автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение безопасности системы "оператор-машина-среда" в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потемкина, Дарья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние безопасности труда операторов в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства.
1.2. Социально-экономические аспекты повышения транспортно-технологической безопасности системы «О-М-С» в сельскохозяйственном производстве.
1.3. Современные методы оценки и формирования транспортно-технологической безопасности мобильных машин сельскохозяйственного назначения в системе «О-М-С».
1.4. Организационно-технические мероприятия и средства повыше- • ния безопасности системы «О-М-С» в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства.:. i * 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ «О-М
С» В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
2.1. Обоснование критерия риска травмирования операторов на основе приспособленности колесных машин к выполнению технологического процесса.'
2.2. Обоснование комплексного показателя опасности риска трав-1 мирования операторов при совершении дорожно-транспортного про-, исшествия (ДТП).
2.3. Обоснование способов, повышающих безопасность и улучшающих условия труда операторов в технологическом процессе сельскохозяйственного производства.
I 2.3.1 Исследование влияния процесса буксования мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения на утомляемость операторов
2.3.2 Обоснование способа повышения проходимости колесных машин и улучшения их тормозных качеств на скользких дорогах.'
2.3.3 Обоснование устройства для предотвращения гидроскольже-1 ния колесных машин
2.3.4 Обоснование устройств для механизации уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники.
2.4 Выводы по главе.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Цель, программа и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Условия проведения экспериментальных испытаний.
3.3. Методика исследования буксования мобильной колесной маши1 ны (автомобиль ЗИЛ-4331). '
3.4 Методика исследования критерия технологической безопасности мобильных машин сельскохозяйственного назначения.
3.5 Методика проверки работоспособности устройства для снижения гидроскольжения.
3.6 Методика проверки работоспособности устройств для механизации уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники.'
3.7 Выводы по главе.'
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты исследования буксования автомобиля ЗИЛ-4331.
4.2 Результаты исследования критерия технологической безопасности мобильных машин сельскохозяйственного назначения.
4.3 Результаты проверки работоспособности устройства для снижения гидроскольжения.
4.4 Результаты проверки работоспособности устройств для механизации уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию
1 1 оч техники. 1UJ
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Оценка тягово-сцепных свойств колесных машин, оборудованных быстросъемным приспособлением.
5.2 Расчет эффективности мероприятий по снижению ДТП.
5.2.1 Структура экономических потерь народного хозяйства от дорожно-транспортных происшествий.
5.2.2 Потери народного хозяйства от ДТП.
5.3 Методика расчета экономической эффективности от улучшения, условий труда.
5.4 Суммарный годовой социально-экономический эффект от внедрения инженерно-технических мероприятий.
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Потемкина, Дарья Васильевна
Актуальность темы. Повышение производительности и безопасности труда на предприятиях предусматривает ускорение научно-технического прогресса, повышение уровня безопасности основных технологических процессов в Агропромышленном Комплексе России (АПК). Все технологические процессы обусловлены функционированием системы «оператор-машина-среда».
Работа оператора также рассматривается в этой системе, элементы которой взаимосвязаны и обусловлены множеством прямых и обратных связей. Эффективность функционирования системы «оператор-машина-среда» должна основываться на достаточно высокой безопасности при взаимодействии элементов этой системы.
Решение такой сложной задачи, как повышение уровня безопасности технологических процессов в АПК, находится на стыке технических, экономических, психологических и ряда других наук, т.к. предусматривает совместное функционирование человека и машины.
Особенностью сельскохозяйственного производства является то, что оно осуществляется в условиях постоянно изменяющихся параметров производственной среды, которая является продуктом природных процессов и произволI ственной деятельности человека. Сельскохозяйственные машины, участвующие в технологических процессах, в большинстве своем снабжены пневматическими колесными движителями и используются в различных условиях: на поверхности с малой несущей способностью (поле, пахота, заболоченная луговина, размытые грунтовые и полевые дороги, глубокий снег и др.) и с высокой несущей способностью (автомобильные асфальтобетонные дороги, дороги с щебеночным и гравийным покрытием, сухие укатанные грунтовые дороги и др.). При этом одни и те же машины эксплуатируются как на опорных поверхностях с малой несущей способностью, так и на твердых дорогах. I
Соотношение поверхностей качения для колесных машин различно. Так, до 95% технологических машин (зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и др.) работают в условиях поля и только 5% в условиях дорог с твердым покрытием. Транспортные машины, используемые на отвозке выращенного урожая и перевозке других грузов, на поверхностях с малой несущей способностью распределяются следующим образом: тракторы - 60.65%, автомобили -35.40%; на опорных поверхностях с высокой несущей способностью: тракторы 40.35%, автомобили - до 60%. Мелиоративные и дорожно-строительные машины вообще работают в особо тяжелых дорожных условиях [38].
Однако, возможности адаптации человека и машины к естественным колебаниям параметров производственной среды весьма ограничены. Резкое возрастание числа технических и технологических отказов, снижающих технологическую безопасность процессов сельскохозяйственного производства, возникает в связи с рассогласованием между отдельными элементами системы «оператор-машина-среда».
Подсистема «оператор», является центральным звеном в технологической безопасности системы «оператор-машина-среда». Это подтверждается статистическими данными о травматизме на производстве, которые свидетельствуют о том, что около 10% всех несчастных случаев происходят по причине ошибочных действий оператора при выполнении операций технологического процесса.
Средства безопасности, устанавливаемые на сельскохозяйственные машинах, разрабатываются без учета биологически предопределенной вероятности принятия оператором ошибочных действий, что приводит к низкому уровню безопасности технологического процесса в АПК. Кроме того, отсутствует возможность включения указанных средств безопасности в случае увеличения трудоемкости обслуживания системы или узла.
Следует отметить, что в отрасли сельского хозяйства.'удельный вес травматизма с летальным исходом среди операторов мобильных сельскохозяйственных машин составляет около 13% от всех погибших на производстве. Одной из причин такого положения является недостаточная изученность факторов опасности при выполнении технологических процессов (предпосевная обработка почвы, уборка урожая, транспортировка грузов и пассажиров, уборка помещений и др.) [38].
Безопасность системы «оператор-машина-среда» зависит от факторов опасности, заложенных в каждой из ее подсистем, то есть операторе, машине, среде. Каждая из подсистем охватывает большое количество факторов опасности, которые в определенной мере отображены в системе стандартов безопасности труда. Однако до настоящего времени алгоритм поиска факторов опасности, вызываемых функционированием системы «оператор-машина-среда» при выполнении технологического процесса мало изучен. Кроме этого, до настоящего времени мало разработана целостная научная концепция уровня безопасности технологических процессов в АПК, что в итоге приводит к огромному социальному и материальному ущербу от травматизма и профессиональной заболеваемости. Это связано с тем, что до настоящего времени недостаточно полно разработаны методики интегральных количественных оценок безопасности мобильных сельскохозяйственных машин на стадии их разработки, испытания и эксплуатации. Это в полной мере относится и к операторам мобцльных машин в процессе их начальной профессиональной подготовки в государственных образовательных учреждениях, а также к производственной среде в реальных условиях выполнения технологических процессов.
