автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовая охрана и защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов права МЧС России
Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Майбурд, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов МЧС России — как объект интеллектуальной собственности.
1.1. Научно-правовой анализ развития института интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
1.2. Интеллектуальная собственность в контексте основных задач и функций МЧС России.
1.3. Приоритеты управления и контроля оборота интеллектуальной собственности в структуре МЧС России.
Глава 2. Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов МЧС России.
2.1. Система правовой охраны результатов интеллектуальной-деятельности в Российской Федерации: проблемы и задачи по ее совершенствованию.
2.2. Методика разрешения споров, связанных с нарушением исключительных прав на РИД НТС, принадлежащих субъектам МЧС России.
2.3. Правовая охрана РИД НТС, содержащих секретную информацию.
2.4. Правоотношения в сфере интеллектуальной собственности, возникающие в особых случаях деятельности субъектов права МЧС России.
Глава 3. Организационная деятельность органов МЧС России по управлению интеллектуальной собственностью.
3.1. Структура органов управления интеллектуальной собственностью в системе МЧС России.
3.2. Задачи и функции органов управления интеллектуальной собственностью МЧС России. 155 \
Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Майбурд, Светлана Владимировна
Изменившаяся экономическая ситуация в Российской Федерации (РФ) обусловила переход на принципиально новый режим правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и, следовательно, вызвала необходимость овладения новыми подходами к вопросам создания, правовой охраны и использованию РИД. В. современных условиях среди всех других видов собственности (недвижимость, банковский и промышленный капитал, ценные бумаги и т.п.) все более существенное значение в последние годы приобретает интеллектуальная собственность (ИС). Вопросы охраны и использования объектов интеллектуальной собственности (ОИС) играют важнейшую роль в коммерческой, предпринимательской, производственной, научно-технической и внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций всех форм собственности.
Объекты интеллектуальной собственности, охраняемые в большинстве стран мира, являются»сейчас одним из наиболее мощных стимуляторов прогресса во всех сферах развития общества - научно-технической, культурной, образовательной, управленческой и других.
Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) как субъект хозяйственной деятельности активно вовлекается в решение сложных проблем распределения прав на ОИС, являющиеся материальным продуктом РИД, созданным в структурах МЧС России и в других хозяйствующих субъектах как в РФ, так и в зарубежных странах. Это относится как к общим проблемам создания новой законодательно-нормативной базы РФ в области интеллектуальной собственности, так и к частным вопросам в таких, например, сферах деятельности как формирование системы договоров, осуществление научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, патентно-лицензионное сопровождение экспортно-импортных операций, подготовка специалистов МЧС России с высоким уровнем культуры в области права интеллектуальной собственности и т.п.
Решением указанных проблем занимается сравнительно узкий круг специалистов, причем преимущественно в теоретическом плане. В то же время многие специалисты МЧС России, которые должны использовать действующее законодательство в области интеллектуальной собственности, в своей практической деятельности довольно слабо ориентируются в новых для РФ понятиях и правилах обращения с ОИС.
В настоящее время далеко не все ОИС, принадлежащие субъектам МЧС России получают правовую охрану. Научные разработки и другие объекты интеллектуальной собственности часто неоправданно становятся объектами «пиратского» использования другими субъектами без какой-либо компенсации затрат на их разработку истинным авторам этих объектов. Основанием для представления авторско-правовой охраны является внешнее выражение замысла автора в той или иной объективной форме. Как только результат интеллектуальной деятельности приобретает объективную форму, вступают в действие нормы права, «обеспечивающие общественное признание этого результата, устанавливающие правовой режим соответствующего объекта и охрану прав и законных интересов его творца»1.
РИД могут становиться объектами правоотношений только тогда, когда они облекаются в какую-либо объективную форму, обеспечивающую их восприятие другими людьми. Так, обязательным основанием для предоставления правовой охраны является внешнее выражение «замысла» автора в той или иной объективной форме. При этом не имеет значения, зафиксирована ли идея, мысль на материальном носителе или просто оглашена «в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи»2.
Другими словами, только объективно выраженный РИД может участвовать в хозяйственном обороте, становиться товаром и объектом правоотношений. Такой РИД должен быть защищен государством, обществом, пра
1 Алексеев С.С. и др Теория государства и права - М : Норма, 2002 С 213.
2 Патенты и лицензии № 4,2006. С 60-73 вом. Юридическое закрепление государством права на ОИС по сути означает понимание важности инновационного развития- общества. Государственный институт охраны прав на ОИС не только закрепляет за правообладателем возможность получения доходов от использования созданного им объекта, но и одновременно создает условия для использования РИД в интересах общества, в целях образования и просвещения, ознакомления общественности с новыми творческими достижениями.
Государство, осуществляя правоохранительную деятельность, законодательно упорядочивает процесс введения в хозяйственный оборот РИД, осуществляет контроль за законностью, тем самым создает условия для эффективного развития экономики в целом. Однако расширение экономических отношений, возникновение и увеличение новых сегментов рынка, с которыми все в больших объемах приходится взаимодействовать субъектам М.ЧС России, одновременно привели к расширению диапазона правонарушений в сфере оборота ОИС. I
Наиболее сложной, многоаспектной и недостаточно исследованной является проблема правоотношений, возникающих при создании, правовой охране и введении в хозяйственный оборот РИД, относящихся к научно-технической сфере (НТС). Такое положение обусловлено, прежде всего, отсутствием или недостаточностью знаний в области патентного права, отсутствием обоснованных методик и практических рекомендаций по выявлению охраноспособных РИД, требующих совокупности гарантий, представляемых государством как «способность обязывать других» (И. Кант).
Значительные трудности возникают с применением норм законодательства, регулирующих правоотношения в области интеллектуальной собственности, о чем свидетельствует немногочисленная, но противоречивая .судебная практика. Такое положение объясняется не только низкой правовой культурой субъектов интеллектуальной деятельности (ИД), но и несовершенством методических разработок, позволяющих на практике в полном объеме обеспечить как защиту прав на ОИС, принадлежащих субъектам МЧС России, так и выявление, пресечение и возмещение нанесенного ущерба со стороны правонарушителей исключительных прав (ИП) на ОИС.
Отмеченное определяет актуальность темы данного исследования: «Правовая охрана и защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов права МЧС России».
Степень разработанности темы. Различные аспекты правоотношений субъектов в связи с созданием, правовой охраной и введением в хозяйственный оборот РИД НТС исследовались в трудах российских ученых: Бердаш-кевича А.П., Близнеца И.А., Богатых Е.А., Богуславского М.М., Джермакя-наВ.Ю., ДозорцеваВ.А., Еременко Е.А., Кононова A.M., Левченко В.И., Корчагина А.Д., Кравца Л.Г., Мамиофы И.Э., Мухамедшина И.С., Новосельцева О.В., Пиленко А.А., Сергеева А.П., Синайского В.И., Хромушина Е.В. и др., в работах зарубежных исследователей: Гирке О., Колера И., Пикара Э., Рубье П. и др.
