автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовые основы обеспечения внутренней безопасности региона
Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Аксаков, Валерий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Региональная безопасность в системе внутренней безопасности России.
§ 1. Роль права в обеспечении внутренней безопасности России.
§ 2. Внутренняя безопасность и региональные проблемы.
§ 3. Сущность и содержание категории региональная безопасность».
Выводы по главе 1.
Глава П. Анализ организационно-правовой системы обеспечения безопасности в регионе (на примере Московской области).
§ 1. Существующая правовая база обеспечения региональной безопасности.
§ 2. Структура органов государственной власти, ответственных за обеспечение внутренней безопасности
Московской области.
§ 3. Законодательство и правовые нормы обеспечения региональной безопасности Московской области.
Выводы по главе 2.
Глава III. Региональная политика в области безопасности и ее организационно-правовое обеспечение.
§ 1. Содержание и организационная сторона политики обеспечения региональной безопасности.
§ 2. Основные направления совершенствования законодательства в сфере национальной безопасности.
§3. Концепция региональной безопасности
Московской области.
Выводы по главе 3.
Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Аксаков, Валерий Евгеньевич
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими факторами.
Во-первых, с началом XXI века проблемы обеспечения национальной безопасности России приобретают все большее значение. Проблемы безопасности волнуют человечество на протяжении всей его истории. Способы обеспечения безопасности, степень и критерии эффективности деятельности сил и средств обеспечения безопасности свидетельствуют об уровне развития общества и степени его самосознания. Сегодня повышение интереса к этим проблемам в России связано не только с существующими угрозами безопасности, но и с более высокими требованиями, предъявляемыми современным цивилизованным обществом к системе обеспечения национальной безопасности.
Во-вторых, специфика нынешнего состояния национальной безопасности России состоит, прежде всего, в том, что главные угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства исходят изнутри страны и представляют для России гораздо большую опасность, чем внешние угрозы безопасности. Среди негативных явлений, поразивших российское общество, наиболее актуальны следующие: социально-политическая поляризация общества, его системный кризис, криминализация общественных отношений, рост организованной преступности, увеличение масштабов терроризма, высокий уровень коррумпированности лиц, принимающих важнейшие для государства решения.
Именно поэтому во внутриполитическом плане перед Россией стоят такие важнейшие с точки зрения обеспечения безопасности задачи, как сохранение внутренней стабильности в обществе и государстве, целостности государства, усиление управляемости государства.
В-третьих, в связи с усиливающейся неравномерностью развития регионов и, соответственно, экономической и социальной дезинтеграцией страны, обострением взаимоотношений между федеральным центром и регионами специалисты в области национальной безопасности, работники органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации все больше начинают осознавать, что национальная безопасность, в конечном счете, определяется состоянием безопасности регионов страны и законодательной регламентацией взаимоотношений центра и регионов в сфере безопасности.
И, в-четвертых, действующее российское законодательство в области обеспечения национальной безопасности не отвечает в полной мере требованиям сложившейся в стране ситуации. В частности, правовые акты Российской Федерации и ее субъектов изобилуют пробелами и противоречиями, что не позволяет должностным лицам в пределах ^ предоставленных им полномочий защищать конституционные права и свободы граждан.
Именно в таких сложившихся условиях необходимость разработки основных путей и методов совершенствования конституционно-правовых основ формирования системы обеспечения региональной безопасности на единой организационной и законодательной базе и обуславливает актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработки проблемы.
В последнее десятилетие были приняты конкретные меры по созданию законодательных и организационно-правовых основ деятельности системы обеспечения национальной безопасности. Резко возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций по теоретическим проблемам национальной безопасности Российской Федерации. Важным направлением при этом стало исследование проблем внутренней безопасности российского общества. Особое место в проводимых научных изысканиях российских исследователей принадлежит поиску целостной концепции и доктрин отдельных видов национальной безопасности, обоснованию места и роли институтов трех ветвей власти государства и общества в этом процессе.
Важный вклад в развитие теории национальной безопасности и её видов внесли такие ученные, как В.А. Баришполец, O.A. Бельков, A.B. Возжеников, В.Л. Манилов, В.В. Огнева, С.З. Павленко, А.И. Поздняков, A.A. Прохожев, С.М. Рогов, Л.И. Шершнев, A.C. Щербаков и др.
Существенное значение для формирования законодательной и нормативно-правовой базы в области обеспечения национальной безопасности и её видов сыграли научные работы таких правоведов, как И.Л. Бачило, Д.И. Волобуев, А.И. Гуров, А.Я. Гусев, A.C. Емельянов, В.А. Коношенко, Н.В. Кривельская, В.Г. Попов, H.H. Рыжак, Ю.Г. Шпаковский И др.
При всей важности и значимости полученных ранее научных результатов следует отметить, что проблема правового обеспечения региональной безопасности в рамках единого правового пространства российской государственности получила пока недостаточно глубокое освещение. Более того, во всех известных научно-исследовательских работах подобная задача просто не ставилась и не решалась.
Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.
В связи с этим в диссертации решалась научная задача разработки концептуальных организационно-правовых основ формирования системы обеспечения региональной безопасности в административно-территориальных границах субъекта Российской Федерации.
Объектом исследования является система региональной безопасности как составная часть национальной безопасности России.
Предметом исследования выступает законодательное и нормативно-правовое обеспечение деятельности системы региональной безопасности.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании организационной структуры и правовых основ деятельности нормативной системы обеспечения региональной безопасности субъекта Российской Федерации. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:
- проанализировать теоретические и правовые взгляды на проблему обеспечения внутренней безопасности России как федеративного государства;
- изучить существующую законодательную и нормативно-правовую базу обеспечения безопасности на региональном и местном уровнях;
- разработать научно-обоснованные формы эталонной организационно-правовой структуры региональной системы обеспечения безопасности;
- выработать концептуальные основы совершенствования и развития законодательного и правового обеспечения деятельности систем региональной безопасности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выработаны терминологический аппарат и структура категории «региональная безопасность»;
- проведен всесторонний анализ законодательства и нормативно-правовых актов в сфере обеспечения национальной безопасности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации;
- раскрыты особенности существующих систем обеспечения региональной безопасности и их недостатки;
- разработано Положение о Совете региональной безопасности как основы типовой организационной структуры системы обеспечения региональной безопасности;
- разработана типовая Концепция региональной безопасности субъекта Российской Федерации на примере Московской области.
Результаты исследования и положения, выносимые на защиту:
- авторская концепция сущности и содержания категории «региональная безопасность»;
- результаты анализа существующей законодательной и нормативно-правовой базы, недостатки которой негативно сказываются на обеспечении общефедеральной и региональной безопасности;
- Положение о Совете региональной безопасности как основы системы обеспечения региональной безопасности, которое может явиться типовым эталоном для всех регионов страны в целях сохранения и укрепления единого правового пространства и федеральной государственности в целом;
- Концепция региональной безопасности Московской области как типового нормативного документа на уровне субъектов Федерации в области обеспечения региональной безопасности.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, законы и принципы общей теории национальной безопасности, теории государства и права, конституционного права Российской Федерации и ряда других юридических наук.
При выполнении данного исследования на основе системного подхода использованы метод правового анализа, конкретно-социологический и сравнительно-правовой метод, а также метод правового регулирования. Принцип верховенства закона является фундаментальным методологическим основанием при подготовке данной диссертационной работы.
Эмпирической базой исследования явились официальные документы, и материалы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти Московской области, других субъектов Федерации, а также труды отечественных ученых в области государственного управления, права и обеспечения национальной безопасности.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа действующего российского законодательства и правоприменительной практики автором выработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и предложены типовые организационно-правовые формы создания в регионах более эффективных систем обеспечения региональной безопасности.
Результаты работы могут быть использованы в законотворческой деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных собраний субъектов Федерации, в практической деятельности Совета Безопасности Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Федерации, а также в учебном процессе соответствующих высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены автором на 2-ой научно-практической конференции РАГС по проблемам обеспечения внутренней безопасности России в 2002 году, на практических семинарах в Московской областной Думе, обсуждены на совместном заседании кафедры национальной безопасности и кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в публикациях автора.
Заключение диссертация на тему "Правовые основы обеспечения внутренней безопасности региона"
Выводы по главе 3.
1. Приоритеты в политике обеспечения внутренней безопасности могут меняться в зависимости от ситуации и изменений в обстановке. В настоящее время в связи с социализацией экономики и всей общественной жизни на первое место выходит задача поддержания стабильности в обществе и укрепления безопасности в экономической и социальной сферах. Однако на практике этим сферам уделяется сейчас меньшее внимание, чем безопасности в природной и техногенной сферах. Сложившееся положение требует изменения и совершенствования как в организационной, так и в правовой стороне политики обеспечения региональной безопасности.
2. В организационном отношении представляется необходимым создание в субъектах Федерации Советов региональной безопасности как основных органов по организации и координации деятельности многочисленных органов различной подчиненности, ответственных за обеспечение безопасности по отдельным сферам жизнедеятельности регионов, имеющих свои специфические интересы.
3. Современное положение России, обусловленное характером её нынешнего общественно-политического и экономического развития, ставит перед государством и обществом важные задачи по совершенствованию существующего и разработке нового законодательства в интересах укрепления национальной безопасности страны.
Первостепенной среди этих задач является законодательное закрепление положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации пакетом нормативных правовых актов, конкретизирующих и развивающих положения этой Концепции по сферам деятельности государства. С этой же целью на региональном уровне в каждом субъекте Федерации представляется необходимым принять Концепции региональной безопасности, разработанные на основе принципов и положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Такой подход послужит реальному укреплению принципа федерализма в формировании новой государственности в нашей стране.

