автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое обеспечение безопасности судебной системы в Российской Федерации
Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Сафоненко, Юрий Николаевич
введение.
глава 1. теоретические и правовые основы обеспечен™ безопасности судебной системы.
1.1.Судебная власть в современной России и угрозы безопасности судебной системы.
1.2.Безопасность судебной системы как правовая и научная проблема.
1.3 .Актуальные вопросы противодействия коррупции в судебной системе.
глава 2. состояние и развитие правового обеспечения безопасности судебной системы.
2.1. Состояние правового обеспечения безопасности судебной системы.
2.2. Зарубежный опыт правового обеспечения безопасности судей.
2.3. Развитие правового обеспечения безопасности судебной системы.
глава 3. основные направления организационно-правового обеспечения безопасности судебной системы.
3.1. Система обеспечения безопасности органов судебной власти.
3.2. Деятельность службы судебных приставов по обеспечению безопасности судей.
3.3. Развитие системы обеспечения безопасности судей.
Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сафоненко, Юрий Николаевич
Актуальность темы исследования. Судебная власть всегда играла особо важную роль в сохранении и укреплении государственности. В современных условиях формирование демократического государства не может осуществляться без правосудия, способного разрешать общественные коллизии на всех уровнях -межличностном, между обществом и властью, внутри системы власти.
Актуальная в демократическом государстве задача формирования судебной власти не может быть выполнена, если органы судебной власти не защищены от бедности, социальной неустроенности, зависимости от исполнительной власти, коррупции и криминальных посягательств. Поэтому проблема правового обеспечения безопасности судебной системы актуальна именно как проблема обеспечения реальной независимости органов судебной власти от других ветвей власти, властного давления внутри судебной системы.
При существовании национального государства в условиях глобальной конкуренции, конкурентоспособная судебная власть становится важным элементом системы, обеспечивающей внутреннюю прочность национального государства, его национальную безопасность.
Неэффективное, национальное правосудие не просто не выполняет свою общественную миссию - справедливости, но проигрывает конкуренцию с глобальными институтами правосудия, такими, как, например, Европейский суд по правам человека и т.д., куда в поисках справедливости, исчерпав возможности судебной власти своей страны, могут обращаться граждане. В России таких обращений становится все больше, и это является одним из прямых свидетельств, что для российских органов судебной власти актуальна задача обретения реальной независимости - реальной защищенности от внешнего и внутреннего негативного влияния.
Актуальность проблемы безопасности судебной системы подтверждают многочисленные экспертные оценки, которыеконстатируют, что российское правосудие работает в крайне неблагоприятных условиях - коррупционной среды, характеризующейся ежегодным оборотом в 40 млрд. долл.1. Это, во-первых, - коррупция в исполнительной власти, где широкое распространение получили такие явления, как корыстный сговор должностных лиц, убыточная передача государственного имущества в управление коммерческим структурам, совмещение государственной службы с коммерческой деятельностью. Во-вторых, - коррумпированность законодательной власти, подтверждаемая частыми обращениями граждан в Конституционный суд России по поводу принятия не просто несовершенных законов, но даже и таких, которые противоречат букве и духу Конституции РФ, международному законодательству, поскольку принимаются под давлением лоббистских групп вопреки интересам общества и государства2. В этих условиях коррупция не могла не поразить систему правоохранительных и судебных органов, а коррупция в системе правосудия - это уже, по по мнению руководителя антикоррупционной комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ М.Гришанкова, "прямое разрушение демократических процессов, подрыв политических устоев. На взяточников приговоров единицы, так что применение уголовного закона больше имитируется, чем является реальной практикой3. Генеральный прокурор Российской Федерации В.В. Устинов подтверждает, что "ежегодно в ходе общенадзорных проверок выявляются десятки тысяч нарушений законодательства о
1 См.: Панина Т. КЛАНирование коррупции // Российская газета. - М., 2004. - 27 октября.
2 См.: Яшманов Б. Приговор по прейскуранту // Российская газета. - М., 2002. - 19 мая.
3 Цит. по: Шкель Т. Взятка с конфискацией // Российская газета. - М., 2004. - 1 октября. госсобственности, землепользовании, распоряжении бюджетными средствами. Но чаще всего дело заканчивается представлениями да информациями"4.
Социологические исследования свидетельствуют о том, что взяточничество в самих российских судах породило один из самых мощных коррупционных рынков в России - оно встроено в различные коррупционные сети, действующие на разных уровнях власти, включая технологии по развалу уголовных дел и по перехвату чужого бизнеса5.
Статистика работы судов общей юрисдикции показывает, что только 21% осужденных за присвоение чужого имущества или растрату и всего 38,5% осужденных за взятки реально садятся в тюрьму, остальные получают условное наказание6. В ряде случаев суды принимают взаимоисключающие решения. Такое состояние дискредитирует судебную систему.
Экспертное изучение правоприменительной практики в России показывает, что в последнее десятилетие незаконное воздействие на судей и других участников судебных процессов приобрело характер масштабной социально-правовой проблемы, затрагивающей жизненно важные интересы личности, общества и государства, представляющей угрозу национальной безопасности.
Попытки криминального воздействия на судей приобретают новые и более опасные формы. Возросло число убийств и нападений на судей, связанных с их профессиональной деятельностью, а возбужденные по этим фактам уголовные дела, расследуются крайне неэффективно. Число осужденных за посягательство на жизнь лица, осуществляющего
4 Цит. по: Куликов В. Устинов пересчитал взятки // Российская газета. - М., 2004. -3 июля.
5 См.: Яшманов Б. Приговор по прейскуранту // Российская газета. - М., 2004. - 19 мая.
6 См.: Закатнова А. Против коррупции - конфискация? // Российская газета. - М., 2004. - 20 августа. правосудие ничтожно мало, при высоком уровне латентности таких преступлений. В таблице № 1 приводится информация о количестве лиц осужденных за посягательство на жизнь судьи.
Таблица № 1
Количестве лиц осужденных за посягательство на жизнь судьи.
1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
3 4 0 2 3 5 0 5
Такое состояние актуализирует проблему правового обеспечения безопасности судебной системы.
Актуальность задачи создания в России независимой, авторитетной судебной власти определяется жизненно важными потребностями граждан, государства и общества в судебной защите конституционных и иных законных прав и интересов.
Именно так ставит проблему Президент РФ В.В.Путин, заявляя, что "для нас совершенствование деятельности судов, вообще судебной системы - одно из основных направлений реформирования государства. У нас очень большой потенциал., но его надо сопоставить с требованиями сегодняшнего дня, чтобы сделать судебную систему гораздо более эффективной - мы можем это сделать, - соответствующей требованиям рыночной экономики и развитию демократических институтов в стране. Без судебной системы мы не достигнем ни одной поставленной перед нами значимой цели"7.
