автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Алгоритмы повышения эффективности селекции воздушных целей бортовыми радиолокационными станциями

кандидата технических наук
Калиновский, Павел Юрьевич
город
Таганрог
год
2006
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Алгоритмы повышения эффективности селекции воздушных целей бортовыми радиолокационными станциями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калиновский, Павел Юрьевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ БРЛС И СЕЛЕКЦИИ ЦЕЛЕЙ НА ФОНЕ ОТРАЖЕНИЙ ОТ ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ.

1.1 Анализ известных методов повышения разрешающей способности БРЛС.

1.2 Анализ возможности применения современных методов спектрального анализа в алгоритме разрешения целей в группе.

1.3 Анализ известных методов селекции воздушных целей на фоне отражений от подстилающей поверхности.

1.4 Выводы.

2. АЛГОРИТМ РАЗРЕШЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ ЦЕЛЕЙ В ГРУППЕ.

2.1 Разработка модели сигналов отраженных от групповой цели.

2.2 Обоснование маневра носителя для повышения разрешающей способности БРЛС.

2.3 Алгоритм компенсации расширения спектра, обусловленного маневрированием.

2.4 Исследование модификации метода прямого-обратного линейного предсказания.

2.5 Исследование статистических критериев выбора эффективного ранга корреляционной матрицы эхо-сигнала.

2.6 Алгоритм классификации эхо сигнала по принципу «одиночныйгрупповой».

2.7 Алгоритм обработки сигналов с целью разрешения целей в группе.

2.8 Выводы.

3. ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ С ЦЕЛЬЮ СЕЛЕКЦИИ НИЗКОЛЕТЯЩИХ ВОЗДУШНЫХ ЦЕЛЕЙ.

3.1 Сравнение эффективности алгоритмов компенсации отражений от подстилающей поверхности в двухканальном режиме.

3.2 Алгоритм расчета компенсирующих коэффициентов. Адаптивный расчет компенсирующих коэффициентов.

3.3 Алгоритм селекции низколетящих воздушных целей.

3.4 Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ НА ОСНОВЕ МАШИННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1 Моделирование алгоритма разрешения воздушных целей в груп

4.2 Сравнительный анализ алгоритма разрешения воздушных целей в группе с известными алгоритмами.

4.3 Моделирование алгоритма селекции низколетящих воздушных целей.

4.4 Сравнительный анализ разработанного алгоритма селекции низколетящих воздушных целей с известными алгоритмами.

4.5 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Калиновский, Павел Юрьевич

Актуальность темы. При радиолокационных измерениях возможны ситуации, когда обнаруживаемый воздушный объект представляет собой групповую цель, взаимное удаление между составляющими ее объектами и разность их скоростей не превышает элемента разрешения обычных бортовых РЛС (БРЛС) по соответствующему параметру. В этом случае такая ситуация воспринимается как одноцелевая. Вместе с тем, задачи, стоящие перед современными БРЛС требуют применения алгоритмов спектрального анализа данных, полученных на конечном интервале наблюдения, позволяющих повысить разрешающую способность и оценить параметры наблюдаемой реализации с точностью и разрешающей способностью большей, чем позволяют классические, в частности периодограммный и коррелограммный методы обработки.

Особенно актуальна проблема обеспечения высокой разрешающей способности БРЛС в задаче вскрытия численного состава компактных групп целей в плотных боевых порядках.

Количественно разрешающая способность определяется минимальной разницей в координатах, при которой принимается решение о наличии нескольких целей. Обычно способность БРЛС различать близкорасположенные цели характеризуется ее разрешающими способностями по дальности, скорости сближения и бортовым пеленгам. Среди всех этих видов разрешения наиболее сложно обеспечить разрешающую способность по угловым координатам, поскольку она имеет естественное труднопреодолимое ограничение, определяемое шириной диаграммы направленности, которая в свою очередь зависит от соотношения размеров антенны и длины волны [1].

Проблема улучшения разрешающей способности по углу может решаться несколькими способами. Получение высокого разрешения по углу, основанное на использовании многопозиционного принципа, в рамках которого каждый летательный аппарат (ЛА) рассматривается, как элемент антенной решетки является достаточно сложным [2,3]. Это обусловлено тем, что в такой ситуации требуется высокоточное управление позициями, их взаимодействие на уровне радиосигналов и высокоточная синхронизация бортовых систем отдельных позиций.

