автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Применение метода суммарных уравнений для расчета собственных частот цилиндрических щелевых резонаторов

кандидата физико-математических наук
Котик, Ульяна Владимировна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Применение метода суммарных уравнений для расчета собственных частот цилиндрических щелевых резонаторов»

Автореферат диссертации по теме "Применение метода суммарных уравнений для расчета собственных частот цилиндрических щелевых резонаторов"

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Факультет вычислительной математики и кибернетики

На правах рукописи

РГб од

Котик Ульяна Владимировна _

1 5 май 2000

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА СУММАТОРНЫХ УРАВНЕНИЙ ДЛЯ РАСЧЕТА СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЩЕЛЕВЫХ РЕЗОНАТОРОВ

05.13.16— применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных иследованиях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена на факультете вычислительной математики и кибер неики Московского государственного университета им.М.В.Ломоносов!

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Ю.В.Шестопалов

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Й.К.Лифанов

доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник А.Д.Шатров

Ведущая организация: Московский институт радиотехники,

электроники и автоматики

Защита состоится " " _2000г. в '' на заседанш

Диссертационного совета К.053.05.87 в Московском государственно;^ университете им. М.В.Ломоносова по адресу:

119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-ой учебный корпус, факультет вычислительной математики и кибернетики, ауд. 685

С диссертацией могкно ознакомиться в библиотеке факультета вы числительной математики и кибернетики МГУ

Автореферат разослан " " ЛОХА-_2000г.

М5. ЛАСп. 0

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Научные исследования электромагнитных явлений в волноведущих структурах сложных сечений, к которым относятся рассматриваемые в работе экранированные цилиндрические щелевые резонаторы (ЦЩР), приводят к сложным электродинамическим задачам, что обусловлено сложной геометрией границ рассматриваемых структур, а также наличием неоднородного диэлектрического заполнения. Их решение с достаточной для практики точностью требует разработки новых теоретических подходов, построения новых математических моделей, использования мощных современных математических методов и применения вычислительной техники. Одной их таких задач является рассматриваемая в диссертационной работе задача определения собственных частот ЦЩР. В рамках математического моделирования эта задача заключается в решении краевой задачи на собственные значения для уравнения Гельмгольца с разрывным коэффициентом.

Экспериментальное исследование электромагнитных явлений в вол-новодных и резонансных системах сложных сечений является дорогостоящим, трудоемким, требует наличия аппаратуры для автоматизации эксперимента и значительного времени на его выполнение, поэтому наличие достаточно точных расчетных формул и алгоритмов часто является определяющим при его подготовке. Эффективная замена натурного эксперимента моделированием на ЭВМ возможна только в случае применения строгих математических моделей и методов. В этом случае адекватность модели реальному радиотехническому устройству позволяет проводить строгие исследования на качественно более высоком уровне, глубже понять природу электромагнитных явлений и обнаружить новые эффекты в рамках используемой модели.

Таким образом, вопрос о разработке методов и алгоритмов решения краевых электродинамических задач, методов моделирования и визуализации электромагнитных полей для сложных резонансных структур с диэлектрическими неоднородностями и проведение с их помощью исследований параметров перспективных радиотехнических устройств, является важным и актуальным.

Целью диссертационной работы является применение методов математического моделирования для исследования задачи о собственных колебаниях ЦЩР; разработка численно-аналитического метода, в котором приближенные аналитические формулы для собственных частот применяются в комбинации с численным методом; исследование свойств множества собственных частот ЦЩР; разработка алгоритмов и программного обеспечения для расчета собственных частот и полей цилиндрических щелевых резонаторов, сечение которых образовано пря-

моугольными областями (ПЩР); проведение комплекса расчетов собственных частот и полей ПЩР в широкой области изменения параметров и применение полученных результатов для моделирования устройств

свч.

