автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение усталостной долговечности металлоконструкции гидроманипулятора лесной машины при учете качества сварки

кандидата технических наук
Герасимов, Юрий Юрьевич
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
05.21.01
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение усталостной долговечности металлоконструкции гидроманипулятора лесной машины при учете качества сварки»

Автореферат диссертации по теме "Повышение усталостной долговечности металлоконструкции гидроманипулятора лесной машины при учете качества сварки"

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С.М.Кирова

На правах рукописи

Герасимов Юрий Юрьевич

УДК 630* 377.1

ПОВЫШЕНИЕ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ ГИДРОМЛНИПОЯТОРА ЛЕСНОЯ МАШИНЫ ПИ1 УЧЕТЕ КАЧЕСТВА СВАРКИ

05.2Х.01 - Технология и машины лесного хозяйства м лесозаготовок

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена на кафедре технологии лесного машиностроения и ремонта Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии имени С.М.Кирова.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Андреев В.Н.

Официальные оппонента - доктор технических наук,

профессор Сергеев М.С. - кандидат технических наук, доцент Пигухин A.B.

Ведущее предприятие -НПО "Силава"

Защита состоится »30« октября I9SO г. в "Н " часов на заседании специализированного совета К 063.50.05 в Ленинградской лесотехнической академии имени С.М.Кирова, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "¿8 " с&нт&ЛрЯ Х990 г.

Ученый ^секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

•fV*«» .

->.'.'.';.•■'Актуальность темы. Создание манипулятора и его применение б лесных машинах (ЛМ) позволило перейти на индустриальную основу, заменить ручной труд - машинным и тем самым повысить про-• изводительность труда и улучиить его условия. Однако, эффективность использования отечественных гидроманипуляторов (ГМ) не всегда отвечает современным требованиям из-за частых отказов, з частности, металлоконструкций (Ж). Установлено, что наиболее распространенным видом разруиения элементов МК ГМ ЛМ является образование усталостных трещин, инициатором которых, как правило, являются сварные швы. Для борьбы с этим явлением необходимо изучить процессы, способствующие снижению сопротивления усталости МК ГМ ЛМ и на этой оснозе дать рекомендации по увеличение долговечности. Поэтому тема денной диссертации является актуальной и имеет большое практическое значение.

Цель работа. Обоснование конструкторско-технологических мероприятий по повышению усталостной долговечности МК ГМ ЛМ путем учета влияния сварки.

Научная новизна работы. К новым результатам относятся: I. Модель функционирования Ж ГМ ЛМ на основе теоретико-множественного подхода к процессу взаимодействия манипулятора со средой. 2. Учет многорежимности процесса взаимодействия ЛМ ма-нипуляторного типа с предметом труда с использованием теории марковских случайных процессов. 3. Оценка усталостной прочности Ш ГМ ЛМ с позиции механики разрушения, исходя из дефектности сварных соединений и двухстадийности развития усталостных трещин. 4. Рекомендации по рациональной организации заключительных технологических операций по изготовлению сварных элементов МК с применением методологии теории игр и статистических решений.

Предложена и обоснована процедура расчета в виде макромодели функционирования МК ГМ IM с технологическим дефектом сварки, позволяющая учесть влияние на процесс развития усталостной трещины как многообразия условий эксплуатации и специфичности режимов нагружения ЛМ менипуляторного типа, так и качества изготовления сварных конструкций на предприятиях лесного машиностроения.

Практическая ценность работы. Предложенные в диссертационной работе методики прогнозирования усталостной долговечности МК с учетом влияния сварки и обоснования рационального выбора альтернатив организации заключительных технологических операций по изготовлению МК ГМ JIM в виде алгоритмов и реализующих их программ использованы в качестве модулей САП? гидроманипуляторов лесных машин. Их применение позволило улучшить качество и сократить сроки выполнения проектов. Полученные в работе рекомендации дают возможность: повысить усталостную долговечность МК ГМ ЛМ путем оптимизации заключительных технологических операций изготовления; получать более достоверные оценки усталостной долговечности манипуляторов исходя из существующего на предприятиях лесного машиностроения технологического процесса изготовления сварных конструкций.

