автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Позиционно-логические дискриминаторы сигналов

доктора технических наук
Одиноков, Валерий Федорович
город
Рязань
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Позиционно-логические дискриминаторы сигналов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Одиноков, Валерий Федорович

Введение.

Глава 1. Позиционный анализ сигналов.

1.1. Абстрактные (t, А, X)-мерные сигналы.

1.1.1. Структура {t,A,X)-мерных сигналов.

1.1.2. Преобразование абстрактных сигналов.

1.1.3. Класс частот бинарно преобразуемых сигналов.

1.1.4. т,1|/-развертки бинарного преобразования сигналов.

1.2. Цели бинарного преобразования сигналов.

1.2.1. Фазовое дискриминирование.

1.2.2. Частотное дискриминирование.

1.3. Класс г-событий.

1.4. Событийный анализ бинарного преобразования абстрактных сигналов.

1.5. Класс р-событий.

1.6. Абстрактная структура позиционно-логического дискриминатора сигналов.,

1.7. Дискриминационные характеристики (ДХ) ПЛД.

1.8. Полосы дискриминирования ПЛД.

1.9. Позиционный анализ импульсных сигналов.

1.9.1. Случай \ХН\=\ХЭ\=Л. Операции перемножения и тождественности.

1.9.2. Случай \ХН\ = 1,|ХЭ|)1. Операции перемножения и тождественности.

1.9.3. Случай \ХН\ = 1\ХЭ\ = 2. Операции перемножения и

Пирса.

1.9.4. Случай \ХН\ =1, \ХЭ\-2. Операции перемножения , тождественности и порядка.

1.9.5. Случай \ХЭ\-\ХН\=Л. Операции тождественности и порядка.

1.9.6. Случай \ХЭ\^, \Хн\-2. Операции тождественности, порядка и коньюнкции.

1.10. Позиционный анализ комбинированных сигналов.

1.11. Позиционный анализ гармонических сигналов.

1.11.1. Использование операций суммирования и детектирования.

1.11.2. Использование операции перемножения.

1.12. Дискриминационные параметры ПЛД.

1.12.1. Определение параметров дискриминирования.

1.12.2. Влияние подклассов частот на параметры ПЛД.

1.13. Преобразование входных сигналов ПЛД.

1.13.1. Общие положения.

1.13.2. Определение приведенных параметров.

1.13.3. Влияние БФХЭ, БФХН на параметры ПЛД.

1.14. Эквивалентные схемы ПЛД.

1.15. Помехоустойчивость ПЛД.

1.16. Позиционно-логическое дискриминирование абстрактных последовательностей.

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Одиноков, Валерий Федорович

Актуальность. Развитие материально-технической базы общества возможно лишь на основе постоянного совершенствования методов и средств промышленного производства и научных исследований. Сказанное относится ко всем областям, в том числе к телевидению, автоматике, радио- и информационно-измерительной технике.

Среди обширного арсенала способов обработки сигналов в устройствах, относящихся к названным областям, важная роль отводится фазовым и частотным методам. Особое место в них занимает сравнение электрических процессов по фазе и частоте.

Регистрация относительных фазовых и частотных параметров сигналов является важнейшей операцией во многих технических системах, эффективность которых, характеризующаяся такими показателями как точность, быстродействие, стабильность работы, функциональная универсальность и т.д., во многом зависит от свойств фазовых и частотных дискриминаторов (ФД/ЧД). Без последних невозможно решить, например, задачи прецизионной синхронизации, оперативного осциллографического измерения временных интервалов, прямого фазочастотного анализа сигналов некратных частот и множество других. Поэтому рассматриваемую тематику следует считать актуальной. Этот вывод подтверждается большим числом публикаций, посвященных методам сравнения фаз и частот и их реализации [1 - 87].

Состояние исследований и разработок. В развитие вопросов теории и применения ФД/ЧД внесли вклад многие зарубежные и отечественные ученые и специалисты. В том числе И.С. Гоноровский, М.Р. Капланов, В.А. Левин, В.В. Шахгильдян, В.И.Тихонов, М.И. Жодзишский, В.И. Кремнев, О.Л. Иевлев, Н.И.

Чистяков, В.Г. Кнорринг, О.И. Губернаторов, Ю.Н. Соколов, АЛ. Ляховкин, М.В. Капранов, В.Т. Пивовар, М.М. Зарецкий и ряд других. С течением времени круг исследователей, способствующих развитию данного направления, непрерывно расширяется.

