автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Повышение величины и стабильности коэффициента сцепления колес локомотива с рельсами путем применения модификаторов трения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лубягов, Александр Михайлович
Введение
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Вопросы взаимодействия колеса и рельса при качении.
1.2. Анализ факторов, определяющих процессы сцепления колеса с рельсом.
1.3. Свойства поверхностных слоев загрязнений колес и рельсов.
1.4. Анализ мероприятий, направленных на повышение эффективности тягового подвижного состава.
1.5. Способы и устройства для обнаружения боксования локомотива.
1.6. Цели и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ "ПУТЬ-ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ" МЕТОДОМ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
2.1. Динамическое подобие механических систем.
2.2. Физическое моделирование колебаний подвижного состава.
2.3. Физическое моделирование верхнего строения пути.
2.4. Динамическое подобие узла трения "колесо-рельс".
2.5. Методика моделирования узла трения "колесо-рельс".
3. РАЗРАБОТКА ЛЕТНЕГО И ЗИМНЕГО ВАРИАНТОВ МОДИФИКАТОРОВ ТРЕНИЯ КОЛЕС ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С РЕЛЬСАМИ
3.1. Основные цели разработки модификаторов трения.
3.2. Анализ физико-химических свойств жидкого стекла.
3.3. Вязкостно-температурные характеристики силикатных жидкостей
3.4. Разработка составов компонентов жидкого и твердого модификаторов трения.
3.5. Разработка зимнего варианта жидкого модификатора трения.
4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ МОДИФИКАТОРОВ ТРЕНИЯ
4.1. Измерительно-вычислительный комплекс для проведения трибологических исследований.
4.2. Исследование трибологических характеристик модификаторов трения.
4.3. Физические методы исследования поверхности трения модификаторов трения.
4.4. Рентгеноэлектронная и фотоэлектронная спектроскопия (РФЕС).
5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ "ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ - ПУТЬ"
5.1. Математическая модель "Электровоз ВЛ-80 - ВСП".
5.2. Моделирование движения электровоза ВЛ80, расчетная схема и параметры.
5.3. Расчетная схема механической части секции электровоза ВЛ80.
5.4. Кинематика расчетной схемы.
5.5. Действующие силы.
5.6. Результаты расчета модели.
5.7. Пример сравнения расчетных и экспериментальных данных.
6. ИНЖЕНЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ МОДИФИКТОРОВ ТРЕНИЯ
6.1. Разработка приводов жидкого и твердого модификаторов трения.
6.2. Эксплуатационные испытания модификаторов трения.
6.3. Абразивно-жидкостная обработка контакта колеса с рельсом.
6.4. Расчет экономической эффективности.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лубягов, Александр Михайлович
В настоящее время на железнодорожном транспорте все большую актуальность приобретают рациональные методы эксплуатации, ремонта, обслуживания и модернизации подвижного состава, так как расходы на текущий ремонт тягового подвижного состава существенно превышают прирост парка в эксплуатации. Надо отметить ухудшающееся техническое состояние подвижного состава.
Исследования условий наиболее полной реализации силы сцепления колёс подвижного состава с рельсами и мероприятий, обеспечивающих эти условия, имеют большую практическую ценность. От величины и стабильности значений коэффициента сцепления зависят важные технико-экономические показатели эффективности локомотивной тяги, такие как вес, скорость перевозимых грузов и др.
Одним из направлений в области повышения эффективности работы тягового подвижного состава является снижение потерь тяговой энергии связанных с нестабильностью значений коэффициента сцепления колес с рельсами.
Коэффициент сцепления остается одним из основных показателей функциональной эффективности локомотива как тягового транспортного средства. Повышенный расход энергии и интенсивный износ колес и рельсов являются наиболее острыми проблемами рельсового транспорта. Устойчивое сцепление колес локомотивов с рельсами не всегда реализуется, что требует большого расхода песка, как наиболее эффективного и широко распространенного способа повышения сцепления колесных пар с рельсами.
