автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Применение численных методов к решению задач течения рабочей среды в соединениях с учетом трехмерной топографии поверхности

кандидата технических наук
Богомолов, Дмитрий Юрьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Применение численных методов к решению задач течения рабочей среды в соединениях с учетом трехмерной топографии поверхности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богомолов, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА И

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГЕРМЕТИЗИРУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ.И

1.1. Анализ расчетных моделей течения рабочих сред в соединениях.

1.2. Трехмерная топография поверхности. Анализ методов измерения и расчета параметров шероховатости.

1.3. Обобщение результатов анализа и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ

ТРЕХМЕРНОГО АНАЛИЗА ШЕРОХОВАТОСТИ.

2.1. Технические характеристики трехкоординатной измерительной системы для топографирования поверхности.

2.2. Методика расчета параметров шероховатости на основе трехмерного анализа поверхности.

2.2.1. Предварительное нивелирование поверхности.

2.2.2. Методика нахождения средней плоскости.

2.2.3. Расчет аналогов параметров шероховатости поверхности, регламентированных ГОСТ 2789-73 при трехмерном анализе поверхности.

2.2.4. Расчет дополнительных параметров шероховатости поверхности, рекомендованных

ISO R 468.

2.3. Непараметрическая оценка топографии поверхности.

2.3.1. Инверсия поверхности.

2.3.2. Поворот поверхности.

2.3.3. Симметричное отображение поверхности.

2.3.4. Топографические срезы.

2.4. Описание программы для трехмерного анализа шероховатости.

Выводы.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ В СОЕДИНЕНИЯХ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Модель соединения с учетом трехмерной шероховатости рабочих поверхностей.

3.2. Модель течения рабочей среды в соединениях на основе уравнений Рейнольдса.

3.3. Коэффициенты потока рабочей среды в соединении.

3.4. Расчет коэффициентов потока методом конечных элементов.

3.5. Определение массовых и объемных расходов рабочей среды в соединениях

Выводы.

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬНЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИХ РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ.

4.1. Модельные и экспериментальные исследования неподвижных соединений на примере осесимметричных уплотнений.

4.2. Анализ возможности технологического управления работоспособностью осесимметричных уплотнений.

4.3. Сопоставление расчетных данных с результатами экспериментального исследования.

Выводы.

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Методика и программный комплекс для автоматизированной оценки параметров шероховатости по ГОСТ 2789-73 и ряда дополнительных параметров на основе модернизации профилометров моделей 170621, 170622 завода "Калибр".

5.1.1. Описание и техническая характеристика комплекса.

5.1.2. Проведение измерений и расчет параметров шероховатости в режиме автоматизированного комплекса.

5.2. Методика и программа расчетов герметичности неподвижных осесимметричных уплотнений.

5.2.1. Описание методики и алгоритма расчета.

5.2.2. Описание расчетных программ.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Богомолов, Дмитрий Юрьевич

Одной из важнейших проблем при проектировании элементов новой техники в машиностроении, станкостроении, энергомашиностроении, в авиационной и аэрокосмической промышленности является проблема изоляции рабочих сред и обеспечения заданной степени герметичности различных аппаратов, сосудов, гидропневмоприводов, соединений трубопроводной арматуры и т.п. Для решения данной проблемы используют большое разнообразие уплотнительных устройств, как правило, конструктивно простых, но оказывающих зачастую определяющую роль в обеспечении надежности изделия в целом. Одним из характерных видов уплотнительных устройств, сочетающих в себе многие наиболее общие свойства и рабочие характеристики, являются металл-металлические уплотнения. Герметичность подобных соединений является одним из важнейших технологических параметров изделий во многих отраслях промышленности и ее обеспечению необходимо уделять значительное внимание.

Проведенный анализ выявил сложный характер влияния геометрических и физико-механических параметров рабочих поверхностей на динамику их контактного взаимодействия, которая в большой степени определяет герметичность металл-металлических соединений. С другой стороны, это создает определенные проблемы для математического описания движения рабочих сред в реальных соединениях. Вышеперечисленное определило, что до настоящего времени не разработана комплексная физико-математическая модель и алгоритмы расчета утечек рабочих сред в герметизируемых соединениях с учетом реальной микрогеометрии рабочих поверхностей соединений.

Вместе с тем, все возрастающие требования к современной технике требуют постоянного поиска новых конструктивных решений, новых материалов уплотнительных систем и рабочих сред, совершенствования технологических процессов изготовления, сборки и контроля, разработки новых теоретических моделей и программного обеспечения при проектировании герметизируемых соединений.

Отсутствие расчетного аппарата приводит к необходимости проведения длительного и трудоемкого экспериментального подбора технологических методов изготовления и сборки для каждого нового герметизируемого соединения, что существенно удлиняет и удорожает подготовительную стадию производства и препятствует разработке систем САПР. Все вышеперечисленное определяет важность и актуальность диссертационной работы .

Целью диссертационной работы является разработка математического обеспечения для проектирования герметизируемых металл-металлических соединений, позволяющего определять геометрические характеристики их рабочих поверхностей, обеспечивающие заданную степень герметичности соединения в целом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать аппаратно-программный комплекс для трехмерного анализа шероховатости поверхности;

2) разработать методику автоматизированного двухмерного анализа шероховатости на базе серийно выпускаемых отечественных профилометров;

3) разработать модели течения рабочей среды в металл-металлических соединениях с учетом трехмерной шероховатости рабочих поверхностей;

4) разработать методику и программу расчета утечек в осесимметричном металл-металлическом уплотнении;

5) провести модельные эксперименты, определить регрессионные зависимости и сопоставить расчетные данные с экспериментальными.

