автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Правка маложестких цилиндрических деталей машин строчным поверхностным пластическим деформированием

кандидата технических наук
Тютрин, Николай Орестович
город
Иркутск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Правка маложестких цилиндрических деталей машин строчным поверхностным пластическим деформированием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тютрин, Николай Орестович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Маложёсткие цилиндрические детали машин, причины искажения их прямолинейной геометрической формы.

1.2. Сущность и сравнительная характеристика основных способов правки цилиндрических изделий

1.3. Правка поверхностным пластическим деформированием

1.4. Расчётное определение деформирующей способности поверхностной пластической обработки.

1.5. Численные методы определения напряжённо-деформированного состояния пластически деформированных изделий.

Выводы и постановка задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРАВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ МАЛОЖЁСТКИХ ИЗДЕЛИЙ СТРОЧНЫМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ.

2.1. Расчётная модель процесса правки.

2.2. Математическое описание упругого и упругопластиче-ских состояний осесимметричного тела.

2.2.1. Статические и геометрические уравнения равновесия

2.1.2. Физические уравнения теории упругости и теории пластичности .:.

2.3. Решение упругопластической задачи

2.4 Численное моделирование напряжённо-деформированного состояния.

Выводы.

3. ЧИСЛЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ СТРОЧНОМ ПОВЕРХНОСТНОМ ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ

3.1. Структура программы расчёта напряжённо-деформированного состояния деталей при строчном нагружении

3.2. Влияние параметров строчного деформирования на процесс правки.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРАВКИ СТРОЧНЫМ ПОВЕРХНОСТНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ

4.1. Конструкция машины для правки и упрочнения цилиндрических деталей машин

4.1.1. Основные узлы и механизмы

4.1.2. Описание работы машины для правки цилиндрических деталей

4.2. Результаты экспериментального определения влияния параметров процесса правки на восстановление прямолинейности изделий.

4.2.1. Техника эксперимента.

4.2.2. Методика математического планирования эксперимента.

4.2.3. Влияние основных параметров процесса правки на остаточный прогиб

4.3. Определение механических свойств упрочнённых изделий

4.4. Разработка промышленной технологии правки валов электродвигателей.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тютрин, Николай Орестович

Создание новых технологических процессов обработки деталей машин, а также совершенствование уже известных технологий с целью улучшения качества изделий, увеличения их ресурса, повышения производительности труда являются важнейшей задачей современного машиностроения.

Одним из дефектов, возникающих после обработки цилиндрических маложёстких деталей механическими, термическими, деформирующими и другими способами, а также в результате хранения, сборки и эксплуатации является искажение их прямолинейной геометрической формы в виде искривления.

Проблема такого рода возникла в процессе подготовки производства ручного электроинструмента на ОАО «Иркутский релейный завод». В частности, изготовление валов электродвигателей дисковой пилы РА 01100.00011 сопровождалось искривлением оси деталей. Процент брака по данному параметру в опытной партии изделий составлял около 50 %.

Традиционным способом стабилизации формы деталей является механическая правка. Большой вклад в развитие теории и технологии правки цилиндрических изделий внесли отечественные и зарубежные учёные: Я.Д. Вишняков, A.C. Донсков, С.А. Зайдес, О.Ю. Коцюбинский, В.Н. Кузьминцев, В.К. Мазур, Г.В. Мокроносов, В.Н. Емельянов, Е.Д. Мураткин, В.Г Подпоркин, B.JI. Сахненко, Ю.А. Семененко, А.З. Сло-ним, А.Л. Сонин, М.У. Бойлес, Г. Льюис, А. Майданик, О. Ное, Р.Э. Кох, И. Пиорке, Р.Ф. Фангмайер и другие. В этой области технологии к настоящему времени получены многие важные результаты. Усовершенствованы методики расчёта напряжений и деформаций, определены оптимальные режимы обработки, разработано технологическое оборудование и оснастка. Однако используемые в производственных условиях способы правки в некоторых случаях не дают должного эффекта.

Известные способы восстановления прямолинейности готовых изделий в большей или меньшей степени обладают рядом недостатков, обусловленных ухудшением эксплуатационных свойств выправленных деталей, нестабильностью их формы во времени, повреждением поверхности, невысокой точностью и управляемостью процесса.

В этой связи особый интерес представляет правка деталей строчным поверхностным пластическим деформированием, как способ в значительной степени лишённый вышеуказанных недостатков. Однако его использование ограничивается отсутствием эффективной методики прогнозирования формоизменения детали в процессе обработки, математическим аппаратом для анализа остаточного напряжённо-деформированного состояния. Также отсутствует специальное технологическое оборудование.