Весьма перспективным направлением улучшения разрешающей способности по углу, пригодным к применению, как в многопозиционных, так и в од-нопозиционных радиолокационных системах с ФАР или обычными антеннами, является использование, так называемого, траекторного управления наблюдениями. В приложении к процедурам измерения угловых координат, оно основано на переходе от типового разрешения по углу, определяемого шириной диаграммы направленности антенны, к доплеровскому обострению луча, осуществляемому в полете по специальной криволинейной траектории, обеспечивающей сверхрелеевское разрешение. Исследование законов траекторного управления для получения таких маневров является одной из задач настоящей работы.

Еще одним традиционным методом, обладающим высокой разрешающей способностью по азимуту является режим синтезированной апертуры (РСА) [4]. Однако, поскольку алгоритмы обработки в РСА были разработаны лишь по отношению к сигналам, отраженным от наземных объектов (земной поверхности), необходимо оценить эффективность этих алгоритмов выделения сигналов, отраженных от воздушных целей. Анализ последних достижений в этой области [5-8] показал актуальность таких исследований.

В настоящее время разрешение по угловым координатам достигается за счет применения методов доплеровского заострения луча (ДЗЛ), основанных на применении в качестве процедуры спектрального анализа алгоритмов быстрого преобразования Фурье (БПФ) [9]. Однако с повышением производительности вычислителей находят применение новые алгоритмы спектрального анализа, применение которых вышло за пределы традиционного гармонического анализа радиосигналов [10, 11]. К областям широкого применения современных методов спектрального анализа можно отнести радио- и гидролокацию, сейсмологию, радиооптику и т.д. В связи с этим сохраняется потребность в разработке высокоэффективных методов и алгоритмов спектрального оценивания с высокой точностью и разрешающей способностью.

Наибольший интерес, в настоящее время, вызывают алгоритмы спектрального анализа, обеспечивающие высокое разрешение в условиях ограниченной длительности накопленной реализации и априорной неопределенности относительно частот спектральных составляющих [12-22].

В настоящее время широко распространены два подхода к решению задач спектрального анализа в указанных условиях.

Первый подход [23] (непараметрический) основан на представлении произвольного расположения спектральных составляющих в виде ряда равномерно расположенных гармоник с соответствующим шагом сетки их частот. Это позволяет использовать для спектрального разложения анализируемого процесса базис дискретно-экспоненциальных функций с фиксированным наперед заданным набором базисных функций, а в качестве вычислительной процедуры - алгоритм дискретного преобразования Фурье (ДПФ). Такой подход к спектральному анализу эффективен в вычислительном отношении, имеет ряд достоинств, например, прямой отсчет частоты и амплитуды спектральных составляющих, и обеспечивает приемлемые результаты спектрального анализа для широкого класса процессов [24]. Однако, несмотря на эти достоинства, спектральный анализ на базе ДПФ имеет следующие принципиальные недостатки [25, 26]:

- при отсутствии ограничений на длительность базис ДПФ является избыточным, так как при близком расположении спектральных составляющих анализируемого сигнала число базисных функций, необходимое для спектрального анализа значительно превышает число составляющих в спектре, сводя тем самым к минимуму вычислительные преимущества алгоритма ДПФ;

- ограниченная разрешающая способность спектрального анализа на базе БПФ при наличии ограничений на длительность анализируемого сигнала;

- наличие боковых лепестков в спектре, полученном с помощью процедуры ДПФ, приводящее к маскированию слабых составляющих спектра, что приводит к существенному возрастанию погрешностей оценивания;

- наличие методических погрешностей дискретности и смещения оценок частот и амплитуд спектральных составляющих, вызванных априорной неопределенностью относительно расположения этих составляющих в пределах главного лепестка спектра базисных функций. Следует отметить, что перечисленные недостатки спектрального анализа на основе ДГТФ сказываются тем больше, чем меньше длительность реализации анализируемого процесса. В то же время, в рассматриваемом случае разрешения групповой цели спектральный анализ производится именно с накопленными реализациями ограниченной длительности. Поэтому для решения задачи разрешения целей в компактной группе метод спектрального анализа на основе ДПФ оказывается неэффективным.

