автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних

кандидата юридических наук
Буданов, Сергей Александрович
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Буданов, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Научно-методологические подходы к исследованию информационной безопасности несовершеннолетних

1.1. Методологические подходы к исследованию понятия «информация»

1.2. Понятие информационной безопасности в отечественных науке и законодательстве

1.3. Информационная безопасность несовершеннолетних: понятие, сущность и место в системе национальной и информационной безопасности России

Глава 2. Нормативно-правовое регулирование информационной безопасности несовершеннолетних

2.1. Правовая регламентация информационной безопасности несовершеннолетних в международном и отечественном законодательстве

2.2. Информационная безопасность как объект уголовно-правовой охраны

2.3. Обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних нормами уголовного законодательства: современное состояние и меры по дальнейшему совершенствованию

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Буданов, Сергей Александрович

Актуальность темы диссертационного исследования. Глубоко символично, что последние десятилетия ушедшего тысячелетия были отмечены резким усилением внимания мирового сообщества к вопросам правовой зашиты несовершеннолетних. Рубежным моментом стало принятие 20 ноября 1989 г. на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Конвенции о правах ребенка1, ставшей зримым символом трансформации международно-правовых подходов к данной проблеме.

Наша страна, присоединившись к данному международно-правовому акту 13 июня 1990 г., взяла на себя обязательство привести национальное законодательство в соответствие с Конвенцией. Во исполнение этого обязательства 24 июля 1998 г. был принят Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»2, закрепляющий основы государственной политики в интересах детей, целями которой стали: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основ гарантий прав и законных интересов ребенка, а также восстановление их прав в случаях нарушений; формирование правовых основ гарантий прав ребенка; содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию их в духе патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры.

К числу требующих приоритетной защиты прав несовершеннолетних относится их право на информационную безопасность, то есть на обеспечение защиты со стороны общества и государства от тех видов информации, которые представляют опасность для жизни и здоровья детей либо могут

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. -1990. -№45. -Ст. 955.

См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 31.

Ст. 3802. причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому и физическому развитию.

Праву каждого ребенка на получение надлежащей информации, согласно международно-правовым обязательствам России, корреспондирует обязанность государства обеспечить всеми имеющимися в его распоряжении правовыми и иными законными средствами адекватную наличным и потенциальным источникам информационной опасности защиту несовершеннолетних от деструктивной, социально-негативной информации, способной причинить вред состоянию их духовного, нравственного, психического и физического здоровья (включая превентивные меры охраны такого права и меры пресечения нарушений установленных правил и запретов в указанной сфере).

Информационная безопасность в Российской Федерации является комплексной проблемой, строящейся, в первую очередь, на необходимости определения четкого соотношения государственных, общественных и личных интересов ребенка, установлении пределов реализации информационных прав и вмешательства государственных органов в информационную сферу жизнедеятельности.

На наш взгляд, в числе основных направлений информационной безопасности должна быть защита интересов личности несовершеннолетнего в информационной сфере. Это обусловлено, в первую очередь, его возрастными, психологическими и физиологическими особенностями как формирующейся личности, а также тем, что он в наибольшей степени подвержен негативному воздействию от информации, наносящей вред его здоровью и нравственному развитию.

Принятые Российской Федерацией законодательные меры на сегодняшний день недостаточны для обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, а международно-правовые нормы пока еще не в полной мере имплементированы в отечественной правовой системе. В связи с этим, нельзя не согласиться с предложением, исходящим от ведущих исследователей в этой области права, таких как И.Л. Бачило, В.Н. Лопатин,

A.А. Фатьянов, О.В. Пристанская1, о необходимости незамедлительного принятия комплекса законодательных, социальных, финансово-экономических, организационно-методических, образовательно-воспитательных мер, направленных на защиту информационной безопасности несовершеннолетних, обеспечение их нормального нравственного, духовного, психического и физического развития, включая меры регулирования и контроля над хлынувшими в современное российское общество информационными потоками, в том числе распространяемыми через Интернет.

В числе законодательных мер - принятие специального Федерального закона «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», предусматривающего установление правовых принципов, стандартов и механизмов правовой охраны и защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, что, на наш взгляд, будет способствовать правовому обеспечению охраны жизненно важных информационных интересов несовершеннолетних и их защите от вредной информации как основным направлениям информационной безопасности несовершеннолетних.

В этой связи анализ правовой базы в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних и разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере представляется одним из важнейших вопросов в области правовой защиты несовершеннолетних.

Исходя из вышеизложенного, исследование в данном направлении является весьма актуальным с научной точки зрения, а также может иметь практическое преломление в случае принятия сформулированных предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

1 См., например: Бачило И.Л. Информационное право: учебник / И.Л. Бачило,

B.Н. Лопатин, М.А. Федотов; под ред. Б.Н. Топорнина. - 2-е изд., с изм. и доп. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2005; Фатьянов А.А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации: учебное пособие / А.А. Фатьянов. - М.: Юрист, 2001; Пристанская О.В. Правовые основы охраны здоровья и информационной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений / О.В. Пристанская // Защити меня. - 2000. -№ 3. - С. 20-24.

Степень разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет констатировать, что проблема правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних является малоизученной и нуждается в отдельной проработке.

Комплексный характер научного исследования предопределил потребность использования широкого круга источников, относящихся к трудам известных в прошлом и нынешний период отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, общей теории права, конституционного, информационного, административного, уголовного и ряда других отраслей права, криминологии. Взгляды и воззрения Г. Гегеля, И. Канта, А. Фейербаха, Ч. Беккариа, Н.С. Таганцева, М.Н. Гернета, А.А. Пионтковско-го, М.Д. Шаргородского, С.С. Алексеева, Б.Н. Топорнина, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Керимова, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, И.И. Карпеца, Ю.М. Антоняна,

A.И. Долговой, Г.М. Миньковского, В.П. Ревина, С.Ф. Милюкова, Н. Винера, К. Шеннона и других ученых создали важный теоретический фундамент для изучения проблемы правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Существенный вклад в развитие учения о месте и роли информации и информационной безопасности в жизни российского государства и общества внесли И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, А.В. Заряев, В.А. Копылов, В.В. Крылов,

B.Н. Лопатин, В.Д. Малков, В.А. Минаев, С.В. Скрыль, А.А. Стрельцов, А.А. Фатьянов, М.А. Федотов и некоторые другие.

Исследованием в области технического обеспечения информационной безопасности и защиты информации занимались такие ученые, как Е.И. Абалмазов, О.С. Авсентьев, С.В. Бухарин, В.А. Герасименко, С.В. Дво-рянкин, B.C. Зарубин, Е.В. Касперский, В.Д. Курушин, А.Н. Лукин, А.А. Ма-лкж, В.В. Мельников, В.В. Меньших, В.А. Минаев, С.В. Морозов, А.Д. Немцов, А.Н. Обухов, А.Н. Остапенко, В.Е. Потанин, В.И. Сумин, А.П. Фисун, Н.С. Хохлов и другие.

Проблемы правового обеспечения информационной безопасности и правовой защиты информации исследовались в трудах Б.В. Андреева,

О Я. Баева, Ю.М. Батурина, А.Н. Григорьева, М.В. Евдокимова, Т.М. Зани-ной, С.А. Заряева, К.А. Кирсанова, А.Ф. Козлова, А.В. Малявиной, В.А. Мещерякова, Д.В. Огородова, И.Л. Петрухина, В.А. Пожилых, Н.С. Полевого, Н.В. Попова, И.В. Потаниной, О.Б. Просветовой, А.С. Прудникова, И.В. Смольковой, А.А. Снытникова, А.В. Сычева, А.А. Тер-Акопова, Л.В. Тумановой, А.В. Тямкина, И.С. Федотова, О.А. Федотовой, Н.В. Филипповой, Ю.А. Фисун, А.А. Шиверского, И.А. Юрченко, В.И. Ярочкина и ряда других.

Уголовно-правовая охрана информационной сферы нашла свое отражение в работах таких авторов, как В.Б. Вехов, О.А. Дворянкин, Р.Б. Иванченко, Т.Г. Смирнова, В.Н. Щепетильников, С.А. Яшков и некоторых других.

Вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в различных отраслях российского права в разные годы уделяли внимание такие ученые, как А.А. Анисимов, С.В. Анощенкова, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Л.И. Беляева, Н.Е. Борисова, В.Б. Боровиков, Н.И. Ветров, Л.Н. Виноградова, В.Ф. Воробьев, С.Т. Гаврилов, О.Х. Галимов, О.В. Демидова, Ю.А. Дмитриев, В.Д. Ермаков, Н.М. Ершова, А.В. Заряев, С.В. Захаров, А.Н. Игнатов, А.Н. Ильяшенко, Л.Л. Каневский, В.П. Кашепов, Ю.А. Кашуба, В.Е. Квашис, И.А. Кобзарь, В.А. Лелеков, П.И. Люблинский, С.П. Матвеев, Э.Б. Мельникова, A.M. Нечаева, B.C. Орлов, В.Т. Очередин, В.А. Плешаков, А.В. Покаместов, В.И. Полубинский, О.В. Пристанская, Ю.Е. Пудовоч-кин, А.А. Середин, К.К. Сперанский и некоторые другие.

Однако, несмотря на значительное количество научных работ, посвященных правовой защите информации и информационной безопасности, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, комплексного исследования по правовому обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, научное обоснование предложений по разработке и совершенствованию законодательства в данной сфере.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- проанализировать методологию исследования понятия «информация»;

- исследовать отечественные научные и законодательные подходы к определению понятия «информационная безопасность»;

- раскрыть понятие, сущность и определить место информационной безопасности несовершеннолетних в системе национальной и информационной безопасности России;

- выявить проблемы правовой регламентации информационной безопасности несовершеннолетних в российском законодательстве и международном праве;

- дать анализ норм уголовного законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних;

- разработать предложения по совершенствованию отечественного законодательства и, в частности, уголовного закона в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах познания социальных явлений. Методологическую основу диссертационного исследования составляют различные методы научного познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурного и логического анализа, анкетирования, анализа документов, статистических материалов, обобщения, а также методы грамматического, логического, системного толкования.

