автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Влияние микролегирования на протекание рекристаллизационных процессов в холоднодеформированных малоуглеродистых сталях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Родионова, Юлия Евгеньевна
Введение.
1.Состояние вопроса и постановка задач исследования.
1.1 .Механизмы и кинетика рекристаллизации холоднодеформированных металлов.
1.1.1.Процессы полигонизации в холоднодеформированных ОЦК металлах.
1.1.2.Процессы первичной рекристаллизации в холоднодеформированных ОЦК металлах.
1.1.3. Зарождение и рост центров первичной рекристаллизации
1.1.4. Температура начала первичной рекристаллизации.
1.1.5.Изменение свойств холоднодеформированного металла в процессе рекристаллизации.
1.1.6.Собирательная и вторичная рекристаллизация.
1.2.Влияние микролегирования на протекание рекристаллизационных процессов в малоуглеродистых сталях.
1.2.1. Влияние микролегирования бором на рекристаллизацию малоуглеродистых сталей.
1.2.2.Влияние бора на спектр температурной зависимости внутреннего трения малоуглеродистых сталей.
1.2.3.Влияние микролегирования бором на механические свойства малоуглеродистых сталей.
1.2.4. Влияние микролегирования ниобием и титаном на рекристаллизацию и свойства малоуглеродистых холоднокатаных сталей.
1.2.5. Особенности проведения рекристаллизационного отжига автолистовых сталей.
1.3.Влияние схемы холодной деформации на рекристаллизационные процессы и свойства малоуглеродистых микролегированных сталей.
1.4.Условия формирования разнозернистой структуры и способы ее оценки.
Постановка задач исследования.
2.Материалы и методы исследования.
2.1.Материалы для исследования.
2.1.1. Сплавы, микролегированные бором.
2.1.2. Сплавы, микролегированные ниобием и титаном.
2.2.Методики исследования.
2.2.1. Способы термической обработки материалов.
2.2.2. Металлографический анализ.
2.2.3.Дюрометрический анализ.
2.2.4.Метод внутреннего трения.
2.2.5. Статистический анализ и методика оценки разнозернистости однофазных изотропных структур.
2.2.6.Моделирование однородной зеренной структуры методом Монте-Карло.
2.2.7.Результаты моделирования.
2.2.8. Сравнение параметров моделируемых распределений.
2.2.9.Параметры однородной однофазной изотропной структуры.
2.3.Вывод ы.
3.Закономерности протекания рекристаллизационных процессов в холоднодеформированных малоуглеродистых сталях, микролегированных бором.
3.1.Экспериментальные исследования кинетики рекристаллизационных процессов в холоднодеформированных сплавах Fe-C и Fe-C-B.
3.1. ¡.Изменения структуры и свойств, происходящие при рекристаллизационных отжигах сплавов Fe-C и Fe-C-B.
3.1.2. Оценка статистических параметров зеренного строения сплавов Fe-C и Fe-C-B.
3.2.Механизмы зарождения центров рекристаллизации в сплавах Fe-C и Fe-C-B.
3.3.Поведение атомов примесей в сплавах систем Fe-C и Fe-C-B при рекристаллизационном отжиге.
3.3.1.Влияние бора на релаксацию Сноека в малоуглеродистом железе.
3.3.2.Влияние бора на пик Сноека-Кестера в малоуглеродистом железе.
3.3.3.Исследование дислокационно-примесного взаимодействия в сплавах систем Fe-C-B при рекристаллизационном отжиге.
3. 4.Физическая природа влияния бора на рекристаллизационные процессы в сплавах Fe-C и Fe-C-B.
3.5.Выводы.
4.3акономерности протекания рекристаллизационных процессов в малоуглеродистых холоднокатаных сталях, микролегированных ниобием и титаном.
4.1.Структурные изменения, происходящие при рекристаллизационном отжиге IF-сталей. Статистический анализ зеренного строения IF-сталей.
