автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Преобразование зеренной структуры при γ-α превращении и рекристаллизационном отжиге малоуглеродистой стали

кандидата технических наук
Аунг Чжо Мин
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Преобразование зеренной структуры при γ-α превращении и рекристаллизационном отжиге малоуглеродистой стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аунг Чжо Мин

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологические характеристики малоуглеродистых сталей.

1.2. Технология получения полосовых сталей.

1.3. Структурообразование аустенита при многократной деформации стали

1.3.1. Полигонизация.

1.3.2. Рекристаллизация стали.

1.3.3. Обобщенные трехмерные диаграммы рекристаллизации.

1.3.4. Преобразование аустснита при у-а превращении стали.

1.3.5. Термокинетические диаграммы превращения.

1.4. Влияние технологических параметров и структурных факторов на механических свойств горячекатаной стали.

1.5. Влияние разнозернистости на свойства стали.

1.6. Количественная оценка неоднородности зеренной структуры.^.

1.7. Модели управления качеством по структуре.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. Закономерности измельчения зеренной структуры при у-ос превращении малоуглеродистой стали.

3.2. Влияние предварительной пластической горячей деформации на измельчение структуры при у-а превращении стали 08ЮА.

3.3. Изучение влияния технологических параметров (температуры и времени) рекристаллизационного отжига на конечный размер зерна феррита.

3.4. Влияния степени холодной деформации и времени рекристаллизационного отжига на конечный размер зерна феррита.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по металлургии, Аунг Чжо Мин

Разработка надежных математических моделей структурообразования для управления качеством металлопроката на современном металлургическом производстве, оснащенном мощными техническими средствами сбора и обработки технологической информации, является актуальной проблемой. Решение ее возможно только на основе экспериментальных исследований закономерностей влияния темпера!урных и деформационно-скоростных параметров термической обработки на структуру и свойства металлопроката с учетом химического состава стали, представления этих закономерностей в виде уравнений для использования в алгоритмах и программах, решающих задачи оперативного прогнозирования структуры и механических свойств металлопродукции. Предложена модель преобразования зеренной структуры для широкого круга автолистовых сталей различного химического состава, позволяющая прогнозировать параметры структуры и, тем самым, управлять процессом структурообразования при охлаждении горячекатаной стали па промышленных станах с целью получения металлопроката с заданным комплексом механических свойств.

Цель исследования

Целью работы являлось изучение и аналитическое описание закономерностей измельчения зеренной структуры при у-а превращении и отжиге малоуглеродистой стали с учетом её химического состава, температурно-времеиных и деформационных параметров термической обработки.

Научная новизна

- Экспериментальное изучение преобразования зерна аустенита (размером 12120 мкм) при у-а превращении (со скоростями охлаждения 0,04-208 град/с) подтвердило, что в малоуглеродистых (0,006-0,14%С) сталях, в том числе микролегированных 'П и 1ЧЬ, закономерности формирования зерна феррита согласуются с моделью преимущественного зарождения на границах первичного зерна.

- Для исследованных сталей найдено обобщенное уравнение, описывающее зависимость коэффициента измельчения от размера исходного зерна аустенита, скорости охлаждения (в интервале у-а превращения) и углеродного эквивалента.

Практическая ценность

Предложенный комплекс уравнений преобразования зеренной структуры при у-а превращении и последующем рекристаллизационном отжиге автолистовых малоуглеродистых сталей с учетом химического состава, деформационно-скоростных и температурных параметров обработки пригоден для использования в автоматизированных системах оперативного прогноза структуры и управления качеством проката.

Заключение диссертация на тему "Преобразование зеренной структуры при γ-α превращении и рекристаллизационном отжиге малоуглеродистой стали"

выводы

1. Установлено, что в сталях с 0,006-0,14%С, в том числе микролегированных Тл и ЫЬ, при у-а превращении со скоростями охлаждения 0,04-208 град/с закономерности формирования зерна феррита согласуются с моделью преимущественного зарождения на границах первичного зерна аустенита размером 12-120 мкм.

2. Для малоуглеродистых сталей (0,006-0,14%С) разработано единое уравнение измельчения зеренной структуры при у-а превращении с учетом величины исходного зерна, скорости охлаждения и химического состава (углеродного эквивалента) стали: к = с-Ог2/3- м1/6 , где с ~ Сэкв2/3 .