Вместе с тем, в юридической литературе вопросы комплексного анализа организационно-правовой «деятельности по управлению объектами интеллектуальной собственности с учетом задач, стоящих перед структурами МЧС России и связанных с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по государственным заказам, боевым использованием новейших технологий и оборудования при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возможной утерей приоритета при одноразовом использо-, вании новшества, закупкой и использованием технических средств за рубежом и т.п., практически не исследовались. Необходимость более глубокою разработки данной темы, обусловлена также принятием части четвертой ГК РФ (введена в действие с 1.01.2008 г.), являющейся фактически первым в мире завершенным текстом, претендующим на роль полноценной кодификации законодательства об интеллектуальном^ праве и включающим ряд норм, содержание и правоприменение которых требуют дополнительных исследований.
Объект исследования: правоотношения, возникающие между физическими и/или юридическими лицами в процессе создания, правовой охраны и введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.
Предмет исследования: правовая охрана и защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов права МЧС России.
Цель диссертационного исследования: на основе анализа общей теории и норм, регулирующих правоотношения субъектов права в сфере оборота результатов интеллектуальной деятельности, разработать научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию деятельности субъектов права МЧС России, связанной с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, защитой возникающих при этом исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и введением их в хозяйственный оборот.
Сформулированная цель диссертационной работы определила конкретные задачи исследования:
1. Проанализировать современные тенденции становления и, развития института права интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
2. Провести анализ функций субъектов права МЧС России, определяющих задачи по созданию, правовой охране РИД НТС, защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и введению»их в хозяйственный оборот.
3. Обосновать приоритеты по распоряжению исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности в структуре МЧС России.
4. Разработать рекомендации по предотвращению и пресечению, а также оспариванию исключительных прав на РИД НТС, защищенных патентами исключительного права и охраняемых в режиме коммерческой тайны.
5. Рассмотреть особенности правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, содержащих секретную информацию.
6. Исследовать правовые основания использования объектов интеллектуальной собственности без предварительного уведомления их правообладателей при чрезвычайных ситуациях и ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф.
7. Обосновать задачи, функции и структуру органов управления интеллектуальной собственностью МЧС России.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: анализ, синтез, формально-логический, функциональный и др., а также ряд частно-научных методов: качественный и количественный анализ, методы классификации государственно-правовых явлений, метод сравнительного правоведения, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация. Указанные общенаучные и частно-научные методы позволили раскрыть особенности трактовки понятий права интеллектуальной собственности с учетом принятой части четвертой ГК РФ и особенностей функционирования и деятельности в сфере права интеллектуальной собственности структур, входящих в МЧС России.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям теории права интеллектуальной собственности: Бахраха Д.Н., Бердашкевича А.П., Близнеца И.А., Богатых В.А., Голубовского В.Ю., Джемаркяна В.Ю., Дозорце-ваВ.А., Еременко В.И., Здравомыслова Б.В., Зеленина И.А., Левченко В.И., Сергеева А.П., Толстого Ю.К., Шеринневича Г.Ф.
В процессе работы анализ, выводы и обоснование научных положений учитывали результаты исследований в области безопасности в чрезвычайных ситуациях, конституционного, административного и гражданского права: Ава-кяна С.А., Артамоновой Г.К., Баглая М.В., Бернацкого Г.Г., Гельдибаева М.Х.,
Гончарова И.В., Городинеца Ф.М., Грешных А.А., Гутмана М.Ю., Зорькина В.Д., Ливеровского А.А., Рыбкиной М.В., СафинаФ.Ю., Ткачева АЛГ, Уткина Н.И. и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, акты Конституционного суда Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства'Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) и другие подзаконные акты по теме исследования:
Научная новизна! исследования заключается в том, что впервые системно рассмотрены, сложные процессы организационно-правового управления РИД НТС на базе новейшего кодифицированного законодательства об интеллектуальном праве (Части четвертой ГК РФ) с учетом особого характера деятельности и задач, решаемых МЧС России, как в пределах России; так; и за рубежом. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы дополняют и развивают ряд положений общей теории правового регулирования в сфере, создания, правовой охраны и введения в хозяйственный оборот РИД НТС, исключительное право на которые принадлежит МЧС России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в работе теоретические выводы и разработанные на их основе методики могут быть использованы в практике деятельности органов управления интеллектуальной' собственностью субъектовМЧС России, в практике деятельности по правовой охране РИД, полученных в ходе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научно-исследовательских, научно-произ-водственных организаций и образовательных учреждений, входящих в систему МЧС России, а также в образовательном процессе вузов МЧС России при изучении учебных дисциплин, затрагивающих правоотношения в области права интеллектуальной собственности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты интеллектуальной деятельности являются многофункциональными объектами собственности, для управления которыми использование традиционных форм и методов является недостаточным. Эффективное решение задач по созданию, правовой охране РИД НТС, защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности возможно только при обеспечении целостности и системности организационно-правовых действий МЧС России на каждом этапе «жизненного цикла» объекта интеллектуальной собственности.
2. Действия правоприменителя при возникновении споров, связанных с возможным нарушением интеллектуальных прав на РИД НТС, относятся к наиболее сложным для расследования. Подобные споры должны рассматриваться с учетом различных форм правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, четкого- разделения предмета и средств* доказывания, распределения бремени доказывания фактов нарушения исключительного права, а также выбора стратегии защиты интересов, как правообладателя, так и добросовестного пользователя РИД НТС.
3. В особых случаях действий субъектов, входящих в систему МЧС России: экстренное реагирование при чрезвычайных ситуациях, тушение пожаров и т.п., возможно использование объектов интеллектуальной собственности, охраняемых патентами исключительного права, не принадлежащих субъектам МЧС России. Такое использование позволяет без нарушения права интеллектуальной собственности оперативно и более эффективно решать задачи практической деятельности МЧС России.
4. Правовая охрана РИД НТС, содержащих секретную информацию сталкивается с проблемой реализации исключительного права, оформлением прав на секретные изобретения, разрешения споров о нарушении исключительных прав, вытекающих из секретного патента, что обусловлено существующими противоречиями из-за одновременного действия в сфере секретных РИД НТС норм гражданского и публичного права.
5. Многообразие и многоплановость решаемых задач, глубина научных исследований и разработок, выполняемых в интересах МЧС России, требуют организации управления этой деятельностью и, следовательно, предполагает четко структурированную систему органов управления интеллектуальной собственностью в МЧС России, для которой определены задачи и функции по управлению интеллектуальной собственностью всех уровней.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы военного образования» (Санкт-Петербург, 2005-2006 гг.); на Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2005-2007 гг.); на международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2007 г.).
