автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Разработка технологий регулирования заводнения многопластовых залежей нефти

кандидата технических наук
Тазиев, Миргазиян Закиевич
город
Уфа
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.06
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологий регулирования заводнения многопластовых залежей нефти»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий регулирования заводнения многопластовых залежей нефти"

На правах рукописи

ТАЗИЕВ МИРГАЗИЯН ЗАКИЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАВОДНЕНИЯ МНОГОПЛАСТОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ (НА ПРИМЕРЕ АБДРАХМАНОВСКОЙ ПЛОЩАДИ РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ)

Специальность 05.15.06 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 1998

Работа выполнена в НГДУ "Иркеннефть" АО "Татнефть"

Научный руководитель - доктор геолого-шшералогических наук P.C. Хисамов

Официальные оппонент: доктор технических наук,

старший научный сотрудник, член-корр. РАЕН Алмаев Р.Х. (БашЯНПИнефть); кандидат технических наук, старший научный сотрудник Андреев В.Е. (НИИ "Нефтеотдача" АН РБ)

Ведущее предприятие - Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти (ТатНИПИнефть, г. Бухулша)

Защита диссертации состоится 27 марта 1998г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 104.01.01 при Башкирском научно-исследовательском и проектном институте нефти - филиале АНК "Башнефть" - по адресу: 450077 г. Уфа, ул. Ленина, 86.

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке БалгНИПИнефгь.

Автореферат разослан"_"_1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета К 104.01.01 кандидат геолого-шшералогических наук

Ю.В. Голубев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Большинство крупных нефтяных месторождений Рос-ии (Ромашкинское, Арланское, Самотлорское, Мамонговское, Федоровское) вступи-и в позднюю стадию разработай, характеризующуюся значительными объемами за-:ачки и отбора води.

Интенсивная выработка запасов нефти неоднородных по коллекторским свой-таам продуктивных горизонтов указанных месторождений, разрабатываемых с при-£енением системы заводнения, привела к опережающему отбору нефти из высоко-гродуктивных коллекторов, и, как следствие, произошло ухудшите структуры западав нефти в сторону увеличения доли трудноизвлекаемых. Характерные дан большинства нефтяных месторождений России факторы: значительная расчлененность ¡ефтенасъпценных коллекторов, их прерывистость и неоднородность - явились ос-ювнымн причинами неравномерной выработки объектов разработки. Интенсивное ¡аводнение объектов разработки и активное обводнение добывающих скважин спо-юбствовали выполнению работ по совершенствованию технологий закачки воды и гегулированию фильтрационных потоков с целью снижения отбора попутно добы-¡аемой воды и довыработки запасов нефти из застойных зон или слабоподаижных Участков.

В этой связи очень актуально создание новых или усовершенствование ранее трименяемых технологий разработки, в том числе заводнения, с целью повышения >ффективности выработки запасов нефти.

Цель работы. Исследование и создание комплекса технологических мероприятий по повышению эффективности нефтевытеснения путем совершенствования технологии регулирования; заводнением.

Основные задачи исследований.

1. Изучение причин снижения результативное™ воздействия на пласт с целью интенсификации отбора нефти.

2. Исследование эффективности регулирования темпа отбора жидкости на поздней стадии разработки.

3. Анализ продуктивности систем заводнения и разработка новых технологий зоздействия на многопластовые объекты.

4. Совершенствование технологий регулирования и повышения эффективности закачки воды, промысловые испытания вновь созданных и улучшенных технологий заводнения.

Методы исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решались путем изучения фактического материала опыта разработки Ромашкинского месторождения, постановки лабораторных экспериментов, анализа их результатов численным исследованием и проведения промысловых испытаний разработанных технологий на Абдрахмановской площади.

Основные защищаемые положения.

1. Пределы изменения границ скоростей вытеснения нефти водой и количественная оценка оптимальных ее значений для Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения.

2. Состав для приготовления вязко-упругих систем в технологиях повышения нефтеотдачи пластов и регулирования заводнения.

3. Математическая модель процесса закачки воды и регулирования заводнения с использованием физико-химических методов воздействия на пласт.

