автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Применение математических методов в процессе оценки и повышения эффективности ценовой и ассортиментной политики предприятия
Автореферат диссертации по теме "Применение математических методов в процессе оценки и повышения эффективности ценовой и ассортиментной политики предприятия"
МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ) фд
2 2 др:; гт
На правах рукописи
Фннкельштейн Григорий Михайлович
ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ПРОЦЕССЕ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕНОВОЙ И АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Специальность: 05.13.18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2000
Работа выполнена в Московском физико-техническом институт!
Официальные оппоненты: Кононенко А.Ф., д.ф.-м.н., профессор
РАН
Защита состоится ( декабря 2000 г. в Ю00 в 903 КПМ
на заседании диссертационного совета К 063.91.11 при Московском физико-техническом институте по адресу: 141700, г. Долгопрудный Московской области, Институтский пер., д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФТИ Автореферат разослан К окля'З'пЯ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф.-м.н. Федько О.С.
(Государственном университете)
Научный руководитель: Щепкин А.В., д.т.н., профессор
Леонтьев С.В., к.т.н.
Новиков Д.А., д.т.н., доцент
Ведущая организация Международный научно-исследоват-
ельский институт проблем управление
трат и объема оборотных средств. Сформулирован и доказан ряд положений о зависимости необходимого объема оборотных средств от прибыльности деятельности предприятия.
13.Предложена модель описания хозяйственной деятельности предприятия, единообразно описывающая как производственные, так и торговые операции в мультивалютной экономике.
14.На основании этой модели дано определение учетных цен, соответствующих реальной денежной стоимости каждого ресурса.
15.Сформулирован и доказан ряд свойств учетных цен.
16.Предложен алгоритм формирования учетных цен на предприятии и оценки эффективности растянутых по времени сделок.
17.Сформулировано и доказано утверждение об инвариантности эффекта сделки по цене промежуточного актива.
18.Выработаны и внедрены практические рекомендации по анализу и изменению ассортиментной и ценовой политики предприятия.
Практическая значимость работы.
Предложенные в диссертационной работе методы и технологии позволяют повысить эффективность работы по управлению ассортиментом и ценой выпускаемой предприятиями продукции.
Разработанные технологии внедрены более чем на 10 предприятиях России в рамках деятельности по реформированию системы управления предприятиями.
В среднем по предприятиям, на которых проводилось внедрение, эффект от применения методов анализа ассортимента составляет до 10% от оборота предприятия, что дало совокупный эффект до 10 млн. руб. в месяц. Совокупный эффект от работы по оценке и повышению эффективности коммерческой службы, основанной на анализе ценовой дифференциации, составляет до 5 млн. руб. в месяц.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на конференциях и семинарах:
1. Международная конференция по проблемам управления (29 июня -2 июля 1999 года), г. Москва.
2. Семинары кафедры инновационного менеджмента МФТИ.
Предложенные модели, алгоритмы, технологии решения задач используются в процессе консультирования предприятий ЗАО «РОЭЛ Консалтинг».
Основное содержание работы.
Диссертация состоит из введения и трех глав.
В первой главе дана содержательная постановка проблемы управле-. ния ценами и ассортиментом выпускаемой предприятием продукции, а также описана методология ее решения.
Описана эволюция понимания функций и целей предприятия, вызванное тем, что в то время как структура предприятий России была приспособлена для исключительно для выполнения функций производства и снабжения, в новых условиях появилась необходимость продажи и управления оборотными средствами, для которых у работников предприятия не было ни навыков, ни возможностей. В зависимости от степени приспособления к новым условиям предприятия можно разделить на три основных группы:
• Предприятия с традиционным стилем управления. Основное направление усилий - получение искусственных конкурентных преимуществ. В связи с падением экономической роли государства уже к 1995 году большинство таких предприятий оказалось на грани банкротства.
• Предприятия, пошедшие на вынужденное реформирование. Такие
предприятия попытались наладить недостающие функции, заключающаяся в создании отдела маркетинга, расширении коммерческой службы. В случае работы в удачной рыночной нише предприятия, принявшие эту стратегию, успешно прошли несколько кризисов, но их положение ухудшалось вместе с первым же изменением рыночной конъюнктуры.
• Осознанно реформируемые предприятия. Использование рыночных условий для развития. Анализ изменившихся условий и необходимых функций. Изменение структуры предприятия для включения отсутствующих функций в должностные обязанности существующих служб и, при необходимости, создания новых. Такое реформирование включает в себя четкое осознание целей предприятия, а также постоянный анализ его состояния. Большинство предприятий, вставших на путь осознанного реформирования, прибегали для этого к помощи профессиональных консультантов.