Реализация работы. Результаты исследований и обоснованные конструктороко-технологические рекомендации использованы в НПО "Силава" при создании и совершенствовании ГМ ПЛГ-35 и ПЛГ-50.

Апробация работы. Результаты исследований и разработанные на их основе рекомендации отражены в отчетах кафедры технологии лесного машиностроения и ремонта ЛТА им.С.М.Кирова (16 гос.регистрации 01860036864 за 1987-1989 гг.). Основные результаты работа докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях в Петрозаводском государственном университете км.О.В.Куусинена (1987 г.), КафИИЛПе (1988 г.), КомигипрсНИИлеспроме (1988 г.), НПО г'Силава" (1986 г.) и на семинарах кафедры технологии лесного машиностроения и ремонта в 1986-1990 гг.

Публикации.По результатам проведенных исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы 211 е., из них 150 с. машинописного текста, рис., б табл., приложения -21 с,, список литературы - 129 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы и основные научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе проведен анализ литературных источников по рассматриваемой тематике. Освещены основные проблемы механизации лесного хозяйства. Показана целесообразность и эффективность применения ГМ в лесу, однако, отмечается кх низкая надежность. Системная проработка проблемы повышения усталостной долговечности ПК ГМ JIM ведется в следующих основных направлениях: анализ эксплуатационных отказов, изучение условий эксплуатации, исследование специфики нагружения, совершенствование конструкции и технологии изготовления. Особое внимание уделено проблеме влияния сварки на прочность элементов МК. Также дан краткий обзор развития и современного состояния механики разрушения.

Анализ эксплуатационных отказов серийно выпускаемых б СССР ГМ ЯМ показал, что основным видом разрушения элементов МК яеля-ется усталостное разрушение (более 90$ всех отказов), инициатором которого, как правило, является сварное соединение (более 70$ отказов МК). Далее делается вывод о целесообразности разработки комплексной модели исследования надежности, состоящей из двух взаимосвязанных сторон процесса изменения свойств объекта при выполнении заданных функций: изучение влияния окружающей среды-и исследование реакции объекта на действие окружающей среды.

Наиболее известные исследования, отражающие влияние природ-но-производственных условий эксплуатации на функционирование лесных машин манипуляторы ого типа, проведены Александровым В. А., Артамоновым Ю.Г., Бариновым К.Н ., Виногоровым Г.К., Кочегаровым В .Г. и др.

В существующих методах расчета условия эксплуатации ГМ JIM учитываются с помощью расчетных случаев нагружения. Несмотря на простоту и традиционность подобного подхода, расчеты такого роде с трудом и не адекватно формализуются, что в свою очередь осложняет автоматизацию процесса проектирование. Кроме того, не

принимается во внимание различные технологические варианты использования, не рассматривается многообразие природно-климатических условий, в которых может оказаться проектируемый ГМ ЛМ и т.д. Далее делается вывод, что избавиться от названных недостатков и тем самым более качественно прогнозировать усталостную долговечность МК позволит применение системных методов расчета.

В области прикладных исследований в теории надежности, отражающих реакции конструкций на действие среды, широко известны работы Болотина В.Е., БиргераИ.А., Когаева В.П. и др. Проблемой влияния сварки на прочность элементов МК занимаются Винокуров В.А., Карзов Г.П., Кархин В.А., сотрудники ИЗС им.Е.О.Патона АН УССР.

Из работ этих авторов следует, что прочностные свойства сварных соединений обусловлены рядом специфических факторов (присутствие трещиноподобных технологических дефектов, остаточные сварочные напряжения, геометрические концентраторы напряжений), учесть которые в рамках традиционных методов расчета затруднительно, а зачастую даже и невозможно. Далее следует вывод о том, что современное состояние исследований по механике разрушения позволяет на инженерном уровне решать задачи подобного вида с применением ЭВМ, однако применительно к технологическому оборудованию лесных машин методики расчета усталостной долговечности пока не существует.