В качестве объектов исследования выбраны широко применяемые в ряде отраслей промышленности металл-металлические соединения и методы обработки рабочих поверхностей.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается сопоставлением их с экспериментальными данными, использованием надежных численных методов и применением современной вычислительной техники.

Методы исследования, применяющиеся в диссертационной работе, включают геометрическое, физическое, математическое и компьютерное моделирование. При расчете параметров шероховатости использовано численное интегрирование и итерационные методы. При моделировании процесса течения рабочей среды использован метод конечных элементов. Обработка результатов модельных экспериментов производилась методами математической статистики.

Научная новизна представленной диссертационной работы состоит в следующем:

- разработан аналитический математический аппарат для расчета аналогов параметров по ГОСТ 2789-73 шероховатости поверхностей и ряда инженерных параметров на основе трехмерного анализа поверхности;

- предложены математические модели с достаточной степенью точности описывающие процессы течения рабочих сред в герметизируемых соединениях;

- теоретически обосновано влияние отдельных параметров микрогеометрии шероховатости на коэфффициенты потока рабочих сред в герметизируемых соединениях;

- разработаны методики, алгоритмы и программный комплекс для расчета параметров шероховатости;

- разработаны методики, алгоритмы и программный комплекс для расчета герметичности осесимметричных металл-металлических соединений.

На защиту выносятся:

1. математические модели и алгоритмы расчета параметров шероховатости на основе трехмерного анализа поверхности;

2. математические модели течения рабочих сред в герметизируемых соединениях с учетом влияния реальной микрогеометрии рабочих поверхностей;

3. результаты модельных исследований и рекомендации по подбору методов обработки рабочих поверхностей герметизируемых соединений;

4. методики и алгоритмы расчетов герметичности осесимметричных металл-металлических соединений.

Практическая значимость. В результате выполнения диссертационной работы предложен программный комплекс для проведения автоматизированных измерений и расчета параметров шероховатости по ГОСТ 2789-73 и ряда дополнительных параметров с использованием профилометров завода 170622 "Калибр". Данный комплекс внедрен на АМО ЗИЛ и АО "Бежецкий завод автоспецоборудования", используется для модернизации учебного оборудования в лабораториях МГИУ. Также предложены алгоритмы и программы расчетов утечек в металл-металлических соединениях, используемые в учебном процессе МГИУ.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены для обсуждения на международном симпозиуме, посвященном 275-летию РАН "Надежность и качество. Инновационные технологии производству XXI века " (Пенза - 1999); международной конференции "International design conference-Design 2000" (Dubrovnik, Croatia - 2000); международной научно-технической конференции "Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических машин" (Пенза - 2000); международном конгрессе по трибологии "The Second World Tribology Congress" (Вена - 2001); международной объединенной научной конференции "Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов" (Ульяновск - 2001). Работа над диссертацией проводилась в рамках двух госбюджетных НИР: "Разработка научно-методических основ аппаратно-программного комплекса для трехмерного анализа параметров шероховатости поверхностей изделий в машиностроении" (в рамках "Важнейших народнохозяйственных программ и проектов" Министерства науки, промышленности и технологий РФ от 27 июня 2000 года, № 1232Ф) и "Разработка аппаратно-программного комплекса для оценки параметров шероховатости поверхностей материалов для транспортных средств на основе их трехмерного анализа" (в рамках федеральной целевой НТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" Министерства образования РФ от 2001 года, код проекта 205.07.01.011, регистрационный номер 01.2000. 110066).

Основное содержание работы отражено в 8 печатных трудах, которые включены в список литературных источников [1-8].

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 127 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит 71 рисунок и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Применение численных методов к решению задач течения рабочей среды в соединениях с учетом трехмерной топографии поверхности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1) Анализ существующих исследований в области соединительной техники и моделей течения рабочих сред показал отсутствие аппаратно-программных средств для расчетов отечественных параметров шероховатости на основе трехмерного анализа поверхности; отсутствие моделей течения рабочих сред в герметизируемых соединениях, достаточно полно учитывающих влияние реальной микрогеометрии рабочих поверхностей; отсутствие методик и численных схем расчета течения рабочих сред, хорошо адаптированных для расчета герметичности в условиях развитого пластического контакта в соединениях; недостаточную изученность вопроса возможности технологического управления герметичностью соединений на основе трехмерного анализа;

2) В результате проведенных исследований разработан аппаратно-программный комплекс для трехмерного измерения шероховатости поверхности, а также комплекс программ для расчета параметров шероховатости единичного профиля по ГОСТ 2789-73;

3) Разработана физико-математическая модель течения рабочей среды в соединениях для определения коэффициентов потока на основе трехмерного анализа шероховатости рабочих поверхностей. Для данной модели разработана расчетная схема с использованием метода конечных элементов;

4) Уточнены уравнения расчета объемных и массовых расходов рабочей среды в осесимметричных уплотнениях на основе применения полученных коэффициентов потока. Получена зависимость между коэффициентом проницаемости и коэффициентом потока для определения утечек в уплотнении по методу теории фильтрации;

5) Предложены методика и программный комплекс для расчета герметичности неподвижных осесимметричных кольцевых уплотнений;

6) На основе регрессионного анализа результатов модельных экспериментов получены уравнения для расчета коэффициента потока в

117 зависимости от показателя анизотропии у и комплексного показателя H/Ra. Установлена возможность технологического управления величиной утечки в уплотнениях;

7) Сопоставление расчетных и экспериментальных результатов показало их удовлетворительную сходимость и возможность использования предлагаемой физико-математической модели для предварительной оценки герметичности проектируемого уплотнения.