4.2.Влияние температуры смотки горячекатаного листа в рулон на рекристаллизацию холоднокатаных малоуглеродистых IF-сталей
4.3.Влияние температурно-временных параметров рекристаллизаци-онного отжига на микроструктуру холоднокатаных малоуглеродистых
IF-сталей, микролегированных ниобием и титаном.
4.4.Влияние микролегирования ниобием и титаном на протекание рекристаллизационных процессов в малоуглеродистых холоднокатаных сталях.
4.5.Механизмы зарождения и роста центров рекристаллизации в малоуглеродистых IF-сталях, микролегированных ниобием и титаном.
4.6.Вывод ы.
Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Родионова, Юлия Евгеньевна
В настоящее время все более широким и многосторонним становится интерес к рекристаллизации - одному из важнейших процессов, управляющих формированием структуры и структурно-чувствительных свойств. Процесс рекристаллизации охватывает широкий круг структурных изменений, которые совершаются при нагреве металла и приводят к замене одних зерен данной фазы другими зернами той же фазы с меньшей энергией. В материалах, не испытывающих фазовой перекристаллизации, наклеп и последующая рекристаллизация - это единственный способ эффективного изменения структуры.
Интерес к рекристаллизации стимулируется непрерывно возрастающими требованиями к физико-механическим свойствам металлов и сплавов и их эксплуатационным характеристикам. Удовлетворение этих требований идет в двух направлениях: 1) разработка новых технологических режимов и приемов получения, пластической деформации и термической обработки материалов; 2) изыскание новых сплавов и материалов. Проведено большое число исследований, в которых изучали температурный интервал рекристаллизации металлов и влияние различных факторов на этот интервал. Ведущее место в этих исследованиях принадлежит A.A. Бочвару и его школе. Важные результаты получены В.И. Ивероновой, Е.М. Савицким, С.С. Гореликом, JI.H. Лариковым, Н.И. Корнеевым, И.Г. Скугаревым, В.И. Елагиным, И.Л. Маевским. Среди зарубежных работ наибольший интерес представляют исследования Дж.С. Смарта, A.A. Смита, В.А. Филлипса, А.Дж. Филлипса, К. Люкке и других.
Процесс рекристаллизации чрезвычайно сложен уже потому, что это структурно-чувствительный процесс, движимый неравновесностью системы. На ход процесса оказывают влияние условия деформации и нагрева, химический и фазовый состав сплава, структура деформированного состояния, полнота протекания отдыха и полигонизации, а также множество других факторов.
Огромные успехи современного машиностроения в значительной мере основаны на практике применения легированной конструкционной стали. Получение надежных обобщений о влиянии легирования на протекание рекристаллизационных процессов в стали в значительной мере затруднено, поскольку большинство исследований выполнено на промышленных сталях. Это снижает ценность многих результатов в связи с тем, что эффект влияния легирования на скорость рекристаллизации тем сильнее, чем чище исходный материал.
Расширение производства и потребления легированных конструкционных сталей позволяет значительно увеличить надежность и долговечность деталей и механизмов при одновременном снижении их металлоемкости. Однако возрастающее истощение сырьевых и энергетических ресурсов выдвигает на первый план необходимость удовлетворения постоянно растущих требований к качеству металлических материалов при минимальном расходовании дорогостоящих легирующих элементов. В решении этой проблемы ведущая роль принадлежит микролегированным сплавам.
Впервые термин «микролегирование» был применен С.М. Винаровым. Под микролегированием предлагается понимать специальное введение (иногда совмещенное с раскислением) в сплав отдельных элементов или их соединений, остаточное содержание которых, не превышая 0,1 %, значительно повышает механические или иные служебные свойства материала.
Круг материалов и технологических процессов, для которых актуальны проблемы рекристаллизации и микролегирования, заметно расширяется. Помимо традиционных материалов, к ним относятся сплавы с полупроводниковыми свойствами, сплавы, обладающие сверпластичностью, спавы с особыми физическими свойствами и другие.