Основные различия между осознанно реформируемыми предприятиями и предприятиями с переходным стилем управления лежат в области взаимодействия между подпроцессами. Несмотря на внешне близкий состав действий, такие предприятия имеют одно важнейшее отличие: вынужденно реформируемое предприятие все-таки представляет собой один блок с неразделенными функциями, а осознанно реформируемое предприятие является совокупностью двух параллельных подпроцессов, что дает ему возможность осуществлять обратную связь, то есть учиться на собственных ошибках. Рассмотрим процесс формирования ценовой и ассортиментной политики и в другом случае:
Процесс формирования ценовой и ассортиментной политики на предприятии переходного периода состоит из следующих стадий:
• Собственно продаж, этап воплощения утвержденной ценовой и ассор-
тиментной политики.
• Проверки, достаточно ли этих продаж для поддержания объемов производства, или проверки, нет ли дефицита выпускаемой продукции.
• Формирование предложений по ценовой и ассортиментной политике, обычно дополнительные скидки в первом случае и повышение цен либо объемов во втором.
• Проведение обзора ценовой политики конкурентов. Так как эта обязанность поручается коммерческой службе, обычно цены предприятие получает "через третьи руки" и со значительным запаздыванием. Проверка, не будут ли новые цены отличаться от цен конкурентов более чем на 15-20%.
Так как в следующий раз предприятие следует по такому же циклу, то объективность сделанных при формировании ценовой и ассортиментной политики предположений не проверяется, и, например, если ценовой фактор не важен для объема продаж, то в следующий раз цены будут снижены еще сильнее без значительного увеличения объемов.
В случае проведения политики осознанного реформирования этот процесс выглядит принципиально по-другому. Диаграмма формирования ценовой и ассортиментной политики на таком предприятии показана на рис. а. В этом случае, как и в случае предприятий с переходным типом управления, в процессе принятия решений выделяются три основных этапа:
• Этап взаимодействия с внешней средой, на котором готовятся данные для последующих этапов. Этот этап включает в себя три основных подпроцесса:
• Действия на рынке, когда коммерческая служба воплощает в жизнь утвержденную на предыдущем этапе политику в области цен и ассортимента.
• Получение реакции покупателей, когда коммерческая служба по-
лучает данные о соответствии или несоответствии реакции ожидаемой.
Рис. А. Формирование ценовой и ассортиментной политики на осознанно реформируемом предприятии.
• Получение данных по конкурентам, когда служба маркетинга собирает данные по изменениям в политике конкурентов и реакции
потребителей на них.
• Этап анализа, когда готовятся данные для формирования ценовой и ассортиментной политики. Этот этап состоит из двух подпроцессов:
• Корректировка представлений о потребителях. Проводится в случае, если реакция потребителей на предложенные изменения в политике продаж оказалась отличной от ожидаемой, а также в случае резкого изменения политики конкурентов.
• Корректировка представлений о конкурентах. Прогноз политики конкурента на ближайшее время.
• Этап формирования ценовой и ассортиментной политики. Она формируется на основе представлений о потребителе и о конкурентах.
Видно, что данные, использующиеся при формировании политики продаж, как в переходном случае, так и в случае осознанного реформирования, практически совпадают, однако в отличие от предприятий переходного типа, реформировавшиеся застрахованы от вхождения в "штопор" последовательных неверных решений, и, более того, их решения с каждым шагом становятся все точнее и точнее. Происходит это из-за того, что на реформировавшихся предприятиях не просто существует блок анализа, на и своя, отличная от блока основной деятельности система представлений.
Также в первой главе рассмотрен вопрос о месте плановых органов предприятия в процессе принятия решений.
Вторая глава посвящена методам анализа оптимальности ценовой и ассортиментной политики предприятия.
Первый параграф второй главы посвящен анализу издержек предприятия. В нем описаны преимущества и недостатки различных методов анализа издержек, использующихся в настоящее время в российской экономике. Разобраны методы прямых затрат и полного поглощения затрат. Также в этом параграфе приведен обзор основных математических моде-
лей, использующихся при анализе издержек, в том числе моделей, базирующихся на модели межотраслевого баланса Леонтьева и модели фон Неймана.
Во втором параграфе рассматривались методы анализа прибыльности как по предприятию в целом, так и по отдельным продуктам.
