автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное"

кандидата технических наук
Яковенко, Татьяна Павловна
город
Оренбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яковенко, Татьяна Павловна

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Классификация рабочих мест оператора машинного доения и требования к ним

1.2. Анализ существующего состояния процесса машинного доения

1.3. Основные направления в исследовании условий труда оператора машинного доения

1.4. Методы сравнительной оценки рабочих мест операторов машинного доения

1.5.3адачи исследования

ГЛАВА 2 Описание системы «Человек - машина - животное» (ЧМЖ) при машинном доении коров

2.1. Системный подход при исследовании рабочего места оператора машинного доения

2.2. Классификация факторов и показателей системы «ЧМЖ»

2.3. Комплексная оценка эргономичности рабочего места оператора

2.4. Шкалирование факторов эргономичности рабочих мест операторов

2.5. Описание модели оценки эффективности функционирования системы «ЧМЖ»

ГЛАВА 3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Программа и объект экспериментальных исследований

3.2. Методика исследования работоспособности оператора машинного доения

3.2.1. Методика замеров психофизиологических показателей

3.2.2. Методика статистической обработки результатов психофизиологических исследований

3.2.3. Расчёт интегрального коэффициента работоспособности

3.3. Методика исследования надёжности работы оператора машинного доения

3.4. Методика антропометрической оценки пространственной компоновки рабочего места оператора машинного доения

3.4.1. Определение пространственной компоновки рабочей зоны обслуживания (РЗ)

3.4.2. Обоснование размерных параметров зон досягаемости моторного поля

ГЛАВА 4 Результаты экспериментальных исследований системы «человек - машина - животное» при машинном доении коров

4.1. Анализ факторов эргономичности рабочего места оператора

4.2. Работоспособность и надёжность работы оператора

4.2.1. Работоспособность оператора машинного доения

4.2.2. Технологическая надёжность работы оператора машинного доения

4.3. Влияние факторов эргономичности рабочего места оператора на его технологическую надёжность

4.4. Оценка эффективности функционирования системы «ЧМЖ» для различных типов рабочих мест

ГЛАВА 5 Оценка социально-экономической эффективности инновационных мероприятий по повышению эргономичности рабочего места оператора машинного доен ия

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Яковенко, Татьяна Павловна

Перспективное направление повышения эффективности - улучшение условий деятельности операторов машинного доения. Несоответствие технологических и технических элементов функционирования процесса машинного доения коров, приводит к снижению его эффективности. В определённой мере это выражается в несоответствии параметров рабочего места требованиям и возможностям человека-оператора, определяемыми национальными стандартами.

До настоящего времени не сложились методы количественной оценки эргономичности рабочего места с учётом технологической надёжности оператора и потерь удоя. Сложность данной проблемы заключается в том, что характеристики эргономичности измеряются в разных шкалах качественными и количественными параметрами и до настоящего времени оценивались экспертным методом. Это затрудняет осуществление комплексной оценки рабочих мест из-за отсутствия значений весомости факторов эргономичности в их влиянии на технологическую надёжность оператора. Игнорирование данных обстоятельств приводит к недостаточной эффективности даже высокопроизводительной техники зарубежного производства ввиду различия в антропометрических параметрах российского и зарубежного персонала.

Литературный и патентный обзор показывает, что отсутствуют специальные технические средства, повышающие удобство обслуживания животных как при доении в стойле, так и доильном зале. Повышение технологической надёжности оператора и эффективности процесса доения шло в основном за счёт улучшения гигиенических условий, повышения профессиональной готовности персонала за счёт применения тренажеров в обучении и изменения условий биомеханики. Большинство исследований проводились вне системного подхода, что затрудняет возможности комплексной оценки влияния эргономичности на надёжность и эффективность работы оператора. Всё выше перечисленное определяет актуальность развития и совершенствование инженерных методов улучшения условий труда операторов машинного доения на основе системного подхода.

Цельисследования. Повышение эффективности функционирования системы «человек-машина- животное при машинном доении коров.

Объект исследования. Процесс трудовой деятельности оператора машинного доения.

Предмет исследования. Условия трудовой деятельности оператора машинного доения на различных типах рабочих мест.

Научная новизна: В качестве новых научных результатов автором представлены:

1. Изменение технологической надёжности оператора в процессе дойки для различных типов рабочих мест;

2. Зависимость, характеризующая влияние факторов эргономичности на технологическую надёжность оператора в процессе машинного доения;

3.Изменение эффективности функционирования системы «ЧМЖ» для различных типов рабочих мест с учётом минимума суммы затрат и потерь удоя.

Практическая ценность.

1.В разработке научно обоснованных критериев улучшения условий труда оператора машинного доения, основанных на исследовании закономерности изменения его технологической надёжности в зависимости от факторов эргономичности.

2.В обосновании расчётных зон досягаемости моторного поля и реального расположения зон обслуживания и рабочей зоны, позволяющего определить соответствие рабочего места оператора стандартам эргономичности при проектировании нового доильного оборудования и модернизации существующего.

3.В возможности количественной оценки эргономических факторов и их весомости, комплексной оценки эргономичности рабочих мест с учётом влияния на технологическую надёжность, а, также, прогнозирование инновационного потенциала рабочих мест.

4.В разработке технического устройства (Стул оператора // Авторское свидетельство № 1340743, БИ - 1987),которое может быть использовано для повышения технологической надёжности оператора путём улучшения удобства обслуживания коров при доении в стойле, в родильном отделении, а также для отдыха оператора при доении в доильном зале (в траншее).

Результаты исследования использованы: в ГСКБ по комплексу машин и оборудования для животноводческих ферм (г. Рига), ВАСХНИЛ (секция машинного доения), ВНИИОТСХ (г. Орёл).