Степень научной разработанности проблемы. В современной России проблемы безопасности судебной системы рассматриваются в контексте проводимых в стране реформ, в том числе реформы
7 Выступление Президента РФ В.В.Путина на его встрече с председателями Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного судов В. Лебедевым, В. Зорькиным, В. Яковлевым 20 октября 2004 года // http://www.supcourt.ru/news/pr/2004-10-21 -20-28-48.htm правосудия, правовое обеспечение которой изучается такими исследователями, как С.С.Алексеев, К.Ф.Гуценко, О.В.Дамаскин, М.А.Ковалев, В.М.Лебедев, И.Л.Петрухин, В.В.Черников, А.А.Чувилев и др. В последнее время появился ряд работ российских авторов, где отражены проблемы организационно - правового обеспечения реальной о независимости судебной системы России . С другой стороны, есть исследования, в том числе и несколько кандидатских диссертаций, по правовому регулированию защиты судей. Вместе с тем, обращает на себя внимание практически отсутствие работ, в частности специального диссертационного исследования, где бы вопросы безопасности судебной системы, с одной стороны, и защиты судей - с другой, были объединены в рамках теории обоснования защищенности и независимости судебной власти. Это - теория, согласно которой реально независимый, т.е. справедливый суд возможен лишь при условии реальной защищенности органов судебной власти от угроз их безопасности. Так, подавляющее большинство отечественных работ, посвященных защите участников суда, в том числе судей, рассматривают данную проблему лишь в аспекте посягательства на жизнь субъектов судебного процесса. Теоретическая разработанность проблем обеспечения в широком смысле безопасности судебной системы, с опорой на такую категорию, как "статус судьи", -обусловленных массированным противоправным воздействием на судей со стороны других ветвей власти, криминалитета, коррупционеров - явно недостаточна.
Данное диссертационное исследование восполняет этот пробел путем решения научной проблемы, состоящей в возрастающей
См.: Афанасьева С.И. Конституционно-правовоые гарантии принципа независимости судей в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд. юр. наук. - М, 2003; Омаров М.Д. Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование. Автореф. дисс. канд. юр. наук. - М., 2003; Царев A.A. Неприкосновенность судьи как гарантия его независимости. Автореф. дисс. канд. юр. наук. - М., 2003. потребности разработки теоретических положений и практических мер по преодолению несовершенства правового обеспечения безопасности судебной системы от угроз в современных условиях.
Объект исследования: отношения в сфере обеспечения безопасности судебной системы.
Предмет исследования: правовое обеспечение безопасности судебной системы в современных условиях.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в идее что проблема обеспечения безопасности судебной системы приобретает актуальность и должна решаться путем совершенствования правовой базы для функционирования судебной системы в качестве реально независимой ветви власти в демократическом государстве и что такой подход к обеспечению защиты судебной системы существенно влияет на состояние национальной безопасности.
Научная задача исследования состоит в выявлении потребностей и обосновании возможностей правового обеспечения безопасности судебной системы.
Цель исследования: разработка теоретических основ правового обеспечения безопасности судебной системы России и правовых мер по их реализации.
Цель исследования достигается решением задач исследования, которыми являются: изучение теоретических и правовых основ безопасности судебной системы; изучение состояния и развития правового обеспечения безопасности судебной системы в современной России; анализ современного зарубежного опыта правового обеспечения безопасности судей; изучение системы и содержания основных направлений организационно-правового обеспечения безопасности судебной системы в России; разработка мер правового обеспечения безопасности судебной системы в России.
Методологическую основу исследования составили положения теории познания, научные методы правовой, социологической, философской, экономической наук, теории управления. Использованы специальные правовые методы:
- формально-юридический (при изучении природы и сущности судебной системы);
-сравнительно-правовой (при изучении эволюции законодательства и проведении его сравнительного анализа с законодательством зарубежных государств);
- системно-правовой анализ, позволяющий видеть исследуемое правовое поле в его единстве и целостности, взаимосвязи специального и общего законодательства, выявлять его противоречия, предметно ставить проблемы и формулировать актуальные задачи по его развитию.
Теоретическую базу исследования составила российская и зарубежная научная литература по общетеоретическим и правовым проблемам обеспечения национальной безопасности; проблемам реформирования судебной власти в Российской Федерации; общетеоретическим и правовым проблемам обеспечения безопасности судебной системы. При этом из данного корпуса научной литературы были использованы труды таких авторов, как С.С.Алексеев, А.И.Бастыркин, Р.С.Белкин. В.П.Божьев, А.В.Боков, С.В.Бородин, А.А.Прохожев, В.Н.Григорьев, В.Г.Даев, Р.А.Журавлев, А.Б.Соловьев, М.С.Строгович, C.B. Смульский, М.Е.Токарева, В.Т.Томин, Г.П.Химичева, А.А.Чувилев, А.А.Шишков, С.П.Щерба, Н.АЛкубович, Б.В.Ястребов и др.
Эмпирическую базу исследования представляют:
- нормативно-правовые документы и доктринальные материалы органов государственной власти Российской Федерации и иностранных государств, международных организаций;
- основные юридические документы: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы; указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства России; специальные акты современного законодательства России; законодательство зарубежных стран, а также политико-правовые концепции в области реформирования судебной власти и обеспечения национальной безопасности;
- нормативные правовые документы Самарской области, касающиеся обеспечения безопасности судей и судов; результаты осуществленного автором исследования "Обеспечение безопасности судей в Самарской области» Социологический опрос был проведен в феврале - марте 2004 года. Опрошено 53 мировых и 79 федеральных судей Самарской области. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы.
Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем.
1. Определено, что в современных условиях эффективное обеспечение безопасности судебной системы возможно при условии реальной независимости органов судебной власти при осуществлении правосудия, как важнейшего инструмента упрочения демократической государственности.
2. Определены конкретные факторы, угрожающие безопасности судей, а именно: условия труда, препятствующие выполнению судьями своего профессионального долга - служению справедливости; низкий уровень материального и социального обеспечения; давление коррупционной среды; злоупотребление правом; несовершенство системы обеспечения личной безопасности судей и их семей, охраны помещений, занимаемых мировыми судьями. Показано, что эти факторы, понижающие уровень независимости правосудия, активно действуют в современной России, непосредственно угрожая безопасности судебной системы, национальной безопасности, поскольку подрывают судебную власть - опору демократической государственности.
3. Выявлены основные причины, снижающие эффективность правового обеспечения безопасности судебной системы России, а именно: фрагментарность, противоречивость принятых в разное время законов и нормативных актов, неконкретность норм законодательства, вызывающих двойное толкование, неопределенность полномочий федеральных и территориальных органов власти, а также отсутствие механизмов и порядка взаимодействия различных органов в обеспечении безопасности судебной системы.
4. На основании зарубежного и передового отечественного опыта разработана модель правового статуса и деятельности субъектов обеспечения безопасности судебной системы России. Модель предполагает учет в законодательстве угроз безопасности судебной системы: достаточность полномочий субъектов, четкое распределение между ними функций, а также организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение их возможностей в отношении выполнения ими своих обязательств по защите судей.