Метод исследования. Для нахождения приближенных значений собственных частот ПЩР используется численно-аналитический метод, в котором явные аналитические формулы, полученные для узких щелей с помощью метода малого параметра, применяются в комбинации с методом сумматорных уравнений в тех областях, где эти формулы не применимы.

Научная новизна. Автором получены впервые и выносятся на защиту:

— математическая модель для определения собственных частот экранированных ЦЩР;

— доказательство дискретности множества собственных частот ЦЩР, в том числе вещественность собственных частот ПЩР и определение области их локализации;

— приближенные формулы для расчета собственных частот и полей в ПЩР с узкими щелями в виде отрезков асимптотических рядов с оценкой остаточного члена;

— метод сумматорных уравнений, алгоритмы и программы расчета собственных частот и полей ПЩР на основе этого метода;

— разультаты расчетов собственных частот и полей ЦЩР с произвольной конфигурацией прямоугольных областей и расположением щели и исследование влияния различных параметров резонаторов на их резонансные свойства.

Практическая значимость. Разработанные методы, алгоритмы и программы для ПЭВМ позволяют рассчитывать собственные частоты и поля для резонаторов, сечения которых образованы произвольными конфигурациями прямоугольных областей (Г-, L-, и Т-форм) в широком диапазоне изменения геометрических параметров и диэлектрических проницаемостей; строить линии модуля амплитуды поля внутри резонатора. Результаты численного эксперимента представлены в виде графиков и изображений распределения полей. Результаты работы, которые позволяют определять расположение областей наибольшей интенсивности поля, могут быть использованы при проектировании различных устройств СВЧ, в частности, СВЧ-печей.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на VIII Международном симпозиуме «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики'99» (Феодосия,

июнь, 1999г.); Дальневосточной школе-семинару по математическому моделированию и численному анализу (Находка, 1999г.); на семинарах ю вычислительной электродинамике физического факультета МГУ и кафедры математической физики факультета ВМиК МГУ (Москва, МГУ, 1999-2000гг.); Ломоносовских чтениях (Москва, МГУ, 2000г.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Материал изложен на 106 страницах текста, включая 34 рисунка и библиографию из 91 наименований.

Во введении дается обзор литературы по рассматриваемой проблеме, содержится общая характеристика направления, развиваемого в работе, излагаются основные полученные результаты.

В первой главе рассматриваются ЦЩР с кусочно-однородным заполнением, образованные цилиндрическими областями с образующими, направленными вдоль оси Охз в декартовой системе координат (х\, %i,Xz)-

В п.1.1 вводятся семейства областей, образующих сечения резонаторов плоскостью хз = 0:

- семейство BD (рис.1), состоящее из областей ft = Г21 U П2, где области П' (i — 1, 2) ограничены произвольным односвязным гладким замкнутым контуром Г1 С Са,а > 3(г = 1,2) без точек самопересечения; щель L С Г1 ПГ2 ф 0 принадлежит общей части границы;

- семейство BDr, состоящее из областей fi = Q1 U Г22, где области €1* (г = 1,2) ограничены произвольным односвязным гладким замкнутым контуром Г' С Са, а^ 1 (г = 1,2) без точек самопересечения; щель L С Г1 ПГ2 ф 0 принадлежит общей части границы и совпадает с интервалом прямой Xi — const;

- семейство BD$ С BDr\ щель L С Г1 П Г2 ф 0 совпадает с интервалом прямой XI — 0.

Диэлектрическая и магнитная проницаемости среды е(г) и /х(г), г = (0:1,2:2) зависят от пространственных координат и являются кусочно-постоянными функциями:

В п. 1.2 ставится задача определения собственных частот описанных эезонаторов для двумерных колебаний (д/дх$ = 0) Е- и Н-типа. Эта

Содержание работы

задача сводится к двум независимым скалярным задачам Е и Н на собственные значения для уравнения Гельмгольца с кусочно-постоянным коэффициентом.