Решение сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе норм международного права, различных отраслей российского законодательства и, в первую очередь, - конституционного, административного, информационного и уголовного законодательства, регулирующих общественные отношения в сфере правового обеспечения информационной безопасности лиц, не достигших возраста совершеннолетия.

Исследование, проведенное на стыке нескольких отраслей права, потребовало использования специальной научной литературы в области философии, социологии, криминологии, теории права, конституционного, административного, информационного, уголовного, гражданского, семейного, уголовно-процессуального, международного права и других наук, что во многом предопределило комплексный характер настоящего исследования

Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В ходе работы также проанализированы международно-правовые документы, касающиеся исследуемой проблематики.

Эмпирическая основа исследования учитывает данные о зарегистрированных преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, полученные ГИАЦ МВД России за 2001-2005 гг., ГУВД Воронежской области за тот же период, результаты анкетирования, проводимого среди сотрудников правоохранительных органов, а также среди несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав Воронежской области, проходивших социальную и правовую реабилитацию в Детском правозащитном спортивно-оздоровительном центре «Ювеналист» при Воронежском институте МВД России в период с 2000 по 2005 г.; материалы правоприменительной деятельности судов Воронежской области по уголовным делам о преступлениях в отношении информационной безопасности несовершеннолетних и результаты изучения 103 уголовных дел.

Научная новизна диссертационного исследования, как нам представляется, определяется постановкой вопроса и комплексным подходом к исследованию теоретических аспектов правового регулирования информационной безопасности несовершеннолетних. Впервые на монографическом уровне проанализирован комплекс правовых средств, обеспечивающих защиту несовершеннолетних от негативного влияния информации, влекущей за собой опасность для жизни и здоровья, либо могущих причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому и физическому развитию.

Исследована сущность и юридическая природа информации как особого объекта права и информационной безопасности, выработано авторское определение информации, рассмотрены различные классификации информации. Предложено определение информационной безопасности несовершеннолетних. В диссертации также изучены нормы международного и отечественного законодательства, регламентирующие правовую защиту несовершеннолетних от негативного воздействия информации. Проанализированы нормы Уголовного кодекса Российской Федерации на предмет выявления составов преступлений, посягающих в целом на информационные права человека, а также на интересы несовершеннолетних в информационной сфере.

Новизна работы также проявляется в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнен подход к определению категории «информация». По мнению диссертанта, - это объективированные сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

2. Дано авторское определение понятия «вредная информация». Это информация, направленная на разжигание национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; пропагандирующая культ насилия и жестокости, сексуальную распущенность людей; связанная с вовлечением несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность, в том числе террористического и экстремистского характера; подрывающая физическое, психическое и нравственное здоровье людей.

3. Предложена авторская формулировка термина «информационная безопасность» - это специфическая совокупность общественных отношений, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере, проявляющуюся в охране как собственно информации, так и указанных интересов от влияния вредной (негативной) информации.

4. Сформулировано определение информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации - это комплекс организационных и правовых средств, регламентирующих права несовершеннолетних в информационной сфере, а также обеспечивающих защиту несовершеннолетних от влияния вредной (негативной) информации, влекущей за собой опасность для их жизни и здоровья, либо могущей причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому и физическому развитию.

5. Дан анализ группы преступлений, посягающих на информационную безопасность несовершеннолетних (деяния, предусмотренные ст.ст. 137, 138, 140, 150, 151, 155 , 2052, 237, 240, 242, 2421, 280, 282, 3 54 Уголовного кодекса Российской Федерации).

6. Внесены следующие предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации:

- о дополнении ст. 150 УК примечаниями, содержащими официальное толкование понятий «несовершеннолетний потерпевший» и «малолетний потерпевший»;

- о расширении предмета преступления, предусмотренного ст. 242 УК, путем включения в его состав предметов или материалов, пропагандирующих культ насилия либо исключительность или неполноценность отдельных людей или их групп по какому-либо признаку (национальности, расы, сексуальной ориентации и т.п.);

- об установлении уголовной ответственности за действия, указанные в ст. 242 УК, в случаях их совершения в отношении несовершеннолетних и лиц, не достигших возраста 14 лет;

- о включении в число деяний, предусмотренных ст. 151 УК, вовлечения в деятельность, связанную с созданием и распространением порнографических предметов или материалов, а также предметов или материалов, пропагандирующих культ насилия либо исключительность или неполноценность отдельных людей или их групп по какому-либо признаку (национальности, расы, сексуальной ориентации и т.п.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные соискателем в ходе исследования, могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства в сфере защиты прав и свобод несовершеннолетних, обеспечения их информационной безопасности, в том числе на общегосударственном уровне; в деятельности правоохранительных органов в ходе применения соответствующих правовых норм; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних в смежных областях знания (конституционное, административное, информационное, уголовное и др.), при написании монографий, научных статей и учебных пособий; содержание теоретического материала диссертационного исследования позволяет использовать его в преподавании как основных правовых дисциплин («Конституционное право», «Административное право», «Информационное право», «Уголовное право»), так и инновационных учебных курсов («Правовые основы информационной безопасности», «Правовая защита информации», «Ювенальное право», «Правовая защита семьи») в образовательных учреждениях юридического профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний анализ статистических данных, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда социологических исследований, затрагивающих отдельные вопросы настоящего исследования. В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса 173 работников правоохранительных органов, а также 430 несовершеннолетних. Социологические исследования проводились в Воронежской, Липецкой, Белгородской и Орловской областях. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.

Апробация исследования и внедрение. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в 16 опубликованных научных работах, из них: в 8 статьях (объемом 55 с.) и в 8 материалах конференций (объемом 24 е.). 9 работ (общим объемом 28 с.) опубликовано без соавторов. В работах, написанных в соавторстве с С.Т. Гавриловым и А.А. Серединым (объемом 3 е.), Буданову С.А. принадлежит понятие статуса несовершеннолетних потерпевших в отечественном законодательстве, (объемом 14 с.) - системный подход законодателя по защите несовершеннолетнего потерпевшего нормами Уголовного кодекса Российской Федерации; в соавторстве с Е.А. Будановой (объемом 4 е.), Буданову С.А. принадлежат некоторые особенности правовой охраны несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном праве России; в соавторстве С.Т. Гавриловым и А.В. Ткаченко (объемом 16 е.), Буданову С.А. принадлежит характеристика объектов и субъектов государственной системы предупреждения преступлений в отношении несовершеннолетних; в соавторстве С.Т. Гавриловым, Е.П. Кусеневой и А.А. Серединым (объемом 7 е.), Буданову С.А. принадлежат проблемы снижения возраста уголовной ответственности несовершеннолетних за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков; в соавторстве с С.Т. Гавриловым и Е.Ю. Покаместовой (объемом 3 е.), Буданову С.А. принадлежит классификация личных тайн несовершеннолетних; в соавторстве с С.Т. Гавриловым (объемом 4 е.), Буданову С.А. принадлежит определение информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России и Воронежского экономико-правового института, на многочисленных учебных, учебно-практических, научных, научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах». В том числе: на Всероссийском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы совершенствования правового регулирования защиты семьи и несовершеннолетних» (Воронеж, 2000), Всероссийских научно-практических конференциях «Охрана и безопасность - 2001» (Воронеж, 2001), «Молодежь и преступность» (Воронеж, 2003), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2003, 2004), «Предупреждение асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде: вопросы теории и практики» (Воронеж, 2005), на Международных научно-практических конференциях «Защита прав и профилактика правонарушений несовершеннолетних» (Москва, 2005), «Делинквентное поведение детей и молодежи: современные технологии противодействия» (Одесса, 2006), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006).

Результаты исследования использованы при подготовке учебных, учебно-методических пособий и рекомендаций по дисциплинам «Правовые основы информационной безопасности», «Правовая защита информации», «Уголовное право», «Конституционное право», «Ювенальное право», «Семейное право», «Ювенальная юстиция», «Правовая защита семьи» и внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России и Воронежского экономико-правового института.

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ГУВД Воронежской области, Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, связанной с защитой прав и свобод несовершеннолетних.

Структура работы соответствует объекту, предмету, цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие теоретические выводы:

1. В современных условиях информация становится стратегическим ресурсом, от эффективного использования которого зависят перспективы развития экономики, культуры, социальной сферы, формирование информационного гражданского общества, обеспечение безопасности государства и граждан.

Рассмотрение научных и законодательных подходов к определению информации позволило нам предложить следующую формулировку: информация - это объективированные сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

2. Информация как элемент информационной сферы может рассматриваться в качестве объекта права как в материализованном, так и нематериальном виде, так как самостоятельность и ценность информации не исчерпывается характеристиками и свойствами материального носителя, на котором она зафиксирована. При этом особенности информации как объекта права проявляются через характеристики информации, определяемые в зависимости от содержания (отвечающего признаку ценности), правового режима (с точки зрения ее доступности) и формы представления, а также в силу свойств неотчуждаемости и непотребляемости, которые предопределяют специфику информации как объекта права.

3. Особую опасность имеет распространение вредной информации среди несовершеннолетних. Это обусловлено, в первую очередь, их возрастными, психологическими и физиологическими особенностями как формирующейся личности, а также тем, что они в наибольшей степени подвержены негативному воздействию от информации, наносящей вред здоровью и нравственному развитию.

Поэтому мы предлагаем более широкое понимание вредной информации (относительно несовершеннолетних) - это информация, направленная на разжигание национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; пропагандирующая культ насилия и жестокости, сексуальную распущенность людей; связанная с вовлечением несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность, в том числе террористического и экстремистского характера; подрывающая физическое и психическое здоровье людей, их нравственное и духовное развитие.

4. Анализ приведенных определений безопасности, в том числе информационной, позволяет утверждать, что их основой являются понятия защиты, защищенности, отсутствия угрозы правам и интересам личности, общества, государства.

На наш взгляд, под безопасностью следует понимать систему общественных отношений, обеспечивающих состояние высокой степени защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

5. Информационная безопасность является комплексным понятием, строящимся, в первую очередь, на необходимости определения четкого соотношения государственных, общественных и личных интересов, установлении пределов реализации информационных прав и вмешательства государственных органов в информационную сферу жизнедеятельности.