5. Обоснована целесообразность принятия системы мер защиты судей не только во время судебных заседаний, но в нерабочее время, а также для охраны их жилища. Данная система мер предполагает: законодательное решение вопроса о создании в составе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации службы ведомственной охраны зданий федеральных судов общей юрисдикции и обеспечения личной безопасности судей судов общей юрисдикции и членов их семей; принятие федерального закона о нормативах финансирования судов, реализующего статью 124 Конституции Российской Федерации и позволяющего финансово обеспечить надлежащую безопасность судей и охрану зданий федеральных судов; принятие руководителями администраций субъектов Российской Федерации необходимых мер для обеспечения безопасности судебных участков мировых судей; разработку и принятие Высшим Арбитражным Судом РФ дополнительных мер, направленных на реализацию Федерального закона от 20 апреля 1995 года № 45 - ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" в части обеспечения защиты жизни и здоровья судей и членов их семей.
Основные научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
- определение безопасности судебной системы, как состояния защищенности органов судебной власти от угроз, влияющих на законное осуществление ими правосудия и независимость судебной власти, при исполнении профессионального долга, от коррупционной среды, материальных проблем, социальной неустроенности и ненадлежащих условий труда;
- положение о необходимости комплексного решения задачи правового обеспечения безопасности судебной системы путем: а) системного противодействия угрозам безопасности органов судебной власти (судей) в современных российских условиях - в частности коррумпированности власти, бизнеса и общества; б) совершенствования механизма прямого государственного (федерального) финансирования судебной системы, с тем, чтобы судебная система была защищена от экономического влияния со стороны территориальной представительной и исполнительной власти; в) перераспределения нагрузки по обеспечению судей между федеральным Центром и субъектами РФ, передав в ведение местной власти мировую юстицию; г) правового обеспечения качественной информационной, научно-методической и морально-психологической среды для удовлетворения законных жизненно важных потребностей органов судебной власти (судьи) и нейтрализации угроз;
- положение о необходимости в России правового регулирования системы отношений, в которой действуют органы судебной власти (судьи), в том числе - конкретных мер совершенствования правового обеспечения безопасности судебной системы, которыми являются: а) ратификация Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 г.; возвращение в Уголовный кодекс РФ нормы о конфискации имущества как дополнительном наказании, изъятой из Кодекса в декабре 2003 г.; принятие комплексного базового закона о противодействии коррупции, устанавливающего правовые основы эффективной антикоррупционной политики, выявления и пресечения ее наиболее опасных форм и создания благоприятной среды для развития общества и функционирования судебной власти; б) внесение дополнения в статью 1 федерального закона "О Судебном департаменте при Верховном суде Российской Федерации", касающегося включения в понятие "кадровое обеспечение судов" деятельности территориальных органов Судебного департамента по обеспечению работы экзаменационных комиссий и квалификационных коллегий судей в субъектах РФ, а также дополнений в статьи 5 и 6 данного Закона в отношении возложения обязанности по возмещению издержек по делам, рассматриваемым федеральными судами и мировыми судьями, которые относятся на счет федерального бюджета, на Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации; в) введение в Бюджетный кодекс РФ нормы о праве Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ готовить проект федерального закона в части, касающейся финансирования органов судебной власти, и вносить его на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации; г) внесение в Федеральный закон от 10 января 1996 г. № 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" дополнения, закрепляющего существующий порядок и условия государственного медицинского страхования судей и членов их семей за счет средств федерального бюджета;
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа действующего российского законодательства и практики его применения автором решена научная задача выявления потребностей и обосновании возможностей правового обеспечения безопасности судебной системы. Ряд предложений направлен на разработку федерального законодательства, гармонизацию законодательной базы защиты судебной системы от угроз безопасности органов судебной власти.
Практическое значение исследования состоит в том, что ее выводы служат укреплению судебной системы. Выработаны предложения, реализация которых может положительно повлиять на результаты деятельности субъектов правового обеспечения безопасности судей, подразделений, непосредственно осуществляющих подготовку и переподготовку сотрудников.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавательской и исследовательской работе в области права и проблем национальной безопасности, при подготовке учебных пособий и курсов лекций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором при проведении занятий с сотрудниками Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в ряде выступлений на семинарах и "круглых столах", посвященных проблематике правового обеспечения безопасности судебной системы, отражены в опубликованных статьях. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав по три параграфа в каждой, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Правовое обеспечение безопасности судебной системы в Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Судебная власть, являясь важнейшим гарантом защиты всего комплекса прав и свобод человека - гражданских, политических, экономических, социальных и культурных, стала важнейшей частью системы национальной безопасности, - достижения внутри страны национального согласия, гражданской солидарности и социального мира.
Вместе с тем, в современной России существует проблема обеспечения безопасности судебной системы, судей - носителей судебной власти. Главными угрозами безопасности судей являются: слабость демократических институтов в целом, в том числе демократической системы власти, высокий уровень коррупции, нарушение требования публичности правосудия, недостаточное финансирование судебной системы, недостаточное материальное и социальное обеспечение судей, организационная, финансовая и материально-техническая зависимость от региональных и местных властей, посягательство на жизнь, здоровье и имущество судей в связи со служебной деятельностью.
Проблема обеспечения безопасности судебной системы рассматривается в тесной взаимосвязи с эффективным функционированием судебной власти как независимой, самостоятельной и обособленной. Противодействие коррупции в системе правосудия является необходимым условием обеспечения безопасности судей.
В современной России создана правовая база для формирования независимой судебной власти и, соответственно, судебной системы, защищенной от специфических (для судей) угроз. Приняты и реализуются законы, направленные на обеспечение гарантий независимости органов судебной власти.
Вместе с тем, российское законодательство нуждается в совершенствовании по следующим направлениям: необходимо ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года. Мерой, соответствующей нормам международного права должно стать возвращение в УК нормы о конфискации имущества как дополнительном наказании, которая была изъята в декабре 2003 года из Уголовного кодекса, принятие комплексного базового закона о противодействии коррупции. В целях создания условий для предотвращения коррупции в органах судебной власти и негативного общественного мнения о работе судей целесообразно ввести практику представления судьями сведений о своих доходах и имуществе.
Для повышения прозрачности правосудия необходимо совершенствовать уголовное законодательство, предусмотрев структурирование порядка назначения наказаний таким образом, чтобы сделать его понятным не только участникам судебного разбирательства, но и всему обществу; в плане реализации статьи 124 Конституции Российской Федерации принять федеральный закон о нормативах финансирования судов; предусмотреть в Бюджетном кодексе РФ, право органов судебной власти и органов судейского сообщества составлять проект федерального закона в части, касающейся финансирования органов судебной власти, и вносить его на рассмотрение в Государственную Думу. дополнить статьи 5 и 6 Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», положением о возложении обязанности возмещать издержки по делам, рассматриваемым федеральными судами и мировыми судьями, которые относятся на счет федерального бюджета, на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. конкретизировать ст.1 Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» понятие «кадровое обеспечение судов», включив в него деятельность территориальных органов Судебного департамента по обеспечению работы экзаменационных комиссий и квалификационных коллегий судей в субъектах Российской Федераций. реализовать меры, относящиеся к компетенции Правительства РФ -разработать механизм и порядок компенсации из федерального бюджета расходов на предоставление судьям жилых помещений местными администрациями в соответствии с п.З ст. 19 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», а также выдачи судьям беспроцентных ссуд на приобретение или строительство жилья из средств федерального бюджета (п.З ст. 19 указанного Закона); представляется необходимым Министерству финансов РФ, во исполнение ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», выработать механизм возвращения судам неиспользованных федеральными судами остатков бюджетных средств текущего финансового года при финансировании расходов на их содержание в начале следующего финансового года; необходимо законодательно закрепить существующий порядок и условия государственного медицинского страхования судей и членов их семей за счет средств федерального бюджета; необходимо разработать и принять нормативные правовые акты, определяющие порядок получения в судах, в органах судейского сообщества информации различными категориями пользователей (СМИ, юридическая общественность, представители науки, общественные объединения и т.д.); выработать и утвердить типовые правила аккредитации представителей СМИ при судебных органах и органах Судебного департамента (см. Приложение. Табл.3).