Пусть у(г),и(г) — соответственно £3- и Дз-компоненты векторов Е, Н напряженностей электрического и магнитного полей. Требуется найти значения спектрального параметра А = ш2 (собственные значения), для которых существуют нетривиальные решения однородных уравнений Гельмгольца

Ду(г) + М(г)^(г)ь(г) = О, Аи(г) 4- Ае(г)д(г)и(г) =0, г € П = П1 и П2, принадлежащие функциональному .классу

М — {и, и : 1>,и е С2(П) ПС^ЦЙ* \ ^ПСЙП^П2)},

(1а) (16)

где обозначает окрестность концевых точек 5 (ребер); удовлетворяющие однородным краевым условиям на Г

ди дп

= 0,

= 0,

условиям сопряжения на Ь г,1 - у2 = О,

и1 - и2 = 0,

1 дv1 1 дv1

/х(г) дп 1 ди1

ц{г) дп 1 ди2

= 0,

= 0

е(г) дп е(г) дп и условиям на ребре (Мейкснера) на каждом компакте С Я

(М2 +\Уь\2)йг <оо,

я //

(|и|2 + |Уи|2)йг < оо.

(2а) (26)

(За) (36)

(4а) (46)

В п.1.3 приведены определения и основные свойства обобщенных потенциалов в областях П, принадлежащих семейству ВИ^.

В п.1.4 исследуются свойства функций Грина й} = 0}(г, д;А), I — 1,2, г = д = (уь'З/г) '-й краевой задачи для уравнения Гельм-

гольца в областях, принадлежащих семействам ВИ, ВБГ и -В-Од (в пРеД~ положении их существования). Доказано, что в областях ВБ, ВБТ и

ВИ^ функции Грина = (7|(г,д; Л), ¿ = 1,2 ведут себя как ядра обобщенных потенциалов соответственно двойного (I = 1) и простого слоя (I = 2), то есть имеют место следующие утверждения:

Лемма. Функции Грина в} удовлетворяют следующим требованиям.

1. С\(г,д;Х) С|(г,д;А)

у£ь

и

г,д<=ь

допускают аналитическое продолжение на комплексную плоскость Са как мероморфные функции А с изолированными простыми вещественными полюсами А^ (п = 0,1,..., г = 1,2).

2. Для следа функций Грина на Ь имеет место следующее представление:

«о. \\ — дт2пп.* ,л ' СЫГ,«г;А) =-----{-Ni (А;в),

А — лп

Г° = (*,0)еь, д° = (з,0)е1,

в окрестности каждого полюса А^, и ЛГ?" мероморфные функции А с теми же полюсами, что и функция Грина С\ (за исключением А^ в случае 7У?П голоморфна в окрестности и один раз непрерывно дифференцируема по переменным 6 Ь(п = 0,1,..., г = 1,2).

Таким образом, следы функций Грина на Ь для ограниченных областей из классов ВО и ВБТ являются мероморфными функциями А на всей комплексной плоскости Сд.

Указанные свойства функций Грина применяются для исследования потенциалов в областях, принадлежащих семействам ВБ и ВХ>Г.

Интегралы

и(г) = I <?2 (г, А)<р(*) А, г 6

{ (5)

гЮеН^Ь), д° = (¿,0) е Ь

и

v(r) = I SCi (г, 9°; *#(*)<&, ГСП, q° = (t, 0) € L,

^(r.g0^)^ — (?i(r,<i0;*),

называются потенциалами Грина простого и двойного слоя.

Теорема. Потенциалы Грина простого и двойного слоя, задаваемые уравнениями (5) и (6), являются соответственно обобщенными потенциалами простого и двойного слоя в областях, принадлежащих семействам BD и BDr. Функции G2 (г, ç°; к) и ôGi (г, q°k)/dy2 допускают представление в виде ядер обобщенных потенциалов простого и двойного слоя.