В связи с вышесказанным исследование фрикционных характеристик тяжелонагруженной системы "колесо-рельс" и разработка методов повышения величины и стабильности тягового усилия локомотивов представляются актуальными и перспективными. 6
В данной диссертационной работе представлены результаты разработки конструктивных и технологических методов повышения коэффициента сцепления колес локомотива с рельсами путем модификации поверхности трения (применение в зоне контакта третьего тела).
Разработаны составы твердого и жидкого (летний и зимний варианты) модификаторов трения. Получен патент РФ 7 С 10 М 169/04//(С 10 М 169/04, 125:02, 125:26, 125:28, 155:02, 159:04, 101:02), С 10 N 50:02 Рельсовый модификатор трения./ Шаповалов В.В., Щербак П.Н., Могилевский В.А., Лубягов A.M. и др. (Российская Федерация).- №2170756 от 20.07.01. Заявка №2000102501, приоритет от 01.02.2000. 4с. Доказана эффективность разработанных методов повышения и стабилизации тяговых характеристик локомотивов. Впервые на базе данных динамического расчета уточненной модели механической системы "электровоз Вл-80 - путь" произведена корректировка рецептуры модификаторов трения с целью повышения среднего уровня величины коэффициента сцепления колес электровоза ВЛ-80 с рельсами и стабилизации силы тяги локомотива. Разработаны принципы тепловой диагностики и прогнозирования начала срыва сцепления (подана заявка на патент).
Научно обоснован и разработан принцип подачи жидкого модификатора трения, воздействующего на поверхность взаимодействия колеса и рельса распылением сжатым воздухом. Рациональная геометрия сопла форсунки и воздушное экранирование стенок рабочего тела позволяют исключить катастрофический износ элементов привода при подачи абразивно-жидкостной смеси.
Использование научно-технической продукции осуществляется на предприятиях Северо-Кавказской железной дороги (локомотивное депо станции Батайск). 7
Заключение диссертация на тему "Повышение величины и стабильности коэффициента сцепления колес локомотива с рельсами путем применения модификаторов трения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Из анализа специальной технической и патентной литературы следует, что коэффициент сцепления колес локомотива с рельсом является одним из основных показателей эффективной эксплуатации локомотива, а наиболее перспективным путем повышения коэффициента сцепления колес локомотива с рельсами является модификация поверхностей трения.
2. На базе теории физического моделирования системы "Электровоз BJI80 -путь" получены критерии подобия, используемые для моделирования процесса взаимодействия колеса и рельса, проведены расчеты масштабных коэффициентов перехода от натуры к модели.
3. Разработаны и оптимизированы летний и зимние варианты оригинальных модификаторов трения, обеспечивающих взаимодействие фрикционных поверхностей с коэффициентом трения для твердого модификатора 0,3 -0,35, для жидкого - 0,4 - 0,46 при 5 - 20% относительном проскальзывании поверхностей пар трения.
4. В результате применения физико-химических исследований поверхностей трения раскрыт механизм образования модифицированных слоев силикатного происхождения на контактных поверхностях, что позволило объяснить природу действия модификатора и уточнить состав композиций.
5. Используя математическую модель, с учетом изменения коэффициента трения по гармоническому закону получена зависимость амплитуды колебаний силы тяги локомотива от частоты изменения коэффициента сцепления колес с рельсами и наблюдается резкий скачок в пределах изменения частоты коэффициента сцепления 16-18 Гц.
6. В результате анализа конструктивных особенностей, модернизируемой трибосистемы "колесо - рельс", разработаны и реализованы
193 оригинальные конструкции устройств и приводов для подачи жидкого и твердого модификаторов трения.
7. Итогом проведенного комплекса теоретических, экспериментальных лабораторных исследований, а также эксплуатационных испытаний с динамометрическим вагоном-лабораторией являются следующие результаты:
- применение модификаторов трения позволило на 38% повысить среднее значение токов на якоре тяговых двигателей, при которых происходит срыв сцепления;
- значение токов на якоре тяговых двигателей в момент срыва сцепления составляло 1д=1240 - 13 60А, в момент срыва сцепления на «сухих» рельсах 1д=920 - 940А;
- при 5-20 процентном проскальзывании износ уменьшается в 2-2,5 раза по сравнению с работой в условиях подачи песка.