Анализ известных источников показывает разнообразие алгоритмов функционирования и типов ФД/ЧД. При этом большую часть составляют устройства, в которых обрабатывается разность относительных положений (позиций) сравниваемых сигналов. Такие (позиционные) ФД/ЧД могут быть аналоговыми и цифровыми.

В первой группе дискриминаторов выходной информационный параметр принимает любое значение во всем допустимом интервале. Примером таких устройств является балансный ФД [70], где разность фаз (позиций) входных сигналов преобразуется в уровень постоянного напряжения (тока). Нередко схемы данной группы ФД/ЧД содержат в своем составе логические элементы (аналоговые позиционно-логические дискриминаторы - АПЛД).

В позиционных цифровых дискриминаторах [12] в отличие от аналоговых регистрируется не любые различия во взаимном поло -жении двух сигналов, а лишь их конечное множество. Это достига -ется использованием логических методов обработки информации (цифровые позиционно-логические дискриминаторы - ЦПЛД).

Кроме рассмотренных (взаимно-позиционных) ФД/ЧД следует выделить дискриминаторы с раздельной оценкой параметров сигналов (например, измерение частот /^,/2 и сравнение их эквивалентов [24]), а также комбинированные ФД/ЧД, объединяющие признаки различных групп.

Все известные фундаментальные работы по методам и средствам сравнения фаз и частот посвящены теории и способам реализации позиционных аналоговых дискриминаторов. Многие источники содержат сведения по схемотехнике позиционнологических дискриминаторов, обладающих качественно отличными характеристиками, позволяющими более гибко, надежнее и точнее решать как обычные , так и нетрадиционные задачи. Последнее говорит о становлении нового перспективного класса дискриминаторов. Однако в теоретическом и методическом аспектах опубликованный материал по ПЛД дает ограниченные возможности по созданию, расчету и использованию таких устройств [88]. Это приводит к выводу о необходимости более глубокого анализа позиционно-логических дискриминаторов с точки зрения принципов функционирования, системы параметров, комплекса свойств и областей применения.

Цель и задачи исследований. Данная работа имеет целью повышение эффективности радиотехнических и информационно-измерительных средств, основанных на фазовых и частотных методах обработки сигналов. Для достижения указанной цели в работе решаются следующие три задачи:

1. разработка теории одного из перспективных направлений сравнения фаз и частот сигналов - позиционно-логического дискриминирования;

2. создание методики синтеза ПЛД с целью инженерной реализации их функциональных возможностей;

3. совершенствование и расширение научно-технических приемов и способов использования позиционно-логических дискриминаторов в различных устройствах, приборах и комплексах для достижения высоких количественных и качественных технических и эксплуатационных показателей.

Методы исследования. Изучение принципов функционирования ПЛД основывается на анализе взаимного положения элементов входных последовательностей (сигналов) на временной (фазовой) оси. С учетом преимуществ цифровой элементной базы указанный подход ограничен бинарным законом взаимодействия входных сигналов, что позволило в рамках булевой алгебры и алгебры событий сформулировать общие алгоритмы работы позиционно-логических дискриминаторов и построить их абстрактную структурную схему. Введение новых понятий (/, А, X)-мерности, класса частот бинарного преобразования, блок-регулярности и /-инвариантности дало возможность получить аналитические выражения для дискриминационных характеристик фазовых (ФПЛД) и частотных (ЧПЛД) позиционно-логических дискриминаторов, являющихся базовыми для расчета параметров этих устройств и построения их моделей. В свою очередь, сформулированные правила позиционно-логического анализа сигналов посредством событий дискриминирования служат основой для синтеза узлов ПЛД и полных их схем при различных исходных данных по закону функционирования и базису элементов.

Теоретические концепции ПЛД использованы при изложении структур, режимов работы и свойств различных устройств, в состав которых входят те или иные позиционно-логические ФД и ЧД и которые призваны для демонстрации возможностей и сферы применения ПЛД.

Кроме двоичной алгебры логики и алгебры регулярных событий для решения поставленных задач были привлечены следующие разделы математики: числовые и функциональные ряды, операционное исчисление, дискретное {2) преобразование, линейные графы (топологический анализ), теория спектров, дифференциальные уравнения. Использованы также многие положения теории систем автоматического регулирования, В ряде случаев были проделаны необходимые расчеты на ЭВМ.

