автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение точности шлифования сферических торцов роликов подшипников
Автореферат диссертации по теме "Повышение точности шлифования сферических торцов роликов подшипников"
ОА
Ци(Д9осударствениый технический университет
На правах рукописи
МИХАЙЛОВА Людмила Николаевна
ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ШЛИФОВАНИЯ СФЕРИЧЕСКИХ ТОРЦОВ РОЛИКОВ подшипников
Специальность 05.02.08 -Технология машиностроения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
(')маря 19»»
Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете
Научны* руководитель - кандидат технических наук,профессор
Еремин А.В.
Научный консультант
- кандидат технических наук, доцент Носов Н.В.
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Дёмин Ф.И.
кандидат технических наук Рахчеев В.Г.
Ведущее предприятие - АО Самарский подшипниковый завод
Защита состоится "2бп СМгк&ЛЯ- 199.Г года в часов
на заседании специализированного совета Д. 063. 16. 02 Самарского государственного технического университета.
Адрес университета: 443010 г. Самара, ул.Галактионовская, 141. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " 6 " исаМгШ- 199/Г года.
Ученый секретарь специализированного совета
д. т.н., Про/рессор Я.М.Клебанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Задачи повышения эффективности произ-юдства и качества выпускаемой продукции определяют необходимость штоматизации производства, внедрения новой техники, разработки [рогрессивных технологических процессов и, в частности, совершен-¡твования фишшшых операций, среди которых шлифование занимает од-га из главных мест.
Для выполнения поставленной задачи подшипниковая промышленность [олжна обеспечивать все узлы машин качественными и долговечными гадшилниками качения. Возросшие требования к качеству подшипников, ) частности к коническим подшипникам, в значительной степени связа-ш с улучшением эксплуатационных свойств их рабочих поверхностей. |дним из важнейших показателей качества является точность обработ-;и поверхностей. Решающее значение в образовании геометрических по-■решностей рабочих поверхностей деталей подшипника имеют финитные .перащш.
Существующий технологический процесс шлифования рабочих поверх-гостей тел качения, в частности сферических торцов конических ройков, несовершенен, так как представляет большие трудности в поучении точностных характеристик. До настоящего времени не раскры-а причина образования погрешности сферических торцов конических 10ЛИК0В при бесцентровом шлифовании периферией круга с непрерывной :одачей. Поэтому поиск прогрессивных решений обеспечения точности ферического торца конического ролика является актуальным.
Цель работы. Повышение качества и точности торца ройков конических подшипников за счёт управления основными техноло-ическими параметрами процесса периферийного шлифования торца ройка.
Научная новизна. В результате теоретического ана-иза процесса формообразования сферической торцовой поверхности при
непрерывном шлифовании периферией круга выявлены основные факторы и влияние их на погрешность процесса. Предложен способ повышения геометрической точности сферического торца ролика путём коррекции профиля абразивного инструмента за счёт изменения радиуса его рабочей поверхности.' Предложена методика расчёта приспособления, обе сдечивающая равномерный износ рабочей поверхности профиля абразивного инструмента за счёт переменной подачи роликов в зону обработки, что повышает точность профиля торца ролика.
Методика исследования. Б работе использован комплексный подход к проблеме повышения точности обработки сферических торцов роликов, основанный на анализе разработанной математической модели и результатов экспериментальных исследований. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики и теории вероятности.
На защиту выносится:
математическая модель процесса формообразования сферического торца ролика при непрерывном шлифовании периферией профильного яруга;
способ шлифования сферических торцов конических роликов корригированным шлифовальным кругом, радиус профиля которого определяется математической зависимостью;
ноше конструктивные решения приспособления, повышающего точность обработки сферических торцовых поверхностей за счёт переменной подачи ролщов в зоне обработки, обеспечивающей равномерный износ шлифовального круга и рассчитанной по математической зависимости;
результаты экспериментальных исследований точности и стабильности операции, а также режимов обработки горца роликов сферошлифо-вания периферией абразивного круга.
практическая ценность. Результаты работы
[рошли опытно-промышленную проверку и внедрены при шлифовании сфе-ических торцов роликов с радиусом сферы до 400 мм. Разработанная инструкция устройства к бесцентровым сферошифовальяым станкам юделей ВШ-680 и рекомендации позволяют осуществить обработку сфе-»ических торцов конических роликов второй степени точности. Выда-сы научно-обоснованные рекомендации по выбору оптимальных релсимов [ условий обработки сферических торцов конических роликов с непре-)ывяой подачей периферией профильного круга.