Результаты исследования внедрены: в изданной монографии «Основы инновационной деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации», используемой в учебном процессе вузов силовых ведомств Российской Федерации; в учебном процессе Военной академии связи при изучении дисциплины «Основы права интеллектуальной собственности»; в практической деятельности отдела интеллектуальной собственности научного филиала «НИИ «Вектор» - Специализированный центр программных систем «СПЕКТР»; в Санкт-Петербургском Центре научно-технической информации «Прогресс» при проведении курсов повышения квалификации в области права интеллектуальной собственности. Публикации:
Основные научные результаты нашли отражение в 14 научных публикациях, в том числе в 3 публикациях в научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ведущих изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией: «Инновации», «Научно-технические ведомости СПбГПУ» и «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность». Общий объем публикаций 8 п.л.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 185 листов, в том числе: 161 страниц машинописного текста, 19страниц рисунков и 5 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Правовая охрана и защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов права МЧС России"
Выводы по третьей главе
1. Сформулирован комплекс мер, направленный на создание, выявление, правовую охрану и введение в хозяйственный оборот РИД НТС, в совокупности определяющий деятельность органов управления ОИС МЧС России.
2. Разработана иерархическая* структура органов управления ИС в МЧС России, включающая' как штатные ОУИС (отдел интеллектуальной^ собственности МЧС России, отделы* интеллектуальной собственности ГУ МЧС субъектов РФ, региональных, центров; департаментов и управлений, МЧС России, ГПС и ВГО, лаборатории по проблемам интеллектуальной собственности), так и нештатные ОУИС (комиссии, уполномоченные), обеспечивающие реализацию инновационной деятельности и проведение единой политики в сфере ИС.
3. Определены функциональные обязанности ОУИС МЧС России всех уровней, которые можно сгруппировать по трем основным направлениям: выявление и правовая охрана ОИС; организация работ по введению ОИС в хозяйственный оборот; сбор, обработка и распространение информации об ОИС с целью их коммерциализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании были решены следующие задачи:
1. Проведен анализ становления и современных тенденций развития интеллектуальной собственности в Российской Федерации, показавший, что в современных условиях конкурентной инновационной экономики исключительное право на использование РИД НТС является важным инструментом нахождения баланса между интересами авторов новшеств и интересами государства, такое право — это разновидность легальной монополии, представляемой государством правообладателю в определенном объеме, на определенный срок и на определенной территории. В рамках этой монополии правообладатель реализует сове право на использование РИД НТС, невзирая на положения антимонопольного законодательства.
2. Проанализирована концепция кодификации норм об интеллектуальной собственности, содержащаяся в принятой части четвертой ГК РФ, вводимой в действие с 1.01.2008 г., подтвердившая ее соответствие определяющей тенденции в мире в области систематизации норм об ИС, заключающейся в инкорпорации их в едином нормативно-правовом акте. В то же время наряду с достоинствами кодифицированного акта, исключающими дублирование одних и тех же положений в специальных законах, практика его использования требует дополнительного изучения и исследования.
3. Исследованы особенности деятельности-субъектов МЧС России по созданию, правовой охране и использованию ОИС, в контексте основных задач и функций органов управления МЧС России. Анализ структуры , основных задач, функций и полномочий системы МЧС России указывает на то, что МЧС России, как субъект хозяйственной деятельности активно вовлекается в решение сложных проблем, связанных с оборотом ОИС и распределением исключительных прав на ОИС, являющимися материальным продуктом РИД НТС, созданных в структурах МЧС России, других хозяйствующих субъектах РФ и зарубежных стран.
4. Обоснованы приоритеты управления интеллектуальной собственностью в структуре МЧС России, среди которых основными являются: обеспечение эффективного использования потенциала ИС, создание цельной системы управления и обеспечения правовой охраны ОИС, а также обеспечения патентной безопасности РФ. Обоснована также структура приоритетных управленческих задач, среди которых одной из наиболее сложных и требующих специального исследования является задача по разработке методов управления процессами правовой охраны РИД НТС субъектов МЧС России.
5. Разработана общая методика действий органов управления ОИС в системе МЧС России по предотвращению, пресечению нарушений и оспариванию исключительных прав на РИД НТС. В рамках методики, базирующейся на нормах части четвертой ГК РФ, показаны стратегия разрешения споров, обоснованы предмет и средства доказывания и распределения бремени доказывания фактов нарушения интеллектуальных прав.
6. Рассмотрены правила применения разработанной методики разрешения споров, связанных с нарушением или оспариванием исключительных прав для различных форм правовой охраны ОИС: для объектов; защищенных патентами исключительного права, и объектов, охраняемых в режиме коммерческой тайны (ноу-хау). Процедура доказывания или оспаривания нарушения исключительных прав разработана с учетом всех предусмотренных законодательством возможностей и технологий.
7. Обоснованы* первоочередные меры по снижению негативных тенденций на рынке:ИС, среди которых:: совершенствование законодательства в области правовой охраны и защиты-прав ИС, усиление мер по пресечению контрафактных действий в сфере ИС, проведение проверок по выявлению правонарушений и преступлений в сфере коммерциализации ОИС.
8: Обоснованы,методики правовой охраны РИД НТС, содержащих секретную информацию, разработана процедура действий органов МЧС России, связанных с правовой охраной секретных ОИС. Показаны ограничения в реализации исключительных прав правообладателей ОИС, содержащих секретную информацию, в силу существующих противоречий, обусловленных единовременным действием в сфере таких ОИС норм гражданского и публичного права.
9. Исследованы процессы правовой охраны ОИС в особых случаях выполнения практических задач подразделениями МЧС России: при экстренном реагировании по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; при выполнении задач по чрезвычайному гуманитарному реагированию как в пределах РФ, так и за рубежом; при выполнении НИОКР и решении задач по обеспечению национальной безопасности РФ.
10. Обоснована иерархическая структура органов управления ОИС в системе МЧС России, а также их задачи и функции. Общая структура органов управления ИС включает: штатные ОУИС (отдел интеллектуальной собственности МЧС России, отделы интеллектуальной собственности ГУ МЧС России субъектов РФ, региональных центров, департаментов и управлений центрального аппарата МЧС России, ГПС и ВГО, лаборатории по проблемам ИС); нештатные ОУИС (комиссии, уполномоченные), обеспечивающие реализацию инновационной деятельности и проведение единой политики МЧС России в сфере ИС.
11. Определены функциональные обязанности ОУИС МЧС России всех уровней, которые структурированы по трем направлениям их деятельности: выявление и правовая охрана ОИС; организация работ по введению ОИС в хозяйственный оборот; сбор, обработка и распространение информации об ОИС с целью их коммерциализации.