3. Уравнение пригодно для прогноза разнозернистости металлопроката: в стали 08ЮА после у-а превращения со скоростью охлаждения 5 град/с неоднородность первичного зерна (15% - балл 5 и 85% - балл 10) практически устраняется - размах размеров зерна феррита уменьшается в 2,5 раза.

4. Установлено, что предварительный наклеп аустенита е увеличивает измельчение зерна при у-а превращении стали 08ЮА пропорционально (1-е).

5. Установлено, что холодная деформация б =0,18 приводит к 2-7 кратному росту зерна феррита при рекристаллизационном отжиге стали 08Ю и является границей области критических деформаций этой стали.

Автореферат диссертации по теме "Преобразование зеренной структуры при γ-α превращении и рекристаллизационном отжиге малоуглеродистой стали"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ФГОУ ВПО "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ СТАЛИ И СПЛАВОВ"

На правах рукописи

Аунг Чжо Мин

□03450477

Преобразование зеренной структуры при у-а превращении и рекристаллизационном отжиге малоуглеродистой стали

Специальность 05.16.01 Металловедение и термическая обработка металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

я о онт

Москва, 2008

003450477

Работа выполнена на кафедре металловедения и физики прочности

Государственного технологического университета "Московский институт стали и сплавов"

Научный руководитель

Кандидат технических наук, доцент Моляров В.Г.

Официальные оппоненты

Доктор технических наук Эфрон Л.И.

Кандидат технических наук Королева Е.Г.

Ведущее предприятие ЦНИИЧМ им. А.П. Бардина

Защита диссертации состоится «&С> » 2008 г. в 1,5 _

на заседании Диссертационного совета Д 212.132.08

при Московском Институте Стали и Сплавов

по адресу: 119049, Москва, Ленинский проспект, д.4, ауд. Б-436

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Государственного Технологического Университета «Московский Институт Стали и Сплавов»

Автореферат разослан « £0 » _2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук, профессор

Актуальность темы Разработка надежных математических моделей структурообразования для управления качеством металлопроката на современном металлургическом производстве, оснащенном мощными техническими средствами сбора и обработки технологической информации, является актуальной проблемой. Решение ее возможно только на основе экспериментальных исследований закономерностей влияния температурных и деформационно-скоростных параметров термической обработки на структуру и свойства металлопроката с учетом химического состава стали, представления этих закономерностей в виде уравнений для использования в алгоритмах и программах, решающих задачи оперативного прогнозирования структуры и механических свойств металлопродукции. Предложена модель преобразования зеренной структуры для широкого ' круга автолистовых сталей различного химического состава, позволяющая прогнозировать параметры структуры и, тем самым, управлять процессом структурообразования при охлаждении горячекатаной стали на промышленных станах с целью получения металлопроката с задашым комплексом механических свойств.

Цель исследования Целью работы являлось изучение и аналитическое описание закономерностей измельчения зеренной структуры при у-а превращении и отжиге малоуглеродистой стали с учетом её химического состава, температурно-временных и деформационных параметров термической обработки.

Научная новизна

- Экспериментальное изучение преобразования зерна аустенита (размером 12-120 мкм) при у-а превращении (со скоростями охлаждения 0,04-208 град/с) подтвердило, что в малоуглеродистых (0,006-0,14%С) сталях, в том числе микролегированных И и №>, закономерности формирования зерна феррита

согласуются с моделью преимущественного зарождения на границах первичного зерна.

- Для исследованных сталей найдено обобщенное уравнение, описывающее зависимость коэффициента измельчения от размера исходного зерна аустенита, скорости охлаждения (в интервале у-а превращения) и углеродного эквивалента.

Практическая ценность Предложенный комплекс уравнений преобразования зеренной структуры при у-а превращении и последующем рекристаллизационном отжиге автолистовых малоуглеродистых сталей с учетом химического состава, деформационно-скоростных и температурных параметров обработки пригоден для использования в автоматизированных системах оперативного прогноза структуры и управления качеством проката.

Апробация работы Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях: 60-я конференция студентов и молодых учёных МИСиС, Москва, 2005 г.; Ш-я Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур», Москва, 2006 г.; П-я международная школа «Физическое материаловедение» и XVIII Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Тольятти, 2006 г.; 62-я научная конференция студентов и молодых учёных МИСиС, Москва, 2007 г.; 63-я научная конференция студентов и молодых учёных МИСиС, Москва, 2008 г.; 1У-я Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур», Москва, 2008 г.

