода и числа сигналов в условиях параметрической априорной неопределенности и провести обработку входной информации, полученной по экспериментальным данным.

В первой главе диссертационной работы рассмотрена математическая модель входной информации, поступающей на алгоритм ее цифровой обработки, которая представляет собой аддитивную смесь сигналов с коррелированными помехами и зависит от параметров антенной системы, элементы которой расположены в одной горизонтальной плоскости. Проведен обзор современных методов обработки входной информации, включающий квазиоптимальные и эвристические алгоритмы. В условиях параметрической априорной неопределенности эффективным и оптимальным методом является метод максимального правдоподобия, на основе которого предлагается проводить оценивание информативных параметров сигналов. В заключении главы сформулирована задача диссертационного исследования.

Во второй главе в условиях параметрической априорной неопределенности (т.е. наличия мешающих параметров - векторов амплитуд и векторов начальных фаз сигналов) на основе метода максимального правдоподобия получена функция оценивания информативных параметров (векторов углов места и векторов азимутов сигналов). Максимизация этой функции дает асимптотически нормальные совместные оценки углов прихода априори известного числа сигналов. Для задачи поиска максимума функции проводится оптимизационное исследование и предлагается алгоритм вычисления оценок углов прихода сигналов, использующий численные методы многомерной многоэкстремальной оптимизации.

В случае неизвестного числа сигналов проводится многоальтернативная проверка сложных гипотез и доказывается ряд теорем, позволяющих на основе критерия максимального правдоподобия сформулировать правило выбора решения о числе сигналов, которое используется в оптимальном алгоритме оценивания углов прихода и числа сигналов в условиях параметрической априорной неопределенности, включающем в себя полученный алгоритм вычисления оценок углов прихода сигналов.

Теоретические предельные точности оцениваемых параметров сигналов рассчитываются на основе элементов информационной матрицы Фишера, выведенных в аналитическом виде, а также на их основе сформулирован критерий теоретической предельной разрешающей способности антенной системы одновременно по углам места и азимутам.

В третьей главе для анализа эффективности оценок углов прихода сигналов проведено статистическое моделирование для различных вариантов параметров и числа сигналов и круговой эквидистантной антенной системы. При этом показана зависимость теоретических предельных точностей и выборочных среднеквадратических отклонений оценок углов прихода от параметров сигналов. Рассмотрены примеры областей теоретического предельного разрешения антенной системой углов прихода сигналов, которые получены на основе принятого критерия, а также их зависимость от параметров сигналов. Для различных вариантов параметров и числа сигналов приведены примеры сравнения оценок углов прихода, полученных на основе методов максимального правдоподобия и MUSIC. Рассмотрены вероятности аномальных ошибок оценивания углов прихода сигналов и вероятности принятия решений о числе сигналов в одно- и многосигнальных ситуациях, используя сформулированное правило выбора решения о числе сигналов на основе критерия максимального правдоподобия.

В четвертой главе представлено описание комплекса программ, реализующего разработанный алгоритм оценивания углов прихода и числа сигналов в условиях параметрической априорной неопределенности. Используя несколько примеров экспериментальных данных, получены оценки числа присутствующих сигналов и соответствующие этому числу оценки информативных параметров (углов места и азимутов).

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационной работы.

В приложении приведены формулы для расчета элементов информационной матрицы Фишера в случае круговой эквидистантной антенной системы, некоррелированных помех для двух- и трехсигнальной ситуаций.

В конце работы приложен акт об использовании результатов диссертационной работы в научно-исследовательских работах ЗАО НИЦ «НИИДАР-Резонанс». Большинство полученных результатов могут быть применены для аналитических расчетов в инженерной практике. Полученные общие соотношения широко иллюстрируются конкретными примерами оценок углов прихода сигналов и их числа и имеют самостоятельный интерес для ряда прикладных задач радиотехники.

Заключение диссертация на тему "Применение многомерной оптимизации в задаче оценивания углов прихода и числа сигналов на основе метода максимального правдоподобия в условиях параметрической априорной неопределенности"

Выводы к четвертой главе

1. Разработанный комплекс программ, предназначенный для вычисления МП-оценок углов места и азимутов, а также оценки принимаемого числа сигналов на каждом временном отсчете, использует полученный оптимальный алгоритм оценивания углов прихода и числа сигналов в условиях параметрической априорной неопределенности и работает как в режиме статистического моделирования, так и в режиме загрузки файлов экспериментальных данных в двоичном формате.