Для обеспечения безопасности судей - не только во время судебных заседаний, но в нерабочее время, а также для охраны их жилища в законодательном порядке необходимо решить вопрос о создании в составе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации службы ведомственной охраны зданий федеральных судов общей юрисдикции и обеспечению личной безопасности судей судов общей юрисдикции и членов их семей.
Поэтому необходимо предусмотреть Правительству РФ выделение дополнительных средств для обеспечения надлежащей безопасности судей и охраны зданий федеральных судов. Необходимо принятие руководителями администраций субъектов Российской Федерации необходимых мер для обеспечения безопасности судебных участков мировых судей. Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации необходимо разработать и принять дополнительные меры, направленные на реализацию Федерального закона от 20 апреля 1995 года № 45 - ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" в части обеспечения защиты жизни и здоровья судей и членов их семей.
В России возможность судейской независимости обеспечена институционально. Создана судебная система, позволяющая судейской власти охранять свою независимость и беспристрастность.
Анализ практики организации деятельности органов обеспечивающих безопасность судей свидетельствует о том, что накоплен значительный опыт в финансовом, материально-техническом обеспечении судов и судей, что во многом гарантирует их безопасность.

Автореферат диссертации по теме "Правовое обеспечение безопасности судебной системы в Российской Федерации"
На правах рукописи
Сафоненко Юрий Николаевич
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 05.26.02. - "Безопасность в чрезвычайных ситуациях"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
доктор юридических наук, профессор Дамаскин Олег Валерьевич
доктор юридических наук, профессор Загорский Геннадий Ильич
(
кандидат юридических наук Першин Алексей Петрович
Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель: Официальные оппонейты:
* • У
Ведущая организация:
Защита состоится «_» декабря 2005 г. в «_» часов на
заседании диссертационного совета ДС 502.001.01 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, д.84, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета и-
кандидат военных наук, профессор ' И.К.Макаренко
Я №
1и2046
3
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Судебная власть всегда играла особо важную роль в сохранении и укреплении государственности. В современных условиях формирование демократического государства не может осуществляться без правосудия, способного разрешать общественные коллизии на всех уровнях - межличностном, между обществом и властью, внутри системы власти.
Актуальная в демократическом государстве задача формирования судебной власти не может быть выполнена, если органы судебной власти не защищены от бедности, социальной неустроенности, зависимости от
исполнительной власти, коррупции и криминальных посягательств. Поэтому проблема правового обеспечения безопасности судебной системы актуальна именно как проблема обеспечения реальной независимости органов судебной власти от других ветвей власти, властного давления внутри судебной системы.
При существовании национального государства в условиях глобальной конкуренции, конкурентоспособная судебная власть становится важным элементом системы, обеспечивающей внутреннюю прочность национального государства, его национальную безопасность.
Неэффективное, национальное правосудие не просто не выполняет свою общественную миссию - справедливости, но проигрывает конкуренцию с глобальными институтами правосудия, такими, как, например, Европейский суд по правам человека и т.д., куда в поисках справедливости, исчерпав возможности судебной власти своей страны, могут обращаться граждане. В России таких обращений становится все больше, и это является одним из прямых свидетельств, что для российских органов судебной власти актуальна
задача обретения реальной независимости - реальной защищенности от внешнего и внутреннего негативного влияния.
Актуальность проблемы безопасности судебной системы подтверждают многочисленные экспертные оценки, которые констатируют, что российское правосудие работает в крайне неблагоприятных условиях -коррупционной среды, характеризующейся ежегодным оборотом в 40 млрд. долл.1. Это, во-первых, - коррупция в исполнительной власти, где широкое распространение получили такие явления, как корыстный сговор должностных лиц, убыточная передача государственного имущества в управление коммерческим структурам, совмещение государственной службы с коммерческой деятельностью. Во-вторых, - коррумпированность законодательной власти, подтверждаемая частыми обращениями граждан в Конституционный суд России по поводу принятия не просто несовершенных законов, но даже и таких, которые противоречат букве и духу Конституции РФ, международному законодательству, поскольку принимаются под давлением лоббистских групп вопреки интересам общества и государства2. В этих условиях коррупция не могла не поразить систему правоохранительных и судебных органов, а коррупция в системе правосудия - это уже, По мнению руководителя антикоррупционной комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ М.Гришанкова, "прямое разрушение демократических процессов, подрыв политических устоев... На взяточников приговоров единицы, так что применение уголовного закона больше имитируется, чем является реальной практикой3. Генеральный прокурор Российской Федерации В.В. Устинов подтверждает, что "ежегодно в ходе общенадзорных проверок выявляются десятки тысяч нарушений
1 См.: Панина Т. КЛАНирование коррупции // Российская газета. - М., 2004. - 27 октября.
2 См.: Яшманов Б. Приговор по прейскуранту И Российская газета. - М., 2002. - 19 мая.
3 Цит. по: Шкель Т. Взятка с конфискацией // Российская газета. - М., 2004. - 1 октября.
законодательства о госсобственности, землепользовании, распоряжении бюджетными средствами. Но чаще всего дело заканчивается представлениями да информациями"4.
Социологические исследования свидетельствуют о том, что взяточничество в самих российских судах породило один из самых мощных коррупционных рынков в России - оно встроено в различные коррупционные сети, действующие на разных уровнях власти, включая технологии по развалу уголовных дел и по перехвату чужого бизнеса5.
Статистика работы судов общей юрисдикции показывает, что только 21% осужденных за присвоение чужого имущества или растрату и всего 38,5% осужденных за взятки реально садятся в тюрьму, остальные получают условное наказание6. В ряде случаев суды принимают взаимоисключающие решения. Такое состояние дискредитирует судебную систему.
Экспертное изучение правоприменительной практики в России показывает, что в последнее десятилетие незаконное воздействие на судей и других участников судебных процессов приобрело характер масштабной социально-правовой проблемы, затрагивающей жизненно важные интересы личности, общества и государства, представляющей угрозу национальной безопасности.
Попытки криминального воздействия на судей приобретают новые и более опасные формы. Возросло число убийств и нападений на судей, связанных с их профессиональной деятельностью, а возбужденные по этим фактам уголовные дела, расследуются крайне неэффективно. Число осужденных за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие
4 Цит. по. Куликов В. Устинов пересчитал взятки // Российская газета. - М., 2004. - 3 июля.
