автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование государственного финансового контроля как фактора обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Моданов, Владимир Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§1. Понятие государственного финансового контроля. 14 ^
§ 2. Правовая обеспеченность государственного финансового контроля Российской Федерации в современных условиях.
§ 3. Роль государственного финансового контроля в обеспечении национальной безопасности государства.
Глава II. ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 1. Формы участия государственного финансового контроля в обеспечении национальной безопасности России.
§ 2. Финансовая безопасность и роль государственного финансового контроля в ее обеспечении.
§ 3. Развитие функций структур государственного финансового контроля по обеспечению национальной безопасности России.
Глава III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В ИНТЕРЕСАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
СТРАНЫ.
§ 1. Законодательное обеспечение государственного финансового контроля в интересах национальной безопасности страны.
§ 2. Правоприменительная практика государственного финансового контроля в современной России.
§ 3. Финансовый мониторинг как условие эффективной * реализации государственного финансового контроля в интересах национальной безопасности.
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Моданов, Владимир Вячеславович
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в экономике предопределяет ряд существенных изменений всех механизмов управления. Особое место в них занимает государственный финансовый контроль. От эффективности его работы во многом зависят результаты работы по обеспечению национальной безопасности страны. Наглядный пример тому финансовый кризис 1998 года. Ослабление государственного финансового контроля, вызванного отсутствием жестко регламентированной системы его осуществления и правовой неопределенностью содержания его органов, привел к кризисному развитию общества, распаду финансовой системы страны, росту экономической преступности, возникновению реальных угроз экономической и национальной безопасности Российской Федерации.
Организация и функционирование четкой системы государственного финансового контроля - обязательный и непременный элемент финансовой политики, и поэтому совершенствование системы финансового контроля должно осуществляться не автономно, а как звено в общем комплексе мер общегосударственной системы регулирования общественных отношений, выявляющая упущения принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на более ранней стадии, с тем чтобы иметь возможности принять соответствующие корректирующие меры, а впоследствии разработать и осуществить мероприятия, направленные на предотвращение возникновения подобных нарушений.
Рассматривая государственный финансовый контроль как регулируемую правовыми нормами деятельность государственных органов по контролю за формированием, распределением, целевым и эффективным расходованием средств централизованных и децентрализованных денежных фондов, накоплений, использованием государственной собственности, он также выступает важнейшим фактором обеспечения экономической и финансовой безопасности России.
Многообразие финансовых отношений, субъектом которых является государство, обусловливает широкое поле деятельности правового регулирования государственного финансового контроля как фактора обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
С учетом сказанного, актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными обстоятельствами: во-первых, в результате псевдодемократических преобразований, проведенных в 90-е годы XX в., в стране утрачен контроль над национальными ресурсами. За короткий период они были в массе своей присвоены узким кругом лиц, использованы и вывезены за границу. На низкий уровень упало производство, благосостояние населения. «Теневая экономика» согласно различным подсчетам составляла от 40 до 90%. Национальной безопасности России был нанесен огромный ущерб; во-вторых, имеется прямое указание Президента Российской Федерации В.В.Путина, озвученное еще в декабре 2000 года в Приветствии участникам Всероссийского совещания руководителей контрольно-счетных органов Российской Федерации, в котором он указывал: «Организация надежного контроля над целевым исполнением бюджетов и использованием государственного имущества - одно из важнейших условий построения сильного и благополучного государства, защиты интересов его граждан»1. Данное указание, как показывает практика нашей жизни, до сих пор не выполнено, несмотря на особую актуальность поставленной задачи в современный период. Дело в том, что перевод основной массы льгот, предоставляемых отдельным гражданам, из натуральной формы в денежную привел к увеличению ресурсного потенциала регионов. Поэтому бюджетному процессу на всех его стадиях в обяза
1 Путин В.В. Приветствие участникам Всероссийского совещания руководителей контрольно-счетных органов Российской Федерации. Москва, 7 декабря 2000 г. тельном порядке должна сопутствовать системная оценка работы каждого органа исполнительной власти, и именно поэтому особую значимость приобретает бесперебойное и эффективное функционирование государственного финансового контроля как фактора региональной безопасности страны. В этих условиях очень важно предупреждать всякую возможность нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств, своевременно выявлять и решительно пресекать казнокрадство; в-третьих, проблемы разработки и реализации государственного финансового контроля в деле обеспечения национальной безопасности Российской Федерации требуют фундаментального теоретического анализа. Среди них важнейшей является определение места и роли правовых возможностей и организационных механизмов государственного финансового контроля в условиях рыночных отношений, многообразия форм собственности в решении задач обеспечения военной безопасности страны. Только глубокое знание теории позволит получить ответы на поставленные вопросы, и верно определить с точки зрения методологии, пути решения существующих проблем; в-четвертых, с 2006 года реализуется четыре национальных проекта по здравоохранению, жилью, сельскому хозяйству и образованию. Учитывая непростой опыт прошлых лет, можно утверждать, что государственный финансовый контроль за расходованием средств, эффективностью вложенного рубля, станет по своей сущности пятым национальным проектом. Грамотная реализация этих идей с учетом правовых механизмов во многом будет зависеть от слаженной работы всей системы государственного финансового контроля. Поэтому вопросы государственного регулирования социальной сферы в нашей стране, особенно на современном этапе ее развития, приобретают огромную значимость с точки зрения социальной безопасности Российской Федерации; в-пятых, неэффективностью существующей системы государственного контроля в целом, который обусловлен как отсутствием правовой регламентации сроков и порядка его осуществления, так и отсутствием координации в деятельности разных контролирующих органов, слабостью правовой и методологической основы их деятельности, что само по себе создает реальные и потенциальные угрозы национальной безопасности России.
Степень научной разработанности. Проблема совершенствования правового регулирования государственного финансового контроля является предметом исследования специалистов различных отраслей наук.
В большинстве научных работ речь идет, главным образом, об общих вопросах правового регулирования государственного финансового контроля. Имеющиеся исследования и опубликованные работы посвящены, как правило, юридическим и организационным мерам повышения эффективности государственного финансового контроля1.
Значительный объем научных трудов посвящен анализу финансовой деятельности государства и роли финансового контроля в ее осуществлении. Автор обращался к учебникам и научным монографиям по финансовому праву, а также к источникам, раскрывающим финансовую деятельность государства как управленческую в условиях рыночной экономики2.
1 См.: Быстряков А.Я. Реформа государственного финансового контроля (вопросы теории и практики). М.: Изд-во РАГС, 2003; Жуков В.А., Опенышев С.П. Государственный финансовый контроль. М., 1999; Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М.: Юриспруденция, 2000; Погосян Н.Д. Счетная палата Российской Федерации. М.: Юристъ, 1998; Рябухин С.Н. Аудит эффективности использования государственных ресурсов. М.: Наука, 2004; Степашин С.В., Столяров Н.С., Шохин С.О., Жуков В.А. Государственный финансовый контроль. М., 2004; Черноморд П.В. Государственный финансовый контроль в процессе формирования и исполнения бюджета. Изд-во: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 1997; Шохин С.О., Воронина Л.И. Бюджетный финансовый контроль и аудит / Теория и практика применения в России: Науч-но-метод. пособ. М.: Финансы и статистика, 1997 и др.