Автореферат диссертации по теме "Правовые основы обеспечения внутренней безопасности региона"
На правах рукописи
АКСАКОВ ВАЛЕРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 05.26.02. -"Безопасность в чрезвычайных ситуациях"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Шпаковский Юрий Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Степашин Сергей Вадимович
кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации Слива Анатолий Яковлевич
Ведущая организация:
Академия управления МВД РФ
Защита состоится "
2003 года в
часов на
заседании диссертационного совета ДС 502.001.01 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606. г. Москва, проспект Вернадского. 84, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан "_"_2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат военных наук, профессор
Ц^ МакаРенко И.К.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими факторами.
Во-первых, с началом XXI века проблемы обеспечения национальной безопасности России приобретают все большее значение. Проблемы безопасности волнуют человечество на протяжении всей его истории. Способы обеспечения безопасности, степень и критерии эффективности деятельности сил и средств обеспечения безопасности свидетельствуют об уровне развития общества и степени его самосознания. Сегодня повышение интереса к этим проблемам в России связано не только с существующими угрозами безопасности, но и с более высокими требованиями, предъявляемыми современным цивилизованным обществом к системе обеспечения национальной безопасности.
Во-вторых, специфика нынешнего состояния национальной безопасности России состоит, прежде всего, в том, что главные угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства исходят изнутри страны и представляют для России гораздо большую опасность, чем внешние угрозы безопасности. Среди негативных явлений, поразивших российское общество, наиболее актуальны следующие: социально-политическая поляризация общества, его системный кризис, криминализация общественных отношений, рост организованной преступности, увеличение масштабов терроризма, высокий уровень коррумпированности лиц, принимающих важнейшие для государства решения.
Именно поэтому во внутриполитическом плане перед Россией стоят такие важнейшие с точки зрения обеспечения безопасности задачи, как СОРОС. НАЦИОНАЛЫ! Ар БИБЛИОТЕКА С.ПелрвуРГлл1/
09 *хб1 г.
хранение внутренней стабильности в обществе и государстве, целостности государства, усиление управляемости государства.
В-третьих, в связи с усиливающейся неравномерностью развития регионов и, соответственно, экономической и социальной дезинтеграцией страны, обострением взаимоотношений между федеральным центром и регионами специалисты в области национальной безопасности, работники органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации все больше начинают осознавать, что национальная безопасность, в конечном счете, определяется состоянием безопасности регионов страны и законодательной регламентацией взаимоотношений центра и регионов в сфере безопасности.
И, в-четвертых, действующее российское законодательство в области обеспечения национальной безопасности не отвечает в полной мере требованиям сложившейся в стране ситуации. В частности, правовые акты Российской Федерации и ее субъектов изобилуют пробелами и противоречиями, что не позволяет должностным лицам в пределах предоставленных им полномочий защищать конституционные права и свободы граждан.
Именно в таких сложившихся условиях необходимость разработки основных путей и методов совершенствования конституционно-правовых основ формирования системы обеспечения региональной безопасности на единой организационной и законодательной базе и обуславливает актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработки проблемы. В последнее десятилетие были приняты конкретные меры по созданию законодательных и организационно-правовых основ деятельности системы обеспечения национальной безопасности. Резко возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций по теоретическим
проблемам национальной безопасности Российской Федерации. Важным направлением при этом стало исследование проблем внутренней безопасности российского общества. Особое место в проводимых научных изысканиях российских исследователей принадлежит поиску целостной концепции и доктрин отдельных видов национальной безопасности, обоснованию места и роли институтов трех ветвей власти государства и общества в этом процессе.
Важный вклад в развитие теории национальной безопасности и её видов внесли такие ученные, как В.А. Баришполец, O.A. Бельков, A.B. Возжеников, B.JI. Манилов, В.В. Огнева, С.З. Павленко, А.И. Поздняков, A.A. Прохожев, С.М. Рогов, Л.И. Шершнев, A.C. Щербаков и др.
Существенное значение для формирования законодательной и нормативно-правовой базы в области обеспечения национальной безопасности и её видов сыграли научные работы таких правоведов, как И.Л. Бачило, Д.И. Волобуев, А.И. Гуров, А.Я. Гусев, A.C. Емельянов, В.А. Коношенко, Н.В. Кривельская, В.Г. Попов, H.H. Рыжак, Ю.Г. Шпаковский и др.
При всей важности и значимости полученных ранее научных результатов следует отметить, что проблема правового обеспечения региональной безопасности в рамках единого правового пространства российской государственности получила пока недостаточно глубокое освещение. Более того, во всех известных научно-исследовательских работах подобная задача просто не ставилась и не решалась.
Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы отечественных ученых и практиков в области государства и права, государственного управления, конституционного права и ряда дру-
гих юридических наук, а также по вопросам обеспечения национальной безопасности. Диссертационная работа построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативных правовых актов и научной литературы.
В процессе написания диссертационной работы использованы общенаучные методы исследования, законы и принципы общей теории национальной безопасности, теории государства и права, конституционного права Российской Федерации и ряда других юридических наук.
