автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Применение гидроциклонирования для интенсификации комплексной подготовки нефти в промысловых условиях
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ахсанов, Ренат Рахимович
Содержание
Основные обозначения
Индексы
Введение
1. Обзор исследований подготовки нефти легкими углеводородами и композициями, существующих технологических схем и устройств
1.1. Подготовка нефти с использованием различных поверхностно-активных веществ (ПАВ) и композиций
1.2. Современные способы извлечения легких углеводородов из нефти
1.3. Принцип действия гидроциклона
1.4. Основные конструктивные особенности сепараторов с гидроциклонами
1.5. Существующие методы расчета дегазации нефти с помощью поля центробежных сил
1.6. Выводы и постановка задачи исследований
2. Исследование процессов выделения газовых включений в закрученном потоке жидкости с осевым парогазовым шнуром
2.1. Движение газового пузырька в закрученном потоке жидкости
2.2.Распре деление газовых включений по размерам
2.3. Экспериментальные исследования движения легких частиц в гидроциклоне
2.4. Математическая модель, описывающая движение пузырька в закрученном потоке жидкости 70 Выводы
3. Расчет констант фазового равновесия нефтегазовой смеси 81 Выводы
4. Исследование влияния конструктивных параметров гидроциклона 94 на извлечение легких углеводородов
4.1. Образование и размеры парогазового шнура
4.2.Конструктивные зависимости работы гидроциклона 97 Выводы
5. Разработка и промышленная эксплуатация новых систем и устройств извлечения легких углеводородов в промысловых условиях
5.1. Способ извлечения легких углевдородов
5.2. Установка подготовки нефти
5.3. Лабораторные исследования по растворению и разрушению АСПО легкими сконденсированными углеводородами, извлеченными при гидроциклонировании нефти
5.4. Результаты предварительных испытаний технологии подготовки нефти легкими углеводородами
5.5. Отличительная особенность систем подготовки нефти
5.6. Промышленная эксплуатация технологии извлечения легких углеводородов
5.7. Анализ процесса получения легких углеводородов из нефти как объекта управления
5.8. Структура комплексной подготовки нефти в промысловых условиях 157 Выводы
6. Внедрение и эксплуатация результатов исследований
6.1. Герметизированная система комплексной подготовки нефти
6.2. Способ обезвоживания тяжелой нефти
6.3. Способ получения реагента для удаления асфальто-смолопарафиновых отложений 168 6.5. Оценка экономической эффективности процесса гидроцик-лонирования нефти 171 Выводы 174 Заключение 175 Литература 177 Приложения
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ W, U, V - вращательная, осевая, радиальная компоненты вектора скорости газового пузырька в цилиндрических эйлеровых координатах; w, и, V - вращательная, осевая, радиальная компоненты вектора скорости жидкости в цилиндрических эйлеровых координатах; t - время; г, j, z - цилиндрические координаты; гг гж - плотности газа и жидкости, соответственно; g - ускорение свободного падения;
Рст - статическое давление на стенке;
Рш - статическое давление в парогазовом шнуре;
Рьх - статическое давление жидкости на входе в закручивающие щели;
Г = w х г - циркуляция вектора скорости; ш - коэффициент динамической вязкости смеси;
R- газовая постоянная; х = щ - безразмерный радиус шнура; R к
F= ^ ^ - безразмерный радиус; dn - диаметр питающего патрубка; dc - диаметр сливного патрубка; dp - диаметр разгрузочного патрубка; D - диаметр гидроциклона;
Sh- поверхностное натяжение на границе фаз "нефтъ-газ"; Q - объемный расход; О - объем; m - масса; dm - изменение массы;
Ki - константа фазового равновесия i-ro компонента; Ti - температура кипения i-ro компонента; М - молекулярная масса. п - пузырек; ж- жидкость; с - стенка: ш - шнур; г-газ; о - для сечения Z = О
ИНДЕКСЫ
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ахсанов, Ренат Рахимович
Актуальность темы: В условиях смещения возрастающих объёмов добычи нефти и расширения объектов подготовки её в районы с низкой несущей способностью грунтов и шельфов океанов и морей предусматривается внедрение новых, конкурентоспособных аппаратов, процессов и технологий комплексной подготовки нефти в блочных автоматизированных установках. В то же время условия рыночных отношений требуют улучшения качества товарной нефти и снижение потерь при ее добыче и транспортировке. Традиционные техника и технология подготовки нефти предусматривают применение металлоемкого, крупногабаритного оборудования. Исполнение установок подготовки нефти в блочно-агрегатном варианте является главной технической политикой нефтяной отрасли. Это особенно важно в связи с разработкой наиболее отдаленных месторождений нефти, расположенных на Крайнем Севере и в Западной Сибири. Для этих условий наиболее оптимальным является применение компактного, высокопроизводительного и автоматизированного оборудования.
