автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Повышение точности учета электрической энергии в электроэнергетических системах

кандидата технических наук
Комкова, Елена Валерьевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Повышение точности учета электрической энергии в электроэнергетических системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комкова, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1 Современное состояние учета электрической энергии в электроэнергетических системах.

1.1 Современное состояние учета электрических измерений на энергообъектах.J

1.2.Нормативные документы, метрологические правила и нормы по учету электрической энергии.J

Глава 2 Учет электроэнергии в электрических сетях. Средства измерений электрических величин, применяемые для учета электроэнергии.

2.1 Измерительные трансформаторы тока и напряжения. Анализ метрологических характеристик трансформаторов тока и напряжения.

2.2 Счетчики электрической энергии. Автоматизированный банк данных электронных счетчиков электроэнергии.

2.3 Современный парк средств учета электроэнергии. Тенденции и перспективы развития.

Глава 3 Анализ и классификация погрешностей измерительных каналов АСКУЭ.

3.1 Состав и структурные схемы измерительных каналов АСКУЭ.

Факторы, оказывающие влияние на погрешность измерений электроэнергии.

3.2 Анализ погрешности измерений электроэнергии при влиянии внешних величин и параметров контролируемых присоединений.

3.3 Анализ составляющих погрешности измерений от влияния угловых погрешностей трансформаторов тока и напряжения и от коэффициента мощности нагрузки.

3.4 Классификация составляющих погрешности измерительных каналов АСКУЭ.

Глава 4 Математические модели погрешности измерений электроэнергии на энергообъектах.

4.1 Экспериментальные исследования метрологических характеристик электронных счетчиков. Регрессионные модели систематических погрешностей счетчиков.

4.2 Методика определения погрешности измерительного комплекса (канала).

4.3 Математические модели погрешностей измерений электроэнергии.

Глава 5 Методы обеспечения требуемой точности учета электроэнергии.

5.1 Технологические методы повышения точности учета.

5.2 Структурные методы повышения точности учета.

5.3 Структурный метод вспомогательных измерений.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Комкова, Елена Валерьевна

Экономические реформы, проводимые в электроэнергетике, требуют существенного повышения точности учета электрической энергии на энергообъектах. Решение этой задачи во многом способствует упорядочению расчетов за поставленную (проданную) электроэнергию, создает дополнительные стимулы для использования энергосберегающих технологий, в том числе при техническом обосновании затрат на производство, передачу, распределение и потребление электроэнергии.

В настоящее время для энергопредприятий характерна ситуация, когда при существенном снижении нагрузки до 5-10 % от номинальной наблюдается увеличение недоучета и коммерческих потерь электроэнергии. Все это непосредственно связано с состоянием системы учета, в частности, с точностью измерений электроэнергии на энергообъектах.

Недостаточная точность результатов измерений обусловлена рядом недостатков существующей системы учета электроэнергии. Эти недостатки имеют массовый характер, поскольку измерительные комплексы на энергообъектах создавались ранее и создаются в настоящее время по типовым проектам, разработанным еще в 70-80-х годах XX века. Типовые проекты не учитывают в необходимом объеме источники и составляющие погрешностей учета электроэнергии, не предусматривают достаточных проектных решений для обеспечения требуемой точности измерительных комплексов в специфических условиях эксплуатации на энергообъектах.

Последние 10 лет активно ведутся работы по внедрению измерительных автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) на энергообъектах. Измерительные каналы АСКУЭ, базирующиеся на измерительных трансформаторах тока (ТТ), трансформаторах напряжения (ТН) и счетчиках, должны полностью обеспечивать требуемую точность учета. По различным оценкам, в России измеряют электроэнергию от 20 до 50 млн. счетчиков. Большинство из них являются индукционными. По условиям эксплуатации счетчики должны работать в непрерывном режиме в течение межповерочного интервала до 8-16 лет, не выходя за допускаемые пределы погрешности при сроке службы 30 лет. Кроме того, условия эксплуатации характеризуются широкими диапазонами влияющих факторов: внешних величин (температура окружающего воздуха, постоянное и переменное магнитные поля, высокочастотное электромагнитное поле и др.) и параметров контролируемых присоединений (параметров режимов сети: ток, напряжение, частота, коэффициент мощности нагрузки и др.). Влияющие факторы приводят к увеличению погрешности индукционных счетчиков в несколько раз по сравнению с числовым обозначением их класса точности. Кроме того, индукционные счетчики, выпускавшиеся до 1998 г., выходят за пределы нормируемой стандартом погрешности задолго до истечения межповерочного интервала - через 2-3 года. Установлено, что погрешность вышедших за пределы класса точности индукционных счетчиков составляет в среднем минус 13 %.