При выполнении данного исследования на основе системного подхода использованы метод правового анализа, конкретно-социологический и сравнительно-правовой метод, а также метод правового регулирования. Принцип верховенства закона является фундаментальным методологическим основанием при подготовке данной диссертационной работы.
Нормативную базу исследования образовали Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные правовые акты, а также методическая литература. Важными источниками при написании работы стали правовые акты Московской области, а также иных субъектов Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования являются официальные документы и материалы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти Московской области, других субъектов Федерации, а также труды отечественных ученых в области государственного управления, права и обеспечения национальной безопасности.
В связи с этим в диссертации решается научная задача разработки концептуальных организационно-правовых основ формирования системы обеспечения региональной безопасности в административно-территориальных границах субъекта Российской Федерации.
Объектом исследования является система региональной безопасности как составная часть национальной безопасности России.
Предметом исследования выступает законодательное и нормативно-правовое обеспечение деятельности системы региональной безопасности.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании организационной структуры и правовых основ деятельности нормативной системы обеспечения региональной безопасности субъекта Российской Федерации. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:
- проанализировать теоретические и правовые взгляды на проблему обеспечения внутренней безопасности России как федеративного государства;
- изучить существующую законодательную и нормативно-правовую базу обеспечения безопасности на региональном и местном уровнях;
- разработать научно-обоснованные формы эталонной организационно-правовой структуры региональной системы обеспечения безопасности;
- выработать концептуальные основы совершенствования и развития законодательного и правового обеспечения деятельности систем региональной безопасности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выработаны терминологический аппарат и структура категории «региональная безопасность»;
- проведен всесторонний анализ законодательства и нормативно-правовых актов в сфере обеспечения национальной безопасности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации;
- раскрыты особенности существующих систем обеспечения региональной безопасности и их недостатки;
- разработано Положение о Совете региональной безопасности как основы типовой организационной структуры системы обеспечения региональной безопасности;
- разработана типовая Концепция региональной безопасности субъекта Российской Федерации на примере Московской области.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- авторская концепция сущности и содержания категории «региональная безопасность»;
- результаты анализа существующей законодательной и нормативно-правовой базы, недостатки которой негативно сказываются на обеспечении общефедеральной и региональной безопасности;
- Положение о Совете региональной безопасности как основы системы обеспечения региональной безопасности, которое может явиться типовым эталоном для всех регионов страны в целях сохранения и укрепления единого правового пространства и федеративной государственности в целом;
- Концепция региональной безопасности Московской области как типового нормативного документа на уровне субъектов Федерации в области обеспечения региональной безопасности.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа действующего российского законодательства и правоприменительной практики автором выработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и предложены типовые организационно-правовые формы создания в регионах более эффективных систем обеспечения региональной безопасности.
Результаты работы могут быть использованы в законотворческой деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных собраний субъектов Федерации, в практической деятельности Совета Безопасности Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Федерации, а также в учебном процессе соответствующих высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены автором на 2-ой научно-практической конференции РАГС по проблемам обеспечения внутренней безопасности России в 2002 году, на практических семинарах в Московской областной Думе, обсуждены на совместном заседании кафедры национальной безопасности и кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в публикациях автора.
Структура диссертаиии определена с учетом характера и специфики исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении дана характеристика исследуемой проблемы, обоснована её актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, объект и предмет, определена методическая основа, научная новизна, показана практическая значимость результатов работы, формулируются выводы и положения, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.
Первая глава «Региональная безопасность в системе внутренней безопасности России» посвящена рассмотрению роли права в обеспечении внутренней безопасности, анализу острых региональных проблем, определяющих уровень внутренней безопасности, обоснованию сущности и содержания теоретико-правовой категории «региональная безопасность», а также значимости задач обеспечения региональной безопасности в общем процессе укрепления национальной безопасности России как федеративного государства.
Правовой механизм обеспечения региональной безопасности - это взятая в единстве система правовых средств, при помощи которых осуществляется целенаправленное государственно-правовое воздействие на общественные отношения в сфере обеспечения региональной безопасности на территории того или иного отдельно взятого региона.
Юридическая наука не может находиться в стороне, поскольку мероприятия, связанные с обеспечением безопасности осуществляются преимущественно государством, деятельность которого всегда имеет организационно-правовую форму. Право - необходимое средство обеспечения безопасности, вне права невозможно реализовать экономический и духовный потенциалы общества, только с помощью права государство имеет
возможность контролировать и обеспечивать национальную безопасность.
Правовая защита интересов людей должна быть принципиальной основой для конструирования системы взаимоотношений между органами законодательной (представительной) и исполнительной власти Федерации и её субъектов, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, общественными организациями.
К сожалению, наше законодательство в области национальной безопасности, которое затрагивает практически все сферы общественных отношений, чуть ли не полностью обходит своим вниманием проблемы, связанные с федеративным устройством нашего государства. Региональные и I местные аспекты обеспечения внутренней безопасности, не говоря уже о внешней, даже не обозначены и не нашли отражения в основных правовых актах и нормативных документах.