4. Методика выбора нагнетательных и добывающих скважин для закачки пото-коогклонякшдах вязко-упругих составов.

5. Технология разработки нефтяных залежей с использованием горизонтальных скважин для заводнения в зонах со слабовырабатываемыми или невырабатываемыми запасами нефти.

Научная новизна.

1. Исследована зависимость коэффициента вытеснения нефти водой от градиента давления на примере девонских отложений Абдрахмановской площади, и уточнена предельная скорость нагнетания воды для режима форсированного отбора жидкости.

2. Разработана многоцелевая математическая модель регулирования заводнением неоднородных по коллекторским свойствам нефтяных пластов. ■

3. Создана композиция химических реагентов для приготовления вязко-упругих систем.

4. Предложены усовершенствованные технологии разработки неоднородных коллекторов с целью увеличения коэффициента пефтсизвлечения ( патенты № 2065936, 2066371) и устройство для ввода химических реагентов в закачиваемую воду (ах. № 1554513).

Практическая ценность работа и реализация в промышленности.

По результатам проведенных теоретических, экспериментальных и промысловых исследований создана обобщенная модель регулирования закачки води в пласт многопластового объекта разработки, позволяющая решать инженерные задачи по оценке и расчету фактического распределения закачиваемой вода по пластам при циклическом заводнении, закачке вязко-упругих составов, изменении объемов и темпов закачки. Путем анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологии выработки остаточных запасов нефти застойных зон и трудноизвлекаемых участков, технологии повышения эффективности форсированного отбора жидкости.

Объем внедрения и экономическая эффективность от реализации разработанных технологий от результатам диссертационной работы за 1995-1997 гг. составили более 1,05 млрд. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканских и российских научно-технических совещаниях по повышению эффективности разработки нефтяных месторождений (19871997гг., Альметьевск, Казань, Москва), на научно-практической конференции Сибирского отделения Академии естественных наук (1997 г.), на заседаниях научно-технического Совета ТатНИПИнефть (1989-1997 гг.), на технических совещаниях АО "Татнефть" (1987-1997 гт.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ ( в том числе 2 патента РФ и 1 а.с.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шли глав и заключения. Общий объем работы составляет 148 страниц, в том числе 27 рисунков, 34 таблицы, список использованных источников из 82 наименований, приложения.

Работа выполнена в НГДУ "Иркеннефть" АО "Татнефть".

Автор признателен всем коллегам: академику Танееву Р.Г.; академику Мусли-мову Р.Х.; Тахаутдашову Ш.Ф.; Лагощкому В.И.; Фанзуляину И.Н.; зст.н. Абдулмази-тову Р.Г. - за совместное сотрудничество и внимаете к работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы и цель работы, методы исследований, основные защищаемые положения, практическая ценность полученных результатов и сведения об апробации диссертации.

В первой главе рассмотрены современные представления об эффективности технологий заводнения нефтяных пластов, приведены характеристика систем заводнения и технологии воздействия на пласт, опубликованные в работах В.Е. Андреева, Р.Х. Алмаева, А.Ф. Блинова, Ю.Е. Батурина, Б.Т. Баишева, К.С. Баймухаметова, Г.Г. Вахитова, В.Т. Владимирова, А.Т. Горбунова, Р.Н. Дияшева, В.И. Дзюбы, Г.З. Ибрагимова, М.М. Ивановой, Е.В. Лозина, Р.Х. Муслимова, Э.Д. Мухарского, А.Ш. Светланова, ФЛ. Саяхова, А.Г. Телина, Э.М. Тишшева, М.А. Токарева, В.Ф. Усенко, Р.Т. Фазлыева, З.А. Хабибуллина, М.М. Хасакова, P.C. Хисамова, Н.И. Хисамутдошова, И.Н. Шустефа, В.Н. Щелкачева. По результатам анализа исследований указанных авторов разработана обобщенная схема функционирования и рехулирования системы заводнения (рис.1), которая разделена на 6 укрупненных категорий параметров, характеризующих залежь, пласт, пластовые флюиды, вытесняющий агент, технические средства по реализации технологии закачки воды, и дополнительно включает параметр управления системой заводнения.