Структура работы и объем диссертации Материал диссертации изложен на I®? страницах, содержит ЦНрисунков, таблиц, список литературных источников из <21 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом исследования являлись малоуглеродистые автолистовые стали (табл. 1), выплавленные кислородно-конвертерным способом и прокатанные на НШС 2000 (ОАО "НЛМК" и ОАО "Северсталь"), НШС 2500 (ОАО "ММК"), стане 800 (ОАО "Уральская Сталь") в полосы толщиной 4-6 мм.

Для изучения совместного влияния размера исходного зерна £>т и скорости охлаждения в интервале у-а превращения м/ на измельчение зеренной структуры стали образцы 20><20 мм, вырезанные из середины горячекатаных полос указанных сталей, нагревали в течение 15 мин в муфельной печи (СНО-2.5.4.2.5/11-И1, МИМП-ЗУ или КПС-1-8Р) до температур 930, 950, 1000, 1050, 1100, 11501,С, подстуживали и выдерживали в течение 5 мин при температуре 910°С, а затем охлаждали с различными скоростями 0,04-208 град/с в интервале у-а превращения (850-550°С) до комнатной температуры. Подстуживание после аустенитизации обеспечивало одинаковые начальные условия охлаждения образцов.

Таблица. 1

Химический состав исследуемых сталей

Марка стали Содержание элементов, % пес.

С Мп Б! Б Р Сг N1 Си А1 Б №

01Ю 0,007 0,14 0,02 0,009 0,007 0,01 0,01 0,01 0,06 0,04

01ЮТБ 0,006 0,15 0,01 0,007 0,006 0,01 0,01 0,02 0,05 0,02 0,06

08Ю 0,04 0,18 0,01 0,033 0,013 0,01 0,02 0,05 0,04

08ЮА 0,07 0,31 0,03 0,020 0,011 0,08 0,10 0,14 0,05

12ЮА 0,14 0,34 0,06 0,004 0,007 0,07 0,11 0,16 0,04 0,01

08пс 0,09 0,27 0,02 0,030 0,024 0,03 0,03 0,04 0,03

Часть образцов закаливали в 10% водный раствор поваренной соли. Каждому образцу, испытавшему у-а превращение по диффузионному механизму, соответствовал закаленный образец-свидетель, в котором выявляли границы аустенитного зерна.

Для изучения кинетики роста зерна феррита с1а в процессе собирательной рекристаллизации при / <Лс1 образцы 20х20 мм сталей 01Ю и 08ЮА (табл. 1) без предварительной аустенитизации отжигали в муфельной печи (Тулячка-ЗУ) при температурах 700 и 650°С в течение разного времени: 5, 15, 30, 60, 90, 120 и 150 мин, что позволило воспроизвести промышленные условия (температурно-времешше параметры) медленного охлаждения горячекатаной полосы. После шлифования и травления образцов оценивали размер зерна стали.

Исследование влияния предварительной горячей деформации в области температур 0 > Аг}), где первичная рекристаллизация аустенита заторможена, на измельчение зеренной структуры в результате диффузионного распада аустенита, выполнили на образцах 20><20 мм стали 08ЮА (табл. 1). После аустенитизации в течение 15 мин при температурах 950 и 1050°С, образцы этой стали сначала подстуживали до 920°С (5 мин), а затем подвергали горячей деформации осаживанием со скоростью 1+5 с"1 на 10-43% и охлаждали со скоростью 6 град/с в интервале у-а превращения до комнатной температуры. Часть образцов — свидетелей сразу после деформации закаливали в воду для последующего выявления границ аустенитного зерна, анализа структурного состояния и оценки степени наклепа стали 08ЮА перед у-а превращением. Степень деформации каждого образца рассчитали через отношение величины утонения к его начальной толщине. Идентификацию структурного состояния деформированного аустенита стали 08ЮА выполнили с помощью рентгеноструктурного анализа закаленных образцов на рентгеновском дифрактометрс ДРОН-ЗМ в СоКа -излучении по интенсивности линий (100)а, (200)а и (211)а и металлографической оценкой степени ориентированной анизотропии зеренной структуры.