2 См.: Грачева Е.Ю., Куфакова Н.А., Петеляев С.Г. Финансовое право России: Учебник. М., 1995; Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право. М., 1998; Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. М., 1998; Мессенгиссер М. Проблемы организационных структур управления российским рынком // Вопросы экономики. 1997. №6; Мильнер Б. Управление: пути преодоления кризиса // Вопросы экономики. 1997. №6; Морозова JI.A. Функции Российского государства на современ
Отдельную группу составляют труды, посвященные исследованиям различных вопросов национальной безопасности Российской Федерации в новых геополитических условиях. К ним относятся работы таких ученых, как В.Е.Аксаков, В.А.Баришполец, Д.Г.Балуев, О.А. Бельков, А.В.Возжеников, В. Загашвили, И.К. Макаренко, B.JI. Манилов, В.В. Огнева, С.З.Павленко, А.И.Поздняков, С.А.Проскурин, А.А.Прохожев, С.М.Рогов, Н.И.Рыжак, В.В.Серебрянников; С.В.Смульский, Л.И.Шершнев, А.С.Щербаков и др.1.
Однако при наличии столь обширного круга исследований, посвященных различным аспектам правового регулирования деятельности государственного финансового контроля, в отечественной юридической науке не проводился комплексный анализ влияния правового регулирования государственного финансового контроля в интересах обеспечения национальной безопасности страны.
Рабочая гипотеза заключается в предположении, что важнейшая роль в деле обеспечения национальной безопасности страны принадленом этапе // Государство и право. 1993. №6; Пороховский В. Экономически эффективное государство: американский опыт // Вопросы экономики. 1998. №3; Рахмило-вич В.А. Экономические основы государства // Право и экономика. 1998. №1; Савин АЛО. Финансовое право. М., 1997; Талапина Э.В. Вопросы правового регулирования экономической функции государства // Государство и право. 1999. №11; Тихомиров Ю.А. Государство на рубеже столетий // Государство и право. 1997. №2; Финансовое право: Учебник. М., 1996; Финансовое право: Учебное пособие. Минск, 1993; Финансовое право: Курс лекций. Киев, 1998 и др.
1 См.: Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Манилов B.JL, Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России. М.: Друза, 1998; Возжеников А.В., Прохожев А.А. Система жизненно важных интересов РФ: сущность, содержание, классификация, механизм согласования и формирования. М.: Изд-во РАГС, 1998; Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М.: ЭДАС ПАК, 2000; Общая теория национальной безопасности / Под общ. ред. А.А.Прохожева. автор колл.: Возжеников А.В., Кривельская Н.В., Макаренко И.К. М.: РАГС, 2002; Прохожев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. М.: Изд-во РАГС, 1996; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. М.: Общество «Знание», 1991; Арсеньев М. Экономическая безопасность // Обозреватель. 1998. № 5; Загашвили В. Национальная экономическая безопасность // Общественные науки и современность, 1995, №2; Экономическая безопасность России // Социально-политический журнал, 1997. №5 и др. жит органам государственного финансового контроля Российской Федерации. Государственный финансовый контроль, направленный на обеспечение законности и правильности расходования финансовых средств страны, предотвращение злоупотреблений с использованием государственной собственности оказывает существенное влияние на экономическую безопасность страны. Эффективное правовое регулирование экономических, финансовых отношений и осуществление контроля выступает важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в целом.
Цель и задачи исследования. В соответствии с рабочей гипотезой, научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в теоретической разработке комплекса мер, направленных на совершенствование правового регулирования государственного финансового контроля в деле обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Научная задача определяет цель исследования, состоящую в разработке правовых механизмов по совершенствованию государственного финансового контроля в интересах национальной безопасности страны и ее видов. Достижение поставленной цели и проверка гипотезы осуществляется посредством решения целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются:
- раскрытие содержание понятия государственного финансового контроля Российской Федерации как фактора обеспечения национальной безопасности страны;
- анализ существующих форм участия органов государственной власти в осуществлении в стране государственного финансового контроля;
- рассмотрение правовых основ, сущности и содержания деятельности органов государственной власти по контролю за получением, распределением и использованием финансовых ресурсов;
- выявление роли государственного финансового контроля в решении задач обеспечения экономической и финансовой безопасности;
- обоснование предложений по совершенствованию правового статуса деятельности органов государственной власти в сфере государственного финансового контроля в интересах укрепления национальной безопасности Российской Федерации.
Объектом исследования выступает система государственного финансового контроля Российской Федерации.
Предметом исследования явилось правовое обеспечение организации и функционирования системы государственного финансового контроля в интересах национальной безопасности Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
- обосновании особой роли государственного финансового контроля как комплексного явления, органично включенного в компетенцию и функционирование органов государственной власти в целях укрепления экономической безопасности страны;
- выявлении специфических особенностей государственного финансового контроля в современных условиях рыночных отношений, многообразии форм собственности, свобод и прав человека и гражданина, развитии мирохозяйственных связей, сказывающихся на состоянии экономической безопасности страны;
- обосновании основных направлений законодательного закрепления в Российской Федерации принципов реализации и усиления государственного финансового контроля в интересах национальной безопасности страны.
Настоящая диссертация представляет собой одно из первых в отечественной науке административного права комплексных исследований роли государственного финансового контроля в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.
Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- определение роли и места государственного финансового контроля как деятельности уполномоченных государством органов, строящейся в строгом соответствии с требованиями закона, направленной на достижение в обществе правового порядка и соблюдение нормативно-правовых актов, для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации через анализ системы государственных интересов в условиях проведения экономических реформ и учете существующих угроз;
- результаты критического анализа состояния нормативно-правовой базы, регулирующей государственный финансовый контроль в современной России; проблемы, недостатки этой базы, как основы для совершенствования законодательства, правоприменительной практики с учетом принципов, изложенных в Лимской декларации ИНТОСАИ;
- предложения по совершенствованию правовых норм, созданию соответствующих организационных структур и новых методов государственного финансового контроля, способствующие укреплению национальной безопасности Российской Федерации; рекомендации по совершенствованию организационных форм деятельности органов финансового контроля представляют необходимость создания системы государственного контроля с элементами общественного и народного контроля.
Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования, прежде всего, служит: системный подход к анализу процессов формирования и развития единой системы государственного финансового контроля, формально-юридический метод, использованный при анализе нормативной правовой базы, регулирующей различные аспекты функционирования государственного финансового контроля в стране, а также сравнительно-правовой метод, примененный при обоби щении международного опыта формирования и развития законодательства, регулирующего отношения в финансовой системе стран. Использование исторического метода позволило автору выявить основные тенденции становления, функционирования и развития государственного финансового контроля в России.
Сочетание указанных методов предопределило обращение автора в ходе исследования к актуальным вопросам административного, финансового и информационного права.
Теоретической основой исследования явились научные разработки в области финансового, административного и информационного права, исследования по проблемам экономической и национальной безопасности, Концепция национальной безопасности РФ, научные работы, посвященные проблемам совершенствования правового регулирования государственного финансового контроля в Российской Федерации и других странах.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения, касающиеся финансового и бюджетного контроля. Большое значение для подготовки диссертационного исследования имел анализ информационных материалов Счетной палаты РФ, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности, законопроектов, материалов научно-практических конференций.
Важным источником настоящего исследования стали рассмотренные автором нормативные правовые акты, в том числе: Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативные документы Банка России, Бюджетный кодекс РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, касающиеся вопросов построения в России эффективной системы государственного финансового контроля.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в рекомендациях и предложениях, предназначенных для использования в правотворческой и правоприменительной деятельности в финансовой сфере и области национальной безопасности. Выработанные предложения и выводы могут быть использованы при разработке единой системы государственного финансового контроля Российской Федерации, совершенствовании законодательства, регулирующего бюджетную, налоговую и финансовую сферы в интересах укрепления национальной безопасности России.
Ряд предложений, содержащихся в диссертационном исследовании могут быть учтены в ходе законопроектной деятельности как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов, а также в работе Счетной палаты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства Российской Федерации и других контролирующих органов.