По нашему мнению, информационная безопасность - это специфическая совокупность общественных отношений, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере, проявляющуюся в охране как собственно информации, так и указанных интересов от влияния вредной (негативной) информации

6. В числе основных направлений информационной безопасности личности должна быть защита интересов личности несовершеннолетнего в информационной сфере. Это обусловлено, в первую очередь, его возрастными, психологическими и физиологическими особенностями как формирующейся личности, а также тем, что он в наибольшей степени подвержен негативному воздействию от информации, наносящей вред его здоровью и нравственному развитию.

7. На основании комплексного исследования таких понятий, как «информация», «информационная безопасность», «интересы личности в информационной сфере» и «несовершеннолетний», мы предлагаем следующее определение информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации - это комплекс организационных и правовых средств, регламентирующих права несовершеннолетних в информационной сфере, а также обеспечивающих защиту несовершеннолетних от влияния вредной (негативной) информации, влекущей за собой опасность для их жизни и здоровья либо могущей причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому и физическому развитию.

8. Принятые Российской Федерацией законодательные меры на сегодняшний день недостаточны для обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, а международно-правовые нормы пока еще не в полной мере имплементированы в отечественной правовой системе.

В связи с этим требуется незамедлительное принятие комплекса законодательных, социальных, финансово-экономических, организационно-методических, образовательно-воспитательных мер, направленных на защиту информационной безопасности несовершеннолетних, обеспечение их нормального нравственного, психического, духовного и физического развития, включая меры регулирования и контроля над хлынувшими в современное российское общество информационными потоками, в том числе распространяемыми через Интернет.

9. На сегодняшний день права человека на информацию регламентированы как международными правовыми актами, так и на их основе - национальным законодательством Российской Федерации, причем отчетливо видна тенденция сближения норм внутригосударственного и международного права, особенно в сфере прав и свобод личности, прав и законных интересов несовершеннолетних.

Рассмотренные нами международные и отечественные акты, регламентирующие правовой статус несовершеннолетних, не только закрепляют право ребенка на получение информации, на защиту его прав и законных интересов в информационной сфере, но и обращают внимание на необходимость особой защиты несовершеннолетних от неблагоприятного информационного воздействия вредной (негативной) для него информации.

10. Осуществляемые в настоящее время изменения в российском информационном законодательстве, к сожалению, не решают в целом проблемы защиты детей от вредной (негативной) информации. В связи с этим, представляется, что принятие специального Федерального закона «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию» будет способствовать эффективному правовому обеспечению охраны жизненно важных информационных интересов несовершеннолетних и их защите от вредной (негативной) информации как основного направления в обеспечении информационной безопасности несовершеннолетних.

11. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации по содержанию статей Особенной части призван обеспечить информационную безопасность личности, общества и государства от негативных проявлений в рассматриваемой сфере, причем ряд его статей направлен на защиту собственно информации, а другой - нацелен на охрану от вредной (негативной) информации.

Следует выделить преступления, в которых информационная безопасность опосредованно выступает объектом уголовно-правовой охраны. В их числе деяния, предусмотренные ст.ст. 1271, 1272, 129, 137, 138, 140, 142, 1421,

143, 144, 147, 150, 151, 155, 163, 164, 171, 176, 179, 181, 183, 185, 1851, 186, 187, 188, 189, 195, 198, 199, 2052, 207, 215 , 216, 217, 218, 219, 2282, 233 , 236, 237, 240, 242, 2421, 243, 246, 247, 248, 249, 255, 257, 263, 264, 268, 269, 271, 272-274, 275, 276, 280, 283, 284, 2851, 287, 292, 298, 305, 306, 307, 310, 311, 320, 322, 324, 325, 327, 339, 354 УК РФ.

12. Информационная безопасность как объект уголовно-правовой охраны представляет собой совокупность общественных отношений, обеспечивающих защиту информации, а также жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере от преступных посягательств.

13. На наш взгляд, все преступления, посягающие на информационную безопасность, можно классифицировать следующим образом:

1) противоправные действия с компьютерной информацией (ст.ст. 272, 273 УК РФ);

2) противоправные действия с иной информацией:

- противоправные действия в области телекоммуникаций (ст. 138 УК

РФ);

- противоправные действия с информационным оборудованием (ст.ст. 187, 189, 274, УК РФ);

- нарушение конфиденциальности (в том числе тайн) (ст.ст. 137, 147, 155,183, 283, 284, 310, 311, 320 УК РФ);

- нарушение правил работы с информацией (ст.ст. 140, 142, 1421, 143,

144, 176, 181, 207, 215-219, 2282, 236, 246, 247, 248, 249, 255, 257, 263, 264, 268, 269, 271, 275, 276, 285\ 322 УК РФ);

3) преступления, которые совершаются путем распространения вредной информации (ст.ст. 150, 151, 2052, 240, 242, 2421, 280, 3 54 УК РФ) либо сопряжены с сокрытием информации (ст. 237 УК РФ);

4) преступления, в которых информация является составной частью 1 объективной стороны состава (ст.ст. 127', 127 , 129, 163, 164, 171, 179, 185, 1851, 186, 188, 195, 198, 199, 233, 238, 243, 287, 292, 298, 305, 306, 307, 324, 325, 327, 339 УК РФ).

14. По нашему мнению, под информационными преступлениями следует понимать предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения, складывающиеся по поводу соблюдения установленного порядка обращения с охраняемой законом информацией.

15. Среди выделенных преступлений, посягающих на информационную безопасность, особую категорию составляют общественно опасные деяния, посягающие на информационные права несовершеннолетних, либо способные причинить вред их физическому, психическому, нравственному или духовному развитию вследствие воздействия вредной информации. К ним о относятся деяния, предусмотренные ст.ст. 137, 138, 140, 150, 151, 155, 205 , 237, 240, 242,2421, 280, 282, 354 УК РФ.

16. По нашему мнению, информационная безопасность несовершеннолетних как объект уголовно-правовой охраны представляет собой совокупность " общественных отношений, обеспечивающих права несовершеннолетних на получение определенной информации, а также защиту несовершеннолетних от информации, способной причинить вред их физическому, психическому, нравственному или духовному развитию.

17. Несомненно, современный Уголовный кодекс Российской Федерации можно рассматривать в качестве важного шага законодателя по усилению охраны прав несовершеннолетнего, включая и право на информационную безопасность. Однако, несмотря на прогрессивный характер уголовного закона в отношении защиты прав несовершеннолетних, как нам представляется, остается еще достаточно проблем, в том числе в сфере охраны информационной безопасности данной категории потерпевших.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие практические предложения по совершенствованию уголовного законодательства:

1. Расширить предмет преступления, предусмотренный ст. 242 УК РФ, включив в его состав материалы или предметы, пропагандирующие культ насилия либо исключительность или неполноценность отдельных людей или их групп по какому-либо признаку (национальность, раса, сексуальная ориентация и т.п.).

2. Предусмотреть уголовную ответственность за действия, указанные в ст. 242 УК РФ, в случаях их совершения в отношении несовершеннолетних и лиц, не достигших возраста 14 лет.

С учетом сказанного предложена следующая редакция ст. 242 УК РФ:

1. Незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов либо материалов или предметов, пропагандирующих культ насилия либо исключительность или неполноценность отдельных людей или их групп по какому—либо признаку (национальность, раса, сексуальная ориентация и т.п.), а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера наказываются.

2. Те же деяния, совершенные в отношении несовершеннолетних, наказываются.

3. Те же деяния, совершенные в отношении лиц, не достигших возраста 14 лет, наказываются .».

3. По нашему мнению, было бы разумным, если бы законодатель дал толкование определений несовершеннолетнего и малолетнего потерпевших в специальной главе 20 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

В частности, ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», являющейся первой в этой главе, по мнению диссертанта, следует дополнить такими примечаниями, как:

1. Несовершеннолетнилш потерпевшими в настоящей статье, а также в других статьях Особенной части настоящего Кодекса признаются лиъ^а, не достигшие к моменту совершения в отношении них преступления восемнадцатилетнего возраста.

2. Малолетними потерпевшими в настоящей статье, а также в других статьях Особенной части настоящего Кодекса признаются лица, не достигшие к моменту совершения в отношении них преступления четырнадцатилетнего возраста».

4. Включить в число деяний, предусмотренных ст. 151 УК РФ, вовлечение в деятельность, связанную с созданием и распространением порнографических материалов или предметов, а также материалов или предметов, пропагандирующих культ насилия либо исключительность или неполноценность отдельных людей или их групп по какому-либо признаку (национальность, раса, сексуальная ориентация и т.п.).

С учетом этого ч. 1 ст. 151 УК РФ должна быть изложена в следующей редакции:

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, а также в деятельность, связанную с созданием и распространением порнографических материалов или предметов, а также материалов или предметов, пропагандирующих культ насилия либо исключителъностъ или неполноценность отдельных людей или их групп по какому-либо признаку (национальность, раса, сексуальная ориентация и т.п.), совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказываются .».

Автореферат диссертации по теме "Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних"

На правах рукописи

Буданов Сергей Александрович

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2006

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, кандидат педагогических наук, доцент Гаврилов Сергей Тихонович

Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лелеков Виктор Андреевич

Заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор,

академик РАЕН

Ревин Валерий Петрович

Ведущая организация —

кандидат юридических наук Филиппова Нелли Викторовна

Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России, г. Москва

Защита состоится «28» декабря 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 203.004.01 при Воронежском институте МВД России по адресу: 394065., г. Воронеж, пр. Патриотов, д. 53, в ауд. № 329.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России.

Автореферат разослан «27» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

С.А. Шерстюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Глубоко символично, что последние десятилетия ушедшего тысячелетия были отмечены резким усилением внимания мирового сообщества к вопросам правовой зашиты несовершеннолетних. Рубежным моментом стало принятие 20 ноября 1989 г. на 44 сессии Генеральной Ассамблеи ООН Конвенции о правах ребенка, ставшей зримым символом трансформации международно-правовых подходов к данной проблеме.

Наша страна, присоединившись к данному международно-правовому акту 13 июня 1990 г., взяла на себя обязательство привести национальное законодательство в соответствие с Конвенцией. Во исполнение этого обязательства 24 июля 1998 г. был принят Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»1, закрепляющий основы государственной политики в интересах детей, целями которой стали: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основ гарантий прав и законных интересов ребенка, а также восстановление их прав в случаях нарушений; формирование правовых основ гарантий прав ребенка; содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию их в духе патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры.