Определены составные элементы категории параметров, исследование которых позволило выявить наименее изученные направления, влияющие на эффективность заводнения. Выполненный литературный обзор и анализ по этой проблеме позволили автору сформулировать постановку задачи научных исследований, связанных с совершенствованием системы заводнения. Они направлены на расширение и развитие исследований по четвертой и шестой категориям параметров рассматриваемой схемы функционировшшя и управления системой заводнения.

Схема функционирования и регулирования системы заводнения

Рис.1

Во второй главе приводятся состояние разработки Абдрахмановской площади и пути совершенствования его отдельных показателей. Рассмотрена динамика изменения основных показателей разработки во времени по первой, второй и третьей генсхемам разработки площади.

Подробно рассмотрено влияние плотности сетки скважип на эффективность выработки запасов. Так, снижение плотности сетки скважин с 16,9 до 14,5 га/скв. позволило увеличить накопленный отбор нефти с горизонта Д с 268,8 до 271,3 млн. т. Анализ структуры фонда Абдрахмановской площади при достигнутой плотности сетки скважин (ПСС) показал, что дебиты нефти, жидкости и тип эксплуатации достаточно близки к показателям фонда Тз'ймазинского месторождения. Сопоставимы и показатели системы заводнения. Широко применялись и применяются смешанные технологии внухриконтурного линейного, очагового и избирательного заводнения. При этом коэффициент использования воды на подъем 1 т нефти в последние годы несколько возрос по сравнению с 1993 г. и составил в 1997 г. 6,75% против 6,37%. Однако ранее разработанные научно-технические рекомендации по повышению эффективности разработки Абдрахмановской площади на поздней стадии все в большей степени снижаются. Снижение эффективности заводнения и отбора вызваны тремя основными причинами:

1) при существующих технологиях заводнения не вовлекаются или вовлекаются незначительно запасы в слабопроницаемых коллекторах, тупиковых и застойных зонах;

2) мелкие песчаные линзы, участки со слабопроницаемыми коллекторами требуют организации самостоятельных систем заводнения и формирования нового фонда добывающих скважин;

3) отсутствие достаточно дешевых, но эффективных технологий регулирования фильтрационных потоков при разработке многопластовых объектов физико-химическими методами приводит к высокому расходу закачиваемой воды на подъем 1 т нефти.

Последнее ограничивается внедрением дорогих технологий, основанных на использовании ПАА с высокой молекулярной массой. В этих условиях дальнейшее снижение плотности сетки скважин и внедрение дорогих технологий повышения

нефтеотдачи пластов не всегда могут быть рентабельными. Расчеты, проведенные по соотношению

ЛСГ>У+ДК4АП+АН (1)

1Д С

где Збур. - затраты на проводку новой скважины;

ДК - дополнительные капвложения (обустройство водоводов, линии электропередач);

ДП - прибыль предприятия;

ДН - затраты на природоохранные мероприятия;

Ця, С„ - соответственно отпускная и промысловая себестоимость нефти, показали, что суммарный накопленный объем добытой нефти от уплотняющей скважины при Ц„ = 550 тыс. руб./т, Сн = 350 тыс. руб./т должен быть не менее 25,2 тыс. т. На основе проведенных расчетов предложено, что достигнутая ПСС, равная 14 га/скв., может быть достаточной для эффективного использования за счет совершенствования других мероприятий, например, регулирования технологий закачки, повышения эффективности нефтеотдачи и режима форсированного отбора жидкости. Полученные данные достаточно близко согласуются с предпосылками о ПСС, предложенными В.Н. Щелкачевым, Р.Н. Дияшевым, Р.Г. Абдулмазитовым, Р.Г. Рамазано-вым, В.Т. Владимировым, А.Ф. Блиновым, В.Ф. Усенко, B.C. Асмоловским. Другим направлением, оптимизирующим добычу нефти, является режим форсированного отбора. В результате анализа установлено, что изменения режимов форсированного отбора, характеризующиеся скоростью фильтрации водной фазы, имеют широкие пределы изменения, колеблющиеся от 100 до 1000 м/год. Наиболее интенсивен отбор жидкости по пластам "А, Гь Г2, Г3Д" при КНС-138.