В п.1.5 излагаются основные понятия и положения теории оператор-функций и приводятся некоторые элементы спектральной теории интегральных оператор-функций с логарифмической особенностью ядра, используемые в дальнейшем изложении.

В п.1.6 задачи Е и H определения собственных частот сводятся к интегральным уравнениям Фредгольма 1-го рода с логарифмическими особенностями ядер. Имеют место следующие утверждения, содержащие основные результаты первой главы:

/4P п

Теорема. Пусть область Л с BDr. Тогда при Л /- ——, где — собст-

si

венные значения оператора Лапласа в области fi', задача Е эквивалентна задаче на характеристические числа для фредгольмовой интегральной оператор-функции

КЕ( Х)ф = J %Е{ A; t, s)ip(s) ds — 0, te L,

L

■) 8

Л Г ri

i=l v

P€R\ r = (t, 0), g° = (s,0),

где KE{\) : XQ -> Xa.

Теорема. Пусть область Я С BDT. Тогда при А ф ——, где ¿¡„ -—собст-

£i

венные значения оператора Лапласа в области fi*, задача H эквивалентна задаче на характеристические числа для фредгольмовой интегральной

оператор-функции

Кн(\)ч> = J X{\-,t,s)<p{s)ds = 0, t<=L,

L

2 i~ 1

где Кц{\) : Ха -+Ya.

Теорема. Пусть область П б BDr. Тогда собственные частоты Е- и Неколебаний (собственные значения задач Е и Н) образуют на комплексной плоскости А дискретное множество без конечных точек накопления.

Теорема. Пусть область íi € BDT. Тогда существует положительное значение ао такое, что если а= diamL € (0, ад), то в окрестности каждой точки = ——, п = 0,1,..., г = 1,2, лежит, по крайней мерс, одно Si

собственное значение задачи Н.

Теорема. Пусть область П 6 BD. Тогда собственные частоты Н-колебаний (собственные значения задачи Н) образуют на комплексной плоскости А дискретное множество без конечных точек накопления.

Таким образом, если А 6 ста-, где ак есть множество характеристических чисел оператор-функции A) (ÜTíí(X)), то ш = \/А суть собственная частота рассматриваемого резонатора.

Во второй главе исследуется задача определения собственных частот Н-типа для ЦЩР, сечение которого образовано комбинацией прямоугольных областей (ПЩР).

В п.2.1 ставится задача (16) — (46) определения собственных частот ПЩР, образованного в сечении плоскостьюгз=0в декартовой системе координат (x\,XziX3) двумя прямоугольными областями (рис. 2):

П1 = {г : 0 < ii < ai; 0 < х2 < bi}, П2 = {г : 0 < xi < а2\ -Ь2 < х? < 0},

с общей частью границы

Г = 9П1 ПдО2 = {г : х2 = 0, 0 ^ ^ min(ai,a2)},

содержащей интервал

L = {г : х2 = 0; d — ш < х\ < d + w}

щель с ребрами дЬ = {51 = й- т, ¿>2 = <1 + ги}. Диэлектрическая проницаемость среды е = е(г) — ей г € Г2', % — 1,2.

Кроме того, требуется выполнение условий, определяющих поведение решения на щели

ди 8X2

€ XP(L) = L2p(L), ti(r) т = u(®b0) е WUL)

В п.2.2 результаты, полученные в первой главе применяются для исследования свойств функции Грина второй краевой задачи для уравнения Гельмгольца в прямоугольных областях Q1 и П2 . Задача Н сводится к интегральному уравнению Фредгольма 1-го рода относительно неизвестной функции ip(xо) = dui(xo)/{eidx2) € XV{L):

K{X)tp = J Х(\;х,х0)фо) dxо =0, x € L, (7)

L

где

3C(A; x,Xo) = ej(?i(A;s,a;o) + e2G2(A;a;,xo).