Апробация работы. Основные результаты работы до-гажены и обсуздены на шести Всесоюзных, региональных и областных 1аучяо-гехнических конференциях.
il у б л и к а ц и и. Основное содержание диссертации отражено ) 14-ти печатных работах, в том числе получено три авторских сви-(етельства.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и содержит 154 страницы машинописного тек-:та, 15 таблиц, 54 рисунка, списка литературы из 99 наименований и гриложения.
СОДйЕШШ РАБОТЫ
В первом разделе рассмотрены проблемы обеспечения точности ге-шетрических параметров сферических торцовых поверхностей роликов, [роведён анализ литературных источников, лосвящённых исследованию »той проблемы, сформулированы цели и задачи исследования.
Большой вклад в изучение процесса шлифования внесли Королёв A.B., 1аслов E.H., Олришевский А.И., Ящэрицын II.И. и другие. Работы этих шторов показали, что данный процесс занимает существенную роль в юдшипаиковой промшипенности и улучшает качество и эксплуатацион-ме свойства обрабатываемых деталей. '
Высокие кинематические свойства конических роликоподшипников
обеспечиваются пересечением образующих дорожек качения колец и роликов в полюсе подшипника,, при этом наилучше результаты даёт сопряжение сферического торца роликов со сферическим боргом внутреннего кольца. Погрешности формы контактирующих поверхностей влияют на условия контакта, момент трения, а также уровень вибрации и шума. Использование методики функциональной взаимозаменяемости показало, что резервом улучшения эксплуатационных характеристик подшипника является повышение точности формы торца ролика.
Показаны характеристики схем шшфования сферических торцовых поверхностей роликов, применяемых в производстве, с кратким перечислением моделей существующих станков по каждой схеме и дана классификация станков для шлифования сферических торцов роликов.
Рассмотренные метода шлифования сферических торцовых поверхностей конических роликоподшипников в зависимости от формы инструмента, взаимного их расположения и характера подачи выявили, что в отличие от врезного шлифования серийного производства, в массовом широко применяется непрерывное или сквозное шлифование сферических торцов роликов периферией шлифовального круга.
Вопросам исследования шлифования сферических торцов роликов посвящены работы Болоновой Е.В., Брозголя И.М., Кугеля Р.В. В дальнейшем Зарецкий A.B. и Матрохина Н.В. лродоляили исследования по контролю радиуса сферы торцов роликов, сферошлифованием занимались также Михайлов H.H., Кривко Г.И. и другие.
Формообразование сферической торцовой поверхности рассматривалось упрощённо: режущие зёрна периферии круга были представлены одной точкой по принципу токарной обработки, а рассеяние радиуса сферы зависело от допусков заготовки. Так же рассматривалось образование сферической поверхности торца при одном вращательном движении.
Исследователями вёлся поиск решения проблемы повышения точности
'врнческого торца при обработке периферией профильного круга. Для ого были предложены несколько вариантов решения задачи техноло-ческнм путём: во-первых, изменением параметров и характеристики ифозалъного инсгрумента. Установка радиуса обработки больше тре-емого за счёт смещения оси ролика относительно центра круговой дачи приводит к искажению профиля торца ввиде "сферического" коса. Во-вторых, введением дополнительной операции сулерфинипшро-.ния торца ролика. При этом достигается точность обработанной по-рхности при выполнении определённых требований к заготовке после ерации ¡шшфования, то есть проблема точного шлифования не снима-ся. В-третьих, изменением технологических припусков поверхности чения заготовки, Шлифование сферы горца ролика производилось с еньшенным углом конуса заготовки за счёт введения дополнительной ерации и последующей обработкой ролика с нормальным требуемым лом конуса детали. При этом, с введением дополнительного обору-вания, решение проблемы приводит к неоправданным затратам, а ебуемая точность сферического торца ролика не обеспечивается, четвёртых, совершенствование конструкции приспособления базиро-ния деталей и, в-пяты::, изменение режимов и условий обработки ерических торцов роликив. Исследования по четвёртому и пятому пум нельзя считать завершёнными и требуют продолжения. Анализ литературных источников показал, что проблема повышения чности сферических торцов роликов решена не полностью, так как настоящего времени остаётся вопрос производительного и качест-нного шлифования сферических торцов роликов радиусом до 400 мм. Учитывая актуальность задачи повышения точности шлифования при соком качестве и эксплуатационных свойствах деталей, в работе зтавлены следующие задачи:
теоретически исследовать влияние процесса обработки сферической
рцовой поверхности при непрерывном шлифовании роликов профильным 1812
кругом на точность торцов роликов;
построить математическую модель формообразования сферических тс рдов роликов процесса шлифования периферией абразивного инструмента и выявить технологические возможности повышения точности и качества обработки сферических торцов роликов;
экспериментально исследовать влияние технологических параметра процесса шлифования на геометрическую точность обработанной сферы торца ролика подшипника, а также проверить установленные теоретические связи и закономерности исследуемого процесса;
разработать конструкцию устройства, увеличивающую жёсткость и точность позиционирования деталей с целью повышения точности обработки сферических торцов роликов; разработать методику расчёта технологических наладок устройства для различных типоразмеров конических роликов подшипников;
провести опытно-промышленную проверку технологического процесса шлифования сферических торцов роликов, выдать научно-обоснованные рекомендации режимов обработки и внедрить результаты исследований процесса шлифования сферических торцов роликов периферией профильного круга в массовом производстве.
Во втором разделе проведено теоретическое исследование процесса формообразования сферических поверхностей яря непрерывном шлифовании периферией круга.
Для анализа процесса непрерывного шлифования торцовых поверхностей периферией круга рассматривается кинематическая схема резания, В процессе обработки имеются три вращательных движения во взаимно перпендикулярных плоскостях или близких к ним. При этом зёрна шлифовального круга имеют одно вращательное движение, а деталь - два: вокруг своей оси к вокруг оси круговой подачи. Шлифование осуществляется в результате движения абразивных зёрен относительно обрабатываемой торцовой поверхности. Контакт детали с инструментом
[роисходит по площадке.
Ери взаимодействии детали с кругом точка обрабатываемого торца, [аходящаяся на расстоянии от центра ролика, проходит в конта-;те с кругом путь между двумя линиями, ограничивающими площадку юнгакга. За пределами площадки точка торца детали не взаимодейс-вует с кругом и за один оборот детали дважды взаимодействует с иифовальным кругом. Скорость детали на горце увеличивается от ну-я в центре до максимума на радиусе. 1р . Поэтому время единичного 1заимодействия точек торца на различном удалении от центра с пмш-овальным кругом, происходящее за полоборота ролика, неодинаково : выражается зависимостью ¡Г. = •
Неравномерность времени взаимодействия шлифовального круга и орца детали на разном удалении от центра является основной лричи-о!1 получаемой погрешности торцовой поверхности и определяется:
= % ' ГС = ^Пр (мс**1^ - алсм,.2Ъ ) .
Для построения математической модели формообразования торца деланы допущения (рис. I): динамика процесса не учитывается; радиус сферы принят равным бесконечности; режущие зёрна шлифовального круга расположены на определённом асстоянии друг от друга.
Зная среднее расстояние '¿.¡^ между зёрнами, можно определить чи-ло зёрен, проходящих через точку обрабатываемого торца детали как
. I' этом величлка слоя металла, снимаемого с торца етали в определённом сечении или точке, радиально расположенной сечении, равна
П[ =По1-2-г>1
Величина слоя металла, снимаемая с горца детали в /-й точке а единичное взаимодействие, определяется
1-3812
Суммарное количество оборотов детали в зоне обработки равно
л = и п
П2 1000 $ с пр-
Величина слоя металла, снимаемого при взаимодействии шлифовального круга с торцом заготовки (рис. I), после подстановки в формулу всех данных примет вид
Образование погрешности формы горца в поперечном сечении, как показали теоретические исследования, связано с разным временем взаимодействия шлифовального круга с обрабатываемой торцовой поверхностью в радиальном направлении. Поэтому для оценки ожидаемой точности обработки это необходимо учитывать. Таким образом, погрешность форлы торца при шлифовании периферией круга может быть представлена как разность величины съёма металла двух предельных значений:
лп ^^к -
В реальных условиях контакт заготовки носит сложный характер. Используя полученные количественные зависимости указанных параметров, можно прогнозировать ожидаемую величину погрешности профиля торца и размера радиуса сферы.