В АСКУЭ применяют, как правило, не индукционные, а электронные счетчики электроэнергии. В части метрологических параметров и характеристик электронные счетчики выгодно отличаются от индукционных более высоким классом точности, широким диапазоном измерений в области малых нагрузок, а также обладают более высокой метрологической надежностью. Во всем остальном (влияние внешних величин, параметров режимов сети) электронные счетчики мало чем отличаются от индукционных. Поэтому внедрение АСКУЭ не решает полностью задачу обеспечения требуемой (тем более повышенной) точности измерений электроэнергии на энергообъектах.

Ситуация с измерительными ТТ и ТН имеет много общего со счетчиками. ТТ и ТН, находясь в эксплуатации на протяжении десятков лет, увеличивают свои погрешности: ТТ - за счет перехода в режим измерений при малых токах нагрузки, увеличения сопротивления нагрузки (мощности) во вторичной цепи; ТН - за счет увеличения мощности нагрузки во вторичной цепи и потери напряжения в линии соединения ТН и счетчика, из-за несимметричности нагрузки фаз цепей напряжения и по другим причинам, обусловленным условиями их эксплуатации. Кроме того, ТТ и ТН, как и любые технические устройства, подвержены старению. Находясь в длительной непрерывной эксплуатации, подвергаясь при этом влиянию внешних величин, импульсным электрическим перегрузкам, они могут менять свои механические, магнитные и электрические параметры и характеристики. Все это может оказать негативное влияние на ТТ и ТН, приводя к увеличению их погрешностей.

Известные методы повышения точности учета электроэнергии на энергообъектах являются недостаточно развитыми. Они сводятся главным образом к мероприятиям по соблюдению соответствия классов точности ТТ, ТН и счетчиков, регламентированных в "Правилах устройства электроустановок" для коммерческого и технического учета электроэнергии. Однако эти мероприятия являются лишь отдельными фрагментами технологического пути повышения точности.

Структурные методы повышения точности, основанные на учете детерминированных причинно-следственных связей в функционально-параметрических моделях измерительных систем (измерительных комплексов и каналов), в электроэнергетике не нашли своего применения.

Общей причиной недостаточной развитости методов повышения точности учета электроэнергии на энергообъектах является отсутствие системного подхода при решении измерительных задач.

Таким образом, недостаточное развитие методов определяет общую проблему, заключающуюся в необходимости совершенствования технологических и разработки структурно-функциональных методов повышения точности, отвечающих требованиям массовости и детерминированности.

Решению данной проблемы посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы

Целью работы является разработка и реализация методов повышения точности измерений электроэнергии на энергообъектах.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1) проведение анализа и классификация составляющих погрешности измерительных комплексов (каналов), применяемых для учета электроэнергии;

2) разработка математической модели для расчета погрешностей измерительных комплексов (каналов);

3) разработка технологических методов повышения точности измерений при учете электроэнергии: мероприятий по совершенствованию системы учета на энергообъектах, способов обнаружения нарушений при подключении счетчиков и вторичных цепей ТТ и ТН;

4) разработка структурно-функционального метода автоматической коррекции погрешности измерений при учете электроэнергии.

Методы исследования

При решении поставленных задач в работе использованы методы математического анализа, теории вероятностей и статистической обработки данных, теории погрешностей и баз данных.

Научная новизна работы

1 Разработаны математические модели погрешности измерений электроэнергии на энергообъектах.

2 Исследованы и получены зависимости составляющих погрешности измерительных комплексов (каналов) от влияющих факторов.

3 Получены регрессионные модели зависимости дополнительных погрешностей счетчиков электроэнергии от изменения тока.

4 Разработан структурно-функциональный метод повышения точности учете электроэнергии на энергообъектах.

5 Предложены технологические методы повышения точности учета для снижения потерь электроэнергии на энергообъектах.

Практическая значимость работы

Разработанная математическая модель погрешности измерений электроэнергии позволяет оценивать погрешности измерительного комплекса (ИК) в реальных условиях эксплуатации средств измерений (СИ), что дает возможность более точного коммерческого и технического учета электроэнергии, расчета допустимого небаланса и потерь электроэнергии.