В заключительной части обзора с учетом сделанных выводов и исходя из цели работы сформулированы задачи исследований.

Во втором разделе диссертации в рамках системного подхода разработана макромодель функционирования МК ГМ ЛИ следующей иерархической структуры: I. Метауровень - математическая .модель исследования эксплуатационных состояний. 2, Макроуровень - математическая модель исследования эксплуатационной нагруженности. 3. Микроуровень - математическая модель исследования развития усталостных трещин из технологического дефекта сварки.

Модель первого уровня рассматривает эксплуатацию ГМ JIM как процесс взаимодействия со средой. Так как. он охватывает конечное числс объектов, то формирование теоретико-множественной модели было произведено с использованием представления о прямом произ-

ведении конечного числа множеств. В качестве математического аппарата использованы теория графов и аппарат теории множеств. Модель была представлена в виде графа, состоящего из следующих вершин: А - определяет лесосырьевой район 'эксплуатации; В - определяет технологию работ в лесу; С - определяет место ЛМ с ГМ в системе машин; D - определяет базу ЛМ; F - характеризует долговечность МК. Каждая из вершин А, 3, С. D , Т состоит из множества элементов.

Применяя теоретико-множественную трактовку, система | А,Р,С, D ,F} представлена в виде соответствий f : Ер -—V . Каждому полученному сочетанию эксплуатационных факторов Е/0 соответствует некоторая вероятность ?с ■ которую можно найти по известной формуле Байеса, а усталостная долговечность Ft будет иметь свой закон распределения f¿(t) , где t - наработка до отказа.

Математическая модель макроуровня исследует процесс взаимодействия МК ГМ ЛМ с предметом труда, который представлен в виде марковского случайного процесса с дискретными состояниями и непрерывным временем. За основу динамической модели манипулятора взята схема с упругими связями и дискретными массами. В качеств? математического аппарата для решения дифференциального уравнения движения, составленного в виде уравнения Лагранжа второго рода, были использованы преобразования Лапласа, а эксплуатационная нагрузка моделировалась при помощи метода Монте-Карло. Исходные эксплуатационные состояния определялись на основании модели мета-уровня. Для расчета характеристик случайных процессов изменения напряжений в элементах МК ГМ ЛМ по полученным нагрузкам были использованы передаточные функции, построение на допущении того, что МК ГМ ЛМ находится, как правило, в линейном напряженном состоянии. Схематизация процесса изменения напряжений производилась по методу "размахов", что позволило процесс негр ужения представить в виде блсков негружения.

Математическая модель микроуровня состоит из двух частей: модели исследования зарождения усталостных трещин из технологических дефектов сварки (поры, непрозары, шлаковые включения) и модели исследования распространения трешик в МК ГМ ЛМ. Модели построены на использовании принципов механики разрушения. В ос-

нову первой положено уравнение Дхака-П райса

У3 = м(Ц?д К)\ СП

где Д'з - число циклов до зарождения усталостной трещины;

$5,§ - соответственно критический и фактический радиусы надреза;

- эмпирические константы; дК - размах коэффициента интенсивности напряжений.

Достижение предельного состояния в зоне разрушения по моменту возникновения трещины можно определить на основе гипотезы линейного суммирования повреждений

где 1*1г- общее число циклов с амплитудой ¿-го уровня б ;

- число циклов до зарождения трецины при заданном <5( ;

- число уровней напряжений.

В качестве предельного состояния принято условие I.

Часть ресурса, обуславливающая подрастание трещины в период эксплуатации МК ГМ ЛМ, можно определить путем интегрирования широко применяемого в практике расчетов уравнения Париса, которое с учетом коэффициента асимметрии цикла И. (по исследованиям Кури-хавара, Като и Кавахара) имеет вид

^ Г сик)п, при в >0.5;

ЫС

где - скорость роста усталостной трещины;

С, п. - эмпирические константа. Полное разрушение произойдет в тот момент, когда длина трещины такова, что выполняется соотношение лКмакс ^ К^, где К^ - условный критический коэффициент интенсивности напряжений. Достижение предельного состояния в зоне разрушения по моменту превы-иения трещиной критического размера при блочном нагружении также можно определить на основании гипотезы линейного суммирования повреждений.