Основными путями повышения точности формы торца на основании анализа зависимости можно назвать изменение режимов обработки за счёт варьирования суммарного количества оборотов заготовки в зоне шлифования; изменением длины контакта детали с инструментом также можно влиять на погрешность профиля торцовой поверхности. За счёт режимов обработки возможно лишь уменьшение погрешности, но не устранение её. Поэтому возникающую погрешность необходимо компенсировать корригированием радиуса обработки (рис. 2)
Рис.1. Математическая модель формообразования сферической торцовой поверхности.
торца ролика
Погрешность профиля торца определяется разностью высот сегментов номинального и фактического профилей, определяемых по известной математической формуле
ль^ь-ы - £с - У/^^Г - - М- '.
При наличии технологической выемки у роликов отклонение высоты сегментов фактического от номинального профиля выразится следующим образом _1 _}
дН = ДП+Х-Х<=АП+#с-М- г;* Ьг ' ■
Используя полученные выражения и сделав преобразования, определяем требуемый радиус обработки. В случае сплошного горца ролика без технологической выемки йормула имеет вид
профиль сферической поверхности торца ролика и радиус обработки с учётом режимов резания определяется по формуле
Н Пр гпг /, I ^ ■ Р \
Ц^ь Ш-
(у - ^)
X
В третьем разделе представлена методика проведения экспериментального исследования: описание экспериментальной установки и условий проведения исследований, конструкция приспособлений; условии математической и статистической обработки результатов экспериментов.
В качестве объекта исследования использовались конические ролики подшипников различных типоразмеров, например 6-7705У, 6-7807У, 6-7606К1Ш, 807813, изготовленных из стали 1ЮС-15. В процессе проведения экспзриментов регистрировались параметры, характеризующие точность сферической поверхности торца ролика: радиус сферы, торцовое биение, волнистость, огранку и шероховатость сферического горца ролика. Применялась современная контрольная аппаратура.
Экспериментальные исследования в зависимости от цели проводились в три этапа. Порядок проведения их составлен с учётом решения следующих задач:
1) определение влияния режимов обработки на точность профиля сферы торца конического ролика;
2). исследование точности сферических торцов роликов при шлифовании с корригированным радиусом обработки;
3) изучение влияния износа шлифовального круга на стабильность процесса шлифования сферической торцовой поверхности.
Экспериментальная часть работы по определению влияния режимов обработки при непрерывном шлифовании сферических торцов периферией круга на погрешность профиля сферы исследовалась на модернизированном станке модели БСШ-200М, в котором привод позволял плавно
регулировать частоту вращения деталей в пределах от 60 до ЮООмин-* и скорость подачи деталей в зоне шлифования от 0,1 до 4 м/мин. Радиус обработки при этом определялся с учётом жёсткости приводных дисков. Частота вращения дисков замерялась тахометром и затем по известным формулам рассчитывалась скорость подачи и частота вращения роликов.
Для шлифования сферичесзшх торцов роликов требуемой точности были разработаны способ шлифования сферических торцов роликов и устройство для его реализации. При исследовании точности шлифования сферического торца ролика профилированае круга производилось радиусом, определяемым по формуле
Известные конструкции приспособлений для базирования и перемещения роликов в зоне шлифования не позволяют получать требуемую точность обработки, поэтому было разработано и изготовлено новое устройство. В соответствии с теоретическими рекомендациями экспериментальное устройство долнно обеспечивать процесс шлифования сферы торцов роликов с корригированным радиусом обработки. Конструкция разработанного приспособления для базирования и перемещения заготовок отличается от существующих тем, что оба диска выполнены сборными. Между дисками на центральном валу с возможностью вращения установлен сепаратор с радиально расположенными гнёздами под ролики.
Равномерное расположение заготовок в зоне шлифования при заходе очередного ролика приводит к волнообразному износу периферий профильного шлифовального круга. Поэтому для устранения такого износа круга и его влияния на стабильность процесса предложено устройство для шлифования сферических торцовых поверхностей, особенность которого в конструкции сепаратора с переменным углов™ расположением шагов гнёзд для роликов.
