автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации трубопроводов системы сбора нефти в условиях путевого сброса воды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каткова, Альфия Альбертовна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СБОРА НА
НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ.
Выводы.
2. СТАДИИ РАЗРАБОТКИ АР ЛАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ СИСТЕМЫ СБОРА ПРОДУКЦИИ СКВАЖИН.
2.1. Стадии разработки.
2.2. Актуальные проблемы реконструкции систем нефтесбора.
2.3. Анализ состояния трубопроводов системы нефтесбора.
Выводы.
3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕВОГО СБРОСА ПРИ ОДНОТРУБНОЙ СИСТЕМЕ НЕФТЕСБОРА.
3.1. Технологические схемы реконструкции с применением ТВО.
3.2. Условия и причины коррозионных осложнений при эксплуатации трубного водоотделителя.
3.3. Предлагаемые меры борьбы с коррозионными осложнениями при эксплуатации ТВО.
Выводы.
4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНГИБИТОРНОЙ ЗАЩИТЫ.
4.1. Исследования коррозионной агрессивности коррозионных сред на поздней стадии эксплуатации Арланского месторождения.
4.2. Механизм защитного действия ингибиторов.
4.3. Разработка справочно-информационной программы «Ингибитор»
4.4. Анализ эффективности применения ингибитора коррозии «Башик -171».
4.5. Пути снижения расхода реагентов.
Выводы.
5. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЗАЩИТЫ НЕФТЕСБОРНЫХ СЕТЕЙ ОТ КОРРОЗИИ.
5.1. Разработка системы «абонентного обслуживания» промыслов АНК «Башнефть» ингибиторной защитой.
5.2. Структура компьютерной сети.
5.3. Создание базы данных «абонентной компьютерной сети» по направлениям ингибиторной защиты нефтепроводов.
5.3.1. Направления ингибиторной защиты промыслов нефтепромыслов АНК «Башнефть».
5.3.2. Сбор анализ и систематизация научно-технической информации для включения в базу данных.
5.3.3. Критерии функционирования программы и выходных документов.
Выводы
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Каткова, Альфия Альбертовна
Рассматриваемый период поздней стадии эксплуатации нефтяных месторождений Башкортостана характеризуется падением объемов добычи нефти и жидкости, высокой обводненностью, увеличением доли тяжелых нефтей и повышения количества сероводорода, парафина, вовлечение в разработку удаленных от объектов подготовки нефти мелких месторождений.
Эксплуатация нефтяных месторождений в условиях снижения объемов добычи нефти, прогрессирующего роста обводненности и зараженности микроорганизмами добываемой продукции скважин, вовлечения в разработку трудно извлекаемых запасов при моральном и физическом износе оборудования, трубопроводных коммуникаций связана с необходимостью реконструкции физически и морально устаревших объектов промыслового обустройства - систем сбора и подготовки нефти, газа и воды.
При освоении нефтяных месторождений капитальные вложения на разбуривание и промысловое обустройство увязываются с извлекаемыми запасами и уровнями добычи нефти. По мере уменьшения запасов и падения объемов добычи для замедления темпов снижения рентабельности производства нужно изыскивать пути снижения затрат на эксплуатационные расходы и обновление основных средств.
Остаточные запасы нефти на разрабатываемых НГДУ «Арланнефть» площадях и залежах относятся к сильно обводненным и трудно извлекаемым. Добыча нефти такой категории запасов сопряжена с большими материальными и энергетическими затратами. Поэтому неизбежная реконструкция систем сбора, подготовки нефти и ППД должна базироваться на минимально необходимых, но вполне достаточных капитальных вложениях. Эти системы, в разумных пределах, должны упрощаться, путем снижения их металлоемкости и энергоемкости, а также техногенных нагрузок на окружающую среду.
Повышение работоспособности промысловых трубопроводов является важной задачей для нефтегазодобывающих предприятий особенно на завершающей стадии разработки нефтяных месторождений с применением технологии заводнения продуктивных пластов. Выбор наиболее подходящей совокупности мер повышения надежности системы нефтесбора и реализация их в промышленной практике представляет собой сложный процесс, так как затраты на принимаемое решение могут считаться оправданными только в том случае, если реальная экономическая выгода проекта обеспечена и оценена заранее.
