автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Повышение устойчивости двухмодового возбуждения в двухчастотных кварцевых генераторах с цифровой термокомпенсацией

кандидата технических наук
Завьялов, Сергей Анатольевич
город
Омск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Повышение устойчивости двухмодового возбуждения в двухчастотных кварцевых генераторах с цифровой термокомпенсацией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Завьялов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ЧАСТОТЫ. ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ТККГ С ЦИФРОВОЙ ТЕРМОКОМПЕНСАЦИЕЙ.

1.1. Классификация кварцевых генераторов по степени и способам нейтрализации изменения температуры.

1.2. Аналоговая компенсация.

1.3. Общие критерии анализа составлющих температурной нестабильности ТККГ.

1.4. Дискретная термокомпенсация.

1.5. Теплофизическая модель ТККГ.

1.6. Обобщенная структурная схема компенсирующего устройства.

1.7. Требования к КР для ТККГ с цифровой термокомпенсацией как системе «резонатор-термодатчик».

1.8. Основные структуры двухчастотных двухмодовых КГ с цифровой термокомпенсацией.

1.9. Выводы. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ, СХЕМЫ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА

ДВУХМОДОВОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ.

2.1. Классическая проблема нелинейной теории колебаний.

2.2. Общий подход к построению двухчастотных КГ.

2.3. Двухмодовые автогенераторы с общим для колебаний обеих мод нелинейным и усилительным элементом.

2.4. Двухчастотные двухмодовые КГ с «разделенными нелинейностями».

2.5. Метод автоматической балансировки уровня возбуждаемых мод.

2.6. Генераторы с раздельными нелинейными и активными частями.

2.7. Двухмодовые генераторы на распределенных RC-структурах.

2.8. Разделение мод по методу взаимной синхронизации.

2.9. Двухчастотный КГ на основе отрицательных нелинейных двухполюсников.

2.10. Метод модуляционной адаптации.

2.11. Классификация двухчастотных КГ.

2.12. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ САМОВОЗБУЖДЕНИЯ

ДВУХМОДОВЫХ КВАРЦЕВЫХ ГЕНЕРАТОРОВ.

3.1. Модели автогенераторов, используемые для компьютерного анализа.

3.2. Типы двухчастотных двухмодовых КГ для исследования и выбор модели для их анализа.

3.3. Математическое представление двухмодовых автогенераторов на основе модели «отрицательного сопротивления».

3.4. Выбор программных средств схемотехнического анализа для моделирования двухмодовых КГ.

3.5. Расчет эффективного входного сопротивления двухмодовых автогенераторов.

3.6. Расчет переходных процессов установления токов мод.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ И ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ ДВУХЧАСТОТНОГО ДВУХМОДОВОГО КВАРЦЕВОГО АВТОГЕНЕРАТОРА.

4.1. Модель двухчастотного двухмодового КГ с автоматической балансировкой уровня возбуждаемых мод.

4.2. Определение условий устойчивости стационарного режима двухчастотных двухмодовых КГ.

4.3. Моделирование и анализ замкнутой системы автоматической регулировки амплитуды двухчастотного двухмодового КГ.

4.4. Определение уровней спектральных составляющих выходного колебания.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКОВЫХ И ВЗАИМНО-ТОКОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХМОДОВЫХ КВАРЦЕВЫХ РЕЗОНАТОРОВ.

5.1 Происхождение эффектов влияния уровней возбуждения на резонансные свойства КР.

5.2 Влияние тока возбуждения.

5.3 Влияние градиентов температуры и констант жесткости.

5.4 Экспериментальные исследования двухмодовых КР.

5.5 Выводы.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ДВУХЧАСТОТНЫХ КВАРЦЕВЫХ ГЕНЕРАТОРОВ С ЦИФРОВОЙ ТЕРМОКОМПЕНСАЦИЕЙ.

6.1. Основные требования, предъявляемые к двухмодовому генератору.

6.2. Практическая реализация двухчастотного двухмодового КГ для ТККГ с цифровой термокомпенсацией простого вида.

6.3. Практическая реализация ТККГ с цифровой термокомпенсацией синтезаторного типа.«.

6.4. Практическая реализация двухчастотного двухмодового КГ для ТККГ синтезаторного типа.