Уровень диссертационной работы по совокупности основных положений и результатов может быть квалифицирован как крупное достижение в развитии актуального направления по логической обработке относительных фазовых и частотных параметров сигналов. Это подтверждается патентом, сертификатом, публикациями, и авторскими свидетельствами на новые способы , структуры, устройства, приборы и системы, использующие позиционно-логический анализ сигналов.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обобщении способов позиционно-логического определения разностных фазовых (\|/р) и частотных (/Р) параметров как частных случаев бинарного взаимодействия регулярных последовательностей Пэ, Пн дискретных элементов хэе Хэ<г>Пэ, хне Хн<+Пн (е - знак принадлежности, - знак взаимного соответствия, X - алфавит элементов) в координатах (/, А) любой физической природы.

При соответствующему текущему времени, и А - состоянию элементов х, любая детерминированная последовательность П этих элементов может рассматриваться как абстрактный мерный сигнал, к которому применимы классические понятия фазы Ф и частоты/. Причем параметры ср, / в общем случае должны быть соотнесены с периодом Т повторения группы Б различных по признакам элементов х. Такой подход позволяет исследовать блоки БэеПэ, БнеПн любой сложности и применять к ним все известные операции для обычных ^4)-мерных) сигналов. Последнее дает возможность решить задачу регистрации ц/р, /Р в расширенном смысле, когда отношение /э//н соответствует т./шн (/я , тн - целые числа) и включает подклассы

V С/ равных, кратных и некратных частот /э, /н.

Нахождение ц/р, /р логическими методами достигается квантованием относительных положений Пэ, Пн на оси t посредством у -элементов и анализом их чередования (г-событий) при изменении \|/р. Класс регулярных г-событий обеспечивает математическое описание алгоритмов работы существующих, а также новых типов ПЛД, и синтез их структур.

Предложенный подход к изучению функционирования ПЛД последовательно приводит к определению системы параметров, дискриминационных характеристик, моделей ПЛД, допустимых вариаций /э, /ни является основой схемотехники ПЛД.

Комплексный подход к ПЛД завершен различными примерами их использования с получением полезных качественных и количественных тактико-технических показателей, демонстрирующих перспективность ПЛД для решения научных и производственных задач.

Достоверность полученных результатов проверялась многочисленными расчетами для очевидных или проверенных ситуаций, физическим моделированием и продолжительной эксплуатацией различных приборов и комплексов, основанных на теоретических и технических идеях диссертационной работы.

Практическая ценность и реализация результатов. Практическая значимость разработанной теории заключается в возможности объективной оценки свойств ПЛД, расчета их параметров и, что особенно важно, проектирования фазовых и частотных ПЛД с заранее заданными характеристиками.

Созданные схемы ПЛД позволяют с учетом имеющегося базиса элементов осуществлять непосредственное применение таких дискриминаторов в различных ситуациях.

Предложенные устройства, приборы и системы, базирующиеся на ПЛД, раскрывают специфику сопряжения последних с сопутствующими узлами и дают направление использования позиционных ЛД при решении конкретных задач.

Какие свойства ПЛД выделяют эти дискриминаторы из общего ряда ФД/ЧД? Одно из них - точность, обусловленная алгоритмами работы и синхронностью выходных сигналов по отношению к одной из дискриминируемых последовательностей. Это позволяет строить не только помехоустойчивые цифровые структуры, но и прецизионные аналого-цифровые измерительные и преобразующие устройства, результат работы которых определяется параметрами эталонного генератора периодических сигналов. Другое ценное качество ПЛД - их многочастотность. Они способны обрабатывать широкий диапазон как равных, так и кратных частот без предварительного деления большей частоты, анализируют близкие частоты, объединяя при этом признаки классических дискриминаторов нулевых биений и умножителей частоты, допускают сравнение любых частот, отношение которых выражается рациональным числом. Третье - высокая чувствительность в некоторых режимах фазового и частотного дискриминирования, что позволяет определять весьма малые отклонения анализируемых параметров входных сигналов. Четвертое - технологичность и стабильность, обусловленные логическими принципами обработки сигналов. Пятое - аппаратная гибкость за счет сочетания цифровых и аналоговых методов реализации. Шестое - комплексное свойство - функциональная универсальность применения для решения широкого круга задач в различных областях науки и техники. Перечисленные свойства ПЛД позволяют обеспечить создание высокоэффективных радио- и информационно-измерительных средств как по отдельным параметрам, так и по совокупности показателей и делают ПЛД в определенных ситуациях незаменимыми элементами.