При комплексной подготовке нефти получают лёгкие углеводороды непосредственно на промыслах. Эти углеводороды используют для внутренних нужд предприятий: в качестве растворителя цементирующей основы асфаль-тосмолопарафиновых отложений и, тем самым, для промывки оборудования и скважин. В процессах обессоливания и обезвоживания, в деэмульсаторах, в отстойниках и в других аппаратах установок подготовки нефти (УПН) на границе раздела фаз "нефть-вода" образуется промежуточный слой, представляющий собой множественную эмульсию состоящую, в основном, из ас-фальтосмолопарафиновых включений и механических примесей, который время от времени сбрасывается с этих аппаратов и резервуаров в амбары вследствие того, что повышенное количество этого слоя приводит к выводу этих аппаратов из рабочего режима эксплуатации. Во многих нефтедобывающих регионах эти слои являются источниками неблагоприятного техногенного воздействия на окружающей среду. Поэтому актуальной проблемой являются:
- создание таких аппаратов, технологических приемов при подготовке нефти, которые исключили бы образование промежуточных слоев или уменьшали бы их количество;
- уменьшение техногенного воздействия на окружающую среду при подготовке нефти.
Кроме того, в процессах подготовки нефти предусматриваются значительные затраты электроэнергии, тепла, пресной воды, реагента - деэмульга-тора. В создавшихся рыночных отношениях даже небольшое сокращение товаропроизводящих ресурсов может привести к заметному улучшению экономических показателей. Поэтому вызывают повышенный интерес те технологические приемы, которые направлены на использование внутренних резервов производства.
Для решения поставленных задач наиболее перспективными, по-нашему мнению, являются аппараты для подготовки нефти с применением поля центробежных сил. Этот технологический прием - гидроциклонирова-ние нефти - позволяет решить ряд крупных народнохозяйственных задач:
- получение товарной нефти, соответствующей ГОСТ 9965-76;
- выделение и использование легких углеводородов и их композиций в качестве внутреннего резерва для подготовки нефти, в том числе ловушеч-ной или промежуточных слоев;
- использование полученных легких углеводородов в качестве растворителя асфальтосмолопарафиновых отложений и осуществить, тем самым, промывку оборудования и скважин.
Однако, отсутствие научно обоснованных разработок в области создания малогабаритных высокопроизводительных аппаратов, использующих поле центробежных сил, методик расчета гидроциклонных аппаратов для подготовки нефти и технологий выделения легких углеводородов в промысловых условиях, исследований по растворяющей способности асфальтосмолопарафиновых отложений легкими углеводородами, полученными при гид-роциклонировании нефти, и их композициями с ПАВ, а также их взаимного влияния на процессы подготовки нефти, по расчету и созданию новых технологий с применением гидроциклонирования, а следовательно, и значительного сокращения на этой основе металлоемкости аппаратов и энергоресурсов для осуществления этих технологий, не позволяет в полной мере решать поставленные задачи.
Поэтому, исследование режимных и конструктивных параметров гидроциклонов для гидроциклонирования нефти и создание на этой основе новых, научно обоснованных блочных, малогабаритных аппаратов и технологий комплексной подготовки нефти с получением лёгких углеводородов, изучение их свойств как реагентов при подготовке нефти, растворителя ас-фальтосмолопарафиновых отложений являются актуальными, направлены на решение важной народнохозяйственной задачи и представляют практический и научный интерес.
Исследования, представленные в работе, выполнялись в соответствии с: Научно-технической программой Миннефтепрома и Академии наук Российской Федерации 0.02.01 "Создать технологии и технические средства по добыче нефти, обеспечивающие высокую степень извлечения углеводородов из недр, подготовку и транспорт нефти и попутного газа (интенсификация добычи нефти); подпрограммой 06.09.Т " Разработать и внедрить технологический процесс извлечения широкой фракции легких углеводородов при использовании блочно-комплектных автоматизированных концевых установок"; Постановлением ГКНТпри СМ СССР №555 от 30.10.85 г. (программа 0.02.003) и планом Миннефтепрома на 1985-1988г.г.; Программой научных исследований и разработок по комплексному использованию природных ресурсов и развитию сил Сибири АН СССР, а также координационным планом РАН по проблеме " Теоретические основы химической технологии" (п. 2.27.1.3.2).