К числу требующих приоритетной защиты прав несовершеннолетних относится их право на информационную безопасность, то есть на обеспечение защиты со стороны общества и государства от тех видов информации, которые представляют опасность для жизни и здоровья детей либо могут причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому и физическому развитию.

Праву каждого ребенка на получение надлежащей информации, согласно международно-правовым обязательствам России, корреспондирует обязанность государства обеспечить всеми имеющимися в его распоряжении правовыми и иными законными средствами адекватную наличным и потенциальным источникам информационной опасности защиту несовершеннолетних от деструктивной, социально-негативной информации, способной причинить вред состоянию их духовного, нравственного, психического и физического здоровья (включая превентивные меры охраны такого права и меры пресечения нарушений установленных правил и запретов в указанной сфере).

Информационная безопасность в Российской Федерации является комплексной проблемой, строящейся, в первую очередь, на необходимости определения четкого соотношения государственных, общественных и личных интересов ребенка, установлении пределов реализации информационных прав и вмешательства государственных органов в информационную сферу жизнедеятельности.

На наш взгляд, в числе основных направлений информационной безопасности должна быть зашита интересов личности несовершеннолетнего в информационной сфере. Это обусловлено, в первую'очередь, его возрастными, психологиче-

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. — 1998. -№31.- Ст. 3802.

скими и физиологическими особенностями как формирующейся личности, а также тем, что он в наибольшей степени подвержен негативному воздействию от информации, наносящей вред его здоровью и нравственному развитию.

Принятые Российской Федерацией законодательные меры на сегодняшний день недостаточны для обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, а международно-правовые нормы пока еще не в полной мере импле-ментированы в отечественной правовой системе. В связи с этим, нельзя не согласиться с предложением, исходящим от ведущих исследователей в этой области права (И.Л. Бачило, В.Н. Лопатин, А.А. Фатьянов, О.В. Пристанская), о необходимости незамедлительного принятия комплекса законодательных, социальных, финансово-экономических, организационно-методических, образовательно-воспитательных мер, направленных на защиту информационной безопасности несовершеннолетних, обеспечение их нормального нравственного, психического, духовного и физического развития, включая меры регулирования и контроля над хлынувшими в современное российское общество информационными потоками, в том числе распространяемыми через сеть Интернет.

В числе законодательных мер — принятие специального Федерального закона «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», предусматривающего установление правовых принципов, стандартов и механизмов правовой охраны и защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, будет способствовать правовому обеспечению охраны жизненно важных информационных интересов несовершеннолетних и их защите от вредной информации как основным направлением информационной безопасности несовершеннолетних.

В этой связи анализ правовой базы в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних и разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере представляется одним из важнейших вопросов в области правовой защиты несовершеннолетних.

Исходя из вышеизложенного, исследование в данном направлении является весьма актуальным с научной точки зрения, а также может иметь практическое преломление в случае принятия сформулированных автором предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Степень разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет констатировать, что проблема правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних является малоизученной и нуждается в отдельной проработке.

Комплексный характер научного исследования предопределил потребность использования широкого круга источников, относящихся к трудам известных в прошлом и нынешний период отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, общей теории права, конституционного, информационного. административного, уголовного и ряда других отраслей права, криминологии. Взгляды и воззрения Г. Гегеля, И. Канта, А. Фейербаха, Ч. Беккариа, Н.С. Таганцева, М.Н. Гернета, А.А. Пионтковского, М.Д. Шаргородского, С.С. Алексеева, Б.Н. Топорнина, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Керимова, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, И.И. Карпеца, Ю.М. Антоняна, А.И. Долговой, Г.М. Миньковского, В.П. Ревина, С.Ф. Милюкова, Н. Винера, К. Шенона и других ученых создали

важный теоретический фундамент для изучения проблемы правого обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Существенный вклад в развитие учения о месте и роли информации и информационной безопасности в жизни российского государства и общества внесли И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, A.B. Заряев, В.А. Копылов, В.В. Крылов, В.Н. Лопатин, В.Д. Малков, В.А. Минаев, C.B. Скрыль, A.A. Стрельцов, A.A. Фатьянов, М.А. Федотов и некоторые другие.

Исследованием в области технического обеспечения информационной безопасности и защиты информации занимались такие ученые, как Е.И. Абалмазов, О.С. Авсентьев, C.B. Бухарин, В.А. Герасименко, C.B. Дворянкин, B.C. Зарубин, Е.В. Касперский, В.Д. Курушин, А.Н. Лукин, A.A. Малюк, В.В. Мельников,

B.В. Меньших, В.А. Минаев, C.B. Морозов, А.Д. Немцов, А.Н. Обухов, А.Н. Остапенко, В.Е. Потанин, В.И. Сумин, А.П. Фисун, Н.С. Хохлов и другие.

Проблемы правового обеспечения информационной безопасности и правовой защиты информации исследовались в трудах Б.В. Андреева, О.Я. Баева, Ю.М. Батурина, А.Н. Григорьева, М.В. Евдокимова, Т.М. Заниной, С.А. Заряева, К.А. Кирсанова, А.Ф. Козлова, A.B. Малявиной, В.А. Мещерякова, Д.В. Огородо-ва, И.Л. Петрухина, В.А. Пожилых, Н.С. Полевого, Н.В. Попова, И.В. Потаниной, О.Б. Просветовой, A.C. Прудникова, И.В. Смольковой, A.A. Снытникова,

A.B. Сычева, A.A. Тер-Акопова, Л.В. Тумановой, A.B. Тямкина, И.С. Федотова, O.A. Федотовой, Н.В. Филипповой, Ю.А. Фисун, A.A. Шиверского, И.А. Юрчен-ко, В.И. Ярочкина и ряда других.

Уголовно-правовая охрана информационной сферы нашла свое отражение в работах таких авторов, как В.Б. Вехов, O.A. Дворянкин, Р.Б. Иванченко, Т.Г. Смирнова, В.Н. Щепетильников, С.А. Яшков и некоторых других.

Вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в различных отраслях российского права в разные годы уделяли внимание такие ученые, как A.A. Анисимов, C.B. Анощенкова, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Л.И. Беляева, Н.Е. Борисова, В.Б. Боровиков, Н.И. Ветров, Л.Н. Виноградова, В.Ф. Воробьев,

C.Т. Гаврилов, О.Х. Галимов, О.В. Демидова, Ю.А. Дмитриев, В.Д. Ермаков. Н.М. Ершова, A.B. Заряев, C.B. Захаров, А.Н. Игнатов, А.Н. Ильяшенко, Л.Л. Каневский, В.П. Кашепов, Ю.А. Кашуба, В.Е. Квашис, И.А. Кобзарь,

B.А. Лелеков, П.И. Люблинский, С.П. Матвеев, Э.Б. Мельникова, А.М. Нечаева. B.C. Орлов, В.Т. Очередин, В.А. Плешаков, A.B. Покаместов, В.И. Полубинский, О.В. Пристанская, Ю.Е. Пудовочкин, A.A. Середин, К.К. Сперанский и некоторые другие.

Однако, несмотря на значительное количество научных работ, посвященных правовой защите информации и информационной безопасности, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, комплексного исследования по правовому обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, научное обоснование предложений по разработке и совершенствованию законодательства в данной сфере.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

— проанализировать методологию исследования понятия «информация»;

- исследовать отечественные научные и законодательные подходы к определению понятия «информационная безопасность»;

- раскрыть понятие, сущность и определить место информационной безопасности несовершеннолетних в системе национальной и информационной безопасности России;

— выявить проблемы правовой регламентации информационной безопасности несовершеннолетних в российском законодательстве и международном праве;

— дать анализ норм уголовного законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних;

- разработать предложения по совершенствованию отечественного законодательства и, в частности, уголовного закона в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах познания социальных явлений. Методологическую основу диссертационного исследования составляют различные методы научного познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурного и логического анализа, анкетирования, анализа документов, статистических материалов, обобщения, а также методы грамматического, логического, системного толкования.

Решение сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе норм международного права, различных отраслей российского законодательства и, в первую очередь, — конституционного, административного, информационного и уголовного законодательства, регулирующих общественные отношения в сфере правового обеспечения информационной безопасности лиц, не достигших возраста совершеннолетия.

Исследование, проведенное на стыке нескольких отраслей права, потребовало использования специальной научной литературы в области философии, социологии, криминологии, теории права, конституционного, административного, информационного, уголовного, гражданского, семейного, уголовно-процессуального, международного права и других наук, что во многом предопределило комплексный характер настоящего исследования

Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В ходе работы автором также проанализированы международно-правовые документы, касающиеся исследуемой проблематики.

Эмпирическая основа исследования учитывает данные о зарегистрированных преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, полученные ГИАЦ МВД России за 2001-2005 гг., ГУВД Воронежской области за тот же пери-

од, результаты анкетирования, проводимого среди сотрудников правоохранительных органов, а также среди несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав Воронежской области, проходивших социальную и правовую реабилитацию в Детском правозащитном спортивно-оздоровительном центре «Ювеналист» при Воронежском институте МВД России в период с 2000 по 2005 гг.; материалы правоприменительной деятельности судов Воронежской области по уголовным делам о преступлениях в отношении информационной безопасности несовершеннолетних и результаты изучения автором 103 уголовных дел.

Научная новизна диссертационного исследования, как нам представляется, определяется постановкой вопроса и комплексным подходом к исследованию теоретических аспектов правового регулирования информационной безопасности несовершеннолетних. Автором впервые на монографическом уровне проанализирован комплекс правовых средств, обеспечивающих защиту несовершеннолетних от негативного влияния информации, влекущей за собой опасность для жизни и здоровья, либо могущих причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому и физическому развитию.

Исследована сущность и юридическая природа информации как особого объекта права и информационной безопасности, выработано авторское определение информации, рассмотрены различные классификации информации. Предложено определение информационной безопасности несовершеннолетних. В диссертации также изучены нормы международного и отечественного законодательства, регламентирующие правовую защиту несовершеннолетних от негативного воздействия информации. Проанализированы нормы Уголовного кодекса Российской Федерации на предмет выявления составов преступлений, посягающих в целом на информационные права человека, а также на интересы несовершеннолетних в информационной сфере.