Положения диссертации могут быть использованы в преподавании теории национальной безопасности, финансового и административного права, некоторых других дисциплин, в частности, при разработке спецкурсов по актуальным проблемам обеспечения национальной безопасности России, совершенствования финансового законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире», г. Москва, 2004 г., одобрены и рекомендованы к защите на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Материалы исследования использованы автором диссертации в его практической деятельности, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях и научных публикациях.
Структура диссертационной работы обусловлена задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование государственного финансового контроля как фактора обеспечения национальной безопасности Российской Федерации"
Выводы по главе
Государственный финансовый контроль с точки зрения его организации представляет собой объемное, сложное организационное, правовое и кадровое образование, которое способствует решению множество вопросов, в том числе и вопросов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Проведение государственного финансового контроля в стране имеет своей целью соблюдение законности на всех стадиях и уровнях для эффективного выполнения государством и муниципальными образованиями своих функций и задач по обеспечению национальной и региональной безопасности страны.
Комплексное рассмотрение проблем правового регулирования государственного финансового контроля в современных условиях формирования рыночных отношений в России заключается в подходе к финансовому контролю как к функции, государственного управления. В ходе исследования диссертант сформулировал предложения, направленные на совершенствование всей системы государственного финансового контроля.
Во-первых, в настоящее время назрела необходимость законодательного определения и закрепления методов (форм) финансового контроля. В этой связи представляется, что усиление государственного финансового контроля в условиях рынка требует принятия закона, в котором необходимо дать концептуальные и методологические основы данного вида деятельности как системного и целостного явления.
Во-вторых, в настоящее время одной из угроз экономической и национальной безопасности является расширяющаяся криминализация экономических отношений. Решение данной проблемы связано как с усилением управляющей, организующей роли государства, использующего одновременно не только рыночные инструменты, но и властные полномочия, так и созданием единой системы государственного финансового контроля. Данная система должна стать не только элементом рыночных отношений, но и фактором обеспечения национальной безопасности страны. Адекватное отражение взаимосвязи контролирующих финансовых функций государства, создание соответствующих контрольных структур, в регулировании их деятельности создает необходимую правовую базу эффективного использования финансовых ресурсов в интересах национальной безопасности.
В-третьих, осуществление государственного финансового контроля в интересах национальной безопасности, помимо названных ранее задач, должно быть направлено на сохранение государством своего социального предназначения и укрепление социальной безопасности страны. Отклонение от этого требования ведет к злоупотреблениям, коррупции в процессе перераспределения собственности и управления финансовыми потоками. Важной гарантией сохранения социальной направленности финансовой политики государства, в процессе осуществления финансовой деятельности, является законодательное закрепление принципов ее реализации и усиление финансового контроля.
В-четвертых, условием успешного построения и функционирования системы государственного финансового контроля в современных рыночных условиях является не только изучение зарубежного опыта, но и использование дореволюционной практики осуществления финансового контроля. В этой связи практический интерес представляет научная дискуссия о воссоздании государственного финансового контроля как единого контрольного органа в сфере финансов на базе Департамента государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов Российской Федерации. На наш взгляд, нет необходимости формировать еще один дополнительный орган контроля в системе исполнительной власти. Думается, что данную роль может выполнить Счетная палата Российской Федерации. В этих целях необходимо уточнить и дополнить ее полномочия, в частности, относительно комплекса мер в случае выявления нарушений законодательства. Создание органа внешнего финансового контроля в системе исполнительной ветви власти приведет к формированию параллельной со Счетной палатой структуры.
В-пятых, углублению понимания сущности государственного финансового контроля способствует рассмотрение его как функции государственного управления в системе прямых и обратных связей управления. Контроль способствует получению субъектом управления информации об истинном положении дел для достижения целей управления, обеспечения устойчивости и упорядоченности финансовой системы. Для реализации этой его сущностной характеристики в обществе должен быть налажен финансовый мониторинг на основе последних достижений в области информационных технологий.
Реализация названных мер позволит, на наш взгляд, создать в процессе реформирования экономики России адекватный механизм государственного финансового контроля и защиты от противоправных действий в целях укрепления финансовой безопасности страны.
Осуществление государственного финансового контроля является непременным важнейшим условием соблюдения законности и достижения правопорядка, что, в свою очередь, является необходимым условием выполнения государством своих функций и задач по реализации и защите прав и свобод граждан, поддержанию национальной безопасности Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование государственного финансового контроля как фактора обеспечения национальной безопасности Российской Федерации"
На правах рукописи
МОДАНОВ Владимир Вячеславович
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальности: 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях; 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доктор юридических наук Карданов В.З.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Атаманчук Г.В.
кандидат юридических наук Размыслович М.В.
Ведущая организация: Государственный научно-
исследовательский институт системного анализа Счетной палаты РФ.
Защита состоится «_»_2006 г. в_час., на заседании
диссертационного совета ДС 502.001.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат военных наук, профессор /А*} И.К. Макаренко
¿щ-
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в экономике предопределяет ряд существенных изменений всех механизмов управления. Особое место в них занимает государственный финансовый контроль. От эффективности его работы во многом зависят результаты работы по обеспечению национальной безопасности страны. Наглядный пример тому финансовый кризис 1998 года. Ослабление государственного финансового контроля, вызванного отсутствием жестко регламентированной системы его осуществления и правовой неопределенностью содержания его органов, привел к кризисному развитию общества, распаду финансовой системы страны, росту экономической преступности, возникновению реальных угроз экономической и национальной безопасности Российской Федерации.
Организация и функционирование четкой системы государственного финансового контроля - обязательный и непременный элемент финансовой политики, и поэтому совершенствование системы финансового контроля должно осуществляться не автономно, а как звено в общем комплексе мер общегосударственной системы регулирования общественных отношений, выявляющая упущения принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на более ранней стадии, с тем чтобы иметь возможности принять соответствующие корректирующие меры, а впоследствии разработать и осуществить мероприятия, направленные на предотвращение возникновения подобных нарушений.
Рассматривая государственный финансовый контроль как регулируемую правовыми нормами деятельность государственных органов по контролю за формированием, распределением, целевым и эффективным расходованием средств централизованных и децентрализованных денежных фондов, накоплений, использованием государственной собственности, он также выступает важнейшим фактором обеспечения экономической и финансовой безопасности России.