Учет влияния сварки на развитие усталостной трещины в МК ГМ осуществлялся путем введения в формулу для расчета дК. коэффици-

ента концентрации напряжений Kg , определяемого методом конечных или граничных элементов, и остаточных сварочных напряжений бу . Принципиальная особенность применения механики разрушения для расчета МК I'M JIM состоит в том, что трещины возникают и развиваются в области повышенных улругопластических деформаций. Для их учета введена поправка Ирвина на пластичность Ур . С учетом сказанного имеем

üK^fa&G+pbifii^Yrf), 00

где дб> ~ размах рабочих напряжений в сечении элемента МК ГМ JIM;

I - полудлша трещины;

Р - эмпирический коэффициент;

"Yjft)- функция, зависящая от геометрических параметров.

Известно, что периодические растягивающие перенапряжения в процессе эксплуатации МК Г.М JIM обычно вызывают замедление развития трещины. Для учета эффекта торможения был выорен метод Уил-ленборга, согласно которого остаточные напряжения, появившиеся ггс,и перегрузке, уменьшают действительное значение напряжения при верите трещины.

Применение принципов механики разрушения к расчету усталостной долговечности МК ГМ JIM требует интерпретации данных не-разрушающего контроля технологических дефектов сварки. Простейшим элементом консервативной схемы является рассмотрение всех видов несплошностеИ в качестве эллиптических трещин, как наиболее опасных с точки зрения долговечности МК.

В третьем разделе диссертации обоснована необходимость в экспериментальном исследовании эксплуатационной нагруженности МК ГМ JM. Изложены цель, задачи и методика проведения. Проведена обработка и осуществлен анелиз результатов испытаний.

В качестве объекта исследований была выбрана лесотранспорт-ная машина на базе автомобиля ЗИЛ-1Э1, оснащенная опытным образцом ГМ ПЛГ-35. Испытания проводились в условиях лесной опытной станции НПО "Силава" с типичными для Латвии лесотаксационными показателями. Б ходе рядовой эксплуатации фиксировались напряжения, возникающие вблизи выявленных наиболее "опасных", с точки зрения усталостной прочности, зон МК ГМ ПЛГ-35.

В связи с тем, что объем информации оказался значительным, возникла необходимость в анализе результатов эксперимента на ЭВМ. С этой целью были разработаны следующие программы: перекодировки, первичной обработки данных и схематизации случайного процесса нагружена я методом "дождя".

Показано, что блоки иагружения, полученные при проведении экспериментальных исследований, по своему повреждающему воздействию эквиваленты блокам, найденным в результате моделирования аналогичных условий нагружения на ЭВМ по разработанной математической модели эксплуатационной нагрукенности МК ГМ JIM.

В четвертом разделе обоснована необходимость в экспериментальном определении трещкностойкости материалов, сформулированы цели, задачи и методика проведения испытаний. Проведена обработка полученных денных. Определена дефектность сварных соединений.

Произведен выбор марок сталей и их толщин проката, наиболее широко используемых при изготовлении современных МК ГМ JIM (10ХСНД толщиной <N ^ т ддя П1Г-35, ПДГ-50; Т5ХСНД 6 «= 7 мм для ТБ-1, ТБ-IM, ЛП-17 и др. машин на их базе) или заложенных в чертежи проектируемых (ЧС-М 6 «= б мм для ТЖ), а также зон их сварных соединений для изучения характеристик грещшостсйкости и^ дефектности.