По данному блоку в среднем коэффициент использования воды на подъем одной тонны нефти на 20,4 % ниже , чем в целом по Дь В связи с этим сделан вывод о том, что режим форсированного отбора жидкости требует уточнения. Рассмотрены также технологии воздействия на пласт и призабойную зону скважин, использованные в 1990-1997 гг. на Абдрахмановской площади. Отмечена высокая технологиче-

екая эффективность внедряемых технологий, преимущественно физико-химических. Их эффективность достаточно высока и сопоставима с технологиями, разработанными Р.Х. Алмаевым, А.Г. Телиным, А.Ш. Газизовым, И.Ф. Глумовым , В.Д. Кочегко-вым, А.Т. Горбуновым, С.А. Ждановым. Несмотря на высокую технологическую эффективность проводимых работ, себестоимость дополнительно добытой нефти от применения МУН на базе реагента ПАА резко увеличилась ввиду опережающего роста цены 1 т ПАА в сравнении с отпускной ценой 1 т нефти, поэтому дальнейшее развитие работ в этом направлении возможно только при условии создания новых композиций химреагентов, по эффективности не уступающих ранее применяемым, но по стоимости обеспечивающих рентабельный уровень дополнительно добытой нефти.

В третьей главе описаны результаты создания композиции химреагентов вязко-упругого состава (ВУС) на базе алюмохлорида, щелочи и полиглицерина в лабораторных: условиях. Расчетная стоимость нового состава ВУС в ценах на 01.01.97 г. в 3,15 раза дешевле в сравнении с полимердисперсными системами на базе полимеров типа ПАА. Проведен полный лабораторный комплекс исследований фильтрационных характеристик разработанного вязко-упругого состава на керновом материале со скв. 3200 (горизонта Д Абдрахмановской площади). Выявлено, что разработанный вязко - упругий состав менее подвержен механодеструкции и биодеструкции, обладает при этом примерно равными импортным ПАА нефтевытесняюпщми свойствами и реологическими характеристиками. Например, фактор остаточного сопротивления на водонасытценной модели при фильтрации 0,3 объема пор с разработанным составом составил R — 7,8 ед, что свидетельствует о достаточно высокой изолирующей и регулирующей способности состава. В разделе представлены результаты исследования зависимости коэффициента вытеснения от лилейной скорости движения жидкости в пласте. Установлено, что увеличение темпа нагнетания воды более 480 м/год приводит к снижению коэффициента вытеснения, и, как следствие, к резкому росту энергетических затрат за счет повышения объема отбираемой воды. Показано, что оптимальные скорости движения жидкости в пласте для девонских песчаных коллекторов составляют от 180 до 450 м/год.

На базе полученного вязко-упругого состава композиций химреагентов ггред-ложены технологии для регулирования систем заводнения применительно к единич-

ным скважинам, группе-скважин, работающих совместно на два и более пластов. Особое внимание уделено выбору участка, блока скважин под заводнение и регуяи-рование фильтрационных потоков в период поздней стадии разработки, когда происходит неравномерное распределение фильтрационных потоков и выработка запасов.

Одна из разработанных и предложенных для внедрения методик выбора скважин под заводнение состоит в том, что на блоке или участке скважин, имеющих неравномерное распределение коэффициента продуктивности или приемистости, в основном связанное с изменением проницаемости по площади, выделяют группу добывающих скважин с высокой и низкой продуктивностью, образующих при этом блоч-но-замкнутую систему. В этом блоке определяется направление уменьшения коэффициента продуктивности скважин в рядах, имеющих гидродинамическую связь. Затем внутри блочно-замкнутой системы размещают дополнительную горизонтальную скважину, которую проводят через все пласты перпендикулярно направлению уменьшения коэффициента продуктивности добывающих скважин между рядом добывающих скважин с наибольшим коэффициентом продуктивности (К) и рядом добывающих скважин с наименьшим К на расстояние от ряда с наибольшим К, обратно пропорциональное отношению коэффициента продуктивности добывающих скважин в крайних рядах (патент № 2066371). Данная технология позволяет разрабатывать одновременно запасы с недреиируемых или слабодренируемых участков в многопластовом объекте.