6.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Завьялов, Сергей Анатольевич

Актуальность работы. Стабильность частоты относится к одному из основных параметров, характеризующих работу автогенератора при воздействии на него дестабилизирующих факторов. Все более жесткие требования к стабильности частоты (порядка 1х10"6.1хЮ"10), предъявляемые при проектировании современных радиотехнических устройств различного назначения, до сих пор во многих случаях удается удовлетворить при помощи кварцевых генераторов (КГ), в которых основным стабилизирующим элементом является кварцевый резонатор (КР). Однако собственная температурная стабильность КР невелика, поэтому термокомпенсация, как способ обеспечения высокой стабильности частоты КГ в широком интервале температур еще долго будет оставаться актуальной задачей. Наиболее остро вопрос реализации температурной стабильности встает при разработке термокомпенсированных кварцевых генераторов (ТККГ) с цифровой термокомпенсацией для малогабаритной носимой и мобильной аппаратуры, а также для автономных объектов. Здесь наряду с высокой температурной и долговременной стабильностью требуется малое энергопотребление, малые габариты и вес, малое время готовности к работе после включения. Трудности получения заданной температурной стабильности генерируемой частоты объясняются не только широким интервалом рабочих температур, но и воздействием нестационарных температур.

КР представляет собой колебательную систему с большим числом степеней свободы. Многочастотность КР в большинстве случаев является крайне нежелательным явлением, приводящим к ухудшению его характеристик и параметров колебаний, генерируемых ТККГ. Однако возбуждение КР на двух модах даёт качественно новый скачок в развитии цифровой термокомпенсации. Использование корреляции уходов частот, одновременно возбуждаемых в одной пьезорезонансной системе колебаний, позволяет более чем на порядок увеличить точность термокомпенсации в условиях температурно-динамических воздействий за счет применения в составе ТККГ двухчастотных двухмодовых КГ. Подобное применение двухчастотных КГ обусловлено тем, что устраняется основная компонента температурной нестабильности ТККГ, связанная с геометрической разобщенностью опорного пьезоэлемента и термодатчика.

Весомый вклад в развитие теории и практики двухмодового возбуждения внесли В.Я. Баржин, Ф.Ф. Колпаков, Ю. С. Иванченко, Ю.С. Шмалий, JI.C. Марьяновский, Д.П. Царапкин, В.П. Багаев, В.Ф. Самойленко. Однако задача построения двухчастотных двухмодовых КГ с цифровой термокомпенсацией, как отдельного перспективного нового класса устройств повышения стабильности частоты, исследование условий возбуждения двухмодовых колебаний и устойчивости их режимов на основе современных методов моделирования остаются актуальными.

Исследования по теме диссертации проводились по планам Минвуза РСФСР (приказ № 85 СС от 11.12. 89), постановлениям Правительства (решение ВПК № 251 от 5.06.89), АН СССР, а также по планам ряда отраслевых министерств и ведомств (Министерства общего машиностроения, Министерства промышленности средств связи, Министерства электронной техники). Разработки выполнялись в рамках ряда важнейших хоздоговорных НИР в течение 1985 - 2000 годов.

Цель работы: анализ условий существования и повышение устойчивости двухмодового возбуждения в двухчастотных двухмодовых КГ с цифровой термокомпенсацией, разработка и исследование высокостабильных двухчастотных двухмодовых КГ, используемых в составе ТККГ с цифровой термокомпенсацией.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализированы способы повышения температурной стабильности частоты ТККГ, структуры построения ТККГ с цифровой термокомпенсацией, произведен их сравнительный анализ на предмет необходимости использования в своем составе двухчастотных двухмодовых КГ;

2. Проанализированы варианты построения структур и схем, а также методы анализа двухчастотных КГ, применимых для цифровой термокомпенсации, предложена их классификация;

3. Разработана модель двухчастотного двухмодового КГ на основе отрицательного входного сопротивления; получены теоретически рассчитанные двумерные зависимости отрицательного входного сопротивления двухчастотных двухмодовых КГ типа Колпитц и «модифицированный» Колпитц;