Из опыта эксплуатации месторождений, расположенных, в Татарстане, Башкортостане и в ряде других регионов, видно, что наряду с попутно добываемыми водами для поддержания пластового давления применяются пресные воды, добавляемые для обессоливания нефти, пресные воды близлежащих водоемов при нехватке объемов закачки. При смешивании этих вод нарушается их химическое равновесие, создаются условия для пластовой сульфатредукции. В связи с этим возникает задача предотвращения коррозионного разрушения промыслового оборудования, трубопроводов систем нефтесбора и ППД, установок подготовки нефти и воды.
Цель работы.
Разработка эффективных методов предупреждения потенциально опасных состояний трубопроводов в системах сбора высокообводненных нефтей на поздней стадии разработки нефтяных месторождений. Цель диссертации достигается путем решения следующих задач.
Основные задачи исследования.
1. Выявление и анализ особенностей эксплуатации промысловых нефтепроводов на поздней стадии разработки месторождений.
2. Исследования влияния методов защиты от коррозии на аварийность трубопроводов системы сбора, в том числе технологических методов, основанных на путевом сбросе воды, и ингибиторной защиты.
3. Создание эффективного ингибитора коррозии для использования в системе промыслового сбора высокообводненной продукции с применением химреагентов выпускаемых в Республики Башкортостан.
4. Разработка путей снижения расхода ингибиторов коррозии при внедрении путевого сброса попутно-добываемой воды.
5. Разработка и внедрение абонентной компьютерной сети для управления ингибиторной защитой промысловых трубопроводов от коррозии.
Методы исследования.
Проведены лабораторные, стендовые и промысловые исследования надежности нефтепромыслового оборудования, подвергающегося агрессивным воздействиям сред.
Использованы современные методы комплексного анализа и обработки значительного массива исходных баз данных с применением созданных нами компьютерных программ.
Научная новизна диссертаиионной работы.
1. Показано, что на поздней стадии разработки Арланского месторождения, продолжающееся монотонное снижение добычи продукции скважин, сопровождается стабилизацией реологических и коррозионно-агрессивных свойств водонефтяной эмульсии в системах нефтесбора.
2. Установлено, что применение путевого сброса воды в районах добычи нефти позволяет сократить протяженность трубопроводов систем сбора и ППД с одновременным снижением рабочих давлений. Это в сочетании с оптимизацией технологических процессов ингибиторной защиты приводит к снижению аварийности трубопроводов.
3. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны справочно-информационная программа «Ингибитор» и программа абонентная компьютерной системы управления ингибиторной защитой трубопроводов и оборудования системы нефтесбора «НГДУ -Kopp».
4. Разработан и внедрен метод составления технологических регламентов ингибиторной защиты, позволяющий экономить дорогостоящие ингибиторы коррозии и выбрать из имеющегося ассортимента наиболее эффективные реагенты.
Практическая ценность и реализация результатов работы
1. С использованием предложенных в диссертации подходов к оценке работоспособности трубопроводов систем сбора на поздней стадии разработки выполнены технологические регламенты проектирования трубных водоотделителей (ТВО) при ДНС - 3 и ДНС - 4 Арланского месторождения. Регламенты приняты АНК «Башнефть» для использования в проекте дообустройства Арланского месторождения.
2. Предложенная в диссертации система абонентного обслуживания промыслов обеспечивает централизованное получение информации и выдачу рекомендаций по оптимальной защите нефтепромысловых труб от коррозии.
3. Совместно со специалистами НГДУ проведены промышленные испытания опытной партии 60 т ингибитора «Башик-171» на Арланском месторождении. Реагент разработан с участием автора и рекомендован к промышленному применению. 9
Апробаиия работы.
Материалы диссертации докладывались на международном техническом семинаре «Проблемы нефтегазовой отрасли» (1998 г.); на III международной научно-технической конференции «Строительство и архитектура» (1999 г.); на III конференции молодых ученых и специалистов. АНК «Башнефть» (1999 г), на техническом совете НГДУ «Арланнефть» (2000 г.), на секции ученного совета института ИПТЭР (2000 г.).