Новизна работы также проявляется в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнен подход к определению категории «информация». По мнению диссертанта — это объективированные сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

2. Дано авторское определение понятия «вредная информация». Это информация, направленная на разжигание национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; пропагандирующая культ насилия и жестокости, сексуальную распущенность людей; связанная с вовлечением несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность, в том числе террористического и экстремистского характера; подрывающая физическое, психическое и нравственное здоровье людей.

3. Предложена авторская формулировка термина «информационная безопасность» - это специфическая совокупность общественных отношений, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере, проявляющуюся в охране как собственно информации, так и указанных интересов от влияния вредной (негативной) информации.

4. Сформулировано определение информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации — это комплекс организационных и правовых средств, регламентирующих права несовершеннолетних в информационной сфере, а также обеспечивающих защиту несовершеннолетних от влияния вредной (негативной) информации, влекущей за собой опасность для их жизни и здоровья, либо могущей причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому и физическому развитию.

5. Дан анализ группы преступлений, посягающих на информационную безопасность несовершеннолетних (деяния, предусмотренные ст.ст. 137, 138, 140, 150, 151, 155, 2052, 237, 240, 242, 2421, 280, 282, 354 Уголовного кодекса Российской Федерации).

6. Внесены следующие предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации:

— о дополнении ст. 150 УК примечаниями, содержащими официальное толкование понятий «несовершеннолетний потерпевший» и «малолетний потерпевший»;

— о расширении предмета преступления, предусмотренного ст. 242 УК, путем включения в его состав предметов или материалов, пропагандирующих культ насилия либо исключительность или неполноценность отдельных людей или их групп по какому—либо признаку (национальности, расы, сексуальной ориентации и т.п.);

— об установлении уголовной ответственности за действия, указанные в ст. 242 УК, в случаях их совершения в отношении несовершеннолетних и лиц, не достигших возраста 14 лет;

— о включении в число деяний, предусмотренных ст. 151 УК, вовлечения в деятельность, связанную с созданием и распространением порнографических предметов или материалов, а также предметов или материалов, пропагандирующих культ насилия либо исключительность или неполноценность отдельных людей или их групп по какому-либо признаку (национальности, расы, сексуальной ориентации и т.п.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные соискателем в ходе исследования, могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего закбнодательства в сфере защиты прав и свобод несовершеннолетних, обеспечения их информационной безопасности, в том числе на общегосударственном уровне; в деятельности правоохранительных органов в ходе применения соответствующих правовых норм; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних в смежных областях знания (конституционное, административное, информационное, уголовное и др.), при написании монографий, научных статей и учебных пособий; содержание теоретического материала диссертационного исследования позволяет использовать его в преподавании как основных правовых дисциплин («Конституционное право», «Административное право», «Информационное право», «Уголовное право»), так и инновационных учебных курсов («Правовые основы информационной безопасности», «Правовая защита информации», «Ювенальное право», «Правовая защита семьи») в образовательных учреждениях юридического профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний анализ статистических данных, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда социологических исследований, затрагивающих отдельные вопросы настоящего исследования. В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса 173 работников правоохранительных органов, а также более 430 несовершеннолетних. Социологические исследования проводились в Воронежской, Липецкой, Белгородской и Орловской областях. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.

Апробация исследования и внедрение. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в 16 опубликованных автором научных работах, из них: в 8 статьях (объемом 55 с.) и в 8 материалах конференций (объемом 24 е.). 9 работ (общим объемом 28 с.) опубликовано без соавторов. В работах, написанных в соавторстве с С.Т. Гавриловым и A.A. Серединым (объемом 3 е.), Буданову С.А. принадлежит понятие статуса несовершеннолетних потерпевших в отечественном законодательстве, (объемом 14 с.) — системный подход законодателя по защите несовершеннолетнего потерпевшего нормами Уголовного кодекса российской Федерации; в соавторстве с Е.А. Будановой (объемом 4 е.), Буданову С.А. принадлежат некоторые особенности правовой охраны несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном праве России; в соавторстве С.Т. Гавриловым и A.B. Ткаченко (объемом 16 е.), Буданову С.А. принадлежит характеристика объектов и субъектов государственной системы предупреждения преступлений в отношении несовершеннолетних; в соавторстве С.Т. Гавриловым, Е.П. Кусеневой и A.A. Серединным (объемом 7 е.), Буданову С.А. принадлежат проблемы снижения возраста уголовной ответственности несовершеннолетних за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков; в соавторстве с С.Т. Гавриловым и Е.Ю. Покаместовой (объемом 3 е.), Буданову С.А. принадлежит классификация личных тайн несовершеннолетних; в соавторстве с С.Т. Гавриловым (объемом 4 е.), Буданову С.А. принадлежит определение информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России и Воронежского экономико-правового института, на многочисленных учебных, учебно-практических, научных, научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах». В том числе: на Всероссийском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы совершенствования правового регулирования защиты семьи и несовершеннолетних» (Воронеж, 2000), Всероссийских научно-практических конференциях «Охрана и безопасность — 2001» (Воронеж, 2001), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2003, 2004), «Молодежь и преступность» (Воронеж, 2003), «Предупреждение асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде: вопросы теории и практики» (Воронеж, 2005), на Международных научно—практических конференциях «Защита прав и профилактика правонарушений несовершеннолетних» (Москва. 2005), «Делинквентное поведение детей и молодежи: современные технологии

противодействия» (Одесса, 2006), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006).

Результаты исследования использованы при подготовке учебных, учебно-методических пособий и рекомендаций по дисциплинам «Правовые основы информационной безопасности», «Правовая защита информации», «Уголовное право», «Конституционное право», «Ювенальное право», «Семейное право», «Юве-нальная юстиция», «Правовая защита семьи» и внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России и Воронежского экономико-правового института.

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ГУВД Воронежской области, Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, связанной с защитой прав и свобод несовершеннолетних.

Структура работы соответствует объекту, предмету, цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы исследования; указывается степень разработанности; определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; характеризуются методология и методы исследования; нормативная и эмпирическая основы исследования; научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность, достоверность и апробация.

Первая глава диссертации — «Научно-методологические подходы к исследованию информационной безопасности несовершеннолетних» — состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен методологическим подходам к исследованию понятия «информация».

В общефилософском смысле — информация — это отражение окружающего нас материального мира. Основоположник кибернетики известный американский учекый XX столетия Н. Винер считал, что информация - это не энергия и не материя. Предметом теории информации другого американского ученого К. Шеннона являются сообщения, причем не любые из них, а лишь те, которые уменьшают неопределенность у получателя этого сообщения.

С петровских времен сам термин «информация» в его этимологическом значении понимался как «представление, понятие о чем-либо» (в 1702 г. Петр I издал Именной указ об основании газеты для печатания там информации «о заграничных и внутренних происшествиях»).

В отечественной литературе первые попытки систематического изучения понятия информации относятся к 20-30 гг. XX в. и связаны с теорией журналистики.

На сегодняшний день в российской научной литературе вопрос относительно понятия «информация» является дискуссионным. Различные ученые под последней понимают:

— «... сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством; сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь» (С.И. Ожегов);

— «... запечатленный в организме результат отражения движения объектов материального мира, используемый для адаптации к изменениям окружающей действительности» (A.A. Стрельцов);

— «... определенные свойства материи, воспринимаемые управляющей системой как из окружающего внешнего материального мира, так и из процессов, происходящих в самой системе; ... это характеристика конкретного, из числа всевозможных, состояния исследуемого объекта» (С.А. Заряев);

— «... совокупность знаний, мыслей, объектов материального и духовного мира различной природы, несущих в себе определенную энергию и могущих быть воспринятыми человеком» (В.Н. Щепетильников).

По результатам исследования можно говорить о существовании множественности аспектов информации как объективного явления. В то же время, необходимо отметить, что какого-либо единого, универсального научного определения информации не существует. Наиболее распространенной (но не общепризнанной) в научной среде является концепция информации как категории разнообразия и отражения, как свойства всей материи. Исходя из положений этой концепции, можно сделать вывод, что: информация — это продукт материального взаимодействия объектов; информация не материальна; чем сложнее объект материального мира или процесс, тем больше информации он в себе несет.

С точки зрения законодательного определения информации, следует отметить, что нормативные правовые акты в данной сфере были приняты во второй половине девяностых годов прошлого столетия (Федеральный .закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»). В настоящее время указанный Закон утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»1, статья 2 которого определяет информацию как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Учитывая достоинства и недостатки рассмотренных научных и законодательных подходов к исследованию понятия «информация», автор уточняет определение информации: это объективированные сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

Информация обладает рядом признаков, отличающих ее от вещных, материальных объектов. Выделяются признаки, отграничивающие информацию от имущества:

1) известная самостоятельность информации по отношению к своему носителю; возможность многократного использования одной и той же информации; ее неисчезаемость при потреблении; сохранение передаваемой информации у пере* дающего субъекта (А.Б. Венгеров);

2) нематериальная сущность информации; ценность объекта определяет содержательная сущность информации; одна и та же информация как объект права

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. 31(1 ч.). - Ст. 3448.

может одновременно находиться у неограниченного круга субъектов и др. (С.И. Семилетов).

Как представляется диссертанту, информация как элемент информационной сферы может рассматриваться в качестве объекта права как в материализованном, так и нематериальном виде, так как самостоятельность и ценность информации не исчерпывается характеристиками и свойствами материального носителя, на котором она зафиксирована. При этом особенности информации как объекта права проявляются через характеристики информации, определяемые в зависимости от содержания (отвечающего признаку ценности), правового режима (с точки зрения ее доступности) и формы представления, а также в силу свойств неотчуждаемости и непотребляемости, которые предопределяют специфику информации как объекта права (А. И. Рожкова).

Формирование определенных предметов и объектов правового регулирования в информационной сфере обусловлено спецификой свойств, присущих информации. Наиболее важными из них являются: материальность, системность, идеальность, виртуальность, неисчерпаемость, обособляемость, уязвимость (И.Л. Бачило, В.Н. Лопатин).

Перечисленные признаки (свойства) информации должны учитываться законодателем в процессе правового регулирования отношений по поводу информации. Более того, рассмотренные свойства информации могут быть положены в основу систематизации (упорядоченности) информации.

