автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Предупреждение биодеструкции химреагентов при разработке нефтяных месторождений

кандидата технических наук
Резяпова, Ирина Борисовна
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Предупреждение биодеструкции химреагентов при разработке нефтяных месторождений»

Текст работы Резяпова, Ирина Борисовна, диссертация по теме Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

/

Башкирский научно-исследовательский и проектный институте нефти (БашНИПИнефть) - филиал АНК Башнефть Научно-исследовательский институт по повышению нефтеотдачи пластов (НИИнефтеотдача) Академии наук Республики Башкортостан

На правах рукописи УДК 622.276.6

Резяпова Ирина Борисовна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БИОДЕСТРУКЦИИ ХИМРЕАГЕНТОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 05.15.06 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук Хазипов Рим Халитович

Уфа-1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. Зараженность нефтяных месторождений сульфатвосстанав- 11 ливающнми бактериями, отрицательные последствия их жизнедеятельности при добыче нефти (аналитический обзор литературы)

1.1. Распространенность сульфатвосстанавливающих бактерий в 13 водах нефтяных месторождений

1.2.Место сульфатвосстанавливающих бактерий в смешанном 14 сообществе микроорганизмов

1.3.Факторы, влияющие на сульфатредукцию в призабойной зо- 17 не и нефтяном пласте

1.4.Методы исследования сульфатвосстанавливающих бактерий 24

1.5.Влияние сульфатвосстанавливающих бактерий на прони- 29 цаемость пород

1 .б.Ингибиторная защита металлов от коррозии в средах, со- 33

держащих сульфатвосстанавливающие бактерии

2. Экспериментальное определение распространенности суль- 37 фатвосстанавливающих бактерий на нефтяных месторождениях

2.1. Разработка способа обнаружения сульфатвосстанавливаю- 3 7

щих бактерий в нефтепромысловых средах 2.2.Определение видовой принадлежности сульфатвосстанав- 39

ливающих бактерий методом геномной дактилоскопии 2.3. Экспериментальное определение зараженности нефтяных 44

месторождений сульфатвосстанавливающими бактериями

3. Влияние химических продуктов, применяемых при добыче 52 нефти, на сульфатредукцию

3.1. Поверхностно-активные вещества и композиции на их ос- 56 нове

3.2. Деэмульгаторы 62 3.3 .Ингибиторы коррозии и ингибиторы асфальто-смолистых 65

и парафиновых отложений

3.4. Полимеры 70

3.5. Бактерициды 72

4. Биодеструкция нефтевытесняющих агентов под действием 78 сульфатвосстанавливающих бактерий

4.1.Исследование биодеструкции неионогенных ПАВ под дей- 78 ствием сульфатвосстанавливающих бактерий

4.2.Изучение кинетики биодеструкции НПАВ с учетом факто- 81 ров, влияющих на нее в пласте

4.3.Изучение биодеструкции НПАВ в составе товарных форм 91

5. Влияние сульфатвосстанавливающих бактерий и биоцид- 95 ной обработки на проницаемость пористых сред

6. Предупреждение биоповреждений, вызываемых сульфат- 104 восстанавливающими бактериями

6.1 .Биостойкие нефтевытесняющие составы на основе поверх- 105

ностно-активных веществ с синергизмом антимикробных свойств

6.2.Технико-экономическая эффективность применения 113

результатов исследований ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117

ПРИЛОЖЕНИЕ 130

ВВЕДЕНИЕ

Заводнение нефтяных пластов, проводимое для поддержания пластового давления и интенсификации добычи нефти является основной причиной распространенности микроорганизмов различных физиологических групп на нефтяных месторождениях, наибольший ущерб из которых причиняют сульфатвос-станавливающие бактерии (СВБ).

Жизнедеятельность СВБ вызывает ряд серьезных проблем, связанных с экологическим и экономическим ущербом на нефтяных месторождениях. К ним относятся: биологическая коррозия металла, загрязнение сероводородом добываемой нефти, газа и воды; закупоривание призабойной зоны скважин и продуктивного пласта и снижение фильтрационных характеристик пород и нефтеотдачи.