Соотношение (7) рассматривается как задача на характеристические числа для фредгольмовой интегральной оператор-функции К(\) : XP[L) W-j (L) комплексной переменной А, где А одновременно является спектральным параметром задачи Н.

Имеет место следующее утверждение.

Теорема. При А ф Anm = + задача Н определения собст-

венных частот ПЩР эквивалентна на Сд задаче на характеристические числа для фредгольмовой интегральной оператор-функции К(А), заданной уравнением (7).

. В соответствии с результатами первой главы спектр <т{К) оператор-функции -ЙТ(А) состоит из (изолированных) характеристических чисел и ст(К) — сг#, где а я — множество собственных значений задачи Н. Таким образом, свойство фредгольмовости оператор-функции К(А) влечет дискретность множества он во всей комплексной плоскости Сл> так что может существовать не более, чем конечное число (вещественных) точек <тя в каждом конечном круге {А : |А| < Д}.

В п.2.3 исследуются свойства оператор-функции .К'(А). Имеют место следующие утверждения.

1. Ядро оператор-функции jFT(A) представимо в виде: К(Х\х,х0) = coin ^ ^■■ + JV(A;ж,аг0),

где

ЛГ(Л;я,Хо) = Л^1(Д;х,г;о) + д{х,х0),

51 +е2

1=1

9о{х,х0) = Г

2 г 28т^-(е-го)

Х - Хо

17Г

2зт-—(аг + аго) 2а*

ЛГ,(А;*,*<>) = ¿Ы°(А) + Е(/3«(Л) - о)},

¡=1 ^ П=1 '

где — мероморфнан функция с теми же полюсами, что и К{Х\ х, хо). Ряд ^(А^.жо) сходится абсолютно и равномерно по х,хо 6 Ь и допускает почленное дифференцирование по этим переменным.

2. Функция N(\•,x,xo) удовлетворяет следующим условиям: N{A■,x1xo) € С\ЬхЬ),

д^^х^хо)' (&) -—-- € Ь2{[Ь х Ц,р(х),р{х0)).

3. Пусть Л = Л1 и Л2; Л* = {а{£, = 4- Точки множества Л упорядочены в соответствии с возрастающими значениями. При всех А £ Л К(А) действует из ХР(Ь) в Т^1 (X) и является фредголь-мовой и конечномероморфной оператор-функцией в Сд.

4. К(А) имеет по крайней мере одно характеристическое число на каждом интервале (А(,, А^-ц), А„ € Л, между любыми двумя соседними полюсами.

5. При Ф оператор-функция К(А) допускает выделение простого полюсного пучка в окрестности каждого фиксированного

полюса А'

(О им-

Т<р= - 11п 1-¡-(^(аго)^,

тгУ |®-г0| ь

6. Существует положительное число из о, такое, что если IV £ (0, гоо), то в окрестности каждого полюса Апт € А лежит по крайней мере одно характеристическое число оператор-функции К(А).

Эти свойства позволяют утверждать:

Теорема. Задача Н определения собственных частот ПЩР имеет на каждом интервале Л„,1/ = 0,1,... вещественное собственное значение. Эти собственные значения совпадают с характеристическими числами интегральной оператор-функции К(А).

В п.2.4 метод малого параметра применяется для получения приближенных асимптотических формул для вычисления характеристических чисел. В качестве малого параметра рассматривается относительный

диаметр щели /3 = ln ^ . Приближенные характеристические числа находятся по формулам

аф>еi+e2 о^ех+егЧ ei+^2 тг У "

где

2ef ^ e—rnbi/ai nd x¿ ]

+ — > —Г7-Г-/—Г eos----ln — sin— }.

7Г n sh {irnbi/ai) ai n ai ai j

Легко видеть, что —> Ад^ при 0 -> 0 и естественно занумеровать собственные значения в том же порядке, что и полюса

В п.2.5 рассматриваются основные свойства сумматорных операторов. Сумматорными называются операторы, действующие в гильбертовом пространстве коэффициентов Фурье и определенные своими бесконечными матрицами. Точки спектра сумматорной оператор-функции называются ее характеристическими числами.