В Законе Российской Федерации «О безопасности» 1992 г. сказано только, что в законодательные основы обеспечения безопасности входят также «конституции, законы, иные нормативные акты республик в составе Российской Федерации и нормативные акты органов государственной власти и управления краев, областей, автономной области и автономных округов, принятые в пределах их компетенции в данной сфере» (ст. 6). Но вот пределы этой компетенции совершенно не обозначены. И в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (в редакции 2000 года), в которой представлена система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности, региональные аспекты обойдены.
Столь явная недооценка деятельности по обеспечению внутренней безопасности на региональном и местном уровнях свидетельствует о край-
не низкой степени теоретической и практической компетентности государственной власти в целом в этой важнейшей сфере жизни страны. Создается впечатление, что интересы людей могут реализовываться и защищаться только на федеральном уровне. Но это совершенно не так. Люди живут в конкретной местности, в конкретном регионе и требуют удовлетворения своих материальных и духовных потребностей и защиты своих интересов не на уровне федерального центра, а на местах.
Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости рассмотрения состояния национальной безопасности, и в первую очередь внутренней безопасности, не только по сферам жизнедеятельности, как это предусматривается Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, но и в территориальном разрезе. Поэтому большую теоретическую и практическую значимость представляет оценка роли и места региональной безопасности в общей системе внутренней безопасности страны. И это должно найти отражение, в первую очередь, в федеральном законодательстве и в новой редакции Закона «О национальной безопасности».
Всякая классификация, как известно, носит условный характер и разрабатывается под определенные цели и задачи. В связи с этим представляется рациональным законодательно подразделить внутреннюю безопасность на два типа: общефедеральную и региональную безопасность.
Общефедеральная безопасность - это защищенность федеральных интересов от внутренних угроз, а региональная безопасность - защищенность региональных интересов от внутренних и внешних угроз.
Тем более, что в структуре федеральных и региональных интересов немало принципиальных различий, что и служит исходным основанием для их разделения. В структуре федеральных интересов доминируют инте-
ресы государства и общества в целом, а в структуре региональных интересов — интересы личности и общности.
При решении конкретных задач по изучению и практическому обеспечению внутренней безопасности оба этих типа безопасности целесообразно классифицировать на отдельные виды внутренней безопасности. При этом основанием для подобной классификации может быть принят принцип деления национальной безопасности на ее виды по сферам жизнедеятельности, заложенный в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (схема 1).
Схема 1. Структура внутренней безопасности в территориальном разрезе.
При изучении проблем региональной безопасности важнейшее методологическое значение имеет решение вопроса — что понимать под категорией «регион». Следует отметить, что в нашей стране до сих пор не выработано единого, общепринятого или как-то узаконенного четкого и однозначного определения этого понятия. Этот факт лишний раз свидетельствует, что так называемый Центр и обслуживающая его наука еще не повернулись лицом к регионам.
При рассмотрении поставленных нами задач исследования, связанных с обеспечением региональной безопасности, представляется вполне обоснованным и логичным под «регионом» понимать «субъект Федерации». Это связано с тем, что именно органы власти субъектов Федерации являются основным субъектом обеспечения региональной безопасности и основным агентом региональной политики в целом.
Каких-либо нарушений с методологической точки зрения при этом нет. Просто нужно признать и нормативно утвердить, что «регион» - это сложная социально-экономическая и политическая система, в структурном отношении совпадающая с единицей административно-территориального и национально-территориального деления России как федеративного государства.
Таким образом, под региональной безопасностью понимается защищенность интересов субъекта Федерации от внутренних и внешних угроз. Внешними угрозами при этом являются те угрозы, источники которых располагаются за пределами данного субъекта Федерации.
Это обстоятельство дополнительно подчеркивает, что региональная безопасность должна обеспечиваться силами и средствами данного субъекта Федерации в тесном взаимодействии и при поддержке соответствующих сил и средств федерального Центра и других субъектов Федерации,
где располагаются источники угроз. А для этого нужна соответствующая правовая база и механизм ее реализации.
Вторая глава «Анализ организационно-правовой системы обеспечения безопасности в регионе (на примере Московской области)» посвящена изучению существующей законодательной и нормативно-правовой базы обеспечения безопасности на региональном и местном уровнях, а также организационным формам деятельности в этой сфере органов государственной власти и местного самоуправления.
В рамках проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между Центром и субъектами Российской Федерации особую актуальность приобретает вопрос обеспечения безопасности государства. Следует констатировать, что по данному вопросу Конституция Российской Федерации ограничивается положениями о том, что в ведении Российской Федерации находится безопасность (пункт «м» части 1 статьи 71); а кадры правоохранительных органов, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности, (которая как бы исключается таким образом из безопасности), режим пограничных зон — в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации - пункты «б» и «л» части 1 статьи 72); но Правительство Российской Федерации осуществляет меры по обеспечению государственной безопасности, законности, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью (пункты «д», «е» статьи 14).