Рассмотрим следующую модель (модель совершенной конкуренции), когда цена продукта не зависит от объема продаж:
Пусть предприятие производит п видов продукции и
х,- > 0 - объем выпуска продукта /,/е [1, л].
М/ > 0 - маржинальная прибыль на единицу продукта У,/е [1, л]. В данном случае маржинальная прибыль на единицу продукта равна цене за вычетом переменных издержек. В данной модели не зависит от объема продаж, определение в случае зависимости от объема цен от объема продаж дано ниже.
Пусть имеется т ресурсных ограничений, тогда
Я -; > 0 - объем ресурса /е [I, /л], необходимого для производства единицы продукта /,/е[1,л].
¿■>0 - имеющийся объем ресурса у, _/е [1, л\.
Примером ресурсных ограничений может служить ограничение по загрузки какого-либо вида станков. Тогда объем ресурса это возможное время работы этого станка за планируемый период, а объем ресурса, необходимого для производства единицы продукта это время работы этого станка, необходимое для производства для производства единицы продукции.
В случае ограничения на оборотные средства, объем ресурса это имеющийся объем оборотных средств, а объем ресурса, необходимого для производства единицы продукта это объем переменных расходов на одну единицу, умноженный на время оборота этого вида продукции. Тогда объ-
ем ресурса, умноженный на выпуск (шт./ед. времени), даст объем денежных средств, необходимый для поддержания такого оборота. Тогда задача максимизации прибыли будет иметь вид:
Млг->шах ■ йх<Ь х>0
Определение. Маржинальной рентабельностью МЯ^ продукта г по ограничению _/' называется частное от деления маржинальной прибыли
М,
этого продукта на расход ресурса на производство этого продукта —-.
ки
Каждому из продуктов соответствует симплекс, описывающийся
уравнением: 5,- е 5,- тогда и только тогда, когда
ЗaJ:ау > 0= ЬУ6 [1>-*п|> такие, что = aJ ■ МЯи. )
Определение. Продукт / называется доминируемым множеством продуктов П- ,У2 ■■•Л}' если Для любой точки е существует такое 6 5 -, У £ И, что 5,- < 5у, S/ & .
Для двух ограничений это можно изобразить на диаграмме. Рисунок В. Доминирование одного продукта другими.
0%
50% 100% 150%
Маржинальная рентабельность по первому ресурсу
200%
■Парето-оптимум
-Продукт 1
-Продукт 2
-Продукт 3
Из рисунка видно, что понятие доминирования можно представить через понятие оптимума по Парето,
Определение. Точка 5 принадлежит к множеству оптимальных по Парето точек множества продуктов 0= {_/, ,_/2 .../„}, которое будем обозначать П(-£?), если не существует такой точки sJ■ е SJ■,jm И, что 5<
В работе доказано следующее
Основное свойство отношения доминирования:
В условиях задачи максимизации прибыли в условиях совершенной конкуренции в случае линейных ограничений на выпуск продуктов любой продукт, доминируемый множеством всех остальных продуктов, не выпускается.
Другие свойства отношения доминирования:
• Множество продуктов Ц доминируется множеством продуктов П2 тогда и только тогда, когда П(£} и Д)пП(Х}) = 0, что аналогично П(^иД) = П(Д).
• Отношение доминирования транзитивно, что легко показать через определение доминирования через множество Парето.
• Если для любого у > MR2J, то доминирует £2. То есть, если вектор МК{ > МЯ2,МЩ ^ МК2, то 5| доминирует 52.
Возможно расширение понятия о доминировании на случай нелинейных функций выручки от объема.
Определение. Маржинальная прибыль на единицу продукции есть изменение прибыли при изменении объема продаж на единицу. Тогда если - объем выпуска продукта /, /е [1, л], а Р,(х/) - прибыль от выпуска х,- единиц продукта /,/е[1 ,п]. Тогда маржинальная прибыль на единицу продукта вычисляется как
<Ь,
Аналогичным способом можно определить и расход ресурса на единицу продукции. Если Rjj{x¡) - объем ресурса j, _/ е [l, лз], необходимого для производства х, единиц продукта 1,1 е [l, л], то расход ресурса на еди-
„ dR/x,)
ницу продукта вычисляется как к,- =-
СНИСХОДЯ из таких определений, маржинальная прибыль на единицу используемого ресурса, часто называемая маржинальной рентабельностью по ресурсу, может быть выражена следующим образом:
MR =М'' = dM'{x,) ldRÁxKdM^ ^ RJ: dx; / dx, dRji{x¡)
Следовательно, если принять цену продукции не зависящей от объема, то получается стандартная формула для статической маржинальной прибыли.