Предложена технология регулирования фильтрационных потоков закачкой вязко-упругих составов. Данная технология регулирования системы заводнения состоит в ограничении отбора воды через добывающие скважины и повышении эффективности заводнения закачкой вязко-упругих составов за счет регулирования фильтрационных потоков. На месторождении (участке, блоке) или труппе скважин строят карты фильтрационных потоков и вычисляют остаточные извлекаемые запасы по отдельным добывающим скважинам. Определяются скорости движения водной фазы от нагнетательной. к добывающим скважинам. Выделяются добывающие скважины, к которым с наибольшей скоростью движется закачиваемая вода. Устанавливают уровень распределения остаточных извлекаемых запасов в зонах, охваченных и не охваченных дренированием. Производят расчет объема закачки вязко-упругого состава в на-

гнетательную скважину или группу нагнетательных скважин для перераспределения зон дренирования. Расчетный объем закачки ВУС перераспределяют по направлениям наибольшей скорости движения водной фазы от нагнетания к отбору. Для этого производят деление объема закачиваемого ВУС в нагнетательную и добывающую скважины в определенной пропорции; одновременно 75-80 % объема закачивают в нагнетательную, а 20-25 % объема - в добывающую скважину, которая имела наибольшую скорость движения водной фазы от линии нагнетания к отбору. Тем самым снижают отбор воды в добывающей скважине и выравнивают движение вязко-упругого состава на фронте вытеснения (патент № 2065936).

В четвертой главе приводится механизм регулирования заводнения на базе существующей сетки скважин и разработанного вязко-упругого состава путем создания комбинированных технологий воздействия на пласт, основанных на следующих направлениях:

- применение технологии нормированной закачки воды по скважинам, КНС, объектам (регулирование темпа заводнения);

- регулирование темпа отбора жидкости из пластов добывающими скважинами;

- закачка различных растворов, ограничивающих движение водной фазы по промытым коллекторам (регулирование направления движения закачиваемой воды).

Для реализации указанных трех налравлений совершенствования системы заводнения разработана математическая модель регулирования закачки воды, которая является дальнейшим развитием систем и моделей, предложенных Г.З. Ибрагимовым, Н.И. Хисамутдиновым. Формализованная расчетная схема системы регулирования и контроля за закачкой крупного объекта разработки горизонта ДI приведена на рис. 2.

Вся система закачки воды Абдрахмановской площади состоит из трех самостоятельных частей: первая образуется от источников водоснабжения - Иь И2, с девятью КНС, вторая - от источников Из с восемью КНС и третья - И» включает 2 КНС, которые объединены в общую математическую модель. Объединенная модель всего объекта позволяет разрабатывать рекомендации по развитию сети трубопроводов и КНС для перераспределения вода между объектами, контролировать расход энергии и воды, регулировать эффективность закачки вязко-упругих составов внутри объекта.

Формализм рованная расчетная схема для крупного объекта

Рис.2 13

Данная система, как макрораспределение, характеризуемая функцией расхода (МО и требуемым давлением источника (Р„), имеет вид:

М^^М«),

Р,=(М„0. (2)

В работе показал пример использования модели макрораспределения воды на объекте Абдрахмановской площади по выражению (2). Для практического применения в промысловых условиях на уровне отдельного подобьекта (КНС, БГ, УПС) разработана модель мшфораспределения воды с КНС по нагнетательным скважинам, имеющая аналогичное назначите.

Данная математическая модель связывает следующую систему: пласт (через параметры приемистости) - ствол нагнетательной скважины - устье - трубопровод -КНС через гидродинамические характеристики.