Оценивая эти положения, следует сразу же указать на определенные неточности и противоречия, оказывающие влияние на проведение правовых и организационных мер в сфере обеспечения безопасности спецслужбами.
Так, к федеральному ведению отнесены вопросы безопасности, но Правительство Российской Федерации должно принимать меры по обеспечению якобы только государственной безопасности. Обеспечение государственной безопасности - исключительное право Российской Федерации, но кадры всех правоохранительных органов могут находиться в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Погрешность в Конституции Российской Федерации в отнесении пунктами «б» и «л» статьи 72 к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Федерации обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, кадров правоохранительных органов, обусловила распространение этого положения и на другие органы безопасности.
Столь небрежное отношение к построению системы конституционных норм, касающихся обеспечения национальной безопасности, создает трудности в их надлежащей детализации в федеральных законах и законах субъектов Федерации, непосредственно регулирующих управление в этой сфере.
Приведенные выше примеры свидетельствуют о фактическом отсутствии единого общероссийского правового пространства в сфере обеспечения безопасности. Необходима инициатива Центра по разработке и введению в действие правовым федеральным актом единой, в определенной степени стандартизированной модели региональной безопасности.
Однако, разделение по предметам ведения и объектам безопасности достаточно условно. Дело в том, что личность, общество и государство, как объекты безопасности, составляют единое целое. Защищенность государства обеспечивает защиту личности и общества, защищенность личности обеспечивает прогрессивное развитие общества и стабильность государства.
Именно поэтому, федеральные законы, регулирующие вопросы безопасности, должны быть системообразующими, устанавливать оптимальный баланс интересов личности, общества и государства и, соответственно, определять компетенцию Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации должны соответствовать этой системе, быть ее частью.
Отмеченный разнобой в содержании существующей законодательной и нормативно-правовой базы в большинстве субъектов Федерации обусловил подобное разнообразие и в формировании региональных систем обеспечения безопасности. Каждый регион формирует свою оригинальную систему обеспечения безопасности. В ряде субъектов Российской Федерации созданы Советы Безопасности, в ряде - Комитеты безопасности, в ряде субъектов нет ни того, ни другого. Общим для всех субъектов Российской Федерации, пожалуй, следует отметить наличие служб по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что можно видеть и на примере Московской области.
Система обеспечения безопасности Московской области включает организации федерального и областного подчинения, в функции которых входит непосредственное решение задач безопасности, осуществление контрольных и надзорных функций, проведение мониторинга состояния окружающей среду и объектов экономики. Силы и средства указанных организаций позволяют в полном объеме осуществлять меры политического, правового, организационного, экономического, военного и иного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства.
Московская областная Дума и представительные органы местного самоуправления - Советы депутатов муниципальных образований Мое-
ковской области обеспечивают правовое регулирование государственного управления в сфере обеспечения безопасности населения на территории Московской области.
В соответствии с законом в составе исполнительных органов государственной власти Московской области сформировано Главное управление региональной безопасности Московской области, которое является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, проводящим государственную политику и осуществляющим отраслевое управление в сфере обеспечения внутренней безопасности и охраны правопорядка в Московской области.
Ключевым звеном в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера является Московская областная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МОСЧС). МОСЧС создана постановлением Главы администрации Московской области от 20.08.96 № 385-ПГ, как территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. МОСЧС объединяет территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, функционирующих на территории области, силы и средства исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Координирующими органами МОСЧС являются: - на областном уровне - Комиссия по чрезвычайным ситуациям области; - на уровне муниципальных образований - комиссии по чрезвычайным ситуациям городов и районов; на потенциально опасных объектах - комиссии по чрезвычайным ситуациям объекта.
Кроме того, постоянно действующим органом управления является Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Московской области.
Министерство не входит в систему исполнительных органов государственной власти Московской области и является созданным и функционирующим при Правительстве Московской области органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области и предназначено для организации и выполнения мероприятий по защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций как в мирное, так и в военное время.
Министерство осуществляет также координацию деятельности Управления государственной противопожарной службы МЧС РФ по Московской области. Все эти функции подкрепляются соответствующими законодательными и правовыми нормами.
В структуре законодательного (представительного) органа государственной власти Московской области - Московской областной Думы создано самостоятельное структурное подразделение — Комитет по вопросам правоохранительной деятельности, безопасности и военнослужащих. В соответствии с Положением о Комитете, образованным решением Московской областной Думы от 21.01.98 № 5/3, он создан с целью совершенствования нормативной правовой базы по вопросам правоохранительной деятельности, обеспечения безопасности жителей Московской области, содействия осуществлению комплексных мер по социальной защите военнослужащих.
Кроме того, за Комитетом закреплены вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов Московской области; выработка
предложений к региональным и федеральным программам по обеспечению общественного порядка и безопасности на территории Московской области, а также анализ и рассмотрение обращений военнослужащих по фактам нарушения законодательства.
В целом в Московской области как субъекте Российской Федерации создана достаточно действенная нормативная правовая база, которая регламентирует вопросы обеспечения региональной безопасности. Однако, в связи со сложным политическим, социально-экономическим и территориальным положением Подмосковья (столичная область) требуется постоянное совершенствование правового регулирования государственного управления в данной сфере общественных отношений.