Многообразие финансовых отношений, субъектом которых является государство, обусловливает широкое поле деятельности правового регулирования государственного финансового контроля как фактора обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
С учетом сказанного, актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными обстоятельствами:
РОС. I Б
I
во-первых, в результате псевдодемократических преобразований, проведенных в 90-е годы XX в , в стране утрачен контроль над национальными ресурсами. За короткий период они были в массе своей присвоены узким кругом лип, использованы и вывезены за границу На низкий уровень упало производство, благосостояние населения «Теневая экономика» согласно различным подсчетам составляла от 40 до 90%. Национальной безопасности России был нанесен огромный ущерб;
во-вторых, имеется прямое указание Президента Российской Федерации В.В Путина, озвученное еще в декабре 2000 года в Приветствии участникам Всероссийского совещания руководителей контрольно-счетных органов Российской Федерации, в котором он указывал- «Организация надежного контроля над целевым исполнением бюджетов и использованием государственного имущества - одно из важнейших условий построения сильного и благополучного государства, защиты интересов его граждан»1. Данное указание, как показывает практика нашей жизни, до сих пор не выполнено, несмотря на особую актуальность поставленной задачи в современный период. Дело в том, что перевод основной массы льгот, предоставляемых отдельным гражданам, из натуральной формы в денежную привел к увеличению ресурсного потенциала регионов. Поэтому бюджетному процессу на всех его стадиях в обязательном порядке должна сопутствовать системная оценка работы каждого органа исполнительной власти, и именно поэтому особую значимость приобретает бесперебойное и эффективное функционирование государственного финансового контроля как фактора региональной безопасности страны. В этих условиях очень важно предупреждать всякую возможность нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств, своевременно выявлять и решительно пресекать казнокрадство;
в-третьих, проблемы разработки и реализации государственного финансового контроля в деле обеспечения национальной безопасности Российской Федерации требуют фундаментального теоретического анализа Среди них важнейшей является определение места и роли правовых возможностей и организационных механизмов государственного финансового контроля в условиях рыночных отношений, многообразия форм собственности в решении задач обеспечения военной безопасности страны. Только глубокое знание теории позволит получить ответы на поставлен-
' Путин В В Приветствие участникам Всероссийского совещания руководителей контрольно-счетных органов Российской Федерации Москва, 7 декабря 2000 I
ные вопросы, и верно определить с точки зрения методологии, пути решения существующих проблем;
в-четвертых, с 2006 года реализуется четыре национальных проекта по здравоохранению, жилью, сельскому хозяйству и образованию. Учитывая непростой опыт прошлых лет, можно утверждать, что государственный финансовый контроль за расходованием средств, эффективностью вложенно! о рубля, станет по своей сущности пятым национальным проектом. Грамотная реализация этих идей с учетом правовых механизмов во многом будет зависеть от слаженной работы всей системы государственного финансового контроля. Поэтому вопросы государственного регули-' рования социальной сферы в нашей стране, особенно на современном эта-
пе ее развития, приобретают огромную значимость с точки зрения социальной безопасности Российской Федерации; - в-пятых, неэффективностью существующей системы государствен-
ного контроля в целом, который обусловлен как отсутствием правовой регламентации сроков и порядка его осуществления, так и отсутствием координации в деятельности разных контролирующих органов, слабостью правовой и методологической основы их деятельности, что само по себе создает реальные и потенциальные угрозы национальной безопасности России.
Степень научной разработанности. Проблема совершенствования правового регулирования государственного финансового контроля является предметом исследования специалистов различных отраслей наук.
В большинстве научных работ речь идет, главным образом, об общих вопросах правового регулирования государственного финансового контроля. Имеющиеся исследования и опубликованные работы посвящены, как правило, юридическим и организационным мерам повышения эффективности государственного финансового контроля'.
1 См.. Быстряков А.Я Реформа государственного финансового контроля (вопросы теории и практики) М • Изд-во РАГС, 2003; Жуков В А , Опенышев С П Государственный финансовый контроль М, 1999, Грачева ЕЮ Проблемы правового регулирования государственного финансово1 о контроля М Юриспруденция, 2000; По1 осян Н Д. Счешая палата Российской Федерации М Юристъ, 1998; Рябухин С Н Аудит эффективности использования государственных ресурсов М • Наука, 2004; Степашин С.В , Столяров Н С , Шохин С О , Жуков В А Государственный финансовый контроль М, 2004, Черноморд П В Государственный финансовый контроль в процессе формирования и исполнения бюджета Изд-во: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 1997, Шохин С О , Воронина Л И. Бюджетный финансовый
Значительный объем научных трудов посвящен анализу финансовой деятельности государства и роли финансового контроля в ее осуществлении. Автор обращался к учебникам и научным монографиям по финансовому праву, а также к источникам, раскрывающим финансовую деятельность государства как управленческую в условиях рыночной экономики1
Отдельную группу составляют труды, посвященные исследованиям различных вопросов национальной безопасности Российской Федерации в новых геополитических условиях К ним относятся работы таких ученых, как В.Е.Аксаков, В А Баришполец, Д.Г.Балуев, О.А Бельков, А В.Возже-ников, В. Загашвили, И.К Макаренко, В Л. Манилов, В В. Огнева, С.З.Павленко, А.И.Поздняков, С.А.Проскурин, А.А.Прохожев, С.М.Рогов, Н.И.Рыжак, В В Серебрянников; С.В.Смульский, Л.И Шершнев, А.С.Щербаков и др.2.
тет экономики и финансов, 1997, Шохин С О , Воронина Л И Бюджетный финансовый контроль и аудит / Теория и практика применения в России Научно-метод пособ М Финансы и статистика, 1997 и др
' См • Грачева Г Ю , Куфакова Н А , Петеляев С Г Финансовое право России Учебник М, 1995, Грачева ЕЮ, Соколова ЭД Финансовое право М, 1998; Исполнительная в тсгь в Российской Федерации Проблемы развития М , 1998, Мессенгиссер М Проблемы организационных структур управления российским рынком // Вопросы экономики 1997 №6, Мильнер Б Управление'пути преодоления кризиса//Вопросы экономики 1997 №6; Морозова Л А Функции Российского государства на сочременном этапе // Государство и право 1993 №6; Пороховский В Экономически эффективное государство- американский опыт // Вопросы экономики 1998 №3, Рахмилович В А Экономические основы государства // Право и экономика 1998 №1, С авин А Ю Финансовое право М, 1997, Талапина ЭВ Вопросы правового регулирования экономической функции государства // Государство и право 1999 №11, Тихомиров Ю А Государство на рубеже столетий // Государство и право 1997 №2, Финансовое право Учебник М, 1996, Финансовое право Учебное пособие Минск, 1993, Финансовое право- Курс лекций Киев, 1998 и др
2 См • Абдурахманов М И., Баришполец В А , Манилов В Л , Пирумов В С Основы национальной безопасности России М Друза, 1998, Возжеников АВ, Прохожев А А Система жизненно важных интересов РФ сущность содержание кчассификапия, механизм согласования и формирования М Изд-во РАГС. 1998 Возжеников А В Парадигма национальной безопасности реформирующейся России М ЭДАС ПАК. 2000 Общая теория национальной безопасности /11од общ ред А А 11рохожева автор колл Возжеников А В , Кривельская Н В , Макаренко И К М РАГС, 2002, Прохожев А А Национальная безопасность основы теории, сущность, проблемы М Изд-во РАГС, 1996, Проскурин С А Национальная безопасность страны сущность, сфуктура пути укрепления М Общество «Знание». 1991; Арсеньев М Экономическая безопасность Н Обозреватель 1998 № 5, Загашвили В Национальная экономическая безопасность /'
Однако при наличии столь обширного круга исследований, посвященных различным аспектам правового регулирования деятельности государственною финансового контроля, в отечественной юридической науке не проводился комплексный анализ влияния правового регулирования государственного финансового контроля в интересах обеспечения национальной безопасности страны.
Рабочая гипотеза заключается в предположении, что важнейшая роль в деле обеспечения национальной безопасности страны принадлежит органам государственного финансового контроля Российской Федерации. Государственный финансовый контроль, направленный на обеспечение законности и правильности расходования финансовых средств страны, предотвращение злоупотреблений с использованием государственной собственности оказывает существенное влияние на экономическую безопасность страны. Эффективное правовое регулирование экономических, финансовых отношений и осуществление контроля выступает важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в целом.
Цель и задачи исследования. В соответствии с рабочей гипотезой, научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в теоретической разработке комплекса мер, направленных на совершенствование правового регулирования государственного финансового контроля в деле обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Научная задача определяет цель исследования, состоящую в разработке правовых механизмов по совершенствованию государственного финансового контроля в интересах национальной безопасности страны и ее видов. Достижение поставленной цели и проверка гипотезы осуществляется посредством решения целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются:
- раскрытие содержание понятия государственного финансового контроля Российской Федерации как фактора обеспечения национальной безопасности страны;
- анализ существующих форм участия органов государственной власти в осуществлении в стране государственного финансового контроля;
- рассмотрение правовых основ, сущности и содержания деятельности органов государственной власти по контролю за получением, распре-
Общественные науки и современность, 1995, №2; Экономическая безопасность России // Социально-политический журнал, 1997. №5 и др
делением и использованием финансовых ресурсов;
-выявление роли государственного финансового контроля в решении задач обеспечения экономической и финансовой безопасности;
- обоснование предложений по совершенствованию правового статуса деятельности органов государственной власти в сфере государственного финансового контроля в интересах укрепления национальной безопасности Российской Федерации.
