автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Предельные состояния гофрированных пластин в конструкциях пролетных строений цельнометаллических транспортерных галерей

кандидата технических наук
Кудрявцев, Вячеслав Анатольевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Предельные состояния гофрированных пластин в конструкциях пролетных строений цельнометаллических транспортерных галерей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудрявцев, Вячеслав Анатольевич

Введение

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Краткий обзор конструктивных решений про-, летных строений транспортерных галерей

1.2. Опыт применения гофрированных пластин в строительных конструкциях и предпосылки к их использованию в несущих элементах цельнометаллических транспортерных галерей ••• ^б

1.3. Изученность работы гофрированных.пластин под нагрузкой а) Местная устойчивость элементов, составляющих б) Работа гофрированных пластин на поперечный изгиб (работа настила) в) Устойчивость гофрированных пластин при сдвиге и при сжатии вдоль образующей усилиями, распределенными по линейному закону г) Напряженно-деформированное состояние продольно-гофрированных стенок изгибаемых конструкций

1.4. Выводы и постановка задач исследований

Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОТСЕКОВ ПРОДОЛЬНО ГОФРИРОВАННЫХ СТЕНОК ТРАНСПОРТЕРНЫХ ГАЛЕРЕЙ.

2.1, Устойчивость гофрированной пластины с упруго-защемленными поперечными кромками при чистом сдвиге

2.2. Устойчивость гофрированной пластины с упруго-защемленными поперечными кромками при плоском изгибе

2.3. Учет упруго-пластической области работы.ма-. териала

2.4. Выводы.

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТЕНОК ГАЛЕРЕЙ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ.

3.1. Задачи экспериментальных исследований

3.2. Исследование устойчивости гофрированных от-. секов при сдвиге

3.3. Исследования устойчивости гофрированных отсеков при изгибе и напряженно-деформированного состояния модели галереи

3.4. Результаты экспериментальных исследований •

3.5. Выгоды

Глава 1У. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ПРОДОЛЬНО-ГОФРИРОВАННЫХ ЦЕЛЬНО-МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТЕРНЫХ ГАЛЕРЕЙ

4.1. Выбор оптимальных параметров трапецеидального гофра

4.2. Рекомендации по расчету

4.3. Сравнение технико-экономических показателей

4.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Кудрявцев, Вячеслав Анатольевич

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что важнейшим условием поступательного развития народного хозяйства является "всемерная экономия всех видов ресурсов". В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" перед промышленностью строительных конструкций прставлена задача экономии проката черных металлов, которая в 1985 году по сравнению с 1980 годом должна составить 7-9%, Эта задача решается расширением сортамента профилей и разработкой на их основе прогрессивных металлических конструкций*

Комплексная механизация и автоматизация промышленного производства требуют сооружения между объектами, связанными общим технологическим процессом, галерей с ленточными транспортерами* По данным института ГПИ Ленпроектстальконструкция в нашей стране ежегодно возводится около 50 тыс. тонн стальных конструкций транспортных галерей. Поэтому разработка конструктивного решения, эффективного по расходу материалов, трудоемкости изготовления и монтажа, может дать значительную экономию материальных и трудовых ресурсов.

В настоящее время строятся пролетные строения галерей по типовому проекту института ГПЙ Ленпроекстальконструкция в виде оболочки прямоугольного поперечного сечения с обшивкой из чередующихся С-образных холодногнутых профилей и плоских листов, имеющие хорошие показатели по сравнению с возведенными ранее* В соответствии с Целевой комплексной научно-технической программой 0.ц.031 исследуются различные решения галерей с целью дальнейшего улучшения их технико-экономических показателей.