П.2,6 посвящен выводу сумматорного уравнения задачи Н. Сумма-торное уравнение получается с помощью разложения неизвестной функции ф € W2 (—1,1) и функций, входящих в ядро интегрального уравнения, в ряды Фурье по полиномам Чебышева 1-го рода и имеет вид

K(\,v)£ = LtÍ + A(\,v)Z = 0, £=(&,&,...,f„,...)eb2, (9)

где

С 1п2, n = ¿= 0;

£=1М1й=о, ^'Н V". n=j?É0; (10)

I 0, n^j.

nj'=0> — 2

Tn(t) dtTjjs) ds

(11)

n

( 1, n = j = 0;

2, П = [-1,1] X [-1,1].

[ y/2, nj = 0, n/-j;

(

Здесь V = (^0,^1) — вектор неспектральных параметров.

Сумматорная оператор-функция К(Х,у) = Ь + А(\,у) действует в пространствах Лг /ц и является голоморфной и фредгольмовой оператор-функцией.

Теорема. Для оператор-функции К{А,«) выполняются следующие условия:

1. Для всех п,з функции а„^(А, и) голоморфны в области й = Сд \ Л;

оо оо ^

2. ^ |а„^(А,и)|2п4 ^ 1асу|2"~2~ ^ гДе равномерно ог-

п=1 j=0 1П 2

7 = 0

раничена на каждом компакте <5 € С и допускает следующую оценку

3. Резольвентное множество р(К) ф 0.

Свойства оператор-функции К(А, и) позволяют доказать существование определителя матрицы К(А,и), следовательно, спектр К(А,и) может быть определен как ст(Й') = {А : ДЙГ_1(А, и) : detií(A,u) = 0}. Таким образом, искомые характеристические числа (собственные значения задачи Н) А* = А* (и) являются корнями уравнения

При любом фиксированном v F(X,v) — мероморфная функция с

Лемма. Функция F(\,v) имеет по крайней мере один вещественный нуль (характеристическое число оператор-функции K(X,v)) на каждом

с2(А) = ^N(X]t,s)p{t)dt p(s)ds+

2

-1 -1

F(A, v) = det(if(A,«)) = det(c0L 4- Л(А,»)) = 0.

полюсами XЛ E A . Имеет место утверждение.

интервале (A„fc, Апьн) между каждой парой соседних полюсов при любых положительных w и d таких, что (d — w,d + w) С (0,min(ai, a2)).

В третьей главе рассматриваются алгоритмы, программный комплекс, построенный на основе этих алгоритмов, а также результаты расчетов и их приложения.

В п.3.1 приводятся основные элементы теории дискретной сходимости1 , которые служат обоснованием проекционного метода, применяемого для приближенного вычисления характеристических чисел сумма-торной оператор-функции задачи В.

В п.3.2 рассматриваются «усеченные* оператор-функции Kn(X,v), определяемые матрицами размера п х п:

Kn(\,v)=Ln+An(\,v) : h$-+h2.

Для конечномерных оператор-функций вводятся понятия резольвентного множества р{Кп) = {А : 3K"~l(A,u) : h" -> /1"} и спектра (т{К„) = С \ р(К„) = {А : ДК~1(А,и) : det(iin(A)) = 0}, а также естественные проекторы рп и qn:

Pn-hi-Л Pn£= 0,0,...,0,...),

qn:hi p„f - (£0,6, • - -, in, 0,0,..., 0,...),

определяющие (дискретную) сходимость Kn(X,v) К(А,и). Таки\< образом, построено семейство конечномерных сумматорных оператор-функций, аппроксимирующих оператор-функцию К{А, и).

