автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Повышение стабильности пива на основе управления качеством работы туннельных пастеризаторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурашников, Андрей Юрьевич
Введение
Глава 1. Обеспечение качества в производстве пива - приоритетное 9 направление в развитии пивоваренных заводов
1.1 Основные принципы и методы обеспечения качества в произ- 9 водстве пива
1.2 Контроль качества на основе философии TQM
1.3 Особенности применения процессного подхода в системах ме- 25 неджмента качества
1.4. Методы определения характеристик процесса пастеризации
1.5 Пиво как объект исследования
Выводы по первой главе
Глава 2. Анализ технологического процесса пастеризации пива на 44 основе принципа процессного подхода
2.1 Концептуальные принципы менеджмента качества в отношении 44 процесса пастеризации пива
2.2 Разработка модели процесса пастеризации пива в бутылках
2.3 Непрерывное изучение - основа совершенствования процесса 50 пастеризации пива
Выводы по второй главе
Глава 3. Математическое решение задачи моделирования тепломас- 54 сообменных процессов, происходящих в бутылке с пивом при орошении водой в туннельном пастеризаторе
3.1 Моделирование тепломассообменного процесса пастеризации 54 пива
3.2. Разработка дискретного аналога
Выводы по третьей главе
Глава 4. Исследование пространственных температурно-временных 63 полей тепломассообменных процессов, протекающих в объеме пива при обработке в туннельно-оросительных пастеризаторах, с использованием методологии реинжиниринга
4.1 Исследование температурно-временных режимов пастеризации 63 пива по регламенту, предложенному заводом изготовителем оборудования
4.2 Исследование температурно-временных режимов пастеризации 74 пива по ускоренному режиму, обеспечивающему биологическую стабильность пива и экономию энергоресурсов
4.3 Экспериментальная проверка адекватности разработанной мате- 78 матической модели анализа температурных полей
Выводы по четвертой главе
Глава 5. Создание системы мониторинга качества процесса 92 пастеризации пива в бутылках
5.1 Реинжениринг процесса пастеризации пива
5.2 Мониторинг процесса обработки пива в туннельно- 93 оросительных пастеризаторах
5.3 Корректирующие и предупреждающие действия, обеспечиваю- 96 щие стабильность процесса пастеризации пива
Выводы по пятой главе
Выводы
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бурашников, Андрей Юрьевич
В современных условиях предприятие, производящее пиво, может удержаться на рынке, обеспечить финансовую стабильность и экономическую эффективность только благодаря выпуску конкурентоспособной продукции. Этого можно достигнуть, если предприятие ориентируется на три основных приоритета: удовлетворенность потребителей, снижение затрат и уменьшение времени на ключевые этапы жизненного цикла продукции.
Одним из путей решения поставленных проблем является реинжени-ринг процессов на базе управления качеством; Для повышения биологической стабильности пива довольно часто используется тепловая пастеризация. Процесс осуществляется в туннельных оросительных пастеризаторах путем конвективного нагрева пива в бутылках. Режимы нагрева-охлаждения бутылок, используемые на производстве, в большинстве случаев не соответствуют оптимальным, что приводит к теплопотерям, не достижению биологической стабильности, снижению качества, разгерметизации бутылок.
Решение данной задачи может быть осуществлено посредством математического моделирования тепломассообменных процессов, происходящих в бутылке с пивом при орошении водой в туннельном пастеризаторе.
Разработанный метод позволил теоретически исследовать картину изменений температурных полей и векторов скоростей потока жидкостей, происходящих в объеме пива при нагревании - охлаждении бутылки в туннельном оросительном пастеризаторе непрерывного действия.
Преимуществом разработанного метода моделирования температурных полей при пастеризации пива в бутылках в туннельно-оросительных системах является возможность теоретического исследования и расчета характеристик с помощью компьютерных программ.
Применение метода моделирования температурных полей позволяет фактически получать данные по распределению температуры внутри бутылки в течение всех стадий процесса пастеризации.
Реинжениринг процессов системы менеджмента качества предполагает непрерывное улучшение параметров процесса, направленных на повышение результативности, эффективности и устойчивости.
Мероприятия по реинженирингу процесса пастеризации пива в бутылках, предусматривали пересмотр регламента температурно-временных характеристик с целью уменьшения времени обработки с одновременным сохранением пастеризационного эффекта.
Это мероприятие реинжениринга позволяет уменьшить потребление энергоресурсов и время обработки и тем самым повысить эффективность процесса.