Внедрение. Рекомендации по реконструкции и прогнозированию инновационного потенциала рабочих мест операторов машинного доения внедрены на сельхозпредприятиях Челябинской области ( « «Красноармейское», ЗАО «Камелла - Рассвет») в Учхозе ЧИМЭСХ, в ГСКБ по проектированию средств механизации животноводства (г. Рига).

По материалам теоретических исследований в соавторстве издано учебно-методическое пособие для системы дополнительного образования, повышения квалификации и самообразования руководителей (Допущено советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента).

Работа проводилась в рамках государственных заданий ВАСХНИЛ (секция машинного доения ВАСХНИЛ) и в соответствии с координационным планом МСХ СССР по проблеме 0.СХ.02.02.02. «Разработка и совершенствование безопасных условий труда в животноводстве» в период с 1976 по 1991г.г. и в соответствии с координационным планом на 1976-1985г.г. НИР ЧИМЭСХ 0.127.с.х. по заданию 02.01.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научно - технических конференциях ЧИМЭСХ ( г.Челябинск, 1976 - 1991) на секции машинного доения ВАСХНИЛ (г. Москва, 1982 г.), на 1У Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных ( г. Таллин, 1983г.), на заседании технического совета ГСКБ по комплексу машин и оборудования для животноводства ( г. Рига, 1983 г.), на Всесоюзном координационном совещании во ВНИИОТСХ (г.Орёл, 1984 г.).

Методы исследования. Включают системную структуризацию объекта исследования при определении состава факторов эргономичности, показателей надёжности и эффективности; хронометражные наблюдения, киносъёмка, радиотелеметрические замеры психофизиологических показателей при исследовании работоспособности оператора; шкалирование и нормирование факторов и показателей; корреляционный анализ; регрессионный анализ; моделирование затрат и потерь удоя на различных типах рабочих мест с учётом технологической надёжности оператора. Обработка полученных данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica, Microsoft Excel, MathCAD for Windows 95 методами математической и параметрической статистики, теории вероятностей, корреляционного и регрессионного анализа. Достоверность полученных выводов подтверждена с вероятностью 0,95. Сходимость расчётных величин и результатов практического внедрения подтверждается с вероятностью 0,95. Научные выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в производственных условиях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 1 авторское свидетельство и 1 учебное пособие.

Охраноспособность. Стул оператора // Авторское свидетельство № 1340743, БИ- 1987.

Диссертация содержит 143 страницы текста, 36 рисунков, 27 таблиц, список литературы, включающий 162 наименования (из них 5 иностранных), 24 приложения, пять глав, общие выводы и рекомендации. На защиту выносятся:

1. Методика обоснования, шкалирования и нормирования факторов эргономичности рабочего места оператора машинного доения;

2. Экономико-математическая модель для оценки эффективности функционирования системы «человек-машина-животное» с учётом минимума затрат и потерь удоя;

3. Зависимость технологической надёжности оператора от времени дойки для различных типов рабочих мест;

4. Зависимость технологической надёжности оператора от факторов эргономичности рабочего места;

5. Количественная оценка эргономических факторов, комплексная оценка эргономичности рабочих мест с учётом влияния на технологическую надёжность, а, также, прогнозирование их инновационного потенциала;

6. Изменение эффективности функционирования системы «ЧМЖ» для различных типов рабочих мест с учётом минимума суммарных затрат и потерь удоя;

7. Обоснование параметров и разработка технического устройства «стул оператора» для повышения удобства обслуживания при доении коров в стойле, в родильном отделении и микро пауз отдыха в траншее доильного зала.

8.0ценка социально-экономической эффективности практического внедрения инженерных методов улучшения условий труда операторов машинного доения.

Заключение диссертация на тему "Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное""

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ВУЗОВ РОССИИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА НА РУКОПИСЬ ЯКОВЕНКО A.M., ЯКОВЕНКО Т.П. «УСПЕШНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ» ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРИФА УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ

В Совет Учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента представлена рукопись Яковенко A.M., Яковенко Т.П. «Успешное управление организацией» для проведения экспертизы при присвоении грифа учебного пособия.

Анализ рукописи показывает, что она в основном соответствует статусу учебного пособия для системы дополнительного образования.

Совет УМО считает возможным присвоить рукописи Яковенко A.M., Яковенко Т.П. «Успешное управление организацией» гриф: «Рекомендовано Советом Учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия для системы дополнительного образования.

Зам. председателя Совета образованию в области м д.э.н., профессор

Э.М. Короткое

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 454021 г.

Автореферат диссертации по теме "Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное""

На правах рукописи

ЯКОВЕНКО Татьяна Павловна

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЁЖНОСТИ ОПЕРАТОРА ПУТЁМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК - МАШИНА - ЖИВОТНОЕ»

специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

0ренбург-2003

Л

Работа выполнена на кафедре «Технологии и механизации животноводства» Челябинского государственного агроинженерного университета

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Карташов Л.П.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Комарова Н.К.

кандидат технических наук, доцент

Макаровская З.В.

Ведущее предприятие: Оренбургский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК.

Защита состоится 27 сентября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.51.02. Оренбургского государственного аграрного университета по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета. Автореферат разослан 27 августа 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор технических наук

Константинов М.М.

13374

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Возможности экономического роста отечественного молочного животноводства в настоящее время во многом определяются его эффективностью. Перспективное направление повышения эффективности - совершенствование условий труда операторов машинного доения. В этой сфере имеет место существенное нарушение принципа соответствия параметров рабочего места антропометрическим требованиям и возможностям человека-оператора, определяемым национальными стандартами. Данное несоответствие ухудшает условия трудовой деятельности оператора и снижает его возможности в обеспечении надёжного функционирования технологического процесса машинного доения, следствием чего являются потери удоя.