Влияние холодной деформации на преобразование (измельчение) зерна феррита в результате рекристаллизационного отжига металлопроката при t < Ла исследовали на образцах стали 08Ю размером 120x50 мм. Образцы прокатали при комнатной температуре на стане ДУО 250 с деформацией 18, 32 и 43 %, а затем отожгли при 700°С в течение 5 и 60 мин. Из исходного, холоднокатаных и термообработанных образцов вырезали более мелкие размером 15><15 мм для металлографического анализа зеренной структуры феррита.

Температуру нагрева стали в печах контролировали хромель-алюмелевой термопарой диаметром 0,8 мм в паре с потенциометром ПП-63 с точностью ±5°С. Скорость охлаждения образцов w в интервале у-а превращения (850-550°С) стали рассчитывали по показаниям самописца КСП-4 (при w=0,01-50 град/с) или электронного датчика (при охлаждении образцов в масло или воду с w=200-1000 град/с) в контакте с термопарой, зачеканенной на глубину 2 мм образца.

Из термообработанных по различным режимам образцов были приготовлены шлифы. Зёренную структуру аустенита выявляли в соответствии с ГОСТ 5639-82 травлением шлифов в насыщенном кипящем водном растворе пикриновой кислоты C6H6(N02)3 с добавлением 2-3% поверхностно-активного вещества (моющего средства). Границы ферритных зерен стали выявляли в соответствии с ГОСТ 5640-84 травлением в 4% растворе азотной кислоты HN03 в спирте С6Н5ОН в течение 4-6 сек.

Металлографический анализ зёренной структуры проводили на оптических микроскопах Neophot-21 и Axiovert 40МАТ при увеличениях хЮО-600 и сканирующем электронном микроскопе HITACHI S-800 при увеличениях х 1000-3000. Количественный анализ зеренной структуры образцов выполнили методом секущих по 3-5 полям зрения и 500-700 хордам в двух взаимно-перпендикулярных направлениях шлифа на полуавтоматическом анализаторе изображений Epiquant. По результатам измерений строили частотные распределения размеров зерна в полулогарифмических координатах. Полученные распределения хорд n,d, с логарифмической разбивкой на 13 разрядов служили

исходными данными для расчета параметров зеренного строения стали с помощью математических моментов Шу

- средней хорды, как условного размера зерна аустенита Ог или феррита <4

(1)

- среднеквадратического отклонения распределения от среднего значения

(2)

- коэффициента вариации распределения

- ошибки коэффициента вариации распределения

£ = I 1___1 (■тА , "А

г ^-(ЛГ-1) т*-(т2-т?) 4 т\

1 "

где

с/,-длина хорды, мкм; л, и ./V — число хорд в ¡-том разряде и общее число хорд, соответственно. Коэффициент вариации частотного распределения хорд использовали как меру неоднородности зеренной структуры с учетом того, что для однородной структуры Ка=0,49. Разнозернистость стали оценивали и визуально по балльным шкалам ГОСТ 5639-82. Степень измельчения зеренной структуры в результате у-а превращения рассчитывали, как к=Л/с1а.

Ориентированную анизотропию зеренной структуры деформированного аустенита рассчитывали через отношение продольного £)гц и поперечного Оу± средних размеров зерна стали.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ ЗЕРНА ПРИ у-а ПРЕВРАЩЕНИИ И ПОСЛЕДУЮЩЕМ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИОННОМ ОТЖИГЕ МАЛОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЖ

Повышение температуры нагрева (аустенитизации) сталей (табл.1) на 200-250°С приводит к увеличению размера исходного зерна Оу на 3-5 баллов (рис.1), последующее охлаждение их со скоростями и-1-50 гард/с обеспечивает измельчения структуры на 0,5-3,5 балла (рис. 2). Варьирование температуры аустенитизации от 900 до 1150°С и скорости охлаждения от 0,01 до 200 град/с обеспечило широкий диапазон изменения средних размеров зерна до и после у-а превращения искомых сталей (табл. 2), что позволило изучить влияние на размер зерна феррита каждого из параметров {£>т и и'} и оценить их совместный вклад в измельчение зеренной структуры.