В диссертационной работе на основе принципов управления качеством решена задача реинжениринга процесса пастеризации пива в бутылках, создания процедур мониторинга, корректирующих и предупреждающих действий и тем самым повышения эффективности, результативности и стабильности процесса пастеризации пива в бутылках.
Актуальность темы
В современных условиях предприятие, производящее пиво, может удержаться на рынке, обеспечить финансовую стабильность и экономическую эффективность только благодаря выпуску конкурентоспособной продукции. Этого можно достигнуть, если предприятие ориентируется на три основных приоритета: удовлетворенность потребителей, снижение затрат и уменьшение времени на ключевые этапы жизненного цикла продукции.
Управление качеством лежит в основе стратегии развития многих крупных пивоваренных компаний России. Методологический подход, обеспечивающий устойчивый успех предприятия, основан на непрерывном улучшении качества, обновлении ключевых процессов, развитии аналитических методов расчета параметров процессов, влияющих на характеристики качества готовой продукции.
Одним из путей решения поставленных проблем является реинжени-ринг процессов на базе управления качеством.
Биологическая стабильность пива на ряде заводов обеспечивается обработкой его в туннельных оросительных пастеризаторах непрерывного действия. Однако отсутствие объективных данных, описывающих распределение температуры в объеме пива в бутылке, не позволяет оптимизировать режим пастеризации, избежать перегрева в некоторых точках и тем самым ухудшает качество продукта:
Решение этой задачи может быть осуществлено путем аналитического исследования процесса тепло-массообмена при пастеризации пива в бутылках методом орошения.
Совершенствование управления качеством работы туннельных оросительных пастеризаторов пива позволяет повысить эффективность и результативность процесса, улучшить качество продукции.
Цели и задачи исследования
Целью диссертации является совершенствование процесса пастеризации пива на основе управления качеством работы туннельных пастеризаторов. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить методы обеспечения качества и процессного подхода к системе менеджмента качества, методы расчета режимов пастеризации и полей температур в объеме обрабатываемого продукта.
2. Исследовать процесс пастеризации пива в бутылках, разработать модель процесса, определить системные принципы его функционирования.
3. Теоретически решить аналитическую задачу нестационарного теплообмена при пастеризации пива в бутылке.
4. Численно определить пространственно временное распределения температурных полей в объеме пива в бутылке.
5. Исследовать режим пастеризации пива при повышенной температуре выдержки и уменьшенном времени обработки.
6. Сравнить различные режимы пастеризации и выбрать наиболее рациональный, обеспечивающий выполнение основных требований к процессу по результативности, эффективности и устойчивости.
7. Разработать процедуру мониторинга процесса пастеризации с обеспечением выходного контроля, идентификации несоответствующей продукцией, разработки корректирующих мероприятий.
Научная новизна
1. Сформулированы системные принципы, определяющие эффективность и устойчивость функционирования процесса пастеризации пива в бутылках.
2. Разработана математическая модель процесса нагрева пива в бутылках при пастеризации в туннельных оросительных системах.
3. На основе численного решения аналитической нестационарной задачи пастеризации определены пространственно-временные температурные поля, описывающие процессы, происходящие при нагреве, выдержке и охлаждении пива в бутылке. Сравнительный анализ результатов эксперимента показал хорошую сходимость экспериментальных и теоретических результатов.
4. Разработана методика численного анализа распределения температуры в объеме пива, позволяющая выбрать рациональную систему пастеризации при минимальных затратах. ^ -----
Практическая значимость
1. Получены результаты численного решения распределения температур и скоростных потоков при пастеризации пива в бутылках, используемые для установления рациональных режимов пастеризации на пивоваренных заводах.
2. Разработаны компьютерные программы, обеспечивающие численный расчет временных и температурных режимов пастеризации пива.
3. Разработана процедура мониторинга критических параметров процесса пастеризации, включающая корректирующие действия.
4. Предложенный регламент пастеризации пива в бутылках и методика численного расчета вариаций температур при термообработке внедрены на Останкинском пивоваренном заводе.
Заключение диссертация на тему "Повышение стабильности пива на основе управления качеством работы туннельных пастеризаторов"
выводы
1. Изучены методы обеспечения качества и внедрения процессного подхода применительно к технологии пастеризации пива в бутылках в тунельнооростельных системах.
2. Разработана системная модель процесса пастеризации пива и сформулированы системные принципы, определяющие эффективность и результативность его функционирования.
3. Теоретически исследована нестационарная задача тепловой пастеризации пива в бутылках в туннельных системах с орошающей жидкостью.
4. Разработан дискретный разностный аналог, с помощью которого численным методом определены пространственно временные температурные поля, характеризующие процесс пастеризации пива.
5. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие правильность результатов и выводов теоретического исследования температурных полей в объеме пива в бутылках.
6. На основе численного расчета температурных полей предложен регламент пастеризации пива в бутылках, позволяющий уменьшить длительность процесса при сохранении качества пива и его биологической стойкости.
7. Разработана методика, позволяющая определить температурные поля в объеме пива в бутылках на разных этапах процесса пастеризации.
8. Разработано компьютерное обеспечение методики расчета температурных полей при тепловой пастеризации пива.
9. Разработана процедура мониторинга параметров процесса пастеризации, включающая входной контроль продукции, управление несоответствующими продуктами, корректирующие мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Повышение стабильности пива на основе управления качеством работы туннельных пастеризаторов"
На правах рукописи
БУРАШНИКОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ПИВА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РАБОТЫ ТУННЕЛЬНЫХ ПАСТЕРИЗАТОРОВ
Специальность 05 02 23 - Стандартизация и управление качеством
продукции
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре «Сертификация и управление качеством пищевых продуктов и производств» Московского государственного университета пищевых производств.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Доктор технических наук, профессор Матисон Валерий Арвидович Доктор технических наук, профессор Богатырев Андрей Николаевич Кандидат технических наук Кобелев Константин Викторович
Московский государственный университет технологии и управления
Зашита состоится 17 июня 2004 года в 15 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.148.04 в Московском государственном университете пищевых производств по адресу: 125080 Москва, Волоколамское шоссе, 11, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «/^ » мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доц.
Е.В.Крюкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В современных условиях предприятие, производящее пиво, может удержаться на рынке, обеспечить финансовую стабильность и экономическую эффективность только благодаря выпуску конкурентоспособной продукции. Этого можно достигнуть, если предприятие ориентируется на три основных приоритета: удовлетворенность потребителей, снижение затрат и уменьшение времени на ключевые этапы жизненного цикла продукции.
Управление качеством лежит в основе стратегии развития многих крупных пивоваренных компаний России. Методологический подход, обеспечивающий устойчивый успех предприятия, основан на непрерывном улучшении качества, обновлении ключевых процессов, развитии аналитических методов расчета параметров процессов, влияющих на характеристики качества готовой продукции.
Одним из путей решения поставленных проблем является реинжени-ринг процессов на базе управления качеством.
Биологическая стабильность пива на ряде заводов обеспечивается обработкой его в туннельных оросительных пастеризаторах непрерывного действия. Однако отсутствие объективных данных, описывающих распределение температуры в объеме пива в бутылке, не позволяет оптимизировать режим пастеризации, избежать перегрева в некоторых точках и тем самым ухудшает качество продукта.
Решение этой задачи может быть осуществлено путем аналитического исследования процесса тепло-массообмена при пастеризации пива в бутылках методом орошения.
Совершенствование управления качеством работы туннельных оросительных пастеризаторов пива позволяет повысить эффективность и результативность процесса, улучшить качество продукции.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
оэ
Цели и задачи исследования
Целью диссертации является совершенствование процесса пастеризации пива на основе управления качеством работы туннельных пастеризаторов. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить методы обеспечения качества и процессного подхода к системе менеджмента качества, методы расчета режимов пастеризации и полей температур в объеме обрабатываемого продукта.
2. Исследовать процесс пастеризации пива в бутылках, разработать модель процесса, определить системные принципы его функционирования.
3. Теоретически решить аналитическую задачу нестационарного теплообмена при пастеризации пива в бутылке.
4. Численно определить пространственно временное распределения температурных полей в объеме пива в бутылке.
5. Исследовать режим пастеризации пива при повышенной температуре выдержки и уменьшенном времени обработки.
6. Сравнить различные режимы пастеризации и выбрать наиболее рациональный, обеспечивающий выполнение основных требований к процессу по результативности, эффективности и устойчивости.
7. Разработать процедуру мониторинга процесса пастеризации с обеспечением выходного контроля, идентификации несоответствующей продукцией, разработки корректирующих мероприятий.
Научная новизна
1. Сформулированы системные принципы, определяющие эффективность и устойчивость функционирования процесса пастеризации пива в бутылках.
2. Разработана математическая модель процесса нагрева пива в бутылках при пастеризации в туннельных оросительных системах.
3. На основе численного решения аналитической нестационарной задачи пастеризации определены пространственно-временные температурные поля, описывающие процессы, происходящие при нагреве, выдержке и охлаждении пива в бутылке. Сравнительный анализ результатов эксперимента показал хорошую сходимость экспериментальных и теоретических результатов.