До настоящего времени не сложились методы количественной оценки эргономичности рабочего места с учётом потерь удоя от снижения технологической надёжности оператора. Сложность данной проблемы заключается в том, что характеристики эргономичности измеряются в разных шкалах и до настоящего времени оценивались экспертным методом. Это затрудняет оценку рабочих мест и их сопоставимость из-за отсутствия значений весомости влияния факторов эргономичности на технологическую надёжность оператора.

Литературный и патентный обзор показывает, что отсутствуют специальные технические средства, повышающие удобство обслуживания животных как при доении в стойле, так и доильном зале. Повышение технологической надёжности оператора и эффективности процесса доения шло в основном за счёт улучшения гигиенических условий, повышения профессиональной готовности персонала за счёт применения тренажеров в обучении, изменения условий биомеханики. Большинство исследований проводились вне системного подхода, что затрудняет возможности комплексной оценки влияния эргономичности на технологическую надёжность оператора и эффективность функционирования системы «человек-машина-животное». Всё выше перечисленное определяет актуальность развития и совершенствование инженерных методов улучшения условий труда операторов машинного доения на основе системного подхода.

Цель исследования. Повышение эффективности функционирования системы «человек-машина-животное» при машинном доении коров.

Объект исследования. Процесс трудовой деятельности оператора машинного доения.

Предмет исследования. Условия трудовой деятельности оператора машинного доения на различных типах рабочих мест.

Задачи исследования.

1. Дать анализ состояния вопроса условий трудовой деят^г%нвЛгЬ оператора машинного доения коров. • ^,'чеКА 1

I йНЗЕШ

2. Разработать методику обоснования факторов эргономичности рабочего места и их количественной оценки в соответствии с принципами системности.

3. Разработать экономико-математическую модель эффективности функционирования системы «человек-машина-животное» с учётом потерь удоя от снижения надёжности оператора.

4. Провести экспериментальные исследования условий трудовой деятельности и технологической надёжности оператора на различных рабочих местах.

5. Определить социально-экономическую эффективность предложенных эргономических разработок.

Научная новизна: Новыми научными результатами исследования являются:

1. Зависимость технологической надёжности оператора от продолжительности его работы для различных типов рабочих мест;

2. Зависимость, характеризующая влияние факторов эргономичности на технологическую надёжность оператора в процессе машинного доения;

3. Модель сопоставительного анализа для различных типов рабочих мест с учётом потерь удоя от снижения технологической надёжности оператора в процессе работы.

Практическая ценность.

1. В разработке научно обоснованных критериев улучшения условий труда оператора машинного доения, основанных на исследовании закономерности изменения технологической надёжности в зависимости от факторов эргономичности.

2. В обосновании расчётных зон досягаемости моторного поля и реального расположения зон обслуживания, позволяющего определить соответствие рабочего места оператора стандартам эргономичности при проектировании нового доильного оборудования и модернизации существующего.

3. В возможности количественной оценки эргономических факторов, комплексной оценки эргономичности рабочих мест с учётом влияния на технологическую надёжность, а, также, прогнозирования их инновационного потенциала.

4. В разработке технического устройства (Стул оператора // Авторское свидетельство № 1340743, БИ - 1987),которое может быть использовано для повышения надёжности оператора при доении в стойле, в родильном отделении, а также для отдыха оператора при доении в доильном зале (в траншее).

Результаты исследования использованы: в ГСКБ по комплексу машин и оборудования для животноводческих ферм (г. Рига), ВАСХНИЛ (секция машинного доения), ВНИИОТСХ (г. Орёл).

Внедрение. Рекомендации по совершенствованию рабочих мест внедрены на сельхозпредприятиях Челябинской области

(«Красноармейское», «Рассвет» - ЗАО «Камелла Рассвет») в ГСКБ по проектированию средств механизации животноводства (г. Рига).

По материалам теоретических исследований в соавторстве издано учебно-методическое пособие для системы дополнительного образования, повышения квалификации и самообразования руководителей (Допущено Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия для системы дополнительного образования).

Работа проводилась в рамках государственных заданий ВАСХНИЛ (секция машинного доения ВАСХНИЛ) и в соответствии с координационным планом МСХ СССР по проблеме 0.СХ.02.02.02. «Разработка и совершенствование безопасных условий труда в животноводстве» в период с 1976 по 1991 г.г. и в соответствии с координационным планом на 19761985 г.г. НИР ЧИМЭСХ 0.127.с.х. по заданию 02.01.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научно - технических конференциях ЧИМЭСХ (г.Челябинск, 1976 - 1991) на секции машинного доения ВАСХНИЛ (г. Москва, 1982 г.), на 1У Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (г. Таллин, 1983г.), на заседании технического совета ГСКБ по комплексу машин и оборудования для животноводства (г. Рига, 1983г.), на Всесоюзном координационном совещании во ВНИИОТСХ (г.Орёл, 1984 г.).

Методы исследования. Включают системную структуризацию объекта исследования методом морфологической декомпозиции при определении состава факторов эргономичности, показателей надёжности и эффективности; хронометражные наблюдения, киносъёмка, радиотелеметрические замеры психофизиологических показателей при исследовании работоспособности оператора; шкалирование факторов и показателей; корреляционный анализ; регрессионный анализ; моделирование затрат и потерь удоя от снижения технологической надёжности оператора на различных типах рабочих мест. Обработка полученных данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica, Microsoft Excel, MathCAD for Windows 95 методами математической и параметрической статистики, теории вероятностей, корреляционного и регрессионного анализа. Достоверность полученных выводов подтверждена с вероятностью 0,95. Сходимость расчётных величин и результатов практического внедрения подтверждается с вероятностью 0,95. Научные выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в производственных условиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 1 авторское свидетельство на изобретение и 1 учебное пособие.

Охраноспособность. Стул оператора // Авторское свидетельство № 1340743, БИ-1987.