Если ввести понятие эластичности спроса по цене, равной отношению доли увеличения спроса к доле, на которую снижена цена, то есть
_ dx /dp_ d\nx х/ р din р'
то получим
Щ = Р,(х,У
/
1—
В работе рассмотрены условия оптимальности выпуска каждого конкретного продукта в случаях различных значений эластичности, показано, что экономическое равновесие может быть достигнуто только при эластичности, превышающей 1. Исследованы условия оптимальности в случае эластичности, меньшей 1, включая значения эластичности, меньшие 0, так называемые продукты Гиффина.
Также в работе рассмотрены выводы, полученные для линейных функций, при этом получено следующее свойство отношения доминирования.
• В случае отсутствия ограничений снизу на выпуск и монотонного возрастания затрат каждого из ресурсов, а также гладких (имеющих ограниченную вторую производную) функций выручки от объема, объем производства доминируемых продуктов равен 0. В работе показано, что объем издержек оборота пропорционален скорости оборота запасов. Если обозначить совокупный объем издержек оборота Я/1/, объем издержек производства Я, а объем оборотных средств М, а минимально необходимый объем оборотных средств 2, то:
Пусть доходы предприятия обозначаются как ¿7. Тогда приращение объема оборотных средств равно разности доходов предприятия и расходов, включая издержки оборота: в- Я- Д„
Пусть все издержки, кроме издержек оборота, делятся на три группы:
• £ - переменные издержки. В данной задаче эффект объема не учитывается, поэтому переменные издержки на единицу продукции считаются постоянными.
• С-постоянные издержки.
• F - переменная часть выплат, в которую входят премии и материальное стимулирование для сотрудников, не вошедшее в переменные издержки, налоги, не вошедшие в издержки, в основном налог на прибыль, инвестиции и выплаты акционерам.
Если принять, что переменная часть выплат состоит в основном из
дивидендов, то естественным будет предположение о том, что целью предприятия является максимизация КРУ потока дивидендов. Обозначим норму дисконта 8, тогда, если обозначить КРУ как р, уравнение изменения КРУ во времени будет следующим:
с -Й
р = г- е
В результате задача максимизации дисконтированной прибыли предприятия выглядит следующим образом: р(Т) -» тах,7'-> со • ДГ= <7- —— • (Х+ С+ р) р = Г-е'л
В работе показано, что в оптимальной точке маржинальная рентабельность в единицу времени равна действующей ставке дисконта. То есть
где время оборота Та есть частное от деления объема оборотных средств на объем продаж.
В третьем параграфе второй главы диссертационной работы описаны методы работы в мультивалютной экономике. В отличие от экономики, где единственным средством обмена являются деньги, экономика России на данный момент фактически является мультивалютной. В качестве валют можно рассматривать следующие инструменты обращения, в порядке уменьшения ликвидности:
• Деньги.
• Ценные бумаги, имеющие денежное наполнение (Векселя Сбербанка РФ, РАО "Газпром" и т. д.).
• Ликвидная продукция (обращающаяся в деньги в течение 2 недель).
• Обязательства естественных монополистов, которые можно зачесть в счет долгов этим монополистам (Взаимозачеты с ООО "Межрегионгаз",
региональными АО-энерго, железными дорогами).
• Продукция средней и низкой степени ликвидности.
• Другие обязательства предприятий.
В работе представлена следующая модель работы предпнриятия в мультивалютной экономике:
Каждая операция представляется в виде вектора обмена, в котором в строке у указывается объем передаваемого или получаемого продукта _/, при этом, если продукт в данной операции передается, то его объем отрицателен, а если получается, то положителен. Обычно в строке 1 указывается передаваемый или получаемый объем денежных средств.
Вектор обмена для операции Ц, в которой предприятие передает
Уу продукта _/' и получает Ук продукта к, выглядит следующим образом.
/
ц =||о,-,-г;,-,г;,-,о|
Где п- количество продуктов.
Так как для любой операции все объемы и цены имеют денежное представление, то обозначая цену продукта ] в операции У как с'^, а его денежное представление, положительное при получении и отрицательное при передаче, как 5у, получаем
V: = Д- 5у, если продукт / получается в данной операции,
Уу = —— 5у, если продукт / передается в данной операции,
Если принять параметры операции независимыми от ее объема, то, обозначив объем операции 5,-, получим
г
I 1 5 ~ .