5 См ■ Яшманов Б Приговор по прейскуранту // Российская газета. - М., 2004. - 19 мая.
6 См : Закатнова А. Против коррупции - конфискация? // Российская газета. - М., 2004. -
20 августа.
б
ничтожно мало, при высоком уровне латентности таких преступлений. В таблице № 1 приводится информация о количестве лиц осужденных за посягательство на жизнь судьи.
Таблица № 1
Количество лиц осужденных за посягательство на жизнь судьи.
1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
3 4 0 2 3 5 0 5
Такое состояние актуализирует проблему правового обеспечения безопасности судебной системы.
Актуальность задачи создания в России независимой, авторитетной судебной власти определяется жизненно важными потребностями граждан, государства и общества в судебной защите конституционных и иных законных прав и интересов.
Именно так ставит проблему Президент РФ В.В.Путин, заявляя, что "для нас совершенствование деятельности судов, вообще судебной системы -одно из основных направлений реформирования государства... У нас очень большой потенциал, но его надо сопоставить с требованиями сегодняшнего дня, чтобы сделать судебную систему гораздо более эффективной - мы можем это сделать, - соответствующей требованиям рыночной экономики и развитию демократических институтов в стране. Без судебной системы мы не достигнем ни одной поставленной перед нами значимой цели7".
Степень научной разработанности проблемы. В современной России проблемы безопасности судебной системы рассматриваются в
7 Выступление Президента РФ В.В.Путина на его встрече с председателями Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного судов В. Лебедевым, В. Зорькиным, В. Яковлевым 20 октября 2004 года // http://www.supcourt.ru/news /рг/2004-10-21 -20-28-48.htm
контексте проводимых в стране реформ, в том числе реформы правосудия, правовое обеспечение которой изучается такими исследователями, как С.С.Алексеев, К.Ф.Гуценко, О.В.Дамаскин, М.А.Ковалев, В.М.Лебедев, И.Л.Петрухин, В.В.Черников, А.А.Чувилев и др. В последнее время появился ряд работ российских авторов, где отражены проблемы организационно -правового обеспечения реальной независимости судебной системы России8. С другой стороны, есть исследования, в том числе и несколько кандидатских диссертаций, по правовому регулированию защиты судей. Вместе с тем, обращает на себя внимание практически отсутствие работ, в частности специального диссертационного исследования, где бы вопросы безопасности судебной системы, с одной стороны, и защиты судей - с другой, были объединены в рамках теории обоснования защищенности и независимости судебной власти. Это - теория, согласно которой реально независимый, т.е. справедливый суд возможен лишь при условии реальной защищенности органов судебной власти от угроз их безопасности. Так, подавляющее большинство отечественных работ, посвященных защите участников суда, в том числе судей, рассматривают данную проблему лишь в аспекте посягательства на жизнь субъектов судебного процесса. Теоретическая разработанность проблем обеспечения в широком смысле безопасности судебной системы, с опорой на такую категорию, как "статус судьи", -обусловленных массированным противоправным воздействием на судей со
8 См.. Афанасьева С.И. Конституционно-правовоые гарантии принципа независимости судей в Российской Федерации. Автореф дисс канд. юр. наук. - М, 2003; Омаров М.Д. Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование. Автореф дисс. канд юр на\ к - М, 2003; Царев A.A. Неприкосновенность судьи как гарантия его независимости. Автореф. дисс. канд. юр. наук - М ,2003.
стороны других ветвей власти, криминалитета, коррупционеров - явно недостаточна.
Данное диссертационное исследование восполняет этот пробел путем решения научной проблемы, состоящей в возрастающей потребности разработки теоретических положений и практических мер по преодолению несовершенства правового обеспечения безопасности судебной системы от угроз в современных условиях.
Объект исследования: отношения в сфере обеспечения безопасности судебной системы.
Предмет исследования: правовое обеспечение безопасности судебной системы в современных условиях.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в идее что проблема обеспечения безопасности судебной системы приобретает актуальность и должна решаться путем совершенствования Правовой базы для функционирования судебной системы в качестве реально независимой ветви власти в демократическом государстве и что такой подход к обеспечению защиты судебной системы существенно влияет на состояние национальной безопасности.
Научная задача исследования состоит в выяйлении потребностей И обосновании возможностей правового обеспечения безопасности судебной системы.
Цель исследования: разработка Теоретических основ правового обеспечения безопасности судебной системы России и правовых мер по их реализации.
Цель исследования достигается решением задач исследования, которыми являются:
изучение теоретических и правовых основ безопасности судебной
системы;
изучение состояния и развития правового обеспечения безопасности судебной системы в современной России;
анализ современного зарубежного опьгга правового обеспечения безопасности судей;
изучение системы и содержания основных направлений организационно-правового обеспечения безопасности судебной системы в России;
разработка мер правового обеспечения безопасности судебной системы в России.
Методологическую основу исследования составили положения теории познания, научные методы правовой, социологической, философской, экономической наук, теории управления. Использованы специальные правовые методы:
- формально-юридический (при изучении природы и сущности судебной системы);
-сравнительно-правовой (при изучении эволюции законодательства и проведении его сравнительного анализа с законодательством зарубежных государств);
- системно-правовой анализ, позволяющий видеть исследуемое правовое поле в его единстве и целостности, взаимосвязи специального и общего законодательства, выявлять его противоречия, предметно ставить проблемы и формулировать актуальные задачи по его развитию.
Теоретическую базу исследования составила российская и зарубежная научная литература по общетеоретическим и правовым проблемам обеспечения национальной безопасности; проблемам реформирования судебной власти в Российской Федерации; общетеоретическим и правовым проблемам обеспечения безопасности судебной системы. При этом из данного корпуса научной литературы были
использованы труды таких авторов, как С.С.Алексеев, А.И.Бастыркин, Р.С.Белкин. В.П.Божьев, А.В.Боков, С.В.Бородин, А.А.Прохожев, В.Н.Григорьев, В.Г.Даев, Р.А.Журавлев, А.Б.Соловьев, М.С.Строгович, C.B. Смульский, М.Е.Токарева, В.Т.Томин, Г.П.ХиМичева, А.А.Чувилев, А.А.Шишков, С.П.Щерба, Н.А.Якубович, Б.В.Ястребов и др.
Эмпирическую базу исследования представляют:
- нормативно-правовые документы и доктринальные материалы органов государственной власти Российской Федерации и иностранных государств, международных организаций;
- основные юридические документы: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы; указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства России; специальные акты современного законодательства России; законодательство зарубежных стран, а также политико-правовые концепции в области реформирования судебной власти и обеспечения национальной безопасности;
- нормативные правовые документы Самарской области, касающиеся обеспечения безопасности судей и судов;
- результаты осуществленного автором исследования "Обеспечение безопасности судей в Самарской области» Социологический опрос был проведен в феврале - марте 2004 года. Опрошено 53 мировых и 79 федеральных судей Самарской области. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы.
Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем.