Все научные и практические исследования по ПЛД выполнены в рамках НИР и ОКР в соответствии с решениями Правительства СССР и конверсионными программами РФ, важнейшие из которых следующие: № 57-70 - "Исследование принципа построения цифрового синтезатора", № 27-72 - "Дельта-3", № 47-73 - "Ключ", № 43-74 - "Фрагмент-4", № 3-75 - "Исследование и доработка многоканальной системы сбора, передачи и регистрации информации", № 47-76 , № 39-77 - "Череда МПСС", № 24-78, № 2580 - "Эхо-3", № 45-80 - "Обрыв", № 53-83 - "Эхо-4", № 54-86 -"Шевалы-РРТИ", № 18-93Г - "Ультразвуковой регистратор нестационарности среды в локальном объеме", № 33-94Г-"Комплекс технических средств защиты информационно-производственной деятельности", № 23-95Г - "Технические средства систем мониторинга", № 29-96 - "Исследование и разработка асинхронно-адресных диспетчерских систем телесигнализации с линиями связи, использующими серийные приемопередатчики УКВ диапазона", № 38-96Г - "Методы и средства ультразвуковой пространственной ориентации для слепых", № 2-97Г - "Комплекс электронных средств защиты объектов и информации", № 12-99Г - "Алгоритмы и методы маскирования служебной речевой информации посредством синхронных и асинхронных фазочастотных предыскажений". Часть материала диссертации была положена в основу инициативных договоров на передачу научно-технических достижений: НТ-1 от 17.11.82г. и НТ5-84 от 14.02.85г. (Приложение 1).

Результаты диссертационной работы, как показывают Акты приема-сдачи научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, договоров на передачу научно-исследовательских достижений и договоров купли-продажи, внедрены на Рязанском приборном заводе, Рязанском радиозаводе, ЦАГИ, п/я В-8828, п/я Р

6308, Московском вертолетном заводе им. М.Л. Миля, Тираспольском заводе литейных машин им. С.М. Кирова, Петровском электромеханическом заводе "Молот", ППК "ЮГС", в охранных комплексах г.г. Рязани и Иркутска. Многие теоретические положения и технические идеи по ПЛД использованы в Рязанском радиотехническом институте (Рязанской государственной радиотехнической академии) при проведении научных исследований и в учебном процессе (Приложение 2). Ряд разработок вызвали интерес у специалистов других предприятий (Приложение 3).

Личный вклад автора. Список авторских трудов по теме диссертации включает 59 наименований (из них одна монография, 26 статей в центральном издании, одна депонированная работа и 29 авторских свидетельств). Им лично написаны также соответствующие разделы в 19 отчетах по НИР, посвященных разработке темы диссертации, проведены теоретические и практические исследования по всем аспектам ПЛД, смакетированы почти все схемы дискриминаторов и устройств на их основе, составлены программы и произведены необходимые расчеты на ЭВМ.

Кроме того, совместно с аспирантами и соискателями, официальным научным консультантом или руководителем которых был автор диссертационной работы, а также в соавторстве с сотрудниками РРТИ (РГРТА) и других организаций в ходе выполнения общих работ дополнительно подготовлена 71 публикация (в том числе 54 в центральном издании и одна депонированная работа). Все научные положения, относящиеся к теории, синтезу и применению ПЛД и опубликованные в совместных трудах, выдвинуты автором диссертации. Техническая реализация и математические исследования по ПЛД в совместных работах сделаны либо в процессе коллективного творчества, либо после согласования независимо полученных результатов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы и списка сокращений. Общий объем работы составляет 319 страниц основного текста, включающих 172 рисунка и 56 таблиц, 33 страницы списка литературы из 327 наименований, 92 страницы приложений и 6 страниц обозначений.

В первой главе излагаются основы теории позиционно-логического дискриминирования. Введены фундаментальные понятия (/, А ,Х)-мерности сигналов, существенных признаков, блок-регулярности, бинарного преобразования, т, -разверток, класса событий дискриминирования, абстрактной структуры ПЛД. Составлены все основные алгоритмы работы ФПЛД и ЧПЛД, определены их параметры и даны линейные модели.