Малоуглеродистые микролегированные конструкционные стали часто применяются для изготовления деталей методами сложной и особо сложной вытяжки, в частности, для изготовления кузовных деталей автомобилей. К качеству таких сталей предъявляются специфические требования, как-то: высокая штампуемость при желательно повышенной прочности, низкая склонность к старению в сочетании с упрочняемостью при температурах сушки лакокрасочного покрытия и т.п.
В нашей стране при выплавке малоуглеродистых сталей, предназначенных для сложной и особо сложной вытяжки, в качестве одной из наиболее часто используемых микролегирующих добавок, обеспечивающих оптимальный комплекс необходимых свойств, применяется бор. Прерогативой зарубежных производителей (Германия, Англия, Япония, США) в таком производстве по-прежнему остается разработка и усовершенствование нового класса сталей, не содержащих в свободном состоянии атомов внедрения в твердом растворе, так называемых Ш-сталей, микролегированных регламентированным количеством сильных карбонитридообра-зующих элементов (№>, И, V, 7л).
Прогресс в технологии производства холоднодеформированной тонколистовой стали в последние годы сводится к переходу от периодически действующих агрегатов к агрегатам непрерывного действия. В отличие от стали, подвергаемой отжигу в колпаковых печах, продукция агрегатов непрерывного отжига отличается большой равномерностью свойств по длине и ширине полосы, а также более высокими механическими свойствами.
Растущие требования к механическим свойствам сплавов обусловливают необходимость формирования структуры материалов с высокой степенью размерной однородности. На первый план выступает вопрос о разнозернистости, весьма разнообразной по своим проявлениям и отрицательно влияющей на многие свойства металла. Проблема оценки степени неоднородности микроструктуры затрагивает не только научно-исследовательские, но и заводские лаборатории, призванные достаточно быстро отвечать на поставленные производством вопросы. Между тем оценка однородности структуры является наименее разработанной областью количественной металлографии. Недостатками стандартизованных методов металлографического анализа являются их субъективность и обусловленные этим низкая точность и надежность определения степени однородности зеренной структуры металла.
Особенно это справедливо в отношении анализа тонких различий сходных по происхождению структур. Разработанные к настоящему времени статистические критерии количественной оценки разнозернистости обладают одним существенным недостатком. Их авторы не дают определения понятия «однородная структура», а поэтому значения критериев, разделяющих однородные и разнозернистые структуры, оказываются нечувствительными к тонким различиям зеренного строения.
Цель работы: установление закономерностей влияния микролегирования на протекание рекристаллизационных процессов в малоуглеродистых холоднодеформированных сталях и разработка на этой основе рекомендаций по режимам рекристаллизационного отжига автолистовых сталей в агрегате непрерывного действия.
Основные положения, выносимые на защиту:
- установленный количественный критерий однородности зеренной структуры изотропных однофазных материалов;
- закономерности влияния микродобавок бора, ниобия, титана на кинетику рекристаллизационных процессов и характеристики зеренной структуры малоуглеродистого холоднодеформированного железа;
- установленные механизмы зарождения центров рекристаллизации в микролегированных малоуглеродистых холоднодеформированных сталях;
- рекомендации по режимам рекристаллизационного отжига холоднодеформированных автолистовых сталей в агрегате непрерывного отжига.
Научная новизна:
- путем моделирования методом Монте-Карло и макетирования определен количественный критерий однородности зеренной структуры, позволяющий объективно оценивать степень размерной неоднородности реальных структур чистых металлов и однофазных сплавов. Установлено, что в качестве граничного значения критерия при использовании метода Розиваля для получения первичной информации о параметрах зеренного строения следует принимать величину коэффициента вариации видимых размеров случайных хорд 41 %;
- установлено, что в сплавах систем Бе-С и Бе-С-В имеет место предрекристаллизационная полигонизация. При этом микродобавки бора (до 0,004 мае. %) способствуют торможению как полигонизационных, так и рекристаллизационных процессов в малоуглеродистом железе;
- выявлены механизмы формирования центров первичной рекристаллизации в холоднодеформированных на закритические степени микролегированных бором, ниобием, титаном малоуглеродистых сталях. Установлено, что на приоритетное развитие того или иного механизма оказывают большое влияние схема и степень предшествующей пластической деформации;
- установлено, что увеличение стехиометрического соотношения ЫЬ/С в автолистовых 1Б-сталях в пределах (0,53-1,35) приводит к повышению размерной однородности микроструктуры без значимого изменения среднего видимого размера зерна.
