автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Повышение результативности сортовых станов путём совершенствования модели управления качеством
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левандовский, Сергей Анатольевич
Введение.
1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОХОД К МАТЕМАТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ ПРОЦЕССА СОРТОВОЙ ПРОКАТКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕТАЛЛОПРОКАТА.
1.1.Применение методологии функционального моделирования для совершенствования систем качества.
1.2.Роль математического моделирования в передовых системах управления промышленными предприятиями.
1.3.Способы повышения качества геометрии сортопрокатной продукции.
1.3.1. Управление формоизменением с целью обеспечения необходимого уровня качества.
1.3.2. Точность геометрических размеров в процессах сортовой прокатки.
1.3.3. Влияние неравномерности деформации на качество сортопрокатной продукции.
1.4. Выводы и постановка цели и задач исследования.
2. СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ТЕХНОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
СОРТОПРОКАТНЫХ СТАНОВ.
2.1.Обоснование создания электронной базы данных.
2.2.Выбор признаков и синтез структуры базы данных технологических параметров сортопрокатного производства.
2.2.1. Выбор основных признаков прокатки.
2.2.2. Выбор вариантов описания калибра на основе структурно-матричного подхода.
2.2.3. Формирование структуры и постановка связей систематизированного хранилища.
2.3.Назначение, область применения и функциональные возможности базы данных.
2.4.Совершенствование СМК ОАО «ММК» с использованием разработанной базы данных.
2.5.Выводы по главе.
3. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ С ПРИМЕНЕНИЕМ
РАЗРАБОТАННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ.
3.1.Обоснование выбора схем для моделирования.
3.1.1. Ликвидность металлопроката ОАО «ММК».
3.1.2. Расходящиеся процессы и критерий стабильности.
3.1.3. Выбор тестовых режимов.
3.2.Параметры моделирования.
3.2.1. Описание простых калибров.
3.2.2. Развитие подхода описания сложных калибров.
3.2.3. Использование критерия неравномерности деформации.
3.2.4. Бальная оценка значимости и критерий приоритетности клетей.
3.3.Анализ выбранных технологических схем.
3.4.Результаты анализа.
3.5.Выводы по главе.
4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПРОКАТКИ.
4.1.Цели и задачи моделирования.
4.2.Постановка задачи оптимизации.
4.3.Выбор критерия оптимизации.
4.4.Выбор и описание ограничений.
4.4.1. Ограничение по вытяжке.
4.4.2. Ограничение по варьированию формы.
4.5.Описание математической модели оптимизации формы калибра.
4.6.Программная реализация и технические требования.
4.7.Выводы по главе.
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ
ФОРМЫ КАЛИБРОВ.
5.1. Особенности применения модели.
5.2.Адаптация данных полученных оптимизацией.
5.3.Моделирование режимов прокатки.
5.4.Выводы по главе.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Левандовский, Сергей Анатольевич
В современных условиях острой конкуренции на рынке металлопроката производителям необходимо обеспечивать высокий уровень качества (согласно передовым стандартам регулирования деятельности предприятий), укрепляя и расширяя позиции на рынке.
В этих условиях использование передовых информационных технологий становится чрезвычайно важным для металлургических предприятий. Инновации в области информатизации способствуют эффективному управлению предприятием, сокращению издержек, соблюдению конъюнктуры рынка и увеличению прибыли организации.
Жизненный цикл продукции, начиная от маркетинговых исследований и заканчивая утилизацией, подразумевает управление качеством продукции и технологическими процессами на всех его этапах.
В настоящее время продукция сопровождается не только подтверждающими сертификатами соответствия, но и электронной информацией о моделировании процессов производства, испытаниях и анализе достигаемого уровня качества. Обеспечение информатизации на всех этапах жизненного цикла является важнейшей задачей, правильное решение которой позволит следовать существующим тенденциям быстрого развития и совершенствования металлургических предприятий.
Эффективное управление технологическим процессом прокатки без применения информационных технологий не представляется возможным. Развитие информационных систем, обеспечивающих работу прокатного производства, есть одна из стратегически важных задач любого металлургического предприятия.
В основе современных информационных технологий промышленных предприятий лежит принцип построения информационных систем на основе реляционных баз данных. Это позволяет эффективно управлять производственным циклом, обеспечивать и непрерывно улучшать качество выпускаемой продукции, а также открывает широкие возможности анализа и совершенствования технологических схем.
Мировой опыт внедрения и развития информационных систем показывает необходимость применения системного подхода, что подразумевает разбиение всего предприятия как объекта управления на отдельные структурные и блочные элементы. Одним из этих элементов в металлургической промышленности является сортовая прокатка металла.
Оптимизация технологического процесса прокатки является неотъемлемой частью управления производством, как в режиме реального времени (Online), так и в режиме советчика (Offline). Широкое строительство новых современных высокоавтоматизированных сортопрокатных станов в различных странах мира снижает конкурентоспособность ранее пущенных станов с аналогичной продукцией. В связи с этим растет актуальность постоянного совершенствования технологических линий действующих прокатных станов и повышения эффективности освоения новых строящихся объектов. Это достигается использованием моделей оптимизации процесса формоизменения раската на основе структурно-матричного подхода с учетом характерных для рассматриваемого стана условий работы. Кроме того, наличие автоматизированного контроля и регистрации решений в различных производственных ситуациях позволяет накапливать и использовать опыт эффективных приёмов, что делает возможным разработку быстродоступных хранилищ информации. Создание таких баз данных способствует выпуску высококачественной продукции и должно стать неотъемлемой частью в работе современных эффективных сортопрокатных комплексов.