1. Определено, что в современных условиях эффективное обеспечение безопасности судебной системы возможно при условии реальной
независимости органов судебной власти при осуществлении правосудия, как важнейшего инструмента упрочения демократической государственности.
2. Определены конкретные факторы, угрожающие безопасности судей, а именно: условия труда, препятствующие выполнению судьями своего профессионального долга - служению справедливости; низкий уровень материального и социального обеспечения; давление коррупционной среды; злоупотребление правом; несовершенство системы обеспечения личной безопасности судей и их семей, охраны помещений, занимаемых мировыми судьями. Показано, что эти факторы, понижающие уровень независимости правосудия, активно действуют в современной России, непосредственно угрожая безопасности судебной системы, национальной безопасности, поскольку подрывают судебную власть - опору демократической государственности.
3. Выявлены основные причины, снижающие эффективность правового обеспечения безопасности судебной системы России, а именно: фрагментарность, противоречивость принятых в разное время законов и нормативных актов, неконкретность норм законодательства, вызывающих двойное толкование, неопределенность полномочий федеральных и территориальных органов власти, а также отсутствие механизмов и порядка взаимодействия различных органов в обеспечении безопасности судебной системы.
4. На основании зарубежного и передового отечественного опыта разработана модель правового статуса и деятельности субъектов обеспечения безопасности судебной системы России. Модель предполагает учет в законодательстве угроз безопасности судебной системы: достаточность полномочий субъектов, четкое распределение между ними функций, а также организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение их
возможностей в отношении выполнения ими своих обязательств по защите судей.
5. Обоснована целесообразность принятия системы мер защиты судей не только во время судебных заседаний, но в нерабочее время, а также для охраны их жилища. Данная система мер предполагает: законодательное решение вопроса о создании в составе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации службы ведомственной охраны зданий федеральных судов общей юрисдикции и обеспечения личной безопасности судей судов общей юрисдикции и членов их семей; принятие федерального закона о нормативах финансирования судов, реализующего статью 124 Конституции Российской Федерации и позволяющего финансово обеспечить надлежащую безопасность судей и охрану зданий федеральных судов; принятие руководителями администраций субъектов Российской Федерации необходимых мер для обеспечения безопасности судебных участков мировых судей; разработку и принятие Высшим Арбитражным Судом РФ дополнительных мер, направленных на реализацию Федерального закона от 20 апреля 1995 года № 45 - ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" в части обеспечения защиты жизни и здоровья судей и членов их семей.
Основные научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
- определение безопасности судебной системы, как состояния защищенности органов судебной власти от угроз, влияющих на законное осуществление ими правосудия и независимость судебной власти, при исполнении профессионального долга, от коррупционной среды, материальных проблем, социальной неустроенности и ненадлежащих условий труда;
- положение о необходимости комплексного решения задачи правового обеспечения безопасности судебной системы путем:
а) системного противодействия угрозам безопасности органов судебной власти (судей) в современных российских условиях - в частности коррумпированности власти, бизнеса и общества;
б) совершенствования механизма прямого государственного (федерального) финансирования судебной системы, с тем, чтобы судебная система была защищена от экономического влияния со стороны территориальной представительной и исполнительной власти;
в) перераспределения нагрузки по обеспечению судей между федеральным Центром и субъектами РФ, передав в ведение местной власти мировую юстицию;
г) правового обеспечения качественной информационной, научно-методической и морально-психологической среды для удовлетворения законных жизненно важных потребностей органов судебной власти (судьи) и нейтрализации угроз;
- положение о необходимости в России правового регулирования системы отношений, в которой действуют органы судебной власти (судьи), в том числе - конкретных мер совершенствования правового обеспечения безопасности судебной системы, которыми являются:
а) ратификация Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 г.; возвращение в Уголовный кодекс РФ нормы о конфискации имущества как дополнительном наказании, изъятой из Кодекса в декабре 2003 г.; принятие комплексного базового закона о противодействии коррупции, устанавливающего правовые основы эффективной антикоррупционной политики, выявления и пресечения ее
наиболее опасных форм и создания благоприятной среды для развития общества и функционирования судебной власти;
б) внесение дополнения в статью 1 федерального закона "О Судебном департаменте при Верховном суде Российской Федерации", касающегося включения в понятие "кадровое обеспечение судов" деятельности территориальных органов Судебного департамента по обеспечению работы экзаменационных комиссий и квалификационных коллегий судей в субъектах РФ, а также дополнений в статьи 5 и 6 данного Закона в отношении возложения обязанности по возмещению издержек по делам, рассматриваемым федеральными судами и мировыми судьями, которые относятся на счет федерального бюджета, на Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации;
в) введение в Бюджетный кодекс РФ нормы о праве Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ готовить проект федерального закона в части, касающейся финансирования органов судебной власти, и вносить его на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;
г) внесение в Федеральный закон от 10 января 1996 г. № 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" дополнения, закрепляющего существующий порядок и условия государственного медицинского страхования судей и членов их семей за счет средств федерального бюджета;
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа действующего российского законодательства и практики его применения автором решена научная задача выявления потребностей и обосновании возможностей правового обеспечения безопасности судебной системы. Ряд предложений направлен на разработку федерального
законодательства, гармонизацию законодательной базы защиты судебной системы от угроз безопасности органов судебной власти.
Практическое значение исследования состоит в том, что ее выводы служат укреплению судебной системы. Выработаны предложения, реализация которых может положительно повлиять на результаты деятельности субъектов правового обеспечения безопасности судей, подразделений, непосредственно осуществляющих подготовку и переподготовку сотрудников.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавательской и исследовательской работе в области права и проблем национальной безопасности, при подготовке учебных пособий и курсов лекций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором при проведении занятий с сотрудниками Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в ряде выступлений на семинарах и "круглых столах", посвященных проблематике правового обеспечения безопасности судебной системы, отражены в опубликованных статьях. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав по три параграфа в каждой, заключения, приложения и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются
объект, предмет, цель и задачи исследования, описываются методология, теоретическая, эмпирическая, документальная база и степень научной разработанности темы диссертации.
В главе 1 «Теоретические и правовые основы безопасности судебной системы» исследуются место и роль судебной власти в современной России, внутренние и внешние угрозы безопасности судебной системы (в разделе 1.1); безопасность судебной системы как правовая и научная проблема (в разделе 1.2); актуальные вопросы противодействия коррупции в судебной системе (в разделе 1.3).
Независимая судебная власть - важнейший инструмент укрепления национальной безопасности как упрочения демократической государственности (Табл.1). Судебная власть, выступая в реальной демократии по самому своему статусу в качестве независимого арбитра, вносит прямой вклад в консолидацию нации, разрешая конфликты между: частными физическими и/или юридическими лицами; частными лицами и государственной властью; государственными властями. Миссия правосудия состоит в защите справедливости в обществе, а это возможно лишь при реальной независимости судей, для которых существует только одна зависимость - от долга справедливости.