Цель работы. Исследование и разработка режимов эксплуатации гидроциклонных аппаратов и технологий на основе воздействия интенсивного поля центробежных сил, приводящих к гидроциклонированию сырья для создания нового аппарата и на его основе установки комплексной подготовки нефти в блочно-комплектном ис полнении с получением лёгких углеводородов в промысловых условиях, разработка на этой базе новых средств для подготовки нефти, а также методики расчёта аппаратов и технологий с использованием гидроциклонирования
Исследование влияния новых композиций из смеси алкилсульфатов с лёгкими углеводородами на процесс разрушения бронирующих оболочек капель воды нефтяных эмульсий и асфальтосмолопарафиновых отложений и создание на этой основе новых процессов и технологий подготовки нефти с повышенным содержанием механических примесей, что способствует ликвидации старых нефтяных амбаров.
Основные задачи исследований: Изучение влияния конструктивных параметров гидроциклонов и режимных условий их эксплуатации с целью создания малогабаритных высокопроизводительных аппаратов, обеспечивающих наиболее полную стабилизацию нефти при максимальном получении легких углеводородов; исследование влияния этих углеводородов на разрушение агрегатного состояния асфальтосмолопарафиновых отложений, возникающих на оборудовании и аппаратах, путем растворения смол - цементирующей основы этих отложений; разработка ресурсосберегающих технологий комплексной подготовки нефти в промысловых условиях путем использования легких углеводородов как растворителя при подготовке нефти и одной из составляющих композиции, применяемой не только для подготовки нефти, но и для промывки скважин.
Методы исследований. Структурно работа базируется на методах системного анализа при исследовании сложных технологических процессов.
Для получения и обработки лабораторных, стендовых и промысловых данных применялись современные контрольно-измерительные приборы, программное обеспечение и вычислительная техника.
Научная новизна. Впервые обнаружено, что при обработке жидкости в поле центробежных сил при скоростях, достаточных для образования парогазового шнура, происходит отделение газов: растворённого кислорода из воды, лёгких углеводородов из нефти в виде парогазовой смеси. Этот процесс определён нами как гидроциклонирование жидкости.
Разработана математическая модель процесса сепарации пузырьков газа из закрученного потока жидкости в парогазовый шнур. Совместные численные и экспериментальные исследования явлений, сопровождающих работу аппарата на модельных жидкостях и в условиях реального производства комплексной подготовки нефти, подтвердили правильность сделанных допущений и работоспособность всей модели.
Показано, что наряду с широко известной теорией проникновения и расклинивающего действия блок сополимеров окисей этилена на бронирующую оболочку капель воды нефтяных эмульсий, применима теория разрушения этих оболочек растворением цементирующей основы сложных агрегатов бронирующих оболочек и пептизацией механических примесей с поверхности нефтяных капель.
Доказано, что составы бронирующих оболочек и асфальтосмолопарафиновых отложений одинаковы. Показано влияние смеси алкилсульфатов на пептизирующие свойства механических примесей бронирующих оболочек.
Экспериментально обоснована и в промышленных условиях подтверждена схема комплексной подготовки нефти в промысловых условиях с получением лёгких углеводородов гидроциклонированием. Показана возможность применения этих углеводородов в качестве реагентов для промывки скважин и систем сбора и подготовки нефти. Показано, что композиции из лёгких углеводородов, полученных гидроциклонированием нефти, с поверхностно-активными веществами успешно применяются для подготовки любых сортов нефти.
Экспериментально подтверждена возможность получения в промысловых условиях бензиновых фракций гидроциклонированием нагретой нефти. Разработана и внедрена новая конструкция мультигидроциклона для дегазации и стабилизации нефти.
Практическая ценность и реализация работы в промышленности. Разработанные рекомендации по совершенствованию отдельных элементов гидроциклона переданы в конструкторское бюро центральной базы производственного обслуживания АНК "Башнефть" (г. Октябрьский), учтены в рабочей документации гидроциклонной установки глубокой дегазации нефти и в рабочей документации Сызранского завода "Нефтемашремонт".
Разработан руководящий документ по технологии подготовки нефти с использованием легких углеводородов, отбираемых при гидроцюслонировании нефти, в котором учтены основные выводы и рекомендации по совершенствованию технологии подготовки нефти для транспорта и дальнейшей ее переработки.
Методы исследований. Структурно работа базируется на методах системного анализа сложных технологических процессов.
Для получения и обработки лабораторных, стендовых и промысловых данных применялись современные контрольно-измерительные приборы, соответствующее программное обеспечение и вычислительная техника.