Поэтому выявление и идентификация сульфатвосстанавливающих бактерий на нефтяных месторождениях, прогнозирование и исследование влияния факторов на образование биогенного сероводорода и других отрицательных последствий их жизнедеятельности является актуальным.

Диссертация выполнена по планам НИР БашНИПИнефти и НИИнефте-отдача в соответствии с координационными программами и постановлениями ГКНТ, Миннефтепрома, в том числе: проблема 0.10.08, задание 04; 34.4: разработать, испытать и внедрить высокоэффективные бактерициды, ингибиторы-бактерициды, технологию их применения для подавления жизнедеятельности коррозионноопасных микроорганизмов и защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии; программа работ по повышению эффективности разработки нефтяных месторождений (протокол коллегии МНП № 45 от 28-29.10.85 г.); общесоюзная программа 017 «Нефтедобыча», задание 02.02.01Т, Т2б; 013.015, 013004, задание 01.02, Т1а; планы НИОКР МНТК «Нефтеотдача» 04.02.0, этап Т2а и 04.02.05.Т, Т1б; общесоюзная программа фундаментальных исследований

«Проблемы биоповреждений» на 1989-2000 г.г., раздел 1.5. «Биоповреждения в нефтяной промышленности. Защита».

Целью данной диссертационной работы является повышение эффективности разработки нефтяных месторождений за счет предупреждения отрицательного воздействия сульфатвосстанавливающих бактерий на фильтрационно-емкостные характеристики пород продуктивных пластов и на технологические реагенты, используемые в процессах добычи нефти. При выполнении работы решались следующие задачи:

1. Разработка и усовершенствование способа обнаружения сульфатвосстанавливающих бактерий в нефтепромысловых средах, апробация новой методики идентификации их видового состава.

2. Исследование и анализ уровня зараженности пластовых вод и системы ППД залежей Урало-Поволжья и Западной Сибири сульфатвосстанавливающими бактериями. Классификация нефтяных месторождений по степени зараженности закачиваемых вод.

3. Оценка влияния химических реагентов, применяемых при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений, на процесс образования биогенного сероводорода.

4. Изучение и предупреждение биодеструкции неионогенных и анионактивных ПАВ, используемых для интенсификации добычи нефти и увеличения нефтеотдачи пласта, под действием сульфатвосстанавливающих бактерий, в том числе в сообществе с микроорганизмами нефтяных месторождений.

5. Оценка эффективности композиций поверхностно-активных веществ и биоцидов для подавления сульфатвосстанавливающих бактерий. Создание биостойких нефтевытесняющих составов.

6. Исследование влияния сульфатвосстанавливающих бактерий в сообществе с микроорганизмами нефтепромысловых вод на фильтрационно-емкостные характеристики продуктивных пластов.

Научная новизна.

1. Впервые разработана методика оценки влияния химических продуктов, применяемых в процессах разработки нефтяных месторождений, на суль-фатредукцию. Выявлен характер влияния ПАВ, деэмульгаторов, ингибиторов коррозии, ингибиторов АСПО, полимеров и бактерицидов на образование биогенного сероводорода.

2. Впервые экспериментально установлена способность сульфатвосстанавли-вающих бактерий подвергать биодеструкции неионогенные ПАВ и использовать продукты деструкции для построения внутриклеточных структур.

3. Установлена зависимость степени снижения концентрации неионогенных ПАВ за счет биодеструкции сообществами микроорганизмов нефтяных месторождений, включающих СВБ, от активности микроорганизмов, общей минерализации воды и начальной концентрации НПАВ. Предложена эмпирическая формула для расчета этой зависимости.

4. Обнаружен синергетический эффект смеси биоцидов с неионогенными и анионактивными ПАВ для подавления сульфатвосстанавливающих бактерий. Найдено оптимальное соотношение компонентов, составляющее 1:2 для смеси ЛПЭ-11в : АФ 9-12; и 1:1 для смеси ЛПЭ-1369 : сульфонол.

5. В лабораторных модельных условиях установлено существенное влияние микроорганизмов на ухудшение фильтрационно-емкостных характеристик пористой среды и показана возможность эффективного восстановления последних при биоцидной обработке.