Объектом исследования выступает система государственного финансового контроля Российской Федерации.
Предметом исследования явилось правовое обеспечение организации и функционирования системы государственного финансового контроля в интересах национальной безопасности Российской Федерации
Научная новизна диссертационного исследования заключается в- обосновании особой роли государственного финансового контроля как комплексного явления, органично включенного в компетенцию и функционирование органов государственной власти в целях укрепления экономической безопасности страны;
- выявлении специфических особенностей государственного финансового контроля в современных условиях рыночных отношений, многообразии форм собственности, свобод и прав человека и гражданина, развитии мирохозяйственных связей, сказывающихся на состоянии экономической безопасности страны;
- обосновании основных направлений законодательного закрепления в Российской Федерации принципов реализации и усиления государственного финансового контроля в интересах национальной безопасности страны.
Настоящая диссертация представляет собой одно из первых в отечественной науке административного права комплексных исследований роли государственного финансового контроля в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.
Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- определение роли и места государственного финансового контроля как деятельности уполномоченных государством органов, строящейся в строгом соответствии с требованиями закона, направленной на достижение в обществе правового порядка и соблюдение нормативно-правовых актов, для обеспечения национальной безопасности Российской Федера-
ции через анализ системы государственных интересов в условиях проведения экономических реформ и учете существующих угроз;
- результаты критического анализа состояния нормативно-правовой базы, регулирующей государственный финансовый контроль в современной России; проблемы, недостатки этой базы, как основы для совершенствования законодательства, правоприменительной практики с учетом принципов, изложенных в Лимской декларации ИНТОСАИ;
- предложения по совершенствованию правовых норм, созданию соответствующих организационных структур и новых методов государственного финансового контроля, способствующие укреплению национальной безопасности Российской Федерации; рекомендации по совершенствованию ор! анизационных форм деятельности органов финансового контроля представляют необходимость создания системы государственного контроля с элементами общественного и народного контроля.
Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования, прежде всего, служит: системный подход к анализу процессов формирования и развития единой системы государственного финансового контроля, формально-юридический метод, использованный при анализе нормативной правовой базы, регулирующей различные аспекты функционирования государственного финансового контроля в стране, а также сравнительно-правовой метод, примененный при обобщении международного опыта формирования и развития законодательства, регулирующего отношения в финансовой системе стран. Использование исторического метода позволило автору выявить основные тенденции становления, функционирования и развития государственного финансового контроля в России.
Сочетание указанных методов предопределило обращение автора в ходе исследования к актуальным вопросам административного, финансового и информационного права.
Теоретической основой исследования явились научные разработки в области финансового, административного и информационного права, исследования по проблемам экономической и национальной безопасности, Концепция национальной безопасности РФ, научные работы, посвященные проблемам совершенствования правового регулирования государственного финансового контроля в Российской Федерации и других странах.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения, касающиеся финансового и бюджетного контроля. Большое значе-
ние для подготовки диссертационного исследования имел анализ информационных материалов Счетной палаты РФ, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности, законопроектов, материалов научно-практических конференций.
Важным источником настоящего исследования стали рассмотренные автором нормативные правовые акты, в том числе: Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативные документы Банка России, Бюджетный кодекс РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, касающиеся вопросов построения в России эффективной системы государственного финансового контроля
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в рекомендациях и предложениях, предназначенных для использования в правотворческой и правоприменительной деятельности в финансовой сфере и области национальной безопасности. Выработанные предложения и выводы могут быть использованы при разработке единой системы государственного финансового контроля Российской Федерации, совершенствовании законодательства, регулирующего бюджетную, налоговую и финансовую сферы в интересах укрепления национальной безопасности России.
Ряд предложений, содержащихся в диссертационном исследовании могут быть учтены в ходе законопроектной деятельности как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов, а также в работе Счетной палаты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства Российской Федерации и других контролирующих органов.
Положения диссертации могут быть использованы в преподавании теории национальной безопасности, финансового и административного права, некоторых других дисциплин, в частности, при разработке спецкурсов по актуальным проблемам обеспечения национальной безопасности России, совершенствования финансового законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире», г Москва, 2004 г., одобрены и рекомендованы к защите на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Материалы исследования использованы автором диссертации в его практической деятельности, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях и научных публикациях.
Структура диссертационной работы обусловлена задачами иссле-
дования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, а также формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, рассматриваются методологические принципы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Правовые основы организации государственного финансово! о контроля в Российской Федерации» - автор исследует понятие государственный финансовый контроль (ГФК), правовой механизм регулирования и роль в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.
В работе государственный финансовый контроль рассматривается как одна из важнейших функций государственного управления, которая направлена на выявление отклонений от принятых стандартов законности, целесообразности и эффективности управления финансовыми ресурсами и иной государственной собственностью, а при наличии таких отклонений - на своевременное принятие соответствующих корректирующих и превентивных мер.
В официальных документах Минфина России государственный финансовый контроль определяется как система мероприятий по контролю за соблюдением законодательных и других нормативных правовых актов, норм, стандартов и правил по использованию государственных средств1.
В работе подробно анализируются и другие подходы к выяснению сущности и характерных черт государственного финансового контроля. В обобщенном виде они представлены в следующих положениях:
- финансовый контроль выступает как одна из разновидностей деятельности органов государственной власти и органов государственного
'См Бюджетная политика и бюджетная система России итоги 2000-2003 гг. и задачи на перспективу Т 1 М , 2004 С 174.
управления,1 как одно из проявлений важной роли финансов в регулировании общественных отношений;
- осуществление финансового контроля есть форма государственного регулирования определенных производственных отношений;
- возможность проведения финансового контроля вытекает из наличия особой контрольной функции финансов, общественное назначение которой состоит, в частности, в обеспечении экономических условий для осуществления государством контроля за рациональным формированием и использованием централизованных и децентрализованных денежных фондов;
- непосредственным объектом финансового контроля являются процессы формирования денежных фондов и их использования, выражающие распределение стоимости общественного продукта или его распределение в натурально-вещественной форме и по стоимости
- распространяется финансовый контроль на отношения производства, обмена и потребления через отношения распределения.
На этом основании в работе делается вывод о том, что г осударствен-ный финансовый контроль представляет собой комплексное явление, позволяющее рационально и эффективно организовывать не только социально-экономическую жизнь страны, но и другие сферы, включая и сферу национальной безопасности. Причем, его эффективное осуществление основывается на системном правовом регулировании.
Автор исследования, изучив научные труды по административному праву, конституционному (государственному) праву, приходит к выводу о том, что в современной практике наблюдается одностороннее понимание системности контроля. В то время как, по мнению автора, она не ограничивается лишь организационной стороной; системность контроля многограннее, глубже и определяется его содержанием и функциональным разграничением сфер и секторов контрольной деятельности, а не зависимостью одних контролирующих структур от других Учитывая сказанное, автор считает, что основу системы взаимосвязанной деятельности контролирующих структур, должна составить функциональная специфика органов государственного финансового контроля.
Системное построение государственного финансового контроля в
1 Ныне действующая Конституция Российской Федерации (сг 12, 17, 71, 73, 132) закрепи па словосочетания «органы государственной власти» и «органы местного самоуправления»
соответствии с функциональной спецификой позволяет увидеть отдельные составные части внутри общего единства, определить основное функциональное назначение каждой части, а в соответствии с ним - установить сферы действия границы использования каждой структурной части единой системы государственного финансового контроля. При этом некоторые слагаемые единой системы организационно могут выполняться разными органами, между которыми должны быть поделены «сферы их влияния».