где а - = -г- • —, а я ■ и я,- это первоначальные объем продукта J и
С/ 5'
всей операции соответственно.
Определение. Вектор а' =£)■■— = Ц^,',...,а'А , соответствующий
ц. II II
пропорциональной Х>- операции объемом в одну единицу измерения объема денежных средств, называется вектором элементарной операции.
Если ввести матрицу элементарных сделок Л=|а',...и вектор /
объема сделок я , где т - число сделок, то совокупный резуль-
тат всех сделок будет равен:
т т
/=| /=1
При этом видно, что описание результатов системы сделок совпадает с описанием производства в модели фон Неймана. В этом случае операция описывает функцию производства какого-либо вида готовой продукции или полуфабриката, соответствующие которым компоненты вектора элементарных сделок положительны. Отрицательные компоненты вектора элементарных сделок соответствуют потребляемые в данном производственном процессе сырье и полуфабрикаты. Элемент вектора элементарной
операции а^ при этом эквивалентен норме расхода.
Определение. Экономическим эффектом операции рассчитанным в учетных ценах pJ■, называется разность между получаемыми и передаваемыми суммами, рассчитанная в денежном эквиваленте в учетных ценах.
/
Если ввести вектор учетных цен Р = \Р\,Ш",РХ , то экономический эффект операции будет равен:
е, = Ц ■р=(а/) -р-в,-
Предложим модель максимизации денежного дохода предприятия при выполнении требований по запасам.
Для этого необходимо ввести л-мерный вектор т, соответствующий операции по "вливанию" денежных средств.
т - ¡1, 0,-",0||
Для анализа ограничений на операции с запасами необходимо ввести вектор г', равный сумме постоянных издержек за период гс и разницы векторов минимальных запасов на конец периода гТ и разрешенных к использованию запасов на начало периода:
Если запасы на начало периода равны =0, то работа должна быть начата без возможностей что-либо продать или запустить в производство, а если обязательные запасы на конец периода гг = 0, то поставлена задача максимально эффективной реализации запасов.
гт является именно минимальным размером запасов на конец периода из-за того, что в случае большого размера запасов на начало периода и отсутствия рентабельных возможностей их потратить, размер запасов на конец периода может превышать минимальные значения.
Тогда, обозначив аккумулируемые денежные средства как g, получим, что условия продуктового баланса будут выглядеть следующим образом:
-т^ + А-э >г
превышение левой части над правой обозначает либо неполное использование намеченных к реализации запасов, либо перевыполнение плана по закупкам.
Так как каждая, а особенно производственная операция связана с по-
треблением определенного объема ресурсов, то также имеют место ресурсные ограничения: Ь
Тогда задача максимизации денежного дохода выглядит следующим образом:
g-» щах
— + А■ 5 >г
5>0
Условия, при которых модель имеет место: . параметры сделок не зависят от их объема, а также от объема других
сделок (условия, близкие к условиям совершенной конкуренции); • линейная модель производства и продаж, то есть параметры, ограничивающие объемы операций не завися от объемов операций. Определение. Вектор учетных цен р, являющийся решением следующей задачи:
- ¿р+ шш -Ар+Кг> 0
- л/р= 1 р> 0 г> 0
Называется вектором эффективных цен.
В работе показано, что эффективные цены обладают следующими свойствами:
• экономический эффект каждой проводимой операции неотрицателен;
• учетная цена денежных средств равна 100%;
• экономический эффект производства продукта равен маржинальной прибылй от него.
Также в работе отражены следующие свойства эффективных цен:
• В случае работы предприятия через денежные средства на рынке, близком к рынку совершенной конкуренции, где практически отсутствуют внешние ограничения на торговые операции, учетные цены равны закупочным или продажным соответственно и мы приходим к классической задаче о максимизации маржинальной прибыли.
• В противоположном случае, в случае частого проведения бартерных сделок, для каждого предприятия будет существовать собственная система эффективных цен, которая для него эффективно заменяет понятие рыночных цен. То есть рыночные цены в современной экономике России отсутствуют.
• Эффективная цена покупки соответствует:
• минимальной цене продажи в случае продажи;
• максимальной цене закупки в случае закупки.
Третья глава посвящена практической реализации методик, описанных во второй главе.