Практическая ценность. Работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Тульского государственного университета по госбюджетной теме 07-95 «Разработка моделей структурооб-разования и формирования свойств металлических сплавов различных способов производства», а также гранта Минобразования РФ «Разработка статистических критериев оценки структурной однородности автолиста».
Экспериментальная часть работы выполнялась в лабораториях кафедры ФММ ТулГУ.
Предложен научно обоснованный количественный критерий и усовершенствована методика объективного определения степени размерной неоднородности микроструктур однофазных изотропных металлов и сплавов. Показана некорректность использования для этой цели эталонных шкал балльной оценки зерна ГОСТ 5639-82. Многочисленными экспериментами, проведенными на различных материалах (сплавы систем Бе-С и Бе-С-В, автолистовые Настали, углеродистые стали, электролитический хром) при использовании метода Розиваля для получения первичной информации о параметрах зеренного строения, подтверждено, что величина коэффициента вариации видимых размеров случайных хорд, предложенная в качестве меры разнозернистости, никогда не опускается ниже граничного значения 41 %. Усовершенствованная методика может быть использована для анализа тонких различий зеренного строения в сходных по происхождению структурах однофазных изотропных материалов в условиях научно-исследовательских и заводских лабораторий.
Определен температурно-временной режим рекристаллизационного отжига малоуглеродистых микролегированных ниобием и титаном холоднокатаных сталей, обеспечивающий формирование мелкозернистой структуры металла с высокой степенью размерной однородности. Результаты работы приняты к использованию в ГУЛ КБП г.Тулы при назначении режима термической обработки тонколистовой стали, предназначенной для сложной и особо сложной вытяжки. (Технический акт использования научно-исследовательской работы от 16 ноября 1999 г.)
Апробация работы. Результаты работы обсуждены на следующих конференциях: ХХХ1П-ХХХУ1 (1996-1999 гг.) научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета, Всероссийская молодежная научная конференция «XXV Гагаринские чтения» (г. Москва, 1999 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы повышения качества машиностроительной продукции» (г. Владимир, 1999 г.), XX Международная конференция «Релаксационные явления в твердых телах» (г. Воронеж, 1999 г.), Международная традиционная научно-техническая конференция «Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий» (г. Волгоград, 1999 г.).
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору, доктору технических наук Е.М. Гринбергу за постановку задачи и руководство, и доценту, кандидату технических наук С.И. Архангельскому и доценту, кандидату технических наук И.В. Тихоновой за постоянное внимание к работе, а также сотрудникам кафедры ФММ ТулГУ за товарищескую помощь и дискуссии по работе.
Заключение диссертация на тему "Влияние микролегирования на протекание рекристаллизационных процессов в холоднодеформированных малоуглеродистых сталях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В настоящей работе методами качественного и количественного металлографического анализа, дюрометрического анализа, механической спектроскопии, а также методами математического моделирования и макетирования изучены особенности протекания рекристаллизационных процессов в холоднодеформированных микролегированных малоуглеродистых сталях.
Предложен научно обоснованный количественный критерий и усовершенствована методика объективного определения степени размерной неоднородности микроструктур однофазных изотропных металлов и сплавов. Показана некорректность использования для этой цели эталонных шкал балльной оценки зерна ГОСТ 5639-82.
Установлены закономерности влияния микродобавок бора, ниобия, гитана на кинетику рекристаллизационных процессов и характеристики зеренной структуры малоуглеродистого холоднодеформированного железа. Разработаны рекомендации по режимам рекристаллизационного отжига холоднодеформированных автолистовых сталей в агрегате непрерывного отжига.