Таблица. 2

Марка стали А.МВХ, МКМ Оунш, мкм ^итахз МКМ МКМ ^-тах ъ- "тт

01Ю 74±3 21,8±1,6 59,3±1,8 32,2±1,5 1,39 0,48

1ЮТБ 106±5 43,9±2,5 69,5±2,1 20,4±0,9 3,84 0,73

08Ю 64±2 24,3±1,5 29,5±1,2 11,6±0,6 3,45 1,24

08ЮА 121±б 14,5±0,5 79,2±2,5 10,5±0,5 4,72 0,67

12ЮА 71±3 12,2±0,5 61,9±2,2 7,5±0,3 1,85 0,74

08пс 85±3 23,5±1,2 42,7±1,7 9,6±0,3 5,65 1,26

8==="=»

1,'С

900 950 1000 1050 ¡100 1150

♦ -01Ю ■ -01ЮТБ Д-08Ю □ -08ЮА а- 12ЮА

Рис. 1. Влияние температуры нагрева на величину зерна аустенита стали

Для каждой стали строили зависимости размера зерна феррита или коэффициента измельчения структуры к от размера исходного зерна £>у и скорости охлаждения и> в обычных и логарифмических координатах (рис. 2-3). Методом наименьших квадратов рассчитали коэффициенты регрессий ^к=Л-1£Ру+С при 1-1<=соп51 и ¡як=В-1&ч+С при £>г= согШ, коэффициенты корреляции которых оказались не ниже 0,90.

□ -Z>y=21,8 мкм, 0~Dr= 37,0 мкм 0-w = 6 град/с

A-Dr=48,0 мкм, ♦-ß),= 53,1 мкм □- w = 21,5 град/с

о -Dr= 63,1 мкм, ■ -£>,,= 74,2 мкм А - iv = 208 град/с

Рис. 2. Влияние скорости охлаждения и размера исходного зерна на размер зерна феррита стали 01Ю (а) и 01ЮТБ (б) t igt

град/с 5 ю 23 200 т гсад'с

мкм, ■-£)>,=18,5 мкм • - В.=64 мкм, □ -/)/=37,1 мкм о-Вг=12\ мкм ▼-£) =30,5 мкм, Д-Бг=24,2 мкм

Рис. 3. Зависимость коэффициента измельчения зеренной структуры от скорости охлаждения стали 08ЮА (а) и 08Ю (б) 10

Значения коэффициента А колебались в узком диапазоне значений от 0,52±0,10 до 0,81±0,07 и значимо не отличались от средней величины 0,66±0,12. Поэтому в дальнейших расчетах коэффициент А был принят в качестве постоянной величины с численным значением 2/3. Его постоянство - признак преимущественного зарождения центров и формирования зародышей а-фазы при у-а превращении отожженной стали на границах исходных зерен. В отличие от А значение коэффициента В оказалось существенно (в 3-5 раз) меньше и составило 0,17±0,02. Для оценки совместного влияния параметров £>т и w на измельчение структуры были рассчитаны коэффициенты регрессии lgA=^lg£>r, lgw) - вариант I, в том числе при условиях, что А = 2/3 (вариант II) и А = 2/3, В = 1/6 (вариант 111), и их ошибки (табл. 2). Адекватность моделей была проверена с учетом остаточных дисперсий по критерию Фишера с доверительной вероятностью 0,05 при 14-32 степенях свободы.

Таблица 2

Марка стали Вариант регрессии F = а,2 F0,05

1 IJ III

А В С а,2 В С а„2 С О/л2

01Ю 0,84 ±0,08 0,16 ±0,06 -1,28 ±0,06 0,010 0,04 ±0,02 -1,17 ±0,01 0,007 -1,35 ±0,04 0,0067 0,74 2,4

01ЮТБ 0,75 ±0,24 0,17 ±0,01 -1,24 ±0,09 0,0043 0,16 ±0,01 -1,11 ±0,10 0,0019 -1,08 ±0,08 0,0041 0,79 2,8

08Ю 0,64 ±0,10 0,26 ±0,05 -1,01 ±0,18 0,009 0,15 ±0,01 -0,98 ±0,03 0,0012 -0,98 ±0,10 0,011 1,19 2,6

08ЮА 0,67 ±0,04 0,13 ±0,02 -0,83 ±0,06 0,0010 0,13 ±0,01 -0,82 ±0,02 0,0012 -0,83 ±0,15 0,0029 0,87 3,3

08пс 0,61 ±0,05 0,25 ±0,05 -0,75 ±0,08 0,0016 0,17 ±0,02 -0,80 ±0,02 0,0016 -0,79 ±0,16 0,0033 1,90 1,97

12ЮА 0,61 ±0,17 0,17 ±0,03 -0,60 ±021 0,0191 0,14 ±0,01 -0,74 ±0,02 0,0257 -0,74 ±0,18 0,0293 1,14 3,4

Экспериментальные данные (рис. 4) продемонстрировали логарифмически линейную зависимость коэффициента измельчения структуры от размера исходного зерна и скорости охлаждения каждой из 6 сталей.