Исследование и совершенствование методов и средств повышения технологической безопасности системы «оператор-машина-среда», обеспечивающих безопасность технологических процессов в АПК, является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель работы. Повышение безопасности системы «оператор-машина-среда» в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства за счет технических и организационных мероприятий.
Объект исследования. Взаимодействие и взаимовлияние элементов системы «оператор-машина-среда».
Предмет исследования. Установление закономерности влияния эффективности функционирования системы «оператор-машина-среда» на безопасность оператора в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного I производства.
Методика исследования. В качестве основных методик применялись: логика научных исследований, элементы методов инженерно-психологических и эргономических исследований, методы оптимизации, математического и физического моделирования, хронометражные работы и т.д. В результате были разработаны частные методики лабораторных исследований с использованием, планирования эксперимента, производственных испытаний машин, устройств и приспособлений. Все расчеты выполнены с использованием ЭВМ.
Научная новизна. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены критерий риска травмирования операторов с учетом приспособленности колесных машин и комплексный показатель опасности операторов при совершении ДТП, а также способ, улучшающий проходимость колесных машин и их тормозных качеств.
Теоретически обоснованы устройства для предотвращения гидроскольжения быстроходных колесных машин и для механизации уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники. При этом экспериментальные исследования указанных устройств подтвердили теоретические предпосылки их обоснования. I
Практическая значимость. Полученные результаты экспериментальных исследований буксования автомобиля ЗИЛ-4331 на различных несущих поверхностях могут служить исходным материалом при создании конструкций пневматических движителей и быстросъемных приспособлений для повышения тя-гово-сцепных свойств колесных машин сельскохозяйственного назначения. Результаты экспериментальных данных критерия технологической безопасности мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения могут быть использованы при создании безопасных систем, узлов и деталей мобильных колесных технологических и транспортных машин. Результаты экспериментальных данных по проверке работоспособности устройств для снижения. гидроскольжения автомобиля, механизации уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники позволяют улучшить условия труда операторов и повысить их безопасность в технологическом процессе выполнения сель» скохозяйственных операций.
Реализация результатов исследования. Разработанные инженерные решения: быстросъемное приспособление для повышения проходимости автомобиля, устройство для предотвращения гидроскольжения колесных машин, устройство для уборки полов помещений ремонтных мастерских от грязи и пыли внедрены на предприятиях ОАО «Челябинский механический завод», ОАО «Энергия ЧТЗ» и ГУППРСД (Челябинская обл. с. Октябрьское) (акты внедрения).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях ЧГАУ (Челябинск, 2005.2006 гг.), УФ МАДИ (ГТУ) (2005.2006 гг.), ЮУрГУ (2005.2006 гг). Отдельные положения диссертационной работы (в виде лекций) используются в учебном процессе ЧГАУ, УФ МАДИ, КГСХА.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 печатных работах в сборниках научных трудов ЧГАУ, журналах «Вестник ЧГАУ», «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Тракторы и сельскохозяйственные машины». На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование критерия технологической безопасности колесных машин сельскохозяйственного назначения.
2. Методика и результаты экспериментальных исследований влияния буксования мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения на утомляемость оператора.
3. Теоретически обоснованные и разработанные инженерно-технические решения улучшающие условия труда операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (способы повышения проходимости колесных машин и улучшения их тормозных качеств на скользких дорогах и в условиях бездорожья, устройство для предотвращения гидроскольжения автомобиля, а также полученные теоретические расчеты сдува частиц воды при работе устройства; механизированная тележка, позволяющая значительно сократить время уборки помещений от грязи, пыли, соломистых остатков, древесной стружки, а также повысить производительность труда оператора и снизить содержание пыли в помещениях до безопасного предела.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 111 наименований, и содержит 164 страниц машинописного текста, включая 51 рисунок, 11 таблиц, 3 приложения (А, Б, В).
Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности системы "оператор-машина-среда" в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Анализ статистического материала за последние годы показал, что удельный вес травматизма с летальным исходом среди операторов мобильных сельскохозяйственных машин составляет около 13% от всех погибших на производстве. I
Установлено, что одними из основных причин высокого уровня травматизма и профзаболеваемости операторов являются несовершенство конструкции мобильных колесных машин, отсутствие методики обучения операторов способам выхода из опасных дорожных ситуаций, а также недостаточная оснащенность сельскохозяйственных предприятий средствами, обеспечивающими нормальные условия труда.
2. Разработанные критерий риска травмирования операторов с учетом приспособленности мобильных колесных машин к управлению технологическим процессом и комплексный показатель опасности при совершении ДТП позволяют достаточно объективно количественно оценить уровень безопасности машин не только при их эксплуатации, но и на стадии проектирования.
3. Расчет критерия риска травмирования операторов мобильных колесных машин (PR) (на примере зерноуборочного комбайна) показал, что наименее приспособленными рабочими органами, вызывающими риск травмирования оператора при их регулировании, являются шнек жатки (PR=0,574), молотильный аппарат (Pr=0,402) и удлинитель верхнего решета (PR=0,419). Указанные результаты свидетельствуют о необходимости повышения приспособленности рабочих органов машин к их безопасному регулированию, что может быть достигнуто путем сокращения и автоматизации опасных регулировочных работ.
4. Результаты определения значений комплексного показателя опасности при совершении ДТП позволили установить, что наиболее уязвимой частвю тела человека является голова (вероятность исключения оператора из управления составляет 49%), а вероятность получения травм обусловлена ветровым стеклом (59%), рулевым колесом (11%), щитком приборов (30%) и др. Отсюда следует, что при проектировании мобильных сельскохозяйственных машин особое внимание необходимо уделять пассивной безопасности данных элементов кабины. I
5. В программу обучения и повышения квалификации операторов предлагается I включить разработанные основные рекомендации по выходу из опасных ситуаций, предшествующих возникновению ДТП.
6. Разработанное быстросъемное траковое приспособление для повышения проходимости колесных машин в условиях скользких дорог и бездорожья уменьшает тормозной путь в указанных условиях на 40.45%, снижает утомляемость оператора на 30.40% и уровень травматизма на 20%, повышает среднетехническую скорость на 14. 18% и обеспечивает экономию топлива от 10% до 17%. 1
6. Использование предложенного устройства для предотвращения гидроскольI жения автомобилей позволяет уменьшить тормозной путь на 35.40% и снизить вероятность возникновения ДТП.