При проведении аналитических и экспериментальных исследований использовались методы математической статистики и классические положения современной гидродинамики, описывающие физические процессы истечения струй жидкости, позволяющие осуществить поиск оптимальных решений.
Основные защищаемые положения:
-теоретические и экспериментальные основы интенсификации процесса выделения лёгких углеводородов гидроциклонированием,
-теоретические и экспериментальные основы интенсификации процесса подготовки нефти разрушением агрегатного состояния бронирующих оболочек капель воды нефтяных эмульсий диспергированием;
-непрерывный процесс комплексной подготовки нефти в промысловых условиях с получением лёгких углеводородов,
Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, доложены и обсуждены, и получили одобрение:
- на научно-технических конференциях (г. Уфа, 1981-1998, г. Горький, 1982; г. Новополоцк, 1989, Белоруссия; г. Ашхабад, 1989, Туркмения; г. Ивано-Франковск, 1982, Украина);
- на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанского химико-технологического университета, г. Казань 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, Татарстан); школах-семинарах, проводимых Академией наук Республики Башкортостан (V,VII,XIV,XVII) и Минтопэнерго (г. Москва 1993-1995), а также на кафедрах "Водоснабжение и канализация " (ННИСА им. Чкалова), "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" (УГНТУ), "Процессы и аппараты химической технологии" (КГХТУ им. С. М. Кирова).
Технология подготовки нефти с получением ЛУ при гидроциклонировании нефти экспонировалась на ВДНХ СССР и была удостоена Большой серебряной медали (1991 г.), а гидроциклонный аппарат, реализующий эту технологию, удостоен бронзовой медали (1990 г.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; содержит 200 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 15 таблиц, 245 наименований литературы 54 страниц приложений.
Первая глава посвящена анализу основных теоретических и экспериментальных исследований протекания процесса выделения легких углеводородов в поле центробежных сил закрученного потока жидкости в гидроциклоне. Дается обзор существующих технологических схем, способов и устройств выделения легких углеводородов из нефти и методов его интенсификации. Приведены конструктивные особенности гидроциклонных интенсификаторов. На основе выполненного обзора существующих схем, способов и устройств выделения легких углеводородов, а также расчетов центробежных аппаратов сделаны выводы и сформулирована постановка задач дальнейших исследований.
Во второй главе рассматриваются вопросы выделения газовых включений в закрученном потоке жидкости с осевым парогазовым шнуром. При анализе движения газового пузырька в закрученном потоке жидкости для математического описания принят ряд допущений, позволяющих принять приемлемую схему решения уравнений, описывающую закономерности движения газовых пузырьков в известном поле скоростей и давлений несущей жидкости.
Проведен анализ значимости каждого из членов приведенных уравнений, который позволил существенно облегчить решение уравнений путем исключения малозначимых членов. Показано, что полученная система уравнений является неэллиптической. Это позволяет построить алгоритм численного решения данной системы уравнений. Получена максимально возможная высота аппарата, рассчитаны размеры парогазового шнура для всей области аппарата. Приведены результаты экспериментальных исследований движения легких частиц в гидроциклоне, подробно описана пилотная гидроциклонная установка, в качестве основного фиксирующего элемента в которой использована скоростная кинокамера.
На базе этих исследований получена математическая модель, описывающая движение пузырька в закрученном потоке. В результаты анализа значимости каждого члена уравнения, различных допущений определена длина цилиндрической части аппарата.
Выводом по этой главе можно считать приведеный алгоритм расчета траектории пузырька.
В третьей главе анализируются технологические параметры подготовки нефти. Вопросу интенсификации отделения легких углеводородов посвящен и "Расчет констант фазового равновесия нефтегазовой смеси", в котором впервые показано, что на основе общих теоретических положений и экспериментальных исследований получена совокупность уравнений, позволяющих рассчитывать константы фазового равновесия компонентов в нефтегазовых смесях.
Основным выводом по этой главе является алгоритм решения уравнений нефтегазовой смеси.
В четвертой главе приведены результаты анализа и расчетных теоретических положений, явившихся основой нового способа получения стабильной широкой фракции легких углеводородов, новой установки обессоливания и обезвоживания нефти. Основным технологическим принципом при создании новых систем, способов и устройств является гидроциклонирование продукции. Как отмечается в разделе 2.5, этот технологический принцип позволяет изменять коэффициент фазового равновесия системы "газ (пар) - жидкость" в сторону высоких температур и низкого давления.