Второй подход к решению задачи спектрального анализа, свободный от недостатков методов, использующих алгоритмы ДПФ, связан с применением параметрического спектрального анализа - спектрального анализа в базисе, не определенном априорно, а зависящем от величин оцениваемых параметров [27]. Этот подход имеет своей главной целью - обеспечение минимальной избыточности выборки анализируемого процесса и применяемого базиса, т. е. использование такого количества отсчетов и базисных функций, которые бы максимально приближались к числу спектральных составляющих анализируемого процесса, независимо от разрешающей способности спектрального анализа. При таком подходе возникает эффект, получивший название: «эффект сверхразрешения», а соответствующие методы спектрального оценивания: «методы сверхразрешения». К настоящему времени уже достаточно хорошо разработана теория параметрического спектрального анализа и алгоритмы его реализации для оценивания как частотного [28 - 36], так и пространственного [37 - 41] спектров. Хорошо известны работы в этой области отечественных (В.Н. Ман-жос, Ю.С. Шинаков, В.И. Меркулов, В.А Дрогалин, Б.И. Шахтарин, Л.Н. Коновалов, Доманов Ю.А) и зарубежных ученых (С.Л. Марпл, С.М. Кей, Д.У. Тафте, Г. Дженкинс, Д. Хильдебранд, В.И. Слюсарь).

Исследования, проведенные автором, показали, что характеристики большинства распространенных методов сверхразрешения, приведенных в литературе, существенно ухудшаются вплоть до полной потери работоспособности при низких отношениях с/ш, имеющих место на практике.

В то же время известна процедура понижения ранга аппроксимации для корреляционной матрицы (КМ) данных посредством усечения соотношений для разложения по собственным числам до М главных собственных чисел [11].

Метод прямого обратного линейного предсказания (ПОЛП), предложенный Наттолом, Ульрихом и Клейтоном [42] оказался особенно эффективен для синусоидальных сигналов и был использован в настоящей работе для дальнейшего усовершенствования.

Таким образом, актуальными являются разработка и оптимизация цифровых методов и алгоритмов пространственно-временной обработки радиолокационных сигналов, удовлетворяющих требованиям по разрешению целей в группе и оценке их взаимного расположения, основанных на применении процедуры сверхразрешения. Разработка таких алгоритмов обработки является одним из направлений настоящей работы.

Кроме высокой разрешающей способности по пространственным координатам БРЛС, современные многофункциональные БРЛС работающие в режимах селекции целей на фоне поверхности, должны обладать высокой эффективностью подавления помех, обусловленных отражениями от подстилающей поверхности. [10]. Разработку алгоритма селекции низколетящих воздушных целей (СНВЦ) на фоне мешающих отражений от подстилающей поверхности, на основе моноимпульсных методов локации с использованием суммарно-разностной обработки является еще одной задачей предлагаемой работы.

Для проверки эффективности разрабатываемых методов и алгоритмов обработки сигналов и внедрения их в реальные бортовые РЛС требуется выполнять не только их теоретические исследования, но и проводить большой объем экспериментов, включая натурные испытания РЛС непосредственно на борту носителя. Однако этап отладки алгоритмов в натурных условиях связан с большими экономическими затратами. Поэтому необходимым является разработка пространственно-временных моделей сигналов и помех, наиболее адекватно отражающих реальную сигнально-помеховую обстановку. Разработка пространственно-временных моделей сигналов и помех, которые формируются и принимаются при работе алгоритмов РЦГ и СНВЦ, является еще одним направлением диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование алгоритмов разрешения целей в компактной группе, основанных на применении метода сверхразрешения, и селекции воздушных целей на фоне отражений от подстилающей поверхности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать известные методы повышения разрешающей способности БРЛС и условия их применимости;

- исследовать модификацию метода прямого-обратного линейного предсказания, используемую в качестве процедуры спектрального анализа в алгоритме разрешения целей в компактной группе;

- разработать алгоритм классификации эхосигнала по принципу «одиночный-групповой»;

- синтезировать и исследовать алгоритм разрешения целей в компактной группе;

- сравнить эффективность предложенного алгоритма разрешения целей в компактной группе и традиционных методов, обладающих высоким разрешением путем машинного моделирования;

- синтезировать алгоритм селекции воздушных целей на фоне отражений от подстилающей поверхности на основе моноимпульсных методов локации с использованием суммарно-разностной обработки;

- сравнить эффективность предложенного алгоритма и известных методов селекции низколетящих воздушных целей на фоне отражений от подстилающей поверхности путем машинного моделирования.