7. Разработка и внедрение механизированной тележки для удаления пыли в помещениях по ремонту и техническому обслуживанию техники позволяет сократить время уборки указанных помещений на 30.35%, а также снизить концентрацию пыли с 30 мг/м3 до ПДК и ниже (осенью).
8. Расчет экономической эффективности результатов исследований показал, что повышение безопасности системы «оператор-машина-среда» за счет разработки и внедрения технических средств позволяет получить годовой экономический I эффект в сумме 11518,94 руб.
РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендуется: на стадии проектирования
- разработка организационно-технических мероприятий, повышающих уровень безопасности функционирования системы «оператор-машина-среда» и улучшающих условия труда операторов при выполнении транспортно-технологического процесса;
- разработка и оснащение автомобилей (грузовые, легковые, специальные) конструкциями устройств повышающих проходимость колесных машин, предотвращающих их гидроскольжение в условиях влажных дорог, механизация уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники на сельскохозяйственных предприятиях с целью повышения безопасности и I улучшения условий труда операторов системы «оператор-машина-среда». I на стадии эксплуатации
- с целью улучшения условий труда и повышения безопасности при выполнении технологического процесса обеспечить колесный парк транспортных и технологических машин, имеющихся на предприятиях сельского хозяйства, предлагаемыми устройствами для повышения проходимости колесных машин, снижения эффекта гидроскольжения; 1
- обеспечить сельскохозяйственные предприятия устройствами для механизированной уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техниI ки.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности системы "оператор-машина-среда" в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства"
На правах рукописи
ПОТЕМКИНА Дарья Васильевна
ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ «ОПЕРАТОР-МАШИНА-СРЕДА» В ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВ А
Специальность 05.26.01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Орел - 2006
Работа выполнена на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет».
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Горшков Юрий Германович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Лапин Алексей Павлович кандидат технических наук, доцент Ванин Владимир Семенович
Ведущая организация — Южно-Уральский
государственный университет (ЮУрГУ)
Защита диссертации состоится «20»октября 2006 года, в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 220.073.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» по адресу: 302016, г. Орел, Московское шоссе, 120.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда».
Автореферат разослан «20» сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
Хуснутдинов И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время ученые и практики отмечают необходимость внедрения различных методов и средств, обеспечивающих безопасность системы «оператор-машина-среда» в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства.
Следует отметить, что в отрасли сельского хозяйства удельный вес травматизма с летальным исходом среди операторов мобильных сельскохозяйственных машин составляет около 13% от'всех погибших на производстве. Одной из причин такого положения является недостаточная изученность факторов опасности при выполнении технологических процессов (предпосевная обработка почвы, уборка урожая, транспортировка грузов и пассажиров, уборка помещений и др.).
В настоящее время ежегодно в РФ погибает в ДТП (дорожно-транспортных происшествиях) около 38000 человек и получают ранения -270...280 тыс. человек. На дорогах в сельской местности происходит около 60% ДТП от общего количества ДТП в РФ. В связи с этим риск травмирования операторов мобильных машин достаточно велик и в системе АПК. Однако до сих пор при анализе ДТП отсутствует комплексный показатель риска травмирования операторов, который позволил бы при оценке ДТП выявить характерные особенности частоты и тяжести травмирования операторов мобильных машин, находящихся в салонах и кабинах мобильных машин.
Подсистема «оператор» является центральным звеном в технологической безопасности системы «оператор-машина-среда». Это подтверждается статистическими данными о травматизме на производстве, которые свидетельствуют о том, что около 10% всех несчастных случаев происходят по причине ошибочных действий оператора при выполнении операций технологического процесса.
Исследование и совершенствование методов и средств повышения технологической безопасности системы «оператор-машина-среда» в АПК РФ является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель работы. Повышение безопасности системы «оператор-машина-среда» в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства за счет технических и организационных мероприятий.
Объект исследования. Взаимодействие и взаимовлияние элементов системы «оператор-машина-среда».
Предмет исследования. Установление закономерности влияния эффективности функционирования системы «оператор-машина-среда» на безопасность оператора в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства.
Научная новизна. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены критерий риска травмирования операторов с учетом приспособленности колесных машин и комплексный показатель опасности операторов при совершении ДТП, а также способ, улучшающий проходимость колесных машин и их тормозных качеств.
Теоретически обоснованы и разработаны устройства, предотвращающие гидроскольжение колесных машин и позволяющие механизировать уборку помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники. При этом экспериментальные исследования указанных устройств подтвердили теоретические предпосылки их обоснования.
Практическая значимость. Полученные результаты экспериментальных исследований буксования автомобиля ЗИЛ-4331 на различных несущих поверхностях могут служить исходным материалом при конструировании пневматических движителей и быстросъемных приспособлений, повышающих проходимость колесных машин сельскохозяйственного назначения. Результаты экспериментальных данных критерия технологической безопасности могут быть использованы при создании безопасных систем, узлов и деталей мобильных колесных технологических и транспортных машин. Результаты экспериментальных данных по проверке работоспособности устройств для снижения гидроскольжения, повышения проходимости колесных машин, механизации уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники позволяют улучшить условия труда операторов и повысить их безопасность в технологическом процессе выполнения сельскохозяйственных операций.
На защиту выносятся:
— теоретическое обоснование критерия технологической безопасности колесных машин сельскохозяйственного назначения;
— методика и результаты экспериментальных исследований влияния буксования мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения на утомляемость оператора.