Предложенный структурный метод повышения точности учета электроэнергии основан на принципе автоматический коррекции систематических составляющих погрешности ИК. Показано, что с помощью предложенного метода вспомогательных измерений можно достичь повышения точности учета в 4-6 раз и снизить значение недоучтенной электроэнергии в 10 раз. В ситуации, когда невозможно полное обновление составных частей измерительного комплекса (счетчик, ТТ, ТН), такой метод является предпочтительным для обеспечения требуемой точности измерений с экономической точки зрения и может лечь в основу при разработке АСКУЭ повышенной точности.

Проведенная классификация и систематизация информации в автоматизированном банке данных об электронных счетчиках электроэнергии позволяет получить полную информацию о номенклатуре, технических и метрологических параметрах и характеристиках электронных счетчиков отечественного и зарубежного производства, представленных на Российском рынке. Номенклатура счетчиков насчитывает 389 типов (моделей) и модификаций, из них 234 типо-модификации российских счетчиков и 155 моделей счетчиков зарубежных фирм. Банк данных содержит паспортные данные счетчиков (обозначение, класс точности, номинальные значения напряжения и тока, схема включения, число тарифов и пр.), отвечающих требованиям ГОСТ 26035-83, ГОСТ 30206-94, ГОСТ 30207-94 и ТУ, сведения о рабочих условиях применения, потребляемой мощности, пороге чувствительности, разработчиках и изготовителях счетчиков и др. - всего более 30 позиций для каждого типа (модели) счетчика.

Предложенная методика определения коммерческих потерь от недоучета полезного отпуска, обусловленного погрешностями индукционных счетчиков электроэнергии, позволяет оценить вклад погрешностей в коммерческую составляющую потерь и прогнозировать результаты снижения потерь при замене устаревших или неисправных счетчиков.

Разработанная "Инструкция о методах обнаружения хищений электроэнергии в электрических сетях" содержит классификацию и описание более 50 наиболее распространенных способов хищений электроэнергии. Инструкция включает в себя методические рекомендации по обнаружению нарушений в цепях подключения средств учета электроэнергии. Описаны методы обнаружения хищений. Инструкция предназначена для персонала ПЭС, РЭС, энергосбытовых подразделений при выявлении хищений электроэнергии. Инструкция содержит рекомендации по оснащению персонала современными приборами для выявления хищений электроэнергии, их правильному и эффективному применению.

Реализация результатов работы

Математическая модель для расчета погрешности измерительных комплексов включена в "Методику выполнения измерений количества электрической энергии на энергообъектах ОАО "Мордовэнерго".

Методика определения погрешности измерительных комплексов (каналов) внедрена на ТЭЦ-25 ОАО "Мосэнерго" и ОАО "Красноярский алюминиевый завод".

Методика по обнаружению нарушений в цепях подключения средств учета электроэнергии вошла в "Инструкцию о методах обнаружения хищений электроэнергии, безопасных приемах работы, правильном оформлении документации и поведении на маршруте при проведении рейдов по выявлению хищений и недоучетов электроэнергии в сетях ОАО Мосэнерго".

Инструкция утверждена и передана в предприятия электрических сетей ОАО "Мосэнерго".

Автоматизированный банк данных об электронных счетчиках электроэнергии отечественного и зарубежного производства разработан по договору с РАО "ЕЭС России" и передан в Департамент научно-технической политики и развития РАО "ЕЭС России".

Типовая программа обследования электрических сетей и энергосбытовой деятельности" использовалась для разработки рекомендаций по снижению коммерческих потерь, связанных с состоянием системы учета и безучетным потреблением электроэнергии в двух предприятиях электрических сетей ОАО "Мосэнерго" (Октябрьских и Каширских).

Основные положения, выносимые на защиту

1 Математические модели для расчета погрешности измерительных комплексов (каналов), полученные в диссертации в результате анализа и классификации более 30 составляющих погрешности, которые позволяют корректно оценивать погрешности измерений электроэнергии в реальных условиях эксплуатации средств измерений.

2 Повышение точности учета электроэнергии в 4-6 раз и снижение недоучтенной электроэнергии в 10 раз и более возможно с помощью предлагаемого в диссертации структурного метода, основанного на коррекции систематических составляющих погрешности измерительных комплексов (каналов).

3 Полученные регрессионные модели зависимости погрешности электронных счетчиков электроэнергии от трех основных влияющих факторов (тока, напряжения и коэффициента мощности) показали, что систематические составляющие погрешности каждого типа счетчиков носят индивидуальный характер и для их определения необходимо проводить предварительные исследования.