Результаты, выносимые на защиту:

- результаты исследования эффективности модифицированного метода прямого-обратного линейного предсказания, используемого в качестве процедуры спектрального оценивания;

- алгоритм разрешения воздушных целей в группе, основанный на применении исследованного метода прямого - обратного линейного предсказания;

- алгоритм компенсации частотной модуляции эхо-сигнала групповой цели;

- алгоритм классификации эхосигнала по принципу «одиночный-групповой»;

- результаты сравнительного анализа разработанного алгоритма разрешения целей в плотной группе с известными алгоритмами с высокой разрешающей способностью, использующими в качестве процедуры спектрального оценивания алгоритмы БПФ;

- алгоритм селекции воздушных целей на фоне отражений от подстилающей поверхности;

- алгоритм расчета компенсирующих коэффициентов, используемых для компенсации эхосигнала отраженного от подстилающей поверхности;

- результаты сравнительного анализа разработанного алгоритма селекции низколетящих воздушных целей с известными алгоритмами обнаружения объектов на фоне мощных отражений от подстилающей поверхности.

Новизна проводимых исследований

- исследована модификация метода прямого-обратного линейного предсказания на основе понижения ранга корреляционной матрицы;

- разработан и исследован алгоритм классификации эхосигнала по принципу «групповой-одиночный»;

- предложен и исследован алгоритм компенсации частотной модуляции эхо-сигнала групповой цели вследствие взаимного перемещения носителя и групповой цели;

- предложен и исследован алгоритм селекции воздушных целей на фоне отражений от подстилающей поверхности на основе моноимпульсных методов локации с использованием суммарно-разностной обработки;

- выполнено сравнение эффективности предложенных и выполняющих аналогичные задачи известных алгоритмов.

Практическая ценность

1. Получены характеристики модифицированного метода прямого - обратного линейного предсказания, показывающие возможность применения этого метода в качестве процедуры спектрального оценивания при отношениях с/ш не менее 10 дБ.

2. По сравнению с алгоритмами разрешения целей на основе процедуры БПФ, предложенный алгоритм разрешения целей в компактной группе за счет применения в качестве процедуры спектрального анализа метода сверхразрешения, позволяет в несколько раз повысить точность оценивания числа спектральных составляющих в эхо-сигнале отраженном от групповой цели.

3. Предложенная процедура классификации сигнала по принципу «групповой-одиночный» позволяет с вероятностью 0,9 правильно классифицировать сигнал в двухцелевой ситуации приема при разности доплеровских частот эхосигналов воздушных объектов равной 0,3¿/Т7, где (№ - величина, обратная времени накопления.

4. Значительно расширен в меньшую сторону диапазон радиальных скоростей объектов, обнаруживаемых на фоне отражений от подстилающей поверхности.

Методы исследований. Проведенные в работе исследования базируются на применении теории статистических решений, теории спектрального анализа, векторно-матричного аппарата функционального анализа, линейной алгебры.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа написана на русском языке и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Работа содержит 165 страниц машинописного текста и 66 рисунков, 1 таблицу и список литературы из 154 наименований. Приложения размещены на 29 стр.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы повышения эффективности селекции воздушных целей бортовыми радиолокационными станциями"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Калиновский П.Ю., Федосов В.П. РАЗРЕШЕНИЕ ВОЗДУШНЫХ ОБЪЕКТОВ В ГРУППЕ ПРИ МАНЕВРАХ НОСИТЕЛЯ РЛС // Матер. Межд. научн. конф. «Статистические методы в естественных, гуманитарных и технических науках», ч. 3. - Таганрог: изд. «Антон», ТРТУ, 2006.-С. 19-25.

2. Калиновский П.Ю., Федосов В.П. РАЗРЕШЕНИЕ ГРУППОВЫХ ЦЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧИЙ В ИХ ДВИЖЕНИИ // Матер. Межд. научн. конф. «Цифровые методы и технологии», ч. 3. - Таганрог: изд. «Антон», ТРТУ, 2005. - С. 15-21.

3. Федосов В.П., Калиновский П.Ю. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ АЛГОРИТМЫ СЕЛЕКЦИИ ОБЪЕКТОВ, ДВИЖУЩИХСЯ НА ОТРАЖАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ, В РЕЖИМЕ ДОПЛЕРОВСКОГО ЗАОСТРЕНИЯ ЛУЧЕЙ АНТЕННОЙ СИСТЕМЫ // Труды Межд. научн. конф. «Излучение и рассеяние электромагнитных волн - ИРЭМВ-2005». - Таганрог: изд. ТРТУ, 2005. -С. 237-239.