Во второй главе развивается методология синтеза схем различных типов позиционных ЛД. Получены булевы выражения, позволяющие проектировать дискриминаторы в любом из трех базисов цифровых элементов, приведены разнообразные примеры конкретных видов ПЛД.

Третья глава посвящена применению ПЛД в различных устройствах, приборах и комплексах, анализу влияния на их возможности позиционных ЛД, сопряжению ПЛД с сопутствующими узлами. Описаны новые методики и технические средства, обеспечивающие наилучшую реализацию свойств ПЛД.

В приложениях представлены некоторые результаты расчетов на ЭВМ, акты испытаний и использования, подтверждающие научную и практическую значимость разрабатываемого направления.

Публикации и апробация. Результаты диссертации отражены в 130 научных работах, среди которых одна монография, 58 -авторские свидетельства, 54 - статьи, 17 - тезисы и один патент. В центральной печати опубликованы 111 работ, две статьи депонированы. Одна авторская работа и патент имеют документальное подверждение на зарубежное издание в США (Приложение 4) и Индии (Приложение 5).

Материалы диссертации докладывались и обсу>кдались на н.т.к. Рязанского радиотехнического института (Рязанской государственной радиотехнической академии), Всесоюзной н.т.к. "Совершенствование технологии приборостроения на основе последних достижений науки и техники" (г. Москва, 1973г.), И Всесоюзной н.т.к. "Развитие теории и техники сложных сигналов" (г. Севастополь, 1983г.), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Проблемы создания систем передачи и телеобработки данных в ИВС и АСУ" (г. Рязань, 1985г.), семинаре "Управление и регулировка радиоприемных и усилительных устройств" секции радиоприемных устройств и усилителей при ЦП и МГП НТОРЭС им. A.C. Попова (г. Москва, 1986г.), Республиканской н.т.к. "Помехоустойчивость и эффективность систем передачи информации" (г. Киев, 1986г.), Всесоюзных н.т.к. "Развитие и совершенствование устройств синхронизации в системах связи", "Современные проблемы радиоэлектроники" (г. Горький, 1988г.), XLIV Всесоюзной конф. "Методы и средства тензометрии и их применение в народном хозяйстве" (г. Свердловск, 1989г.). III Всесоюзной н.т.к. "Совершен -ствование технической базы, организации и планирования телевидения и радиовещания" (г. Москва, 1990г.), Всесоюзной н.практ.к. "Высшая школа России и конверсия" (г. Москва, 1993г.), Международных конф. "Технология и системы сбора, обработки и представления информации" (г. Рязань,1993г., г. Москва, 1995г.), Всероссийской н.т.к. "Направления развития систем и средств радиосвязи" (г. Воронеж, 1996г.), 2й Международной н.т.к. "Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика" (г. Рязань, 1998г.), и\/ научной сессии, посвященной дню радио (г. Москва, 1999г), Международной конф. "Конверсия, приборостроение, медицинская техника" (г. Владимир, 1999г.)

На защиту выносится следующее:

1. Структура абстрактного (,4, X )-мерного сигнала, обеспечивающая логико-математическое описание обработки двух колебаний.

2. Методика позиционно-событийного анализа бинарного взаимодействия сигналов.

3. Алгоритмы получения фазовой и частотной информации при позиционно-логическом анализе временных процессов .

4. Аналитические выражения для фазовых и частотных дискриминационных характеристик ПЛД и их модели.

5. Класс входных частот ПЛД и допустимые пределы их изменений для /-инвариантного бинарного взаимодействия сигналов.

6. Реализация предложенных алгоритмов позиционно-логической обработки для различных видов входных колебаний.

7. Система параметров ПЛД.

8. Обобщенная методика синтеза ПЛД.

9. Синтез узлов и полных схем ПЛД для различных алгоритмов их работы.

10. Функциональные узлы, устройства, приборы и системы на основе ПЛД, имеющие высокие количественные и качественные технические и эксплуатационные показатели.

Заключение диссертация на тему "Позиционно-логические дискриминаторы сигналов"

3. Выводы.

Представленный макет РЕИ обладает необходимыми тактико-техническими показателями, позволяющими рекомендовать его для опытного производства.

Члены комиссии: Ведущий инженер ОООШК ЮГС"

Чернышев А.В.