Диссертация содержат 143 страниц текста, 36 рисунков, 27 таблиц, список литературы, включающий 162 наименования (из них 5 на иностранном языке), 24 приложения, пять глав и общие выводы.

На защиту выносятся:

1. Методика обоснования, шкалирования и нормирования факторов эргономичности рабочего места оператора машинного доения;

2. Экономико-математическая модель для оценки эффективности функционирования системы «человек-машина-животное» с учётом минимума потерь удоя и суммарных затрат на эксплуатацию.

3. Зависимость технологической надёжности оператора от продолжительности его работы для различных типов рабочих мест;

4. Зависимость технологической надёжности оператора от факторов эргономичное™ рабочего места;

5. Количественная оценка эргономических факторов, комплексная оценка эргономичности рабочих мест с учётом влияния на технологическую надёжность, а, также, прогнозирование их инновационного потенциала.

6. Изменение эффективности функционирования системы «ЧМЖ» для различных типов рабочих мест с учётом минимума затрат и потерь удоя.

7. Обоснование параметров и разработка технического устройства «стул оператора» для повышения удобства обслуживания при доении коров в стойле, в родильном отделении и микро пауз отдыха в траншее доильного зала.

8. Оценка социально-экономической эффективности практического внедрения инженерных методов улучшения условий труда операторов машинного доения.

Содержание работы.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» выявлены особенности процесса учёта ограничений, накладываемых на биотехническую систему «ЧМЖ» и возможности совмещения этих элементов как биологических, с одной стороны, и эргономических с другой, в единой эффективно функционирующей системе. Проведен анализ современной методологической базы оценки эффективности функционирования системы «ЧМЖ» при машинном доении коров. Выявлено, что основная масса проведенных исследований была направлена на повышение надёжности оператора за счёт профессионального обучения. Исследование же эргономических параметров рабочих мест и их влияние на технологическую надёжность и эффективность осуществлялось локально вне единого системного подхода к объекту исследования. Определено, что развитие методов оценки взаимосвязанных элементов «человек - машина - животное» в системной постановке с учётом потерь удоя, обусловленных снижением технологической надёжности оператора во времени является актуальной научно-технической задачей.

Опыт других отраслей человеческой деятельности показывает, что обеспечение пространственно-антропометрической совместимости элементов биотехнической системы приводит к существенному повышению качества её функционирования, росту экономической и социально-экономической эффективности.

Анализ существующих наиболее распространённых средств механизации доения коров показал, что соответствующие им типы рабочих мест различаются конструктивно, по условиям труда и безопасности работы оператора, по производительности труда. В условиях индустриализации молочного животноводства широкое распространение получили доильные установки, для доения в стойле, с косым и параллельно-проходным расположением доильного станка, как со стационарными, так и с мобильными рабочими местами. На всех типах рабочих мест значительная часть операций доения пока ещё выполняется вручную. Их доля в общей трудоёмкости доения достигает 30-35%. Это операции подготовки, подключения аппарата к вьмени коровы, сдаивание первых струек, додаивание.

Многочисленные исследования указывают на существенные нарушения технологических требований при выполнении ручных операций. Значительная часть авторов эти нарушения связывает с неудобством рабочего места, низким уровнем профессиональной готовности, разделения и специализации труда при доении коров. Систематические же нарушения технологии при выполнении подготовительных операций приводят к потерям молока, которые по данным Э.П. Кокориной могут достигать до 16-32% удоя, на столько же снижается и количество молочного жира.

Изучению условий труда оператора с целью повышения эффективности машинного доения коров посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных. Это JI.II. Карташов, В.Д. Поздняков, A.A. Аверкиев, С.А. Соловьёв, В.И, Квашенников, Т.И. Лысухина, С.Д. Цимбеева, Г.Д. Талалаев, С.С. Савватеева, Н.В. Лазарева, Е.К. Феоктистова, U.C. Фрамм, Н.И. Вое, Ж. Пьер Дсрюиссо, Л. Де Динел, О.С. Жирякова, П.В. Гайдук. В этих работах даётся, в основном, медико-биологическая оценка труда оператора, содержатся частные рекомендации по улучшению рабочей позы оператора, совершенствованию приёмов работы, обучению операторов, приводится оценка тяжести труда на различных типах доильных установок. Большое внимание уделяется гигиенической оценке условий труда.

Изучению приспособленности конструкции рабочих мест оператора машинного доения к выполнению ручных операций посвящены работы A.A. Аверкиева, С.А. Соловьёва, Г.Д. Талалаева, Т.И. Лысухиной, Н.С. Фрамма, Н. Восса, Ж. Пьера Дерюиссо. Однако в этих работах конструктивно-технические факторы не рассматриваются в совокупности, не изучено их комплексное влияние на технологическую надёжность оператора и эффективность функционирования системы «человек -машина - животное».

Анализ методов оценки эффективности функционирования доильных установок с учётом человеческого фактора показывает, что в настоящее время развитие получают методы системного анализа машинного доения, основы которого заложены и получили развитие в работах Л.П. Карташова и В. Д. Позднякова, В А. Стремнина.

В этих работах достаточно полно изучено влияние повышения уровня профессиональной подготовки на надёжность работы оператора и эффективность функционирования системы «человек - машина - животное». Вместе с тем, вопросам повышения эргономичности рабочего места оператора машинного доения не уделялось должного внимания. Требуется дополнительная научная проработка условий взаимодействия элементов системы «человек — машина - животное» с позиции системного подхода. Эффективность работы рассматриваемой системы в данном случае, зависит от состояния взаимодействия между её отдельными взаимосвязанными и взаимовлияющими элементами, функционирующими как единое целое.