Эта отличительная особенность функциональной системы государственного финансового контроля заставляет достаточно требовательно подходить к его конкретизации относительно каждого уровня управления и каждого органа, наделенною соответствующими контрольными полномочиями, чтобы избежать параллелизма и дублирования в управлении финансовыми потоками.
На основе анализа различных точек зрения о механизме правового обеспечения системы государственного финансового контроля диссертантом констатируется ряд существенных недостатков: неточность формулировок, ведущая к неправильному толкованию правовых норм, касающихся государственного финансового контроля; несогласованность (по вертикали и по горизонтали) нормативных правовых актов и т.п. Прежде всего, это связано с тем, что нет единого понимания сущности государственного финансового контроля. Многообразие определений объясняется и тем фактором, что сама категория не прописана в юридических документах.
Понимаемая таким образом специфика государственного финансового контроля, должна найти обоснование основных направлений законодательного закрепления цели и задач государственного финансового контроля, а также сферы осуществления финансовых мероприятий субъектов контроля.
Главной целью представляется обеспечение законности и эффективности финансовой деятельности в соответствии с практикой управления финансовыми ресурсами во всех сферах. Формулирование и конкретизация содержания поставленной цели определила постановку и решение следующих задач:
- обеспечение экономической безопасности государства и защиты его финансовых интересов при формировании централизованных и децентрализованных денежных фондов;
- выявление допущенных отклонений и выработка мер, направленных на устранение раскрытых нарушений и злоупотреблений и совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность юридических и физических лиц;
юридических и физических лиц;
- анализ целевого использования бюджетными получателями и распорядителями выделенных бюджетных средств;
- проверка финансовой деятельности предприятий, учреждений, организаций, получающих или использующих государственные финансовые средства на предмет соблюдения законодательства и национальных интересов России.
Общие правила и модель контрольной деятельности в финансовой сфере определяются следующими принципами- законности, независимости, объективности, ответственности, гласности, системности.
Таким образом, государственный финансовый контроль имеет широкое поле осуществления, уровни воздействия и границы применения, содержат множество сложно пересекающихся аспектов. Следовательно, для повышения эффективности государственного финансового контроля необходимо упорядочение этих составляющих в определенную, четко выверенную систему, закрепленную в нормативных и правовых актах.
Отдельный параграф в работе посвящен анализу правовой обеспеченности государственного финансового контроля на современном этапе его развития.
Правовые основы государственного финансового контроля определены в Конституции Российской Федерации (ст. 101), в частности, установлена норма, обязывающая создание независимого от Правительства Российской Федерации органа государственного финансового контроля -Счетной палаты Российской Федерации. Федеральным законом «О Счетной палате Российской Федерации» от 11 января 1995 года указанный орган был создан.
Конституция Российской Федерации содержит ряд ориентиров, которые определяют контуры правового регулирования государственного финансового контроля и создают правовую базу для принятия Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации закрепляет комплекс мер в финансовой сфере к субъектам Федерации, которые выводятся из положений ст. 74, не допускающей установления таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, и ст. 75, не допускающей возможности эмиссии и введения каких-либо денег, кроме единой денежной единицы Российской Федерации (ч. 1 ст 75), а также предусматривающей опреде-
ление федеральным законодательством системы федеральных налогов и сборов, принципов налогообложения (ч. 2 ст. 75). В случае нарушения единства финансово-кредитной и банковской систем Российской Федерации, конституционно закрепленных принципов единого экономического рынка, свободы торговли и промышленности на всей территории государства, создания внутренних таможенных барьеров, на федеральные власти возлагается обязанность устранить препятствия и восстановить единство экономического пространства страны.
Конституционные принципы организации финансового контроля и функционирования органов государственного финансового контроля получают развитие и конкретизируются в соответствующих федеральных ¡аконодательных актах.
Проведенный анализ современного отечественною законодательства показал, что вопросы государственного финансового контроля в той или иной степени освещены в соответствующих пунктах налогового, бюджетною, таможенного кодексов, валютного и страхового законодательства, законодательства о налоговых органах, а также ряда других норма гивно-правовых акюв. Подчеркнуто, что принятие новых нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы государственного финансового контроля, должно сопровождаться внесением соответствующих изменений в действующие законодательство. Иначе говоря, принятие нового акта в отрыве от различных отраслей права естественным образом приведет к многочисленным коллизиям в законодательстве, нарушит целостность системы законов. Соответственно предполагается, что любой законопроект не может входить в противоречие с другими законодательными актами, то есть должен быть максимально интегрирован в общее правовое пространств.
В диссертации отмечается, что праг.овому обеспечению государственного финансового контроля отводится особая роль, т.к. это контроль за законностью действий должностных ли1 и использованием денежных средств государства Однако объект финансового контроля не ограничивается проверкой только денежных средств В конечном итоге он означает контроль ¡а использованием материальных, трудовых, природных и других ресурсов страны, поскольку в современных условиях процесс производства и распределения опосредс!вуется денежными отношениями. Конкретные ' щачи в области бюджетной политики диктуются также необходимостью достижения реальною устой щвого экономическою роста,
обеспечения экономической безопасности страны и т.д.
Диссертант отмечает, что в некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности страны государственный финансовый контроль отражает потенциал контроля и его воздействие на состояние организационно-правовой урегулированности общественных отношений, в частности, жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Государственный финансовый контроль имеет сложную структуру, связанную с различными областями осуществления финансового контроля: обеспечение прав и свобод граждан, соблюдение законности и компетентности в деятельности органов ГФК, исполнения Конституции РФ и соответствующего законодательства в отношении субъектов жономиче-ской и социальной сфер.
Государственный финансовый контроль охватывает всю совокупность финансово-правовых институтов Поэтому помимо общих финансово-правовых норм, регулирующих организацию и порядок проведения финансового контроля в целом, имеются нормы, предусматриг.ающие его специфику в отдельных финансовых правовых институтах. Пг облема состоит в том, чю имеющаяся разобщенность в нормах, принцип: х, методах, формах, функциях осуществления государственного финансов >го контроля создает угрозы национальной безопасности страны.
Во второй главе - «Значение государственного финансового контроля в обеспечении национальной безопасности» - рассматриваются формы участия государственною финансового контроля в обеспечении национальной безопасности страны и отдельных ее видов, а также развитие функций отдельных его структур для повышения эффективности его влияния на национальную безопасность России.
В работе отмечается, что значение государственного финансового контроля для обеспечения национальной безопасности выражается, во-первых, в обоснованности соответствия осуществляемых действий как контрольных, так и контролирующих органов национальным интересам страны. Во-вторых, обеспечением правопорядка всеми субъектами, осуществляющими государственный финансовый контроль, чтобы не создавались угрозы национальной безопасности страны. С этих позиций в диссертации достаточно подробно рассматривается содержание государственного финансового контроля на федеральном уровне двух элементов -парламентского бюджетного контроля и финансового контроля органов исполнительной власти. В частности, отмечается, что в целях обеспечения
экономической безопасности, противодействия правонарушениям в экономической области на данном уровне организуется правоохранительное обеспечен ie государственного финансово! о контроля, в том числе через Федеральную службу безопасности Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации (в частности, Управление по борьбе с экономическими преступлениями), Федеральную таможенную службу РФ, Прокуратуру.
