автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение защитных свойств композиций для ремонта стеклоэмалевых покрытий нефтехимической аппаратуры

кандидата технических наук
Шингаркина, Ольга Викторовна
город
Уфа
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение защитных свойств композиций для ремонта стеклоэмалевых покрытий нефтехимической аппаратуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шингаркина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Общая характеристика стеклоэмалевых покрытий

1.2. Адгезия и сцепление стеклоэмалевых и стеклокристаллических покрытий

1.3. Способы исправления дефектов стеклоэмалевых покрытий

1.4. Адгезия и коррозия в сложных металл - неметаллических системах

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА АДГЕЗИОННУЮ ПРОЧНОСТЬ МАТЕРИАЛОВ И КОМПОЗИЦИЙ В СИСТЕМАХ «МЕТАЛЛ - СТЕКЛО - ПОЛИМЕР»

2.1. Оценка напряжений в полимерных покрытиях

2.2. Оценка напряжений под действием перепадов температур

2.3. Оценка напряжений под действием факторов, имеющих место в процессе формирования покрытий

2.4. Оценка напряжений в покрытии, возникающих за счет набухания при контакте с рабочими средами и разрежения

2.5. Анализ результатов оценочных расчетов

2.6. Определение рецептуры полимерной композиции для ремонта химических реакторов, работающих в переменных средах

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ РЕМОНТА ПОВРЕЖДЕННЫХ СТЕКЛО-ЭМАЛИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

3.1. Постановка экспериментов

3.2. Определение сорбционно - диффузионных характеристик и химической стойкости материалов

3.3. Методика расчета срока службы антикоррозионных композиций в рабочих средах

3.4. Экспериментальное определение исходных данных и расчет долговечности защитных композиций

3.5. Исследование стойкости полимерных материалов к гидроабразивному износу

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ РЕМОНТА ДЕФЕКТОВ В СТЕК-ЛОЭМАЛЕВЫХ ПОКРЫТИЯХ ОБОРУДОВАНИЯ С УЧЕТОМ ДЕЙСТВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ, ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

4.1. Выбор способов ремонта и программа производственных исследований

4.2. Подготовка поврежденной поверхности перед нанесением ремонтных композиций, замазок, герметиков

4.3. Ремонт поврежденных участков с применением ввертных устройств

4.4. Ремонт поврежденных участков с применением накладных элементов

4.5. Ремонт поврежденных участков нанесением химически стойких композиций и материалов

4.6. Ремонт поврежденных участков с использованием гуммировочных материалов

4.7. Ремонт перемешивающих устройств

4.8. Разработка способов ремонта армированием полимерных композиций

4.9. Реализация результатов исследований

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шингаркина, Ольга Викторовна

Современное развитие химической промышленности и высокотемпературной техники, возникновение новых технологических процессов, протекающих в весьма жестких условиях, интенсификация устаревших производств, предъявляют к конструкционным материалам очень серьезные требования.

Срок эксплуатации объектов во многом определяется свойствами используемых конструкционных материалов, среди которых металлы и их сплавы занимают лидирующие позиции. Для защиты металлических сооружений от воздействия внешних факторов на их поверхности наносят специальные покрытия. Особая роль среди современных способов защиты химического оборудования от коррозионно-эрозионного воздействия внешней среды отводится стекловидным (стеклоэмалевым, стеклокристал-лическим, стеклокерамическим) (далее - стеклоэмалевым) покрытиям. При их использовании достигается исключительно высокая долговечность, стойкость к воздействию различного рода агрессивных сред, в том числе и при повышенных температурах, высокая стойкость к эрозионному износу, неподверженность к воздействию микроорганизмов. Стеклоэмалевые покрытия можно с успехом применять для улучшения гидравлических характеристик трубопроводов, технологических аппаратов (снижение гидравлического сопротивления и предотвращение отложений на стенках при контакте с вязко - пластичными жидкостями, например, парафинистой нефтью, смолообразными продуктами) и сохранения высокой чистоты транспортируемых продуктов. В химической и нефтехимической отраслях использование стеклоэмалированных реакторов и другого оборудования в отдельных случаях является практически безальтернативным.

Недостатком этих покрытий является повреждаемость под действием различных экстремальных факторов: ударных воздействий, резких колебаний температуры и др. Проблема ремонта образовавшихся дефектов в стек-лоэмалевых покрытиях является чрезвычайно актуальной.

На предприятиях, использующих стеклоэмалированное оборудование, обычно отсутствует техническая возможность проводить реставрацию (ре-эмалирование) покрытий. Чаще всего для исправления дефектов используют различные замазки и покрытия на полимерной основе. Эти материалы не обладают "сродством" ни к металлу, ни к стеклу из-за существенного различия по химическому составу и структуре как на молекулярном, так и на надмолекулярном уровнях, поэтому особое значение имеют обеспечение адгезии наносимых материалов к металлу и стеклу и сохранность ее в течение длительного времени.