Автореферат диссертации по теме "Правовая охрана и защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов права МЧС России"
- - ■ и X Г 7 и
На правах рукописи
Майбурд Светлана Владимировна
ПРАВОВАЯ ОХРАНА И ЗАЩИТА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ СУБЪЕКТОВ ПРАВА МЧС РОССИИ
Специальность 05 26 02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург - 2008
003170177
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, профессор Ткачев Павел Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Артамонова Галия Калнмуловна
кандидат юридических наук Муталиева Лэйла Сасыкбековна
Ведущая организация
Северо-западная академия государственной службы
Защита диссертации состоится «28» марта 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 205 003 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, 149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Автореферат разослан «25» февраля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор
А А Грешных
I. Общая характеристика диссертации Актуальность темы диссертационного исследования.
Изменившаяся экономическая ситуация в Российской Федерации (РФ) обусловила переход на принципиально новый режим правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и, следовательно, вызвала необходимость овладения новыми подходами к вопросам создания, правовой охраны и использования РИД В современных условиях среди всех других видов собственности (недвижимость, банковский и промышленный капитал, ценные бумаги и т п) все более существенное значение приобретает интеллектуальная собственность Вопросы охраны и использования объектов интеллектуальной собственности играют важнейшую роль в коммерческой, производственной, научно-технической и внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций всех форм собственности
Объекты интеллектуальной собственности, охраняемые в большинстве стран мира, являются сейчас одним из наиболее мощных стимуляторов прогресса во всех сферах развития общества - научно-технической, культурной, военной, образовательной, управленческой и др
МЧС России, как субъект хозяйственной деятельности, активно вовлекается в решение сложных проблем распределения прав на объекты интеллектуальной собственности, являющиеся материальным продуктом РИД, созданным в структурах МЧС России и в других хозяйствующих субъектах, в том числе и в зарубежных странах
Это относится как к общим проблемам создания новой законодательно-нормативной базы РФ в области интеллектуальной собственности, так и к частным вопросам в таких, например, сферах деятельности как формирование системы договоров, осуществление научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, патентно-лицензионное сопровождение экспортно-импортных операций, подготовка специалистов МЧС России с высоким уровнем культуры в области права интеллектуальной собственности и т п
Решением указанных проблем занимается сравнительно узкий круг специалистов, причем преимущественно в теоретическом плане В то же время многие специалисты МЧС России, которые должны использовать действующее законодательство в области интеллектуальной собственности, в своей практической деятельности довольно
слабо ориентируются в новых для РФ понятиях и правилах обращения с объектами интеллектуальной собственности
В настоящее время далеко не все объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие субъектам МЧС России, получают правовую охрану Научные разработки и другие объекты интеллектуальной собственности часто неоправданно становятся объектами «пиратского» использования другими субъектами без какой-либо компенсации затрат на их разработку истинным авторам этих объектов интеллектуальной собственности РИД могут становиться объектами правоотношений только тогда, когда они облекаются в какую-либо объективную форму, обеспечивающую их восприятие другими людьми Только в этом случае РИД могут участвовать в хозяйственном оборо-1е, становиться объектом правоотношений
Наиболее сложной, многоаспектной и недостаточно исследованной является проблема правоотношений, возникающих при создании, правовой охране и введении в хозяйственный оборот РИД, относящихся к научно-технической сфере (НТС) Такое положение обусловлено, прежде всего, отсутствием или недостаточностью знаний в области патентного права, отсутствием обоснованных методик и практических рекомендаций по выявлению охраноспособных РИД НТС Значительные трудности возникают с применением норм законодательства, регулирующих правоотношения в области интеллектуальной собственности, обусловленных несовершенством методических разработок, позволяющих на практике в полном объеме обеспечить как защиту прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащих субъектам МЧС России, так и выявление, пресечение и возмещение нанесенного ущерба со стороны нарушителей исключительных прав на такие объекты
Отмеченное определяет актуальность темы данного исследования «Правовая охрана и защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов права МЧС России»
Степень разработанности темы Различные аспекты правоотношений субъектов в связи с созданием, правовой охраной и введением в хозяйственный оборот РИД НТС исследовались в трудах российских ученых Бердашкевича А П , Близнеца И А , Богатых Е А , Богуславского М М, Джермакяна В Ю , Дозорцева В А , Еременко Е А , Кононова А М , Левченко В И , Корчагина А Д, Кравца Л Г ,
Мамиофы И Э , Мухамедшина И С , Новосельцева О В , Пилен-ко А А , Сергеева А.П , Синайского В И., Хромушина ЕВ и др , в работах зарубежных исследователей Гирке О , Колера И , Пнкара Э , Рубье П и др
Вместе с тем, в юридической литературе вопросы комплексного анализа организационно-правовой деятельности по управлению объектами интеллектуальной собственности с учетом задач, стоящих перед структурами МЧС России и связанных с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по государственным заказам, боевым использованием новейших технологий и оборудования при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возможной утерей приоритета при одноразовом использовании новшества, закупкой и использованием технических средств за рубежом и т п , практически не исследовались Необходимость более глубокой разработки данной темы обусловлена также принятием части четвертой ГК РФ (введена в действие с 1 01 2008 г), являющейся фактически первым в мире завершенным текстом, претендующим на роль полноценной кодификации законодательства об интеллектуальном праве и включающим ряд норм, содержание и правоприменение которых требуют дополнительных исследований
Объект исследования: правоотношения, возникающие между физическими и/или юридическими лицами в процессе создания, правовой охраны и введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности
Предмет исследования: правовая охрана и защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов права МЧС России
Цель диссертационного исследования: на основе анализа общей теории и норм, регулирующих правоотношения субъектов права в сфере оборота результатов интеллектуальной деятельности, разработать научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию деятельности субъектов права МЧС России, связанной с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, защитой возникающих при этом исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и введением их в хозяйственный оборот
Сформулированная цель диссертационной работы определила конкретные задачи исследования:
1 Проанализировать современные тенденции становления и развития института права интеллектуальной собственности в Российской Федерации
2 Провести анализ функций субъектов права МЧС России, определяющих задачи по созданию, правовой охране РИД НТС, защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и введению их в хозяйственный оборот
3. Обосновать приоритеты по распоряжению исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности в структуре МЧС России
4 Разработать рекомендации по предотвращению и пресечению, а также оспариванию исключительных прав на РИД НТС, защищенных патентами исключительного права и охраняемых в режиме коммерческой тайны
5 Рассмотреть особенности правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, содержащих секретную информацию
6 Исследовать правовые основания использования объектов интеллектуальной собственности без предварительного уведомления их правообладателей при чрезвычайных ситуациях и ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф
7 Обосновать задачи, функции и структуру органов управления интеллектуальной собственностью МЧС России
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания анализ, синтез, формально-логический, функциональный и др , а также ряд частно-научных методов качественный и количественный анализ, методы классификации государственно-правовых явлений, метод сравнительного правоведения, юриди-ко-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация Указанные общенаучные и частно-научные методы позволили раскрыть особенности трактовки понятий права интеллектуальной собственности с учетом принятой части четвертой ГК РФ и особенностей функционирования и деятельности в сфере права интеллектуальной собственности структур, входящих в МЧС России