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти основных разделов и рекомендаций; включает список литературы из 96 наименований и 3 приложений, 8 рисунков и 15 таблиц. Объем работы составляет 118 страниц машинописного текста.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации трубопроводов системы сбора нефти в условиях путевого сброса воды"
Выводы
1. На поздней стадии эксплуатации Арланского месторождения, когда продукция скважин обводнена до 90% (а иногда и выше) и требуется полная или частичная реконструкция систем нефтесбора, необходимы: новая концепция применения ингибиторов коррозии в технологических схемах реконструированных промыслов. Изменение подходов к расчету регламентов ингибиторной защиты путем максимально возможной компьютеризации процесса, приоритетность экономической и технологической составляющей применения дорогостоящих ингибиторов коррозии.
5. В БашНИПИнефть с участием автора, разработана компьютерная программа, позволяющая повысить оперативность текущего и перспективного планирования ингибиторной защиты нефтепромысловых коммуникаций при реконструкции или дообустройстве промыслов.
98
6. На примере Арланского нефтяного месторождения показана возможность реализации алгоритма оптимальной защиты нефтесборных трубопроводов от коррозии в рамках предлагаемой системы «абонентного обслуживания» промысловых объектов антикоррозионной защиты нефтепромыслового оборудования с учетом действующих в АНК Башнефть автоматизированных баз данных и решений задач управления разработкой месторождений с применением развитой сети персональной вычислительной техники.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из общего объема, представленной к защите работы в качестве выводов и рекомендации выделяются следующие пункты:
1. Показано, что традиционные системы нефтесбора, в том числе и адаптивные, имеют наибольший эффект на первых стадиях разработки нефтяных месторождений. На поздних стадиях разработки, когда практически вся добываемая продукция представлена эмульсиями прямого типа, реологические и коррозионные свойства которой стабилизировались и мало меняются по годам разработки, традиционные системы нефтесбора становятся излишне энергоемкими.
2. Установлено, что использование путевого сброса воды на поздних стадиях разработки способствует снижению протяженности высокообводненных нефтесборных коллекторов и водоводов. Снижение аварийности нефтегазосборных коллекторов в условиях старения трубопроводов достигается за счет сброса воды в трубных водоотделителях и рациональной системы ингибирования транспортируемой среды, в частности с использованием абонентной системы обслуживания промыслов.
3. Экспериментально показано, что применение трубных водоотделителей на поздней стадии разработки нефтяных месторождений со сбросом основного количества попутнодобываемой воды в непосредственной близости к местам добычи нефти, с дополнительным ингибированием продукции на выходе из ТВО, позволяет снизить расход дорогостоящих ИК.
4. Исследования показали, что технология ингибирования диктуется не только агрессивностью компонентов в потоке ГЖС, но и гидродинамическими параметрами эксплуатации трубопроводов систем нефтесбора. На поздней стадии эксплуатации Арланского месторождения, когда требуется полная или частичная реконструкция систем нефтесбора и
ППД, необходима новая концепция расчета оптимальных регламентов защиты нефтепромыслового оборудования. Концепция предусматривает применение новых методов расчета регламентов ингибиторной защиты путем максимально возможной компьютеризации процесса на базе созданной программы.Нами создана компьютерная программа позволяющая, повысить оперативность текущего и перспективного планирования ингибиторной защиты нефтепромысловых коммуникаций.
5. На примере Арланского нефтяного месторождения показана возможность реализации алгоритма оптимальной защиты нефтесборных трубопроводов от коррозии в рамках предлагаемой системы «абонентного обслуживания» промысловых объектов антикоррозионной защитой.
6. Разработана справочно-информационная программа «Ингибитор», представляющая собой информационно-поисковую систему, которая предназначена для ввода, хранения, изменения данных, применяемых в процессах нефтедобычи, ведения базы данных, параметров реагентов и получения информации по отобранным реагентам. В программе заложена база данных для выбора более ста ингибиторов коррозии отечественного и импортного производства.
7. Разработан и внедрен в производство новый ингибитор коррозии «Башик-171» на базе химических составляющих, выпускаемых в РБ.
8. На основании проведенных исследований разработан оптимальный технологический регламент ингибиторной защиты нефтепромыслов трубопроводов на примере НГДУ «Арланнефть».