Табл. 1. Интересы личности, общества, государства, реализуемые в
Субъекты интересов Содержание интересов
Личность Реализация конституционных прав и свобод в обеспечении личной безопасности
Общество Создание правового государства, достижение и поддержание общественного согласия
Государство Незыблемость конституционного строя, социальн я стабильность, Обеспечение законности и поддержание правопорядка
Понятие "независимая судебная власть" тесно связано с близкими друг другу понятиями "защита судей" и "безопасность судей". Безопасность судей означает их защиту от специфических по отношению к ним угроз. Наиболее же серьезной специфической угрозой для судейского корпуса является утрата им независимости, поскольку зависимые судьи теряют свой статус беспристрастных арбитров и, значит, перестают служить справедливости, разрушаясь как опора демократии и, тем самым, разрушая демократическую государственность. Поэтому существует веское основание констатировать прямую связь между безопасностью (защищенностью от угроз) судей и их независимостью.
Сопасно исследовательским данным, главная угроза для Российской Федерации - коррупция, сводящая на нет любое правильное законодательство и любые правильные программы по укреплению национальной безопасности, в том числе безопасности судейского корпуса. Коррупция угрожает самой демократа!' как системе публичной власти и, следовательно, наиболее сильно бьет по институту правосудия, который в качестве арбитра последней инстанции является подлинным столпом системы публичной (прозрачной, открытой) власти. Коррупция уничтожает судебную систему как особо важную ветвь демократической власти.
В России, как показывают социологические исследования, коррупция в судах - один из самых мощных коррупционных рынков. В общей структуре регистрируемой в России преступности удельный вес коррупционных преступлений составляет 2,5-2,8%, притом, что более 95% коррупционных преступлений не регистрируются, не расследуются и не наказываются9. Такая терпимость российского правосудия как раз и объясняется его зависимостью от местных администраций, криминальных кругов, корпоративных устоев и финансовых факторов, в силу чего суд в России пока что не осознает себя
"третьей властью"10. К этому добавляется фактическое отсутствие независимости отдельного судьи, когда внутренняя судебная иерархия прямо препятствует обеспечению судейской независимости".
Угрозами безопасности судей являются также: слабость демократических институтов в целом, в том числе демократической системы власти, нарушение требования публичности правосудия, недостаточное финансирование судебной системы, недостаточное материальное и социальное обеспечение судей, организационная, финансовая и материально-техническая зависимость от региональных и местных властей (Табл.2).
Серьезной угрозой безопасности судей являются посягательства на их жизнь, здоровье, а также на жизнь и здоровье членов их семей. По данным судебного департамента при Верховном суде России, с 2001 по 2003 год включительно в стране погибло 45 судей и членов их семей. На судей было совершено 112 покушений. 17 угроз поступило в адрес судей в 2003 году. 25 раз из судов похищали материалы уголовных и гражданских дел. 12 раз судам угрожали террористическими актами. Общая сумма материального ущерба, нанесенного судам чрезвычайными происшествиями, составила в 2003 году 16,5 млн. рублей. Слабо обеспечивается охрана помещений, занимаемых мировыми судьями12.
Органы внутренних дел не планируют и не осуществляют профилактических, упреждающих мер по обеспечению безопасности судей и членов их семей. Расследование преступлений, совершенных в отношении судей и членов их семей, нередко ведется пассивно и заканчивается
9 См.: Кредов С С чиновников снимут порчу // Российская газета - М., 2004. - 2 марта.
10 См.: Чуев А. Что изменилось за последние два года в российском правосудии? Стал ли суд более независим и справедлив9 // Российская Федерация сегодня - М , 2004 - № 14.
" "Диагностическое исследование судебной системы России". Совместный доклад Российского фонда правовых реформ и Всемирного банка // Отечественные записки - М., 2003. - № 2
12 Навстречу VI Всероссийскому с1,ез1ус\'дей//Российская юстиция 2004 -К»3 -С 73.
безрезультатно. Многие возбужденные по этим фактам уголовные дела прекращены, а правонарушители не изобличены и не наказаны13.
Табл. 2. Направления правового обеспечения безопасности судей
Угрозы Направления нормативного правового обеспечения безопасности судей
Условия труда, препятствующие полноценному выполнению профессионального долга: Загруженность, жесткая регламентация сроков рассмотрения дел, недостаток административно-вспомогательного персонала, современной оргтехники; специальных помещений для проведения судебных слушаний, информационной базы. Отсутствие института регулярного повышения квалификации судей. Укрепление судебной системы высококвалифицированными кадрами судей и работников аппарата суда; Развитие института «альтернативной юстиции»: внесудебного и досудебного разрешения споров, третейского суда. Обеспечение судов необходимыми финансовыми средствами и материально-техническими, информационными ресурсами; Развитие научно-педагогической и методической базы подготовки и переподготовки кадров системы судебной власти
Давление вышестоящих органов судебной системы, необоснованное влияние председателя суда; Непрозрачность процедуры проверки профессиональных качеств судей, их служебного продвижения. Угроза перевода на другую должность или в другой суд без согласия судей. Открытость, публичность отправления правосудия; Демократизация, совершенствование деятельности системы органов судейского сообщества; Разработка кодексов судебной этики и механизмов их реализации
Низкий уровень материального и социального обеспечения Оплата труда и обеспечение судей жилыми помещениями в установленном законном порядке. Законодательное закрепление существующего порядка и условий государственного медицинского страхования судей и членов их семей за счет средств федерального бюджета
13 Постановление VI Всероссийского съезда судей от 2 декабря 2004 г.
Повышение общего уровня коррупции в стране; Организационная, финансовая и материально-техническая зависимость от региональных и местных властей Неправомерное давление средств массовой информации Борьба с коррупцией; повышение ответственности за вмешательство в деятельность суда; создание механизма компенсации Федеральным правительством расходов местных бюджетов на предоставление судьям льгот и социальны выплат; совершенствование автономной системы обеспечения деятельности судов; утверждение процедур взаимодействия судебной власти и СМИ
Угроза посягательства на жизнь, здоровье и имущество в связи со служебной деятельностью Особый порядок государственной защиты: личная охрана, охрана жилища и имущества, выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты; перемещение в безопасное место; обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах; перевод на другую работу, изменение места работы; замена документов; изменение внешности. Совершенствование работы судебных приставов, деятельности органов внутренних дел по осуществлению мер безопасности в отношении судей.
Анализ угроз безопасности судей свидетельствует, что безопасность судей - проблема не столько уголовно-правовой защиты данных должностных лиц, сколько конституционно-правовой и административно-правовой защиты судебной власти как не только самостоятельной, но и независимой ветви власти в демократическом государстве. Реально независимая система правосудия - надежно гарантированная специальной процедурой формирования судов, специальной защитой от постороннего (внешнего и внутреннего) влияния, а также особой процедурой процесса правосудия (его жесткой регламентацией) - вот что защищает судей, в том числе и от посягательств на их жизнь.
В Главе 2 «Состояние и развитие правового обеспечения безопасности судебной системы» рассматриваются: состояние правового обеспечения безопасности судей (в разделе 2.1); зарубежный опыт правового
обеспечения безопасности судей (в разделе 2.2.); развитие правового обеспечения безопасности судебной системы (в разделе 2.3).