В диссертационной работе предлагается новое конструктивное решение пролетных строений цельнометаллических транспортерных галерей с обшивкой из гофрированных пластин. Такое решение предопределено рядом существенных факторов, рассмотренных в § 1.2, и позволяет более полно использовать прочностные свойства стали и трудовые затраты на изготовление (разметку, сборку, сварку и последующую цравку) пролетных строений галерей*

Теория упругости анизотропных пластин дает солидную основу для продолжения дальнейших исследований в этой области в виде ряда решенных задач упругой устойчивости при классических граничных условиях» Вместе с тем для нужд проектирования необходимо решение новых задач, более соответствующих условиям сопряжения пластин в составе пространственной коробчатой конструкции и требованиям интенсификации расчетных предельных состоя* ний на основе учета пластических свойств стали» В связи с этим в представляемой работе эта общая задача научного обеспечения проектных методик была решена в составе следующих исследований:

I» теоретические исследования устойчивости отдельно взятых гофрированных пластин, опирающихся на жесткий контур, с упруго-защемленными поперечными кромками и шарнирными продольными кромками при чистом сдвиге и при чистом изгибе;

2» решение в приближенной постановке соответствующих задач с учетом упруго-пластической стадии работы стали с использованием положений п. I;

3. экспериментальные исследования устойчивости отдельно взятых гофрированных пластин в условиях упругой (п. I) и упруго-пластической (п. 2) задач;

4. экспериментальное исследование напряженно-деформированhofo состояния пространственной коробчатой конструкции, моделирующей натуральное пролетное строение, составленной из продольно-гофрированных пластин;

5• отыскание оптимальной формы трапецеидального гофра в условиях действия усилий в плоскости гофрированной пластины;

6. построение методики инженерного расчета пространственных пролетных строений цельнометаллических транспортерных галерей из продольно-гофрированных пластин.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований приняты институтом ГШ Ленпроектстальконструкция к практическому использованию при проектировании, причем отмечено, что годовой г экономический эффект от реализации предложенного конструктив^ ного решения по Минмонтажспецстрою СССР при объеме продукции 5 тыс* тонн стальных пролетных строений галерей в год составит около 200 (двухсот) тысяч рублей. При внедрении результатов исследований на Камском заводе "Гидростальконструкция" отмечено, что они позволят разрабатывать и изготовлять экономичные конструкции специальных сооружений с применением гофрированных пластин.

На защиту выносятся:

1# Теоретические исследования устойчивости отдельно взятых гофрированных пластин, опирающихся на жесткий контур, с упруго-защемленными поперечными кромками при чистом сдвиге и при чистом изгибе в упругой и у пруго-пластической области работы стали*

2# Постановка и результаты экспериментальных исследований устойчивости отдельно взятых гофрированных пластин с различными граничными условиями на жестком контуре!

3. Постановка и результаты экспериментального исследования взаимодействия гофрированных паастин в составе пространственной коробчатой конструкции пролетного строения галереи на соответствующей пространственной модели.

4. Рекомендации по расчету предложенной конструкции пролетного строения.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Она содержит /67 страниц машинописного текста, в том числе 39 рисунков и /4 таблиц.' Список литературы включает 134 наименования, из которых 14 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Предельные состояния гофрированных пластин в конструкциях пролетных строений цельнометаллических транспортерных галерей"

Выводы по работе в целом:

1. Предложено новое конструктивное решение пролетного строения цельнометаллической транспортерной галереи в виде продольно-гофрированной коробчатой призматической конструкции»

2. Применительно к опорным и средним гофрированным отсекам стенок теоретически исследована устойчивость гофрированных пластин с упругозащемленными поперечными кромками при сдвиге и при плоском изгибе. На основе приближенного подхода полученные результаты распространены на упруго-пластическую область работы материала.

3. Экспериментальными исследованиями гофрированных отсеков с различными жесткостными характеристиками, различным соотношением сторон, различными граничными условиями на поперечных кромках, теряющих устойчивость в упругой и упруго-пластической области, подтверждены результаты теоретических исследований.

Граничные условия в теоретических исследованиях устойчивости гофрированных пластин не противоречат работе соответствующих гофрированных пластин в составе пространственной конструкции.

5. Определена оптимальная форма трапецеидального гофра при действии сдвигающих усилий, при плоском изгибе и при равномерном сжатии гофрированной пластины»

6. Показана целесообразность применения гофрированных пластин вместо плоских, усиленных ребрами. Такое решение позволяет повысить критические напряжения устойчивости отсеков, более полно использовать прочностные свойства стали, уменьшить трудоемкость заводского изготовления конструкции*

7.