Доцент кафедры АСУ

Доцент кафедры АСУ

Утверэедаю

Генеральный директор 000"ЛККЮГС" ^ «С;^ -См и р е н ски й Ю.Г. 1998г

Акт опытной эксплуатации охранного комплекса на базе радиочастотного емкостного извещателя (РЕИ)

Настоящим актом подтверждается годовая эксплуатация двухрубежного охранного комплекса на базе РЕИ (автор- доц. каф. АСУ РГРТА Одинокое В.Ф.). Регистрировалось:

1. поведение РЕИ и всего комплекса при включении и выключении;

2. реакция РЕИ и всей системы на имитацию несанкционированного внедрения

В течение всего периода эксплуатации наблюдалась 100% реакция на имитацию внедрения и отсутствие ложных срабатываний на все виды естественных помех промышленного, бытового и природного характера.

Члены комиссии:

Ведущий инженер ООО'ШК ЮГС" Чернышев A.B. Доцент кафедры АСУ РГРТА П

Малинин Ю.И. / Доцент кафедры АСУ РГРТА Одинокое В.Ф- (с

Заключение

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сделать ряд итоговых выводов.

1. Сформулированы базовые определения и доказаны теоремы, позволяющие анализировать механизм квантования взаимного положения двух ^, А,X)-мерных сигналов.

На основе аппарата булевой алгебры и алгебры регулярных событий дано аналитическое представление алгоритмов функционирования ПЛД, формализующее позиционную обработку входных последовательностей элементов.

С помощью операции приведения абстрактных процессов найдены уравнения дискримининационных характеристик и составлены линейные модели, обеспечивающие количественную оценку свойств ПЛД.

Путем исследования бинарного взаимодействия входных сигналов определены полосы дискриминирования ПЛД, ограничивающие диапазон изменения обрабатываемых частот.

Рассчитаны основные параметры и проведено сравнение ПЛД для трех подклассов частот, упрощающее выбор дискриминатора в различных ситуациях.

Рассмотрены примеры реализации предложенных алгоритмов для типовых форм входных колебаний.

Разработанная теория дает возможность анализировать работу дискриминаторов для сигналов различных структур и частот, включает как частные случаи известные варианты, обеспечивает целенаправленную организацию алгоритмов функционирования ПЛД, количественно оценивает результаты сравнения фаз и частот, расширяет систему параметров позиционных ЛД и является базой для их технической реализации.

Практическое использование изложенной теории по сравнению с известными данными обеспечивает (в скобках указаны идеологические основы и представлены экспериментальные результаты для конкретных разработок):

- дискриминирование сигналов некратных частот (за счет логических способов формирования существенных признаков: отношение частот более 3/2 );

- логическое дискриминирование комбинированных сигналов (за счет аналоговых способов формирования существенных признаков: гармонические и импульсные сигналы);

- увеличение крутизны ДХ (за счет аналоговых способов преобразования сигналов: во много раз в дискриминаторах гармонических сигналов);

- регистрацию верхнего предела приведенной разностной частоты (за счет логических алгоритмов: для четырехэлементного алфавита дискриминирования);

- уменьшение требований к быстродействию элементов (за счет операции порядка: в несколько раз в ПЛД; за счет аналоговых способов формирования существенных признаков: во много раз в дискриминаторах гармонических сигналов); повышение параметрической надежности ПЛД (за счет аналоговых способов обработки сигналов: во много раз в дискриминаторах гармонических и комбинированных сигналов); снижение временных затрат на согласование ПЛД с сопутствующими узлами (за счет аналитических способов: во много раз по сравнению с экспериментальным и имитационным исследованием);

2. На основе событий дискриминирования предложена методика синтеза, обеспечивающая инженерный подход к созданию конкретных типов ПЛД.

В соответствии с абстрактной моделью синтезированы все функциональные узлы и полные схемы ФПЛД и ЧПЛД для различных алгоритмов обработки входных сигналов, способов синхронизации выходной информации и базисов элементов.

Синтез и анализ ПЛД строго увязан с теоретическими концепциями позиционно-логической обработки ,^)-мерных процессов, охватывает как известные, так и новые варианты ПЛД и раскрывает их функциональные особенности.