Условия работы покрытий обычно оценивают факторами, влияющими на их работоспособность. Важнейшими из них являются: максимальная рабочая температура, длительность работы при этой температуре, циклические перепады температуры, химическая активность и абразивное действие рабочей среды, давление (разрежение), механические нагрузки.

Многолетним опытом применения стеклоэмалевых покрытий наработаны достаточно много приемов и способов исправления повреждений в покрытиях, однако большинство из них малоэффективны, так как при их назначении не учитываются все действующие факторы.

Изучению долговечности полимерных материалов и покрытий посвящены фундаментальные работы Ребиндера П. А., Журкова С. Н., Бартенева Г. М., Бокшицкого М. Н., Гуля В.Е., Зуева Ю. С., Манина В. Н., Громова А. Н., Моисеева Ю.В., Заикова Г. Е., Тынного А. Н., Сошко А. И., Шевченко А. А., Яковлева А. Д., а также учебные и производственно -практические издания Лабутина А., Л., Богаткова Л. Г., Рейбмана А. И., Абдуллина И. Г., Кузеева И. Р., Кравцова В. В., Сафрончик В. И. и других 5 авторов. Однако к настоящему времени многие вопросы как теоретических, так и прикладных направлений еще не решены.

Целью диссертационной работы является исследование и повышение защитных свойств композиций для ремонта стеклоэмалированных покрытий химического оборудования с учетом сорбционно - диффузионных процессов, обусловленных проницаемостью компонентов рабочей среды, старения материала покрытия, изменением адгезионной прочности на границе раздела фаз.

Заключение диссертация на тему "Повышение защитных свойств композиций для ремонта стеклоэмалевых покрытий нефтехимической аппаратуры"

Выводы и рекомендации по работе

1. На основании выполненного аналитического обзора источников и производственных данных выявлены основные виды и причины повреждений стеклоэмалированной химической аппаратуры. Выполнены расчеты по оценке величин напряжений, влияющих на снижение начальной адгезионной прочности покрытий и композиций, используемых при ремонтах дефектов, с учетом действия физико-химических и эксплуатационных факторов (свойств используемых материалов, химической активности сред, рабочих температур и перепадов температур, случайных воздействий, разрежения).

2. Проведены исследования сорбционно-диффузионных свойств, изменения адгезионной прочности, долговечности материалов при действии технологических сред, что легло в основу исходных данных при назначении материалов и способов ремонта повреждений в стеклоэмалевых покрытиях. Материалами, обеспечивающими высокие значения межремонтного цикла, являются феноло - эпоксидные композиции (96,4. 106,8 суш). Разработана и апробирована рецептура композиции ФЭН {масс, ч.): (Эпоксидная смола ЭД-20 85, смола оксилин-6 15, кварцевая мука 161,8, аэросш 3,5 , аминофенольный отвердитель АФ-2 25). Подбор компонентов выполнен из условия максимального снижения напряжений в адгезионном слое под действием эксплуатационных факторов (перепадов температур, сорбции жидкой среды).

3. Выполнены исследования долговечности материалов в условиях гидроабразивного действия сред. Полученные данные позволили выявить круг материалов для использования их при ремонте участков химических аппаратов и перемешивающих устройств, подверженных механическому

116 износу. Хорошие результаты получены на образцах из резины марки

1976 и фторопласта-4. А. Разработаны способы ремонта, заключающиеся в усилении прочности сцепления наносимых материалов с металлической поверхностью за счет создании предварительно напряженного соединения, а также за счет силы притяжения постоянного магнита, вмонтированного на дно каверны с целью повышения длительности межремонтного цикла при эксплуатации стекло-эмалированного оборудования. Предложена и отработана технология ремонта якорных мешалок и донной части стеклоэмалированных реакторов с использованием гуммировочных материалов: резин 1976 и 1976-М. Проведены производственные испытания способов ремонта дефектов в стекло-эмалевых покрытиях на ряде предприятий Башкортостана, при которых достигнута продолжительность межремонтного цикла до 5.20 месяцев. Эффективность разработок подтверждена актами внедрения (прилагаются). На ОАО «Уфавита» экономический эффект составил 70.90 руб. на 1 см2 защищаемой поверхности, на ОАО «Дубитель» продолжительность межремонтного цикла реакторов после ремонта якорных мешалок гуммировочны-ми материалами составила 18.20 мес. против 1,5.2 мес. при ремонтах традиционным методом с использованием замазок «Арзамит».