— теоретически обоснованные и разработанные инженерно-технические решения, улучшающие условия труда операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения: способ повышения проходимости колесных машин и улучшения их тормозных качеств на скользких дорогах, в условиях размытых дорог и бездорожья; устройство для предотвращения гидроскольже-ння автомобиля, а также полученные теоретические расчеты системы сдува частиц воды при работе указанного устройства; механизированная тележка, позволяющая значительно сократить время уборки помещений от грязи, пыли, соломистых остатков, стружки, а также повысить производительность труда и снизить содержание пыли в помещениях до безопасного предела.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях ЧГАУ (Челябинск, 2005...2006 гг.), УФ МАДИ (ГТУ) (2005...2006 гг.), ЮУрГУ (2005...2006 гг), КГСХА (2005...2006 гг).Отдельные положения диссертационной работы (в виде лекций) используются в учебном процессе ЧГАУ, УФ МАДИ, КГСХА.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных работах, в том числе 3 патента на полезные модели.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 111 наименований, и содержит 164 страницы машинописного текста, включая 51 рисунок, 11 таблиц, 3 приложения (А, Б, В).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении даны: краткое обоснование актуальности диссертации, цель исследования и его практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» приведены анализ причин и обстоятельств травматизма, условия и охрана труда операторов; выявлены основные источники и факторы опасности в системе «оператор-машина-среда». Отмечается, что такие факторы опасности в подсистеме «машина» как буксование, гидроскольжение, неисправность органов управления, превышение скоростных режимов, неисправность тормозной системы и др. приводят к таким отрицательным последствиям как заносы, опрокидывания, снижение устойчивости и управляемости, снижение производительности и уровня работоспособности операторов и в целом к снижению уровня безопасности труда оператора мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения (МКМСН). Отмечено, что основными источниками травмирования с временной потерей трудоспособности в растениеводстве являются тракторы — 35%, зерноуборочные комбайны — около20% и транспортные средства — 6-15%. Приведены сведения о несчастных случаях при работе на МКМСН, в которых отмечается, что причинами их роста является устаревшая техника, низкая ее надежность в эксплуатации, отсутствие плановых технических обслуживании и ремонтов, нехватка квалифицированных специалистов по ремонту и эксплуатации. Приведенный анализ выполненных исследований по оценке и формированию технологической безопасности труда операторов показал, что исследователи ЕЛ.Улицкий, В.С.Шкрабак, О.Н.Русак, А.ПЛапин, Ю.Г. Горшков, Ю.Д. Олянич, И.В. Гальянов и др. рассматривают машину в системе «О-М-С» технически исправной, без учета изношенности и фактической нагрузки на нее, а в предупреждении таких опасностей как: буксование, гидроскольжение, неисправность тормозной системы, превышение скоростных режимов имеются еще нерешенные вопросы. .
На основании результатов анализа проблемы и достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследования:
— провести анализ травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения при выполнении технологического процесса;
— теоретически обосновать критерий риска травмирования операторов с учетом приспособленности мобильных колесных машин к управлению технологическим процессом и комплексный показатель риска травмирования операторов при совершении ДТП;
— обосновать устройства и способы, повышающие безопасность и улучшающие условия труда операторов в технологическом процессе сельскохозяйственного производства;
— дать технико-экономическую оценку исследования.
Во второй главе «.Теоретическое обоснование транспортно-технологической безопасности системы «оператор-машина-среда» в сельско-
хозяйственном производстве» приведены теоретические положения по решению указанной проблемы. В частности дано теоретическое обоснование критерия риска травмирования операторов на основе приспособленности колесных машин, комплексный показатель опасности операторов при совершении ДТП; установлены закономерности влияния процесса буксования на утомляемость операторов; обоснованы устройства для повышения проходимости колесных машин, снижения эффекта гидроскольжения и уборки помещений для ремонта и технического обслуживания техники.
Разработанный критерий риска травмирования операторов при выполнении технологической настройки колесных машин находится по формуле
Рк=1-(1,5К-0,5112) (1)
где Ря — обобщенный показатель приспособленности к управлению технологическим процессом; Я — критерий риска травмирования оператора при выполнении технологической настройки колесной машины.
Используя выражение (1) и значения 11=0... 1, Р=0...1, строим график теоретической зависимости показателя риска травмирования оператора от обобщенного показателя приспособленности (рис. 1)
Рис. 1 Теоретическая зависимость показателя риска травмирования оператора Я от обобщенного показателя приспособленности Р
Из графика (рис.1) видно, что при повышении приспособленности колесной машины Р к управлению технологическим процессом риск травмирования Я операторов при выполнении технологических регулировок снижается.
Наиболее общим (полным) показателем опасности является комплексный коэффициент относительной опасности, который характеризует опасность данного элемента конструкции в среднем для сидящих в колесной машине. Этот коэффициент равен сумме коэффициентов относительной опасности для различных мест в колесной машине
^СНУ - X ''и; "Х1 + 2'СМ|"'СЧ1'Х2 +
КоГ0 ко;=0 (2)
п п
+ ЕкмГкчГХ3 + £км1"кчГх4>
К0,-° Ко,-0
где Ко;т - комплексный коэффициент относительной опасности; — коэффициент, характеризующий частоту травмирования органа человека рассматриваемым элементом конструкции колесной машины; кч; - коэффициент, характеризующий частоту травмирования ¡-го органа человека различными элементами конструкции колесной машины; п - количество рассматриваемых органов человека; XI, х2,, х3) Х4 — пассажиры.
Если ввести понятие вероятности исключения оператора из активного управления колесной машины В0 (%), то можно количественно и качественно оценить последствия травмирования по следующему равенству
в0=$о-к„. (3)
где В0 — вероятность исключения оператора из активного управления колесной машины, %; — коэффициент, характеризующий влияние травм 1 органа оператора на управляемость колесной машиной (£<, = 0,05...0,4)
Используя выражение (3), строим график теоретической зависимости вероятности исключения оператора из активного управления колесной машины
элементы теле человека
Рис.2 Теоретическая кривая вероятности исключения оператора из активного управления колесной машины при получении им легких ранений: I - голова, II — шея, III — грудь, IV — руки, V — бедро, VI — колено, VII — голень, VIII - стопа
Из графика видно, что наиболее травмоопасным элементом тела человека является голова I (0,2%), а наименее — бедро У(0,04%).
• Критерий риска травмирования операторов с учетом приспособленности колесных машин и комплексный показатель опасности при совершении ДТП позволяют оценить уровень опасности операторов не только при эксплуатации
мобильных технологических машин сельскохозяйственного назначения, но и на стадии их проектирования.
Показатель утомления оператора от процесса буксования колесной машины определяется по выражению
У = С, • X — С2, (4)
где У — показатель утомления; X — показатель условий труда, определяемый в баллах; С, =2,15; С2=Ю,3 - значения, найденные по показателю утомления для возраста от 30 до 50 лет.
По данной формуле (4) строим график показателя утомления У в зависимости от условий труда X (рис. 3).
а —---——-■———--——--
ю зо зо м 50
Рис. 3 Изменение показателя утомления У в зависимости от величины параметра условий труда (график функции У = С, - X - С3 )
Из графика видно, что повышение числового значения параметра X соответствует ухудшению условий труда и, следовательно, увеличению показателя утомления.
Зависимость показателя утомления от возраста оператора представлена на рис. 4.
Рис. 4 Зависимость показателя утомления У от возраста операторов мобильных колесных машин
Анализ зависимости (4) и графиков, представленных на рис. 3 и 4, позволяют прийти к заключению, что в процессе буксования мобильной колесной машины у операторов в возрасте от 30 до 50 лет отмечается наименьший показатель утомления; несколько выше утомляемость операторов «младшей»
(20...30 лет) возрастной группы; наибольшее значение показателя утомления наблюдается у операторов, имеющих возраст более 50 лет. Отсюда следует, что для того чтобы снизить вероятность травмирования операторов, вызванного совершением ими ошибочных действий при управлении машиной по причине утомления, необходимо ликвидировать или ограничить буксование ведущих колес путем повышения тягово-сцепных свойств колесных движителей.