В пятой главе приведены результаты промышленных испытаний технологии получения легких углеводородов в промысловых условиях. После обработки полученных результатов испытаний была разработана математическая модель процесса, позволяющая автоматизировать этот процесс.
Эффективность данной технологии определяется разностью концентраций легких углеводородов в сырой и товарной нефти.
Приведена оценка экономической эффективности в натуральных единицах, т.к. фактор цен является весьма неустойчивым показателем.
В шестой главе приведены результаты внедрения и эксплуатации проведенных теоретических и экспериментальных исследований процессов гидроциклонирования.
В частности, рассмотрена и разработана герметизированная система сбора и транспорта продукции нефтяных скважин, которая защищена патентом Российской Федерации.
В заключении раскрыты пути реализации поставленных задач.
Заключение диссертация на тему "Применение гидроциклонирования для интенсификации комплексной подготовки нефти в промысловых условиях"
ВЫВОДЫ.
1. Одной из основных проблем повышения эффективности работы установок комплексной подготовки нефти является получение ЛУ в промысловых условиях. Эта проблема решается на данном этапе с помощью нового способа получения стабильной ШФЛУ более совершенной конструкцией гидроциклона, а также новой установкой подготовки нефти.
2. Впервые предложен новый технологический принцип в процессах получения ЛУ - гидроциклонирование предварительно нагретой нефти с последующим конденсированием парогазовой смеси и удалением сухого газа.
3. Впервые установка подготовки нефти и блок получения ЛУ рассматриваются как единое целое. При этом сохраняется возможность работы установки по двум вариантам: стабилизация нефти со сжиганием или компремированием сухого газа, стабилизации нефти с получением легких углеводородов.
4. Выполнена оценка экономической эффективности новой установки подготовки нефти в натуральных единицах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Системный анализ существующих установок комплексной подготовки нефти с получением лёгких углеводородов позволил определить возможности интенсификации процесса путём применения поля центробежных сил, значительного снижения металлоёмкости применяемого оборудования и использования остаточных энергий (энергий пласта и др.).
2. Построена модель численного расчёта процесса отделения газовых включений из закрученного потока жидкости в парогазовый шнур. При этом, наряду с рядом общепринятых допущений были использованы допущения, не встречающиеся в литературе. К их числу относится применение для моделирования условий образования и существования парогазового шнура принципа минимума диссипации энергии. Использование этих условий позволило предложить зависимость для описания закономерностей развития и образования парогазового шнура. Правильность построенной модели и работоспособность всей методики расчёта подтверждены совместными численными и экспериментальными исследованиями явлений, сопровождающих работу гидроциклонного аппарата, как с модельными жидкостями, так и в условиях реального производства комплексной подготовки нефти в промысловых условиях.
3. Разработан новый технологический приём - гидроциклонирование, заключающийся в обработке жидкости в интенсивном поле центробежных сил при условии образования парогазового шнура, выполняемого, как правило, при линейных скоростях жидкого потока в 30 - 35 м/с.
4. Теоретически определено и экспериментально доказано, что для качественного улучшения чистоты отделения парогазовой смеси от жидкости в поле центробежных сил необходимым условием является создание повышенного давления в зоне этого отделения.
Конструктивно это достигается снабжением сливной трубки торроидальной поверхностью в этой зоне.
5. Показано, что изменение гидрофильно-липофильного баланса в сторону гидрофилизации поверхности механических примесей нефтяных эмульсий, производимого смесью алкилсульфатов, приводит к пептизации этих примесей с нефтяной поверхности и переходу их в водную среду. Этому же способствует и гидродинамическое воздействие на нефтяную эмульсию, осуществляемую изменением числа Рейнольдса (Re) на поток эмульсии. Впервые для подготовки нефти предложены реагенты в виде смеси алкилсульфатов и лёгких углеводородов.
6. Экспериментально обоснована и в промышленных условиях подтверждена схема комплексной подготовки нефти в промысловых условиях с получением лёгких углеводородов гидролциклонированием. Композиция из лёгких углеводородов, полученных гидроциклонированием нефти с поверхностно-активными веществами, успешно применяются для подготовки любых сортов нефти.
7. Доказано, что составы бронирующих оболочек и асфальтосмолопарафиновых отложений одинаковы. Это позволило применить лёгкие углеводороды и композиции в качестве реагента для промывки скважин.
8. Экспериментально подтверждена возможность получения бензиновых фракций гидроциклонированием нефти.
9. С использованием гидроциклонирования жидкости созданы новые энергосберегающие технологии, использующие остаточную энергию процессов и пласта, а также устройства для осуществления этих технологий.