4. Разработана методика численного анализа распределения температуры в объеме пива, позволяющая выбрать рациональную систему пастеризации при минимальных затратах.
Практическая значимость
1. Получены результаты численного решения распределения температур и скоростных потоков при пастеризации пива в бутылках, используемые для установления рациональных режимов пастеризации на пивоваренных заводах.
2. Разработаны компьютерные программы, обеспечивающие численный расчет временных и температурных режимов пастеризации пива.
3. Разработана процедура мониторинга критических параметров процесса пастеризации, включающая корректирующие действия.
4. Предложенный регламент пастеризации пива в бутылках и методика численного расчета вариаций температур при термообработке внедрены на Останкинском пивоваренном заводе.
Реализация результатов работы
Результаты исследований и разработок использованы в работе Останкинского пивоваренного завода при разработке, внедрении и непрерывном улучшении системы менеджмента качества, а также в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств.
Апробация работы
Результаты работы обсуждались на научно-технических конференциях:
1. Всероссийская научно-техническая конференция-выставка
«Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». - Москва, МГУШ1,2003 год.
2. Третья- Всероссийская- научно-практическая конференция «Управление качеством».-- Москва, МАТИ, 2004 год.
3. Научная конференция «Качество и ИПИ-технологии». - Москва, Фонд «Качество», 2004 год.
4. Научная конференция «Качество. Инновации. Образование». -Москва, Фонд «Качество», 2004 год.
Публикации
Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 6 печатных работах.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы. Основное содержание работы изложено на • / * Л страницах машинописного текста, проиллюстрированного "Лрисунками и ]> таблицами.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ'
Во введении обоснована актуальность работы, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна-и практическая значимость диссертации.
В главе 1 проведен анализ литературных данных по основным принципам и методам качества в производстве пива. В свете Федерального Закона «О техническом регулировании» показана необходимость обеспечения качества и безопасности продуктов питания.
Показано, что обеспечение качества на пивоваренном предприятии это создание уверенности в том, что качество продукции удовлетворяет обусловленным или предполагаемым потребностям, т.е. конкурентоспособность пива и экономическое процветание пивоваренного предприятия в большей степени зависит от того как соблюдается первый принцип системы менеджмента качества - ориентация на потребителя.
Проанализированы теоретические основы процессного подхода, подтверждена необходимость четкой детализации процессов, определение целей и задач, границ и ответственности за процесс.
На основе информационных источников сформулированы этапы реализации процессного подхода, включая проектирование и документирование процесса.
Описаны методы и средства пастеризации продуктов питания. Приведена методика расчета режимов пастеризации, применяемая в пивоварении.
Описаны вопросы теплообмена в туннельных пастеризаторах, методики расчета температурно-временных характеристик процесс нагрева пищевых продуктов.
В главе 2 на базе основного постулата системы менеджмента качества «процессного подхода» осуществлен анализ технологического процесса пастеризации пива в бутылках в туннельной оросительной системе. Сформулированы системные принципы менеджмента качества, применительно к исследуемому процессу:
• определение требуемых критериев, позволяющих гарантировать, что функционирование и контроль процесса эффективны;
• обеспечение ресурсов и информации, необходимых для функционирования процесса в соответствии с требованиями системы менеджмента качества;
• выявление последовательности и взаимодействия основных операций для рассматриваемого процесса;
• проведение мониторинга, измерения и анализа - критических параметров процесса, обеспечивающих качество и безопасность пива.
На основе системных принципов разработана модель технологического процесса пастеризации пива в бутылках, представленная на рис. 1. В основу модели положена целевая функция управления .качеством исследуемого процесса, которая предполагает обеспечение стабильности харак-
теристик состояния механизма реализации процесса: технологических, ресурсных и информационных. Устойчивость процесса осуществляется путем формирования управляющих воздействий при контроле входных, процессных и выходных параметров. При появлении несоответствий включается механизм корректирующих действий, выполнение которых предполагает перевод процесса в стабильное состояние.
Формирование управляющих воздействий
Контроль параметров <
Входные параметры процесса пастеризации
Целевая функция управления качеством технологического процесса пастеризации пива в _бутылках_
Характеристики состояния механизма реализации процесса: Технологические
Ресурсные ИжЬоомадионные
Выполнение корректирующих действий по поддержанию процесса в устойчивом состоянии
Выходные параметры продукции
Ресурсное обеспечение процесса
Персонал Оборудование Энергоресурсы
Рис. 1. Модель процесса пастеризации пива
Основными критериями, обеспечивающими гарантии. подконтрольности процесса, являются результативность, эффективность и устойчивость. На основе этих критериев достигается реализация запланированных характеристик качества продукции, взаимосвязь между достигнутым результатом и используемыми ресурсами; снижение потенциального несоответствия при заданных ограничениях на используемые ресурсы. В соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000 по инфраструктуре процессов при обеспечении всех видов ресурсов, необходи-
мых для выполнения процесса, основу системы составляет квалифицированный персонал, который осуществляет мониторинг процесса, с выполнением необходимых корректирующих действий.