Во второй главе «Описание системы «человек - машина - животное» (ЧМЖ) при машинном доении коров» рассматривается теоретический анализ структуры системы как объекта исследования. Спецификой данной системы является то, что она относится к биотехническим системам с двумя биологическими звеньями: человек и животное. Это подразумевает вероятностный характер изучаемых параметров, обусловленный индивидуальными особенностями человека (антропометрические параметры) и животного (экстерьерные параметры). Морфологический анализ декомпозиции системы «ЧМЖ» по её структурным элементам, участвующим в процессе доения показал, что в состав рассматриваемой нами системы входят три подсистемы: человек (оператор), машина (рассматриваемая как рабочее место), животное. Активная управляющая подсистема «человек» оказывает целенаправленное технологическое воздействие на организм животного, как путём выполнения ручных подготовительных операций, так и с помощью средств механизации (доильного аппарата). Как пассивное звено человек - оператор подвергается воздействию факторов, определяемых состоянием подсистемы «машина» (рабочее место). Состояние подсистемы «машина» определяется конструктивными параметрами средств механизации доения, которые образуют пространственно-ан фотометрические характеристики рабочего места и задают рабочую зону (РЗ), обслуживаемую оператором. Кроме того, зона обслуживания задаётся условиями осуществления технологического процесса доения. Подсистема «машина», таким образом, характеризуется следующими факторами, определяющими эргономичность рабочего места: удобство обслуживания в вертикальной и горизонтальной плоскостях, фронт обслуживания, безопасность обслуживания, разделение труда (технологическое и функциональное).

Установлено, что факторы эргономичности не поддаются прямому измерению. И из-за различия в своей природе (статистические, дискретные

величины и качественные характеристики) несопоставимы. Это является определённым препятствием для применения количественных методов оценки результатов исследования. Для перевода их в нормированные, безразмерные величины разработана модель шкалирования для агрегирования исходных данных в целях применения метода регрессионного анализа и расчёта коэффициента комплексной оценки эргономичности рабочего места. Это необходимо для оценки влияния изменения параметров эргономичности на технологическую надёжность работы оператора и, в конечном счёте, на эффективность функционирования системы «ЧМЖ».

Под шкалированием понимается метод моделирования анализа данных на основе построения количественных шкал для перевода в них параметров эргономичности, разнообразных по природе. Нами применяются номинальные шкалы, позволяющие задавать отношения равенства между явлениями, которые заключаются в один класс, а, также, устанавливать наряду с масштабом и начало отсчёта. Это линейные преобразования:

Х=КХ, + е, (1)

где X - новые значения величин, характеризующих факторы эргономичности (коэффициенты эргономичности в уравнении множественной регрессии);

X, - исходные значения факторов эргономичности.

Принцип построения шкал заключается в принятии переменной при изменении интервалов варьирования факторов в пределах оптимальных требований. За пределами оптимальных и допустимых требований переменная К1= 0. В пределах от 0 до 1 или от 1 до 0 допускается линейный характер изменений. Это может быть представлено в следующем виде:

0, при X] <Xmin

Х} > Xmax (2)

1, при X j = Xmin aX j + b, при Xmin < X j <Xmax

При этом за начало отсчёта (равное нулю) принимается предельно допустимое (тах или min) значение фактора Х| для рассматриваемых рабочих мест.

В качестве оценочного показателя влияния факторов эргономичности рабочего места на оператора принята надёжность выполнения ручных подготовительных операций. Исходя из теории надёжности человека -оператора, основным показателем технологической надёжности принимаем

к, <

вероятность безотказной работы P(t), которая вычисляется на уровне отдельной операции (подготовка к доению), т.к. она в значительной степени определяет потери удоя (от 16 до 32%). Считая появление ошибки оператора событием, можно рассчитать интенсивность потока отказов X по формуле:

где К - интенсивность потока отказов при 1 - ой операции;

N - общее число выполняемых операций;

Т - время наблюдений. Тогда вероятность безошибочного выполнения операций можно вычислить по формуле:

Р(1)=е~ят, (4)

где I - заданное время работы оператора;

А, - интенсивность потока отказов;

Т - время наблюдений. Для построения модели множественной регрессии нами принят коэффициент технологической надёжности выполнения операций

преддоильной стимуляции Ктн, характеризующий отношение времени работы с допустимой вероятностью появления отказов к общему времени работы и определяется по формуле:

Ктн = 1р, (5)

где Ктн - коэффициент;

Тдои - продолжительность работы оператора при надёжности не ниже допустимой;

Т - продолжительность доения. Установлено, что вероятные минимальные потери при доении коров в системе «ЧМЖ», т.е. недобор продукции из-за отказов животного по причине снижения надёжности оператора (по данным В. А. Стремнина),

обеспечиваются при параметре потока отказов А, =0,074 и Р(1) не менее 0,85.

Таким образом, решение задачи оценки влияния факторов эргономичности рабочего места оператора на его технологическую надёжность может быть представлено в виде:

y=a1x+a,x1+a2x2+...+anxn, (6)

где у - показатель технологической надёжности оператора;

X. ...X п - значения факторов эргономичности для различных типов рабочих мест;

Я1 ...ап - коэффициенты весомости влияния факторных признаков эргономичности на надёжность оператора.

В качестве модели комплексной оценки различных типов рабочих мест по совокупности соответствующих каждому рабочему месту частных

характеристик эргономичности нами принят показатель Д, который является средневзвешенным геометрическим показателем:

Д-П(Х?)а' (7)

1=1 '

где ai - коэффициент весомости факторов экономичности;

Xl - количественные значения факторов эргономичности в масштабе номинальной шкалы.