В диссертационной работе разработаны и защищаются следующие положения:

1. Способ обнаружения сульфатвосстанавливающих бактерий в нефтепромысловых средах.

2. Методика и результаты испытаний влияния химических реагентов, применяемых при разработке нефтяных месторождений, на сульфатредукцию.

3. Способность сульфатвосстанавливающих бактерий подвергать биодеструкции неионогеиные ПАВ и использовать продукты деструкции для построения внутриклеточных структур.

4. Синергизм биоцидной активности смесей НПАВ и АПАВ с бактерицидами ЛПЭ-11в и ЛПЭ-1369.

5. Результаты экспериментов по исследованию влияния микроорганизмов и бактерицида ЛПЭ-11в на фильтрационные характеристики пород и на коэффициент вытеснения.

Практическая ценность.

1. Создан и внедрен на практике способ обнаружения сульфатвосстанавливающих бактерий в нефтепромысловых средах (А. с. 1152261 СССР / Б.И.-1985.-№ 15).

2. Экспериментально проведено микробиологическое обследование закачиваемых и попутно добываемых вод более 30 нефтяных месторождений Урало-Поволжья и Западной Сибири, выполнена классификация этих месторождений по степени зараженности закачиваемых вод.

3. Разработан стандарт объединения СТО 03-135-84 «Влияние химических продуктов на сульфатредукцию. Методы испытаний», составлен перечень продуктов, используемых при добыче нефти с указанием экспериментально полученных данных о характере и степени их влияния на образование биогенного сероводорода.

4. Созданы и предложены к применению нефтевытесняющие составы на основе поверхностно-активных веществ с добавкой биоцидов с повышенной биостойкостью.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на VII съезде Всесоюзного микробиологического общества «Экологическая, геохимическая деятельность микроорганизмов и охрана окружающей среды» (Алма-Ата, 1985); областной научно-технической конференции «Проблемы разработки нефтяных и газовых месторождений и интенсификации добычи нефти» (Астра-

хань, 1989); на научно-технических конференциях, организованных Научным Советом по биоповреждениям АН СССР: «Современные средства и методы химической защиты от коррозии и биоповреждений» (Казань, 1990); на IV всесоюзной конференции по биоповреждениям (Н.Новгород, 1991); «Биоповреждения в промышленности» (Пенза, 1993); на научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России» (Уфа, 1998); на заседаниях Ученых советов БашНИПИнефти, НПО Союзнефтеотдачи и Отделения нефти и газа АН РБ (1984-1997 г.г.).

По результатам исследований опубликовано 24 печатные работы, в том числе 1 монография, 1 изобретение, 10 научных статей, 2 руководящих документа и стандарта и 10 тезисов докладов на республиканских и всесоюзных съездах и конференциях.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 131 стр. машинописного текста, в том числе содержит 23 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 118 наименований.

Основные результаты в диссертации получены в результате экспериментальных и теоретических исследований.

В первой главе рассмотрены отрицательные последствия жизнедеятельности СВБ, связанные с экологическим и экономическим ущербом на нефтяных месторождениях : загрязнение сероводородом добываемой воды, нефти и газа; биологическая коррозия нефтепромыслового оборудования; закупоривание призабойной зоны скважин и пласта. В аналитическом обзоре литературы обобщены современные представления о физиологической группе сульфатвос-станавливающих бактерий, их распространенности, месте в смешанном сообществе микроорганизмов нефтяных месторождений, факторах, влияющих на их жизнедеятельность в призабойной зоне и нефтяном пласте. Проанализированы и систематизированы современные методы, применяемые для исследования сульфатвосстанавливающих бактерий. Обобщены данные по изучению жизне-

деятельности сульфатвосстанавливающих бактерий в комплексе с другими микроорганизмами в пористых средах, их влиянию на проницаемость пород. На основе аналитического обзора литературных данных сформулированы основные цели и задачи исследований.

Во второй главе для выявления сульфатвосстанавливающих бактерий в нефтепромысловых водах и культивирования создан и использован новый способ обнаружения на основе усовершенствования питательной среды Постгейта, содержащей стимулирующую добавку, введение которой в состав в небольшом, по сравнению с другими компонентами среды, количестве ускоряет инициацию роста бактерий, увеличивает их сульфатредуцирующую активность. Это позволяет сократить время, необходимое на анализ, в 3-5 раз и повысить его точность.