4. Калиновский П.Ю. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ АЛГОРИТМЫ СЕЛЕКЦИИ ' НАЗЕМНЫХ ЦЕЛЕЙ В РЛС С ДОПЛЕРОВСКИМ ЗАОСТРЕНИЕМ ЛУЧЕЙ АНТЕННОЙ СИСТЕМЫ // Труды ТРТУ, Специальный выпуск, №9 - Таганрог: изд. ТРТУ, 2005. - С. 3 - 7.

5. Калиновский П.Ю. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА СЕЛЕКЦИИ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ В БОРТОВЫХ РЛС // Тезисы докладов

VII Всерос. научн. конф. Студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления»-14-15 окт. 2004. -Таганрог: изд. ТРТУ, 2004. - С. 12.

6. Федосов В.П., Калиновский П.Ю. АЛГОРИТМЫ СЕЛЕКЦИИ НАЗЕМНЫХ ДВИЖУЩИХСЯ ЦЕЛЕЙ. // «Радиотехника», 2006 г., №2, «Радиосистемы», вып. 94. - С. 86 - 89.

7. Федосов В.П., Калиновский П.Ю. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ АЛГОРИТМЫ СЕЛЕКЦИИ ОБЪЕКТОВ, ДВИЖУЩИХСЯ НА ОТРАЖАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ В РЕЖИМЕ ДОПЛЕРОВСКОГО ЗАОСТРЕНИЯ ЛУЧЕЙ АНТЕННОЙ СИСТЕМЫ. // Известия вузов. Электромеханика. Специальный выпуск, «Радиоэлектронные устройства и системы», 2005. - С. 28 - 32.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

Разработан алгоритм обработки сигналов для разрешения целей в компактной группе, основанной на применении метода сверхразрешения. В том числе:

1. Исследованы известные методы повышения разрешающей способности БРЛС. В результате исследования получены следующие результаты:

- Метод ДЗЛ, обеспечивающий высокое разрешение целей в группе сопровождаются рядом погрешностей и ограничений, обусловленных применением для спектрального оценивания процедуры БПФ;

- ограниченная разрешающая способность спектрального анализа на базе БПФ при наличии ограничений на длительность анализируемого сигнала;

- наличие боковых лепестков в спектре базисных функций БПФ, приводящее к маскированию слабых составляющих спектра, что приводит к существенному возрастанию погрешностей оценивания. Следует отметить, что перечисленные недостатки спектрального анализа на основе разложения в базисе БПФ сказывается тем больше, чем меньше длительность реализации анализируемого процесса. В то же время, в рассматриваемом случае разрешения групповой цели спектральный анализ производится именно с ограничениями длительности накопленной реализации. Поэтому для решения задачи разрешения целей в компактной группе метод спектрального анализа на основе БПФ оказывается неприемлемым. В случае активного маневрирования ГВЦ в алгоритме разрешения необходимо учесть закон эволюции доп-леровского приращения частоты;

- анализ возможности применения РСА выявил существенные трудности практической реализации этого режима, вызванные несогласованностью параметров опорной функции с анализируемым сигналом.

2. Проведен анализ известных методов высокого разрешения, который показал предпочтительность использования ковариационных методов спектрального анализа. Среди ковариационных методов метод прямого-обратного линейного предсказания Наттола - Ульриха - Клейтона оказался наиболее эффективным среди методов линейного предсказания. Однако характеристики этого метода значительно ухудшались при низких отношениях с/ш. Поэтому была сделана попытка применить известный прием понижения ранга аппроксимации для корреляционной матрицы данных посредством усечения соотношений для разложения по собственным значениям/векторам корреляционной матрицы данных. Как известно, эта процедура уменьшает вклад шума в корреляционную матрицу, эффективно увеличивая тем самым отношение с/ш. Характеристики этой модификации метода прямого-обратного линейного предсказания (ПОЛП) были исследованы в настоящей работе.

3. Полученные характеристики модифицированного метода ПОЛП, показывают работоспособность этого метода в качестве процедуры спектрального оценивания при отношениях с/ш до 10 дБ и возможность применения метода в качестве в практически важных ситуациях. На основе численного моделирования показано, что такая модификация метода ПОЛП приводит к оценке частот, качество которой, по существу приближается к верхней оценке, задаваемой методом максимального правдоподобия, в широком интервале отношений с/ш.