4. Проведен анализ условий возбуждения, стационарных и переходных режимов двухчастотных двухмодовых КГ на основе функциональных линий уровня двумерных зависимостей отрицательного входного сопротивления и сформулированы условия устойчивости двухмодового режима;

5. Разработана и теоретически исследована модель двухчастотного двухмодового КГ, типа «модифицированный» Колпитц, с замкнутой системой автоматической балансировки амплитуды возбуждаемых мод по уровню разностного колебания;

6. Для проверки адекватности замещения КР линейной системой независимых источников токов мод в модели КГ на основе двухполюсника с входным отрицательным сопротивлением проведены исследования токовых и взаимно-токовых характеристик двухмодовых КР;

7. Разработаны, практически и экспериментально исследованы схемы двухчастотных двухмодовых КГ и канала обработки разностной частоты для ТККГ различных структур: с синтезом выходной частоты и с прямым управлением частотой, произведены исследования их свойств и спектрального состава выходных колебаний;

8. Разработаны и экспериментально исследованы ТККГ с цифровой термокомпенсацией с прямым управлением частотой двухчастотного двухмодового КГ и ТККГ синтезаторного типа с опорным двухмодовым КГ.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием компьютерных методов анализа электронных схем - Microcap 5.0, SIMetrix 3.1, основанных на применении SPICE-моделей биполярных транзисторов, описываемых моделью Гуммеля-Пуна. Обработка результатов и расчеты проводились средствами MATHCAD-7. Построение модели КГ основано на использовании методов теории динамических систем и колебаний, метода медленно меняющихся амплитуд, аппарата фазовой плоскости, численных методов решения дифференциальных уравнений. Экспериментальные исследования КР проводились двухчастотным фильтровым методом. Использовались методы статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна. В процессе исследований и разработки теоретических положений получены следующие научные результаты.

1. Известное представление автогенератора двухполюсником с отрицательным входным сопротивлением расширено для моделирования и анализа двухчастотных кварцевых генераторов путем представления эффективного отрицательного входного сопротивления КГ нелинейной функцией двух переменных: амплитуд токов каждой из двух мод возбуждения.

2. Впервые получены двумерные зависимости эффективного входного сопротивления для схем КГ: одномодовой, типа Колпитц, и, разработанной для целей двухмодового возбуждения, типа «модифицированный» Колпитц.

3. Впервые получены семейства функциональных линий уровня исследуемых КГ в зависимости от напряжения смещения, управляющего двухмодовым режимом.

4. Условия устойчивости стационарного двухмодового режима дополнены для двухчастотных КГ с общей нелинейностью и общей активной частью.

5. Повышена устойчивость двухмодового возбуждения в двухчастотных КГ с цифровой термокомпенсацией путем введения новых условий устойчивости.

6. Модифицирована модель системы автоматической балансировки уровня возбуждаемых мод с двухчастотным КГ за счет представления двухчастотного КГ функциональным преобразователем.

7. Разработана новая схема двухкаскадного двухчастотного двухмодового КГ, которая защищена авторским свидетельством на изобретение.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработанная математическая модель двухчастотного двухмодового КГ, реализованная на ЭВМ средствами Microcap-5.0, позволяет анализировать условия двухмодового возбуждения при любых соотношениях активных сопротивлений мод и их добротностей, имеющих место в различных образцах реальных КР, что сокращает трудоемкость разработки двухчастотных двухмодовых КГ на этапе их практического макетирования;

- разработанная модель системы автоматической балансировки уровня возбуждаемых мод позволяет получить заданный спектральный состав выходных колебаний двухчастотного КГ, величину токов мод в установившемся режиме генерации с заданным соотношением токов мод;

- разработчикам КГ рекомендован диапазон токов возбуждения двухчастотных двухмодовых КР ТД, SC срезов для использования в прецизионных двухчастотных ТККГ с цифровой термокомпенсацией, где нелинейное взаимодействие между опорной С и термозависимой В модами колебаний отсутствует;

- выработаны общие требования к построению двухмодовых КГ и разработан ряд практических схем двухчастотных двухмодовых КГ для интегрального исполнения, удовлетворяющих требованиям работоспособности в составе прецизионных ТККГ: в качестве опорных КГ в составе высокостабильных ТККГ синтезаторного типа и в качестве выходного генератора, управляемого напряжением, в ТККГ с прямым управлением частотой;

- разработаны с использованием теоретических и экспериментальных исследований образцы прецизионных ТККГ с цифровой термокомпенсацией номинальной выходной частотой 50 МГц, 100 МГц, которые содержат в своей структуре опорные двухчастотные двухмодовые КГ.