Буксование ведущих колес мобильных машин — одно из отрицательных явлений при взаимодействии шины с поверхностью качения. Прежде всего, оно обусловлено величиной коэффициента сцепления, который в значительной степени влияет на тяговые свойства колесной машины, ее проходимость и тормозные качества.
С целью повышения проходимости колесных машин нами предложено быстросъемное приспособление (рис.5), включающее в себя фигурные траки, установленные на ступице ведущего колеса 1; соединительные пальцы 5, муфту с проушинами 8, нижнюю регулируемую часть фигурного штока 4. Фигурный трак может быть изготовлен из различного стального профиля (круглого, квадратного и др. сечения) и может иметь различную конфигурацию.
Рис.5 Принципиальная схема монтажа быстросъемного приспособления для повышения проходимости автомобиля: 1-фигурный трак; 2-ведущее колесо; 3- фигурный иггок; 4-нижняя регулируемая часть фигурного штока; 5-соединительный палец; 6-подшипник полуоси; 7-контргайка; 8-муфта с проушинами; 9-полуось; 10-диск колеса; 11-ступица колеса.
Одним из условий достаточного сцепления траков с грунтом предложенной конструкции быстросъемного приспособления (рис.5), имеющих различную конфигурацию и форму, является отсутствие грунта в пространстве между ними. Учитывая это, в диссертационной работе теоретически обосновано, что пространство между фигурными траками будет очищаться при условии, если глубина впадины
ь <-
(5)
где 80 -площадь дна впадины между выступами грунтозацепов; с — коэффициент сцепления грунта с резиной беговой дорожки шины; Ро — периметр фигурного трака приспособления; Ь — высота фигурного трака; в— максимальное удельное давление колеса на дно колеи; § — коэффициент бокового распора грунта; ср — угол внутреннего трения грунта; Я — расстояние от центра колеса до центра фигурного трака; § — ускорение свободного падения тела.
По формуле (5) построен график зависимости (рис.6) высоты грунтозацепов от поступательной скорости движения колеса по грунту (легкий суглинок при влажности W =25%, j =1,38-104 Н/м3, Я =0,55 м, V =1...30 м/с.).
Ь. ы 0.13 0.11 О.Овб 0.063
0.032
ОЛС1
-—- ■ Л ......< \ _____
1 \ § V. 2
' . ! \
1 Ь
■ I ■
33 Ум/е
Рис.6 График зависимости высоты Ь грунтозацепов от скорости V движения колеса (1 - первая граничная область, 2 — вторая граничиая область)
На самоочищаемость быстросъемного приспособления для повышения проходимости большое влияние оказывает радиус колеса, линейная скорость вращения беговой дорожки шины, площадь дна впадины, периметр и глубина рисунка выступов фигурного трака, а также такие параметры грунта, как коэффициенты бокового распора и сцепления грунта с резиной и металлическими частями приспособления. От степени самоочищаемости фигурных траков приспособления зависят и тягово-сцепные свойства колесных машин.
Для оценки тормозных свойств колесной машины используем тормозной путь, который определяется по выражению
V2 - К
8„, = —ггт-2-- (6)
254ф
где 8т - тормозной путь колесной машины; Кэ — коэффициент эффективности торможения (Кэ=1,2... 1,4); уа — линейная скорость движения колесной машины; ср - коэффициент сцепления.
В качестве примера по данной формуле строим график (рис.7) зависимости длины тормозного пути от скорости движения V колесной машины при различных типах шин на обледенелой дороге (мокрой).
V. ктЛл
Рис.7 Зависимость длины тормозного пути 8Ш от скорости движения V колесной машины на обледенелой дороге (мокрой);--новые шины с универсальным рисунком протектора, ----— универсальные шины с предлагаемым приспособлением, -•-■• - изношенные
шины с универсальным рисунком протектора Из графика видно, что длина тормозного пути с использованием шины, оборудованной быстросъемным приспособлением, уменьшается на 54,3% по сравнению с длиной тормозного пути автомобиля, оборудованного изношенными шинами с универсальным рисунком протектора.
Предлагаемое быстросъемное приспособление позволяет значительно повысить сцепные свойства колесных пневматических движителей и избежать буксования сельскохозяйственных колесных машин и, следовательно, нарушения различных технологических процессов, обусловленных травмированием операторов. Использование данного устройства дает возможность также и снизить утомляемость оператора, и предотвратить заносы и опрокидывания, уменьшить вероятность травмирования операторов при возникновении ДТП.
На тяжесть последствий ДТП особое влияние оказывает такое явление, как гидроскольжение автомобиля. Для предотвращения гидроскольжения и улучшения тормозных качеств автотранспорта, снабженного пневматическим или пневмогидравлическим приводом тормозной системы, предлагается устройство, позволяющее уменьшить эффект гидроскольжения путем подачи в область зоны контакта колеса с дорожным покрытием направленной струи воздуха под давлением, соответствующим давлению воздуха в ресиверах (рис.8),
1 — компрессор; 2 - ресиверы; 3 — главный тормозной кран; 4 - предохранительный клапан; 5 — кран электромагнитного управления; 6 — воздухопроводы; 7 — гибкие шланги; 8 — сопла; 9 — индуктивные датчики угловых скоростей колес; 10 — сравнитель угловых скоростей с исполнительным механизмом
При обосновании устройства для предотвращения гидроскольжения быстроходных колесных машин были теоретически исследованы следующие его параметры: расход воздуха
£> = (/„" •*•<>-, (7)
где и|5Р — начальная скорость струи воздуха, необходимая для разбивания слоя воды; С — длина щели воздухораспределителя; 3 — ширина щели насадка. По уравнению (7) строим график зависимости (рис.9) начальной скорости
струи воздуха и^ от ширины щели насадка 5
насадка ¿Г
Анализ графика (рис. 9) показывает, что с уменьшением ширины щели насадка 5 начальная скорость струи воздуха V* р увеличивается.
Таким образом, выполненные анализ конструкции устройства, снижающего эффект гидроскольжения, теоретические расчеты системы сдува частиц воды перед управляемыми колесами, предварительная компоновка деталей и узлов оборудования на шасси автомобиля ЗИЛ — 4331, позволили обосновать конструкцию предложенного устройства, предотвращающего гидроскольжение автомобиля. Это техническое решение позволит не только снизить вероятность возникновения ДТП, но и решить вопросы улучшения сцепных и тормозных качеств машины, участвующей в технологическом процессе.