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям теории права интеллектуальной собственности. Бахраха Д Н, Бер-
дашкевича А П., Близнеца И А , Богатых В А , Голубовского В 10 , Джемаркяна В 10 , Дозорцева В А , Еременко В И , Здравомысло-ва Б В , Зеленина И А , Левченко В И , Сергеева А П , Толстого 10 К , Шершшевича Г Ф
В процессе работы анализ, выводы и обоснование научных положений учитывали результаты исследований в области безопасности в чрезвычайных ситуациях, конституционного, административного и гражданского права АвакянаСА, Артамоновой Г К, БатлаяМВ, Бернацкого Г Г , Гельдибаева М X , Гончарова И В , Городннеца Ф М , Грешных А А, Гутмана М 10 , ЗорькинаВД, Ливеровското А А , Рыбкиной М В , Сафина Ф 10 , Ткачева А Н , Уткина II И и др
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, акты Конституционного суда Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) и другие подзаконные акты по теме исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые системно рассмотрены сложные процессы организационно-правового управления РИД ПТС на базе новейшего кодифицированного законодательства об интеллектуальном праве (Части четвертой ГК РФ) с учетом особого характера деятельности и задач, решаемых МЧС России, как в пределах России, так и за рубежом Сформулированные в работе теоретические положения и выводы дополняют и развивают ряд положений общей теории правового регулирования в сфере создания, правовой охраны и введения в хозяйственный оборот РИД НТС, исключительное право на которые принадлежит МЧС России
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в работе теоретические выводы и разработанные на их основе методики могут быть использованы в практике деятельности органов управления интеллектуальной собственностью субъектов МЧС России, в практике деятельности по правовой охране РИД, полученных в ходе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научно-исследовательских, научно-производственных организаций и образовательных учреждений, входящих
в систему МЧС России, а также в образовательном процессе вузов МЧС России при изучении учебных дисциплин, затрагивающих правоотношения в области права интеллектуальной собственности
Положения, выносимые на защиту:
1 Результаты интеллектуальной деятельности являются многофункциональными объектами собственности, для управления которыми использование традиционных форм и методов является недостаточным Эффективное решение задач по созданию, правовой охране РИД НТС, защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности возможно только при обеспечении целостности и системности организационно-правовых действий МЧС России на каждом этапе «жизненного цикла» объекта интеллектуальной собственности
2 Действия правоприменителя при возникновении споров, связанных с возможным нарушением интеллектуальных прав на РИД НТС, относятся к наиболее сложным для расследования Подобные споры должны рассматриваться с учетом различных форм правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, четкого разделения предмета и средств доказывания, распределения бремени доказывания фактов нарушения исключительного права, а также выбора стратегии защиты интересов, как правообладателя, так и добросовестного пользователя РИД НТС
3 В особых случаях действии субъектов, входящих в систему МЧС России экстренное реагирование при чрезвычайных ситуациях, тушение пожаров и т п , возможно использование объектов интеллектуальной собственности, охраняемых патентами исключительного права, не принадлежащих субъектам МЧС России Такое использование позволяет без нарушения права интеллектуальной собственности оперативно и более эффективно решать задачи практической деятельности МЧС России
4 Правовая охрана РИД НТС, содержащих секретную информацию сталкивается с проблемой реализации исключительного права, оформлением прав на секретные изобретения, разрешения споров о нарушении исключительных прав, вытекающих из секретного патента, что обусловлено существующими противоречиями из-за одновременного действия в сфере секретных РИД НТС норм гражданского и публичного права
5 Многообразие и многоплановость решаемых задам, глубина научных исследований и разработок, выполняемых в интересах МЧС России, требуют организации управления этой деятельностью и, следовательно, предполагает четко структурированную систему органов управления интеллектуальной собственностью в МЧС России, для которой определены задачи и функции органов управления интеллектуальной собственностью всех уровней
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы военного образования» (Санкт-Петербург, 2005-2006 гг), на Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 20052007 гг), на международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2007 г )
Результаты исследования внедрены:
в изданной монографии «Основы инновационной деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации», используемой в учебном процессе вузов силовых ведомств Российской Федерации,
в учебном процессе военной академии связи при изучении дисциплины «Основы права интеллектуальной собственности»,
в практической деятельности отдела интеллектуальной собственности научного филиала «НИИ «Вектор» - Специализированный центр программных систем «СПЕКТР»,
в Санкт-Петербургском Центре научно-технической информации «Прогресс» при проведении курсов повышения квалификации в области права интеллектуальной собственности Публикации:
Основные научные результаты нашли отражение в 14 научных публикациях, в том числе в 3 публикациях в научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ведущих изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией «Инновации», «Научно-технические ведомости СПбГПУ» и «Интеллектуальная собствсн-
иость Промышленная собственность» Общий объем публикаций 8 п л
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений Общий объем работы составляет 185 страниц, в том числе 161 страница машинописного текста 19 страниц рисунков и 5 страниц приложений
П. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи диссертационного исследования, дается оценка степени разработанности проблемы, раскрываются теоретическая и методологическая основа диссертации, ее цель, объект, предмет и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации, публикациях результатов работы и их реализации
В первой главе диссертации «Результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов права МЧС России - как объект интеллектуальной собственности» выделены гри параграфа1 1 1 - Научно-правовой анализ развития института интеллектуальной собственности в Российской Федерации, 1 2 - Интеллектуальная собственность в контексте основных задач и функций МЧС России, 1 3 - Приоритеты управления и контроля оборота интеллектуальной собственности в структуре МЧС России
В первом параграфе «Научно-правовой анализ развития института интеллектуальной собственности в Российской Федерацгш» на основе исторического материала рассмотрен процесс становления института интеллектуальной собственности и его развития, начиная с XVII века Показано, что главной причиной медлительности технического прогресса прошлых веков было отсутствие механизма возмещения изобретателю его затрат на создание нового Только появление государственных установлений, обеспечивающих возможность такого возмещения, сделало творчество в научно-технической сфере привлекательным для вложения капиталов
В России становление законодательства по охране прав на РИД началось с царского Указа 1801 года «О поощрении учинивших изобретения и открытия к усовершенствованию земледелия, торговли и промыслов» Принятия данного Указа потребовало все возрастающее
развитие производительных сил в обществе с целью упорядочения, организации деятельности людей, участвующих в производстве, обмене и потреблении материальных благ Новшества стали товаром, их уже нельзя было, как в цехах средневековья, держать в секрете Потребовалась система правовой охраны результатов интеллектуального труда Таким образом, первичными являются РИД, появление которых обусловлено возникающими в обществе социально-экономическими противоречиями, и по этой причине сами новшества требуют правовой охраны Объекты интеллектуальной собственности без государственной охраны становятся общедоступными и, следовательно, не могут быть собственностью
Далее рассмотрен генезис института интеллектуальной собственности. Развитие теории интеллектуальных прав показывает, что последние находятся вне классической триады вещных, обязательственных и личных прав Они принципиально отличаются от нрава собственности на вещь, например, по времени, территории действия, объему охраны, особенностям использования
Современная концепция рассматривает двойственность природы права интеллектуальной собственности, включающую в себя как личные, так и имущественные права Особенность объектов интеллектуальной собственности, в отличие, например, от предмета вещного права заключается в предоставлении им государством специальной охраны, выраженной в форме исключительного права