Исходя из этого, явилось актуальным углублённое исследование данного способа, заключающееся в разработке математической модели, реализуемой в виде численной модели для практического использования. Для промышленного внедрения процесса правки строчным ППД потребовалось разработать и изготовить оборудование и оснастку.

Научное направление настоящей работы находится в русле исследований, проводимых в течение многих лет на факультете технологий и компьютеризации машиностроения Иркутского государственного технического университета и направленных, в частности, на изучение влияния параметров НДС на форму изделия.

Результаты выполненной работы нашли своё отражение в четырёх главах диссертации:

В первой главе на основании проведённого анализа известных способов восстановления прямолинейной геометрической формы маложёстких цилиндрических изделий, применяемого оборудования, а также экспериментальных и теоретических работ сформулированы цель и обусловленные ею задачи исследования.

Во второй главе изложено математическое моделирование процесса правки маложёстких цилиндрических деталей машин срочным строчным поверхностным пластическим деформированием.

В третьей главе приведена структура компьютерной программы для моделирования процесса правки. Проведён численный расчёт влияния основных параметров обработки на напряжённо-деформированное состояние упрочнённых деталей.

В четвёртой главе описаны конструкция и работа машины для правки и упрочнения цилиндрических изделий. Приведены результаты экспериментов по восстановлению прямолинейной формы искривлённых деталей. Определено напряжённое состояние выправленных изделий и режимы технологического процесса.

Основываясь на проведённых исследованиях, автор выносит на защиту:

1. Математическую модель процесса правки маложёстких цилиндрических деталей машин срочным поверхностным пластическим деформированием, учитывающую упругопластическое поведение материала изделия.

2. Структуру компьютерной программы для определения оптимальных режимов обработки и параметров остаточного напряжённо-деформированного состояния выправленных деталей.

3. Результаты численных расчётов НДС в зависимости от параметров технологического процесса правки.

4. Результаты экспериментальных исследований влияния режимов деформирования на форму детали и напряжённое состояние упрочнённого слоя.

5. Способ интенсификации процесса правки строчным ППД.

10

6. Конструкцию машины для правки и упрочнения цилиндрических изделий.

Представляемая работа выполнена в течение 1996-1999 гг. на кафедре «Технология машиностроения» Иркутского государственного технического университета и в технологической лаборатории ОАО Иркутский релейный завод в соответствии с договором о творческом сотрудничестве, заключённым между ИрГТУ и ОАО ИРЗ. В период проведения исследований со стороны ОАО Иркутский релейный завод, Иркутского авиационного производственного объединения, ПО Иркутсктяжмаш, Ир-кутскНИИХИМАШа была оказана техническая поддержка и помощь в виде консультаций.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору С.А. Зайдесу за постоянное внимание к работе и неоценимую помощь, оказанную в ходе её выполнения. и

Заключение диссертация на тему "Правка маложестких цилиндрических деталей машин строчным поверхностным пластическим деформированием"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. С использованием теории малых упругопластических деформаций и метода конечных элементов построена математическая модель процесса правки маложёстких цилиндрических деталей машин строчным поверхностным пластическим деформированием, позволяющая определять остаточное деформированное и напряжённое состояние обработанных изделий.

2. На основе созданной математической модели разработана компьютерная программа для моделирования и численного расчёта параметров правки. Выполненные эксперименты подтвердили адекватность математической модели правки строчным деформированием. Расхождение численных и экспериментальных данных не превышало 10-18%.

3. С применением метода математического планирования экспериментов исследовано совместное влияние основных параметров процесса строчной правки ППД на величину остаточного прогиба цилиндрических изделий. В результате анализа численных и экспериментальных данных определено влияние усилия деформирования, механических характеристик материала, центрального угла обработки, угла отчуждения на остаточную деформацию детали. Установлены оптимальная форма профиля деформирующего инструмента и величина углового шага обработки.

5. Проведенные экспериментальные исследования выявили эффективность использования заневоливания (дополнительного упругого силового нагружения) при формоизменении маложёстких деталей. Его применение позволяет интенсифицировать процесс правки на 70-80 %.

130

6. Спроектирована и изготовлена новая машина и специализированная оснастка для правки и упрочнения цилиндрических деталей машин. Конструкция машины, защищенная патентом РФ, обеспечивает строчное поверхностное пластическое деформирование локальных участков цилиндрических поверхностей деталей машин.

7. Результаты проведённых теоретических и экспериментальных исследований подтверждают эффективность правки строчным поверхностным пластическим деформированием как способа, позволяющего повысить точность и качество маложёстких цилиндрических деталей машин. Разработанные технологические рекомендации по восстановлению прямолинейности искривлённых валов электродвигателей в условиях ОАО Иркутский релейный завод дают ожидаемый экономический эффект в размере 45 800 рублей в год.