4. Разработана модель эхо-сигнала отраженного от групповой цели; рассчитана величина девиации частоты эхо-сигнала точечной цели, обусловленная взаимным перемещением носителя и цели.

5. Теоретически обоснован необходимый маневр носителя, повышающий разрешающую способность БРЛС. Необходимо отметить, что закон траекторного управления для получения такого маневра достаточно прост и может быть легко реализован на практике.

6. Разработан алгоритм оценки величины девиации частоты эхо-сигнала точечной цели, обусловленной взаимным перемещением носителя и цели, с последующей ее компенсацией.

7. Методами статистического моделирования получены характерил стики обнаружения оценки эффективного ранга М корреляционной матрицы с помощью статистических тестов Хартли и Кокрена. Сопоставление характеристик обнаружения тестов разрешения-обнаружение на основе взаимного сравнения оценок собственных чисел, процедур Хартли и Кокрена показывает, что наилучшие характеристики имеет первый из названных тестов.

8. На основе анализа автокорреляционной последовательности разработана процедура классификации отраженного сигнала по признаку «одиночный-групповой». На основе численного моделирования показано, что такой подход позволяет правильно классифицировать эхо-сигнал по признаку «одиночный-групповой» с вероятностью 0,9 при различии доп-леровских частот 0,5с1£, где с1£- величина обратная времени накопления.

9. Разработан алгоритм разрешения целей в группе.

10. Синтезирован алгоритм разрешения низколетящих целей на фоне отражений от подстилающей поверхности.

Из полученных результатов следует, что при обработке сигналов, отраженных от низколетящих воздушных целей, возможно обнаружение целей в ситуации, когда спектр полезного сигнала попадет в область, замаскированную отражениями от земной или водной подстилающей поверхности, приходящими по основному лепестку ДНА БРЛС.

Для компенсации мешающих отражений от подстилающей поверхности предлагается вначале скомпенсировать сигналы от земли путем выравнивания амплитуд на выходе процедуры БПФ в суммарном и разностном каналах с последующим их вычитанием.

Для этого произведен выбор схемы компенсации отражений от подстилающей поверхности, с помощью которого обнаруживаются объекты с меньшей радиальной скоростью.

В результате проведенных исследований выяснилось, что в окрестности частот соответствующей равносигнальному направлению отношение с/ш стремится к нулю, т.е. компенсация ОПП в полосе частот в окрестности центральной частоты спектра отражений от подстилающей поверхности не эффективна, и соответствующие компенсирующие коэффициенты можно не вычислять. Это ограничение эквивалентно ограничению на минимальную обнаруживаемую скорость целей УЦпап, которая принимается фиксированной для любых относительных положениях носителя и цели и равной 5 м/с.

Предложен алгоритм расчета компенсирующих коэффициентов.

Для выполнения этого алгоритма необходимо заранее рассчитать компенсирующие коэффициенты К0(вк), соответствующие направлениям внутри основного лепестка диаграммы направленности. Часто экспериментальное исследование АЧХ и ФЧХ антенной системы не может быть проведено с необходимой точностью или характеристики трактов изменяются в процессе эксплуатации, поэтому более эффективным является использование предложенного адаптивного метода расчета компенсирующих коэффициентов, поэтому предложен адаптивный метод расчета компенсирующих коэффициентов.

Сравнительный анализ одноканального и двухканального режимов СНДО по эффективности обнаружения подвижных объектов в зависимости от скорости носителя РЛС, и величины азимутального угла визирования антенны при минимальных скоростях объекта порядка 5 м/с дал следующие результаты:

- одноканальный алгоритм при скоростях носителя 100, 200 и 300 м/с обеспечивает уверенное обнаружение объекта соответственно в секторе ±33°, ±19° и ±14°;

- разработанный двухканальный алгоритм при тех же скоростях носителя обеспечивает уверенное обнаружение объектов в секторе не менее ±45°.

Таким образом, применение разработанного алгоритма дает возможность при максимальных скоростях носителя увеличить сектор уверенного обнаружения движущихся объектов более, чем в три раза. При этом, как правило, не требуется дополнительных аппаратных затрат в аналоговых трактах бортовой РЛС, поскольку большинство современных импульсно-доплеровских РЛС имеют в своем составе суммарный и разностный каналы приема.

Моделирование показало высокую эффективность разработанных алгоритмов.