Выполненный анализ генезиса института интеллектуальной собственности дает основание для вывода о том, что в настоящее время исключительное право на РИД НТС - это разновидность легальной монополии, предоставленной государством патентообладателю в определенном объеме на определенный срок и на определенной территории В рамках этой монополии правообладатель реализует свое право на использование РИД НТС, невзирая на положение антимонопольного законодательства
Далее в работе подробно рассмотрена система законодательства и его кодификации в части интеллектуальной собственности в РФ ОI мечены достоинства принятого кодифицированного акта, позволяющие
исключить дублирование одних и тех же положений в специальных законах,
согласовать правовые нормы между собой, устранить различие в толковании ряда норм,
закрепить принцип интеграции норм об интеллектуальной собственности с общими нормами гражданского права,
унифицировать используемую в сфере интеллектуальной собственности терминологию
Во втором параграфе «Интеллектуальная собственность в контекст, основных задач и функций МЧС России» показано, что управление интеллектуальной собственностью, ее правовая охрана и введение в хозяйственный оборот играют все возрастающую роль не только в производственной и внешнеэкономической деятельности организаций всех форм собственности, но и в значительной мере определяют возможности обеспечения национальной безопасности государства Национальные интересы носят долгосрочный характер и обеспечиваются деятельностью всех институтов государственной власти, в том числе системой МЧС России В пределах своих полномочий МЧС России призвано обеспечить выполнение законодательства РФ, решения Президента РФ и Правительства РФ по «реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Анализ основных задач, функций и полномочий МЧС России показал, что субъекты данного министерства в процессе своей деятельности связаны с проблемами создания, правовой охраны и вовлечения в хозяйственный оборот РИД НТС Такие проблемы представляют собой систему взглядов на обеспечение эффективного использования РИД НТС путем регулирования этого процесса законодательными, правовыми, экономическими и финансовыми механизмами в рамках компетенции и полномочий субъектов МЧС России
В свою очередь, проблемы повышения эффективности деятельности субъектов МЧС России в области охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности не являются простыми, степень научной разработанности вопросов этой системной проблематики еще не соответствует вызовам времени Анализ функций и задач МЧС России дает основание считать, что к системе оборота объектов интеллектуальной собственности следует отнести
формирование и совершенствование нормативной базы в области охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности,
оформление прав на РИД НТС, проведение юридически значимых действий по закреплению исключительных прав на РИД;
формирование и обеспечение функционирования информационной инфраструктуры регулирования прав на РИД НТС; учет и контроль использования интеллектуальной собственности в процессе ее вовлечения в гражданско-правовой и экономический оборот, предотвращение несанкционированного использования интеллектуальной собственности как внутри страны, так и за рубежом
Учитывая широкий спектр задач, решаемых МЧС России совместно с субъектами РФ, необходима выработка рекомендаций, не противоречащих общей государственной политике в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности В работе сформулированы основные мероприятия, направленные на реализацию этой задачи субъектами МЧС России
В третьем параграфе исследуются «Приоритеты управления и контроля оборота интеллектуальной собственности в структуре МЧС России» В виду того, что продукты интеллектуальной деятельности являются многофункциональным объектом собственности, для управления такими объектами использование традиционных форм и методов является недостаточным С учетом этого управление интеллектуальной собственностью органами МЧС России должно преследовать следующие цели: обеспечение эффективного использования потенциала интеллектуальной собственности, создание цельной системы управления интеллектуальной собственностью, обеспечение правовой охрани объектов интеллектуальной собственности, обеспечение патентной безопасности Российской Федерации
Система, реализующая указанные цели, должна носить многопрофильный, дифференцированный характер, ориентированный на принятие управленческих решений на каждом этапе «жизненного цикла» объектов интеллектуальной собственности С другой стороны, она должна обеспечить целостность и системность управления всем процессом этого цикла и обеспечить конечную эффективность от использования объектов интеллектуальной собственности
Выполненный в работе анализ управленческой деятельности в сфере использования РИД НТС указывает на многоаспектность существующих проблем, связанных с достижением должной эффективности этой деятельности
МЧС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в числе других, функцию по нормативно-правовому регулированию объектов интеллектуальной собственности, являющихся результатом выполнения государственных заказов МЧС России осуществляет в установленном порядке функции по управлению государственным имуществом, в составе которого могут находиться объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие субъектам МЧС России и являющиеся РИД научно-исследовательских, производственных и образовательных учреждений В силу этого осуществление контроля в сфере правовой охраны и использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских, а также технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета субъектами МЧС России, проводится в соответствии с требованиями Положения об осуществлении контроля в сфере правовой охраны и использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, утвержденного Постановлением правительства РФ Рассмотренные приоритеты управления интеллектуальной собственностью дают основание для вывода о том, что само по себе создание и использование интеллектуальной собственности в деятельности субъектов МЧС России не будет давать ожидаемого эффекта, если отсутствует прямая и обратная связь с внешней средой, характеризующая и адекватно отражающая повседневную деятельность МЧС России на всех ее уровнях, обеспечивающих своевременность появления, развития и обновления объектов интеллектуальной собственности. Среди выявленных приоритетов по управлению интеллектуальной собственностью наиболее сложным и требующим специального исследования является направление по разработке методов управления процессами правовой охраны РИД НТС субъектов МЧС России
Во второй главе «Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов права МЧС России» исследуются теоретические положения системы правовой охраны РИД НТС в РФ, на основании которых обосновываются практические методики юридических действий в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности
Первый параграф «Система правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере Россий-
с ко и Федерации проблемы и задачи по ее совершенствованию» Проанализированы содержащиеся в научной литературе определения понятия «результаты интеллектуальной деятельности» Показано, что имеющиеся определения недостаточно полно и точно отражают сущность РИД, как объектов правовой охраны В общем случае интеллектуальная деятельность представляет собой разновидность человеческой деятельности, которую можно рассматривать с одной стороны как физический труд, с другой - как умственный труд
В любом случае основополагающим признаком РИД можно назвать ее творческий характер Следовательно, к составляющим элементам творческой деятельности относятся- во-первых, интеллектуальный характер работы, во-вторых, новизна созданного в результате такой работы объекта По этой причине существуют большие проблемы, возникающие при применении законодательства, о чем свидетельствует немногочисленная, но противоречивая судебная практика. Новизна проблем, применение норм международного права создают сложности и для правообладателей, и для пользователей, и для судей Далее в работе исследовано влияние процесса становления института интеллектуальной собственности на формирование и развитие национальной инновационной системы, на уровень развития рынка интеллектуальной собственности и наукоемких товаров, на эффективность борьбы с контрафактной продукцией и др
Проведенный анализ рынка интеллектуальной собственности дал основание для вывода о том, что борьба с нарушениями в сфере права интеллектуальной собственности является достаточно сложной, многоаспектной задачей От технологии и методики применения норм права интеллектуальной собственности в значительной мере зависит успешная правоприменительная практика и организация деятельности субъектов по защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в процессе их создания, правовой охраны и использования.