Внедрение результатов исследований. Разработанные образцы ТККГ «Биатлон» и «Биатлон-2» с цифровой термокомпенсацией синтезаторного типа с номинальной выходной частотой 50 МГц, 100 МГц, содержащие в своей структуре опорные двухчастотные двухмодовые КГ, внедрены в ФГУП «Омский НИИ приборостроения».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель двухчастотного двухмодового КГ, как нелинейного двухполюсника с отрицательным входным сопротивлением в функции двух токов мод.

2. Модель системы автоматической балансировки уровня возбуждаемых мод с двухчастотным КГ, как. функциональным преобразователем.

3. Результаты исследований условий возбуждения, устойчивости стационарного режима двухчастотных двухмодовых КГ, результаты исследования токовых и взаимно-токовых характеристик двухмодовых КР ТД и SC срезов.

Апробация работы. Основные вопросы диссертационной работы получили положительную оценку при обсуждении на 47-м, 49-м, 51-м, 55-м Международных Симпозиумах по стабилизации частоты в США (Солт Лэйк Сити, 1993г.; Сан-Франциско, 1995г.; Орландо, 1997г.; Сиэтл, 2001г.), на Международном Симпозиуме 1998 года по акустоэлектронике, управлению частотой и генерации сигналов (Санкт-Петербург, Россия, 1998г.), на Объединенном Европейском форуме по частоте и времени в Швейцарии (Невшатель, 1997г.), на 12-м Европейском симпозиуме по частоте и времени в Польше (Варшава, 1998г.), на Объединенном Европейском симпозиуме по частоте и времени и Международном симпозиуме по контролю частоты во Франции (Безансон, 1999г.), на Международном Форуме по волновой электронике и ее приложениям (Санкт-Петербург, Россия, 2000г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 - в научно-технических сборниках; 8 - в трудах Международных симпозиумов; 2 - в тезисах Международных симпозиумов; 1 - авторское свидетельство, 1 -патент на изобретение.

Материалы работы изложены в шести главах.

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость результатов, представлены структура диссертации и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются методы и способы повышения стабильности частоты КГ. Проведен сравнительный анализ структурных схем и реализаций ТККГ как с аналоговой, так и цифровой термокомпенсацией, отмечены основные преимущества последней. Сформулированы требования, предъявляемые к отдельным узлам ТККГ с цифровой термокомпенсацией.

Рассмотрены основные теоретические погрешности термокомпенсации, присущие ступенчатой и кусочно-линейной интерполяции при построении синтезаторов компенсирующей функции, которые в дальнейшем используются для обоснования требований, предъявляемых к двухчастотным двухмодовым КГ и двухчастотным кварцевым резонаторам.

В заключение первой главы поставлены задачи дальнейших исследований в соответствии с проведённым аналитическим обзором.

Во второй главе рассмотрены способы, схемы и методы анализа двухмодового возбуждения. Показано, что исторически сформированная модель двухчастотного кварцевого генератора с нелинейным активным элементом, с вольт-амперной характеристикой, описываемой полиномом седьмой степени, является достаточно сложной и зачастую при аналитических методах анализа не отражает процессы, происходящие в генераторе, в силу принятых при анализе упрощений.

Рассматриваются современные приемы и методы схемотехники двухчастотных двухмодовых КГ.

Осуществлен обзор существующих структур двухчастотных кварцевых генераторов, произведено сравнение их свойств и технических параметров, на основании которого предложена классификация двухчастотных двухмодовых КГ. В результате аналитического обзора сделан вывод о целесообразности применения в ТККГ с цифровой термокомпенсацией двухчастотных двухмодовых кварцевых генераторов с автоматической балансировкой уровня возбуждаемых мод.

В третьей главе исследованы условия самовозбуждения двухмодовых кварцевых генераторов. Выбраны модель и метод анализа двухчастотных двухмодовых КГ, разработаны требования к программным средствам для его практического осуществления.