Диаертант отмечает, что каждая служба государственного финансового контроля действует в соответствии со своими полномочиями. Одновременно специалисты всех служб проводят комплексные совещания, на которых вырабатываются согласованные решения по реализации конкретных з (дач государственного финансового контроля, разрабатываются меры и вносятся предложения по совершенствованию действующего зако-нодательс ва по предупреждению и пресечению экономических преступлений, npi дотвращению реальных и потенциальных угроз национальной безопасно' ги Российской Федерации. Показательно, что результатом совместной [еятельности является подготовка законопроектов ряда Федеральных з конов' «О противодействии легализации (отмывания) доходов, полученнь х преступным путем и финансированию терроризма», «О государственной регистрации юридических лиц», «О банках и банковской деятельности , «О валютном регулировании и валютном контроле».
В ц лях усиления участия государственного финансового контроля в деле укр "пленил национальной безопасности России в данной главе достаточно подробно рассматривается инициатива некоторых научных коллективов ( создании единого государственчого института - «Федеральной контрольн >й палаты», - реализующего на территории страны «государственную гк шгику безопасности жизнеобус гройства», который должен находиться ¡ юрисдикции Президента Российской Федерации и Совета безопасно ти Российской Федерации, иметь три уровня управления: уровень Pocci йской Федерации; уровень федеральных округов; уровень субъектов Фед рации и муниципальных образований.
Под еркнуто, что наибольшее влия гие государственный финансовый конт[ 1ль оказывает на финансовую безопасность страны. Этому аспекту пос ящен отдельный параграф дисссртационной работы.
Гос дарственный финансовый контроль рассматривается как реализация пра а государства защищать свои финансовые интересы, не допуска ib ггеце евого и незаконного использования государственных ресурсов,
проводить единую финансовую и денежную политику. В таком понимании государственный финансовый контроль способствует принятию решений, обеспечивающих защиту национальных интересов страны.
Финансовая безопасность является важнейшим элементом экономической безопасности страны в современных условиях. Это новое понятие, разработка которого обусловлена угрозами финансово-кредитной сфере России и принятием новой «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 24 от 10 января 2000 г. Сущность и содержание финансовой безопасности выявляются из методологии исследования этого важного нормативно-правового документа.
Так, по мнению автора, исследование обеспечения финансовой безопасности России следует понимать как деятельность государства и всего общества, направленную на упреждение и ликвидацию угроз, развитие и укреплению прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности страны с помощью финансовых механизмов. Обеспечение финансовой безопасности страны заключается также в соблюдении финансовых интересов России при проведении экономических реформ.
В диссертации отмечается, что функции обеспечения финансовой безопасности России не ограничиваются и не сводятся только к защите. Главным приоритетом деятельности государства в сфере обеспечения финансовой безопасности является создание благоприятных условий устойчивого инновационного развития экономики, обеспечения достойного уровня и образа жизни каждого гражданина.
На основе анализа состояния факторов и угроз финансовой безопасности сделан вывод о внесении серьезных корректив в организацию системы обеспечения финансовой безопасности России, в том числе внесением ряда законопроектов и поправок в действующие законы. В частности, в Закон «О государственной тайне» и принятие Закона «О коммерческой тайне» и т.п.
Продолжая исследование сущности и содержания финансовой безопасности на основе методологии общей теории национальной безопасности, следует учесть, что финансовая безопасность - это чрезвычайно сложная и многоуровневая функциональная система, в которой непрерывно происходят процессы взаимодействия и противоборства жизненно важных интересов личности, общества, государства с угрозами этих интересам в
финансовой сфере.
С этой точки зрения суть финансовой безопасности заключается в том, чтобы не разрушались межсистемные связи, чтобы каждая из подсистем существовала и развивалась в комплексе. Прежде всего, в данном процессе мог\т участвовать те юсударственные органы, которые создают условия для финансовой стабилизации через систему правовых, организационных, политических и иных мер. Заметим, что особое место занимают органы государственного финансового контроля. В заключительной части вюрого параграфа формулируется ряд задач, которые должны решать контрольные органы для обеспечения финансовой безопасности страны При этом акцент делается на выработке правовых и финансовых приемов защиты финансовых интересов страны, а также подчеркивается, что вопросы орт анизации эффективной системы органов финансовой безопасности в России могут рассматриваться в контексте организационного обеспечения формирования системы государственного финансового контроля в целом.
В заключительной части главы автор обосновывает рекомендации в сфере организационной перестройки финансового аппарата, исходя из це-постности и функциональной направленности органов государственного финансового контроля.
На примере введения казначейской системы исполнения бюджета в диссертационном исследовании показано, что введение новой функции существенно меняет содержание деятельности государственной власти. Бесспорно, что осуществление организационных мер оказывает положительное влияние на финансовую безопасность страны. Главным образом требуется конкретизация функций органов государственного контроля и необходимость правового обеспечения их деятельности: правотворческого, правоприменительного и контрольно-надзорного.
В третьей главе - «Основные направления правового обеспечения государственного финансового контроля в интересах национальной безопасности страны» - рассматриваются законотворческое обеспечение, правоприменительная практика и финансовый мониторинг в целях повышения эффективности государственного финансового контроля в интересах национальной безопасности страны.
Исс 1едовапие содержания правового регулирования государственного финансового контроля, начиная с 1991 года, позволяет утверждать, что право шорческий процесс в сфере финансовых отношений не успевает
за реальными изменениями, происходящими в этой сфере.
Автором работы уточняется и то обстоятельство, что государственный финансовый контроль может вносить свой вклад в решение задач по обеспечению национальной безопасноеги только в случае четкой, согласованной деятельности всех его органов, что может быть осуществлено только на основе качественного правового обеспечения.
С этих позиций в работе анализируются различные подходы к реформированию государственного финансового контроля и высказываются свои предположения по этому поводу. В частности, по мнению автора, первым делом, необходимо преодолеть концептуальную неопределенность в понимании сути государственного финансового контроля и разработать методологические принципы формирования такой системы. Это - стратегическая задача, от решения которой во многом будет зависеть эффективность обеспечения национальной безопасности страны. Автором предлагается разработать проект Закона о Концепции единой системы государственного финансового контроля, призванный определить концепцию и программу организации единой системы государственного финансового контроля, в котором содержится комплексный и системный характер решения всех возникающих вопросов и отражаются следующие принципиальные положения.
Первое. Основополагающим при формировании единой системы государственного финансового контроля могут стать разграничения сфер деятельности контрольных органов и устранение дублирования функций и полномочий.
Второе. Для разработки концепции и программы организации системы финансового контроля принципиально важно закрепить законодательно сущность внешнего и внутреннего контроля.
Третье. Важным условием при разработке единой системы государственного финансового контроля на данном этапе является положение, поддержанное научной общественностью: не нарушать ныне действующее конституционное поле, не вносить в Конституцию Российской Федерации поправок, касающихся создания новых органов государственного финансового контроля, а попытаться разграничить и определить место и роль существующих в настоящее время органов финансового контроля в единой системе государственного финансового контроля.
Основополагающий документ должен закрепить происходящий процесс формирования трех «вертикалей» государственного финансового
контроля- Президентского - во главе с контрольным управлением главы государства, внутреннего - во главе с Минфином РФ и внешнего контроля от лица парламента как представительного органа власти, осуществляемого Счетной палатой РФ и контрольно-счетными органами субъектов Федерации.
В разрабатываемом документе законодательно должно быть закреплено понжие государственного финансового контроля, в котором указываем, что все мероприятия строятся на правовой основе, посвящены проверке законности всех действий в сфере финансовых отношений и осуще-с i вляются входящими в систему органами контроля Одной из важнейших задач этой системы является обеспечение экономической и финансовой бе ¡опасности Российской Федерации.