Международное право четко определяет институту правосудия центральное место в системе современной демократии. Принцип независимого и беспристрастного суда как "последнего аргумента" в определении прав и обязанностей человека получил закрепление в таких международных правовых документах, как Всеобщая Декларация прав человека, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Основные принципы, касающиеся независимости судебных органов.
Принципы и положения международных документов, утверждающие независимость судебной системы, являются в настоящее время базовыми в национальных законодательствах развитых стран.
В современной России создана значительная правовая база для формирования независимой судебной власти и, соответственно, судебной системы, защищенной от специфических (для судей) угроз. Это - прежде всего Конституция РФ и кодифицированные акты по основным отраслям права: Уголовный, Уголовно-процессуальный, Административный, Трудовой, Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы РФ. Правовыми актами предусмотрены основные условия для объективного расследования, судебного рассмотрения уголовных, гражданских дел, защиты прав и свобод граждан, процессуальной самостоятельности и независимости следователей, прокуроров, судей. Уже имеющееся в России законодательство призвано к укреплению независимости судебной системы, совершенствованию процесса осуществления правосудия, в конечном итоге (косвенно) - к обеспечению безопасности судей.
Так, приняты и реализуются законы, направленные на обеспечение гарантий независимости судьи и суда, а именно таких гарантий, как:
- особая процедура наделения полномочиями судей и осуществления функций судебной власти;
- ответственность за вмешательство в деятельность суда и судьи;
- система органов судейского сообщества;
- автономная система обеспечения деятельности судов;
- особый порядок государственной защиты, применяемой при наличии угрозы посягательств на жизнь, здоровье и имущество в связи со служебной деятельностью судьи;
- уровень оплаты труда, который должен обеспечивать судье решение всех его бытовых и житейских вопросов, чтобы перед судьей не стоял вопрос выбора между законом и частным интересом конкретного лица за дополнительное материальное вознаграждение.
Вместе с тем, совершенствование российского законодательства должно осуществляться по следующим направлениям:
- необходимо ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственное ш за коррупцию от 27 января 1999 года. Мерой, соответствующей нормам международного права должно стать возвращение в УК нормы о конфискации имущества как дополнительном наказании, которая была изъята в декабре 2003 года из Уголовного кодекса, принятие комплексного базового закона о противодействии коррупции.
- предусмотреть в Бюджетном кодексе РФ, право органов судебной власти и органов судейского сообщества составлять проект федерального закона в части, касающейся финансирования органов судебной власти, и вносить его на рассмотрение в Государственную Думу.
- дополнить статьи 5 и 6 Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», положением о возложении обязанности возмещать издержки по делам, рассматриваемым
федеральными судами и мировыми судьями, которые относятся на счет федерального бюджета, на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации.
- конкретизировать ст.1 Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» понятие «кадровое обеспечение судов», включив в него деятельность территориальных органов Судебного департамента по обеспечению работы экзаменационных комиссий и квалификационных коллегий судей в субъектах Российской Федераций.
- Правительству РФ разработать механизм и порядок компенсации из федерального бюджета расходов на предоставление судьям жилых помещений местными администрациями в соответствии с п.З ст. 19 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», а также выдачи судьям беспроцентных ссуд на приобретение или строительство жилья из средств федерального бюджета (п.З ст. 19 указанного Закона).
- Министерству финансов РФ во исполнение ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» выработать механизм возвращения судам неиспользованных федеральными судами остатков бюджетных средств текущего финансового года при финансировании расходов на их содержание в начале следующего финансового года;
- необходимо законодательно закрепить существующий порядок и условия государственного медицинского страхования судей и членов их семей за счет средств федерального бюджета.
- необходимо разработать и принять нормативные правовые акты, определяющие порядок получения в судах, в органах судейского сообщества информации различными категориями пользователей (СМИ, юридическая общественность, представители науки, общественные объединения и т.д.);
выработать и утвердить типовые правила аккредитации представителей СМИ при судебных органах и органах Судебного департамента.
В Главе 3 «Основные направления организационно-правового обеспечения безопасности судебной системы» исследуются: система обеспечения безопасности органов судебной власти (в разделе 3.1); деятельность службы судебных приставов по обеспечению безопасности судей (в разделе З.2.); актуальные вопросы развития системы обеспечения безопасности судей (в разделе 3.3).
В России возможность независимости судебной системы обеспечена институционально. Создана организационная структура, позволяющая органам судебной власти обеспечивать свою независимость и беспристрастность как от внешних, так и от внутренних влияний.
Обеспечение деятельности судов общей юрисдикции осуществляется в трех организационных формах:
- деятельность Верховного Суда РФ по обеспечению деятельности этого Суда;
- деятельность Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по обеспечению всех иных федеральных судов общей юрисдикции и отчасти мировых судей (судей субъектов Федерации).
-финансирование, материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей.
Судьи федеральных судов и судов субъектов Российской Федерации с момента принесения ими присяги судьи и до момента вступления в силу решения о прекращении полномочий судьи являются членами судейского сообщества, которое призвано выражать интересы судей как носителей судебной власти.
Анализ практики организации деятельности органов обеспечивающих безопасность судей свидетельствует о том, что накоплен значительный опыт
в финансовом, материально-техническом обеспечении судов и судей, что во многом гарантирует их безопасность.
Вместе с тем, предстоит еще:
- создать судьям благоприятные условия труда, способствующие полноценному выполнению ими профессионального долга: утвердить нормативы нагрузки, обеспечить административно-вспомогательным персоналом, современной оргтехникой, информационной базой, необходимым количеством кабинетов, совещательных комнат, залов судебных заседаний и других служебных помещений; создать институт регулярного повышения квалификации;
- предусмотреть такой уровень материального и социального обеспечения судей, который бы отвечал их высокому статусу, задаче, которую они решают при осуществлении правосудия, ответственности, возложенной на них как на носителей судебной власти; учитывать сложность, напряженность и объем выполняемой судьями работы;
улучшить обеспечение жильем, страхование имущества, медицинское обслуживания судей и членов их семей; санаторно-курортное лечение;
- обеспечить личную безопасность судей и охрану зданий (помещений) судов, адекватную состоянию криминогенной обстановки.
- решить вопросы социально-правовой защиты судей.
В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 8,0 п.л.
1 .Сафоненко Ю.Н. Защита судей в Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности // Национальная безопасность
России: проблемы и пути обеспечения. Вып.З. - М. Изд-во РАГС, 2005 г. -0,5 п.л.
2.Сафоненко Ю.Н. Правовое обеспечение безопасности судей в Российской Федерации. - Самара: ЗАО «Право», 2005. - 7,0 п.л.
3. Сафоненко Ю.Н. Организационно-правовое обеспечение безопасности судей. В сб.: Правовые проблемы российской государственности. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. М. 2005. - 0,5 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Сафоненко Юрий Николаевич
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Научный руководитель Дамаскин Олег Валерьевич
Изготовление оригинал-макета Сафоненко Юрий Николаевич
Подписано в печать ¿/Г/¿Тираж 20 экз. Усл.пл. /Г £
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
»25975
—^
РЫБ Русский фонд
2006-4 29727
//П ' П.
г ' ; \
' у