При проведении ремонтных работ в воздухе помещений и рабочих зон присутствует пыль, в том числе и обладающая пожароопасными свойствами, а также различные вредные вещества, которые снижают производительность труда работающих и представляют опасность для их здоровья. Поэтому необходимо обеспечить нормальный микроклимат в мастерских и создать соответствующие санитарно-гигиенические условия. В частности нами теоретически обоснована и разработана механизированная тележка для уборки полов помещений от грязи и пыли. Принципиальная ее конструкция представлена на рис.10.
Рис.10 Механизированная тележка для уборки полов помещений от грязи и пыли: 1-приемник; 2-вентилятор; 3-пульт управления; 4-рукоятка тележки; 5-сьемный мешок для улавливания грязи и пыли; 6-рама тележки; 7-пневматическое колесо тележки; 8-эл. двига-■ толь.
При обосновании систем чистящей механизированной тележки основное внимание было уделено методам расчета воздухопровода и вакуумных систем. Были рассмотрены модели всасывающих патрубков без подкрутки отсасываемого воздуха (а) и с подкруткой (б) через тангенциальные панели и с принудительной подкруткой наддувом воздуха (рис.11).
и с подкруткой (б) через тангенциальные каналы и с принудительной подкруткой наддувом воздуха
При расчете вакуумной системы механизированной тележки было обосновано, что потери вакуума не должны превышать допустимую величину [ АР ]=6,65 кПа.
Производительность предлагаемого устройства напрямую зависит от скорости мобильного агрегата. На рис.12 представлена теоретическая зависимость площади уборки (Б) за единицу времени (0. Переменным показателем принята
Рис.12. Теоретическая зависимость убираемой площади Б от времени уборки I
Применение предложенной чистящей тележки позволит значительно сократить время уборки помещения от грязи, пыли, соломистых остатков, струж-
ки, повысить производительность труда и снизить содержание пыли в помещениях до безопасного предела и ниже.
В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены программа и общая методика экспериментальных исследований, представлены частные методики исследований, условия проведения испытаний, измерительная аппаратура. В одном из разделов главы дано описание методов оценки погрешностей измерения и точности результатов опытов.
В соответствии с поставленными задачами была определена следующая программа экспериментальных исследований:
— разработка методики исследования критерия технологической безопасности мобильных машин сельскохозяйственного назначения;
— разработка методики исследования буксования тягово-сцепных и тормозных свойств мобильной колесной машины;
— разработка методики проверки работоспособности устройства для снижения гидроскольжения;
— разработка методики проверки работоспособности устройств для механизации уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники.
Для оценки уровня утомляемости и работоспособности предложенных конструкций по повышению проходимости и предотвращению гидроскольжения был использован автомобиль ЗИЛ-4331, управляемый водителем высшей квалификации.
Методика экспериментальных исследований основана на РТМ 37.001.039-77 и ГОСТ В 26442-85, предполагающая решение поставленных задач путем проведения теоретических, лабораторных и экспериментальных исследований.
Испытания автомобиля ЭИЛ-4331 проводились в эксплуатационных условиях на дорогах с различным коэффициентом сцепления при разных погодных условиях в груженом и не груженом состоянии. Показания величин пробуксовки постоянно регистрировались запатентованным электронным устройством — дифференциальным режимомером (патент на полезную модель
№ 35298 «Электронный блок управления автоматическим противобуксо-вочным устройством для мобильных колесных машин»).
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты лабораторно-дорожных исследований методов и технических средств, позволяющих повысить уровень безопасности системы «оператор-машина-среда» в транспортно-технологическом процессе.
Расчет критерия риска травмирования операторов мобильных колесных машин (на примере ЗУК) показал, что наименее приспособленными рабочими органами, вызывающими риск травмирования оператора при их регулировании, являются шнек жатки (Рл=0,574), молотильный аппарата (Рк=0,402) и удлинитель верхнего решета (Р^0,419).Результаты расчета данного критерия сведены в табл. 1.
Таблица 1 - Результаты расчета критерия риска травмирования операторов для отдельных рабочих органов зерноуборочного комбайна «Енисей-1200М»
№ п/п Наименование рабочего органа PR
1 Механизмы управления движением 0,075
2 Механизмы регулирования высоты среза 0,285
3 Механизмы регулирования высоты подбора 0,199
4 Мотовило 0,266
5 Шнек жатки 0,574
6 Молотильный аппарат 0,402
7 Решета очистки 0,126
8 Вентилятор 0,075
9 Удлинитель 0,419
Указанные результаты свидетельствуют о необходимости повышения приспособленности рабочих органов машин к их безопасному регулированию, что может быть достигнуто путем сокращения и автоматизации опасных регулировочных работ.
Во время экспериментального исследования критерия риска травмирования оператора при совершении ДТП было обращено особое внимание на значения коэффициентов, определяющих вероятность «исключения» оператора из процесса колесной машины при определенных видах травм. Значения коэффициентов сведены в табл. 2.
Таблица 2 - Значения коэффициентов, определяющих вероятность «исключения» оператора из процесса управления колесной машиной при травмах
№ группы Элем, тела человека Легких(Л) Менее тяжких (М) , Тяжелых (Т) Смертельных (С)
к„ % »„, % к,,, % В„, % К % В„, % Ел к,, % В„, %
1 Голова 0,4 55,5 22,2 0,8 48,5 38,8 1.0 40,8 40,8 1,0 3,7 3,7
II Шея 0,15 54,8 8,2 0,4 44,5 17,8 0,8 34,2 27,4 1,0 11,0 11,0
III Грудь 0,1 51,6 51,6 0,3 47,7 14,3 0,5 43,9 22,0 1,0 45,0 45,0
IV Руки 0,2 73,2 14,6 0,5 50,0 25,0 0,7 26,7 18,7 0,9 0,5 0,45
V Бедро 0,05 51,0 25,0 0,1 50,3 5,0 ОД 48,5 9,7 0,3 0,5 0,15
VI Колено 0,2 71,3 14,3 0,3 50,9 15,3 0,6 28,4 17,0 0,8 0,3 0,24
VII Голень 0,1 71,3 7,1 0,2 50,9 10,2 0,5 28,4 14,2 0,8 0,3 0,24
VIII Стопа 0,3 71,3 21,4 0,4 50,9 20,4 0,6 28,4 17,0 0,8 0,3 0,24
Для того чтобы определить зависимость изменения вероятности «исключения» (или вывода) оператора из управления колесной машиной при получении им лепсих ранений, построим в двухмерной системе координат такой график (согласно значениям, приведенным в табл.2), откладывая по оси ординат в нарастающем порядке степень повреждения органов человека, а по оси абсцисс — элементы тела человека. Если значения вероятности В„ (см. табл.2) обработать по методу наименьших квадратов и аппроксимировать данные в системе МаШСАВ, получим показательную функцию вида 4 = 0,213е~°'22Х (сплошная линия на рис. 13).