Определены параметры статической и циклической трещиностой-кости исследуемых материалов. Образцы изготавливались на объединениях, где осупеетвляется выпуск ГМ для лесной отрасли с соблюдением существующей технологии сварных работ. Испытания проводились на пульсаторе ЦДМ Пу-IO. Получено, что трещиностойкость в зависимости от марки стали и исследуемой зоны сварного соединения колеблется от 50 до 90 MüaW, причем максимальная - в зоне швов, минимальная' - в зоне термического влияния. Наилучшие показатели имеют образцы из стали ЧС-ЗД. Для нее Kq" 71 МПаУм^ для сварного соединения шва Ко= № МПа"\К для зоны термического влияния Kq= 51 МПаУм!

Экспериментальные данные были обработаны по модели Андерсо- » на, в результате чего построена диаграмма зависимости вязкости разрушения материалов от толщины проката, а также получена упрощенная полная кинетическая диаграмма циклического разрущгния.

Определены фактические размеры технологических дефектов сварки, встречающиеся в сварных элементах МК ГМ JIM. Приводятся гистограммы дефектов по видам, для каждого вида - по размерам,

В пятом разделе диссертации проведено прогнозирование усталостной долговечности МК ПЛГ-35 в рамках разработанной макромодели функционирования МК ГМ ЛИ.

В соответствии с первым уровнем предложенной процедуры расчета исследовались условия эксплуатации JIM с ПЛГ-35. Полученное при этом множество состояний Et и их вероятностей Pj , списывающее лесотаксационнке характеристики вырубаемого древостоя Латвии (элемент Ад), технологию лесозаготовок в этом регионе (рубки ухода, вывозка в сортиментах - Bjj), место JIM с ГШГ-35 в системе лесных машин (Cjj - сортиментовоз, Cjj - форвардер) и их базы (D jj - ЗИЛ-DI, Dgj - JKT-8I) использовали на втором уровне, Здесь для каждого состояния Е^ формировались блоки нагружения элементов МК ГШГ-35, соответствующие 200 м3 выработки. На зтом этапе методом Монте-Карло осуществлялось статистическое моделирование функциональных состояний ГШГ-35 - пачка сортиментов ("подъем", "подъем с подтягиванием", ''подъем с перехватом"), финальные вероятности которых определялись из уравнения Колмогорова, и оценивалась погруженность элементов МК при выполнении технологических операций путем схематизации процесса нагружения. На третьем уровне по полученным блокам нагружения осуществлялся вычислительный эксперимент по исследованию долговечности МК на основании модели развития усталости:« трещин и полученных дачных по трещиностойкости и дефектности сварных швов. Для определения суммарного закона распределения долговечности элементов МК ПЛГ-35 при всех рассматриваемых эксплуатационных состояниях JIM была использована формула полной вероятности, согласно которой

f(t)-£Pifi(t), (5)

где К- количество возможных состояний JIM с ПЛГ-35. Получено, что РО-процентный ресурс tggg 8.53- Ю3 м3, что соответствует примерно 1.2 годам эксплуатации. Следовательно, заводу-изготовителю требуется провести ряд мероприятий с целью повышения усталостной долговечности свариах элементов МК ПЛГ-35.

Шестой раздел посвящен выбору рациональных альтернатив организации заключительных технологических операций по изготовлению сварных элементов МК ГМ JIM.

Поставленная задача синтеза в общем случае формулируется как многокритериальная. В этой связи было целесообразно рассмотреть единый критерий как некоторую функцию частных. Применительно к рассматриваемой задаче был обоснованно выбран показатель прибыльности:

rr QzPg

где - предполагаемая выработка за все время функционирования ГМ JIM, м3;

Се - затраты за все время функционирования ГМ JIM, руб;

Ра - вероятность обеспечения принятой величины Q£ .

В качестве примера рассмотрена игра технолога-изготовителя МК ГШ*-35 в условиях НПО "Силава" с природой. Имеется 8 возможных стратегий организации заключительных технологических операций Tj...Tg (см. табл., где Д-ультре.ззуковая дефектоскопия сварных швов, Ш-шлифовэние сварных швов, 0-снятие остаточных сварочных напряжений, ""'-отрицание технологической операции)..