В главе 3 описано математическое решение задачи моделирования тепломассообменных процессов, происходящих.в бутылке с пивом при орошении водой в туннельном пастеризаторе.
Вода орошения, стекая по поверхности бутылки в виде тонкой пленки, отдает или отбирает тепло, и пиво, вследствие естественной конвекции, перемешивается внутри бутылки. Стеклянная стенка бутылки является термическим сопротивлением между пивом и пленкой орошения.
Пренебрегая силами инерции и считая течение оросительной жидкости ламинарным и стационарным, получим уравнение движения элемента пленки:
¿у
(1),
где - скорость движения жидкости в пленке;
динамическая вязкость и плотность жидкости орошения; - толщина пленки. Интегрируя уравнение движения с граничным условием
Отсюда средняя скорость движения в пленке определится
«,»=4}"^=^ (3).
О о
Введя параметр расхода орошения q и заменяя им значение средней скорости , получим выражение, определяющее толщину пленки орошения на поверхности бутылки:
В связи с тем, что пиво как жидкость представляет собой вязкую, теплопроводную, ньютоновскую жидкость, ее движение описывается уравнениями Навье-Стокса.
Учитывая приближение Буссинеска и вводя цилиндрическую систему координат (г,г), имеющую ось, совпадающую с осью бутылки, а также проведя дифференцирование уравнений движения по г и г, получим систему уравнений для функции тока у и параметра вихря скорости П.
dz г dz ôi г di
(5)
r^ + rJl^-A^Li.bi.ion)
ôt [ôz ôr dz dz \ dz[ dz
•{.»-HP?
ôrl dz
dr
1 дц/
где иг ----осевая компонента вектора скорости тока
г йг
I 0ч/
и, =---— - радиальная компонента вектора скорости тока
г &
Эиг 5а
со = (—----) = £2т - вихрь скорости тока
дг дг
и - кинематическая вязкость пива. Граничные условия для приведенных уравнений имеют вид: иг| =11,1 =0
"г „=0 :
Эи, дг
(6)
Уравнение для температурного поля внутри бутылки имеет вид:
+ (Т^)1 = — (га —) +—(га —) (7)
ôt \dz dr dr dz ) dz T dz dz dz
где ат - коэффициент температуропроводности пива. Внутри стеклянной стенки бутылки справедливо уравнение теплопроводности г
ЭТ. д.. 0Т,Ч 18.. ЭТ.. ,« Р, .Ср,г—î- = —(К —г) + --(Х.г-^) (8), а & dz rôr dz
где X, - коэффициент теплопроводности стекла стенки бутылки р.,0^ - плотность и удельная теплоемкость стекла
Вследствие малой толщины стенки бутылки процессы, протекающие
внутри стенки, имеют скорость во много раз большую, чем процессы внутри бутылки. Можно с высокой степенью точности считать стенку бесконечно тонкой и ограничиться решением только уравнений естественной конвекции, описывающих тепломассообменные процессы в пиве.
Решение дифференциальных уравнений (5),(7) осуществляется численным методом на основе конечно-разностной схемы.
Для получения дискретного аналога дифференциальных уравнений тепломассопереноса расчетная область бутылки разбивается на контрольные элементы, включая стеклянную стенку. Температура каждого элемента определяется после интегрирования дифференциального уравнения теплопереноса по объему контрольного элемента и по времени.
После проведенных преобразований для элемента стенки с целыми индексами разностный аналог имеет вид:
аЛ = +аи*Ти+1 +ач-\Ти-\ Щ (9)
Начальные условия: Ту'=То; 1<1<т; 1<]<Ь
Граничные условия: Т^!'=1^1+1
Результатом решения уравнения (9) является величина Ту на предыдущем временном шаге. Далее процесс расчета продолжается для следующего временного слоя и т.д.
Значения величин теплопроводности пересчитываются на каждом временном шаге. Для решения линейных уравнений применялась полилинейная модификация итерационного метода. Реализация численного метода осуществлялась с помощью разработанного программного обеспечения. Программы позволили вычислять поля температур в объеме пива в бутылке с регулируемым шагом по времени.