Для оценки эффективности функционирования системы «ЧМЖ» с учётом потерь от снижения надёжности оператора нами принято, что критерием эффективности является величина W, руб:

W=Ci+C2+C3, (8)

где Cl- потери продукции в результате снижения надёжности оператора во времени, руб.;

Сг - потери других отраслей производства из-за отвлечения из них трудовых ресурсов в процесс машинного доения, руб.; Сз - эксплуатационные затраты, руб. Потери продукции в результате снижения надёжности оператора

выражаются формулой Cl, руб;

С1 = mp-P(t)j Gp max- Г] n. М- п- Пдн" Цр, (9)

где Ш - количество обслуживаемых коров;

P(t) - вероятность безошибочной работы оператора в динамике дойки;

Gp max - базовый средний удой на фуражную корову, кг;

Т|п.м. - коэффициент потерь молока в результате низкого качества обслуживания;

П - кратность доения;

Пдн - количество дней в году;

Цр - цена реализации продукции, руб/л.

При оптимизации параметров функционирования системы «ЧМЖ» (продолжительность работы оператора Т (час) и нагрузка на него N, кор/дойку) необходимо определить режим функционирования, при котором величина суммы потерь и затрат принимает минимальные значения, т.е. система работает наиболее эффективно:

W-^-min, (10)

Поскольку величины Cl, С2, Сз являются функциями продолжительности работы оператора при доении коров, то задача поиска оптимального режима функционирования, в нашем случае, сводится к поиску такой продолжительности его участия в дойке, которая соответствует минимальному значению функции W-f(T). Минимизация критерия эффективности в определении ограничений оптимума методом Фиббоначи позволяет провести эту процедуру на ЭВМ с наименьшим возможным интервалом неопределённости.

Таким образом, в результате теоретического исследования обосновано поэтапное моделирование процесса согласования пространственно -антропометрических параметров рабочего места оператора с антропометрическими и психофизиологическими возможностями персонала, которое включает:

• системную структуризацию связей в системе «ЧМЖ»;

• обоснование модели шкалирования факторов эргономичности;

• обоснование показателей надёжности оператора;

• приведение показателей и факторов системы к стандартной задаче регрессионного анализа для определения весомости влияния факторов эргономичности на технологическую надёжность оператора и расчёта комплексного коэффициента эргономичности различных типов рабочих мест.

• разработку модели оценки эффективности функционирования системы «человек-машина-животное» для оценки адекватности соответствия различных типов рабочих мест требованиям допустимой технологической надёжности оператора с учётом потерь удоя.

Это позволяет перейти к решению проблемы статистического обеспечения анализа функционирования системы «ЧМЖ» и решить задачи сбора и агрегирования исходных данных.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлена общая и частные методики экспериментального исследования и обработки опытных данных, дана оценка погрешностей измерений. В соответствии с поставленными задачами определена программа исследований. Экспериментальные исследования направлены на получение достоверных опытных данных для различных условий функционирования оператора машинного доения в производственных условиях методом пассивного эксперимента, а так же, в условиях модернизации рабочих мест. Программа исследований реализована в хозяйствах Челябинской области («Красноармейское» и «Уйское»), По природно-климатическим условиям, количественному и породному составу молочного стада, наличию производственно-технической и кормовой базы, трудовых ресурсов, применяемым вариантам организации труда и производства при машинном доении коров данные хозяйства являлись типичными для условий Челябинской области, зоны Урала и Западной Сибири. Наблюдения предусматривали поэтапное изучение: работоспособности оператора в процессе доения во времени по комплексу критериев (по психофизиологическим показателям оператора и его технологической надёжности) для различных типов рабочих мест и обоснование представительного критерия; статистического распределения экстерьерных параметров чёрно-пёстрой породы коров в пространстве доильного станка и статистической антропометрической модели оператора машинного доения для российских условий (мужчина - женщина) для обоснования параметров досягаемости моторного поля оператора. Для определения характеристик эргономичности рабочего места применялся графоаналитический метод совмещения существующей рабочей зоны (фактической) и расчётной зоны досягаемости. Количественные нормированные значения коэффициентов эргономичности рассчитывались с помощью разработанной выше модели шкалирования.

Статистическая значимость коэффициентов уравнения множественной регрессии оценивалась по критерию Стьюдента, адекватность полученной математической модели экспериментальным данным проверялась по критерию Фишера. Все расчёты выполнялись при доверительной вероятности Р=0,95. Обработка полученных данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica, Microsoft Excel, MathCAD for Windows95 методами математической и параметрической статистики, теории вероятности, корреляционного и регрессионного анализа. Корреляционный анализ позволил отобрать значимые факторы. Решение регрессионной модели влияния факторов эргономичности на технологическую надёжность работы оператора позволило определить весомость этих факторов в вариации результативного признака. Осуществить сравнительную комплексную оценку

эргономичности различных типов рабочих мест и разработать инженерные методы повышения их эргономичности. Таким образом, определён потенциал повышения эргономичное™ путём инновационных изменений при проектировании новых и модернизации существующих средств механизации машинного доения и соответствующих им рабочих мест. Обоснованы: зоны (максимальной, допустимой и оптимальной) досягаемоста в горизонтальной и вертикальной плоскостях, размерные параметры размещения органов управления, размерные параметры технического устройства (стул оператора) для повышения удобства обслуживания при доении в стойле и проведения микро пауз отдыха в траншее доильного зала. На основе полученных статастических данных осуществлено экономико-математическое моделирование, позволяющее сравнивать различные типы рабочих мест по минимуму затрат и потерь из-за снижения технологической надёжное™ оператора в процессе его трудовой деятельности.

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований системы «человек-машина-животное» при машинном доении коров» представлен анализ технологической надёжности оператора, принятой на основе результатов поискового исследования в качестве представительного критерия оценки функционирования системы «человек-машина-животаое» в процессе машинного доения, и факторов эргономичное™ рабочего места. Получена прогнозная модель влияния факторов эргономичное™ рабочего места на технологическую надёжность оператора. Осуществлено сравнение различных типов рабочих мест по критерию минимума суммы затрат и потерь удоя от снижения технологической надёжности оператора в процессе работы. Определён характер связи между комплексным критерием эргономичное™ рабочего места и критерием эффективности функционирования системы «ЧМЖ».