Выявлены механизмы зарождения центров рекристаллизации в микролегированных малоуглеродистых холоднодеформированных сталях.
По работе сделаны следующие выводы:
1. Усовершенствована методика и определен критерий количественной оценки степени размерной неоднородности зеренной структуры однофазных изотропных материалов. Установлено, что в качестве граничного значения критерия при использовании метода случайных секущих для получения первичной информации о параметрах зеренного строения сле-аует принимать величину коэффициента вариации видимых размеров случайных хорд 41%. Многочисленными экспериментами, проведенными на различных однофазных изотропных материалах с применением упомянутого метода, подтверждено, что указанная величина коэффициента вариации никогда не опускается ниже граничного значения 41 %.
2. Установлено, что в высокочистых сплавах систем Бе-С и Бе-С-В имеет место процесс предрекристаллизационной полигонизации, являющийся начальной стадией первичной рекристаллизации. Микролегирование бором (до 0,004 мае. %) приводит к торможению процессов полигонизации и рекристаллизации в малоуглеродистом железе. Механизм такого торможения заключается в более сильном закреплении одиночных дислокаций и дислокационных скоплений атомами бора по сравнению с атомами углерода в результате конкурентной сегрегации бора на дефектах кристаллической структуры.
3. Методом металлографического анализа установлено, что температура начала первичной рекристаллизации в сплаве 0 составляет 350 °С, в сплавах I и II - 400 и 450 °С соответственно; начало собирательной рекристаллизации в сплаве 0 зафиксировано при 450 °С, в сплавах I и II - при 550 и 600 °С соответственно. Методами дюрометрического анализа и механической спектроскопии выявлено, что температура начала развития полигонизационных процессов в сплаве II лежит в интервале (300-350) °С.
4. Выявлены механизмы формирования центров первичной рекристаллизации в холоднодеформированных на закритические степени микролегированных бором, ниобием, титаном малоуглеродистых сталях. Установлено, что на приоритетное развитие того или иного механизма оказывают большое влияние схема и степень предшествующей пластической деформации. В малоуглеродистых сталях с ниобием и титаном, подвергнутых холодной прокатке (70 %), формирование зародышей имеет место непосредственно при деформации листа под действием выделяющегося тепла деформации. В малоуглеродистых сталях с бором, подвергнутых холодному волочению (43 и 62 %), зарождение центров рекристаллизации происходит по разным механизмам в зависимости от степени воспринятой деформации: в поверхностных слоях образцов, испытавших наибольшую деформацию, центры рекристаллизации образуются из полигональных субзерен путем перестройки малоугловых субграниц в высокоугловые границы; во внутренних слоях, испытавших слабую деформацию, центры рекристаллизации образуются по механизму коалесценции субзерен.
5. Изменение температуры смотки горячекатаного листа в рулон с ^м=770 °С на 1;см=650 °С приводит к формированию мелкозернистой структуры с высокой размерной однородностью автолистовых сталей после холодной прокатки и рекристаллизационных отжигов.
6. Микролегирование ниобием и увеличение стехиометрического соотношения Ш/С в интервале (0,53-1,35) приводит к замедлению развития рекристаллизационных процессов в холоднокатаных малоуглеродистых Ш-сталях и увеличению размерной однородности зеренной структуры металла.
7. Установлено, что рекристаллизационный отжиг холодно деформированных автолистовых сталей в агрегате непрерывного действия является предпочтительным для формирования мелкозернистой структуры металла с высокой размерной однородностью по сравнению с рекристаллизацион-ным отжигом в колпаковой печи. Режим рекристаллизационного отжига по схеме «агрегат непрерывного действия» 1:ОТЖ=720 °С, т=1000 с обеспечивает получение мелкозернистой (10-11 балл) структуры с высокой размерной однородностью холоднокатаных автолистовых сталей, микролегированных ниобием и титаном.