В главе 4 приведены результаты исследования пространственных температурно-временных полей процессов, протекающих в объеме пива при обработке в туннельно-оросительных пастеризаторах.
В диссертационной работе использована методология реинжиниринга, направленная на повышение эффективности работы оборудования, со-
вершенствование технологических схем, ресурсосбережение,- включая экономию электроэнергии, воды, тепла, пара и других ресурсов. Результатами мероприятий по реинжинирингу являются повышение качества продукции, снижение энергозатрат, повышение производительности, уменьшение длительности обработки.
Принцип моделирования технологического процесса пастеризации позволяет при минимальных затратах осуществить исследование различных технологических операций с целью получения рационального варианта схемы технологических режимов при тепловой пастеризации пива.
Заводом изготовителем туннельного пастеризатор, смонтированного на Останкинском пивоваренном заводе, предложен регламент, описывающий температурно-временные характеристики периодов нагрева, выдержки и охлаждения, используемые на ряде пивоваренных заводов Германии.
Регламент имеет следующие технологические параметры, табл. 1.
Таблица 1.
Наименование № секции Температура Время входа Время выхо-
зоны обработки жидкости орошения, •с в секцию, с да из секции, с
Зона нагрева 1 28 0 278
2 45 276 964
3 60 964 1650
Зона выдержки 4 55 1650 1980
Зона охлажде- 5 41 1980 2325
ния 6 24 2325 2695
7 17 2695 2904
8 12- 2904. 3300
Для выявления изменения факторов, влияющих на процесс пастеризации проведено теоретическое исследование, в основе которого была разработана математическая модель и численный метод вычислений. В результате получены данные, характеризующие картину температурных полей и потоков жидкости в каждый момент времени.
Как показано на рис.2, к моменту времени 10 с от начала обработки, т.е. в первоначальный период нагрева, течение пива в бутылке проходит
ряд стадий переходного процесса от неподвижности до характерного квазистационарного течения при нагреве. В течение первых 10 с развивается погранслойное восходящее течение вдоль внутренних нагреваемы стенок бутылки и почти равномерное медленное нисходящее течение по всей толщине бутылки. Максимальная скорость течения у боковой стенки составляет не более 0,01 м/с.
К 70 с, рис.3, вся жидкость в бутылке практически перемешана, наблюдаются стационарные течения вниз у оси и вверх у стенки. Температура по объему бутылки резко стратифицирована, как видно из приведенных на рисунке изотерм. Разница в температурах между дном и горлышком бутылки составляет около 12С.
Время 999,9 с - это период, когда бутылка нагревается при максимальной температуре воды орошения, составляющей 60'С. В этот период максимальная скорость нагрева пива, рис. 4.
В период с 1650 по 1980 с бутылка с пивом выдерживается при температуре воды орошения 55'С. Этот период характеризуется выравниванием температуры в объеме бутылки, уменьшением разницы между максимальным и минимальным значением до 4,5'С для момента 1649,74 с, рис. 5.
Время 1980 с - конец секции выдержки, скорости движения жидкости еще уменьшаются, разница в температурах между зонами, примыкающими к горлышку и дну, составляет менее 5*С, рис. 6.
После 1980 с начинается охлаждение бутылки с пивом. Первоначально температура охлаждения составляет 4 ГС, далее 24*С и к моменту 2695 с эта температура 17'С. Как показано на рис.7, начинается постепенное изменение картины температурных полей и потоков в бутылке. Вектора потоков течений пива меняют направление на противоположное. Осевое течение теперь направлено вверх, а пристеночное, наоборот, вниз. Температура в объеме бутылки начинает уменьшаться, максимальная - до 35,68*С, минимальная - до 29,7*С.
При выходе бутылки из пастеризатора разница между максимальной и минимальной температурой составляет около 3,3'С, бутылка с пивом охлаждена и поступает на последующие операции.
В целом график изменения средней, максимальной и минимальной температур во все периоды пастеризации пива в бутылках представлен на рис. 8.
На этом графике в режиме реального времени показано изменение температур пива в бутылке во все периоды тепловой обработки. Таким образом, используя результаты исследования, можно проанализировать изменение температуры по объему бутылки в каждый момент времени, выявить возможные критические точки, значительные перепады температур, которые могут повлиять на прочность бутылки, и, самое главное, рассчитать необходимую величину пастеризационного эффекта путем вычисления суммарной характеристики в единицах пастеризации.1
Модельные исследования позволяют значительно уменьшить расходы на проведение экспериментальных работ в туннельном пастеризаторе и тем самым выявить рациональный режим пастеризации.