а " б

Рис. 4. Совместное влияние параметров {£>r, w} на измельчение к зерна стали ОНО (а) и 01ЮТБ (б) С учетом того, что в этой зависимости для всех искомых сталей справедливо: А = 2/3 и В = 1/6, она может быть представлена в обобщенном виде:

г» 2/3 1/6 ,1Ч

*г=с-£>у "W , (1)

где с - коэффициент, характеризующий смещение плоскости lg£=/(lgDy, lgw) относительно начала координат, так как с = 10е.

Величина параметра с значимо возрастает с повышением содержания легирующих элементов и, прежде всего, углерода в стали (табл. 3). Так, если углеродный эквивалент

С,кв= [C]+[Mn]/6+[Cr+Mo+V+Al+Ti]/5+[Ni+Cü]/15 , (2)

монотонно увеличивается с 0,03 (сталь 01Ю) до 0,07 (сталь 08Ю) и далее до 0,25 (сталь 12ЮА), то искомый коэффициент с изменяется от 0,04 до 0,18 соответственно (рис. 5.а). При линейной аппроксимации получено регрессионное уравнение с коэффициентом корреляции 0,96, описывающее зависимость коэффициента с от углеродного эквивалента стали:

Ige = (-0,21±0,12) + (0,75±0,1 l)-lgC„ , (3)

Размерность этого коэффициента: мкм"2/3(град/с)"1/6. При к = 1, справедливо:

Л-2/3 -1/6

с=Л а) (4)

где Л и со - параметры, соответствующие размеру зерна и скорости охлаждения стали. Они изменяются в зависимости от марки стали и, очевидно, характеризуют максимальную скорость охлаждения, обеспечивающую диффузионный распад аустенита, и минимальный размер зерна феррита da стали. В предельном случае

12

это могут быть масштабы зародыша феррита и критической скорости охлаждения стали. Приняв в качестве постоянной величины и>=200 град/с, для искомых сталей получили значения Я (табл. 3). С увеличением углеродного эквивалента Я монотонно уменьшается (рис. 5.6). Так, если для сталей со сверхнизким содержанием углерода (С,кв=0,03-0,04) значение Я находится на верхнем пределе - 18-24 мкм, то для стали 08Ю с вдвое большим углеродным эквивалентом его величина в 2-3 раза меньше. Для стали марок 08ЮА и 08пс, имеющих С,кв=0,15, Я =4-5 мкм, а в стали 12ЮА с С31(в=0,25 этот параметр находится на нижнем пределе Я = 2 мкм.

Таблица 3

Марка стали с с Я, мкм

01Ю 0,034 0,044 ± 0,002 23,8 ± 2,0

1 01ЮТБ 0,035 0,074 ± 0,002 18,1 ±0,5

08Ю 0,072 0,104 ±0,024 8,4 ± 2,8

08ЮА 0,147 0,139 ±0,028 5,1 ± 1,5

08пс 0,148 0,163 ±0,005 3,5 ±0,1

12ЮА 0,250 0,176 ±0,005 2,1 ±0,1

Рис. 5. Зависимость коэффициента с и параметра Я от Сжв При аппроксимации полученных данных (табл. 3) выявили линейную (в логарифмических координатах) зависимость минимального размера зерна феррита Я от углеродного эквивалента стали с коэффициентом корреляции 0,96: = (-0,26±0,18) - (1,12±0,16)1ёСэкв,

Обобщенное уравнение преобразования зеренной структуры при у-а превращении малоуглеродистой стали с 0,006-0,14%С, в том числе микролегированной И и N15, имеет вид:

к = с йу !-м>'6 , (5)

где с - коэффициент, зависящий от марки стали, мкм"м(град/с)'1,6. Для искомых малоуглеродистых (0,006-0,14%С) сталей (табл. 1) его численное значение пропорционально углеродному эквиваленту, согласно (3):

1п-1/3 п 2/3 ,г\

с =10 -Сж, , (6)