Апробация работы

Полученные результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: выставке-семинаре "ЛЭП'99. Современные решения в проектировании, строительстве и эксплуатации электрических сетей" (г. Москва, ВВЦ, 1999 г.); четвертом науч.-техн. семинаре "Метрологическое обеспечение электрических измерений в электроэнергетики" (г. Москва, 2000 г.); международной конф. молодых специалистов электроэнергетики - 2000 (г. Москва, 2000 г.); международном науч.-техн. семинаре "Современные методы и средства расчета, нормирования и снижения технических и коммерческих потерь электроэнергии в электрических сетях", (г. Москва, 2000 г.); первой и второй науч.-практ. конф. "Метрология электрических измерений в электроэнергетике", (г. Москва, 2001 и 2002 гг.); втором науч.-техн. семинаре "Современные системы контроля и управления электрических станций и подстанций (АСУ ТП) на базе микропроцессорной техники", (г. Москва, 2001 г.); седьмой Всероссийской науч.-техн. конф. "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (г. Томск, 2001 г.).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ [41,45,48,49,59,60,66,67,70,76,85,86]. Материалы диссертации отражены в трех отчетах ОАО "ВНИИЭ".

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка (86 наименований), содержит 37 рисунков, 22 таблицы, а также 3 приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 191 страницу.

Заключение диссертация на тему "Повышение точности учета электрической энергии в электроэнергетических системах"

Выводы

1 В части практической реализации технологических методов повышения точности учета электроэнергии предложена "Инструкции о методах обнаружения хищений электроэнергии", содержащая методику обнаружения нарушений во вторичных цепях ТТ и ТН и при подключении трехфазных счетчиков. Методика содержит описание последовательности действий персонала энергообъекта для обнаружения и устранения нарушений, а также вид векторных диаграмм характерных для каждого нарушения.

2 Потерями от недоучета электроэнергии, обусловленными погрешностями индукционных счетчиков может быть объяснено от 30 до 50 % коммерческих потерь.

3 Предложенная методика определения коммерческих потерь от недоучета полезного отпуска, обусловленного погрешностями индукционных счетчиков электроэнергии, позволяет оценить вклад погрешностей в коммерческую составляющую потерь и прогнозировать результаты снижения потерь при замене устаревших или неисправных счетчиков.

Заключение

Лично автором получены нижеследующие основные результаты:

1 Нормы погрешности измерений для учета электроэнергии, в настоящее время, как правило, не выполняются. В связи с этим необходимо принимать меры для повышения точности измерений.

2 Современные СИ, выпускаемые отечественными и зарубежными производителями, в основном удовлетворяют требованиям нормативных документов. Как правило, ТТ и электронные счетчики электроэнергии при выпуске из производства обладают запасом по точности. Поэтому в электроэнергетике центр внимания следует переместить с проблем повышения точности СИ на проблемы комплексного мониторинга и контроля влияющих факторов и метрологических характеристик СИ.

3 Разработан структурный метод повышения точности учета электроэнергии, основанный на принципе автоматический коррекции систематических составляющих погрешности ИК. С помощью предложенного метода вспомогательных измерений можно достичь повышения точности измерений в 4-6 раз и снизить значение недоучтенной электроэнергии в 10 раз. Метод является предпочтительным для обеспечения требуемой точности учета электроэнергии с экономической точки зрения и может лечь в основу при разработке АСКУЭ повышенной точности.

4 По результатам экспериментальных исследований электронных счетчиков получены регрессионные модели зависимости погрешности электронных счетчиков от трех влияющих факторов: тока, напряжения и коэффициента мощности. Для определения систематических составляющих погрешности каждого конкретного типа счетчика необходимо проводить предварительные исследования, в том числе и в АСКУЭ.

134

5 В части разработки технологических методов повышения точности учета электроэнергии, предложены: "Инструкция о методах обнаружения хищений электроэнергии в электрических сетях", содержащая методику для обнаружения ошибок в цепях подключения приборов учета электроэнергии; мероприятия по совершенствованию системы учета электроэнергии на энергообъектах.

6 Разработана методика определения погрешности учета электроэнергии, предназначенная для оценки границ погрешности ИК в условиях, когда отсутствуют данные о значениях и знаках погрешностей СИ, входящих в ИК. Методика позволяет более простым способом найти предел допускаемой относительной погрешности ИК в реальных условиях эксплуатации энергообъекта и дает возможность более точного расчета допустимого небаланса и потерь электроэнергии.

7 Разработана методика определения коммерческих потерь от недоучета полезного отпуска, обусловленного погрешностями индукционных счетчиков электроэнергии. Методика позволяет оценить вклад погрешностей в коммерческую составляющую потерь электроэнергии и прогнозировать результаты снижения потерь при замене устаревших или неисправных счетчиков.