Полученная кривая характеризует вероятность «вывода» оператора из управления колесной машиной при получении им легких травм. Отклонения значений вероятности В0 выше или ниже данной кривой будут указывать на недостатки или успехи в обеспечении безопасности системы «оператор-машина-среда». Данные исследования показывают, что наиболее уязвимой частью тела человека является голова (49%), а вероятность получения травм происходит из-за ветрового стекла, рулевого колеса, щитка приборов и др. При конструировании новых и усовершенствовании старых машин конструкторы должны обращать особое внимание на выше упомянутые элементы кабины (салона) и органов управления колесной машины.
Во . ..
оз
он ~ 0.1
одз
V 13 3 4 5 б 7 1 элементы тела человека
Рис. 13 Кривая вероятности исключения оператора из активного управления колесной машины при получении им легких ранений: 1 — теоретическая кривая; 2 - экспериментальная кривая
Сравнивая теоретическую и экспериментальную зависимости можно увидеть, что экспериментальная кривая отличаются от теоретической на 5-8%.
Данные теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию устройства, предотвращающего гидроскольжение быстроходных колесных машин позволили не только выявить его работоспособность, но и уточнить отдельные основные параметры устройства.
По результатам экспериментальных исследований начальной скорости струи воздуха и ширины щели насадка строим график зависимости начальной скорости струи воздуха от ширины щели насадка (рис.14).
X2
> у.
>7« ._____ >
1'
а
Рис. 14 Экспериментальная зависимость начальной скорости струи воздуха V* от ширины щели насадка 3
Из графика видно, что с увеличением скорости струи воздуха ширина щели насадка уменьшается. Сравнивая теоретическую (рис.9) и экспериментальную зависимости (рис.14) можно увидеть, что экспериментальная кривая отличаются от теоретической на 6-8%.
По результатам экспериментальных исследований длины тормозного пути и скорости движения колесной машины строим график (рис.15) зависимости длины тормозного пути Бщ от скорости движения V колесной машины при различных типах шин на обледенелой дороге (мокрой).
Рис. 15 Зависимость длины тормозного пути 8т от скорости движения V колесной
машины на обледенелой дороге (мокрой);--новые шины с универсальным рисунком
протектора,----— универсальные шины с предлагаемым приспособлением, —• — изношенные шины с универсальным рисунком протектора
Выявлено, что при сравнении теоретической (рис.7) и экспериментальной зависимости можно увидеть, что экспериментальные кривые отличаются от теоретических на 5-7%.
Результаты проверки работоспособности устройств для механизации уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники позволили выявить, что применяя указанные механизированные устройства для очистки от пыли и грязи, воздух рабочих зон можно привести к нормальному составу и снизить концентрацию пыли до предельно-допустимых норм или ниже (см. табл.3).
Таблица 3 - Концентрация пыли в воздухе рабочих зон в различные времена года
пдк Пыли 10 ыг*ы3 Концвстрзцн* пыли к вогдуке рабочей ао«ы, мп'м*
Зима Лето Осень Веага
В рабочее время &з уборки помоцевкй 17 21 25 22
Пресыщение ЦДК l,7pas& 2Д рала 2.5 раза 2Л раза
Б рабочее время rtpu уборке пешещеннй с помешдо метея, швабр, веников я до. 27 27 30 28
Превышение ЦЦК 2,7 ра&а. 2*7 раза 3,0 раза 2.8 раза
В рабочебвреяы с помощь» ыехаиыпрованн ой «лежки " 8 9 ю 9
Превышение ПДК . нет нет нет . нет
При нахождении теоретической зависимости убираемой площади от времени уборки (рис. 12) не был учтен человеческий фактор. Поэтому экспериментальные кривые будут подчиняться экспоненциальному закону распределения, функция которой выглядит следующим образом
Я = (8)
где X - коэффициент, учитывающий утомляемость оператора.
С учетом коэффициента А кривые производительности будут выглядеть следующим образом (рис.16)
Э.м2
40»
ООО .
аюэ
□ о .. ..... о
-1Û0
-1.0.1 2 3 1 5 t ^ s.
X.«.X1,J!.Xj,i2 t, Ч
Рис. 16 Экспериментальная зависимость убираемой площади от времени уборки: —--V=2,5 км/ ч;----V=2,0 км/ ч; ------У=1,5км/ч
Сравнивая теоретическую и экспериментальную зависимости с учетом коэффициента Л можно увидеть, что экспериментальные кривые отличаются от теоретических на 7-8%.
г"""*
а""' I
Г
В пятой главе «Технико-экономическое обоснование результатов исследования» приведены экономические расчеты, результаты которых показывают, что улучшение условий труда за счет внедрения организационно-технических мероприятий и оснащения МКМСН, предложенным в диссертационной работе быстросъемным приспособлением для повышения проходимости, устройства для предотвращения эффекта гидроскольжения и для механизированной уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники позволяет снизить вероятность травмирования оператора и повысить его безопасность при выполнении технологических процессов. Расчеты проводились по данным результатов внедрения организационно-технических мероприятий, предложенных в данной диссертационной работе в ОАО «Челябинский механический завод», ОАО «Энергия ЧТЗ» и ГУППРСД (Челябинская обл., с. Октябрьское).
Расчет экономической эффективности показал, что снижение риска травмирования и улучшение условий и охраны труда операторов колесных машин при выполнении технологического процесса, позволит получить общую годовую экономию в размере 7845,69руб. Годовая экономия от снижения числа и тяжести ДТП (применение предложенных технических средств для улучшения сцепных качеств колесных движителей с несущей поверхностью) составит 3673,25 руб. в масштабах Сосновского района Челябинской области.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Анализ статистического материала за последние годы показал, что удельный вес травматизма с летальным исходом среди операторов мобильных сельскохозяйственных машин составляет около 13% от всех погибших на производстве. Установлено, что одними из основных причин высокого уровня травматизма и профзаболеваемости операторов являются несовершенство конструкции мобильных колесных машин, отсутствие методики обучения операторов способам выхода из опасных дорожных ситуаций, а также недостаточная оснащенность сельскохозяйственных предприятий средствами, обеспечивающими нормальные условия труда.
1. Разработанные критерий риска травмирования операторов с учетом приспособленности мобильных колесных машин к управлению технологическим процессом и комплексный показатель опасности при совершении ДТП позволяют достаточно объективно количественно оценить уровень безопасности машин не только при их эксплуатации, но и на стадии проектирования.