Таблица

Матрица взаимодействия

Стратегия изготовителя

Стратегии природы

h'iki'bi.tti'Vn}1 еИап'вИ.сЗ1

V д + ш + Ü а,ц

V д ш + 0 а<г 0-Z2.

V д + I + 0 а агз

V Д + Ш + 0 <*«•

V д + ш 0 a<s 0.25

V д + ш + о а*

т7- д +1 + 0 atr а2?

V г + ш + о а, ig o-eg

и

Стратегии природы определены условиями эксплуатации ПЛГ-35 - Ер Наш выигрыш О.Ц при каждой паре стратегий {Т^,£_)} задач матрицей взаимодействия Сем. табл.). Для его определения при каждом сочетании стратегий по разработанной макромодели функционирования МК ГМ ЛМ в детерминированной постановке рассчитывался показатель прибыльности ЕР. Так как состояния природы имеют стохастическую неопределенность, то рациональная стратегия в выборе организации заключительных технологических операций определялась

а. - pj Ьц => тах , (?)

откуда имеем следующую стратегию: Д+Ш+0, которую можно рекомендовать НПО "Силава".

В седьмом разделе обоснована необходимость в проведении ускоренного стендового испытания МК ГМ ЛИ, изложена его цель, задачи и методика проведения.

В качестве объекта исследования использовалась стрела МК ГМ типа Ш1Г, как наиболее "слабое" звено с точки зрения усталостной прочности МК ГМ ЛМ. Для проведения испытаний был изготовлен стенд, состоящий из установочной рамы, колонны и стрелы ГМ. Наг-ружение производилось при помощи пульсатора ЦДМ Пу-гоо.

Режимы ускоренных ресурсных испытаний стрелы на стенде были выбрены на основании теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния МК ГМ ЛМ и существующих положений линейной теории накопления усталостных повреждений. Программа ускоренных испытаний рассчитана исходя из перспективного ресурса. В результате проведения эксперимента отказ стрелн не наступил через 8.34-ГО циклов нагружения, что соответствует 52980 м3 выработки. Полученные данные не противоречат результатам, полученным в ходе теоретических исследований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Для решения задачи повышения усталостной долговечности МК ГМ ЛМ с учетом влияния сварки и условий функционирования целесообразным 'является блочно-иерархическое построение математических моделей, позволяющее реализовать идеи системного подхода.

При этом первый (мета) уровень должен учитывать многообразие природно-произзодственных условий, технологию лесоразработок и т.д. , второй (макрс) уровень - динамику работы машины, а третий (микроуровень) - явления, происходящие в элементе металлоконструкции при зарождении и распространении трещин усталости.

2. Математическую модель метауровня целесообразно составлять на основе теоретико-множественного подхода с использованием теории графов и теории вероятностей.

3. Для построения математической модели макроуровня прием-лемув точность даот представление металлоконструкции в виде колебательной упругой система с дискретными массами. При этом учет многорежимности взаимодействия ГМ JIM с предметом труда рекомендуется представлять в виде марковского случайного процесса.

4. Математическая модель исследования развития усталостной трещины из технологического дефекта сварки с достаточной адекватностью описывается методами механики разрушения. При этом для определения периода зарождения макротрещины целесообразно использовать зависимость Джака-Прайса, а для расчета периода распространения - формулу Париса. Данная модель позволяет учитывать следующие конструкторско-технологнческие факторы, влияющие на усталостную долговечность МК ГМ JIM: асимметрии цикла нагружения, эффект торможения трещина ст эксплуатационной перегрузки, местные пластические деформации у вершин трещиноподобных дефектов, геометрия cBafHого соединения, остаточные сварочные напряжения.

5. Расчетную схему элементов МК ГМ JIM рекомендуется строить путем схематизации технологического дефекта сварки (несплошос-ти) дефектом эллипсоидной формы.