Приближенные характеристические числа оператор-функции К (A, v находятся как корни уравнения

det(Z„ + An(\,v)) = 0. (12

где

Ln = Ап(Х, v) = iK-(A,«)IIL=i;

матричные коэффициенты определены в (10), (11). Множество кор ней этого уравнения образует спектр Кп{X,v). Для конечномерны: оператор-функций Кп(Х, v) можно установить дискретность спектр; а(Кп) и голоморфность обратного оператора K~1(X,v) на резольвент ном множестве р(Кп). Доказана

Теорема. Имеют место следующие утверждения:

1 Вайнинко Г.М., Карма О.О. О сходимости приближенных методов решения Auuei ных и нелинейных операторных уравнений // ЖВМиМФ. 1974. Т.14. №4, c.828-83'i

1. Л0 6 а {К) => 3{А„} : Ап € а(Кп), \п А0, п£ N.

2. Ап е а(Кп); Ап А0 € (?, п € И' С N => А0 б а(К).

3. Спектр <т{К) дискретен.

4. ||агп||ь Кп(\п)хп = О, хп х0, п € ЛГ' С N =>• ||®0||р = 1,

-К"(Ао)яо = + ^(А0)х0 = 0, где А„ € а(Кп), А„ А0 €

Георема устанавливает дискретную сходимость характеристических тасел оператор-функций Кп(Х,ь) (элементов о(Кп)) к характеристическим числам оператор-функции К(к, у) (элементам а(К)) и является обоснованием возможности нахождения приближенных характеристических чисел как корней уравнения (12).

В п.3.3 вычисляются коэффициенты и исследуется структура матриц «усеченных» сумматорных операторов. Коэффициенты матрицы Кп(А,и) имеют вид

кпз ~ Ьщ - Ь„](\, V) = сп, (?)) - гпз-(А,г?),

где ¿П]- — символ Кронекера, и

п

п

2а,

тгги Ь — $

- +

+ 1п 2 эт

+ 1п -И) + 2(1]

Тп(Ь) ТЦа)

а/Г^Л/Г^

Здесь Jk{x) — функция Бесселя к-го порядка;

ТП} — Еп] *

(б! + еъ) 1п 2

, 3 = 0,. .

£1 +£2

Для резонаторов Т-формы коэффициенты матриц вычисляются по тем же формулам с заменой параметра й на в, — ао, где оо — величина сдвига.

Считается, что значение Л вычислено с точностью если |Л„+^ — А„| < 10~к.

Матрица Кп(А, г?) имеет следующую структуру

/К 0 ••■ 0\ О 1 ••• О

\0 О

V

Здесь через К обозначен блок коэффициенты которого \fnjl ^ Ю Блок 0 означает, что коэффициенты имеют порядок о^О-*) и в пределах заданной точности равны нулю. Единица на диагонали означает, что коэффициенты на диагонали равны 1,0(1 ±10_,с). Расчеты показывают, что порядок блока К как правило составляет 4 - 10. Значение к при этом составляет 14 - 16. При расчетах для получения результата с точностью 10~4 (в указанном смысле) достаточно рассматривать матрицы порядка 4-10.

В п.3.4 приводится описание разработанного на основе полученных результатов пакета программ. Он используется для расчетов квадратов собственных частот (КСЧ) А= ш2, и полей ПЩР.

Расчеты проводились для ПЩР Т-, Г-, Ь-форм (рис.2). В качестве входных данных были выбраны: линейные размеры резонатора (ширина прямоугольных областей а^ аг, высота прямоугольных областей Ь\, диэлектрические проницаемости среды е1( ег, расстояние до центра щели с1, параметр го, задающий половину диаметра щели, величина сдвига ао (для резонаторов Т-формы), компоненты вектора неспектральных параметров V и области их изменения.

П.3.5 содержит результаты расчетов собственных частот и полей. Представлены графики зависимостей КСЧ от геометрических параметров и диэлектрических проницаемостей и изображения линий уровня напряженности поля.