Попытки классификации информации предпринимались различными специалистами. Среди них необходимо назвать В.Г. Афанасьева, Б. Евладова, Р.Б. Иванченко, A.A. Снытникова, A.B. Сычева, Л.В. Туманову и некоторых других.

Статья 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» классифицирует информацию в зависимости от категории доступа к ней и в зависимости от порядка ее предоставления или распространения.

На наш взгляд, применительно к целям диссертационного исследования, для уяснения того, какая информация подлежит правовой защите, следует согласиться с основаниями классификации информации, предложенными И.Л. Бачило и В.Н. Лопатиным: а) по степени организованности (упорядоченности); б) по виду носителя (форме закрепления); в) по функциональному назначению (по сфере применения и производства); г) по степени доступа; д) по условиям распространения и оборота.

Среди информации, выделенной по критерию «степень доступа», этими авторами особо выделяется так называемая вредная информация, т.е. информация, оборот которой запрещен в силу вредоносности и опасности для общества и человека.

По мнению В.Н. Лопатина, информация, не являющаяся конфиденциальной, но обусловливающая необходимость охраны и защиты прав и законных интересов личности, общества и государства в силу возможного вреда, который нанесет этим субъектам ее оборот (производство - распространение - применение) признается вредной.

Особую опасность имеет распространение этой вредной информации и среди несовершеннолетних.

Диссертантом предлагается более широкое понимание вредной для несовер-

шеннолетних информации — это информация, направленная на разжигание национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; пропагандирующая культ насилия и жестокости, сексуальную распущенность людей; связанная с вовлечением несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность, в том числе террористического и экстремистского характера; подрывающая физическое и психическое здоровье людей, их нравственное и духовное развитие.

Во втором параграфе исследуется понятие информационной безопасности в отечественных науке и законодательстве.

Автором установлено, что в отечественной доктрине понятие «информационная безопасность» зародилось сравнительно недавно. Впервые в России оно было введено в 1990 г. в парламентской комиссии академика Ю.А. Рыжова, которая занималась разработкой концепции национальной безопасности страны.

Основой понятия «информационная безопасность», безусловно, является термин «безопасность». Грамматическое толкование данного термина подразумевает под ним «отсутствие опасности, сохранность, надежность» (В.И. Даль), или же «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности» (С.И. Ожегов).

Широкое распространение термин «безопасность» приобрел в XVII-XVIII вв., благодаря трудам Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо и др., означая состояние, ситуацию спокойствия, появляющуюся в результате отсутствия реальной опасности. Современные подходы к определению понятия «безопасность» отражают дальнейшее развитие этих идей в работах Е.А. Ерофеева, A.A. Терн-Акопова, A.A. Стрельцова, Ю.С. Уфимцева и др.

Безопасность в соответствии с Законом Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности»1 определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Некоторые специалисты полагают, что такое понятие безопасности слишком абстрактно, а, следовательно, его теоретическая и практическая значимость невелика (Б.Н. Кондрашов). Другие говорят, что названные сущностные элементы законодатель включил в понятие безопасности, хотя не исчерпал его. Эти элементы нашли отражение в раскрытии содержания данного понятия (A.C. Прудников, O.A. Бельков, C.B. Гущин, C.B. Степашин и др.).

С точки зрения специалистов в отдельных отраслях права и практических работников правоохранительных органов, понятие «безопасность» связано с системой правовых гарантий защищенности личности и общества, обеспечения их нормальной жизнедеятельности, прав и свобод (A.B. Гыскэ).

Автор полагает, что, используя в качестве объекта защиты «жизненно важные интересы...», можно предложить следующее определение понятия «безопасность» — это система общественных отношений, обеспечивающих состояние высокой степени защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

В настоящее время данный термин чаще все употребляется в контексте с та-

1 См.: Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. -№ 15. - Ст. 769.

кими словами, как «национальная», «государственная», «общественная», «информационная», «экономическая», «экологическая», «транспортная», «противопожарная», «криминологическая» и т.д.

На законодательном уровне термин «информационная безопасность» впервые был закреплен в ст. 2 Федерального закона от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене»1.

В рамках Концепции национальной безопасности Российской Федерации в сентябре 2000 г. утверждена Доктрина информационной безопасности Российской Федерации2, согласно которой под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

В нашем исследовании необходимо выделить основные подходы ведущих ученых в этой отрасли научного знания, касающиеся определения информационной безопасности.

Так, А.А. Стрельцов охарактеризовал информационную безопасность как невозможность нанесения вреда свойствам объекта безопасности, обусловливаемым информацией и информационной инфраструктурой.

ИЛ. Бачило называет информационную безопасность в числе одного из блоков проблем информационного законодательства и пишет: информационная безопасность аккумулирует проблемы защиты открытой информации, охраны государственной тайны, обеспечения защиты информации ограниченного доступа, кроме государственной тайны, страхование информации, информационных ресурсов; реализует все направления правового регулирования в соответствии с доктриной информационной безопасности личности, государства, общества.

В.Н. Лопатин предложил под информационной безопасностью понимать состояние защищенности национальных интересов страны (жизненно важных интересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) в информационной сфере от внутренних и внешних угроз.

Анализ приведенных определений безопасности, в том числе информационной, позволяет утверждать, что их основой являются понятия защиты, защищенности, отсутствия угрозы правам и интересам личности, общества, государства.

В диссертационном исследовании выработано следующее определение: информационная безопасность - специфическая совокупность общественных отношений, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере, проявляющуюся в охране как собственно информации, так и указанных интересов от влияния вредной (негативной) информации.

Третий параграф раскрывает понятие и сущность информационной безопасности несовершеннолетних.

Важнейшей составляющей национальных интересов Российской Федерации, согласно Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, является обеспечение интересов личности, общества и государства в информационной

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 28. - Ст. 3347.

2 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 9 сентября 2000 г. № Пр-1895) // Российская газета. - 2000. - 28 сент.

сфере.

Информационная безопасность личности, в том числе и личности несовершеннолетнего, основывается на разработке и реализации комплекса организационных, технических, программных, социальных, правовых и иных средств и механизмов защиты.

Наряду с понятием информационной безопасности в юридической литературе выделяется и понятие информационной безопасности человека (А.А. Тер-Ако-пов).

Безопасности человека могут угрожать действия (бездействие), факты, события, последствия которых способны повлечь гибель людей, причинить вред их здоровью, снизить уровень безопасности. Следует отметить, что реальную угрозу безопасности человека представляет такой негативный фактор, как преступность, состояние которой в Российской Федерации на протяжении последнего десятилетия нестабильно.

Таким образом, информационная безопасность включает в свой состав информационные интересы человека. Отсюда следует, что она не может быть сведена только к защите информации, но включает также защиту от определенной информации и доступ к необходимой информации. Человек постоянно находится в определенном информационном поле. Его жизнедеятельность состоит в энергоинформационном обмене с окружающей средой. Обладая интеллектом, сознанием, свободой воли, совестью и ответственностью, он строит свои взаимоотношения с окружающим миром, получая у него нужные для своей жизнедеятельности данные, предлагая другим имеющийся у него информационный ресурс (например, в виде знаний, умений), защищаясь от явно вредного информационного воздействия.

В числе основных направлений информационной безопасности личности должна быть защита интересов личности несовершеннолетнего в информационной сфере. В этой связи нами исследован вопрос о возрасте человека, с достижением которого его признают совершеннолетним.

В настоящее время в международных стандартах (Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г.; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) 1985 г.; Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде) 1990 г.) в большинстве случаев отсутствует более или менее четкое указание на возрастные рамки несовершеннолетия, что связано, очевидно, с невозможностью унифицированного подхода к различным национальным системам права. Они определяют лишь конечную границу несовершеннолетия в 18 лет, однако делают оговорку «если иной возраст не установлен национальным законодательством».

В российском праве проблема определения категории «несовершеннолетний» является не менее сложной.

С теоретико-правовой точки зрения, несовершеннолетний - это «человек, не достигший определенного возраста, с достижением которого закон связывает его полную дееспособность, то есть реализацию в полном объеме провозглашенных человеку и гражданину Конституцией и другими законами страны субъективных прав и юридических обязанностей» (Э.Б. Мельникова).

В научном обороте и в законодательных актах распространение получили не-

сколько понятий: ребенок, малолетний, несовершеннолетний. Однако, как показал анализ российского законодательства, разница в терминологии «ребенок» — «несовершеннолетний» не имеет принципиального значения (Н.Е. Борисова, В.Ф. Воробьев, А.А. Середин).

Главным ориентиром в определении несовершеннолетия в российском уголовном праве является понятие, данное уголовным законом: несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет (ст. 87 Уголовного кодекса Российской Федерации).

По мнению диссертанта, принятые Российской Федерацией законодательные меры на Сегодняшний день недостаточны для обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, а международно-правовые нормы пока еще не в полной мере имплементированы в отечественной правовой системе.

В связи с этим требуется незамедлительное принятие комплекса законодательных, социальных, финансово-экономических, организационно-методических, образовательно—воспитательных мер, направленных на защиту информационной безопасности несовершеннолетних, обеспечение их нормального нравственного, психического, духовного и физического развития, включая меры регулирования и контроля над хлынувшими в современное российское общество информационными потоками, в том числе распространяемыми через сети Интернет.

На основании комплексного исследования таких понятий, как «информация», «информационная безопасность», «интересы личности в информационной сфере» и «несовершеннолетний», автором предложено следующее определение информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации — это комплекс организационных и правовых средств, регламентирующих права несовершеннолетних в информационной сфере, а также обеспечивающих защиту несовершеннолетних от влияния вредной (негативной) информации, влекущей за собой опасность для их жизни и здоровья, либо могущей причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому и физическому развитию.

Сложившееся положение дел в области обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации, по мнению диссертанта, требует безотлагательного решения следующих задач:

— разработка и создание механизмов формирования и реализации государственной информационной политики в целом;

— разработка основных направлений государственной (ювенальной) политики в области обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации, а также мероприятий и механизмов, связанных с реализацией этой политики;

— разработка федеральных целевых программ обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации;

— развитие и совершенствование правовой системы защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от влияния вредной (негативной) информации;

— совершенствование нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации, включая механизмы реализации прав несовершеннолетних на получение информации и доступ к ней;

— разработка методов повышения эффективности участия государства в фор-

мировании информационной политики средств массовой информации;

— развитие и совершенствование государственной системы защиты информации.