Для оценки точности и стабильности технологического процесса шлифования сферических торцов роликов производился статистический анализ операции методом мгновенных малых выборок из потока роли -ков. На основании статистической обработки результатов контроля строились точностные диаграммы. Наблюдение за процессом шлифования осуществлялось в период стойкости шлифовального круга.
В четвёртом разделе рассмотрено экспериментальное исследование процесса шлифования сферических торцов роликов, подтверждающее адекватность теоретических исследований реальному процессу, и осуществлена проверка нового способа и разработанных устройств. Ис~
следовались наборные круги с различными характеристиками и высотами слоёв (уруга пяти вариантов сочетаний с различной скоростью подачи и частотой вращения ролика. Наилучшие результаты точностных характеристик торца ролика показали трёхслойные круги высотой 120мм. При исследовании влияния режимов обработки на качество торца ролика осуществлялась проверка математической модели процесса. По экспериментальным данным определены минимальные суммарные количества оборотов ролика в зоне шлифования. Построена пространственная зависимость радиуса сферы торца от частоты вращения и скорости подачи роликов (рис. 3), показывающая возможность качественного шлифования в диапазоне скоростей подачи от 1,0 м/мия и более и частоты вращения от 400 мин-"'' и менее. Шлифование сферических торцов роликов с оптимальными режимами позволило уменьшить диапазон разброса величины радиуса сферы.
Поскольку радиус сферы - параметр, наиболее трудно обеспечиваемый существующим технологическим процессом, то для одних и тех же условий и режимов были проведены сравнительные исследования теоретических расчётов на баз'е математической модели формообразования торца и экспериментально полученных параметров шлифованных роликов. Результаты полученных исследований (рис. 4) показывают общую удовлетворительную схожесть экспериментальных и расчётных данных. Расхождение составляет от 2 до 7$, дри этом эмпирические показатели несколько выше теоретических.
Для повышения точности профиля сферы торца за счёт уменьшения постоянной теоретической погрешности обработки разработан способ и устройство для шлифования сферических торцов роликов, которые позволяют обрабатывать ролики шлифовальным кругом, образующая которого профилирована корригированным' радиусом. Шлифование новым способом кругом с корригированным радиусом показало хорошие результаты радиуса сферы, торцового биения, огранки и шероховатости поверхно-
Рис.3. Влияние режимов обработки на радиус сферы торца ролика.
сти.
Исследования приводной головки с переменным сепаратором с целью устранения систематической погрешности проводились на станках моделей БСШ-2СШ, ВШ-680 и СЖ-5А на роликах, в основном, автомобильных подшипников. Так, ролики 6-7705У обрабатывались на станке модели СХК-5А.
Исследования имели цель, кроме определения качества обработанного торца по огранке, биению и шероховатости, проверить стабильность процесса в период стойкости инструмента, соответственно, снижение расхода абразивного и алмазного инструментов и, как следст« вие, повышение производительности труда.
Наиболее заметное улучшение качества роликов при применении сепаратора с переменным шагом гнёзд сказалось на огранке. Правка шлифовального круга проводилась в 2 - 5 раз реже, чем при обычном сепараторе. Торцовое биение было в пределах допуска. При анализе качества роликов, прошлифованных с переменными сепараторами, рассматривались и средние значения параметров как технологические показатели оценки качества процесса шлифования. Установлено, что в данном случае торцовое биение меньше, чем у роликов контрольной партии, прошлифованных с обычным сепаратором.
Внедрение переменного сепаратора снизило расход алмазов пропорционально снижению количества правок, сокращён расход шлифовальных кругов на 7 - 10% и повысилась .производительность труда за счёт времени, сэкономленного на правках, до 19%.
Исследования технологического процесса шлифования сферических торцов роликов осуществлялись на оснастке, изготовленной о учётом рассчитанной величины коррекции радиуса обработки. Результаты шлифования показали, что получаемый радиус сферы торца ролика находится в пределах допустимых значений.
Пятый раздел показал практическое применение результатов иссле-
К, мм V № ил 1 /7 //« у /
• О /У У У у
1IV ДО № т НО 0 / // 1 ~ »
< л г * у
\1
—
¿00 500 400 £00 600 700 пртн{
Рис.4. Влияние частоты вращения на радиус сферы
торца роликов (теоретические - сплошные линии, экспериментальные - пунктирные линии).
т
т
т
Рис.5. Влияние времени обработки на радиус сферы торца роликов (новый способ - сплошная линия, существукь ишй - пунктирная линия).