Для проверки адекватности разработанной математической модели проведены экспериментальные исследования температуры в объеме бутылки. Эксперимент проводили на установке, в которой в термоизолированную камеру устанавливалась исследуемая бутылка с пивом, а с помощью форсунок подавалась вода орошения. Температура воды орошения и время подачи соответствовали данным таблицы 1. Измерения температуры осуществляли специальным устройством зонтичного типа, на штоке которого было смонтировано шесть термоэлектрических преобразователей, укрепленных на двух уровнях, которые подключались к многопозиционному потенциометрическому мосту. Устройство вводилось в исследуемый объем пива в бутылке, помещенной в термоэлектрическую камеру. После ввода штока с термопарами зонтик раскрывался и в соответствующих точках измерялась температура. Конструкция датчика позволяла перемещать тер-
моэлектрические преобразователи как по радиусу, так и по высоте бутылки. Измерения проводились в двух положениях штока - верхнем и нижнем. Это дало возможность измерить температуры внутри объема исследуемого образца в девяти точках на двух уровнях и в двух положениях, т.е. всего температура измерялась в тридцати шести точках. Результаты измерений сравнивались с вычисленными значениями при одинаковых исходных данных.
Сравнительные данные, полученные при теоретическом и экспериментальном исследовании приведены на рис. 9. Анализируются максимальные и минимальные температуры в объеме пива в бутылках. Результаты анализа показали, что наибольшие расхождения в теоретическом и экспериментальном значениях наблюдаются в начальном периоде нагрева, в период выдержки и охлаждения эти различия уменьшаются. В целом разница между теоретической и экспериментальной величинами находится в пределах 2-3°С, что вполне приемлемо, т.к. в настоящее время температура пива внутри бутылки не измеряется. Контролируется лишь температура орошающей жидкости.
Применение метода моделирования температурных полей позволяет фактически получать данные по распределению температуры внутри бутылки в течение всех стадий процесса пастеризации.
Реинжениринг процессов системы менеджмента качества предполагает непрерывное улучшение параметров процесса, направленных на повышение результативности, эффективности и устойчивости.
Мероприятия по реинженирингу процесса пастеризации пива в бутылках, предусматривали пересмотр регламента температурно-временных характеристик с целью уменьшения времени обработки с одновременным сохранением пастеризационного эффекта.
Это мероприятие реинжениринга позволяет уменьшить потребление энергоресурсов и время обработки и тем самым повысить эффективность процесса.
• Средня* пелперапцрсх
Рис. 8.
Преимуществом разработанного метода моделирования температурных полей при пастеризации пива в бутылках в туннельно-оросительных системах является возможность теоретического исследования и расчета характеристик с помощью компьютерных программ.
Для экономии энергоресурсов и ускорения процесса была предложена схема пастеризации, представленная в таблице 2.
Таблица 2
Наименова- № секции Температура Время входа Время выхо-
ние зоны об- жидкости в секцию, с да из секции,
работки орошения, •с с
Зона нагрева 1 30 0 300
2 40 300 600
3 48 600 900
Зона пере- 4 68 900 1200
грева •
Зона пасте- 5 65 1200 1500
ризации
Зона охлаж- 6 48 1500 1800
дения 7 40 1800 2100
8 30 2100 2400
9 10 2400 2700
Указанный регламент снижает время обработки до 2700 с при одно-
временном добавлении зоны перегрева и зоны пастеризации, в которых температуры жидкости орошения по сравнении со стандартным регламентом повышены до 68 и 65°С соответственно.
По данному регламенту по аналогии с предыдущим исследованием рассчитаны температурные поля для различных моментов времени. Изменения средней, максимальной температуры для всех зон обработки представлены на рис. 10.
Характер изменения температуры при новых режимах аналогичен предыдущему. Увеличивается лишь максимальная температура на стадиях перегрева и пастеризации, а также температура пива в бутылке на выходе пастеризатора
Для подтверждения правильности теоретических выводов проведено экспериментальное исследование по методике, описанной выше. Эксперимент показал, рис. 11, хорошее совпадение теоретических и экспериментальных данных. Характер изменения кривой температуры не изменился и расхождения в температурах находятся на уровне 2-3°С.
В главе 5 отмечено, что система менеджмента качества пивоваренного предприятия является процессно-ориентированной системой. Внедрение менеджмента качества подразумевает, снятие неопределенной в обеспечении ответственности владельцев процессов, за повышение их результативности за повышение их результативности и эффективности. Процесс пастеризации относится к разряду ключевых процессов, определяющих качество пива и сроки его хранения. В связи с этим совершенствование функционирования процесса пастеризации при реинжениринге связано с созданием системы мониторинга и корректирующих мероприятий.