Уравнение (5) пригодно не только для прогноза размера зерна феррита, но и его разнозернистости после у-а превращения стали. Анализ наследования разнозернистости аустенита при у-а превращении малоуглеродистой стали по экспериментальным данным и с помощью уравнения (5) показывает, что разнозернистость малоуглеродистой стали после у-а превращения исправляется -заведомо разнозернистая структура аустенита в 4-6 баллов в результате нормализации стали (и<=5 град/с) преобразуется в мелкозернистую с величиной неоднородности зерна феррита 1-2 балла. Так, неоднородная зеренная структура аустенита стали 08ЮА с долей крупных ф7 пих= 65±2 мкм) зерен в 15% и 85%-й долей мелких (£>утт = 10,2±0,5 мкм) зерен в результате охлаждения со скоростью 5 гард/с превращается в слаборазнозернистостую (в пределах 2 баллов) структуру феррита с размером зерна <4=13,1±0,4 мкм, что совпадает с рассчитанными по уравнению (5) данными, усредненными с учетом долей крупно- и мелкозернистой составляющих в общем распределении: <4=13,6 мкм (рис. 6).

2(Х> 150

3 4 5 5 7 8 9

Рис. 6. Гистограммы зеренной структуры аустенита (а) и феррита (б) стали 08ЮА

Степень измельчения зеренной структуры в результате у-а превращения стали зависит не только от её скорости охлаждения, химического состава и размера исходного зерна, но и от величины предварительного горячего наклепа. Исследование влияния этого параметра на конечный размер зерна выполнили на стали 08ЮА (рис. 7). Её горячая деформация в области температур, где первичная рекристаллизация аустешгга заторможена (/),.,</<7рекр), приблизительно в 1,3 раза увеличивает измельчение структуры и обеспечивает формирование феррита с более мелким зерном. Разница в размерах конечного зерна недеформированной и наклепанной на 40% стали составила 3-5 мкм. а.

ш-0у = 30,4 мкм, • -Бу= 19,5 мкм

Рис. 7. Влияние степени деформации аустенита на величину зерна феррита

стали 08ЮА, охлажденной со скоростью 6 град/с При анализе структурного состояния деформированного аустенита по интенсивности рентгеновских линий Реа с оценкой степени наклепа стали по анизотропии первичного зерна было установлено, что относительная интенсивность линий (200)ш (21и анизотропия структуры существенно возрастают (в 1,5-3 раза) с увеличением степени деформации от 0 до 40% стали 08ЮА (рис. 8). Эти данные свидетельствуют об отсутствии первичной рекристаллизации и формировании наклепанного состояния аустенита перед у-а превращением. По экспериментальным данным рассчитали линейную регрессию, коэффициент корреляции которой оказался не ниже 0,85, описывающей зависимость степени измельчения от величины наклепа е:

= (-0,01+0,02) + (0,81±0,19)-^

1-е

(?) (8)

0 1 02 03 0.4

Рис. 8. Зависимость относительной интенсивности линий (200)а и (211)а (а) и анизотропии зерна аустенита (б) от степени наклепа стали

Результаты расчета коэффициента измельчения по уравнению (8) удовлетворительно совпали с экспериментальными к (рис. 9). Уравнение (8) получено для стали 08ЮА с учетом соотношения (6) и не противоречит ему. Данное уравнение предназначено для прогноза измельчения зеренной структуры и размера зерна феррита при у-а превращении стали с учетом исходного размера зерна и степени наклепа аустенита, скорости охлаждения в интервале у-а превращения и химического состава стали. к

ж - 1)т=30,4 мкм □ -£>г=19,5 мкм --Модель

Рис. 9. Сопоставление экспериментальных и расчетных значений к с учетом исходного размера и величины наклепа стали 08ЮА 16

В результате изучения кинетики роста зерна феррита при рекристаллизационном отжиге горячекатаной стали установлено, что зерно слабо растет, увеличиваясь в размерах за 1-1,5 часа выдержки при 650-700°С всего на 23 мкм в стали 08ЮА и на 5-6 мкм в стали ОНО (рис. 10).

Рис. 10. Зависимость размера зерна от времени отжига стали ОНО (а) и 08ЮА (б)

По массиву экспериментальных точек методом наименьших квадратов были получены уравнения роста зерна феррита для сталей 08ЮА и ОНО с коэффициентами корреляции 0,85 и 0,96 соответственно:

{10273±2892'\

¿£-аГ03=11,б-Ю7-г-ехр^ т К (9)

^-¿03=2,0-Ю7-г-ехр~1 т (10)

Они позволяют оценить размер зерна феррита, сформированного в результате рекристаллизационного отжига (медленного остывания горячекатаной полосы после у-а превращения) стали 01Ю и 08ЮА.