В пятой главе приведены методики расчета и прогноза показателей системы заводнения на базе разработанных технологий для многопластовых залежей. Суть расчета сводится к соединению показателей комбинированного воздействия на пласт, состоящих из ранее отмеченных в главе 4 трех направлений, в единую систему. Для проектирования технологий комбинированного воздействия на пласт формируется исходная база данных, на основе которой определяются последовательно, например, в пределах работы одного КНС с добывающими и нагнетательными скважинами следующие параметры:

1) рассчитываются остаточные извлекаемые запасы в границах взаимодействия добывающих и нагнетательных скважин;

2) определяются базовые показатели добычи нефти, жидкости и текущая обводненность по объекту;

3) рассчитываются объемы закачки вязко-упругих составов для ограничения движения воды по промытым зонам;

4) определяется последовательность нагнетания и регулирования закачиваемой воды и вязко-упругого состава;

5) прогнозируется прирост добычи нефти от комбинированной технологии;

6) проводится технико-экономическая оценка эффективности комбинированной технологии воздействия на пласт.

Приведенная схема оценки и прошоза показателей комбинированной технологии воздействия на гшасх является обобщенной. В действительности она намного шире, включает все оценочные характеристики, вплоть до расхода реагента, потребности технических средств дам ее реализации и расчета рентабельности работ.

Предложен также экспресс-метод оценки эффективности разработанных технологий закачки и отбора воды путем расчета ограничения отбора объемов воды через добывающие скважины на энергетические расходы. Метод основан на оценке общих гидродинамических потерь в системе "закачка - пласт - добыча нефта", позволяющей оценить суммарный годовой расход энергии в стоимостном выражении, численные значения которого изменяются в зависимости от показателей эффективности комбинированных технологий воздействия на пласт.

Показано, что если в целом по горизонту Дг объем закачки вода на 1 т добываемой нефти с 18,1 mVt только но двум скважинам КНС-138 снизить до 11,8 м3, что подтверждается разработанными и внедренными мероприятиями, то это равносильно добыче дополнительно 545 т. Отсюда следует вывод: борьба с обводнением и работы по рациональному использованию закачиваемой воды, приводящие к значительной экономии электроэнергии, могут быть сопоставимы для высокообводненных участков с методами увеличения нефтеотдачи пластов.

Вышеприведенные комбинированные технологии воздействия на пласт прошли промысловые испытания. Технология подавления биозаражения и повышения нефтеотдачи пластов путем регулирования фильтрационных потоков внедрена на скважинах КНС-138. В пласт через КНС-138 был закачан бактерицид марки Ф-777 с ингибитором коррозии "Нефтехим" из расчета 500 г/м3 объемом 22800 м3. Перед закачкой рабочего раствора все нагнетательные скважины с малой приемистостью (скв. 352д, 23468, 14192, 24061, 13981, 24065, 23980, 13893, 14189) были остановлены с целью предупреждения закупорки призабойной зоны. Нагнетание рабочего раствора осуществлялось путем закачки в высокоприемнстые скважины. Движение рабочего раствора по коллектору осуществлялось периодической остановкой высокообводненных, высокодебшных добывайвдих скважин с периодом от 15 до 30 дней. Среднее время

реагирования добывающих скважин ох закачки реагента составило 68 дней, а дополнительная добыча за 6 месяцев 1997 г. - 2550 т, эффективный процесс продолжается. Технология регулирования фильтрационными потоками закачкой вязко-упругих составов (патент № 2065936) внедрена на блоке нагнетательных скважин № 23596, 23727. На данном участке с сеткой 16 га/скв. в начальный период производилось попеременное изменение объема закачки в скв. № 23596, 23727 в соотношении 1:2; 2:1 через каждые три месяца путем установки керамических штуцеров с периодическим отключением добывающей скв. 3291д что позволило снизить отбор попутной воды на 11200 м7год при сохранении уровня добыта нефти. Затем в скважину 23596 было закачано по технологии патента № 2065936 три оторочки: первая объемом 10000 м3, с концентрацией ПАА 0,06%, вторая - 0,1%, третья - 0,06% с периодом 15 дней между оторочками. В период закачки добывающие скв. № 3291д, 17209 были остановлены как высокобводнехшые. В процессе внедрения технологии добывающие скважины периодически отключались и включались в работу с периодом от 3 до 15 месяцев в зависимости от времени появления ПАА в продукции скважин. За период внедрения по участку дополнительная добыча составила в 1995 г. 109 т. 1996 г.- 1134 т, 1997 г. -1691 т, эффективный процесс продолжается. Суммарная дополнительная добыча по защищаемым технологиям составила 5484 т, экономический эффект -1060,6 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты проведенных теоретических, экспериментальных и општю-промьпплениых работ, выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. На основе анализа состояния разработки Абдрахмановской площади Ро-махпкинского месторождения подтверждено влияние неоднородности порового пространства, многопласто вости эксплуатационного объекта, структуры запасов нефти на эффективность разработки месторождения.