Законотворческая деятельность Московской областной Думы носит весьма напряженный характер. В среднем ежегодно разрабатывается и принимается свыше 150 различных законодательных актов. Большинство из них направлено на решение актуальных задач правового обеспечения социально-экономического развития области и защиты жизненно важных интересов различных слоев населения.
Однако, большая часть объема законотворческой деятельности областной Думы приходится на работу по разработке, обсуждению и принятию громадного количества различного рода изменений, дополнений и поправок в уже действующие законодательные акты. При этом необходимость такой работы вызывается не только и не столько изменениями во внутренней обстановке области, а перманентными модификациями федерального законодательства и нормативно-правовой документации федерального правительства и федеральных ведомств.
К сожалению, ряд подобных модификаций федеральной правовой базы, принимаемых в Центре без учета реального положения в регионах
страны, нередко ведут не к совершенствованию существующего правового механизма, а к его ломке. В результате формируются условия, благоприятствующие нарушению и без того хрупкого баланса социальных интересов различных слоев населения и обострению социальной напряженности в обществе.
Московская область, в силу своего положения вокруг столичного мегаполиса, особенно часто сталкивается с проблемой слабого урегулирования правовых взаимоотношений между федеральным центром и субъектами Федерации, а также взаимоотношений между субъектами Федерации.
Безусловно, такой порядок не способствует укреплению вертикали власти и не позволяет должным образом централизовать управление областью даже в чрезвычайных ситуациях, что наглядно проявилось в напряженные месяцы летом 2002 года в разгар лесных и торфяных пожаров.
Третья глава «Региональная политика в области безопасности и ее организационно-правовое обеспечение» посвящена научному обоснованию содержания актуальных направлений политики обеспечения региональной безопасности и её организационно-правового обеспечения, разработке типовой организационной структуры системы обеспечения региональной безопасности и эталонной Концепции региональной безопасности субъекта Федерации на примере Московской области.
Как показывает анализ существующих систем обеспечения безопасности в различных регионах страны, основной их чертой повсюду является исключительный уклон в сторону борьбы со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера. Действительно, ослабление государственного надзора, недостаточная эффективность правовых и экономических механизмов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в природной и техногенной сферах привели к
невиданному ранее размаху аварий, катастроф, природных катаклизмов, что стало сказываться на состоянии национальной безопасности и нарушать устойчивость и надежность как экосистем, так и социоэкономических систем.
Поэтому деятельность на местах, направленная на создание системы обеспечения комплексной безопасности населения и территорий от природных и техногенных угроз, имеет важное государственное значение. В связи с этим в Московской области недавно создано даже специальное Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Московской области, предназначенное для организации выполнения мероприятий по защите населения и территории области как в мирное, так и военное время. В городах и районах области созданы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также различные службы гражданской обороны.
Кроме того, в 2001 году в составе Правительства Московской области, как уже отмечалось, создано Главное управление региональной безопасности, во главе с начальником в ранге министра, призванное, в первую очередь, организовать взаимодействие с центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, органами внутренних дел, прокуратурой, судами, службами безопасности и налоговой полиции, с управлением и учреждениями юстиции, Таможенным управлением, военным комиссариатом, Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, воинскими формированиями, казачеством и общественными организациями с целью укрепления общественной безопасности, правопорядка, борьбы с преступностью и решения задач в области обороны.
Как видим, основные усилия этого органа направлены на обеспечение безопасности в сфере общественного правопорядка. В результате две важные сферы жизнедеятельности области - природная и техногенная сфера и сфера общественного правопорядка - достаточно хорошо прикрыты с точки зрения защиты интересов людей и в организационном и правовом отношениях.
Однако многие важнейшие сферы жизнедеятельности населения, многие конституционные права и свободы граждан остаются незащищенными и выпадают из поля зрения органов государственной власти области, ответственных за обеспечение региональной безопасности. Так среди множества различных комиссий и советов при Губернаторе и Правительстве области нет ни одного органа, который несет ответственность за вопросы защиты коренных интересов населения области, сосредоточенных сейчас в социальной и экономической сферах. Можно сколько угодно рассуждать о конституционных правах и свободах граждан, но если нет ни одного органа, ответственного за обеспечение социальной и экономической безопасности в субъекте Федерации, то нет и соответствующей деятельности по защите социально-экономических интересов людей. А ведь именно в этих сферах в настоящий период сосредоточены наиболее острые проблемы, нерешенность которых порождает угрозы внутренней безопасности и ведет не только к социальной, но и политической нестабильности сначала в регионах, а затем и в стране в целом.
Все эти обстоятельства требуют системного подхода в организации деятельности по обеспечению региональной безопасности. В качестве системообразующего центра в этом плане должен быть, по нашему мнению, Совет региональной безопасности как орган в системе государственной власти региона, должен стать надежной опорой Губернатора при подго-
товке решений по ключевым вопросам защиты интересов людей и проведении единой государственной политики обеспечения безопасности.