Для анализа двухмодового возбуждения предложен метод, сущность которого состоит в определении двумерных функций зависимостей эффективного комплексного входного сопротивления генератора (для каждой моды колебания) от токов обеих мод.

Осуществлен расчет двумерных функции входных сопротивлений, функциональных линий уровня и годографов установления токов мод, для генераторов типа Колпитц и «модифицированный» Колпитц.

В четвертой главе, на основе семейств интерполированных двумерных зависимостей эффективного отрицательного входного сопротивления двухчастотных КГ в диапазоне напряжений смещения, управляющих двухмодовым режимом, а также соответствующих им рассчитанных амплитуд спектральных составляющих разностной частоты, разработана модель замкнутой системы автоматической балансировки уровня возбуждаемых мод. Определены условия устойчивости стационарного режима двухчастотных двухмодовых КГ, получены графики переходных процессов установления

12 токов мод, как реакции системы на скачкообразное увеличение сопротивления потерь КР.

В пятой главе произведено экспериментальное исследование токовых и взаимно-токовых характеристик двухмодовых кварцевых резонаторов, проведен детальный анализ взаимозависимости уровней возбуждения двухмодовых резонаторов, широко распространенных для целей термокомпенсации SC, ТД срезов. Проанализированы причины, компоненты и составляющие взаимной зависимости уровня возбуждаемых мод.

В шестой главе сформулированы практические требования к двухчастотным КГ, описаны варианты изготовленных макетов двухчастотных двухмодовых КГ с цифровой термокомпенсацией, представлены подробные схемы и технические характеристики исследованных генераторов.

В заключении приведены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований.

В приложении представлен акт внедрения результатов диссертационной работы.

Разработанные образцы ТККГ «Биатлон» и «Биатлон-2» с цифровой термокомпенсацией синтезаторного типа с номинальной выходной частотой 50 МГц, 100 МГц, содержащие в своей структуре опорные двухчастотные двухмодовые КГ, внедрены в ФГУП «Омский НИИ приборостроения».

1. ОБЗОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ЧАСТОТЫ.

ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ТККГ С ЦИФРОВОЙ ТЕРМОКОМПЕНСАЦИЕЙ

Заключение диссертация на тему "Повышение устойчивости двухмодового возбуждения в двухчастотных кварцевых генераторах с цифровой термокомпенсацией"

6.5. Выводы

На основании материала, изложенного в данной главе, получены следующие результаты.

Сформулированы основные практические требования, предъявляемые к двухчастотным двухмодовым КГ с цифровой термокомпенсацией.

Представлены структурные схемы разработанных и изготовленных двухчастотных двухмодовых ТККГ с цифровой термокомпенсацией: простого типа, реализующего температурную стабильность, соответствующую 3-му классу по температурной стабильности (±1x10" в диапазоне рабочих

180 температур (-60.+60)°С), и синтезаторного типа, реализующего температурную стабильность не хуже 2-го класса температурной

О л стабильности (± 1,5x10" в диапазоне рабочих температур (-40.+60) С).

Разработана принципиальная схема и представлены исследования технических характеристик двухчастотного двухмодового КГ, выполненного по схеме «модифицированный» Колпитц, в ТККГ с цифровой термокомпенсацией простого вида. На основании полученных практических результатов можно сделать вывод - спектральный состав на выходе практически реализованного КГ соответствует расчетным данным, полученным при моделировании замкнутой системы автоматической балансировки уровня возбуждаемых мод, представленным в главе 4.

Представлена полная подробная структурная схема ТККГ синтезаторного типа и приведены его важнейшие технические характеристики: температурная стабильность, потребляемая мощность, кратковременная стабильность, время выхода на режим

Разработана и приведена полная принципиальная схема, представлены исследования технических характеристик двухчастотного двухмодового КГ для ТККГ синтезаторного типа, выполненного в интегральном исполнении по двухкаскадной схеме, обладающей повышенной устойчивостью двухмодового возбуждения. Приведено подробное описание принципиальной схемы и ее работы.

Экспериментальные исследования разработанных образцов генераторов, выполненных в микроэлектронном исполнении, показали перспективность их практического использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследований и разработки теоретических положений получены следующие научные результаты.