6. Для дальнейшей реализации на основе данной макромодели функционирования МК ГМ JIM методик прогнозирования усталостной долговечности (о применением метода Монте-Карло) и обоснования выбора рациональной организации заключительных технологических операций по изготовлению МК (с использованием методологии теории игр) необходимо получить параметры статической и циклической • трециноотойкости материалов, оценить дефе-ктность сварных швов.

7. ß результате прогнозирования усталостной долговечности ГМ ПЛГ-35 в условиях Латвии получено, что 80-процентный ресурс

it ч

металлоконструкции составляет 0.853-10 м , что соответствует примерно 1.2 годам эксплуатации. Следовательно, заводу-изготовителю требуется провести ряд мероприятий с целью повышения усталостной прочности манипулятора.

6. Наиболее быстро и с минимальными затратами можно повысить долговечность МК ГМ JIM (в том числе и ГО1Г-35) путем оптимизации технологии изготовления, з частности, окончательных технологических операций.

В результате выбора рациональной организации окончательных технологических операций по изготовлению сварной МК ГИГ-35 в условиях НПО "Сплава" по разработанной методике рекомендуется в первую очередь внедрить ультразвуковую дефектоскопию и предусмотреть шлифование наиболее ответственных сварных швов, либо их обработку "TIG- "-методом. Учитывая, что в перспективе Ш1Г-35 может быть использован в других, более тяжелых, условиях эксплуатации, то желательно проводить снятие остаточных сварочных напряжений (целесообразно использовать термоциклическую обработку).

9. Результаты исследования в виде разработанных рекомендаций и методик приняты к внедрению в НПО пилава".

Разработанные методики реализованы в виде алгоритмов и программ, что позволило представить их в виде соответствующих модулей САПР гидроманипуляторов лесных машин.

Экономический эффект от применения разработанных методик, обусловленный сокращением исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ по увеличению прочности ГМ типа ГИГ, составляет II 700 рублей.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Модуль "Концентратор" в САПР лесохозяйственного гидроманипулятора // Автоматизация в лесном машиностроении: Тез. докл.научно-техя.конференции. - Саласпилс, I9S8. - С.15 (в соавторстве).

2. Прогнозирование усталостной долговечности металлоконструкции гидроманипулятора лесотранспортной машины с использованием законов линейкой механики разрушения // Тез.докл.респуб-

ли калекой научн.-практ. конф. "Научно-технический прогресс и развитие науки". - Петрозаводск, Г987. - С.90 (в соавторстве).

3. Определение коэффициента концентрации напряжений методом конечных элементов в металлоконструкции гидроманипулятора лесной машины // Тез.доо.научн.-техн. коиф. "Основные направления научно-технического прогресса в лесном комплексе Коми АССР".

- Сыктывкар, Г988. - С.52-53.

4. Повышение надежности металлоконструкции гидроманиг.уля-тора на основе учета усталостной прочности // Тез.докл.республиканской научн.-практ.конф. 'Научно-технический прогресс на предприятиях лесного комплекса Карелии". - Петрозаводск, 1988.

- С.54-55 (в соавторстве).

5. Подсистема "Прочность" САПР гидроманипулятора лесохо-зяйственной машины // Автоматизация в лесном машиностроении: Тез.докл.научн.-техн.конференции. - Саласпилс, 1988. - С.6

(в соавторстве).

6. Разработка методов автоматизированного проектирования лесных машин в условиях НПО "Силава": Отчет по НИР /ЛЛТА; Руководитель З.Н.Андреев. - Т.23.013; № ГР 01860036864. -I., 1987,

- 102 с. (в соавторстве).

Просим принять участие в работе специализированного совета К 063.50.05 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194018, Ленинград. Институтский пер., 5, Лесотехническая академия. Ученый совет.

Подписано в печать с оригинал-макета 8.05.1930г. М - 30 169 Формат 60x30 1/16, Бумага оберточная. Печать офсетная.Кзд,№39. Уч.-изд.я. 1,0. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ гё 133 Бесплатно.

Редакциошю-издательским отдел ¿ТА

Подразделение оперативной полиграфии ЛТА 194018. Ленинград, Институтский пер., 3.