В диссертации предложен возможный проект положения о таком органе.
Дальнейшее совершенствование законодательства в этой сфере должно осуществляться в направлении создания единой целостной системы, позволяющей регулировать весь спектр правоотношений в данной области.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сформулировано девять сфер деятельности государства - международная, внутриполитическая, экономическая, социальная, военная, пограничная, информационная, духовная, экологическая. Можно согласиться с такой постановкой вопроса, но если в Концепции разделены и специально выделены военная и пограничные сферы, то было бы целесообразно выделить также правоохранительную и региональную сферы деятельности государства. В этом случае можно было бы более детально сформулировать задачи в этих всегда актуальных сферах деятельности и особенно на этапах переходного периода, формирования и становления новых институтов государственного управления, таких как институт Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах с соответствующими аппаратами силовых министерств и ведомств.
В качестве важнейшего направления совершенствования законодательства по обеспечению безопасности на уровне субъектов Федерации следует признать разработку Концепции региональной безопасности применительно к каждому субъекту Федерации. В некоторых субъектах Федерации такие правовые документы уже приняты. В Московской области по-
добной Концепции нет, в связи с чем впервые в диссертации предлагается проект данного нормативно-правового акта.
Концепция состоит из шести разделов, в которых даются определения принятых понятий и раскрывается содержание официальных взглядов на обеспечение региональной безопасности во всех сферах жизнедеятельности в области.
В Концепции достаточно подробно определены жизненно важные интересы жителей, социальных общностей области в целом, угрозы этим интересам, направления обеспечения безопасности по девяти важнейшим сферам жизнедеятельности: экономическая, социальная, внутриполитическая, общественного порядка, природная и техногенная, экологическая, оборонная, духовной жизни, культуры и науки, информационная.
В Концепции показана структура системы обеспечения региональной безопасности, её задачи, функции и основные формы реализации представленной Концепции. В этом плане для эффективного осуществления мероприятий по обеспечению региональной безопасности крайне важно разработать по каждому из направлений её обеспечения долгосрочные областные целевые программы, в которых предусмотреть цели, необходимые ресурсы, сроки и ответственность конкретных органов и лиц за реализацию данных программ.
Важной задачей остается также дальнейшее закрепление и развитие содержания положений Концепции региональной безопасности в законах области и нормативно-правовых актах по конкретным направлениям обеспечения безопасности.
В заключении подводятся обобщенные итоги исследования, формулируются результаты работы и общие выводы.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:
1. Аксаков В.Е. Вступительная статья в сборнике «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» // Сборник основных нормативных правовых актов Российской Федерации и Московской области по вопросам защиты населения и территорий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Вып. 1. -М., 1998.-0,3 п.л.
2. Аксаков В.Е. Законодательное и правовое регулирование радиационной и химической безопасности Московской области. Материалы 2-й Московской научно-практической конференции «Радиационная и химическая безопасность Московской области», июнь 1998 г. / КЧС Московской области. - М.: КЧС Московской области, 1998. - 0,5 п.л.
3. Аксаков В.Е. Вступительная статья в сборнике «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» // Сборник основных нормативных правовых актов Российской Федерации и Московской области по вопросам защиты населения и территорий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Вып. 2 часть 2. - М., 2000. - 0,3 п.л.
4. Аксаков В.Е. Новые идеи и опыт на благо избирателей // Вертикаль власти.- 2002.- июнь. - 0,3 п.л.
5. Аксаков В.Е. Общая задача // Столичные новостройки. - 2002. - № 4 (14).-0,5 п.л.
6. Аксаков В.Е., Богородский С.М., Садов A.B. Правовое и организационное обеспечение экологической безопасности Московской области. Материалы 3-й Московской областной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона», ноябрь 2001 г. / Правительство
Московской области. Центр экологической политики России. — М.: Центр экологической политики России, 2002. - 0,3/0,3/0,3 п.л.
7. Аксаков В.Е. Законотворческий процесс в Московской областной Думе: опыт, проблемы, пути оптимизации - М.: Издательство «Книжник», 2003.-4,0 п. л
8. Аксаков В.Е. Правовые основы обеспечения региональной безопасности. Материалы 2-й научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». - М.: РАГС, 2003. - 0,5 п.л.
9. Аксаков В.Е., Прохожев A.A. Право и внутренняя безопасность России. Ученые записки РАГС при Президенте Российской Федерации. Выпуск № 1. - М.: РАГС, 2003. - 1,0/0,5 п.л.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Аксаков Валерий Евгеньевич
Правовые основы обеспечения внутренней безопасности региона (на примере Московской области)
Научный руководитель Шпаковский Юрий Григорьевич
Изготовление оригинал-макета
Беликова Светлана Валентиновна
Подписано в печать^^'Лираж экз.
Усл.п.л. /,
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 131 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
g
i
I \
[
V-.
i
V
i
2 ooj- !\
Sl5| -8151