Вторая глава — «Нормативно-правовое регулирование информационной безопасности несовершеннолетних» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается система нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус несовершеннолетних как участников правоотношений (права, обязанности, гарантии соблюдения прав и обязанностей) и способствующих правовому регулированию информационных отношений с участием несовершеннолетних.

В контексте диссертационного исследования анализу были подвергнуты международные и отечественные правовые документы.

В Конвенции ООН о правах ребенка, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 г. определены наиболее важные стратегические задачи российского государства и общества в сфере улучшения положения детей. Во исполнение указанных в данных документах задач за последнее десятилетие в России практически заново создана целостная система правовой защиты интересов детей применительно к новым социально-экономическими условиям. Так, начиная с 1992 г. принято более 200 нормативных правовых актов, затрагивающих все сферы жизнедеятельности семьи и детей и нацеленных на усиление мер их социальной защиты, включая федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и др.

К сожалению, в большинстве случаев принимаемые нормативные правовые акты остаются лишь декларативными, поскольку отсутствуют механизмы их реализации как на федеральном, так и региональном уровнях.

В случае возникновения угрозы нарушения прав несовершеннолетних в соответствии с нормами международного права следует исходить из принципа приоритетности интересов детей, обеспечения государством особой их защиты. Международно-правовые требования обязывают Российскую Федерацию обеспечить всеми имеющимися в ее распоряжении правовыми и иными законными средствами адекватную наличным и потенциальным источникам информационной опасности защиту несовершеннолетних от деструктивной, социально—негативной информации, способной причинить вред нормальному состоянию их нравственного, духовного, психического или физического здоровья.

Международно-правовые акты общего характера, регламентирующие правовой статус человека и гражданина, закрепляют право на информацию, не конкретизируя возраст субъекта правоотношения, используя термин «каждый», и не устанавливают особые механизмы обеспечения информационной безопасности.

Рассмотренные в диссертации международные акты, регламентирующие правовой статус несовершеннолетних, не только закрепляют право ребенка на информацию, но и обращают внимание на необходимость особой защиты несовершеннолетних от неблагоприятного информационного воздействия.

В отечественном законодательстве основной объем прав на информацию содержится в Конституции Российской Федерации (ст.ст. 23, 24, 29, 33, 41, 42,44).

Следует отметить, что наиболее общие положения о защите информационных интересов человека содержатся в Концепции национальной безопасности

Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»)1 и, принятой в рамках Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Доктрине информационной безопасности Российской Федерации.

Отдельные положения этих документов, а также Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124—1 «О средствах массовой информации»2, Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 «О рекламе»3, Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»4 частично могут быть признаны в качестве основы для разработки проблемы информационной безопасности человека.

Что же касается действующего российского законодательства в области информационной безопасности несовершеннолетнего, то оно находится лишь на стадии формирования, его основу составляют положения Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Проводимые в настоящее время отдельные изменения и дополнения в информационное законодательство не решают в целом проблемы защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Необходима консолидация отдельных правовых положений о гарантиях прав ребенка в информационной сфере в рамках специального федерального закона, который будет призван обеспечить принципиально новую систему защиты детей в указанной сфере, восполнить существенные пробелы российского законодательства с учетом норм международного права и зарубежного опыта.

В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на рассмотрении находится несколько законопроектов, призванных упорядочить общественные отношения в сфере информационной защиты несовершеннолетних, но основополагающим в этой области, по нашему мнению, можно считать проект Федерального закона «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», который предусматривает установление правовых принципов, стандартов и механизмов правовой охраны и защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Представляется, что принятие данного закона будет способствовать правовому обеспечению охраны жизненно важных информационных интересов несовершеннолетних и их защите от вредной информации как основным направлениям информационной безопасности несовершеннолетних.

Второй параграф посвящен рассмотрению информационной безопасности как объекта уголовно—правовой охраны. По мнению автора, различные аспекты информационной безопасности регламентируются нормами конституционного,

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2. - Ст. 170.

2 См.: Ведомости Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - № 7. - Ст. 300.

3 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 12. - Ст. 1232.

4 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. — № 31(1 ч.). - Ст. 3451.

информационного, гражданского, административного, налогового, таможенного и некоторых других отраслей права. Однако, особое место в охране информационных отношений занимают нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за преступные деяния, совершаемые в различных сферах информационной деятельности человека.

Уголовный кодекс Российской Федерации, закрепляя в ст. 2 задачи, называет следующие объекты уголовно-правовой охраны: 1) права и свободы человека и гражданина, 2) собственность, 3) общественный порядок и общественная безопасность, 4) окружающая среда, 5) конституционный строй России, 6) мир и безопасность человечества.

Как показал анализ норм Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, каждый из перечисленных объектов в своем составе имеет информационные отношения. Право на информацию, интеллектуальная собственность, информационная безопасность, государственная, служебная, коммерческая и другие тайны как институты, связанные с информацией, входят в число объектов уголовно-правовой охраны. Несмотря на то, что законодатель не выделяет в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны информационную безопасность, последняя все же является составной частью каждого из указанных в ст. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации объектов.

По мнению диссертанта, под информационными преступлениями следует понимать предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения, складывающиеся по поводу соблюдения установленного порядка обращения с охраняемой законом информацией.

Автором выделен ряд преступлений, в которых информационная безопасность опосредованно выступает объектом уголовно-правовой охраны. В их числе деяния, предусмотренные ст.ст. 1271, 1272, 129, 137, 138, 140, 142, 1421, 143, 144, 147, 155, 163, 164, 171, 176, 179, 181, 183, 185, 1851, 187, 188, 189, 195, 198, 199, 2052, 207, 215, 216, 217, 218, 219, 2282, 233, 236, 237, 242, 2421, 243, 246, 247, 248, 249, 255, 257, 263, 264, 268, 269, 271, 272-274, 275, 276, 280, 283, 284, 2851, 287, 292, 298, 305, 306, 307, 310, 311, 320, 322, 324, 325, 327, 339, 354 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как видим, в уголовном законе имеется достаточно норм, устанавливающих ответственность за преступные деяния, в которых информация является предметом посягательства или выступает составной частью объективной стороны состава преступления.

Достаточно распространенным в теории уголовного права является мнение о том, что предметом преступления следует считать вещь материального мира, в связи с которой или по поводу которой совершается преступление, и на которую непосредственно воздействует преступник, совершая преступление. Информация как таковая не является вещью, в связи с чем возникает вопрос о том, можно ли признать ее предметом преступления или же предметом является только ее материальный носитель?

По мнению диссертанта, информация как объект права по своей сути отличается от материальных вещей. Она, как и интеллектуальная собственность, является отдельным нематериальным объектом гражданских прав, в отношении которого распространяются исключительные права (имущественные права на использование данных нематериальных объектов). В то же время, будучи закрепленной на материальном носителе, информация может быть признана предметом преступле-

ния.

Следует отметить, что в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации слово «информация» употребляется в 12 его статьях (ч. 2 ст. 138, ст.ст. 140, 144, 185, 1851, 189, 195, 237, 272-274, 287). Как показывает проведенный автором анализ, наряду с общим термином «информация» законодатель использует такие обозначающие его понятия, как «документ», «сведения», «сообщение».

Термин «документ» присутствует в Уголовном кодексе Российской Федерации в 21 статье Особенной части (ст.ст. 1271, 1272, 142, 164, 171, 187, 188, 195, 198, 199,233, 243, 284, 2851,292, 322, 324, 325, 327, 339). Кроме этого ст. 305 УК предусматривает ответственность за «вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта», которые также можно отнести к понятию «документ». Термин «сведения» законодатель применяет при формулировании составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 129, 137, 1421, 147, 163, 171, 176, 179, 183, 195, 198, 199, 276, 283, 284, 292, 311, 320 УК; «сообщение» употребляется для формулировки признаков составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138 и ст. 207 УК.

Помимо данных терминов в некоторых статьях УК используются такие слова, как: «тайна» (ст.ст. 155, 275), «данные» (ст. 310), «показания» ст. 307), «материалы» (ст.ст. 242, 2421), «призывы» (ст.ст. 280, 2052, 354), что, несомненно, можно отнести к разновидностям сведений. Также в ряде случаев нормами УК установлена ответственность за нарушение тех или иных правил (ст.ст. 143, 181, 215, 216, 217, 218, 219, 2282, 236, 246, 247, 248, 249, 255, 257, 263, 264, 268, 269, 271, 274). Для того, чтобы их нарушить, надо как минимум установить эти правила и зафиксировать их документально, т.е. речь идет об информации в виде документа (нормативного акта).

Преступления, посягающие на информационную безопасность, автор предлагает классифицировать следующим образом:

1) противоправные действия с компьютерной информацией (ст.ст. 272, 273

УК);

2) противоправные действия с иной информацией:

- противоправные действия в области телекоммуникаций (ст. 138 УК);

- противоправные действия с информационным оборудованием (ст.ст. 187, 189, 274, УК);

- нарушение конфиденциальности (в том числе тайн) (ст.ст. 137, 147, 155, 183, 283, 284, 310, 311, 320 УК);

- нарушение правил работы с информацией (ст.ст. 140, 142, 1421, 143, 144, 176, 181, 207, 215-219, 2282, 236, 246, 247, 248, 249, 255, 257, 263, 264, 268, 269, 271, 275, 276, 2851, 322 УК);

3) преступления, которые совершаются путем распространения вредной информации (ст.ст. 2052, 242 , 280, 354 УК) либо сопряжены с сокрытием информации (ст. 237 УК);

4) преступления, в которых информация является составной частью объективной стороны состава (ст.ст. 1271, 1272, 129, 163, 164, 171, 179, 185, 1851, 186, 188, 195, 198, 199, 233, 243, 287, 292, 298, 305, 306, 307, 324, 325, 327, 339 УК).

Как показало диссертационное исследование, действующий Уголовный кодекс Российской Федерации по содержанию статей Особенной части призван обеспечить информационную безопасность личности, общества и государства от

негативных проявлений в рассматриваемой сфере, причем ряд его статей направлен на защиту собственно информации, а другой - нацелен на охрану от вредной (негативной) информации.