Второй параграф «Разрешение споров, связанных с нарушением исключительных прав на РИД НТС, принадлежащих субъектам права МЧС России» Объекты интеллектуальной собственности, являющиеся РИД НТС, какими бы совершенными характеристиками и потребительскими свойствами они не обладали, не способны конкурировать на рынках наукоемкой продукции при отсутствии патентной чистоты из-за того, что они не могут быть реализованы без наруше-
ния прав интеллектуальной собственности, без нарушения действующих охранных документов исключительного права, принадлежащих третьим лицам Актуальность принятия мер по соблюдению правовых норм введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности многократно возросла в связи с происходящими в РФ принципиальными изменениями в законодательстве, в том числе в связи с введением с 1 01 2008 г Части четвертой ГК РФ, содержащей один VII раздел «права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» Однако в настоящее время практически отсутствуют нормативно-методические документы, раскрывающие содержание, последовательность и рекомендации по отстаиванию или оспариванию исключительных прав на РИД НТС Поэтому в работе на базе действующих нормативных актов и с учетом положений части четвертой ГК РФ обоснована последовательность действий правоприменителя при возникновении споров, связанных с возможным нарушением интеллектуальных прав на РИД НТС, относящихся к наиболее сложным для расследования
Сложность рассмотрения таких споров заключается в ограниченной возможности проведения аналогии с другими гражданскими правами, большой загруженностью судов делами о спорах в отношении различных видов имуществ и прав, препятствующей их быстрой и глубокой специализации в вопросах интеллектуальной собственности, разобщенности судей различных юрисдикции в применении законодательства об интеллектуальной собственности, приводящей к различной правоприменительной практике и др.
В предложенной методике разрешения споров, связанных с нарушением или оспариванием исключительных прав, рассмотрены ситуации, относящиеся к различным формам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности защищенных патентами исключительного права и охраняемых в режиме коммерческой тайны При этом процедура оспаривания или доказывания нарушений исключительных прав разработана системно с учетом всех предусмотренных правом возможностей и технологий, права преждепользования, права послепользования, проверки действительности патента, оспаривания правомерности его выдачи Особое внимание уделено процедуре проверки возможного нарушения исключительных прав, охраняемых в режиме коммерческой тайны. С этой целью рассмотрены требования по соблюдению условий режима коммер-
ческой тайны виды информации, составляющей коммерческую тайну, и объекты коммерческой тайны. Разработанная последовательность действий дает ответы на вопросы предмета и средства доказывания, а также распределения бремени доказывания фактов нарушения исключительного права на объекты интеллектуальной собственности Предложенный подход призван облегчить участникам споров и судьям выбор стратегии защиты интересов как правообладателя, так и добросовестного пользователя РИД НТС
В третьем параграфе: «Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, содержащих секретную информацию» исследованы процедуры правовой охраны секретных РИД НТС, в связи с тем, что такой охраны прежде не было, а теоретические исследования этого вопроса весьма ограничены Актуальность этого вопроса связана и с тем, что соответствующим законодательным актом МЧС России наделено полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне Показано, что наиболее значимой проблемой, возникающей при решении вопроса о представлении правовой охраны секретным РИД НТС, является проблема реализации исключительного права, следующего из патента От ее решения зависит целесообразность всей остальной правовой, организационной и хозяйственной деятельности органов МЧС России, связанной с оформлением прав на секретные изобретения. Привычные для патентообладателя действия для продвижения объектов интеллектуальной собственности в случае секретного объекта интеллектуальной собственности сталкиваются с опасностью нарушения обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну Подобные сложности возникают и при возникновении споров о нарушении исключительных прав, вытекающих из секретного патента При этом все споры по патентам, выданным уполномоченным органом, будут рассматриваться в судах общей юрисдикции, что может негативно отразиться как на спорящих сторонах, так и на обеспечении государственное тайны
Отмеченные проблемы обусловлены тем, что объект правового регулирования (секретный объект интеллектуальной собственности) попадает в равной мере в сферу правового регулирования двух федеральных органов и связанных с ними нормативных актов - Частью четвертой ГК РФ и закона «О государственной тайне» Таким образом, своеобразие правового режима регулирования общественных отноше-
ний, связанных с секретными объектами интеллектуальной собственности, заключается в сочетании различных способов, методов и типов правового регулирования
Проведенные исследования указывают, что объем прав обладателей патентов на секретные изобретения ограничен, а круг их обязанностей расширен, что ставит их в неравные условия по сравнению с обладателями патента на несекретные объекты интеллектуальной собственности. С учетом выполненного анализа правоотношений, возникающих при создании объектов интеллектуальной собственности, содержащих секретные сведения, в работе структурирована последовательность действий субъектов МЧС России, связанных с правовой охраной таких объектов, которая включает установление степени секретности, проведение информационного поиска, в том числе с использованием секретных источников, выбор режима правовой охраны; установление федерального органа власти, уполномоченного рассматривать секретные заявки, организацию правовой охраны и использования секретного объекта интеллектуальной собственности, изменение степени секретности и рассекречивание изобретения. Выполненные исследования указывают на существующие противоречия, обусловленные одновременным действием в сфере секретных объектов интеллектуальной собственности норм гражданского и публичного права Поэтому дальнейшее совершенствование института секретных объектов промышленной собственности требует согласования между собой норм законодательства интеллектуального права и законодательства о государственной тайне
Четвертый параграф. «Правоотношения в сфере интеллектуальной собственности, возникающие в особых случаях деятельности субъектов МЧС России» Деятельность подразделений, организаций и учреждений, входящих в систему МЧС России, в особых случаях можно систематизировать с учетом их правомочий по использованию объектов интеллектуальной собственности, охраняемых патентами исключительного права- практическая (боевая) работа, включающая экстренное реагирование при чрезвычайных ситуациях, чрезвычайное гуманитарное реагирование, в том числе за пределами РФ, тушение пожаров на объектах, критически важных для безопасности РФ, и в закрытых административно-территориальных образованиях, поиск и спасение людей во внут-
ренних водах, доставка гуманитарной помощи, эвакуация граждан из иностранных государств и др
Показано, что во всех перечисленных особых случаях возможно применение объектов интеллектуальной собственности, охраняемых патентами исключительного права, не принадлежащими субъектам МЧС России Однако такое использование не признается нарушением исключительного права, что предусмотрено нормами ГК РФ.
