автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование оптимальных траекторий при работе гидроманипуляторов лесотранспортных машин с пропорциональным управлением

кандидата технических наук
Теппоев, Алексей Викторович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование оптимальных траекторий при работе гидроманипуляторов лесотранспортных машин с пропорциональным управлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Теппоев, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные технологии лесозаготовок.

1.2. Анализ основных моделей манипуляторов.

1.3. Особенности эксплуатационных нагрузок манипуляторов лесотранспортных машин

1.4. Краткий обзор работ, посвященных исследованию манипуляторов.

1.5. Анализ влияния системы управления технологическим оборудованием на функционирование гидроманипулятора.

1.6. Постановка задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОМАНИПУЛЯТОРА СОРТИМЕНТОВОЗА

С ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ.

2.1. Цель и задачи экспериментального исследования.

2.2. Объект исследований.

2.3. Условия проведения испытаний.

2.4. Система измерения и контроля.

2.5. Датчики и чувствительные элементы.

2.6. Регистрирующая аппаратура.

2.7. Тарировка датчиков и погрешности измерений.

2.8. Порядок проведения эксперимента.

2.9. Обработка экспериментальных данных.

2.10. Результаты экспериментальных исследований. 44 Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГИДРОМАНИПУЛЯТОРА С ПСУ

3.1. Анализ характеристик траектории.

3.2. Энергетический анализ.

3.3. Анализ долговечности. 64 Выводы по главе.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ

РАБОТЫ ГИДРОМАНИПУЛЯТОРА С ПСУ

4.1. Постановка задачи оптимального управления.

4.2. Определение оптимальной траектории методом динамического программирования.

4.3. Определение компромиссной траектории методом условного центра масс.

4.4. Определение оптимальной траектории методом стохастического динамического программирования.

4.5. Анализ чувствительности оптимального решения. 94 Выводы по главе.

Введение 1999 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Теппоев, Алексей Викторович

В настоящее время основной целью научно-технического прогресса лесного хозяйства и лесной промышленности является разработка и внедрение прогрессивных технических и технологических решений, обеспечивающих максимальное повышение производительности труда и создание условий для рационального использования всей биомассы дерева при минимальном воздействии машин на лесную среду и оператора.

Господствующая на текущий момент в нашей стране система лесозаготовок, предусматривающая уменьшение числа операций в лесу и перенос обработки хлыстов на нижние склады будет все шире заменятся сортиментной технологией. Этот переход связан не столько с повышением производительности труда лесозаготовительных машин (ЛЗМ) сколько с повышением качества разработки лесосек и сохранностью оставляемых на ней деревьев. Решение этих задач немыслимо без создания новой высокоэффективной и надежной техники, которая отвечала бы всем современным требованиям. Наиболее полно им соответствуют системы машин манипуляторного типа, позволяющие полностью механизировать все операции по заготовке и перемещению деревьев, повысить производительность и улучшить условия работы оператора, снизить себестоимость продукции.

В настоящее время проблема надежности ЛЗМ все чаще выходит на первый план в области развития современной техники, созданной для работы в лесу. Это связано с интенсификацией рабочих процессов, повышением нагрузок, скоростей, давлений в гидроприводе, уменьшением веса и габаритов конструкций. Кроме того, высокие цены на новую закупаемую технику и темпы инфляции делают естественным стремление обеспечить максимальный срок службы эксплуатируемой техники.

Возникшая в последнее время устойчивая тенденция к удорожанию энергоносителей заставляет руководителей предприятий и владельцев лесозаготовительной техники серьезнее подходить к вопросу экономии топлива.

В последние годы не только зарубежные, но и отечественные производители технологического оборудования лесозаготовительной техники стали оснащать манипуляторы пропорциональной системой управления. Подобная система управления имеет ряд преимуществ перед широко распространенной и более простой релейной: снижение пиковых нагрузок на пуско-тормозных режимах работы, сокращение времени рабочего цикла за счет совмещения рабочих движений, а также возможность автоматизации большой части элементов рабочего цикла. Однако, особенности функционирования манипуляторов с пропорциональной системой управления изучены сравнительно мало.

Поэтому целью данной работы является повышение эффективности функционирования манипуляторного погрузочно-разгрузочного технологического оборудования лесных машин путем снижения энергоемкости рабочего цикла и увеличения среднего ресурса за счет улучшения характеристик траектории движения гидроманипулятора.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить характер динамической нагруженности гидроманипулятора лесотранспортной машины в реальных производственных условиях эксплуатации; разработать метод определения оптимальной траектории движения гидроманипулятора лесотранспортной машины с учетом тех преимуществ, которые предоставляет применение системы пропорционального управления; и определить влияние различных факторов на полученное оптимальное решение.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы 110 е., из них 105 с. машинописного текста, 40 рис., 10 табл., приложения - 5 е., список литературы 86 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование оптимальных траекторий при работе гидроманипуляторов лесотранспортных машин с пропорциональным управлением"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. На основании проведенного анализа состояния вопроса и общих тенденций развития гидроманипуляторного технологического оборудования ЛЗМ установлено, что применение систем пропорционального управления позволяет существенно повысить эффективность работы.

2. В ходе проведенного экспериментального исследования выявлено, что наиболее неблагоприятным режимом функционирования гидроманипулятора ЛТМ с пропорциональным управлением в реальных условиях эксплуатации является разгрузка бункера сортиментовоза.

3. Сравнительный анализ динамической нагруженности гидроманипулятора ЛТМ с пропорциональной системой управления и его аналогов с релейной системой управления показал, что максимальные напряжения в металлоконструкции во время работы снижаются на 10-12%, что благоприятно сказывается на долговечности.

4. Экспериментально-теоретический метод позволяет получить исходные данные для определения оптимальных характеристик траектории в виде переходных матриц динамических марковских цепей, что в сочетании с матрицами энергоемкости и напряжений позволило использовать метод стохастического динамического программирования.

5. Экспериментально-теоретический метод позволяет получить исходные данные для определения оптимальных характеристик траектории в виде переходных матриц динамических марковских цепей, что в сочетании с матрицами энергоемкости и напряжений позволило использовать метод стохастического динамического программирования.

6. В результате оптимизации траектории движения гидроманипулятора методом динамического программирования были получены два оптимальных решения: по потребляемой мощности и по среднему ресурсу. Для получения компромиссного решения использовался метод условного центра масс. С его помощью определялась оптимальная стратегия управления для каждого состояния манипулятора. При этом для цикла погрузки ожидаемый средний ресурс составил 7248 моточасов, средняя потребляемая мощность 19,1 кВт за цикл, для цикла разгрузки ожидаемый средний ресурс составил 6953 моточасов, средняя потребляемая мощность! 9,6 кВт за цикл.

7. Для повышения адекватности модели функционирования гидроманипулятора при оптимизации стратегии управления целесообразно применять метод стохастического динамического программирования. Сравнение результатов применения динамического и стохастического динамического программирования показывает, что учет случайных факторов позволяет получить уточненные данные по параметрам оптимальных траекторий, при этом средний ресурс возрастает на 1011%, а потребляемая мощность снижается на 8-9%.

8. В результате анализа чувствительности оптимальной стратегии управления к вариации исходных данных установлено, что наибольшее влияние на потребляемую мощность и средний ресурс оказывают вероятности переходов в начальных и конечных состояниях циклов.

9. Результаты оптимизации траектории движения гидроманипулятора могут служить основой для автоматизации управления технологическим оборудованием ЛТМ.