Разработанная математическая модель двухчастотного двухмодового КГ, как нелинейного двухполюсника с эффективным отрицательным входным сопротивлением в функции токов двух мод, реализованная на ЭВМ средствами Microcap-5.0, сокращает трудоемкость разработки двухчастотных двухмодовых КГ на этапе их практического макетирования, так как позволяет анализировать условия двухмодового возбуждения при любых соотношениях активных сопротивлений мод и их добротностей, имеющих место в различных образцах реальных КР.

При анализе КГ типа «модифицированный» Колпитц впервые получены семейства двумерных зависимостей эффективного входного сопротивления, функциональных линий уровня, годографы и графики переходных процессов установления токов мод исследованных двухчастотных КГ.

Выявлено, что устойчивость двухчастотного возбуждения КГ определяется характером балансных линий уровня. На основе анализа (по критерию Ляпунова) корней характеристического уравнения для дифференциального уравнения токов мод сформулированы новые необходимые и достаточные условия существования двухчастотного режима в установившемся режиме генерации (для двухмодовых КГ с общей нелинейностью и общей активной частью).

Повышена устойчивость двухмодового возбуждения в предложенных для использования в составе ТККГ с цифровой термокомпенсацией схемах двухчастотных КГ. Анализ функциональных линий уровня и экспериментальных результатов показал, что в схеме КГ «модифицированный» Колпитц существует устойчивый двухчастотный режим генерации для двухмодовых КР с более широким разбросом активных сопротивлений мод (диапазон активных сопротивлений КР увеличен на 80. 100%), чем в схеме Колпитца. Кроме того, разработана новая схема двухчастотного двухкаскадного КГ, защищенная авторским свидетельством, отличающаяся повышенной активностью и устойчивостью двухмодового возбуждения. Сопротивление потерь КР, устойчиво возбуждаемых в этой схеме, лежит в пределах от десятков Ом до нескольких кОм.

Моделирование системы автоматической балансировки уровня возбуждаемых мод по амплитуде разностного колебания с двухчастотным КГ типа «модифицированный» Колпитц, представленным функциональным преобразователем, позволило рассчитать величину токов мод в замкнутом кольце регулирования и спектральный состав выходного напряжения КГ. Амплитуды установившихся значений возбуждаемых токов мод КР лежат в диапазоне до 100 мкА. Рассчитанный спектральный состав соответствует экспериментальным данным, полученным при макетировании КГ.

Исследование токовых и взаимно-токовых характеристик двухмодовых КР ТД и SC срезов двухчастотным фильтровым способом показало, что в диапазоне токов мод до 100 мкА взаимно-токовыми эффектами между С и В модами можно пренебречь, что свидетельствует об адекватности модели КГ, как активного двухполюсника, с подключенными на его вход независимыми источниками тока, имитирующими двухчастотный КР, между модами которого отсутствует нелинейное взаимодействие. Разработчикам ТККГ рекомендуется использовать двухмодовые КР ТД и SC срезов именно в этом диапазоне токов возбуждения.

При исследовании токовых характеристик КР в одномодовом режиме выявлено новое свойство КР AT, ТД, SC срезов: характер токовых зависимостей для толстых (работающих на 3-й и выше механических гармониках) и тонких (работающих на 1-й механической гармонике) пластин КР разный. Тонким пластинам не свойственен классический квадратичный характер зависимости частотной расстройки от уровня возбуждения. Токовые зависимости являются линейными в начальной своей части, с возможным для некоторых КР экстремумом или с продолжительными, после некоторого значения мощности возбуждения, горизонтальными частями.

Выработаны общие критерии и технические требования для построения двухчастотных двухмодовых КГ, работающих в составе различных структур прецизионных ТККГ: опорного двухчастотного КГ в составе высокостабильного ТККГ синтезаторного типа и двухчастотного выходного ГУНа в ТККГ с прямым управлением частотой.

Разработаны и изготовлены макеты двухчастотных двухмодовых КГ в интегральном исполнении по гибридной технологии, работающие по принципу автоматической балансировки уровня возбуждаемых мод. Представлены подробные описания их схем и технических характеристик.