Установлена тесная корреляционная зависимость между вероятаостью безотказной работы и продолжительностью дойки.

Таблица 1

Корреляционный анализ тесноты связи вероятности безотказной работы

Р^) и продолжительности дойки (1)

Наименование рабочего места М д Б и Якор

1. Мобильные (в стойле) 0,24 0,06 0,24 97,9 0,92

2. Стационарные групповые с косым расположением станка 0,56 0,12 0,36 60,7 0,98

3. Стационарные с индивидуальными параллельно-проходными станками 0,81 0,05 0,23 28,2 0,99

Установлено, что в процессе дойки технологическая надёжность оператора имеет тенденцию к снижению и характер её для различных типов рабочих мест имеет существенное отличие. Коэффициент технологической надёжности оператора варьируется в пределах от 0,13 до 0,73. Количественные значения факторов эргономичности, полученные в результате шкалирования и нормирования имеют тесную корреляционную связь с коэффициентом технологической надёжное™ со значениями коэффициента корреляции от 0,86 до 0,97 .В результате использования регрессионного анализа получено уравнение связи между факторами эргономичное™ и показателем технологической надёжное™ оператора:

Ктн =-0,65+0,21 Кудг+0,51 Кудв+0,61 Кобсл+0,17Кбез+0,16Кф, (11)

Где: Ктн - коэффициент технологической надёжное™;

Куда- - коэффициент удобства обслуживания в горизонтальной плоскоста;

Куда - коэффициент удобства обслуживания в вертикальной плоскоста;

Кф - коэффициент фронта обслуживания;

Кобел - коэффициент обслуживания рабочего места;

Кбез - коэффициент безопасное™.

Полученная многомерная пространственная антропометрическая модель рабочего места оператора машинного доения позволяет прогнозировать изменение показателей технологической надёжности в зависимости от факторов эргономичное™ (Рис. 1).

Показатели весомоста факторов позволили рассчитать комплексный коэффициент эргономичное™ для существующих и проектируемых рабочих

мест, который составляет Д = 3,41...4,4 (доение в стойле), Д = 4,2...4,42

(косое расположение доильного станка), Д = 4,56...5,0 (параллельно-проходное расположение станка). Нижний предел в данном случае соответствует существующим рабочим местам, а верхний - с учётом резерва повышения эргономичное™.

В результате исследования обоснованы параметры технического устройства (Стул оператора // Авторское свидетельство. 1340743, БИ-1987) с целью повышения удобства обслуживания при доении коров в стойле и при микро паузах отдыха в траншее доильного зала (Рис. 2).

Наиболее эффективным вариантом по минимуму критерия эффективное™ является стационарное рабочее место оператора с параллельно-проходными станками и наименее эффективным - мобильное рабочее место при доении в стойле. (Рис. 3).

Эти данные получены для существующих вариантов рабочих мест со средней продуктивностью коров черно-пёстрой породы 7 кг в сутки с учётом доверительной вероятности 0,95.

В пятой главе «Оценка социально-экономической эффективности инновационных мероприятий по повышению эргономичности рабочего места оператора машинного доения» осуществлена в сельхозпредприятии Красноармейское путём сравнения базового и рекомендуемого варианта рабочего места в реальных условиях с использованием закономерностей изменения работоспособности оператора при доении на доильных установках типа «Ёлочка» (изменение ширины доильного станка, индивидуальная регулировка взаимного расположения оператора и элементов рабочего места но высоте). Годовая экономия на текущих расходах (величина ЛС) происходит за счёт повышения надёжности оператора и сокращения потерь молока из-за нарушения технологии, а, также, условной экономии за счёт повышения работоспособности оператора. Расчёт проводился по формуле:

Эг=1(тгт/)11 -С>-Цр-8+ (

П.М.

j = 1

п

Годовой экономический эффект по ценам до 1991 года составляет 54240 руб. в год.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что условия трудовой деятельности на рабочем месте оператора влияют на его технологическую надёжность и эффективность процесса машинного доения. Вместе с тем не разработаны количественные методы оценки влияния комплекса технико-технологических факторов на эффективность функционирования системы «ЧМЖ» с учётом технологической надёжности оператора на основе принципов системности.

2. Установлено, что факторы эргономичности, характеризующие удобство рабочего места представляют собой совокупность качественных характеристик, дискретных и статистических величин. Для агрегирования исходных данных в целях применения методов корреляционного и регрессионного анализа, расчёта комплексного коэффициента эргономичности разработана методика шкалирования, позволяющая представлять факторы эргономичности в виде безразмерных относительных нормированных величин, обеспечивающих сравнимость при оценке эффективности различных типов рабочих мест.

3. С применением системного подхода поставлены гипотезы о связях и классификация показателей и факторов системы «ЧМЖ». С помощью поисковых исследований, включающих изучение психофизиологических характеристик организма оператора, в качестве представительного критерия функционирования системы определена технологическая надёжность оператора. На его основе разработана экономико-математическая модель оценки эффективности процесса доения с учётом потерь удоя.

4. В результате исследования критерия технологической надёжности работы оператора на различных рабочих местах установлены зависимости вероятности безотказной работы оператора от продолжительности его работы, которая имеет тенденцию к снижению и характер его различен для различных типов рабочих мест.

5. Непосредственно в производственных условиях установлены пределы изменения факторов эргономичности рабочего места оператора. На основе построения шкал отношений и графического совмещения количественных и качественных значений факторов получены передаточные функции, позволяющие осуществить преобразование факторов в значения безразмерных нормированных величин, от нуля до единицы.