Процедура мониторинга процесса включает: измерение параметров продукции, процесса и управление несоответствующей продукцией, корректирующие действия.
Мониторинг измерения параметров продукции использует методы и средства, предусмотренные ГОСТ Р 51174-98, ГОСТ Р 30060-93, СанПиН 2.3.2.1078-01.
Осуществляется органолептический, физико-химический и микробиологический контроль путем отбора образцов и выполнении испытаний в соответствии с рабочей инструкцией.
Контроль качества процесса включает измерение температуры и расхода орошающей жидкости в каждой секции.
Система менеджмента качества требует своевременного выявления и идентификации несоответствующей продукции, регистрации каждого несоответствия, изоляции и хранения несоответствующей продукции, исключающей ее использование до соответствующего решения о дальнейшей работе с несоответствующей продукцией, определения причин возникновения несоответствующей продукции.
tPEfS IM) »Средняя гампералура
Рис. 10.
к * !
к и < Ж 4 Г ч.
/ш и / У
/ \
' У \
Г \
К / ' if /
У и / V \
к M
Í У Ч!
(у
' 2 )0 ' 4 30 ' $ M ' в Ю 1 1 300' 1 ко' 1 ЮО' 1 зоо' 1 m ; 100' ? ?оо' ? wo' г 50Г1
ВГЕгЯ (С)
s—ïtniex *t_expl
о—atnln м1_охр2 Рис.11.
Мероприятия, связанные с корректирующими действиями, включены в процедуру мониторинга. Корректирующие мероприятия направлены на выявлении причин появившихся несоответствий и проведение необходимых действий по устранению причин появления несоответствий.
Для процесса пастеризации эти причины связаны со стабильностью работы оборудования, подачей воды орошения при соответствующей температуре и под необходимым давлением.
Мониторинг и измерение параметров процесса непосредственно связан с причинами появления несоответствий.
Комплексная процедура мониторинга процесса пастеризации позволяет обеспечить выполнение требований и тем самым повысить эффективность и результативность и устойчивость процесса.
ВЫВОДЫ
1. Изучены методы обеспечения качества и внедрения процессного подхода применительно к технологии пастеризации пива в бутылках в тунельно-оростельных системах.
2. Разработана системная модель процесса пастеризации пива и сформулированы системные принципы, определяющие эффективность и результативность его функционирования.
3. Теоретически исследована - нестационарная задача тепловой пастеризации пива в бутылках в туннельных системах с орошающей жидкостью.
4. Разработан дискретный разностный аналог, с помощью которого численным методом определены пространственно временные температурные поля, характеризующие процесс пастеризации пива.
5. Проведены экспериментальные исследования; подтвердившие правильность результатов и выводов теоретического исследования температурных полей в объеме пива в бутылках.
6. На основе численного расчета температурных полей предложен регламент пастеризации пива в бутылках, позволяющий уменьшить длительность процесса при сохранении качества пива и его биологической стойкости.
7. Разработана методика, позволяющая определить температурные поля в объеме пива в бутылках на разных этапах процесса пастеризации
8. Разработано компьютерное обеспечение методики расчета температурных полей при тепловой пастеризации пива.
9. Разработана процедура мониторинга параметров процесса пастеризации, включающая входной контроль продукции, управление несоответствующими продуктами, корректирующие мероприятия.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бурашников А.Ю., Матисон В.А. Управление качеством пивоваренного предприятия// В сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2003, с.59-60.
2. Матисон В.А., Бурашников А.Ю. Моделирование процесса тепловой пастеризации пива// Пиво и напитки, 2004, №3.
3. Матисон В.А., Бурашников А.Ю. Повышение стабильности пива путем совершенствования работы туннельных пастеризаторов// Пищевая промышленность, 2004, №4., с. 68-69.
4. Бурашников А.Ю., Матисон В.А. Повышение качества пива при тепловой пастеризации// В сборнике материалов третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством». - ИЦ «МАТИ», 2004, с. 36.
5. Бурашников А.Ю. Повышение качества пива путем моделирования процесса тепловой пастеризации// В сборнике материалов научной конференции «Качество и ИПИ-технологии». - Фонд «Качество», 2004.
6. Матисон В.А., Бурашников АЮ.Повышение качества - актуальная проблема, стоящая перед пищевой промышленностью// В сборнике материалов научной конференции «Качество. Инновации. Образование». -Фонд «Качество», 2004.
Заказ №571. Объем 1 ил. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06
»-96 96