С использованием разработанного способа выполнено экспериментальное обследование зараженности сульфатвосстанавливающими бактериями более 30 нефтяных месторождений Урало-Поволжья, Западной Сибири и других регионов. Получены данные, которые свидетельствуют о практически повсеместной распространенности сульфатвосстанавливающих бактерий в нефтепромысловых водах по всей системе пласт-скважина-наземное оборудование.

Совместно с Отделом биохимии и цитохимии УНЦ РАН выполнена работа по оценке возможности определения видового состава сульфатвосстанавливающих бактерий методом геномной дактилоскопии. Применительно к суль-фатвосстанавливающим бактериям данный метод рассмотрен впервые.

В третьей главе изучено влияние около 80 химических продуктов (ПАВ, ингибиторов коррозии и АСПО, деэмульгаторов, полимеров, бактерицидов) на сульфатредукцию музейных и накопительных культур сульфатвосстанавливающих бактерий, разработана и внедрена методика оценки, которая позволяет в лабораторных условиях определить характер (подавление, стимулирование, отсутствие влияния) и степень влияния химреагентов на сульфатредукцию. Проведенные исследования по оценке влияния химических продуктов на суль-

фатредукцию позволяют внести коррективы в технологию их применения при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений и рекомендовать их использование с учетом влияния на сульфатредукцию. Составлен перечень химреагентов с указанием характера влияния на образование сероводорода суль-фатвосстанавливающими бактериями.

В четвертой главе установлена способность СВБ подвергать биодеструкции нефтевытесняющие агенты, получены эмпирические формулы, описывающие кинетику биодеструкции НПАВ с учетом факторов, влияющих на нее в пласте: его начальной концентрации, содержания минеральных солей в среде, деструктивной активности сообществ микроорганизмов, выделенных из нефтепромысловых сред конкретных нефтяных месторождений. Установлены особенности биодеструкции НПАВ в составе товарных форм.

В пятой главе изучено влияние сульфатвосстанавливающих бактерий на фильтрацию в пористых средах, выполнено моделирование бактериальной закупорки керна, показана возможность удаления биообразований и восстановления его проницаемости обработкой биоцидом ЛПЭ-11в.

В шестой главе предложены биостойкие нефтевытесняющие составы с синергизмом антимикробных свойств: АПАВ+ЛПЭ-1369; НПАВ+ЛПЭ-11; выявлено оптимальное соотношение компонентов в составе.

Работа выполнена в институтах БашНИПИнефть и НИИнефтеотдача (НПО Союзнефтеотдача) под руководством доктора технических наук Хазипова Р.Х., которому автор выражает благодарность за всестороннюю поддержку и внимание.

1. ЗАРАЖЕННОСТЬ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

СУЛЬФАТВОССТАНАВЛИВАЮЩИМИ БАКТЕРИЯМИ, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ

ПОСЛЕДСТВИЯ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ДОБЫЧЕ НЕФТИ

(АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Сульфатвосстанавливающие бактерии представляют собой группу таксо-иомически очень разнообразных бактерий, имеющих сходную экологию и физиологию - все они являются строгими анаэробами, способны использовать сульфат или другие соединения серы в качестве терминального акцептора электронов в диссимиляторной энергетической реакции в противоположность другим бактериям, которые используют сульфат только для формирования серосодержащих компонентов клетки. Отличительной чертой всех известных видов сульфатвосстанавливающих бактерий является способность в качестве конечного продукта сульфатредукции образовывать сероводород в большом количестве [1].

Приняв во внимание физиологические особенности сульфатвосстанавливающих бактерий можно заключить, что их развитие в природе возможно в водах, где имеется достаточное количество органического субстрата и сульфата при отсутствии или незначительном содержании кислорода. Заводняемые нефтяные месторождения, обогащенные сульфатами, являются природной экосистемой, благоприятной для роста и активности этих микроорганизмов [2].

Жизнедеятельность сульфатвосстанавливающих бактерий вызывает ряд серьезных проблем на нефтяных месторождениях, которые рассмотрены в опубликованном обзоре [3].