Холодная деформация перед рскристаллизационным отжигом стали, как и горячая деформация - наклеп перед у-а превращением стали существенно влияет на измельчение (преобразование) структуры и конечный размер зерна. Было установлено, что в результате холодной деформации на 18% и последующего отжига стали 08Ю в течение 5 и 60 мин зерно вырастает с £?0=22±0,5 мкм до

размеров 45± 1 мкм и 150±4 мкм, соответственно. В отожженных образцах, предварительно холоднодеформированных на 32 и 43% зерно практически не изменяется и к =1. Экспериментальная зависимость с1=]{£) при г =5 мин хорошо согласуется с известным соотношением преобразования рекристаллизованного зерна: 1с1~ем (рис.12). Из полученных данных следует, что г =0,18 - граница области критических деформаций, обеспечивающих при рекристаплизационном отжиге не измельчение, а рост зерна феррита стали 08Ю с зерном в 22 мкм.

а б в

Рис. 11. Микроструктура холоднодеформированной на 18% стали 08Ю до (а) и после отжига при 700°С в течение 5 мин (б) и 60 мин (в)

мкм

о - г= 60 мин □ — г= 5 мин -- модель

Рис. 12. Зависимость размера зерна феррита от степени холодной деформации и времени отжига при 700°С стали 08Ю

Выводы

1. Установлено, что в сталях с 0,006-0,14%С, в том числе микролегированных 'П и N1), при у-а превращении со скоростями охлаждения 0,04-208 град/с закономерности формирования зерна феррита согласуются с моделью преимущественного зарождения на границах первичного зерна аустенита размером 12-120 мкм.

2. Для малоуглеродистых сталей (0,006-0,14%С) разработано единое уравнение измельчения зеренной структуры при у-а превращении с учетом величины исходного зерна, скорости охлаждения и химического состава (углеродного эквивалента) стали:

к = с£>/%ГЙ , где с ~ Сэкв2/3 .

3. Уравнение пригодно для прогноза разнозернистости металлопроката: в стали ЮЛ после у-а превращения со скоростью охлаждения 5 град/с неоднородность первичного зерна (15% - балл 5 и 85% - балл 10) практически устраняется - размах размеров зерна феррита уменьшается в 2,5 раза.

4. Установлено, что предварительный наклеп аустенита е увеличивает измельчение зерна при у-а превращении стали 08ЮА пропорционально (1-£).

5. Установлено, что холодная деформация £-=0,18 приводит к 2-7 кратному росту зерна феррита при рекристаллизационном отжиге стали 08Ю и является границей области критических деформаций этой стали.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Моляров В.Г., Аунг Чжо Мин. Закономерности измельчения зеренной структуры при у-а превращении малоуглеродистой стали. Электрометаллургия, №6, 2008, с. 11-15.

2. Моляров В.Г., Попков А.Г., Аунг Чжо Мин. Прогнозирование показателей структуры горячекатаной стали. // Тезисы докладов Ш-й Евразийской научно-практической конференции "Прочность неоднородных структур", Москва, 2006.

3. Моляров В.Г., Аунг Чжо Мин, Фыонг Н.С. Закономерности измельчения зеренной структуры при охлаждении малоуглеродистой стали. // Тезисы докладов П-й международной школы "Физическое материаловедение" и XVII 1-й Уральской школы металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Тольятти, 2006.

4. Моляров В.Г., Аунг Чжо Мин. Измельчение зерна при у-а превращении углеродистой стали. // Тезисы докладов ГУ-й Евразийской научно-практической конференции "Прочность неоднородных структур", Москва, 2008.

Издательство ООО «ПКЦ Альтекс» Издательская лицензия ЛР № 065802 от 09.04.98 Подписано в печать 17.10.2008 Формат 60x90 1/16. Усл. п. л. 1,25 Тираж 100 экз. заказ № 112 Отпечатано в типографии ООО «Мультипринт» 121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29. Тел.: 998-71-71; 638-45-55; 411-96-97 multiprint@mail.ru \у\у\у.к-тиЫргЫ. ги