Так, не будет являться нарушением, если объекты интеллектуальной собственности использован при чрезвычайных обстоятельствах (п 3 ст. 1359 ГК РФ), при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и испытаниях (п. 2 ст 1359 ГК РФ), при проведении работ, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций (п Зет 1359 ГК РФ)
Перечисленные особые случаи позволяют без нарушения права интеллектуальной собственности оперативно и более эффективно решать задачи повседневной деятельности МЧС России в целях реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных событий природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах
Третья глава «Организационная деятельность органов МЧС России по управлению интеллектуальной собственностью» посвящена разработке предложений по совершенствованию организации управления интеллектуальной собственностью МЧС России
В первом параграфе. «Структура органов управления интеллектуальной собственностью» показано, что многообразие и многоплановость решаемых задач, глубина научных исследований и разработок, выполняемых в интересах МЧС России, в значительной мере определяется своевременностью правовой охраны собственных РИД НТС Это, в свою очередь, требует четкой организации управления этой деятельностью Как показывает практика, взаимоотношения органов МЧС России с организациями военно-промышленного комплекса и с гражданским сектором производства все чаще касаются ключевой сферы научно-технической деятельности - интеллектуальной
Прежде всего, это проблемы распределения прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные в рамках государственного заказа, использование РИД НТС в интересах национальной безопасности страны, правовая защита РИД и т д Эффективное решение
этих проблем предполагает четко структурированную систему органов управления интеллектуальной собственностью в МЧС России. Однако до настоящего времени комплексного решения этой задачи в МЧС России не было В работе предложена иерархическая структура органов управления интеллектуальной собственности в МЧС России Структура включает штатные органы управления интеллектуальной собственностью: отдел интеллектуальной собственности МЧС России; отделы интеллектуальной собственности государственной противопожарной службы, всероссийской гражданской обороны, Главного управления МЧС России субъектов РФ, региональных центров, лаборатории по проблемам интеллектуальной собственности (или главный специалист) в научно-исследовательских институтах, вузах и медицинских учреждениях, а также нештатные органы управления интеллектуальной собственностью комиссии по управлению интеллектуальной собственностью и уполномоченные
Во втором параграфе «Задачи и функции органов управления интеллектуальной собственностью МЧС России» определены задачи и функции органов управления интеллектуальной собственностью всех уровней Они сгруппированы по следующим основным направлениям выявление и правовая охрана РИД МЧС России, сбор, обработка и распространение информации об объектах интеллектуальной собственности с целью их коммерциализации; стимулирование технического творчества в МЧС России Важнейшим условием эффективной работы органов управления интеллектуальной собственностью является состояние готовности всех участников инновационных процессов, определяемой сформированностью профессиональной, мотивационно-творчес-кой личности, ее высокой инновационной культурой
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшей разработки проблемы
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
В научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией
1 Майбурд С.В Роль патентной безопасности в сфере информационной экономики России (в соавторстве) // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - СПб Изд Политехи ун-та, Т. 2 № 6, 2006 г 0,3 п л
2 Майбурд С В Результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере методика защиты исключительных прав (в соавторстве) // Инновации, № 4, 2007 - 0,4 п л (статья поступила в редакцию журнала 25 12 2006 г )
3 Маибурд С В Споры, связанные с нарушением исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере методика расследования (в соавторстве) // Интеллектуальная собственность Промышленная собственность, № 5, 2007 - 0,4 п л
Пособия, научные статьи
4 Майбурд С В (Авдеева С В ) Правовая охрана интеллектуальной собственности // В монографии «Основы инновационной деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации / Под общ ред Самохина В Ф - СПб ВАС, 2005 - 5,0 п л
5 Майбурд С В (Авдеева С В ) Методика проверки соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности // Проблемы военного образования Сборник научно-педагогических трудов Вып 1 - СПб ВАС, 2005 - 0,3 п л
6. Майбурд С В (Авдеева С В ) Структура правонарушений в области патентного права на объекты промышленной собственности // Психолого-педагогические проблемы военного образования. Сборник научно-педагогических трудов Вып 1 - СПб ВАС, 2005 -ОД пл
7 Майбурд С В (Авдеева С В ) Отнесение достигаемого изобретением результата к нетехническим порядок доказательства // Инновационная деятельность в Вооруженных силах РФ Труды всеармейской НПК 17-18 ноября 2005. - СПб ВАС, 2005 - 0,1 п л
8 Майбурд С.В (Авдеева С.В ) Признаки недобросовестной конкуренции в процессе создания и введения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности // Проблемы военного образования Сборник научно-педагогических трудов Вып 2 - СПб ВАС, 2005 -0,1 п л
9 Майбурд С В (Авдеева C.B.) Гражданский кодекс как основа системы законодательства об интеллектуальных правах // Проблемы военного образования Сборник научно-педагогических трудов Вып 3 - СПб ВАС, 2006 -0,1 п л
10 Майбурд С В Коллизии содержания и права в меняющейся среде хозяйствования (в соавторстве) // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке / Материалы IV международной научно-методической конференции. Т 2 14-15 февраля 2007 г Санкт-Петербург - СПб НП «Стратегия будущего», 2007 -0,9 п л
11 Майбурд С В Приоритеты управления и контроля оборота интеллектуальной собственности в структуре МЧС России (в соавторстве) // Проблемы управления рисками в техносфере / Научно-аналитический журнал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России - СПб . СПб Ун-т ГПС МЧС России, № 2 2007 -0,4 п л.
12 Майбурд С В Проблемы охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности в контексте основных задач и функций МЧС России (в соавторстве) // Проблемы управления рисками в техносфере Научно-аналитический журнал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России - СПб СПб ун-т ГПС МЧС России, №3,2007 -0,3 п л
13 Майбурд С В Правоотношения, связанные с оборотом объектов исключительного права, возникающие в особых случаях их использования субъектами МЧС России // Инновационная деятельность в Вооруженных силах РФ Труды всеармейской НПК, 2007 -СПб ВАС, 2007 - 0,2 п л
14 Майбурд С В Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, содержащих секретную информацию // Инновационная деятельность в Вооруженных силах РФ. Труды всеармейской НПК, 2007 - СПб ВАС, 2007 - 0,15 п л
Подписано к печати 15 02 2008 года Формат 60 X 84'/i 6 Объем 1,0 печ л Тираж 100 экз Зак 1ст
Типография Военной академии связи