2. Уточнено, что для каждого пласта существуют предельные линейные скорости движения жидкости, при превышении которых рентабельность форсированного отбора жидкости резко падает. Для условий горизонта Д Абдрахмановской площади получена оптимальные линейные скорости движения жидкости в пласте от 180 до 450 м/год.

3. Разработаны усовершенствованные обобщенные и частные математические модели регулирования заводнением, включающие элементы от источника водоснабжения до пласта, которые реализованы в промысловых условиях.

4. Предложены различные схемы и технологии заводнения многопластовых месторождений для интенсификации отбора запасов нефта из малоподвижных и неподвижных зон путем научно обоснованного выбора местоположения скважин для закачки воды и отбора продукции, закачки вязко-упругих составов, организации системы заводнения с бурением горизонтальных скважин.

5. Для реализации технологий изменения фильтрационных потоков при заводнении предложены композиции высокоэффективных вязко-упругих составов химреагентов на базе апюмохлорида, щелочи и полиглицерина, которые при равной эффективности в 3,15 раза дешевле, чем известные полимер-дисперсные системы (ПДС) на базе полимера ПАА.

6. По результатам промысловых испытаний доказана эффективность применения комплексных технологий регулирования заводнением при разработке неоднородных нефтенасыщенных коллекторов многолластовых объектов, которые могут быть успешно использованы в других нефтедобывающих регионах.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Тазиев М.З. Совершенствование системы заводнения Абдрахмановской площади // Геология, разработка и эксплуатация Абдрахмановской площади. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1997.- С.31-36.

2. Тазиев М.З. Структура пробуренного фонда скважин // Геология, разработка н эксплуатация Абдрахмановской площади. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1997. - С. 43-49.

3. Хисамов P.C., Тазиев М.З., Лапицкий В.И. Анализ существующих технологий извлечения нефти и увеличения нефтеотдачи высокопродуктивных коллекторов // Геология, разработка и эксплуатация Абдрахмановской площади. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1997. - С. 65-70.

4. Патент № 2066371 РФ, МКИ Е 21 В 43/20,43/30 Способ разработки нефтяных залежей/Р.Х. Муслимов, Э.И. Сулейманов, Р.Г. Галеев, P.C. Хисамов, М.З. Тазиев; Заявлено 08.06.95.

5. Патент № 2065936 РФ, МКИ Е 21 В 43/20 Способ разработки неоднородной нефтяной залежи / Р.Х. Муслимов, Э.И. Сулейманов, P.C. Хисамов, А.И. Фролов, М.З Тазиев; Заявлено 0S.06.95.

6. A.c. 1554513 Устройство для ввода растворов ингибитора коррозии в систему утилизации сточной воды /A.A. Гилязов, М.З. Тазиев, А.Г. Нугайбеков, Т.А. Снигарь (СССР). - Опубл. в Б.И.,1990. - №3.

7. Влияние техногенных факторов на физико-гидродинамнческне характеристики и технологические процессы добычи нефти / Н.И. Хисамутдинов, М.М. Хасанов, М.З. Тазиев и др. // РНТС Нефтепромысловое дело. - М:. ВНИИОЭНГ, 1997. - № 8.

8. Тазиев М.З. Эффективность системы внутрикошурного заводнения // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. - 1997. - №9. - С. 30-32.

Соискатель

М.З. Тазиев