Результаты п.2.4 позволяют провести обоснованную классификацию типов колебаний. Через А«™, г = 1,2 обозначается КСЧ ПЩР, сечение которого образовано областью П1 (частичной областью сечения рассматриваемого резонатора), соответствующей собственному колеба-

лию Нпт- Колебанием типа Н%пт ПЩР называется колебание, которое переходит в собственное колебание ПЩР с сечением, образованным областью Л', г = 1,2, когда диаметр щели чи -)• 0. При этом КСЧ резонатора стремится к Хпт, г = 1,2. На рис.3 изображен график зависимости КСЧ колебания типа Н}0, от положения щели (параметра й) для различных значений диэлектрической проницаемости 52 (ег = 3.0, 5.0, 7.0, 9.0,11.0) для резонатора с линейными размерами 31 = 3.2, ¿>1 = 2.4, а2 = 4.1, &2 = 1.9,Е1 = 4.4. При стремлении положения щели к середине частичной прямоугольной области П1, КСЧ стремится к А^ = 0.218.

П.3.6 посвящен применению результатов работы для моделирования реальных радиотехнических устройств (СВЧ-печей). Область й — Я1 и Я2, моделирует сечение СВЧ-печи. Область П2 моделирует магнетрон, область П1 моделирует сечение камеры. Графики распределения полей позволяют исследовать изменение интенсивности поля в камере СВЧ-печи в зависимости от взаимного расположения и геометрических размеров магнетрона, камеры и щели (рис. 4).

Расчеты проводились для реальных размеров СВЧ-печей. На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1) наибольшая интенсивность поля наблюдается в симметричном случае с узкой щелью;

2) в симметричном случае интенсивность поля уменьшается с сохранением структуры поля при смещении щели вдоль оси ОХз от центра;

3) интенсивность поля вновь возрастает при приближении щели к стенкам магнетрона;

4) интенсивность поля падает, и его структура разрушается при увеличении диаметра щели до размеров, сравнимых с длиной волны (2ш = 1,0).

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Построена математическая модель для определения собственных частот экранированных ЦЩР.

2. Доказана дискретность множества собственных частот ЦЩР, в том числе вещественность собственных частот ЦЩР прямоугольного поперечного сечения (ПЩР) и определены области их локализации. Получены приближенные формулы для расчета собственных частот и полей в ПЩР с узкими щелями в виде отрезков асимптотических рядов с оценкой остаточного члена.

3. Разработаны метод сумматорных уравнений, алгоритмы и программы расчета собственных частот и полей ПЩР на основе этого метода.

4. Проведены расчеты собственных частот и полей ЦЩР с произвольной конфигурацией прямоугольных областей и расположением щели в широкой области изменения параметров. Полученные результаты могут применяться для моделирования устройств СВЧ.

Рис. 1:

Рис. 2:

0.24

0.23

0.22

С.Д.........

«/ у

1.0

2.0

6, =66

Ь*" 1.0 н'н

с,-3.0 £¡=1.(1 ¿ = 4.5 № =0.01

Рис. 3:

Рис. 4:

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю Юрию Викторовичу Шестопалову за постановку задачи, доброжелательное отношение и постоянную помощь в работе.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах

1. Шестопалов Ю.В., Котик У.В. Собственные колебания цилиндрических резонаторов прямоугольного поперечного сечения. // Вестник Моск. ун-та, Сер. 15. 1999. №4, с. 19-23.

2. Shestopalov Yu.V. and Kotik U.V. Eigenfrequencies of rectangular slotted resonators: existence, perturbation series and calculation // Труды 8-го международного симпозиума «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики», 1999, с.124.

3. Kotik U.V. Oscillations in Rectangular Cylindrycal Slotted Resonators // The Far-Eastern school-seminar on mathematical modeling and numerical analysis, Khabarovsk, 1999, p.159.