3. Расчет критерия риска травмирования операторов мобильных колесных машин (Рц) (на примере зерноуборочного комбайна) показал, что наименее приспособленными рабочими органами, вызывающими риск травмирования оператора при их регулировании, являются шнек жатки (Рц=0,574), молотильный аппарат (Ря=0,402) и удлинитель верхнего решета (Рй=0,419). Указанные результаты свидетельствуют о необходимости повышения приспособленности рабо-
чих органов машин к их безопасному регулированию, что может быть достигнуто путем сокращения и автоматизации опасных регулировочных работ;
4. Результаты определения значений комплексного показателя опасности при совершении ДТП позволили установить, что наиболее уязвимой частью тела человека является голова (вероятность исключения оператора из управления составляет 49%), а вероятность получения травм обусловлена ветровым стеклом (59%), рулевым колесом (11%), щитком приборов (30%) и др. Отсюда следует, что при проектировании мобильных сельскохозяйственных машин особое внимание необходимо уделять пассивной безопасности данных элементов кабины.
5. В программу обучения и повышения квалификации операторов предлагается включить разработанные основные рекомендации по выходу из опасных ситуаций, предшествующих возникновению ДТП.
6. Разработанное быстросъемное траковое приспособление для повышения проходимости колесных машин в условиях скользких дорог и бездорожья уменьшает тормозной путь в указанных условиях на 40...45%, снижает утомляемость оператора на 30...40% и уровень травматизма на 20%, повышает среднетехническую скорость на 14... 18% и обеспечивает экономию топлива от 10% до 17%. '
. 6.. Использование предложенного устройства для предотвращения гидроскольжения автомобилей позволяет уменьшить тормозной путь на 35...40% и снизить вероятность возникновения ДТП.
7. Разработка и внедрение механизированной тележки для удаления пыли в помещениях по ремонту и техническому обслуживанию техники позволяет сократить время уборки указанных Помещений на 30...35%, а также снизить концентрацию пыли с 30 мг/м3 до ПДК и ниже (осенью).
- 8. Расчет экономической эффективности результатов исследований показал, что повышение безопасности системы «оператор-машина-среда» за счет разработки и внедрения технических средств позволяет получить годовой экономический эффект в сумме 11518,94 руб. ,., •
РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате теоретических' и экспериментальных исследований рекомендуется: ''' ■ ' ,,.. „.,
на стадии проектирования
— разработка организационно-технических мероприятий, повышающих уровень безопасности функционирования системы «оператор-машина-среда» и улучшающих условия труда операторов при выполнении транспортно-технологического процесса;
— разработка и оснащение автомобилей (грузовые, легковые, специальные) конструкциями устройств, повышающих проходимость колесных машин, предотвращающих их гидроскольжение в условиях влажных дорог, механизация уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники на
сельскохозяйственных предприятиях с целью повышения безопасности и улучшения условий труда операторов системы «оператор-машина-среда».
на стадии эксплуатации
— с целью улучшения условий труда и повышения безопасности при выполнении технологического процесса обеспечить колесный парк транспортных и технологических машин, имеющихся на предприятиях сельского хозяйства, предлагаемыми устройствами для повышения проходимости колесных машин, снижения эффекта гидроскольжения;
- обеспечить сельскохозяйственные предприятия устройствами для механизированной уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Горшков Ю.Г., Богданов A.B., Попова С.Ю., Попова А.Г., Потемкина Д.В. Анализ буксования автомобиля ЗИЛ - 4331 // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2005, №4. - С.28-29.
2. Горшков Ю.Г., Зайнишев A.B., Дмитриев М.С., Потемкина Д.В. Устройство для предотвращения гидроскольжения колесных машин // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2006, №4. - С.40.
3. Горшков Ю.Г., Старунова И.Н., Кульпин Э.Ю., Потемкина Д.В., Попова С.Ю., Попова А.Г. Повышение проходимости колесных машин // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2006, №3. - С. 1 б-18.
4. Горшков Ю.Г., Дмитриев М.С., Потемкина Д.В. Улучшение условий труда и повышение безопасности водителей автомобилей сельскохозяйственного назначения // Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве, 2006, №9. - С.32-34.
5. Горшков Ю.Г., Старших В.В., Старунова И.Н., Потемкина Д.В., Попова А.Г. Метод устранения буксования автомобиля // Наука №2, КИнЭУ, Коста-най, 2005. — С.46-52.
6. Горшков Ю.Г., Старунова И.Н., Потемкина Д.В., Попова С.Ю., Попова А.Г. Повышение безопасности при техническом обслуживании и ремонте передних мостов' колесной машины // Наука №12, КИнЭУ, Костанай, 2005. — С.76-79.
7. Горшков Ю.Г., Кутепов Б.П., Гальянов И.В., Старунова И.Н., Дмитриев М.С., Потемкина Д.В., Шаманова Е.В. Исследование риска травмирования комбайнеров на основе оценки приспособленности ЗУК к выполнению технологических регулировок И Наука №3, КИнЭУ, Костанай, 2005. - С.33-38.
8. Горшков Ю.Г., Круглов Г.А., Гальянов И.В., Старунова И.Н., Потемкина Д.В., Дмитриев М.С. Механизация уборки пыли в помещениях в ремонтных мастерских сельскохозяйственного производства // Сборник докладов региональной науч.-практич. конф. «10-летие Конституции: перспективы социально-политехнического и промышленного развития независимого Казахстана». — Рудный, Рудненский индустриальный институт, 2005. — С.436-443.
9. Потемкина Д.В. Результаты экспериментальных исследований гидроскольжения скоростных мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения // Материалы Юбилейной ХЬУ Международной науч.-техн. конф., ч. 4. - Челябинск: ЧГАУ, 2006. - С.72-74
10.Патент на полезную модель №49502. Заявка №2005121981 Приоритет полезной модели 11.07.2005 / Горшков Ю.Г., Дмитриев М.С., Попова А.Г., Потемкина Д.В. Устройство для подачи сыпучих материалов под ведущие колеса мобильных машин.
11.Патент на полезную модель №49491: Заявка №2005121980 Приоритет полезной модели 11.07.2005 / Горшков Ю.Г., Дмитриев М.С., Попова С.Ю., Попова А.Г., Потемкина Д.В. Устройство для предотвращения проскальзывания ведущих колес транспортного средства.
12. Решение о выдаче патента на изобретение. Заявка №2005121816/11 (024598) / Горшков Ю.Г., Дмитриев М.С., Попова С.Ю., Попова А.Г., Потемкина Д.В. Устройство для предотвращения проскальзывания ведущих колес мобильных машин.
Потемкина Дарья Васильевна
ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ «ОПЕРАТОР-МАШИНА-СРЕДА» В ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СЕЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВЕННОГОПРОИЗВОДСТВА
05.26.01. — Охрана труда (в агропромышленном комплексе)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени _кандидата технических наук_
Подписано к печати «11» сентября 2006 г. Формат 60 X 84/16. Объем 1 усл. печ. л. 1,0. Заказ №288. Тираж 100. ООП ЧГАУ.
454080, Челябинск, пр. Ленина, 75.