*
/ Л
/■ / . \ ✓
ч. ✓ /
>5 г—1
123456789 Т.час.
дованкя и внедрение их в производство.
Внедрение оптимальных режимов обработки производилось на роликах 6-7705У на модернизированном станке БСЫ-20Ш. Шлифование роликов с частотой вращения 150 и 200 мин-* при подаче 1,5 и 2 м/мин трёхслойными кругами с текстолитовой прослойкой позволило получить радиус сферы в пределах 108...118 мм, торцовое биение до 5 мкм, что соответствует требованиям второй степени точности малошумных подшипников номенклатуры ВАЗа.
Разработана конструкция приспособления с переменным шагом расположения гнёзд сепаратора для уменьшения систематической погреш-тосги и стабилизации процесса шлифования, в которой угловой шаг гнёзд сепаратора выполнен так, что каждый предыдущий шаг больше, 1 последующий меньше среднего углового шага на величину наимень-аей неравномерности. Разработана методика расчёта углов раслоложе-шя гнёзд переменного сепаратора с применением ЭВМ или микрокалькулятора. Расчёт предусматривает проверку конструкции по опасному :ечению.
Испытание конструкции с целью установления фактического значе-шя радиуса для определения в конструкторских решениях величины ;оррекции показало средние значения радиуса 117,7 мм, торцового ¡иения 1,45 мкм, огранки 3,73 мкм, шероховатости до Я а. 0,3 мкм. становлено, что неравномерность шага гнёзд сепаратора даёт улуч-юние по огранке больше, чем качество изготовления сепаратора. Ис-ледования проводились на сепараторах с переменным шагом и с учё-ом коррекции.
Промышленное испытание процесса шлифования сферических торцов олкков производили с разными сепараторами. Коническая форма гне-да уменьшает колебательные движения ролика и повышает жёсткость онструкщш сепаратора. Для промышленности рекомендована констру-
А
4
кция сепаратора с переменным шагом гнёзд на станках ВШ-680, СХК-5А и БСШ-ЗОШ.
Для получения требуемой точности профиля торца ролика разработан способ шлифования сферических торцов с корригированным радиусом обработки. Способ осуществляется смещением центра круговой подачи в плоскости симметрии круга относительно центра обрабатываемой поверхности сферы на расчётную величину коррекции. При этом ось вращения ролика проходит через центр круговой подачи, а вершина образующих боковых поверхностей находится в точке их пересечения.
Положительный эффект способа с корригированным радиусом обработки и устройства с переменным сепаратором для шлифования сферических торцов роликов получается за счёт повышения точности сферы торца, что позволяет уменьшить дефект подшипников по шуму и вибрациям и повысить долговечность.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Теоретически и экспериментально доказана возможность повышения точности профиля торца роликов при непрерывном шлифовании сферических поверхностей периферией круга в массовом производстве.
2. Установлено влияние технологических факторов на точность обрабатываемой поверхности, анализ которой показал, что для уменьшения погрешности профиля горца детали, выходящей за пределы поля допуска, необходимо корригирование рабочего профиля шлифовального круга.
3. Разработана математическая модель процесса формообразования сферического торца конического ролика, раскрывающая взаимосвязи геометрической точности с режимами обработки.
4. Выявлена возможность управления процессом формообразования обрабатываемой поверхности при периферийном шлифовании путём оптимизации конструкторско-технологических параметров приспособления.
5. ¡¡олучена аналитическая зависимость для определения оптимальных режимов обработки сферического горца ролика и корригированного радиуса профиля шлифовального круга, позволяющих обеспечить выполнение требований к точности изготовления торцовой поверхности роликов. Найдено критическое количество оборотов ролика в зоне шлифования, уменьшение которых приводит к повышению величины шероховатости, а увеличение - к невыполнению условий по точности сшеры торца роликов.
6. Экспериментальные исследования на разработанных устройствах процесса шлифования сферических торцов конических роликов позволили получить зависимость геометрической точности шлифования торцов роликов как функции параметров редимов обработки. Определены оптимальные режимы обработки, обеспечивающие минимальную погрешность профиля торца роликов подшипника.
7. Разработана конструкция устройства, реализующая способ шлифования с корригированным радиусом обработки, позволяющая обеспечить базирование и вращение роликов без проскальзывания, огвеча-яцее требованию точности по геометрическим параметрам качества (Ва> , Л ) торцовой поверхности ролика.