6. В результате решения регрессионной модели установлена зависимость (11) влияния факторов эргономичности на надёжность рабогы оператора:

Ктн =-0,65+0,21 КудН-0,51Кудв+0,61 Кобсл+0,17Кбез+0,16Кф.

Наиболее существенно влияние факторов удобства обслуживания по высоте и ширине в вертикальной и горизонтальной плоскостях расположения вымени относительно оператора, а так же фактора функционального разделения труда.

7. В результате комплексной оценки рабочих мест оператора машинного доения установлено, что наибольшее значение комплексный коэффициент эргономичности принимает при доении на стационарном рабочем месте с параллельно-проходным расположением станка (типа «Карусель» Д=4,56) и наименьшее на мобильном рабочем месте при доении в стойле (типа «молокопровод» Д=3,41), что соответствует реальным условиям трудовой деятельности.

8. Наиболее эффективным по минимуму критерия эффективности является стационарное рабочее место оператора с параллельно-проходными станками при доении в доильном зале («Карусель») и наименее эффективным - мобильное рабочее место при доении в стойле (молокопровод).

9. Годовой социально-экономический эффект в результате внедрения рекомендаций по повышению эргономичности рабочего места оператора при доении на доильной установке «Ёлочка» УДЕ-8 составляет 54240 руб. и подтверждает их социально-экономическую значимость (в ценах 1991 года).

Публикации по теме диссертационной работы

Основные научные результаты изложены в следующих работах:

1. Исследование работоспособности оператора машинного доения: Сб. науч. тр. ЧИМСХ, 1977. - Вып. 122.- С. 61-63.

2. Анализ условий труда оператора машинного доения и проблемы научной организации охраны труда в промышленности и сельском хозяйстве: Сб. научн. тр.-Курган, 1978,- С.49-50.

3. Организация труда операторов машинного доения. Информлисток, 1978,- №604.

4. Исследование трудового процесса оператора машинного доения. Научный отчёт ЧИМЭСХ.- Челябинск, 1978,- № Б 704007,- С.133.

5. Влияние организации труда на напряжённость и тяжесть труда операторов доильных установок: Сб. науч. тр.- Челябинск.: ЧИМЭСХ, 1979.-Вып.155.- С.43-47, 102.

6. Разработка и внедрение организационно-технологических карт // Научный отчёт ЧИМЭСХ,- Челябинск, 1982,- № гр. 800175996 № инв. 02800293.- С.101.

7. Совершенствование трудового процесса оператора машинного доения // Научный отчёт ЧИМЭСХ,- Челябинск, 1982,- № инв. 02830029337.-С.64.

8. Влияние эргономических факторов на технологический процесс машинного доения // Тезисы доклада Шестого всесоюзного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных. Часть 2. - М.: 1983,-С.97-98.

9. Методика тензометрических исследований усилий мышц киста оператора машинного доения коров // Технология и механизация производственных процессов в животноводстве: Сб. науч. трудов.

10. Методика оптимизации количества обслуживаемых оператором машинного доения коров // Совершенствование условий и безопасность труда в сельском хозяйстве.-1983.- С.9-11

11. Анализ и прогнозирование травматизма в Челябинской области и пути его профилактики//Научн. отчёт ЧИМЭСХ.-1985.- 196С*

12. Комплексная оценка эргономичное™ рабочего места оператора машинного доения // Совершенствование условий и безопасности труда в сельском хозяйстве. Научные труды ЧИМЭСХ, - 1989.- С.10-13.

13. Методика разработки санитарно-технических паспортов производственных участков // Совершенствование условий и безопасное™ труда в сельском хозяйстве. Научные труды ЧИМЭСХ. - 1990*.

14. Состояние и пути совершенствования условий труда операторов машинного доения // Совершенствование условий и безопасности труда в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр.: Челябинск, 1990

15. Системный подход при исследовании рабочего места оператора машинного доения. Вестаик ЧГАУ,- 2000*

16. Стул оператора//Авторское свидетельство № 1340743, БИ - 1987.*

17. Успешное управление организацией. Учебно-методическое пособие. - Челябинск: ЧелГУ,2001*.

*- работы опубликованы в соавторстве

у(х1, х2) := 0.29 + 0.21x1 + 0.51[2Р1(х1, х2) := 0.85 Р2(х1, х2) 0.65

Рис. 1. Поверхность отклика технологической надежности У от удобства обслуживания (X] и Х2). А - поверхность отклика, В - верхний допустимый предел технологической надежности, С - нижний допусгимый предел технологической надежности.

I

Рис. 2. Техническое устройство 1 - сиденье, 2 и 3 - опорная стойка, 4 - пристежные ремни, 5 - хомут, б - пружина, 8 - крестовина, 9 - ролик, 10 - подпружиненный фиксирующий ролик

Продолжительность работы. Г, мае О 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0

0,9

« О

Ч а.

а

-е-

Р1

0,7 0.6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

N •ч

1 \

\ \ к /

\ \ / /

\\\

N кор-молокопровод_ N кор-«Едочка»_

.301

150.

75 1

1100

N кор.«(Сарусель»_

-2801

(400

Рис. 3. Сравнение различных типов рабочих мест по минимуму суммы затрат и потерь удоя

9 О

ЯКОВЕНКО Татьяна Павловна

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЁЖНОСТИ ОПЕРАТОРА ПУТЁМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК - МАШИНА - ЖИВОТНОЕ»

специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано в печать 04.07.2003. г. Формат 60 * 84 1/16. Печать трафаретная. Усл.Печ.л. 1,27. Уч.-изд. л. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ

Издательский центр НТЦ-НИИОГР. ИД Л» 00365 от 29.10.99. 454080, Челябинск, пр. Ленина 83. Тел: (351-2) 653652

*13374