Практическое использование методики синтеза, блоков и схем ПЛД по сравнению с известными обеспечивает : упрощение структур ПЛД (за счет методики синтеза: в несколько раз по количеству элементов); повышение функциональной надежности (за счет позиционного анализа и введения квазиустойчивых элементов: кардинально по сбоям);

- улучшение метрологических свойств ПЛД (за счет способов синхронизации: в несколько раз по фазовой вариации ДХ; за счет анализа внутренней структуры элементарных автоматов: во много раз по сдвигу нуля ДХ);

- реализацию новых алгоритмов обработки сигналов (за счет методики синтеза: более 10 алгоритмов с различными функциональными и метрологическими свойствами).

3. Исследованы разнообразные варианты использования ПЛД, демонстрирующие их возможности и сферу применения.

Проанализировано взаимодействие ПЛД с сопутствующими узлами, конкретизирующее требования, предъявляемые к последним с целью полной реализации полезных свойств ПЛД.

Выявлены положительные и отрицательные стороны устройств, базирующихся на ПЛД, что обеспечивает грамотный выбор их типов при заданных исходных данных.

Для большинства рассмотренных узлов и блоков составлены частные модели и дано их математическое описание, позволяющее осуществить количественную оценку ряда параметров.

Показано, что алгоритмические и аппаратные средства позволяют значительно усовершенствовать многие из известных способов и схем преобразования сигналов за счет специфики ПЛД.

Предложенные функциональные узлы, устройства, приборы и системы с использованием ПЛД обнаруживают высокие количественные и качественные показатели, доказывающие перспективность применения ПЛД при решении научных и производственных задач.

Практическое использование рассмотренных устройств и систем по сравнению с известными обеспечивает: уменьшение числа аналоговых элементов (за счет логических методов обработки сигналов: в несколько раз в преобразователях фазы);

- расширение диапазона изменения управляющих параметров входных сигналов (за счет последовательности операций: кардинально в преобразователе фазы; за счет метрологических свойств ПЛД: во много раз в ШФКС);

- снижение требований к стабильности опорных параметров (за счет аналоговых способов формирования и обработки сигналов: во много раз в преобразователях угла поворота и ФОГС);

- повышение крутизны модуляционных характеристик (за счет свойств минимально-некратных частот : во много раз в АДП); улучшение совокупности конкурирующих показателей (за счет метрологических свойств ПЛД и аналоговых способов формирования и обработки сигналов: повышение во много раз точности фазирования и полосы устойчивости квазисинхронизма в ФКС; за счет аналитических способов: кардинальное увеличение точности установки частоты и диапазона перестройки УГ в системе ЧАПЧ с НЦУЭ; за счет способов синхронизации и последовательности операций по преобразованию сигналов: повышение во много раз разрешающей способности и быстродействия ПЛД типа СДП);

- автоматизацию измерительных операций (за счет свойств ПЛД: текущие оперативные измерения в осциллографических измерителях временных параметров, анализаторах формы сигналов и ФЧХ);

- улучшение эргономических показателей (за счет свойств ПЛД кратных частот : в пределах экспертных оценок в ФУК, в имерителях временных интервалов, в анализаторах формы сигналов и ФЧХ); увеличение динамических свойств (за счет способов формирования и обработки сигналов: во много раз в ФКС с ФПВ, в СЧ с двухканальным УГ, в преобразователе фазы на основе ДПЗИМФАЛД, в БСДП); повышение номинала входных параметров (за счет способов формирования и обработки сигналов: во много раз в ВРЧ и ПЛД гармонических и комбинированных сигналов); улучшение эксплуатационных показателей (за счет аналоговых способов обработки сигналов: адаптация к изменению условий работы в УДД и РЕС; за счет последовательности операций: адаптация к скорости вращения в цифровом тахометре);

- повышение функциональных воможностей (за счет свойств ПЛД: цифровой и аналоговый выходы в КПФ, ДПФ, КПУФ, ДПУФ, УГАПЧ; за счет структурных методов: 1. два канала управления в УГ, 2. два канала анализа сигналов в осциллографии, 3. работа с аналоговым и бинарным каналами для маскиратора с ЧФМ).

4. Все оригинальные научно-технические идеи, представленные в диссертации, доложены на научно-технических конференциях, подтверждены опубликованными статьями, авторскими свидетельствами на изобретения, патентом и актами использования. Образцы промышленной продукции [324], основанные на результатах данной работы, получили сертификат соответствия и демонстрировались на ряде выставок [325, 326]. Содержание диссертации издано в виде монографии [327].

5. Сказанное выше позволяет утверждать, что цель, поставленная перед диссертационным исследованием, достигнута, а его задачи решены в полном объеме.