2. Предлагается проводить проверку закона распределения входной информации, используя процедуру декорреляции и критерий согласия Колмогорова. Проведенные проверки закона распределения экспериментальных данных показывают, что в целом входная информация может рассматриваться как выборка из генеральной совокупности, распределенной нормально, что позволяет использовать разработанный алгоритм оценивания углов прихода и числа сигналов на основе метода МП.

3. По имеющейся программной реализации алгоритма оценивания, используя экспериментальные данные, получены на каждом временном отсчете (используя только пространственную обработку) оценки числа присутствующих сигналов и соответствующие этому числу оценки информативных параметров (углов места и азимутов). По совокупности временных отсчетов приведены выборочные СКО каждого из углов места и азимутов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе метода максимального правдоподобия разработан оптимальный алгоритм оценивания углов прихода (углов места и азимутов) и числа сигналов в условиях параметрической априорной неопределенности для комплексных амплитуд выходов каналов антенной системы, коррелированных помех и произвольной расстановки элементов антенной системы в одной горизонтальной плоскости.

2. Алгоритм использует численные методы многомерной оптимизации, включающие редукцию многомерной задачи к одномерной с помощью построения пеаноподобной развертки, одномерный случайный поиск глобального максимума и оптимизационный метод комплексов Бокса.

3. При многоальтернативной проверке сложных гипотез доказаны теоремы, на основе которых, используя критерий максимального правдоподобия, сформулировано правило принятия решения о числе присутствующих сигналов, применяемое в полученном оптимальном алгоритме.

4. Для некоррелированных помех получены в аналитическом виде элементы информационной матрицы Фишера для произвольных числа и параметров сигналов, числа элементов и конфигураций антенной системы. Сформулирован критерий теоретической предельной разрешающей способности антенной системы по углам места и азимутам, использующий теоретические предельные точности оценивания этих углов, рассчитываемые на основе корреляционной матрицы ошибок, обратной информационной матрице Фишера.

5. На основе статистического моделирования показана зависимость асимптотической эффективности оценок углов прихода сигналов от отношений сигнал-помеха, числа и параметров сигналов, параметров антенной системы. Для одно-, двух- и трехсигнальных ситуаций статистическим моделированием получены вероятности аномальных оценок углов прихода сигналов, наличие которых приводит к смещенности и неэффективности оценок углов прихода сигналов, а их среднеквадратические отклонения существенно возрастают по сравнению с теоретическими предельными точностями. На основе статистического моделирования показано, что теоретическая предельная разрешающая способность антенной системы ухудшается с уменьшением числа ее элементов, увеличением числа сигналов, уменьшением отношения сигнал-помеха. На основе статистического моделирования показано, что в одно- и двухсигнальной ситуациях вероятность принятия правильного решения о числе сигналов зависит от отношения сигнал-помеха и стремится к единице при его увеличении. В трех-сигнальной ситуации многоальтернативная проверка сложных гипотез отдает предпочтение максимально возможному числу сигналов.

6. На основе разработанного комплекса программ, реализующего алгоритм оценивания углов прихода и числа сигналов в условиях параметрической априорной неопределенности, используя экспериментальные данные, получены на каждом временном отсчете оценки числа присутствующих сигналов и соответствующие этому числу оценки информативных параметров (углов места и азимутов).

7. Полученные теоретические выводы могут найти практическое применение при разработке новых радиосистем и повышении эффективности существующих.

8. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 56-я научная сессия НТОРЭС им. А.С.Попова, посвященная Дню Радио, 16-17 мая 2001 г., г.Москва; Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ 29-31 января 2002г., г.Москва; 57-я научная сессия НТОРЭС им. А.С.Попова, посвященная Дню Радио, 15-16 мая 2002г., г.Москва; 1-й Международный радиоэлектронный Форум «Прикладная радиоэлектроника: состояние и перспективы развития» 8-10 октября 2002г., г.Харьков, Украина; 5-я Международная научно-техническая конференция «Цифровая обработка сигналов и ее применение» 12-14 марта 2003 г., г. Москва, а также опубликованы в работах [25-31].