Ряд положений должны быть посвящены совершенствованию деятельности Счсгной палаты РФ в рамках единой системы государственного финансового контроля, представляющий компактный, мобильно реагирующий на изменения социально-экономических условий орган независимого контроля за эффективностью формирования и использования бюджетных средств и распоряжения собственности. Речь идет об эффективности в широком смысле, предполагающей выявление экономического результата бюджетных затрат и степени решения задач, стоящих перед министерствами и ведомствами
Следовательно, государственный финансовый контроль не сводится лишь к проверочным, надзорным, ревизорским действиям с возможными санкциями в случае обнаружения нарушений. Содержание или сущность ГФК состоит в том, чтобы при помощи различных организационных и правовых средств:
- показать место и значение государственного финансового контроля в общей системе управления государства;
- подчеркнуть назначение всех проверяющих ведомств, осуществляющих контроль за мобилизацией и расходованием государственных финансовых ресурсов, а также выпоаняющих задачи, поставленные Президентом Российской Федерации в его ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации;
- бо iee четко и определенно закрепи" ь полномочия Счетной палаты;
- указать на стратегический характер деятельности и статус с учетом рекомендаций международного права (пол тжений Лимской декларации);
- уючнить формы деятельности, включая консультирование зако-
нодательных органов при рассмотрении ими важных финансово-законодательных проектов;
- закрепить обязательное прохождение экспертизы и получение заключения от Счетной палаты РФ на все законодательные проекты, затрагивающие финансовые отношения в стране, начиная от проекта бюджета на очередной год и заканчивая любым законопроектом;
- возложить осуществление финансового контроля за надлежащим исполнением всех государственных программ, с тчки зрения достижения установленных программных целей за счет государственных финансовых ресурсов;
- для достижения системности контроля должно быть определено, что важнейшей функцией Счетной Палаты является разработка предложений по совершенствованию финансового, бюджетного, налоговою и таможенного законодательств. Для этого следовало бы расширить полномочия и наделить правом законодательной инициативы Счетную палату РФ.
В Концепции единой системы государственного финансового контроля должны быть отражены вопросы методологического и концептуального характера и на уровне субъектов Российской Федерации В частности, после принятия Концепции региональные власти будут обязаны законодательно установить, что счетные палаты регионов обязаны иметь статус самостоятельного юридического лица и находиться вне структуры исполнительной власти, а основными принципами их деятельности - полная функциональная и организационная независимость и открытость. Кроме того, представляется обоснованным наделить счетные палаты субъектов Российской Федерации правом проведения контрольных мероприятий в региональных управлениях федеральных исполнительных органов по вопросам полноты и своевременности зачисления обязательных платежей в территориальные бюджеты.
Таким образом может быть решена задача внедрения еще одного важнейшего для обеспечения национальной безопасности принципа функционального объединения всех органов на основе национальных интересов. Важно, чтобы вся система единого государственного финансового контроля в стране строилась на единых принципах.
В соответствии с вышеизложенным, еще раз следует подчеркнуть острую необходимость разработки единой для страны методологии и правовой базы всего государственного финансового контроля. С целью преодоления выявленных недостатков, касающихся несовершенства законо-
дательного регулирования, которые сегодня оказывают негативное влияние на национальную безопасность страны, автор рассматривает отдельные аспекш правоприменительной практики
В диссертации формулируются основные подходы к процессу законодательного закрепления задач, статуса и полномочий работников всех органов осуществляющих государственный финансовый контроль, юридическою регулирования вопросов взаимоотношений финансовых ревизоров, прокуроров, следователей и т.д. По мнению автора, необходимо расширить права контролирующих органов для применения комплекса мер по устранению выявленных нарушений и привлечению к ответственное^ должностных лиц.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется такому направлению работы контрольных органов как борьба со злоупотреблениями, коррупцией, которые наблюдаются сегодня в процессе перераспределения собственности и управления финансовыми потоками Осуществление государственного финансового контроля является непременным условием соблюдения законности и защиты прав и свобод граждан, что соответствует декларируемому в Конституции страны положению о социальном характере российского государства.
На основании проведенного исследования, автором диссертации формулируется ряд предложений и рекомендаций, которые могут принести положи 1ельные результаты для укрепления национальной безопасности страны в самое ближайшее время. Среди нрх наиболее важными являются:
- распространить государственный финансовый контроль на валютную, налоговую, кредитную и другие области регулирования денежных потоков;
- ралраничить обязанности и контрольные полномочия органов государственного финансового контроля и правоохранительных органов, обеспечив при этом единство в подходах;
- разработать четкий механизм взаимодействия органов государственного контроля и правоохранительных органов, закрепив в законодательном порядке их функции в области предупреждения, выявления и пресечения нарушений в финансовой сфере;
- законодательно определить и закрепить методы (формы) финансово! о контроля;
- продумать и осуществить ряд мер по борьбе с криминализацией экономических отношений совместно с срганами государственного фи-
нансового контроля и правоохранительными органами;
- обеспечить государством гарантии, включающие ответственность как со стороны проверяемых субъектов, так и контрольных органов;
- исследовать дореволюционную практику России и зарубежный опыт осуществления финансового контроля.
Реализация названных практических мер позволит создать в процессе реформирования экономики России адекватный механизм государственного финансового контроля и защитить его от противоправных действий, что в целом будет способствовать укреплению национальной безопасности страны.
Еще одно из направлений рассматриваемое в диссертационном исследовании, которое служит, по мнению автора, показателем эффективности государственного финансового контроля в деле выявления угроз экономической безопасности, является финансовый мониторинг. Он включает в себя четыре стадии (составление проекта бюджета, рассмотрение и утверждение, исполнение, составление отчета об исполнении бюджета), которые подробно рассматриваются в работе. Анализ состояния финансового мониторинга в стране выявляет целый ряд недостатков, главным из которых, по мнению автора диссертационного исследования, является отсутствие правовых норм, обязывающих бюджетополучателей обеспечивать контролирующие органы доступом к базам данных о финансово-хозяйственной деятельности, притом, что такая возможность специально оговорена в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации». Проведенный анализ показал, что в результате государственный финансовый контроль практически не выполняет предупредительно-профилактических функций, выступая лишь регистратором нарушений, а не инструментом их предупреждения.
Другая важнейшая проблема финансового мониторинга связана с необходимостью широкого использования современных информационных технологий.
В работе раскрываются основные этапы процесса создания Единого информационного пространства государственного финансового контроля, сопровождающегося параллельно формированием соответствующего законодательства.
Диссертант привлекает внимание к тому, что необходимость внедрения новейших технологий и научных разработок очевидна. Но также очевидно и то, что необходима государственная централизация такого
внедрения поскольку разрозненное применение информационных и компьютерных технологий, которое существует на сегодняшний день, приведет к тому, что в дальнейшем их объединение для создания единой государственной информационной базы будет практически невозможно или будет сопряжено со значительными издержками. Поэтому создание Единой информационной системы, объединяющей контрольные и правоохранительные органы, организации, занимающиеся анализом и прогнозами экономического развития страны, становится первоочередной задачей, служащей укреплению национальной безопасности России
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе выводы, приводятся рекомендации и предложения по исследуемой теме.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы автора общим объемом 5,3 п.л ■
1. Моданов В.В. Роль государственного финансового контроля в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации. - М.. Изд-во ООО «ИД «РИПОЛ классик», 2005. - 2,3 п.л.
2. Моданов В.В. Некоторые вопросы правового обеспечения государственного финансового контроля. - М.: Изд-во Известия Международной академии наук, № 1-6, 2005. - 0,7 п.л.
3. Моданов В.В. Финансовый контроль в системе национальной безопасности. - М.: Изд-во Вестник Международного «Института управления». 2005. - 2,3 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОДАНОВ Владимир Вячеславович
Тема диссертационного исследования
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Научный руководитель
Карданов В.З. д.ю.н., д.э.н., профессор
Изготовление оригинал-макета Моданов В.В.
Подписано в печать Тираж ^17 экз.
Усл.п.л. .
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.
щ^Q7yl o
i