С. Разработана методика расчёта конструкции сепаратора, обеспечивающего переменную подачу роликов в зону обработки и стабильность в период стойкости круга, производительность.
У. ла основе теоретических и. экспериментальных исследований разработаны конструкции устройств, защищенные авторскими свидетельствами, для шлифования сферических торцов конических роликов тодшишшков периферией профильного круга. Экспериментальная проверка устройств показала их надёжную работу при величине коррек-дии круга в зоне обработки от номинального значения ради-
кса сферы, а также достижения точности профиля торца ролика подшипника в пределах поля допуска.
10. Опытно-промышленная проверка и внедрение в производство результатов исследований показали, что обеспечивается уменьшение торцового биения в 1,2... 1,7 раза, огранки в 1,6...2 раза, снижение количества правок абразивного инструмента в 2...3 раза и увеличение производительности-процесса шлифования на 15...19$ с общим экономическим эффектом 40/735 тыс.р.(в ценах 1990 г.)
Выданы научно-обоснованные рекомендации оптимальных режимов обработки для шлифования сферических торцов конических роликов второй степени точности в массовом производстве.
По теме диссертации опубликован ряд работ:
1. Влияние кинематики детали при непрерывном сферическом шлифовании на геометрическую точность/повышение эффективности использования режущих инструментов при обработке авиационных материалов: Межвуз. сб. научн. тр./Куйбышев, авиац. ин-т. Куйбышев, 1983. с. ИЗ - 115.
2. Технологическое обеспечение точности сферических торцов конических роликов при шлифован1!и//Техяологическое обеспечение автоматизации производственных процессов: Тез. докл. науч.-техн. конф. Оренбург, 1983. с.30 (соавтор Еремин A.B.).
3. 0 погрешности шлифования сферической торцовой поверхности/ Прогрессивные метода в технологии производства авиадвигателей: ¡дежвуз. сб. научн. тр./Куйбышев, авиац. ин-т. Куйбышев, 1984. C.IÜ9 - III.
4. Анализ погрешности формы сферической торцовой поверхности при непрерывном шлифовании//йсследования в области технологии механической обработки и сборки машин. Межвуз. сб. научн. тр./Тульский полит, ин-т. Тула, 1985. с.155 - 158.
5. Прогрессивное устройство, стабилизирующее процесс окбнчате-льной обработки торцов конических роликов//11нтенсификация технологических процессов механической обработки: Тез. дом. Всесоюзн,
конф. 14 - 15 октября .1986 г. Секция 5. Финишные методы обработки: 1енингр. мех. ин-т. Л., 1986. с.50 (соавтор Еремин A.B.).
6. Подбор режимов и инструмента при шлифовании торцов роликов// 1рогрессивные инструменты и методы обработки резанием авиационных лагериачов: Мелвуз. сб. яаучк. тр. Куйбышев, КуАИ, 1989. с.34 - 39 [соавтор Еремин A.B.).
7. Совершенствование технологии шлифования сферических поверхно- 1 згей//Новые высокоэффективные конструкции релущего инструмента и оснастки для механической обработки деталей: Тез. докл. научн.-техн. земинара 24-25 марта 1992 г.: С.-Петербург, ДЦНТП, 1992.
8. A.C. I03329I (СССР). Устройство для непрерывного шлифования ¡ферических торцов роликов/Куйб. политехи, ин-т; Опубл. Открытия. ;зобретенич. 1983, 1Ш9 (соавтор Корогков Б.И.).
9. A.C. I2I2764 (СССР). Способ шлифования сферических торцов ко-'ических роликов и устройство для его осуществлеяия/Куйб. политехи. :н-т; -Опубл. Открытия. Изобретения. 1985, №7 (соавтор-Еремин A.B.).
Ю. 1 .С, I278I88 (СССР). Устройство для шлифования сферич: ских орцов роликовДуйб. политехи, ин-т; Опубл. Открытия. Изобретения. 986, М7 (соавтор Зремия A.B.).
Подписано в печать 22 11 94 Формат 60*84 1/16. Оперативная печать Уч -изд. л. 1,00. Тираж 100 экэ Заказ N8 3812. ПО "СамВен", г Самара, ул. Венцека. 60.
-