Под информационной безопасностью как объектом уголовно-правовой охраны, по мнению автора, следует понимать совокупность общественных отношений, обеспечивающих защиту информации, а также жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере от преступных посягательств.

В третьем параграфе раскрываются проблемы уголовно-правового регулирования информационной безопасности несовершеннолетних.

Среди выделенных автором в предыдущем параграфе преступлений, посягающих на информационную безопасность, особую категорию составляют общественно опасные деяния, посягающие на информационные права несовершеннолетних, либо способные причинить вред их физическому, психическому, нравственному или духовному развитию вследствие воздействия вредной информации. К ним относятся деяния, предусмотренные ст.ст. 137, 138, 140, 150, 151, 155, 2052, 237, 240, 242, 2421, 280, 282, 354 УК.

Уголовный закон России не дает понятия потерпевшего, но по аналогии со ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мы можем говорить о потерпевшем в уголовном праве как о лице, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Чтобы стать участником уголовно-правовых отношений, несовершеннолетнему как потерпевшему достаточно причинить любой из перечисленных выше видов вреда.

Следует отметить, что в главе 14 УК, регламентирующей ответственность несовершеннолетних, дано понятие несовершеннолетнего как субъекта преступления, в то время как несовершеннолетний потерпевший, по нашему мнению, в уголовном праве самостоятельно появляется не с 14 лет, а с момента рождения.

Так как несовершеннолетний по уголовному закону, вследствие своей особой важности, выделен в ранг специального потерпевшего, то при рассмотрении преступных посягательств, когда ребенок является обязательным признаком состава преступления, мы предлагаем рассматривать его как самостоятельный объект уголовно-правовой охраны. А именно жизнь, здоровье и развитие ребенка, выступают в данном случае как конкретные блага, поставленные законом под особую охрану.

По мнению диссертанта, информационная безопасность несовершеннолетних как объект уголовно—правовой охраны представляет собой совокупность общественных отношений, обеспечивающих права несовершеннолетних на получение определенной информации, а также защиту несовершеннолетних от информации, способной причинить вред их физическому, психическому, нравственному или духовному развитию.

Наличие в уголовном законодательстве норм, нацеленных на особую защиту и специальную охрану несовершеннолетних, обусловлено либо их полной физической неспособностью (до определенного возраста), либо значительно меньшей, чем у взрослых, возможностью противостоять преступному посягательству, а также возрастной, социальной и психологической незрелостью.

Несомненно, современный Уголовный кодекс Российской Федерации имеет ряд неоспоримых преимуществ с позиций защиты несовершеннолетних. Однако,

несмотря на прогрессивный характер уголовного закона в отношении защиты прав несовершеннолетних, как представляется автору, остается еще достаточно проблем, в том числе в сфере охраны информационной безопасности данной категории потерпевших.

Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать следующие предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

1. Расширить предмет преступления, предусмотренный ст. 242 УК, включив в его состав предметы или материалы, пропагандирующие культ насилия либо исключительность или неполноценность отдельных людей или их групп по какому-либо признаку (национальность, раса, сексуальная ориентация и т.п.).

2. Предусмотреть уголовную ответственность за действия, указанные в ст. 242 УК, в случаях их совершения в отношении несовершеннолетних и лиц, не достигших возраста 14 лет.

С учетом сказанного предложена следующая редакция ст. 242 УК:

«1. Незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов либо предметов или материалов, пропагандирующих культ насилия либо исключительность или неполноценность отдельных людей ши их групп по какому-либо признаку (национальность, раса, сексуальная ориентация и т.п.), а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера —

наказываются...

2. Те же деяния, совершенные в отношении несовершеннолетних, —

наказываются...

3. Те же деяния, совершенные в отношении лиц, не достигших возраста 14 лет, —

наказываются ...».

3. Автор считает, что было бы разумным, если бы законодатель дал толкование определений несовершеннолетнего и малолетнего потерпевших в специальной главе 20 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

В частности, ст. 150 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», являющейся первой в этой главе, по мнению диссертанта, следует дополнить такими примечаниями, как:

«1. Несовершеннолетними,потерпевшими в настоящей статье, а также в других статьях Особенной части настоящего Кодекса признаются лица, не достигшие к моменту совершения в отношении них преступления восемнадцатилетнего возраста.

2. Малолетними потерпевшими в настоящей статье, а также в других статьях Особенной части настоящего Кодекса признаются лица, не достигшие к моменту совершения в отношении них преступления четырнадцатилетнего возраста».

4. Включить в число деяний, предусмотренных ст. 151 Уголовного кодекса Российской Федерации, вовлечение в деятельность, связанную с созданием и распространением порнографических предметов или материалов, а также предметов или материалов, пропагандирующих культ насилия либо исключительность или неполноценность отдельных людей или их групп по какому—либо признаку (национальность, раса, сексуальная ориентация и т.п.).

С учетом этого, ч. 1 ст. 151 УК должна быть изложена в следующей редакции:

«1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, а также в деятельность, связанную с созданием и распространением порнографических предметов или материалов, а также предметов или материалов, пропагандирующих культ насилия либо исключительность или неполноценность отдельных людей или их групп по какому-либо признаку (национальность, раса, сексуальная ориентация и т.п.), совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказываются ...».

В заключении автором подведены основные итоги работы, сформулированы выводы, теоретические предложения по совершенствованию отечественного законодательства и практики его применения в сфере правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Буданов С.А. К вопросу о статусе несовершеннолетних потерпевших по российскому уголовному праву / С.А. Буданов, С.Т. Гаврилов, A.A. Середин // /Vj Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: науч- о но-практическая конференция ВИ МВД России: тезисы докладов. - Воронеж: ВИ МВД России, 2000. - С. 32-34.

2. Буданов С.А. К вопросу о классификации информационных преступлений * , / С.А. Буданов // Сборник материалов Всероссийской научно-практической кон- г { ференции «Охрана и безопасность - 2001» (25-26 октября). - Воронеж: ВИ МВД России, 2001. - С. 41-42.

3. Буданов С.А. Общая характеристика уголовно-правовых мер защиты несовершеннолетнего потерпевшего / С.А. Буданов, С.Т. Гаврилов, A.A. Середин // Q Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе развития ✓ /_, общества: сборник научных статей.-Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2001.-С. 33-46. ' 1

4. Буданов С.А. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений специальными субъектами профилактики / С.А. Буданов, Q С.Т. Гаврилов, A.B. Ткаченко // Борьба с преступностью: правовая наука и прак- -fr тика: сборник научных статей. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. - С. 141-156. ' а

5. Предупреждение наркотизации несовершеннолетних: уголовно-правовой _ аспект / С.А. Буданов, С.Т. Гаврилов, Е.П. Кусенева, A.A. Середин // Борьба с преступностью: правовая наука и практика: сборник научных статей. — Воронеж: f-ВИ МВД России, 2002. - С. 13-19.

6. Буданов С.А. К вопросу об информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации / С.А. Буданов // Сборник материалов Всерос- '"( сийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с п преступностью». Часть 1. (14-15 мая 2003 г.). - Воронеж: ВИ МВД России, 2003. -С. 21-22.

7. Буданов С.А. Преступления против информационной безопасности: понятие и классификация / С.А. Буданов // Молодежь и преступность: материалы Все- ¡ - ■ российской научно-практической конференции. - В 2 т. Т. 2. - Воронеж: ВИ ¿ , МВД России, 2003. - С. 70-73. ;

8. Буданов С.А. Право несовершеннолетнего на информационную безопасность / С.А. Буданов // Уголовное право в борьбе с преступностью: сборник науч-

ных материалов. - Воронеж: ВИ МВД России, 2003. - С. 31-33.

9. Буданов С.А. Правовые основы информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации / С.А. Буданов // Всероссийская научно-[И практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью»: V» сборник материалов (юридические науки). 13-14 мая 2004 года. - Воронеж: ВИ ^ МВД России, 2004. - С.28-29.

Ю.Буданов С.А. К вопросу о классификации информационных преступлений несовершеннолетних / С.А. Буданов // Вестник Воронежского института МВД ¿Г России: сборник научных трудов. - Воронеж: ВИ МВД России, 2005.—№ 5(24). -^ С.49-53. ,,.

11.Буданов С.А. Несовершеннолетний как объект уголовно—правовой охраны | у\ / С.А. Буданов // Защита прав и профилактика правонарушений несовершенно// летних: материалы международной научно-практической конференции (26-27

' августа 2005 г.). Часть II.-М.: ВНИИ МВД России, 2006.-С. 20-23.

12.Буданов С.А. Особенности правовой охраны несовершеннолетнего потер/ / певшего в уголовном праве России / С.А. Буданов, Е. А; Буданова // Делинквент-

ное поведение детей и молодежи: современные технологии противодействия: материалы международной научно-практической конференции (Одесса, 31 марта

— 1 апреля 2006 года) / Под ред. А.Ф. Долженкова, В. А. Меркуловой. - В 2 ч. Ч. 2.

- Одесса: ОЮИ ХНУВД, 2006. - С. 316-319.

13.Буданов С.А. Информационная безопасность несовершеннолетних в РосС' сийской Федерации / С.А. Буданов // Информационная безопасность и компьютерные технологии в деятельности правоохранительных органов: межвузовский сборник / под ред. В.Н. Черкасова. Вып. 5. — Саратов: СЮИ МВД России, 2006. -С. 116-118.

14.Буданов С.А. К вопросу об определении понятия «информационная безопасность несовершеннолетних» / С.А. Буданов // Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью»: сборник материалов. — Ч. 5 Информационная безопасность. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2006. - С. 47-49.

Статьи в журналах и изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

15.Буданов С.А. Законодательное регулирование права несовершеннолетнего С на информационную безопасность / С.А. Буданов, С.Т. Гаврилов // Наука - произ-о водству. - 2006. - № 5/2(92). - С. 59-62.

16.Буданов С.А. Понятие, классификация и особенности правого регулирова-( ния личный тайн несовершеннолетнего / С.А. Буданов, С.Т. Гаврилов, Е.Ю. По-^ каместова // Наука - производству. - 2006. - № 5/2(92). - С. 57-59.

Подписано в печать 22.11.2006 г. Формат 60x84 l/i6 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № JJL3 •

Типография Воронежского института МВД России 394065, Воронеж, просп. Патриотов, 53.