Решение задач информатизации на этапах проектирования и производства, а также использование оптимизации параметров прокатки позволит повысить качество продукции и внесет новые более совершенные элементы в систему управления качеством на предприятии.
1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К МАТЕМАТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ ПРОЦЕССА СОРТОВОЙ ПРОКАТКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕТАЛЛОПРОКАТА
Внедрение систем качества согласно стандартам ИСО-9000 является сложной, но необходимой для решения задачей [1,69]. В современных условиях растущих требований к качеству выпускаемой металлургической продукции повышение эффективности систем качества на предприятиях обеспечивается использованием передовых информационных технологий и прогрессивных методологий управления предприятием [2].
Российские и международные эксперты полагают, что внедрение адаптированных информационных систем на предприятиях с уже существующей системой качества позволяет значительно ускорить развитие организаций в области управления качеством продукции [3].
Современные методологии управления крупными металлургическими компаниями подразумевают обязательную связь с корпоративными информационными системами управления [4]. Главная цель информационных систем в металлургии - это создание эффективной и надежной информационной структуры анализа сквозной технологии, пригодной к промышленному использованию. Под сквозной технологией в черной металлургии для предприятий с полным металлургическим циклом понимают комплекс технологических операций в системе подготовка руд к плавке - выплавка стали - металлопрокат.
В мировой практике принято рассматривать комплексные системы автоматизации предприятий в виде пятиуровневой пирамиды [5]. В качестве примера можно привести структуру информационной системы крупного промышленного предприятия (рис. 1.1).
На каждом из указанных уровней промышленной информационной системы в мировой практике широко используется компьютерная техника и различное программное обеспечение [5].
Manufacturing Resource Planning Enterprise Resource Planning
Manufacturing Execution Systems ^—^
АСУП АСУ ТП
Supervisory Control and Data Acquisition
Control Level
Input/Output Level
Планирование ресурсов предприятия (бухгалтерия, снабжение, маркетинг). Управление ресурсами предприятия
Система исполнения производства управление технологией)
Диспетчерская система сбора и управления (система оперативного управления технологическим процессом)
Сбор данных и непосредственное управление, основанные на использовании датчиков, регуляторов, исполнительных механизмов
Ввод-вывод информации (датчики, исполнительные механизмы, регулирующие органы)
Технологический объект
Рис. 1.1. Уровни автоматизированной информационной системы промышленного предприятия
Анализ задач, решаемых на одном из нижних уровней пирамиды информационной системы (уровень Control, см. рис. 1.1), показывает, что здесь имеется определенная взаимосвязь задач, решаемых информационными системами, с задачами автоматизированных систем управления (АСУ) [6]. Особенностью создания информационной системы промышленного предприятия является необходимость тесной интеграции автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУП) и автоматизированными системами управления предприятием (АСУТП) с учётом специфики построения корпоративной информационной системы управления (КИСУ) предприятия в целом [7].
Полноценное функционирование систем АСУТП и АСУП в рамках КИСУ не представляется возможным без использования современных математических моделей процессов [7]. Моделирование в автоматизированном управлении производством является многогранным и решает различные задачи технического, технологического и управленческого плана [2].
Связывание моделей процессов в единую эффективную систему управления - задача сложная, требующая создания специализированных средств описания и анализа производственно-технических и организационно-экономических систем [2, 4, 7].
Заключение диссертация на тему "Повышение результативности сортовых станов путём совершенствования модели управления качеством"
Выводы по работе
В результате решения поставленных в диссертационной работе задач # по повышению качества сортовой продукции за счет применения новых информационных блоков и оптимизационного моделирования можно сделать следующие выводы.
1. Разработана БД технологических параметров сортовых станов, отвечающая современным требованиям СМК по автоматизации, анализу и систематизации производства и по сопровождению готовой продукции. Отличительной особенностью БД является возможность анализа и учёта закономерностей технологического процесса производства сортового проката, влияющих на геометрию и свойства готовой продукции.
2. Усовершенствованы элементы структурно-матричного моделирования технологических процессов прокатки (учёт изменения зазора, вид описания, применение критерия неравномерности деформации фланцевых профилей и критерий приоритетности). Проведён анализ режимов сортовых станов ОАО «ММК» и предоставлен комплекс рекомендаций по следующим профилям: круглая сталь 6,5 и 12 мм (стан 170); круглая сталь 36 мм и квадратная сталь 22 мм (стан 370); круглая сталь 22 и60 мм (стан 450). На основе разработанной модели оптимизации по данным режимам смоделированы новые формы калибров.
3. В соответствии с основными принципами управления качеством стандартов ИСО серии 9000:2000 предложен общий подход к управлению качеством сортовой продукции с помощью технических и технологических групп воздействия. Он заключается в разработке и программной реализации математической модели получения оптимальной формы калибров с минимальным значением коэффициента неравномерности деформации. Совместное использование структурно-матричного подхода и элементов теории оптимизации позволило развить инструмент управления качеством геометрии сортовой продукции и реализовать его в виде программных средств.
4. При помощи созданных программных средств произведено моделирование режимов прокатки на пяти различных станах. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности предлагаемых методик совершенствования контуров калибров, позволяют снизить затраты энергии (в среднем на 3 %) и повысить результативность сортопрокатных станов, увеличив срок службы основного сменного оборудования. Снижение коэффициента неравномерности деформации (в среднем на 16,24%) позволило уменьшить дефектность готовой продукции. Разработанная математическая модель оптимизации формы калибров является дополнением к инструменту управления качеством продукции и процессом прокатки на этапах проектирования и производства. Таким образом, совершенствованный инструмент СМК обеспечивает подержание и повышение качества согласно принципам стандартов ИСО серии 9000:2000.