Первый параграф этой главы посвящен анализу издержек на примере ОАО «ВЭМЗ». Приведен пример выделения переменной части накладных расходов методом линейной регрессии, как по выручке, так и по изменению выручки предприятия. Также в нем описан процесс анализа прибыльности различных ассортиментных групп продуктов на ОАО «ВЭМЗ» в ситуации выделенных переменных издержек. При этом выявлено, что часть продукции вследствие непросчитанной конкурентной политики продается ниже переменных издержек. Также описан процесс разбиения потребителей на группы в зависимости от степени выгодности работы с ними. При этом выявлено, что работа с крупными потребителями продукции зачастую значительно менее выгодна, чем работа с мелкими. На основании этого анализа значительно сужен круг потребителей, с которыми имеет смысл говорить о повышении цен. Вследствие этого установлены параметры эла-
стичности спроса на продукцию ОАО «ВЭМЗ». На основании этого расчета установлено оптимальное соотношение объема продаж и цены. Также рассмотрена ситуация двух ограничений на примере задачи анализа прибыльности продуктов, выпускаемых ОАО «Камешковотекстиль».
Во втором параграфе описан механизм использования учетных цен для оценки эффективности коммерческой деятельности предприятия. Показано, что для оценки не растянутых по времени сделок необходимо использовать не только учетные цены реальных активов, но и учетные цены дебиторской и кредиторской задолженностей, а также других промежуточных активов. Для оценки временного фактора необходимо начислять процент на промежуточные активы.
Для оценки влияния учетных цен промежуточных активов в работе предложена модель, основанная на принципах оптимального управления с непрерывным временем. В работе показано, что в случае, если процент, начисляемый на эффект сделок, равен проценту, начисляемому на промежуточные активы, то цена промежуточных активов не влияет на эффект сделки. Это имеет место в случае, если объем промежуточных активов и на начало и на конец периода равен 0.
Также в работе описан программный комплекс EFFECT, являющийся основой системы оценки эффекта сделок на ОАО «Салаватстекло».
Основные результаты, полученные в работе:
1. Разработана модель взаимодействия служб, выполняющих различные функции в рамках управления финансами на предприятии.
2. Предложен и исследован метод анализа продуктов в условиях отсутствия данных по ограничениям как в условиях модели идеальной конкуренции, так в условиях несовершенной конкуренции.
3. Предложена монопродуктовая модель предприятия, действующего с учетом транзакционных издержек, зависящих от объема затрат и
объема оборотных средств. Сформулирован и доказан ряд положений о зависимости необходимого объема оборотных средств от прибыльности деятельности предприятия.
4. Предложена модель описания хозяйственной деятельности предприятия, единообразно описывающая как производственные, так и торговые операции в мультивалютной экономике.
5. На основании этой модели дано определение учетных цен, соответствующих реальной денежной стоимости каждого ресурса.
6. Сформулирован и доказан ряд свойств учетных цен.
7. Предложен алгоритм формирования учетных цен на предприятии и оценки эффективности растянутых по времени сделок.
8. Сформулировано и доказано утверждение об инвариантности эффекта сделки по цене промежуточного актива.
9. Выработаны и внедрены практические рекомендации по анализу и изменению ассортиментной и ценовой политики предприятия.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ларин В .Я, Финкельштейн Г.М. Методы ценообразования для минимизации рисков. ВИНИТИ. НТИ. Сер. 1. 1999, № 11. С. 31-36.
2. Тренев В.Н., Финкельштейн Г.М. Анализ и перестройка ценовой и ассортиментной политики предприятия. Консультант директора. 2000, № 22 (Ноябрь). С. 19-29. В печати.
3. Ларин В .Я, Финкельштейн Г.М. Методы ценообразования для минимизации рисков. Антология «Антикризисное управление». Т. 3. М.: ВИНИТИ РАН, 2000. В печати.
4. Леонтьев C.B., Финкельштейн Г.М. Ускорение расчетов как инструмент реализации потенциала реформирования региона. Моделирование процессов управления и обработки информации. М., 1999 г., стр. 54-62.
5. Финкельштейн Г.М. Методика оценки эффективности управления акти-
вами в мультиденежной экономике. Материалы Международной конференции по проблемам управления. М.: ИПУ РАН, 1999.
6. Финкельштейн Г.М. «Управление финансами (ОАО «Подольсогнеу-пор»)», «Диагностика системы ценообразования (ОАО «Судогодское стекловолокно»)»// в монографии Леонтьев С.В, Тренев В.Н., Масютин С.А. Стратегия успеха., Стр. 144-173, М.: ОАО «Типография «Новости», 2000.